Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационно-компенсаторные реакции мозжечка в условиях длительного воздействия гипоксии и гиподинамии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Данилов, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СТРЕССА НА ОРГАНИЗМ
1.1. Влияние гипоксии на организм
1.2. Влияние гиподинамии на организм
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика используемых материалов
2.2. Характеристика методов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Структурно-функциональные изменения мозжечка при 46 гипоксии
3.2. Структурно-функциональные изменения мозжечка при 73 действии гиподинамии
3.3. Структурно-функциональные изменения мозжечка при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационно-компенсаторные реакции мозжечка в условиях длительного воздействия гипоксии и гиподинамии"
Актуальность темы.
Нервная система человека и животных находится под постоянным действием различных химических, физических и биологических факторов (Меерсон Ф.З., 1989; Сазонтова Т.Г., 2002).
При дефиците кислорода и макроэргов наблюдается активация липо-лиза и разрушение мембран. В результате деградации мембран митохондрий нарушается их проницаемость для катионов, наблюдается угнетение процессов тканевого дыхания. Гипоксия сопровождается нарушениями энергетического обмена и активацией перекисного окисления липидов в мозге (Лобанов С.А. и др., 2004-2005; Пшенникова М.Г., 2007; Clini Е., 2000; Lopez-Barneo J. et al., 2001).
Нехватка кислорода стимулирует использование организмом дополнительных, анаэробных источников энергии — расщепления гликогена до молочной кислоты, что приводит к сдвигу рН в кислую сторону. Изменения функций нервной системы при гипоксии носят адаптационный и компенсаторный характер и направлены на борьбу с кислородной недостаточностью (Манухина Е.Б. и др., 2001-2007; Цветкова A.M. и др., 2002; Лукьянова Л.Д. и др., 2007; Semenza G.L., 1998). При значительной степени кислородной недостаточности или ухудшении компенсаторных реакций в нервной системе человека развивается ряд физиологических и патологических изменений (Аршавский И.А., 1981; Шумилова Т.Е., 2006; Hennemann G. et al., 2001; Yen P.M., 2001).
Гипоксия чаще всего встречается в условиях действия стрессовых факторов. К таким мощным стрессовым факторам можно отнести и гиподинамию, которая вызывает нарушения обменных процессов и избыточное отложение липидов, способствует развитию ожирения. Недостаточная двигательная активность ведет к изменению функциональных показателей организма, отрицательные сдвиги которых могут вызывать возникновение предпатологических состояний и заболеваний. Недостаток движения задерживает рост и развитие организма и часто приводит к необратимому нарушению структур и их функций (Агаджанян Н.А., 1990; Акопян В.П. 1998; Жвания М.Г., 1995-1998; Фомин Н.А., 2003; Liu С., 2000). В условиях пониженной двигательной активности масса мозга, а также количество нервных клеток в нем уменьшается (Рыжавский Б.Я., 2000; Емелева Т.Ф., 2005).
Исследованиями Д.З. Шибковой (1987) показано, что адаптация к гиподинамии представляет собой реакцию целостного организма, однако специфические изменения в тех или иных функциональных системах могут быть выражены в различной степени. Изменения, возникающие непосредственно во время гиподинамии, сохраняются в организме как следствие, и после ее окончания. Несоответствие показателей существующим в физиологии критериям оптимального функционирования систем позволяет сделать вывод о дисфункции отдельных органов. Представляется очевидным то, что к числу доминирующих критериев адаптированности нужно отнести показатели изменений в нервной системе. Зная закономерности формирования функциональной системы, можно различными средствами эффективно влиять на отдельные ее звенья, а также предупреждать неблагоприятно направленные функциональные сдвиги и сохранять здоровье (Ганченкова Г.П., 1997; Фомин Н.А., 2003; Павлова В.И., 2003; Калугин В.П., 2004, Камскова Ю.Г., 2004; Е. Germinario et al., 2002).
В настоящее время остаются еще не до конца полностью изучены и исследованы некоторые аспекты структурно-функциональных изменений разных клеточных элементов мозжечка и состояния межклеточного мат-рикса в условиях действия гипоксии и гиподинамии. Недостаточно полно освещены вопросы изменения структурных элементов нейронов и клеток глии мозжечка, механизмы адаптивных процессов, в основе которых лежит физиологическая регенерация. Остаются не полностью изученными многие механизмы адаптации клеток мозжечка к новым функциональным состояниям, связанным с изменениями межклеточного матрикса в зависимости от характера, интенсивности и продолжительности действия факторов среды.
Целью нашей работы явилось выявление особенностей адаптационно-компенсаторных реакций мозжечка в условиях длительного воздействия гипоксии и гиподинамии как факторов стресса.
Задачи исследования:
1. Выявить морфо-функциональные особенности реакций мозжечка на действие 90-суточной гипоксии.
2. Оценить влияние 90-суточной гиподинамии на динамику морфо-функциональных изменений мозжечка.
3. Выявить особенности адаптационно-компенсаторных реакций раздельного и сочетанного действия гипоксии и гиподинамии.
Научная новизна. Впервые изучены адаптационно-компенсаторные механизмы нейронов мозжечка при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии (90 суток), в частности установлены особенности динамики содержания и соотношения разных классов гликозаминогликанов и их взаимосвязи с ультраструктурными изменениями клеток мозжечка. Особенностями реакций мозжечка являлись физиологические процессы, направленные на мобилизацию нейронов и клеток глии, проявляющиеся увеличением к 3-7 суткам сочетанного воздействия гипоксии и гиподинамии объема митохондрий, комплекса Гольджи и эндоплазматического ретикулума, затухающие по мере развития адаптационного процесса (30-е сутки эксперимента), с последующим снижением показателей ниже уровня контроля на 59-64%.
Установлена прямая взаимозависимость при действии гипоксии между увеличением объема эндоплазматического ретикулума и повышением содержания гиалуроновой кислоты, что является свидетельством адаптационных процессов, наиболее выраженных к 7 суткам воздействия. При гипоксии выявлено увеличение содержания митохондрий на 33% и интенсивность окрашивания их матрикса к 3 суткам, увеличение объема комплекса Гольджи на 44% и эндоплазматического ретикулума на 35% к 7 суткам, что является показателем пластического и энергетического обеспечения, ведущего к развитию устойчивой и экономичной адаптации.
При гиподинамии к 3-7 суткам прослежена прямая зависимость между увеличением гиалуроновой кислоты с ростом комплекса Гольджи, митохондрий и эндоплазматического ретикулума; к 30 суткам наблюдается обратная зависимость между увеличением содержания хондроитин-6-сульфатов и гепаран-сульфатов к объему комплекса Гольджи и эндоплазматического ретикулума, что является совокупностью приспособительных реакций и морфологических изменений, позволяющих мозжечку сохранить относительное постоянство внутренней среды в изменяющихся условиях внешней среды.
Компенсаторные механизмы мозжечка позволяют поддерживать относительно стабильный гомеостаз при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии, характеризующийся прямой связью между увеличением внутриклеточных структур с динамикой гиалуроновой кислоты и хондрои-тин-4-сульфатов в первые трое суток, к 30 суткам обратной взаимосвязью между хондроитин-6-сульфатами и комплексом Гольджи с эндоплазмати-ческим ретикулумом, содержанием хондроитин-6-сульфатов имеющим фазный характер с максимальным возрастанием к 3 и 30-м суткам. Изменения гистохимического состава межклеточного матрикса при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии в 60-90 сутки приводит к миграции нейронов из гранулярного слоя в другие слои, что способствует приспособлению к стрессу и развитию адаптационного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенных комплексных морфо-функциональных исследований мозжечка крыс расширяют существующие представления о влиянии стресс-факторов (гипоксия и гиподинамия) на формирование адаптационных, компенсаторных физиологических механизмов, а также пограничных состояний.
Гистохимические исследования динамики содержания и соотношения сульфатированных и несульфатированных гликозаминогликанов и особенностей ультраструктурных изменений в клетках мозжечка крыс в хроническом 90-суточном эксперименте позволяют изучить особенности процессов внутриклеточной физиологической регенерации.
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты проведенных комплексных исследований включены в курсы лекционных и практических занятий по дисциплине «Вопросы частной физиологии ЦНС» кафедры, нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета; курсы лекционных и практических занятий по дисциплине «Влияние факторов среды на организм» кафедры общей гигиены с экологией, с курсом гигиенических дисциплин Башкирского государственного медицинского университета; курсы лекционных и лабораторных занятий по дисциплине «Физиология физического воспитания и спорта» Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы; курсы лекционных и лабораторных занятий по дисциплине «Нервная система» Башкирского государственного аграрного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При раздельном действии гипоксии и гиподинамии прослеживаются асинхронные изменения ультраструктурых элементов нейронов и гистохимического состава межклеточного матрикса мозжечка.
2. Сочетанное действие гиподинамии и гипоксии приводит к формированию адаптационно-компенсаторных реакций, нарастающих в ранние сроки (3-7 сутки) и постепенно затухающих в поздние сроки (30-60 сутки), выражающиеся в снижении процессов физиологической внутриклеточной регенерации, вплоть до развития деструктивных изменений в мозжечке (90 сутки).
Апробация- работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», посвященном 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна (Москва, 2008), VII Всероссийской начно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007), Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2005), юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в XX веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта» (Ижевск, 2006), межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь, образование, наука» (Уфа, 2006).
Диссертационная работа апробирована на совместном межкафедральном совещании Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского института физической культуры, состоявшемся 15 апреля 2009 года.
Основные результаты диссертационной работы изложены в 14 научных работах, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК, 1 монография.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 59 рисунками и фотографиями, 8 таблицами.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, главы собственных результатов исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы: 145 отечественных и 82 зарубежных автора.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Данилов, Евгений Викторович
выводы
1. Адаптационно-компенсаторные механизмы, выявляемые при действии гипоксии на мозжечок крыс в ранние сроки (3-7 сутки) характеризуются морфофункциональными изменениями, проявляющимися в достоверном увеличении объема внутриклеточных структур (митохондрии на 33%, КГ на 44%, ЭПР на 35%, р<0,05) и содержанием несульфатированных гликозаминогликанов в межклеточном матриксе на 44%. При длительной гипоксии (30-90 суток) объем внутриклеточных структур уменьшается (митохондрии на 27%, КГ на 19%, ЭПР на 20%, р<0,05), что приводит к снижению содержания и изменению соотношения сульфатированнных и несульфатированных гликозаминогликанов и миграции нейронов в молекулярный слой мозжечка крыс.
2. Адаптационно-компенсаторные механизмы, прослеживаемые при гиподинамии в первую неделю характеризуются достоверным увеличением ультраструктурных элементов нейронов и клеток глии мозжечка крыс (митохондрии на 72%, КГ на 66%, ЭПР на 19%, р<0,05) с увеличением содержания гликозаминогликанов. В поздние сроки гиподинамия приводит к явлениям гипотрофии и дегенеративно измененной цитоплазме. Гистохи-мически выявлено возрастание хондроитин-6-сульфатов к 30-м суткам в 2,36 по сравнению с контролем.
3. Адаптационно-компенсаторные механизмы, наблюдаемые при со-четанном действии гипоксии и гиподинамии характеризуются изменениями ультраструктуры и функций нейронов мозжечка крыс, проявляющихся достоверным изменением объема и характера содержимого внутриклеточных образований, содержания и соотношения разных классов гликозаминогликанов межклеточного матрикса. Эти изменения приводят к нарушению нормального расположения клеток Пуркинье ганглиозного слоя и миграции клеток-зерен в молекулярный слой в более поздний период по сравнению с гипоксией.
4. Модельный эксперимент по влиянию гипоксии (90 суток) и гиподинамии (90 суток) позволяет заключить, что в ранние сроки преобладают компенсаторно-приспособительные механизмы, проявляющиеся в процессах физиологической регенерации; при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии в отдаленный период проявляются деструктивными изменениями вплоть до апоптоза.
5. Данные, полученные в модельном эксперименте могут служить основанием для прогнозирования развития деструктивных изменений в нейронах мозжечка при действии исследуемых факторов на человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности лабораторий морфологии и физиологии. Исследования морфометрии, ультраструктуры и гистохимии клеток мозжечка при воздействии таких экстремальных факторов как гипоксия и гиподинамия могут быть использованы для оценки их морфофункциональ-ного состояния.
2. Исследование гистохимического состава разных классов гликоза-миногликанов в мозжечке и особенности их динамики (при длительном воздействии гипердинамии, гиподинамии, алкоголь, гипоксия) могут быть использованы для оценки морфофункционального состояния нервных клеток и классификации ответных реакций на адаптационные, компенсаторные, деструктивные изменения.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационно-компенсаторные реакции мозжечка в условиях длительного воздействия гипоксии и гиподинамии"
На правах рукописи
ДАНИЛОВ Евгений Викторович
АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫЕ РЕАКЦИИ МОЗЖЕЧКА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКСИИ И ГИПОДИНАМИИ (экспериментальное исследование)
03.03.01 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой с кандидата биологических наук
003490998
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор С.А. Лобанов
Челябинск-2010
003490998
Работа выполнена в ГОУВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Лобанов Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ситдикова Гузель Фаритовна
кандидат медицинских наук, доцент Барышева Светлана Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
медицинский университет»
Защита диссертации состоится « 19 » февраля 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д.69, ауд.116)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан « /А АН-^Л^ 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ''^¿¡/¿¿^^
доктор биологических наук, доцент Н.В. Ефимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нервная система человека и животных находится под постоянным действием различных химических, физических и биологических факторов (Меерсон Ф.З., 1989; Сазонтова Т.Г., 2002).
При дефиците кислорода и макроэргов наблюдается активация липолиза и разрушение мембран. В результате деградации мембран митохондрий нарушается их проницаемость для катионов, наблюдается угнетение процессов тканевого дыхания. Гипоксия сопровождается нарушениями энергетического обмена и активацией перекисного окисления липидов в мозге (Лобанов С.А. и др., 2004-2005; Пшенникова М.Г., 2007; Clini Е., 2000; Lopez-Barneo J. et al., 2001).
Нехватка кислорода стимулирует использование организмом дополнительных, анаэробных источников энергии - расщепления гликогена до молочной кислоты, что приводит к сдвигу pH в кислую сторону. Изменения функций нервной системы при гипоксии носят адаптационный и компенсаторный характер и направлены на борьбу с кислородной недостаточностью (Манухина Е.Б. и др., 2001-2007; Цветкова A.M. и др., 2002; Лукьянова Л.Д. и др., 2007; Semenza
G.L., 1998). При значительной степени кислородной недостаточности или ухудшении компенсаторных реакций в нервной системе человека развивается ряд физиологических и патологических изменений (Аршавский И.А., 1981; Шумилова Т.Е., 2006; Hennemann G. et al., 2001; Yen P.M., 2001).
Гипоксия чаще всего встречается в условиях действия стрессовых факторов. К таким мощным стрессовым факторам можно отнести и гиподинамию, которая вызывает нарушения обменных процессов и избыточное отложение липидов, способствует развитию ожирения. Недостаточная двигательная активность ведет к изменению функциональных показателей организма, отрицательные сдвиги которых могут вызывать возникновение предпатологических состояний и заболеваний. Недостаток движения задерживает рост и развитие организма и часто приводит к необратимому нарушению структур и их функций (Агаджанян H.A., 1990; Акопян В.П. 1998; Жвания М.Г., 1995-1998; Фомин
H.A., 2003; Liu С., 2000). В условиях пониженной двигательной активности масса мозга, а также количество нервных клеток в нем уменьшается (Рыжав-ский Б.Я., 2000; Емелева Т.Ф., 2005).
Исследованиями Д.З. Шибковой (1987) показано, что адаптация к гиподинамии представляет собой реакцию целостного организма, однако специфические изменения в тех или иных функциональных системах могут быть выражены в различной степени. Изменения, возникающие непосредственно во время гиподинамии, сохраняются в организме как следствие, и после ее окончания. Несоответствие показателей существующим в физиологии критериям оптимального функционирования систем позволяет сделать вывод о дисфункции отдельных органов. Представляется очевидным то, что к числу доминирующих критериев адаптированности нужно отнести показатели изменений в нервной системе. Зная закономерности формирования функциональной системы, можно различными средствами эффективно влиять на отдельные ее звенья, а также предупреждать неблагоприятно направленные функциональные сдвиги и со-
хранить здоровье (Ганченкова Г.П., 1997; Фомин Н.А., 2003; Павлова В.И., 2003; Калугин В.П., 2004, Камскова Ю.Г., 2004; Е. Оегпнпагю е! а1., 2002).
В настоящее время остаются еще не до конца полностью изучены и исследованы некоторые аспекты структурно-функциональных изменений разных клеточных элементов мозжечка и состояния межклеточного матрикса в условиях действия гипоксии и гиподинамии. Недостаточно полно освещены вопросы изменения структурных элементов нейронов и клеток глии мозжечка, механизмы адаптивных процессов, в основе которых лежит физиологическая регенерация. Остаются не полностью изученными многие механизмы адаптации клеток мозжечка к новым функциональным состояниям, связанным с изменениями межклеточного матрикса в зависимости от характера, интенсивности и продолжительности действия факторов среды.
Целью нашей работы явилось выявление особенностей адаптационно-компенсаторных реакций мозжечка в условиях длительного воздействия гипоксии и гиподинамии как факторов стресса.
Задачи исследования:
1. Выявить морфо-функциональные особенности реакций мозжечка на действие 90-суточной гипоксии.
2. Оценить влияние 90-суточной гиподинамии на динамику морфо-функционапьных изменений мозжечка.
3. Выявить особенности адаптационно-компенсаторных реакций раздельного и сочетанного действия гипоксии и гиподинамии.
Научная новизна. Впервые изучены адаптационно-компенсаторные механизмы нейронов мозжечка при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии (90 суток), в частности установлены особенности динамики содержания и соотношения разных классов гликозаминогликанов и их взаимосвязи с ультраструктурными изменениями клеток мозжечка. Особенностями реакций мозжечка являлись физиологические процессы, направленные на мобилизацию нейронов и клеток глии, проявляющиеся увеличением к 3-7 суткам сочетанного воздействия гипоксии и гиподинамии объема митохондрий, комплекса Гольджи и эндоплазматического ретикулума, затухающие по мере развития адаптационного процесса (14-е сутки эксперимента), с последующим снижением показателей ниже уровня контроля на 59-64%.
Установлена прямая взаимозависимость при действии гипоксии между увеличением объема эндоплазматического ретикулума и повышением содержания гиалуроновой кислоты, что является свидетельством адаптационных процессов, наиболее выраженных к 7 суткам воздействия. При гипоксии выявлено увеличение содержания митохондрий на 33% и интенсивность окрашивания их матрикса к 3 суткам, увеличение объема комплекса Гольджи на 44% и эндоплазматического ретикулума на 35% к 7 суткам, что является показателем пластического и энергетического обеспечения, ведущего к развитию устойчивой и экономичной адаптации.
При гиподинамии к 3-7 суткам прослежена прямая зависимость между увеличением гиалуроновой кислоты с ростом комплекса Гольджи, митохондрий и эндоплазматического ретикулума; к 30 суткам наблюдается обратная за-
висимость между увеличением содержания хондроитин-6-сульфатов и гепаран-сульфатов к объему комплекса Гольджи и эндоплазматического ретикулума, что является совокупностью приспособительных реакций и морфологических изменений, позволяющих мозжечку сохранить относительное постоянство внутренней среды в изменяющихся условиях внешней среды.
Компенсаторные механизмы мозжечка позволяют поддерживать относительно стабильный гомеостаз при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии, характеризующийся прямой связью между увеличением внутриклеточных структур с динамикой гиалуроновой кислоты и хондроитин-4-сульфатов в первые трое суток, к 30 суткам обратной взаимосвязью между хондроитин-6-сульфатами и комплексом Гольджи с эндоплазматическим ретикулумом, содержанием хондроитин-6-сульфатов имеющим фазный характер с максимальным возрастанием к 3 и 30-м суткам. Изменения гистохимического состава межклеточного матрикса при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии в 60-90 сутки приводит к миграции нейронов из гранулярного слоя в другие слои, что способствует приспособлению к стрессу и развитию адаптационного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенных комплексных морфо-функциональных исследований мозжечка крыс расширяют существующие представления о влиянии стресс-факторов (гипоксия и гиподинамия) на формирование адаптационных, компенсаторных физиологических механизмов, а также пограничных состояний.
Гистохимические исследования динамики содержания и соотношения сульфатированных и несульфатированных гликозаминогликанов и особенностей ультраструктурных изменений в клетках мозжечка крыс в хроническом 90-суточном эксперименте позволяют изучить особенности процессов внутриклеточной физиологической регенерации.
Полученные данные экспериментальных исследований используются в учебном процессе кафедры нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета по дисциплине «Вопросы частной физиологии ЦНС»; кафедры общей гигиены с экологией, с курсом гигиенических дисциплин Башкирского государственного медицинского университета по дисциплине «Влияние факторов среды на организм»; кафедры медико-биологических основ физического воспитания и физиологии Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по дисциплине «Физиология физического воспитания и спорта»; кафедры анатомии Башкирского государственного аграрного университета по дисциплине «Анатомия и физиология ЦНС».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При раздельном действии гипоксии и гиподинамии прослеживаются адаптационно-компенсаторные реакции, выражающиеся в асинхронных изменениях ультраструктурых элементов нейронов и гистохимического состава межклеточного матрикса мозжечка.
2. Сочетанное действие гиподинамии и гипоксии приводит к формирова-
нию адаптационно-компенсаторных реакций, нарастающих в ранние сроки (3-7 сутки) и постепенно затухающих в поздние сроки (30-60 сутки), выражающиеся в снижении процессов физиологической внутриклеточной регенерации, вплоть до развития деструктивных изменений в мозжечке (90 сутки).
Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», посвященном 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна (Москва, 2008), VII Всероссийской начно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007), Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2005), юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в XX веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта» (Ижевск, 2006), межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь, образование, наука» (Уфа, 2006).
Диссертационная работа апробирована на совместном межкафедральном совещании Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского института физической культуры, состоявшемся 15 апреля 2009 года.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 14 научных работах, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК, 1 монография.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 59 рисунками и фотографиями, 8 таблицами.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, главы собственных результатов исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы: 145 отечественных и 82 зарубежных автора.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведен комплекс морфологических исследований с использованием гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических и морфо-метрических методов. Исследования проводились на половозрелых крысах породы Вистар с массой тела 205-210 г. в дневное время суток в осенне-зимний период.
Были проведены следующие опыты:
1. Гипоксия моделировалась при помещении животных (31 крыса) в барокамеру с пониженным атмосферным давлением (400 мм рт. ст.) в дневное время суток (в течение 8 часов) по следующей схеме: 45 минут в условиях гипоксии + 15 минут при обычном атмосферном давлении для вентиляции баро-
камеры. Экспериментальная гипоксия продолжалась в течение 90 суток.
2. Гиподинамия моделировалась на 33 крысах при помещении их в клетки-пеналы в течение 90 суток.
3. Третью экспериментальную группу составляли 33 крысы, которые находились в условиях сочетанного действия сразу двух факторов (гипоксия + гиподинамия). В третьей группе были учтены характер и временные параметры стрессовых факторов первой и второй групп.
Все животные контрольной (12 крыс) и экспериментальной групп содержались в стандартных условиях вивария с одинаковым пищевым и питьевым режимом. (Приказ Минздрава СССР № 755 от 12 августа 1977 г., Приказ Минздрава СССР № 1509 от 30 декабря 1983 г.).
Наблюдение за животными, находящимися в условиях эксперимента проводилось каждый день в течение первого месяца. В течение следующих 30-90 суток крысы наблюдались через 2-3 дня, учитывалось общее состояние и поведение животных, реакции на внешние факторы. Животные выводились из эксперимента на 3, 7, 14, 30, 60 и 90 сутки.
Гистологические методы при окрашивании стандартных срезов гематоксилин-эозином позволили проследить топографические особенности ткани мозжечка крыс и выявить нейроны и клетки глии. Гистологические препараты готовились по стандартной методике (Меркулов Г.И., 1969).
Кровеносные сосуды микроциркуляторного русла (артериолы, прекапил-ляры, капилляры, посткапилляры, венулы) и клеточный состав мозжечка (нейроны, клетки глии, эндотелиальные клетки) изучали на гистологических препаратах при окрашивании гематоксилин-эозином и импрегнацией азотно-кислым серебром по В.В. Куприянову. Для гистологических исследований материал фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина на фосфатном буфере при рН 7,2-7,6. Гистологические препараты изучались на микроскопе «Альтами ПОЛАР».
Гистохимические методы применялись нами для изучения нейронов мозжечка крыс и выявления тигроидного вещества (проводилось окрашивание стандартных криостатных срезов метиленовой синью и толуидиновым синим).
При исследовании межклеточного матрикса с целью выявления сульфа-тированных и несульфатированных гликозаминогликанов (в %) в ткани мозжечка нами использовались стандартные криостатные срезы при их окрашивании альциановым синим. Для дифференцировки разных классов гликозаминогликанов криостатные срезы мозжечка обрабатывались альциановым синим при разных рН (1,0 и 2,5) и молярностях (раствор М§С12 - 0,2-1,0 моль). Для уточнения и контроля этих гистохимических исследований проводили метилирование с ферментативным контролем. Для проведения полуколичественного анализа срезы (окрашенные альциановым синим) исследовались на анализаторе фореограмм - АФ-2.
Электронная микроскопия использовалась для выявления ультраструктурных компонентов клеток и межклеточного матрикса.
Ткань мозжечка для электронно-микроскопических исследований брали толщиной около 1 мм. Размер образцов был не больше 1x1 мм. Эти образцы
фиксировали в 2,5% глутарового альдегида на фосфатном буфере, при рН 7,27,6 с последующей дофиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия (0б04) в течение часа. Для обезвоживания образцов их помещали в спирт с возрастающей концентрацией от 50 до 96% с последующим обезвоживанием в ацетоне. После обезвоживания ткань мозжечка крыс заливалась смолой ЭПОН-812. На ультратоме ЬКВ - III нами готовились полутонкие срезы толщиной 0,1-0,5 микрон с последующим окрашиванием толуидиновой или метиленовой синью.
Таблица 1
Сводные данные по материалу и методике исследований_
Методы исследования Объект исследования
количество крыс (п=12) (контрольная группа)
мозжечок препараты
Макро- и микропрепарирование 12
Окрашивание гематоксилин-эозином 12 175
Импрегнация азотно-кислым серебром 6 35
Гистохимическое исследование (окрашивание альциановым синим) 12 321
Гистохимическое исследование (окрашивание толуидиновым синим) . 7 115
Гистохимическое исследование (окрашивание метиленовым синим) 6 108
Трансмиссионная электронная микроскопия 6 19
Итого 12 815
Таблица 2
Сводные данные по материалу и методике исследований_
Методы исследования Объект исследования
количество крыс (п=97)
гипоксия гипокинезия гипоксия + гипокинезия
Макро- и микропрепарирование 31 33 33
Окрашивание гематоксилин- эозином 31/143 33/136 33/158
Импрегнация азотно-кислым серебром 7/57 7/61 9/72
Гистохимическое исследование (окрашивание альциановым синим) 31/325 33/297 33/315
Гистохимическое исследование (окрашивание толуидиновым синим) 31/125 33/131 33/136
Гистохимическое исследование (окрашивание метиленовым синим) 31/137 33/115 33/127
Трансмиссионная электронная микроскопия 7/42 7/42 7/42
Итого 31/829 33/782 33/850
Эти срезы использовались для выбора участков и правильной ориентации изучаемых структурных элементов. Затем на этом же ультратоме LKB - III готовились ультратонкие срезы, которые затем были контрастированы уранил-ацетатом и цитратом свинца по Рейнольдсу. Экспериментальный материал исследовался на электронном микроскопе ЭМВ - 100 БР или JEM - 100S, при ускоряющем напряжении 75 кВ или 90 кВ.
Полученные нами данные экспериментальных исследований проходили статистическую (критерий Стьюдента) и графическую обработку в операционной среде Windows ХР, системе электронных таблиц Exel ХР, также был использован текстовый редактор Word ХР.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Структурно-функциональные изменения мозжечка при гипоксии
При гипоксии крысы мало двигались, больше лежали, собираясь группами, у них появлялась сонливость, наблюдалась слабость, повышенная утомляемость, одышка. От приема воды животные не отказывались, хотя употребление пищи значительно снизилось.
При действии гипоксии уже в первые трое суток нейроны мозжечка имеют нечеткие, размытые контуры, неодинаковое окрашивание, ткань при этом приобретает мозаичный характер.
На гистологических препаратах вокруг клеток прослеживаются участки просветлений. Ядра нейронов интенсивно окрашиваются и имеют сочный вид. Цитоплазма клеток по сравнению с ядрами окрашена менее интенсивно. Кровеносные сосуды микроциркуляторного русла полнокровны. В просвете выявляются форменные элементы.
Электронно-микроскопически нейроны мозжечка представлены клетками полигональной формы, расположенными довольно плотно и контактирующими между собой при помощи многочисленных цитоплазматических выростов. Клеточная мембрана нейронов мозжечка местами разрыхлена, в некоторых участках теряет даже контурность. Отмечаются умеренно выраженные явления межклеточного отека. В протоплазме клетки наблюдается небольшое количество относительно крупных цитогранул. Встречаются липидные включения, часть которых гомогенна, а часть имеет своеобразную исчерченность.
Наблюдается полиморфизм ядер как в отношении размеров и особенностей контура, так и в отношении насыщенности хроматином.
В стенках капилляров отмечается оживленный пиноцитоз.
В нейронах и клетках глии мозжечка крыс выявляются лизосомы различных типов. Они контактируют с митохондриями, причем в месте контакта отмечается разрушение наружного листка митохондриальной мембраны. Канальцы эндоплазматического ретикулума умеренно расширены. Наблюдается большое количество участков, в которых гладкий эндоплазматический ретику-лум переходит в гранулярный. Микрофибриллы в этот период были упакованы в небольшие группы. В отдельных микрофибриллах отмечаются участки гомогенизации.
Количество митохондрий к концу первой недели увеличивается на 10,4%,
хотя площадь их уменьшена. Количество крист в митохондриях возрастает. Наибольшее количество этих структур клетки располагается в околоядерной зоне. Митохондрии округлой, овальной или неправильной формы. К концу недели по сравнению с первыми сутками митохондрий с гомогенизированным матриксом встречается меньше. На 7-е сутки эксперимента сохраняются явления отека, которое проявляется участками перицеллюлярных просветлений. В этот период наблюдается гиперемия кровеносных сосудов. Сосуды венулярного звена микроциркуляторного русла имеют значительно больший диаметр, чем артериолы. Вокруг этих сосудов прослеживается периваскулярный отек.
Анализ данных гистохимических исследований показывает динамику гликозаминогликанов в ткани мозжечка (рис. 1). Морфометрические исследования позволяют нам отметить некоторые особенности реагирования внутриклеточных структур на действия гипоксии (табл. 3).
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
ГК-гиалуроновая кислота, Х-4-С- хондроитин 4-сульфат, Х-6-С-хондроитин 6-сульфат, Г-С-гепаран сульфат
Рис. 1 .Соотношение гликозаминогликанов в мозжечке крыс при гипоксии.
Таблица 3
Соотношение внутриклеточных структур в нейронах мозжечка крыс при гипок-__сии(%)._
Наименование Сутки
К 3 7 14 30 90
Митохондрии 11,5±1,3 15,3±1,7* 12,7±1,4 11,1±1,5 10,1±1,1 8,4±0,8*
Комплекс Гольджи 17,4±1,4 23,6±1,7 25,2±1,8* 19,3±1,6 15,5±1,2 14,1±1,4*
Эндоплазматический ретикулум 21,4±2,1 26,5±1,8 28,9±1,5* 26,2±2,2 20,7±1,4 17,3±1Д*
Примечание: достоверность различий по сравнению с контролем * при р<0,05
В этот период увеличивается количество митохондрий с существенными изменениями формы и объема. Морфофункциональные изменения проявлялись в просветлении митохондриального матрикса, появлении размытости внутренней мембраны, что связывается с перенапряжением и возрастанием функцио-
нальной активности митохондрий.
К 14-30 суткам эксперимента наблюдаются явления изменения функциональной активности нейронов. Вокруг клеток Пуркинье сохраняются явления перицеллюлярного отека. Нейроны имеют сочные, интенсивно окрашенные ядра, цитоплазматический матрикс с повышенной электронной плотностью. Плазмалемма покрывает почти всю клеточную поверхность. Однако местами, особенно вблизи комплекса Гольджи, в ней выявляются множественные небольшие разрывы, по-видимому, связанные с образованием окаймленных везикул и придающие плазмалемме вид пунктирной линии. В этот период рибосо-мальный аппарат является доминирующим органоидом клеток. В большей степени это прослеживается в клетках глии мозжечка. Он представлен в основном многочисленными полисомами, свободно расположенными в цитоплазме.
Гранулярный эндоплазматический ретикулум в этот период выявляется в виде фрагментов овальных, узких и коротких профилей канальцев. Их просвет заполнен мелкозернистым веществом, вследствие чего канальцы гранулярного эндоплазматического ретикулума имеют более высокую электронную плотность, чем цитоплазматический матрикс.
У части нейронов мозжечка на 14-30 сутки эксперимента гранулярный и агранулярный эндоплазматический ретикулум был более развит. Комплекс Гольджи к концу месяца при действии гипоксии уменьшился на 11% по сравнению с контролем. Комплекс Гольджи в некоторых клетках в этот период имеет незрелую, часто клубочковидную форму и характеризуется преимущественно везикулярным типом строения. Вакуоли выявляются довольно редко. Располагается комплекс Гольджи в околоядерной зоне, чаще в области инвагинации ядра.
Анализ гистохимических исследований позволяет отметить дилатацию кровеносных сосудов микроциркуляторного русла. В некоторых участках мозжечка наблюдается периваскулярный отек кровеносных капилляров. Нейроны в этих участках имеют просветленный матрикс. Нуклеоплазма по сравнению с цитоплазмой намного светлее. Нами выявлено, что к 30-м суткам эксперимента сохраняются явления разной функциональной активности нейронов и клеток глии мозжечка.
Везикулы в цитоплазме большинства нейронов и клеток глии мозжечка были немногочисленные, и в основном встречались в виде гладкоконтурных и окаймленных.
Митохондрии в цитоплазме обычно располагаются неравномерно, чаще они образуют скопления у основания отростков. Встречаются митохондрии с вытянутой палочкообразной формой, плотно упакованными кристами, не всегда четко различимыми на фоне матрикса повышенной электронной плотности. Часто митохондрии тесно контактируют с канальцами гранулярного эндоплазматического ретикулума.
Микротрубочки и филаменты в цитоплазме нейронов встречаются редко и располагаются в основном на периферии клетки и в отростках.
К концу месяца после гипоксии лизосомы встречаются довольно редко, и то в основном в форме первичных лизосом в зоне комплекса Гольджи. Выяв-
ляются включения в виде липидных капель и гликогена.
Среди клеток глии в этот период выявляются фигуры митоза.
Морфологические исследования позволяют проследить, что на 30-е сутки эксперимента в некоторых участках клетки-зерна начинают мигрировать между нейронами Пуркинье и попадают в молекулярный слой. Ганглиозный слой в этот период приобретает мозаичный характер, что является проявлением адаптации. Это явление можно связать в некоторых случаях с явлениями апоптоза, в других случаях с аутолизом клетки. Это ведет к разрушению не только самих клеток, но и окружающего межклеточного матрикса, что способствует и облегчает миграцию клеток-зерен в молекулярный слой.
Исследования мозжечка крыс на 60 сутки эксперимента позволили проследить гиперемию кровеносных сосудов микроциркуляторного русла мозжечка. Во многих участках сохраняется дилатация. В этот период сохраняются явления миграции клеток-зерен в другие слои мозжечка. В этот период нейроны ганглиозного слоя характеризуются разной функциональной активностью, что проявляется гетерогенностью окрашивания тел этих клеток.
К 90-м суткам эксперимента в мозжечке прослеживается миграции клеток-зерен и корзинчатых клеток, как в ганглиозный слой, так и молекулярный.
На 60-90 сутки эксперимента электронно-микроскопические исследования показывают, что клеточная мембрана нейронов мозжечка в этот период имела разрыхленный вид, у другой части клеток она была плотная и четкая. Явления вне- и внутриклеточного отека сохраняются. Цитогранулы относительно равномерно распределены в гиалоплазме, хотя изредка встречаются их небольшие скопления. Клеточные ядра по сравнению с ранним сроком были бедны хроматином, который равномерно распределен по всей площади ядра. Ядерная оболочка разрыхлена, местами вдается внутрь ядра, образуют глубокие крипты. Около ядер расположены пузырьки аппарата Гольджи. Стенки капилляров в этот период умеренно утолщены, в них наблюдается оживленный пиноцитоз.
Лизосомы в нейронах мозжечка в этот период различной величины, формы и характера матрикса. В большинстве микрофибрилл выявляются хорошо различимые протофибриллы. В отдельных микрофибриллах отмечаются участки гомогенизации.
По сравнению с ранними сроками в цитоплазме нейронов количество митохондрий уменьшилось на 27%. Размеры их в этот период сильно варьируют.
На 90-е сутки эксперимента при действии гипоксии в мозжечке сохраняется миграция клеток-зерен в другие слои. Функциональная активность клеток Пуркинье была повышена. Ядра этих клеток были более равномерно окрашены, чем в ранние сроки. Вокруг этих клеток наблюдалось расположение клеток глии, клеток-зерен и корзинчатых клеток.
Таким образом, проведенные исследования мозжечка крыс при действии гипоксии позволяют проследить особенности структурных и функциональных изменений нейронов и клеток глии, которые в этих условиях сохраняют достаточно высокую функциональную активность, специфическую и пластическую деятельность.
В течение первого месяца в клетках мозжечка преимущественно выявляются компенсаторно-приспособительные процессы. В более поздние сроки прослеживаются не только дегенеративные явления, но и явления физиологической регенерации.
Гистохимические исследования мозжечка показывают изменения соотношения и содержания разных классов гликозаминогликанов. Выявлено, что с увеличением срока эксперимента наблюдается повышение содержания сульфа-тированных гликозаминогликанов. Изменения гистохимического состава мозжечка при гипоксии приводят к миграции нейронов из одного слоя в другой.
Структурно-функциональные изменения мозжечка при действии гиподинамии
Комплексные экспериментальные исследования были проведены на крысах для изучения адаптационно-компенсаторных особенностей мозжечка при действии гиподинамии, как фактора стресса.
Животные были помещены в небольшие клетки-пеналы с ограниченным пространством на все время эксперимента. В первые 3-7 сутки эксперимента у крыс временами наблюдалась повышенная двигательная активность, агрессивность. От приема пищи и воды животные не отказывались.
Морфологические исследования мозжечка крыс на 3-7 сутки эксперимента показали, что в мозжечке выявляется молекулярный, ганглиозный и гранулярный слои. Гистохимические исследования уже на 3-е сутки эксперимента показывают неравномерное окрашивание тел клеток Пуркинье. Вокруг кровеносных сосудов микроциркуляторного русла прослеживаются участки просветлений. Эндотелиальные клетки кровеносных капилляров сочные, набухшие, интенсивно окрашенные.
К 7-м суткам наблюдаются локальные, структурно-функциональные изменения ткани мозжечка, которые проявляются в виде перицеллюлярных просветлений и группового расположения клеток-зерен.
Электронно-микроскопически выявляются структурно-функциональные особенности нейронов, клеток глии и межклеточного матрикса. Клеточная мембрана нейронов достаточно хорошо контурируется. Отмечаются нерезко выраженные явления вне- и внутриклеточного отека. В цитоплазме небольшое количество цитогранул, однако, встречаются участки их скоплений. Липидных включений мало.
В большинстве нейронов и клетках глии мозжечка встречается два типа ядер. Одни ядра бедны хроматином, другие им насыщены. Хроматин был распределен равномерно по всему ядру. Контуры ядер изрезанные, с довольно большими бухтами. Нуклеолемма двухконтурна, в отдельных местах ее наружный листок теряет свою непрерывность, но таких участков очень мало.
Стенки кровеносных капилляров тонкие. Пиноцитоз в этот период слабо выражен и не столь интенсивен. Лизосомы в цитоплазме встречаются в небольшом количестве. Митохондрии в цитоплазме нейронов распределены не равномерно. В клетках глии содержание митохондрий по сравнению с нейронами увеличено на 8,7%. Митохондрии находятся в состоянии набухания. Мат-рикс большинства митохондрий плотен, но в отдельных органеллах отмечается
его пятнистое просветление. Гетерогенность формы и величины митохондрии выражена достаточно значительно, хотя основная масса этих органелл имеет круглую или овальную форму.
Анализ данных гистохимических исследований показывает особенности динамики разных классов гликозаминогликанов в мозжечке крыс при экспериментальной гиподинамии (рис. 2).
Морфометрические исследования ультраструктурных элементов нейронов и клеток глии позволили нам выявить особенности их динамики, соотношения и взаимосвязи, как между собой, так и с гликозаминогликанами межклеточного матрикса (табл. 4). 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
ГК-гиалуроновая кислота, Х-4-С- хондроитин 4-сульфат, Х-6-С-хондроитин 6-сульфат, Г-С-гепаран сульфат
Рис. 2. Соотношение гликозаминогликанов в мозжечке крыс при гиподинамии.
Таблица 4
Соотношение внутриклеточных структур в нейронах мозжечка крыс при гипо-__динамии (%)._
Наименование Сутки
К 3 7 14 30 90
Митохондрии 11,5±1,3 17,3±1,3 19,8±1,7* 13,7±1,4 10,1±и 8,2±1,6*
Комплекс 17,4±1.4 21,5±2,1 28,9±2,4* 23,6±1,8 17,1 ±1,3 12,1±0,5*
Гольджи
Эндоплазматический 21,4±2,1 24,1 ±2,4 25,5±1,9* 22,2±1,6 13,5±1,2 9,9±1,2*
ретикулум
Примечание: достоверность различий по сравнению с контролем * при р<0,05
К 14-30 суткам экспериментального исследования в мозжечке крыс выявляются выраженные явления гиперемии сосудов артериального звена микро-циркуляторного русла. В этот период нейроны, расположенные в ганглиозном слое сохраняют полигональную форму. Нейроны гранулярного и ганглиозного
слоя имеют в большинстве своем сочные интенсивно окрашенные ядра. Ульт-раструктурно были прослежены некоторые морфо-функциональные особенности нейронов и клеток глии. Цитолемма нейронов не везде хорошо контуриру-ется. Местами ее мембрана на значительном протяжении была разрыхлена и разрушена. В некоторых участках наблюдаются даже разрывы клеточной оболочки. Цитогранул очень мало: в виде небольших скоплений они располагаются около митохондрий. Отмечаются явления вне- и внутриклеточного отека. Большинство клеточных ядер бедно хроматином, однако встречаются ядра с большим количеством хроматина и массивными ядрышками. Большинство ядер имеет округлую форму, но есть и ядра с сильно изрезанными контурами. Стенки капилляров утолщены, в них оживлен пиноцитоз. В отдельных участках клетки отмечается умеренное расширение канальцев эндоплазматического ре-тикулума.
Лизосом в клетках стало больше, нежели в ранние сроки эксперимента. Среди этих лизосом встречаются как первичные, так и вторичные. Микрофибриллы были представлены протофибриллами, которые были достаточно хорошо контурированы. По сравнению с нейронами в клетках глии количество митохондрии уменьшено на 13,7%, а объем их увеличен. Размеры митохондрий сильно варьируют.
К 60-м суткам эксперимента при гиподинамии крыс в мозжечке сохранялись явления гетерогенности нейронов. В большей степени это явление прослеживалось среди клеток Пуркинье. Ядра этих нейронов по сравнению с клетками-зернами были менее окрашены. Кровеносные сосуды микроциркулятор-ного русла сохраняют полнокровие и дилатированы. Вокруг некоторых сосудов прослеживается периваскулярный отек.
Анализ данных электронно-микроскопических исследований позволил выявить компенсаторные изменения клеточных элементов мозжечка.
К 60-90 суткам эксперимента у большинства нейронов клеточная мембрана местами была разрыхлена, гомогенизирована и теряла свою контурность. В цитоплазме встречаются цитогранулы, группирующиеся вокруг митохондрий и значительное количество гомогенных липидных капель.
Ядра клеток бедны хроматином, который в основном располагается в виде неравномерной каймы около нуклеолеммы. Последняя, как правило, имеет четко выраженную двухконтурность, причем ее внутренняя пластина с большей электронной плотностью, нежели наружная. В тех участках, где рядом с ядром находятся лизосомы, оболочка ядра теряет свою двухконтурность.
Стенки капилляров утолщены, в них наблюдается оживленный пиноцитоз. Значительное количество пиноцитозных пузырьков открывается как внутрь капилляров, так и во внеклеточное пространство.
В нейронах мозжечка имеется большое количество лизосом различной величины. Большинство лизосом контактирует с митохондриями.
Основная часть канальцев эндоплазматического ретикулума умеренно расширена, в просвете находится гомогенная масса слабой электронной плотности. В отдельных участках отмечается превращение гладкого эндоплазматического ретикулума в гранулярный, канальцы которого в этих областях клетки
расширены и напоминают собой вакуоли. В микрофибриллах четко были видны протофибриллы. Протофибриллы хорошо различимы. В тех местах, где микрофибриллы контактируют с цитолеммой или митохондриями, они плотно прилежат к внутриклеточным органеллам или же к цитолемме.
В нейронах и клетках глии мозжечка имеются митохондрии различной формы и величины. Площадь митохондрий колеблется в широких пределах. Мембрана многих митохондрий теряет двухконтурность из-за разрушения ее наружного листка. Матрикс плотный, хотя в отдельных митохондриях отмечаются участки его просветления. Наибольшие скопления митохондрий отмечаются в околоядерной зоне. В мозжечке крыс к 90-м суткам наблюдаются явления гипотрофии разных нейронов мозжечка.
Таким образом, проведенные нами комплексные физиологические исследования с использованием морфологических методов позволяют проследить в динамике особенности влияния гиподинамии на структуру и функции клеточных элементов мозжечка. В ранние сроки в нейронах и клетках глии преобладают явления физиологической регенерации, что является показателем адаптации. В более поздние сроки увеличивается количество клеток в состоянии апоптоза и с дегенеративно измененной цитоплазмой. Кровеносные сосуды микроциркуляторного русла характеризуются явлениями дилатации и перива-скулярным отеком. Гистохимические исследования позволяют отметить выраженный функциональный диссонанс, возрастающий в процессе эксперимента, что дополняется данными морфрометрических исследований и характеризует адаптационно-компенсаторные процессы.
Структурно-функциональные изменения мозжечка при сочетанном
действии гипоксии и гиподинамии Экспериментальные исследования, проводились на крысах для изучения особенностей адаптации при гипоксии и гиподинамии на мозжечок. Выявлено, что при сочетанной гипоксии и гиподинамии снижалась двигательная активность животных. Гипертонус мышц сохранялся в течение первых двух недель, затем уменьшался. Частота дыхания значительно превосходила таковую у крыс контрольной группы. От приема пищи и воды животные не отказывались.
Морфологические исследования мозжечка крыс на 3-7 сутки эксперимента показали, что структура изучаемой ткани характеризуется легкой разрых-ленностью. В мозжечке в этот период прослеживаются клеточные элементы с легкой размытостью контуров.
Гистохимические исследования позволили проследить особенности распределения протеогликанов в клеточных элементах мозжечка и межклеточном матриксе. Цитоплазма клеток, расположенных в ганглиозном слое имеет более интенсивное окрашивание, чем их ядра и межклеточное вещество. Выявляются кровеносные сосуды микроциркуляторного русла с явлениями гиперемии и дилатации. Вокруг этих сосудов наблюдается периваскулярный отек.
Электронно-микроскопически на 3-7 сутки эксперимента клеточная мембрана нейронов была без видимых изменений. Ядра нейронов и клеток глии содержат хроматин в виде глыбок. В мембранах ядер отмечается наличие глубоких крипт. Капилляры резко расширены, стенки их утолщены, пиноцитоз
оживленный. Лизосомы присутствуют в больших количествах. Они располагаются группами, обычно около митохондрий. Размеры лизосом сильно варьируют. В цитоплазме клеток наблюдаются вакуоли с несколько меньшей электронной плотностью, нежели остальной матрикс. Выявляется контакт лизосом и митохондрий с нарушением целостности митохондриальных мембран.
Канальцы эндоплазматического ретикулума умеренно расширены.
В гиалоплазме отмечается большое количество крупных темных цитогра-нул, располагающихся вокруг митохондрий.
Микрофибриллы имеют обычное строение с четко обозначенными дисками и линиями и хорошо дифференцируемыми протофибриллами. Митохондрии имеют округлую или овальную форму. Мембраны их четко двухконтурны, хотя у части органелл отмечаются разрушения. Митохондрии содержат большое количество крист, значительная часть которых фрагментирована: многие кристы имеют расплывчатые контуры. Матрикс митохондрий плотен, но в отдельных органеллах наблюдается его пятнистое просветление.
При сочетанном действии гипоксии и гиподинамии выявляется гиперемия кровеносных сосудов микроциркуляторного русла, захватывающие венозный его отдел. В просвете этих сосудов выявляются форменные элементы. В некоторых участках венозная стенка имеет нечеткие, слегка размытые контуры. Вокруг сосудов выявляются периваскулярные пространства с неравномерными участками. В коре мозжечка наблюдаются нейроны, имеющие сочные, интенсивно окрашенные ядра. Контуры этих клеток нечеткие, местами имеют полигональную форму.
Гистохимические исследования позволили нам проследить особенности динамики разных классов гликозаминогликанов в межклеточном матриксе ткани мозжечка (рис. 3). Морфометрические исследования внутриклеточных структурных элементов нейронов мозжечка при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии показывают взаимосвязь и взаимоотношения различных ее элементов (табл. 5).
К 14-м суткам эксперимента гистологические исследования показывают разную функциональную активность нейронов мозжечка. Клетки Пуркинье в этот период характеризуются разной формой и размерами. У некоторых клеток наблюдаются явления гипотрофии. Вокруг клеток прослеживаются участки просветлений, в некоторых местах между нейронами Пуркинье наблюдается миграция клеток-зерен.
Ультраструктурно выявлено, что мембрана нейронов хорошо контуриро-вана, однако местами она была утолщена или разрыхлена. Количество цитогра-нул небольшое. В цитоплазме наблюдаются включения средней электронной плотности. Ядра большинства клеток мозжечка были окружены четкой двух-контурной мембраной, хотя в отдельных местах наружный листок ядерной оболочки настолько разрыхлен, что в этих участках оболочка теряет двухконтур-ность. Большинство ядер богато хроматином, который равномерно распределен по ядру. Контуры многих ядер изрезаны, оболочка вдается внутрь ядра, образуя крупные и мелкие крипты, иногда имеющие причудливую форму.
По сравнению с действием гипоксии и гиподинамии по отдельности тол-
щина стенок капилляров несколько меньше. Лизосомы в цитоплазме этих клеток были первичные, с плотным матриксом, четкой мембраной. Канальцы эн-доплазматического ретикулума не расширены.
В отдельных микрофибриллах отмечаются небольшие очаги гомогенизации. Если же около микрофибрилл были расположены митохондрии, то они довольно плотно прилежали друг к другу.
Митохондрии равномерно распределены по клетке, но в субцитолеммной зоне их значительно больше, чем в околоядерной. Матрикс митохондрий плотный, хотя встречаются отдельные органеллы с просветленным матриксом. По форме митохондрии в основном округлые и овальные.
ГК-гиалуроновая кислота, Х-4-С- хоцдроитин 4-сульфат, Х-6-С-хондроитин 6-сульфат, Г-С-гепаран сульфат
Рис. 3. Соотношение гликозаминогликанов в мозжечке крыс при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии.
Таблица 5
Соотношение площади внутриклеточных структур в нейронах мозжечка _крыс при гипоксии и гиподинамии (%).__
Наименование Сутки
К 3 7 14 30 90
Митохондрии 11,5±1,3 15,3±1,5* 12,9±1,7 10,6±1,4 4,2±0,6*
Комплекс 17,4±1,4 19,1±1,3* 18,1±1,6 17,2±1,5 9,6±1,1 6,5±0,8*
Гольджи
Эндоплазматический 21,4±2,1 23,2±1,9* 21,1±1,7 15,7±1,4 10,1±1,1 8,8±0,9*
ретикулум
Примечание: достоверность различий по сравнению с контролем * при р<0,05
В цитоплазме и отростках нейронов мозжечка крыс при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии прослеживается неравномерное распределение зернистого, хлопьевидного и тонкофибриллярного материала. В этих местах в
достаточно большом количестве встречаются митохондрии и лизосомы разной функциональной активности.
К 30-м суткам эксперимента явления гипотрофии клеточных элементов мозжечка сохраняются, а в некоторых участках даже возрастают. Клетки-зерна мозжечка выявляются между нейронами Пуркинье в виде групп или скоплений. В этих местах клетки-зерна имеют сочные, набухшие, интенсивно окрашенные ядра. Около нейронов Пуркинье выявляются локальные участки просветлений, что можно связать с локальным лизисом перицеллюлярного матрикса. Большинство клеток имеют овальную или полигональную форму. Гистохимические исследования показывают, что в цитоплазме нейронов Пуркинье тигроидное вещество располагается неравномерно. Кровеносные сосуды микроциркуля-торного русла характеризуются явлениями гиперемии и дилатации, в просвете выявляются форменные элементы крови. В цитоплазме эндотелиальных клеток капилляров выявляются пиноцитозные пузырьки. Ядра этих клеток овальные, сочные, слегка набухшие.
Анализ данных экспериментальных электронно-микроскопических исследований мозжечка уже на 60-90 сутки эксперимента позволяет проследить, что клеточная мембрана у большей части нейронов и клеток глии мозжечка при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии была разрыхлена, целостность ее наружного листка местами нарушена. В отдельных участках клетки цито-лемма образует пальцевидные выпячивания, в которых находятся небольшие и довольно плотно прилежащие к клеточной мембране митохондрии. Отмечаются явления умеренного межклеточного отека. В цитоплазме имеются крупные темные цитогранул, локализующиеся в основном вокруг митохондрий. По сравнению с более ранними сроками эксперимента количество цитогранул в клетке было увеличено. В цитоплазме встречаются единичные гомогенные включения, которые можно идентифицировать как липиды, что является показателем адаптации.
Клеточные ядра крупные, нежели ранее, насыщены хроматином, который равномерно распределен по всей нуклеоплазме. Ядерная оболочка двухконтур-на, лишь в отдельных местах отмечается нарушение целостности наружной ядерной мембраны. Ядра округлой формы, мембрана в основном ровная, однако в отдельных участках нуклеолемма вдается внутрь ядра, образуя глубокие извилистые крипты. Капилляры имеют несколько утолщенную стенку, в которой наблюдается оживленный пиноцитоз.
В нейронах и клетках глии мозжечка выявляются лизосомы различных размеров и форм. Большинство лизосом контактирует с митохондриями. По сравнению с ранними сроками количество лизосом уменьшено на 7,2%.
Канальцы эндоплазматического ретикулума умеренно расширены, в просвете находится осмиефильная гомогенная масса слабой электронной плотности. Прослеживается переход гладкого эндоплазматического ретикулума в гранулярный. Цитоплазма нейронов в этот период гетерогенна. Микрофибриллы были отечны, местами волокнисты. В микрофибриллах наблюдаются единичные очаги гомогенизации.
Митохондрии в клетке распределены неравномерно: наибольшее их ко-
личество сосредоточено в околоядерной, наименьшее - субцитолеммной зоне. Выражен полиморфизм митохондрий: они имеют овальную, округлую, полигональную, причудливую форму. Размеры митохондрий колеблются в широких пределах. Матрикс многих митохондрий тотально или пятнисто просветлен, хотя встречаются органеллы с плотным темным матриксом без явлений просветления или вакуолизации. В большинстве митохондрий кристы фрагменти-рованы. На гистологических препаратах при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии в этот период прослеживаются выраженные явления периваску-лярного отека.
К 90-м суткам эксперимента сохраняются явления гиперемии кровеносных сосудов, дилатации и даже локальные диапедезные кровоизлияния. Ультраструктурные исследования позволяют проследить взаимоотношения капилляров и ткани мозжечка между собой. Нейроны и клетки глии мозжечка в некоторых участках характеризуются явлениями апоптоза. В этих клетках прослеживается уменьшение объема цитоплазмы и внутриклеточных структур. Встречаются участки с отмирающими клетками. В просвете кровеносных сосудов выявляются форменные элементы.
При сочетанном действии гипоксии и гиподинамии сохраняется миграция клеток-зерен в ганглиозный и молекулярный слои. Эти клетки-зерна имеют разное структурное и функциональное состояние, что проявляется в неодинаковом их окрашивании. Морфофункциональные исследования позволяют проследить особенности адаптивных процессов, что проявляется изменениями клеточных, внутриклеточных элементов и межклеточного матрикса. В изменении структурно-функционального состояния межклеточного вещества разных слоев мозжечка значительная роль принадлежит микро- и макрофагам.
Таким образом, адаптационно-компенсаторные реакции, наблюдаемые при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии, прослеживаются на разных уровнях структурной организации. Среди этих изменений функций клеток наблюдаются не только процессы физиологической регенерации, но и нарастают пограничные состояния, вплоть до выраженных деструктивных изменений. Динамика этих процессов имеет фазный характер. Кровеносные сосуды микро-циркуляторного русла характеризуются явленими дилатации, периваскулярного отека, вплоть до локальных диапедезных кровоизлияний. Гликозаминогликаны в этих условиях характеризуются значительным уменьшением несульфатиро-ванных форм и повышением содержания высокосульфатированных классов. Функциональные изменения клеток и особенности динамики межклеточного матрикса мозжечка дополняются данными морфометрических исследований.
ВЫВОДЫ
1. Адаптационно-компенсаторные механизмы, выявляемые при действии гипоксии на мозжечок крыс в ранние сроки (3-7 сутки) характеризуются мор-фофункциональными изменениями, проявляющимися в достоверном увеличении объема внутриклеточных структур (митохондрии на 33%, КГ на 44%, ЭПР на 35%, р<0,05) и содержанием несульфатированных гликозаминогликанов в межклеточном матриксе на 44%. При длительной гипоксии (30-90 суток) объем
внутриклеточных структур уменьшается (митохондрии на 27%, КГ на 19%, ЭПР на 20%, р<0,05), что приводит к снижению содержания и изменению соотношения сульфатированнных и несульфатированных гликозаминогликанов и миграции нейронов в молекулярный слой мозжечка крыс.
2. Адаптационно-компенсаторные механизмы, прослеживаемые при гиподинамии в первую неделю характеризуются достоверным увеличением ультраструктурных элементов нейронов и клеток глии мозжечка крыс (митохондрии на 72%, КГ на 66%, ЭПР на 19%, р<0,05) с увеличением содержания гликозаминогликанов. В поздние сроки гиподинамия приводит к явлениям гипотрофии и дегенеративно измененной цитоплазме. Гистохимически выявлено возрастание хондроитин-6-сульфатов к 30-м суткам в 2,36 по сравнению с контролем.
3. Адаптационно-компенсаторные механизмы, наблюдаемые при соче-танном действии гипоксии и гиподинамии характеризуются изменениями ультраструктуры и функций нейронов мозжечка крыс, проявляющихся достоверным изменением объема и характера содержимого внутриклеточных образований, содержания и соотношения разных классов гликозаминогликанов межклеточного матрикса. Эти изменения приводят к нарушению нормального расположения клеток Пуркинье ганглиозного слоя и миграции клеток-зерен в молекулярный слой в более поздний период по сравнению с гипоксией.
4. Модельный эксперимент по влиянию гипоксии (90 суток) и гиподинамии (90 суток) позволяет заключить, что в ранние сроки преобладают компенсаторно-приспособительные механизмы, проявляющиеся в процессах физиологической регенерации; при сочетанном действии гипоксии и гиподинамии в отдаленный период проявляются деструктивными изменениями вплоть до апоп-тоза.
5. Данные, полученные в модельном эксперименте могут служить основанием для прогнозирования развития деструктивных изменений в нейронах мозжечка при действии исследуемых факторов на человека.
Практические рекомендации
1. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности лабораторий морфологии и физиологии. Исследования морфометрии, ультраструктуры и гистохимии клеток мозжечка при воздействии таких экстремальных факторов как гипоксия и гиподинамия могут быть использованы для оценки их морфофункционального состояния.
2. Исследование гистохимического состава разных классов гликозаминогликанов в мозжечке и особенности их динамики (при длительном воздействии гипердинамии, гиподинамии, алкоголь, гипоксия) могут быть использованы для оценки морфофункционального состояния нервных клеток и классификации ответных реакций на адаптационные, компенсаторные, деструктивные изменения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Лобанов С.А. Морфофункциональные изменения митохондрий при стрессе / С.А. Лобанов, A.B. Данилов, Е.В. Данилов, С.К. Асаева, Г.Ф. Арсла-нова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - № 12. -т. 144. - С. 699-702
Другие публикации
2. Лобанов С.А. Влияние гипоксии и гиподинамии на функции мозжечка (экспериментальное исследование): монография / С.А. Лобанов, Е.В. Данилов. - Уфа, Изд-во БГПУ им.М.Акмуллы, 2009. - 120 е., 60 ил., 8 табл.
3. Лобанов С.А. Гиподинамия и её негативные влияния на мозжечок / С.А. Лобанов, Т.Ф.Емелёва, Е.В. Данилов, A.B. Данилов, Г.Ф. Арсланова //Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: Проблемы и тенденции развития». - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад. -2005.-4.2.-С. 146-151
4. Емелёва Т.Ф. Патоморфологические изменения мозжечка при действии негативных факторов / Т.Ф. Емелёва, A.B. Данилов, Е.В. Данилов, С.К. Асаева // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: Проблемы и тенденции развития». - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад.-2005.-4.2.-С. 152-156
5. Данилов Е.В. Гипоксия при физической нагрузке / Е.В. Данилов // Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь, образование, наука». - Уфа: Восточный университет. - 2006. -С.228-230
6. Лобанов С.А. Цитоскелет нейронов мозжечка при гиподинамии / С.А. Лобанов, A.B. Данилов, Е.В. Данилов // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в XX веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы». - Стерлитамак: СИФК. - 2006. -4.2.-С. 142-145
7. Данилов Е.В. Особенности влияния гипоксии на организм /Е.В. Данилов // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в XX веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы». - Стерлитамак: СИФК. - 2006. - 4.2. - С. 110 - 114
8. Лобанов С.А. Гиподинамия как стрессовый фактор / С.А. Лобанов, Т.Ф. Емелёва, A.B. Данилов, Е.В. Данилов, С.К. Асаева, Г.Ф. Арсланова // Медицинский вестник Башкортостана. - 2006. - № 1. - С.72-74
9. Данилов Е.В. Гипоксия как негативный фактор / Е.В. Данилов, H.A. Данилова // Межвузовский сборник научных трудов «Биология в XXI веке: перспективы и развитие». - Уфа: Издательство БГПУ. - 2006. - С.28-30
10. Данилов Е.В. Адаптация к гипоксии при интервальной гипоксической тренировке / Е.В. Данилов, H.A. Данилова // Межвузовский сборник научных трудов «Биология в XXI веке: перспективы и развитие». - Уфа: Издательство БГПУ.-2006.-С.30-33
11. Лобанов С.А. Содержание гликозаминогликанов в мозжечке при стрессе у крыс / С.А. Лобанов, Е.В. Данилов, A.B. Данилов, С.К. Асаева, Т.Ф. Еме-
лева // Межвузовский сборник научных трудов «Биология в XXI веке: перспективы и развитие». - Уфа: Издательство БГПУ. - 2006. - С.59-62
12. Данилов Е.В. Мозжечок при гиподинамии / Е.В. Данилов // Вестник Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. -№ 1.-2008.-С. 143-155
13. Лобанов С.А. Содержание ферментов мозжечка при действии алкоголя и гипоксии / С.А. Лобанов, A.B. Данилов, Е.В. Данилов, Т.Ф. Емелёва //Международный симпозиум «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», посвященного 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна. - Москва. - 2008. - С.25-32
14. Лобанов С.А. Морфофункциональные особенности мозжечка при гипоксии и гиподинамии / С.А. Лобанов, A.B. Данилов, Е.В. Данилов, Т.Ф. Емелёва //Международный симпозиум «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», посвященного 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна. - Москва. - 2008. - C.5I-59
15. Лобанов С.А. Роль гликозаминогликанов в формировании тканей / С.А. Лобанов, А.Ю. Костарев, В.Ю. Корнаухов, Т.Ф. Емелёва, Данилов A.B., Е.В. Данилов // Вестник Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. - 2009. - №1(18). - С. 67-81
Лицензия на издательскую деятельность Б 84821 от03.И.2000 г. ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За подписано в печать 12.01.10 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уел печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100. Заказ №689