Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейронные механизмы афферентной и эфферентной деятельности таламуса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Айрапетян, Альберт Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АФФЕРЕНТНЫХ И ЭФФЕРЕНТНЫХ СВЯЗЕЙ НЕСПЕ -ЦИФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТАЛАМУСА

1.1. Общие сведения о морфо-функциональной организации таламических структур

1.2. Морфо-физиологические особенности афферентных связей неспецифической системы таламуса

1.3. Морфо-физиологические особенности мозжеч-ково-таламических отношений

1.4. Морфо-физиологические особенности ретику-ло-таламических отношений

1.5. Морфо-физиологические особенности эфферентных связей неспецифической системы таламу

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. РЕАКЦИИ НЕЙРОНОВ СРЕДИННОГО ЦЕНТРА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЯДЕР МОЗЖЕЧКА

3.1. Краткая характеристика фоновой импульсной активности нейронов срединного центра

3.2. Реакции нейронов срединного центра на раздражение зубчатого ядра

3.3. Реакции нейронов срединного центра на раздражение промежуточного ядра

3.4. Реакции нейронов срединного центра на раздражение фастигиального ядра

Обсуждение результатов.

ГЛАВА 1У. РЕАКЦИИ НЕЙРОНОВ ВЕНТРОЛАТЕРАЛЬНОГО ЯДРА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЯДЕР МОЗЖЕЧКА

4.1. Краткая характеристика фоновой импульсной активности нейронов вентролатерального

4.2. Реакции нейронов вентролатерального ядра на раздражение зубчатого ядра

4.3. Реакции нейронов вентролатерального ядра на раздражение промежуточного ядра

4.4. Реакции нейронов вентролатерального ядра на раздражение фастигиального ядра

Обсуждение результатов.

ГЛАВА У. РЕАКЦИЙ НЕЙРОНОВ СРЕДИННОГО ЦЕНТРА И ПАРАФАС-ЦИКУЛЯРНОГО КОМПЛЕКСА НА РАЗДРАЖЕНИЕ СЕТЕВИД-НОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДНЕГО МОЗГА У КОШЕК И КРЫС

Обсуждение результатов

ГЛАВА У1. РЕАКЦИИ НЕЙРОНОВ СОМАТОСЕНСОРНОЙ И МОТОРНОЙ ЗОН КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА РАЗДРАЖЕНИЕ СРЕДИННОГО ЦЕНТРА И РЕТИКУЛЯРНОГО ЯДРА НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗРИТЕЛЬНОГО БУГРА

6.1. Характеристика фоновой активности нейронов соматосенсорной и моторной зон коры больших полушарий

6.2. Реакции нейронов соматосенсорной зоны коры больших полушарий на раздражение срединного центра и ретикулярного ядра таламуса

6.3. Реакции нейронов моторной зоны коры больших полушарий на раздражение срединного центра и ретикулярного ядра таламуса

6.4. Нейроанатомическое исследование неспецифических таламо-корковых связей методом обратного аксонного транспорта пероксидазы хрена

6.5. Функциональные особенности реакций единиц в "нейронных ансамблях" коры больших полушарий в условиях раздражения ядер таламуса разными частотами

Обсуждение результатов.

ГЛАВА УП. ОСОБЕННОСТИ КОНВЕРГИРУЮЩИХ ЭФФЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ЧАСТОТНЫХ РАЗДРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЯДЕР МОЗЖЕЧКА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЯДЕР ТАЛАМУСА

7.1. Конвергирующие эффекты раздражения центральных ядер мозжечка на активность нейронов неспецифического ядра срединного центра и специфического вентролатерального ядра таламуса

7.2. Конвергирующие эффекты раздражения срединного центра и ретикулярного ядра на активность нейронов соматосенсорной и моторной зон коры.

7.3. Некоторые наблюдения конвергирующих эффектов при изучении локальных двига-тельно-пищевых и оборонительных общедвигательных условных рефлексов

Обсуждение результатов

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ и ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейронные механизмы афферентной и эфферентной деятельности таламуса"

Актуальность задачи. Среди подсистем мозга таламические структуры, безусловно, занимают одно из центральных мест. Наиболее неопределенными, с точки зрения морфофункциональной организации, являются те его ядерные группы, которые известны под названием неспецифической системы. Являясь эволюционно самым древним образованием таламуса, она отличается некоторым своеобразием афферентной и эфферентной организаций, обнаруженным еще Лоренте де Но ( Lorente-de-No, 1958).

Таламические ядра могут действовать как релейное образование, играть важную роль в осуществлении межцентральных связей в мозгу, принимать участие в регуляции активного состояния мозга, вовлекаясь в процессы сна и бодрствования, модулировать ритмические колебания в коре и т.д. Ядра таламуса замешаны также во многих формах патологии нервной системы и различные воздействия на них могут иметь лечебное значение ( Dempsey,Morison,1942а ;

Jasper, 194-9 5 Нарикашвили, 1962, 1975; Судаков, 1965; Дури нян, 19653» 1975; Scheibel a, Sche ibel,l966b,1967*,Krupp, Monnier, 1966; Адрианов, 1966,19776; Адрианов и др., 1973; Бра-тусь, 1969; Карамян, 1970а,Батуев и др., 1973; Батуев, 1976; Кратин, 1977; Полякова, 1978; Полякова, Адрианов, I978;Lamarre, 1979; Sasaki ,1979 i Toth,1980 ; Серков, Казаков, 1980; Ониат 4 ни, 1980; Morillo et ai., 198I ; Баклаваджян, Еганова, 1982; Степанова, 1983; Чигринов, 1983 и мн.др.).

Исследование афферентных и эфферентных систем таламуса, в частности его неспецифических отделов, представляется задачей огромной важности, так как именно этими связями предопределяются направленность и степень участия таламуса в общей интегратив-ной деятельности мозга.

Афферентные и эфферентные системы неспецифических ядер отличаются заметной лябильностью нейронно-синаптической организации, нестабильностью проведения импульсов и значительной чувствительностью к изменениям частоты проходящей импульсации.

Экспериментальное исследование указанных вопросов с особой интенсивностью ведется с 1960-х годов, когда различные аспекты физиологии и морфологии мозжечково-ретикуло-таламо-корковой системы находились под сильным влиянием новейших исследований Джаспера (Jasper, 1949, 1954); Мегуна И Моруцци (Moruzzi, Magoun, 1949 ; Moruzzi, 1950b ; Magoun, 1958 ); Росси и Цанкетти (Rossi,

Zanchetti,l95^; Пурпуры И др. (Purpura, Cohen,1962 ; Purpura, i

1963; Purpura et al.,1966a); Экклза И др. (Ecoles et al.,1967 ) и мн.др. В нашей стране в этой области проводились широкие исследования в лабораториях Карамяна (1956,1970а); Анохина (1962); Нарикашвили (1962, 1969); Дуриняна (1965а); 'Адрианова (1966, 1976); Фанарджяна (1966); Братусь (1969); Серкова и Казакова (1980) и др. Эти работы внесли весомый вклад в области изучения таламуса, мозжечка и связанных с ними структур, одновременно, выдвигая новые вопросы. В комплексе этих проблем важнейшее место занимает исследование межцентральных отношений неспецифических ядер таламуса с некоторыми другими подкорковыми структурами. Сказанное больше всего относится к мозжечку, основным релейным выходом которого считается вентролатеральное ядро таламуса. В литературе имеется солидный экспериментальный и клинический материал о физиологической роли этой системы в программировании и осуществлении двигательных актов осевой мускулатурой, конечностями и т.д. Этого нельзя сказать в отношении неспецифических ядер, которые, совершенно несправедливо остались вне поля зрения, хотя намеки о существовании связей, особенно морфологических, между мозжечком и неспецифическими таламическими обра зованиями давно имеются в литературе. Первое серьезное исследование в этой области было проведено Фанарджяном (1962, 1966), который в большой серии экспериментов показал, что регистрируемые реакции вовлечения в коре в ответ на раздражения мозжечка долностыо исчезают при разрушении неспецифических ядер таламуса. После публикации этих работ появились считанные исследования, где изучались неспецифические мозжечково-таламические отношения. Более того, в опубликеванных обзорных работах по мозжечково-таламичес-ким отношениям ( Ito, 1967 ; Allen a. Tsukahara, 1974 $ScJiade а.

Ford,1973 ) и приведенных в них схемах полностью отсутствуют данные о возможности передачи мозжечково-корковых импульсов через неспецифические ядра. Исключение составляет только работа Сасаки (Sasaki, 1979)» где срединный центр таламуса включен в такую систему передачи.

Исследование нейронных механизмов мозжечковых и неспецифических таламических отношений представляет большой интерес не только с точки зрения нейронных механизмов организации афферентных входов неспецифической системы таламуса, но и является необходимым для более глубокого понимания тех закономерностей,которые лежат в основе физиологической активности этой системы. С другой стороны, вопрос о таламо-корковых взаимоотношениях, особенно неспецифических, в проблеме исследования физиологии таламуса является наиболее запутанным.

Нейроморфологические особенности этих проекций в коре и чрезвычайная взаимосвязанность интрэталэмических путей друг с другом создают большие трудности для формирования четкого представления о характере этих путей и механизмов их деятельности. В литературе по этим вопросам имеются противоречивые данные, хотя за последние годы накарливается все больше фактов в пользу существования прямых неспецифических таламо-корковых связей.

Нам представляется, что дальнейшие исследования, тем более с применением новейших нейро-анатомических методов, могут оказать существенную помощь в решении этой проблемы.

Постановка проблемы и основные задачи работы. Чрезвычайная мозаичность функциональной организации центральной нервной системы является давно установленной истиной, в основе которой лежит постоянно изменяющаяся динамичность нейронно-синаптических элементов. Поэтому, при изучении нейронных механизмов афферентной или эфферентной организации мозговых структур следует обратить внимание не только на "регулярно" работающие нейроны, но и на те нейроны, которые участвуют в данном "ансамбле" нервных элементов нерегулярной, непостоянной, лябильно изменяющейся активностью. Ухтомский (1925) для обозначения этих функциональных микросистем предложил термин "констелляции" нейронов. Павлов говорил о "мозаике" (1952а). Но, как совершенно справедливо отмечал Орбели (1954), их физиологическое содержание заключается в одном: "при раздражении, в зависимости от характера, его интенсивности и условий, при которых оно нанесено, создается определенная картина распределения торможения и возбуждения в этой диффузной массе нервной системы, что ведет в конце концов к тому или иному выявлению рефлекторной деятельности".* Сказанное, больше всего, относится к таламусу, в особенности, к его "неспецифическим" структурам. Подробное исследование богатого спектра реакции ее нейронов в ответ на афферентные посылки, в нашем случав интрацентрального происхождения, безусловно, должно считаться одной из основных задач в этой области. Значение частотного фактора в стимуляции таламических структур общеизвестно, хотя бы на примере реакции вовлечения, синхронизации и десинхрот---—

Л.А.Орбели. Избранные главы эволюционной физиологии. Избр. тр., т.1, Изд. АН СССР, м.-Л.,19616, с.365. низации, веретенообразной активности и т.д. Уже первые наши опыты показали, что при систематическом применении градуально повышающихся частот стимуляции ядер мозжечка происходят глубокие изменения в реакциях таламических нейронов, имеющие не только количественный, но и качественный характер и часто продолжающиеся долгое время после прекращения раздражения. Хотя такие наблюдения имеются и у других авторов и не только при изучении тала-муса, однако, оказалось, что систематическое применение такого методического подхода в отношении всех изучаемых нейронов позволяет выявить значительную часть богатого спектра функциональных возможностей нейронов, в конечном счете, лежащих в основе физиологической динамичности синхронной и асинхронной активности элементов ядерных или субядерных образований. Именно исходя из этого в программу настоящего исследования входило систематическое изучение физиологических характеристик реакций нейронов неспецифического ядра срединного центра на импульсацию, поступающую из трех ядер мозжечка - зубчатого, промежуточного и фастигиального, а также из ретикулярных структур среднего мозга, учитывая важное значение ретикулярного компонента в комплексе мозжечково-талами-ческих отношений. Такой подход должен был дать ответ на вопрос об основных особенностях афферентной организации нейронов срединного центра на указанные внутрицентральные раздражения. Для сравнительной оценки этих результатов были изучены также реакции нейронов вентролатерального ядра на стимуляцию ядер мозжечка. В последующих сериях опытов исследовались реакции нейронов сома-тосенсорной и моторной зон коры больших полушарий на раздражения срединного центра и ретикулярного ядра таламуса, в качестве эфферентного выхода неспецифической системы таламуса в кору. Одновременное введение раздражающих электродов в 3 ядра мозжечка и 2 ядра таламуса позволило изучить также конвергенции их эффектов на нейронах таламуса и коры.

Для уточнения характера связей срединного центра с корой больших полушарий были проведены нейроанатомические исследования с помощью метода обратного аксонного транспорта пероксидазы хрена.

Новизна исследования. Данное исследование проводилось в течение многих лет. Результаты докладывались на различных научных собраниях. Некоторые из полученных фактов в дальнейшем были подтверждены или дополнены другими авторами.

Впервые показано наличие моно- и полисинаптических связей между ядрами мозжечка и срединным центром, значительно лучше выраженных при стимуляции неомозжечкового зубчатого и палеомозжеч-кового фастигиального ядер (1970, 1977); определены физиологи -ческие особенности указанных стимуляций при градуальном повышении их частоты. Впервые выявлены прямые проекции фастигиального ядра в вентролатеральное ядро (1972, 1974); описана динамичная модуляция активности нейронов таламических ядер и нейронов коры больших полушарий в условиях градуального повышения частоты стимуляции ядер мозжечка и таламуса. Показано выраженное угнетающее влияние ретикулярной формации среднего мозга на активность нейронов срединного центра, которое сильнее выражено у кошек, чем у крыс (1969, 1979); определены различные физиологические особенности неспецифических таламо-корковых связей, а также преимущественно угнетающее влияние раздражения ретикулярного ядра таламуса и синхронизирующие эффекты срединного центра на активность нейронов сенсомоторной зоны коры больших полушарий. В нейроана-томических опытах подтверждено наличие прямых выходов срединного центра в сенсомоторную зону коры (1972, 1978, 1982). Показаны количественные и качественные характеристики конвергирующих эффектов в изученных структурах.

Результаты настоящего исследования позволяют: определить основные нейронные механизмы физиологической активности неспецифических элементов в мозжечково-ретикуло-таламо-корковой системе; выявить динамические свойства механизмов их модуляторной активности в условиях постоянно изменяющихся частот раздражения; внести конкретные дополнения в существующие в литературе общие схемы структурной организации указанной системы и, выдвинуть определенные гипотетические предположения о ее функциональном значении, связанные с особенностями физиологической активности неспецифических структур таламуса.

Практическое значение. Работа, конечно, относитоя к числу теоретических исследований. Некоторые вытекающие из нее положения используются другими авторами при обсуждении экспериментальных фактов в статьях, обзорных работах и монографиях (Карамян, Фанарджян, Косарева, 1969; Карамян, 1970§;Буриков, Чигринов, 1975; Серков, Казаков, 1980; Баклаваджян, Еганова, 1982 и др.), а также в лекционных курсах соответствующих разделов нейрофизиологии в университетах и медицинских институтах.

Проведенные исследования, помимо определенного теоретического значения, связанного с выяснением интимных механизмов активности мозжечково-ретикуло-таламо-корковых структур, выполняющих важную модуляторную функцию почти во всех проявлениях ин-тегративной деятельности центральной нервной системы, имеют также практические аспекты. Прежде всего, следует сказать, что многие неврологические нарушения - эпилептические состояния, треморный синдром, различные нарушения двигательной активности в виде гипо- или гиперкинезии и многие другие связаны с дис- или гиперфункцией изучаемых нами структур, а чаще всего, с расстройствами их одновременной или последовательной координированной деятельности. При этом, необходимо учесть, что в большинстве случаев происходит нарушение не тотального характера, а между отдельными звеньями, на уровне субядерных структур, на путях связующих их систем. Значительная часть этих патологических состояний связана также с нарушениями нормального баланса между процессами возбуждения и торможения. С другой стороны, как показывает клиническая практика последних лет, во многих случаях, искусственное повышение активности тех или иных структур, например, с помощью электростимуляции, могут оказать лечебное воздействие на патологический процесс. При этом, максимальный терапевтический эффект обеспечивается в тех случаях, когда правильно выбирается раздражаемая структура и применяется оптимальный вариант раздражения в смысле точного выбора его частоты, продол/ жительности, силы и т.д. Многие исследователи (Bantli efc ад.,1976; Morillo et al.,1981 ) считают эти вопросы наиболее важными для эффективного внедрения этих методов в практику. Поэтому понятно, что физиологические исследования тонких механизмов внутрицент-ральных отношений должны представлять первостепенную важность не только для патогенетического изучения неврологических нарушений, но и в деле оптимизации тактики лечебных мероприятий. С этой точки зрения наше исследование имеет прямое отношение к приведенным выше соображениям, так как электрическое раздражение, а в некоторых случаях и разрушение как мозжечка, так и ретикулярной формации и различных таламических ядер, в настоящее время широко внедрены в медицинскую практику. Некоторые полученные факты, при их сопоставлении с литературными данными соприкасаются с такими практическими вопросами, как проблема боли. Теоретическое обсуждение этих результатов позволяет выдвинуть предположение о возможной модуляторной роли мозжечка на проведение болевой чувствительности, о чем в свое время говорил Орбели (1946).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Айрапетян, Альберт Александрович

ОБЩИЕ ОБСУЖДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основное содержание представленной работы заключается в исследовании чрезвычайно динамичной модуляторной активности нейронов в афферентной и эфферентной деятельности таламуса, в частности, его неспецифической системы, на примере мозжечково-тала-мических, ретикуло-таламических и таламо-корковых отношений. В связи с тем, что результаты проведенных исследований обсуждены по ходу описания экспериментального материала, ограничимся изложением только ряда основных вопросов.

Прежде всего, следует отметить, что впервые проведен подробный анализ нейронных основ эффектов стимуляции трех ядер мозжечка на биоэлектрическую активность неспецифического ядра срединного центра. Мы ограничились изложением указанных влияний только на нейроны срединного центра, хотя, в нашей лаборатории имеется аналогичный материал также в отношении других неспецифических ядер, в частности, ретикулярного и передневентрального. Полученные результаты полностью подтверждают выдвинутое Фанард-жяном (1962, 1966) положение о существовании мозжечково-таламо-коркового восходящего пути, проходящего через неспецифические структуры таламуса. Недавние нейроанатомические исследования, выполненные методом обратного аксонного транспорта пероксидазы хрена (Накао ей а1.,1980 ) и с помощью радиографического метода (Тейэиго ей а1.1981а), тоже указывают на существование прямых связей между ядрами мозжечка и различными неспецифическими струк турами ( С1,Рс, кем,см) таламуса. Среди авторов, изучавших проблему мозжечково-таламо-корковых путей передачи, только Сасаки ( Зазакд.,1979) включил этот путь в общую схему эфферентного выхода мозжечка, и то неполностью отражая все существующие связи, обнаруженные как в нашей, так и в других работах. До публикации этой работы, в аналогичных схемах других авторов (ito, 1967; Allen, Тsukahara,1974; Schade, Ford, 1973 ) этот вопрос оставался вне внимания исследователей. Таким образом, в настоящее время, есть достаточные основания для включения этой проблемы в общую концепцию эфферентных систем мозжечка, чтобы приступить к углубленному и всестороннему ее исследованию. Дело в том, что в отличие от мозжечково-корковых волокон, проходящих через вент-ролэтерэльное ядро, неспецифический компонент этого пути, его физиологическая роль и функциональное значение в общей модуляторной деятельности мозжечка почти не изучены. Между тем, показанные нами в ходе изложения экспериментального материала разнообразные реакции нейронов срединного центра на стимуляции ядер мозжечка, имеющие как моно-, так и полисинаптическую природу, безусловно, говорят об их большом удельном значении в этой деятельности. Единичные работы, выполненные за последние два-три года, подтверждают справедливость таких предположений (Lamarre, i i et al,,1978;Steriade et al.,1982). Известно, что в вентролате-ральном ядре подробно изучается распределение мозжечковых эффе-рентов в его различных зонах. Постепенно выясняется конкретное функциональное значение каждой зоны в общей модуляторно-регуля-торной активности системы. Нам кажется справедливым предположить, что функциональное содержание неспецифической мозжечково-таламической системы должно быть связано с теми или иными проявлениями физиологической активности самих неспецифических ядер. Во всяком случае деятельность мозжечково-вентролатеральной системы, во многом базируется на физиологические и нейроанатомичес-кие особенности этого таламического ядра, как например, при изучении ее роли в инициации двигательных реакций, в контроле моторной деятельности мускулатуры конечностей и осевых мышц, в регуляции баллистических движений, в исследовании его сложных взаимоотношений с пирамидной системой и т.д. (Evarts,Thach,l969;

Angaut, 1970,197 9; Angaut, В owsher, 197 О ;Tha ch, 1972,1975; Ma s si on, 197З,1982;Allen,Tsukahara,1974;Brooks,1975;Miller et al.,1975; Kornhiibern, 1975; Massion, Sasaki,1979 ; Анциферова и др., 1980; Аршавский и др., 1980 и мн.др.). С этой точки зрения можно проанализировать некоторые примеры, которые могут конкретизировать задачи поисков в этом направлении. Недавно Брукс (Brooks, 1975 ) и Миллер ( Miller, 1975) обнаружили, что при охлаждении зубчатого ядра начало движения передней конечности задерживается на 100 мс. Восстановление нормальной реакции происходит после снятия охлаждения. Некоторые авторы (ífrarts,Thach,l969;Kornhuber, 1975) предполагают, что пусковая команда для осуществления быстрых баллистических движений передается в мозжечок через мостовые структуры и возвращается в моторную кору через талэмус. Возможность такого механизма подкрепляется тем, что значительное количество нейронов зубчатого ядра разряжается до активации пирамидных единиц (Thach, 1975 )• Различные варианты такой компьютации двигательной деятельности обсуждаются Массионом ( Massion,1973 ), Алленом и Цукахарой (Allen, Tsukahara, 1974 ) и другими. В отличие от такой роли (конечно не единственной) вентролатерального ядра, в серии других работ, выполненных недавно (Heafsey et al.,1978;Schmied et al.,l979;Benita et al.,1979; Conde al.1981),содержатся сведения о том, что активация срединного центра приводит к объективно улавливаемым изменениям объема силы двигательного акта, но не его скрытых периодов. Другими словами, эта активация может модулировать моторную программу, не принимая участия, по крайней мере, непосредственно, в проведении импульсов, создающих эту программу. Такая модуляция, в конечном счете, видоизменяет поведенческую характеристику мозжечково-таламо-корково-спинального пути. Если сопоставить эту функциональную способность срединного центра с облегчающими влияниями на него раздражения ядер мозжечка (особенно зубчатого), то вполне уместно говорить о том, что одно из возможных направлений модуляторной активности неспецифической мозжечково-таламической системы, базирующейся на приведенную способность срединного центра воздействовать на двигательные программы, может заключаться в модуляции именно этой способности. Такая "неспецифическая" модуляция будет существенным дополнением к "специфической" модуляции, осуществляемой через вент-ролатеральное ядро в отношении двигательных программ. В целом, они составят единую систему мозжечково-таламической модуляторной активности. Еще в начале 60-х годов многими авторами (Cohen et alp,1962; Frigyesi,Purpura, 1964) было четко показано, ЧТО постсинаптические компоненты фокальных потенциалов в вентрола-теральном ядре, вызванные раздражением верхних ножек мозжечка, разрушаются во время реакции вовлечения, созданной раздражением медиальных ядер таламуса. Далее оказалось, что блокада передачи в вентролатеральном ядре не только снимает специфические ответы моторной коры, но и связанные с ними разряды пирамидных нейронов, В этих исследованиях, фактически, показано модулирующее влияние неспецифических структур, как следствие их активации, источником которой, по нашим данным, могут служить также ядра мозжечка.

Еще один аспект возможной модуляторной активности обсуждаемой неспецифической мозжечково-таламической системы связан с другой функциональной ролью срединного центра, за последние годы привлекающей внимание исследователей. Речь идет об участии этого ядра в механизмах болевой чувствительности.

Показано, что при электроакупунктуре наблюдается снижение вызванных потенциалов, регистрируемых в пзрзфасцикулярном комплексе, в ответ на раздражения пульпы (Решетняк и Мейзерова,1980). Это наблюдение перекликается с развиваемым Чангом ( Chang, 1982) гипотезой о том, что медиальный таламус является местом интеграции ноцицептивных и болетормозящих процессов. Чангом прямо показано, что ноцицептивные разряды в парафасцикулярном комплексе могут быть заторможены прямой низкочастотной (2-4 Гц) стимуляцией срединного центра. Большая латенция (10-20 мс) таких эффектов объясняется автором не категориями скоростей проводимости, а, скорее всего, активацией длинного круга связей таламус-передний мозг-таламус, через который осуществляется влияние срединного центра на парафасцикулярный комплекс. Кстати, наши электрофизиологические и нейроанатомические данные о существовании прямых связей между мелкоклеточной областью срединного центра ("истинный срединный центр") и соматосенсорной корой, а также данные других авторов о корковом контроле нейронов срединного центра (Дуринян, 1975), вполне могут быть восприняты как структурная основа такого кругового взаимоотношения. Однако, в данном случае , мы хотели бы обратить внимание на другое обстоятельство, имеющее как важное теоретическое, значение с точки зрения нейрофизиологии модуляторной активности мозжечка, так и медицинской практики. Если объединить полученные нами факты о преимущественно облегчающих эффектах раздражения ядер мозжечка на активность нейронов срединного центра с гипотезой о подавлении болевой чувствительности вследствие его стимуляции, то, естественно, можно предположить, что неспецифическая мозжечково-таламическая импульсация должна принять участие в модуляции болевой чувствительности на уровне пэрафасцикулярного комплекса, вступая в конкурентную борьбу с ретикулярными эффектами, которые оказывают сильное угнетающее влияние на нейроны того же ядра (глава У). Эта гипотеза схематически показана на рис.110. Здесь затрагивает

С e r e b

M.ITO—1967

V^alf f !

Kl Motor

T I

Cortex motoneuron pool m кора мозжечка

J.RSCHADE a.D.H.FORD—1974

Рис.109. Схематическое изображение эфферентных путей мозжечка по Ито (I) и Шаде и Форд (2). 3- Дополненная нами схема (пунктирные линии) эфферентных путей мозжечка.

Рис.110. Возможные пути осуществления модуляторного влияния мозжечка на болевую чувствительность, проходящую через парафасцикулярный комплекс, с вовлечением нейронов срединного центра. ся важная и новая проблема. Новой ее можно считать с точки зрения современных методов исследования, так как в общих чертах она уже была выдвинута Орбели (1946). Ряд его высказываний по физиологии и патофизиологии боли имеют прямое отношение к обсуждаемой проблеме. Еще в 40-х годах Орбели указывал, что зрительный бугор, по всей вероятности, является центральным аппаратом восприятия боли. В той же статье, говоря о путях борьбы с болью, он допускал, в частности, что это можно сделать посредством "мозжечкового аппарата", тем самым, подтверждая мысль о возможности модуляции болевой чувствительности мозжечком на уровне таламуса. Этот вопрос заслуживает внимания, прежде всего потому, что в свете всего вышеизложенного теоретически достаточно обоснован. Его тщательная экспериментальная проверка имеет большое значение, поскольку здесь затрагивается не только важная проблема для клиники - проблема боли, но речь идет и о совершенно не изученном аспекте модуляторной функции мозжечково-талами-ческой системы, осуществляемой ее неспецифическими структурами.

В исследовании неспецифических мозжечково-талзмических отношений, важное значение имеет вопрос об объеме этих связей. Полностью на этот вопрос можно ответить после дополнительных серий опытов со стимуляцией различных зон ядер мозжечка и с поиском максимальных концентраций ответов в неспецифических ядрах таламуса. Как известно, подобные исследования в отношении вентролатерального ядра до сих пор выявляют количественно и качественно новые факты. Однако, уже в пределах наших результатов, можно сказать, что эти связи довольно обширны и имеют моно- и полисинаптическую природу.

Факт сравнительно малочисленных реакций с короткими скрытыми периодами или реакций, вызываемых в ответ на первое же применение стимула, заслуживает дополнительного разъяснения, в особенности, если учесть, что такие же реакции наблюдались как в коре в ответ на таламические раздражения, так и в срединном центре на ретикулярные стимуляции. То обстоятельство, что во многих случаях нейроны реагировали с превышающими для моносинап-тического ответа длительностями скрытых периодов, однако, с твердым постоянством на неоднократное повторение (10 и больше) того же стимула, наводит на мысль о моносинаптической их природе.Возможно, что здесь играет роль или большая тонкость проводящих волокон, или их разветвленность, или же какие-то другие задерживающие механизмы тормозящей природы, которыми так богата неспецифическая таламо-корковая система. Другая, довольно большая группа нейронов,начинала реагировать после первых двух-трех применений одиночного или низкочастотного раздражения. Часто эти ответы напоминают реакцию вовлечения, с увеличением и уменьшением количества разрядов в каждом ответе. Мы уже отмечали, что во многих работах показано, что даже в тех случаях, когда не наблюдается видимая реакция нейронов таламо-корковой системы в ответ на поступающую импульсацию, она вполне четко модулирует ответные реакции на другие раздражения. Это доказано также в недавней работе Йочихиро и Майнору (Тосй:Ш1г1о,М1поги, 1982 ), где часто слабые импульсы фастигиального ядра, не вызывая спайк-активность, оказывают облегчающий эффект в виде длительной деполяризационной волны. Таким образом, все эти факты, а также описанные нами эффекты общего характера, нередко осложненного, многокомпонентного типа, с заметным количеством постстимуляционных влияний, свидетельствуют об обширности неспецифических мозжечково-таламичес-ких и таламо-корковых эффектов.

В фактических результатах в разделе мозжечково-таламических отношений следует особо отметить данные, свидетельствующие о существовании значительных связей, в том числе и прямых, между фастигиальным и вентролатеральным ядрами. Такие связи, хотя и упоминались в некоторых морфологических исследованиях, однако, твердо установленные факты, в особенности в электрофизиологических исследованиях, отсутствовали и также не приводятся в вышеуказанных обзорных схемах. Наши данные по этому вопросу, впервые опубликованные в 1974 г., недавно были подтверждены в работе Бава и Сисирата ( Bava, Cicirata, 1980 ). Некоторые особенности фастигио-таламических отношений обсуждаются также в уже цитированной работе Мочихиро и Майнору (1982). Авторы указывают на хорошо выраженное активирующее влияние фастигиальных импульсов на вентролатеральное, вентромедиальное и центральнолатеральное ядра, вызывающие кэк довольно длительную деполяризацию, так и разрядную активность, которая имеет моно- и полисинаптическую природу. Следует отметить наблюдения этих авторов о том, что в последнем случае влияние фастигиального ядра осуществляется через ретикулярные структуры, связи с которыми показаны давно (Thomas et al.,l956;Cohen et al.,1958).

Таким образом, подытоживая наши результаты, а также данные других авторов, приведенные в литературном обзоре и при обсуждении экспериментального материала, можно предложить несколько дополненную схему путей реализации мозжечково-таламо-корковых восходящих эффектов с учетом, в частности, эфферентных выходов из всех трех ядер мозжечка в неспецифическое ядро срединный центр, а также волокна, которые проецируются из фастигиального ядра в вентролатеральное ядро. В приведенной схеме на рисунке Ю9 представлены все компоненты ыозжечково-таламо-коркового пути, уже указанные другими авторами с некоторыми добавлениями, отмеченными в виде прерывистых линий.

Некоторые аспекты наших результатов и данные других авторов, несомненно,имеют также определенное значение для понимания ряда клинических проблем в неврологии, в том числе в лечебных процедурах, связанных с применением электростимуляции различных мозговых структур. Это касается как изменениям частоты стимуляции, так и постстимуляционным эффектам. Еще в 1950 г. Моруцци (Moruz-zi,l950a,b ) обнаружил, что если высокочастотная стимуляция мозжечка понижает тонус мышц, то низкочастотная, наоборот, повышает его. В дальнейшем, разные экспериментальные и клинические аспекты этой проблемы обсуждались также другими авторами (Братусь и Дацишин, 1974; Cooper et al.,1974;1978;Bantli,Bloedel, 1976;Moril-lo et al.1981 и др.). Купер и др. использовали раздражение мозжечка для лечения эпилепсии, допуская при этом важное значение активации выходящих нейронов коры мозжечка, клеток Пуркинье, которые своей тормозящей функцией модулируют тонус мышц. Однако, некоторые клинические и экспериментальные наблюдения говорят о значительной вариабельности и сложности этих эффектов. Собственно, наши результаты по мозжечково-таламическим и таламо-корковым отношениям тоже свидетельствуют об эффектах как активирующего, так и угнетающего типов, что и может лечь в основу указанной вариабельности. В этом отношении значительно стабильными оказались ретикулярные раздражения, вызывающие выраженные угнетающие эффекты. Кстати, в литературе имеются указания о том, что именно ретикулярные стимуляции оказывают более стабильные терапевтические влияния на эпилептические приступы (Степанова и др., 1983). Бантли и Блёдель (1976) показали, например, что активация неомозжечковой зубчатой системы может как повышать, так и уменьшать возбудимость альфа-мотонейронов. В этом отношении следует отметить ряд интересных экспериментальных и клинических наблюдений Тот и сотрудников ( Toth et al., 1980, 1982 ), показавших, что при ВЛ-таламотомиигдентатотомии, а также стимуляции различными частотами, наблюдаемые эффекты в двигательной активности человека (как в нормальных условиях, так и в патологических состояниях-Паркинсоновая болезнь, эпилепсия и др.) чрезвычайно разнообразны и зависят от различных состояний организма и, что самое важное, от тонкой локализации перерезок, раздражения и его интенсивности. Авторы считают, что первичное вызванное возбуждение при стимуляциях распространяется в начале по открытым, не подвергнутым торможениям, путям. Описываются различные изменения электрической и моторной активности в зависимости от частоты стимуляции (I Гц, 2-15 Гц и 100 Гц), весьма похожие на обнаруженные нами реакции нейронов - заметное усиление эффекта при ритмических раздражениях, сложные многокомпонентные эффекты в условиях высокочастотной стимуляции и т.д. Все эти, пока трудно объяснимые данные, позволили Морилло и др. (1981) заявить, что до окончательного решения путей клинического использования подобных раздражений необходимо существенно пополнить наши знания в этой области. С этой точки зрения наш экспериментальный материал, по-видимому, раскрывает некоторые внутренние интимные нейронные механизмы, лежащие в основе функциональной активности мозжечково-таламо-корковой системы. Наблюдаемый богатый спектр нейронных реакций в условиях стимуляции различными частотами, особенности этих реакций в ответ на раздражения различных ядер и, наконец, факт активного участия неспецифических ядер в проведении этих влияний могут иметь определенное значение для понимания изменчивости клинических наблюдений. В этой связи не следует забывать, что узловые структуры эфферентного пути мозжечкового выхода, его ядерные образования и, дальше, различные таламические уровни не являются пассивными проводниками. Их активная нейронно-синаптическая деятельность играет важную роль в преобразовании импульсов мозжечка. Другими словами, модуляторная активность мозжечка в полной мере продолжается и дополняется модуляторной деятельностью как его ядер, так и ядер таламуса. Об этом говорит также явное преобладание эффектов тонического типа, когда после прекращения поступления импульсов из мозжечка еще долгое время наблюдаются реакции таламических нейронов. Кстати, по мнению Гвоздиковой (1980), длительность реакции, существенно превышающей период раздражения, является следствием исключительного изобилия межнейрональных связей. В этом смысле общеизвестно, что таламические нейроны наиболее богато снабжены огромным количеством взаимноперекрывающихся контактов.

Есть и другой аспект проблемы. Имеются сведения о широких компенсаторных возможностях мозжечково-таламо-корковой системы. Недавно Тетсуро и др. (Tetsuro et а1.1981ъ ) показали, что при удалении одного полушария мозжечка в раннем онтогенезе (в возрасте б дней) у крыс регистрируются широкие двухсторонние мозжечко-во-корковые вызванные потенциалы. Более того, такая же двухсторонность наблюдается при антидромном исследовании реакции нейронов мозжечка в ответ на таламические раздражения. Все это наводит на мысль, что мозжечково-неспецифические палеоталамические пути, в известных условиях, например, при патологических нарушениях мозжечково-таламических специфических связей, могут компенсировать эту недостаточность. Проблема эта никем не затронута ни в эксперименте, ни тем более, в клинике, хотя важность ее вряд ли может вызывать сомнение.

Как показывает наш экспериментальный материал, синхронизирующий эффект низкочастотной стимуляции неспецифических ядер выражается по-разному, что отражает возможность различного проявления общего таламического механизма. Этот механизм, будучи довольно динамичным и пластичным, в зависимости от состояния фоновой активности нейронов, первичной или вторичной активации его возбуждающих или тормозящих элементов может иметь различную последовательность процессов. Следует отметить, что во всех случаях, синхронизация нейронной активности выражает хорошо сбалансированное взаимодействие возбуждения и торможения. Именно на этой основе созданы существующие теории о механизмах реакции вовлечения и других ритмических процессов в таламо-корковой активности (Нарикашвили, 1962; Нарикашвили и др., 1965в; Нарикашвили, 1975; Purpura et al.,1962,1963;Andersen et al.,1962,1964; Ecoles,1965; Scheibel, Scheibel, 1966a, Ъ ; Буриков и др.,1977, 1979 и мн.др.). В настоящем исследовании показаны конкретные проявления этой мобильной пластичности, взаимные переходы и постепенное оформление различных паттернов нейронных реакций, в частности, при градуальном повышении частоты раздражения. Важно отметить, что помимо четко установленных и известных в литературе пределов ритмогенно-синхронной активности в таламо-корковой системе, предопределяющие реакцию вовлечения, в наших опытах показано наличие более широкого спектра ритмичности, что, по-видимому, связано с участием таламуса в создании корковой ритмической активности различной частоты.

Корковые ответы преимущественно регистрировались в ее нижних слоях, В целом, считая такой вывод экспериментально обоснованным, все же надо иметь в виду, что менее активную реакцию нейронов верхних слоев коры частично можно объяснить большей вероятностью ухудшения их функционального состояния под влиянием различных воздействий внешней среды, хотя во время опытов применялись все необходимые меры для их предотвращения.

Говоря о прямых влияниях неспецифических таламических структур на кору, мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что они, по-видимому, более значительны, чем это обнаруживается с помощью доступных нам методов. Одновременно, в наших результатах следует выделить факт более обширного влияния ретикулярного ядра на активность нейронов соматосенсорной коры по сравнению с моторной (84% и 34% соответственно), что, на наш взгляд, подтверждает предположение о важном модулирующем значении этого ядра в передаче сенсорной восходящей импульсации, которая, в первую очередь, поступает в соматосенсорные корковые поля. О возможных механизмах такой модуляции мы уже говорили в У1 главе. Можно предположить, что в этом отношении роль срединного центра, по-видимому, отличается от ретикулярного ядра. Он почти одинаково влияет как на единицы соматосенсорной, так и моторной коры (80% и 77% соответственно). Анализ скрытых периодов таких влияний тоже показывает небольшую разницу, кроме едва заметного превалирования ко-ротколатентных реакций в первом случае. Другими словами, можно предположить, что если функциональное значение ретикулярного ядра выражается, в основном, его модуляционными влияниями на сенсорную импульсацию, прежде всего в виде угнетающих эффектов, то модуляционная активность срединного центра лучше всего осуществляется постепенно развивающимися эффектами синхронизации.

Изложенные соображения указывают на определенные функциональные своеобразия влияния неспецифической системы таламуса,что отличает их от эффектов проекционных ядер таламуса на кору. Некоторые из этих особенностей обнаруживаются также в афферентной организации срединного центра. Кстати, в ряде исследований нашей лаборатории, посвященных изучению соматовисцерального представительства в различных таламических "неспецифических11, "специфических" и "ассоциативных" ядрах, гоже обнаружены заметные различия в электрофизиологических параметрах реакции нейронов и фокальных потенциалов в вентро-постеро-латеральном ядрах, в срединном центре и пульвинаре. Эти различия выражаются как в общих паттернах реакций, так и в скрытых периодах, в количестве и качестве соматического и висцерального представительства, в конвергирующих эффектах, во взаимодействии между различными модальностями и т.д.

Таким образом, резюмируя, можно сказать, что хотя наши представления о морфо-функциональной организации неспецифической талзмической системы за последние десятилетия претерпевали определенную эволюцию и, в настоящее время многими авторами предлагаются новые классификации, основанные на иных принципах, все же проблема "неспецифичности" какой-то "множественной" организации в этой системе пока что остается на повестке дня. По-видимому, можно согласиться с мнением Уайта (wiiite, 1979 ) о том, что мы сейчас находимся в стадии, когда должны обнаружить возможно подробные сведения о таламо-корковых отношениях. Когда детально будут вскрыты механизмы микрокруговорота этой системы, тогда можно оценить и переоценить существующие в настоящее время концепции.

Изложенный экспериментальный материал и его обсуждение позволяют сделать следующие главные выводы:

1. В ответ на раздражение всех грех ядер мозжечка в тала-мическом неспецифическом ядре срединного центра регистрируются нейрональные реакции, свидетельствующие о существовании моно- и полисинаптических связей между ними. Лучше всего эти связи обнаруживаются при стимуляции неомозжечкового зубчатого ядра. Зарегистрированные реакции в количественном отношении не уступают таковым в специфическом вентролатеральном ядре.

2. Обнаружена большая разнообразность общих паттернов зарегистрированных реакций, часто отличающихся сложноорганизованной многокомпонентностью, с различными последовательностями облегчающих и угнетающих эффектов, полной или неполной синхронизацией активности нейронов и выраженным тоническим влиянием, в особенности, при раздражении зубчатого и фастигиального ядер.

3. Смена различных фаз реакции нейронов, их сложная и многокомпонентная конфигурация, а также проявление постстимуляцион-ных влияний, более рельефно регистрируются при переходе к частотной стимуляции.

Зарегистрированные коротко- и длиннолатентные реакции нейронов в вентролатеральном ядре таламуса в ответ на стимуляции фастигиального ядра указывают на существование фастигио-Еентролатеральных связей моно- и полисинаптической природы.

5. В эффектах раздражения зубчатого ядра облегчающие влияния выражены сильнее по сравнению со стимуляцией фастигиального ядра. Эти эффекты заметно слабы при раздражении промежуточного ядра.

6. В условиях высокочастотного раздражения фастигиального ядра по сравнению с низкочастотным наблюдается значительное увеличение угнетающих эффектов (от 33% до 53%), что позволяет предположить вовлечение также фастигио-ретикуло-тэламических путей, помимо фастигио-таламических. Этот вывод подкрепляется результатами опытов по изучению ретикуло-таламических отношений, показывающих наличие сильно выраженных угнетающих влияний низко- (до 80%) и высокочастотных (до 92%) раздражений ретикулярных структур.

7. Большой процент конвергирующих эффектов из ядер мозжечка на одни и те же таламические единицы, в особенности, в ответ на частотные раздражения, говорит о том, что в их реализации принимают участие как широкие мозжечковые, так и таламические поля, активирующиеся при повышении частоты раздражений.

8. Электрическая стимуляция срединного центра и ретикулярного ядра таламуса оказывает на активность нейронов соматосенсор-ной коры обширное влияние, охватывая более 80% исследованных единиц. Одновременно, следует отметить заметно низкое количество реагирующих нейронов в моторной зоне коры (38^) на раздражение ретикулярного ядра по сравнению с соматосенсорной областью (84%).

9. Анализ общих результатов показывает, что раздражение ретикулярного ядра таламуса оказывает преимущественно угнетающее влияние, в особенности, на активность нейронов соматосенсорной коры, где оно достигает до 65% против 35% облегчающих эффектов.

10. Отличительной чертой низкочастотных стимуляций срединного центра является его мощное синхронизирующее влияние на фоновую активность как соматосенсорной (30%), так и моторной (35%) коры, которое осуществляется неоднотипными нейронно-синаптичес-кими механизмами.

11. При стимуляции срединного центра больше всего регистрируются фокальные потенциалы с первичной отрицательной волной, иногда с последующей положительной волной. В ответ на раздражение ретикулярного ядра таламуса указанной отрицательности нередко предшествует небольшое положительное отклонение.

12. Обнаружено существование прямых связей между исследованными неспецифическими ядрами таламуса и корой. Наличие таких связей подтверждено также в нейроанатомических исследованиях, проведенных с помощью метода обратного аксонного транспорта перокси-дазы хрена, в частности, между мелкоклеточной вентральной зоной срединного центра и обеими исследованными корковыми областями.

13. Во многих случаях, в реакциях нейронов, в особенности в коре, наблюдаются различные типы взаимоотношения процессов возбуждения и торможения, нередко выражающиеся четко организованной последовательностью. Указанная последовательность напоминает таламические комплексы "ВПСП-ТПСП" или "ТПСП-ВПСП" и может оказать выраженное модулирующее влияние на фоновую активность нейронов.

14. Последовательность осноеных нервных процессов в указанных комплексах обнаруживает значительную чувствительность к изме нениям частоты стимуляции и часто, при небольшом ее повышении, происходит полная трансформация основных ее фаз. Обычно, при превышении частоты стимуляции 12-15 Гц, наблюдаемая четкая картина последовательности нервных процессов нарушается.

15. Систематическое применение градуального повышения частоты стимуляции в отношении каждого исследованного нейрона позволило полнее раскрыть функциональные возможности нейронов, выражающихся одно- и разнонаправленными изменениями их реакции, что приводит, в конечном счете, к изменению их модуляторного значения в общей интегративной деятельности всей системы.

16. Результаты настоящего исследования позволяют внести новое дополнение в существующих представлениях о путях передачи восходящих мозжечково-ретикуло-таламо-корковых эффектов и поставить вопрос о необходимости углубленного и всестороннего изучения функционального значения неспецифического компонента в общей модуляторной деятельности всей системы.

17. Сопоставление полученных данных, в частности, о преимущественно облегчающих эффектах неомозжечковых стимуляций на активность нейронов срединного центра, с литературными данными, позволяет также выдвинуть предположение о возможной модуляторной роли мозжечка в проведении ноцицептивной чувствительности.

18. Наши результаты, подтверждая имеющиеся в литературе взгляды о необходимости пересмотра представлений о различиях между "специфическими" и "неспецифическими" системами таламуса, указывают, что такие различия все же существуют как в смысле количества и качества нейроанатомических талэмо-корковых связей, так и в смысле их функциональной активности.