Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Скрипников, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙ ИНСУЛЬТ И ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙРО-МОТОРНОГО АППАРАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
1.2. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ
1.2.1. Уровень центрального мотонейрона 20 1.2.1.1. Применение метода ЭЭГ-исследований в клинике инсульта и черепно-мозговой травмы
1.2.2. Уровень периферического мотонейрона 29 1.2.2.1. Применение метода ЭМГ-исследований в клинике инсульта и черепно-мозговой травмы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ ПАЦИЕНТОВ
2.2. МЕТОД ЭЭГ-ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3. МЕТОД ЭМГ-ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4. МЕТОДЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4.1. Обработка данных ЭЭГ-исследований
2.4.2. Обработка данных ЭМГ-исследований
ГЛАВА 3. РЕАКЦИЯ НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ИНСУЛЬТА И ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ НА ВАЗОАКТИВНУЮ КРАНИОПЛАСТИКУ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)
3.1. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ БОЛЬНЫХ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ВАЗО-АКТИВНОЙ КРАНИООСТЕОПЛАСТИКИ
3.1.1. ЭМГ-корреляты пирамидного синдрома при последствиях инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниоостеопластики
3.1.2. ЭЭГ-корреляты дисциркуляторной энцефалопатии при последствиях инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниоостеопластики
3.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ ЭЭГ-ИЭМГ- ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ
3.2.1. Роль этиологии заболевания в изменении ЭМГ-параметров у больных с ишемическим и травматическим церебральным поражением при их лечении по методике вазоактивной краниоостеопластики
3.2.2. Влияние этиологии заболевания на изменение ЭЭГ-характеристик у больных с ишемическим и травматическим церебральным поражением в условиях вазоактивной краниоостеопластики
3.2.3. Роль возрастного фактора в регрессе ЭМГ-симптоматики пирамидной недостаточности у больных с церебральными гемипарезами в условиях вазоактивной краниоостеопластики
3.2.4. Зависимость степени регресса ЭМГ-патологии от тяжести церебрального поражения у больных с центральными гемипарезами при их реабилитации по методике вазоактивной краниоостеопластики
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙРОМО-ТОРНОГО АППАРАТА БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ СТИМУЛЯЦИИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО АНГИОГЕНЕЗА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
4.1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕАКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ БОЛЬНЫХ В ПРОЦЕССЕ И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ВАЗОАКТИВНОЙ КРАНИО
ОСТЕОПЛАСТИКИ 122 4.2. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЭГ- ЭМГ-ХАРАКТЕРИСТИК У БОЛЬНЫХ, РЕАБИЛИТИРУЕМЫХ ПО МЕТОДИКЕ ВАЗОАКТИВНОЙ КРАНИООСТЕОПЛА
СТИКИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Ишемические состояния головного мозга остаются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, так как последние годы наблюдается увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) [32] и черепно-мозговых травм (ЧМТ) [28] - основных причин, вызывающих развитие локальной церебральной ишемии.
Ежегодно на земном шаре переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России — более 450 тысяч, то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается данное заболевание [32]. Каждый год в мире регистрируется около 4,6 млн. смертей от инсульта [146], так как летальность составляет 30% в остром периоде, а 50% перенесших инсульт, умирают в течении года [31]. По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации с 1991 по 1996 г. смертность в центральной России от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе от инсульта увеличилась с 121,7 до 143,9 случая на 1000 населения, или на 18,2% [146]. Показатели госпитализации больных с внутримозго-выми и другими внутричерепными кровоизлияниями на 2000 год составили 4,3 на 10 тыс. человек, а в 2001 году - 4,5. Аналогичные показатели по инфаркту мозга составляют 15,5 и 17,3 случая на 10 тыс. человек соответственно [29]. В России инсульт удерживает первое место среди причин первичной инвалидности [35]. В стране проживает более одного миллиона человек, перенесших инсульт, причем 80%) из них являются инвалидами [125], а из 20% вернувшихся к труду полная профессиональная реабилитация достигается только в 8% случаев [36].
Церебральная ишемия, сопутствующая тяжелым ЧМТ с ушибом головного мозга обусловлена выраженным вазоспазмом, снижением уровня ауторе-гуляции, истощением резервов мозгового кровотока [99].
Краниоцеребральная травма представляет собой одну из наиболее частых причин смертности и инвалидности среди населения. На закрытые ЧМТ приходится до 50% от общего числа травм [98]. По данным Всемирной организации здравоохранения количество больных с острой ЧМТ увеличивается в среднем на 2% в год [28]. По России частота ЧМТ составляет 4:1000 человек, то есть 400 тысяч пострадавших в год [33].
В настоящее время в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова (РНЦ «ВТО») разработана [188], экспериментально обоснована [43, 45, 182] и внедрена в клинику [44, 126, 127, 165, 167, 168, 175] технология реабилитации пациентов с последствиями церебральной ишемии (инсульт, тяжелая ЧМТ). Методика основана на увеличении объемного кровотока в ишемизированном участке головного мозга при стимуляции образования сосудистых экстра-интракраниальных анастомозов в процессе создания дистракционного регенерата костей свода черепа в зоне костно-пластической трепанации или травматического дефекта [128].
Для выработки эффективной стратегии реабилитационных мероприятий, осуществления объективного количественного анализа выраженности компенсаторно-восстановительного процесса, а также определения ценности медицинской реабилитации и прогноза для пациента возникает необходимость в исследовании функционального состояния нейромоторного аппарата пациентов на разных этапах лечебного процесса [30]. Используемые для этого нейрофизиологические технологии - электроэнцефалография (ЭЭГ) и электромиография (ЭМГ), являясь взаимосвязанными и взаимодополняемыми методиками служат дифференциально-диагностическим целям [104], позволяя констатировать поражение центральной нервной системы (ЦНС) [279, 314], определять степень тяжести выявленных нарушений [17, 26, 264], детально исследовать физиологические механизмы функционирования нейромоторного аппарата в условиях ишемического поражения церебральных структур [72, 211], изучить восстановительно-компенсаторные процессы, инициируемые лечением [111, 310], давать рекомендации относительно коррекции объема и графика реабилитационных мероприятий, прогнозировать динамику заболевания [87, 159, 217, 218, 248, 285] и оценивать результаты лечения [22, 138]. Выявление тенденций в динамике нейрофизиологических характеристик позволит более объективно подходить к планированию реабилитационной программы, своевременно вносить в нее необходимые коррективы, прогнозировать, а впоследствии и количественно оценивать результаты лечения.
Цель работы: изучить влияние вазоактивной краниоостеопластики на функциональное состояние коры головного мозга.
Задачи исследования:
1. Разработать и обосновать новый количественный критерий пирамидной недостаточности у больных с центральными гемипарезами, ориентированный на диагностическую поддержку новой технологии хирургической реабилитации больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ.
2. Проанализировать основные тенденции в изменении качественных и количественных ЭЭГ- и ЭМГ-характеристик функционального состояния коры головного мозга на этапах лечения у больных с последствиями ОНМК и кра-ниоцеребральной травмы.
3. Изучить особенности реакции центральной нервной системы на вазо-активную краниоостеопластику у больных в зависимости от возраста, этиологии и тяжести исходного поражения пирамидных структур головного мозга.
4. Сформулировать представления о стадийности и механизмах реактивных перестроек в коре головного мозга под влиянием вазоактивной краниоостеопластики у больных указанных нозологических групп.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направленная стимуляция мозгового кровоснабжения методом чреско-стного дистракционного остеосинтеза вызывает в церебральных структурах больного с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ саногенетические перестройки, способствующие возникновению изменений функционального статуса нейромоторной системы, направленных на его нормализацию.
2. Реактивные изменения в организме больных с последствиями ОНМК и тяжелой краниоцеребральной травмы, инициируемые применением методики вазоактивной краниоостеопластики, имеют некоторые специфические особенности, зависящие от ряда факторов этиопатогенетического характера.
Научная новизна: впервые проанализированы основные тенденции в изменении качественных и количественных ЭЭГ- , ЭМГ- характеристик функционального состояния коры головного мозга на этапах лечения по методике, разработанной в РНЦ "ВТО", у больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ, а также изучены особенности реакции ЦНС на вазоактивную краниоо-стеопластику у пациентов в зависимости от возраста, этиологии и тяжести исходного поражения пирамидных структур головного мозга. Кроме того, впервые сформулированы представления о стадийности и механизмах реактивных перестроек в коре головного мозга под влиянием вазоактивной краниоостеопластики у больных указанных нозологических групп.
Практическая значимость: Результаты исследования позволили объективизировать и количественно охарактеризовать нейрофизиологические процессы, протекающие в системе пирамидного контроля у больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ. Кроме того, выявлены специфические реакции ЦНС на стимуляцию церебрального кровообращения методом дистракци-онного остеосинтеза у рассматриваемой группы больных в зависимости от этиологии заболевания, возраста, тяжести исходного поражения моторных структур головного мозга.
Апробация материалов работы: Основные положения диссертации доложены на 4-м Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Новые горизонты - 2002» (Курган, 2002); 3-м съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); 34-й Областной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); Заседании областного научного общества травматологов-ортопедов г. Кургана (Курган, сентябрь, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (Новокузнецк, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» (Курган, 2003); 2-й Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Бенидорм, Испания, 2003); Международной дистанционной научно-практической конференции «Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения» (Днепропетровск, 2003); Заседании областного научного общества травматологов-ортопедов г. Кургана (Курган, ноябрь 2003); 8-м Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); 19-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).
Публикации: материалы диссертации опубликованы в 19 работах.
Структура диссертации: диссертация изложена на 188 страницах и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 315 работ, из них иностранных авторов - 127. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 30 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Скрипников, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Разработан и нейрофизнологически обоснован новый количественный критерий пирамидной недостаточности у больных с центральными гемипаре-зами, ориентированный на топическую диагностику и картирование функциональных изменений в моторной коре у больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ.
2. В условиях применения хирургической методики опосредованной стимуляции церебрального ангиогенеза у прооперированных больных имеет место изменение ЭЭГ- и ЭМГ-характеристик, по совокупности признаков свидетельствующее о тенденции к нормализации нейродинамических процессов в коре головного мозга и увеличению эффективности контроля произвольной мышечной активности со стороны пирамидных структур.
3. Положительная динамика восстановительных процессов более выражена в церебральных структурах, обеспечивающих реализацию двигательных функций верхней конечности.
4. Положительные тенденции в динамике анализируемых нейрофизиологических характеристик, отражающих процесс реактивных изменений в ЦНС под влиянием вазоактивной краниоостеопластики, наиболее выражены у лиц молодого возраста.
5. Сравнительная оценка динамики ЭЭГ- и ЭМГ-характеристик свидетельствует о более значительном проявлении положительного эффекта вазоактивной краниоостеопластики у больных, характеризуемых большей выраженностью гемипареза и нетравматической этиологией заболевания.
6. Вазоактивная краниоостеопластика индуцирует пластические перестройки в коре головного мозга, имеющие характер многофазной компенсаторно-приспособительной реакции и сопровождающиеся, в итоге, повышением уровня надежности в системе кортикального контроля произвольной двигательной активности.
7. Положительная динамика нейрофизиологических показателей по сравнению с дооперационными величинами наиболее отчетливо выражена в отдаленные сроки после лечения, что свидетельствует о пролонгированности индуцированных краниоостеопластикой адаптивно-компенсаторных перестроек.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные материалы позволяют заключить, что в условиях реабилитации по методике вазоактивной краниоостеопластики больных с постише-мическими и посттравматическими энцефалопатиями в их нейромоторном аппарате происходит ряд изменений, в итоге приводящих к улучшению функционального состояния данного аппарата, о чем свидетельствует динамика рассмотренных нейрофизиологических показателей. В частности, установлено, что после наложения аппарата происходит дестабилизация функционального состояния нейромоторной системы пациента, что проявляется в неустойчивой положительной либо отрицательной динамике подавляющего большинства проанализированных ЭЭГ- ЭМГ-характеристик и продолжающаяся после завершения курса лечения. Многократно меняющая направленность динамики показателей может быть связана с развивающейся в организме больного длительной стресс-реакцией [66], возникающей в ответ на пролонгированное оперативное вмешательство, в результате которой происходит возникновение местного адаптационного синдрома по типу локальной рефлекторной гиперемии. По мере развития стресс-реакции мобилизируются адаптационные резервы мозга, формируется и закрепляется новая «функциональная системность» организма. Инициированные операцией изменения базируются на таком свойстве ЦНС, как пластичность [77], проявляющейся в данном случае в более или менее адекватном реагировании нервной системы на действие оперативного лечения, а также в закреплении изменений, возникающих в ее структурно-функциональном статусе. В результате, в процессе лечения происходит временная дестабилизация функционального состояния нейромоторного аппарата различной продолжительности с последующим выходом показателей на качественно новый уровень, более приближенный к нормативным значениям, что сопровождается некоторым повышением уровня биологической надежности нейромоторного аппарата, то есть способности осуществлять оптимальное функционирование в существующих условиях [73].
Обнаруженной особенностью динамики проанализированных характеристик является более значительный регресс ЭМГ-признаков пирамидной недостаточности по отведениям от пораженных мышц верхней конечности.
Данные, рассматриваемые в контексте сравнения характеристик реактивных изменений, наблюдаемых у лиц с последствиями инсульта с показателями группы пациентов, перенесших ЧМТ, выявили влияние этиологического фактора на процессы реактивных изменений функционального состояния больных в процессе проводимого хирургического лечения. При этом установлено, что итоговая положительная динамика большинства проанализированных характеристик выраженнее у больных с ОНМК.
Кроме того, подтверждена гипотеза о влиянии исходной выраженности гемипареза на последующее восстановление ЭМГ-характеристик в процессе лечения. Анализ итогового прироста ЦСИ паретичных мышц выявил, что пропорциональность корковой активации мышц паретичных конечностей интенсивнее восстанавливается у больных с выраженными проявлениями пирамидной недостаточности.
Также установлено, что возрастной фактор имеет некоторую долю влияния на степень восстановления кортикального контроля паретичных мышц конечностей, причем с увеличением временного интервала между снятием дист-ракционного аппарата и последующим обследованием интенсивность этого влияния ослабевает. Показано, что у молодых лиц восстановление ЭМГ-характеристик проходит более интенсивно, однако на основании полученных данных можно заключить, что возраст пациентов не является определяющим фактором в регрессе пирамидной недостаточности в условиях вазоактивной краниоостеопластики.
Исходя из полученных данных представляется возможным сформулировать следующие практические рекомендации:
1. Предложенный критерий объективной оценки выраженности пирамидной недостаточности в отношении мышц конечностей (ЦСИ) рекомендовано использовать в качестве индикатора функционального состояния соответствующих корковых представительств и использовать для картирования мотокор-текса (наряду с данными компьютерной томографии) при определении зоны краниоостеопластики. Применение этой методики позволит производить оперативное вмешательство над зонами максимального функционального дефицита, то есть там, где это наиболее необходимо.
2. Применение разработанной в РНЦ «ВТО» методики направленной стимуляции церебрального кровотока наиболее эффективно у больных молодого возраста, при нетравматической этиологии заболевания, при выраженной пирамидной недостаточности и с преимущественным поражением верхней конечности. Полученные данные целесообразно учитывать при первичном отборе контингента больных для оперативного лечения.

Автореферат диссертации по теме "Электрофизиологические характеристики реактивности коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниопластики"
На правах рукописи
СКРИПНИКОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
Электрофизиологические характеристики реактивности
коры головного мозга у больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниоостеопластики
03.00.13 физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курган - 2004
Диссертация выполнена в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова.
Научные руководители:
докгор биологических наук Шеин Александр Порфирьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Заркешев Эльтай Гакипович доктор медицинских наук, профессор Свешников Анатолий Андреевич
Ведущее учреждение: Челябинская государственная медицинская академия.
Защита состоится » руд
2004 г. в
■доо
часов на
заседании диссертационного совета Д 208.079.01 в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика ГА. Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ «ВТО» им. академика ГА. Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
А.Н. Дьячков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ишемические состояния головного мозга остаются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, так как в последние годы наблюдается увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001] и черепно-мозговых травм (ЧМТ) [Горбунов В.И., Лихтерман Л.Б., Ганнушкина И.В., 1996] - основных причин, вызывающих развитие локальной церебральной ишемии.
Каждый год на земном шаре переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России - более 450 тысяч, то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001]. Из Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году следует, что показатели госпитализации больных с внутримозговыми и другими внутричерепными кровоизлияниями на 2000 год составили 4,3 на 10 тыс. человек, а в 2001 году - 4,5. Аналогичные показатели по инфаркту мозга составляют 15,5 и 17,3 случая на 10 тыс. человек соответственно. При этом, в России инсульт удерживает первое место среди причин первичной инвалидности [Гусев Е.И., 2003].
Церебральная ишемия, сопутствующая тяжелым ЧМТ с ушибом головного мозга обусловлена выраженным вазоспазмом, снижением уровня ауторегуля-ции, истощением резервов мозгового кровотока [Рабинович Е.С., Рабинович С.С., Ефремов А.В. и др., 2001]. Краниоцеребральная травма представляет собой одну из наиболее частых причин смертности и инвалидности среди населения. На закрытые ЧМТ приходится до 50% от общего числа травм [Мякотных B.C., Таланкина Н.З., Боровкова Т.А., 2002]. По данным Всемирной организации здравоохранения количество больных с острой ЧМТ увеличивается в среднем на 2% в год [Помников В.Г., 1996]. Так, по России частота ЧМТ составляет 4:1000 человек, то есть 400 тысяч пострадавших в год [Гусев Е.И., Коновалов А.Н.,БурдГ.С.,2000].
В настоящее время в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова (РНЦ «ВТО») разработана, экспериментально обоснована [Дьячков А.Н., 1998] и внедрена в клинику [Прудникова О.Г., Худяев А.Т., Дьячков А.Н., 2001] технология реабилитации пациентов с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ. Методика основана на увеличении объемного кровотока в ишемизированном участке головного мозга при стимуляции образования сосудистых экстра-интракраниальных анастомозов в процессе создания дистракционного регенерата костей свода черепа в зоне костно-пластической трепанации или травматического дефекта.
Для выработки эффективной стратегии реабилитационных мероприятий, осуществления объективного количественного анализа выраженности компенсаторно-восстановительного процесса, а также определения ценности медицинской реабилитации и прогноза для пациента возникает необходимость в исследовании функционального состояния нейромоторного аппарата пациентов на разных этапах лечебного процесса. Использ емые ля этого нейрофизиологиче-
РОС. НАЦИ БАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА
ОЭ 200 акт 0 Су
ские технологии - электроэнцефалография (ЭЭГ) и электромиография (ЭМГ), являясь взаимосвязанными и взаимодополняемыми методиками служат дифференциально-диагностическим целям, позволяя констатировать поражение центральной нервной системы (ЦНС) [Zhang J., Zheng С, 1998], определять степень тяжести выявленных нарушений [Гнездицкий В.В., Никольский Б.Л., Тихонова И.В., 2003], детально исследовать физиологические механизмы функционирования нейромоторного аппарата в условиях ишемического поражения церебральных структур [Гусев Е.И., Бурд Г.С., Гехт А.Б. и др., 1993], изучить восстановительно-компенсаторные процессы, инициируемые лечением [Жаворонкова Л. А., Лукьянов В.И., Максакова О.А., Щекутьев Г.А., 2003], давать рекомендации относительно коррекции объема и графика реабилитационных мероприятий, прогнозировать динамику заболевания [Лукьянюк Е.В., Данилов А.В., Лукашевич И.П., Шкловский В.М., 2003] и оценивать результаты лечения [Сагатов А.Р., 2003].
Цель работы: изучить влияние вазоактивной краниоостеопластики на функциональное состояние коры головного мозга.
Задачи исследования:
1. Разработать и обосновать новый количественный критерий пирамидной недостаточности у больных с центральными гемипарезами, ориентированный на диагностическую поддержку новой технологии хирургической реабилитации больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ.
2. Проанализировать основные тенденции в изменении качественных и количественных ЭЭГ- и ЭМГ-характеристик функционального состояния коры головного мозга на этапах лечения у больных с последствиями ОНМК и кра-ниоцеребральной травмы.
3. Изучить особенности реакции центральной нервной системы на вазоак-тивную краниоостеопластику у больных в зависимости от возраста, этиологии и тяжести исходного поражения пирамидных структур головного мозга.
4. Сформулировать представления о стадийности и механизмах реактивных перестроек в коре головного мозга под влиянием вазоактивной краниоо-стеопластики у больных указанных нозологических групп.
Научная новизна.
Впервые проанализированы основные тенденции в изменении качественных и количественных ЭЭГ- , ЭМГ- характеристик функционального состояния коры головного мозга на этапах лечения по методике, разработанной в РНЦ "ВТО", у больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ, а также изучены особенности реакции ЦНС на вазоактивную краниоостеопластику у пациентов в зависимости от возраста, этиологии и тяжести исходного поражения пирамидных структур головного мозга. Кроме того, впервые сформулированы представления о стадийности и механизмах реактивных перестроек в коре головного мозга под влиянием вазоактивной краниоостеопластики у больных указанных нозологических групп.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования позволили объективизировать и количественно охарактеризовать нейрофизиологические процессы, протекающие в системе пи-
рамидного контроля у больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ. Кроме того, выявлены специфические реакции ЦНС на стимуляцию церебрального кровообращения методом дистракционного остеосинтеза у рассматриваемой группы больных в зависимости от этиологии заболевания, возраста, тяжести исходного поражения моторных структур головного мозга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направленная стимуляция мозгового кровоснабжения методом чреско-стного дистракционного остеосинтеза вызывает в церебральных структурах больного с последствиями инсульта и ЧМТ саногенетические перестройки, способствующие возникновению изменений функционального статуса нейромотор-ной системы, направленных на его нормализацию.
2. Реактивные изменения в организме больных с последствиями ОНМК и тяжелой краниоцеребральной травмы, инициируемые применением методики вазоактивной краниоостеопластики, имеют некоторые специфические особенности, зависящие от ряда факторов этиопатогенетического характера.
Апробация материалов работы: Основные положения диссертации доложены на 4-м Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Новые горизонты - 2002» (Курган, 2002); 3-м съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); 34-й Областной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); Заседании областного научного общества травматологов-ортопедов г. Кургана (Курган, сентябрь, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (Новокузнецк, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» (Курган, 2003); 2-й Международной конференции «Высокие медицинские технологий XXI века» (Бенидорм, Испания, 2003); Международной дистанционной научно-практической конференции «Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения» (Днепропетровск, 2003); Заседании областного научного общества травматологов-ортопедов г. Кургана (Курган, ноябрь 2003); 8-м Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); 19-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 19 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, 7 выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 315 работ, из них иностранных авторов - 127. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 30 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Влияние церебральной ишемии, сопровождающей инсульт и черепно-мозговую травму на функциональное состояние нейромоторно-го аппарата (обзор литературы)» по работам отечественных и зарубежных авторов проанализированы физиологические механизмы и особенности альтерации нейромоторного аппарата при инсульте и ЧМТ, характер последствий данных патологических состояний, а также возможности ЭЭГ- ЭМГ-методов обследования в изучении функционального состояния лиц с постишемическими и посттравматическими энцефалопатиями.
Вторая глава «Объект и методы исследования» содержит описание выборки больных и методов, использованных при исследовании.
Нейрофизиологический контроль осуществлялся у 30 больных (17 - мужского, 13 - женского пола) в возрасте от 16 до 61 лет (средний возраст 39,5±2,1 лет), поступивших на лечение в отделение вертебрологии и нейрохирургии РНЦ «ВТО». Распределение выборки по этиологии поражения ЦНС: последствия по-лушарных инсультов преимущественно в бассейне средней мозговой артерии -18 (ишемического - 15, геморрагического - 3), тяжелых ЧМТ с ушибом головного мозга - И, сосудистой энцефалопатии вследствие арахноидальной кисты теменной области - 1 человек. Все больные имели в неврологическом статусе признаки пирамидной недостаточности (23 человека - правосторонней и 7 - левосторонней) в виде паретических явлений в конечностях по гемитипу различной степени выраженности, у многих (20 человек) имелись нарушения речевых функций, представленные моторной афазией (от легкой до грубой) или дизартрией.
Методика хирургического лечения заключалась в замещении посттрепана-ционных или посттравматических дефектов костей свода черепа с целью стимуляции образования сосудистых анастомозов. В проекции пораженного участка головного мозга в соответствующей черепной кости, производили костнопластическую трепанацию. Из резецируемой костной пластины формировался лоскут прямоугольной формы, в котором проводились тракционно-направляющие спицы и после его фиксации у одной из кромок трепанационного окна осуществлялся монтаж аппарата наружной фиксации, посредством которого впоследствии дозированно перемещался данный фрагмент кости. Тракция продолжалась до достижения костным фрагментом противоположного края тре-панационного окна. Затем производился демонтаж аппарата и после периода фиксации лоскута направляющими спицами они удалялись, либо аппарат оставался на весь срок фиксации.
ЭЭГ-исследования проводились на цифровом 16-канальном аппаратно-программном комплексе «Pegasus» («EMS», Австрия). ЭЭГ регистрировались в стандартных условиях [Зенков Л.Р., 2002], наложение электродов осуществлялось по системе «10-20», в качестве референтных использовались объединенные
ушные электроды. Регистрировалась фоновая активность в течение 1 минуты, затем проводились функциональные нагрузочные пробы: «ритмическая фотостимуляция» (частота световых мельканий 1-30 Гц), «гипервентиляция» (в течение 3-х минут). В дополнение к визуальному анализу нативной ЭЭГ применялась компьютерная обработка записей. Свободные от артефактов произвольно взятые 10-секундные эпохи ЭЭГ в монополярном монтаже подвергались спектральному анализу, используя процедуру быстрого преобразования Фурье, в результате которого нативная ЭЭГ распределялась на следующие частотные диапазоны: дельта - 1-3,5 Гц, тета - 4-6,5 Гц, альфа - 7-13,5 Гц, бета - 14-40 Гц с определением для каждого из них таких параметров, как абсолютная мощность (AM) и относительная мощность (ОМ).
Весь контингент обследованных наблюдался в динамике: ЭЭГ регистрировалась до операции, по окончании лечения (после снятия аппарата), а также при контрольных обследованиях - в сроки до 1 года после окончания лечения («контроль 1») и от 1 года до 2 г. 9 мес. («контроль 2»).
Регистрация и анализ биоэлектрической активности мышц производилась с использованием цифровой системы ЭМГ и ВП "Viking-4" («Nicolct», США), совмещенного с магнитоимпульсным стимулятором «Quadropuls» («Magstim», Великобритания). Использовалась глобальная ЭМГ в условиях выполнения проб «максимальное расслабление» и «максимальное произвольное напряжение», стимуляционная ЭМГ (регистрация М-ответов). Тестировались мышцы верхних конечностей (m. deltoideus (cap.med.), т. biceps brachii (cap.lon.), m. triceps brachii (cap.lon.), m. extensor digitorum, m. flexor carpi radialis, m. flexor carpi ulnaris, mm. Thenar, mm. Hypothenar), а также - нижних конечностей (m. tibialis anterior, m. gastrocnemius (cap.lat), m. rectus femoris, m. biceps femoris (регистрировалась только глобальная ЭМГ), m. soleus, m. extensor digitorum brevis, m. flexor digitorum brevis (последние три мышцы тестировались только стимуляци-онной ЭМГ)). При регистрации глобальной ЭМГ использовался биполярный тип отведения со стандартными электродами (диамер 8 мм с межэлектродным расстоянием в 10 мм). При рассмотрении характеристик суммарной ЭМГ анализировалась средняя амплитуда и частота следования колебаний. Кроме того, регистрировались максимальные Н-рефлексы m. gastrocnemius (cap.lat.) и т. soleus при стимуляции п. tibialis в области подколенной ямки. Способ отведения М-ответов и Н-рефлексов - униполярный («belly-tendon»). Максимальная амплитуда М-ответа («от пика до пика») определялась при воздействии на двигательный нерв электрического импульса супрамаксимальной интенсивности длительностью 1 мс. Максимальная амплитуда Н-рефлексов («от пика до пика») регистрировалась в условиях интерактивного подбора оптимальных интенсивности стимула и расположения стимулирующего электрода над нервом. Полисинаптиче-ский ответ m. tibialis anterior на короткосерийную стимуляцию п. plantaris регистрировался с дальнейшим анализом амплитуды, латентности и длительности.
Кроме того, униполярно регистрировались транскраниально вызванные потенциалы (ТКВП) по отведениям от mm. Thenar, mm. Hypothenar и m. tibialis anterior при одиночной магнитоимпульсной стимуляции (60% от максимальной выходной мощности стимулятора) соответствующих зон мотокортекса на фоне
слабого произвольного напряжения тестируемой мышцы. Анализировались амплитудный показатель «от пика до пика», латентность и длительность получаемых ответов.
Больные обследовались до операции, через 1 месяц после наложения аппарата, после его снятия, а также в контрольные сроки - в течении 1 года после окончания лечения («контроль 1»), и от 1 года до 4 г. 10 мес. - «контроль 2».
Для объективной оценки функционального состояния структур пирамидной системы была использована предложенная нами методика расчета цереброспинального индекса (ЦСИ) - параметра, складывающегося из значений показателей глобальной и стимуляционной ЭМГ - отношения значений средней амплитуды суммарной ЭМГ (СА-ЭМГ), зарегистрированной при максимальном произвольном напряжении к амплитуде М-ответа этой же мышцы (А-МО): ЦСИ = СА-ЭМГ / А-МО. Таким образом, в данном показателе учитывается степень сохранности кортикального контроля мышцы по данным глобальной ЭМГ, а также текущий структурно-функциональный статус мышечной части двигательных единиц, отраженный в значениях амплитуд М-ответов, характеризуемый наличием гипо- и атрофии части мышечных волокон. Исходя из этого, ЦСИ может рассматриваться как объективная мера пирамидной недостаточности в отношении каждой тестируемой мышцы и использоваться в качестве индикатора функционального состояния соответствующих участков мотокортекса на различных этапах реабилитационного процесса.
Определение тяжести нарушений рассматриваемых электрофизиологических параметров проводилось при использовании критериев нормы, полученных при ЭЭГ- ЭМГ-обследованиях 20 неврологически здоровых лиц, сопоставимых по возрасту, полу с исследуемой выборкой больных.
Для проверки гипотезы о статистической значимости различий исследуемых в динамике характеристик использовались непараметрические статистические методы прикладного пакета «MegaStat for Exel», обеспечивающие расчет критериев рандомизации компонент для независимых и связанных выборок, а также W- и Т-критерии Вилкоксона.
В третьей главе «Реакция нейромоторной системы больных с последствиями инсульта и тяжелой черепно-мозговой травмы на вазоактивную кранио-пластику (результаты исследования)» дана характеристика показателей функционального состояния нейромоторной системы исследуемой выборки больных до, в процессе и после завершения курса вазоактивной краниоостеопластики.
Анализ электрофизиологических показателей при ЭМГ-тестировании мышц верхних и нижних конечностей выявил у больных рассматриваемой выборки наличие до операции электрофизиологической симптоматики пирамидной недостаточности, обусловленной церебральным поражением и характеризующейся на стороне гемипареза признаками снижения произвольной и вызванной (М-ответы) и повышения - спонтанной мышечной активности. Анализ доопера-ционных ЦСИ в основном подтвердил ЭМГ-картину поражения конечностей, наблюдаемую по отдельным характеристикам суммарной и стимуляционной ЭМГ. Н-рефлексы характеризовались повышенным уровнем их максимальной амплитуды на стороне гемипареза, наряду с более высокими значениями соот-
ношения максимальных амплитуд М-ответа и Н-рефлекса, что также является типичным признаком пирамидной недостаточности. ТКВП, отведенные от мышц пораженных конечностей характеризовались сниженной амплитудой, увеличенной латентностью и длительностью.
После периода разнонаправленных изменений анализируемых параметров в отдаленном послеоперационном периоде («контроль 2») по отведениям от пяти мышц верхней пораженной конечности зарегистрировано выраженное в разной степени повышение амплитуды суммарной ЭМГ относительно исходного уровня в среднем на 15,2%, амплитуда произвольной активности m. flexor carpi ulnaris не изменилась, а mm. Hypothenar и т. biceps brachii (cap.lon.) - несколько снизилась. ЧТО касается мышц паретичной нижней конечности, то по отведениям от m. tibialis anterior и т. rectus femoris зафиксировано возрастание амплитудной характеристики на 11,1 и 14,3% соответственно. По m. biceps femoris не отмечено изменений, а по m. gastrocnemius (cap.lat.) отмечено некоторое снижение амплитуды. Максимальное же увеличение анализируемого показателя было зарегистрировано на верхней конечности по отведению от m. deltoideus (cap.med.) (p<0,05) - 34,2%, а на нижней конечности, как уже упоминалось, по m. rectus femoris - 14,3%. Максимальная положительная динамика частотного показателя зарегистрирована по отведениям от мышц верхней паретичной конечности, в частности от mm. Thenar (на 17,8%; р<0,05), m. flexor carpi radialis (на 13,6%; р<0,05) и т. flexor carpi ulnaris (на 13,2%; р<0,05).
В отношении М-ответов было выявлено увеличение усредненных значений амплитудной характеристики относительно исходных значений по трем отведениям от мышц паретичной верхней (в среднем на 4,8%) и пяти отведениям от мышц нижней конечности (на 20,0%), причем в последнем случае в основном за счет мышц, расположенных дистально. По отведениям от остальных обследованных паретичных мышц отмечено либо отсутствие изменения значений показателя, либо их незначительное снижение. Наибольший прирост амплитуды М-ответа на верхней пораженной конечности был зарегистрирован по отведению от m. flexor carpi ulnaris (на 12,0%), а на нижней конечности - m. flexor digitorum brevis (на 33,2%; р<0,05).
В исследованиях, относящихся к «контролю 2» было отмечено, что ЦСИ, объединенный по результатам тестирования мышц верхней паретичной конечности, увеличился на 22,6% от дооперационного значения, а нижней - на 5,7%. Анализируя динамику ЦСИ, объединенного по сегментам конечностей, выявлен прирост показателя на плече 24,9% (р<0,05 по m. deltoideus (cap.med.)), предпле-чьи 15,2%, кисти 24,0% (р<0,05 по mm. Thenar), бедре 5,4%, голени 5,8%.
Кроме того, в послеоперационном периоде зафиксировано возрастание амплитуды Н-рефлексов по отведениям от обеих тестированных мышц пораженной конечности с превышением (р<0,05) исходного уровня на 41,6% (т. gastrocnemius (cap.lat.)) и 45,9% (т. soleus), а также на интактной стороне - на 27,4% и 32,4% соответственно. Однако, если повышение амплитуды Н-рефлекса на интактной конечности сопровождалось сохранением в отдаленном послеоперационном периоде значений соотношения Н\М относительно исходного уровня (то есть прирост амплитуды Н-ответа был обусловлен улучшением функцио-
нального состояния мышцы, оцениваемого по значениям М-ответа), то амплитуда Н-рефлекса паретичных мышц возросла при увеличении соотношения Н\М (М-ответы увеличились лишь на 18,5% по m. gastrocnemius (cap.lat.) и 25,9% - т. soleus), что свидетельствует о значительном вкладе в эту тенденцию ослабления интенсивности супрасегментарных нисходящих тормозных влияний. Результаты моносинаптического тестирования мышц пораженной конечности подтверждаются также динамикой параметров полисинаптического ответа m. tibialis anterior: амплитуда на стороне пареза возросла относительно дооперационных величин на 43,2%, а длительность - на 71,6% (р<0,05).
Итоговое значение амплитуды ТКВП оказалось ниже дооперационного уровня в среднем на 22,8%. Важно отметить, что амплитудные показатели ТКВП одноименных мышц интактных конечностей также несколько снизились - в среднем на 12,8%. Латентность ТКВП исследуемых мышц на стороне пареза зафиксирована ниже исходных значений в среднем на 6,1%, а на интактной стороне в среднем на 5,6%. Длительность ТКВП снизилась по отведению от паретичных mm. Thenar на 6,0%, от m. tibialis anterior на 16,9%, а от mm. Hypothenar показатель возрос на 4,5%. На интактной стороне длительность ответов при «контроле 2» по всем трем тестированным мышцам оказалась ниже доопераци-онного уровня в среднем на 9,5%.
С целью объективизации определения зоны краниоостеопластики, наряду с данными компьютерной томографии, выявляющей морфологический субстрат неврологических нарушений, нами предложен способ картирования моторных зон коры головного мозга по уровню функциональной недостаточности каждого тестируемого модуля, отраженного в соответствующем значении ЦСИ. Иными словами для каждого больного составлялась карта (профиль) дисфункциональ-ности участков мотокортекса пораженного полушария, составленная на основе решения обратной задачи ЭМГ (рис. 1).
О 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
А ЦСИ (%) от контрзлатеральной Б ЦСИ (%) от контралатеральной конечности конечности
Рис. 1. Результаты картирования моторных зон коры головного мозга. (А - картограмма больной Г.(50 лет) В диагнозе - грубый гемипарез; Б - картограмма больной Д. (48 лет) В диагнозе - умеренный гемипарез).
Применение этой методики позволяет производить оперативное вмешательство над зонами максимального функционального дефицита, то есть там, где это наиболее необходимо. На основе анализе полученных карт у 27 человек были определены более пострадавшие участки мотокортекса. Выявлено, что у 13 пациентов значительнее нарушен кортикальный контроль верхней пораженной конечности, а у 14 - нижней. Выраженность пирамидной недостаточности в изученной выборке пациентов изрядно варьировала: было зафиксировано снижение объединенного ЦСИ на 12,9-89,8% в отношении мышц верхней паретич-ной конечности и на 8,2-91,3% - нижней.
Визуальный анализ дооперационных ЭЭГ выявил значительный полиморфизм паттернов. Церебральный электрогенез больных характеризовался сочетанием диффузных и локальных нарушений различной степени выраженности. Очаговая ЭЭГ-симптоматика в проекции морфологического очага альтерации определялась у 12 человек и была представлена от групп волн тета-дельта-диапазона, амплитудой не превышающих фон, до высокоамплитудных, грубых, зачастую оголенных медленных колебаний. Для выяснения основных типов исходного состояния церебральной электроактивности больных была предпринята попытка определить наиболее характерные черты дооперационных ЭЭГ каждого отдельно взятого пациента. В результате условно выделено три типа ЭЭГ-паттернов: первый тип характеризовался в основном нарушениями со стороны альфа-ритма при умеренном присутствии медленноволновых колебаний, второй - значительным нарушением основного ритма и большей, чем в первом случае, выраженностью патологической медленной активности (представленной зачастую диффузно), и третий тип - грубыми локальными нарушениями на фоне изменений альфа-ритма разной степени выраженности.
При проведении нагрузочных проб в ряде случаев зарегистрирована ареак-тивность электрогенеза, либо минимальная перестройка ритмики, либо усиление выраженности/появление различных признаков ЭЭГ-патологии.
После временного послеоперационного ухудшения ЭЭГ-статуса, наблюдаемого в ряде случаев, при контрольных обследованиях у большинства больных отмечено присутствие положительных тенденций в изменениях церебральной ритмики. Это проявлялось в снижении характеристик медленноволновой активности и частичном восстановлении показателей основного ритма, а также более адекватном реагировании на нагрузочные пробы. Итоговые значения ОМ и AM рассматриваемых видов активности, полученные в процессе спектрального анализа, обнаружили несколько большую чувствительность к проводимому лечению альфа-активности - при «контроле 2» прирост ОМ альфа-ритма (р<0,05 по большинству отведений) над всем пораженным полушарием относительно дооперационного уровня составил 46,6%. Выявлено также снижение представленности патологических форм ритмики - ОМ дельта-активности в зоне оперативного вмешательства (отведения С3-4, РЗ-4, ТЗ-4, Т5-6) снизилась (р<0,05) на 42,4%, а тета-активности - на 21,8%.
Кроме того установлено, что ритмика контралатерального полушария также реагирует на краниоостеопластику, примерно в равной степени с альтерированной гемисферой: ОМ дельта- и тета-активности по аналогичным отведениям
контралатерального полушария (р<0,05 по большинству отведений) снизилась на 43,3% и на 24,4% соответственно, а представленность альфа-ритма над всем условно интактным полушарием возросла (р<0,05 по большинству отведений) на 40,2%. AM дельта-активности по трем из четырех анализируемым отведениям контралатерального полушария в «контроле 2» была ниже дооперационных значений в среднем на 12,4%. По задневисочному отведению показатель в итоге вышел на исходный уровень. В отношении тета-ритма обнаружено некоторое повышение AM в среднем на 22,9%. AM альфа-ритма по восьми отведениям (р<0,05) возросла в среднем на 131,9%.
Помимо наблюдаемых основных тенденций, изложенных выше, при рассмотрении тех же показателей, но в различных группах больных, выделенных из общей выборки пациентов по этиопатогенетическому и ряду других признаков, получены данные о наличии некоторых особенностей в динамических изменениях нейрофизиологических характеристик, свидетельствующих об определенной доле влияния различных факторов на степень выраженности и в ряде случаев направленности регистрируемых тенденций.
Так, данные, полученные при ЭМГ-обследованиях больных выявили, что дооперационная асимметрия пропорциональности корковой активации мышц паретичных конечностей была несколько ниже при травматическом поражении головного мозга: объединенный ЦСИ мышц верхней конечности составил 42,5%, нижней 41,2% от значений показателя по отведениям от мышц контрала-теральных конечностей, а у больных с последствиями ОНМК - 35,9% и 38,5% соответственно. После периода нестабильности показателя итоговая положительная динамика ЦСИ оказалась значительно выраженнее у постинсультных больных - по семи отведениям от мышц паретичной верхней конечности средний прирост от дооперационных величин ЦСИ составил 51,8% и только по mm. Hypothenar отмечено его снижение на 12,7%. В то же время в группе с последствиями ЧМТ увеличение значений показателя зарегистрировано лишь в отведениях от m. deltoideus (cap.med.) (р<0,05), т. extensor digitorum, т. flexor carpi radialis и mm. Thenar (p<0,05) - в среднем на 14,8%, а по остальным четырем мышцам выявлено умеренное снижение ЦСИ (в среднем на 25,5%). В итоге, значение объединенного ЦСИ мышц верхней конечности на стороне гемипареза при травматическом поражении мозга осталось практически на исходном уровне - 0,0292 при дооперационном показателе 0,0289 (прирост 1,0%), в то время как при постинсультном состоянии 0,0307 при исходных данных 0,0216 (увеличение на 42,1%) (табл. 1).
ЦСИ пораженных мышц нижней конечности в каждой группе увеличился по двум из трех обследованных мышц. Объединенный показатель у больных с последствиями инсульта составил 0,0163, то есть возрос относительно исходного уровня на 29,4%, а при травматической этиологии альтерации головного мозга ЦСИ зафиксирован практически на дооперационном уровне - 0,0115. Наиболее же отчетливая положительная динамика при нетравматической патологии выявлена по отведению от m. tibialis anterior - повышение ЦСИ на 48,2%, а в группе обследованных с ЧМТ по т. rectus fcmoris -10,2%.
Таблица 1
Динамика объединенного ЦСИ мышц паретичных конечностей _у больных с разной этиологией заболевания (М±т)_
Конечность Срок обследо- ч^вания Пб>\ До операции Ч/з 1 месяц после операции Окончание лечения Контроль 1 Контроль 2
Верх- ОНМК 0,0216 ±0,0051 0,0269 ±0,0070 0,0209 ±0,0041 0,0268 ±0,0068 0,0307 ±0,0070
няя ЧМТ 0,0289 ±0,0059 0,0306 ±0,0075 0,0332 ±0,0073 0,0360 ±0,0144 0,0292 ±0,0087
Ниж- ОНМК 0,0126 ±0,0048 0,0148 ±0,0055 0,0133 ±0,0060 0,0141 ±0,0070 0,0163 ±0,0083
няя ЧМТ 0,0119 ±0,0049 0,0152 ±0,0059 0,0166 ±0,0096 0,0123 ±0,0057 0,0115 ±0,0057
Примечание: Г.б. - группа больных, ОНМК - данные пациентов, перенесших инсульт, ЧМТ - данные пациентов, перенесших травму головного мозга. М - средняя, m - ошибка средней.
Кроме того, анализ Н-рефлексов паретичных мышц выявил, что наблюдаемые в общей выборке пациентов признаки снижения интенсивности преси-наптического торможения рефлекторной возбудимости спинальных мотонейронов обусловлены динамикой показателей больных с последствиями травмы. Так, в частности, данный показатель в сроки свыше одного года после снятия аппарата у пациентов с ОНМК по m. gastrocnemius (cap.lat.) увеличился на 22,8% от дооперационных величин, с ЧМТ - на 48,6% (р<0,05), по m. soleus - повышение на 21,9% и на 61,2% (р<0,05) соответственно. Однако, при рассмотрении соотношения Н\М, обнаружено отсутствие увеличения значений этого параметра в сроки «контроль 2» в группе с последствиями инсульта, в то время как у больных с травмой возрастание амплитуды Н-рефлекса сопровождалось увеличением значений ее соотношения с амплитудой М-ответа.
Исходное состояние возбудимости моторных зон коры головного мозга, оцениваемое по значениям ТКВП свидетельствовало о том, что данная функциональная характеристика была значительнее нарушена в группе больных с последствиями ЧМТ - амплитудные показатели до операции по трем обследованным мышцам паретичных верхней и нижней конечности были снижены в среднем на 58,1%, а при ОНМК на 42,0% от значений одноименных мышц контра-латеральных конечностей. Впоследствии, после снятия аппарата и в ближайший год после окончания лечения в обеих группах наблюдалось прогрессивное снижение амплитудной характеристики ТКВП, а затем, в отдаленном послеоперационном периоде зафиксировано изменение направленности тенденции - некоторое нарастание амплитуды, однако уровень в большинстве случаев не достиг дооперационных значений. В результате, итоговое состояние ТКВП характеризовалось снижением амплитуды по двум из трех мышц в каждой группе относи-
тельно исходного уровня, причем более выраженным при травматической этиологии заболевания: mm. Thenar на 27,9%, mm. Hypothenar - на 34,8%. В отношении m. tibialis ant. было зарегистрировано некоторое возрастание амплитуды -13,6%. В группе с последствиями инсульта рассматриваемая характеристика ТКВП снизилась по отведению от mm. Thenar на 24,3%, m. tibialis anterior - на 10,2%, в то время как амплитуда ответа mm. Hypothenar возросла на 9,2%. Рассматривая соотношение амплитуды ТКВП к амплитуде М-ответа отмечено снижение этого показателя в отдаленном послеоперационном периоде по двум отведениям из трех в обеих группах, причем во всех случаях в основном за счет уменьшения показателей ТКВП.
Итоговые значения латентности ТКВП зафиксированы практически на исходном уровне у больных с ОНМК, в то время как при травматической этиологии заболевания данная характеристика несколько снизилась - уменьшение зарегистрировано по всем трем тестированным мышцам в среднем на 10,0%.
Длительность ТКВП паретичных мышц у больных с последствиями инсульта уменьшилась по всем отведениям в среднем на 14,2%, а в группе с последствиями ЧМТ - несколько возросла (снижение отмечено по отведению от mm. Thenar на 10,6%, а по остальным - увеличение длительности в среднем на 16,9%).
Амплитуда ответов на интактной стороне в обеих группах также снизилась, но в меньшей степени: при ОНМК по двум из трех отведений в среднем на 12,9% (по оставшемуся отведению динамика показателя практически отсутствовала), а у больных с последствиями травмы снижение по всем отведениям составило в среднем 14,2%. Значения латентности ТКВП на интактной стороне уменьшились в среднем на 2,8% (ОНМК) и на 6,4% (ЧМТ). Длительность ТКВП трех мышц интактных конечностей в группе с нетравматическим поражением мозга снизилась в среднем на 6,5%, а у лиц с последствиями ЧМТ по двум отведениям на 17,7% (по отведению от m. tibialis anterior длительность несколько возросла - на 9,7%).
Характерной особенностью дооперационного церебрального электрогене-за больных с ОНМК являлось преобладание выраженности диффузных изменений, в то время как при ЧМТ отмечались более значительные, чем в группе с последствиями инсультов, локальные нарушения ритмики. Межгрупповые особенности ЭЭГ-динамики более отчетливо определялись при количественном анализе биопотенциалов мозга. Так, при исходно более высокой ОМ патологической активности над очагом поражения у больных с ЧМТ (ОМ дельта-ритма составила в среднем 36,1% - при травме и 27,9% в группе с ОНМК, а тета -24,8% и 19,5% соответственно) у них же оказалось и максимальное уменьшение этого показателя в отдаленные сроки после операции (снижение дельта-активности на 56,0% (р<0,05) при ЧМТ и на 30,8% - при ОНМК, а тета - на 34,7% (р<0,05) и 7,7% соответственно) (табл. 2). Кроме того, в данной группе снижение носило более плавный характер, в то время как у больных с нетравматическим поражением головного мозга наблюдалась сложная и неоднозначная динамика показателей, заключающаяся как в снижении ОМ этих ритмов, так и в возрастании. Динамика ОМ альфа-активности в различные послеоперационные
сроки характеризовалась плавным повышением значений в обеих группах. В отдаленном послеоперационном периоде прирост ОМ альфа-ритма по отведениям от всего пораженного полушария составил 65,1% при ОНМК, и 34,7% при
чмт.
Таблица 2
Динамика относительной мощности (%) патологических ритмов _по отведениям из зоны оперативного вмешательства_
Отведение Срок обследования Дельта-ритм (М±ш) Тета-ритм (М±т)
ОНМК ЧМТ ОНМК ЧМТ
СЗ-4 I 29,1±4,8 32,9±4,5 19,4±2,4 25,9±2,9+
II 27,5±3,8 26,6±5,3 2I,7±2,7 21,5±2,6*
III 14,9±3,7* 18,1±2,8* 16,1±1,5 22,3±5,0
IV 17,5±5,5 13,9±2,2* 18,7±3,0 14,9±1,0*
РЗ-4 I 27,4±4,5 39,9±6,1+ 18,6±2,5 23,4±2,7
II 28,8±3,1 24,0±4,3* 20,9±2,5 18,8±2,0
III 16,8±4,2 24,8±4,7 13,8±2,7* 19,2±4,7
IV 17,6±4,6 15,8±6,1* 18,2±3,3 14,3±1,2*
ТЗ-4 I 29,9±5,8 38,1±4,1 19,8±2,5 25,3±2,7
II 35,6±4,6 25,9±4,1 18,8±2,0 23,9±2,3
III 17,8±3,9 24,4±4,4 19,6±2,9 21,9±5,1
IV 26,6±7,3 19,0±1,9* 19,2±3,1 19,0±1,7*
Т5-6 I 25,2±5,0 33,3±4,7 20,3±2,6 24,7±2,2
II 29,3±3,9 23,8±3,3 20,0±2,7 21,2±2,4
III 18,2±5,0 20,5±4,6* 16,0±2,9* 21,3±3,0*
IV I5,5±4,7 14,8±4,4* I5,9±3,l* 16,6±0,9*
Примечание: I - до операции, II - после снятия аппарата, Ш - «контроль 1», IV - «контроль 2». М - средняя, m - ошибка средней. ОНМК - данные группы больных с последствиями инсульта, ЧМТ - данные группы больных с последствиями черепно-мозговой травмы; * - значения достоверно (р<0,05) отличаются от дооперационных величин
- значения достоверно (р<0,05) отличаются от аналогичных показателей группы больных с последствиями ОНМК.
Выявлено, что до операции общемозговые изменения электроактивности, оцениваемые по аналогичным отведениям контралатеральной гемисферы, несколько более выражены у больных, перенесших ОНМК. В отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с нетравматической этиологией заболевания зафиксировано уменьшение ОМ дельта-ритма на 48,7%, а при ЧМТ (р<0,05 по большинству отведений) - на 35,2%. Представленность тета-ритма контралате-рального полушария уменьшилась на 25,5% (ОНМК) и на 26,6% (р<0,05 по большинству отведений) (ЧМТ). В отношении альфа-ритма итоговый прирост показателя оказался интенсивнее при ОНМК - 69,4% (р<0,05 по большинству
отведений), а в группе с последствиями ЧМТ лишь на 14,3%. При контрольных обследованиях неустойчивость динамики по всем частотным диапазонам наблюдалась в группе с последствиями ЧМТ.
При анализе ЦСИ мышц верхних конечностей больных, рассматриваемых в общей выборке обследуемых по возрастному признаку, интересовали особенности реактивных изменений структур ЦНС пациентов в ответ на лечение, а также выраженность послеоперационной положительной динамики. Так, наблюдаемая на момент окончания курса лечения тенденция, заключающаяся в разнонаправленных изменениях анализируемого показателя, коррелировала с возрастом и обнаруживала максимальный прирост ЦСИ на данном этапе у молодых лиц, в то время как снижение показателя в основном регистрировалось у пациентов старше 40 лет и сопровождалось минимальным средним увеличением значений. Тем не менее, расчет коэффициента линейной корреляции свидетельствует о достаточно слабо выраженной взаимосвязи между возрастом пациентов и анализируемым признаком эффективности оперативной реабилитации (г= -0,2869; Р>0,05) (рис. 2).
Рис. 2. Зависимость степени восстановления кортикального контроля мышц паретичных конечностей от возраста пациентов на момент окончания лечения.
Обследования, проведенные в первый год после завершения лечения выявили малое количество отрицательных значений в динамических исследованиях ЦСИ, что может свидетельствовать о стабилизации характеристик функционального статуса анализируемых модулей моторного аппарата и наличии тенденций к дальнейшей нормализации их активности. В этот период сохранялось зафиксированное после снятия аппарата распределение значений повышения и снижения ЦСИ. Так, максимальный прирост анализируемого показателя снова
зарегистрирован у пациентов более молодого возраста, а отдельные случаи уменьшения значений ЦСИ относительно дооперационных величин - у лиц старше 40 лет. Оценивая общую тенденцию на указанный срок обследований отмечено увеличение показателя в среднем на 38,6% (у больных до 40 лет на 41,9%, у лиц более старшего возраста на 35,0%), что может свидетельствовать о дальнейшем прогрессировании восстановительных процессов в ЦНС. Представляет интерес, что с увеличением срока после лечения взаимосвязь между возрастом и приростом ЦСИ заметно ослабевает (г= -0,1354; Р>0,05) (рис. 3).
Рис. 3. Корреляция возраста пациентов и степени восстановления кортикального контроля мышц паретичных конечностей в сроки «контроль 1».
Данные анализа объединенного ЦСИ до операции позволили условно разделить общую выборку пациентов на три равные группы по выраженности ЭМГ-симптоматики пирамидной недостаточности. Рассматриваемый показатель составил по отведениям от мышц верхней и нижней паретичных конечностей в группе с легкими ЭМГ-нарушениями 72,3% от аналогичных значений контрала-теральных конечностей, с умеренными - 34,3% и у тяжелых больных - 17,0%.
Отмечено, что первичная реакция в виде облегчения корковой активации пораженных мышц интенсивнее в группе с легкими ЭМГ-проявлениями геми-пареза, а минимальна - при выраженных нарушениях. На момент снятия дист-ракционного аппарата наблюдался период неустойчивости динамики ЦСИ, а затем, в течение первого года после окончания лечения были зафиксированы признаки некоторой стабилизации функционального состояния больных. В сроки «контроль 2» отмечена положительная динамика рассматриваемого показателя во всех трех группах и относительно предыдущего обследования и в сравнении с исходным уровнем (рис. 4).
Средний итоговый прирост ЦСИ мышц верхней и нижней паретичных конечностей оказался более выраженным при тяжелом поражении пирамидной системы, составив 94,4% (р<0,05 по пяти из восьми мышц руки), а минимальным - при легком моторном дефиците - всего 8,0%. Промежуточное положение занимают значения в группе больных со средневыраженными ЭМГ-признаками гемипареза - значение объединенного ЦСИ увеличилось на 22,8%. Кроме того, у пациентов с легкими нарушениями кортикальный контроль паретичных мышц интенсивнее восстанавливался на нижней конечности, в то время как в остальных группах положительная динамика ЦСИ более выражена в отношении верхней конечности.
Рис. 4. Динамика ЦСИ у групп больных с различной степенью тяжести поражения нейромоторного аппарата.
В четвертой главе «Функциональное состояние нейромоторного аппарата больных в условиях стимуляции церебрального ангиогенеза (обсуждение результатов)» проведен анализ полученных результатов обработки данных нейрофизиологических обследованиях больных.
Наблюдаемая в различные сроки после оперативного вмешательства нестабильность динамики рассмотренных электрофизиологических характеристик функционального состояния нейромоторного аппарата может быть связана с развивающейся в организме больного длительной стресс-реакцией, возникающей как ответ на пролонгированное оперативное вмешательство, в результате чего происходит инициация местного адаптационного синдрома (предположительно - локальной рефлекторной гиперемии коры головного мозга). Действие стрессора вызывает дисбаланс церебрального гомеостаза, в процессе развития которого нарушаются устоявшиеся патологические системы мозга. Согласно концепции Г. Селье на первой стадии стресс-реакции происходит поверхностная, функциональная мобилизация адаптационных резервов организма, без глу-
бинных структурных перестроек с формированием новой «функциональной системности» организма, адекватной возникшим экстремальным требованиям среды [Китаев-Смык Л.А., 1983]. Очевидно, с этим периодом и связана нестабильность регистрируемых электрофизиологических показателей. Вторая стадия характеризуется закреплением вновь образованных связей, сбалансированным расходованием адаптационных резервов организма - фаза стабилизации. Все параметры, выведенные из равновесия в первой стадии, закрепляются на новом уровне. Этой фазе, по-видимому, соответствует стабилизация динамики в контрольные сроки обследований и начало пластических перестроек в нейромотор-ном аппарате. Судя по всему, именно пластичность обеспечивает адаптацию ЦНС пациента в условиях реализации эффектов вазоактивной краниоостеопла-стики (таких, как интенсификация локального церебрального кровотока, ликвидация охранительного торможения и т.д.), проявляясь в более или менее адекватном реагировании нервной системы на действие лечения, а также в закреплении изменений, возникающих в ее структурно-функциональном статусе (увеличение межнейрональных синаптических контактов, активизация незадейство-ванных и образование новых синапсов, аксонный спраутинг, аксонизация денд-ритов) [Крыжановский Г.Н., 2001; Гусев, Е.И., Камчатнов П.Р., 2004]. Происходящие в нейромоторном аппарате в результате лечения пластические перестройки являются определяющим фактором повышения его биологической надежности, причем первые фазы этих перестроек сопровождаются значительным снижением надежности рассматриваемой системы, зато впоследствии, по завершении вышеназванных преобразований ее надежность существенно возрастает в связи с расширением функционального диапазона.
Кроме того, останавливаясь на ряде частных вопросов, можно отметить следующие моменты:
Положительная динамика ЭМГ-характеристик наиболее отчетлива по отведениям от мышц пораженной верхней конечности, что может являться следствием особенностей выполнения оперативного вмешательства и топографии корковых представительств мышц нижних конечностей.
В результате лечения зафиксировано билатеральное прогрессивное снижение амплитуды ТКВП, что свидетельствует о повышении порога возбуждения корковых представительств этих мышц. Это можно связать либо с уменьшением размеров исследуемых представительств, либо с их некоторым смещением в результате пластических перестроек в коре мозга относительно постоянного на всех этапах обследования положения магнитного койла. Не исключено также ослабление эффекта фасилитации ответа в связи с некоторым снижением функциональных возможностей мышц-мишеней.
Следующей обнаруженной особенностью является тот факт, что при ЧМТ менее выражен парез, но меньше и регресс пареза, что может быть связано с тем обстоятельством, что при легком поражении головного мозга имеется более узкая зона перифокальных функциональных нарушений. Также выявлено, что при ЧМТ более грубые очаговые нарушения электрогенеза, но восстановление ритмики лучше, чем при ОНМК. Это можно объяснить поверхностным расположе-
нием очага поражения при ЧМТ. Краниоостеопластика, очевидно, стимулирует кровообращение в более поверхностных структурах головного мозга.
Динамика ЦСИ у больных различных возрастных групп свидетельствует о том, что возрастной фактор имеет некоторую долю влияния на степень восстановления кортикального контроля паретичных мышц конечностей, причем с увеличением временного интервала между снятием дистракционного аппарата и последующим обследованием интенсивность этого влияния ослабевает. Поскольку уровень взаимосвязи рассматриваемых признаков относительно невысок и статистически не значим, представляется допустимым сделать вывод о том, что возраст пациентов не является определяющим фактором в регрессе пирамидной недостаточности в условиях вазоактивной краниоостеопластики.
Приближение уровня корковой активации паретичных мышц к данным мышц контралатеральной конечности и контролю (здоровые испытуемые) интенсивнее у больных с выраженными проявлениями гемипареза. Это опять же может быть связано с тем фактом, что при более тяжелом поражении головного мозга имеет место более обширная зона обратимых функциональных изменений. Не исключено также, что эти больные не получили в должном объеме реабилитационную поддержку в постинсультном периоде (до лечения в РНЦ «ВТО»).
Положительная динамика рассмотренных электрофизиологических показателей оказалась максимально выраженной в отдаленном послеоперационном периоде, что может свидетельствовать о незавершенности на момент снятия аппарата процессов, инициированных краниоостеопластикой и продолжающихся затем достаточно длительное время.
ВЫВОДЫ
1. Разработан и нейрофизиологически обоснован новый количественный критерий пирамидной недостаточности у больных с центральными гемипареза-ми, ориентированный на топическою диагностику и картирование функциональных изменений в моторной коре у больных с последствиями инсульта и тяжелой ЧМТ.
2. В условиях применения хирургической методики опосредованной стимуляции церебрального ангиогенеза у прооперированных больных имеет место изменение ЭЭГ- и ЭМГ-характеристик, по совокупности признаков свидетельствующее о тенденции к нормализации нейродинамических процессов в коре головного мозга и увеличению эффективности контроля произвольной мышечной активности со стороны пирамидных структур.
3. Положительная динамика восстановительных процессов более выражена в церебральных структурах, обеспечивающих реализацию двигательных функций верхней конечности.
4. Положительные тенденции в динамике анализируемых нейрофизиологических характеристик, отражающих процесс реактивных изменений в ЦНС под влиянием вазоактивной краниоостеопластики, наиболее выражены у лиц молодого возраста.
5. Сравнительная оценка динамики ЭЭГ- и ЭМГ-характеристик свидетельствует о более значительном проявлении положительного эффекта вазоак-тивной краниоостеопластики у больных, характеризуемых большей выраженностью гемипареза и нетравматической этиологией заболевания.
6. Вазоактивная краниоостеопластика индуцирует пластические перестройки в коре головного мозга, имеющие характер многофазной компенсаторно-приспособительной реакции и сопровождающиеся, в итоге, повышением уровня надежности в системе кортикального контроля произвольной двигательной активности.
7. Положительная динамика нейрофизиологических показателей по сравнению с дооперационными величинами наиболее отчетливо выражена в отдаленные сроки после лечения, что свидетельствует о пролонгированности индуцированных краниоостеопластикой адаптивно-компенсаторных перестроек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенный критерий объективной оценки выраженности пирамидной недостаточности в отношении мышц конечностей (ЦСИ) рекомендовано использовать в качестве индикатора функционального состояния соответствующих корковых представительств и использовать для картирования мотокортекса (наряду с данными компьютерной томографии) при определении зоны краниоо-стеопластики. Применение этой методики позволит производить оперативное вмешательство над зонами максимального функционального дефицита, то есть там, где это наиболее необходимо.
2. Применение разработанной в РНЦ «ВТО» методики направленной стимуляции церебрального кровотока наиболее эффективно у больных молодого возраста, при нетравматической этиологии заболевания, при выраженной пирамидной недостаточности и с преимущественным поражением верхней конечности. Полученные данные целесообразно учитывать при первичном отборе контингента больных для оперативного лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние вазоактивной краниоостеопластики на динамику альфа-ритма у пациентов с недостаточностью кровообращения в бассейне левой средней мозговой артерии / А.П. Шеин, И.А. Меньшикова, А.Н. Дьячков и др. // 3-ий съезд нейрохирургов России: Материалы съезда- СПб., 2002. - С. 738-739.
2. Возможности топоселективного картирования электроактивности головного мозга в свете данных компьютерной томографии / А.П. Шеин, М.С. Сайфутдинов, А.А. Скрипников, О.Г. Прудникова // Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган, 2003. - С. 177-178.
3. Диагностический комплекс для контроля функционального состояния сенсомоторной системы больных ортопедического и нейрохирургического профиля / А.П. Шеин, М.С. Сайфутдинов, Г.А. Криворучко и др. // Современные
информационные технологии в диагностических исследованиях: Сб. тр. Между-нар. науч.-практ. конф. - Днепропетровск: Пороги, 2002. - С. 56-62.
4. Диагностическое сопровождение реабилитационного комплекса лечебных мероприятий у больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения / А.П. Шеин, А.А. Скрипников, М.С. Сайфутдинов и др. // Современные методы диагностики: Сб. тез. 5-ой Межрегион, науч.-практ. конф. -Барнаул: Азбука, 2003. - С. 263-264.
5. Клинико-нейрофизиологические предпосылки разработки новых методов диагностики и лечения больных с дисциркуляторными энцефалопатиями / А.П. Шеин, М.С. Сайфутдинов, ГА Криворучко и др. // Актуальные проблемы реабилитации инвалидов: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2003. - С. 75-76.
6. Нейрофизиологические аспекты диагностики и лечения больных с черепно-мозговой травмой и ее последствиями / А.П. Шеин, З.М. Кривоногова, М.С. Сайфутдинов, А.А. Скрипников // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии: Материалы итоговой науч.-практ. конф. НИЦТ «ВТО». - Казань: ДАС, 2001. - Том ^т - С. 100-101.
7. Особенности динамики Н-рефлексов у больных с последствиями инсульта и черепно-мозговой травмы в условиях вазоактивной краниоостеопласти-ки / А.П. Шеин, Г.А Криворучко, М.С. Сайфутдинов и др. // Человек и его здоровье: Материалы 8-го Российского национального конгресса. - СПб, 2003. - С. 328-329.
8. Прудникова, О.Г. Динамика неврологического статуса и функционального состояния коры головного мозга больных с левополушарными ишемиче-скими поражениями головного мозга при лечении методом дистракционного ос-теосинтеза / О.Г. Прудникова, А.А. Скрипников // Новые горизонты: Тез. докл. 4-го Зауральского фестиваля научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов: В 2-х ч. - Курган, 2002. - Ч. 2. - С. 99-100.
9. Роль нейрофизиологических методов диагностики в процессе реабилитации пациентов с последствиями ишемических состояний головного мозга / А.П. Шеин, М.С. Сайфутдинов, З.М. Кривоногова и др. // Настоящее и будущее технологичной медицины: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С. 244-245.
Ю.Скрипников, А.А. Нейрофизиологический мониторинг больных с ишемией головного мозга в условиях их лечения методом вазоактивной краниопла-стики / А. А. Скрипников // Вестник РГМУ: Материалы Пироговской студенческой науч. конф. - М.: РГМУ. - 2003. - № 2 (28). - С. 27.
11.Скрипников, А.А. Особенности реагирования нейромоторного аппарата больных с различными видами ишемии головного мозга в ответ на вазоактив-ную краниопластику / А.А. Скрипников // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы межвузовской конф. молодых ученых. - СПб.: Издательство СПбГМУ, 2003. - С. 86-88.
12.Скрипников, А.А. Электромиографическое обоснование применения вазоактивной краииоостеопластики у пациентов с полиэтиологическими ише-
миями головного мозга / А.А. Скрипников // Новые горизонты: Тез. докл. 4-го Зауральского фестиваля научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов: В 2-х ч. - Курган, 2002. - Ч. 2. - С. 102-103.
13.Технологии функционального биоуправления в системе контроля и коррекции моторных и соматосенсорных функций у больных ортопедического и нейрохирургического профиля / А.П. Шеин, М.С. Сайфутдинов, Г.А. Криворуч-ко и др. // Биоуправление в медицине и спорте: Материалы 6-ой Всерос. конф. -Омск, 2002. - С. 36-38.
14.Шеин, А.П. Комплексная нейропсихологическая и электроэнцефалографическая оценка состояния больного с посттравматической и сосудистой патологией головного мозга / А.П. Шеин, З.М. Кривоногова, А.А. Скрипников // Материалы 35-ой областной науч.-практ. конф. - Курган, 2003. - С. 74-75.
15.Шеин, А.П. Метод картирования моторной коры больших полушарий в клинике цереброваскулярных двигательных расстройств / А.П. Шеин, ГЛ. Кри-воручко, А.А. Скрипников // Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения: Сб. докл. Междунар. дистанционной науч.-практ. конф. / Под ред. Г.В. Дзяка, Ю.А. Прокопчука, О.А. Харченко. - Днепропетровск: ИПК ИнКомЦентра УГХТУ, 2003. - С. 151-154.
16.Шеин, А.П. Некоторые аспекты психологического статуса пациентов с энцефалопатиями различного генеза / А.П. Шеин, З.М. Кривоногова, А.А. Скрипников // Актуальные проблемы медицины и биологии: Материалы 36-й областной науч.-практ. конф. - Курган, 2004. - С. 190-191.
17.Шеин, А.П. Цереброспинальный индекс как мера пирамидной недостаточности у больных с дисциркуляторными энцефалопатиями различного генеза / А.П. Шеин, Г.А. Криворучко, А.А. Скрипников // Физиология мышц и мышечной деятельности: Материалы 2-ой Междунар. конф. - М.: Фирма «Слово», 2003. -С. 110-112.
18.Электроэнцефалографическая оценка состояния больных с посттравматической и сосудистой патологией головного мозга / А.П. Шеин, З.М. Кривоногова, А.А. Скрипников, Е.А. Лапынина // Материалы 34-ой областной науч.-практ. конф. - Курган, 2002. - С. 37-38.
19.Shein, A.P. EMG Characteristics ofvasoactive cranioplasty effect on the areas representing upper and lower extremities in the motor cortex in the patients with discirculation encephalopathies of various genesis / A.P. Shein, G.A. Krivoruchko, A.A. Skripnikov // High medical technologies in the XXI century: Materials of the conference. - Spain, Benidorm, 2003. - P. 49.
Изобретение по теме диссертации
Пат. 2228136 РФ, МКИ7 А 61 В 5/00 Способ диагностики степени тяжести моторной афазии при ишемических поражениях головного мозга / А.П. Шеин, А.Т. Худяев, Е.А. Лапынина, И.А. Меньшикова, А.А. Скрипников (РФ). - № 2002120987/14; Заявл. 01.08.2002; Опубл. 10.05.2004. Бюл. № 13.
#16370
Отпечатано в типографии «Курьер», ООО «ТВ-Губерния». Тел. (3522) 41-60-59. Зак. 555. Тир. 100 экз. Распространяется бесплатно.