Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электроэнцефалографический контроль электроимпульсных воздействий на человека
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сенина, Раиса Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СПОСОБА

РЕГИСТРАЦИИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА ВО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ТОКОВ

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА ПРИ КОРПОРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРЕ

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА ПРИ АУРИКУЛЯРНОЙ ЭЛЕКТРО АКУПУНКТУРЕ

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ЭЛЕКТРОСНА

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЭЭГ, НАБЛЮДАЕМЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электроэнцефалографический контроль электроимпульсных воздействий на человека"

На протяжении ряда лет в медицинской практике применяются методы лечебного воздействия различными импульсными токами. Сочетание электрического тока с закисью азота, мышечными релаксантами, искусственной вентиляцией легких и другими компонентами современного обезболивания, обеспечивается операционная анальгезия и анестезия (59, 64, 121, 173). В связи с развитием в последние годы иглоанальгезии при оперативных вмешательствах и для целей послеоперационного обезболивания широкое распространение получил метод электроакупунктуры (13, 14, 23, 37, 40, 50, 135, 149, 184). Высокую эффективность показала электроакупунктура и при терапии болевых синдромов различного генеза(72, 82, 83, 125, 132, 133, 136, 144, 145, 201, 206). Показана перспективность применения импульсных токов по методике электросна как компонента комбинированной анестезии при использовании наркотических анальгетиков (при центральной анальгезии). Существенное значение для дальнейшего совершенствования методов электрообезболивания играет решение проблемы объективного контроля за действием тока на центральную нервную систему больного.

Разработка методов объективной оценки различных видов электроимпульсной терапии значительно отстает от их практического применения. До сих пор оценка реакции организма на действие импульсного тока и контроль его терапевтической эффективности осуществляются субъективно или с помощью косвенных данных: по изменению артериального давления, частоты пульса, глубины дыхания и т.д. Регистрация важного показателя функционирования центральной нервной системы электроэнцефалограммы - во время применения импульсного тока считается практически невозможной из-за значительных помех и сетевых наводок от аппаратов для электролечения. Единственно возможным условием регистрации биопотенциалов при электростимуляции является отключение тока на период записи ЭЭГ. Записанная таким образом ЭЭГ отражает лишь следовые эффекты электростимуляции (25, 30, 52, 90, 91, 93, 114, 153, 191, 197, 202). Истинная картина биотоков остается неисследованной. Кроме того, выключение и повторное включение тока нарушает то специфическое состояние, которое возникает при непрерывном сеансе лечения. Очевидно, именно поэтому остается нерешенным вопрос об объективной оценке эффективности и выборе оптимального курса лечения, о целесообразности и предпочтительности того или иного вида электроимпульсного воздействия.

Группа австрийских ученых (181) предприняла попытку безартефактной регистрации ЭЭГ во время электросна с помощью сконструированного ими аппарата "Е1ес1гоёогт-Г'. На I Международном симпозиуме по электросну и электроанестезии было сделано сообщение о создании данного аппарата и представлено исследование, выполненное с его помощью. Однако эта публикация так и осталась единственной. По-видимому, вновь созданный аппарат не получил широкого распространения, либо его технические возможности оказались ограниченными.

На сегодняшний день не существует приемлемых для практического использования способов объективного контроля за изменениями, происходящими в центральной нервной системе больного в процессе электролечения.

В соответствии с вышеизложенным цель настоящего исследования заключалась в разработке и апробации метода безартефактной регистрации электроэнцефалограммы во время различных видов электроимпульсных воздействий, применяемых в практической медицине: при электроакупунктуре и электросне.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. На базе аппаратуры, используемой в практическом здравоохранении, скомпановать приборный комплекс и разработать способ безартефактной регистрации электроэнцефалограммы при непрерывном действии электрического тока.

2. Проанализировать динамику биоэлектрической активности мозга в процессе отдельной процедуры и на протяжении курса лечения при корпоральной и аурикулярной электроакупунктуре.

3. Проанализировать динамику биоэлектрической активности мозга во время отдельного сеанса и на протяжении курса лечения электросном.

4. Сопоставить ЭЭГ параметры в течение отдельной процедуры и полного курса лечения с клиническим состоянием больных, получавших электроимпульсную терапию.

Работа выполнялась в Институте биологической физики АН СССР на базе клинической больницы г. Пущино совместно с отделением терапии болевых синдромов, возглавляемым доктором медицинских наук В.Н.Цибуляком (Всероссийский научный центр хирургии РАМН).

Руководители работы: доктор медицинских наук профессор Ф.Ф.Белоярцев, доктор биологических наук О.В.Годухин.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Сенина, Раиса Яковлевна

выводы

1. На базе аппаратуры, используемой в практическом здравоохранении, скомпанован приборный комплекс и разработан способ безартефактной регистрации электроэнцефалограммы при непрерывном действии электрического тока.

2. Разработанная методика регистрации биоэлектрической активности головного мозга в виде частотных составляющих позволяет вести непрерывное наблюдение за динамикой ритмов ЭЭГ непосредственно во время сеансов корпоральной и аурикулярной электроакупунктуры, электросна и проводить оперативную оценку функционального состояния центральной нервной системы больного в любой момент электростимуляции.

3. Выявлена четкая взаимосвязь изменений биоэлектрической активности мозга в виде увеличения мощности альфа-ритма и положительного терапевтического эффекта. Электрографические изменения в электроэнцефалограмме происходят параллельно клиническому улучшению состояния больных и наблюдаются как при электроакупунктуре, так и при электросне.

4. Динамические изменения в электроэнцефалограмме больных при электроакупунктуре и при электросне протекают однотипно и заключаются в достоверном усилении мощности колебаний в диапазоне альфа-ритма, происходящем в течение каждого сеанса на протяжении всего курса лечения только у больных, у которых отмечается положительный терапевтический эффект (ликвидация или резкое ослабление болевого синдрома). В динамике дельта, тета и бета-колебаний закономерных изменений не выявлено ни в одной из исследованных групп.

5. Сравнительный анализ изменений ЭЭГ, наблюдаемых при различных видах электроимпульсной терапии, показал, что как электрографические изменения в электроэнцефалограмме больных, так и клиническое улучшение в их состоянии, более выражены и происходят быстрее при электроакупунктуре, чем при электросне. Различия между группами корпоральной и аурикулярной электроакупунктуры недостоверны.

6. Строго направленное изменение мощности колебаний в диапазоне альфа-ритма, четко зависящее от эффективности лечения, дает возможность в течение первых нескольких процедур прогнозировать эффект лечения и при необходимости изменять его схему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Осуществление разработанной методики предусматривает обязательное наличие комплекса электрофизиологической аппаратуры: двух электроэнцефалографов, анализатора и интегратора.

Во время исследований больной находится в экранированной камере (комнате) в лежачем положении. Отводящие электроды для регистрации ЭЭГ укрепляются на голове с помощью стандартного шлема по общепринятой 10-20% международной схеме. Импульсный ток подается либо на иглы (при электроакупунктуре), либо на электроды специальной маски для электросна. Параметры тока подбираются врачом-исследователем произвольно, в соответствии с инструкцией и возможностями каждого конкретного электростимулятора. Однако частота применяемого тока должна быть не ниже 30 Гц. В качестве электростимулятора могут быть использованы серийно выпускаемые аппараты: "Электроника -Элита 4м, "Элита-4М", "Элита-5", "ЭС-4Т". Исследования начинаются с регистрации фоновой электроэнцефалограммы. Затем медленно подается импульсный ток. Запись биотоков мозга в виде частотных составляющих осуществляется анализатором на непрерывно движущейся бумажной ленте. С помощью специальной коммутации на любой из каналов анализатора можно подавать сигнал с любого канала электроэнцефалографа. Одновременно результаты интегрируются интегратором и выдаются на той же бумажной ленте в виде импульсов, количество которых в единицу времени пропорционально интенсивности (мощности) соответствующего ритма. Специальные счетчики на интеграторе сосчитывают эти импульсы. Информацию со счетчиков можно снимать ежеминутно. Регистрируя постоянно изменения во времени количества импульсов, мы таким образом можем судить об изменениях мощности того или иного ритма. Принимая во внимание длительность воздействия импульсного тока на центральную нервную систему больного, следует учитывать именно динамические особенности поведения биоэлектрической активности мозга.

При выраженных болевых синдромах предпочтительнее лечение электроакупунктурой (по сравнению с электросном), т.к. положительные клинические и электрографические изменения при данном виде лечения достигаются быстрее. При отсутствии указанных изменений в течение первых трех-пяти процедур следует изменить схему лечения.