Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты направленной релаксации организма человека при напряженной мышечной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сентябрев, Николай Николаевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функциональное состояние организма человека и его значимость для осуществления профессиональной деятельности
1.2. Эмоциональный стресс и функциональное состояние организма
1.2.1. Развитие эмоционального стресса и динамика функционального состояния
1.2.2. Индивидуальные и половые различия стресс-реакций и устойчивости к эмоциональному стрессу
1.3. Релаксация, механизмы и возможности применения
1.4. Общая характеристика методов коррекции функционального состояния
1.4.1. Психорегуляция
1.4.2. Функциональная музыка как способ оптимизации функционального состояния
1.4.3. Эффекты применения электросна для коррекции состояний в норме и патологии
1.4.4. Биологическая обратная связь и биоуправление как способ управления состоянием организма
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты направленной релаксации организма человека при напряженной мышечной деятельности"
Актуальность проблемы.
В настоящее время одной из актуальнейших проблем социальной физиологии является создание функциональных предпосылок для повышения уровня здоровья людей, занимающихся напряженными видами профессиональной деятельности (К.В.Судаков, 1993, 2001). Отчетливо прослеживается тенденция к тому, что в процессе трудовой деятельности существенно повысились и продолжают повышаться нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и ценно-стно-мотивационную сферы личности (L.Levi, 1972; F.Fontana et al., 1997; JI.A. Китаев - Смык, 1983; В.Я.Апчел, В.Н.Цыган, 1998; С.В. Алёшин, 2000, К.В.Судаков, 2002, и др.). При этом отмечается, что специфическая деятельность сопровождается весьма сложными морфо-функциональными перестройками, возникающими на фоне выраженного физического и психоэмоционального напряжения (Ю.В.Верхошанский, 1988; Л.П. Агулова, 1999; Солопов И.Н., Шамардин А.И.,2003 и др.).
Типичными психофизиологическими состояниями работающего человека, связанного с управлением сложной техникой, с освоением все новых ареалов жизни и видов напряженной производственной деятельности, проходящей в сложных условиях, таких как высокогорье, подводный шельф, авиация и космос, стали высокая (непродуктивная) напряженность и как ее разновидность -производственный стресс (D.Edwards, et al., 2000; A.Chouker et al., 2002; A. McVicar, 2003; Ф.П. Космолинский, 1976; Т.Кокс, 1981; В.В.Горбунов, 1997; Д.А.Карпов, 1999 и др.). Необходимо учитывать то, что деятельность человека всегда носит общественный характер и ее целевая направленность может резко отличаться от целевой направленности биологических защитных реакций (В.И.Медведев, 1982). Следствием этого нередко является нарушение в работе регуляторных механизмов, что существенно снижает не только уровень физической работоспособности, но и приводит к различным негативным сдвигам в состоянии здоровья организма человека (S.B. Sharkey et al., 2003; G M Schneider et al., 2003; К.В.Судаков,1981, Р.М.Баевский, А.П. Берсенева, 1997; К.В. Судаков и соавт., 1997 и др.). Именно поэтому все более актуальным становится необходимость обеспечение быстрой и эффективной подготовки организма к экстремальным условиям обитания и производства (I. Mujika, S.Padilla, 2003; К.В. Судаков, 1995; В.Н.Платонов, 1997; И.Н.Солопов, 1998).
Одним из путей решения этой проблемы является привлечение эффективных современных и физиологически обоснованных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексной диагностики и коррекции функционального состояния. Такой подход позволяет расширить диапазон компенсаторных возможностей организма на фоне максимального объема и интенсивности профессиональных физических и психоэмоциональных нагрузок. Обеспечение оптимальной адаптации к мышечным нагрузкам может явиться одним из условий для сохранения уровня здоровья и повышения качества профессионального мастерства.
П.К. Анохин (1968) подчеркивал, что только на уровне целостного, динамически функционирующего организма можно изучать механизмы устойчивости функций, без которых невозможно правильно понимать патологические сдвиги и, соответственно, правильно построить программу реабилитационных воздействий, апеллирующих к природным механизмам саморегуляции. В основе регулирующих изменений должна находиться способность как усиливать, так и ослаблять функции организма, удерживая их в определенных рамках так называемого физиологического коридора.
Представления П.К.Анохина (1964) о системообразующей роли положительных эмоций и их антистрессорном действии (К.В.Судаков, 1981; Л.С.Ульянинский, 1995 и др.), позволяют предположить, что в основе эффективных способов реабилитации должно быть создание у человека положительного эмоционального состояния.
Совершенно особое значение данная проблема приобретает в области профессиональной деятельности человека, связанной со значительными физическими и психоэмоциональными нагрузками. Это подчеркивается широко известными представлениями о критичности уровня нагрузок в современном спорте (В.Н.Платонов, 1997; А.А.Сучилин, 1997, D.K.Ahern, B.A.Lohr, 1997, И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000; В.К.Бальсевич, 2001; И.Н.Солопов, А.И. Шамардин, 2003 и др.), в авиации и космонавтике (А.И Григорьев., Б.М. Фёдоров, 1996), в процессе операторского труда (В.А.Глазкова, 1992; В.В Горбунов, 1997). В ходе такой деятельности возникают определенные изменения функционального состояния организма, связанные с адаптацией к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, а, следовательно, степенью напряжения регу-ляторных механизмов (Р.Н. Баевский, Р.Е.Мотылянская , 1986; Р.М.Баевский, А.П. Берсенева, 1997).
В этом аспекте возникает необходимость разработки новых технологий оптимизации процессов адаптации, что в свою очередь, предусматривает поиск альтернативных подходов к использованию эффективных дополнительных средств, позволяющих расширить диапазон адаптационных возможностей организма человека (В.Н.Платонов, 1997; И.Н.Солопов, 1998, К.В. Судаков, 2000; И.Н.Солопов, А.И. Шамардин, 2003).
В настоящее время одной из перспективных форм коррекции функционального состояния организма человека является релаксация (C.Hassed, 1996; Е.А.Умрюхин и соавт, 1997). Она устанавливает новые отношения между напряжением и расслаблением в организме (E.Kriegel, et.al., 1984). Методы управления состоянием организма, его способностью к релаксации (прогрессивная релаксация, аутогенная тренировка, электросон) применяются давно (Е. Jacobson, 1938, 1964; W.E. Edmonston, 1981; B.C. Лобзи'н, М.М. Решетников, 1986, Т.М. Киселёва, 1983, Г.Н. Легостаев, 1996 и др.). Кроме этого многолетние исследования Ю.В. Высочина (1978, 1982, 1988, 1994) показали, что степень расслабления важна для выполнения сложно- координационных действий, часто наблюдаемых при определенных видах деятельности, т.к. определяет уровень надёжности их выполнения.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные работы, посвященные исследованию различных аспектов механизмов релаксации, ее возможностей и методических особенностей ее использования, ряд вопросов требуют своего дальнейшего разрешения. В частности, не до конца ясна роль субъективных факторов в процессе релаксации и значение ее механизмов, реализуемых по типу плацебо-эффекта.
Последние десятилетия среди нетрадиционных средств воздействия на функциональные состояния организма человека пристальное внимание уделяется методикам релаксации, которым присущи такие черты как безопасность действия, относительная легкость достижения эффекта и невысокие финансовые затраты. В связи с этим интенсивно разрабатываются вопросы использования коррекции функционального состояния с помощью биологической обратной связи (БОС), функциональной музыки (ФМ), электроимпульсных воздействий на мозг по методу электросна, эфирных масел и ароматерапевтических композиций.
Согласно данным R.A.Chez, W.B.Jonas (1997), N.Nokao, S.Nomura, et.al. (1997) перечисленным выше требованиям в максимальной степени отвечает биологическая обратная связь (БОС). И.Г. Чугаев и К.А. Лисицына (1994) считают, что БОС приобретает большую ценность как метод модификации функциональных систем организма. К настоящему времени в мире выполнено значительное число исследований по разработке, теоретическому и практическому обоснованию методов БОС - обучения и биоуправления (N.E.Miller, 1969, 1974; А.В.Alexander, 1977; F.Andrasik, E.B.Blanchard, 1987; K.B.Campbell, 1990; J.G. Arena et al, 1991; R. Kajander et al., 2003; J.Lessin, J.Reaney, 2003; E B.Morya, 2003; H.H. Василевский, 1984; А.М.Абрамов, А.В.Соколов, 1991; C.H. Кучкин, 1997; М.Б.Штарк, 1998; В.Г. Тристан и соавт., 2003; и др.). БОС выступает как метод накопления и закрепления информации о соответствии паттернов важнейших физиологических функций определенным функциональным состояниям (М.В. Sterman, 1981). Особый интерес для практических целей представляет разработка способов коррекции при помощи биоуправления состояния центральной нервной системы (М. Schwartz. 1995; В.Г.Тристан и соавт., 1999). Сюда же следует отнести управление состоянием важнейших эффекторов, в первую очередь функционально активных мышц и, особенно их способности к быстрой произвольной релаксации (W.E. Sime, D.E.DeGood , 1974). Но S.E. Wall (1997) обращает внимание на малую изученность психофизиологических эффектов БОС и биоуправления. Недостаточно ясна взаимосвязь биоуправляемой релаксации, состояния церебральной гемодинамики и параметров точностной двигательной деятельности.
По мнению I.Shalif (1997), еще более широкие возможности открываются при применении так называемой натуральной БОС, у которой отсутствует возможное стрессирующее воздействие аппаратуры. Теоретическим и практическим обоснованием данной концепции являются представления И.Н.Солопова (1996, 1998) о возможности улучшать ощущаемость и осознаваемость различных характеристик функционального состояния с помощью БОС-обучения, в процессе которого происходит замещение "аппаратурного звена" биоуправления на способность точного восприятия и оценки управляемых параметров.
Среди способов воздействия на функциональное состояние человека в норме и патологии выделятся метод электросна, использующий лечебное воздействие на Головной мозг импульсных токов в дозировках, вызывающих поведенчески сходные состояния с покоем, дремотой и сном (F.M.Wageneder, 1970; Г.В.Сергеев, 1962; В.М. Банщиков, 1972; Е.И.Куликова и соавт., 1981). Уже в ранних исследованиях было показано, что сноподобные состояния при электро-сне способствуют снятию утомления, раздражительности, головных болей, улучшению настроения (Г.В.Сергеев, 1962; С.Р.Ройтенбурд и соавт, 1976). Но, несмотря на многочисленные исследования, механизм действия и развития различных состояний, в том числе и релаксации, остается не совсем ясным. Имеются данные о недостаточной эффективности используемых при электросне частот импульсного тока (В.П.Лебедев, 1997, 2001). Существует мнение о преимущественно суггестивных механизмах релаксации, как основного механизма положительного действия процедуры электросна (C.L.Richtchofen, C.S.Mellor, 1979). Противоречивость сведений об эффективности электроимпульсных воздействий вызывает необходимость изучения их психофизиологических механизмов для регламентации порядка применения электросна.
Еще один метод модификации состояния организма - функциональная музыка (ФМ), которая часто рассматривается как традиционное средство снижения психического напряжения (Ю.М. Коджаспиров, 1987; Н.А.Фудин и со-авт., 1996 и др.). Действие её на функциональное состояние организма весьма индивидуально (C.Palmer, 1997). Субъективность восприятия определяет неоднозначные эффекты применения ФМ, по сравнению с другими способами релаксации (M.E.Koch at al., 1998). Постоянный интерес к ФМ связан с ее мощным воздействие на высшие функции коры больших полушарий (A.J.Blood, R.J. Zatorre, 2001 Y.I.Fishman et al, 2001; P.Janata, S.T.Grafton, 2003), трудно реализуемое иными способами. Именно поэтому дальнейшего разрешения требует проблема выяснения механизмов релаксации с помощью ФМ в оптимизации функционального состояния на фоне напряженной мышечной деятельности.
При рассмотрении различных способов воздействия на регуляторные возможности организма, в ряду других особо наше внимание привлекла арома-терапия. Ароматерапия определяется как "искусство - и наука - использования эфирных масел растений для ухода, истинно целостная терапия, принимающая во внимание состояние тела и духа ." (A. Davis, 1991). Ароматерапия сегодня - один из самых быстро развивающихся методов быстрого достижения положительных результатов при разных нарушениях, в том числе и регуляторных функций (D.V.Thomas, 2002). Имеются данные о частных эффектах использования ароматерапии в отношении состояния кровообращения, вегетативной нервной системы (Y.Saeki, 2000; M.Lis-Balchin et al., 2002, А.Ф. Сидоренко, С.И. Кедров, 2000 и др.). Несмотря на исследования интегративного характера ароматерапевтических воздействия на организм, прежде всего на его регуляторные функции (M.Lis- Balchin, S.L. Hart, 1998, A.Vickers, 2000, Cooke B, Ernst E. , 2000 и др.), большая часть работ носит, как правило, сугубо прикладной характер (С Ghelardini et al., 1999; , M.J. Emslie at al., 2002, L.L.Halcon, 2002, и др.). В обзорных статья (В. Cooke, E.Ernst, 2000; M.J.Leach, 2004) подчеркивается, что мало строгих экспериментальных данных для суждения о действительных возможностях и механизмах ароматерапии. Основная часть исследований касается воздействия на организм при каких-либо патологических состояниях, есть только отрывочные данные о возможностях применения ароматерапии в спортивной практике (С. С.Солдатченко, Г. Ф.Кащенко, 1998). Открытыми остаются вопросы о влияния ароматерапии на фоне напряженной специфической деятельности.
Обобщение всех вышеизложенных положений дает основание предполагать, что огромное значение психоэмоциональных состояний в жизни человека, их высокая подвижность и изменчивость, определяющая роль в формировании целенаправленного поведения, делает крайне важным изучение и теоретическое обоснование комплекса средств и способов целенаправленного воздействия на функциональное состояние организма.
Вследствие вышеизложенного актуальность настоящего исследования обусловливается необходимостью решения проблемы оптимизации процессов адаптации человека к физическим нагрузкам, недостаточной разработанностью ряда вопросов теории и практики БОС-обучения и биоуправления релаксацией, возможностей других способов целенаправленного воздействия на функциональное состояние человека (функциональная музыка, ароматерапия), а также необходимостью решения проблемы оптимизации процессов адаптации человека к напряженным физическим и психоэмоциональным нагрузкам.
ЦЕЛЬ - изучение эффектов и физиологических механизмов, половых и индивидуально-типологических особенностей реакций при использовании средств комплексной оптимизации функционального состояния человека, занятого профессиональной деятельностью с предельными физическими и психоэмоциональными нагрузками. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ: 1. Выявить наиболее существенные факторы, обусловливающие направленную релаксацию, ведущие механизмы ее реализации и оптимизации при напряженной мышечной деятельности человека.
2. Изучить индивидуально-типологические и половые особенности релаксации и значимые факторы, ее обусловливающие.
3. Определить возможности управления функциональным состоянием посредством биоуправления с биологической обратной связью различной модальности с целью оптимизации психоэмоционального напряжения в процессе профессиональной деятельности, связанной с предельными физическими и психоэмоциональными нагрузками.
4. Определить значение субъективных и объективных факторов в процессе достижения релаксации с помощью электроимпульсных воздействий на центральную нервную систему по методу электросна, роль показателей функционального состояния для реализации значимых параметров специфической деятельности человека.
5. Выяснить физиологические эффекты влияния средств комплексного психофизиологического воздействия (аромакомпозиции и функциональная музыка) на релаксационные процессы организма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые изучены и установлены основные эффекты направленной релаксации, ведущие механизмы, лежащие в основе оптимизации функциональных состояний организма людей, занятых напряженной профессиональной деятельностью. Установлена взаимосвязь психофизиологических показателей и индивидуально-типологических особенностей с эффективностью биоуправления релаксацией. Результатом релаксации является оптимизация функционального состояния и повышение эффективности напряженной профессиональной деятельности.
Показано, что кортиколизация мышечных ощущений с помощью биологической обратной связи, а также использование функциональной музыки и аромавоздействий, являются важными факторами развития состояний психоэмоциональной и мышечной релаксации. Осознавание состояния миорелакса-ции способствует активизации процессов саморегуляции.
Установлено, что точность и надежность целевых двигательных действий может быть повышена за счет релаксации, обусловленной биоуправлением. В результате миорелаксации происходит оптимизация состояния центральной нервной системы, параметров системной и церебральной гемодинамики.
Выявлено, что при использовании аромакомпозиций и функциональной музыки, одним из ведущих и определяющих состояние психоэмоциональной релаксации является воздействие на высшие ассоциативные отделы коры. При этом не происходит снижение мобилизационных возможностей ЦНС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выявленные закономерности и установленные факты расширяют представления о психофизиологических механизмах релаксационных процессов. Установлено наличие в механизмах релаксации плацебо-составляющей, роль которой связана со способом релаксации. Плацебо-реактивность является индивидуальной характеристикой, связанной с устойчивыми личностными качествами, а также способом реализации релаксационного воздействия, что позволяет регламентировать организацию и проведение релаксационных процедур. Полученные данные открывают перспективы для разработки программ мероприятий, направленных на поддержание уровня физической работоспособности у спортсменов и уровня здоровья у нетренированных людей. Сведения о критериях оценки особенностей функционального состояния организма спортсмена в зависимости от пола, индивидуально-типологических особенностей и специфики привычной мышечной деятельности, могут быть использованы для разработки методов экстренной оптимизации функциональных состояний людей, занятых напряженной профессиональной деятельностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление функциональным состоянием организма человека возможно на основе релаксации, носящей направленный характер, при которой происходит изменение степени психоэмоционального напряжения, показателей функционального состояния мышц до оптимальных величин, что приводит к повышению эффективности специфической двигательной деятельности, а также обеспечивает преимущественно независимо от центральной гемодинамики оптимизацию церебрального кровотока.
2. В релаксации различного генеза одними из ведущих являются механизмы суггестии, плацебо-эффекта, обусловливаемые устойчивыми личностными свойствами - нейротизмом и нервно-психической стабильностью, а также текущим психоэмоциональным состоянием, тесно связанным с параметрами церебральной гемодинамики.
3. В развитии релаксации определяющими являются половые и типологические личностные особенности (психоэмоциональная устойчивость, способность к восприятию специфических мышечных ощущений, релаксационные способности индивида).
4. В зависимости от исходного функционального состояния и типологических особенностей, управление функциональным состоянием с целью оптимизации психоэмоционального напряжения в процессе экстремальной профессиональной деятельности, может эффективно осуществляться посредством биоуправления, обучения с биологической обратной связью по ощущениям, а также средствами комплексного воздействия - функциональной музыкой и специальными композициями эфирных масел.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на итоговых конференциях ВГАФК (1988-2003), на XVI съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова в г. Москва (1994), на XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова в г. Ростове - на - Дону (1998), на международном конгрессе "Человек в мире спорта: новые цели, технологии, перспективы".- Москва, 1998, на областных научных конференциях в г. Волгограде (1994, 1998), на межрегиональной конференции в г. Волгограде (1995), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Краснодаре (1995), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва в г. Волгограде
1998), на юбилейной областной научной конференции "Учение И.П.Павлова на современном этапе и его развитие в трудах Волгоградских учёных" в г. Волгограде (1999) на международном конгрессе, посвященном 80-летию РГАФК в г. Москве (2000), на II Всероссийской конференции "Биоуправление в медицине и спорте" в г. Омск (2000), на Всероссийской научно-практической конференции "Научные и методические проблем развития физкультурного образования" в г. Волгограде (2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта" в г. Волгограде (2003).
Работа обсуждена на совместном заседании кафедры физиологии и химии ВГАФК и кафедры нормальной физиологии ВГМУ, а также на межотдельческой конференции Государственного научного центра РФ - института медико-биологических проблем РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, имеется 6 рационализаторских предложений Госкомспорта РСФСР по физической культуре и спорту.
Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 325 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания методов исследования, пяти глав с описанием результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 26 рисунками, включает 48 таблиц. Библиография представлена 463 источниками, из которых 237 - зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сентябрев, Николай Николаевич
280 ВЫВОДЫ.
1. Направленная релаксация является эффективным средством управления функциональным состоянием организма, характеризующимся выраженными оптимизирующими изменениями психоэмоционального статуса, состояния центральной нервной системы, системной и церебральной гемодинамики, повышением функциональных возможностей скелетной мускулатуры и результативности специфической профессиональной деятельности.
2. К ведущим механизмам релаксации принадлежат: улучшение взаимосодействия центрального и эффекторного звеньев функциональной системы, направленной на достижение полезного результата целенаправленной профессиональной деятельности, оптимизации функционирования сердечнососудистой системы, улучшения состояния церебральной гемодинамики, в частности, системы капиллярного кровообращения мозга, суггестивные механизмы, в определенной степени определяемые личностно- типологическими особенностями.
3. Реализация направленной релаксации посредством биоуправления обуславливается индивидуально-типологическим особенностями, к наиболее значимым из которых относятся психоэмоциональная устойчивость и степень нейротизма, роль которых различна для мужчин и женщин. Способность к эффективному управлению напряжением скелетной мускулатуры обусловливает разделение индивидов на две группы - с исходно хорошей и исходно пониженной способностью к релаксации.
4. При реализации "истинного" электросна и "мнимой" процедуры воздействие на функциональное состояние организма и степень релаксации оказываются однонаправленными, по большинству параметров более выраженными при действии импульсного тока. Наименьшие различия отмечаются по изменению психоэмоционального статуса, что, вероятно, связано с реализацией механизма суггестии. Наибольшие различия наблюдаются по объективным показателям развития мышечной релаксации, и, как следствие, по параметрам эффективности специфической двигательной деятельности.
5. Наиболее существенные эффекты воздействия функциональной музыки в основном связаны с выраженным изменением психоэмоционального состояния, тогда как миорелаксационный компонент релаксации изменяется в меньшей степени. Психоэмоциональные и миорелаксационные изменения значительно и индивидуально вариабельны, в большей степени предопределяются текущим психоэмоциональным состоянием.
6. Изменение функционального состояния при воздействии функциональной музыки и композиций эфирных масел обуславливается реализацией разнообразных механизмов - безусловные влияния частотно-амплитудных характеристик музыки, условно-рефлекторные ответы, ассоциативные (включение высших ассоциативных отделов коры при восприятии мелодий, запахов в связи с ранее испытанными положительными эмоциями) и в наибольшей степени индивидуальны и вариабельны, связаны с предшествующим опытом, возрастными и тендерными особенностями.
7. Применение композиций эфирных масел активизирующего и седа-тивного типа оказывает наиболее существенное влияние на психоэмоциональный компонент релаксации. При этом эффекты воздействия композиций активизирующего типа различаются в зависимости от возраста, вызывая у более юных негативную реакцию, вероятно вследствие незавершенности формирования корковых тормозных механизмов. Седативные воздействия аромакомпозиций, приводя к увеличению времени двигательных реакций, уменьшают их вариабельность, тогда как эффекты активизирующая арома-композиция имеют противоположную направленность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для биоуправления направленной релаксацией наряду с параметрами электромиографии (латентного времени напряжения и расслабления) рекомендуется использование основных показателей миотонометрии, в первую очередь величины остаточного тонуса мышцы.
2. Выбор методов релаксации следует осуществлять с учетом пола, возраста, личностной тревожности и нервно-психической устойчивости. С учетом исходного функционального состояния необходимо подбирать либо преимущественное воздействие на психоэмоциональную сферу (функциональная музыка, аромакомпозиции), либо средства, позволяющие осуществлять более детерминированное влияние на состояние нервно-мышечного аппарата (электроимпульсные воздействия, биоуправление по электромиографии, миотонометрии).
3. Использование эластического компресса для дополнительного тепл©накопления рекомендуется в качестве способа улучшения и закрепления способности воспринимать мышечные ощущения, что позволяет повышать эффективность освоения навыка к произвольной мышечной релаксации, осуществляемой по методу биологической обратной связи по ощущениям.
4. Наличие в механизмах релаксации компонентов, реализуемых по механизму плацебо-эффекта, предъявляет ряд требований к организации процедур, с помощью которых осуществляется воздействие на функциональное состояние, и к личностным качествам лица, их проводящего. Среди них можно выделить тщательную и хорошо продуманную, убеждающую инструкцию, стиль ее изложения, интонационное изложение инструкции, внешний вид аппаратурного комплекса и лиц, осуществляющих процедуры, а также иные способы воздействия на психоэмоциональное состояние релаксируемых, для организации чего необходимо привлечение специалиста-психолога.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты направленной релаксации организма человека при напряженной мышечной деятельности"
На правах рукописи
СЕНТЯБРЕВ Николай Николаевич
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАПРАВЛЕННОЙ РЕЛАКСАЦИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ НАПРЯЖЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 2004
2005-4 12650
На правах рукописи
СЕНТЯБРЕВ Николай Николаевич
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАПРАВЛЕННОЙ РЕЛАКСАЦИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ НАПРЯЖЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук.
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре физиологии и химии Волгоградской академии физической культуры
Научный консультант:
Доктор биологических наук,
профессор И.Н.СОЛОПОВ
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор O^. ВИНОГРАДОВА Доктор медицинских наук, профессор P.M. ГОРОДНИЧЕВ Доктор медицинских наук, доцент Л. Б. ОСАДШАЯ
Ведущее учреждение — Российский государственный университет физической культуры
Защита диссертации состоится "_" сентября 2004 года
в_часов на заседании диссертационного совета Д 002.111.01
по защите докторских диссертаций при Государственном научном центре РФ - Институте медико-биологических проблем РАН
Адрес Института: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.76 А, ГНЦ РФ-ИМБПРАН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ — Института медико-биологических проблем_
Автореферат разослан "_" июля 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета докт. мед. наук, профессор БУРАВКОВА Л.Б.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ^
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из актуальнейших проблем социальной физиологии является создание функциональных предпосылок для повышения уровня здоровья людей, занимающихся напряженными видами профессиональной деятельности (К.В.Судаков, 1999).
Отчетливо прослеживается тенденция к тому, что в процессе трудовой деятельности существенно повысились и продолжают повышаться нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и ценностно-мотивационную сферы личности ^^оПапа et а1., 1997; К.В.Судаков, 1997; С.В. Алёшин, 2000, и др.). При этом отмечается, что специфическая деятельность сопровождается весьма сложными морфо-функциональными перестройками, возникающими на фоне выраженного физического и психоэмоционального напряжения (Ю.В. Верхо-шанский, 1988; И.Н.Солопов, 1996, 1998; Л.П. Агулова, 1999; и др.). В результате возрастает опасность формирования перенапряжения, следствием которого нередко является нарушение в работе регуляторных механизмов. Это существенно снижает не только уровень физической работоспособности, но и приводит к различным негативным сдвигам в состоянии здоровья организма человека (Р.М.Баевский, А.П. Берсенева, 1997; К.В.Судаков, 1981, К.В.Судаков и соавт., 1997 и др.).
В этом аспекте возникает необходимость разработки новых технологий оптимизации процессов адаптации, что в свою очередь, предусматривает поиск альтернативных подходов к использованию эффективных дополнительных средств, позволяющих расширить диапазон адаптационных возможностей организма человека (В.Н.Платонов, 1997; И.Н.Солопов, 1998, К.В. Судаков, 2000; И.Н.Солопов, А.И. Шамардин, 2003).
Одним из путей решения этой проблемы является привлечение эффективных современных и физиологически обоснованных технологий, в частности основанных на управляемой релаксации. Такой подход позволяет расширить диапазон компенсаторных возможностей на фоне максимального объема и интенсивности профессиональных физических и психоэмоциональных нагрузок. Одновременно расширение возможностей адаптации к мышечным нагрузкам может явиться одной из предпосылок для сохранения уровня здоровья и повышения качества профессионального мастерства.
Последние десятилетия среди нетрадиционных средств воздействия на функциональные состояния организма человека пристальное внимание уделяется методикам релаксации (C.Hassed, 1996; ЕАУмрюхин и соавт, 1996), которым присущи такие черты как безопасность действия, относительная легкость достижения эффекта и невысокие финансовые затраты (R.A.Chez, W.BJonas, 1997). В связи с этим интенсивно разрабатываются вопросы использования коррекции функционального состояния с помощью биологической обратной связи (БОС), функциональной музыки (ФМ), электроимпульсных воздействий на мозг, в том числе по методу электросна, эфирных масел и ароматерапевтиче-ских композиций.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные исследованию различных аспектов механизмов релаксации, ее возможностей и методических особенностей ее использования (E.Kriegel et. al., 1984; B.Mackenzie, 1998; T.Keiichiro, 2003; K.B. Судаков, 1998; Ю.В.Высочин, 2002; и др.), ряд вопросов требует своего дальнейшего разрешения. Так, не полностью ясна роль индивидуально-типологических особенностей и субъективных факторов в процессе релаксации, значение ее механизмов, реализуемых по типу плацебо-эффекта. Не до конца раскрыты возможности реализации релаксации посредством тренинга с биологической обратной связью, и в частности, на основе субъективных ощущений. Открытыми остаются вопросы о механизмах влияния на функциональное состояние организма электроимпульсных воздействий, ФМ и аро-матерапии. Дальнейшего разрешения требует проблема выяснения механизмов направленной релаксации в оптимизации функционального состояния на фоне напряженной мышечной деятельности.
Решение поставленных вопросов имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение, поскольку, определяя новые пути к оценке индивидуально-типологических особенностей функционального состояния организма_человека, способствует выявлению маргинальных состояний и открывает реальные перспективы для разработки программ мероприятий, направленных на поддержание уровня физической работоспособности у спортсменов и уровня здоровья у нетренированных людей.
Цель исследования: изучение эффектов и физиологических механизмов, половых и индивидуально-типологических особенностей реакций при использовании средств комплексной оптимизации функционального состояния чело-
века, занятого профессиональной деятельностью с предельными физическими и психоэмоциональными нагрузками.
В связи с этим были поставлены, следующие задачи:
1. Выявить наиболее существенные факторы, обусловливающие направленную релаксацию, ведущие механизмы ее реализации и оптимизации при напряженной мышечной деятельности человека.
2. Изучить индивидуально-типологические и половые особенности релаксации и значимые факторы, ее обусловливающие.
3. Определить возможности управления функциональным состоянием посредством биоуправления с биологической обратной связью различной модальности с целью оптимизации психоэмоционального напряжения в процессе профессиональной деятельности, связанной с предельными физическими и психоэмоциональными нагрузками.
4. Определить значение субъективных и объективных факторов в процессе достижения релаксации с помощью электроимпульсных воздействий на центральную нервную систему по методу электросна, роль показателей функционального состояния для реализации значимых параметров специфической деятельности человека.
5. Выяснить физиологические эффекты влияния средств комплексного психофизиологического воздействия (аромакомпозиции и функциональная музыка) на релаксационные процессы организма.
Работа выполнена на кафедре физиологии и химии Волгоградской государственно академии физической культуры согласно плану важнейших исследований по "физической культуре и спорту на 1986-1990 г., сводному плану НИР Госкомспорта СССР "Системное обоснование адаптации организма спортсменов к спортивной деятельности"; сводному плану НИР Госкомитета по физической культуре и туризму РФ "Повышение эффективности тренировочного процесса спортсменов различного возраста и квалификации на основе использования принципов и механизмов биологической обратной связи", НИР "Новые технологии формирования навыков здорового образа жизни для людей различного возраста и профилактики дизадаптации у высококвалифицированных спортсменов на принципах биоуправления".
Научная новизна В работе впервые изучены и установлены основные эффекты направленной релаксации, ведущие механизмы, лежащие в основе оптимизации функционального состояния организма людей, занятых напряжен-
ной профессиональной деятельностью. Установлена взаимосвязь психофизиологических показателей и индивидуально-типологических особенностей с эффективностью биоуправления релаксацией. Результатом релаксации является оптимизация функционального состояния и повышение эффективности напряженной профессиональной деятельности.
Показано, что кортиколизация мышечных ощущений с помощью биологической обратной связи, а также использование функциональной музыки и аромавоздействий, являются важными факторами развития состояний психоэмоциональной и мышечной релаксации. Осознавание состояния миорелакса-ции способствует активизации процессов саморегуляции.
Установлено, что точность и надежность целевых двигательных действий может быть повышена за счет релаксации, обусловленной биоуправлением. В результате миорелаксации происходит оптимизация состояния центральной нервной системы, параметров системной и церебральной гемодинамики.
Выявлено, что при использовании аромакомпозиций и функциональной музыки, одним из ведущих и определяющих состояние психоэмоциональной релаксации является воздействие на высшие ассоциативные отделы коры. При этом не происходит снижение мобилизационных возможностей ЦНС.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности и установленные факты расширяют представления о психофизиологических механизмах релаксационных процессов. Установлено наличие в механизмах релаксации плацебо-составляющей, роль которой связана со способом релаксации. Плацебо-реактивность является индивидуальной характеристикой, связанной с устойчивыми личностньши качествами, а также способом реализации релаксационного воздействия, что позволяет регламентировать организацию и проведение релаксационных процедур. Полученные данные открывают перспективы для разработки программ мероприятий, направленных на поддержание уровня физической работоспособности у спортсменов и уровня здоровья у нетренированных людей. Сведения о критериях оценки особенностей функционального состояния организма спортсмена в зависимости от пола, индивидуально-типологических особенностей и специфики привычной мышечной деятельности, могут быть использованы для разработки методов экстренной оптимизации функциональных состояний людей, занятых напряженной профессиональной деятельностью.
Реализация полученных результатов и внедрение. Полученные результаты были использованы в практике работы по обеспечению подготовки команды высшей лиги по ручному мячу "Каустик", в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по легкой атлетике с.к. "Родина", в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР по легкой атлетике "Каустик", в учебно-тренировочном процессе отделения лёгкой атлетики ВУОР, в учебно-тренировочном процессе по футболу интерната спортивного клуба «Ротор» г. Волгограда. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии и химии и на кафедре футбола Волгоградской ГАФК. Разработанные методические приемы исследования и установки внедрены в практику научно-исследовательской работы кафедры физиологии и химии Волгоградской ГАФК.
Результаты технического усовершенствования различных методических приемов подтверждены шестью удостоверениями на рационализаторские предложения, утвержденные Комитетом по ФК и спорту при СМ РСФСР.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Управление функциональным состоянием организма человека возможно на основе релаксации, носящей направленный характер, при которой происходит изменение, степени психоэмоционального напряжения, показателей функционального состояния мышц до оптимальных величин, что приводит к повышению эффективности специфической двигательной деятельности, а также обеспечивает преимущественно независимо от центральной гемодинамики оптимизацию церебрального кровотока
2. В релаксации различного генеза одними из ведущих являются механизмы суггестии, плацебо-эффекта, обусловливаемые устойчивыми личностными свойствами — нейротизмом и нервно-психической стабильностью, а также текущим психоэмоциональным состоянием, тесно связанным с параметрами церебральной гемодинамики.
3. В развитии-релаксации определяющими являются половые и типологические личностные особенности (психоэмоциональная устойчивость, способность к восприятию специфических мышечных ощущений, релаксационные способности индивида).
4. В зависимости от исходного функционального состояния и типологических особенностей, управление функционаньным состоянием с целью оптимизации психоэмоционального напряжения в процессе экстремальной профес-
сиональной деятельности, может эффективно осуществляться посредством биоуправления, обучения с биологической обратной связью по ощущениям, а также средствами комплексного воздействия - функциональной музыкой и специальными композициями эфирных масел.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 47 работах, имеется 6 рационализаторских предложений, принятых Госкомспортом РСФСР по физической культуре и спорту. Материалы диссертации доложены: на XIII съезде Всесоюзном Физиологическом обществе им. И.П. Павлова, г. Ленинград (1979г.), на Всесоюзном научном симпозиуме "Современные средства и методы повышения работоспособности спортсмена", г.Москва (1982г.), на XVI Всесоюзной конференции по физиологии мышечной деятельности, г.Москва, (1982г.), на XIV Съезд Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова, г.Баку, (1983г.), на П Всесоюзном симпозиуме, г.Фрунзе, (1984г.), на ХХШ Всесоюзной конференции по спортивной медицине, г.Москва, (1987г.), на XIX Всесоюзной конференции по физиологии мышечной деятельности "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности" г.Волгоград, (1988г.), на ХШ Всесоюзной научно-практической конференции, г. Москва (1991г.), на XVI съезде физиологов России, г.Москва (1994), на международном конгрессе "Человек в мире спорта: новые цели, технологии, перспективы", г.Москва (1998г.), на XVII съезд физиологов России, г.Ростов-на-Дону (1998), на международном конгрессе, посвященном 80-летию РГАФК "Физиология мышечной деятельности", г.Москва (2000г.).
Кроме того, были сделаны доклады на 8 Российских и региональных симпозиумах и конференциях, на 4 областных научных конференциях, на итоговых секционных научных конференциях Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград
Работа обсуждена на совместном заседании кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры и кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета и на межотдельческой конференции Государственного научного центра РФ — института медико-биологических проблем РАН.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания методов исследования, пяти глав с описанием результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 28 рисунками, включает 44 таблиц. Библиография представлена 463 источниками, из которых 237 - зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Состояние мышц определялось методом миотонометрии с помощью мио-тонометра фирмы "Сирмаи" в миотонах (точность ±1 миотон) с мышц передней поверхности бедра. Регистрировали: а) мышечный тонус покоя (Тп); б) мышечный тонус напряжения (Тн); в) мышечный тонус эластичности (Тэ). Рассчитывали: г) амплитуду мышечного тонуса - Ат (разность Тн и Тп); д) остаточный тонус - То (разность Тэ и Тп).
Определение латентного времени напряжения (ЛВН) и расслабления (ЛВР) мышц бедра по ЭМГ. По сигналу испытуемый максимально напрягал или расслаблял мышцу (В.Л.Федоров, 1962). Время рассчитывалось от сигнала до появления переднего фронта электромиограммы (ЛВН), или до его полного исчезновения (ЛВР).
Термометрия функционально активных мышц. Использовался цифровой медицинский термометр (МТ 3001, Microlife, Швейцария).
Психофизиологическое тестирование.
Обследованные «предварительно были ознакомлены с инструкцией о порядке тестирования. В основном использовался компьютерный вариант опросников и тестов, в ряде случаев психологическое тестирование проводилось традиционно с использованием анкет, распечатанных на отдельных бланках.
Определения психоэмоционального статуса проводилось с помощью тестов: САН (по Доскину, ситуационная тревожность (СТ) по Спилбергеру, тест цветовых выборов по Люшеру. Определение устойчивых личностных качеств осуществляли с помощью опросников Г.Айзенка (H.Eysenk, 1957) и личностной тревоги ЛТ по Спилбергеру (C.Spielberger, R.L.Gorsuch, 1970).
Время двигательной реакции (ВДР): при компьютерном варианте определяли среднее ВДР на свет, рассчитывали устойчивость реакции (УР), функцио-
нальное состояние системы (ФСС), уровень функциональных возможностей (УФВ). В процессе изучения эффектов применения аромакомпозиций с помощью комплекса авиаврача для предполетного обследования "Атака-1" определяли ВДР на свет и на звук, количество проб составляло 128.
Реакция на движущийся объект (РДО): определяли количество точных реакций (КТР), количество преждевременных реакций (КПР), количество запаздывающих реакций (КЗР), их соотношение (КПР/КЗР).
Кожно-гальванические реакции (КГР): регистрировали электрокожное сопротивление (ЭКС) по Фере в килоомах, а также спонтанную кожно- гальваническую реакция (количество волн КГР в минуту). В ряде исследований определяли динамику электропроводности кожи - ЭПК по Тарханову (С.Н.Кучкин, В.М. Ченегин, 1981, 1998).
Исследование параметров гемодинамики. Использованы: тетраполярная торакальная реография по W.G. Cubicec (1969), биполярная реоэнцефалография (РЭГ) во фронто-мастоидальных отведениях и тетраполярная битемпоральная РЭГ по Н.Р.Палееву и соавт. (1980). Регистрация проводилась с помощью приставок 4-РГ-1 А, РПГ-2-02, и соответствующих блоков полиграфа ПЧ-4.
Рассчитывали: а) процентное отношение объёмной скорости церебрального кровотока в минуту к минутному объёму сердца (И м/о); б) абсолютная величина-объёмной скорости церебрального кровотока (Км, мл/мин); в) отношение объёмной скорости церебрального кровотока к должной (Км, в процентах к должной); г) минутрый объём сердца (МО, в мл); д) ряд амплитудных характеристик РЭГ.
Вариационная пульсометрия. Записывали 100 кардиоинтервалов (электрокардиограмма во II стандартном отведении). По статистическим распределениям кардиоритма рассчитывали показатели вегетативного тонуса сердечно сосудистой системы по P.M. Баевскому (1979): моду (Мо), амплитуду моды (Амо), вариационный размах (ДХ), индекс напряжения по Баевскому (Ин).
Показатели физической работоспособности и характеристики результата спортивной деятельности: а) уровень физической работоспособности по PWCno; б) максимальное время поддержания анаэробной мощности работы; в) определение времени стартовой реакции; г) определение времени бега на контрольных отрезках 20, 60 и 100 метров (последнее - в условиях тренировок и соревнований); г) определение высоты прыжка вверх по_Абалакову; д) уровень целевой точности (по попаданиям дротиков в стандартную мишень для дардса).
МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ В исследовании, проводившемся в течение 15 лет, принимало участие более 400 спортсменов обоего пола различных специализаций. Всего было проведено более 4000 комплексных обследований - в исходном состоянии, в условиях БОС-обучения, в процессе биоуправления, в условиях процедуры электро-сна, в результате применения ароматерапевтических композиций, а также при изучении релаксации различного генеза - с помощью ФМ, биоуправления по ЭМГ и показателям миотонометрии, и с помощью БОС по ощущениям.
Таблица 1.
Объем проведенных исследований
группа возраст специализация количество Число комплексных обследований
1 18-20 футбол 16 480
2 18-20 Футбол 12 540
3 14-15 Футбол 20 400
4 18-20 Бег на короткие дистанции 30 480
5 17-21 смешанная 81 810
6 17-21 смешанная 21 232
7 17-20 Бег на короткие дистанции 21 126
8 17-20 Бег на короткие дистанции 25 150
9 17-20 Смешанная 26 416
10 18-20 Бег на короткие дистанции, футбол 16 240
11 19-20 Бег на короткие дистанции 26 276
12 7-9 гимнастика 12 60
13 17-19 Волейбол, баскетбол 8 96
14 18-20 Бег на короткие дистанции 14 112
Результаты исследований были проанализированы с помощью принятых методов математической статистики (Д.Сепетлиев,1968). Обработка данных производилась на компьютере типа IBM PC (Celeron 433) с помощью Microsoft Excel-XP для Windows XP. Рассчитывались показатели описательной статистики, значения критерия Стьюдента и рангового теста Уилкоксона, коэффициент линейной корреляции. Проводился однофакторный дисперсионный анализ и расчет Т-критерия Фишера. Кроме этого, в ряде случаев с помощью пакета прикладных программ "Mesosaur" (С. Кузнецов, А. Халилов, 1989) рассчитывали величину тренда, критерии ранговой корреляции Кендалла и Спирмена.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ОБУЧЕНИЕ НАПРАВЛЕННОЙ РЕЛАКСАЦИИ С ПОМОЩЬЮ БИОУПРАВЛЕНИЯ
БОС-обучение направленной релаксации.
В первой серии решалась задача изучения индивидуально - типологических особенностей релаксации, участвовало 16 спортсменов - футболистов.
В фоновых обследованиях были получены данные о состоянии релаксационных способностей, позволившие выделить среди участников эксперимента две группы, существенно различавшиеся по величинам То и ЛВР (Р<0,05), то есть по способности к миорелаксации (рис 1). Первая группа (Я) характеризовалась более высокой скоростью напряжения и расслабления мышц по ЭМГ и лучшими миотонометрическими показателями (меньшие значения ЛВН и ЛВР, меньшая величина То, и, как правило, большая величина Ат).
21
Рис. 1. Разли-18 чия спортсме-15 нов по релаксационным 12 способностям
5
6 3
о
с к
' — ЛВР ■■■■ ЛВН ~ й " Зт - • "То
_______J
Вторая группа (в), напротив, имела относительно малые скорости напряжения и расслабления (большие величины ЛВН и ЛВР), а также повышенный То. Межгрупповые различия были достаточно выражены и значимы (Р<0,05) по всем показателям, характеризующим функциональное состояние мышц, за исключением Тн.
Отмечены определенные межгрупповые различия максимального времени работы на уровне PWС170 (в группе R 12,43 ± 0,48 с, в группе G 11,93 ± 0,43 с, Р>0,05, среднее по всей выборке 12,21 ± 0,31с). Наиболее значимой причиной отличий была неодинаковая способность к релаксации выделенных групп.
Группа G характеризовалась более жесткими связями, чем группа R, по величинам коэффициентов интеркорреляции между показателями ЭМГ и мио-тонометрии. Это отражает более низкие адаптивные возможности лиц с пониженными релаксационными способностями (А.Н.Горбань и соавт., 1987).
Биоуправление по ЭМГ позволило достигнуть состояния направленной релаксации - способности мышцы к быстрому расслаблению без снижения скорости и мощности сокращения.
После первого этапа биоуправления релаксацией изменения миотономет-рических и ЭМГ-показателей были незначительными. На следующих этапах выраженность этих сдвигов возросла. То понизилось до оптимальных значений (от 1,38±0,26 до 0,38±0,18 миотон, Р<0,05). Значимо уменьшились ЛВР, ЛВН и Ат (соответственно от 220,8±10,7 до 203,9±8,4 мс, от 179,5±5,29 до 166,9±3,62 мс, от 19,5±0,9 до 22,0±0,9 миотон, Р<0,05). Объективным критерием повышения функциональных возможностей мышц было увеличение предельного времени выполнения велоэргометрической нагрузки на уровне PWC170 на 7,7% (Р-0,01). В результате биоуправления произошло сближение релаксационных
способностей выделенных групп, причем улучшение было больше в группе R, чем у лиц с хорошей исходной способностью к релаксации (табл. 2).
Таблица 2
Результаты обучения биоуправлению в группах с различными релаксационными способностями (Mim)
Группа Латентное Латентное Оста- амплитуда время ра-
время на- время рас- точный тонуса боты до
пряжения, слабления, тонус, миотон отказа, сек
мс мс миотон
R Фон 174,4±5,6 200,0+5,4 1,0-0,4 20,8+0,9 12,4 +0,5
(п-7) после 165.6±4,5 187,2+2.9* 0,4+0,2* 23,3+0,9* 13,2 +0,4
G Фон 188,0±10 255,3+5,0 2,0+0,1 17,33 +0,9 11,9 +0,4
(п-9) после 169,0+7,2* 231,7+3,5* 0,3+0,2* 19,7+1,2* 13,1 +0,4*
Примечание: здесь и далее * - Р<0,05, ** - Р<0.01
На первом этапе обучения достоверные и прочные связи между показателями состояния мышц отсутствовали. К последнему этапу прочность и достоверность связей значительно выросла, что отражает динамику адаптационных процессов - их активизацию с последующим ослаблением. При завершении обучения биоуправлению в трех парах она была достоверной, в двух из десяти пар связь стала менее прочной.
Изучение способности к экстраполяции навыка биоуправления.
Во. второй серии участвовали спортсмены, которые в ходе другого иссле-
Ч ' I
дования научались самостоятельно регулировать степень" оптимального сопротивления дыхательным мышцам, дозировать величину мышечного усилия и оперативно управлять величиной дыхательного объема в тесте на выносливость дыхательных мышц (С.Н.Кучкин и соавт., 1996). В ходе наших исследований они проходили БОС-обучение до получения достоверных изменений главных показателей направленной релаксации - То, Ат и ЛВР. Методика обучения релаксации была такой же, как и в первой серии.
В итоге спортсмены достигали тех же миотонометрических и электромиографических параметров функционального состояния мышцы, что и в предшествующей серии. При этом среднее число сеансов составило двенадцать, что на четыре сеанса меньше, чем во второй серии Наиболее возможной при-
чиной улучшения качества биоуправления была предварительная обученность управлению состоянием дыхательных мышц.
Далее выяснялись закономерности динамики изучаемых показателей при биоуправлении, для чего параметры состояния мышцы были представлены в виде временного ряда. Таким способом удалось показать, что изменение способности к релаксации (То, ЛВН и ЛВР) в процессе обучения биоуправлению имеет выраженный тренд (например, То - рис 3).
Рис.3. Динамика значений величин То мышцы, (фактические величины, прогноз методом скользящей средней и полиномиальный тренд).
Другие показатели функционального состояния мышцы характеризуются как временной ряд типа "белого шума" с колебаниями около средней величины и в сумме равные (или близкие) нулю.
С помощью создания одномерной модели тренда, а также модели тренда с периодической составляющей удалось установить, что тенденция к росту (положительный тренд) не определяется небольшой периодичностью изменения показателей, возможно обусловленной тренировочным процессом. Таким образом, можно считать, что главной причиной положительной динамики является использованная методика биоуправления. Также была выявлена тенденция снижения эффективности обучения после двенадцати - шестнадцати сеансов. После указанного их количества происходила стабилизация показателей состояния мышц. Возможность их дальнейшего изменения была ограничена, что, видимо, связано с особенностями использованной методики.
Релаксация как способ воздействия на параметры двигательной деятельности
В третьей серии изучалась связь между показателями церебральной гемодинамики, а также целевой точности двигательной деятельности при биоуправ-ляемой релак'сации (табл 3) Показатели функционального состояния определяли на фоне выполнения велоэргометрической нагрузки на уровне РМСпо
Таблица 3
Показатели гемодинамики, целевой точности и времени двигательной реакции после нагрузки до и после применения БОС-регуляции (М±т)
Показатель Фон(п=10) Релаксация (n=10)
Кровоток мозга (мл/мин) 732,1 ± 14,89 769,3 ±17,10
Кровоток мозга (%) 97,3 ±1,44 103,4 ±0,15*
Показатель целевой точности (баллы) 36,1 ±4,51 57,4 ± 0,65*
Время двигательной реакции (с) 0,515 ±0,04 0,420 ± 0,05
Коэффициент точных реакций, баллы 2,4 ± 0,11 3,3 ± 0,06*
В результате биоуправляемой релаксации улучшались показатели гемодинамики мозга. На этом фоне произошло возрастание точности целевых действий, а также повышение скорости целевых двигательных реакций на фоне влияния сбивающего фактора в виде утомления после предшествующей вело-эргометрической нагрузки. Увеличение КТР сопровождалось снижением КПЗ и КЗР, но соотношение преждевременных и запаздывающих реакций практически не изменилось. Это дает определенные основания полагать, что тонус вегетативной нервной системы остался прежним (С.Н.Кучкин, В.С.Ченегин, 1981). Следовательно, изменения целевой точности, скорости двигательных реакций не могут быть отнесены на счет симпатической активации. Одной из вероятных причин может быть оптимизация церебральной гемодинамики в связи с тем, что характеристики кровообращения мозга тесно связаны с физической работой различного характера (K.Ide et al., 1999, R.D. Dickerman et al., 2000; M. J. Brys et al., 2003; W. Williamson et al., 2004; Д.Ингвар, 1976, и др.).
ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННОЙ МИОРЕЛАКСАЦИИ С ПОМОЩЬЮ БОС ПО ОЩУЩЕНИЯМ
Изучению психофизиологических реакций при использовании для релаксации БОС по ощущениям была посвящена четвертая серия исследований.
Оценка точности дифференцированно воспроизводить степень релаксации проводилась визуально при помощи регистрации КГР по Тарханову, динамика которой отражает психофизическое состояние.
Результат биоуправления с помощью БОС по ощущениям - улучшение мышечной релаксации. Характерной особенностью было то, что функциональные возможности мышц (Ат) не повышались в той же степени, как при инструментальном биоуправлении. При индивидуальном анализе четко проявились половые различия результатов БОС-обучения по ощущениям. У женщин при отсутствии инструментальной БОС воспроизведение релаксации (по показателю То) не было эффективным. Сократительные (Тн) и функциональные возможности мышц (Ат) понижались. Применение КГР делало более эффективным как процесс обучения, так и воспроизведение релаксации.
У мужчин ошибки воспроизведения релаксации без инструментальной БОС были значимо больше (Р<0,05), чем при ее использовании. В отличие от женщин, у мужчин при наличии дополнительной афферентации в виде показателей КГР имелись признаки управляемой релаксации в виде тенденции к росту Ат. При БОС по ощущениям функциональные возможности мышц у мужчин были неизменными, а у женщин они уменьшались.
Изменения психофизиологического статуса были, как правило, недостоверны, их направленность при изучаемых разновидностях биоуправления имела половые различия. У мужчин совокупность показателей психологического тестирования при инструментальной БОС обнаружила тенденцию к повышению, а при БОС по ощущениям - к снижению психоэмоционального напряжения. Более выраженная релаксация при БОС по ощущениям проявилась в изменении РДО (смещение в сторону преобладания запаздывающих реакций: от 9,5±1,8 до 13,8±1,7 ед.; Р>0,05). При инструментальном биоуправлении изменение соотношения реакций было противоположным по направлению (от П,3±2,7 до 10,6±2,5 ед.; Р>0,05). Различие этих эффектов между собой достоверно (Р<0,05). Улучшение ВДР происходило при обоих вариантах БОС.
У женщин, напротив, по показателям теста Люшера повысилось психоэмоциональное напряжение, степень которого была больше при БОС по ощущениям. В то же время улучшение точности РДО характерно лишь для БОС по ощущениям (от 2,0±0,6 до 3,5±0,5ед.; Р<0,05). При этом значимо уменьшилось число преждевременных реакций (от 11,5±1,9 до 6,2=1,1ед.; Р<0,05), запазды-.вающие реакции увеличивались недостоверно (от 11,5±2,3 до 15,3±1,4ед.). В
отличие от мужчин ВДР у женщин увеличивалось достоверно при инструментальной БОС (от 0,440+0,010 до 0,477+0,012 с, Р<0,05), в процессе биоуправления по ощущениям ВДР практически не изменялось. В целом при обучении с инструментальной БОС для женского организма тормозные реакции являются преобладающими, вариант с БОС по ощущениям сопровождался развитием большей напряженности, повышением точности РДО с преобладанием запаздывающих реакций.
У мужчин при обучении с инструментальной БОС активность симпатических влияний возрастала, а при использовании БОС по ощущениям она незначительно уменьшилась. Динамика активности парасимпатического канала была противоположной. Вне зависимости от варианта БОС роль гуморального канала не менялась. При использовании БОС по ощущениям обучение происходило на фоне снижения централизации и напряженности механизмов регуляции ССС. В процессе применения инструментальной БОС напряженность механизмов регуляции возрастала.
У женщин изменения всех показателей были однонаправленными как при биоуправлении с БОС по КГР, так и с БОС по ощущениям. Симпатические влияния возросли, парасимпатическая активность снизилась. Активность гуморального канала повысилась, причем в процессе биоуправления с БОС достоверно (Р<0,05). Напряженность состояния механизмов регуляции ССС выросла при обоих вариантах биоуправления релаксацией, ее выраженность была больше при инструментальной БОС.
Биоуправление релаксацией с помощью БОС по ощущениям в группе мужчин с повышенным нейротизмом обеспечиваю тенденцию к улучшению результатов (снижение То от 1,5+0,3 миотон до 0,1 +0,2 миотон, увеличение Атс 18,2+1,4 до 19,2+0,8 миотон), чем при использовании инструментальной БОС (воспроизведение исходных величин То и Ат). Мужчины с высокой нейропси-хической стабильностью хорошо обучались расслаблению, но функциональные возможности мышц (Ат) при любом варианте БОС снижались.
У женщин с повышенным нейротизмом БОС - обучение по ощущениям давало результаты близкие к тем, что и в аналогичной группе мужчин. Использование инструментальной БОС позволяло достигать сходные результаты. При высокой нейропсихической устойчивости обучение с помощью ощущений позволяло получить релаксацию, но без повышения функциональных возможностей мышц.
Результаты серии показали, что обучение релаксации лиц, занятых напряженной профессиональной деятельностью может осуществляться за счет повышения способности к восприятию определенных специфических ощущений с последующим их использованием в качестве БОС. При этом отпадает необходимость , применения для биоуправления физиологических параметров. БОС по ощущениям позволяет эффективно получить релаксацию, хотя ее направленный характер выражен меньше, чем при использовании инструментального биоуправления. Способность к биоуправлению имеет выраженные тендерные особенности. Это позволяет заключить, что половые различия вегетативной реактивности, психоэмоциональной \стойчивости и, возможно, способности восприятия ощущений, являются причиной различного характера эффектов, получаемых с помощью БОС по ощущениям.
ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ЭЛЕКТРОСИЛ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ
Релаксация с помощью электросна
В пятой - восьмой сериях изучалась релаксация, обусловленная электросном. Это метод, суть которого заключается в непосредственном воздействии импульсного тока на различные структуры мозга (Г.С.Календаров, 1954; В.М. Банщиков, 1966-1982; и др.). Процедура электросна проводилась с частотой тока 120 гц, сеанс 50 мин.
После процедуры позитивные-изменения отмечены как по субъективным ощущениям обследованных, так и по объективным психофизиологическим характеристикам (табл.4). Изменилось состояние мышц обследованных по мио-тонометрическим показателям, при этом способность к максимальному произвольному напряжению мышцы могла увеличиваться, снижаться или быть неизменной. При релаксации отмечено увеличение, уменьшение или неизменность То, могла происходить смена знака (с положительной величины на отрицательную и наоборот). Абсолютная величина изменений То составила у отдельных лиц 6 миотон.
По сравнению с исходным состоянием увеличение системного кровотока достигалось в большей степени за счет роста УОК (на 8,32%). Одновременно происходило снижение ЧСС (на 9,25%).
Таблица 4
Показатели функционального состояния до и после электросна (М±т)
Показатель Фон(п=81) После (п=81)
Электрокожное сопротивление, ком 163,1+1,67 244,5+2,02**
Кожно-гальваническая реакция, волн/мин 4,32+0,11 3,43+0,09**
Ия по Баевскому, у.ед. 66,98+0,38 49,2+0,79*
Тонус мышц (миотон) Покоя 89,11+0,15 88,1+0,08**
Амплитуда 17,34+0,09 18,27+0,11**
Остаточный 0,99+0,04 0,17+0,02**
Ударный объем крови, мл 67,4+0,98 73,01+1,09**
Минутный объем крови, л/мин 4,73+0,05 4,75+0,09
Частота сердечных сокращений, уд/мин 65,48+1,09 59,42+1,05**
Относительное пульсовое кровенаполнение мозга (Ом) 0,14+0,02 0,15+0,03*
Тоническое напряжение по Федоровскому, ед 2,12+0,02 1,97+0,О1*
Необходимо отметить ярко выраженную индивидуальность реакций обследованных спортсменов на электроимпульсное воздействие. Так, изменение ЭКС у одного из обследованных составило 15 ком, у другого - 90 ком.
Психогенные-компоненты в механизмах действия импульсного тока
Далее выяснялась роль психогенного компонента в механизмах электро-сна. На 21 обследуемом проведено 36 "мнимых" и 80 действительных процедур электросна.
Общая картина как по'сле электросна, так и после "мнимой" процедуры могла быть охарактеризована как психоэмоциональная релаксация (табл.5).
"Мнимая" процедура приводила к снижению функциональных возможностей мышц (Ат). Часть показателей функционального состояния при мнимом воздействии изменялась значимо меньше, чем в результате электросна. Необходимо подчеркнуть то, что дистанцию 100 м участники исследования преодолевали быстрее лишь после электросна. Известно, что в беге на 60 м значимость способности мышц к быстрому расслаблению составляет всего около 7% (Ю.В. Высочин, 1978). В беге на более длинные дистанции (100 и 200 м) вклад релаксации возрастает до 39% и 70% соответственно.
Характер изменений состояния мышц (Тн и Ат ) - увеличение после элек-тросна и уменьшение после "мнимой" процедуры, а также достоверно большее
снижение остаточного тонуса под действием импульсного тока отражают изменение способности скелетных мышц к быстрой релаксации. Именно лучшие релаксационные способности явились причиной повышения скорости бега на дистанции 100 метров после электросна.
Таблица 5
Сравнение результатов применения электросна и "мнимой" процедуры (ДМ±т)
Показатели Электросон "Мнимая" про-
(п=21) цедура (п=21)
Электрокожное сопротивление, ком 80,8+9,08 41,9+5,09**
Кожно-гальваническая реакция, волн/мин -0.71 +0,21 -0,18+0,14*
Ин Баевского, усл.ед -16,2+2,03 -11,3+2,11**
Тонус мышц Амплитуда 0,80+0,34 -0,72+0,30**
(миотон) Остаточный -0,88+0,17 -0,23+0,13*
Ударный объем крови, мл 6,12+1,51 -0.38+1,01*
Минутный объем крови, л/мин 24,0+86,0 -235.5+73,1*
Относительное кровенаполнение мозга (Ом) 0,010+0,003 -0.008+0,006**
Тоническое напряжение по Федоровскому, ед -0,085+0,055 0.009+0,016*
Время стартовая реакция -0,012+0,005 -0.005+0,003
ВС Бег на 60м -0,045+0,009 -0,013+0,007*
бег на 100м -0,093+0,021 0,003+0,017**
Примечание: Д - здесь и далее изменение показателей
Изменение функционального состояния при использовании электросна в различных условиях целенаправленной деятельности
Специальная серия исследований была проведена в условиях тренировок и соревнований (табл.6).
Отмечена преимущественная индивидуальная направленность электроимпульсных воздействий, связанная с исходным уровнем и значимостью показателя для достижения полезного результата.
После процедуры электросна (группа из двадцати одного спринтера высокой квалификации) пятеро участников улучшили личные рекорды, остальные показали лучшие результаты в сезоне. Среди субъективных ощущений после электросна у всех бегунов общим являлись затруднения оценки времени бега на соревнованиях с обычной точностью. Большая часть спортсменов отметила чувство большей "легкости" локомоций, ощущения более медленного бега, большей степени мышечного расслабления.
Таблица 6
Влияние электросна на изменение показателей функционального состояния при тренировочной и соревновательной спортивной деятельности (ДМ±т)
Показатели Тренировка (п=21) Р межгрупповое Соревнования (п=21)
Электрокожное сопротивление, ком 70,0±18,2** >0,05 66,9±10,2**
Кожно-гальваническая реакция, волн/мин 1,36±0,39** >0,05 1,76±0,73*
Ин Баевского, усл.ед 27,9±9,42* >0,05 36,48±14,1*
Тонус мышц (миотон) Амплитуда 1,63±1,15 >0,05 3,0±0,48**
остаточный 0,63±0,27* >0,05 2,13±0,67**
Относительное кровенаполнение мозга (ом) 0,12±0,04* >0,05 0.15±0,05**
Время, с стартовая реакция 0,01 ±0,004* >0,05 0.01±0,006*
бег 100м, 0,06±0,015** <0,05 0,12±0,04**
Результаты серии позволили выяснить, что изменение функционального состояния, как результат электроимпульсного воздействия, зависит от исходного эмоционального состояния спортсменов и от уровня доминирующей социальной мотивации. Оптимизация психоэмоционального напряжения приводит к достоверному изменению интегральной характеристики работы функциональной системы — результата специфической мышечной деятельности.
Характер воздействия на функциональное состояние организма в связи с параметрами процедуры (частота действующего тока)
В отдельной серии были получены результаты, показавшие, что эффективные частоты импульсного тока неодинаково действенны, для изменения функционального состояния различных людей (табл.7).
Было выделено четыре группы по характеру изменения результата. В первой из них (п=8) результат деятельности улучшался при воздействии импульсного тока с частотами 120 гц и 140 гц. Во второй группе (п=10) эффект отмечен при всех частотах с максимумом на 120 гц, в третьей (п=4) наибольшие изменения были при 140 гц, в четвертой (п=3) улучшение при всех частотах с максимумом при 80 гц.
Результаты серии показали, что важны не только показатели силы тока, которые многими исследователями принимались за самую существенную характеристику; но, прежде всего, частота раздражения. Есть сведения, что при физических воздействиях наиболее существенной является частота воздействия, а амплитуда определяет лишь конкретные пути реализации отклика организма (Н.Д.Девятков, 1991).
Таблица 7
Действие тока различной частоты на показатели функционального состояния и спортивный результат
Показатели функционального состояния Частота тока -
80 гп Гп=3) 170 п. Гп=!0* 140 гпГп=10>
Кожно-гальваническая реакция, волн/мин -0,61±0,08 1,73*0,21" -0.70*0,13"
Ин Баевского, у.е. -7,21 ±2,34 -22,03±" 14,57±2,4б"
Тонус мышц, миотон Напряжения -0,01 ±0,05 +1,09** ^0,74*0,16"
Остаточный -0,66±0,18 -1.59*** -1,27*0,21*
Время бега на 100 метров, с -0,01±0,03 -0,07*0,02* 0,06*0,02
Индивидуальный анализ физиологической картины релаксации, вызванной электросном
Отдельно был проведен индивидуальный анализ в группах, выделенных по степени однородности в них определенных показателей. Было, выявлено, что устойчивые личностные качества, исходная величин психоэмоционального напряжения, изменение состояния показателей церебральной гемодинамики являются существенными факторами, определяющими характер изменения функционального состояния при релаксации, обусловленной применением электро-сна.
Изменение эмоционального напряжения после применения электроимпульсных воздействий прямо зависело от его исходного уровня (табл. 8). Это же относится и к другим показателям функционального состояния.
Уровень нервно-психической устойчивости был существенно связан с исходным состоянием миотонометрических показателей мышечного тонуса и результатами применения электросна по отношении к ним. Можно полагать, что выделенные в третьей главе индивиды с ра$личающимися релаксационными способностями, близки к тем, что были выделены в данной серии. В рас-
сматриваемых группах также выявлена связь с устойчивыми личностными нервно-психическими факторами. Для лиц со сниженной способностью к релаксации более вероятной была повышенная степень нейротизма или личностной тревоги, для лиц с хорошими релаксационными способностями - более низкая (большая нервно-психическая устойчивость как личностное качество).
Таблица 8
Эффекты применения электросна при различной степени нейротизма обследованных (ДМ±ш)
Покгратели Степень нейротизма в группе
низкая, п=39 средняя, п=27 высокая, п=61
Электрокожное сопротивление, ком 81±3,2* 83±3,4* 97±5,5*
Кожно-гальванический рефлекс, волн/мин 0,7± 0,09 0,8±0,3 1±0,15*
Тонус мышц, миотон Напряжения 0,1 ±0,02 0,1 ¿0,09 0,3±0,21
Остаточный 0,6±0,42 0,71 ±0,56 0,82±0,63
Амплитуда 0,1±0.08 [±0.11* 1,2± 0,14*
С экстра- и интровертивностью такой связи обнаружено не было. Определенная взаимосвязь между качеством тревожности и показателями мышечного тонуса выявляется при анализе групп, выделенных по уровню ЛТ Спилбер-гера. Наиболее выраженными были изменения мышечного тонуса у лиц со сниженной способностью к релаксации, для которых характерна высокая ЛТ Спилбергера. Таким образом, исходное эмоциональное состояние, следовательно, и характер действия процедуры электросна во многом определяется нервно - психической устойчивостью обследованных лиц.
Для оценки связи состояния мышц с другими показателями функционального состояния, все обследованные были разделены на однородные группы по величинам То — с высокими (>2 миотон, п=39), средними (от 2 до 1 миотон, п=38) и низкими (от 1 до 0 миотон, п=50) значениями (табл.9).
Результатом электросна было уменьшение межгрупповых различий. Произошло сближение способности к произвольной релаксации. Возможно, что существует сходство личностных свойств обследованных, с особенностями групп, выделенных в первой серии по исходной способности к релаксации.
В группах, образованных по степени сходства Ат, изменения данного показателя были связаны с изменениями состояния церебральной гемодинамики.
У обследованных с оптимальной величиной Тн Федоровского (2,06 ед.) и малыми изменениями относительного пульсового кровенаполнения мозга после электросна амплитуда мышечного тонуса была практически неизменной. Чем больше была исходная величина Тн Федоровского (2,11 и 2,17 ед,), тем больше он уменьшался после электросна - до 2,0 ед (Р<0,01). Этим изменениям соответствовало большие изменения То - до 3 и более миотон. Одновременно в этих группах увеличивалось и относительное пульсовое кровенаполнение мозга, связанное со степенью изменения Ат.
Таблица 9
Изменение показателей функционального состояния и остаточного тонуса мышц после электросна
Показатели ' 1 Величина остаточного тонуса в группе (в миотонах)
До 0, п=58 До1, п=35 от 1и более, п=61
Электрокожное сопротивление, ком 1 80±4.7* 81±7,8* 99±4,7*
Кожно-гальванический рефлекс, волн/мин 0,65-0,27 1,76=0,66 0,71±0,12*
Ин по Баевскому, у.е. 15,0±1,9* 21,7=1,6* 18,6±1,4*
Амплитуда мышечного тонуса, миотон 0,8±0,34 0,8, ±1,02 0,8±0,42
Тоническое напряжение по Федоровскому, у.е. 0,]9±0,2 0,15=0,09 0,11 ±0,07
Анализ взаимосвязи изменений после электросна функционального состояния и спортивного результата
Характер изменений спортивного результата после процедуры электросна не был однороден. У части спортсменов в большей или меньшей степени результат улучшался, у других он был неизменным или незначительно ухудшался. Это позволило выделить 2 группы. В первой из них (63% обследованных) результат специфической деятельности улучшался, вот второй группе (27% обследованных) - не изменялся. После процедуры электросна происходило изменение функционального состояния в обеих группах, но более выраженные сдвиги отмечены в первой группе. Фактор индивидуальных различий был действенным для обеих групп, но на его фоне в первой группе практически все изменения после электросна были достоверны (кроме ЧСС и МОК). Во второй
Группе значимыми были различия самочувствия (по САН), электрокожных реакций - ЭКС и КГР, Ин Баевского и УОК.
Роль изменения гемодинамических показателей в положительном влиянии электросна
При анализе факторов, определяющих эффективность релаксации, обусловленной использованием процедуры электросна, необходимой была оценка состояния системы кровообращения. Были выделены однородные группы следующего состава: а) с увеличением, уменьшением и неизменностью после электросна МОК (соответственно 37, 50 и 40 обследованных); б) по степени .изменения амплитуды РЭГ - неизменный показатель (п=35); увеличения после электросна до 0,016 ом (п=36); увеличение на 0,017 ом и более (п=56); в) по Тн Федоровского - неизменная величина (п=33), уменьшение на 0,2 ед.(п=39), уменьшение более, чем на 0,2 ед (п=55).
Изменения системной и церебральной гемодинамики происходили независимо друг от друга, что соответствует литературным данным (В.Ро1ко'№, Е^еА, 1976; МИоАе й а1, 1997; XX. Яруллин, 1983; и др.). Амплитуда РЭГ и Тн Федоровского практически одинаково изменялись в данных группах. Определенная взаимосвязь изменений МОК прослеживалась лишь с динамикой показателей психоэмоционального состояния.
Показана связь между динамикой амплитуды РЭГ и функционального состояния мышц. При отсутствии изменений после электросна амплитуды РЭГ, Ат увеличивалась недостоверно (от 17,23 до 17,37 миотон, Р >0,05). При увеличении изменений амплитуды РЭГ (от 0,13 до 0,14 ом, Р<0,01) от 0,14 до 0,16 ом, Р<0,01), изменения Ат также повышались(соответственно от 18,0 до 19,0 миотон, Р<0,01; от 17,46 до 18,9 миотон, Р-'0,01). Такие изменения происходили после электросна на фоне снижения до оптимальных значений исходно высоких значений нервно- психического напряжения и Ин Баевского. Не отмечена связь изменений относительного пульсового кровенаполнения мозга с другими показателями гемодинамики - МОК и УОК. Возрастание амплитуды РЭГ происходило как при увеличении, так и при уменьшении МОК. Рост УОК от 66,5 до 72,0 мл (Р< 0,01) не вызывал изменений церебральной гемодинамики. Увеличение амплитуды РЭГ отмечено одновременно со снижением Тн по Федоровскому, что характеризует улучшение капиллярного кровообращения мозга.
При анализе закономерностей изменения в группах по Тн Федоровского необходимо подчеркнуть то, что соответствующие изменения всех показателей психоэмоционального состояния проходили однонаправлено с То. Функциональное состояние мышц улучшалось лишь при существенных изменениях Тн Федоровского. Эта взаимосвязь аналогична той, что была отмечена между Ат и амплитудой РЭГ.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МУЗЫКА И РЕЛАКСАЦИЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ
Психофизиологические результаты применения функциональной музыки
В связи с высокой значимостью для развития релаксации, для функционального состояния организма в каждый конкретный момент текущих психоэмоциональных состояний было предпринято исследование влияния на них индивидуально подобранной функциональной музыки (ФМ), а также две серии сравнения получаемых эффектов с результатами релаксации после БОС-обучения различного характера.
В качестве функциональной музыки релаксирующего характера были использованы лирические баллады "The Beatles", арии из опер фортепианная музыка Ф.Шопена и др. Как "активизирующая" ФМ применялся ряд фрагментов из опер, песни в стиле "рок'н ролл" и т.д. (табл.10).
Таблица 10
Эффекты функциональной музыки различного характера(М±т)
Вид ФМ Ситуативная ИнБа- Тонус мышц, Высо- Время двига- .
тревога по евско- миотон та тельной реак-
Спилбергеру, го, у.е. прыж- ции, мс
балл ампли оста- ка, см Свет Звук
туда точный
Активи- Фон 32,5± 67,9± 19,9± 3,2± 54,0± 192= 157±
зирую- 2,8 2,8 2.6 0.3 1,4 2,35 1,58
щая После 33,3± 65,0± 20,4± 2,4= 55,3± 187± 148±
п-26 0,7 7,2 3,0 0,7 2,5 1,05* 1,09*.
Релак- Фон 31,9+ 64,4± 22,7± 5,9= 53,8± 193± 155±
сирую- 1,2 4,9 2,1 0,9 1,7 1,14 1,81
щая После 27,8± 57,4± 20,0± 3,3= 54,0± 194± 158±
п=26 2,2* 5,1* 1,7 0.5* 2,1- 2,37 1,12
Восприятие музыки не может рассматриваться в качестве процедуры, могущей быть стандартизованной. Одинаковые фрагменты оказывали на обследуемого различное воздействие в зависимости от его субъективного отношения к мелодии в данный момент. Так, у обследованного Б. (штангист, МС, 26 лет), в одном случае после сеанса ФМ ВДР изменилось от 202 до 184 мс, в другом после этой же мелодии ВДР изменилось от 197 до 194 мс. Аналогично изменялась при этом высота прыжка: в первом случае от 48,5 до 49,5 см, во втором — 56,8 и 56,9 см. Фрагменты ФМ были хорошо знакомы обследуемым, поэтому нельзя было исключать мысленное воспроизведение, "сопереживание" и дополнительное усиления эффекта.
Таблица 11
Изменення показателей при различном характере воспроизведения музыки
(АМ±гп)
Показатели Характер воспроизводимых частот (п =26)
Обычный без низких частот без высоких частот без средних частот
Ситуативная тревога по 0,8+0,3* 0,3+0,2 0,5+0,3 0,4+0,3
Спилбергеру, балл
Ин Баевского. у.е. -2,9+0,8* -0,5+4 -0,7+0,3* -0,9+0,4
Тонус Покоя 1,1 +0,4* 0,3+0,2 0,4+0,3 0,2+0,2
мышц, Амплитуда 0,6+0,4 -0,2+0,3 0,1 +0,2 0,2+0,3
миотон остаточный -0,6+0,2* 0,1+0,2 -0,2+0,1* -0,1 +0,02*
Высота прыжка, см 1,3+0,5* 0,2+0,5 0,4+0,1* 0,3+0,1
Время двигатель- Свет -5+2* 1+1 -1+2 2+0,7*
ной реакции, мс Звук -11+4* 2+1 -2+0,6* -4+1*
Любое изменение воспроизводимых частот (сужение спектра) музыкальных фрагментов резко снижало или изменяло направление эффектов по сравнению с полночастотным воспроизведением ФМ. Ухудшение результатов не зависело от того, какая часть спектра выпадала - низкая, средняя или высокая (табл.11).
Сравнительный анализ релаксации, обусловленной БОС-обучением, и эффектов функциональной музыкой.
Далее решалась задача сравнения релаксации, обусловленной биоуправлением по параметрам ЭМГ с результатами применения ФМ (табл. 12).
Эффекты ФМ имели ярко выраженный индивидуальный характер. У ряда показателей, характеризующих состояние центрального звена соответствующей функциональной системы (характеристики психоэмоционального состояния и двигательных реакций), различия отсутствовали. Причину этого показал индивидуальный анализ: у десяти обследуемых количество точных реакций (КТР) по РДО снизилось, у троих повысилось, еще у троих отклонения от исходных значений отсутствовали. Изменение в большей части случаев (п=9) соотношения преждевременных (КПР) и запаздывающих (КЗР) реакций в сторону увеличения КЗР, может отражать преобладание парасимпатических влияний (С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1981) и развитие психоэмоциональной релаксации.
Таблица 12
Изменение показателей мышечного тонуса, латентного времени напряжения расслабления у бегунов-спринтеров и футболистов (М±т)
Показатели Функциональная БОС-релаксация
музыка
Бегуны Футболи- Бегуны Футболи-
(п-7) сты (п=9) (п-7) сты (п=9)
Тонус остаточ- фон 1,9+0,3 2,2+0,4 1,7+0,2 2,0+0,4
мышц, ный после 0,5±0,2* 0,7*0,1* 0,3+0,2* 0,6=0,2*
миотон амплиту- фон 15,8+0,9 13,7+1,2 16,6+0,7 14,0+1,4
да после 18,8+0,8* 17,0+1,0* 20,0+0,7* 17,6+1,1*
Латент- напряже- фон 186,8*3,7 198.6+3,7 185,1+2,6 196,3+2,9
ное вре- ния после 197,6+4,4 210.1 +4,5 176,5+2,7* 184,4+3,9*
мя, мс расслаб- фон 229,7+3.3 239,5+3.7 228,1+4,2 233,4+3,6
ления после 220,5+3,8 228.6*4,1 216,6+2,5* 220,7+3,0*
В результате релаксации, достигаемой посредством биоуправления, повышалась точность и скорость двигательных реакций, преобладали преждевременные реакции (возможное повышение симпатических влияний). Снижение психоэмоциональной напряженности было более значимым, чем после ФМ (из-за большой индивидуальности результатов применения музыки). Отмечено улучшение ряда показателей, производных от ВДР и РДО, таких, как устойчивость реакции - УР, уровень функциональных возможностей системы - УФВ (ЦНС), функциональное состояние системы - ФСС (ЦНС). Релаксация обусловленная биоуправлением, в сравнении с эффектами ФМ, характеризовалась более широким спектром значимых изменений центральных и периферических звеньев специфической функциональной системы.
Между релаксацией, обусловленной ФМ и релаксацией, как результатом биоуправления, существует определенное сходство. Сосредоточенность (на восприятии мелодии или на слежении за ЭМГ на экране монитора), концентрация внимания характерны для обеих методик. Их сопоставление может дать сведения о роли психофизиологических процессов в биоуправлении.
Наряду с изменением психофизиологических показателей, изменялись также и показатели мышечного тонуса. Только, в процессе БОС-релаксации реализована максимальная оптимизация состояния мышцы. Это выразилось в том, что одновременно со снижением То (Р<0,05) максимально улучшались ЛВР (Р<0,05) и ЛВН (Р<0,05). Процедура ФМ вызвала уменьшение То, но, несмотря на небольшое снижение ЛВР (Р>0,05), одновременно с этим ЛВН увеличивалось (Р>0,05).
В рамках данной серии было опробовано дополнительное средство воздействия на релаксационные возможности мышцы - эластичный компресс (ЭК). Известно, что в процессе обучения релаксации зачастую возникают сложности, связанные с воспроизведением ощущений, характерных для мышечной релаксации - тяжести, тепла и так далее. Общая картина БОС-релаксации, полученной с применением ЭК имела сходство с описанной в предшествующих главах. Использование ЭК улучшило обучаемость спортсменов восприятию ощущения расслабления, достигаемого в процессе релаксации. Этим самым было определено его использование в процессе обучения релаксации при БОС-обучении. Если в обычном варианте БОС-релаксации удавалось добиться максимального эффекта к концу 4-недели, то после предварительной аппликации ЭК закрепление навыка релаксации происходило на 2-4 сеанса раньше.
Релаксация как результат БОС по ощущениям и функциональной музыки
На следующем этапе исследований было проведено сравнение результатов применения ФМ и биоуправления, основанного на БОС по субъективным ощущениям. Сравнительный анализ показателей, отражающих эффект релаксации, достигаемой посредством ФМ и биоуправлением по ощущениям, обнаружил половые различия характера и степени трансформации состояния центрального регуляторного звена и психоэмоционального статуса. Для женщин процедура БОС - управления была в определенной степени стрессирующим, а ФМ релаксирующим фактором. Особо обращает на себя внимание то, что при
биоуправлении у женщин произошел переход от эйтонии к умеренной симпа-тикотонии. ФМ обеспечила оптимизацию баланса регуляторных систем - от незначительной симпатикотонии к эйтонии, при этом двигательные реакции у женщин ухудшались, а у мужчин они были неизменны.
Разнонаправленные изменения симпатических влияний (Амо), характера двигательных реакций, показателей мышечного тонуса отражают изменение состояния как центральных механизмов, так и эффекторов, обеспечивающих работу скоростно-силового характера.
Активизация миорелаксационных процессов, обусловленная биоуправлением, сопровождается повышением функциональных возможностей мышц, что позволяет говорить о направленном характере релаксации (расслабление мышцы без ухудшения ее сократительных способностей).
Данные об особенностях биоуправления с помощью БОС по ощущениям позволяют полагать, что генез релаксации в процессе БОС-обучения связан как со способностью воспринимать специфические ощущения, так и со способностью к их последующему воспроизведению без дополнительной аппаратурной поддержки (ЭЭГ, ЭМГ, КГР и пр.). Возможно, что биоуправление с инструментальной БОС — лишь способ усиления осознаваемости ощущений, при определенных условиях можно обойтись и без данного звена. Известно, что женщины плохо обучаются процедуре интероцептивного восприятия, в частности, хуже, чем мужчины, регулируют свой сердечный ритм (С.В.Квасовец и соавт., 1997). Это объясняет не только отмеченные в настоящем исследовании половые осо-. бенности обучения релаксации, но и то, что биоуправление для женщин может быть стрессирующей процедурой, тогда как ФМ для них является более адекватным способом воздействия на психоэмоциональное состояние.
Результатом сеанса ФМ у мужчин было снижение Тп (2,2 %) и повышение амплитуды мышечного тонуса (9,61%). Наряду с этим после сеанса ФМ отмечено возрастание тонуса напряжения на 3,6 % и снижение остаточного тонуса до величины 0,5 миотон, т.е. до оптимального состояния (различие не было достоверным из-за существенных индивидуальных колебаний). Если сеансы ФМ обеспечивали недостоверную тенденцию, то БОС по ощущениям привела к значимому повышению Тп (4,37%), Тэ (4,77%), а также достоверному уменьшению То от 2,0 до 0,11 миотон. Такое изменение миотонометрических показателей подтверждает активизацию миорелаксационных процессов при одновре-
менном повышения функциональных возможностей скелетной мускулатуры. Воздействие ФМ явилось фактором, способствующим активизации преимущественно процессов миорелаксации, БОС по ощущениям - в определенной степени направленной релаксации.
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ С ПОМОЩЬЮ АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ
В двенадцатой серии было изучено воздействие готовых, стандартных аромакомпозиций (ЗАО "Мирра-М") седативного направления ("Арома - Спокойствие") и активизирующего направления ("Арома - Вдохновение"). В исследовании приняло участие 22 взрослых спортсмена, 14 мужчин (бегуны), 8 мужчин (спортивные игры), 12 юных спортсменов (гимнастика и плавание) Участники вдыхали запах композиции, нанесенной на ладони 2-Зминуты.
Изучение применения аромакомпозиций у юных спортсменов
В результате воздействия активизирующей аромакомпозиции произошло некоторое улучшение двигательных реакций (табл.13). КТР возрос на 19% (Р>0,05). КПР увеличился на 20,6% (Р>0,05), КЗР уменьшилось на 8,9% (р< 0,05) Активизация ЦНС косвенно подтверждается увеличением преобладания преждевременных двигательных реакций. При этом повысились функциональные возможности ЦНС (УФВ увеличилось на 83,6%, ФСС на 25,3%), однако среднее время реакции осталось практически неизменным. У обследованных юных спортсменок субъективное отношение к запаху было отрицательным.
В результате использования седативной аромакомпозиции соотношение КПР/КЗР изменилось в сторону запаздывания. КЗР увеличился на 8,6%, а КПР -на 17,8% (Р < 0,05).Факт некоторого улучшения РДО, хотя и недостоверного, выпадает из общей динамики, характерной для седативного характера воздействия. Это подтверждается увеличением ВДР (Р> 0,05) на 0,08 с (14%). Уменьшился УФВ на 0,15 (27,3%), ФСС значимо (Р< 0,05) "ухудшилось на 0,82 (59,4%). После применения аромакомпозиций психоэмоциональное состояние обследуемых улучшилось. Психическое напряжение (ПН) снизилась на 0,13 (1,9%), тревога уменьшилась на 0,62 (9,4%), психическое утомление (ПУ) увеличилась на 1,18 (24%), Р < 0,05. В изменении такого показателя, как ЭС отчетливых тенденций изменения отмечено не было. В результате применения седа-тивной аромакомпозиции, наряду с психоэмоциональной релаксацией отмечено
некоторое улучшение функционального состояния ЦНС. Субъективно запах седативной аромакомпозиции, в отличие от активизирующей, все обследованные спортсмены расценивали, как приятный
Таблица 13
Эффекты применения аромакомпозиции у юных спортсменов (М±т)
Параметры Фон Активизирующая Фон Релакси-рующая Фон Контроль
Ситуативная тревога по Спилбергеру,' балл 11,5± 0,6 11,3± 0,8 11,8+ 0,7 11,0± 0,6 12,0± 0,6 11,5± 0,5
Коэффициенты реакций на движущийся объект точных 1,3± 0,3 1,6 ± 0,5 0,9= 0,2 1,9± 0,4 1,1± 0,4 1,2± 0,7
Преждевременных 5,6 ± 1Д 6,8 ± 1,6 5,9± 0,7 4,6 ± 1,1 5,7± 0,68 5,6 ± 1,0
Запаздывающих 18,2 1,16 16,7± 1,8 18,0± 0,9 19,5± 1,2 18,1± 1,6 18,3± 1,1
Время двигательной реакции, с 0,5б± 0,1 0,56± 0,03 0,65± 0,05 0,67± 0,21 0,69± 0,16 0,66± 0,38
Уровень функциональных возможностей ЦНС, у.е. 0,55± 0,09 1,01 ± 0,27 0,74± о,п 0,64± 0,49 0,83± 0,32 0,80± 0,62
Функциональное сбстоя-ние ЦНС у.е.' 1,4± 0,2 1,7 ± 0,4 1,0± 0,1 1,6± 0,3 0,9± 0,1 1,3± 0,4
Результаты применения препарата сравнения имели некоторое сходство с последствиями использования седативной аромакомпозиции, хотя изменения функционального состояния значительно менее выражены. Эффекты, характерные для юных спортсменок, имели характер релаксации, в небольшой степени связанной с нахождением обследованных в условиях лаборатории, позы, субъективно приятного запаха.
Изучение применения аромакомпозиций у взрослых спортсменов
Воздействие аромакомпозиции на функциональное состояние взрослых спортсменов (п=14) было сходно с их влиянием на организм юных спортсменов. Отличалось субъективное отношение к запаху использованных аромакомпозиции. У данной категории лиц не было таких явных антипатий, как у юных спортсменов. Активизирующая аромакомпозиция обусловила преобладание процессов возбуждения. Произошло более выраженное, чем у юных обследованных, улучшение всех характеристик двигательных реакций (РДО). Увеличе-
СОС НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА СЯспИт „ 09 Ш шю Ч
ние преждевременных и одновременное снижение запаздывающих реакций косвенно свидетельствует о повышении симпатических влияний.
Изменения в состоянии мышц привели к некоторому возрастанию уровня их функциональных возможностей (Ат). В то же время сложно однозначно расценивать как положительные изменения То. Произошла смена знака, но без приближения данного показателя к нулевому значению.
При использовании седативной аромакомпозиции наблюдалось снижение степени активации нервной системы, что выразилось в снижении скорости и точности двигательных реакций. В целом произошло снижение степени психоэмоционального напряжения. Изменение показателей миотонометрии могут быть выражены как релаксационные, но без повышения функциональных возможностей мышцы.
Изучение применения аромакомпозиции в условия соревновательной деятельности.
Для более глубокого анализа эффектов аромакомпозиций их тестировали во время тренировок и проведения соревнований (участвовали те же спортсмены, что и в предшествующей серии). Применение аромакомпозиции "Вдохновение" обусловило тенденцию усиления активизирующего влияния ЦНС. Подтверждением является увеличение КТР в тесте РДО на 1,6 (6,55 %). Такое изменение сопровождалось ростом психоэмоциональной напряженности, проявлением чего было увеличение степени стресса (ЭС по Люшер) на 32,2% и уровня СТ Спилбергера на 7ед. (8,86%). Однако, КЗР увеличилось на 14,8 (13,3 %) а КПР уменьшилось на 16,4 ед.(25,46 %), т.е. несколько снизились симпатические влияния. УФВ улучшился на 0,49 ед (2,55 %), ФСС - практически не изменилось, СВР увеличилось на 0,143 с(4,22%).
Применение седативной аромакомпозиции приводило к релаксации, что явилось в ряде случаев более благоприятным для оптимизации психоэмоциональных состояний спортсменов непосредственно перед стартом.
Изменения касались как субъективной стороны психофизиологического состояния, так и объективных показателей двигательных реакций. Результаты использования аромакомпозиции в условиях тренировочного процесса не отличались от результатов, полученных на предшествующей группе. В условиях со-
ревнований происходили более выраженные сдвиги функционального состояния по сравнению с тем, что отмечалось в тренировочном процессе (табл. 14).
Произошедшее весьма сходно с тем, что было отмечено в серии с электроимпульсными воздействиями в условиях тренировок и соревнований. При более высокой степени мотивации и психоэмоционального напряжения оптимизирующее действие аромакомпозиций было более выраженным. Особо необходимо отметить, что эффекты применения аромакомпозиций имели оптимизирующий характер. Изменения, характерные для направленной релаксации происходили при использовании обеих аромакомпозиций (хотя для седативной аромакомпозиций гораздо в меньшей степени.
Таблица 14
Миотонометрические показатели при использовании аромакомпозиций в тренировочном и соревновательном процессе (М±т)
Фон Активизирующая композиция (п=14) Фон Релакси-рующая композиция (п=14)
Мыше Напря- С 98,3+1,02 102,8+1,47** 98,2+2,61 98,7+0,83
чный жения Т 99,5+1,27 103,9+1,42* 98,5+1,89 97,0+0,89
тонус,
мио- Ам- С 18,5+1,14 21,0+1,48* 18,2+2,39 20,3+0,68
тон плиту- т 19,2+1,02 21,3+1,16* 18,5+2,34 18,9+0,98
да
оста- с 2,9+0,23 0,63+0,27 2,88+0,43 0,54+0,17*
точ- т 2,1 +0,41 0,53+0,15* 1,59+0,14 0,16+О,18**
ный
Примечание С- в условиях соревнований, Т - тренировки
Определение времени простой двигательной реакции на свет и звук показали еще одно отличие эффектов сравниваемых аромакомпозиций. На сложных реакциях применение эфирных масел практически не сказывалось (ВДР, табл. 13). Среднее время простой реакции после седативной аромакомпозиций увеличивается (на звук от 157,0+2,1 до 158,О±1,9, на свет от 209,5 ±2,4 до 209,7 мс), разброс отдельных значений при этом уменьшается. После активизирующей аромакомпозиций реакция улучшается (на звук от 158,3+2,1 до 143,5+1,8; на свет от 207,3 до 187,6+1,9) повышением разброса отдельных значений от средней величины , реакция делается менее стационарной (рис.4).
Рис. 4. Гистограммы распределения времени простой двигательной реакции на звук (С - седативная, А-
активизирующая композиции). А -гистограмма, Б- Парето (отсортированная гистограмма)
Фон, звук
В., звук
1—I—I
С 1вук
В., звук
40 5 зо I 20 10
4 ^ ^ ^ ^ #
I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения психоэмоционального статуса и мышечного тонуса являются взаимно обусловливающими друг друга процессами, на чем базируются многие методы релаксации (E.Jacobson, 1938; B.Mackenzie. 1998; К.В.Судаков, 1981, 1993; и др.). Но регламентировать степень снижения мышечного тонуса сложно, как и управлять мышечной релаксацией (В.СЛобзин, М.И.Решетников 1956) в связи с тем, что ощущения, при ней возникающие, мало осознаваемы. Поэтому они плохо подвержены произвольному контролю, особенно при быстрых мышечных действиях. Наши данные свидетельствуют о том, что средствами, с помощью которых повышается способность воспринимать мышечные ощущения и управлять состоянием мышцы, являются биоуправление по параметрам ЭМГ, мышечного тонуса, а также формирование способности воспроизводить релаксацию с помощью приемов БОС по ощущениям. По данным Е.Б. Сологуб и соавт. (1993) деятельность функционального блока мозга, участвующего в управлении состоянием мышц (в частности, релаксационных свойств) и организации мышечной деятельности, вероятно, стимулируется в процессе БОС-тренировки и повышает способность к сознательному управлению напряжением мышц. Исследования Ю.Г. Галочкин (1993) показали, что процесс долговременной тренировки смещает время обработки информации от нескольких сотен миллисекунд до десятков миллисекунд. Наши данные позволяют предполагать, что долговременная тренировка спортсмена делает его более способным к восприятию быстротекущих процессов. Это позволяет управлять ЛВН и ДВР, время которых колеблется в пределах от 150 до 300 мс. Видимо, именно способность оценивать степень мышечного напряжения и расслабления, затем с ее помощью реализовывать навык произвольного управления тонусом мышцы является важнейшей личностной особенностью, позволяющей эффективно проводить биоуправление релаксацией.
В настоящее время многие исследователи отмечают взаимосвязь церебральной гемодинамики с характером выполняемой физической работы (R.D. Dickerman et al., 1999; W.Hollmann, H.K.Struder, 2000; K.Nakajima et al., 2003 и др.). Оптимизация кровообращения мозга в той или иной степени характерна для релаксации различного генеза (A.Wauquier et гЗ., 1995; S.Vasudeva et al., 2003) Регуляция мозгового кровообращения рассматривается как один из механизмов, обеспечивающих психофизиологическую адаптивность (В.И. Климова-
Черкасова и соавт., 1998). Все это показывает важную роль состояния церебральной гемодинамики в генезе направленной релаксации. Выявленная в нашем исследовании оптимизация ряда показателей мозгового кровообращения при релаксации, свидетельствует о связи между сдвигами кровообращения мозга и показателями специфической двигательной деятельности.
Между механизмами и эффектами релаксационных воздействий существуют различия, связанные с ролью плацебо-компонента. Аутосуггестия, приводящая в первую очередь к снижению степени психоэмоционального напряжения, вторично вызывает изменение состояния мышц. Здесь может быть задействована цепь, состоящая из ретикулярной формации - лимбической системы -гипоталамуса - коры. За счёт этого происходит дополнительное возбуждение через нисходящую систему гамма - афферентов и повышение мышечного тонуса (В.СЛобзин, М.М. Решетников, 1986). Возможно, что и в процессе биоуправления развитие релаксации может идти по такому же пути. Б. В. Михайлов и соавт. (2002) приводят сведения о том, что невербальные средства могут существенно потенцировать словесные внушения, следовательно, при биоуправлении достаточно велика роль воздействия присутствующей аппаратуры. Такое влияние является одним из путей реализации неспецифических эффектов тренировки с БОС или биоуправления. Неслучаен тот факт, что зачастую объединяют в одну группу БОС, прогрессивную релаксацию, управление стрессом (Stress Management) и медитацию (D.M.Eisenberg et al., 1993). Такое объедине-f ние идет по общности, называемой cognitive behavioral therapies ("познавательные "поведенческие терапии"). Тем самым подчеркивается рольяорковых механизмов, выполняющих ведущую роль в данной группе методов. В приведенном выше обзоре D.M. Eisenberg и соавт. (1993) главными причинами положительных результатов БОС считают развивающуюся релаксацию. При этом многие авторы сходятся во мнении о довольно слабой выраженности эффектов аутогенной тренировки, используемой в чистом, классическом виде, как и других, аналогичных методов (Е. Ernst, N.Kanji, 2000). Это, видимо, вызвано обязательным субъективным и трудно достижимым условием таких методов - наличием тесного взаимодействия/связи между пациентом и врачом, основанной на вере в последнего (P.Denis et al., 1990). Для этой группы не последнюю роль играют и различия сугубо личностного, типологического плана - личностная тревога, экстра-интраверсия, что находит свое отражение в сравнительном анализе различных способов релаксации (ФМ и БОС, ФМ и БОС по ощущениям).
Более сложно выглядит картина основных физиологических механизмов влияния на функциональное состояние организма ФМ. Главным среди них является действие различных компонентов музыки: звуковысотных - мелодическая линия, лад (S.J. Jones, 2003; С.Л. Долгушин, 1999), временных - ритм, метр, темп (Ю.Г.Коджаспиров, 1987) и фонических, относящихся к характеру самого звучания -тембр, динамика (S.Koelsch et al., 2002), а также различных средств многоголосья, т.е. полифонии (С.Л. Долгушин, 1999). Особо выделяется воздействие вокального голоса (С. В. Шушарджан., 2000). Сложно отрицать, что в воздействии музыки на функциональное состояние могут присутствовать более или менее выраженные механизмы, связанные с пребыванием в состоянии покоя, условно- рефлекторным компонентом, определенной степенью аутосуггестии. Особенно механизмы самовнушения значимы при прослушивании знакомых и любимых мелодий, даже с невысоким качеством воспроизведения. Видимо, при этом возникает ассоциативный ряд, связанный с положительными эмоциями, релаксационная роль которых не подлежит сомнению. В таких условиях главным является не само аудиовоздействие, а ассоциативные компоненты, сформировавшиеся ранее при идеальных условиях прослушивания.
Особо следует упомянуть в связи с ролью ассоциаций эффекты, развитие которых связано с аромакомпозициями. Именно с эфирными маслами связывают наиболее легкую возможность возникновения ассоциаций. Для аромакомпо-зиций, как и для отдельных эфирных масел, значимым является условно- рефлекторный компонент (A.Biims et al.,2002). В то же время многими исследователями выделяется, как главный, фактор непосредственного воздействия запахов на состояние ряда структур мозга, особенно эмоциогенных (J.Smallwood et al., 2001; Ballard CG et al.,2002; Holmes C, et al., 2002;).
В каждом из вышеприведенных случаев механизм аутосуггестии неодинаков. Для различных вариантов БОС и биоуправления на первый план выходят "аппаратурное плацебо" и "личностная плацебо - реактивность", здесь пациент выступает в качестве активного участника воздействия на функциональное состояние. Что касается БОС по ощущениям ("натуральная БОС" по I.Shalif), то здесь значимость "аппаратурного плацебо" меньше в связи с тем, что применение приборов для управления функциональным состоянием не предусматривается. При использовании функциональной музыки наиболее существенное, что может быть отнесено к аутосуггестивному компоненту - "личностная плацебо -реактивность", хотя в определенной степени здесь может присутствовать и ус-
ловно-рефлекторный компонент. Для аромакомпозиций видимо именно условно-рефлекторный компонент наиболее важен. Следовательно, можно считать, что наряду с, наиболее общими, сходными механизмами конкретных методов направленной релаксации как способа воздействия на функциональное состояние организма, у них имеются и различия, связанные как со спецификой данного метода, так и с соотношением аутосуггестивных, условно-рефлекторных и ассоциативных механизмов. ЕАУмрюхин (1990) утверждает, что вне зависимости от ведущего фактора, именно воздействия "мягкие", адекватные по своей природе являются более физиологичными и благоприятными, обеспечивая наличие положительной динамики адаптации. Важно и то, что такие воздействия не приводят к развитию психоэмоционального напряжения, могущее возникать в процессе управления релаксацией, что особенно характерно для женщин.
В результате проведенных исследований было показано, что оптимизация функционального состояния организма человека, занятого напряженной профессиональной деятельностью экстремального характера, может быть осуществлена с помощью управляемой релаксации направленного характера. При этом происходит одновременное улучшение релаксационных и сократительных способностей функционально активных скелетных мышц. Результатом такой релаксации является модификация состояния основных функциональных систем организма за счет повышения эффективности взаимодействия центральных ре-гуляторных механизмов и эффекторов. Важнейшим критерием оптимизации функционального состояния служит повышение результативности целенаправ-' ленной деятельности экстремального характера.
Релаксация имеет направленный характер в тех случаях, когда происх.о-дят сопряженные изменения степени психоэмоционального напряжения и функционального состояния мышц до их оптимальных величин. Одновременно с повышением мышечных способностей к произвольному расслаблению растут их способности к максимальному напряжению. При этом релаксация сопрова-ждается специфическими изменениями параметров кровообращения - преимущественно независимой от центральной гемодинамики оптимизацией церебрального кровотока. Такие изменения функционального состояния, как правило, сопровождаются развитием субъективно ощ>щаемых положительных эмоциональных состояний. В целом для релаксации является характерным высокий удельный вес суггестивных механизмов, выраженность как существенного компонента плацебо-эффекта. С этим связаны неоднозначные результаты ре-
лаксирующих воздействий, степень выраженность у людей с различными личностными качествами, в том числе и индивидуальной способностью к релаксации. Суггестивный компонент приводит к значительному сходству физиологической картины релаксации различного генеза. Высокая суггестивная обусловленность релаксации, особенности реализации плацебо, могут приводить к выводам о неодинаковой эффективности процедур при их изучении разными исследователями.
ВЫВОДЫ
1. Направленная релаксация является эффективным средством управления функциональным состоянием организма, характеризующимся выраженными оптимизирующими изменениями психоэмоционального статуса, состояния центральной нервной системы, системной и церебральной гемодинамики, повышением функциональных возможностей скелетной мускулатуры и результативности специфической профессиональной деятельности.
2. К ведущим механизмам релаксации принадлежат: улучшение взаимосодействия центрального и эффекторного звеньев функциональной системы, направленной на достижение полезного результата целенаправленной профессиональной деятельности, оптимизации функционирования сердечно- сосудистой системы, улучшения состояния церебральной гемодинамики, в частности, системы капиллярного кровообращения мозга, суггестивные механизмы, в определенной степени определяемые личностно-типологическими особенностями.
3. Реализация направленной релаксации посредством биоуправления обуславливается индивидуально-типологическим особенностями, к наиболее значимым из которых относятся психоэмоциональная у стойчивость и степень ней-ротизма, роль которых различна для мужчин и женщин. Способность к эффективному управлению напряжением скелетной мускулатуры обусловливает разделение индивидов на две группы - с исходно хорошей и исходно пониженной способностью к релаксации.
4. При реализации "истинного" электросна и "мнимой" процедуры воздействие на функциональное состояние организма и степень релаксации оказы-
ваются однонаправленными, по большинству параметров более выраженными при действии импульсного тока. Наименьшие различия отмечаются по изменению психоэмоционального статуса, что, вероятно, связано с реализацией механизма суггестии. Наибольшие различия наблюдаются по объективным показателям развития мышечной релаксации, и, как следствие, по параметрам эффективности специфической двигательной деятельности.
5. Наиболее существенные эффекты воздействия функциональной музыки в основном связаны с выраженным изменением психоэмоционального состояния, тогда как миорелаксационный компонент релаксации изменяется в меньшей степени. Психоэмоциональные и миорелаксационные изменения значительно и индивидуально вариабельны, в большей степени предопределяются текущим психоэмоциональным состоянием.
6. Изменение функционального состояния при воздействии функциональной музыки и композиций эфирных масел обуславливается реализацией разнообразных механизмов - безусловные влияния частотно--амплитудных характеристик музыки, условно-рефлекторные ответы, ассоциативные (включение высших ассоциативных отделов коры при восприятии мелодий, запахов в связи с ранее испытанными положительными эмоциями), в наибольшей степени индивидуальны и вариабельны, связаны с предшествующим опытом, возрастными и тендерными особенностями.
7. Применение композиций эфирных масел активизирующего и седатив-ного типа оказывает наиболее существенное влияние на психоэмоциональный компонент релаксации. При этом эффекты воздействия композиций активизирующего типа различаются в зависимости от возраста, вызывая у более юных негативную реакцию, вероятно вследствие незавершенности формирования корковых тормозных механизмов. Седативные воздействия аромакомпозиций, приводя к увеличению времени двигательных реакций, уменьшают их вариабельность, тогда как эффекты активизирующая аромакомпозиция имеют противоположную направленность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для биоуправления направленной релаксацией наряду с параметрами электромиографии (латентного времени напряжения и расслабления) рекомендуется использование основных показателей миотонометрии, в первую очередь величины остаточного тонуса мышцы.
2. Выбор методов релаксации следует осуществлять с учетом пола, возраста, личностной тревожности и нервно-психической устойчивости. С учетом исходного функционального состояния необходимо подбирать либо преимущественное воздействие на психоэмоциональную сферу (функциональная музыка, аро-макомпозиции), либо средства, позволяющие осуществлять более детерминированное влияние на состояние нервно-мышечного аппарата (электроимпульсные воздействия, биоуправление по электромиографии, миотонометрии).
3. Использование эластического компресса для дополнительного теплонакоп-ления рекомендуется в качестве способа улучшения и закрепления способности воспринимать мышечные ощущения, что позволяет повышать эффективность освоения навыка к произвольной мышечной релаксации, осуществляемой по методу биологической обратной связи по ощущениям.
4. Наличие в механизмах релаксации компонентов, реализуемых по механизму плацебо-эффекта, предъявляет ряд требований к организации процедур, с помощью которых осуществляется воздействие на функциональное состояние, и к личностным качествам лица, их проводящего. Среди них можно выделить тщательную и хорошо продуманную, убеждающую инструкцию, стиль ее изложения, интонационное изложение инструкции, внешний вид аппаратурного комплекса и лиц, осуществляющих процедуры, а также иные способы воздействия на психоэмоциональное состояние релаксируемых, для организации чего необходимо привлечение специалиста-психолога.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сентябрев Н.Н., Бакулин B.C. О применении электросна для нивелирования факторов, лимитирующих спортивную работоспособность// Тез.
докл. Всес. симп. Основы и методы спортивной ориентации и отбора в отдельных видах спорта. -М., 1978. - С.205-206.
2. Сентябрев Н.Н., Шубин Ю.К., Чупрун А.К. Галочкин ЮГ. Динамика восстановления некоторых показателей мозгового кровотока у спортсменов различной квалификации// Тезисы докладов XV Всес. конф. по физиологии и биохимии спорта. - М, 1978.-С. 152-153.
3. Яхонтов В. И. Кучкин С.Н. Ченегин В.М., Сафонова В.И., Сентябрев Н.Н. и др. Некоторые способы управления состоянием вегетативных систем организма// Мат. ХШ съезда Всес. физиол. общ. им. И.П.Павлова, т. И: Тез. научн. сообщ. -Л., Наука, 1979. - С.359.
4. Бакулин В. С. Сентябрев Н.Н. Исследование эффекта применения элек-тросна в условиях целенаправленной спортивной деятельности. В кн. "Диагностика и методы повышения функциональной подготовленности спортсменов"/ Под ред. С.Н.Кучкина. - Волгоград, 1980. - С. 123-129.
5. Сентябрев Н.Н. Динамика кровенаполнения сосудов мозга у высокотренированных гребцов при различных режимах спортивной тренировки. В кн. "Диагностика и методы повышения функциональной подготовленности спортсменов"/ Под ред. С.Н.Кучкина. - Волгоград, 1980.- С.24-31.
6. Бакулин B.C. С.Чупрун А.К., Сентябрев Н.Н. Изучение активирующего влияния электросна на некоторые процессы восстановления работоспособности// Мат. II научно-метод.конф. Прогнозирование системы тренировок, соревнований и восстановления в спорте. -Николаев, 1981.-С. 1112.
7. Сентябрев Н.Н., Бакулин B.C. Исследование эффекта влияние электросна на уровень спортивного результата у легкоатлетов - бегунов// Мат. Всес.научн.симп'. Современные средства и методы повышения работоспособности спортсмена. -М.- С.98-99. 1982.
8. Сентябрев Н.Н., Бакулин B.C. Якимович B.C. Шувариков И.Н. Изучение влияния электросна на соревновательный стресс как фактор, лимитирующий спортивную работоспособность// Тез.докл.ХV1 Всес. конф. по физиол. мышечн. деятельн. Физиологические факторы, определяющие и лимитирующие спортивную работоспособность: -М., 1982. - С. 172-173.
9. Кучкин С.Н. Ченегин В.М. Сафонова В.И., Бакулин B.C., Сентябрев Н.Н., и др. Системный анализ категорий физиологических резервов организма// Мат. XIV съезда Всес. физиол. общ. им. И.П.Павлова: Тез. научн. сообщ. - Баку,1983 -т.П. - С.385.
10.Сентябрев Н.Н. Роль эмоциональной реактивности в прогнозировании
функционального состояния мышечного аппарата спортсмена//- Мат. П Всес. Симп. Проблемы, оценка и прогнозирование функциональных состояний организма в прикладной физиологии. -Фрунзе, 1984. - т. I. -С.219-220.
11.Сентябрев Н.Н. Системный анализ физиологических механизмов оптимизации функционального состояния спортсменов при действии электросна. В кн. "Системные механизмы и управление специальной работоспособностью спортсменов"/ под ред. С.Н.Кучкина. - Волгоград, 1984. - С. 103114.
12.Сентябрев Н.Н. Психогенное и непосредственное действие процедуры электросна на результаты целенаправленной спортивной деятельности. В кн. "Системные механизмы и управление специальной работоспособностью спортсменов"/ под ред. С.Н.Кучкина. - Волгоград, 1984. - С. 143152.
13.Сентябрев Н.Н. Прогностическая значимость нервно-психической устойчивости// Тез. докл. ХХШ Всес.конф. по спорт, мед. Пути совершенствования эффективности медицинского контроля за высококвалифицированными спортсменами: - М.,1987. Ч. 1. - С. 134.
14.Сентябрев Н.Н. Регуляция психоэмоциональных состояний с помощью электросна как фактор ускорения восстановительных процессов// Тез.докл.ХХШ Всес.конф. по спорт, мед. Пути совершенствования эффективности медицинского контроля за высококвалифицированными спортсменами:- М.,1987. - 4.2. - С.228
15.Сентябрев Н.Н. Физиологические эффекты совместного применения электросна и функциональной музыки// Тез. докл. XIX Всес.конф. по фи-зиол. мыш. деят/Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности: - Волгоград, 1988. - С.322-323.
16.Сентябрев Н.Н., Царапкин В.И.Сравнительный анализ релаксации различного генеза// Тез. IV Всерос.симп. Новые методы повышения спортивной работоспособности:—М.,1990 - С. 114-115.
17.Давыдов В.Ю. Белим А.И. Галочкин Ю.Г. Прохоренко В.В., Сентябрев Н.Н. Структура функциональной подготовки гандболистов// Тез. докл. ХШ Всес. научно-практ.конф. Управление тренировочным процессом на основе .учета индивидуальных особенностей юных спортсменов. - -М., 1991, ч.П.- С. 190.
18.Кучкин С.Н. Ченегин В.М., Полеткина И.И, Бакунин B.C., Галочкин Ю.Г., Сафонова В.И., Сентябрев Н.Н., Солопов И.Н. и др. Физиологиче-
ские механизмы спортивной работоспособности. Сб. научных трудов "Физиологические механизмы спортивной работоспособности". - Волгоград, 1991.-С. 10-14.
19.Сентябрев Н.Н., Шамардин А.И. -Шамардин А.А. Значение показателей мышечного тонуса для контроля состояния футболистов// Тез. докл.обл. научно-практ. конф. "Актуальные вопросы физического воспитания учащейся и студенческой молодежи". - Волгоград, 1994. -С. 80-82.
20.Кучкин С.Н. Ченегин В.М. Игнатьева Л. П., Галочкин Ю.Г., Сентябрев Н.Н. и др. Системное обоснование комплекса функциональных методов исследования для спортсменов разных специализаций. Сб.научных трудов "Совершенствование управления многолетним процессом становления спортивного мастерства". - Волгоград, 1994. - С. 114-118.
21.Сентябрев Н.Н., Фомин А.Н. Функциональная музыка как способ мобилизации организма спортсмена. Сб.научных трудов "Совершенствование управления многолетним процессом становления спортивного мастерства". Волгоград, 1994.-С. 130-134.
22.Сентябрев Н.Н. Особенности адаптации к модели игровой деятельности// Усп. физиол. наук.-т.25,1994, №4. - С. 56.
23. Сентябрев Н.Н., Шамардин А.И., Шамардин А.А. Управление миорелак-сацией и скоростно-силовыми качествами футболистов. Сближение и взаимное обогащение национальных культур и науки - путь смягчения социально-экологической ситуации - проблемы физической культуры и спорта. Тез. докл. межрегион, конф. - Волгоград, 1995.- С. 74-76.
24.Сентябрев Н.Н., Шамардин А.И., Шамардин А.А. Визуальная информация как способ оптимизации мышечного тонуса. Тезисы Всерос.научно-практ.конф. "Вопросы современного футбола". - Краснодар, 1995. - С.37-38.
25.Галочкин Ю.Г., Сентябрев Н.Н. Использование анализа временной организации двигательной деятельности гандболистов для оценки и управления функциональным состоянием спортсменов. Сб. научных трудов "Актуальные вопросы подготовки спортсменов в циклических видах спорта". Вып. 2. ВГИФК, Волгоград, 1995. - С.57-59.
26.Сентябрев Н.Н., Зуйков Д.С. Камчатников А.Г. Хайнус Л.М. Функциональная музыка как способ оптимизации психоэмоционального статуса спортсменов// Мат. докл. Обл. научно-практ. конф. '"Научное наследие акад. П.К. Анохина и его развитие в трудах волгоградских ученых". Т. П. Управление процессами адаптации и физического воспитания: -
Волгоград, 1998. - С.43- 45.
27.Сентябрев Н.Н., Шамардин А.А. Повышение эффективности обратной связи в функциональной системе защиты организма// Мат. докладов обл. научно-практ. конф. "Научное наследие акад. П.К. Анохина и его развитие в трудах волгоградских ученых". Т.П. Управление процессами адаптации и физического воспитания: Волгоград, 1998. - с.45-47.
28.Сентябрев Н.Н., Шамардин А.А., Камчатников А.Г., Зуйков Д.С. Comparative Analysis of the Relaxation of Different Genesis// Proc. International congress "Человек в мире спорта: новые цели, технологии, перспективы". -М., 1998.-С. 364
29.Кучкин С.Н., Сентябрев Н.Н., Шамардин А.А., Камчатников А.Г., Зуйков Д.С. Управление функциональным состоянием организма путем направленной релаксации. XVII съезд физиологов России: Тезисы докладов. -Ростов-на-Дону, 1998.- С. 387.
30.Кучкин С.Н., Солопов И.Н., Сентябрев Н.Н., Лиходеева ВА, Дубровский СВ., Червякова Е.Э. Организация и методы контроля подготовленности спортсменов в условиях училища олимпийского резерва// Мат. докл. IV межвуз. научно - практ. конф. Проблемы совершенствования учебного и тренировочного процесса в ВУЗах спортивного профиля. - Чайковский. -1998.-С.141-144.
31.Кучкин С.Н., Сентябрев Н.Н., Шамардин А.А. Повышение адаптивного потенциала спортсменов с помощью БОС. Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва// Те.з.докл, Всеросс. .научно - практ. конф. Волгоград, 1998.. - С.223-224.
32.Сентябрев Н.Н., Камчатников А.Г., Зуйков Д.С. Физиологический анализ эффектов применения функциональной музыки и сауны// Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва// Тез.докл. Всеросс. научно - практ. конф Волгоград,1998.. -С.242-243.
33.Сентябрев Н.Н., Батракова И А Коррекция психоэмоционального состояния студентов во время экзаменационной сессии// Юбилейная обл. научн. конф. "Учение И.П.Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых". - Волгоград, 1999. - С 12-15.
34.Сентябрев Н.Н., Камчатников А.Г. Анализ изменений показателей вегетативной регуляции при БОС-обучении мышечным ощущениям различной модальности. Тез. докл. Междунар. конф. Физиология мышечной деятельности. (21-24 ноября 2000 г.). - Москва, 2000. - С. 65-66
35.Сентябрев Н.Н., Камчатников А.Г. Управление функциональным состоянием организма на основе БОС-обучения релаксации// Мат. 2 Всеросс. конф. Биоуправление в медицине и спорте. - Омск, 2000. -С.35-37.
36.Сентябрев Н.Н., Шамардин А.А., Зуйков Д.С. БОС-релаксация и мозговая гемодинамика футболистов// Мат. 2 Всеросс. конф. Биоуправление в медицине и спорте. - Омск, 2000. -с.58-60
37.Кучкин С.Н., Солопов И.Н., Сентябрев Н.Н., Седых Н.В., Виноградская О.В. и др. Управление функциональным состоянием человека в условиях адаптации к мышечной деятельности с использованием методологии биоуправления Тез. докл. междунар. конф. Физиология мышечной деятельности. - М., 2000.- С.88-89.
38.Кучкин С.Н., Сентябрев Н.Н., Лаптев А.В., Колымажнов в.в., Серединце-ва н.в. Комплексная психофизиологическая оценка уровня функциональной подготовленности футболистов ВУОР к началу сезона 2001 года. Подготовка спортсменов на пороге XXI века.- Волгоград, 2001.- С. 42-44.
39.Кучкин С.Н., Сентябрев Н.Н. Методы профилактики от заболеваний стрессогенного характера. Научные сообщения КДН, бюллетень №1 О.Волгоград, 2001, с. 16-20.
40.Кучкин С.Н., Филоненко Л.К., Солопов И.Н., Сентябрев Н.Н. и др. Диагностика функционального состояния спортсменов ВУОР и его коррекция с помощью физиологических средств и пищевых добавок. - В сб.: Подготовка спортсменов на пороге XXI века.- Волгоград, 2001.- С. 35-38.
41.Сентябрев Н.Н. Овечкин Д.Г., Кайдалин B.C. О возможности использования аромакомпозиций для профилактики наркомании и аддитивного поведения. Научные и методические проблем развития физкультурного образования. Мат. Всеросс. научно-практ.конф. Волгоград, 2003, cl79-182.
42.Сентябрев Н.Н. Солопов И.Н. Миорелаксация в комплексе мер борьбы с наркозависимостью. Мат. Всеросс. научно-практич. конф. Современные технологии профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. - Волгоград, 2003.- С. 70-72.
43. Баранов В.М., Сентябрев Н.Н., Солопов И.Н. Особенности обучения направленной релаксации с помощью биоуправления// Авиакосм.и эко-лог.медицина, 2004, т.38, № 6.
44.Баранов В.М., Сентябрев Н.Н., Солопов И.Н. Роль индивидуально-типологических особенностей в процессе обучения направленной релаксации лиц, занимающихся напряженной профессиональной деятельно-
стью// Авиакосм.и эколог.медицина, 2004, т. 38, № 6.
45.Сентябрев Н.Н. Физиологический анализ особенностей релаксации различного генеза// Физиол.чел., 2004, т 30. №5. С. 205-208
46.Сентябрев Н.Н. Направленная релаксация организма при напряженной мышечной деятельности человека. Монография. Волгоград. - 2004.142 с.
47.Сентябрёв Н.Н., Солопов И.Н., Камчатников А.Г., Серединцева Н.В.. Оптимизация функциональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов. Монография. Волгоград. - 2004.106 с.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
48. Сентябрев Н.Н., Солопов И.Н. Прибор звуковой подсветки Удостоверение на рационализаторское предложение № 1190/183 от 14.12.1987. - Госкомспорт РСФСР.
49. Сентябрев Н.Н. Солопов И.Н. Звуковой резонатор импульсного тока электросна. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1362/160 от 13Л2.1988. Госкомспорт РСФСР.
50 Сентябрев Н.Н. Комплекс для исследования эффектов применения функциональной мушки и электросна в спортивной практике Удостоверение на рационализаторское предложение йе 1397/29 от 14 03.1989 - Госкомспорт РСФСР
51. Сентябрев Н.Н., Солопов И.Н. Комплекс для записи программ функциональной музыки. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1398/30 от 1403.1989. - Госкомспорт РСФСР.
52. Сентябрев Н.Н., Солопов И.Н. Звуковой термосигнализатор Удостоверение на рационализаторское предложение № 1488/80 от 23.10 1989. - Госкомспорт РСФСР
53.Сентябрев Н.Н., Солопов И.Н. Установка для изучения физиологического воздействия на человека музыки с различным частотным спектром Удостоверение на рационализаторское предложение № 1183/176 от 14 12.1987.-ГоскомспортРСФСР.
Тираж 100 экз. Заказ № М5
Издательство
Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78.
Ц4 351
РНБ Русский фонд
2005-4 12650