Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экзополисахарид Paenibacillus polymyxa 88A: получение, характеристика и перспективы использования в хлебопекарной промышленности
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бухарова, Екатерина Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность признака продукции экзополисахаридов у почвенных микроорганимов.

1.2. Внеклеточные полисахариды бактерий pp. Bacillus и Paenibacillus

1.3. Классификация микробных экзогликанов.

1.4. Биосинтез экзополисахаридов у микроорганизмов.

1.5. Физико-химические свойства микробных экзогликанов и их водных растворов.

1.6. Наиболее перспективные для промышленности микробные экзопо-лисахариды.

1.7. Физиологическая значимость экзогликанов для микроорганизмов

1.8. Стратегия выделения и селекции микрорганизмов-продуцентов внеклеточных полисахаридов.

1.9. Проблемы культивирования микрорганизмов-продуцентов внеклеточных полисахаридов.

1.10. Области применения микробных экзополисахаридов. Использование их в хлебопекарной промышленности.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Штаммы микроорганизмов, материалы и реактивы.

2.2. Микроволновая обработка культур.

2.3. Общие микробиологические методы.

2.4. Условия культивирования продуцентов и выделение экзополисахаридов.

2.5. Методы определения химического состава и структуры полисахаридов.

2.6. Физико-химические методы.

2.7. Методы определения качества муки, полуфабрикатов хлебопекарного производства и хлеба.

2.8. Методы определения параметров, характеризующих интенсивность биохимических и микробиологических процессов при выпечке хлеба.

2.9. Методы определения структурно-механических характеристик теста.

2.10. Методы определения свежести хлеба.

2.11. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Получение и характеристика биологических свойств му-тантного штамма Paenibacillus polymyxa 88А — продуцента высоковязкого полисахарида.

3.1. Получение мутантного штамма Paenibacillus polymyxa 88А.

3.2. Морфолого-культуральные свойства.

3.3. Физиолого-биохимические свойства.

3.4. Антибиотикоустойчивость.

3.5. Исследование вирулентности и острой токсичности штамма.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Особенности роста и продукции экзополисахаридов штаммом Paenibacillus polymyxa 88а. Получение и очистка полимиксана 88а.

4.1. Особенности роста и продукции экзополисахаридов штаммом Paenibacillus polymyxa 88А.

4.2. Технология выделения и очистки полимиксана 88А, пригодного для использования в пищевых целях.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. Характеристика экзополисахаридов Paenibacillus polymyxa 88а: химический состав и структура, физико-химические свойства.85 5.1. Молекулярные характеристики полисахаридов.

5.2. Построение диаграммы состояния системы «полимиксан 88А - вода».

5.3. Прочность гелей «полимиксан 88А — вода».

5.4. Реологические свойства полимиксана 88А и влияние на них различных факторов.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. Изучение влияния полимиксана 88а на комплекс биохимических, микробиологических и структурно-механических процессов в тесте и хлебе.

6.1. Влияние полимиксана 88А на технологический процесс приготовления хлеба и его качество.

6.2. Влияние полимиксана 88А на комплекс биохимических и микробиологических процессов в тесте.

6.3. Изменение структурно-механических свойств теста при добавлении полимиксана 88А.

6.4. Влияние полимиксана 88А на сохранение свежести хлеба.

6.5. Выводы.

ГЛАВА 7. Разработка основ практического применения полимиксана 88а как улучшителя качества хлеба и для создания пищевых пленочных покрытий.

7.1. Использование полимиксана 88А для создания пищевых пленочных покрытий.

7.2. Отработка технологии использования полимиксана в условиях хлебопекарного производства.

7.3. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экзополисахарид Paenibacillus polymyxa 88A: получение, характеристика и перспективы использования в хлебопекарной промышленности"

Актуальность проблемы. Микробные экзополисахариды (ЭПС), то есть полисахариды, экскретируемые в среду, продуцируются значительным количеством бактерий и грибов. Большинство ЭПС слабо изучены, но среди тех, чьи физико-химические свойства в достаточной мере описаны, выделяется круг биополимеров, потенциально пригодных для широкого использования в различных сферах экономики. Промышленное производство бактериальных внеклеточных полисахаридов в развитых зарубежных странах (США, ФРГ, Франция, Япония и др.) достигло крупных масштабов. Ежегодный прирост производства полисахаридов микробного происхождения в мире составляет в среднем 10 %. Сферы возможного применения микробных экзополисахаридов чрезвычайно разнообразны: нефте- и горнодобывающая, текстильная, пищевая, фармацевтическая, химическая промышленности и медицина. Потребность в этих полимерах постоянно растет, однако спрос на них удовлетворяется не полностью (Sutherland, 1996).

Микробные экзополисахариды можно использовать как альтернативные традиционно применяемым синтетическим или природным полимерам (Sutherland, 1986). Применяются они в качестве суспендирующих, желирую-щих, эмульгирующих и изменяющих реологические свойства водных систем реагентов. Растворы микробных ЭПС характеризуются высокой вязкостью при низких концентрациях, сохранением стабильности в широком диапазоне значений температуры и рН среды, устойчивостью к механической и окислительной деструкции. Синтез микробных ЭПС не зависит от климатических условий, не связан с чередованием сезонов, и получать их можно надежно и непрерывно методом ферментации.

Богатство мира микробов обусловливает разнообразие структуры, физико-химических и биологических свойств микробных ЭПС. Теоретически можно найти полимер, удовлетворяющий требованиям практики в каждом конкретном случае. Однако реализация этой задачи затруднена из-за недостаточной изученности свойств микробных экзогликанов, а часто — из-за отсутствия активного продуцента коммерчески ценного ЭПС.

В России производство микробных ЭПС не отвечает постоянно возрастающей потребности различных отраслей промышленности, медицины и сельского хозяйства в этих биополимерах. Крайне актуальным является создание крупнотоннажного производства этих биополимеров. Для промышленного получения коммерчески ценных микробных ЭПС следует создать банк микроорганизмов-продуцентов, усовершенствовать технологию их получения и методы выделения полимера, разработать методы управления условиями ферментации с целью получения продукта стабильного качества. Необходимо проводить фундаментальные исследования структуры и свойств полисахаридов, разрабатывать методы их модификации. Микробные полисахариды, по мнению I.W. Sutherland и D.C. Ellwood (1979), являются полимерами будущего.

Одним из наиболее перспективных направлений использования полисахаридов является применение их в хлебопекарной промышленности. Самый распространенный дефект пшеничной муки - пониженное содержание в ней клейковины. Существующие ныне способы повышения качества такой муки трудоемки и экономически невыгодны. Эффективным способом повышения качества хлеба из низкоклейковинной муки является использование в качестве улучши-телей гидрофильных добавок различного происхождения, в том числе микробных полисахаридов.

Цель исследования - получение нового микробного экзополисахарида с улучшенными потребительскими свойствами и разработка основ его практического применения в хлебопекарной промышленности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: 1) получить бактериальный штамм с повышенной продукцией высоковязкого экзополисахарида и оптимизировать процесс его культивирования; 2) разработать технологию получения и очистки полисахарида, пригодного для пищевого применения; 3) изучить физико-химические свойства растворов полученного полисахарида; 4) изучить влияние полимиксана 88А на комплекс биохимических, микробиологических и структурно-механических процессов в тесте и хлебе; 5) разработать основы практического применения нового полимера в качестве улучшителя хлеба и для получения пищевых пленочных покрытий.

Научная новизна. В данной работе впервые был получен новый ЭПС и его продуцент с заданными: свойствами (высокая вязкость биополимера и большая продуктивность пггамма-продуцента); охарактеризованы биологические свойства нового штамма и оптимизированы условия его культивирования. Впервые изучены физико-химические свойства нового ЭПС (полимиксана 8 8А) и получен фрагмент диаграммы состояния полимиксан-вода. В данной работе полимиксан в п е р вые был использован как улучшитель качества пшеничного хлеба из низкоклейковинной муки, а также для создания пищевых пленочных покрытий. Впервые было изучено влияние добавок полимиксана на комплекс биохимических, микробиологических и структурно- механических процессов в тесте и хлебе. Таким образом, был осуществлен комплекс работ от создания штамма микроорганизма-продуцента ЭПС до разработки технологий практического использования этого биополимера в хлебопекарной промышленности.

Практическая значимость работы. С помощью способа получения мик-рорганизмов-продуцентов ЭПС (обработка исходной культуры сублетальными дозами микроволн и затем селекция спонтанных мутантов) (Панасенко, 1990) был создан штамм бактерий Paeniacillus polymyxa 88А, продуцирующий ЭПС полимиксан с промышленно важными свойствами. Получено авторское свидетельство на изобретение «Штамм бактерий Bacillus polymyxa — продуцент высоковязкого полисахарида».

Исследованы реологические и другие физико-химические свойства полимиксана, что необходимо для характеристики нового полимера и для разработки технологий его практического применения.

Разработана технология очистки полимиксана, пригодного для использования в пищевой промышленности.

Разработана технология использования полимиксана в качестве улучшите-ля пшеничного хлеба из низкоклейковинной муки, проведены производственные испытания на хлебопекарных предприятиях г. Киева и получено авторское свидетельство на изобретение «Способ производства пшеничного хлеба». Разработана технология создания пищевых пленочных покрытий. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение штамма Paenibacillns polymyxa 88А, производящего экзополиса-харид высокой вязкости, характеристика его биологических свойств и оптимизация условий культивирования.

2. Характеристика свойств полимиксана 88А: высокой вязкости; при низких концентрациях растворов, стабильности в широком диапазоне температур и рН среды, солестойкости, способности к гелеобразованию.

3. Построение фрагмента диаграммы состояния системы полимиксан-вода, определяющей области стабильных и нестабильных состояний.

4. Изучение влияния добавок полимиксана 88А на комплекс биохимических, микробиологических и структурно- механических процессов в тесте и хлебе.

5. Доказательство возможности практического применения полимиксана в качестве структурообразующего компонента подового хлеба и для получения пищевых пленочных покрытий.

Апробация работы. Основные результаты были представлены в виде стендовых докладов и устных сообщений на следующих конференциях и симпозиумах: 2nd Intern. Symp. «Overproduction of microbial product» (Ceske Bude-jovice, Czech Republic, 1988); Респ. науч.-техн. конф. «Интенсификация технологий и совершенствование оборудования перерабатывающих отраслей АПК» (Киев, УССР, 1989); Всесоюз. науч. конф. «Химия пищевых веществ. Свойства и использование биополимеров в пищевых продуктах» (Могилев, БССР, 1990); Eurocarb-VI (Edinburg, Scotland, 1991); Eurocarb-IX (Utrecht, The Netherlands, 1997); 5-й Междунар. симп. «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века» (Пятигорск, Россия, 1997); Eurocarb-X (Galway, Ireland, 1999); Междунар. конф. «Химия и биотехнология пищевых веществ.

Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов» (Москва, Россия, 2000); Междунар. конф. «От фундаментальной науки - к новым технологиям» (Москва-Тверь, Россия, 2001); 1-й Московский междунар конгр. «Биотехнология — состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 2002); 2-й Московский междунар. конгр. «Биотехнология — состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 27 рисунков. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, содержащей 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 323 источника, и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Бухарова, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При помощи облучения мощным коротковолновым излучением и последующей селекции мукоидных вариантов нами целенаправленно был получен штамм бактерий Paeniacillus polymyxa 88А — продуцент высоковязкого экзополисахарида. Новый полимер, названный нами полимиксаном 88А, превосходит по реологическим свойствам большинство коммерчески ценных экзополисахаридов.

2. Подобраны оптимальные условия для производства полимиксана 88А микроорганизмом-продуцентом для лабораторных и промышленных целей. Разработана технология выделения и очистки полимиксана, пригодного для использования в пищевой промышленности.

3. Изучены реологические свойства водных растворов полимиксана, являющиеся важной характеристикой для оценки его потребительской значимости. Построен фрагмент диаграммы состояния системы «полимиксан 88А - вода».

4. Исследован комплекс биохимических, микробиологических и структурно-механических процессов в тесте и хлебе при добавлении полимиксана 8 8А. Обоснована целесообразность применения этого полимера в качестве улучшителя хлеба. Разработаны «Технологические рекомендации по использованию экзополисахарида «Полимиксан» в хлебопекарном производстве».

5. Получены пленки на основе полимиксана 88А для покрытия хлебопекарных изделий. Показана эффективность их применения с целью более длительного сохранения свежести хлеба.

Автореферат диссертации по теме "Экзополисахарид Paenibacillus polymyxa 88A: получение, характеристика и перспективы использования в хлебопекарной промышленности"

На правах рукописи

БУХАРОВА Екатерина Николаевна

ЭКЗОПОЛИСАХАРИД РЛЕтБАС1ЬЬтРОЬУИУХА 88А: ПОЛУЧЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

03.00.07 - микробиология 03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской Академии Наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Панасенко Валерий Иванович

доктор химических наук Птичкина Наталья Михайловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Тучин Святослав Викторович

кандидат биологических наук Тихомирова Елена Ивановна

Ведущая организация:

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева

Защита диссертации состоится «3» июня 2004 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335

Автореферат разослан «29» апреля 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсивное развитие биотехнологии в последние десятилетия во многом определяется возрастающей потребностью народного хозяйства в продуктах микробного синтеза. К ним относятся и бактериальные внеклеточные полисахариды, промышленное производство которых в развитых зарубежных странах (США, ФРГ, Франция, Япония и др.) достигло крупных масштабов. Ежегодный прирост производства полисахаридов микробного происхождения в мире составляет, в среднем, 10 %. Сферы возможного применения микробных экзополисахаридов чрезвычайно разнообразны: нефте-и горнодобывающая, текстильная, пищевая, фармацевтическая, химическая промышленности и медицина. Потребность в этих полимерах постоянно растет, однако спрос на них удовлетворяется не полностью (Sutherland, 1996).

Микробные экзополисахариды (ЭПС) можно использовать как альтернативные традиционно применяемым синтетическим или природным полимерам, а также рассматривать как новые полимеры (Sutherland, 1986). Применяются они в качестве суспендирующих, желирующих, эмульгирующих и изменяющих реологические свойства водных систем реагентов. Растворы микробных ЭПС характеризуются высокой вязкостью при низких концентрациях, сохранением стабильности в широком диапазоне значений температуры и рН, устойчивостью к механической и окислительной деструкции. Микробные полисахариды не подвержены изменениям в зависимости от климатических условий, получать их можно надежно и непрерывно методом ферментации (Гринберг, 1991).

Богатство мира микробов обусловливает разнообразие структуры, физико-химических и биологических свойств микробных ЭПС. Теоретически можно найти полимер, удовлетворяющий требованиям практики в каждом конкретном случае. Однако реализация этой задачи затруднена из-за недостаточной изученности свойств ЭПС микроорганизмов, а часто - из-за отсутствия активного

продуцента коммерчески ценного ЭПС. I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I БИБЛИОТЕКА 1

31 ^^¡¡VJM

«

оэ

В России производство ЭПС не удовлетворяет постоянно возрастающим потребностям различных отраслей промышленности, медицины и сельского хозяйства в этих биополимерах. Крайне актуальной является организация крупнотоннажного производства ЭПС. Для промышленного получения коммерчески ценных микробных ЭПС следует создать банк микроорганизмов-продуцентов, усовершенствовать технологию их получения и методы выделения полимера, разработать методы управления условиями ферментации с целью получения продукта стабильного качества. Необходимо проводить фундаментальные исследования структуры и свойств полисахаридов, разрабатывать методы их модификации. Микробные полисахариды, по мнению I.W. Sutherland и D.C. Ellwood (1979), являются полимерами будущего.

Одним из наиболее перспективных направлений использования полисахаридов является применение их в хлебопекарной промышленности. Самый распространенный дефект пшеничной муки - пониженное содержание в ней клейковины. Существующие ныне способы повышения качества такой муки трудоемки и экономически невыгодны. Эффективным способом повышения качества хлеба из низкоклейковинной муки представляется использование в качестве улучшителей гидрофильных добавок различного происхождения, в том числе микробных полисахаридов (Huebner, 1979).

Цель исследования - получение нового микробного полисахарида с улучшенными потребительскими свойствами и разработка основ его практического применения в хлебопекарной промышленности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: 1) получить бактериальный штамм с повышенной продукцией высоковязкого полисахарида и оптимизировать процесс его культивирования; 2) разработать технологию получения и очистки полисахарида, пригодного для пищевого применения; 3) изучить физико-химические свойства растворов полученного полисахарида; 4) изучить влияние полимиксана 88А на комплекс биохимических, микробиологических и структурно-механических процессов в тесте и

хлебе; 5) разработать основы практического применения нового полимера в качестве улучшителя хлеба и для получения пищевых пленочных покрытий.

Научная новизна. В данной работе впервые был получен новый ЭПС и его продуцент с заданными свойствами (высокая вязкость биополимера и большая продуктивность штамма-продуцента); охарактеризованы биологические свойства нового штамма и оптимизированы условия его культивирования. Впервые изучены физико-химические свойства нового ЭПС (полимиксана 88А) и получен фрагмент диаграммы состояния полимиксан-вода. В данной работе полимиксан впервые был использован как улучшитель качества пшеничного хлеба из низкоклейковинной муки, а также для создания пищевых пленочных покрытий. Впервые было изучено влияние добавок полимикса-на на комплекс биохимических, микробиологических и структурно- механических процессов в тесте и хлебе. Таким образом, был осуществлен комплекс работ от создания штамма микроорганизма-продуцента ЭПС до разработки технологий практического использования этого биополимера в хлебопекарной промышленности.

Практическая значимость работы. С помощью универсального способа получения микрорганизмов-продуцентов ЭПС (обработка исходной культуры сублетальными дозами микроволн и затем селекция мутантов) был создан штамм бактерий Paenibacillus polymyxa 88A, продуцирующий ЭПС с промыш-ленно важными свойствами. Получено авторское свидетельство на изобретение «Штамм бактерий Bacillus polymyxa - продуцент высоковязкого полисахарида».

Исследованы реологические и другие физико-химические свойства поли-миксана, что необходимо для характеристики нового полимера и разработки технологий его практического применения.

Разработана технология очистки полимиксана, пригодного для использования в пищевой промышленности.

Разработана технология использования полимиксана в качестве улучшителя пшеничного хлеба из низкоклейковинной муки, проведены производственные

испытания на хлебопекарных предприятиях г. Киева и получено авторское свидетельство на изобретение «Способ производства пшеничного хлеба». Разработана технология создания пищевых пленочных покрытий. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение штамма Paenibacillns polymyxa 88 А, производящего экзополиса-харид высокой вязкости, характеристика его биологических свойств и оптимизация условий культивирования.

2. Характеристика свойств полимиксана 88А: высокой вязкости при низких концентрациях растворов, стабильности в широком диапазоне температур и рН среды, солестойкости, способности к гелеобразованию.

3. Построение фрагмента диаграммы состояния системы полимиксан-вода, определяющей области стабильных и нестабильных состояний.

4. Изучение влияния добавок полимиксана 88А на комплекс биохимических, микробиологических и структурно- механических процессов в тесте и хлебе.

5. Доказательство возможности практического применения полимиксана в качестве структурообразующего компонента подового хлеба и для получения пищевых пленочных покрытий.

Апробация работы. Основные результаты были представлены в виде стендовых докладов и устных сообщений на следующих конференциях и симпозиумах: 2nd Intern, symp. «Overproduction of microbial products» (Ceske Budejov-ice, Czech Republic, 1988); Респ. науч.-техн. конф. «Интенсификация технологий и совершенствование оборудования перерабатывающих отраслей АПК» (Киев, УССР, 1989); Всесоюз. науч. конф. «Химия пищевых веществ. Свойства и использование биополимеров в пищевых продуктах» (Могилев, БССР, 1990); Eurocarb-VI (Edinburg, Scotland, 1991); Eurocarb-IX (Utrecht, The Netherlands, 1997); 5-й Междунар. симп. «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века» (Пятигорск, Россия, 1997); Eurocarb-X (Galway, Ireland, 1999); Междунар. конф. «Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных

ресурсов» (Москва, Россия, 2000); Междунар. конф. «От фундаментальной нау-

6

ки - к новым технологиям» (Москва-Тверь, Россия, 2001); 1-ый Московский междунар. конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); 2-й Московский междунар. конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 27 рисунков. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, содержащей 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 323 источника, в том числе 231 зарубежный, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Литературный обзор состоит из 10 разделов. Рассмотрена биологическая роль ЭПС, а также состав и свойства ЭПС ряда родов бактерий, среди представителей которых имеются продуценты промышленно важных полисахаридов. Обоснован выбор исходного штамма для получения ЭПС, а также выбор метода получения мутантных штаммов. Проанализировано применение микробных и других ЭПС в пищевой промышленности: а) как улучшителя качества хлеба и б) для создания пищевых пленочных покрытий. Показаны преимущества микробных ЭПС, перспективы исследований в данной области и актуальность таких разработок.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Материалы и методы

В качестве родительского штамма для получения продуцента ЭПС был использован музейный штамм РавтЬасШт ро1утуха 1459B. Исходная культура была подвергнута кратковременному облучению микроволновым излучением с частотой 2375 МГц в установке «Хазар» (Панасенко, 1988). Штамм-продуцент Р. ро1утуха 88A был отобран при последующей селекции наиболее мукоидных вариантов.

Свойства культур определяли в соответствии с предложенной для рода Bacillus методикой (Bergy's Manual Systematic Bacteriology, 2001). Численность бактерий определяли чашечным методом. Устойчивость культур к 18 антибиотикам определяли методом диффузии в агар.

Вирулентность культур проверяли на 10 белых мышах, которым вводили внутрибрюшинно взвесь бактерий 109 кл/мл в количестве 0,5 мл каждой. Животных наблюдали 30 суток (Ашмарин, 1962).

Для производства высоковязкого полисахарида в лабораторных условиях была выбрана среда с глюкозой. Культивирование проводили в ферментере (коэффициент заполнения сосуда 0,6); значение рН в течение первых 40 ч ферментации поддерживали равным 6,5 4N раствором NaOH; концентрацию растворенного кислорода в среде поддерживали равной 50 % от насыщения; температура ферментации 29 °С. Ферментацию проводили в течение 45 ч.

Препарат полимиксана 88А для лабораторных исследований получали осаждением из культуральной среды тремя объемами ацетона. Кислый ЭПС отделяли от нейтрального цетавлоновым методом (Скотт, 1967). Переработку культуральной жидкости для получения полимиксана 88А пищевой чистоты осуществляли по специально разработанной технологии.

Ионообменную хроматографию полисахаридов проводили на колонке «Toyopearl» (Япония) в 0,01 М трис-HCl буфере, рН 7,2, в градиенте концентраций 0-1 М NaCl, скорость протока 0,25 см3/мин. Гель-хроматографию проводили на колонке «Sepharose» CL-4B (Швеция) в 0,05 М трис-HCl буфере рН 7, содержащем 4М мочевину или в 0,05 М пиридин-ацетатном буфере, рН 4,5, при скорости протока 0,65 см3/мин. Детекцию осуществляли углеводным анализатором «Contiflo» (Венгрия) по орцин-серной реакции с индикацией при 420 нм. Тонкослойную хроматографию полисахаридов проводили на пластинках с целлюлозой («Fluka», Швейцария) в системе «пиридин-этил-ацетат-уксусная кислота-вода» в соотношении 5:5:3:1, соответственно. Проявление хромато-грамм осуществляли анилинфталатом при нагревании. Газожидкостную хроматографию проводили на «Chrom-5» (Чехия). Уроновые кислоты переводили в

8

ацетаты бутиламидов альдоновых кислот, нейтральные моносахариды - в ацетаты полиолов (ЬеМеЫ,1987). Оптическую активность препаратов определяли при 20 °С на поляриметре ЕПО-1.13С-ЯМР-спектры получены на спектрометре «Вгакег АМ-300» (Германия).

Реологические измерения проводили на ротационном вискозиметре «ЯИео-

2.1» (Германия) с измерительной системой «цилиндр-цилиндр». Температуру поддерживали жидкостным циркуляционным термостатом иН-4 (Германия). Фрагмент фазовой диаграммы был построен согласно данным зависимости вязкости от температуры, полученным при помощи вискозиметра Гепплера по методу (Птичкина, 1996).

Влажность муки и содержание сырой клейковины определяли согласно ГОСТ 9404-88 и ГОСТ 13586.1-68. Качество клейковины оценивали по известным методикам (Ауэрман, 1962; Чижова, 1975).

Влажность полуфабрикатов контролировали по методу К.Н. Чижовой (1975), газообразование в них - с помощью прибора АГ-1 (Пучкова, 1982). Титруемую кислотность опар и теста определяли сразу после замеса и в конце брожения (Чижова, 1975). Влажность, пористость, кислотность и удельный объем хлеба определяли стандартными методами (ГОСТ 5669-96; 5670-96; 21094-75).

Ход биохимических процессов характеризовали по изменению содержания моно- и дисахаров в бродящем и небродящем тесте, которое определяли по ускоренному иодометрическому методу (Чижова, 1975), а также по нарастанию активной и титруемой кислотности теста (Пучкова, 1982). Общее содержание белковых веществ в тесте и клейковине определяли модифицированным методом Кьельдаля (Дробот, 1985).

Упруго-эластичные свойства теста оценивали с помощью фаринографа фирмы «Брабендер», альвеографа фирмы «Шопен», а также автоматизированного пенетрометра АП 4/1. Вязко-пластичные свойства характеризовали по величине эффективной вязкости теста и опар на ротационном вискозиметре Рео-тест-2.

Степень свежести хлеба оценивали через 3; 24 и 48 ч хранения после выпечки по изменению структурно-механических свойств мякиша на пенетрометре и приборе «Эластиграф»-«ОА-227» (Венгрия). Изменение гидрофильных свойств мякиша проводили по модифицированному методу Катца (Марты-ненко, 1976). Исследование форм связи влаги в мякише и изменения соотношения их в процессе хранения хлеба производили с помощью термоаналитического метода определения прочно связанной влаги на приборе «Дерива-тограф ОД-102-508/с» по методу, предложенному Л.И. Пучковой и Л.Л. Авдеевой (1981).

Статистическую обработку результатов проводили по методу И.А. Ойвина (1960).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Получение и характеристика мутантного штамма P. pofymyxa 88A Из литературных источников известно, что толерантность культур к микроволнам коррелирует с синтезом ЭПС, защищающим клетку от микроволнового нагрева (А.с. № 1171523,1985). Для получения штамма P. polymyxa с повышенной продукцией ЭПС мы воспользовались разработанным в ИБФРМ РАН методом получения бактерий-продуцентов ЭПС, основанном на корреляции между синтезом ЭПС и резистентностью бактерий к мощному микроволновому облучению (Панасенко, 1988). Принцип метода заключается в селекции мукоид-ных вариантов бактерий, синтезирующих большое количество ЭПС при инактивации мощным микроволновым излучением форм, не обладающих такой способностью и не устойчивых к быстрому нагреву, вызываемому микроволнами. При помощи данного метода мы получили штамм P. polymyxa 88A, имеющий большую продуктивность, чем исходный, и вырабатывающий экзо-полисахарид высокой вязкости (23 Па.с при скорости сдвига 1с-1 и 20 °С) (рис. 1). Нами получено авторское свидетельство на изобретение «Штамм бактерий Bacilluspofymyxa-продуцент высоковязкого полисахарида».

Исследованы морфологические, физиолого-биохимические и куль-туральные свойства вновь полученного штамма, а также его антибио-тикоустойчивость. На кафедре микробиологии Саратовского медицинского университета проведены исследования на токсичность и вирулентность нового штамма и получено заключение о его атоксично-сти и авирулентности.

Рис 1 Рост бактерий на агаризованной среде вверху -мутантный штамм Paenibacillus ро1утуха 88A, внизу- исходный штамм РаетЬасШт ро1утуха 1459B

Биосинтез, получение и очистка полимиксана 88А

Изучался процесс биосинтеза ЭПС на различных источниках углерода: глюкозе, сахарозе и крахмалсодержащей среде - прообразе среды для промышленного получения полимиксана 88А. Фазы роста на этих средах совпадают. Накопление ЭПС отстает от роста культуры, максимум концентрации полимеров приходится на позднюю стационарную фазу роста. Полученные результаты указывают на меньшую эффективность использования сахарозы для получения высоковязких препаратов полимиксана 88А. Очевидно, что также малоэффективно применять для этих целей и такой широко используемый в микробиологии субстрат, как свекловичная меласса, основным углеводным компонентом которого является сахароза. Скорость роста Р. ро1утуха 88Л на крахмале меньше, чем на глюкозе, но больше, чем на сахарозе. Нативный крахмал является вполне удовлетворительным субстратом при промышленном получении ЭПС полимиксана 88А. Для получения высоковязкого полимиксана в лабораторных условиях использовалась среда, содержащая глюкозу.

Для замены дрожжевого экстракта (ДЭ) более дешевым источником азота были испытаны: деионизованный гидролизат рыбной муки, пептон, кукурузный экстракт, соевая мука, кормовые дрожжи и их деионизованный экстракт.

Эксперименты показали непригодность трех первых субстратов для синтеза

11

ЭПС. Кормовые дрожжи являются полноценной заменой ДЭ. Соевая мука служит лучшим источником азота, чем ДЭ, а содержащиеся в ней масла разрушают пену, что позволяет отказаться от пеногасителя.

Опыт культивирования Р. ро1утуха 88А показал высокую устойчивость культуры к контаминации посторонней микрофлорой. Устойчивость культуры к заражению значительно повышает технологичность и снижает стоимость процесса производства ЭПС.

ЭПС полимиксан 88А выделяли из культуральной жидкости тремя объемами ацетона или этанола. Для получения препаратов полимиксана 88А, пригодных для использования в пищевых целях, нами была разработана специальная методика.

Химический состав и физико-химические свойства полимиксана 88А

Методом ионообменной хроматографией установлено, что штамм Р. ро-1утуха 88А продуцирует кислый и нейтральный полисахариды (рис. 2). При этом и доминирующая кислая, и минорная нейтральная выходят одним пиком, что свидетельствует о гомогенности фракций. Соотношение кислого и нейтрального компонентов в культу-ральной жидкости в значительной' мере зависит от состава среды, времени и условий культивирования. По данным гель-хроматографии, молекулярная масса нейтрального полисахарида 100-300 кД, кислого — 1-10 МД. Гель-хроматография с 4 М мочевиной, разрушающей меж-

Рис. 2, Гелъ-хроматограмма кислого и нейтрального

молекулярные связи, показала, что

установленная молекулярная масса является «истинной», т.е. полисахариды не образуют молекулярных агрегатов. Эти данные подтверждаются и реологическими измерениями. Наибольшей вязкостью обладают растворы кислых полисахаридов, вклад нейтральных в реологические характеристики незначителен.

12

Нейтральный полисахарид 88А представляет собой глюкоманнан с примерно равным соотношением моносахаридов и следовыми количествами уроновых кислот. Удельное оптическое вращение [а]о =+6Г (с = 0,032, вода). Кислый полисахарид 88А, имеющий /aJ>° = +72" (с = 0,054, вода), состоит из глюкозы, маннозы, галактозы и глюкуроновой кислоты в примерном молярном соотношении 5:5:3:1, соответственно. Интерпретация 13С-ЯМР спектров кислого полисахарида затруднительна, что может свидетельствовать о нерегулярной структуре, в отличие от ксантана, у которого имеется скрытая регулярность (Horton, 1985).

Интересно отметить, что, если экзополисахариды, подобные кислому полисахариду 88А, характерны для P. polymyxa, то нейтральные полисахариды Р. ро-lymyxa, описанные в литературе, представлены чаще всего маннанами, леванами, а также глюкоманнанами, но отличными от изучаемого и являющимися по сути маннанами с включением глюкозных остатков. Глюкоманнанов с равным моно-сахаридным соотношением, подобных полученному, у Р. ро-lymyxa, в доступной нам литературе не описано.

Были проведены исследования физико-химических свойств системы «полимиксан 88А-вода». Особенностью и. большим практическим преимуществом этого экзополиса-харида является высокая вязкость даже разбавленных растворов (концентрации < 1 %) и

резкое возрастание вязкости при дальнейшем увеличении концентрации полисахарида. Вязкость кислого полимиксана 88А существенно выше вязкости мно-

0 0.2 0,4 0.6 0.« 1 Коацепрнм, S (Вес)

Рис. 3. Вязкость водных растворов гуарана (1), каробана (2), ксантана (3), полимиксана (4) как функции их концентрации

гих известных коммерческих полисахаридов (рис. 3). Было установлено, что изменение значений рН от 5 до 9 существенно не влияет на вязкость водных растворов полимиксана 88А, что говорит о значительной буферной емкости системы. Водные растворы полимиксана 88А стабильно сохраняют свои реологические и структурообразующие свойства в присутствии до 10 % одно-, двух-и трехвалентных катионов.

Была изучена

зависимость вязкости по-лимиксана 88А от скорости сдвига и показано наличие у него типичных псевдопластических свойств. Были получены кривые течения растворов полимик-сана 88А при различных скоростях сдвига и рассчитаны значения энтальпии и энтропии вязкого течения. Нашими экспериментами было показано, что система «полимиксан 88-вода» формирует гели при охлаждении. Была исследована зависимость прочности гелей от концентрации полисахарида. Была исследована зависимость реологических свойств полимиксана 88А от температуры и концентрации его водного раствора, определены температуры застудневания и фазового разделения и построен фрагмент диаграммы состояния системы «полимиксан 88А-вода».(рис. 4).

Влияние полимиксана 88А на показатели

технологического процесса хлебопечения

Было изучено влияние полимиксана 88А на комплекс биохимических, микробиологических и структурно-механических процессов в тесте и хлебе.

Получены данные о воздействии полимиксана на показатели технологического процесса, качество и скорость черствения хлеба из пшеничной муки различного хлебопекарного достоинства.

Показано, что полимиксан 88А является высокоэффективным улучшителем качества хлеба из низко- . клейковинной муки (рис. 5): на 26-27 % увеличивает ^ ^¡т . » ч»»^ удельный объем хлеба, на |1 &

14-25 % - отношение вы- ^

соты к диаметру (для ПО- Рис 5 Хлеб, выпеченный из низкосортной муки (содержание

клейковины 21%) (1), низкосортной муки с добавкой ДОВЫХ изделий), улучшает полимиксана 88А (2), высокосортной муки (содержание

клейковины 29%) (3)

пористость и эластичность

мякиша. Оптимальной дозировкой полимиксана является 0,4 % к массе муки. Целесообразно при использовании полимиксана применять интенсивную механическую обработку полуфабрикатов. Получено авторское свидетельство на изобретение «Способ производства пшеничного хлеба».

Проведенные эксперименты показали, что на титруемую кислотность теста и накопление кислот полимиксан 88А заметного влияния не оказывает, однако поддерживает значение рН на 0,1-0,2 выше контрольного. Полимиксан сдерживает процесс накопления Сахаров, ввиду образования комплексов с амилозой крахмала и повышенных значений рН теста. Добавление в тесто полимиксана приводит к образованию гликопротеиновых комплексов (полимиксан-клейковина), препятствующих пептизации белков. Полимиксан замедляет процесс газообразования в тесте на 10-11 %.

Показано также, что вязко-пластичные характеристики полуфабрикатов с полимиксаном значительно возрастают. Закономерно уменьшаются значения показателей, характеризующих их упруго-эластичные свойства. Клейковина теста при использовании полимиксана укрепляется, благодаря сильному дегидратирующему воздействию полисахарида. Изучение процесса черствения хлеба

с полимиксаном показало, что замедление этого процесса на 5-6 ч обусловлено

15

перераспределением влаги в мякише в сторону наиболее прочно связанной как сразу после выпечки, так и в процессе хранения. Практическое применение полимиксана 88А

Были разработаны основы практического применения полимиксана 88А как улучшителя качества хлеба и для создания пищевых пленочных покрытий

В результате проведенных исследований установлено, что использование полимиксана 88А может способствовать решению задачи экономии хлебных ресурсов страны, поскольку позволяет увеличить выход хлеба, снизить потери черствого хлеба на предприятиях и в торговой сети, получить продукцию, соответствующую требованиям стандарта, из низкоклейковинной муки без снижения влажности теста и хлеба.

Проверка технологии использования полимиксана 88А в условиях опытного производства проводилась по следующим направлениям:

1) подготовка водного раствора полимиксана в условиях хлебозавода; установление продолжительности его хранения; выбор способа дозирования;

2) проведение пробных выпечек вырабатываемых на хлебозаводе изделий с добавлением раствора полимиксана на различных стадиях технологического процесса;

3) контроль качества теста и хлеба с полимиксаном; отработка оптимальных параметров отдельных стадий технологического процесса.

Оптимальная дозировка полимиксана составляет 0,2-0,4 % к массе муки в зависимости от качественных показателей ее клейковины. Чем «сильнее» мука, тем ниже дозировка препарата. Эффективность использования полимиксана 88А при переработке «сильной» муки возрастает с применением интенсивной или более продолжительной механической обработки полуфабрикатов при замесе.

На основании результатов лабораторных исследований и апробации их в производственных условиях хлебокомбината № 2 г. Киева разработаны «Технологические рекомендации по использованию экзополисахарида «Полимик-сан» в хлебопекарном производстве. Экономический эффект от внедрения в

16

производство технологии использования полимиксана 88А складывается из повышения выхода хлеба и из экономии от замедления черствения хлеба.

При работе над созданием пленочных покрытий учитывали способность растворов полимиксана изменять вязкость в присутствии солей щелочных и щелочно-земельных металлов в зависимости от их концентрации. Установлено, что водные растворы полимиксана 88А пленок не образуют.

Для увеличения вязкости водных растворов полимиксана 0,1-0,4 % концентраций использовали глюконат кальция. С целью повышения пластичности системы добавляли глицерин. Путем последовательного изменения концентраций всех составляющих и высушивания полученных смесей установлен оптимальный состав пленочного покрытия на основе водного раствора полимиксана.

Разработана технология получения полимиксановой пленки. Проведена апробация пленочного покрытия на объектах хлебопекарного производства. Установлено, что нанесение пленки является целесообразным на двух стадиях технологического процесса: 1) в конце расстойки на поверхность тестовых заготовок; 2) после выпечки на поверхность горячих изделий. Распределенная тонким слоем по поверхности хлеба и высушенная пленка неотделима от корки и практически не обнаруживается визуально.

Изучены качественные показатели хлеба с использованием пленочных покрытий, характеризующие процесс его черствения. Анализ экспериментальных данных свидетельствует о замедлении процесса черствения хлеба при нанесении пленок, особенно в первые сутки хранения, когда черствение изделий обусловлено, в основном, их усыханием. Изделия с двукратным нанесением пленочного покрытия (перед посадкой в печь и на выходе из нее) лучше сохраняли свежесть, чем хлеб с пленкой, нанесенной лишь перед посадкой в печь.

выводы

1. При помощи облучения мощным коротковолновым излучением и последующей селекции мукоидных вариантов был получен штамм бактерий Рае-nibacilluspolymyxa 88A - продуцент высоковязкого экзополисахарида. Новый полимер, названный нами полимиксаном 88А, превосходит по реологическим свойствам большинство коммерчески ценных экзополисахаридов.

2. Подобраны оптимальные условия для производства полимиксана 88А продуцентом для лабораторных и промышленных целей. Разработана технология выделения и очистки полимиксана, пригодного для использования в пищевой промышленности.

3. Изучены реологические свойства водных растворов полимиксана, являющиеся важной характеристикой для оценки его потребительской значимости. Построен фрагмент диаграммы состояния системы «полимиксан 88А-вода».

4. Исследован комплекс биохимических, микробиологических и структурно-механических процессов в тесте и хлебе при добавлении полимиксана 88А. Обоснована целесообразность применения этого полимера в качестве улуч-шителя хлеба. Разработаны «Технологические рекомендации по использованию экзополисахарида «Полимиксан» в хлебопекарном производстве».

5. Разработана технология получения пленок на основе полимиксана 88А для покрытия хлебопекарных изделий. Показана эффективность их применения с целью более длительного сохранения свежести хлеба.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Shipin О., Matora A., Zhemerichkin D., Porozhnyakova I., Ignatova E., Panasenko V., Ignatov V. Acid heteropolysaccharide production by mutant strain of Bacillus polymyxa II Overproduction of microbial product: Abstr. 2nd Intern. Symp. Ceske Budejovice: Prague, Czech Republic, 1988 .-P. 305.

2. Арсеньева Л.Ю., Дробот В.И., Доценко В.Ф., Матора А.В., Игнатова Е.Н., Шипин О.В., Игнатов В.В. Получение пищевых полисахаридов микробным синтезом и использование их в хлебопекарном производстве // Химия пищевых веществ: Тез. докл. Всесоюз. конф. Могилёв, БССР, 1990. - С. 223.

3. Zhemerichkin D., Matora A., Ignatova E., Grigoreva N., Naumov G. Investigation of exopolysaccharides from Beijerinckia sp. 26 and its mutants // Eurocarb-VI: Abstr. conf. Edinburg, Scotland, 1991.-Abstr. 330.

4. Доценко В.Ф., Дробот В.И., Арсеньева Л.Ю., Салюта В.М., Игнатова Е.Н., Шипин О.В., Игнатов В.В. Способ производства пшеничного хлеба: А.с. 1666020 СССР, МКИ3 А 21 Д 8/02.

5. Порожнякова И.В., Шипин О.В., Матора А.В., Жемеричкин Д.А., Игнатова Е.Н., Панасенко В.И. Штамм Bacillus polymyxa - продуцент высоковязкого полисахарида: А.с. 1519843 СССР, МКИ3 С 12 Р 19/04.

6. Матора А.В., Игнатова Е.Н., Жемеричкин Д.А., Шипин О.В., Егоренкова И.В., Панасенко В.И., Арсеньева Л.Ю., Барковский АЛ. Бактериальный полисахарид полимиксан 88 А. Основные характеристики и сферы возможного применения // Прикл. биохим. и микробиол. - 1992. -Т. 28, № 5. -С. 731-737.

7. Ignatova E.N., Arsenieva L.Yu., Dotsenko V.F., Drobot V.I., Ptichkina N.M. Exopolysaccharide from Bacillus polymyxa and its use in the baking industry // Euro-carb-IX: Abstr. conf. Utrecht, the Netherlands, 1997. - P. 458.

8. Зельцер О.А., Игнатова Е.Н., Птичкина Н.М., Арсеньева Л.Ю., Доценко В.Ф., Дробот В.И. Использование растительных и микробных полисахаридов и полисахаридсодержащих материалов в хлебопечении// Хранение и переработка с.-х. сырья. - 1997. - № 12. - С. 42.

9. Boukharova E.N., Ptitchkina N.M. Physico-chemical properties of polymyxan 88A - water systems // Eurocarb -X: Abstr. conf. Galway, Ireland, 1999. - P. 398.

10. Бухарова Е. Н., Птичкина Н. М., Арсеньева Л. Ю., Доценко В. Ф. Использование полимиксана для создания пищевых пленочных покрытий // Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов: Тез. междунар. конф. молодых ученых, 26-28 сентября 2000, Москва, Россия. - С. 26-27.

11. Boukharova E.N., Ptitchkina N.M. Physico-chemical properties of po-lymyxan-water system // Carbohydr. Polymers. - 2001. - Vol. 44. - P. 313-317.

12. Бухарова Е. Н., Птичкина Н. М., Арсеньева Л. Ю., Доценко В.Ф. Использование полимиксана для создания пищевых пленочных покрытий. - Саратов, 2001. - Деп. в ВИНИТИ 31.05.01, № 1394-В2001.

13. Бухарова Е.Н., Птичкина Н.М., Арсеньева Л.Ю., Доценко В.Ф. Влияние добавок полимиксана на технологические параметры теста и хлеба // От фундаментальной науки - к новым технологиям: Тез. докл. 25-28 сентября 2001, Москва-Тверь, Россия. - С. 92-93.

14. Баева М.Р., Панчев И.Н., Бухарова Е.Н., Птичкина Н.М. Исследование влияния пищевой пленки из полимиксана на свежесть диетического бисквита без сахара // Биотехнология - состояние и перспективы развития: Тр. 1 -го Московского междунар. конгр. 14-18 октября 2002. - С. 388-389.

15. Баева М.Р., Панчев И.Н., Бухарова Е.Н., Птичкина Н.М. Влияние пищевой пленки из бактериального полимиксана на свежесть диетического бисквита без сахара // Хранение и переработка с.-х. сырья. - 2003. - № 2. - С. 40-42.

16. Птичкина Н.М., Бухарова Е.Н. Маркина О.А., Гусева Л.В., Карпунина Л.В. Полисахариды пектин и полимиксан 88А как стабилизаторы тыквенного сока с мякотью // Биотехнология - состояние и перспективы развития: Матер. 2-го Московского междунар. конгр. 10-14 ноября 2003, Москва, Россия. - С. 125-126.

Подписано в печать 26.04.01. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 333/342.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

«-97 94