Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии
ВАК РФ 03.00.30, Биология развития, эмбриология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Криворучко, Александр Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ТРОФОБЛАСТА

1.2. РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЛИФЕРАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ТРОФОБЛАСТА

1.2.1. Роль гипоксии в регуляции пролиферации и дифференцировки трофобласта в первом триместре беременности

1.2.2. Биологическая роль плацентарных цитокинов и их влияние на клеточные процессы в трофобласте

1.3. ПРО ЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ТРОФОБЛАСТА ПРИ ГИПОКСИИ ПЛАЦЕНТЫ У БОЛЬНЫХ ПОЗДНИМ ГЕСТОЗОМ

1.3.1. Значение гипоксии плаценты в патогенезе позднего гестоза

1.3.2. Роль плацентарных цитокинов в патогенезе позднего гестоза

1.4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЛИФЕРАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ТРОФОБЛАСТА

1.4.1. Состояние ядерного аппарата как показатель активности клеточных процессов трофобласта

1.4.2. Компенсаторно-приспособительные реакции плаценты

2. СОБСТВЕННЫ ЕИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

2.2.1. Функциональные показатели в здоровых женщин и больных поздним гестозом

2.2.2. Содержание цитокинов в ворсинах хориона

2.2.3. Активность областей ядрышковых организаторов в трофобласте ворсин хориона

2.2.4. Содержание ДНК в ядрах трофобласта

2.2.5. Морфофункциональные показатели клеточных процессов трофобласта

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии"

Актуальность темы исследования.

Взаимоотношения в системе «мать-плацента-плод» при нормально развивающейся, а тем более патологической беременности, очень сложны и до конца не изучены. Функционирование плаценты во многом зависит от состояния организма матери (Милованов А.П., 1999; Краснопольский В.И. с соавт., 2006). Однако, то, что на плаценту может оказывать воздействие и плод, не принимается во внимание. Тем не менее, именно регуляция плацентарных функций со стороны плода является для последнего наиболее значимой, ведь от состояния плаценты напрямую зависит доставка к нему кислорода и питательных веществ. Особенно важными эти взаимоотношения становятся в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения и гипоксии плаценты. Такая ситуация имеет место при тяжелейшем осложнении беременности - позднем гестозе (ПГ) (DiFederico Е., Genbacev О., Fisher S.J., 1999; Ramin K.D., 1999; Caniggia I. et al., 2000).

Для акушерства ПГ остается одной из важнейших проблем. Он осложняет течение беременности у 8-12% женщин в России и наблюдается у 5-8% беременных в США (Савельева Г.М., 1996; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Leszczynska-Gorzelak В., Darmochwal-Kolarz D., 2000; Walker J.J. 2000; Савельева Г.М. с соавт., 2006).

В структуре причин материнской смертности ПГ занимает третье место в мире, в нашей стране он находится на втором месте, являясь причиной 918% смертей (Королева Л.П. и соавт., 1997; Кулаков В.И., Фролова О.Г., Токова 3.3., 2004; Башмакова Н.В., Крысова Л.А., Ерофеев Е.Н., 2006; Савельева Г.М. с соавт., 2006). По данным J.E. Myers и P.N. Baker (2002), каждые 3 минуты в мире от ПГ умирает женщина. Развитие ПГ в 5 раз повышает риск гибели плода даже в странах с высоким уровнем медицинской помощи (Berg C.J. et al., 1996; Koonin L.M. et al., 1997; Walker J.J. 2000).

Установлено, что симптомы ПГ развиваются в результате повреждения эндотелия сосудов матери циркулирующими в крови цитокинами (Чистякова Г.Н., Газиева И.А., Ремизова И.И., 2006). Предполагают, что их источником становятся находящиеся в условиях гипоксии ворсины хориона, где цитокины регулируют межклеточные взаимодействия трофобласта в ходе пролиферации и дифференцировки (Uszynski W., Uszynski М., 2003; Chaouat G., Ledee-Bataille N., Dubanchet S., 2005; Keelan J.A., Mitchell M.D., 2005; Хонина H.A. с соавт., 2006), однако результаты исследований в этом направлении неоднозначны и противоречивы.

Механизм патогенеза ПГ и роль в нем гипоксии плаценты остаются недостаточно изученными (Сидорова И.С. с соавт., 2006). Отсутствуют данные об участии плода в регуляции межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии. Не изучено состояние процессов пролиферации и дифференцировки трофобласта в третьем триместре нормально протекающей беременности и при гипоксии плаценты у больных ПГ. Неясной остается причина гиперпродукции цитокинов в трофобласте при гипоксии и механизм их участия в патогенезе ПГ.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных показателей трофобласта и регуляции в нем межклеточных взаимодействий веществами, содержащимися в сыворотке крови плода, при воздействии гипоксии позволит решить вышеуказанные проблемы, а также послужит теоретической базой для разработки новых методов профилактики и лечения плацентарной недостаточности при ПГ.

Цель исследования.

Изучить роль плода, как экстраплацентарного фактора, в регуляции межклеточных взаимодействий при пролиферации и дифференцировке трофобласта в норме и при гипоксии.

Задачи исследования:

1. Определить состояние регуляторной системы межклеточных взаимодействий трофобласта по цитокиновому профилю в норме и под действием гипоксии, а также влияние на него сыворотки крови плода.

2. Оценить пролиферативную активность трофобласта в норме и при гипоксии, и изучить воздействие на нее гуморальной регуляции со стороны плода.

3. Изучить морфофункциональные показатели степени дифференцировки трофобласта в норме и при воздействии гипоксии, а также влияние на них плодовых факторов.

4. Выяснить значение регуляторов пролиферации и дифференцировки трофобласта в условиях гипоксии в патогенезе позднего гестоза.

Научная новизна работы.

Впервые изучена роль плода, как экстраплацентарного центра регуляции межклеточных взаимодействий при пролиферации и дифференцировке трофобласта в норме и под воздействием гипоксии у больных ПГ. Использованы новые методы оценки состояния системы плацентарных цитокинов, пролиферативной активности и степени дифференцировки трофобласта с помощью нагрузочных проб in vitro. С применением комплексного подхода, включающего параметры аргирофильных областей ядрышковых организаторов и определение плоидности ДНК, впервые исследована пролиферативная активность трофобласта при доношенной беременности в норме и при гипоксии плаценты у больных ПГ. Оценено состояние системы регуляции межклеточных взаимодействий (цитокиновой сети) в плацентарной ткани в норме и при воздействии гипоксии, а также влияние на эту систему факторов плодового происхождения. Впервые комплексно изучены морфофункциональные показатели изменений пролиферации и дифференцировки клеточных структур ворсинчатого хориона в виде компенсаторно-приспособительных реакций плаценты.

Выявлено значение в патогенезе ПГ изменений цитокинового баланса, которое вызвано воздействием регуляторных факторов плода в условиях гипоксии, а также механизм реализации повреждающего воздействия цитокинов на клеточные структуры.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Полученные данные расширяют и углубляют имеющиеся сведения о регуляции пролиферации и дифференцировки трофобласта в норме и при воздействии гипоксии. Они раскрывают наличие и роль экстраплацентарной регулировки межклеточных взаимодействий трофобласта при нормально протекающей и осложненной ПГ беременности. Результаты исследований расширяют сведения о процессах пролиферации и дифференцировки трофобласта в норме и при воздействии гипоксии, а также их влияние на организм матери. Полученные данные вносят вклад в понимание клеточных процессов в эмбриогенезе, механизмов пролиферации и дифференцировки клеток трофобласта, а также влияющих на них факторов. Представлена теоретическая основа для разработки новых методов профилактики и более эффективных способов лечения ПГ. Материалы исследований могут быть использованы в научных целях, при составлении руководств, чтении лекций и проведении занятий по общей биологии, гистологии и эмбриологии, нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии, биохимии, акушерству и гинекологии в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля. Полученные результаты по изучению регуляции межклеточных взаимодействий трофобласта и его морфофункциональных показателей в норме и при гипоксии обогатят биологию и эмбриологию новыми данными.

Реализация результатов исследований.

Основные результаты исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Ставропольский Государственный аграрный университет» за 2005-2006 г.г. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в Ставропольском, Кубанском, Башкирском, Саратовском, Алтайском и Омском ГАУ; Тюменской, Ижевской, Ивановской, Костромской, Уральской и Брянской ГСХА; в Ставропольском и Брянском ГУ; в Ставропольской и Смоленской ГМА; Северо-Кавказском социальном институте; Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на I Международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2000), на итоговых конференциях молодых ученых и студентов в Ставропольской государственной медицинской академии (1999, 2000), на V Российском научном форуме охраны здоровья матери и ребенка (Москва, 2003), на IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004), на Международной научно-практической интернет-конференции «Управление функциональными системами организма» (Ставрополь, 2005), на VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), на конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ставропольский Государственный аграрный университет» (2006), в отчете по НИР ФГОУ ВПО «Ставропольский Государственный аграрный университет» (2005-2006), на XIV Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006).

Публикации результатов исследований.

Основные положения диссертации изложены в 25 научных работах, 8 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень Вак РФ: журналах «Морфология», «Журнал акушерства и женских болезней», «Физиология и патология иммунной системы», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», «Экология человека», «Научная мысль Кавказа», а также в сборниках научных трудов Ставропольского ГАУ, в материалах российских и международных конференций, конгресса морфологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На пролиферацию и дифференцировку трофобласта в норме и при действии гипоксии оказывает влияние экстраплацентарный фактор -плод.

2. Воздействие плода на клеточные процессы трофобласта осуществляется через систему регуляторов межклеточных взаимодействий -плацентарных цитокинов и является причиной их гиперпродукции в условиях гипоксии.

3. Повреждающее действие гиперпродукции плацентарных цитокинов на трофобласт проявляется нарушением его дифференцировки и снижением функциональной активности.

Объем и структура работы.

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 64 работы отечественных и 579 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 382 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 41 микрофотографией и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Криворучко, Александр Юрьевич

4. В Ы В О Д Ы

1. В третьем триместре неосложнениой беременности в ворсинчатом хорионе концентрация активаторов дифференцировки трофобласта ИЛ-4 (1953±84 пкг/г) и ФНОальфа (4914±129 пкг/г) выше, чем ИЛ-1 бета (819±13 пкг/г) и ИЛ-6 (1585±48 пкг/г), обладающих свойством стимулировать пролиферацию.

2. Развитие тяжелой формы ПГ сопровождается снижением содержания в ворсинах хориона ИЛ-1 бета до 484±22 пкг/г, ИЛ-6 - до 1298 пкг/г, ИЛ-4 - до 1687±65 пкг/г и ФНОальфа - до 3369±149 пкг/г, с увеличением доли стимуляторов пролиферативной активности.

3. Под воздействием гипоксии на ткань ворсинчатого хориона здоровых женщин повышается продукция ИЛ-1бета до 2010±183 пкг/г, ИЛ-6 - до 6298±225 пкг/г, ИЛ-4 - до 5333±241 пкг/г и ФНОальфа - до 6623±94 пкг/г, причем содержание активаторов пролиферации трофобласта достигает концентрации стимуляторов дифференцировки.

4. В ворсинчатом хорионе больных тяжелой формой ПГ после воздействия гипоксии уровень ИЛ-6 (10250±177 пкг/г), увеличивающего пролиферативную активность трофобласта, значительно превышает содержание регуляторов дифференцировки ИЛ-4 (6149±231 пкг/г) и ФНОальфа (1549±79 пкг/г).

5. Гуморальные факторы сыворотки крови плода у здоровых не влияют, а у больных тяжелой формой ПГ при воздействии гипоксии увеличивают изменение концентрации ФНОальфа на 17 %, ИЛ-6 - на 20 %, и уменьшают ИЛ-1бета - на 28 %, ИЛ-4 - на 31 %, что приводит к преобладанию количества стимуляторов пролиферативной активности над инициаторами дифференцировки трофобласта.

6. В ядрах симпластотрофобласта ворсин хориона у здоровых женщин при доношенной беременности наблюдается одна ОЯОР, имеющая площадь 0,46±0,01 мкм2, плоидность ДНК составляет 2с.

7. Развитие ПГ, особенно тяжелой формы, сопровождается увеличением плоидности ДНК до Зс, а также размеров (до 0,99±0,03 мкм2) и количества (до 1,30±0,04) ОЯОР в симпластотрофобласте, что указывает на повышение его пролиферативной активности.

8. Воздействие гипоксии приводит к стимуляции пролиферации трофобласта в ворсинах хориона здоровых женщин, на что указывает увеличение размеров ОЯОР в симпластотрофобласте до 0,93±0,02 мкм2 и плоидности ДНК до 4с.

9. У больных ПГ, особенно тяжелой формой, воздействие гипоксии приводит к усилению пролиферации трофобласта, что подтверждается увеличением размеров ОЯОР до 1,57±0,03 мкм2 и плоидности ДНК до 4с.

10. Гуморальные факторы сыворотки крови плода у здоровых женщин не влияют, а у больных ПГ, особенно при тяжелой форме, усиливают пролиферативную активность трофобласта в условиях гипоксии, что проявляется в более выраженном увеличении размеров ОЯОР на 11 % и содержания ДНК - на 10 %.

11. Воздействие гипоксии приводит к нарушению дифференцировки трофобласта, особенно выраженной у больных тяжелой формой ПГ, на что указывает увеличение размеров ОЯОР на 17 %, снижение активности ЩФ (на 44 %) и КФ (в два раза), ЛДГ (почти в 4 раза) и АсАТ (на 32%).

12. Факторы гуморальной регуляции, присутствующие в сыворотке крови плода, у здоровых женщин не влияют, а у больных ПГ, особенно при тяжелой форме, в условиях гипоксии способствуют нарушению дифференцировки трофобласта, что проявляется увеличением площади ОЯОР на 75 % и снижением активности АсАТ (в 2,5 раза).

13. Повышение выработки отдельных цитокинов в ворсинчатом хорионе в условиях гипоксии приводит к проявлению их повреждающего воздействия на трофобласт терминальных ворсин через активацию перекисного окисления липидов.

14. Находящийся в условиях гипоксии плод у больных ПГ, через гуморальные факторы сыворотки крови, изменяет цитокиновый баланс в ворсинчатом хорионе, приводя к гиперпродукции отдельных цитокинов, необходимых для повышения пролиферативной активности трофобласта, что сопровождается нарушением его дифференцировки и прогрессированием плацентарной недостаточности.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Данные по изучению экстраплацентарной регуляции межклеточных взаимодействий в ходе пролиферации и дифференцировки трофобласта являются основой для разработки новых методов диагностики и лечения плацентарной патологии.

2. Результаты комплексного исследования хориальных ворсин с использованием показателей цитокинового обмена, активности областей ядрышковых организаторов и перекисного окисления липидов могут быть использованы в качестве константных данных при оценке состояния плаценты.

3. Материалы исследования могут быть использованы в научных целях, при составлении руководств, чтении лекций и проведении занятий по гистологии и эмбриологии, патологической физиологии и анатомии, биохимии, акушерству и гинекологии в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля.

Автореферат диссертации по теме "Экстраплацентарная регуляция межклеточных взаимодействий трофобласта в норме и при гипоксии"

На правах рукописи Криворучко Александр Юрьевич

ЭКСТРАПЛАЦЕНТАРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ТРОФОБЛАСТА В НОРМЕ И ПРИ ГИПОКСИИ

03.00.30 — биология развития, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2007

003068590

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Квочко Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Автавдилов Георгий Герасимович

Защита состоится 17 мая 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.08 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Автореферат разослан « ^ »___ 2007 г.

доктор биологических наук, профессор Матвейчук Игорь Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Степанова Ирина Петровна

Ведущая организация: Российский государственный

медицинский университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Саврова О. Б.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения в системе «мать-плацента-плод» при нормально развивающейся, а тем более патологической беременности очень сложны и до конца не изучены. Функционирование плаценты во многом зависит от состояния организма матери (Милова-новА. П., 1999; Краснопольский В. И. с соавт., 2006). Однако то, что на плаценту может оказывать воздействие и плод, не принимается во внимание. Тем не менее, именно регуляция плацентарных функций со стороны плода является для последнего наиболее значимой, ведь от состояния плаценты напрямую зависит доставка к нему кислорода и питательных веществ. Особенно важными эти взаимоотношения становятся в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения и гипоксии плаценты. Такая ситуация имеет место при тяжелейшем осложнении беременности — позднем гестозе (ПГ) (DiFederico Е., Genbacev О., Fisher S. J., 1999; Ramin К. D., 1999; Caniggia I. et al., 2000).

Для акушерства ПГ остается одной из важнейших проблем. Он осложняет течение беременности у 8—12 % женщин в России и наблюдается у 5-8 % беременных в США (Савельева Г. М., 1996; Серов В. Н., Стрижа-ковА. Н., Маркин С. А., 1997; Leszczynska-Gorzelak В., Darmochwal-Kolarz D., 2000; Walker J. J., 2000; Савельева Г. M. с соавт., 2006).

В структуре причин материнской смертности ПГ занимает третье место в мире, в нашей стране он находится на втором месте, являясь причиной 9-18 % смертей (Королева JI. П. и соавт., 1997; Кулаков В. И., Фролова О. Г., Токова 3. 3., 2004; Башмакова Н. В., Крысова JI. А., Ерофеев Е. Н., 2006; Савельева Г. М. с соавт., 2006). По данным J. Е. Myers и P.N. Baker (2002), каждые 3 минуты в мире от ПГ умирает женщина. Развитие ПГ в 5 раз повышает риск гибели плода даже в странах с высоким уровнем медицинской помощи (Berg С. J. et al., 1996; Koonin L. M. et al., 1997; Walker J.J., 2000).

Установлено, что симптомы ПГ развиваются в результате повреждения эндотелия сосудов матери циркулирующими в крови цитокинами (Чистякова Г. Н., Газиева И. А., Ремизова И. И., 2006). Предполагают, что их источником становятся находящиеся в условиях гипоксии ворсины хориона, где цитокины регулируют межклеточные взаимодействия трофоб-ласта в ходе пролиферации и дифференцировки (Uszynski W., Uszynski M., 2003; Chaouat G., Ledee-Bataille N., Dubanchet S., 2005; Keelan J.A., Mitchell M. D., 2005; Хонина H. A. с соавт., 2006), однако результаты исследований в этом направлении неоднозначны и противоречивы.

Механизм патогенеза ПГ и роль в нем гипоксии плаценты остаются недостаточно изученными (Сидорова И. С. с соавт., 2006). Отсутствуют данные об участии плода в регуляции межклеточных взаимодействий трофоб-ласта в норме и при гипоксии. Не изучено состояние процессов пролиферации и дифференцировки трофобласта в третьем триместре нормально протекающей беременности и при гипоксии плаценты у больных ПГ.

Неясной остается причина гиперпродукции цитокинов в трсфоб асте при гипоксии и механизм их участия в патогенезе ПГ.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных посазат лей тро-фобласта и регуляции в нем межклеточных взаимодействии вег.:ствами, содержащимися в сыворотке крови плода, при воздействю гипксии позволит решить вышеуказанные проблемы, а также послухит те ретичес-кой базой для разработки новых методов профилактики I леч тя плацентарной недостаточности при ПГ.

Цель исследования. Изучить роль плода как экстрапла.ентар юго фактора в регуляции межклеточных взаимодействий при прол; фера! га и диф-ференцировке трофобласта в норме и при гипоксии.

Задачи исследования:

1. Определить состояние регуляторной системы ме^клсто1 шх взаимодействий трофобласта по цитокиновому профэдю ч номе и под действием гипоксии, а также влияние на него сыворотки кр >ви плода.

2 Оценить пролиферативную активность трофобаста I нсше и при гипоксии и изучить воздействие на нее гуморльной регуляции со стороны плода.

3. Изучить морфофункциональные показатели «тепеш диф})еренци-ровки трофобласта в норме и при воздейстзш гипжсии а также влияние на них плодовых факторов.

4. Выяснить значение регуляторов пролифера ми и дифферещировки трофобласта в условиях гипоксии в патоге/езе поз;него гезтоза.

Научная новизна работы. Впервые изучена рог» плода юк экстршлацен-тарного центра регуляции межклеточных взаимогйствий п/ и пролиферации и дифференцировке трофобласта в норме и под во действие* гипокыи у больных ПГ. Использованы новые методы оценки сстояния системы шацентар-ных цитокинов, пролиферативной активности I степени /ифферегцировки трофобласта с помощью нагрузочных проб 5п ■»•то. С применением хомплек-сного подхода, включающего параметры арт'рофильных властей ядрыш-ковых организаторов (ОЯОР) и определение плоидносги ЛНК, впе!вые исследована пролиферативная активность трс^областа при доношенной беременности в норме и при гипоксии плаценты/ больных ПГ. Уценено сс стояние системы регуляции межклеточных взаш-даьствий (ци окинозой сети) в плацентарных тканях в норме и при воздйствин гипоко-и, а также члияние на эту систему факторов плодового прожлжденш. Впервле комплексно изучены морфофункциональные показате л изменений пршшферации и диф-ференцировки клеточных структур во ¿инчатого Х1риот а в воде компенсаторно-приспособительных реакций п аценты. Выявлено значение в патогенезе ПГ изменений цитокинового шанса, которое -лвваио воздействием регуляторных факторов плода в усл'Гиях гипоксии, и юхшизм реализации повреждающего воздействия цитокинов на клеточные схтктуры.

Теоретическая и практическая *енпость работы. Получ» шые данные расширяют и углубляют имеющиеся сведения о регуляци* пролиферации и дифференцировки трофобласт в норме и при воздейств и гипоксии. Они

раскрывают наличие и роль экстраплацентарной регулировки межклеточных взаимодействий трофобласта при нормально протекающей и осложненной ПГ беременности. Результаты исследований расширяют сведения о процессах пролиферации и дифференцировки трофобласта в норме и при воздействии гипоксии, а также их влияние на организм матери. Полученные данные вносят вклад в понимание клеточных процессов в эмбриогенезе, механизмов пролиферации и дифференцировки клеток трофобласта, а также влияющих на них факторов. Представлена теоретическая основа для разработки новых методов профилактики и более эффективных способов лечения ПГ. Материалы исследований могут быть использованы в научных целях, при составлении руководств, чтении лекций и проведении занятий по общей биологии, гистологии и эмбриологии, нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии, биохимии, акушерству и гинекологии в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля. Полученные результаты по изучению регуляции межклеточных взаимодействий трофобласта и его морфофункциональных показателей в норме и при гипоксии обогатят биологию и эмбриологию новыми данными.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» за 2005—2006 гг. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в Ставропольском, Кубанском, Башкирском, Саратовском, Алтайском и Омском ГАУ; Тюменской, Ижевской, Ивановской, Костромской, Уральской и Брянской ГСХА; в Ставропольском и Брянском ГУ; в Ставропольской и Смоленской ГМА; Северо-Кавказском социальном институте; Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на I Международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2000), на итоговых конференциях молодых ученых и студентов в Ставропольской государственной медицинской академии (1999, 2000), на V Российском научном форуме охраны здоровья матери и ребенка (Москва, 2003), на IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004), на Международной научно-практической интернет-конференции «Управление функциональными системами организма» (Ставрополь, 2005), на VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), на конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2006), на XIV Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 25 научных работах, 8 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ: журналах «Морфология», «Журнал акушерства и женских болезней», «Физиология и патология иммунной системы», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», «Экология человека», «Научная мысль Кавказа», а также в сборниках научных трудов Ставропольского ГАУ, в материалах российских и международных конференций, конгресса морфологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На пролиферацию и дифференцировку трофобласта в норме и при действии гипоксии оказывает влияние экстраплацентарный фактор — плод.

2. Воздействие плода на клеточные процессы трофобласта осуществляется через систему регуляторов межклеточных взаимодействий — плацентарных цитокинов и является причиной их гиперпродукции в условиях гипоксии.

3. Повреждающее действие гиперпродукции плацентарных цитокинов на трофобласт проявляется нарушением его дифференцировки и снижением функциональной активности.

Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 64 работы отечественных и 579 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 382 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 41 микрофотографией и 15 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены с 1999 по 2006 гг. в условиях кафедры физиологии и хирургии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», в лаборатории кафедры акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии. Стационарной базой для обследования беременных, рожениц, родильниц и новорожденных являлся Ставропольский городской клинический родильный дом.

В результате обследования 2380 женщин, после исключения сопутствующей патологии инфекционного и неинфекционного характера, для проведения полного комплекса исследований были отобраны 20 здоровых беременных, 20 больных легкой и 20 больных тяжелой формой ПГ.

Диагноз легкой формы ПГ был выставлен при наличии у беременной отеков любой локализации, не исчезающих после 12-часового отдыха в горизонтальном положении; протеинурии 0,033—1,0 г/л; повышения систолического и диастолического АД после 20 недель беременности более чем на 15 %, по сравнению с исходным до беременности. Описанная клиническая картина соответствует нефропатии I по отечественной класси-

фикации и преэклампсии легкой степени по зарубежной (Абрамченко В. В., Хугаева Ю. П., 1992; Сидорова И. В., 1996; Mroz L. А., 1999).

Тяжелую форму ПГ, соответствующую нефропатии III и преэклампсии по российской и тяжелой преэклампсии по зарубежной классификациям, диагностировали при наличии у женщины, кроме клиники легкой формы, хотя бы одного из следующих признаков: повышения систолического АД более 160 мм рт. ст. или диастолического более 110 мм рт. ст.; протеинурии более 5 г за 24 часа; олигурии менее 500 мл/сут; неврологической симптоматики, синдрома задержки развития плода (Абрамченко В. В., Хугаева Ю. П., 1992; Сидорова И. В., 1996; Mroz L. А., 1999).

Основным объектом исследования служила плацента, полученная сразу после родов или во время операций кесарева сечения.

Для приготовления гомогенатов хориальную ткань измельчали на кусочки массой 5—10 мг. Навеску ткани массой 500 мг гомогенизировали в фарфоровой ступке. Из гомогената экстракцию веществ производили забу-ференным стерильным 0,9 % раствором NaCl в соотношении 1:10.

С целью моделирования in vitro патологических условий существования плаценты, приводящих к развитию ПГ, образцы хориальных тканей культивировали в условиях гипоксии. Они были созданы путем инкубации в течение 24 часов в термостате, разогретом до 37° С, при непрерывном встряхивании, навески измельченной ткани массой 300 мг и двух кусочков по 100 мг в герметично закрытой пластиковой пробирке без доступа кислорода, заполненной культуральной средой.

Стандартная культуральная среда для каждой пробы состояла из 3,5 мл стерильной культуральной среды 199 с добавлением 350 мкл инактивиро-ванной сыворотки крови IV группы здоровых небеременных женщин и гентамицина в концентрации 40 мкг/мл (Фрешни Р. и соавт., 1989).

Для выяснения регулирующего влияния факторов, содержащихся в сыворотке крови плода, на развитие компенсаторно-приспособительных реакций плаценты при ПГ осуществляли культивирование тканей хориона в условиях гипоксии, в среде, где сыворотка IV группы крови была заменена на соответствующее количество сыворотки крови плода.

Гистологические исследования. Препараты ворсинчатого хориона окрашивали гематоксилином и эозином (Меркулов Г. А., 1969). Гистологическое строение срезов изучали с применением полифункционального светового микроскопа ЛЮМАМ Р-8. Оцифровку изображений и морфометри-ческие исследования проводили с помощью компьютерной микротелефотометрической приставки в программе VideoTesT Master 4.0 производства АОЗТ «ИСТА», г. Санкт-Петербург.

Гистохимические исследования. Оценку параметров активности областей ядрышковых организаторов проводили после импрегнации срезов азотнокислым серебром по методике В. И. Туриловой (1998). Для количественного определения ДНК, по рекомендациям Л. В. Джорджа (1969), срезы окрашивали раствором акридинового оранжевого в соотношении 1:20000 по методике Э. Пирса (1962) и изучали с использованием люминесцентного

микроскопа. Определение содержания гликогена в синцитиотюфобласте проводили в срезах, окрашенных реактивом Шиффа госле ою :ления пе-риодной кислотой (Jlynna X., 1980).

Биохимические исследования. Определение количества глюкосл, холестерина, свободного кальция, аспартатаминотрансферазн (АсАТ),гамма-глу-тамилтрансферазы (ГГТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочнй (ЩФ) и кислой (КФ) фосфатаз, креатинина, мочевины, мо!евой кисоты наборами производства АО «ЛАХЕМА», Чешская республика; кон чных продуктов перекисного окисления липидов — малонового диальдеида (МДА) набором производства АО «НИЗАР», г. Москва, в сыворотке кр»ви матери и плода, а также в хориальных тканях проводили на планшетно; фотометре iEMS Reader MF производства фирмы «Labsystems», Фишнпдия.

Иммуноферментные исследования. Иммуноферментное опреде ение уровня интерлейкина (ИЛ)-1бета, ИЛ-4, ИЛ-6 и фактора некрса опухоли (ФНО) альфа в экстрактах из гомогенатов хориальных тканей проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа, набор ми производства ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург.

Иммуногистохимические исследования. Для выявления ИЛ-6 j тканях хориона использовали метод прямой иммунофлюоресценции i помощью моноклональных антител к ИЛ-6, меченных изотиоцианатол флюорес-цина, наборами производства ООО «Протеиновый контур», г. ^анкт-Пе-тербург.

Статистический анализ полученных результатов проводил с помощью однофакторного дисперсионного анализа, двустороннегс и парного критериев Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4.03. Д стоверны-ми считали различия при р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИ

Для изучения состояния системы регуляторов межклеточ!Ых взаимодействий в ворсинах хориона было изучено содержание таки цитокинов, как ИЛ-1 бета, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНОальфа (табл. 1).

Содержание ИЛ-1бета на момент родов было наибольшш в ворсинах хориона, полученных из плацент здоровых женщин. Наличие. яхой формы ПГ сопровождалось снижением концентрации Этого цитокин, в плацентарных тканях на 25 %. У больных тяжелой формой ПГ уровеь ИЛ-1бета в тканях ворсинчатого хориона на момент родов был минимал шм, на 21 % меньше, чем в плацентарных тканях у больных легкой фор^ й ПГ.

После пребывания в условиях гипоксии тканей ворсинч; ого хориона, в среде с сывороткой IV группы крови, количество ИЛ-1бет было максимальным в материале, полученном из плацент здоровых жерлин. В ворсинах хориона больных легкой формой ПГ после проведени нагрузочной пробы содержание этого цитокина было меньше на 43 %. У ольных тяжелой формой ПГ количество ИЛ-1бета в тканях ворсинчатог хэриона после воздействия гипоксии в стандартной среде было миним иным. 8

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±ш (п = 20) Больные ПГ

легкая форма, М±ш (п = 20) тяжелая форма, М±ш (п = 20)

ИЛ-1бета

После родов, пкг/г ткани 819±13 612±23 ** 484±22 **М

Проба с сывороткой IV группы крови, пкг/г ткани 2010±183 1150±81 ** 281±11**##

Проба с сывороткой крови плода, пкг/г ткани 2145±74 769±39 ** 359±14 **##

ИЛ-6

После родов, пкг/г ткани 1585±48 732±31 ** 1298±70 **##

Проба с сывороткой IV группы крови, пкг/г ткани 6298±225 5614±219 * 10250±177 **##

Проба с сывороткой крови плода, пкг/г ткани 6435±171 6892±143* 12330±137 **##

ИЛ-4

После родов, пкг/г ткани 1953±84 2438± 144 ** 1687±65**#

Проба с сывороткой IV группы крови, пкг/г ткани 5333±241 10410±264 ** 6149±231 *##

Проба с сывороткой крови плода, пкг/г ткани 5501±213 7540±276 ** 4221±97 **№

ФНОальфа

После родов, пкг/г ткани 4914±129 6586±150 ** 3369±149 *Ч#

Проба с сывороткой IV группы крови, пкг/г ткани 6623±94 4657±96 ** 1549±79 **М

Проба с сывороткой крови плода, пкг/г ткани 6397±127 4326±117 ** 1329±62 **№

Примечание. Статистическая значимость различий со здоровыми: * — р<0,05, ** — р<0,01; с больными легкой формой ПГ: # — р<0,05, ## — р<0,01.

Содержание ИЛ-1 бета после проведения нагрузочных проб гипоксией в присутствии сыворотки крови плода было наибольшим в тканях ворсинчатого хориона, полученных из плацент здоровых женщин. Количество этого цитокина в ворсинах хориона больных легкой формой ПГ было меньше на 64 %. Минимальное содержание ИЛ-1 бета после воздействия гипоксии в присутствии сыворотки крови плода на ткани терминальных ворсин хориона было отмечено в образцах, полученных из плацент больных тяжелой формой.

В тканях плацент сразу после родов наименьшее содержание ИЛ-6 обнаружено у больных легкой формой ПГ. В группе больных тяжелой фор-

мой ПГ содержание этого цитокина было больше на 77 %. Максимальная концентрация ИЛ-6 на момент родов обнаружена в плацентах здоровых.

После действия гипоксии на ткани хориальных ворсин в среде, содержащей сыворотку IV группы крови, количество ИЛ-6 было наименьшим в материале, полученном из плацент больных легкой формой ПГ. В плацентарных тканях здоровых женщин после воздействия гипоксии содержание этого цитокина было больше на 12 %. У больных тяжелой формой ПГ количество ИЛ-6 в тканях ворсинчатого хориона после проведения нагрузочной пробы в стандартной среде было максимальным.

После проведения нагрузочных проб гипоксией в присутствии сыворотки крови плода содержание ИЛ-6 было максимальным в ворсинах хориона, полученных из плацент больных тяжелой формой ПГ. В группе больных легкой формой ПГ концентрация этого цитокина в ворсинчатом хорионе была меньше почти в два раза. У здоровых женщин после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода содержание ИЛ-6 было минимальным — на 7 % меньше, чем у больных легкой формой ПГ.

Полученные результаты по повышению продукции ИЛ-6 ворсинами хориона под воздействием гипоксии не согласуются с данными S. L. Opsjon, R. Autgusten, А. Waage (1995) и D. F. Benyo et al. (2001). В связи с этим возникла необходимость дополнительного исследования изменений содержания ИЛ-6 с применением иммуногистохимических методик. Полученные результаты исследования содержания ИЛ-6 в ворсинах хориона подтвердили данные иммуноферментного выявления этого цитокина.

В тканях хориона сразу после родов наибольшее содержание ИЛ-4 отмечено у больных легкой формой ПГ. В ворсинах хориона здоровых женщин количество этого цитокина было меньше на 20 %. Минимальное содержание ИЛ-4 выявлено у больных тяжелой формой ПГ.

После проведения нагрузочных проб гипоксией на культуру хориона в среде с сывороткой IV группы крови минимальное количество ИЛ-4 отмечено в группе здоровых. У больных тяжелой формой ПГ содержание этого цитокина в хорионе после проведения пробы гипоксией было больше на 15 %. Максимальная концентрация ИЛ-4 после воздействия гипоксии в стандартной среде отмечена в группе больных легкой формой ПГ.

Наибольшее содержание ИЛ-4 после проведения нагрузочных проб гипоксией в присутствии сыворотки крови плода отмечено в тканях хориальных ворсин больных легкой формой ПГ. Количество этого цитокина в культуре хориона здоровых женщин было меньше на 27 %. Минимальное содержание ИЛ-4 после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода наблюдалось в культуре у больных тяжелой формой ПГ.

На момент родов наибольшее содержание ФНОальфа обнаружено в тканях хориона больных легкой формой ПГ. В материале, полученном из плацент здоровых женщин, количество этого цитокина было меньше на 25 %. Минимальное содержание ФНОальфа на момент родов отмечено у больных тяжелой формой ПГ.

После воздействия гипоксии на культуру хориальных ворсин в среде с сывороткой IV группы крови максимальное содержание ФНОальфа на-10

блюдалось в группе здоровых. У больных легкой формой ПГ количество этого цитокина в тканях ворсинчатого хориона было меньше на 30 %. Минимальное содержание ФНОальфа в ворсинах хориона после действия гипоксии в стандартной среде отмечено у больных тяжелой формой ПГ.

После проведения нагрузочных проб гипоксией в присутствии сыворотки крови плода наибольшее содержание ФНОальфа наблюдалось в ворсинах хориона здоровых женщин. В группе больных легкой формой ПГ концентрация этого цитокина была меньше на 32 %. Минимальное содержание ФНОальфа в плацентарных тканях после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода отмечено у больных тяжелой формой ПГ.

Для определения пролиферативной активности трофобласта были изучены морфометрические показатели состояния ОЯОР в синцитиотрофоб-ласте терминальных ворсин хориона.

В синцитии ворсин хориона здоровых женщин наблюдаются ядра небольших размеров. Площадь ОЯОР составляет 5,5 % от площади ядра, При легкой форме ПГ площадь ядер синцитиотрофобласта достоверно больше в 1,5 раза, чем в ворсинах хориона здоровых женщин (табл. 2). Ядра содержат одну-две ОЯОР, суммарная площадь которых достоверно в 2 раза больше, чем в группе здоровых женщин. Количество ядер с двумя областями у больных легкой формой ПГ достоверно больше на 34 %, чем в синцитиотрофобласте плацент здоровых женщин. Отношение площади ядра к площади ОЯОР у больных легкой формой ПГ достоверно меньше на 28 %, чем у здоровых.

В плацентах больных тяжелой формой ПГ ядра синцитиотрофобласта имеют площадь, достоверно меньшую на 7 %, чем у больных легкой формой. Суммарная площадь ОЯОР достоверно больше на 9 %, чем в группе больных легкой формой ПГ. Количество ядер синцития с двумя зонами и отношение площади ядра к площади ОЯОР при тяжелых формах ПГ не отличаются от показателей у больных легкой формой.

Площадь ядер синцитиотрофобласта терминальных ворсин после воздействия гипоксии в среде с сывороткой IV группы крови была наименьшей в тканях хориона здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ площадь ядер оказалась больше на 8 %. В тканях хориона больных тяжелой формой ПГ площадь ядер синцитиотрофобласта была максимальной — на 15 % больше, чем в плацентах здоровых женщин.

Наименьшее количество ядер, имеющих более одной ОЯОР, после воздействия гипоксии в стандартной среде отмечено в синцитиотрофобласте ворсин хориона у здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ количество таких ядер было больше на 15 %. У больных тяжелой формой ПГ ядра с несколькими ОЯОР встречались значительно чаще (на 66 %), по сравнению с группой больных легкой формой.

Наименьшая площадь ОЯОР после культивирования в условиях гипоксии в среде с сывороткой IV группы крови отмечена в синцитиотрофобласте ворсин хориона у здоровых женщин. В ворсинах хориона больных легкой формой ПГ площадь ОЯОР оказалась больше на 30 %. У больных тяжелой формой ПГ площадь ОЯОР была максимальной.

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±т (п = 2000) Больные ПГ

легкая форма, №±т (п = 2000) тяжелая форма, М±ш (п = 2000)

Площадь ядер

После родов, мкм2 8,44±0,14 12,84±0,20 ** 12,02±0,27 **#

Проба с сывороткой IV группы крови, мкм2 12,23±0,14 13,22±0,16 14,05±0,11 **т

Проба с сывороткой крови плода, мкм2 12,26±0,25 14,84±0,26 ** 15,59±0,26 **#

Количество ОЯОР в ядрах

После родов, шт. 1,03±0,01 1,38±0,04 ** 1,30±0,04**

Проба с сывороткой IV группы крови, шт. 1,01 ±0,02 1,16±0,03** 1,93±0,05 ** ##

Проба с сывороткой крови плода, шт. 1,05±0,01 1,56±0,06 ** 2,21±0,05 ** ##

Площадь ОЯОР

После родов, мкм'' 0,46±0,01 0,91±0,02 ** 0,99±0,03 ♦*##

Проба с сывороткой IV группы крови, мкм2 0,93±0,02 1,21±0,03 ** 1,57±0,03 ♦*##

Проба с сывороткой крови плода, мкм2 0,91±0,03 1,44±0,06 ** 1,73±0,04 **М

Отношение площади ядра к площади ОЯОР

После родов 18,4±0,32 14,33±0.29 ** 14,77±0,33 **

Проба с сывороткой IV группы крови 14,66±0,28 11,34±С,18** 9,65±0,20 **##

Проба с сывороткой крови плода 14,64±0,33 11,16±0,35 ** 8,72±0,14 **##

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых: ** — р<0,01; с группой больных легкой формой ПГ: # — р<0,05, ## — р<0,01.

Отношение площади ядра к площади ОЯОР в синцитиотрофобласте после воздействия гипоксии в среде с сывороткой IV группы крови было наибольшим в тканях хориона здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ оно оказалось меньше на 29 %. Минимальное отношение площади ядра к площади ОЯОР после воздействия гипоксии в стандартной культу-ральной среде отмечено у больных тяжелой формой ПГ.

Площадь ядер синцитиотрофобласта после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода была наименьшей в тканях ворсин хориона у здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ площадь ядер оказалась больше на 21 %. В тканях ворсинчатого хориона у больных тяжелой формой ПГ площадь ядер синцитиотрофобласта была максимальной. 12

Наименьшее количество ядер, содержащих более одной ОЯОР, после воздействия гипоксии в присутствии сыворотки крови плода отмечено в синцитиотрофобласте ворсин хориона у здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ этот показатель был больше на 49 %. Максимальное количество ядер синцитиотрофобласта с несколькими ОЯОР после проведения нагрузочной пробы гипоксией в среде с сывороткой крови плода обнаружено в группе больных тяжелой формой ПГ.

Площадь ОЯОР после культивирования в условиях гипоксии в среде с сывороткой крови плода была наименьшей в тканях ворсинчатого хориона у здоровых женщин. В ворсинах хориона больных легкой формой ПГ площадь ОЯОР оказалась больше на 58 %. У больных тяжелой формой ПГ площадь ОЯОР после проведения нагрузочной пробы в среде, содержащей плодовые факторы, была максимальной.

Наибольшее отношение площади ядра к площади ОЯОР после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода отмечено в тканях хориона у здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ оно было меньше на 31 %. Минимальное отношение площади ядра к ОЯОР в синцитии обнаружено в тканях хориона больных тяжелой формой ПГ.

Прогрессирование гипоксии плаценты в процессе развития ПГ отражается на синтезе ДНК в ядрах трофобласта ворсин хориона (табл. 3).

Таблица 3 — Плотность распределения ДНК в ядрах синцитиотрофобласта

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±т (п = 2000) Больные ПГ

легкая форма, М±т (п = 2000) тяжелая форма, М±ш (п = 2000)

После родов, усл. ед. 69,9±0,6 110,1±0,6** 130,7±0,6 ** ##

Проба с сывороткой IV группы крови, усл. ед. 98,1±0,7 133,5±0,6 ** 141,1±0,7 ** ##

Проба с сывороткой крови плода, усл. ед. 101,1±0,7 144,9±0,7 ** 154,4±0,9 **Ш

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых обозначена: ** — р<0,01; с группой больных легкой формой ПГ: ## — р<0,01.

В тканях хориона, изученных непосредственно после родов, плотность распределения ДНК в ядрах синцитиотрофобласта была наименьшей в группе здоровых. Среднее значение плотности распределения ДНК в этой группе было принято за стандарт диплоидного содержания хромосом. У больных легкой формой ЦГ плотность распределения ДНК в ядрах синцитиотрофобласта увеличивалась на 57 %, большинство ядер содержало Зс генетической информации. При тяжелой форме ПГ в ядрах синцитиотрофобласта плотность распределения ДНК была наибольшей. Количество копий генома колебалось от Зс до 4с.

Плотность распределения ДНК после воздействия гипоксии в среде с сывороткой IV группы крови была минимальной в культуре хориона здо-

ровых женщин. Количество единиц генома в этой группе колебалось от 2с до 4с. В культуре тканей больных легкой формой ПГ плотность распределения ДНК была выше на 36 %. Содержание хромосомных наборов ниже Зс не отмечалось, в большинстве ядер оно составило 4с. В культуре тканей хориона больных тяжелой формой ПГ после воздействия гипоксии в среде с сывороткой IV группы крови плотность распределения ДНК была максимальной. Содержание копий генома в ядрах колебалось около 4с.

Плотность распределения ДНК в культуре ворсин хориона после воздействия гипоксии в присутствии сыворотки плода была наименьшей в группе здоровых. При анализе распределения ядер по содержанию ДНК отмечено, что в этом случае практически не наблюдалось диплоидных наборов хромосом. В тканях плацент больных легкой формой ПГ после воздействия гипоксии в тех же условиях плотность распределения ДНК в ядрах синцитиотрофобласта была достоверно больше на 43 %. Среднее число копий генома составило 4с, часть ядер имела близкий к пентапло-идному геном. В культуре хориона больных тяжелой формой ПГ после воздействия гипоксии в присутствии сыворотки крови плода плотность распределения ДНК была максимальной среди всех групп. Количество хромосомных наборов в синцитии при этом было максимальным, составив от 4с до 5с.

При гистологическом исследовании препаратов родившейся плаценты у больных ПГ были обнаружены признаки воздействия гипоксии на ворсинчатый хорион, которые характеризуются как компенсаторно-приспособительные реакции. Показатели их тканевого и клеточного уровня приведены в таблице 4.

Средний диаметр терминальных ворсин на момент родов был наибольшим в тканях хориона здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ диаметр терминальных ворсин был меньше на 10 %. Наименьший диаметр имели ворсины у больных тяжелой формой ПГ.

После проведения нагрузочной пробы в стандартной среде, диаметр терминальных ворсин был максимальным в тканях плацент здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ диаметр терминальных ворсин после воздействия гипоксии был меньше на 4 %. Минимальный диаметр терминальных ворсин после проведения нагрузочной пробы в стандартной среде отмечен в хорионе больных тяжелой формой ПГ.

Диаметр терминальных ворсин после воздействия гипоксии на культуру тканей в среде с сывороткой крови плода был максимальным в группе здоровых. У больных ПГ диаметр терминальных ворсин хориона после пребывания в условиях гипоксии в указанной среде был меньше на 15 % и не зависел от степени тяжести гестоза.

На момент родов толщина плацентарного барьера в ворсинах хориона была наибольшей в тканях плацент здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ толщина плацентарного барьера оказалась меньше на 4 %. Наименьшая толщина мембран на момент родов отмечена в ворсинах хориона у больных тяжелыми формами ПГ.

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±ш (п = 2000) Больные ПГ

легкая форма, М±ш (п = 2000) тяжелая форма, М±ш (п = 2000)

Диаметр терминальных специализированных ворсин хориона

После родов, мкм 40,5±0,2 36,4±0,2 ** 29,9+0,2 **##

Проба с сывороткой IV группы крови, мкм 35,3±0,2 34,0±0,2 ** 29,6+0,2 **т

Проба с сывороткой крови плода, мкм 34,9±0,2 29,9+0,1 ** 29,7+0,1 **

Толщина плацентарного барьера

После родов, мкм 3,31±0,01 3,16±0,01 ** 2,34±0,01 **##

Проба с сывороткой IV группы крови, мкм 2,70±0,01 2,52±0,01 ** 2,01 ±0,01 **М

Проба с сывороткой крови плода, мкм 2,74+0,03 2,29±0,02 ** 1,87+0,02 **№

Количество скоплений ядер синцития на 100 ворсин хориона

После родов, шт. 19,2±0,6 26,0±0,6 ** 31,7±0,6 **т

Проба с сывороткой IV группы крови, шт. 33,0±0,6 32,3+1,5 36,5±1,0 *#

Проба с сывороткой крови плода, шт. 35,1+1,9 39,3±0,8 * 43,2±1,2 **М

Примечание. Статистическая значимость различий со здоровыми: * — р<0,05, ** — р<0,01; с больными легкой формой ПГ: # — р<0,05, ## — р<0,01.

Толщина плацентарного барьера в ворсинах хориона после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови IV группы была максимальной в тканях хориона здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ толщина плацентарного барьера в ворсинах хориона после проведения нагрузочной пробы в стандартной среде была меньше на 7 %. Минимальная толщина плацентарного барьера в ворсинах хориона после воздействия гипоксии в среде, содержащей сыворотку крови IV группы, отмечена у больных тяжелой формой ПГ.

Толщина плацентарного барьера в ворсинах хориона после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода была максимальной в тканях плацент здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ толщина плацентарного барьера после проведения нагрузочной пробы в указанных условиях была меньше на 16 %. Минимальная толщина плацентарного барьера после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода отмечалась в группе больных тяжелой формой ПГ.

На момент родов количество скоплений ядер синцития в плаценте было наибольшим у больных тяжелой формой ПГ. В группе больных легкой фор-

мой ПГ этот показатель был меньше на 18 %. Наименьшее количество скоплений ядер синцития отмечено у здоровых.

Количество скоплений ядер синцития после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови IV группы было максимальным у больных тяжелой формой ПГ. Группа больных легкой формой ПГ по этому показателю достоверно не отличалась от здоровых, количество скоплений ядер синцития у них было достоверно меньше на 13 %, чем у больных тяжелой формой.

После воздействия гипоксии на культуру хориона в среде с сывороткой крови плода количество скоплений ядер синцития было наименьшим в группе здоровых. У больных легкой формой ПГ количество скоплений ядер синцития после проведения нагрузочной пробы в среде с сывороткой крови плода было достоверно больше на 12 %. Максимальное количество скоплений ядер синцития отмечено в группе больных тяжелой формой ПГ.

На молекулярном уровне морфофункциональные показатели процессов пролиферации и дифференцировки цитотрофобласта, проявляющиеся в виде реакций компенсации, изучались с помощью совокупности гистологических, гистохимических и биохимических методов.

Наибольшее количество гликогена в цитоплазме синцитиотрофоблас-та на момент родов зафиксировано в образцах плацент здоровых женщин (табл. 5). У больных легкой формой ПГ содержание гликогена в синцитии было достоверно ниже на 2 %. Минимальное содержание гликогена в син-цитиотрофобласте обнаружено у больных тяжелой формой ПГ.

Таблица 5 — Показатели энергетического обмена в ворсинах хориона

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±т Больные ПГ

легкая форма, М±т тяжелая форма, М±ш

Содержание гликогена в синцитии (п = 2000 в каждой группе)

После родов, ед. опт. плотн. 169,3±0,4 167,5±0,5 ** 149,2±0,4 **##

Проба с сывороткой IV группы крови, ед. опт. плотн. 154,1+0,4 163,6±0,4 ** 143,4±0,6 **М

Проба с сывороткой крови плода, ед. опт. плотн. 156,1±1,6 146,3+0,6 ** 137,210,7 *♦##

Содержание глюкозы в тканях хориона (п = 20 в каждой группе)

После родов, ммоль/кг ткани 2,75±0,16 3,11+0,19 2,8210,14

Проба с сывороткой IV группы крови, ммоль/кг ткани 1,63±0,Ю 1,32±0,09 * 1,2410,08 **

Проба с сывороткой крови плода, ммоль/кг ткани 1,48±0,22 0,74±0,26 * 0,65±0,19

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых: * — р<0,05, ** — р<0,01; с группой больных легкой формой ПГ: ## — р<0,01.

Содержание гликогена в цитоплазме синцитиотрофобласта после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови IV группы было максимальным у больных легкой формой ПГ. В образцах плацентарных тканей здоровых женщин этот показатель был меньше на 6 %. Наименьшее количество гликогена после проведения нагрузочной пробы гипоксией в стандартной среде отмечалось в синцитии у больных тяжелой формой ПГ.

Концентрация гликогена в цитоплазме синцитиотрофобласта после проведения нагрузочной пробы гипоксией в среде с сывороткой крови плода была максимальной в тканях плацент здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ содержание гликогена в синцитии после воздействия гипоксии в указанных условиях было меньше на 6 %. Минимальная концентрация гликогена в синцитиотрофобласте после проведения нагрузочной пробы с сывороткой крови плода была зафиксирована у больных тяжелой формой ПГ.

Содержание глюкозы в тканях хориальных ворсин на момент родов достоверно не различалось во всех группах обследованных (табл. 5). После воздействия гипоксии на культуру хориона в присутствии сыворотки крови IV группы уровень глюкозы был максимальным у здоровых женщин. В хорионе больных ПГ после воздействия гипоксии содержание глюкозы было достоверно ниже на 24 % и не зависело от степени тяжести заболевания.

После воздействия гипоксии на ткани хориона в среде с сывороткой крови плода концентрация глюкозы была максимальной в тканях плацент здоровых женщин. Содержание глюкозы в тканях хориона больных ПГ после проведения нагрузочной пробы гипоксией в присутствии сыворотки крови плода было меньше в 2 раза, по сравнению с группой здоровых женщин, и не зависело от степени тяжести заболевания.

Для изучения влияния сыворотки крови плода на интенсивность метаболических процессов в тканях хориона при воздействии гипоксии определяли содержание креатинина, мочевины и мочевой кислоты (табл. 6).

Концентрация креатинина в тканях хориона на момент родов достоверно не различалась между группами обследованных. Уровень креатинина в ворсинах хориона после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови IV группы у здоровых был достоверно ниже на 12 %, чем у больных ПГ. Содержание его в тканях хориона у больных ПГ не зависело от степени тяжести заболевания.

Концентрация креатинина в тканях хориона после проведения нагрузочных проб гипоксией в среде с сывороткой крови плода была минимальной в группе здоровых женщин. У больных ПГ содержание этого метаболита было больше на 23 %. Различий в уровне креатинина в ворсинчатом хорионе больных легкой и тяжелой формой Г1Г не выявлено.

Уровень мочевины в тканях хориона на момент родов достоверно не различался между группами обследованных. При воздействии гипоксии в стандартной среде наибольшая концентрация мочевины отмечена в тканях, полученных из плацент больных тяжелой формой ПГ. У больных легкой формой ПГ и у здоровых концентрация мочевины в тканях ворсинчатого хориона после воздействия гипоксии достоверно не различалась и была, в среднем, на 28 % меньше, чем в группе больных тяжелой формой ПГ.

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±гп (п = 20) Больные ПГ

легкая форма, М±ш (п = 20) тяжелая форма, М±т (п = 20)

Содержание креатинина

После родов, мкмоль/кг ткани 24,6±3,0 29,6±4,2 26,0±3,0

Проба с сывороткой IV группы крови, мкмоль/кг ткани 93,2±3,9 105,7±3,8 * 109,4±5,7 **

Проба с сывороткой крови плода, мкмоль/кг ткани 87,1±4,7 104,1±4,1 ** 107,5±3,8 **

Соде ржание мочевины

После родов, ммоль/кг ткани 8,7±0,5 9,5±0,8 8,8±0,9

Проба с сывороткой IV группы крови, ммоль/кг ткани 13,6±0,4 13,2±0,6 18,3+0,6 **Ш

Проба с сывороткой крови плода, ммоль/кг ткани 12,9±0,2 13,4±0,4 17,8±0,7 **##

Содержание мочевой кислоты

После родов, мкмоль/кг ткани 22,0±3,1 50,3±4,2 ** 78,4±3,2 *Ч#

Проба с сывороткой IV группы крови, мкмоль/кг ткани 78,5±3,7 106,4±13,0 * 190,2±12,9 **##

Проба с сывороткой крови плода, мкмоль/кг ткани 81,3±6,3 98,2±7,9 199,7±5,5 ##

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых: *— р<0,05, " — р<0,01; с группой больных легкой формой ПГ: ## — р<0,01.

Концентрация мочевины в тканях ворсинчатого хориона после проведения нагрузочной пробы гипоксией в среде с сывороткой крови плода была максимальной у больных тяжелой формой ПГ. Группа больных легкой формой ПГ не отличалась по этому показателю от группы здоровых, где уровень мочевины был меньше на 28 %, чем у больных тяжелой формой ПГ.

Содержание мочевой кислоты в тканях хориона было наименьшим в группе здоровых женщин. Ворсины хориона, полученные из плацент больных легкой формой ПГ, содержали достоверно больше мочевой кислоты более чем в два раза. Наибольшее количество мочевой кислоты было выявлено в ворсинчатом хорионе у больных тяжелой формой ПГ.

Концентрация мочевой кислоты после воздействия гипоксии на культуру хориона в присутствии сыворотки крови IV группы была минимальной в группе здоровых. У больных легкой формой ПГ содержание этого метаболита после проведения нагрузочной пробы гипоксией в стандарт-

ной среде было больше на 36 %. Наибольший уровень мочевой кислоты после воздействия гипоксии в стандартной среде был отмечен в ворсйнах' хориона больных тяжелой формой ПГ. ;

Концентрация мочевой кислоты после воздействия гипоксии на ткани ворсинчатого хориона в присутствии сыворотки крови плода была' наибольшей в группе больных тяжелой формой ПГ. У больных легкой формой ПГ этот показатель не отличался от группы здоровых и был в два раза меньше, чем в тканях ворсинчатого хориона больных тяжелой формой.

В тканях ворсинчатого хориона, исследованных сразу после родов, наибольшее содержание свободного кальция отмечалось в группе больных тяжелой формой ПГ (табл. 7). Концентрация свободного кальция в ворсинах хориона здоровых и больных легкой формой ПГ достоверно не различалась.

После нагрузочной пробы гипоксией в стандартной среде концентрация свободного кальция в тканях хориона достоверно не различалась между обследованными. . '

Содержание свободного кальция в тканях хориона после проведения нагрузочной пробы гипоксией в присутствии сыворотки крови плода было наименьшим у больных тяжелой формой ПГ. Концентрация свободного кальция в тканях хориона больных легкой формой ПГ и здоровых после воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода достоверно не различалась, но была на 28 % больше, чем у больных тяжелой формой ПГ.

Таблица 7 — Содержание свободного кальция в тканях ворсин хориона

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±т (п = 20) Больные ПГ

легкая форма, М±т (п = 20) тяжелая форма, М±т (п = 20)

После родов, ммоль/кг ткани 2,40±0,20 2,75±0,30 3,73±0,28 **#

Проба с сывороткой IV группы крови, ммоль/кг ткани 10,04+0,81 9,44±1,13 9,07±0,67

Проба с сывороткой крови плода, ммоль/кг ткани 9,41±0,61 8,53±0,46 7,34±0,29 *#

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых: * — р<0,05, ** — р<0,01; с данными больных легкой формой ПГ: # — р<0,05.

В тканях хориона на момент родов активность ЩФ была наибольшей в группе больных легкой формой ПГ (табл. 8). Активность ее достоверно не различалась в ворсинах хориона у здоровых женщин и больных тяжелой формой ПГ и составляла на 37 % меньше, чем у больных легкой формой ПГ.

Активность ЩФ в культуре хориона, подвергнутой воздействию гипоксии в среде, содержащей сыворотку крови IV группы, достоверно не различалась между всеми обследованными группами. После проведения нагрузочных проб гипоксией в присутствии сыворотки крови плода ее активность была минимальной в тканях ворсинчатого хориона, полученных из плацент здоровых женщин. Активность ЩФ в ворсинах хориона больных тяжелой формой ПГ после воздействия гипоксии в культуральной среде с сывороткой крови плода достоверно не отличалась от выявленной в группе здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ активность фермента в тканях хориона после проведения нагрузочной пробы была максимальной среди обследованных.

Активность КФ в ворсинчатом хорионе на момент родов достоверно не различалась во всех группах обследованных (табл. 8). После воздействия гипоксии на культуру хориона в среде, содержащей сыворотку крови IV группы, активность ее была наибольшей у больных тяжелой формой ПГ. В группе больных легкой формой ПГ и здоровых активность КФ после воздействия гипоксии в стандартной среде достоверно не различалась между собой и была на 27 % меньше, чем у больных тяжелой формой.

Таблица 8 — Активность фосфатаз в тканях терминальных ворсин хориона

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±т (п = 20) Больные ПГ

легкая форма. М±т (п = 20) тяжелая форма, М±т (п = 20)

Щелочная фосфатаза

После родов, мккат/кг ткани 88,9±4,5 140,9±9,4 ** 92,2±11,1 ##

Проба с сывороткой IV группы крови, мккат/кг ткани 60,9±3,8 60,7±4,9 51,2±7,7

Проба с сывороткой крови плода, мккат/кг ткани 62,3+4,6 85,3±4,8 ** 67,1 ±4,2 #К

Кислая фосфатаза

После родов, МЕ/кг ткани 71,8+4,9 71,5+4,4 77,5+5,1

Проба с сывороткой IV группы крови, МЕ/кг ткани 27,6±3,9 25,8±3,2 35,3±3,0 *#

Проба с сывороткой крови плода, МЕ/кг ткани 30,4±5,7 37,0+4,9 47,9±6,4 *##

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых: * — р<0,05, ** — р<0,01; с больными легкой формой ПГ: # — р<0,05, ## — р<0,01.

Активность КФ в ворсинах хориона после воздействия гипоксии в культуральной среде, содержащей сыворотку крови плода, была наибольшей у больных тяжелой формой ПГ. У больных легкой формой ПГ и здоровых женщин ее активность после проведения нагрузочной пробы гипоксией с

сывороткой крови плода достоверно не различалась между собой и была на 37 % меньше, чем у больных тяжелой формой ПГ.

Активность ЛДГ в ворсинах хориона на момент родов была минимальной у больных легкой формой ПГ (табл. 9). Группа здоровых достоверно не отличалась по активности фермента в тканях хориона от больных тяжелой формой ПГ, она на 49 % превышала таковую у больных легкой формой.

Таблица 9 - Активность лактатдегидрогеназы в тканях ворсин хориона

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±ш (п = 20) Больные ПГ

Легкая форма, М±т (п = 20) Тяжелая форма, М±т (п = 20)

После родов, мккат/кг ткани 1,91±0,15 1,48±0,14 * 2,21±0,16 ##

Проба с сывороткой IV группы крови, мккат/кг ткани 0,44±0,06 0,28±0,04 * 0,59±0,07 т

Проба с сывороткой крови плода, мккат/кг ткани 0,55+0,09 0,64±0,11 0,9210,08 **#

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых: * — р<0,05, ** — р<0,01; с больными легкой формой ПГ: # — р<0,05, ## — р<0,01.

Активность ЛДГ в тканях хориона после проведения нагрузочной пробы гипоксией в культуральной среде, содержащей сыворотку крови IV группы, была наименьшей в группе больных легкой формой ПГ. У больных тяжелой формой ПГ и здоровых женщин активность этого фермента достоверно не различалась между собой и была в два раза больше, чем в тканях ворсинчатого хориона, полученных из плацент больных легкой формой ПГ.

После воздействия гипоксии на культуру хориальных ворсин в присутствии сыворотки крови плода активность ЛДГ была максимальной у больных тяжелой формой ПГ. У больных легкой формой ПГ и здоровых женщин после проведения нагрузочной пробы она достоверно не различалась и была на 40 % меньше, чем в тканях хориона больных тяжелой формой ПГ.

Активность АсАТ в ворсинах хориона на момент родов была наименьшей в группе здоровых (табл. 10). Повышенная в 2 раза активность АсАТ отмечалась у больных ПГ и не зависела от степени тяжести заболевания.

Активность АсАТ после проведения нагрузочной пробы гипоксией в стандартной среде была минимальной в тканях хориона здоровых женщин. У больных ПГ она не зависела от степени тяжести заболевания и была на 42 % больше, чем у здоровых.

Активность АсАТ в тканях хориона после нагрузочной пробы гипоксией в присутствии сыворотки крови плода не различалась между группами.

Наименьшая активность ГГТ в тканях терминальных ворсин хориона сразу после родов отмечалась в группе здоровых (табл. 10). У больных ПГ она не зависела от степени тяжести заболевания, однако была достоверно больше на 70 %, чем у здоровых.

Таблица 10 — Активность трансфераз в тканях ворсин хориона

Образец хориона и условия эксперимента Здоровые, М±т (п = 20) Больные ПГ

легкая форма, М±т (п = 20) тяжелая форма, М±ш (п = 20)

Аспартатаминотранс< >ераза

После родов, мкмоль/ч • г ткани 1,63±0,25 3,6910,22 ** 3,7710,29 **

Проба с сывороткой IV группы крови, мкмоль/ч • г ткани 1,8610,18 2,6510,19 ** 2,5510,22 *

Проба с сывороткой крови плода, мкмоль/ч • г ткани 2,0310,23 1,48+0,21 1,5510,21

Гамма-глутамилтрансфераза

После родов, мккат/кг ткани 1,6410,12 2,4010,17 ** 2,7910,30 **

Проба с сывороткой IV группы крови, мккат/кг ткани 2,8410,20 2,09+0,13 ** 2,0610,23 *

Проба с сывороткой крови плода, мккат/кг ткани 2,7210,15 2,1910,18 ♦ 2,6610,19 #

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых: * — р<0,05, ** — р<0,01; с больными легкой формой ПГ: # — р<0,05, ## — р<0,01.

Активность ГГТ после проведения нагрузочной пробы гипоксией в куль-туральной среде, содержащей сыворотку крови IV группы, была наибольшей в тканях хориона, полученных из плацент здоровых женщин. У больных ПГ активность этого фермента после воздействия гипоксии была достоверно меньше и не зависела от формы заболевания.

Активность ГГТ в тканях хориона после воздействия гипоксии в среде, содержащей сыворотку крови плода, была минимальной в группе больных легкой формой ПГ. У больных тяжелой формой ПГ активность этого фермента после воздействия гипоксии не отличалась от наблюдаемой в тканях хориона здоровых женщин, однако она была достоверно больше, чем у больных легкой формой ПГ, на 24 %.

' Принимая во внимание то, что повреждающее действие многих цито-кинов на эндотелий сосудов и другие ткани реализуется через активацию процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), было изучено содержание МДА в образцах сыворотки и тканей.

Содержание МДА в сыворотке крови матери на момент родов было минимальным у здоровых женщин (табл. 11). В группе больных тяжелой формой ПГ концентрация МДА в сыворотке крови матери была больше 22

на 82 %. У больных легкой формой ПГ количество МДА в сыворотке крови матери было максимальным среди всех групп обследованных, составляя на 38 % больше, чем у больных тяжелой формой ПГ.

Таблица 11 — Содержание малонового диальдегида (МДА)

Образец и условия эксперимента Здоровые, М±ш (п = 20) Больные ПГ

легкая форма, М±га (п = 20) тяжелая форма, М±ш (п = 20)

Сыворотка крови матери, мкмоль/л 0,68±0,07 1,71+0,12** 1,24±0,13 **##

Сыворотка крови плода, мкмоль/л 2,12±0,09 2,95±0,18 ** 5,45±0,33 **##

В тканях ворсин хориона

После родов, мкмоль/кг ткани 56,3±3,7 72,6±2,5 ** 71,2±3,2 **

Проба с сывороткой IV группы крови, мкмоль/кг ткани 32,5±1,7 45,4±2,5 ** 43,6±2,6 **

Проба с сывороткой крови плода, мкмоль/кг ткани 37,4±6,1 20,7+6,3 ** 17,2+7,9**

Примечание. Статистическая значимость различий с группой здоровых: ** — р<0,01; с группой больных легкой формой ПГ: ## — р<0,01.

На момент родов содержание МДА в сыворотке крови плода было наименьшим в группе здоровых женщин. У больных легкой формой ПГ его количество в сыворотке крови плода было больше на 40 %. Максимальная концентрация МДА в сыворотке крови плода обнаружена у больных тяжелой формой ПГ в 2 раза больше, чем при легкой форме.

На момент родов минимальное содержание МДА в тканях терминальных ворсин хориона обнаружено в образцах тканей, полученных из плацент здоровых женщин (табл. 11). У больных ПГ концентрация МДА в тканях хориона не зависела от степени тяжести заболевания и составляла на 30 % больше, чем в тканях хориона, полученных из плацент здоровых женщин.

После воздействия гипоксии в присутствии сыворотки крови IV группы уровень МДА был минимальным в образцах из плацент здоровых женщин. В ворсинчатом хорионе больных ПГ после воздействия гипоксии в стандартной среде содержание МДА было выше на 40 %, по сравнению со здоровыми, и не зависело от степени тяжести заболевания.

После воздействия гипоксии в среде с сывороткой крови плода концентрация МДА была максимальной в тканях плацент здоровых женщин. Содержание МДА в тканях хориона больных ПГ после нагрузочной пробы гипоксией в присутствии сыворотки плода было меньше почти в 2 раза, по сравнению со здоровыми, и не зависело от степени тяжести заболевания.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В тканях ворсин хориона, полученных из плацент здоровых женщин, была зафиксирована продукция ИЛ-1 бета, что согласуется с данными A. Stephanou et al. (1995) и A. Steinbom et al. (1998), также обнаруживших этот цитокин в синцитиотрофобласте. Также в тканях хориальных ворсин, полученных из плацент здоровых женщин, обнаружен синтез ИЛ-6. Это не противоречит данным N. Laham et al. (1996) и М. Nowak et al. (2001) о локализации этого цитокина в тканях ворсинчатого хориона. Отмеченная R. W. Kelly et al. (1995), Т. A. Phillips, J. Ni и J. S. Hunt (2001) выработка ФНОальфа в ворсинах хориона также подтвердилась в ходе определения его содержания в плацентарных тканях здоровых женщин. Еще один цитокин, ИЛ-4, обнаруженный в цитотрофобласте М. I. de Moraes-Pinto et al. (1997), G. Chaouat et al. (1999) и G.P. Sacks et al. (2001), был выявлен в результате исследований содержания цитокинов в ворсинах хориона у здоровых женщин.

В результате собственных исследований в ворсинах хориона здоровых женщин было выявлено низкое содержание ИЛ-1бета (рис. 1), который, по данным A. Stephanou et al. (1995) и D. Qian et al. (2004), представляет собой активатор пролиферации трофобласта.

8000

7000 -

4000-

6000-

2000-

5000-

3000-

1000-

0

Шт.

вШ

»1

ИЛ-1 бета ИЛ-6 ИЛ-4 ФНОальфа

□ После родов 12 После гипоксии Н Проба с сывороткой плода

Рисунок 1 — Содержание цитокинов в тканях терминальных ворсин хориона здоровых женщин (пкг/г)

Содержание же ИЛ-6, по данным А. БгерИапои е1 а1. (1995), оказывающего стимулирующее воздействие на пролиферацию цитотрофобласта и способного ингибировать его дифференцировку, находилось на среднем уровне.

Установлено, что достоверно превышала продукцию ИЛ-1бета выработка ИЛ-4, цитокина, как указывает Б. Бако (2000), вызывающего дифференцировку цитотрофобласта в синцитий.

Выявленная высокая концентрация ФНОальфа свидетельствует об активно идущих в ворсинах хориона процессах дифференцировки цитотрофобласта в синцитиотрофобласт, так как, по данным Е. Веп-Уап е1 а1. (1997) и М.А. Тшпег е1 а1. (2006), он обладает способностью ингибировать пролиферативную активность цитотрофобласта, направляя клеточный цикл в сторону специализации клеточных функций.

В ходе исследований было выявлено, что наличие у беременной легкой формы ПГ сопровождается достоверным снижением содержания ИЛ-1 бета в тканях ворсинчатого хориона.

В собственных исследованиях было отмечено достоверное снижение содержания ИЛ-6 как при легкой, так и при тяжелой формах заболевания, по сравнению с плацентами здоровых женщин. Причем уменьшение концентрации этого цитокина было более выражено в ворсинах хориона больных легкой формой ПГ.

Результаты собственных исследований показывают, что при легкой форме ПГ наблюдается повышение концентрации ИЛ-4 в тканях ворсинчатого хориона, по сравнению с плацентами здоровых женщин. А тяжелая форма ПГ сопровождается, напротив, снижением содержания этого цитокина.

При изучении содержания ФНОальфа в тканях хориона больных ПГ было обнаружено достоверное его повышение при развитии легкой формы заболевания. Вместе с тем, при определении концентрации ФНОальфа в ворсинчатом хорионе больных тяжелой формой ПГ выявлено ее достоверное снижение.

Анализ соотношений цитокинов в тканях ворсинчатого хориона при развитии легкой формы ПГ демонстрирует изменения баланса цитокино-вой сети плаценты, по сравнению с неосложненной беременностью (рис. 2).

В целом, соотношения содержания цитокинов в плаценте при легкой форме ПГ похожи на имеющиеся у здоровых женщин. Обращает на себя внимание снижение относительного содержания пропролиферативных цитокинов, таких как ИЛ-1 бета и ИЛ-6, при одновременном повышении концентрации ИЛ-4 и ФНОальфа, имеющих продифференцировочную направленность.

Указанные изменения следует расценивать как стимуляцию дифференцировки ворсинчатого цитотрофобласта, направленную на повышение интенсивности трансплацентарного переноса в условиях нарушения доставки в межворсинчатое пространство кислорода и питательных веществ.

12000 т

10000 -

8000 -

6000-

4000-

2000-

0

□ После родов В После гипоксии tS Проба с сывороткой плода

Рисунок 2 — Содержание цитокинов в тканях терминальных ворсин хориона больных легкой формой ПГ (пкг/г)

Развитие тяжелой формы ПГ сопровождается относительным повышением содержания в тканях хориальных ворсин инициаторов пролиферации — ИЛ-1бета и ИЛ-6, по сравнению с медиаторами дифференцировки трофобласта — ИЛ-4 и ФНОальфа (рис. 3).

Несмотря на то, что абсолютные значения их концентраций ниже, чем в ворсинах хориона здоровых женщин, имеющийся дисбаланс указывает на происходящую функциональную перестройку питокиновой сети в сторону стимуляции пролиферативной активности цитотрофобласта, в ответ на нарушение доставки кислорода в межворсинчатое пространство. Этот процесс аналогичен происходящему в первом триместре беременности и отражает уникальные биологические свойства трофобласта повышать пролиферативную активность в условиях гипоксии (Fitzpatrick Т. Е., Graham С. Н., 1998; Chen Е. Y., Fujinaga М., Giaccia A. J., 1999; Land S. С., 2003; James J. L., Stone P. R., Chamley L. W., 2006).

Пребывание в. условиях сниженного доступа кислорода приводит к изменениям содержания всех исследованных цитокинов в тканях хориона. В группе здоровых женщин отмечено общее их повышение под воздействием гипоксии, но величина изменений каждого из них была различной

и привела к значительным отличиям создавшегося баланса цитокиновой сети, по сравнению с тканью, изученной сразу после родов.

14000 л

12000 •

10000 -I

8000 ■

6000 ■

4000-

2000 ■

0

ИЛ-1 бета ИЛ-6 ФНОальфа

□ После родов Q После гипоксии БЗ Проба с сывороткой плода

Рисунок 3 — Содержание цитокинов в тканях терминальных ворсин хориона больных тяжелой формой ПГ (пкг/г)

Под воздействием гипоксии в тканях хориальных ворсин, инкубированных в стандартной среде, происходит достоверное увеличение выработки ИЛ-1бета почти в 2,5 раза. Это совпадает с результатами D. F. Вепуо, Т. М. Miles, К. Р. Conrad (1997) и A. Malek, R. Sager, Н. Schneider (2001).

На продукцию ИЛ-6 нагрузочная проба гипоксией оказала стимулирующее влияние, его количество в тканях ворсинчатого хориона возросло в 4 раза. Полученный результат совпадает с данными, полученными В. Т. Pierce et al. (2000), R. S. Bowen et al. (2005).

После воздействия гипоксии почти в 3 раза увеличивается концентрация ИЛ-4 в тканях ворсинчатого хориона здоровых женщин.

Содержание ФНОальфа в ворсинчатом хорионе после проведения нагрузочной пробы гипоксией увеличивается на треть, что согласуется с результатами D. F. Вепуо, Т. М. Miles, К. P. Conrad (1997), В. К. Rinehart et al. (1999), В. Т. Pierce et al. (2000), L. X. Shang et al. (2004).

Сформировавшийся в ходе инкубации профиль цитокиновой сети значительно отличается от наблюдаемого в тканях ворсинчатого хориона на момент родов при неосложненной беременности.

В ворсинчатом хорионе при воздействии гипоксии резко повышается доля таких стимуляторов пролиферативной активности трофобласта, как ИЛ-1бета и ИЛ-6. Принимая во внимание уникальное свойство трофобласта делиться при снижении содержания кислорода, повышение уровня ИЛ-1бета и ИЛ-6 подтверждает их решающее значение в стимуляции этого процесса. На это указывают и результаты исследований трофобласта в первом триместре беременности J. М. Bowen et al. (2002), F. M. Reis, D. D'Antona, F. Petraglia (2002), A. Torchinsky, V. Toder (2004).

Меньшая степень увеличения продукции стимуляторов дифференци-ровки свидетельствует о менее выраженной активации этого процесса в ворсинах хориона при действии гипоксии, а также подтверждает роль ИЛ-4 и ФНОальфа в регуляции специализации трофобластических клеточных структур.

Таким образом, изменение цитокинового баланса под воздействием гипоксии на ворсинчатый хорион здоровых женщин характеризуется направлением на интенсификацию пролиферации клеточных структур трофобласта и некоторым торможением процесса его дифференцировки.

Количество ИЛ-1 бета после проведения нагрузочной пробы гипоксией увеличивается в культуре ворсин хориона больных легкой формой ПГ женщин. Это согласуется с результатами работ D. F. Benyo et al. (2001). В отличие от больных легкой формой ПГ, при тяжелой форме происходит снижение концентрации этого цитокина после действия гипоксии.

Содержание ИЛ-6 при воздействии гипоксии на культуру ворсин хориона больных легкой формой ПГ также увеличивалось. Подобный характер изменений наблюдается и в культуре хориальных ворсин больных тяжелой формой Г1Г, где количество этого цитокина также достоверно возрастало. Полученные результаты совпадают с данными В. Т. Pierce et al. (2000) и R. S. Bowen et al. (2005).

Под влиянием гипоксии в культуре тканей ворсинчатого хориона больных легкой формой ПГ увеличивается количество ИЛ-4. Подобная динамика изменений содержания этого цитокина, но с более низкой конечной концентрацией отмечена и в культуре хориона больных тяжелой формой ПГ.

Содержание ФНОальфа под воздействием гипоксии на культуру хориона больных ПГ снижалось как при легкой, так и при тяжелой формах.

Воздействие гипоксии на культуру ворсинчатого хориона у больных легкой формой ПГ приводит к изменению соотношений различных групп регуляторов межклеточных взаимодействий трофобласта. Значительно возрастает доля стимуляторов пролиферативной активности — ИЛ-1 бета и ИЛ-6, причем в большей мере — за счет последнего. Этот результат можно объяснить тем, что ИЛ-6 является негативным регулятором продукции ИЛ-1 бета, принимая на себя роль основного реализатора эффекта

указанных цитокинов и сдерживая нарастание продукции ИЛ-1 бета. В отличие от тканей плацент здоровых женщин, повышение активности стимуляторов дифференцировки больше выражается в увеличении продукции ИЛ-4, а в отношении ФНОальфа наблюдается даже снижение концентрации. Возможно, с этим связана возникающая при гипоксии диспропорция между процессами деления и специализации клеток, которая возникает при воздействии гипоксии на культуру ворсинчатого хориона у больных легкой формой ПГ.

Пребывание культуры ворсинчатого хориона больных тяжелой формой ПГ в состоянии гипоксии также сопровождается значительными изменениями пропорций плацентарных цитокинов.

Наметившаяся в культуре плацентарных тканей больных легкой формой ПГ тенденция к повышению продукции ИЛ-6, реализуется в ворсинчатом хорионе при тяжелой форме заболевания. В этом случае указанный цитокин и, соответственно, его пропролиферативный эффект достигают самых значительных величин. Возрастает ограничивающее влияние ИЛ-6 в отношении ИЛ-1бета. Под воздействием нарастающего синтеза ИЛ-6 количество синергиста снижается.

Уровень ИЛ-4 так же, как в группе больных легкой формой ПГ, превосходит содержание ФНОальфа, концентрация которого после воздействия гипоксии снижается. Но, в отличие от ворсинчатого хориона больных легкой формой ПГ, после проведения нагрузочной пробы количество ИЛ-4 значительно меньше, чем содержание ИЛ-6.

Таким образом, в культуре тканей хориона больных тяжелой формой ПГ профиль цитокиновой сети характеризуется преобладанием цитокинов со стимулирующими свойствами в отношении пролиферативной активности трофобласта над цитокинами, вызывающими дифференцировку.

Сыворотка крови плода, добавленная в культуральную среду, не приводит к существенным изменениям цитокинового профиля при проведении нагрузочных проб в тканях ворсинчатого хориона здоровых женщин, по сравнению с действием гипоксии в стандартной среде. При этом также отмечается увеличение содержания всех исследованных цитокинов.

В отличие от действия гипоксии в стандартной среде, добавление сыворотки крови плода приводит к менее значительному увеличению содержания ИЛ-1 бета в тканях хориона больных легкой формой ПГ. Однако концентрация ИЛ-6 возрастает больше, чем при отсутствии в среде сыворотки крови плода.

Содержание цитокинов с противоположным механизмом действия (активаторов дифференцировки) также изменяется при добавлении сыворотки крови плода в ходе проведения нагрузочной пробы гипоксией. Количество ИЛ-4 в тканях ворсинчатого хориона больных легкой формой ПГ достоверно возрастает, но в меньшей степени, по сравнению с воздействием гипоксии в стандартной культуральной среде. Снижение же концентрации ФНОальфа в ворсинах хориона более выражено, чем при отсутствии сыворотки крови плода в культуральной среде.

Еще более значительные изменения в цитокиновом обмене отмечаются при добавлении сыворотки крови плода в среду культивирования хориона больных тяжелой формой ПГ при проведении нагрузочных проб гипоксией.

В данном случае происходит резкое смещение баланса цитокинов в сторону стимуляторов пролиферации трофобласта. Содержание и ИЛ-1 бета, и ИЛ-6 превосходит то, которое наблюдается при воздействии гипоксии на ворсинчатый хорион больных тяжелой формой ПГ в отсутствии сыворотки крови плода в среде культивирования.

Также в тканях ворсинчатого хориона после воздействия гипоксии в присутствии сыворотки крови плода отмечается достоверно более низкая концентрация активаторов дифференцировки трофобласта, ИЛ-4 и ФНО-альфа, чем в культуре тканей, действие гипоксии на которую происходило при добавлении в среду сыворотки IV группы крови.

Выявление изменений пролиферативной активности трофобласта и его белково-синтетической функции было впервые произведено при помощи перспективного метода, широко используемого в онкологической практике, где оценка указанных параметров является ключевой в постановке диагноза — определения активности областей ядрышковых организаторов.

Физиологическому состоянию плаценты при доношенной беременности соответствует небольшой размер ядер синцитиотрофобласта, содержащих ОЯОР малого размера. Представленная морфологическая картина активности ОЯОР для различных тканей, согласно данным J. М. Elias (1997) и В. И. Туриловой с соавторами (1998), указывает на преобладание дифференцировки клеток над их пролиферацией, что свидетельствует о достаточном снабжении плаценты кислородом, полностью покрывающим потребности и плода, и самих плацентарных тканей.

Анализ белково-синтетической функции синцитиотрофобласта при легкой форме ПГ позволяет отметить выраженную напряженность обеспечивающих ее систем. Это подтверждается изменением показателей активности ОЯОР по аналогии с данными, полученными для опухолевой ткани P. Devilee, R. F. Thierry и T. Kievits (1988).

У больных тяжелой формой ПГ площадь ОЯОР достоверно увеличивается, что, по данным F. Wachtler, A. H. Hopman и J. Wiegant (1986), свидетельствует об еще более интенсивном синтезе транспортных белков и ферментов. К тому же указанные изменения показателей ОЯОР идентичны тем, которые наблюдали в интенсивно пролиферирующих тканях В. С. Боташе-ва (2000), Л. Г. Бучинская и Л. 3. Полищук (2001), что позволяет сделать заключение об усилении пролиферативной активности трофобласта.

При изучении воздействия гипоксии на культуру ворсин хориона у здоровых женщин в синцитиотрофобласте были выявлены изменения активности ОЯОР, идентичные происходящим в тканях плаценты больных легкой формой ПГ in vivo.

Ткани ворсинчатого хориона больных легкой формой ПГ, уже подвергнувшись воздействию гипоксии до родов, используя имеющиеся резервы,

адаптируются к выполнению своей функции в таких условиях. На это указывает минимальная выраженность изменений показателей активности ОЯОР, происходящих в культуре хориона, находившейся в условиях гипоксии при выполнении нагрузочной пробы в присутствии сыворотки крови IV группы, по сравнению с тканями плаценты, исследованными непосредственно после родов.

Изучение культуры ворсин хориона больных тяжелой формой ПГ, находившейся в условиях вызванной гипоксии, показало, что при этом состоянии изменение показателей ОЯОР свидетельствует не только об усиленной белково-синтетической функции синцитиотрофобласта и повышении его пролиферативной активности, но и о нарушении дифференцировки клеточных структур. На это указывают изменения ОЯОР, аналогичные наблюдаемым А. Pich, L. Chiusa, Е. Margaría (2000) в тканях низкодиффе-ренцированных опухолей.

Воздействие гипоксии на культуру хориальных ворсин в присутствии сыворотки крови плода в группе здоровых женщин приводит к изменениям в ядрах и ОЯОР синцитиотрофобласта, не отличающимся от тканей, нагрузочная проба на которые проводилась в стандартной среде.

При изучении реакции на гипоксию в присутствии сыворотки крови плода в культуре ворсин хориона больных легкой формой ПГ было выявлено, что изменения ОЯОР более выражены, по сравнению с тканями, инкубированными в присутствии сыворотки IV группы крови.

Еще более значительные изменения ОЯОР обнаружены в тканях хориона больных тяжелой формой ПГ. В ней при воздействии гипоксии в присутствии сыворотки крови плода значительно больше, чем в тканях, инкубированных в стандартной среде, возрастает площадь ядер, количество и площадь ОЯОР, резко уменьшается их соотношение.

Как было показано в работах J. М. Elias (1997), В. И. Туриловой с соавторами (1998), В. С. Боташевой (2000), JI. Г. Бучинской и JI. 3. Полищук (2001), подобные изменения в опухолевых тканях указывают на резко повышенную пролиферативную активность при одновременном нарушении дифференцировки вновь образующихся клеточных структур.

Таким образом, пребывая в состоянии прогрессирующей гипоксии, плод имеет возможность изменять интенсивность клеточных процессов в син-цитиотрофобласте терминальных ворсин хориона. Это реализуется за счет веществ, содержащихся в сыворотке крови плода.

Синцитиотрофобласт в плацентах здоровых женщин функционирует в оптимальных условиях, структуры его дифференцированы, пролифератив-ная активность находится на низком уровне, обеспечивая постепенный рост ворсинчатого дерева. В ядрах синцития находится диплоидный набор хромосом, что подтверждается минимальной плотностью распределения ДНК, по сравнению с остальными группами.

В процессе развития ПГ интенсивность синтеза ДНК возрастает — плотность ее распределения в ядрах синцитиотрофобласта при легкой форме заболевания увеличивается, по сравнению с плацентами здоровых жен-

щин, что связано с накоплением генетического материала для эндомито-тического деления. Полученные данные совпадают с результатами изучения содержания ДНК и процессов синтеза белка в трофобласте при ПГ М. В. Баштоиг <Л а1. (1979) и }. Ншйп й а1. (1984).

Выявленные изменения, по данным Т. Г. Зыбиной с соавторами (2002), указывают на то, что в трофобласте активизируются процессы пролиферации, которые обеспечивают развитие компенсаторно-приспособительных реакций.

Еще более выражены процессы пролиферации в тканях хориона больных тяжелой формой ПГ, о чем свидетельствует вдвое большая плотность распределения ДНК, по сравнению с ядрами трофобласта у здоровых.

Воздействие гипоксии на культуру переживающих тканей хориона здоровых женщин при использовании стандартной культуральной среды вызывает увеличение пролиферативной активности трофобласта — количество ДНК в ядрах синцития возрастает в полтора раза.

Эти изменения также выражены, как и при воздействии гипоксии в результате нарушения перфузии плаценты у больных легкой формой ПГ, что служит еще одним подтверждением основной роли указанного патологического фактора в развитии заболевания.

Имеющиеся резервы развития компенсаторно-приспособительных реакций плаценты при легкой форме ПГ позволяют синцитиотрофобласту еще больше активизировать свой пролиферативный потенциал под воздействием гипоксии в культуре тканей. Количество ДНК в ядрах возрастает, часть ядер содержит удвоенный геном.

Длительное пребывание ворсинчатого хориона в условиях гипоксии до родов у больных тяжелой формой ПГ объясняет то, что воздействие этого патологического фактора на культуру в стандартной среде приводит к небольшому росту пролиферативной активности тканей. Это проявляется в менее выраженной интенсификации синтеза ДНК. Тем не менее, среднее значение плоидности ядер в этом случае составляет 4с, а в половине ядер количество единиц генома превышает это значение, что указывает на значительную пролиферативную активность и белковый синтез в трофобласте больных тяжелой формой ПГ.

Пребывание в условиях гипоксии культуры ворсин хориона здоровых женщин в присутствии сыворотки крови плода сопровождается изменениями синтеза ДНК, подобными наблюдаемым при культивировании в стандартной среде.

Сыворотка крови плода при легкой форме ПГ, добавленная в культу-ральную среду, обладает способностью стимулировать пролиферативную активность синцитиотрофобласта и его белково-синтетическую функцию под воздействием гипоксии. Это проявляется в более интенсивном синтезе ДНК, по сравнению с культурой ворсин хориона, инкубированной в условиях гипоксии с сывороткой крови IV группы.

Еще большим стимулирующим эффектом, в отношении пролифера-тивных процессов, обладает сыворотка крови плода у больных тяжелой 32

формой ПГ. При ее добавлении в культуральную среду изменяется синтез ДНК, ее содержание превышает значения, отмеченные в культуре, воздействие на которую оказывалось в стандартной среде.

При исследовании диаметра терминальных ворсин, морфофункцио-нального показателя тканевого уровня реакций компенсации, уже на момент родов отмечена более высокая степень развития этого компонента у больных ПГ. Наибольшие изменения наблюдались у больных тяжелыми формами. Воздействие гипоксии в эксперименте со стандартной средой сопровождалось уменьшением диаметра ворсин как у здоровых, так и у больных легкой формой ПГ. Величину изменений, которыми хорион может отреагировать на воздействие гипоксии, можно считать показателем резерва этого компонента реакций, она была наибольшей у здоровых. В группе же больных тяжелой формой ПГ изменение диаметра терминальных ворсин, как компенсаторная реакция, себя исчерпало — воздействие гипоксии в эксперименте не сопровождалось изменениями размеров ворсин.

Добавление сыворотки крови плода в культуральную среду при проведении нагрузочной пробы гипоксией в группе здоровых женщин не сопровождалось изменением динамики развития тканевого уровня реакций компенсации, по сравнению со стандартной культуральной средой. Введение сыворотки крови плода в состав культуральной среды в группе больных легкой формой ПГ приводило к более значительному уменьшению среднего диаметра терминальных ворсин, чем при воздействии гипоксии в среде, содержащей сыворотку крови IV группы.

Отсутствие зависимости развития реакций компенсации на тканевом уровне от состава культуральной среды у больных тяжелой формой ПГ не является свидетельством снижения способности сыворотки крови плода влиять на клеточные процессы в ворсинах хориона. Этот факт объясняется тем, что у больных тяжелой формой ПГ степень развития указанного компонента тканевого уровня реакций компенсации достигла своего предела еще до родов.

Важным морфофункциональным показателем компенсаторных реакций на тканевом уровне является изменение толщины плацентарного барьера. На момент родов выраженность этой реакции была выше у больных ПГ, чем у здоровых, особенно при тяжелой форме.

Пребывание в условиях гипоксии тканей ворсинчатого хориона во всех трех группах сопровождалось уменьшением толщины плацентарного барьера, что указывает на достаточные резервы этого компонента реакций компенсации даже у больных тяжелой формой ПГ.

Использование для проведения нагрузочной пробы гипоксией среды, содержащей сыворотку крови плода у больных ПГ, продемонстрировало снижение толщины плацентарного барьера на большую величину, чем наблюдаемое при использовании стандартной среды. Нагрузочная проба гипоксией с плацентарными тканями не выявила таких свойств у сыворотки крови плода в группе здоровых женщин.

На клеточном уровне реакция компенсации, определяемая как увеличение числа скоплений ядер синцития, на момент родов была более выражена у больных ПГ, по сравнению со здоровыми. Максимальная степень развития реакции была отмечена у больных тяжелой формой ПГ.

При проведении нагрузочной пробы гипоксией в стандартной среде обнаружено увеличение количества скоплений ядер синцития на ворсинах хориона, что указывает на активизацию пролиферативной функции ци-тотрофобласта. Потенциалом к развитию клеточного уровня реакций компенсации обладает ворсинчатый хорион, полученный из плацент женщин всех обследованных групп, но выраженность его максимальна у здоровых.

Это указывает на то, что ткани ворсинчатого хориона больных тяжелой формой ПГ после длительного пребывания в условиях сниженного содержания кислорода до родов адаптируются к этим условиям, и, при воздействии экспериментально созданной гипоксии, клеточный уровень реакций компенсации изменяется на небольшую величину.

На клеточном уровне сыворотка крови плода у здоровых женщин никак не повлияла на исход нагрузочных проб в отношении количества скоплений ядер синцития. При этом было отмечено значительное увеличение количества скоплений ядер синцития на ворсинах хориона, полученных из плацент больных ПГ, после пребывания в условиях гипоксии в присутствии сыворотки крови плода, по сравнению со стандартной средой.

При анализе морфофункциональных показателей молекулярного уровня компенсаторных реакций плаценты было использовано наибольшее количество методов исследования для получения объективных данных, так как он характеризует степень дифференцировки и функциональной активности клеточных структур.

Количество гликогена в цитоплазме синцитиотрофобласта хориальных ворсин было снижено на момент родов у больных ПГ. Различие между здоровыми и больными легкой формой ПГ было небольшим, значительное снижение запасов гликогена выявлено при тяжелой форме ПГ. Воздействие гипоксии на ткани ворсинчатого хориона в стандартной среде сопровождалось уменьшением запасов гликогена в синцитиотрофобласте ворсин хориона. Степень изменения была максимальной в группе здоровых и минимальной — у больных ПГ. Это связано с тем, что повышение пролиферативной активности тканей в ходе развития компенсаторных реакций в плаценте требует значительных затрат энергии.

Сыворотка крови плода здоровых женщин не влияет на распад гликогена. У больных же ПГ в ходе стимуляции пролиферативной активности плодовыми факторами происходит более выраженное снижение его запасов в синцитиотрофобласте, чем при воздействии гипоксии в стандартной среде.

Обнаруженная нами динамика изменений концентрации глюкозы при развитии ПГ и нагрузочных пробах подтвердила данные изучения содержания гликогена. Исследования показывают, что запас энергоносителей в ворсинах хориона в ходе развития компенсаторно-приспособительных ре-

акций снижается, в связи с потреблением энергии на активные пролифе-ративные процессы.

При определении содержания креатинина в тканях плаценты, исследованной непосредственно после родов, установлено, что интенсивность катаболических процессов не различалась у здоровых и больных ПГ. Воздействие гипоксии на культуру ворсин хориона в среде, содержащей сыворотку крови IV группы, сопровождалось повышением содержания креатинина, что говорит об активации процессов катаболизма в тканях у всех трех групп обследованных. Интенсивность катаболизма была выше у больных ПГ и не зависела от степени тяжести заболевания.

Сыворотка крови плода у здоровых женщин и больных ПГ не влияет на интенсивность катаболических процессов в тканях ворсинчатого хориона при воздействии гипоксии, по данным изучения концентрации креатинина.

Активность образования мочевины в тканях хориона на момент родов одинакова как у больных ПГ, так и у здоровых женщин. Однако воздействие гипоксии приводит к усилению синтеза мочевины, что объясняется, на наш взгляд, высокой интенсивностью катаболических процессов в этих условиях.

В присутствии сыворотки крови плода при проведении нагрузочных проб гипоксией не было выявлено достоверных различий в накоплении мочевины, по сравнению с тканями, инкубированными в стандартной культу-ральной среде. Это указывает на то, что сыворотка крови плода не содержит факторов, влияющих на интенсивность синтеза мочевины в ворсинах хориона.

Образование мочевой кислоты в тканях ворсинчатого хориона на момент родов происходило значительно активнее у больных ПГ, по сравнению с группой здоровых, причем наибольшая интенсивность была отмечена при тяжелой форме.

Воздействие гипоксии на культуру хориальных ворсин в стандартной питательной среде сопровождалось активацией распада пуриновых оснований во всех трех группах.

Добавление в культуральную среду при проведении нагрузочных проб гипоксией сыворотки крови плода не приводит к достоверным изменениям динамики накопления мочевой кислоты в тканях хориона. Основываясь на этом, можно сделать заключение, что сыворотка крови плода здоровых женщин и больных ПГ не содержит факторов, оказывающих влияние на процессы катаболизма пуриновых нуклеотидов в тканях хориальных ворсин при воздействии гипоксии.

В ходе исследований было показано, что содержание свободного кальция в тканях ворсин хориона значительно возрастает к моменту родов при наличии тяжелой формы ПГ. Подобная динамика изменения концентрации свободного кальция в тканях ворсин хориона может быть следствием воздействия цитокинов, стимулирующих дифференцировку трофобласта, так как, по данным Z. Liu и D. R. Armant (2004), кальций является медиатором, вызывающим дифференцировку трофобласта в синцитий.

Воздействие гипоксии на культуру тканей хориальных ворсин в среде, содержащей сыворотку крови IV группы, сопровождается повышением содержания свободного кальция в клетках ворсинчатого хориона у всех обследованных. Такая ситуация обусловлена как снижением энергетического потенциала и нарушением выведения свободного кальция из клеток, так и накоплением его для стимуляции дифференцировки трофобласта.

Присутствие в культуральной среде сыворотки крови плода здоровых женщин не оказывает влияния на концентрацию свободного кальция в тканях хориона при проведении нагрузочных проб гипоксией. У больных же ПГ отмечается меньшее его накопление, по сравнению с образцами, инкубированными в стандартной среде.

ЩФ на момент родов отличается наибольшей активностью у больных легкой формой ПГ, что говорит об усилении процессов переноса питательных веществ в этой группе обследованных. Активность ЩФ одинакова у больных тяжелыми формами ПГи у здоровых. Такое изменение активности у больных тяжелой формой ПГ может быть вызвано сдвигом рН в кислую сторону при воздействии гипоксии.

Процесс повреждения мембранных ферментов в условиях гипоксии происходит с одинаковой интенсивностью во всех группах обследованных. Аналогичная закономерность изменения активности выявлена и для КФ, за исключением активации ЩФ на момент родов у больных легкой формой ПГ. Повышение активности может ЩФ происходить за счет ее специфического плацентарного изофермента, которого нет у КФ.

Содержащиеся в сыворотке крови плода факторы у больных ПГ оказывают воздействие на состояние фосфатаз в условиях гипоксии. Они поддерживают более высокую их активность, по сравнению с тканями хориона, инкубированными в стандартной среде. Но активность фосфатаз все равно снижается, КФ — за счет повреждения мембран, а ЩФ — еще и за счет снижения рН.

Установленная в ходе исследований прямая зависимость активности ЛДГ в плацентарных тканях от степени тяжести ПГ, свидетельствует о том, что интенсивность анаэробного гликолиза выше в ворсинах хориона больных тяжелыми формами ПГ.

Под влиянием сыворотки крови плода отмечается менее выраженное снижение активности ЛДГ в ворсинах хориона при воздействии гипоксии, по сравнению с тканями, нагрузочная проба с которыми проводилась в стандартной среде. Это указывает на способность плодовых факторов поддерживать более длительное время анаэробное окисление глюкозы, что также подтверждается истощением ее запасов в условиях гипоксии в присутствии сыворотки плода.

На момент родов активность АсАТ значительно выше у больных ПГ, что свидетельствует об интенсификации процессов трансаминирования. Воздействие гипоксии увеличивает активность фермента у здоровых и уменьшает ее у больных ПГ — здоровые ткани обладают гораздо большими ресурсами.

В присутствии сыворотки крови плода, происходит более значительное снижение активности АсАТ под воздействием гипоксии, по сравнению со стандартной средой. Подобный эффект объясняется способностью содержащихся в сыворотке крови плода факторов мобилизовать ткани для работы в экстремальных условиях при нарушенном энергетическом балансе и метаболическом дефиците.

Похожая динамика изменений отмечена и при анализе активности ГГТ. При воздействии гипоксии на ткани ворсинчатого хориона больных ПГ происходит уменьшение ее активности, однако содержащиеся в сыворотке крови плода вещества замедляют снижение активности этого фермента. Это связано с различной степенью их влияния на отдельные ферменты.

Общая закономерность снижения активности исследованных плацентарных ферментов при воздействии гипоксии связана с еще одним ключевым фактором — прогрессирующее снижение активности ряда ферментных систем является признаком нарушения специализации клеток цито-трофобласта. Как было показано Е. Y. Chen, М. Fujinaga, A. J. Giaccia (1999) и В. Jiang, С. R. Mendelson (2005), для цитотрофобласта на ранних сроках беременности интенсивная его пролиферация в условиях гипоксии сопровождается нарушением дифференцировки вновь образованных структур, обладающих более низкой активностью ферментов.

Проведенные исследования показали, что у больных ПГ имеется значительное повышение активности процессов ПОЛ, в виде увеличения концентрации в крови МДА в 2-2,5 раза. При тяжелой форме ПГ активность процессов ПОЛ оказалась несколько ниже, по сравнению с больными легкой формой, что может быть связано с уменьшением количества субстрата (жирных кислот) при более длительном и тяжелом течении ПГ.

Повышение количества продуктов ПОЛ в сыворотке крови плода у больных ПГ, по сравнению с образцами, полученными из пуповинной крови у новорожденных от здоровых матерей, указывает на активные процессы свободно-радикального окисления в тканях плодового происхождения. Особенно интенсивно они идут в фето-плацентарном комплексе у женщин, больных тяжелой формой ПГ, на что указывает максимальное содержание МДА в сыворотке крови плода.

Одновременное повышение количества продуктов ПОЛ в сыворотке крови матери и плода при развитии ПГ позволяет сделать вывод о наличии общего для них источника МДА, которым может быть плацента — орган, связывающий эти два организма и контактирующий с их системами кровообращения.

Анализ интенсивности ПОЛ в плаценте на момент родов показал, что количество МДА в ворсинах хориона у больных ПГ было выше, чем у здоровых женщин. Уровень МДА не зависел от степени тяжести ПГ, в то время как в сыворотке крови матери его содержание при тяжелых формах было несколько ниже, что указывает на локализацию процессов ПОЛ на более глубоких структурах ворсин хориона.

Значительную разницу в концентрации МДА в крови матери и крови плода можно объяснить тем, что объем циркулирующей крови матери во

много раз больше объема крови плода, и соответственно этому имеется различный коэффициент разведения МДА, поступающего из общего источника, которым является плацента.

Снижение количества МДА в тканях хориальных ворсин после воздействия гипоксии является следствием выраженной активации ПОЛ. Продукты ПОЛ, проникая в ядро и митохондрии, вступают в реакцию с ферментами, нарушая их функцию, и покидают клетку через образовавшиеся в плазмолемме поры, что и сопровождается снижением концентрации МДА. Также, это может быть связано с истощением субстратов свободно-радикального окисления (Климов А. Н., Никульчева Н. Г., 1995).

Воздействие гипоксии на ткани ворсинчатого хориона в присутствии сыворотки крови плода приводило к еще большему снижению содержания МДА в ворсинах хориона у больных ПГ, что обусловлено нарушением барьерной функции мембран клеток.

Таким образом, факторы, содержащиеся в сыворотке крови плода больных ПГ, воздействуя на тканевые структуры ворсинчатого хориона в условиях гипоксии, обладают способностью изменять интенсивность процессов ПОЛ. В сыворотке крови плода у здоровых женщин подобные факторы отсутствуют, что проявляется в одинаковом уровне продуктов ПОЛ вне зависимости от состава культуральной среды при проведении нагрузочных проб в этой группе обследованных.

Из вышеизложенного можно сделать заключение, что у больных ПГ интенсивность процессов свободно-радикального окисления липидов превышает таковую у здоровых и подтверждает значительную роль продуктов ПОЛ в повреждении хориальных структур при этой патологии.

Изменения цитокинового обмена, происходящие в плаценте при ПГ, при доказанной роли цитокинов в активации свободно-радикального окисления липидов, позволяют сделать вывод, что именно через активизацию процессов ПОЛ реализуется повреждающее действие цитокинов на ворсины хориона при этой патологии.

Таким образом, изученные процессы, относящиеся к субклеточному уровню компенсаторно-приспособительных реакций ворсинчатого хориона — морфологического и биохимического проявления изменений пролиферации и дифференцировки клеток трофобласта при воздействии гипоксии, демонстрируют выраженную зависимость от наличия и степени тяжести ПГ. Это является следствием пребывания хориальных структур при ПГ в условиях хронического дефицита кислорода, в результате нарушения перфузии межворсинчатого пространства и снижении резервных возможностей этих реакций в ответ на экспериментальную гипоксию.

Сыворотка крови плода у больных ПГ содержит факторы, оказывающие значительное влияние на состояние и скорость развития компенсаторно-приспособительных реакций плаценты на молекулярном уровне, что служит подтверждением активного участия плода в регуляции процессов пролиферации и дифференцировки хориальных структур при воздей-

ствии гипоксии на ворсинчатый хорион плаценты. Следует отметить, что влияние плода направлено, в первую очередь, на повышение пролифера-тивной активности трофобласта.

Учитывая то, что при активной пролиферации трофобласта процессы дифференцировки структур плаценты, как показывают проведенные исследования, явно недостаточны для полноценной функциональной активности вновь образуемых элементов ворсин, такая реакция ворсинчатого хориона приводит не к улучшению состояния плода, а к дальнейшему развитию плацентарной патологии, которая обусловлена также повреждением ворсинчатого хориона продуктами ПОЛ. Порочный круг, вызванный стимуляцией пролиферации трофобласта со стороны пребывающего в состоянии гипоксии плода, замыкается и плацентарная недостаточность, как и ее последствие — поздний гестоз, прогрессирует.

4. ВЫВОДЫ

1. В третьем триместре неосложненной беременности в ворсинчатом хорионе концентрация активаторов дифференцировки трофобласта ИЛ-4 (1953+84 пкг/г) и ФНОальфа (4914+129 пкг/г) выше, чем ИЛ-1бета (819±13 пкг/г) и ИЛ-6 (1585+48 пкг/г), обладающих свойством стимулировать пролиферацию.

2. Развитие тяжелой формы ПГ сопровождается снижением содержания в ворсинах хориона ШЫбета до 484+22 пкг/г, ИЛ-6 — до 1298, ИЛ-4 — до 1687+65 и ФНОальфа — до 3369+149 пкг/г, с увеличением доли стимуляторов пролиферативной активности.

3. Под воздействием гипоксии на ткань ворсинчатого хориона здоровых женщин повышается продукция ИЛ-1бета до 2010+183 пкг/г, ИЛ-6—до 6298±225, ИЛ-4-до 5333+241 и ФНОальфа-до 6623+94 пкг/г, причем содержание активаторов пролиферации трофобласта достигает концентрации стимуляторов дифференцировки.

4. В ворсинчатом хорионе больных тяжелой формой ПГ после воздействия гипоксии уровень ИЛ-6 (10250+177 пкг/г), увеличивающего пролиферативную активность трофобласта, значительно превышает содержание регуляторов дифференцировки ИЛ-4 (6149+231 пкг/г) и ФНОальфа (1549+79 пкг/г).

5. Гуморальные факторы сыворотки крови плода у здоровых не влияют, а у больных тяжелой формой ПГ при воздействии гипоксии увеличивают изменение концентрации ФНОальфа на 17 %, ИЛ-6 — на 20 % и уменьшают ИЛ-1 бета — на 28 %, ИЛ-4 — на 31 %, что приводит к преобладанию количества стимуляторов пролиферативной активности над инициаторами дифференцировки трофобласта.

6. В ядрах синцитиотрофобласта ворсин хориона у здоровых женщин при доношенной беременности наблюдается одна ОЯОР, имеющая площадь 0,46±0,01 мкм2, плоидность ДНК составляет 2с.

7. Развитие ПГ, особенно тяжелой формы, сопровождается увеличением плоидности ДНК до Зс, а также размеров (до 0,99±0,03 мкм2) и количества (до 1,30±0,04) ОЯОР в синцитиотрофобласте, что указывает на повышение его пролиферативной активности.

8. Воздействие гипоксии приводит к стимуляции пролиферации тро-фобласта в ворсинах хориона здоровых женщин, на что указывает увеличение размеров ОЯОР в синцитиотрофобласте до 0,93+0,02 мкм2 и плоидности ДНК до 4с.

9. У больных ПГ, особенно тяжелой формой, воздействие гипоксии приводит к усилению пролиферации трофобласта, что подтверждается увеличением размеров ОЯОР до 1,57±0,03 мкм2 и плоидности ДНК до 4с.

10. Гуморальные факторы сыворотки крови плода у здоровых женщин не влияют, а у больных ПГ, особенно при тяжелой форме, усиливают пролиферативную активность трофобласта в условиях гипоксии, что проявляется в более выраженном увеличении размеров ОЯОР на 11 % и содержания ДНК — на 10 %.

11. Воздействие гипоксии приводит к нарушению дифференцировки трофобласта, особенно выраженной у больных тяжелой формой ПГ, на что указывает увеличение размеров ОЯОР (на 17 %), снижение активности ЩФ (на 44 %) и КФ (в 2 раза), ЛДГ (почти в 4 раза) и АсАТ (на 32 %).

12. Факторы гуморальной регуляции, присутствующие в сыворотке крови плода, у здоровых женщин не влияют, а у больных ПГ, особенно при тяжелой форме, в условиях гипоксии способствуют нарушению дифференцировки трофобласта, что проявляется увеличением площади ОЯОР (на 75 %) и снижением активности АсАТ (в 2,5 раза).

13. Повышение выработки отдельных цитокинов в ворсинчатом хорионе в условиях гипоксии приводит к проявлению их повреждающего воздействия на трофобласт терминальных ворсин через активацию перекисного окисления липидов.

14. Находящийся в условиях гипоксии плод у больных ПГ через гуморальные факторы сыворотки крови изменяет цитокиновый баланс в ворсинчатом хорионе, приводя к гиперпродукции отдельных цитокинов, необходимых для повышения пролиферативной активности трофобласта, что сопровождается нарушением его дифференцировки и прогрессированием плацентарной недостаточности.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Данные по изучению экстраплацентарной регуляции межклеточных взаимодействий в ходе пролиферации и дифференцировки трофобласта являются основой для разработки новых методов диагностики и лечения плацентарной патологии.

1.

2 Результаты комплексного исследования хориальных ворсин с использованием показателей цитокинового обмена, активности областей ядрышковых организаторов и перекисного окисления липидов могут быть использованы в качестве константных данных при оценке состояния плаценты.

3. Материалы исследования могут быть использованы в научных целях, при составлении руководств, чтении лекций и проведении занятий по гистологии и эмбриологии, патологической физиологии и анатомии, биохимии, акушерству и гинекологии в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Криворучко, А Ю. Современные особенности эпидемиологии, клиники и профилактики позднего гестоза / А. Ю. Криворучко, В. А. Аксененко, Ю. И. Глушенко //Авиценна. — 1999. — № 4. — С. 14.

2 Криворучко, А. Ю. Современные особенности эпидемиологии и клиники различных форм позднего гестоза (по данным Ставропольского роддома) / А. Ю. Криворучко, А. А. Дмитриева, Г. Г. Орлова, Н. Е. Печников // Материалы VII итоговой конференции молодых ученых и студентов СГМА. — Ставрополь, 1999. — С. 82.

3. Криворучко, А. Ю. Этиология и патогенез позднего гестоза: современное состояние проблемы / А. Ю. Криворучко, В. А. Аксененко // Авиценна. — 2000. — № 2. — С. 17-18.

4. Криворучко, А Ю. Сравнение влияния гипоксии и ее сочетания с гипотрофией на продукцию цитокинов культурой ворсин хориона больных поздним гестозом / А Ю. Криворучко, Р. В. Павлов, А. И. Багдаса-рян // Материалы I Международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве и гинекологии». — М., 2000. — С. 61-63.

5. Криворучко, А. Ю. Основные причины материнской смертности при тяжелых формах позднего гестоза / А. Ю. Криворучко, О. А. Коваленко, Г. Г. Орлова // Материалы VIII итоговой конференции молодых ученых и студентов СГМА — Ставрополь, 2000. — С. 96.

6. Криворучко, А. Ю. Продукция цитокинов культурой ворсин хориона больных поздним гестозом в условиях гипоксии / А. Ю. Криворучко, В. А. Аксененко, А. Н. Квочко, Р. В. Павлов // Журнал акушерства и женских болезней. — 2000. — № 4. — С. 36—38.

7. Аксененко, В. А. Использование аутосыворотки для моделирования условий в смешанной культуре клеток / В. А. Аксененко, А. Ю. Криворучко, Р. В. Павлов // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1043. — Ставропольская государственная медицинская академия. — 2000.

8. Аксененко, В. А. Комплекс для компьютерной телемикроскопии / В. А. Аксененко, А. Ю. Криворучко, Р. В. Павлов // Удостоверение

на рационализаторское предложение № 1044. — Ставропольская государственная медицинская академия. — 2000.

9. Аксененко, В. А. Особенности обмена цитокинов в ткани плацент больных поздним гестозом / В. А. Аксененко, Р. В. Павлов, А. Ю. Кри-воручко, А. И. Багдасарян // Материалы V российского научного форума охраны здоровья матери и ребенка. — М., 2003. — С. 13-15.

10. Аксененко В. А. Особенности обмена цитокинов в ткани плаценты при возникновении и прогрессировании преэклампсии / В. А. Аксененко, Р. В. Павлов, А. Ю. Криворучко, Р. А. Дзугаева // Физиология и патология иммунной системы. — 2004. — Т. 6, № 1. — С. 103.

11. Криворучко, А. Ю. Продукция мочевины в ворсинах хориона при воздействии гипоксии / А. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко // Управление функциональными системами организма: материалы Международной научно-практической интернет-конференции. — Ставрополь, 2006. - С. 109-112.

12. Криворучко, А. Ю. Продукция креатинина в ворсинах хориона при воздействии гипоксии / А. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко // Управле-

1 ние функциональными системами организма: материалы Международной научно-практической интернет-конференции. — Ставрополь, 2006. - С. 112-115.

13. Криворучко, А. Ю. Состояние обмена кальция в ворсинах хориона больных поздним гестозом в условиях гипоксии / А. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко // Научная мысль Кавказа. — 2006. — N° 3. — С. 219-222.

14. Криворучко, А. Ю. Состояние энергетического обмена в культуре ворсин хориона больных поздним гестозом в условиях гипоксии / А. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. — 2006. — № 3. — С. 77-79.

15. Криворучко, А. Ю. Пролиферативная активность трофобласта терминальных ворсин плаценты в норме и при позднем гестозе/ А. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко // Фундаментальные исследования в биологии и медициние: сборник научных трудов. — Вып. I. — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. — С. 170-173.

16. Криворучко, А. Ю. Области ядрышковых организаторов в синцити-альных узелках плаценты в норме и при позднем гестозе / А. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко // Морфология. — 2006. — Т. 129, № 4. — С. 70.

17. Криворучко, А. Ю. Влияние плода на энергетический обмен в плаценте в норме и при плацентарной патологии // Проблемы демог-

. рафии, медицины и здоровья населения России: история и совре-. менность: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2006. — С. 96-99.

18. Криворучко, А. Ю. Динамика суточных изменений активности мембранных ферментов в плаценте при воздействии гипоксии / А. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко // Материалы XIV научно-прак-

тической конференции «Циклы природы и общества». — Ставрополь, 2006. - С. 132-134.

19. Криворучко, А. Ю. Изменение содержания запасов энергоносителей в ткани плаценты при действии гипоксии в течение суток / А. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко // Материалы XIV научно-практической конференции «Циклы природы и общества». — Ставрополь, 2006.-С. 134-137.

20. Криворучко, А. Ю. Активность областей ядрышковых организаторов в ворсинах хориона в норме и при позднем гестозе // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. — 2006. — № 4. — С. 139-144.

21. Криворучко, М. Ю. Показатели оксидативного стресса в плаценте при позднем гестозе / М. Ю. Криворучко, А. Н. Квочко, А. Ю. Криворучко //Экология человека. — 2006. — Приложение 4/2. — С. 151—154.

22. Криворучко, А. Ю. Пролиферативная активность трофобласта в области синцитиальных узелков при воздействии гипоксии // Экология человека. — 2006. — Приложение 4/2. — С. 149-151.

23. Квочко, А. Н. Состояние тканевого уровня компенсаторных реакций в плаценте при воздействии гипоксии у больных поздним гесто-зом / А. Н. Квочко, А. Ю. Криворучко // Экология человека. — 2006. — Приложение 4/2. — С. 133-135.

24. Криворучко, А. Ю. Состояние клеточного уровня реакций компенсации в плаценте при воздействии гипоксии // Фундаментальные исследования в биологии и медицине : сборник научных трудов. — Вып. II. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. — С. 167-169.

25. Криворучко, А. Ю. Влияние плода на процессы перекисного окисления липидов в плаценте при воздействии гипоксии // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: сборник научных трудов. — Вып. II. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. — С. 165-167.

//

Подписано в печать 02.03.2007. Формат 60x84'/,6- Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,56. Тираж 120 экз. Заказ № 143.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.