Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тарасенкова, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История создания ярославской породы скота

1.2. Результаты сравнительных испытаний хозяйственно-биологических качеств отечественных молочных пород

1.3. Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота

1.3.1. Использование генофонда голштинской породы в межпородном скрещивании

1.3.2. Использование генофонда голштинской породы при создании новых типов крупного рогатого скота

1.3.3. История создания Михайловского типа ярославского скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьерные показатели животных нового типа и ярославских чистопородных животных

3.2. Молочная продуктивность коров Михайловского типа и ярославских чистопородных коров

• 3.2.1. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок

3.2.2. Состав и биотехнологические свойства молока

3.3. Характеристика связи между экстерьерными показателями и молочной продуктивностью у коров-первотелок Михайловского типа

3.3.1. Молочная продуктивность животных нового типа в зависимо-Ф сти от экстерьерных показателей

3.3.2. Продуктивно-экстерьерные индексы быков новых генотипов

3.3.3. Соотносительная изменчивость продуктивно-экстерьерных индексов и молочной продуктивности дочерей быков Михайловского типа

3.3.4. Эффективность применения продуктивно-экстерьерных индексов при отборе быков для племенного использования

3.4. Моделирование подбора родительских пар

3.5. Модельная корова Михайловского типа ярославского скота

3.6. Концепция дальнейшего разведения животных Михайловского типа

3.7. Экономическая эффективность разведения животных нового типа

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота"

Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока должна решаться путем дальнейшей интенсификации молочного скотоводства как за счет ускоренного качественного совершенствования существующих, так и за счет создания новых, более высокопродуктивных пород и типов животных, отвечающих современным требованиям промышленной технологии. Важнейшим условием при этом является широкое использование животных с высоким генетическим потенциалом.

Ярославская порода имеет небольшой ареал распространения в центральных областях России. Отсутствие крепкой племенной базы в породе сильно затормозило совершенствование ее продуктивных и технологических качеств методами внутрипородной селекции. Ярославская порода по надоям, живой массе коров, росту и развитию молодняка уступает скоту других пород, характеризуется пониженной скоростью молокоотдачи и недостаточной отселекционированностью по форме вымени, слабо выраженными мясными формами, и имеет недостатки экстерьера.

Поэтому для ускорения темпов селекционного процесса ярославского скота можно считать обоснованным выведение нового типа путем воспроизводительного скрещивания с голштинской породой.

Изучение продуктивных, племенных и экстерьерных качеств новых генотипов ярославского скота определяет аюуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение экстерьерных и продуктивных особенностей животных нового типа ярославского скота и эффективности использования животных новых генотипов для повышения конкурентоспособности ярославской породы.

В связи с этим в задачи исследования входило: - проведение сравнительной оценки экстерьерных показателей и молочной продуктивности животных нового типа и ярославских чистопородных животных;

- изучение состава и биотехнологических свойств молока животных стада-оригинатора;

- оценка быков различных генотипов (кровность по голштинской породе 75%; 81,2%; 87,5%) по качеству потомства и типу телосложения дочерей, расчет комплексных экстерьерных индексов дочерей быков нового типа -индекса композиции вымени (1ЛЗС) и индекса строения конечностей (ТЪС);

- расчет продуктивно-экстерьерных индексов быков по моделям ПЭИь ПЭИг, ПЭИз, ПЭИ4; определение соотносительной изменчивости продуктивно-экстерьерных индексов и молочной продуктивности дочерей быков Михайловского типа, определение эффективности их применения при отборе быков для племенного использования;

- моделирование подбора родительских пар;

- разработка параметров модельной коровы Михайловского типа ярославского скота;

- разработка концепции дальнейшего разведения животных нового типа;

- определение экономической эффективности разведения и использования животных Михайловского типа.

Научная новизна. В условиях Центрального федерального округа России впервые применен комплексный подход к изучению племенных, продуктивных и экстерьерных особенностей животных новых генотипов, использование которых внесет значительный вклад в систему разведения ярославской породы крупного рогатого скота. Впервые для животных Михайловского типа рассчитаны комплексные экстерьерные индексы — индекс композиции вымени (1ЛЭС) и индекс строения конечностей (БЬС); проведена комплексная оценка племенной ценности быков нового типа на основе расчета продук-тивно-экстерьерного индекса (ПЭИ); изучена результативность использования продуктивно-экстерьерных индексов в племенной работе и установлена их взаимосвязь с основными хозяйственно-полезными признаками животных; определены параметры модельной коровы и концепция дальнейшего разведения животных Михайловского типа ярославского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных результатов исследований хозяйственно-полезных признаков животных новых генотипов ярославского скота обоснованы теоретические и практические положения качественного совершенствования ярославской породы в России за счет использования племенных ресурсов голштинского скота. Проведенные исследования послужили основанием для внедрения в практику товарных хозяйств эффективного метода создания высокопродуктивных стад.

Показатели экстерьера и продуктивности животных новых генотипов могут быть использованы в качестве стандартов животных нового типа и как дополнительные тесты высокого генетического потенциала продуктивности.

По результатам исследований разработаны рекомендации «Комплексная оценка и отбор модельных животных в племенных стадах ярославской породы» (Ярославль, 2003) и «Система управления селекционным процессом и генетическим потенциалом в стадах ярославской породы» (Ярославль, 2005). Указанные рекомендации были использованы при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами крупного рогатого скота Ярославской и Вологодской областей при непосредственном участии автора (в Ярославской области - СПК ОПХ «Михайловское», СПК «Рыбинский», ООО «Ту-таевское», СПК (колхоз) «Прогресс», ОАО «Курба», ЗАО «им. Ленина», в Вологодской области - ЗАО «Шексна», СПК «Нива», ООО «Нифантово»).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях в Ярославской ГСХА (2002-2005 г.г.), Ивановской ГСХА (2002 г.), Брянской ГСХА (2002 г.), на заседаниях Ученого совета ЯНИИЖК (2002-2005 г.г.), на областных совещаниях руководителей и специалистов зооветслужбы Шекснинского РАПК Вологодской области (2004, 2005 г.г.), на производственных совещаниях в хозяйствах Ярославской (2001-2005 г.г.) и Вологодской (2004,2005 г.г.) областей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах компьютерной верстки, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений. Библиографический указатель использованной литературы содержит 204 наименования, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тарасенкова, Нина Александровна

выводы

1. Отличительными чертами экстерьера животных Михайловского типа являются повышенные абсолютные величины основных промеров (за исключением длины крестца). С увеличением кровности по голштинской породе увеличиваются рост и глубина туловища, угол копыта и длина передних долей вымени. Самыми оптимальными показателями экстерьера отличались животные с долей кровности 75% по голштинской породе.

2. Анализ параметров дочерей оцениваемых быков с использованием линейного и классификационного методов оценки экстерьера показал, что наиболее высокорослые дочери, крепкого телосложения с глубоким туловищем и хорошими молочными формами были получены от быков Вереска 682 (генотип 75%), Волика 743 (генотип 75%), Зефира 658 (генотип 81,2%), что позволяет использовать этих производителей и их потомков с высокой эффективностью в последующих подборах по улучшению экстерьера и типа телосложения у будущего потомства.

3. Комплексная оценка статей экстерьера и телосложения (по 100-балльной шкале) показала, что 90,8% коров-первотелок нового типа имели категории «хороший», «хороший с плюсом» и «отличный». Наибольшее количество дочерей (15,6%), имеющих категорию «отличный», было у быка Викинга 159 (генотип 75%).

4. Наибольшие значения индекса строения вымени (ХЮС) имели дочери быков Милорда 51 и Вереска 682 (они равнялись, соответственно, 102,21% и 101,01%). Максимальные значения индекса строения конечностей (ТЬС) были у дочерей быков Вереска 682 (102,3%), Волика (101,6%), Зефира 658 (100,8%) и Милорда 51 (100,20%). Одновременно улучшают строение вымени и конечностей у потомков быки Милорд 51 и Вереск 682.

5. Коровы Михайловского типа в 2004 году имели превосходство над ярославскими сверстницами по надою на 1201 кг, по выходу молочного жира

- на 36,0 кг, по выходу молочного белка - на 31,3 кг, по продукции «жир + белою> - на 67,3 кг. Однако при этом они уступали по массовой доле жира на 0,30% и белка на 0,15%. Надой животных нового типа в целом по стаду составил 6128 кг молока с массовой долей жира 4,19%, белка - 3,22%, продукция «жир + белою) 454,6 кг.

6. Сравнение животных разных генотипов по молочной продуктивности показало преимущество коров с кровностью 75% по голштинской породе. Их продуктивность по I лактации - 5339 кг молока, при содержании жира 4,20%, белка 3,23%. Выход молочного жира - 224,2 кг; белка - 172,4 кг; продукция «жир + белою) - 396,6 кг.

7. С увеличением доли кровности по голштинской породе надои увеличиваются, а жирномолочность и белковомолочность снижаются. Так, наивысшие надои (5582 кг) и самое низкое содержание жира в молоке (4,19%) имели животные с кровностью 87,5% и более. Наименьшая массовая доля белка в молоке была у животных с кровностью 75,1-87,4% - 3,19%. Наибольшая массовая доля жира (4,49%) и белка (3,41%) отмечена в молоке у животных с кровностью 50% и менее.

8. Высокие надои (5554 кг) установлены у дочерей быка Вереска 682 (линия Р. Соверинг), самая высокая жирномолочность (4,55%) и белковомолочность (3,29%) - у дочерей Маиса 821 (линия М. Чифтейн); у потомков этих производителей - наибольший выход молочного жира (228,2 и 245,3 кг соответственно).

9. Оценка селекционно-генетических параметров молочной продуктивности показала, что сила влияния генетических факторов на признак жирномолочности как у чистопородных ярославских животных, так и у нового типа по сравнению с 2000 годом снизилась, а на признаки белковомолочности и живой массы - увеличилась, то есть уменьшение массовой доли жира в молоке вызвано паратипическими факторами, а изменение других признаков - генетическими.

10. Молоко, полученное как от ярославских чистопородных коров, так и от коров Михайловского типа, а также сборное молоко, заготовленное СПК ОПХ «Михайловское», обладает повышенной питательной и биологической ценностью. Оно имеет высокую сыропригодность, его целесообразно использовать для выработки масла и сыра высших сортов.

11. Установлена высокая достоверная положительная связь комплексных продуктивно-экстерьерных индексов с уровнем молочной продуктивности дочерей быков. Использование ПЭИь ПЭИ2, ПЭИз будет способствовать увеличению надоев и количества молочного жира у потомков быков, а применение ПЭИ4 - повышению массовой доли жира и белка в молоке. Применение любого варианта ПЭИ при оценке быков-производителей будет способствовать улучшению экстерьера их потомков.

12. Дочери быков с высоким уровнем ПЭИь ПЭИ2 и ПЭИз превосходят животных с низким и средним уровнем индекса по надою и по количеству молочного жира, а с высоким уровнем ПЭИ4 - по массовой доле жира и белка в молоке. Следовательно, применяя комплексные индексы ПЭИ, можно судить о молочной продуктивности дочерей быка и эффективно отбирать производителей для племенного использования.

13. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой системы разведения и воспроизводства животных нового типа составит 3861 руб. дополнительной прибыли на одну корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства и производства конкурентоспособной продукции в хозяйствах Центрального федерального округа России целесообразно использовать расширенное воспроизводство животных Михайловского типа ярославского скота (особенно в зонах маслоделия и сыроделия) в соответствии с разработанной концепцией разведения.

2. В селекционной деятельности по совершенствованию ярославского скота рекомендуем проводить линейную и классификационную оценку животных в племенных стадах с расчетом комплексных экстерьерных индексов строения вымени и конечностей.

3. Рекомендуем ФГУП «Ярославское» по племенной работе при определении племенной ценности быков в дополнение к данным оценки по качеству потомства использовать сведения об экстерьере и типе телосложения их дочерей.

Автореферат диссертации по теме "Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота"

На правах рукописи

Тарасенкова Нина Александровна

ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОГО ТИПА ЯРОСЛАВСКОГО СКОТА

Специальность: 06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» и в отделе селекции и генетики сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения «Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ЯНИИЖК РАСХН).

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Москаленко Лилия Петровна (ФГОУ ВПО ЯГСХА); доктор биологических наук, старший научный сотрудник Максименко Валентина Федоровна (ГНУ ЯНИИЖК)

Официальные оппонента: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Баранов Александр Васильевич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Коновалов Александр Владимирович

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Костромская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 29 » ноября 2005 года в « 14 » часов на заседании диссертационного совета К 220.072.01 по защите кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Л.В. Лобашова

къььг.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока должна решаться путем дальнейшей интенсификации молочного скотоводства как за счет ускоренного качественного совершенствования существующих, так и за счет создания новых, более высокопродуктивных пород и типов животных, отвечающих современным требованиям промышленной технологии. Важнейшим условием при этом является широкое использование животных с высоким генетическим потенциалом. Ярославская порода по ряду показателей уступает животным других пород. Поэтому для ускорения темпов селекционного процесса ярославского скота можно считать обоснованным выведение нового типа путем воспроизводительного скрещивания с голштинской породой.

Изучение продуктивных, племенных и экстерьерных качеств новых генотипов ярославского скота определяет актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение экстерьерных и продуктивных особенностей животных нового типа ярославского скота и эффективности использования животных новых генотипов для повышения конкурентоспособности ярославской породы. В связи с этим в задачи исследования входило:

- проведение сравнительной оценки экстерьерных показателей и молочной продуктивности животных нового типа и ярославских чистопородных животных;

- изучение состава и биотехнологических свойств молока животных стада-оригинатора;

- оценка быков различных генотипов (кровносгь по голшганской породе 75%; 81,2%; 87,5%) по качеству потомства и типу телосложения дочерей, расчет комплексных экстерьерных индексов дочерей быков нового типа - индекса композиции вымени (ЦОС) и индекса строения конечностей (ТЬС);

- расчет продуктивно-экстерьерных индексов быков по моделям ПЭИь ПЭИ2, ПЭИ3, ПЭИ^; определение соотносительной изменчивости продуктивно-экстерьерных индексов и молочной продуктивности дочерей быков Михайловского типа, определение эффективности их применения при отборе быков дня племенного использования;

- моделирование подбора родительских пар;

- разработка параметров модельной коровы Михайловского типа ярославского скота;

- разработка концепции дальнейшего разведения животных нового типа;

- определение экономической эффективности разведения и использования животных Михайловского типа.

Научная новизна. В условиях Центрального федерального округа России впервые применен комплексный подход к изучению племенных, продуктивных и экстерьерных особенностей животных новых генотипов, использование которых внесет значительный вклад в систему разведения ярославской породы крупного рогатого скота. Впервые для животных Михайловского типа рассчитаны комплексные экстерьерные индексы - индекс композийир^ч^ьШШй« индекс строения

I БИБЛИОТЕКА | 3 1 СПетер&рг Л

' о»

конечностей (РЬС); проведена комплексная оценка племенной ценности быков нового типа на основе расчета продуктивно-экстерьерного индекса (ПЭИ); изучена результативность использования продуктивно-экстерьерных индексов в племенной работе и установлена их взаимосвязь с основными хозяйственно-полезными признаками животных; определены параметры модельной коровы и концепция дальнейшего разведения животных Михайловского типа ярославского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных результатов исследований хозяйственно-полезных признаков животных новых генотипов ярославского скота обоснованы теоретические и практические положения качественного совершенствования ярославской породы в России за счет использования племенных ресурсов голштинского скота. Проведенные исследования послужили основанием для внедрения в практику товарных хозяйств эффективного метода создания высокопродуктивных стад. Показатели экстерьера и продуктивности животных новых генотипов могут быть использованы в качестве стандартов животных нового типа и как дополнительные тесты высокого генетического потенциала продуктивности. По результатам исследований разработаны рекомендации «Комплексная оценка и отбор модельных животных в племенных стадах ярославской породы» (Ярославль, 2003) и «Система управления селекционным процессом и генетическим потенциалом в стадах ярославской породы» (Ярославль, 2005). Указанные рекомендации были использованы при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами крупного рогатого скопга Ярославской и Вологодской областей при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях в Ярославской ГСХА (20022005 г.г.), Ивановской ГСХА (2002 г.), Брянской ГСХА (2002 г.), на заседаниях Ученого совета ЯНИИЖК (2002-2005 г.г.), на областных совещаниях руководителей и специалистов зооветслужбы Шекснинского РАПК Вологодской области (2004, 2005 г.г.), на производственных совещаниях в хозяйствах Ярославской (2001-2005 г.г.) и Вологодской (2004,2005 г.г.) областей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах компьютерной верстки, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений. Библиографический указатель использованной литературы содержит 204 наименования, в том числе 20 на иностранных языках. Диссертационная работа выполнена автором в период с 2001 по 2005 годы в соответствии с планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА и тематическим планом НИР ГНУ ЯНИИЖК по научно-техническому заданию 01 «Зоотехния», № гос. регистрации 01.2.00 108447.

На защиту выносятся следующие вопросы: - характеристика экстерьерных показателей и молочной продуктивности животных нового типа и ярославских чистопородных животных;

- состав и биотехнологические свойства молока животных стада-оригинатора;

- результат оценки быков различных генотипов (кровность по голштинской породе 75%, 81,2%, 87,5%) по качеству потомства и типу телосложения дочерей, комплексные экстерьерные индексы дочерей быков нового типа;

- продуктивно-экстерьерные индексы быков по моделям ПЭИь ПЭИг, ПЭИ3, ПЭИ4; соотносительная изменчивость продукгивно-экстерьерных индексов с молочной продуктивностью дочерей быков Михайловского типа; эффективность их применения при отборе быков для племенного использования;

- смоделированный подбор родительских пар;

- параметры модельной коровы Михайловского типа ярославского скота;

- концепция дальнейшего разведения животных нового типа;

- экономическая эффективность разведения и использования животных Михайловского типа.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в 2001-2005 годах на информационной базе стада СПК ОПХ «Михайловское» Ярославского района Ярославской области -хозяйства-оригинатора нового типа ярославского скота. Нами были использованы материалы первичного зоотехнического учета, среднегодовые отчеты ФГУП «Ярославское» по племенной работе и база быков-производителей «ПАВКА».

Молочная продуктивность коров определялась по фактическим результатам бонитировки в соответствии с «Правилами оценки молочной продуктивности коров молочно-мясных пород» (СНПплем Р23-97) Качественные показатели молока и его технологические свойства при приготовлении сыров и сладкосливочного масла изучались совместно с сырьевой лабораторией ВНИИМС НПО «Углич».

Методы, которые были нами использованы, делятся на три группы: общий статистический анализ; линейная оценка экстерьерного типа; оценка передающей способности быков по продуктивным, экстерьерным и технологическим качествам.

Первая группа, в свою очередь, включала методы корреляционного, дисперсионного и ковариансного анализа, приведенные в пособиях Н.Плохинского (1961), Е.Меркурьевой (1970), Г.Лакина (1990) и реализованные в EXCEL 2003.

Оценка быков нового типа по качеству потомства была проведена в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке быков по качеству потомства при межпородном скрещивании» (Логинов Ж., Подгорная Г, Прохоренко П., 1990) с участием специалистов ВННИплем и ФГУП «Ярославское» по племенной работе.

Вторая группа методов включала в себя линейную оценку экстерьерного типа. Оценка 17 линейных признаков проводилась согласно «Правилам линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (СНПплем Р10-96) Признак «постановка ног - вид сзади» оценивался согласно «Методическим рекомендациям по линейной оценке экстерьерного типа в молочном скотоводстве» (1994). Каждый из признаков имел самостоятельное значение и оценивался изолированно от других по линейной шкале от 1 до 9 баллов.

Наряду с линейным описанием признаков осуществлялась комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров по 100-бальной шкале Общая оценка устанавливается по комплексу признаков, характеризующих объем туловища (0,10), выраженность молочных признаков (0,15), качество ног (0,15), вымени (0,40) и общий вид животного (0,20). На основе комплексной оценки корове присваивался один из классов: 90... 100 баллов - «превосходный», 85...89 - «отличный», 80...84 - «хороший с плюсом», 75...79 - «хороший», 65...74 - «удовлетворительный», 50...64 - «плохой». Наивысшим баллом (100) оценивается животное идеального телосложения (модельное животное).

Было оценено 292 коров-первотелок Михайловского типа и 152 чистопородные ярославские коровы. Дополнительно была проведена классификационная (комплексная) оценка полновозрастных животных в СПК ОПХ «Михайловское» (397 полновозрастных коров Михайловского типа и 213 коров исходной породы), а также оценка ярославских чистопородных животных в стадах ГУЛ ОПХ «Григорьевское», СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка», ЗАО им. Ленина Ярославской области, ЗАО «Шексна» Вологодской области (167 коров-первотелок и 308 полновозрастных коров). По типу телосложения дочерей получили оценку 7 быков-производителей, у которых было 15 и более дочерей: Вереск 682 (генотип 75%), Викинг 159 (генотип 75%), Волик 743 (генотип 75%), Маис 821 (генотип 75%), Мак 195 (генотип 75%), Зефир 658 (генотип 81,2%), Милорд 51 (генотип 87,5)

Третья группа методов объединяла вычисление продуктивно-экстерьерных индексов (ПЭИ) и индексов строения вымени (UDC) и конечностей (FLC).

Продуктивно-экстерьерные индексы (ПЭИ) были рассчитаны по 4 моделям (Логинов Ж., Рахматулина Н., Примак В., 2001; Рахматулина Н., 2001):

ПЭИ, = (3 BV, +BV2) -100, ПЭИ2 = (4 В V, + BV2) • 100, ПЭИ3 = (4 BV, + 2 BV2) • 100, ПЭИ, = (3 ВV3 + ВV4 + BV2) • 100, где ПЭИ - продуктивно-экстерьерные индексы; BV) - стандартная передающая способность (STA) быка по выходу молочного жира; BV2 - стандартная передающая способность (STA) быка по экстерьерному типу; BV-, - стандартная передающая способность (STA) быка по надою за 305 дней лактации; BV4 - стандартная передающая способность (STA) быка по МДЖ.

Племенную ценность по каждому ингредиенту индекса (BV) рассчитывали следующим образом:

BV = (Д - Св) / Gg,

где BV - племенная ценность по конкретному признаку, Д - отклонение показателей дочерей от среднего по стаду в долях а, Св - отклонение показателей сверстниц от среднего по стаду в долях о, og - генетическая изменчивость признака, которая вычислялась по формуле:

og = л/оф2Ь2,

где Сф - стандартное отклонение признака, h2 - коэффициент наследуемости.

Рис. 1. Общая схема исследования

Для исключения эффекта продолжительности лактации нами были применены коэффициенты пересчета укороченной лактации на полную (305 дней), которые были рассчитаны на основании фактической продуктивности датировавших в стаде животных (Токарев Ю., 1997).

Индекс строения вымени (UDC) рассчитывался по формуле: UDC = (ГВ-0,30) + (ППВ-0,16) + (РПС0,16)+(ПЗВ0,16) + (ШВЗ-0,12) + (БВ0,10), где 0,30; 0,16; 0,16; 0,16; 0,12; 0,10 - «весовые» коэффициенты признаков, ГВ -глубина вымени, ППВ - прикрепление передней части вымени, РПС - размещение передних сосков, ГОВ - высота прикрепления задней части вымени, ШВЗ ~ ширина задней части вымени, БВ - борозда вымени.

Индекс строения конечностей (FLC) определяли по формуле:

FLC = 0,5 (0,48 УК + 0,37 ЗКЗ - 0,15 ЗНС) + 0,5 Н, где 0,5; 0,48; 0,37; 0,15; 0,5 - «весовые» коэффициенты признаков, УК - угол копыта, ЗКЗ - постановка задних ног (сзади), ЗНС - постановка задних ног (сбоку), Н - ноги.

Индексы UDC и FLC, выраженные в STA, имеют положительные и отрицательные значения. Для определения основных селекционно-генетических параметров этих признаков их абсолютные значения следует выразить в процентах по методу европейских селекционеров (Рахматулина Н., 2001).

Обработку результатов проводили на PENTIUM III с помощью программы «БЫЛИНО», разработанной сотрудниками ЯНИИЖК в 2002 году.

Параметры модельной коровы-первотелки Михайловского типа разрабатывались в соответствии с рекомендациями В. Шталя (1973). Экономическая эффективность от внедрения системы разведения и воспроизводства животных нового типа определялась по методическим рекомендациям Г. Лозы (1984).

Схема исследований приведена на рисунке 1.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Экстерьерные показатели животных нового типа и ярославских чистопородных животных

В таблице 1 представлены основные промеры животных Михайловского типа и чистопородных ярославских коров-первотелок. Как видно из данных таблицы 1, отличительными чертами экстерьера животных нового типа являются повышенные абсолютные величины промеров, за исключением длины крестца.

Результаты линейной оценки экстерьера коров-первотелок нового типа и чистопородных ярославских представлены в таблице 2. Животные Михайловского типа по всем параметрам достоверно (за исключением молочных форм, высоты прикрепления задних долей вымени, положения дна вымени и длины сосков) превосходят сверстниц. В процессе исследований установлено, что с увеличением кровности по голштинской породе увеличиваются рост и глубина туловища, угол копыта и длина передних долей вымени. Оптимальными показателями экстерьера отличались животные с долей кровности 75%.

Анализ показателей роста и развитая дочерей оцениваемых производителей с использованием линейного метода оценки экстерьера показал, что наиболее высо-

корослые дочери, крепкого телосложения с глубоким туловищем, с широким тазом, тупым углом копыта и высоким прикреплением задних долей вымени были получены от быков Вереска 682 (генотип 75%), Волика 743 (генотип 75%), Зефира 658 (генотип 81,2%), что позволяет использовать этих производителей и их потомков с высокой эффективностью в последующих подборах по улучшению этих признаков экстерьера у будущего потомства.

Таблица 1

Экстерьерные показатели коров-первотелок

Признак, см Михайловский тип (п=292) Ярославские чистопородные (п=152)

Рост 138,6±0.23*** 134,9±0,34

Глубина туловища 73.9±0.14*** 71.5±0.19

Длина крестца 54,1±0.15*" 55,9±0,19

Положение таза -4,0±0.16*** -7,2±0,25

Ширина таза 37.8±0,18*** 34,2*0,27

Угол копыта, градусы 45.8±0,29*** 42.7±0.45

Длина передних долей вымени 20.5±0.14*** 19.2±0,19

Высота прикрепления задних долей вымени 23.8±0.24 24,1±0,30

Ширина задних долей вымени 18.9±0.14*** 16,3±0,14

Борозда вымени 2.9±0.06** 2,5±0,09

Положение дна вымени 14.7i0.19 14.frt0.29

Расположение передних сосков 15.4±0.14*** 16,2*0,18

Длина сосков 5,3±0.05 5,3±0,08

* РХ),95, ** Р>0,99; Р>0,999 - достоверность разницы между группами

Таблица 2

Результаты линейной оценки экстерьера коров-первотелок

Признак, балл Михайловский тип (11=292) Ярославские чистопородные (п=152)

Рост- 5.46±0,08*** 4,20*0.12

Глубина туловища 1,86±0,06*** 1,23±0,05

Крепость сложения 3.41±0,04*** 3,13±0,04

Молочные формы 4,71±0,05 4,68*0,07

Длина крестца 5,42±0,06*** 6,2440,08

Положение таза 5,01±0,08*** 6,57±0.12

Ширина таза 5,28±0,11*** 3,13±0.13

Обмускуленность 5,83±0,03*** 5,64±0,05

Постановка ног (вид сбоку) 4,59±0.03*** 4,86*0,05

Постановка ног (вид сзади) 4,21±0.04** 3,95*0,06

Угол КОПЫТА 5,28±0.10*** 4,24±0,15

Прикрепление передних долей вымени 5,69±0.05** 5,49±0,06

Длина передних долей вымени 5,08±0,08*** 4,39*0,10

Высота прикрепления задних долей вымени 5,84±0,10 5,70*0,12

Ширина задних долей вымени 7,43±0,09*** 6,11±0,12

Борозда вымени 4.51±0,09*** 3,99*0,13

Положение дна вымени 8,11±0.06 8,07±0,09

Расположение передних сосков 6,18±0,05*** 5,93±0,07

Длина сосков 4,27±0,05 4,34*0,08

* Р>0,95, ** РХ),99, *** Р>0,999 - достоверность разницы между группами

Результаты классификационной оценки коров-первотелок стада-оригинатора приведены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты классификационной (комплексной) оценки коров-первотелок, балл___

Михайловский тип в том числе дочери быков новых генотипов Ярославские чистопородные

Викинга 159 Вереска 682 Велика 743 Зефира 658 Мака 195 Маиса 821 Милорда 51

Всего голов 292 64 28 15 23 36 16 35 152

Объем туловища 80,6 79,3 81,5 81,3 81,3 79,9 80,7 80,6 77,4

Молочные признаки 79,8 79,3 79,6 79,6 79,7 79,8 74,2 77,0 77,7

Ноги 80,9 80,6 81,7 81,3 81,5 80,4 74,9 79,6 77,9

Вымя 80,8 81,1 81,4 80,0 81,0 80,0 74,9 80,0 77,7

Общий вид 80,3 79,9 80,9 79,7 80,7 79,6 76,1 79,2 76,9

Общий балл 80,6 80,3 81,1 80,2 80,9 79,9 75,6 79,4 77,6

Категория Хороший с плюсом Хороший с плюсом Хороший с плюсом Хороший с плюсом Хороший с плюсом Хороший с плюсом Хороший Хороший Хороший

Анализ данных таблицы 3 показал, что ярославские чистопородные коровы-первотелки имели общий балл 77,6, то есть категорию «хороший», а первотелки Михайловского типа - общий балл 80,6 и, соответственно, категорию «хороший с плюсом». Установлено, что коровы нового типа превосходили сверстниц по всем параметрам. Из семи производителей новых генотипов, оцененных по типу телосложения дочерей, - пятеро передали своим потомкам улучшенный экстерьер, соответствующий категории «хороший с плюсом», а двое - категорию «хороший». Худший общий балл был у дочерей быка Маиса 821 - 75,6 баллов, лучший у дочерей Вереска 682 - 81,1 баллов.

В результате комплексной оценки коров-первотелок в СПК ОПХ «Михайлов-ское» было установлено, что 265 голов нового типа (90,75%) и 120 чистопородных ярославских (78,94%) из оцененного поголовья имели категории «хороший», «хороший с плюсом» и «отличный». Наибольшее количество дочерей, имеющих категорию «отличный» (15,6%), было у быка Викинга 159 (генотип 75%).

Нами были рассчитаны индексы строения вымени (UDC) и конечностей (FLC) дочерей быков-производителей нового типа. Лучшую оценку строения вымени получили дочери быков Милорда 51 (102,21%) и Вереска 682 (101,01%). Из-за острого угла копыта (-0,97а), саблистой постановки ног (+0,31а) и низкой комплексной оценки ног (-1,43а) индекс строения конечностей у потомков Маиса 821 был более низким (99,74%). Среди оцененных быков по индексу строения конечностей лучшими оказались дочери Вереска 682 (102,30%), Волика 743 (101,66%), Зефира 658 (100,81%) и Милорда 51 (100,20%). Одновременно улучшают строение вымени и конечностей у потомков быки Милорд 51 и Вереск 682.

3.2. Молочная продуктивность коров - дочерей отдельных быков

При оценке животных необходимо учитывать уровень молочной продуктивности в стаде, где они лакгируют. Стадо СПК ОПХ «Михайловское» является одним из самых высокопродуктивных в Ярославской области. Характеристика коров хозяйства-оригинатора по молочной продуктивности за ряд лет по результатам бонитировок приведены в таблице 4. Анализ данных таблицы 4 показал, что молочная продуктивность коров в целом по стаду снизилась по сравнению с 2002 годом. Данный факт был обусловлен комплексом организационных причин, самой важной из которых явилось изменение технологического режима доения (переход на двукратную дойку). Снижение массовой доли жира и белка в молоке в большей степени обусловлено влиянием быков-производителей, так как в селекции молочного скота в данном стаде в последние годы больше внимания уделялось повышению обиль-номолочности. Кроме того, у коров нового типа снижение жира и белка в молоке произошло за счет разведения высококровных животных. Коровы Михайловского типа в 2004 году имели превосходство над ярославскими сверстницами по надою на 1201 кг, по выходу молочного жира - на 36,0 кг, по выходу молочного белка - на 31,3 кг, по продукции «жир + белою> - на 67,3 кг. Однако при этом они уступали по массовой доле жира на 0,30% и белка на 0,15%.

Таблица 4

Характеристика коров хозяйства-оригинатора

по молочной продуктивности за ряд лет (данные бонитировок)

Показатели Годы

2002 2003 2004

Всего по стаду

Коров, закончивших лактацию, гол 669 648 635

Надой за 305 дней, кг 5951 5808 5814

мдж,% 4,74 4,59 4,26

Количество молочного жира, кг 282,3 267,0 247,9

МДБ, % 3,35 3,33 3,25

Количество молочного белка, кг 199,4 193,4 189,0

Продукция «жир + белок», кг 481,7 460.4 436,9

Живая масса, кг 560 560 564

в том числе по новому типу

Коров, закончивших лактацию, гол 454 476 469

Надой за 305 дней, кг 6295 6078 6128

МДЖ.% 4,69 4,57 4,19

Количество молочного жира, кг 295,5 277,9 257,3

МДБ, % 3,32 3,30 3,22

Количество молочного белка, кг 209,0 200,6 197,3

Продукция «жир + белок», кг 504,5 478,5 454,6

Живая масса, кг 567 566 570

в том числе по ярославским чистопородным

Коров, закончивших лактацию, гол. 215 172 166

Надой за 305 дней, кг 5224 5061 4927

МДЖ.% 4,87 4.68 4.49

Количество молочного жира, кг 254,6 236,8 221,3

МДБ, % 3,43 3,42 3,37

Количество молочного белка, кг 179,2 173,9 166,0

Продукция «жир + белок», кг 433,8 410,7 387,3

Живая масса, кг 544 543 548

Молочная продуктивность коров-первотелок отдельных генотипов, оцененных нами по экстерьеру, приведена в таблице 5.

Таблица 5

Генотип по улучшающей породе п Надой, кг МДЖ, % Жир, кг МДБ, % Белок, кг «Жир + белок», кг

50% и менее 9 4965 4,49 222,1 3,41 169,3 391,4

50,1-74,9% 76 5169 4,34 223,6 3,24 167,5 391,1

75% 86 5339 4,20 224,2 3,23 172,4 396,6

75,1-87,4% 106 5306 4,21 223,2 3,19 169,3 392,5

87,5% и более 15 5582 4,19 235,1 3,20 178,6 413,7

Михайловский тип 292 5284 4.25 224,2 3,22 170,1 394,3

Ярославские чистопородные 152 4379 4,58 200,5 3,37 147,6 348,1

Превосходство Михайловского типа, +/- - +905 -0,33 +23,7 -0,15 +22,5 +46,2

Как видно из данных таблицы 5, коровы-первотелки Михайловского типа превосходили чистопородных ярославских сверстниц по надою на 905 кг, по выходу молочного жира - на 23,7 кг, по выходу молочного белка - на 22,5 кг, по продукции «жир + белок» - на 46,2 кг, при этом они уступали по массовой доле жира на 0,33%, белка - на 0,15%. Такое резкое отличие по жирномолочности и

белковомолочносги животных нового типа обусловлено, как уже было сказано выше, разведением высококровных животных. Средняя кровность первотелок Михайловского типа составила 75,2% по голштинской породе.

Анализ данных таблицы 5 показал, что с увеличением доли кровности по голштинской породе надои увеличиваются, а жирномолочность и белковомолоч-ность снижаются. Животные с кровностью 75% имеют лучшие продуктивные характеристики: надой - 5339 кг молока с массовой долей жира 4,20% и белка 3,23%.

Молочная продуктивность за 1-ю лактацию дочерей быков Михайловского типа, которые нами были оценены по типу телосложения, приведена в таблице б.

Таблица 6

Продуктивность за I лактацию дочерей быков Михайловского типа,

оцененных по типу телосложения

Кличка и инд № быка Линия быка Кол-во дочерей Надой, кг мдж, % Жир, кг Белок, %

Вереск 682 Р. Соверинг 28 5554*176 j4.lli0.05 228,2*6,1 3,08±0,03

Викинг 159 М Чифтейн 64 5282±90 4,22±0,04 222,8±4,1 3,25*0,02

Волик 743 Уес Идеал 15 4909*214 4,11±0,08 201,6±9,7 3,26*0,03

Зефир 658 М Чифтейн 23 5028±162 4,08±0,05 205.3±7,7 3,19*0,03

Маис 821 М. Чифтейн 16 5386±177 4,55±0,07 245,3±8,2 3,29*0,04

Мак 195 Уес Идеал 36 5072±121 4,25±0,06 215.5*6,1 3,23*0,03

Милорд 51 М. Чифтейн 35 5056*205 4,29±0,05 216,7*8,5 3,23*0,02

Анализ данных таблицы 6 показал, что повышенные надои отмечены у дочерей Вереска 682 - 5554 кг молока, а жирномолочность (4,55%) и белковомо-лочность (3,29%) - у дочерей Маиса 821. У дочерей этих быков был наибольший выход молочного жира - 228,2 и 245,3 кг соответственно.

Оценка селекционно-генетических параметров молочной продуктивности показала, что сила влияния генетических факторов на признак жирномолочности как у чистопородных ярославских животных, так и у животных нового типа, снизилась, а на признаки белковомолочносги и живой массы - увеличилась, то есть уменьшение массовой доли жира в молоке скорее всего вызвано паратипически-ми факторами, а изменение других признаков - генетическими.

Проведенными нами исследованиями установлено, что молоко, полученное как от ярославских чистопородных коров, так и от коров Михайловского типа, а также сборное молоко, заготовленное СПК ОПХ «Михайловское», обладает повышенной питательной и биологической ценностью. К тому же оно имеет и высокую сыропригодность, его целесообразно использовать для выработки масла и сыра высших сортов. При этом может быть достигнуто значительное повышение экономической эффективности производства за счет сокращения расхода сырья и улучшения качества выпускаемой продукции.

3.3. Характеристика связи между экстерьерными показателями и молочной продуктивностью у коров-первотелок Михайловского типа 3.3.1. Молочная продуктивность животных нового типа в зависимости от экстерьерных показателей

Были рассчитаны коэффициенты корреляции между показателями молочной

продуктивности коров-первотелок и их экстерьерными параметрами. С надоем достоверную положительную связь имеют следующие признаки: рост в крестце, глубина туловища, ширина задних долей вымени и вымя. Положение дна вымени и расположение передних сосков имеют достоверную отрицательную связь с величиной надоя Высота прикрепления задних долей вымени имеет достоверную отрицательную связь как с количеством молочного жира, так и с массовой долей белка в молоке. С массовой долей белка достоверно отрицательно коррелирует и ширина задних долей вымени, что, безусловно, связано с тем, что по оцениваемой группе животных корреляция «надой х МДБ» отрицательная (г = -0,414***), а «надой х ширина задних долей» - положительная (г = +0,311***).

Также были рассчитаны коэффициенты регрессии. Их анализ показал, что увеличение роста в крестце, глубины туловища, ширины таза, длины передних долей вымени, ширины задних долей и улучшение таких показателей, как молочные формы и обмускуленность приведут к росту надоев, однако при этом у животных снизятся жирномолочность и белковомолочность. Одновременное повышение жира и белка в молоке потомков произойдет при улучшении крепости телосложения, длины крестца, постановки ног (сбоку), прикреплении передних долей вымени, положения дна вымени, расположения передних сосков и длины сосков.

Данные тенденции объясняются влиянием фактора кровности по голштин-ской породе (с увеличением кровности по голштинской породе повышаются надои, рост и глубина туловища, угол копыта, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени, при этом снижаются жирно- и белковомолочность). Это необходимо учитывать в последующей селекционной работе со стадом по отбору и подбору животных.

3.3.2. Продуктивно-экстерьерные индексы быков новых генотипов

Продуктивно-экстерьерный индекс необходим для оценки комплексного улучшающего эффекта конкретного быка, то есть оценки силы влияния фактора «отец» на интересующий нас комплекс признаков. Продуктивно-экстерьерные индексы быков-производителей нового типа приведены в таблице 7.

Таблица 7

Продуктивно-экстерьерные индексы быков-производителей нового типа

Кличка и № быка п ПЭИ! ПЭИ2 ПЭИз ПЭИ,

Вереск 682 28 155,72 172,52 277,86 -192,93

Викинг 159 64 -5.46 450 -12,85 46,75

Волик 743 15 -2.13 -25,24 41.95 144,04

Зефир 658 23 25,26 29,57 41,90 132,93

Маис 821 16 -143,71 -153,19 -268,48 -197,42

Мак 195 36 -78,83 -86,87 -141.56 -20,36

Милорд 51 35 43,47 97,68 -21,46 -45,91

Анализ данных таблицы 7 показал, что у дочерей Зефира 658 все четыре продукгивно-экстерьерных индекса были положительными; также были положительными ПЭН, и ПЭИ2 - у дочерей Вереска 682 и Милорда 51, ПЭИз - у Вереска 682 и Волика 743, ПЭИ, - у Викинга 159 и Волика 743.

3.3.3. Соотносительная изменчивость продуктивно-экстерьерных индексов и молочной продуктивности дочерей быков Михайловского типа

Была определена связь продуктивно-экстерьерных индексов (ПЭИ) с молочной продуктивностью дочерей быков (табл. 8).

Таблица 8

Коэффициенты корреляции продуктивно-экстерьерных индексов (ПЭИ) с молочной продуктивностью дочерей 7 быков Михайловского типа

Варианты оценки (п=7) Надой, кг МДЖ, % Жир, кг МДР, % Общая оценка за экстерьер

ПЭИ1 0,641*»* -0,251* 0.620*** -0.628*** 0.759***

ГОИ2 0,750*** -0,239* 0.761*** -0,606*** 0,690***

ПЭИз 0,464*** -0,253* 0.402*** -0,620*** 0,803***

ПЭИ» -0.611*** 0.896*** -0.273* 0.554*** 0.511***

* РХ>,95; ** РХ),99; *** Р>0,999

Как видно из данных таблицы 8, между всеми вариантами оценки ПЭИ и экстерьерным типом наблюдается достоверная высокая положительная связь. Первые три индекса положительно коррелируют с надоем и выходом молочного жира, однако с массовой долей жира и белка в молоке наблюдается достоверная отрицательная связь. Четвертая модель продуктивно-экстерьерного индекса достоверно положительно взаимосвязана с величиной массовой доли жира и белка в молоке, но она же имеет достоверную отрицательную корреляцию с надоем и выходом молочного жира.

Таким образом, установлена высокая достоверная положительная связь комплексных продуктивно-экстерьерных индексов с уровнем молочной продуктивности дочерей быков. Использование ПЭИь ПЭИ2, ПЭИ3 будет способствовать увеличению надоев и количества молочного жира у потомков быков, а применение ПЭИ4 - повышению массовой доли жира и белка в молоке. Применение любого варианта ПЭИ при оценке быков-производителей поможет улучшить экстерьер их потомков. С нашей точки зрения, в стаде-оригинаторе пока нельзя остановиться на какой-то определенной модели оценки в связи с тем, что применение только одного продуктивно-экстерьерного индекса значительно сузит границы отбора животных, что в настоящий момент нежелательно.

3.3.4. Эффективность применения продуктивно-экстерьерных индексов при отборе быков для племенного использования

Для оценки эффективности применения продуктивно-экстерьерных индексов при отборе быков для племенного использования нами была рассчитана молочная продуктивность дочерей быков с различным уровнем продуктивно-экстерьерных индексов. Установлено, что дочери быков с высоким уровнем ПЭИ], ПЭИ2 и ПЭИз превосходят животных с низким и средним уровнем индекса по надою и по количеству молочного жира, а с высоким уровнем ПЭИ4 - по массовой доле жира и белка в молоке. Следовательно, применяя комплексные индексы ПЭИ, можно судить о молочной продуктивности дочерей быка и эффективно отбирать производителей для племенного использования.

3.4. Моделирование подбора родительских пар

Был рассмотрен пример моделирования подбора родительских пар. Для этого использовалась комплексная характеристика быков: их племенная ценность, продуктивность потомков, результаты линейной оценки экстерьера и общий балл за тип телосложения дочерей, индексы строения вымени (НОС) и конечностей (ИХ), продукгивно-экстерьерные индексы (ПЭИЬ ПЭИ2, ПЭИз, ГОИ4). Применение этих параметров будет способствовать улучшению соответствующих признаков у потомства

3.5. Модельная корова Михайловского типа ярославского скота

Модельное животное - это эталон, который совмещает все желательные особенности и на который следует ориентироваться в дальнейшей племенной работе. По общему виду это животное должно обладать почти совершенным строением скелета, обуславливающим плавность форм, и сильной гладкой мускулатурой, свидетельствующей о выдающемся общем здоровье.

На основе проведенных исследований были разработаны параметры модельной коровы Михайловского типа (табл. 9, 10). Как видно из таблицы 9, полновозрастные коровы Михайловского типа по надоям приближаются к стандартам, разработанным для модельной коровы XXI века (Карликов Д., 2001), то есть надой полновозрастных коров находится в пределах от 6000 до 8000 кг молока -6600...7100 кг. Уровень молочной продуктивности животных за I лактацию составляет 83% к полновозрастной - 5500... 5900 кг молока.

Таблица 9

Молочная продуктивность и живая масса модельной коровы Михайловского типа_

№ п/п Молочная продуктивность и живая масса Параметры по I лактации Параметры по полнооозрасгной лактации

1 Надой, кг 5500... 5900 6600...7100

2 мдж.% 4.35...4,57 4,45...4.67

3 Жир, кг 233.4...253.8 293,7...331,6

4 МДБ.% 3,26... 3,35 3,36... 3.45

5 Живая масса, кг 490.. 500 630. . 640

Показателям жирномолочности и белковомолочности должно уделяться самое пристальное внимание. Наличие в стаде животных, сочетающих большие надои (6600...7100 кг) и высокое содержание жираи белка в молоке (4,45...4,67% и 3,36. ..3,45% соответственно), позволяет вести селекцию по этим признакам одновременно. Высокие качественные показатели основных компонентов молока коров нового типа делают данный скот привлекательным для расширенного воспроизводства в хозяйствах с промышленной технологией производства молока и определяют его конкурентоспособность.

Требования к экстерьеру модельной коровы-первотелки представлены как в абсолютных величинах, так и в баллах (табл. 10).

В настоящее время эталоном модельной коровы ярославской породы будущего служит корова Волынка 1559 (генотип 75%), сочетающая высокую продуктив-

ность (надой по 3 лактации - 7516 кг молока с массовой долей жира 4,27%, белка -3,10%) и отличный экстерьер (категория «превосходный» - 92,6 балла).

Таблица 10

jfen/n Признаки См Балл

1 Рост в крестце 140,6... 144,5 6 8

2 Глубина туловища 75,0 .77,4 2 4

3 Крепость сложения - 4 5

4 Молочные формы - 5 6

5 Длина крестца 55,4. .58,0 6 . 7

6 Положение таза -1.0...-2,6 4...5

7 Ширина таза 39.3 .42,4 6. 8

8 Обмускуленность - 5 . 6

9 Постановка задних ног (вид сбоку) - 4 ..5

10 Постановка задних ног (вид сзади) - 4 .5

11 Угол копыта 48° 53° 6 8

12 Прикрепление передних долей вымени - 5 .6

13 Длина передних долей вымени 21,7. 24,1 6 . 7

14 Высота прикрепления задних долей вымени 17,7 22,7 6 7

15 Ширина задних долей вымени 20,1 22,6 8 9

16 Борозда вымени 3,4. .4,4 5 6

17 Положение дна вымени 16,4. 19,7 8 ..9

18 Расположение передних сосков 16,6 19,0 5 .6

19 Длина сосков 4,8 .5,6 4 . 5

20 Общая оценка за экстерьер (категория «Отличный») - 84 88

3.6. Концепция дальнейшего разведения животных Михайловского типа

Концепция дальнейшей работы по качественному совершенствованию стада предусматривает повышение производства молока за счёт увеличения надоев коров с одновременным увеличением их жирно- и белковомолочности.

При этом ставится цель - сохранить все признаки и биологические особенности, присущие скоту ярославской породы, а также развить и приумножить признаки, закрепляемые в типе, такие, как высокая обильномолочность животных, высокая технологичность вымени, гармоничное развитие, крепкая конституция и хороший экстерьер.

В хозяйствах Ярославской области по состоянию на 01.01.2005 года имелось 17000 голов помесного скота различных генераций, в том числе 7000 коров. В последнее время все чаще и чаще поднимается вопрос об экспедиционном обследовании данного скота и необходимости разработки единой программы селекционной работы с данным массивом скота, документальном закреплении его размножения в качестве животных нового типа путем выдачи патентообладателями нелицензионных договоров. Согласно разработанной концепции, к 2010 году в генеалогической структуре ярославской породы удельный вес животных Михайловского типа должен составить 30%.

Программа дальнейшего совершенствования животных нового типа должна предусматривать:

1) систему и методы разведения; размножение животных с генотипами 62,5%; 75%; 87,5% (60-80% кровности по голштинской породе), определение схемы выведения, выращивания и оценки быков с соответствующими генотипами;

17

2) соответствующую организационную систему племенной базы (племзавод-оригинатор, племрепродукгоры, хозяйства по оценке быков и другое);

3) работу по закладке новых линий в Михайловском типе ярославского скота;

4) работу с маточными семействами, использование при заказных спариваниях характеристики племенных, продуктивных и экстерьерных качеств коров с рекордной продуктивностью;

5) основные направления дальнейшей селекции:

- сохранение и повышение генетического потенциала скота по обильномолочно-сти, выращивание коров с рекордной продуктивностью, формирование племенных стад с удоем 7000-8000 кг молока;

- сохранение жирномолочности животных на уровне 4,00-4,40%, белковомо-лочности - 3,35-3,45%;

- улучшение конституции и экстерьера животных;

- типизация животных по масти (желательной является черная белоголовая);

- контроль за достоверностью происхождения и генетическим сходством с родоначальником по иммуногенетическим маркерам и маркерам П поколения;

- генетическая сертификация племенной продукции (материала) и выявление генетических пороков.

ВЫВОДЫ

1. Отличительными чертами экстерьера животных нового типа являются повышенные абсолютные величины основных промеров (за исключением длины крестца). С увеличением кровности по голпггинской породе увеличиваются рост и глубина туловища, угол копыта и длина передних долей вымени. Самыми оптимальными показателями экстерьера отличались животные с долей кровности 75% по голпггинской породе.

2. Анализ параметров дочерей оцениваемых быков с использованием линейного и классификационного методов оценки экстерьера показал, что наиболее высокорослые дочери, крепкого телосложения с глубоким туловищем и хорошими молочными формами были получены от быков Вереска 682 (генотип 75%), Волика 743 (генотип 75%), Зефира 658 (генотип 81,2%), что позволяет использовать этих производителей и их потомков с высокой эффективностью в последующих подборах по улучшению экстерьера и типа телосложения у будущего потомства.

3. Комплексная оценка статей экстерьера и телосложения показала, что 90,8% коров-первотелок нового типа имели категории «хороший», «хороший с плюсом» и «отличный». Наибольшее количество дочерей (15,6%), имеющих категорию «отличный», было у быка Викинга 159 (генотип 75%).

4. Наибольшие значения индекса строения вымени (1ЮС) имели дочери быков Милорда 51 и Вереска 682 (они равнялись, соответственно, 102,21% и 101,01%). Максимальные значения индекса строения конечностей (ТЪС) были у дочерей быков Вереска 682 (102,3%), Волика (101,6%), Зефира 658 (100,8%) и Милорда 51 (100,20%). Одновременно улучшают строение вымени и конечностей у потомков быки Милорд 51 и Вереск 682.

5. Коровы Михайловского типа в 2004 году имели превосходство над ярославскими сверстницами по надою на 1201 кг, по выходу молочного жира - на 36,0 кг, по выходу молочного белка - на 31,3 кг, по продукции «жир + белок» - на 67,3 кг Однако при этом они уступали по массовой доле жира на 0,30% и белка -на 0,15% Надой животных нового типа в целом по стаду составил 6128 кг молока с массовой долей жира 4,19%, белка 3,22%, продукция «жир + белок» - 454,6 кг.

6. Сравнение животных разных генотипов по молочной продуктивности показало преимущество коров с кровностью 75% по голштинской породе Их продуктивность по I лактации - 5339 кг молока, при содержании жира 4,20%, белка 3,23%. Выход молочного жира - 224,2 кг; белка - 172,4 кг; продукция «жир + белок» - 396,6 кг.

7. С увеличением доли кровности по голштинской породе надои увеличиваются, а жирномолочность и белковомолочность снижаются. Так, наивысшие надои (5582 кг) и самое низкое содержание жира в молоке (4,19%) имели животные с кровностью 87,5% и более. Наименьшая массовая доля белка в молоке была у животных с кровностью 75,1-87,4% - 3,19%. Наибольшая массовая доля жира (4,49%) и белка (3,41%) отмечена в молоке у животных с кровностью 50% и менее.

8. Высокие надои (5554 кг) установлены у дочерей быка Вереска 682 (линия Р. Соверинг), самая высокая жирномолочность (4,55%) и белковомолочность (3,29%) - у дочерей Маиса 821 (линия М. Чифгейн); у потомков этих производителей -наибольший выход молочного жира (228,2 и 245,3 кг соответственно).

9. Оценка селекционно-генетических параметров молочной продуктивности показала, что сила влияния генетических факторов на признак жирномолочности как у чистопородных ярославских животных, так и у нового типа снизилась по сравнению с 2000 годом, а на признаки белковомолочности и живой массы - увеличилась, то есть уменьшение массовой доли жира в молоке вызвано паратипи-ческими факторами, а изменение других признаков - генетическими.

10. Молоко, полученное как от ярославских чистопородных коров, так и от коров Михайловского типа, а также сборное молоко, заготовленное СПК ОПХ «Михай-ловское», обладает повышенной питательной и биологической ценностью. Оно имеет высокую сыропригодность, его целесообразно использовать для выработки масла и сыра высших сортов.

11. Установлена высокая достоверная положительная связь комплексных продук-тавно-экстерьерных индексов с уровнем молочной продуктивности дочерей быков. Использование ПЭИЬ ПЭИ2, ПЭИз будет способствовать увеличению надоев и количества молочного жира у потомков быков, а применение ПЭИ4 - повышению массовой доли жира и белка в молоке. Применение любого варианта ПЭИ при оценке быков-производителей поможет улучшить экстерьер их потомков.

12. Дочери быков с высоким уровнем ПЭИЬ ПЭИ2 и ПЭИ3 превосходят животных с низким и средним уровнем индекса по надою и по количеству молочного жира, а с высоким уровнем ПЭИ4 - по массовой доле жира и белка в молоке. Следовательно, применяя комплексные индексы ПЭИ, можно судить о молочной продуктивности дочерей быка и эффективно отбирать производителей для пле-

менного использования.

13 Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой системы разведения и воспроизводства животных нового типа составит 3861 руб. дополнительной прибыли на одну корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства и производства конкурентоспособной продукции в хозяйствах Центрального федерального округа России целесообразно использовать расширенное воспроизводство животных Михайловского типа ярославского скота (особенно в зонах маслоделия и сыроделия) в соответствии с разработанной концепцией разведения.

2. В селекционной деятельности по совершенствованию ярославского скота рекомендуем проводить линейную и классификационную оценку животных в племенных стадах с расчетом комплексных экстерьерных индексов строения вымени и конечностей.

3. Рекомендуем ФГУП «Ярославское» по племенной работе при определении племенной ценности быков в дополнение к данным оценки по качеству потомства использовать сведения об экстерьере и типе телосложения их дочерей

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Тарасенкова H.A. Экстерьерные и продуктивные особенности животных нового типа ярославского скота // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Сб. науч. тр. межвуз. науч.-метод. конф. Ч. П. - Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С.107-112.

2 Тарасенкова H.A. Экстерьерные особенности животных нового типа ярославского скота // Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса / Тез. науч -пракг. конф. 11-12 апреля. - Иваново: ИГСХА, 2002. - С.138.

3 Тарасенкова Н.А Фенотипическое различие линий голштинской породы, использовавшихся при создании Михайловского типа ярославского скота // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии, ветеринарии / Сб. науч. тр междунар. науч. конф. -Брянск: БГСХА, 2002. - С.26.

4 Тарасенкова Н А Модернизация программы "Линейная оценка" / H.A. Тарасенкова, Н.И. Красавина // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии, ветеринарии / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. - Брянск: БГСХА, 2002. - С.27.

5. Максименко В.Ф. Новый тип ярославского скота - Михайловский. Современное состояние и пути дальнейшего совершенствования / В.Ф. Максименко, H.A. Тарасенкова, О.И. Хохлова // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Сб науч. тр междунар. науч. конф. Ч. П. -Ярославль: ЯГСХА, 2003. - С.71-77.

6. Комплексная оценка и отбор модельных животных в племенных стадах ярославской породы: Рекомендации / В.Ф. Максименко, Н М. Косяченко, М В Аб-

рамова, Н А Тарасенкова и др. - Ярославль: ЯрГТУ, 2003 - 65 с.

7 Тарасенкова H.A. Результаты оценки быков по типу телосложения дочерей // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с -х животных / Сб.науч. тр. междунар науч конф.Ч П.- Ярославль-ЯГСХА,2004 -С 13-17

8. Максименко В.Ф. Ярославская порода XXI века / В.Ф Максименко, Н А Тарасенкова, О.И. Хохлова // РацВетИнформ. - 2004. - №8. - С.35-36.

9 Абрамова М.В. Оценка быков-производителей по типу телосложения дочерей / М.В. Абрамова, Н А Тарасенкова // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с -х. животных / Сб. науч тр междунар. науч. конф. Ч. П. - Ярославль: ЯГСХА, 2005. - С.6-10.

10. Тарасенкова H.A. Комплексные экстерьерные и продуктивно-экстерьерные индексы быков-производителей нового типа // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Сб науч. тр. междунар науч. конф. Ч. II. - Ярославль: ЯГСХА, 2005. - С.10-15

11. Максименко В.Ф Состав и биотехнологические свойства молока коров ярославской породы / В Ф. Максименко, М.В.Абрамова, Н.А Тарасенкова // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с -х. животных / Сб науч тр. междунар. науч конф. Ч. П. - Ярославль- ЯГСХА, 2005. - С 34-37.

12. Система управления селекционным процессом и генетическим потенциалом в стадах ярославской породы / В.Ф Максименко, Н.М. Косяченко, Н.С. Фураева, М.В. Абрамова, H.A. Тарасенкова и др - Ярославль: Издательский центр "Пионер", 2005. - 132 с.

Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01. Подписано в печать 20.10.05. Бумага белая

Условных печ. листов 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 44.

Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.

«ИГ

1122 О 8 25

РНБ Русский фонд

2006-4 19392