Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА И ИХ СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА И ИХ СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ"



Кирьянов Дмитрий Анатольевич

На правах рукописи

ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА И ИХ СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ

06.02.01- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск — 2005

Работа выполнена на кафедре разведения, генетики и животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «УГСХА»).

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Толманов Алексей Андреевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Козлов Сергей Евдокимович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Листратенкова Валентина Ильинична.

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «СГСХА»),

Защита диссертации состоится «.22 » сентября 2005 года в И09 час. на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт»

Адрес института: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 10/2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан «/У» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Цысь

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития общества перед мол очным скотоводством стоят задача резкого увеличения производства молока и улучшения его качества.

В решении этой задачи важное значение приобретает совершенствование отечественных пород крупного рогатого скота с использованием лучших отечественных н мировых ресурсов, обладающих хорошей приспособленностью к местным условиям кормления и содержания (Эрнст Л.К., 2002; Стрекозов Н.И., 2003; Дунин И.М., 2004). Большое внимание должно уделяться сохранению генофонда ценнейших местных отечественных пород -носителей уникальных наследственных качеств (Прохоренко П.Н., 2003; Баранов А.В., 2003).

Бестужевская порода - одна из лучших отечественных порол, основной зоной ее разведения является Среднее Поволжье. В настоящее время в породе формируется новый молочный тип животных с использованием голштин-ских быков. Прогресс породы и ее конкурентоспособность будет определяться наличием высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, устойчивых к болезням, с прочным копытным рогом, пригодных к машинному доению. Поэтому изучение экстерьерно-конституционалшых особенностей бестужевского скота и их связь с продуктивными качествами является актуальным направлением исследований.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом кафедры «Разработка эффективных методов создания новых генотипов животных, сохранение генофонда бестужевской породы и повышение его генетического потенциала». Номер государственной регистрации 01200203525.

Цель исследований - установить типы телосложения коров на основании изучения экстерьерных особенностей животных разными методами и определить возможные связи их с хозяйственно-полезными признаками.

Для достижения цели решали следующие задачи:

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности животных бестужевской породы;

- провести линейную оценку экстерьера животных;

- определить типы конституции животных;

- изучить продолжительность хозяйственного использования коров;

- определить толщину кожи коров на середине последнего ребра;

- изучить морфологические особенности вымени коров;

- определить твёрдость копытного рога;

- установить основные критерии отбора коров по экстерьерно-конституцио нальным признакам.

Научная новизна исследований состоит 8 том, что в бестужевской породе впервые комплексно изучены экстерьер к ые, особенности коров и определена связь их с хозяйственно-полезными признаками, проведена сравнительная оценка прочности копытного рога коров. Определена оптимальная живая масса, желательный тип телосложения ;; экстерьер коров, продолжитель-

РГАУ-МСХА ---

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железнова Фикдна^^^

ность их хозяйственного использования с учетом прочности копытного рога и доли кровности по улучшаемой породе. Установлен характер связи экс-терьерных показателей и конституциональных особенностей животных с их продуктивными качествами.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований послужили основой для определения племенной ценности животных, выявления основных критерий отбора коров бестужевской породы по экстерьерно-конституциональным признакам, которые используются при разработке селекционных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доклады аались на ежегодных отчетных конференциях кафедры разведения, генетики и животноводства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании» (Ульяновск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005).

По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерного набора в рамках Word, состоит из ведения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 2S таблицами и 5 рисунками.

В работе использовано 217 литературных источников, из них 22 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1« Материал для исследований. Диссертационная работа выполнена в 2001-2004гг. на кафедре разведения, генетики и животноводства ФГОУ ВПО «УГСХА» на поголовье двух ведущих племенных заводов; «КИМ» Спасского района Республики Татарстан, и «Волга» Цильнинского района Ульяновской области.

Всего в анализе были использованы данные по 1200 животным (рис.1). Эксгерьерно-конституциональные особенности бестужевского скота изучали на 350 коровах. У 200 коров изучена твердость копытного рога, у 102 - толщина кожи, у 207 - продуктивное долголетие, у 400 коров изучена взаимосвязь молочной продуктивности с другими селекционными признаками.

2-2. Методика исследований. Экстерьерную оценку животных проводили по комплексу признаков экстерьера по 100 балльной шкале (система Б), и

по линейной оценке экстерьера (система А), «Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород», утвержденные Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия России (1996), «Правила оценки экстерьера и классификация коров и быков молочных пород», утвержденные Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия России (2000).

Твердость копытного рога изучалась по методике Б метровой И.Ю. (1993).

Измерение статей тела проводили по общепринятым методикам (Борисен-ко ЕЛ и др., 1984).

Рис. I. Схема исследований

Типы конституции животных определяли по методике, предложенной Колесником H.H. (I960, 1969).

Толщина кожи изучалась измерением ее на середине последнего ребра в точке пересечения с линией, идущей от плечевого сустава до седалищного бугра (Арзуманян Е.А., 1984).

Воспроизводительную способность коров оценивали, используя данные зоотехнического и ветеринарного учета, по продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов, возрасту первого отела, коэффициенту воспроизводства (по Винничуку Д.Т., 1986) и индексу плодовитости (по Дохи И., 1961).

Молочная продуктивность (удой за 305 дней лактации, процент жира, количество молочного жира) проанализирована на основании контрольных доениЯ. Живую массу коров определяли путем взвешивания на 2-3 месяцах лактации.

Жирномолочность определяли кислотным методом.

Продолжительность хозяйственного использования коров рассчитывали в месяцах, от даты первого отела до даты выбытия животного из стада.

Для установления связи между основными экстерьерными признаками и молочной продуктивностью вычислены коэффициенты корреляции.

Биометрический анализ молочной продуктивности, воспроизводительной способности, твердости копытного рога н экстерьерных особенностей проводили по общепринятым алгоритмам биометрии (Плохинский H.A., 1969, Меркурьева Е.К., 1970) с использованием ПК в программе "Microsoft Excel",

3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика подконтрольных стад бестужевского скота

К настоящему временя'^ среднегодовая численность коров в племзаводе «КИМ» составляет - 300 голов, нз которых чистопородных 100 %. Классный, состав по результатам бонитировки представлен следующим образом: коров класса элита-рекорд - 25,6%; элита - 42,0%; I класса - 21,0%; II класса -11,4%,

Стадо племзавода «Волга» насчитывает 500 коров, из которых класса элита-рекорд - 22,3%; элита - 40,1%, I класса - 28,9%; И класса - 8,7 %. По породному составу они распределяются следующим образом: с кровностьто по бестужевской породе 'Л и более - 25,0%, с «ровностью 1А - 26,7%, с кровно-стью меньше '/« - 48,3%.

В этих стадах, с целью оценки экстерьера, нами была проведена репрезентативная выборка. Средние показатели молочной продуктивности и живой массы этих животных сравнивали с требованиями стандарта для бестужевской породы.

Анализ продуктивности коров в племенных заводах показал, что средние показатели молочности и жирномолочности соответствуют требованиям стандарта породы (табл. 1 и 2). Живая масса животных так же соответствует

стандарту породы.

Таблица 1. Молочная продуктивность и живая масса коров племзавода «КИМ»

__,__,__(М±ш)

Годы Всего коров, гол Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Живая масса, кг

1 лактация

2002 45 2806±89 3,73 ±0,02 104,7 ±2.3 442 ± 10

2003 39 2877 ± 129 3,78 ±0,02 108,7 ±2,5 449 ± 13

2004 48 2778 ± 146 3,79 ±0,01 105,3 ±2,9 457 ± 12

3 лактация и старше

2002 186 3887 ±93 3,71 ±0,02 144,2 ±3,7 531± 11

2003 197 3615± 155 3,76 ±0,01 135,9 ±4,6 542 ±8

2004 192 3915+198 3,81 ±0,01 149,2 ±4,9 546± 10

В среднем по стаду

2002 ( 256 3750 ±76 3,72 ±0,01 139,5 ±2,3 505 ±5

2003 272 3542+ 140 3,77 ±0,01 13 3,5 ±2,8 519± 8

2004 I 268 3440+181 3,80+0,01 13 0,7 ±3,2 523 ±7

Таблица 2. Молочная продуктивность и живая масса коров племзавода «Волга»

(Маш)

Годы Всего коров, гол Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Живая масса, кг

1 лактация

2002 92 3293 ± 109 3,78 ±0,02 124,5 ±2,2 422 ± 18

2003 94 3314± 121 3,82 ±0,01 126,6 ±3,9 423 ±12

2004 63 3852±167 3,76 + 0,01 144,8 ±4,5 462 ± 10

3 лактация и старше

2002 271 3433 ±133 3.71 ±0,02 127,4 ±2,7 504±И

2003 268 3466+ 127 3,73 ±0,02 129,3 ±2,6 507 ± 10

2004 291 4211 ± 89 3,88 ±0,01 163,4± 2,4 554±9

В среднем по стаду

2002 432 3312± 102 3,72±0,01 123,2 ±2.1 493 ±8

2003 434 3356± 84 3,74 ±0,01 125,5 ±2,2 494 й 7

2004 448 4197±76 3,84 ±0,01 1б1,2±2,0 531 ±5

3.2. Воспроизводительные способности коров

При оценке воспроизводительных способностей животных были изучены такие показатели, как возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, сухостойного периода, продолжительность лактации, межотельного периода и индекс плодовитости и др. (табл.3).

Таблица 3- Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных в п л виза воде «Волга»

Показатели Группы животных

бестужевская чистопородная бестужевско-гол идти некая Уз Б + Й КПГ бестуже вско-голшти некая ■ЛБ + ИКПГ беетужевско-голпгги некая УеБ + %КПГ

М±ш М+т М±ш СУ.% М±т Cv.ro

Возраст первого осеменения, мес 24,5± 0,18 4,54 24,1± 0,20 4,21 26,1± 0,14 6,10 26,6± 0,10 5,65

Продолжи-тельн. стельности, дн 286,1± 0,85 1,12 285,4* 1,15 2,16 287,0± 0,45 1,09 287,2± 0,32 0,98

Возраст первого отела, мес 34,0± 0,23 3,12 33,6± 0,34 4,65 35,6± 0.20 3,45 36,2± 0,18 3,76

Число дойных дней 301,1± 3,51 4,32 293,4± 4,20 5,21 295,5± 3,84 5,11 322,9± 5,08 5,20

Межотельный период, дн 363,6± 3,81 3,58 366,3± 4,29 4,39 363,9± 4,15 5,34 371,1± 3,63 5,66

Сухостойный период, дн 62,5± 2,51 22,10 73,3± 1,24 18,40 68,4± 3,02 15,40 48,2± 0,75 19,30

Сервис-период, дн 77,9± 2,25 11,28 80,9± 3,47 18,11 76,9± 3,10 15,24 83,8± 4,01 19,45

Индекс плодовитости (Т) 41, гь 0,21 2,42 40,б± 0,64 2,59 39,2± 0,47 5,28 39,9± 0,18 7,08

Коэффициент воспроизводства (КВ) 57,б± 0,03 2,33 57,8± 0,03 3,41 57,4± 0,03 3,22 57,3± 0,03 3,53

Анализ данных таблицы 3 показывает, что возраст первого осеменения у чистопородных бестужевских коров и полукровных бестужевскохголштин-ских помесей практически одинаков - 24,5-24,1 месяца, у % и % - кровных по КПГ он выше на 48,0-63,0 дня, чем у бестужевских сверстниц (Р<0,05).

По продолжительности стельности у коров разного генотипа достоверной разности не установление.

Существенная разница между чистопородными животными и помесями разной к ровности по КПГ, наблюдается в продолжительности сервис- и сухостойного периодов. Наибольшую продолжительность сервис- периода имели V» - кровные по КПГ помеси (83,8 дня), наименьшую - V* - кровные (76,9 дня), у чистопородных бестужевских животных этот показатель составил 77,9 дня.

Продолжительность сухостойного периода у животных всех групп колебался в пределах 48,2-73,3 дней.

По коэффициенту воспроизводства все группы коров были примерно одинаковыми. При этом плодовитость чистопородных бестужевских коров и 'Л -кровных по КПГ помесей оценена «средней», так как у них индекс плодовитости по Дохи И. был выше 40, (41,2-40,6), а у помесей 34, % - кроеных -«плохой» (39,2-39,9).

Средняя продолжительность хозяйственного использования чистопородных бестужевских коров в племзаводе «КИМ» в среднем составила 48,0 мес, (4,0 отела), а в племзаводе «Волга» 38,4 мес. (3,2 отела). Результаты наших исследований показали, что у помесных животных продолжительность хозяйственного использования снижается.

33. Твердость копытного рога и характер ее изменения

Изучение твердости копытного рога позволило определить, что данное физическое свойство является породным признаком. Так, в группе чистопородных бестужевских коров средний показатель твердости копытного рога составил 95,58 Тш и 94,69 Тш. (табл. 4).

Таблица 4. Показатели твердости копытного рога коров бестужевской пароды разных генотипов

Ян!

Генотип животных Показатели

М±ш С о

Твердость копытного рога коров племзавода «КИМ»

Чистопородные бестужевские 1 95,58 ± 1,69 ! 5,78 | 5,52

Твердость копытного рога коров племзавода «Волга»

Чистопородные бестужевские 94,69 ± 1,77 5,92 5,60

Бестужевско х голштинские 'ЛБ + 'Л КПГ 89,46 ± 1,71 9,52 8,52

Бестужевско х голштинские 1Л Б + У* КПГ 85,34±2,30 9,34 7,97

Бестужевско к голштинские *АЕ + 7Л КПГ 81,Об ±1,79 9,21 7,46

У помесных животных с разной степенью кровкости этот показатель был ниже. Из них наибольшую величину твердости копытного рога имели 'Л -кровные по КПГ помеси - 89,46 Тш, наименьшую - % - кровные помеси, равную 81,06 Тш, что на 5,23 и 13,63 Тш ниже, чем у чистопородных бестужевских животных.

При анализе полученных данных была также выявлена зависимость твердости копытного рога от возраста коров. Корреляционное отношение составило по чистопородным бестужевским животным г?=0,86-0,88, по бестужев-ско-голштинским-17 ==0,97-0,98 с высокой степенью достоверности (табл. 5).

Изучаемые животные различалась по характеру изменения зависимости «твердость-возраст». Общим для животных является то, что до определенного возраста происходит повышение твердости копытного рога (рис.2), но максимального значения они достигают в разном возрасте. Так, для чистопородных коров-это 7... 8 лет, для помесных животных - 6 лет.

Таблица 5. Корреляционное отношение между твердостью копытного рога и некоторымн показателями коров бестужевской породы разных

генотипов

Генотип животных Корреляционное отношение (I))

твердость-возраст твердость -живая масса твердость -удой за лактацию твердость - фи-зиологич. состояние

Племзавод «КИМ»

Чистопородные бестужевские 0,88 0,93 0,78 0,97

Племзавод «Волга»

Чистопородные бестужевские 0,86 0,91 0,76 0,98

Бестужевско х голиггинскне Уг Б + й КПГ 0,97 "" 0,81 * 0,66* 0,92 "

Бестужевско х голпггинские '/* Б +'/. КПГ 0,98 *" 0,83* 0.69' 0,91 "

Бестужевско х голштинские V» Б + 7/ь КПГ 0,97 "* 0,80* 0,67" 0,93

Примечание; Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001,

Установлена взаимосвязь между молочной продуктивностью коров и, твердостью копытного рога.

У изучаемых животных, с увеличением удоя происходит снижение твердости копытного рога, но общий уровень твердости у чистопородных бесту-

жевских коров выше. Коэффициент корреляции между удоем и твердостью копытного рога составил у чистопородных бестужевских животных 0,760,78, у помесных - 0,66-0,69 при достоверности разности (Р<0,05).

Следует заметить, что продолжительность хозяйственного использования животных зависит, по нашему мнению, не только от твердости копытного рога, но и от угла копыта (высоты пятки) и постановки задних конечностей. К такому заключению мы пришли потому, что среди коров-долгожителей в основном были представители с высотой пятки более 3,2 см, у которых постановка конечностей, особенно задних, была правильная.

Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод, что чистопородные бестужевские коровы имеют преимущество перед помесными сверстницами разных генотипов по твердости копытного рога, и, следовательно, они лучше приспособлены по этому признаку к промышленной технологии производства молока и менее склонны к заболеванию копыт.

£ 100

»0 70

2 4 в 8 10

■НИП.М1

[•не Ииншин тмраостч кепьтсого рога ■ э*ьисимк1п* от возрос** коров |—»—Чистопородны* —о— Помесны» |

3.4. Особенности телосложения

Результаты 100 - балльной оценки коров племзавода «КИМ» Республики Татарстан показали, что среди первотелок нет животных с баллом ниже 75, большая часть коров - 52,3% оценены баллами от 80 до 89, 36,9% - от 75 до 79 и лишь 10,8% получили очень высокую оценку - 90 и более баллов. Из коров 2 отела - 2,1% оценены ниже, чем 75 баллов, 28,4%- 75-79; 59,3%- 80-89 и 10,2% получили 90 и более баллов. Низкую оценку за экстерьер (менее 75 баллов) среди полновозрастных коров получили 2,8%, 24,9% оценены баллами от 75 до 79, 51,4% - от 80 до 89 и 20,9% - 90 и более баллов. Средняя оценка экстерьера коров составляет 85,4 ± 0,61, 82,7±0,75 и 86,1 ±0,79 баллов соответственно в возрасте первого, второго, третьего отела и старше.

Результаты 100 - балльной оценки коров племзавода «Волга» показали, что среди первотелок баллом ниже 75 оценено 7% коров, 75-79 - 44,3 % и баллами от 80 до 89 - 48,7%. Необходимо заметить, что с оценкой выше 90 баллов первотелок в этом хозяйстве не было. Из коров второго отела 1,8% получили оценку ниже 75 баллов; 34,6%-75-79 баллов; 61,3%- 80-89 баллов

и 23% получили высокий балл - более 90. Среди полновозрастных не встретились животные с низкой оценкой экстерьера (менее 75), 20,7% животных оценены баллами от 75 до 79; 68,1% - 80-89 баллами и 11,2% - 90 баллами и более. Средняя оценка экстерьера по возрастным группам составляет 81,8± 0,82; 81,4 ± 0,77; 84,3 ± 0,69 баллов.

Анализируя результаты балльной оценки, следует отметить, что большая часть коров (87%) имеет хороший с плюсом экстерьер (83,6 балла), хотя в стадах встречаются животные с плохими и превосходными формами сложения, число которых незначительно. Судя по характеру недостатков, можно отметить, что количество животных с недостатками вымени не столь значительно, редко встречаются коровы с нежелательными формами вымени, что говорит о достаточной жесткости при отборе коров по пригодности к машинному доению.

3.5. Линейная оценка экстерьера животных

Для более полной характеристики внешнего вида животных нами проведена оценка с использованием линейного метода.

Результаты линейной оценки экстерьера животных приведены в таблицах б и 7.

Таблица б. Линейная оценка коров племзавода «КИМ»

___(баллы)

Признак Лактация

1 2 3 и старше

М±ш М±т М±т СУ,%

1 2 3 4 5 б 7

Рост 4,56±0Д9 28,3 4,02±0,22 33.2 4,15±0,21 36,2

Глубина туловища 2,33±0,14 47,2 2,62±0,19 44,3 3,22±0,20 32,7

Крепость телосложения 1,51±0,18 51,8 1,73±0,22 51,4 1,81 ±0,23 54,3

Молочные формы 6,23±0,12 24,3 б,48±0,18 21,6 6,61±0,12 22,4

Длина крестца. 4,ЗХ±0,15 22,2 4,40±0,17 20,3 4,81 ±0,15 18,8

Положение таза 5,33±0,10 22,8 5,57±0,1б 23,8 5,61 ±0,11 13,9

Ширина таза 2,87±0,12 43,3 3,64 ±0,21 30,8 3,72±0,27 32,6

Обмускулеиность 4,5б±0,13 33,1 4,91 ±0,11 27,3 4,97±0,09 29,1

Постановка задних 4,69±0,17 ног 22,3 4,95±0,20 23,7 5,03±0,12 21,4

Угол копыта 4,89±0,18 25.3 4,66±0,21 31,7 4,70±0Д9 26,4

Прикрепление передних долей 3,91±0,10 33,4 3,82±0,13 28,4 3,69±0,11 26,5

1 2 3 4 5 6 7

Длина передних долей вымени 3,21±0,18 30.7 4,36*0,21 26,4 4,41 ±0,19 25,1

Высота прикрепления задних долей 5,51*0,11 20,1 4,94±0,19 31,2 5,32*0,17 22,3

Ширина задних долей 3,63*0,11 ЗЗД 4,02*0,19 34,4 3,72*0,11 28,4

Борозда вымени 5,31 ±0,15 21,3 5,83±0,19 17,8 5,54*0,13 15,9

Положение дна вымени 5,71±0,12 13,4 5,84±0,18 19,9 5,10±0,15 22,2

Расположение передних сосков 6,37*0,18 17,6 5,77±0,21 21,1 5,59*0,19 19,8

Длина сосков 5,03±0,13 ■ 16,7 5,23±0,15 153 5,89*0,13 1 13,9

Таблица 7. Линейная оценка коров племзавода «Волга» (баллы)

Признак Лактация

I 2 3 и старше

М±т М±ш М±т <Х%

1 2 3 4 5 6 7

Рост 4,75*0,17 33,1 4,37*0,21 36,5 4,97*0,18 37,2

Глубина туловища 2,68±0,13 47,3 2,65*0,15 36,5 3,44*0,17 46,5

Крепость телосложения 1,16±0,08 24,7 1,38±0,10 39,1 1,48*0,11 42,6

Молочные формы 6,38*0,19 17,5 6,64*0,14 19,4 6,94±0,18 23,2

Длина крестца 4,41±0,17 25,9 4,52±0,13 24,2 4,64±0,15 26,3

Положение таза 5,61*0,16 18,6 5,23 ±0,19 19,8 5,37±0,17 20,6

Ширина таза 2,95*0,23 45,2 3,72±0,19 33,2 3,91 ±0,21 34,6

Обму скулен иость 4,12*0,09 34,2 4,78±0,19 29,4 4,90*0,12 31,3

Постановка задних ног 4,95*0,15 18,0 5,09±0,21 22,4 5,05±0,11 25,7

Угол копыта 4,81 ±0,20 24,8 4,76±0,14 19,8 4,51*0,15 22,2

Прикрепление передних долей 4,79*0,21 23,4 4,90±0,19 27,2 4,56*0,16 20,8

Длина передних долей вымени 3,84*0,26 42,3 4,29*0,22 32,6 4,67 ±0,26 29,8

1 2 3 4 5 б 7

Высота прикрепления задних долей 6,01±0,21 23,7 5,47±0,17 26,6 5,23 ±0,19 29,1

Ширина задних долей 3,85*0,18 21,4 4,15±0,10 19,8 4,21±0,18 22,1

Борозда вымени 5,57±0,12 11,7 5,69±0,08 11,3 б,20±0,10 12,4

Положение дна вымени 7,10±0,15 10,2 6,32±0,12 12,7 5,87±0,18 17,9

Расположение передних сосков б,42±0,17 14,8 5,89±0,22 25,8 5,32±0,20 27,6

Длина сосков 5,21 ±0,15 21,3 5,52±0,21 22,3 5,94±0,14. 20,2

Судя по оценкам рост коров обоих племзаводов средний, туловище недостаточно глубокое; крепость телосложения удовлетворительная; молочные формы хорошо выражены. Крестец средней длины, положение таза прямое, а его ширина недостаточная. Постановка задних ног, правильная. Прикрепление передних долей вымени недостаточно плотное, а длина его оценена как средняя. Вымя прикреплено, достаточно высокая.

В целом, линейная оценка коров племзавода «Волга» незначительно выше, чем животных племзавода «КИМ».

3.6. Типы конституции и молочная продуктивность

Исследованиями установлено (табл. 8, 9), что из 300 изученных в двух хозяйствах коров 54 относятся к широкотелому, плотному, нежному типу, 19 голов - широкотелому, плотному, грубому типу, 48 животных - широкотелому, рыхлому, нежному, 39 - широкотелому, рыхлому, грубому, 31 - узкоте-лому, плотному, нежному, 49 - узкотелому, плотному, грубому, 32 - узкотелому, рыхлому, нежному, и 28 - узкотелому, рыхлому, грубому типу.

Изучение типов конституции в связи с величиной молочной продуктивности показывает (табл. 8, 9), что наибольшие удои наблюдаются у тех коров, тип которых сочетает широкотелость, плотность и нежность, а наименьшие удои - у коров сочетающих широкотелость или узкотелость с рыхлостью. Коровы, обладающие другими типами телосложения, по молочной продуктивности занимают промежуточное положение между первыми. Эта закономерность наблюдается как по первой, так и по наивысшей лактации.

Что касается содержания жира в молоке, то здесь определенной закономерности нет.

Таблица 8. Молочная продуктивность коров разных типов телосложения племзавода «КИМ» __(М±ш)

Тип телосложе- Первая лактация Наивысшая лактация

ния п удой, кг жир, кг п удой, кг жир, кг

Широкотелый плотный нежный плотный грубый рыхлый нежный рыхлый грубый 31 5 29 23 3110± 121 3095±389 2930 ± 143 2870 ± 179 122,22 ±3,08 123,80 ±2,37 106,95±2,85 91,84 ±2,70 28 7 18 14 3809± 151 3770±322 3636±254 3225±203 140,55±2,83 146,65±2,41 138,89±2,59 120,29 ±2,67

Уз котел ый плотный нежный плотный грубый рыхлый нежный рыхлый грубый 12 28 19 18 2990 ±243 2860±155 2785 ± 192 2630 ±203 119,60±2,23 111,25± 2,79 102,21±2,56 95,99 ±2,50 10 22 15 11 3723 ±285 3655 ± 198 3443 ±264 3420 ±293 142,96± 2,13 132,67±2,78 129,80 ±2,62 114,23 ±2,28

Таблица 9. Молочная продуктивность коров разных типов телосложения племзавод «Волга» (М±ш)

Тип телосложе- Первая лактация Наивысшая лактация

ния п удой,кг жир, кг п удой, кг жир, кг

Широкотелый плотный нежный плотный грубый рыхлый нежный рыхлый грубый 23 14 19 16 3324± 155 3295±193 3230 ± 185 3185 ±243 130,96±2,81 126,86±2,55 124,03 ±2,65 108,29 ±2^9 25 5 16 13 4782±187 4530±289 3964±211 367б±198 186,98±2,7б 175,31 ±2,35 150,24±2,60 131,97 ±2,58

Узкотелый плотный нежный плотный грубый рыхлый нежный рыхлый грубый 19 21 13 10 3264± 186 3205±165 3170±241 2920±267 125,01 ±2,64 118,58±2,75 112,85 ±2,31 100,74 ±2,20 17 19 8 6 3972±176 3853±181 3696±253 3559±279 154,12 ±2,63 144,10±2,54 137,86 ±2,46 127,06 ±2,39

3.7. Производственные типы коров бестужевской породы

На основании проведенных нами исследований было выделено четыре производственных типа: обильномолочный (с удоем 1000 кг и более на 100 кг массы тела), молочный (999-75Окг), молочно-мясной (749-600 кг) я мясомолочный (менее 600 кг), у которых сняты промеры тела (табл. 10).

Таблица 10. Промеры коров разного производственного типа

__(М±т)

Промеры,см Типы

обильно-молочный молочный молочно-мясной мясомолочный

Высота в холке 130,3 ±0,73 130,1 ±0,68 128,1 ±0,51 128,0+0,53

Высота в крестце 136,4 ±0,82 136,0 ±0,77 133,4+0,55 134,5 ±0,63

Глубина груди 70,1 ±0,59 69,8 ±0,54 68,5 ±0,44 68,6+0,49

Ширина груди 41,5+031 41,6±036 42,2 ±0,53 42,8 ±0,58

Ширина в маклоках 51,9 ±0,35 51,8 ±0,33 51,0 ±0,27 51,1 ±0,29

Косая длина туловища 159,9 ±0,89 158,0+0,71 159,0 ±0,82 160,0 ±0,97

Косая длина зада 52,4+0,44 51,4 ±0,38 51 т3 ± 0,34 51,2 + 0,31

Обхват груди 188,0± 1,22 187,4 ±0,94 186,7 ±0,88 189,7+1,38

Обхват пясти 18,7±0,15 18,б±0,13 18,5+0,12 18,7±0,16

Коровы обильномолочкого типа имеют относительно большие промеры тела в высоту, длину, глубину, чем животные других типов.

На наш взгляд коровы обнльномолочного типа, имея нежно-плотный тип телосложения, обладают повышенными обменными процессами и способны переваривать большое количество кормов, использовать их питательные вещества на синтез молока, о чем свидетельствует положительная связь между величиной удоев с одной стороны и глубиной груди (г"=0,22..-0,32), косой длиной туловища (г=0Д0..-0^б), высотой в холке (г=0,18...0,32), обхватом груди (г=0,15...0,33), с другой стороны.

Таким образом, при отборе первотелок необходимо обращать внимание на развитие тех экстерьерных признаков, связь продуктивности с которыми более значительна.

3.8. Внутри по родная изменчивость кожного покрова в связи с типами конституции

Изучение толщины кожи в зависимости от типа конституции мы проводили в мае, июле и октябре месяцах. Результаты проведенных измерений показали, что толщина кожи у исследованных коров колеблется среднем в пределах 5,36-5,97 мм (табл.11).

Обнаруженные внутрипородные различия толщины кожи у животных указывают на различия, связанные с функциональным состоянием организма и характеризуют взаимоотношения организма со средой, а также отражают наследственно обусловленные особенности кожи в связи с типом конституции.

Таблица И. Толщина кожи у коров бестужевской породы в зависимости от тина конституции

(М±т)

Показатели Месяц, год Тип конституции

грубый нежный плотный рыхлый

п=15 п=33 п=39 п=15

Толщина кожи »а последнем ребре, мм май 5,79 ±0,31 5,19±0,22 5,37 ±0,16 5,85 ±0,28

июль 5,93 ± 0,24 5,29±0,14 5,68 ±0,18 6,02 ±0,20

октябрь 6,01 ±0,22 5,61 ±0,16 5,75 ±0,12 6,06 ±0,21

Среднее 5,91 ±0,16 5,36 ±0,12 5,60 ±0,10 5,97 ±0,14

3.9. Продуктивное долголетне чистопородных и помесных коров

В стаде племзавода «Волга» изучали продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров. При этом были обработаны данные о молочной продуктивности и сроках хозяйственного использования 20 чистопородных и 187 помесных, в основном полукровных коров, выбывших из стада в период 1994 по 2004 год.

Исследования показали, что продуктивное долголетие коров в значительной степени определяется породной принадлежностью. В племзаводе «Волга» в одних и тех же условиях содержания, кормления и эксплуатации продуктивное долголетие чистопородных коров бестужевской породы составило в среднем 4,73 лактации, а у помесей с разной степенью кровности по гол-штинской породе в среднем - 3,31, или разность в пользу чистопородных животных была 1,42 лактаиии (Р<0,01).

Сравнение показателей молочной продуктивности исходных генотипов позволило выявить, что средний удой за лактацию у чистопородных коров достоверно ниже, чем у помесей (-323 кг). Однако, в связи с тем, что бестужевки л актировали в сравнении со сверстницами на 1,42 лактации дольше, их пожизненный удой оказался выше на 29,02 ц, а выход молочного жира - на 116,6 кг.

3.9.1. Связь линейных признаков экстерьера с долголетием коров

Показатели фенотипической корреляции между продолжительностью хозяйственного использования коров и линейными показателями экстерьерного типа (табл. 12) варьировали в племзаводе «КИМ» от -0,58 для глубины вымени и до +0,42 для задних ног при осмотре с боку, в племзаводе «Волга» от -0,42 для глубины вымени до +0,44 для ширины крестца.

Это свидетельствует о том, что продолжительность хозяйственного использования коров зависит от их экстерьерных особенностей. Наши данные согласуются с данными: Рубан Ю.Д., 1984; Бегучев А.П., Безенко Т.И., Бо-

ярский Л.Г. и др., 1992; Карликов Д.В., Казарбии Д.Р., Майоров С.А., 1996; Прохоренко П., Михайлов Д., 2001 и др.

Более длительный срок использования установлен у животных с крепким телосложением, широкими грудной клеткой и крестцом и ярко выраженными молочными формами.

Таблица 12. Взаимосвязь показателей экстерьерного типа бестужевских коров с продолжительностью их использования

Признаки линейной оценки Племзаводы

«КИМ» «Волга»

Рост +0,02 -0,11

Крепость телосложения +0,20"* +0,36"

Глубина туловища +0,23"' +0,3 Г"

Молочные формы +0,20" +0,2 Г

Ширина крестца +0,40'" +0,44"'

Постановка задних ног +0,42'" +0,33"

Угол копыта +0,24'" +0,29"'

Прикрепление передних долей вымени +0,13" +0,03"

Высота прикрепления задних долей вымени +0,08 -0,06

Ширина задних долей вымени +0,11" +0,04*

Борозда вымени +0,16" +0,09'

Глубина вымени -0,58" -0,42'"

Расположение передних сосков +0,27* -0,07

Длина сосков +0,24" +0,14"

Примечание; Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

В дальнейшем, ведя строгий отбор животных и целенаправленный подбор пар с учетом их экстерьера, можно добиться улучшения молочных признаков коров и строения их конечностей. Следовательно, линейная оценка типа коров и целенаправленная селекция на улучшение экстерьерных признаков будет способствовать увеличению продолжительности хозяйственного использования животных в стаде и улучшению экономических показателей в молочном скотоводстве.

4. Основные критерии отбора бестужевских коров по экстерьерно-конституциональным признакам

Обобщив полученный нами материал и проанализировав результаты российских и зарубежных исследователей, пришли к выводу, что для получения

животных желательного типа необходимо использовать данные о взаимосвязи между экстерьерно-конституциональными и основными хозяйственно-полезными признаками, а также учитывать влияния условий среды иа формирование типа, но при этом необходимо помнить также о породной принадлежности стада,

В работе по разработке экстерьерно-констнту циональных критериев для отбора животных желательного типа нами взяты за основу промеры коров, записанных с III по XI том государственных книг племенных животных бестужевской породы,

С целью увязать в модели признаки породы с особенностями сложившегося типа в племзаводах, отправной точкой послужили средние показатели по популяции, размах параметров, в среднем взяты в пределах -0,3о-... +0,5сгот М признака по популяции (табл.13).

Таблица 13, Параметры экстерьерных показателей для отбора первотелок

(целевой стандарт)

Промеры,см Племзаводы

«КИМ» «Волга»

Высота в крестце 131,6-134,6 132,2-136,7

Глубина груди 65,2-67,9 66,0-69,2

Ширина груди 39,5-42,7 39,8-43,4

Ширина в махлоках 49,0-51,6 49,8-51,8

Ширина в седалищных буграх 28,5-30,5 29,5-31,5

Ширина в тазобедренных сочленениях 45,3-47,3 45,5-47,5

Косая длина туловища 152,5-159,1 152,5-159,8

Косая длина зада 49,5-51,7 49,9-52,3

Обхват груди за лопатками 181,1-188,3 186,7-193,1

Обхват пясти 19,4-20,4 19,4-20,5

Полуобхват зада 89,2-93,2 90,4-94,3

Глубина туловища 68,9-72,0 69,1-72,5

Высота прикрепления задних долей вымени 22,1-24,3 19,1-22,3

Ширина молочного зеркала 10,4-12,6 11,0-12,8

Длина передних долей вымени 16,7-20,0 17,6-21,2

Расположение передних сосков 13,5-16,7 12,3-15,3

Длина соска 5,9-6,9 6,0-7,1

Длина вымени 32,2-35,6 32,7-36,7

Ширина вымени 25,3-27,6 25,9-29,0

Обхват вымени 93,6-102,5 96,5-106,5

Глубина передних долей 21,0-24,2 23,9-27,5

Расположение передних сосков 5,9-7,9 6,2-8,1

Расположение боковых сосков 8,9-11,3 8,9-11,5

Диаметр соска 2,5-2,7 2,6-2,8

Расстояние от дна вымени до земли 51,6-57,4 55,7-60,7

Такие критерии для отбора, по нашему мнению, считаются наиболее желательными для первотелок бестужевской породы, так как соответствуют средним параметрам сложившегося в данных условиях производственного типа.

При отборе первотелок нельзя руководствоваться только лишь промерами туловища, необходимо также учитывать молочную продуктивность и живую массу животных.

5. Экономическая эффективность производства молока

Экономическую оценку эффективности производства молока коровами установленных производственных типов проводили на основании расчета себестоимости молока, полученного за всю лактацию (табл, 14). Закупочная цена 1 кг молока базовой жирности составила 7,50 руб.

Несмотря на более высокие общие затраты на производство молока обильномолочными и молочными коровами прибыль от его реализации оказалась больше в сравнении с аналогичными показателями молочно-мясных и мясо-молочных коров в среднем на 0,32-1,60 руб.

Таблица 14. Экономическая эффективность производства молока

Показатели Единица измерения Производственный тип животных

обилъ-номо-лочный молочный молоч-но- мясной мясо-молочный

Удой за лактацию кг 5197 4135 3439 2817

Цена реализации 1 и. молока руб. 750 750 750 750

Себестоимость 1 кг молоха руб/кг 3,20 3,68 4,00 4,80

Прибыль от реализации молока руб. 4,30 3,82 3,50 2,70

Экономическая эффективность производства молока руб. 1,34 1,04 0,87 0,56

Экономическая эффективность производства молока коровами обильно-молочного и молочного типов составила 1,34 и 1,04 руб., против 0,87 и 0,56 руб. по молочно-мясным и мясо-молочным животным.

Таким образом, при производстве молока более выгодными оказались коровы обильномолочного и молочного типов.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что большинство коров (98,56% и 97,86%) подконтрольных стад имели типичный для породы экстерьер, оценка которого для коров племзавода «КИМ» в среднем составила 85,5 балла, племзавода «Волга» -83,4 балла.

2. Изучение взаимосвязи молочной продуктивности и типов телосложения показало, что наивысшей молочной продуктивностью обладают коровы, тип которых сочетает широкотедость, плотность и нежность, а наименьшие удои были у коров, сочетающих широ котел ость или уз котел ость с рыхлостью и грубостью,

3. Изучая зависимость удоя от живой массы коров бестужевской породы установлено 4 производственных типа: об иль номол очный (1000 кг и выше на ] 00 кг массы тела), молочный (999-750 кг), молочно-мясной (749-600 кг), мя-со-молочкый (менее 600 кг). У первых наименьшими были индексы длинно-ногости (46,2), растянутости (122,7), тазо-грудной (79,9), грудной (59,2) по сравнению с представителями других типов.

4. Лучшие продуктивные качества выявлены у коров, имеющих высокий рост, глубокую грудь и туловище, большой обхват груди, большую ширину в маклоках н косую длину туловища, а также обладающих длинным, широким и глубоким выменем,

5. Обнаружена внутрипородная изменчивость толщины кожи в связи с типом конституции. Наименьшая величина признака была у коров нежной конституции (в среднем 5,36 мм), 5,60 мм у особей плотного типа, 5,91 мм и 5,97 мм у представителей грубого и рыхлого типов,

6. Установлено, что продуктивное долголетие у чистопородных коров составило в среднем 4,73 лактации, против 3,31 лактации у помесей. При этом пожизненная молочная продуктивность бестужевских коров составила в среднем 132,2 ц молока и 508,0 кг молочного жира или больше аналогичных показателей помесей на 29,02 ц и 116,6 кг (Р<0,01).

7. Изучение продолжительности хозяйственного использования коров в связи с их зкстерьерными особенностями показало, что к долгожителям относятся в основном представители, характеризующиеся крепким телосложением, значительной глубиной туловища, широкими грудной клеткой и крестцом, правильной постановкой конечностей и ярко выраженными молочными формами.

8. Выявлено, что у чистопородных бестужевских коров средний показатель твердости копытного рога достаточно высокий и примерно сходный, и он в разных хозяйствах составил 95,58 и 94,69 Тш. Наименьшую твердость копытного рога имели коровы с генотипом V» Б + % КГТГ, равную 81,06 Тш, что на 5,23-13,63 Тш ниже, чем у чистопородных бестужевских животных данного стада.

9. Было выявлено, что твердость копытного рога зависит от таких факторов, как возраст в годах, живая масса, удой за лактацию и физиологическое состояние. Для чистопородных бестужевских животных корреляционное от-

ношение между твердостью и возрастом в среднем составило - 0,87; твердостью н живой массой - 0,92; твердостью н удоем за лактацию - 0,77; твердостью и физиологическим состоянием -0,98.

10. Использование метода глазомерной линейной оценки скота по экстерьеру, позволяет в определенной мере выявить производственный тип животных, так как нами установлена значительная достоверная связь между большинством показателей линейной оценки и соответствующими промерами коров (г=0,31. ..0,61).

11. Учет разработанных нами параметров экстерьера для отбора чистопородных первотелок и первотелок нового молочного типа позволит ускорить процесс совершенствования стад бестужевской породы н породы в целом.

Предложения производству

1- Применение линейного метода оценки экстерьера коров в комплексе со 100-балльной оценкой и учетом особенностей их телосложения дает возможность получить объективное заключение о животных стада, стада в целом и открывает путь для разработки программ по совершенствованию бестужевского скота.

2. Создаваемый в племзаводе «Волга» высокопродуктивный молочный тип коров и совершенствуемый в «КИМ» чистопородный скот бестужевской породы, по своим продуктивным качествам, воспроизводительным способностям, крепости конституции вполне отвечает требованиям как крестьянских и фермерских хозяйств, так и крупных высокомеханизированных ферм и рекомендуется для разведения во всех регионах Среднего Поволжья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1, Кирьянов Д.А. Бестужевская порода и ее перспективы /Д.А.Кирьянов, A.A. Русанов //Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Ульяновск: УГСХА, 2003. - 4.II -С.22-25.

2, Кирьянов Д.А. Тип телосложения и продолжительность хозяйственного использования бестужевских коров /Д.А. Кирьянов //Региональные проблемы народного хозяйства; Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых /Ульянов, гос. с.-х. акад; Под. ред. A.B. Дозорова - Ульяновск, 2004. - 4.1 - С.200-202.

3, Кирьянов Д.А. Линейная оценка типа телосложения и продолжительность хозяйственного использования бестужевских коров в СХПК «Волга» /Д.А. Кирьянов, A.A. Толманов //Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: Материалы Международной научно-практической конференции /Ульянов, гос. с.-х. акад. - Ульяновск, 2005. - T.I. -С. 184-186.

4, Кирьянов Д.А. Твердость копытцевого рога у коров бестужевской породы разных генотипов /Д.А. Кирьянов, A.A. Толманов //Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: Материалы Международной научно-практической конференции /Ульянов, roc, с.-х. акад. - Ульяновск, 2005. - Т.П. - С.234-236.

Дата сдачи в печать 17.08.2005г.

Формат 60X84/16 Тираж 100 Заказ 4273/2 Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД N° 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

»1465 t