Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические проблемы территориальной организации орошаемого земледелия Черноземного центра
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мулаев, Юрий Михайлович

Введение

ГЛАВА I. Вопросы теории и методики экономико-географического изучения территориальной организации орошаемого земледелия

1.1. Структурно-аналитический подход в изучении территориальной организации орошаемого земледелия

1.2. Методы географического изучения орошаемого земледелия

ГЛАВА П. Основные факторы, влияющие на территориальную организацию орошаемого земледелия ЦЧР

2.1. Исторические факторы развития орошаемого земледелия

2.2. Природные факторы, влияющие на территориальную организацию орошаемого земледелия ЦЧР.

2.3. Экономические факторы, влияющие на территориальную организацию орошаемого земледелия ЦЧР.

ГЛАВА Ш. Современное состояние географии орошаемого земледелия и ее экономическая эффективность в ЦЧР

3.1. Современное состояние орошаемого земледелия

3.2. Экономическая эффективность применения орошения в

ГЛАВА 1У .Перспективы совершенствования территориальной организации орошаемого земледелия ЦЧР

4.I-. Территориальная организация орошаемого кормопроизводства и пути ее совершенствования в ЦЧР.

4.2. Территориальная организация орошаемого овоще-карто-фелеводческого производства и пути ее совершенствования в ЦЧР.

4.3. Районы орошаемого земледелия ЦЧР.

Введение Диссертация по географии, на тему "Экономико-географические проблемы территориальной организации орошаемого земледелия Черноземного центра"

Aie ту альнос ть теш. Высокие темпы развития орошаемого земледелия - результат наших возросших экономических возможностей и быстрого роста научно-технического прогресса.

Широкая мелиоративная программа, осуществляемая в СССР по решению партии и правительства, направлена на дальнейшую интенсификацию сельского хозяйства. На майском (1966 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что ". развитие орошения является высшей культурой земледелия, важнейшей формой интенсификации сельскохозяйственного производства, и оно требует подъема до соответствующего уровня всех других аспектов сельскохозяйственного производства, только при таком условии орошение земель может дать действительно большой экономический эффект и быстро оправ,дать крупные капиталовложения в ирригацию £4] .

Большое внимание развитию мелиорации было уделено на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР", где отмечалось, что ни наша страна, ни зарубежная практика не знали таких огромных масштабов развития мелиорации [б] .

Важным событием в дальнейшем развитии орошаемого земледелия явился октябрьский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС, на котором был рассмотрен вопрос "О долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны" £бД .

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии сельского хозяйства Центрально-Черноземного района РСФСР" указывается на дальнейшее развитие орошения. "Ввести в эксплуатацию орошаемых земель 130 тыс.га" .

Важное место в решении Продовольственной программы, выдвинутой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, отводится развитию мелиорации земель. В частности отмечается, что "в районах орошаемого 3 земледелия создать зоны гарантированного производства зерна, особенно кукурузы. завершить создание вблизи крупных городов и промышленных центров зон гарантированного производства овощей и раннего картофеля на орошаемых землях" £13] . Намечается также дальнейшее увеличение производства кормов на мелиорированных землях.

Орошение интенсивно развивается в Поволжье, на юге Украины, Северном Кавказе, Ьакавказье и в других районах страны. Быстрыми темпами оно развивается и в Центрально-Черноземном районе (ЦЧР). По перспективному плану на 1986-1990 гг. площадь орошаемых земель в ЦЧР достигнет 0,5 млн.га или 3,6$ от всей площади сельхозугодий. Особенно быстрыми темпами намечается развитие орошаемого кормопроизводства, на долю которого будет приходиться 80% (400 тыс.га) всей орошаемой площади, из неё около ¿/3 займет орошаемое лугово--пастбищное кормопроизводство, Значительно увеличится площадь орошения овощных культур и картофеля (60 тыс.га), зерновых, технических культур и плодово-ягодных насаждении.

Орошаемое земледелие характеризуется довольно значительными различит® в своем развитии и размещении, связанными с неодинаковыми историческими, природными и экономическими условиями. Научно-обоснованное рациональное размещение орошаемого земледелия способствует снижению затрат труда и материальных средств, наиболее рациональному использованию водных, земельных и трудовых ресурсов, получению максимума сельскохозяйственной продукции с каждого орошаемого гектара.

Тема исследования исходила из следующих соображений: недостаточностью экономико-географической изученности развития и размещения орошаемого земледелия в ЦЧР; необходимостью анализа территориальных различий в природных и экономических условиях для развития орошения; необходимостью раскрытия значения орошения в связи с переходом сельского хозяйства района на промышленные методы производства; необходимостью дальнейшей интенсификации и повышения эффективности орошаемого сельскохозяйственного производства.

Цель исследования - экономико-географическое изучение территориальной организации орошаемого земледелия в районе и разработка рекомендаций по её рационализации. Соответственно этой цели необходимо было решить следующие задачи: рассмотреть основные вопросы формирования аграрно«территориальных комплексов при орошении и методику экономико-географического изучения орошаемого земледелия; обосновать и выделить районы по условиям развития орошения в ЦЧР; проанализировать формирование аграрно-территориальных комплексов орошаемого земледелия в ЦЧР; на основе анализа фактического материала и принятых методических положений определить основные направления развития и размещения орошаемого земледелия в региональном аспекте на перспективу.

Объект исследования. ЦЧР - один из ведущих сельскохозяйственных районов страны по производству зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника, картофеля, овощей, молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Дальнейшая интенсификация сельского хозяйства района, расположенного в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения, немыслима без широкого развития орошаемого земледелия. С 1891 по 1981 гг. на территории ЦЧР было 27 сильнозасушливых года, которые нанесли большой ущерб сельскому хозяйству района. Повторяющиеся через 3-4 года засушливые периода снижают валовый сбор сельскохозяйственных культур и оставляют животноводство без кормов.

Исследование территориальной организации орошаемого земледелия рассматривается как часть проблемы развития производительных сил ЦЧР. В решении поставленных задач рациональная территориальная организация является важнейшим условием получения максимального народнохозяйственного эффекта.

Целесообразность её определяется анализом географических условий развития и особенностями размещения орошаемого земледелия ЦЧР. Исследование процесса формирования аграрно-территориальных комплексов при орошении и их распространение по территории - исходный момент целенаправленного формирования рациональной территориальной организации орошаемого земледелия.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработка основных положений формирования отраслевых и общесельскохозяйственных аграрно-территориальных комплексов орошаемого земледелия; обосновании основных положений создания районных производственных объединений по поливу (ШО "Полив"); разработка методики экономико-географического изучения рациональной территориальной организации орошаемого земледелия.

Использованные материалы. В работе были использованы данные Министерств мелиорации и водного хозяйства СССР и РСФСР, "Росгип-роводхоза", "ЦЧО Гипроводхоза", его филиалов в ЦЧР, НИИСХ ЦЧЗ им. В.В.Докучаева, Курской ЗОМС, филиала по ЦЧЗ ВНИИЭСХ, ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина, Чакинской, Верхнехавской и других сельскохозяйственных станций, годовые отчеты всех административных районов ЦЧР, литературные источники, картографические материалы, личные наблюдения и обследования.

В работе нашли отражение результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора в Нечерноземном Центре, ЦЧР и Поволжье. В этих районах было проведено районирование территории по применению наиболее рациональных способов и техники полива и организованы первые в нашей стране районные производственные объединения по поливу (ЕЛО "Полив").

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всесоюзном совещании по проблемам рационального использования земельных ресурсов (Москва, МГУ, 1973 г.)» на научно-практическом совещании по земельным ресурсам Центрально-Черноземного экономического района и путям их рационального использования в сельском хозяйстве (Воронеж, 1973 г.), на УП межвузовской конференции по пригодному и экономико-географическому районированию для сельского хозяйства (Москва, МГУ, 1975 г.), на второй региональной конференции по антропогенному ландшафтоведению (Воронеж, 1975 г.), на отчетных научных конференциях географического факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 1973, 1974, 1975 гг.), в ведущей водохозяйственной организации на территории Черноземного Центра "ЦЧ) Гипроводхозе" (Воронеж, 1975 г.), на ХХХУШ научно-технической конференции, посвященной дальнейшему развитию мелиорации земель, водохозяйственного и мелиоративного строительства (Новочеркасск, 1977 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам использования в сельском хозяйстве водных ресурсов Юго-Востока Европейской части СССР (Ростов-на-Дону, 1977 г.), на ВДНХ СССР (павильон мелиорации и водного хозяйства, 1980 г.), на секции мелиорации ВАСХНИЛ, (Москва, 1982 г.)

Практическое использование проведенного исследования. Основные результаты исследования были использованы "ЦЧО Гипроводхозом" (приложение);. Всесоюзным научно-производственным объединением "Радуга" (приложение); Научно-исследовательским экономическим институтом при ВГУ (приложение).

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мулаев, Юрий Михайлович

3. Результаты исследования процесса формирования аграрно-территориальных комплексов и районов орошаемого земледелия ЦЧР были использованы при разработке "Основных направлений комплексного развития хозяйства областей ЦЧЭР СССР в XI пятилетке". (Научно-исследовательский экономический институт при ВГУ, приложение спр. 3).