Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические проблемы формирования нефтегазохимического комплекса Западного Казахстана
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Галимов, Мирас Амангельдиевич, Москва

Московский Государственный университет имени М. В. Ломоносова

Географический факультет Кафедра Экономической и социальной географии России

на правах рукописи

Галимов Мирас Амангельдиевич

Экономико-географические проблемы формирования нефтегазохимического комплекса Западного Казахстана

Специальность 11.00.02. Экономическая, социальная и политическая

география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель кандидат географических наук, доцент

М. П. Ратанова

\

Москва -1999

Оглавление

стр.

Введение -4

Глава 1. Географические условия и технико-экономические факторы развития нефтегазохимического комплекса Западного Казахстана -13

1.1. Характеристика ресурсов нефти и газа -13

1.2. Оценка природных условий освоения ресурсов нефти и газа -23

1.3. Оценка экономико-географического положения для транспортировки нефти и газа -30

Глава 2. Структура формирования производств нефтегазохимического

комплекса Западного Казахстана -45

2.1. Основные направления развития нефтегазохимического комплекса 45

2.1.1. Понятие о комплексе -45

2.1.2. Формы собственности нефтегазовых предприятий Западного Казахстана -51

2.1.3. Использование нефти и газа в Западном Казахстане -59

2.2. Переработка нефти НПЗ Казахстана -81

2.3. Проблемы экспорта нефти и газа -89

Глава 3. Влияние НГХК на социально-экономическое развитие территории Западного Казахстана -106

3.1 Понятие об индексе человеческого развития (ИЧР) -106 3.1.1 Место социально-экономического положения Казахстана среди стран СНГ и мира -108

3.2 Социально-экономическое развитие Западного Казахстана -114

3.2.1 Место Западного Казахстана в экономике Казахстана -114

3.2.2 Роль нефтегазохимического комплекса в социально-экономическом развитии населения Западного Казахстана -116

3.3 Перспективы улучшения социально-экономического положения населения Западного Казахстана (на примере Западно-Казахстанской

области) -129

Заключение -142

Литература -149

Приложение -162

Введение

История развития нефтегазовой промышленности Казахстана начинается с 1911 г., когда Урало-Каспийское нефтяное общество приступила к глубокому бурению на Доссоре, Искине и Макате. Бурение на Доссоре оказалось более удачным. Для дальнейших разведочных работ на нефть в Урало-Эмбенском районе царским правительством были выделены свидетельства более девяноста различным фирмам и частным лицам.

В дореволюционный период разведочные работы в Урало-Эмбенском районе, не имели под собой научно-геологического обоснования. Поэтому выбор объектов для разведки проводился на основании наружных проявлений нефти. Вследствие этого, скважины оказались разбросанными по огромной территории.

Период 1920-1928 гг. для нефтяной промышленности Урало-Эмбенского района стал переломным. Это связано с национализацией и созданием социалистической нефтяной промышленности СССР. В 19231924 гг. Управление нефтепромыслами Урало-Эмбенского района было преобразовано в трест "Эмбанефть". Управление треста находилось в г. Москве.

Вся эмбенская нефть вывозилась водным путем по Каспийскому морю, вверх по Волге. Нефть поставлялась на два нефтеперегонных завода: Константиновский (расположенный в пяти км от г. Ярославля) и Варинский (около Нижнего Новгорода).

В годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.) благодаря большому размаху геолого-поисковых и разведочных работ были открыты нефтяные месторождения Байчунас, Косчагыл, Южное Искине, Шубаркудук, Джаксымай.

Построенный магистральный нефтепровод Каспий-Орск, дал возможность эмбенской нефти выйти на восток в район Урало-Кузбасского комбината и объединил единой нефтепроводной сетью весь Урало-Эмбенский район. Применение геофизических методов разведки -гравиметрии, сейсмики и электроразведки, турбинного способа добычи привело к росту объема буровых работ.

В годы Великой Отечественной войны Урало-Эмбенский район, являлся одной из главных топливных баз СССР. Для повышения количества добываемой нефти, в районе впервые был применен вторичный метод эксплуатации скважин. В 1943 г. было принят проект строительства нефтеперерабатывающего завода в г. Гурьев.

В послевоенные годы для усиления строительных и разведочных в Казахской ССР были организованы тресты "Казахнефтестрой", "Казахнефтеразведка", "Актюбинскнефтеразведка", а также Казахстанское отделение Государственного геофизического треста. Были введены в эксплуатацию новые нефтяные месторождения: Каратон (1949 г.), Мунайлы (1948 г.).

Открытие месторождений (1959-1960 гг.) в Актюбинской (Кенкияк) и Гурьевской (Прорва, Боранколь) областях, дало начало созданию новой перспективной нефтеносной провинции Западного Казахстана, приуроченной к обширной территории восточной и юго-восточной окраин Прикаспийской впадины. Нефть на этих месторождениях добывалась фонтанным способом, что уменьшало капитальные затраты во время эксплуатации.

В 1961 г. впервые в Мангышлакской области была получена нефть на месторождениях Жетыбай и Узень. Для функционирования этих месторождений строились и вводились в эксплуатацию комплексы сооружений по сбору и транспорту нефти, нефтесборные коллекторы,

объекты поддержания пластового давления и температуры, система электроснабжения. Транспорт нефти и газа осуществлялся магистральными нефтепроводами Узень - Шевченко, Узень - Гурьев -Куйбышев и газопроводом Тенге - Узень - Жетыбай - Шевченко. Были введены в эксплуатацию железная дорога Макат - Шевченко - Узень, водопроводы питьевой воды Шевченко - Узень и Саускан - Узень, водопровод технической воды Шевченко - Узень.

В 1974 г. на территории Мангышлакской области были открыты месторождения Каражанбас, Каламкас и Северо-Бузачинское. На этих месторождениях впервые в СССР был применен прогрессивная технология - закачка пара высокого давления.

Конец 70-х гг. знаменателен открытием крупнейших месторождений - Жанажол, Карачаганак и уникального месторождения -Тенгизское. Начальные извлекаемые запасы нефти Тенгизского месторождения уступают в СНГ только Самотлорскому месторождению в Тюмени.

Актуальность темы. Открытия последних десятилетий выдвинули Республику Казахстан в число десяти стран мира по запасам нефти и газа. Обладая огромными запасами нефти и газа, республика входит в число двадцати крупнейших нефтегазодобывающих стран.

Повышение эффективности использования нефти Западного Казахстана связано не только с увеличением объемов добычи, но и созданием комплекса производств по ее переработке, выпуску химических продуктов, расширением объектов инфраструктуры.

В настоящее время нефтегазохимический комплекс Западного Казахстана представлен отдельными, технологически малосвязанными между собой предприятиями по добыче и переработке нефти и газа, магистральными нефтепроводами и газопроводами проходящими по

территории республики. Большая часть добычи нефти и газа сосредоточена в Западном Казахстане, а перерабатывающие мощности в Северном (Павлодарский НПЗ) и Южном Казахстане (Чимкентском НПЗ).

Павлодарский НПЗ и Чимкентский НПЗ изначально были ориентированы на сибирскую нефть, получаемую по нефтепроводу Омск - Павлодар - Чимкент - Чарджоу. В связи с нарушением экономических связей, после развала Советского Союза поступления нефти резко сократилось, большая часть производственных мощностей заводов простаивает. В связи с этим возникла необходимость загрузки Павлодарского НПЗ и Чимкентского НПЗ нефтью Западного Казахстана.

Существующие трубопроводы Атырау (Гурьев) - Самара, Кенкияк -Орск не в полной мере обеспечивают поставки нефти и газа на экспорт в связи с увеличением экспорта западноказахстанской нефти в страны ближнего и дальнего зарубежья. Дальнейшее увеличение экспорта нефти и газа затруднено невыгодным макроположением Западного Казахстана по отношению морям мирового океана.

Недостаток оборотных средств у нефтегазовых предприятий замедляет создание новых производств нефтегазохимического комплекса. Для выхода из этой ситуации правительство Казахстана подписала ряд договоров по продаже контрольных пакетов акций нефтегазовых предприятий иностранным компаниям. Это затрудняет создание в Западном Казахстане полноценного нефтегазохимического комплекса, в связи с тем, что каждая компания преследует свои корпоративные интересы, не заботясь о народнохозяйственной эффективности всего Казахстана.

Роль формирующегося нефтегазохимического комплекса в развитии экономики Казахстана возрастает с каждым годом. Это связано

с увеличением доли нефтегазовой отрасли в обеспечении потребляемой энергии в республике. Нефтегазохимический комплекс может приносить в короткий срок большие валютные поступления, и это ставит его в лидирующее положение. Удельный вес углеводородного сырья в общем объеме экспорта Республики Казахстан составляет почти половину (1995 г.). В связи с этим Западного Казахстана играет важную роль в хозяйстве всей республики.

Актуальность исследования вызывается необходимостью экономико-географического комплексного подхода при решении проблем формирования и функционирования нефтегазохимического комплекса. Освоение нефтяных и газовых богатств Западного Казахстана может дать народнохозяйственный эффект лишь в случае учета широкого спектра факторов - ресурсных, хозяйственных, социальных, экологических и создания комплексной программы освоения и использования ресурсов региона.

Предметом исследования, является выявление роли географических условий и технико-экономических факторов, а также предпосылок в развитии нефтегазохимического комплекса.

Объектом исследования, является Западный Казахстан (Актюбинская, Атырауская (Гурьевская), Западно-Казахстанская (Уральская) и Мангистауская (Мангышлакская) области). Именно здесь находится основные месторождения нефти и газа.

Добыча нефти, ее переработка, транспортировка являются основными элементами хозяйства Западного Казахстана. В то же время исключительно важна роль Западного Казахстана в хозяйстве всей республики, здесь добывается около девяносто процентов нефти. Западный Казахстан обеспечивает потребности республики не только в

нефти, но по ряду продуктов нефтепереработки, газопереработки и нефтехимии.

Цель исследования - использование экономико-географического и социально-географического подхода в формировании концепции развития нефтегазохимического комплекса Западного Казахстана. Широкий, комплексный подход, позволяет:

1. Оценить условия и факторы для развития территорий, обладающих нефтегазовыми ресурсами.

2. Определить возможные варианты использования этих ресурсов.

3. Показать, как комплексное использование и развитие ресурса территории может способствовать ее подъему.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Оценить географические условия и технико-экономические факторы, влияющие на развитие нефтегазохимического комплекса.

2. Разработать направления формирования на территории Западного Казахстана производств связанных с переработкой нефти и газа.

3. Оценить существующие и перспективные экономические связи между Западным Казахстаном и другими регионами Казахстана.

4. Показать влияние формирования нефтегазохимического комплекса на социально-экономическое развитие Западного Казахстана, а также и всего Казахстана.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных экономико-географов и экономистов Н. В. Алисова, Н. Н. Баранского, П. Я. Бакланова, М. И. Бандмана, Н. Н. Колосовского, Т. М. Калашниковой, В. В. Кистанова, И. М. Маергойза, Н. Н. Некрасова, И. В. Никольского, Г. А. Приваловской, А. Е. Пробста, Ю. Р. Саушкина, А. Т. Хрущева, А. И. Чистобаева, М. Д. Шарыгина, которые

посвящены вопросам развития и размещения производительных сил, изучению территориальной организации хозяйства. Также была использована современная литература по экономической и социальной географии.

При написании работы использовались различные методы исследования - географические (сравнительный, картографический, метод ЭПЦ, экспедиционный), статистический, графический.

Работа написана на основе данных Государственного баланса полезных ископаемых Казахстана (нефть и газ); были использованы информационные и картографические материалы ГХК (государственная холдинговая компания) "Казахгаз" и ННК (национальная нефтяная компания) "Казахойл".

Новизна исследования. Западный Казахстан, как основная нефтегазодобывающая территория республики, со времени открытия нефтяных месторождений была объектом научного изучения. Список литературы по этой территории обширен. Однако большинство исследований имеет узкоотраслевой характер и посвящено геологии нефти и газа, характеристике природных условий, общей экономико-географической характеристике района. При этом отсутствуют работы комплексного характера, оценивающие пути формирования хозяйства Западного Казахстана, в связи с развитием добычи нефти и газа.

Для определения путей формирования нефтегазохимического комплекса была проведена оценка:

- транспортно-географического положения Западного Казахстана в целом для развития нефтегазохимического комплекса. Проведено ранжирование экономико-географического положения (ЭГП) производственно-транспортных узлов по степени благоприятности для функционирования отдельных звеньев нефтегазохимического комплекса.

- возможного изменения природной среды под воздействием различных производств, связанных с добычей и переработкой нефти и газа, а также проведено районирование по степени уязвимости природной среды от антропогенной нагрузки.

- изменения социально-экономического положения населения в зависимости от развития нефтегазохимического комплекса. Для определения социально-экономического уровня положения была применены данные по индексу человеческого развития (ИЧР).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:

для разработки концепции экономического развития нефтегазодобывающих ареалов Западного Казахстана в целом, а также отдельных областей, входящих в регион;

- обоснования комплекса мероприятий по улучшению социально-экономического положения населения отдельных промышленных узлов Западного Казахстана.

- при создании планов оптимизации природопользования региона, учитывающих устойчивость природного комплекса территории к антропогенным нагрузкам;

- при выявлении места Западного Казахстана в Республике Казахстан и определении роли нефтегазохимического комплекса района в подъеме экономики всей республики.

Работа может быть использована в учебном процессе, при разработке курса по географии промышленности Казахстана и промышленной экологии.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции: "Человек в зеркале современной географии" (г. Смоленск, 1996 г.); на международной

научной конференции "География и региональная политика" (г. Смоленск, 1997 г.). Некоторые положения работы отражены в тезисах научно-практической конференции: "Производство, население, природопользование: географические и социально-экономические аспекты" (г. Уфа, 1990 г.); "Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность" (г. Смоленск, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,7 п.

л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Общим объем диссертации 161 стр., 43 таблиц в тексте, 4 - в приложении, 6 картосхемы, 3 диаграммы. Библиографический список содержит 143 работ.

Глава 1.

Географические условия и технико-экономические факторы формирования нефтегазохимического комплекса Западного Казахстана.

1.1. Характеристика ресурсов нефти и газа.

Разведанные месторождения нефти и газа Республики Казахстан расположены в основном в Западном Казахстане на территории Прикаспийской впадины, Южно-Мангыншакского прогиба, Северо-Бузачинского поднятия и Северо-Устюртской системы прогибов. Нефтегазоносность установлена в широком стратиграфическом диапазоне от девона до палеогена включительно. Основные разрабатываемые запасы нефти и газа приурочены к каменноугольным, нижнепермским, юрским и меловым отложениям.

С 1911 г., когда обнаружили первое месторождение в юго-восточной части бассейна (Эмба) и до 1970 г., объектом разведки был надсолевой слой, в связи с трудностью поисков в подсолевых отложениях. В 70-х годах открыли три крупных месторождений в подсолевом слое: Жанажольское (1973 г.) - с извлекаемыми запасами нефти (110 млн т) и газа (90 млрд куб. м) ; Карачаганакское (1979 г.) -525 млн т нефтеконденсата и 1300 млрд куб. м газа ; Тенгизское (1979 г.) - 1300 млн т нефтеконденсата.