Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследования природы и развитие физико-географических идей в Казахстане (с древнейших времен до начала XX века)
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Бейсенова, Алия Сарсеновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАННИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ
§ I. Первые сведения о казахской земле в географии древнего мира
§ 2. Географические и картографические представления о территории Казахстана в средние века
ГЛАВА П. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА
§ I. Начало русско-казахских связей. Накопление историко-географических материалов о казахской земле (ХУ1 в. - 1731 г.)
§ 2. Маршрутно-рекогносцировочные исследования первого этапа добровольного присоединения Казахстана к России (1731 - 1819 гг.)
§ 3. Специально-рекогносцировочные исследования второго этапа присоединения Казахстана к России (1819 - 1856 гг.)
ГЛАВА Ш. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА стр. 4
§ I. Классический этап физико-географических исследований территории Казахстана (1856 - 1890 гг.)
Персоналия:
1) П.П.Семенов-Тян-Шанский - исследователь Казахстана
2) Ч.Ч.Валиханов как географ-путешественник
3) Исследования Н.А.Северцова о природе Казахстана
4) Роль И.В.Мушкетова в физико-географическом познании природы Казахстана
§ 2. Специально-тематический этап природно-географического изучения территории Казахстана (90 годы XIX в. - 1917 г.)
Персоналия:
I) Роль Л.С.Берга в изучении природы Казахстана
ГЛАВА 1У. РАЗВИТИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ВДЕЙ И
КОНЦЕПЦИЙ В ТРУДАХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ КАЗАХСТАНА
§ I. Общий ход развития и преемственности идей в процессе познания природы Казахстана
§ 2. Геолого-географические проблемы Арало-Каспийской низменности
§ 3. Проблемы оротектоники Тянь-Шаня
§ 4. Проблемы районирования и природной зональности Казахстана
147-161 161
221-257 257
278-295 295
Введение Диссертация по географии, на тему "Исследования природы и развитие физико-географических идей в Казахстане (с древнейших времен до начала XX века)"
Казахстан занимает громадную по размерам и богатую по разнообразию природных условий и ресурсов территорию. В нем как бы встречаются суровая Сибирь и знойная Средняя Азия, тайга и пустыни, обширные низменности и горные хребты. Бескрайние обширные равнины переходят в центральном Казахстане к изолированным низкогорным массивам Сарыарки, в южном и юго-восточном направлении - к горным системам Алтая, Саур-Тарбaraтая, Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня. На территории республики достаточно хорошо представлены ландшафты четырех географических зон - лесостепи, степи, полупустыни и пустыни.
В результате сложного геологического строения Казахстан обладает исключительным разнообразием богатств недр, наличием колоссальных запасов полезных ископаемых. В годы Советской власти в недрах республики были обнаружены почти все полезные ископаемые, известные в природе. Казахстан занимает ведущее место среди всех союзных республик по запасам меди, свинца, цинка, серебра, хрома, ванадия, фосфоритов, боратов, золота, сурьмы, каменного угля, нефти и марганца. Народное хозяйство Казахстана является неразрывной составной частью народного хозяйства СССР и развитие производительных сил республики органически связано с общим экономическим развитием всей страны в целом. Объем промышленного производства республики в десятой пятилетке увеличился на 18,3$ и составил почти 22 миллиарда рублей /2.7.21/.
Богаты сельскохозяйственные возможности республики. Для развития земледелия в Казахстане имеются обширные площади черноземных, каштановых и сероземных почв. В настоящее время в республике насчитывается 2112 совхозов и 394 колхоза. Благодаря освоению целинных и залежных земель Казахстан стал крупной зерновой базой СССР. Только в десятой пятилетне в закрома Родины засыпано более 81 миллиона тонн хлеба, или в среднем за год почти по миллиарду пудов.
На пастбищах, летом в степях или на горных лугах, а зимой, главным образом, в полупустынях, ведется крупное животноводческое хозяйство. По поголовью овец и коз (35,6 млн.) Казахстан занимает второе место среди союзных республик, а по крупному рогатому скоту (9,17 млн.) - третье. Осуществляются меры по доведению поголовья овец до 50 млн. голов.
Природные богатства и разнообразие физико-географических условий Казахстана издавна привлекали к себе внимание путешественников и ученых. С древнейших времен территорию современного Казахстана пересекали большие караванные пути, по которым осуществлялись торговые связи между странами Средиземноморья, Средней Азией и Китаем. Наиболее оживленными были дороги из Китая и Монголии через Джунгарские ворота и Семиречье, вдоль северных склонов Тянь-Шаня и далее на Бухару, а также из Средней Азии через Хиву или вдоль Сыр-Дарьи в Прикаспийскую низменность и далее в Европу. Позднее через территорию Казахстана прошли караванные дороги из Средней Азии к русским городам и обратно.
Казахстан имеет длительную историю географического познания. Первые, хотя и скудные, сведения о природных условиях западной и южной частей. Казахстана содержатся в источниках, относящихся к древним временам - в персидских надписях, в сочинениях греческих и римских ученых и писателей, китайских и арабских путешественников.
Начиная с ХУ1-ХУП веков в познании природы Казахстана ведущую роль стали занимать русские путешественники. Географические материалы накапливались в результате деятельности торговых людей и военных чиновников, которые сообщали различные сведения о казахском народе, о природе его земель.
Дальнейшее развитие и расширение географических представлений о Казахстане было связано с крупным событием исторического значения в истории двух народов - русских и казахов - добровольным присоединением Казахстана к России-. Процесс этот, начавшийся в 30-х годах ХУШ века, завершился окончательно в 60-х годах XIX века. Этот период характеризуется началом систематического марш-рутно-рекогносцировочного изучения природных условий Казахстана.
Во второй половине XIX века на характере физико-географических работ отразились социально-экономические изменения, происходившие в связи с добровольным присоединением Казахстана к России. В результате присоединения открылся путь к крестьянской колонизации, началась интенсивная эксплуатация полезных ископаемых. В Казахстане Русским Географическим обществом стали развертываться специально-географические исследования, отдельных природных объектов, что ознаменовало собой наступление нового периода в истории изучения Казахстана. В начале XX века крупные физико-географические исследования проводились Геологическим комитетом вдоль линии Сибирской железной дороги и Переселенческим управлением в западных и южных районах республики.
Все эти исследования, открывшие всему миру природные богатства и разнообразие казахских земель, в советское время послужили той базой, на основе которой начиналось дальнейшее всестороннее глубокое изучение природы республики. Исследования советского периода резко отличались от дореволюционных. Их основной целью стало непрерывное повышение материального благосостояния народа и наиболее полное удовлетворение запросов народного хозяйства, что потребовало не только постоянных поисков новых источников сырья, но и рационального использования уже известных природных ресурсов и географической среды в целом. Материалы, полученные в результате исследований советского периода, в корне изменили прежние представления о потенциональных возможностях республики и позволили по-новому осветить многие вопросы, касающиеся освоения природных богатств Казахстана.
Несмотря на большое разнообразие работ, проведенных по физико-географическому познанию республики в дореволюционное, а также в советское время, до сих пор не было создано специальных сводов, посвященных истории географических исследований Казахстана, охватывающих все периоды - с древнейших времен до современности. Особенно недостаточно был изучен дореволюционный период.
Материалы исследования отдельных районов республики в дореволюционное время были использованы в обзорах М.Н.Богданова /4. 88/, И.В.Мушкетова /4.323/ и П.П.Семенова /4.220/, посвященных истории Туркестанского края и Русского географического общества. Историю исследований Аральского моря и озера Зайсан дали Л.С.Берг /4.63/ и А.Н.Седельников /4.436/. Но эти и другие работы касались лишь отдельных этапов истории географических исследований некоторых районов обширной территории республики.
Специальной работы, посвященной полной истории физико-географических исследований Казахстана не было создано и в советское время. Лишь в начале пятидесятых годов была написана обзорная статья И.П.Герасимова и С.Н.Рязанцева /4.133/, в которой впервые дана характеристика основных этапов истории исследований природы Казахстана. Частично история познания территории в дореволюционное время рассмотрена также в рукописях кандидатских диссертаций казахстанских географов А.П.Горбунова /5.7/ и А.Бир-магамбетова /5.6/.
Список трудов, посвященных истории физико-географических исследований дореволюционного Казахстана, к сожалению, этим исчерпывается. Некоторые материалы по истории географических исследований Казахстана разбросаны в многочисленных работах, рассматривающих физико-географические исследования и открытия территории России и республик Средней Азии. В их ряду следует указать на исследования Л.С.Берга, Д.М.Лебедева, З.М.Мурзаева, В.А. Есакова, А.А.Азатьяна, О.В.Масловой, В.Н.Федчиной, В.М.Четырки-на, Х.Х.Хасанова, Р.Л.Югая, С.Умурзакова, З.Н.Донцовой, Р.Рахим-бекова и др.
Трудами этих авторов были раскрыты многие интересные страницы истории познания территории Казахстана, однако проблема изучения научного наследия наших предшественников еще далеко не решена и, естественно, не охвачены в должной мере все аспекты развития познания природы территории республики.
Это и послужило основанием для, избрания данной темы. Автор в течение более двадцати лет занимался проблемой истории физико-географических исследований Казахстана и опубликовал две монографии "Исследования природы Казахстана" (1979), "Физико-географические исследования Казахстана" (1982) и друтие работы /4.3652/.
На современном этапе развития, физической географии ясно наметилась тенденция усиления внимания к истории географического познания крупных регионов СССР в политико-административных границах. Важным показателем в этом отношении являются: рост публикаций, в том числе архивных материалов, повышение научного уровня исследований, создание обобщающих трудов, в которых подводятся итоги познания крупных регионов отдельными народами в различные эпохи развития общества.
Изучение процесса развития физико-географических исследований территории республики актуально, как представляется автору, с точки зрения выявления:
- исторических периодов и этапов познания природных условий и ресурсов Казахстана;
- вклада наших предшественников в физико-географическое познание; развитие идей и концепций, связанных с территорией республики;
- изменений в природе, произошедших в силу естественных причин и под влиянием хозяйственной деятельности человека;
- путей и задач дальнейших физико-географических исследований.
Актуальность направления исследования определяется не только приведенными выше положениями. Кроме научно-теоретического интереса, изучение истории развития физико-географических исследований территории Казахстана в большей мере диктуется также и практическими запросами:
- разработкой мероприятий по преобразованию и охране природы в отдельных физико-географических регионах;
- проявлением интереса населения и специалистов-географов к прошлому и настоящему состоянию природной среды республики.
Таким образом, значение работ по истории физико-географических исследований территории Казахстана не только уменьшается, но и с очевидностью возрастает, поскольку материалы предшествующих поколений могут быть сопоставимы с современными исследованиями, проводимыми на данных территориях, подвергшихся усилившемуся антропогенному воздействию. Историко-географические исследования могут служить основой развития и уточнения исторических, археологических, этнографических и других исследований, которые включают многочисленные находки, говорящие о древней культуре народов, населявших территорию Казахстана. Поэтому изучение истории познания природы республики актуально и в самом прямом смысле.
Главной целью исследования является создание обобщающей ис-торико-географической работы, в которой с единых позиций раскрывается вклад исследователей разных времен в территориальное изучение и развитие географических идей, а также выявление взаимной связи этих исследований с социально-экономическим и политическим положением Казахстана в различные периоды его истории (с древнейших времен до Великой Октябрьской Социалистической революции )х.
Для достижения этой цели и восполнения обнаруженных пробелов в предшествующих историко-географических работах автор поставил перед собой следующие задачи:
1. Выявить, изучить и обобщить опубликованные литературные и картографические, а также архивные и фондовые материалы, дать с современной точки зрения более или менее целостную картину длительного и сложного процесса познания территории и природы Казахстана с древнейших времен до начала XX века.
2. Разработать научно-обоснованную историко-географическую периодизацию исследований природы Казахстана, которая отразила бы объективную связь между социально-экономическими и политическими условиями и уровнем, методами и направлениями географичех/ Истории исследований советского периода посвящена кандидатская диссертация ("Физико-географическое изучение территории Казахстана за советский период. 1917-1941 гг. М., 1967) и ряд публикаций автора. ских исследований каждого выявленного периода и этапа.
3. Наметить пути формирования научных проблем физической географии Казахстана и показать основные особенности развития и преемственности идей и концепций в процессе познания природы республики.
4. Показать вклад известных и малоизвестных науке лиц в процессе познания природы Казахстана и развитие географических идей и концепций.
5. Составить итоговые карто-схемы, определяющие степень изученности территории Казахстана с древнейших времен до начала XX века.
Научная, новизна диссертации в соответствии с ее главной целью заключается прежде всего в создании первой обобщающей ис-торико-географической работы за период с древнейших времен до начала XX века, в которой:
- систематизирован и обобщен обширный фактический материал по истории познания природы территории Казахстана;
- разработана исторически обоснованная периодизация процесса географических исследований природных условий и ресурсов Казахстана, основанная на развитии политических и экономических отношений между Казахстаном и Россией, различии целей, методов и уровней познания территории;
- показана преемственность и развитие географических идей и концепций в процессе изучения природы Казахстана;
- дан анализ исходной информации и выявлен вклад исследователей в развитие географических идей и концепций, связанных с территорией республики;
- определена степень изученности территории Казахстана к 1917 году картографическим методом;
- введен в научное обращение рад новых ранее неизвестных архивных документов.
- Наряду с литературными данными в работе введены в научное обращение и проанализированы малоизвестные или неизвестные архивные документы и рукописные карты;
- обращено внимание на некоторые утраченные топонимы, пре-ставляющие палеогеографический и физико-географический интерес;
- показано влияние антропогенного фактора на изменение ландшафтов Казахстана.
Особое место среди проблем историко-географической науки занимают проблемы периодизации, развития и преемственности идей и концепций, и роли отдельных ученых в географическом познании.
Периодизация - одна из центральных проблем истории географических исследований, открывающая путь к постановке и решению других проблем развития науки. Она касается собственной структуры предмета, т.е. изучаемого ею процесса. Для. истории развития физико-географических исследований территории Казахстана ключ к проблеме периодизации дает прежде всего представление о трехфазном ходе познания. "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности" /1.2.152-153/.
Естественно, что периодизация истории физико-географического познания территории Казахстана должна быть связана со сменой способов производства, поскольку "с самого начала возникновение и развитие наук обусловлено производством" /1.1.500/.
В рамках периодов возможно выделение этапов познания. Таким образом автором предлагается трехступенчатая периодизация: фаза - период - этап познания.
Первой фазе (непосредственному созерцанию) соответствуют преднаучный, натурфилософский период древности и период средневековья. Второй фазе (анализу) отвечает период начального географического изучения территории Казахстана. В исторической географии он может быть назван "собирательным", поскольку в этот период накапливается фактический материал, или "эмпирико-анали-тическим" или "механистическим", по той причине, что в этот период господствовал метафизический способ мышления. Третьей фазе (синтезу, основанному на анализе) соответствует период систематических природно-географических исследований территории Казахстана, т.е. период развития физической географии как науки. Особенность его в том, что в физическую географию вошла идея развития всеобщей связи природы, благодаря чему разрушился прежний метафизический взгляд на неизменность природы. Теперь главной задачей становится приведение во взаимную связь и систематизация накопленного фактического материала.
Следует отметить, что между этими фазами нет резких граней. "Каждая ступень в развитии науки прибавляет новые зерна в эту сумму абсолютной истины, но пределы истины каждого научного положения относительны, будучи то раздвигаемы, то суживаемы дальнейшим ростом знания" /1.3.137/.
Применяя закон отрицания к научному познанию, В.И.Ленин подподчеркивал: "Наука есть круг кругов" /1.2.214/. Этими ленинскими положениями прекрасно выражается общий ход движения физико-географической научной мысли в процессе длительного исторического познания территории Казахстана.
История исследований природы Казахстана в общих чертах вписывается в периодизацию истории географических знаний. Однако она имеет некоторые особенности и свою периодизацию. В основу разработанной автором периодизации истории физико-географических исследований Казахстана положено развитие политических и экономических отношений между Казахстаном и Россией.х Этот подход, на наш взгляд, обеспечил объективность, своеобразие и четкость выделения четырех периодов в истории исследований природы Казахстана до 1917 года. Приемлемыми для истории исследований природы Казахстана могут быть следующие периоды:
1. Период накопления ранних сведений о казахской земле в странах Азии и Европы до образования Российского государства и казахской народности (с древнейших времен до ХУ1 в.).
2. Период появления в России достоверных сведений о Казахстане до присоединения к России (ХУ1 в. - 30-ые годы ХУШ в.).
3. Период природно-географического изучения Казахстана от начала до завершения добровольного присоединения к России (30-ые годы ХУШ - 60-ые годы XIX в.).
4. Период физико-географических исследований Казахстана после добровольного присоединения к России (60-ые годы XIX -до 1917 г.).
В пределах четырех периодов автором выделено семь этапов, рубежами которых являются исторические события и связанные с ними изменения задач, методов и направлений исследования природы Казахстана (см.приложение).
I период - этапы: I) первых сведений о казахской земле в географии древнего мира (до У1 в.);
2) географических и картографических представлений о территории Казахстана в средние века (с У1 до ХУ1 в.). х/ При этом нами учитывались подходы к периодизации, предложенные А.Б.Дитмаром и Н.Г.Фрадкиным.
2 период - этап: 3) накопления в русском государстве историкогеографических материалов о Казахстане до присоединения к России (с ХУ1 в. до 1731г.).
3 период - этапы: 4) маршрутно-рекогносцировочные исследования первого этапа присоединения Казахстана к России (с 173I по 1819 гг.); 5) специально-рекогносцировочные исследования второго этапа присоединения Казахстана к России (с 1819 до 1856 гг.).
4 период - этапы: 6) физико-географических исследований равнинных и горных областей Казахстана (с 1856 до 1890 гг.); 7) специально-тематических исследований отдельных районов освоения в пределах Казахстана (с 1890 до 1917 гг.). Автор осознает условность определения, длительности и названий каждого этапа исследований природы Казахстана, обусловленных выбором оснований деления.
В данной работе исторический процесс развития физико-географических представлений о территории Казахстана исследуемся в сопряженности с конкретной эпохой, в свете критико-аналитическо-го и сравнительного метода, дающего возмо}кность оценить научные достижения прошлого с точки зрения современного состояния знаний. При таком подходе, как представляется автору, прослеживается преемственность и развитие физико-географических идей и концепций от их низших ступеней к высшим, и история физико-географического изучения увязывается с современными пробжмами физической географии Казахстана.
Прослеживая преемственные связи идей и концепций, складывающиеся внутри физико-географической науки в ходе ее прогрессивного развития в различные периоды истории познания природы Казахстана, мы применяем также принцип отрицания, лежащий в основе преемственного характера и внутренней связанности всего процесса развития. "Не голое отрицание, не зряшное отрицание, не скептическое отрицание, колебание, сомнение характерно и существенно в диалектике, - которая, несомненно, содержит в себе элемент отрицания и притом как важнейший свой элемент, - нет, а отрицание как момент связи, как момент развития, с удержанием положительного, т.е. без всяких колебаний, без всякой эклектики" /1.2.207/.
Независимо от личных взглядов самих ученых, отрицание и критика осуществляются в физико-географической науке на самом деле диалектически: отбрасывается и преодолевается уже устаревшее, утратившее силу, оказавшееся неистинным, а удерживается в преобразованном виде все ценное, положительное, прошедшее проверку на практике.
Среди проблем, которые находились и находятся в центре внимания истории географии, видное место занимает вопрос о роли ученого в развитии географической науки и вообще научного творчества, связанного с деятельностью отдельных ученых. В истории географического познания и всего научного творчества проявляется диалектическое единство трех сторон, или моментов развития самой географической науки. Во-первых, всеобщность, которая представлена логикой развития географии и воплощена в общем ходе мировой человеческой мысли. Во-вторых, особенность, выступа-ющаяя как совокупность условий развития географии в данную эпоху, в данной конкретной стране, в данной конкретной исторической обстановке. В-третьих, единичность, которая олицетворена в самом ученом, в авторе открытия, идее, концепции, и представлена индивидуальными чертами этого ученого. Только с точки зрения нераздельного единства этих трех моментов и их взаимодействия между собой может быть правильно проанализировано и понято научное творчество отдельных физико-географов, характер и причины, равно как и характер и причины сделанных ими научных открытий. Поэтому автор уделил внимание анализу деятельности особо выдающихся лиц ( Personalia ), внесших значительный вклад в изучение природы Казахстана и развитие физико-географических идей и концепций.
Поставленная автором задача по разработке периодизации физико-географических исследований территории Казахстана определила структуру работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Бейсенова, Алия Сарсеновна
Проведенный историко-географический анализ изучения при роды Казахстана с древнейших времен до начала XX в. позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Территория Казахстана в отдельные исторические периоды изучалась в разных направлениях и с различной интенсивностью, определявшейся уровнем и развитием социально-экономических ус ловий, внутренними и внешними потребностями общества. В силу социально-экономической отсталости Казахстана в прошлом геогра фическое познание его территории осуществлялось преимуществен но представителями соседних государств (и в первую очередь Рос сии) в процессе длительного и сложного исторического общения народов и развития военно-политических и экономических отноше ний.2. В истории формирования и развития научных представле ний о природе территории Казахстана с древнейших времен до на чала XX в. четко определяются четыре периода, а в их хронологи ческих рамках семь этапов, в общем соответствующие историче ческим периодам и этапам развития русско-казахских связей, т.е.политико-экономическим отношениям России и Казахстана. Периоды и этапы в истории познания природы Казахстана отличаются целя ми и задачами исследований и уровнем достигнутых результатов.3. С древнейших времен до образования казахской народно сти и укрепления Российского государства шло накопление у раз ных народов первоначальных географических представлений номен клатурного характера о территории и природе Казахстана (первые сведения о рельефе, крупных реках, озерах). Степень знаний о Казахстане и населяющих его племенах в этот период нашла отра- 336 -
жение в описаниях и картах античных и средневековых ученых и путешественников. Эти материалы можно рассматривать как важный документ исторической географии, позволяющий установить древ ние города, позднее разрушенные, местоположение бывших русел рек, которые переместились или высохли, границы государств и расселение народов.4. Со времени установления тесных дипломатических и торго вых русско-казахских связей были получены достоверные сведения о внутренних районах Казахстана. Они нашли отражение в "Книге к Большому чертежу" и карте Ремезова. Организация военных экспедиций, создание опорных пунктов, проведение геодезических съемок в начале ХУШ века были связаны с практическими целями (политическими, экономическими и др.). Проводились геологиче ские изыскания и поиск других природынх ресурсов.5. В период добровольного присоединения к России всей тер ритории Казахстана широкое развитие получили маршрутно-рекогно сцировочные и специально-географические исследования. Задачи исследования в основном сводижсь, с одной стороны, к обеспе чению необходимыми картографическими материалами военных опера ций, с другой - к выявлению природных ресурсов территории Ка захстана, вошедшей в состав Российской империи. Основной вклад в развитие географического познания казахских земель внесли академические экспедиции, которые не только собрали огромный фактический материал, но и поставили перед наукой многие про блемы физической географии Казахстана. Были созданы обобщающие картографические и страноведческие описания. Мировая наука по лучила обширные и достоверные сведения об Оренбургском крае, Арало-Каспийском бассейне, Балхаш-Алакульской впадине. Централь ном Казахстане, Джунгарском Алатау. 6. После завершения добровольного присоединения Казахста на, Русским Географическим обществом, Переселенческим управле нием, Геологическим комитетом и другими организациями проводи лись систематические физико-географические исследования терри тории. С полным правом данный период может быть назван класси ческим, т.к. в это время созданы основы современных представ лений о природе Казахстана.В методике исследования произошел переход от маршрутно страноведческих описаний территорий к глубокому и всесторонне му естественно-историческому изучению компонентов природы как в их индивидуальности, так и в их единстве. Определились основ ные направления в географическом познании Казахстана - эколого географическое, эколого-генетическое, историческое, региональ но-зональное и другие.Работы П.П.Семенова-Тян-Шанского, Ч.Ч.Валиханова, Н.А.Се верцова, И.В.Мушкетова и других положили начало выяснению за кономерностей формирования горных ландшафтов, проявляющихся в виде вертикальной (высотной) поясности. С тех пор вертикальная поясность в горах Казахстана стала тщательно изучаться. При этом выяснился целый комплекс причин, формирующих ее "спектры" в зависимости от экспозиции склонов, от положения на окраине или внутри горной системы и т.д. Концентрированное выражение идей в физической географии нашло развитие в работах учеников и последователей В.В.Докучаева - А.Н.Краснова, С.Неуструева, Л.С.Берга, Р.И.Аболина и других, которые исследуя природу территории Казахстана, подошли вплотную к разработке учения о физико-географических природных комплексах. Принцип взаимосвя зи и взаимодействия природных компонентов стал одним из глав ных методологических принципов их исследования. Труды этих
ученых сыграли большую роль в формировании ландшафтного направ ления физической географии в СССР. Благодаря, исследованиям, проведенным на территории Казахстана, стало возможным создание обобщающих трудов по физической географии ("Киргизский край", "Туркестанский край", "Азиатская Россия" и атласа под тем же названием и др.).Русская наука в классический период создала основу совре менных представлений о природе Казахстана. Были проведены топо графические съемки многих районов республики, определены сотни астрономических пунктов и тысячи высот, позволивших создать первые специальные и общегеографические карты.7. Анализ материалов по истории исследований природы Ка захстана показал, что по мере накопления физико-географических знаний неизбежно совершенствовался, качественно изменялся ха рактер мышления, отражая определенный уровень познания челове ком действительности. Преемственность физико-географических идей и концепций в процессе познания природы выражается не толь ко в форме непосредственного принятия взглядов предшественни ков, но и в форме диалектического отрицания. Процесс преемст венности идей проявляется не как однолинейное развитие, а как становление, при котором шаг вперед не исключает понятное дви жение, множественность мнений и их борьбу.8. Процесс развития д[язико-географических идей и концеп ций свидетельствует о том, что физико-географическое познание природы Казахстана эволюционировало в направлении от эмпириче ского к теоретическому. В соответствии с этим условно выделены две фазы в развитии физической географии Казахстана. Наиболее высокой фазой является теоретическая. Современная физическая география Казахстана развивается, используя уже накопленный
теоретический материал, тщательно исследуя его возможности и взвешено оценивая необходимость перестройки в свете новых фак тов.9. Природа и территория Казахстана явились своеобразным научным полигоном, на котором зарождались и проходили проверку некоторые физико-географические идеи (аридность климата, блуж дание рек, генезис песков, лёсса, высотная поясность и т.д.) и основные направления исследований (эколого-географическое, ре гионально-ландшафтные и др.), которые впоследствии получили ши рокое применение и развитие при изучении других регионов.10. Особый интерес для исследователей природы Казахстана представляла проблема Арало-Каспийской низменности. В результа те исследований ХУШ-ХХ вв. были выяснены процессы и факторы формирования и геологического строения равнин Турана, генезиса песков, фауны и флоры Прикаспийской низменности.11. В процессе изучения природы Казахстана другой важной проблемой было познание оротектонических особенностей Тянь-Шаня.При решении этой проблемы были обоснованы концепции длительно го и непрерывного тектонр1ческого развития, широтного направле ния большой части хребтов и ряда горных цепей, образующих вы пуклые к югу дуги, доказано отсутствие вулканизма, реликтовость и цикличность динамики горного оледенения, определены особенно сти генезиса и распределения биокомпонентов в горах юго-восточ ного Казахстана.12. В трудах выдающихся исследователей природы Казахстана были вскрыты существенные связи природных компонентов и зональ ные закономерности климата, органического мира и ландшафтов территории. В результате длительного изучения природы Казахста на к началу XX века были созданы первые схемы физико-географи- 340 -
ческого районирования, выделены ландшафтные области и высотные пояса, обоснованы теоретические принципы физико-географической дифференциации, тем самым была заложена прочная основа для. бо лее углубленного исследования проблемы физико-географического районирования в советское время.13. Огромные размеры территории Казахстана и объективные предпосылки развития производительных сил в условиях проникав ших сюда капиталистических производственных отношений требовали изучения природных ресурсов. Поэтому развитие физико-географи ческих исследований оказало активное влияние на изменение при родно-ресурсного потенциала и структуры сельскохозяйственного и промышленного производства региона. Потребности развития мате риального производства являются движущей силой поэтапного и по следовательного развертывания исследований природа Казахстана.14. Современная физическая география Казахстана движется вперед, исследуя накопленный "мыслительный" материал, оценивая необходимость его перестройки в свете решений современных про блем. Разносторонние географические и другие специалыше иссле дования, проведенные в Казахстане за столь долгий период его истории, позволившие создать многочисленные труды по природным условиям страны, послужили основой не только для новых прогноз ных работ по изучению и оценке влияния антропогенной деятельно сти, преобразованию природных ландшафтов и по созданию крупных народнохозяйственных комплексов, но и для. широкого рассмотрения природных условий соседних территорий и всей Центральной Азии.15. Активное згчастие русских исследователей в изучении природы Казахстана внесло позитивный вклад в развитие наз^ного сотрудничества между русскими и казахскими учеными и способст вовало братской дружбе двух народов.