Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Жирма, Владимир Валерьевич, Краснодар

61 12-11/179

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Жирма Владимир Валерьевич

Научный руководитель доктор географических наук,

профессор М.Ю. Беликов

Краснодар 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

1 РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ..................................................................9

1.1 Теоретические основы рационального водопользования..............................9

1.2 Управление водопользованием......................................................................14

1.3 Водные ресурсы и региональное развитие...................................................23

2 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.............................................27

2.1 Условия формирования и состав водных ресурсов.....................................27

2.2 Качество водных ресурсов.............................................................................48

3 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ХОЗЯЙСТВО.................................................................55

3.1 Региональный водохозяйственный комплекс..............................................55

3.2 Водные ресурсы в сельском хозяйстве....................... ..................................82

3.3 Водные ресурсы в промышленности............................................................92

3.4 Водные ресурсы в ЖКХ..................................................................................95

3.5 Водохозяйственный комплекс и рекреация...............................................101

3.6 Техногенные изменения качества водных ресурсов.................................124

4 ВОДНО-РЕСУРСНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ..........................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Водные ресурсы относятся в числу важнейших факторов социально-экономического развития территорий. Они незаменимы в хозяйстве, трансграничны и возобновимы. Состояние водных ресурсов непосредственно влияет на характер развития и размещения отраслей промышленности и сельского хозяйства. Водные ресурсы определяют условия труда, быта населения и выступают непосредственным природным фактором его размещения.

Потребности хозяйства в пресной воде удовлетворяются в основном за счет ежегодно возобновляемых водных ресурсов, количественно соответствующих объемам речного стока. По данным ООН, если в 2000 г. дефицит воды в мире, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оце-

Я 3

нивался в 230 млрд. м /год, то к 2025 г. он увеличится до 1,3-2,0 трлн. м /год.

Краснодарский край - регион, который вследствие особенностей увлажнения и значительной антропогенной нагрузки на водные ресурсы, находится в условиях острого дефицита влаги. Отношение объема водопользования с учетом экологических требований к ресурсам речного стока в регионе близко к 100% [50, 51].

Хозяйство края в советский и постсоветский период испытало радикальные изменения в связи с освоением и эксплуатацией водных ресурсов. Эти изменения коснулись экономики, экологии, внесли коренные изменения в жизнь и быт населения региона. Важной задачей на сегодня является анализ роли водных ресурсов в развитии экономики региона. Существует много публикаций по различным аспектам формирования и использования водных ресурсов Краснодарского края. Однако до настоящего времени отсутствует цельное комплексное исследование роли водных ресурсов в формировании структуры расселения и хозяйства и по другим экономико-географическим

аспектам развития водного хозяйства региона.

Цель работы состоит в комплексной характеристике роли водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края и разработке рекомендаций по повышению эффективности использования водных ресурсов региона на основе совершенствования управления водным хозяйством.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы управления водопользованием и организации рационального водопользования;

- проанализировать условия формирования, структуру, объемы и качество водных ресурсов региона;

- определить состав, особенности становления и развития современного водохозяйственного комплекса территории;

- исследовать динамику использования водных ресурсов в ведущих отраслях хозяйства края;

- определить особенности функционирования водохозяйственного комплекса в различных уровнях хозяйственной нагрузки;

- исследовать процессы трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;

- выполнить районирование территории Краснодарского края по особенностям формирования и освоения водных ресурсов;

- разработать рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.

Объект и предмет исследования. Объект исследования в работе -водные ресурсы Краснодарского края. Предмет исследования - экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов региона.

Информационная база. Работа основана на систематизации и обобщении собственных и опубликованных данных о водных ресурсах, хозяйстве

Краснодарского края, о формировании и хозяйственном использовании водных ресурсов. В работе использованы фондовые материалы следующих организаций: Кубанское бассейновое водное управление, ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии, ГУ «Государственный гидрологический институт», ОАО ПИИ «Кубаньводпроект», ФГУ «Кубаньмониторингвод», Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В работе также были использованы топографические карты М 1:200000 и 1:100000, гидрологические ежегодники и данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Краснодарстат), а также итоги переписи населения 2010 г.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных ученых, занимавшихся вопросами оценки водных ресурсов, проблемами водопользования и управления водным хозяйством: В.И. Данилова-Данильяна, A.M. Комлева, П.М. Лурье, Д.В. Магрицкого, И.А. Шикломанова и др. Работы по различным аспектам территориальной организации населения и хозяйства, вопросам мелиорации и сельскохозяйственного водопользования: Г.С. Гужина, В.А. Попова, В.Н. Тюрина, Е.М. Харитонова и др. Работы по вопросам гидрологического районирования территории Краснодарского края Ю.Я. Нагалевского, П.М. Лурье, В.И. Коровина; ландшафтного и ландшафтно-мелиоративного районирования - A.A. Мищенко, В.Н. Тюрина, Э.Ю. Нагалевского, K.M. Авакян; социально-экономического районирования - Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова и др.

В работе использованы следующие методы исследования: картографический, полевой экспедиционный, сравнительно-географический, метод факторного анализа, географического районирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены особенности динамики использования водных ресур-

5

сов в ведущих отраслях хозяйства края;

- выявлены специфические черты функционирования водохозяйственного комплекса при различных уровнях хозяйственной нагрузки;

- исследован характер трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;

- разработана схема водно-ресурсного районирования территории края с учетом особенностей формирования, современного состояния и перспектив использования водных ресурсов.

- разработаны рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование ведущей роли водных ресурсов в развитии и территориальной организации главных отраслей хозяйства региона;

2. Особенности динамики использования водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края в постсоветский период;

3. Хозяйственная деятельность привела к коренному преобразованию структуры водопользования и качества водных ресурсов территории;

4. Схема водно-ресурсного районирования территории Краснодарского края;

5. Рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при развитии и совершенствовании системы управления водными ресурсами, повышении эффективности использования вод и их охраны. Результаты исследования могут быть использованы

при планировании водоохранных мероприятий, подготовке и реализации

6

проектов устойчивого развития регионов.

Основные положения работы могут быть также использованы в качестве пособий в программах учебных курсов высшего географического образования по направлениям: экономическая и социальная география, гидрология и гидрометрия, региональная география.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, обобщении, анализе материалов по условиям формирования и использования водных ресурсов, динамике населения и хозяйства региона, воздействию хозяйства на водные ресурсы.

Значительная доля материалов получена автором в результате полевых экспедиционных работ по обследованию гидротехнических сооружений, водохранилищ и оросительных систем в 2009 и 2011 гг.

Автор исследовал особенности функционирования водохозяйственного комплекса Краснодарского края в различных уровнях хозяйственной нагрузки и специфику воздействия хозяйства на ресурсы; разработал схему водно-ресурсного районирования края, предложил ряд мер по оптимизации использования водных ресурсов.

Внедрение. Результаты работы используются ФГБУ «Управление «Ку-баньмелиоводхоз» при решении вопросов совершенствования системы управления водными ресурсами, а также при планировании водохозяйственных мероприятий.

Основные положения работы используются на географическом факультете Кубанского государственного университета в преподавании курсов «География Краснодарского края», «Мелиоративная география» и «Региональные водохозяйственные системы Северного Кавказа».

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ (Из них три в изданиях перечня ВАК). Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-

7

практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010 а, б, в; 2011), г. Москве (2010), межреспубликанских научно-практических конференциях с международным участием в г. Краснодаре (2010 а, б, в; 2011 а, б), всероссийских научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2009), г. Краснодаре (2011,2012).

В полном объеме работа обсуждалась на заседании кафедры экономической, социальной и политической географии КубГУ (2011).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, включая 25 таблиц и 28 рисунков.

1 РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1.1Теоретические основы рационального водопользования

Водные ресурсы - все виды воды, исключая воду, физически и химически связанную с горными породами и биосферой. Они делятся на две различные группы, состоящие из стационарных запасов воды и возобновимых запасов, участвующих в процессе круговорота воды и оцениваемых балансовым методом. Для практических нужд необходимы в основном пресные воды. Возможность использования пресных вод из стационарных запасов крайне ограничена. Это относится, например, к проточным озерам, горным ледникам, стационарные запасы которых нельзя использовать путем изъятия воды из них, не нарушая возобновимых водных ресурсов данного озера, ледника, формируемых в процессе водообмена. Эксплуатация стационарных ресурсов подземных вод, слабо участвующих в процессах водообмена, в ряде случаев возможна без ущерба для возобновимых ресурсов этих вод. Очевидно, это относится и к полярным ледникам, обладающим большими единовременными запасами [62, 63].

Ни одна отрасль хозяйства не обходится без использования воды. Основными потребителями воды являются городское и сельское хозяйство, промышленность, теплоэнергетика, гидроэнергетика, судоходство.

Водные ресурсы в их естественном состоянии далеко не всегда соответствуют требованиям хозяйства. Это относится к качеству воды, устойчивости водных ресурсов во времени и распределению по территории. По степени пригодности для использования различают водные ресурсы нескольких классов. К самому высокому классу относят пресные воды хорошего качества, устойчивые во времени. Этими свойствами, за отдельным исключением, обладают подземные воды зоны активного водообмена, дренируемые реками, озерными котловинами и др. и возобновляемые в процессе круговорота. Эти

9

воды подвержены и меньшему загрязнению по сравнению с поверхностными водами [71].

Поверхностная составляющая речного стока (паводочный сток) отличается неравномерностью в течение года. Для ее использования необходимо регулирование речного стока во времени, что достигается путем создания водохранилищ [213]. С помощью каналов и межбассейновых перебросок воды осуществляется ее транспортирование из районов, где вода в избытке, в районы, где ее недостаточно. В соответствии с требованиями городского хозяйства, различных отраслей промышленности и теплоэнергетики проводятся меры по улучшению качества воды, вплоть до опреснения морской воды. Все это различные приемы преобразования с целью расширенного воспроизводства водных ресурсов, под которым понимается перевод труднодоступных и недоступных для использования водных ресурсов в доступные и наиболее удобные для использования. К расширенному воспроизводству относится также увеличение одних источников водных ресурсов за счет других, например перевод поверхностного стока в ресурсы почвенной влаги, создание подземных водохранилищ в целях увеличения ресурсов подземных вод и т. п.

Расширенное воспроизводство - весьма ценное свойство водных ресурсов. Целенаправленные мероприятия, проводимые для осуществления этого воспроизводства, позволяют решать сложные водохозяйственные задачи и обеспечить человечество водой в необходимом количестве. Решение водохозяйственных задач, начиная с оценки водных ресурсов, должно осуществляться комплексно. При этом различают природный комплекс (взаимоувязанная оценка всех источников водных ресурсов, связанных между собой в природе в процессе круговорота воды), а также хозяйственный комплекс (взаимоувязанное решение водохозяйственных задач в соответствии с интересами людей и всех отраслей хозяйства).

Основой водных ресурсов России является речной сток. Его ежегодный

10

объем составляет около 4,3 тыс. км3, из которых около 90% приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов. На бассейны Каспийского и Азовского морей, где проживает 80% населения страны и сосредоточен ее основной промышленный и сельскохозяйственный потенциал, приходится менее 8% общего годового речного стока. По абсолютной величине речного стока Российская Федерация занимает 2-е место в мире после Бразилии (10 тыс. км ). Водные ресурсы рек России составляют около 10% мировых

о

ресурсов. Из общих ресурсов речного стока (4262 км /год) формируются в

о

пределах страны 4032 км /год и поступают из сопредельных стран 230 км3/год. Всего в России 120 тыс. рек длиной более 10 км и 2 млн озер. В крупнейшем из них - Байкале - сосредоточено 80% озерных вод страны и 26% мировых запасов пресной воды [49].

Российское хозяйство водоемко. При этом, в России используется не более 2% речного стока, 63,8% используемой воды составляет пресная вода из поверхностных источников, в то время как из подземных источников используется намного меньше, и только 5% приходится на морскую воду. В 2007-2008 гг., как и в 2006 г., в нашей стране было использовано примерно 62 км3 свежей воды, из них больше половины в промышленности. Около 20 % воды уходило на хозяйственно-питьевые нужды [201].

Одна из важнейших проблем в водохозяйственном комплексе - большие потери воды в системе жилищно-коммунального хозяйства. Здесь официальные данные очень резко расходятся с экспертными данными. Причем нет сомнений в том, что доверять следует экспертным данным. Сопоставимые с нашими потери воды в ЖКХ происходят в Хорватии, в Молдавии, на Украине, в Армении, в Болгарии и особенно в Албании. В развитых странах положение значительно лучше. Физический износ водопроводных сетей в России составляет 65% (334 тыс. погонных километров).

Нуждаются в замене, то есть фактически находятся в критическом со-

11

стоянии 34% из этих 65% (176 тыс. км), и утечки составляют больше 3 км воды в год.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов Краснодарского края"

УДК 33:913:626.8 (470.620) На правах рукописи

Жирма Владимир Валерьевич

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

25.00.24- экономическая, социальная, политическая и рекреационная

география

1 [/¡др 20"і

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар 2012

005011321

005011321

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Беликов Михаил Юрьевич

профессор кафедры менеджмента и мировой экономики, декан факультета экономики и управления на предприятии Краснодарского филиала Российского государственного торгово-

экономического университета, доктор экономических наук Горецкая Елена Олеговна

доцент кафедры международного туризма и менеджмента Кубанского

государственного университета, кандидат географических наук, Комаревцева Наталья Александровна

Ведущая организация:

Ады ге й ски й государственн ы й университет

Защита состоится 15 марта 2012 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд.200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), а с авторефератом на сайте ВАК Минобрнауки России: Ьи(1://\ак.сс1.gov.ru

Автореферат разослан «11» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ' / '„,-кандидат географических наук /'У'-" " Т.А.Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Водные ресурсы относятся в числу важнейших факторов социально-экономического развития территорий. Они незаменимы в хозяйстве, трансграничны и возобновимы. Состояние водных ресурсов непосредственно влияет на характер развития и размещения отраслей промышленности и сельского хозяйства. Водные ресурсы определяют условия труда, быта населения и выступают непосредственным природным фактором его размещения.

Потребности хозяйства в пресной воде удовлетворяются в основном за счет ежегодно возобновляемых водных ресурсов, количественно соответствующих объемам речного стока. По данным ООН, если в 2000 г. дефицит воды в мире, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивался в 230 млрд. м3/год, то к 2025 г. он увеличится до 1,3-2,0 трлн. м3/год.

Краснодарский край - регион, который вследствие особенностей увлажнения и значительной антропогенной нагрузки на водные ресурсы, находится в условиях острого дефицита влаги. Отношение объема водопользования с учетом экологических требований к ресурсам речного стока в регионе близко к 100% .

Хозяйство края в советский и постсоветский период испытало радикальные изменения в связи с освоением и эксплуатацией водных ресурсов. Эти изменения коснулись экономики, экологии, внесли коренные изменения в жизнь и быт населения региона. Важной задачей на сегодня является анализ роли водных ресурсов в развитии экономики региона. Существует много публикаций по различным аспектам формирования и использования водных ресурсов Краснодарского края. Однако до настоящего времени отсутствует цельное комплексное исследование роли водных ресурсов в формировании структуры расселения и хозяйства и по другим экономико-географическим аспектам развития водного хозяйства региона.

Цель работы состоит в комплексной характеристике роли водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края и разработке рекомендаций по повышению эффективности использования водных ресурсов региона на основе совершенствования управления водным хозяйством.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы управления водопользованием и организации рационального водопользования;

- проанализировать условия формирования, структуру, объемы и качество водных ресурсов региона;

- определить состав, особенности становления и развития современного водохозяйственного комплекса территории;

- исследовать динамику использования водных ресурсов в ведущих отраслях хозяйства края;

- определить особенности функционирования водохозяйственного комплекса в различных уровнях хозяйственной нагрузки;

- исследовать процессы трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;

- выполнить районирование территории Краснодарского края по особенностям формирования и освоения водных ресурсов;

- разработать рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.

Объект и предмет исследования. Объект исследования в работе -водные ресурсы Краснодарского края. Предмет исследования - экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов региона.

Информационная база. Работа основана на систематизации и обобщении собственных и опубликованных данных о водных ресурсах, хозяйстве Краснодарского края, о формировании и хозяйственном использовании водных ресурсов. В работе использованы фондовые материалы следующих организаций: Кубанское бассейновое водное управление, ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии, ГУ «Государственный гидрологический институт», ОАО ПИИ «Кубаньводпроект», ФГУ «Кубаньмониторингвод», Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В работе также были использованы топографические карты М 1:200000 и 1:100000, гидрологические ежегодники и данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Краснодарстат), а также итоги переписи населения 2010 г.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных ученых, занимавшихся вопросами оценки водных ресурсов, проблемами водопользования и управления водным хозяйством: В.И. Данилова-Данильяна, A.M. Комлева, П.М. Лурье, Д.В. Магрицкого, И.А. Шикломанова и др. Работы по различным аспектам территориальной организации населения и хозяйства, вопросам мелиорации и сельскохозяйственного водопользования: Г.С. Гужина, В.А. Попова, В.Н. Тюрина, Е.М. Харитонова и др. Работы по вопросам гидрологического районирования территории Краснодарского края Ю.Я. Нагалевского, П.М. Лурье, В.И. Коровина; ландшафтного и ландшафтно-мелиоративного районирования - A.A. Мищенко, В.Н. Тюрина, Э.Ю. Нагалевского, K.M. Авакян; социально-экономического районирования - Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова и др.

В работе использованы следующие методы исследования: картографический, полевой экспедиционный, сравнительно-географический, метод факторного анализа, географического районирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены особенности динамики использования водных ресурсов в ведущих отраслях хозяйства края;

- выявлены специфические черты функционирования

водохозяйственного комплекса при различных уровнях хозяйственной нагрузки;

- исследован характер трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;

- разработана схема водно-ресурсного районирования территории края с учетом особенностей формирования, современного состояния и перспектив использования водных ресурсов.

- разработаны рекомендации но новышешно эффективности использования водных ресурсов региона.

На защиту выносятся следующие положении:

1. Обоснованно ведущей ролн водных ресурсов в развитии и территориальной организации главных отраслей хозяйства региона;

2. Особенности динамики использования водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края в постсоветский период;

3. Хозяйственная деятельность привела к коренному преобразованию структуры водопользования и качества водных ресурсов территории;

4. Схема водно-ресурсного районирования территории Краснодарского края;

5. Рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.

Практическая значимое!», работы определяется возможностью использования полученных результатов при развитии и совершенствовании системы управления водными ресурсами, повышении эффективности использования вод и их охраны. Результаты исследования могут быть использованы при планировании водоохранных мероприятий, подготовке и реализации проектов устойчивого развития регионов.

Основные положения работы могут быть также использованы в качестве пособий в программах учебных курсов высшего географического образования по направлениям: экономическая и социальная география, гидрология и гидрометрия, региональная география.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, обобщении, анализе материалов по условиям формирования и использования водных ресурсов, динамике населения и хозяйства региона, воздействию хозяйства на водные ресурсы.

Значительная доля материалов получена автором в результате полевых экспедиционных работ по обследованию гидротехнических сооружении, водохранилищ н оросительных систем в 2009 и 2011гг.

Автор исследовал особенности функционирования водохозяйственного комплекса Краснодарского края в различных уровнях хозяйственной нагрузки и специфику воздействия хозяйства на ресурсы; разработал схему водно-ресурсного районирования края, предложил ряд мер по оптимизации использования водных ресурсов.

Внедрение. Результаты работы используются на географическом факультете Кубанского государственного университета в преподавании

курсов «География Краснодарского края», «Мелиоративная география» и «Региональные водохозяйственные системы Северного Кавказа».

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ (Из них три в изданиях перечня ВАК). Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010 а, б, в; 2011), г. Москве (2010), на межреспубликанских научно-практических конференциях с международным участием в г. Краснодаре (2010 а, б, в; 2011 а, б), всероссийских научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2009), г. Краснодаре (2011).

В полном объеме работа обсуждалась на заседании кафедры экономической, социальной и политической географии КубГУ (2011).

Струюгура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 названия и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, включая 25 таблиц и 28 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «Рациональное использование водных ресурсов как основа устойчивого развития». Содержит обзор теоретических основ рационального водопользования, принципов управления водопользованием и роли водных ресурсов в развитии регионов.

Российское хозяйство водоемко. При этом в России используется не более 2% речного стока, 63,8% используемой воды составляет пресная вода из поверхностных источников. Важнейшая составная часть водных ресурсов - ресурсы речного стока. На базе природно-ресурсного потенциала бассейнов рек сформированы хозяйственно-экономические системы. Главной причиной неэффективного развития хозяйственно-экономических систем бассейнов стал недоучет социального и экологического факторов. Только системное управление водным хозяйством может дать максимальный эффект от использования водных ресурсов. Инженерные методы регулирования, возможность перераспределения стока во времени и по территории, экономический механизм рационального водопользования создают наилучшие условия для развития хозяйственного комплекса (Вода России..., 2000 и др.).

В России установлен бассейновый принцип управления водным хозяйством. Основным структурным элементом управления является водохозяйственный комплекс речного бассейна, обеспечивающий совместное использование водных ресурсов различными отраслями народного хозяйства. (Комплексное использование..., 2005).

В.И. Данилов-Данильян (2006, 2009) называет воду стратегическим фактором развития экономики России и обосновывает необходимость формирования долгосрочных стратегий рационального водопользования. Так, перспективы развития водоемких отраслей в бассейне р. Кубани учитывают

6

благоприятные природно-климатические условия для аграрно-промышлеппого и курортно-рекреациониого комплексов, выгодное геофафическое положение для транспортной связи с другими государствами, имеющийся значительный индустриальный потенциал.

Краснодарский край относится к наиболее вододефицитным районам России (табл. 1).

Таблица1 - Использование водных ресурсов бассейнов основных рек Российской Федерации (Государственный доклад..., 2010)_

Бассейны основных рек Средиемноіолетиие ресурсы речного стока, км3 Отношение объема водопользования с учетом экологических требований к ресурсам речного стока. %

Печора 136.0 83.1

Северная Двина 98,9 83,3

ІІспа 79.2 62.0

Кубань 14.4 100

Дон • 26.7 100

Самур 2,3 100

С\лак 4,9 82.5

Терек 9.9 84.1

Волга 253.0 100

Урал 9,75 100

Обі. 538.0 87.1

Нііиссіі 634.0 73.8

Амур 346.0 78.3

Дена 539.0 76.2

Важнейшим условием для решения проблем территориальной водообеспеченности при этом становится (Григорьев, 2007) учёт экологических ограничений связанных с необходимостью сохранения водной среды как среды обитания человека. Решение этой проблемы может входить в противоречие с объективными требованиями развития экономики и социальной сферы. Поиск решения данной проблемы - важная практическая задача.

Глава 2 «Водные ресурсы Краснодарского края». Включает анализ условий формирования, характеристику состава и качества водных ресурсов региона.

Главная река Краснодарского края - Кубань. Её сток составляет основу водно-ресурсного потенциала края. В географии Краснодарского края традиционно принято характеризовать гидрографическую сеть по относительно обособленным группам рек: система Кубани, Закубанские реки, Степные реки, реки Черноморского побережья, отличающимся условиями формирования стока, водностью, режимом и качеством вод.

Формирование стока на речном водосборе - сложнейшее природное явление, обусловленное большим количеством факторов. Оценка и измерение этих факторов затруднены из-за высокой пространственной и временной

изменчивости. Естественные водные ресурсы Краснодарского края приводятся в табл.2.

В настоящее время на водный режим бассейна Кубани большое влияние оказывает хозяйственная деятельность и в первую очередь регулирование стока и забор воды на нужды потребителей. Прежде всего, в Ставропольском крас, где сложился автономный водохозяйственный комплекс. Влияние на водный режим водопотребителей и водопользователей в пределах средней Кубани существенно менее масштабно.

Таблица 2 - Естественные водные ресурсы по водохозяйственным зонам _Краснодарского края (по оценке ОАО «Кубаньводпроекг»)_

Водохозяйственная зона Площадь, тыс. км' Естественные поверхностные водные ресурсы, млн м3/год Эксплуатационные ресурсы подземных вод, млн м3/год

Средний год Р=75% Р=95%

Средняя Кубань 29.3 8991 7720 6460 929

Нижняя Кубань н Закубанье 16,7 1110 784 406 914

Стенная зона 30,9 749 517 279 1050

Причерноморье 6,7 6823 5906 4781 755

Гидрохимический состав воды поверхностных водных объектов формируется под влиянием естественных гидрохимических факторов, сброса загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, поверхностного стока с площадей водосбора, поступления загрязненных пестицидами сбросных вод оросительных систем. Объемы сточных вод в бассейне р. Кубань показаны в табл. 3.

Таблица 3 - Объёмы сточных вод в бассейне реки Кубань (по данным ФГУ _ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»)_

Субъект РФ В бассейне р. Кубань

Сброшено сточной поды, млн м3 Сброшено сточной воды, содержащей загрязняющие вешества, млн м' Мощность очистных сооружений (всего), млн м'

Республика Адыгея 104 25 52

Краснодарский край 2420 610 350

Карачаево-Черкесия 52 52 53

Ставропольский край 110 50 95

Всего 2686 737 550

Из загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами в бассейн Кубани (по данным ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»), наиболее характерны хлориды (22%), взвешенные вещества (22%), сульфаты (38%), кальций (4,7%). органические вещества по БПК5 (2,5%).

Благоприятное воздействие на качество оказывает длительное нахождение поверхностных вод в проточных водохранилищах и прудах, где сказывается фактор их естественного самоочищения.

Глава 3 «Водные ресурсы и хозяйство». Рассматриваются вопросы развития водохозяйственного комплекса Краснодарского края, использование водных ресурсов по отраслям хозяйства, анализируется специфика антропогенного воздействия на водные ресурсы.

В Краснодарском крае сложился и функционирует один из крупнейших в России водохозяйственных комплексов. Начало его создания, развития орошения и активного мелиоративного строительства в Краснодарском крае относится к 1929-30 гг., когда были построены первые гектары орошения и проведены пробные посевы риса. Основная часть РОС края располагается ниже створа плотины Краснодарского водохранилища.

В динамке развития водного хозяйства Краснодарского края (рис.1) отчетливо видна смена общей тенденции роста водозаборов их снижением от 1992 г до настоящего времени. Общий водозабор составил в 1992 г. 9797 млн м3 в год, причем водозабор из поверхностных источников составил 9021 млн м3 (92,1%), а 776 млн м3 (7.9%) - из подземных источников. В этом же году было использовано 5642 млн м3 (57,6%) воды. Из них на нужды сельского хозяйства - 2871 млн м3 (50,9%).

Рисунок 1 - Водозабор (млн м') из природных объектов на территории Краснодарского края по материалам (КБВУ)

Поверхностный водозабор однозначно преобладает в течение всего рассматриваемого периода. Доля вод, забираемых из подземных источников, за рассматриваемый период меняется мало, и составляет в среднем 8,2 %, с заметным увеличением до 10.1 % лишь в 1994 за счет сокращения поверхностного водозабора в этом году.

В течение рассматриваемого периода происходят некоторые изменения в структуре использования воды (рис. 2).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% •Vе

Рисунок 2 - Структура использования воды (%) в Краснодарском крае в 1991-2010 гг.

Доля сельскохозяйственного водопотребления на протяжении всего периода остается ведущей в структуре использования водных ресурсов Она сокращается к середине 1990-х, а затем имеет тенденцию роста до 70,1% в 2000 и 2001 гг. и 77% в 2010 г. Этот рост, по-видимому, объясняется ростом посевных площадей под рисом в крае в течение ряда лет. Рисоводство -главный потребитель водных ресурсов в крае. Максимального рассвета отрасль достигла в середине 1980-х годов. Начало экономических реформ в 1990-е ознаменовалось сильнейшим спадом в отрасли, снижением доли риса в структуре орошаемых площадей и падением рентабельности производства. На современном этапе рисоводство отличает значительный рост урожайности и повышение рентабельности. В 2011 г. Достигнута рекордная урожайность в 69,9 ц/га в среднем по краю. В отдельных хозяйствах показатели превышают средние. Указанные тенденции отражает табл. 4,5 и рис.3.

сельское хозяйство

■ хозбытовые нужды

■ производственные нужды

Таблица 4 - Использование водных ресурсов в Краснодарском крае в (млн м3) с 1999 по 2010 гг. (но данным ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»)

Показатели 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Ср.

Забор воды всего 3980 4005 3526 3713 3810 3678 3719 4069 3976 3921 3842 3755 3833

В т.ч. из бассейна Кубани 3164 3245 3000 3062 3109 3041 3124 3361 3393 3275 3229 3069 3173

Повторных вод 734 760 523 650 698 632 590 714 581 649 607 688 652

Суммарная подача воды 2999 2968 2682 2883 2894 2718 2763 3087 2994 2934 2903 2856 2890

Подача на рис 2202 2220 1975 2095 2206 1924 2069 2689 2345 2246 2264 2390 2219

Водоотведение 3557 3753 2924 4639 3540 4209 3268 3601 3209 2607 2873 3622 3484

70 65 ■ 60 ■ 55 -50 45 ■ 40 35 30

□ Урожайность, ц/ra

п

о

/ # ^ / / / / / / / ^ ^ / / / / / / # Рисунок 3 - Средняя урожайность риса в Краснодарском крае (1990-2011 гг.)

Таблица 5 - Основные показатели рисосеяния среди районов Краснодарского края по итогам уборки 2011 г. (по данным ФГУ

Район Плота дь РОС,га Плота дь сева, га % сева риса от РОС Валовой сбор. тонн Урожайность 2010 г., ц/га Урожайность 2011 г., ц/га 2011 в % к 2010

г. Краснодар 1099 320 29,1 2116 63,0 66,1 104,9

Лбннский 26534 14666 55,3 98409 66,6 67,1 100,8

Калининский 24973 13639 54,6 91654 67,1 67,2 100,2

Красноармейский 81098 49214 60,7 357440 71.6 72,6 101,4

Крымский 4563 2457 53.8 17541 70,1 71,4 101,9

Северекий 8467 3700 43,7 22203 65,0 60,0 92,3

(' naftSüCKiií! •7ЛООЛ ! -ГОО^. 47097 62,9 330150 66.8 70,1 104,9

Темрюкский 12936 3427 26,5 20269 58,2 59,1 101,5

Итого по краю 234552 134520 57,4 939782 68.3 69.9 102,3

Нерисовые оросительные системы располагаются двумя участками сосредоточенного размещения (в пригородной зоне г. Краснодара - на площади 25 тыс. га, в северо-восточной зоне - 10 тыс. га) и локальными участками по всей территории. Используются они преимущественно под зерно-кормовыми и овоще-кормовыми севооборотами, орошаемыми дождевальными установками разных конструкций. Средняя оросительная норма нетто на нерисовых орошаемых участках - 3,5 тыс. м /га. На большей части этих участков используются общие с рисовыми участками магистральные оросительные, коллекторные каналы и водоприемники.

Потребность в водных ресурсах промышленных предприятий определяется, главным образом, особенностями технологических процессов. В промышленном водопотреблении Краснодарского края велика доля ТЭЦ.

Часть потребности удовлетворяется за счет оборотного использования, остальное - за счет забора волы из Кубани. Безвозвратные потери составляют 8,37 млн м3 в год для Армавирской и Краснодарской ТЭЦ.

Доля жилищно-коммунального водопользования изменяется от 7,6% в 1991 г. до 11.9% в 1998 г. и 11,1-11,0% в 2001-2002 гг. К 2010 г водопотребленис в ЖКХ стабилизируется на значении 10%. Имеющее место в отдельные годы (1999 г.) сокращение использования воды на хозяйственно-питьевые нужды при одновременном увеличении использования воды на сельхозводоснабжение и наоборот (2000 г.) объясняется тем, что методикой первичного учета объемы воды, используемые сельскохозяйственными предприятиями на питьевые и хозяйственные нужды населения, относятся на нужды сельхозводоснабжения (рис.4).

Рисунок 4 - Динамика использования воды (млн м3 ) в Краснодарском крае на хозяйственно-бытовое и сельскохозяйственное водоснабжение

Для всего исследуемого периода характерны значительные потери воды при транспортировке, которые достигают от 13% (2010 г.) до 15,5% (2007 г.). Значительные потери при транспортировке - следствие того, что магистральные каналы и каналы комплексного назначения расположены в земляном русле и находятся зачастую в аварийном состоянии.

Большие потери на водопроводящих сетях и полное отсутствие или плохое состояние водоотводящих сетей создали еще одну проблему -подтопление населенных пунктов.

Рыбное хозяйство, будучи непосредственным потребителем водных ресурсов, одновременно ограничивает их использование другими отраслями в интересах сохранения воспроизводственных условий для проходных и полупроходных рыб. Фонд рыбохозяйственных водоемов на территории Краснодарского края обеспечивал в благоприятные годы совокупный вылов рыбы в объеме 120 тыс. т в год, причем ценные виды: осетровые, рыбец, шемая, судак, тарань, сазан, лещ составляли 35,8%. Однако строительство плотин, водохранилищ, уменьшение поверхностного стока, обмеление нерестилищ, загрязнение водных объектов привело к непрерывному сокращение запасов рыбы по всему Азово-Кубаискому региону. В процессе рыбохозяйственного освоения водных ресурсов территории, помимо

вопросов формирования ихтиофауны, естественного воспроизводства, рыбоводных работ, промысловых нагрузок и регулирования рыболовства, неизбежно возникают проблемы, связанные с возможностью регулирования расходов воды. В маловодные годы интересы рисового мелиоративного комплекса вступают в противоречие с потребностями рыборазведения. Требуется оптимизация уровенного режима Краснодарского водохранилища, особенно в период массового нереста рыб с учетом нужд всех водопользователей и совершенствование всей системы комплексного использования водных ресурсов.

Важный вопрос использования ресурсов поверхностных вод края - их рекреационное освоение. Характер рекреационного использования рек края определяется особенностями из режима и транспортной доступностью и сводится к организации спортивного сплава и любительского рыболовства. Примером активного освоения в степной части Краснодарского края могут служить пруды на малых реках (рр. Кирпили, Кочеты, Бейсуг и др.), оборудованные и используемые для спортивной рыбалки. Развитие рекреационной деятельности на реках и озерах края (в особенности пляжного отдыха) осложняется наличием в пределах 2-х часовой (и незначительно большей) транспортной доступности курортов черноморского побережья.

Особое место среди вопросов рекреационного водопользования занимает проблема Краснодарского водохранилища. Зона Краснодарского водохранилища имеет благоприятные природные условия для отдыха населения. В годы активной эксплуатации водохранилища на его берегах размещались: 4 базы отдыха выходного дня, яхт-клуб, 3 лагеря труда и отдыха, пионерский лагерь, участки общества охотников и рыболовов, садово-огородные участки. Однако в современных условиях главным фактором, лимитирующим использование водоема для рекреации, стали особенности уровенного режима, отличающегося глубокой сезонной сработкой, которая приходится на разгар рекреационного сезона и крайне неблагоприятные показатели качества вод. Краснодарское водохранилище, как объект водной рекреации, в настоящее время не отвечает требованиям ГОСТа «Гигиенические требования к зонам водных объектов». Берега водохранилища во многих местах превращены в стихийные свалки бытовых отходов.

В водные объекты Краснодарского края поступают сточные воды с 317 выпусков сельскохозяйственных, промышленных и коммунально-бытовых предприятий. В поверхностные водные объекты Краснодарского края сбрасывается около ЗЗООмлн м3 сточной воды, из которых без очистки -около 20% (рис. 5). Хозяйственная деятельность отражается на структуре ионного стока. Изменения структуры ионного стока привели к изменению границ гидрохимических провинций и к появлению двух новых провинций -провинции гидрокарбонатно-натриево-магниевых гидрохимических фаций речных вод и провинции гидрокарбонатно-кальциево-натриевых фаций речных вод.

7000 -6000 ■ 5000 4000 3000 -2000 1000 0

W . .Y

» Водоотведение,

всего

♦ нормативно-

чистые

нормативно-

очищенные

W—• И загрязненные

-^г-недостаточно

очищенные

л без очистки

ÄT—.

Рисунок 5 - Динамика основных показателей водоотведения (млн м ) в водные объекты Краснодарского края за период 1991-2010 гг

Глава 4 «Водно-ресурсное районирование территории». На основе анализа и обобщения существующих схем районирования предлагается водно-ресурсное районирование территории Краснодарского края.

Методические вопросы природно-ресурсного районирования еще не достаточно разработаны в географии. Некоторые вопросы теории и методики природно-ресурсного районирования рассматриваются в работах Ю.А Дмитревского, А.Г. Исаченко, И.В. Комара, A.A. Минца, В.М. Разумовского и др.

Основная цель водно-ресурсного районирования - изучение соответствия сложившейся структуры водопользования запасам, составу, качеству водных ресурсов и создание оптимальных условий для территориального планирования, прогнозирования и осуществления водохозяйственных мероприятий.

Для объективного выявления водно-ресурсных районов, были проанализированы выполненные ранее схемы районирования, а также особенности водопользования и водопотребления в районах Краснодарского края. При районировании использованы схемы: гидромодульного районирования Краснодарского края (КГПНИИ «Кубаньгипроводхоз»); ландшафтно-мелиоративного районирования Краснодарского края (Э.Ю. Нагалевский, 2004); районирования Кубано-Приазовской равнины по факторам, определяющим подтопление земель (З.А. Бекух, 1997); гидрологического районирования территории Краснодарского края (Т.Н. Мельникова, 1989); мелиоративных зон Краснодарского края (Величко, 1969); мелиоративного районирования (ФГУП «КубаньНИИгипрозем»); географо-гидрологического районирования в бассейне р. Кубани (Ю.Я. Нагалевский, 1989); гидрологического районирования Краснодарского края (В.И. Коровин, Ю.Я. Нагалевский, 1995), районирования территории

15

Краснодарского края по экологическому состоянию водных ресурсов (СЛ. Леонидов, 2005). Кроме того, использованы статистические материалы: о характере увлажнения; о структуре водопользования в районах Краснодарского края; о наличии и перспективном строительстве групповых водопроводов; о наличии и структуре орошаемых площадей.

В результате, с использованием метода наложения частных видов районирования и последующего качественного анализа, автором определены регионы на территории Краснодарского края, отличающиеся по обеспеченности водными ресурсами, характеру их использования, и перспективности освоения (рис.6). Выделены шесть районов: Северный степной; Центральный; Нижнекубанский рисоводческий (с подрайонами Правобережным, Дельтовым и Левобережным закубанским); Восточный (с Верхним и Нижним подрайонами); Приморский (с подрайонами Таманским и Черноморским); Левобережный горно-предгорный (с Верхним и Нижним подрайонами).

Северный степной район. Границы в плане близки с границами Ейского, Щербнновского, Староминского, Кущевского, Крыловского административных районов края.

Отличается в режиме рек преобладающей (>50%) долей снегового питания с весенним максимумом стока (>50%). Сток рек полностью зарегулирован. Гидромодуль изменяется от 0,65 до 0,81 л/с на га. Распространены артезианские воды повышенной минерализации. Недостаточной обеспеченностью подземными водами выделяется Крыловской р-он. Дефицит в воде в Крыловском районе может быть устранен за счет переброски подземных вод из Ленинградского и Павловского районов. В структуре орошаемых площадей абсолютно преобладают кормовые угодья. Распространенность артезианских вод повышенной минерализации и недостаточная обеспеченность (Крыловской р-он) подземными водами осложняет эксплуатацию водных ресурсов.

Центральный степной район. Включает часть Приморско-Ахтарского, Каневской, Ленинградский, Павловский, Новопокровский, Белоглинский, Тихорецкий, Выселковский, Брюховецкий, Тнмашсвскин, Динской, Кореновский, Усть-Лабилскин, Тбилисский, Кавказский районы, Краснодар. В структуре орошаемых площадей преобладают кормовые угодья. У рек преобладает (>50%) снеговое питание с весенним максимумом стока (>50%). Гидромодуль изменяется и составляет от 0,44 л/с на га (в западной части) до 0,65 л/с на га (на востоке). В водоснабжении активно используются артезианские воды. Ресурсы поверхностных вод образованы стоком степных рек Челбас, Бейсуг, Кирпили. Следует отметить высокое содержание минеральных веществ в воде поверхностных водотоков. Оно объясняется маловодностью рек, высокой минерализацией грунтовых вод, вымыванием реками солей из пород и почв.

Районы:

I Северный степной

П 1 Іентральньїн степной

ида 11 111 а

ИІ я

Нижискубанский рисоводческий а - правобережный подрайон б - дельтовый подрайон в - девобарежный чакубанский подрайон

Левобережный горно-предгорный

.V

а - нижний подрайон б - верхний подрайон

Восточный а - нижний подрайон б - верхний подрайон

І Іриморсхнй VI а - таманский подрайон

б - черноморский подрайон

і

Рисунок 6 - Схема водно-ресурсного районирования Краснодарского края

В цикле водных ресурсов регион выделяется также высокой долей безвозвратных потерь на испарение с поверхности прудов. Такие потери, по оценке ОАО «Кубаньводпроект», составляют до 20% всех водных ресурсов территории.

Нижнекубанский рисоводческий район. Распадается на Правобережный, Дельтовый и Левобережный закубанский подрайоны. Административно включает территории Северского, Крымского, Абинского, Калининского, Славянского, Красноармейского районов. В правобережной части преобладает (>50%) снеговое питание с весенним максимумом стока (>50%). В левобережной закубанской преобладает дождевое питание, а >50% естественного поверхностного стока проходит зимой. Гидромодуль составляет от 0,44-0,65 л/с на га в Правобережном подрайоне до 2,3 л/с на га в Дельтовом и Левобережном закубанском. В структуре орошаемых площадей абсолютно преобладают рисовые системы. Регион отличается максимальной продолжительностью представленного здесь звена водно-ресурсного цикла. Время пребывания воды в стадии использования водных ресурсов от стадии отбора до возвращения в природную среду определяется временем циркуляции воды в рисовых оросительных системах и водохранилищах территории. Особым звеном в этой цепочке служит Краснодарское водохранилище, существенно замедляющее водообмен, способствующее дополнительным потерям на испарение с водного зеркала и увеличенной фильтрации в грунты дна и берегов. Важной для дальнейших стадий цикла является барьерная роль Краснодарского водохранилища. Она выражается: в задержке взвешенных и влекомых наносов (Среднегодовая аккумуляция составляет около 5,24 млн м3 (более 93,2% поступающих наносов); в задержке загрязнителей и улучшении качества воды в нижнем бьефе. Подрайоны отличаются качеством вод, объемами использования свежей ВОДЫ, объемами очищенных СОЧНЫХ ВОД, ОрОСН 1СЛЫ1ЫМИ нормами, плотностью населения и, как следствие интенсивностью нагрузки па водные ресурсы.

Приморский район. Включает территорию городов-курортов Анапа, Геленджик, г. Новороссийск, г. Сочи, Туапсинского и Темрюкского районов. Распадается на Черноморский и Таманский подрайоны, отличающиеся характером землепользования, особенностями формирования водных ресурсов и обеспеченностью ресурсами. Реки Черноморского побережья характеризуются паводочным типом режима. Паводки обычно продолжительны (чаще 6-8 дней) и могут формироваться в течение всего года. На реках Северного Причерноморья в холодный период они преобладают. В летне-осенний период часто наступает между паводками довольно длительная и низкая межень. Реки с водосборами до 500 км2 в маловодные годы пересыхают. На весенне-летний период приходится около 45% годового стока и на зимний — 55% (Коровин, Мельникова, 1989). В южной части паводки более многочисленны (до 20-25 в год) и более

равномерно распределяются внутри года с несколько меньшим их числом в весенний период. Меженные периоды, поэтому менее продолжительны и отличаются высокой водностью. Возможно использование подземных вод, гидравлически связанных с поверхностными. В структуре орошаемых площадей преобладают кормовые участки (Анапа, Новороссийск) и многолетние насаждения (Туапсе, Сочи). Площади орошения малы. Регион отличается максимальной интенсивностью водообмена в реках, и соответственно, минимальной продолжительностью пребывания водных ресурсов в цикле. Такая малая продолжительность обусловлена минимальной искусственной зарегулированностыо стока, низким уровнем развития орошения и малыми площадями орошаемых земель.

Левобережный горно-предгоный район. Административно включает Горячий Ключ, Белореченский, Апшеронский, Мостовской районы. По долине р. Пшпш может быть разделен на Верхний и Нижний подрайоны в соответствии с их положением в бассейне Кубани. Подрайоны отличаются характером использования орошаемых земель. Водный режим рек характеризуется наличием паводков в течение всего года с преобладанием их в холодное время. На период декабрь-апрель приходится в среднем до 70% годового стока средних рек (р. Пшиш). Для обеспечения земледелия возможно использование артезианских н поверхностных вод. Территория отличается минимальными размерами орошаемых площадей, представленных кормовыми участками. В структуре базовых отраслей экономики районов основное место занимает промышленность. Велики эксплуатационные запасы минеральных подземных вод (Псекупское, Хадыжснское месторождения и др). Таким образом, перспективным, на большей части территории, является развитие не сельскохозяйственного, а рекреационного использования водных ресурсов.

Восточный район (Лабинский, Курганинский, Гулькевичскин, Новокубанскин, Армавир, Успенский, Отрадненский районы). Реки нижней части региона характеризуются также весенним половодьем и паводками в течение всего года. Дождевые паводки, накладывающиеся иа весеннее половодье, делают его более продолжительным (с конца февраля — начала марта до первой декады мая). Для рек горной части характерны весенне-летнее половодье н паводкн, формирующиеся летом, осенью и зимой, а также довольно высокая межень. Наиболее многоводным является период с апреля по июнь, на который приходится в среднем около 50%. Наиболее маловодным является период август-декабрь, в течение которого стекает от 20 до 30% годового объема. В структуре орошаемых площадей абсолютно преобладают кормовые угодья. Развитие водно-ресурсного цикла идет в направлении промышленного использования вод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволяет говорить о том, что водные ресурсы

Краснодарского края - важнейший фактор экономического развития региона.

Главными особенностями роли водных ресурсов в хозяйстве региона можно

считать следующие:

1. Разнообразие природных условий Краснодарского края является причиной значительных различий в формировании поверхностною стока отдельных его частей. Как следствие, водообеспеченность территории отличается неравномерностью. В настоящее время на водный режим бассейна Кубани большое влияние оказывает хозяйственная деятельность и в первую очередь регулирование стока и забор воды на нужды потребителей.

2. Источниками водоснабжения на территории края являются поверхностные и подземные воды. При этом основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения являются подземные артезианские воды. Поверхностные воды используются для этой цели в ограниченных количествах, в районах, где отсутствуют кондиционные подземные воды (Успенский район, частично Отрадненский, Темрюкский) - 19,7 млн м3/год. Подрусловые воды рек являются источником водоснабжения в районах, расположенных па реке Лабе и на Черноморском побережье. В основном на территории края развита система локального централизованного водоснабжения.

3. В среднем течении Кубани наиболее крупным регулятором стока является Краснодарское водохранилище, которое контролирует более 95% всего стока бассейна. Краснодарское водохранилище резко изменило условия жизни долины Ку5а;;н. Развивается процесс переработки берегов с потерей значительных площадей селитебных и сельскохозяйственных территорий. Активно протекают процессы заиления чаши водоема, ведущие к сокращению полезного объема и снижению его регулирующей способности. Активизировались русловые процессы в нижнем бьефе водохранилища, выражающиеся в посадках уровней и осложняющие эксплуатацию водозаборных сооружений, путепроводов и судоходных путей. Развиваются процессы подтопления территорий.

4. Один из важнейших вопросов современного использования водных ресурсов водохранилищ Закубанского массива - техническое состояние сооружений плотин, дамб обвалования и механической части. Эффективность использования ресурсов водохранилищ заметно снижается в результате заиления. Сравнительный анализ проектных и последующих данных, для Крюковского и Варнавинского водохранилищ, показывает заиление мертвого объема до 30%.

5. Интенсификация хозяйственной деятельности, увеличение антропогенной нагрузки на речные бассейны и растущий дефицит воды делаю водные ресурсы края важным, а иногда определяющим фактором хозяйственного развития.

6. Для всего исследуемого периода характерна высокая доля потерь воды при транспортировке, которая достигает от 13% (2010 г.) до 15,5% (2007 г.). Потерн - следствие того, что магистральные каналы и каналы комплексного назначения расположены в земляном русле и находятся зачастую в аварийном состоянии. Катастрофическая изношенность водопроводящих сетей - общая проблема водохозяйственного комплекса края. Значительные потери при транспортировке - один из факторов подтопления населенных пунктов.

7. Главный водопотребитсль в Краснодарском крае - рисоводство. Широкому развитию рисосеяния способствовало строительство Краснодарского водохранилища сезонного регулирования стока на Кубани. Отличительной чертой развития мелиорации в Краснодарском крае является комплексность строительства и освоения площадей орошения.

8. Водные ресурсы Краснодарского края, являясь определяющим фактором развития для ведущих отраслей хозяйства региона, испытывают возрастающее антропогенное давление. Экосистема Кубани подвергается воздействию сбросов сточных вод промышленных предприятий, населенных пунктов, оросительных систем, стока с сельхозугодий и животноводческих ферм, а также маломерного флота. Верховья Кубани мало загрязнены, а вниз по течению уровень загрязненности нарастает. Несмотря на тенденции сокращения объемов загрязнителей и очищения водотоков, проблема загрязнения вод в бассейне Кубани остается актуальной. Этому способствуют такие факторы как интенсивное строительство в водоохранных зонах, аварийные сбросы загрязнителей промышленными предприятиями и объектами жилищно-коммунального хозяйства.

9. Особого внимания заслуживает система постановки гидрохимических наблюдений в регионе. Гидрологические посты принадлежат разным службам и в связи с этим на них в основном наблюдается ограниченный ведомственными интересами набор показателей. Количество гидрологических постов, данные которых можно использовать для цели анализа гидрохимических изменений в крае не достаточно.

10. На основе анализа существующих схем гидрологического, ландшафтно-мелноратнвного, экологического и др. видов районирования Краснодарского края, на территории региона могут быть выделены водно-ресурсные районы, отличающиеся по обеспеченности водными ресурсами, характеру их использования, и перспективности освоения. Выделены шесть районов: Северный степной; Центральный; Нижнекубанский рисоводческий (с подрайонами Правобережным,

Дельтовым и Левобережным закубанским); Восточный (с Верхним и Нижним подрайонами); Приморский (с подрайонами Таманским и Черноморским); Левобережный горно-предгорный (с Верхним и Н иж! шм подрайо нам и).

П. Важную роль в оптимизации использования водных ресурсов должен играть экономический механизм управления водопользованием. Он предполагает платность и лицензирование водопользования, эффективное ценообразование, экономическое стимулирование рационального водопользования, прежде всего в отраслях - главных водопотребителях региона.

12. Главным направлением развития водохозяйственного комплекса Краснодарского края должна стать оптимизация системы управления. Комплексный подход к совершенствованию такой системы предполагает унификацию наблюдений, модернизацию приборной и лабораторной базы, автоматизацию сбора, обработки и передачи информации; расширение сети постов наблюдений, доступность гидрологической, хозяйственной, экологической 11 др. информации для всех участников водохозяйственного комплекса, централизацию управления комплексом. Реализация названных положений повысит возможности оперативного реагирования в условиях меняющейся водохозяйственной обстановки. Важнейшим приоритетом в управлении комплексом должна стать охрана окружающей среды.

13. Условием развития комплекса должна стать подготовка квалифицированных инженерных, научных и управленческих кадров на перспективу для своего региона. Это требует обновления учебных программ региональных вузов, значительных вложений для совершенствования материальной базы образовательного процесса, создания условий на предприятиях по привлечению и закреплению молодых специалистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы 3, 6, 7 опубликованы в отданиях перечня ВАК

1. Жирма Вл.В. Степные реки Краснодарского края как основа сети расселения / H.H. Пагул, Вл.В. Жирма// Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы ХХЧУМсжресн. Науч.-нрает. конф. с междунар. Участием / отв. ред. М. В. Нагалевскнй. - Краснодар: К\бак. гос. уи-т, 2011.-е. 128-129.

2. Жирма, Вл.В. Водохранилища в системе водохозяйственного комплекса Краснодарского края / Вл.В. Жирма, В.В. Жирма Н Географические исследования Краснодарского края: сб.науч.тр. Вып. 6, - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2011,- С. 69-74.

3. Жирма, Вл.В. Гидрографическая сеть Краснодарского края как опорный каркас системы расселении/ Вл.В. Жирма, И.И, Пагул, A.B. Жирма // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. JV» 4,2011. с 107-113.

4. Жирма, Вл.В. Коммунально-бытовое водопользование п Калининском районе / В.В. Жирма, Н.В. Фоменко, Вл.В. Жирма // Актуальные вопросы экологии и охрани природы экосистем южных регионов России и сопредельных территории: матернаиг ХХШМежресп. науч.- иракт. конф. с междунар. участием / огв. ред. М.В. Нагалевскнй. -Краснодар: Кубан. гос. ун-т. 2010. -С. 133-134.

5. Жирма, Вл.В. О воздействии оросительных систем на окружающую среду в Краснодарском крае / Вл.В. Жирма, Н.В. Фоменко, В.В. Жирма // География: проблемы науки и образовапня1оГХ1\Териеновские чтения. Материмы ежегодной Международной научно-практической конференции 1,Х1УГерцсновские чтения, посвященной памяти A.M. Адпатьсва, Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена, 21-23 апреля 2011 года / Огв. Ред. В.П. Соломин, Д.А. Субетто, I f.B. Ловелнус. - СПб.: Астерион, 2011. - С. 113-114.

6. Жнрма, Вл.В. О воздействии хошйс! венной деятельности на водные ресурсы Краснодарского края / П.(f. flaiy.i, Вл.В. Жнрма, A.B. Жирма // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. №4,2011. с 116-120.

7. Жнрма, Вл.В. О техногенных изменениях химического состава речных вод Краснодарского края/ Вл.В Жирма, А.Н. Пейсаховнч, В.В. Жирма // Известия Самарского научного центра РАН. Том 13 (39), №1(6), 2011. С 1430-1432.

8. Жирма, Вл.В. Об использовании ресурсов водохранилищ Краснодарского края / В.В. Жирма, З.П. Щеглом, Вл.В. Жирма // География: проблемы науки н образования. 1_ХШГерцсно»скне чтения. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции (22-24 апреля 2010 г., Саша-Петербург) / Отв. ред. В.П. Содомии, Д.Д. Субетто, Н.В. Ловелнус. - СПб.: «Полиграф-Ресурс», 2010. - С. 385-388.

9. Жирма, Вл.В. Проблемы рекреационного освоения искусственных водоемов Краснодарского края / Вл.В. Жирма // География и современные проблемы естественнонаучного познания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Памяти доктора географических наук, профессора, почетного члена Русского Географического Общества, Василия Ивановича Прокаева) / ГОУ ВПО Урат.гос, псд. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 139-140.

10. Жнрма, Вл.В. Рекреационный потенциал внутренних вод Краснодарского края / Вл.В. Жнрма, A.B. Жирма // Курортно-рекрсационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: Материалы IV всероссийской научн.-практ. конф. -Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011.-C. 131-135.

11. Жирма, Вл.В. Ресурсы поверхностных вод Краснодарского края для целен рекреации / Вл.В. Жирма, В.В. Жирма // Страноведение и рсгионовсденис в решении проблем устойчивого развития в современном мире: материалы Международной научной конференции, посвященной 10-летшо создания кафедры страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета (15-18 апреля 20)0 г.). -СПб: ВВМ, 2010. - С. 340-344.

12. Жнрма, Вл.В. Сельскохозяйственное водопотребление в Калининском районе/ Н.В. Фоменко, В.В. Жирма, Вл.В. Жирма// Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы ХХШМежресп. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. М.В. Иагалевекий. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2010. с. 130-131.

13. Жирма, Вл.В. Структура водопользования в Краснодарском крае / В.В. Жирма, Вл.В. Жирма, З.П. Щеглова // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы ХХШМежресп. науч.-практ. конф. е междунар. участием / отв. ред. М.В. Иагалевекий. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2010.-С. 131-133.

14. Жнрма, Вл.В. Экологические проблемы использования вод р. Кубани / Вл.В. Жирма, В.В. Жирма // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы XXlVMeA-pecn. науч,-

практ. конф, с междунар. участием / отв. ред. М. В. I [агалевскин. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2011.-С. 118-119.

15. Жнрма, Вд.В. Экологическое состояние и проблемы освоения йодных ресурсов р. Кубань / В.В. Жпрма, Вл.В. Жирма, В.В. Победннекин // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы II международной научно-нрактической конференция 15-25 января 2010г.: в 2- х т. Том II. - Москва, 2010. - С. 339-342.

16. Жнрма, Вл.В. Экологическое состояние и проблемы освоения водных ресурсов р. Кубань/ В.В. Жнрма В.В., Вл.В. Жирма, В.В. Победннскнй //Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы 11 международной научно-практической конференции 15-25 января 2010г.: в 2-х т. Том II - Москва, 2010, с. 339-342.

17. Жирма, Вл.В.Хозяйственное использование водных ресурсов Краснодарского края / Вл.В. Жирма, В.В. Победннскнй // География: проблемы науки и образования. ¡.ХИ1 Герценовекие чтения. Материалы ежегодно»") Международной научно-практической конференции (22-24 апреля 2010 г., Санкт-Петербург) / Отв. ред. В.Г1. Соломин, Д.А. Субетго, Н.В. Ловелнус. -СПб.: «Полиграф-Ресурс»,2010.- С. 103-105.

Жирма Владимир Валерьевич

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 939 350040, г. Краснодар, уд. Ставропольская, 149, Центр "Универссрвис", тел. 21-99-551