Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Колесников, Владимир Алексеевич
Введение.
1.Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1. Экологические факторы как основа токсического процесса.
2.2.Влияние современных экологических условий на особенности проявления токсического процесса.
2.3.Определение эколого- токсикологического процесса.
2.4.Химический состав объектов окружающей среды.
2.5.Антропогенное влияние на концентрации химических элементов в биосфере.
2.6.Свинецсодержащие соединения в объектах окружающей среды.
2.7.Пути поступления свинецсодержащих веществ в организм человека и животных, всасывание, распределение и действие в организме.
2.8.Содержание соединений свинца в продуктах питания.
3.Материал и методика.
4.Содержание соединений свинца в органах и тканях овец и крупного рогатого скота, выращенных в различных биогеохимических зонах страны.
4.1.Содержание соединений свинца в органах и тканях овец, выращенных в республике Хакасия и Калининском районе Калининской области.
4.2.Содержание соединений свинца в органах и тканях овец, выращенных в Московской области и выпасаемых вблизи автомагистрали.
4.3.Содержание соединений свинца в пробах кормов и воды Сухобу-зимского, Березовского, Емельяновского и Рыбинского районов Красноярского края.
4.3.1.Фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Красноярском крае.
5.Накопление и распределение соединений свинца (свинца ацетат) в органах и тканях овец и кроликов при длительном его поступлении.
5.1.Накопление и распределение свинца ацетата в организме овец при поступлении его в течение трех месяцев.
5.2.Прижизненная диагностика поступления свинца ацетата в организм овец.
5.2.1.Накопление свинца ацетата в шерстном покрове овец и его содержание в крови.
5.2.2.Соотношение содержания соединений свинца в шерстном покрове и внутренних органах и тканях овец при поступлении в организм свинца ацетата в дозе 1, 5 мг/ кг.
5.3.Соотношение накопления свинца ацетата во внутренних органах итканях овец при длительном его поступлении в дозе 1, 5 мг/ кг.
5.4.Накопление и распределение свинца ацетата в организме кроликов при поступлении его в субтоксических количествах.
5.4.1 .Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм соединений меди в организме кроликов в хроническом эксперименте.
5.4.2.Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм соединений цинка в организме кроликов в хроническом эксперименте.
5.4.3.Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм соединений кальция в организме кроликов в хроническом эксперименте.
6.Изменение некоторых показателей крови под влиянием субтоксических доз свинца ацетата в хроническом эксперименте.
6.1.Изменение качественных и количественных показателей форменных элементов крови при поступлении свинецсодержащего соединения в организм овец.
7.Изменение содержания соединений свинца в вареных колбасах при изготовлении их по технологии с добавлением костного остатка.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты"
Добыча тяжелых металлов на протяжении нескольких тысячелетий и использование их в крайне различных областях применения привели к значительному загрязнению ими объектов окружающей среды.
Регионы с хорошо развитой промышленной инфраструктурой резко отличаются от регионов сельскохозяйственного назначения по содержанию соединений тяжелых металлов в биосфере, причем некоторые из них могут в ближайшем будущем стать зоной экологического бедствия. При этом, необходимо учитывать тот факт, что особенно подвержены пагубному воздействию металлических токсикантов, так называемые группы риска, где в первую очередь выделяются дети, беременные женщины и люди, страдающие какими-либо заболеваниями.
Огромное количество населения, не связанного с тяжелым промышленным производством, ежедневно поглощает различными путями вредные вещества в субтоксических концентрациях и многие из этих токсикантов, к тому же, обладают кумулятивными свойствами, опасными для здоровья отдаленными последствиями.
В такой же экологически неблагополучной ситуации находятся сельскохозяйственные животные, особенно выращиваемые в Европейской части России с хорошо развитой промышленной инфраструктурой, а также, животные всех видов, выращиваемые в непосредственной близи от крупных промышленных центров, практически во всех регионах страны.
Отправной точкой эколого-токсикологических изысканий при этом являются первичные источники пищевой (кормовой) цепи - атмосфера, вода и почва, из которых токсические вещества попадают в пищевые (кормовые) растения, затем поглощаются человеком и животными и, дополнительно, с продуктами животного происхождения, усугубляют рацион человека.
При этом, обнаруживается несоответствие максимального допустимого уровня по различным токсическим элементам как в импортируемой продукции (в среднем около 1% от испытанных образцов), так и отмечаются случаи превышения предельно допустимых концентраций тяжелых металлов практически во всех видах продовольственного питания, включая детское.
Как показывают проводимые эколого-токсикологические мониторинга окружающей среды, тенденции к снижению загрязнения биосферы соединениями тяжелых металлов не отмечается и, напротив, последствия этого процесса будут со временем усугубляться, повсеместно оказывая токсическое влияние в разных формах проявления.
Несомненно, эта глобальная проблема требует длительного и очень скрупулезного изучения в тесной связи с эволюционными и биогеохимическими процессами, с целью выявления неблагополучных регионов в эко-лого-токсикологическом отношении по содержанию тяжелых металлов, изыскания наиболее точных и высокоэффективных методов диагностики хронических интоксикаций сельскохозяйственных животных металлосо-держащими соединениями (включая кормовые компоненты), необходимых для производства экологически благополучных продуктов питания.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Колесников, Владимир Алексеевич
Выводы
1. Соединения свинца в органах и тканях овец, крупного рогатого скота и кроликов распределяются неравномерно, с определенной общей закономерностью, независимо от вида животных. Больше всего их накапливается в костной ткани, шерстном покрове, почках, печени.
2. В органах и тканях взрослых животных накапливается большее количество соединений свинца, нежели в организме молодых особей независимо от вида и места выращивания. Следовательно, соединения свинца постоянно поступают в организм животных в количествах, зависящих от загрязненности среды обитания.
3. Соединения свинца содержатся практически во всех образцах корнеклубнеплодов, кормов и воды, отобранных в разных районах Красноярского края. Корнеклубнеплоды, корма и вода из Березовского района содержат повышенные количества токсикоэлемента по сравнению с образцами из других районов, что указывает на неблагополучную эколого-токсикологическую обстановку.
4. Содержание соединений свинца в баранине, говядине и мясе кроликов в изучаемых регионах не превышает МДУ, принятого в РФ (0,5 мг/кг сырой массы, Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы 2. 3. 2. 1078- 01), независимо от места выращивания животных. Поэтому, даже при выбраковке субпродуктов, содержащих ток-сикоэлемент выше МДУ, мышечная ткань может использоваться без ограничения.
5. В органах и тканях животных, выпасающихся вблизи автомагистралей и поедающих травостой, загрязненный соединениями свинца при сгорании топливных жидкостей, содержатся повышенные количества токсикоэлемента.
6. При длительном поступлении субтоксических количеств соединений свинца в организм овец с кормами, а также через дыхательные пути в естественных условиях, повышенные их концентрации содержатся в почках и печени. При этом, между содержанием токсикоэлемента в почках, печени и мышечной ткани установлена тесная положительная связь с коэффициентом множественной корреляции 0,990: если принять содержание соединений свинца в почках за 100 %, то их уровень в печени составит около 97 % от количества в почках, а в мышцах, примерно, 21 %.
7. Содержание соединений свинца в травостое, растущем вблизи автомагистрали, находится в тесной положительной связи с расстоянием от проезжей части дороги с коэффициентом корреляции 0,896.
8. Поступление в организм овец и кроликов свинца ацетата в течение 90 дней в дозе 1,5 мг/кг живой массы не вызывает видимых признаков интоксикации несмотря на то, что в крови уровень соединения свинца возрастает уже через 24 часа после дачи препарата и достигает максимального количества через неделю. Затем происходит некоторое снижение количества соединений свинца в крови и стабилизация их на невысоком уровне вследствие перераспределения токсикоэлемента в организме.
9. В шерсти овец соединения свинца обнаруживаются в повышенных количествах в экспериментальных условиях через две недели после начала их поступления и количество токсикоэлемента постоянно увеличивается. Это указывает на то, что соединения свинца, раз поступившие в шерсть, прочно удерживаются в ней. Зная скорость роста шерсти, этот факт может быть использован для определения примерного времени поступления токсикоэлемента в организм животного, а следовательно, и как показатель эколого- токсикологического состояния окружающей среды
10. Поступление свинца ацетата (1,5 мг/кг живого веса) в организм овец в течение 90 дней и кроликов вызывает увеличение содержания токсикоэлемента в почках, печени, шерсти, костях, поджелудочной железе, тонком кишечнике и коже, а потому рекомендуемая ныне максимально допустимая доза токсикоэлемента в корме 10 мг/кг должна быть существенно уменьшена.
11. Между содержанием соединений свинца в шерсти в момент ее формирования и почках, мышцах, печени, мочевом пузыре, селезенке, рубце, головном мозге, прямой кишке, языке, книжке, коже и предлопаточном лимфатическом узле существует тесная положительная корреляционная связь (г > 0,8). Средняя положительная связь (г = 0,5- 0,8) наблюдается между содержанием соединений свинца в шерсти и легких, сетке, диафрагме, ободочной кишке, сычуге, тонком кишечнике, слепой кишке и костном мозге.
12. Между содержанием соединений свинца в шерсти и почках существует количественная связь с коэффициентом регрессии 1,196; шерсти и печени - 1,125;шерсти и мышцах - 0,014;шерсти и костях - 0,664. Используя полученные уравнения регрессии (Уд=1,196х - 0,977 - для почек по шерсти и т.д.), можно проводить прижизненное ориентировочное определение соединений свинца в указанных органах.
13. При проникновении в организм субтоксических количеств соединений свинца, абсолютное большинство органов и тканей (82,3 %) находится в корреляционной зависимости, характеризующей общую закономерность накопления токсикоэлемента в организме.
14. Под влиянием субтоксических доз соединений свинца происходят количественные и качественные изменения в составе крови, характеризующиеся уменьшением количества эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина и увеличением количества эозинофилов, моноцитов и палоч-коядерных нейтрофилов.
15. Внесение костного остатка в мясопродукты в качестве источника минеральных веществ в количестве 8 % существенно не влияет на уровень содержания в них соединений свинца.
16. Специи, добавляемые при изготовлении колбас, содержат соединения свинца в количествах, иногда превышающих максимально допустимый уровень, в связи с чем их необходимо исследовать на наличие токсикоэлемента.
Практические рекомендации
1. Выборочное определение соединений свинца в первую очередь следует проводить в почках, печени и эндокринных органах от старых животных, выращенных в районах, граничащих с источниками техногенного воздействия и, при их существенном загрязнении соединениями свинца, мясопродукты изготовлять только после подсортировки органов от молодых животных.
2. Между содержанием соединений свинца в шерсти и почках существует количественная связь с коэффициентом регрессии 1,196; шерсти и печени - 1,125; шерсти и мышцах - 0,014; шерсти и костях - 0,664. Используя полученные уравнения регрессии (Ух=1,196х - 0,977 - для почек по шерсти, Ух=1, 125х - 0, 983 — для печени по шерсти, Ух=0, 014х — 0, 019 — для мышечной ткани по шерсти, Ух=0, 0664х — 0, 130), можно проводить прижизненное ориентировочное определение соединений свинца в указанных органах.
3. В случае хронической интоксикации овец соединениями свинца, в почках, печени и мышечной ткани последние распределяются в них в соотношении 4,8: 4,7: 1,0, а потому уровень токсикоэлемента можно определять только в одном органе, а в других расчетным путем.
4. Качественные и количественные показатели крови могут использоваться в практике для ориентировочной диагностики отравления животных соединениями свинца. Снижение уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов и увеличение количества эозинофилов, моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов указывает на отравление свинецсо-держащими веществами.
5. Посегментное (месячный прирост) содержание соединений свинца в шерстном покрове овец может использоваться в качестве прижизненного диагностического теста свинцового носительства, показывающего примерную дозу и время попадания токсикоэлемента в организм. На основании этого могут решаться вопросы о сроках выдержки животного до убоя с целью частичного выведения соединений свинца из организма.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты"
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВ Владимир Алексеевич
ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСЮТЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ СВИНЦА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
Специальность 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Красноярск 2003
Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете, Красноярской краевой ветеринарной лаборатории и Московском государственном университете прикладной биотехнологии.
Научный консультант: доктор биологических наук,
профессор Т.В. Ипполитова
Официальные
оппоненты: доктор биологических наук,
профессор А.И. Машанов
доктор биологических наук, профессор С.Б. Лурье
доктор ветеринарных наук, с. н. с. А.Г. Глотов
Ведущая организация: Красноярский государственный
университет
Защита состоится « 10 » июля 2003 г. в 9 ч на заседании диссертационного совета Д.220.037.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета
Автореферат разослан.......................2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
профессор ^'-^¿уис-Ал- В.В. Чупрова
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования агропромышленного сектора Российской Федерации одной из важных задач является увеличение производства продуктов животноводства, где главное внимание уделяется более полному обеспечению населения нашей страны высококачественными экологически безопасными продуктами питания на основе современных достижений науки и техники.
В решении проблемы улучшения качества продуктов животноводства важная роль отводится эколого-токсикологическому состоянию места обитания животных и последующей санитарно-гигиенической оценке продукции на содержание в ней нежелательных веществ, так как вследствие постоянно углубляющегося научно-технического прогресса увеличивается загрязнение окружающей среды отходами хозяйственной деятельности человека. При этом высокотоксичные вещества с кормами, водой и воздухом попадают в организм сельскохозяйственных животных, а затем - через продукты питания в организм человека.
Большие количества соединений тяжелых металлов, и в частности сви-нецсодержащих веществ, выделяются в атмосферу и занимают одно из ведущих мест в загрязнении окружающей среды. Являясь высокотоксичными, соединения свинца обладают к тому же и высокой степенью кумуляции в некоторых жизненно важных органах и тканях, что приводит к хронической интоксикации с сопутствующими последствиями в виде тератогенного, канцерогенного и других видов отдаленных действий.
Ввиду несомненной важности этой проблемы, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк и некоторые другие элементы подлежат первоочередному контролю (Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, 2001. № 36). Изучению воздействия соединений свинца на организм человека и животных посвящено определенное количество работ отечественных и зарубежных авторов (М.А. Малярова, 1986; Дурайд Абдулхади Аббас, 1992; Т.Г. Андрианова, 1992; О.В. Ерышова, 1996; А.Н. Нюкканов, 1996; Фофана Ламисис, 1997; О.И. Кальсина, 2001; В. Cragg et al., 1984; S. Henning et al., 1984; С. Blanco et al., 1986; S. Falandysz et al., 1986), указывающих на их токсическое влияние. Однако эта проблема требует дальнейшего и более детального эколо-го-токсикологического изучения с целью выявления регионов, наиболее загрязненных соединениями свинца, а также определения быстрых и более совершенных методов диагностирования интоксикации этим элементом.
В связи с этим необходимо проведение постоянного санитарно-гигиенического контроля за содержанием соединений свинца в продуктах питания животного происхождения, в том числе мясопродуктах.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в анализе экологической безопасности органов и тканей сельскохозяйственных животных разных видов по содержанию соединений свинца, выяснению источников их поступления в организм животных и изучении методов прижизненной диагностики.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- установить фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях овец, крупного рогатого скота и кроликов, выращенных в Тверской и Московской областях, Республике Хакасии, Рыбинском, Сухобузимском, Емельяновском и Березовском районах Красноярского края, а также установить закономерности распределения этих соединений в органах и тканях животных разных видов разновозрастных групп в зависимости от техногенной загрязненности;
- исследовать накопление и распределение соединений свинца в организме овец и кроликов при алиментарном поступлении субтоксических доз в течение длительного времени с целью выявления закономерностей распределения в органах и тканях;
- изучить изменение морфологических показателей крови под влиянием субтоксических доз свинца ацетата в хроническом эксперименте;
- выяснить возможность использования содержания соединений свинца в шерстном покрове и крови, а также морфологических изменений в крови для прижизненной диагностики интоксикации организма соединениями свинца;
- выявить источники естественного поступления соединений свинца в организм сельскохозяйственных животных;
- изучить влияние субтоксических доз соединений свинца на метаболизм соединений меди, цинка и кальция в организме кроликов;
- определить возможность использования костного остатка с учетом содержания в нем соединений свинца для обогащения мясопродуктов кальцием.
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
1. Изучено фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях овец, крупного рогатого скота и кроликов разновозрастных групп, выращенных в различных регионах Российской Федерации в зависимости от промышленной загруженности места выращивания.
2. Изучены источники поступления соединений свинца в организм сельскохозяйственных животных, включающие корма разных видов и воду.
3. Показана динамика накопления и распределения соединений свинца в организме овец и кроликов, а также корреляционные отношения в 25 органах и тканях овец после трехмесячного орального поступления свинца ацетата.
4. Установлено, что при длительном оральном поступлении свинца ацетата в организм овец и кроликов в дозе 1,5 мг/кг живой массы в сутки происходит его накопление в почках, печени, шерстном покрове, ребре, трубчатой кости, поджелудочной железе и тонком кишечнике животных в количествах, превышающих МДУ (Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы 2. 3. 2. 1078- 01).
5. Изучена возможность использования шерстного покрова овец для прижизненной диагностики интоксикации соединениями свинца, для чего установлены корреляционные связи содержания соединений свинца в шерсти и органах и тканях, а также выведены эмпирические уравнения регрессии.
6. Изучено влияние субтоксических доз соединений свинца на метаболические процессы меди, цинка и кальция.
7. Установлено, что под влиянием субтоксических доз соединений свинца происходят морфологические изменения в составе крови.
8. Исследовано влияние костного остатка на загрязнение мясопродуктов (вареные колбасы) соединениями свинца при добавлении его в качестве минерального компонента.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить научно-практические представления о эко-лого-токсикологической ситуации в аспекте свинцовых интоксикаций. Полученные фактические и экспериментальные данные могут использоваться в последующих научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды при хронической свинцовой интоксикации, при разработке методов и средств профилактики, а также в учебном процессе по специальностям биологического профиля.
Установленные уровни содержания соединений свинца в органах и тканях разновозрастных убойных животных, выращенных в разных регионах страны, позволяют регулировать поступление соединений свинца в мясопродукты при их изготовлении.
Примерное соотношение соединений свинца в почках, печени и мышечной ткани (4,8 : 4,7 : 1) облегчает и ускоряет определение уровня токсикоэле-мента в этих органах и тканях, установив его только в одном органе.
Прижизненное исследование шерстного покрова на содержание соединений свинца и морфологических изменений в составе крови под влиянием ток-сикоэлемента может использоваться в практике в качестве диагностического теста интоксикации организма.
Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, внедрены в производственный процесс Красноярской краевой ветеринарной лаборатории (1986, 1999, 2002), что подтверждено актами внедрений; использованы в базовом учебнике „Ветеринарная токсикология" под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, проф. В.Н. Жуленко (2001); вошли в рекомендации „Прижизненная диагностика содержания соединений свинца в организме овец и послеубойное определение их в органах и тканях сельскохозяйственных животных" (Красноярск, 2002); отражены в монографии „Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты" (Красноярск, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
- эколого-токсикологическая оценка фактического содержания соединений свинца в кормах, воде, органах и тканях животных разных видов с учетом возрастной динамики, места и региона выращивания;
- экспериментальное изучение закономерностей биотрансформации субтоксических доз соединений свинца в длительном опыте на животных разных видов;
- метод прижизненной диагностики содержания соединений свинца в организме овец;
- научное обоснование экспресс-методов лабораторной диагностики содержания соединений свинца в органах и тканях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
- на научных конференциях: "Участие молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса на предприятиях пищевых отраслей промышленности г. Москвы и Московской области", (1985); "Роль научно-технической информации в ускорении научно-технического прогресса в мясной и молочной промышленности", ВДНХ СССР, (1986); научных конференциях КрасГАУ (Красноярск, 1995, 1997, 2003); научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997); IX Международном симпозиуме „Реконструкция гомеостаза" (Красноярск, 1998); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.М. Тетерника (Москва, 1999); первой межрегиональной научно-практической конференции „Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири" (Красноярск, 2000); межрегиональной научной конференции „Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины" (Улан-Удэ, 2001); 4-й международной научно-практической конференции „Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 2002);
- выставках-конкурсах "Научно-техническое творчество молодежи Жда-новского района г. Москвы", (1986); "Научно-техническое творчество молодежи Москвы", диплом 3 степени (соавт. М.А. Малярова), ВДНХ СССР, (1986).
Всего по теме диссертации опубликовано 30 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами, 37 рисунками и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 131 наименование отечественных работ и 191 - работ зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для определения фактического содержания соединений свинца в органах и тканях овец, крупного рогатого скота и кроликов разновозрастных групп были выбраны четыре геохимические зоны России - Красноярский край, Тверская и Московская области, Республика Хакасия, относящиеся по своему расположению к сельскохозяйственной и промышленной зонам.
Отбор проб органов и тканей животных проводился на Красноярском, Тверском и Абаканском мясокомбинатах, а также при убое овец частного сектора. Для отбора проб предварительно из животных формировались две возрастные группы, включающие не менее 3-10 особей.
Изучение накопления и распределения токсикоэлемента в органах и тканях при алиментарном поступлении субтоксических доз свинца ацетата проведено на клинически здоровых кастрированных баранчиках в течение 90 дней и кроликах в течение 30 дней.
Определение загрязнения соединениями свинца мясопродуктов при внесении в них костного остатка с целью обогащения минеральными веществами проводили при изготовлении вареных колбас (колбаса "Столовая") При этом
исследованию на содержание соединений свинца подвергались все компоненты, входящие в состав колбас Костный остаток вносился в колбасы в количестве 1,4,8%.
Определение соединений свинца в органах и тканях животных, мясопродуктах, а также в других исследуемых объектах проводили методом переменно-токовой полярографии в режиме таст-регистрации на отечественном поляро-графе марки ГТУ-1, а также атомно-абсорбционном методом на спектрофотометре „Спектр-5". Данный метод исследования определен в 1986 г. (ГОСТ 26932-86) как основной при исследовании содержания соединений свинца в пищевых продуктах и сырье.
Пробы растительных кормов в хозяйствах отбирались в соответствии с требованиями ГОСТ 27262-87 „Корма растительного происхождения", корнеплодов - ГОСТ 28736-90 „Корнеплоды кормовые" и зерновых кормов - ГОСТ 13586.3. Пробы воды отбирались по ГОСТ 24481- 80.
Всего в 1984-2002 гг. было исследовано 3850 проб различных биологических р других объектов, в том числе 130 мазков крови, 120 проб воды, 320 проб кормов.
Полученные результаты подвергнуты обработке методами вариационной статистики, множественной корреляции и линейного регрессионного анализа (Н.А. Плохинский, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание соединений свинца я органах и тканях овец, выращенных в Республике Хакасия и Калининском районе Калининской области.
Полученные данные по фактическому содержанию соединений свинца в органах и тканях овец и крупного рогатого скота показали, что токсикоэлемент присутствует во всех органах и тканях животных независимо от их возраста и места выращивания.
Так, в основных органах-накопителях - почках и печени - двухлетних овец из Республики Хакасии уровень соединений свинца составляет 0,168 ± 0,015 мг/кг и 0,139 ± 0,017 мг/кг сырой массы соответственно. В почках и печени овец, выращенных в Тверской области, содержание соединений свинца находится на несколько более высоком уровне и составляет соответственно 0,196 ± 0,050 мг/кг и 0,170 ± 0,017 мг/кг сырой массы (табл. 1).
У животных в возрасте около одного года содержание соединений свинца в аналогичных органах-накопителях меньше. Так, в почках и печени животных, выращенных в Тверской области, уровень соединений свинца составляет 0,138 ± 0,056 мг/кг и 0,121 ±0,016 мг/кг сырой массы соответственно, а у овец, выращенных в Республике Хакасии, содержание соединений свинца в этих органах в два раза меньше и составляет соответственно 0,069 ± 0,011 мг/кг и 0,057 ± 0,007 мг/кг сырой массы.
Таблица 1. Фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях овец, выращенных в Республике Хакасии и Тверской области, мг/ кг
Орган, ткань Республика Хакасия Р Тверская область Р
Возраст 1 год М±м Возраст 2 года М±м Возраст 1 год М±м Возраст 2 года М±м
Почки 0,069±0,011 0,168±0,015 <0,01 0,138±0,066 0,196±0,050 >0,05
Печень 0,057±0,007 0,139*0,017 <0,01 0,121±0,016 0,170±0,017 <0,05
Легкие 0,034±0,005 0,051±0,005 >0,05 0,060±0,028 0,080±0,064 >0,05
Кость 0,117±0,007 0,274±0,020 <0,001 0,139±0,012 0,371±0,118 <0,05
Мышцы 0,049±0,006 0,058±0,004 >0,05 0,057±0,013 0,067±0,032 >0,05
Сердце 0,030±0,007 0,046±0,007 >0,05 0,032±0,024 0,050±0,014 >0,05
Шерсть 0,105±0,010 0,245±0,012 <0,001 - - -
Селезенка 0,053±0,004 0,069±0,008 >0,05 - - -
В значительных количествах соединения свинца накапливаются в костной ткани. Так, если у животных, выращенных в Республике Хакасии, в возрасте одного года содержание соединений свинца в костях составляет 0,117 ± 0,007 мг/кг, то в костной ткани у двухлетних животных этой же зоны - 0,274 ± 0,020 мг/кг. У животных из Тверской области этот показатель находится на более высоком уровне и составляет у овец в возрасте одного года и двух лет 0,139 ± 0,012 мг/кг и 0,371 ± 0,118 мг/кг соответственно.
Наряду с указанными органами и тканями, значительные количества соединений свинца накапливаются также в шерстном покрове. У животных из Республики Хакасии в возрасте одного года количество свинецсодержащих веществ составляет 0,105 ± 0,010 мг/кг, а у животных двух лет - 0,245 ± 0,012 мг/кг.
В мышцах и сердце у овец разновозрастных групп (табл. 1), выращенных в этих регионах, также наблюдаются некоторые различия в накоплении соединений свинца, однако эти количества не превышают МДУ - 0,5-1,0 мг/кг сырой массы (СанПиН 2.3.2.1078-01, Минздрав РФ).
31.1 Содержание соединений свинца в органах и тканях овец, выращенных в Московской области и выпасаемых вблизи автомагистрали.
При исследовании содержания соединений свинца в органах и тканях овец, выращенных в Московской области и выпасавшихся вблизи автомагистрали, обнаружено больше всего соединений свинца в костной ткани, почках и печени (табл. 2).
Так, содержание соединений свинца в почках у животных в возрасте одного года составляет 0,228 ± 0,018 мг/кг сырой массы, у животных двух лет -0,356 ± 0,024 мг/кг (Р< 0,05) и у животных четырех лет - 0,472 ±0,013 мг/кг (Р<0,001).
Содержание соединений свинца в печени у овец в возрасте одного года находится на уровне 0,237 ± 0,090 мг/кг сырой массы, у двухлетних овец -0,340 ± 0,016 мг/кг, у животных четырех лет - 0,447 ± 0,013 мг/кг (Р<0, 1).
При исследовании костной ткани установлено содержание соединений свинца у двухлетних животных на уровне МДУ - 0,500 ± 0,021 мг/кг (Р<0,05), а у животных в возрасте четырех лет это количество превышает МДУ и составляет 0,739 ± 0,020 мг/кг (Р<0,01). У животных в возрасте одного года содержание соединений свинца в костной ткани составляет 0,283 ± 0,080 мг/кг.
В мышцах не содержится значительного количества соединений свинца у животных разновозрастных групп, хотя у овец старшего возраста оно несколько выше. Количество соединений свинца в мышцах у этих животных в возрасте одного года составляет 0,051 ± 0,006 мг/кг сырой массы, у животных двух лет -0,079 ± 0,008 мг/кг (Р < 0,1) и у четырехлетних животных - 0,090 ± 0,004 мг/кг (Р< 0,05).
При помощи корреляционного анализа установлена значительная положительная связь (г > 0,8) между содержанием соединений свинца в почках и печени (коэффициент корреляции 0,981), печени и костной ткани (0,966), почках и костной ткани (0,985).
Средняя положительная связь (г = 0,5-0,8) установлена между содержанием соединений свинца в почках и мышцах (0,743), легких и почках (0,765), печени и легких (0,800), костной ткани и легких (0,675).
Методом множественной корреляции установлено, что содержание соединений свинца в печени и мышцах находится в строго определенной зависимости и имеет коэффициент корреляции 0,496. Еще более тесная связь установлена между содержанием соединений свинца в печени и почках (0,986). Нулевая гипотеза при этом отвергается на высоком уровне значимости (Р < 0,05). Коэффициент корреляции содержания соединений свинца в почках и мышцах -0,182. Однако между этими показателями существует тесная связь с коэффициентом множественной корреляции 0,990. Отсюда следует, что если принять содержание соединений свинца в почках за 100 %, то их уровень в печени составит 96,9 % от количества в почках, а в мышцах 20,8 %. Это дает возможность определить уровень соединений свинца в одном органе, а в других - установить расчетным путем.
Таблица 2. Содержание соединений свинца в органах и тканях овец, выращенных в Московской области, мг/кг
Органы и ткани Овцы
1 ГОД 2 года 4 года
Печень 0,237±0,090 0,340±0,016 0,447±0,013
Почки 0,228±0,018 0,356±0,024 0,472±0,013
Легкие 0,068±0,021 0,088±0,013 0,121±0,033
Мышцы 0,051±0,006 0,079±0,008 0,090±0,004
Костная ткань 0,283±0,080 0,50(Ш),021 0,739*0,020
Исследование травы, растущей вблизи автомагистрали, на содержание соединений свинца показало, что количество токсикоэлемента изменяется по мере удаления от проезжей части дороги. На расстоянии трех метров его содержание составило 1,159 ± 0,029 мг/кг, а на удалении до тридцати метров -0,391 мг/кг. При этом между содержанием соединений свинца в траве и расстоянием от полотна дороги существует значительная положительная связь с коэффициентом корреляции 0,896.
Эколого-токсикологическое состояние кормов и воды существенно влияет на здоровье сельскохозяйственных животных, качество получаемой продукции и степень воспроизводства. Эти показатели, в свою очередь, предопределяются степенью контаминации огромным количеством химических соединений и элементов, подчас чрезвычайно токсичных, естественного и антропогенного происхождения.
Существующая на сегодняшний день система контроля за санитарным качеством кормов и воды недостаточно совершенна, а нередко отсутствует, что в условиях глобального техногенного загрязнения недопустимо.
3.1.2 Содержание соединений свинца в пробах кормов и воды Сухобузим-ского, Березовского, Емельяновского и Рыбинского районов Красноярского края.
Для изучения фактического содержания соединений свинца в основных видах кормов и воды были выбраны Сухобузимский, Березовский, Емельянов-ский и Рыбинский районы Красноярского края (табл. 3). При этом учитывались следующие показатели: уровень интенсивности животноводства и кормопроизводства, наличие и количество промышленных предприятий, удаленность от крупных промышленных центров и некоторые другие.
Результаты анализов основных видов кормов из указанных районов показали, что накопление соединений свинца в них не равнозначно, хотя и не превышает максимально допустимых уровней.
Таблица 3. Фактическое содержание общего свинца в кормовых культурах и концентратах, мг/ кг
Вид корма Сухобузимский район Березовский район Емельянов-ский район Рыбинский район
Картофель 0,170 ±0,003 0,180 ±0,002 0,140 ± 0,001 0,128 ± 0,008
Свекла 0,210 ±0,004 0,200 ± 0,001 0,110 + 0,002 0,108 ±0,005
Морковь 0,210 + 0,009 0,200 ± 0,002 0,080 ± 0,005 0,096 ±0,012
Капуста 0,120 ±0,007 0,140 + 0,004 0,010 ±0,004 0,012 ±0,004
Сено злаковое 0,970 ± 0,001 1,100 ±0,002 0,440 ± 0,002 0,420 ± 0,060
Сенаж 0,450 ± 0,002 0,870 ± 0,003 0,310 ±0,001 0,320 ±0,008
Концентрат 0,500 ±0,010 1,100 ±0,004 0,400 ±0,001 0,406 ±0,010
Анализируя полученные результаты исследований, можно утверждать, что свинецсодержащие соединения в значительных количествах концентрируются в сене злаковых в пределах от 0,420 ± 0,060 мг/кг до 1,100 ± 0,002 мг/кг, концентратах - 0,400 ± 0,001 мг/кг - 1,100 ± 0,004 мг/кг, сенаже - 0,310 ± 0,001 мг/кг - 0,870 ± 0,003 мг/кг и в несколько меньших количествах в корнеклубнеплодах и овощах - в свекле в пределах от 0,108 ± 0,005 мг/кг до 0,210 ± 0,004 мг/кг, в моркови - 0,080 ± 0,005 мг/ кг до 0,210 ± 0,009 мг/кг, картофеле - 0,128 ± 0,008 мг/кг до 0,180 ± 0,002 мг/кг и в капусте - 0,010 ± 0,004 мг/кг до 0,140 ± 0,004 мг/кг.
При этом необходимо отметить, что корма, выращенные в Березовском районе, являются наиболее загрязненными с эколого-токсикологической точки зрения, так как концентрация соединений свинца в них выше, чем в кормах из других исследованных районов Это связано с наличием значительного количества крупных промышленных предприятий, расположенных на его территории, и наличием очень густой транспортной сети.
Кроме того, господствующее среднегодовое направление воздушных масс над этим районом способствует перемещению значительных количеств техногенных загрязнений со стороны краевого центра. Несмотря на то, что содержание общего свинца в них не превышает максимально допустимого уровня, необходимо осуществлять постоянный санитарно-гигиенический контроль указанных кормов и проводить специальные мероприятия, связанные с уменьшением попадания субтоксических доз соединений в организм сельскохозяйственных животных с кормами.
Наиболее благоприятными с эколого-токсикологической точки зрения являются Емельяновский и Рыбинский районы, где содержание соединений свинца в соответствующих видах корма значительно меньше, по сравнению с кормами Березовского и Сухобузимского районов, что позволяет считать эти районы экологически сравнительно благополучными по наличию соединений свинца.
Исследования по содержанию соединений свинца в питьевой воде проводились ежемесячно в течение года в вышеуказанных районах Красноярского края. При этом анализ полученных данных по месяцам показал, что концентрации токсикоэлемента в питьевой воде хозяйств Сухобузимского (0,030±0,010 мг/кг), Березовского (0,010±0,002 мг/кг), Емельяновского (0,010±0,001 мг/кг) и Рыбинского (0,012±0,002 мг/кг) районов колеблются незначительно и не превышают максимально допустимый уровень (общий свинец - МДУ - 0,1 мг/ л).
3 1.3 Фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Красноярском крае.
Исследования по определению фактического содержания соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Рыбинском, Сухобузимском, Емельяновском и Березовском районах Красноярского края, также показывают, что свинецсодержащие вещества в организме животных распределяются неравномерно. Закономерность распределения токсикоэлемента, установленная ранее у овец, отмечается и у крупного рогатого скота. При этом основными органами-накопителями являются печень, почки и костная ткань.
Пробы органов и тканей отбирались от крупного рогатого скота трех возрастных групп - одного года, двух и трех лет. Такой методический подход позволяет проследить динамику накопления и распределения соединений свинца в организме в естественных фоновых условиях и определить фактическое содержание токсикоэлемента в органах и тканях в разновозрастные периоды выращивания.
Согласно Федеральным санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам 2. 3. 2. 1078-01 (2001), МДУ в мясе составляет 0,5 мг/ кг, во внутренних органах животных и продуктах их переработки - 0,6 мг/ кг, в почках и продуктах их переработки -1,0 мг/ кг.
Так, у животных первой возрастной группы (возраст один год), выращенных в Рыбинском районе, в печени содержится общего свинца 0,187 ± 0,014 мг/кг сырой массы, а у животных второй возрастной группы (возраст три года) - 0,254 ± 0,029 мг/ кг (Р < 0,05).
В почках содержание соединений свинца у животных первой возрастной группы находится на уровне 0,159 ± 0,016 мг/кг сырой массы, а у животных второй возрастной группы - 0,282 ± 0,021 мг/кг (Р < 0,01). Содержание соединений свинца в костной ткани у этих групп составляет соответственно 0,218 ± 0,026 мг/кг и 0,553 ± 0,037 мг/кг.
В легких уровень соединений свинца невысок и составляет у животных в возрасте одного года 0,042 ± 0,017 мг/кг сырой массы, у крупного рогатого скота, имеющего возраст трех лет - 0,068 ±0,012 мг/кг соответственно.
Содержание соединений свинца в мышечной ткани, сердце и селезенке значительно меньше, чем в органах-накопителях (почки и печень) и составляет у животных в возрасте одного года 0,058 ± 0,012 мг/кг, 0,030 ± 0,010 мг/кг и 0,064 + 0,012 мг/кг сырой массы соответственно. У животных в возрасте трех лет эти показатели находятся на уровне 0,078 ± 0,012 мг/кг и 0,054 ± 0,012 мг/кг сырой массы соответственно (рис. 1).
Исследование содержания соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Сухобузимском районе, показало, что основными органами-накопителями также являются печень, почки и костная ткань (рис. 2).
Так, у животных первой возрастной группы (возраст один год) в печени содержится 0,210 + 0,001 мг/кг сырой массы соединений свинца, а у животных второй возрастной группы (возраст три года) - 0,280 ± 0,002 мг/ кг (Р < 0,01).
В почках содержание соединений свинца у животных первой возрастной группы находится на уровне 0,060 ± 0,004 мг/кг сырой массы, у животных второй возрастной группы - 0,170 ± 0,006 мг/кг (Р < 0,01). Содержание соединений свинца в костной ткани у этих групп составляет соответственно 0,202 ± 0,024 мг/кг и 0,382 ± 0,035 мг/кг.
В легких уровень соединений свинца составляет у животных в возрасте одного года 0,140 ± 0,005 мг/кг сырой массы, у крупного рогатого скота, имеющего возраст два года - 0,150 ± 0,006 мг/ кг соответственно (Р < 0,1).
Содержание соединений свинца в мышечной ткани, сердце и селезенке составляет у животных в возрасте одного года 0,140 ± 0,002 мг/ кг, 0,140 ± 0,040 мг/ кг и 0,130 ± 0,002 мг/ кг сырой массы соответственно. У животных в возрасте двух лет эти показатели находятся на уровне 0,150 ± 0,003 мг/ кг (Р < 0,1), 0,150 + 0,006 мг/ кг (Р < 0,1) и 0,130 ± 0,003 мг/ кг (Р < 0,1) соответственно (рис. 2).
По данным Красноярского краевого комитета по охране природы за 1996 год, территория Березовского района считается одной из самых экологически неблагоприятных в Красноярском крае (О.В. Ерышова, 1996).
При исследовании органов и тканей крупного рогатого скота, выращенного в Березовском районе (рис. 3), у животных первой возрастной группы (возраст 1 год) в печени содержится 0,350 ± 0,003 мг/ кг сырой массы соединений свинца, а у животных второй возрастной группы (возраст 2 год) - 0,450 ± 0,004 мг/кг (Р < 0,01).
В почках содержание соединений свинца у животных первой возрастной группы находится на уровне 0,150 ± 0,002 мг/кг сырой массы, а у животных второй возрастной группы -0,290 ± 0,004 мг/кг (Р < 0,01). Содержание соединений свинца в костной ткани у этих групп составляет соответственно 0,320 ± 0,012 мг/кг и 0,590 ± 0,024 мг/кг.
Возраст 1 год
23%
Возраст 3 года
Рис. 1. Распределение соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Рыбинском районе Красноярского края, %
В легких уровень соединений свинца составляет у животных в возрасте одного года 0, 210 ± 0, 001 мг/ кг сырой массы, у крупного рогатого скота, имеющего возраст два года- 0, 280 + 0, 006 мг/ кг соответственно.
□Возраст 1 год □ Возраст 2 года
Рис. 2. Фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Сухобузимском районе Красноярского края, мг/кг
Содержание соединений свинца в мышечной ткани, сердце и селезенке отличается от содержания их в органах-накопителях и составляет у животных в возрасте одного года 0,210 ± 0,002 мг/кг, 0,190 ± 0,001 мг/кг и 0,174 ± 0,001 мг/кг соответственно. У животных в возрасте двух лет эти показатели находятся на уровне 0,223 ± 0,004 мг/кг (Р < 0,1), 0,210 ± 0,005 мг/кг (Р < 0,1) и 0,192 ± 0,004 мг/кг (Р < 0,1) сырой массы соответственно {рис. 3).
Исследования проб органов и тканей крупного рогатого скота, выращенного в Емельяновском районе, на содержание соединений свинца показали, что у животных первой возрастной группы (возраст один год) в печени содержится 0,170 ± 0,001 мг/кг сырой массы, у животных второй возрастной группы (возраст два года) - 0,250 ± 0,002 мг/ кг (Р < 0,01).
В почках содержание соединений свинца у животных первой возрастной группы находится на уровне 0,040 ± 0,002 мг/кг сырой массы, а у животных второй возрастной группы - 0,150 ± 0,002 мг/кг (Р < 0,01). Содержание соединений свинца в костной ткани у этих групп составляет соответственно 0,168 ± 0,012 мг/кг и 0,247 ± 0,008 мг/кг.
В легких уровень соединений свинца невысок и составляет у животных в возрасте одного года 0,120 ± 0,001 мг/кг сырой массы, у крупного рогатого скота, имеющего возраст два года - 0,130 ± 0,002 мг/кг соответственно (Р < 0,001).
Содержание соединений свинца в мышечной ткани, сердце и селезенке несколько меньше, чем в органах-накопителях, и составляет у животных в возрасте одного года 0,110 ± 0,002 мг/кг; 0,120 ± 0,002 мг/кг и 0,121 ± 0,001 мг/кг
□ Возраст 1 год В Возраст 2 года
Рис. 3. Фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Березовском районе Красноярского края, мг/кг
сырой массы соответственно. У животных в возрасте двух лет эти показатели находятся на уровне 0,130 ± 0,002 мг/кг (Р < 0,1); 0,138 ± 0,002 мг/кг (Р<0,1) и 0,140 ± 0,002 мг/кг (Р < 0,002) сырой массы соответственно (рис. 4).
Таким образом, проведенные исследования подтверждают факт неравномерного накопления и распределения соединений свинца в организме сельскохозяйственных животных разных видов. Причем неравномерность распределения соединений свинца характерна для животных разновозрастных групп.
В органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Березовском районе Красноярского края, обнаружены наибольшие концентрации токсико-элемента.
Это объясняется тем, что, по данным о состоянии окружающей природной среды Красноярского края, только в 1996 году количество промышленных выбросов в атмосферу Березовского района составило 0,962 т/км2, тогда как в Сухобузимском районе это количество составило 0,748 т/км2.
Кроме того, количество выбросов автомобильного транспорта в Березовском районе составило 2784 т, а в Сухобузимском районе - 2098 т, что, в свою очередь, несомненно, оказывает существенное влияние на уровень загрязнения соединениями свинца органов и тканей сельскохозяйственных животных (О.В. Ерышова, 1996).
В организме сельскохозяйственных животных старшего возраста соединения свинца накапливаются в значительных количествах в таких органах-накопителях, как почки и печень, а также костная ткань.
□ Возраст 1 год □Возраст2 года
Рис. 4. Фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Емельяновском районе Красноярского края, мг/ кг
При этом по мере роста животного с возрастом отмечается перераспределение соединений свинца в костную ткань, что необходимо учитывать при изготовлении минеральных подкормок естественного происхождения, диетических и фармакологических препаратов различного назначения.
На основании проведенных исследований установлены общие закономерности в накоплении и распределении соединений свинца, как у овец, так и крупного рогатого скота, выращенных в разных регионах страны, что, несомненно, важно при изготовлении мясопродуктов, предназначенных для детского, диетического питания и т. д. (рис. 5).
Таким образом, наши исследования, наряду с установлением фактического содержания соединений свинца в органах и тканях сельскохозяйственных животных, выращенных в разных регионах страны, также подтверждают и факт неравномерного накопления и распределения токсикоэлемента в организме в зависимости от возраста и загрязненности места обитания, а также указывают на закономерности распределения токсикоэлемента в организме животных разных видов.
При этом первоочередной санитарно-гигиенической оценке должны подвергаться почки, печень и костная ткань, особенно от старых животных, и, при повышенном содержании токсикоэлемента в этих органах-накопителях необходимо при изготовлении мясопродуктов проводить подсортировку органов и тканей от молодых животных. Баранина и говядина могут использоваться для изготовления пищевых продуктов без ограничений.
Особое внимание должно уделяться содержанию соединений свинца в кормах, равно как и к месту их заготовки.
А) среднее содержание токсикоэлемента у овецоэлемента у овецразных регионах страны
Б) среднее содержание соединений свинца у крупного рогатого скота, выращенного в разных регионах страны
Рис. 5. Фактическое распределение соединений свинца у овец и крупного рогатого скота
3 2. Накопление и распределение соединений свинца (свинца ацетата) в органах и тканях овец при длительном его поступлении в малых дозах (1,5 мг/кг живой массы в сутки).
Поступление соединений свинца на протяжении 90 дней в субтоксических дозах не вызвало никаких видимых признаков свинцовой интоксикации, несмотря на то, что через 30 дней после поступления токсикоэлемента он накопился в значительных количествах в органах и тканях (табл. 4).
При исследовании органов и тканей желудочно-кишечного тракта наибольшие количества токсикоэлемента обнаруживаются в тонком кишечнике, слепой и ободочной кишках. В остальных отделах этой системы происходит
увеличение содержания соединения свинца по мере поступления его в организм овец.
Таблица 4. Накопление и распределение свинца ацетата в органах и тканях овец при поступлении его в организм в течение 3-х месяцев (мг/кг сырой массы)
Орган и ткань Первая группа (убой через 30 дней) Вторая группа (убой через 60 дней) Третья группа (убой через 90 дней)
Шерсть 0,958 ±0,162 2,425 ± 0,260 2,933 ±0,167
Почки 1,042 ±0,188 2,560 ±0,172 6,304 ± 0,201
Печень 1,028 ±0,030 2,332 ± 0,245 5,014 ± 0,263
Ребро 0,481 ± 0,004 1,166 ±0,034 2,357 ±0,081
Легкие 0,044 ± 0,004 0,070 ± 0,005 0,084 ± 0,005
Мышечная ткань 0,046 ± 0,002 0,060 ± 0,002 0,064 ± 0,004
Сердце 0,032 ± 0,002 0,062 ± 0,008 0,070 ± 0,008
Кожа 0,322 ± 0,007 0,553 ± 0,024 0,689 ±0,015
Селезенка 0,127 ±0,005 0,167 ±0,011 0,183 ±0,012
Кровь 0,115 ±0,004 0,187 ±0,007 0,164 ± 0,008
Сетка 0,174 + 0,005 0,189 ±0,002 0,257 ± 0,005
Рубец 0,180 ±0,012 0,204 ± 0,007 0,256 ± 0,007
Книжка 0,081 ±0,010 0,163 ±0,003 0,238 ± 0,006
Сычуг 0,125 ±0,005 0,146 + 0,003 0,223 ±0,015
Поджелудочная железа 0,567 ±0,051 0,630 ± 0,062 0,964 ± 0,030
Тонкий кишечник 0,287 ± 0,021 0,354 ±0,014 0,703 ± 0,032
Ободочная кишка 0,254 ± 0,015 0,299 ± 0,006 0,479 ± 0,030
Прямая кишка 0,087 ± 0,003 0,170 ±0,004 0,229 ± 0,007
Слепая кишка 0,244 ± 0,012 0,286 ± 0,010 0,434 ±0,013
Диафрагма 0,087 ± 0,005 0,125 ±0,004 0,137 ±0,012
Мочевой пузырь 0,053 ± 0,007 0,086 ± 0,005 0,121 ±0,009
Головной мозг 0,061 ± 0,004 0,159 ±0,002 0,220 ±0,013
Костный мозг 0,055 ± 0,002 0,073 ± 0,005 0,085 ± 0,002
Язык 0,136 ±0,006 0,181 ±0,005 0,224 ± 0,009
Трубчатая кость 0,455 ± 0,008 1,019 ±0,060 2,089 ± 0,094
Предлопаточный лимфатический узел 0,122 ±0,007 0,191 ±0,004 0,208 ± 0,006 -
Исследование накопления соединений свинца в эндокринных органах (на примере поджелудочной железы) показывает, что в этом органе токсикоэле-мент концентрируется весьма интенсивно. На протяжении всего периода эксперимента концентрация соединения свинца возрастала и составила через 90 дней
0,964 ± 0,030 мг/кг сырой массы, или в 26 раз больше (Р < 0,01), чем было вначале опыта.
Количество соединений свинца в печени увеличилось к 90-му дню эксперимента в 46 раз и составило 5,014 ± 0,263 мг/кг сырой массы (Р < 0,001), в почках уровень токсикоэлемента увеличился в 72 раза и составил 6,304 ± 0,201 мг/кг сырой массы (Р < 0,001).
В мышцах и сердце токсикоэлемент накапливается на протяжении всего периода опыта в незначительных количествах. Содержание соединений свинца в мышцах к концу эксперимента составило 0,064 ± 0,004 мг/кг (Р <0,05), в сердце - 0,070 ± 0,006 мг/кг сырой массы (Р < 0,001), или в 1,7 и 2,5 раз соответственно.
В значительных количествах токсикоэлемент накапливается в костной ткани. Его уровень в трубчатых костях и ребрах к концу эксперимента достиг 2,089 ± 0,094 мг/кг (Р < 0,001) и 2,357 ± 0,081 мг/кг (Р < 0,001) соответственно.
Оценивая результаты этих исследований, можно со всей убедительностью утверждать, что ежедневное поступление в организм соединения свинца в дозе 1,5 мг/кг приводит к накоплению токсикоэлемента в таких органах и тканях, как почки, печень, поджелудочная железа, тонкий кишечник, костная ткань и шерстный покров, в количествах, превышающих МДУ в несколько раз. Поэтому МДУ в кормах должны быть меньше этого количества.
3 2.1 Накопление свинца ацетата в шерстном покрове овец и его содержание в крови.
Исходя из того что шерсть и кровь наиболее удобны для прижизненного исследования, мы предприняли попытку установить взаимосвязь между содержанием соединений свинца в них. Проведя статистическую обработку полученных данных, установлено, что зависимость очень слабая, с коэффициентом корреляции равным 0,013 (табл. 5,6).
Следовательно, использовать данные по наличию свинецсодержащих веществ в шерсти и крови можно лишь для установления факта о хронической интоксикации токсикоэлементом.
3.2.2. Соотношение содержания соединений свинца в шерстном покрове и внутренних органах и тканях овец
Вместе с тем, при помощи корреляционного анализа установлена тесная положительная связь (г >0,8) между содержанием соединений свинца в шерсти и почках (коэффициент корреляции 0,864); шерсти и мышцах - 0,927; шерсти и печени - 0,864; шерсти и языке - 0,800.
Интересен тот факт, что при проведении биометрической обработки между содержанием соединений свинца в шерсти и костях со "смещением" прослеживается лишь слабая положительная связь с коэффициентом корреляции 0,250, а обработка результатов без "смещения" указывает на значительную положительную связь с коэффициентом корреляции 0,846, что связано с примерно одинаковой скоростью обменных процессов, протекающих в этих тканях.
Практически важным является также и установление взаимозависимости между содержанием соединений свинца в шерсти, органах и тканях При помощи линейного регрессионного анализа удалось выяснить отношение содер-
жания соединений свинца в почках к содержанию их в шерстном покрове, которое равно 1,196 (коэффициент регрессии - 1,196), в печени - 1,125, в мышечной ткани - 0,014, в костной ткани - 0,644, причем нулевая гипотеза опроверга ется на высоком уровне (Р < 0,01). Значимость полученных коэффициентов регрессии заключается в том, что с их помощью (уравнение регрессии) можно достаточно точно определить ожидаемое содержание соединений свинца в вышеуказанных органах и тканях на основании содержания их в шерсти, то есть при жизни животного, и, таким образом, решить вопрос о сроках убоя животного в случае хронической интоксикации.
Таблица 5. Изменение уровня свинца ацетата (мг/кг) в крови овец, получавших в течение 90 дней препарат в дозе 1,5 мг/ кг живой массы
Недели эксперимента № животного М±м
1 2 3 4 5 6
До затравки 0,043 0,057 0,051 0,042 0,055 0,061 0,050 ± 0,003
Через 24 часа 0,129 0,106 0,128 0,162 0,111 0,115 0,125 ±0,008
1 неделя 0,372 0,392 0,341 0,362 0,373 0,353 0,366 ± 0,099
2 неделя 0,297 0,248 0,234 0,251 0,161 0,223 0,251 ±0,012
3 неделя 0,125 0,137 0,131 0,136 0,174 0,163 0,144 ± 0,009
4 неделя 0,117 0,133 0,115 0,113 0,111 0,101 0,115 ±0,040
5 неделя Убой Убой 0,151 0,151 0,146 0,156 0,151 ±0,003
6 неделя - - 0,142 0,180 0,168 0,175 0,166 ±0,010
7 неделя - - 0,148 0,129 0,131 0,140 0,137 ±0,005
8 неделя - - 0,179 0,205 0,177 0,187 0,187 + 0,007
9 неделя - - Убой Убой 0,153 0,177 0,165 ±0,012
10 неделя - - - - 0,174 0,172 0,173 ± 0,003
11 неделя - - - - 0,158 0,176 0,167 ±0,007
12 неделя - - - - 0,163 0,165 0,164 ±0,008
Таблица 6. Изменение уровня свинца ацетата (мг/кг) в шерстном покрове овец, получавших в течение 3- х месяцев препарат в дозе 1,5 мг/кг живой массы
Недели эксперимента № животного М±м
1 2 3 4 5 6
До затравки 0,107 0,131 0,125 0,130 0,119 0,103 0,119 ±0,009
2 недели 0,545 0,624 0,578 0,592 0,639 0,640 0,603 ± 0,060
4 недели 0,897 1~0,600 0,667 0,765 1,538 1,212 0,958 ±0,162
6 недель Убой Убой 1,914 1,583 1,434 2,205 1,784 ±0,199
8 недель - - 2,206 2,384 2,543 2,567 2,425 ± 0,260
10 недель - - Убой Убой 3,967 2,827 2,897 ± 0,096
12 недель - - - - 3,186 2,645 2,933 ±0,167
3 2 3 Соотношение накопления свинца ацетата во внутренних органах и тканях овец при длительном его поступлении.
Используя метод корреляционного анализа, выяснено соотношение соединений свинца при непрерывном их поступлении в 25-ти органах и тканях. При этом получено около 550 коэффициентов корреляции, позволяющих судить о степени связей между накоплением и содержанием соединений свинца в органах и тканях овец. Установлено, что 44,38 % исследованных органов и тканей находятся в значительной положительной связи, 38,59% - всредней положительной связи и лишь 17,03 % показывают слабую положительную связь. На основании этого очевидно, что абсолютное большинство органов и тканей (82,97 %) находится в корреляционной зависимости, характеризующей общую закономерность накопления соединений свинца в организме овец.
Установлена количественная зависимость между содержанием соединений свинца в мышечной ткани и почках, где коэффициент регрессии равен 0,004; в мышечной ткани и поджелудочной железе - 0,024; мышечной и костной ткани - 0,013, и составлены на основании этого эмпирические уравнения регрессии, с помощью которых можно достаточно точно определить уровень соединений свинца в ряде органов и тканей, зная их количество только в одном органе.
3.2.4. Накопление и распределение свинца ацетата в организме кроликов при поступлении его в субтоксических количествах.
При поступлении свинца ацетата с первой порцией корма в ротовую полость кроликов происходит его проникновение в ткани языка (рис. 6). При этом содержание в нем соединения свинца увеличилось к концу эксперимента с 0,060 ± 0,002 мг/кг сырой массы до 0,100 ± 0,007 мг/кг, или в 1,66 раза (Р< 0,001).
Накопление соединений свинца в тканях желудка также происходит на протяжении всего эксперимента с 0,080 ± 0,001 мг/кг сырой массы (контроль) до 0,120 ± 0,008 мг/кг, или в 1,5 раза (Р < 0,001), за счет постоянного поступления токсикоэлемента, а также в результате непосредственного контакта его со слизистыми оболочками, несмотря на то, что всасывание чужеродных соединений в желудке невелико.
Несколько большая степень концентрации соединения свинца отмечается в тонком отделе кишечника (двенадцатиперстная кишка), где на начало эксперимента содержание токсикоэлемента составляло 0,070 ± 0,001 мг/ кг сырой массы, а в конце опыта концентрация увеличилась до 0,210 ± 0,004 мг/ кг, или в 3 раза (Р < 0,001).
В толстом отделе кишечника, представленном слепой, ободочной и прямой кишками, накопление соединений свинца носит несколько меньший и неравнозначный характер. В относительно больших количествах токсикоэлемент обнаруживается в слепой и ободочной кишках, где его уровень увеличился к концу эксперимента соответственно с 0,080 + 0,002 мг/кг сырой массы до 0,175 ± 0,004 мг/кг, или в 2,19 раза (Р < 0,001) и с 0,070 ± 0,001 мг/кг до 0,180 ± 0,004 мг/кг, или в 2,57 раза (Р < 0,001), по сравнению с количеством соединений
свинца в прямой кишке, где оно изменилось незначительно с 0,055 ± 0,001 мг/кг сырой массы до 0,065 ± 0,004 мг/кг, или в 1,18 раза (Р < 0,05).
Из вышеперечисленного очевидно, что желудочно-кишечный тракт кроликов также является одним из основных путей поступления соединений свинца в организм, так как соединения свинца могут всасываться и накапливаться практически в любом из его отделов, особенно в тонком кишечнике, языке, ободочной и слепой кишках.
Количество соединений свинца в печени увеличилось через 30 дней после начала поступления токсикоэлемента в организм с 0,100 ± 0,010 мг/кг сырой массы до 1,037 ± 0,100 мг/кг (Р < 0,001) или в 10,37 раза. Учитывая деток-сицирующую функцию печени, процесс накопления чужеродных соединений в ней вполне объясним поглощением балластных веществ многоотросчатыми купферовскими клетками.
В почках уровень соединений свинца возрос к концу эксперимента с 0,080 ± 0,002 мг/кг сырой массы до 1,025 ± 0,258 мг/кг (Р < 0,01), или в 12,8 раза.
Довольно значительное и стойкое увеличение концентрации соединения свинца также показали следующие органы и ткани: трубчатая кость - с 0,100 ± 0,002 мг/кг до 0,450 ± 0,008 мг/кг (Р < 0,001), или в 4,5 раза; ребро - с 0,110 ± 0,001 мг/кг до 0,375 ± 0,004 мг/кг (Р < 0,001), или в 3,4 раза; шерсть - с 0,423 ± 0,003 мг/ кг до 0,847 ± 0,004 мг/кг (Р < 0,001), или в 2 раза; кожа - с 0,110 ± 0,003 мг/кг до 0,310 ± 0,004 мг/кг (Р < 0,001), или в 2,8 раз; крови - с 0,024 ± 0,003 мг/кг сырой массы до 0,110 ± 0,007 мг/кг (Р < 0,001), или в 4,58 раза.
В остальных подвергшихся исследованию органах и тканях уровень токсикоэлемента на протяжении эксперимента повысился незначительно. При этом содержание токсикоэлемента в легких увеличилось с 0,020 ± 0,001 мг/кг сырой массы до 0,025 ± 0,004 мг/кг (Р >0,1), то есть достоверность менее 90 %), или в 1,25 раза; в глазном яблоке - с 0,025 ± 0,001 мг/кг сырой массы до 0,030 ± 0,008 мг/кг (Р > 0,1), или в 1,2 раза; в мышечной ткани - с 0,033 ± 0,002 мг/кг сырой массы до 0,039 ± 0,004 мг/кг (Р > 0, 1), или в 1,18 раз; в сердце - с 0,030 ± 0, 001 мг/ кг сырой массы до 0, 031 ± 0,001 мг/кг (Р >0,1), или в 1,03 раза; в селезенке - с 0,080 + 0,001 мг/кг сырой массы до 0,101 ± 0,005 мг/кг (Р < 0,001), или в 1,26 раза; в диафрагме - с 0,060 ± 0,001 мг/кг сырой массы до 0,063 ± 0,006 мг/кг (Р >0,1), или в 1,05 раза; в головном мозге - с 0,025 ± 0,001 мг/кг сырой массы до 0,030 ± 0,008 мг/кг (Р > 0,1), или в 1,2 раза; в трахее - с 0,020 ± 0,001 мг/кг сырой массы до 0,021 ± 0,003 мг/кг (Р >0,1), или в 1,05 раза.
Обобщая результаты исследований органов и тканей кроликов, можно утверждать, что ежедневное поступление в организм соединений свинца в дозе 1,5 мг/кг в сутки обусловливает накопление и распределение токсикоэлемента в организме у данного вида животных по аналогичным параметрам накопления и распределения его у овец.
При этом соединения свинца также накапливаются в таких органах и тканях, как почки, печень, костная ткань, кожа и шерсть, в количествах, близких
или превышающих максимально допустимый уровень. Для экологической токсикологии проведенные исследования и полученные данные являются существенным признаком для понимания общих закономерностей процесса накопления и распределения токсикоэлемента, подтвержденные в эксперименте на сельскохозяйственных животных разных видов, подвергающихся воздействию одинаковой дозы токсического вещества.
При проведении биометрической обработки полученных данных значительная положительная связь по изменению концентрации соединений свинца установлена между почками и ободочной кишкой - 0,953; почками и печенью -1,0; почками и трубчатой костью - 0,975; почками и ребром - 0,970; почками и кожей - 0,870; печенью и трубчатой костью - 0,920; печенью и ребром - 0,910.
Средняя положительная связь при непрерывном поступлении субтоксических доз токсикоэлемента в организм прослеживается между сердцем и почками - 0,640; сердцем и легкими - 0,630; сердцем и печенью - 0,550; сердцем и мышцами - 0,770; почками и легкими - 0,789; почками и головным мозгом -0,710; почками и мышцами - 0,620; легкими и печенью - 0,589; диафрагмой и печенью - 0,692; ободочной кишкой и печенью - 0,750; печенью и головным мозгом - 0,660; печенью и кожей - 0,800; мышечной тканью и трубчатой костью - 0,610; мышечной тканью и кожей - 0,710.
Слабая положительная связь прослеживается между сердцем и тонким кишечником - 0,330; почками и селезенкой - 0,440; почками и языком - 0,013; легкими и мышечной тканью - 0,400; печенью и мышечной тканью - 0,307.
3.2 5. Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм соединений меди в организме кроликов.
Одной из задач данного эксперимента было выяснение механизма перераспределения меди в организме кроликов под влиянием субтоксических доз свинца ацетата в длительном эксперименте. При этом в ходе опыта установлено, что в организме контрольных животных медь распределяется неравномерно и в значительных количествах, по мере убывания, она концентрируется в следующих органах и тканях: шерсть > диафрагма > язык > селезенка > трахея > головной мозг > глазное яблоко > сердце > кровь > печень > двенадцатиперстная кишка > почки > трубчатая кость > кожа > тощая кишка > мышечная ткань > слепая кишка > желудок > легкие > прямая кишка > ободочная кишка > подвздошная кишка > ребро (рис. 7).
Под воздействием субтоксических доз свинца ацетата отмечается некоторое перераспределение меди в органах и тканях: шерсть > диафрагма > язык > головной мозг > сердце > селезенка > глазное яблоко > печень > двенадцатиперстная кишка > почки > кровь > трубчатая кость > кожа > мышечная ткань > тощая кишка > трахея > желудок > легкие > ободочная кишка > подвздошная кишка > слепая кишка > прямая кишка > ребро.
В результате такого перераспределения меди при поступлении свинецсо-держащего вещества некоторое ее количественное увеличение nö сравнению с контролем отмечается в головном мозге, желудке, печени, подвздошной кишке, трубчатой кости, мышечной ткани, легких.
Практически не отмечается изменения концентрации меди в таких органах и тканях, как диафрагма, двенадцатиперстная кишка, тощая кишка, ободочная кишка, сердце.
Уменьшение количества содержания меди произошло в следующих органах и тканях: слепая кишка, прямая кишка, трахея, язык, почки, глазное яблоко, ребро, кожа, шерсть, селезенка, кровь.
Указанные сдвиги в перераспределении концентрации меди в организме кроликов, по всей вероятности, происходят в результате активизации защитно-компенсаторной реакции как со стороны отдельных органов и тканей, так и всего организма в целом. При этом из происследованных 23-х органов и тканей незначительное увеличение содержания меди отмечалось в 30,43 %; уменьшение - в 47,83 % и без изменения - в 21,74 %, в то время как суммарное количество меди, составлявшее на начало эксперимента 46,3 мг уменьшилось до 40,336 мг, или в 1,15 раз к концу опыта. Это обстоятельство указывает на достаточно стабильное изменение и нарушение метаболических процессов в сторону общего снижения концентрации микроэлемента в организме под влиянием субтоксических доз свинца ацетата.
3 2 6. Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм цинка в организме кроликов.
В проведенных исследованиях была предпринята попытка выяснения влияния субтоксических доз свинца ацетата на перераспределение цинка в организме кроликов в хроническом эксперименте, так как в доступной литературе практически отсутствует приведенное количество органов и тканей, а соответственно физиологическое и субнормальное распределение цинка у этого вида домашних животных (рис. 8)
В организме кроликов контрольной группы цинк распределялся в следующем порядке по мере уменьшения: шерсть > диафрагма > язык > селезенка
> слепая кишка > трахея > кровь > глазное яблоко > головной мозг > сердце > прямая кишка > печень > двенадцатиперстная кишка > почки > тощая кишка > трубчатая кость > кожа > желудок > мышечная ткань > легкие > ободочная кишка > подвздошная кишка > ребро.
По мере поступления токсического элемента произошло некоторое перераспределение цинка в органах и тканях: диафрагма > шерсть > кровь > трахея
> язык > селезенка > слепая кишка > глазное яблоко > печень > головной мозг > сердце > двенадцатиперстная кишка > прямая кишка > желудок > трубчатая кость > почки > легкие > мышечная ткань > тощая кишка > ободочная кишка > кожа > ребро > подвздошная кишка.
В результате такого перераспределения стабильное уменьшение концентрации цинка произошло практически во всех органах и тканях кроликов к концу эксперимента по сравнению с контролем: в шерсти - в 3,57 раз; диафрагме - в 2,2 раза; языке - в 5 раз; селезенке - в 5 раз; слепой кишке - в 4,5 раз; трахее - в 3 раза; крови - в 1,28 раз; глазном яблоке - в 3,45 раз; головном мозге - в 4 раза; сердце - в 4,86 раз; прямой кишке - в 7 раз; печени - в 2,44 раза; двенадцатиперстной кишке - в 4,6 раза; почках - в 7,5 раз; тощей кишке -в 7,2 раз; трубчатой кости в 6 раз; коже - в 7,5 раз; желудке - в 4,58 раз;
I ?
§ £ II I | »
I 1С ! ¡5 I Ч 5
- - я й х 9 ^
5 В
2
§
5 б б 1
1 с г а 1 б 1
I Контрольная группа В Опытная группа
Рис. 6. Накопление и распределение свинца ацетата в организме кроликов в хроническом эксперименте, мг/ кг
10-9-84 7
6Н
5 4
3-
1
« ! » *
I 1
о « -е — -к х
г 111 5 8
13" I
I ? £ 1
I £
ГГи1гггл1]г1
ГГГ'Г'ГГ ГГ ГГГ ГЧ
5 Э
а 5 з -о
М 1 11
&
ш
*Г"Г"Т
II
IКонтрольная группа □Опытная группа
Рис. 7. Влияние субтоксических доз свинца ацетата на перераспределение меди в организме кроликов в хроническом эксперименте, мг/ кг
з|* ? 1.1! *
11! 111 Ч 1118111
8 ¡Г
| _
50 I в Контрольная группа г Опытная фуппа
I
о
Рис. 8. Влияние субтоксических доз свинца ацетата на перераспределение цинка в организме кроликов
в хроническом эксперименте, мг/ кг
мышечной ткани - в 6 раз; легких - в 5,2 раз; ободочной кишке - в 5 раз; подвздошной кишке - в 8,57 раз; ребре - в 6,25 раз.
Указанные сдвиги в перераспределении концентрации цинка в сторону уменьшения практически отмечаются во всех органах и тканях организма кроликов. Суммарное количество цинка в происследованных 23-х органах и тканях, составлявшее на начало эксперимента 50,590 мг, стабильно уменьшилось до 14,653 мг, или в 3,45 раз, к концу опыта.
Таким образом, в организме кроликов под влиянием субтоксических доз свинца ацетата в хроническом эксперименте происходит стойкое уменьшение концентрации цинка.
3 2 7 Влияние субтоксических доз ceimifa ацетата на метаболизм кальция в организме кроликов
В условиях проведения хронического эксперимента с постоянным введением в организм кроликов субтоксических доз свинца ацетата были выявлены изменения уровня общего кальция в крови на разных стадиях опыта, отражающие связь: суммарная доза-время-эффект.
На протяжении всего периода эксперимента в контрольной группе отмечается стабильное содержание общего кальция в крови со средним значением 9,403 + 0,003 мг% при одинаковых условиях содержания и кормления.
У животных опытной группы повышение уровня общего кальция в крови отмечалось на 4-, 8- и 12-й день после начала поступления токсикоэлемента в организм кроликов с последующим стабильным понижением до окончания эксперимента с 9,400 ± 0,002 мг% (контроль) до 7,010 ± 0,005 мг% (опыт).
3 3 Изменение некоторых показателей крови под влиянием субтоксических доз свинца ацетата в хроническом эксперименте.
При некоторых патологических состояниях, в том числе и при поступлении токсикоэлементов в достаточно стабильной системе крови, происходят изменения, затрагивающие наряду с количественными, также и качественные нарушения состояния форменных элементов В связи с этим изучено изменение некоторых показателей крови под влиянием субтоксических доз соединений свинца.
Установлено, что количество токсикоэлемента в крови повышается уже через 24 часа после дачи препарата, а уровень гемоглобина снижается только через неделю после поступления свинца ацетата в организм овец и продолжает понижаться вплоть до конца эксперимента с 9,2 ± 0,120 г% у контрольных животных до 6,5 ±0,140 г% в опыте (Р < 0,001).
Несколько иная картина наблюдается к концу первой недели в количественном содержании эритроцитов и лейкоцитов после поступления токсикоэлемента в организм.
Так, количество эритроцитов увеличивается к этому времени до 9708333 ± 144770 млн/мм3 (Р<0,001), или на 3,6 %, а лейкоцитов до 10217 ± 75 тыс/мм3 (Р <0,001), или на 13,5 % по сравнению с исходным уровнем. К 90-му дню опыта наблюдалась общая тенденция снижения уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов Уровень гемоглобина к этому периоду опыта достиг 6,5 г% (Р < 0,001), или на 28,1 %, количество эритроцитов - 6130000 ±
58933 млн/мм3 (Р < 0,001), или на 34,6 %, количество лейкоцитов - 6250 ± 212 тыс/мм3 (Р < 0,001), или на 30,6 % меньше начального количества, что указывает на стойкое угнетение гемопоэза субтоксическими дозами соединений свинца. К концу эксперимента цветовой показатель с 1 (контроль) увеличился до 1,04 (опыт), а среднее содержание гемоглобина в одном эритроците возросло с 0,0000096 (контроль) до 0,000011 (опыт), что указывает на проявление хронической гемолитической анемии.
Таблица 7. Изменение в лейкоцитарной формуле крови овец при хроническом воздействии свинца ацетата
Показатели До начала опыта Опытная группа, сроки исследований (недели) Контрольная группа
4 8 12
Лейкоциты, мм3 9000±73 б717±252 6100±108 6150±29 9400±69
Нейтрофилы, %:
палочкоядерные 5,3 2,5 5,5 9,0 5,0
сегментоядерные 16,8 14,9 11,0 8,0 16,0
Эозинофилы, % 3,3 4,7 4,7 9,5 3,0
Базофилы, % 2,3 1,1 0,75 1,0 2,0
Лимфоциты, % 71,8 73,0 69,5 65,5 73,0
Моноциты, % 0,6 3,6 8,5 8,75 1,0
Качественные изменения, происходящие в лейкоцитарной формуле носят более определенный характер (табл. 7). К 90-му дню количество палочкоядер-ных нейтрофилов увеличилось с 5,3 % до 9,0 %, эозинофилов - с 3,3 % до 9,5 %, моноцитов - с 0,6 % до 8,75 %. Количество сегментоядерных нейтрофилов уменьшилось с 16,8 % до 8,0%, лимфоцитов - с 71,8 % до 65,5 %, базофи-лов - с 2,3 % до 1,0%.
Следовательно, под влиянием субтоксических доз соединений свинца в составе крови происходят количественные и качественные изменения, позволяющие ориентировочно судить о времени и степени интоксикации организма токсикоэлементом.
3.4. Изменение содержания соединений свинца в вареных колбасах при изготовлении их по технологии с добавлением костного остатка.
Исследование влияния на загрязнение мясопродуктов соединениями свинца при добавлении костного остатка в качестве минерального компонента проведено на примере столовой вареной колбасы. По предварительным исследованиям содержание токсикоэлемента в говядине составило 0,057 ± 0,003 мг/кг, свинине - 0,048 ± 0,005 мг/кг, специях - 0,526 ± 0,006 мг/кг, сахаре -0,122 ± 0,004 мг/кг, чесноке - 0, 073 ± 0,004 мг/кг, сухом молоке - 0,146 ± 0,006 мг/кг, муке пшеничной - 0,146 ± 0,004 мг/кг, в поваренной соли - 0,216 ± 0,005 мг/кг, воде - 0,008 ± 0,001 мг/л.
В костной ткани на первом этапе ее разрушения до состояния крупного помола количество токсикоэлемента равнялось 0,568 ± 0,015 мг/кг. На втором этапе кость автоклавировалась при давлении 2-3 10/5 Па (2-3 атм) и температуре 140° С в течение 2-2,5 часов, количество токсикоэлемента увеличилось до 0,726 ± 0,039 мг/кг (Р < 0,05) за счет потери влаги. Третий этап обработки кости предусматривает дальнейшее обезвоживание со сверхтонким измельчением до 4- 6 микрон, в связи с чем уровень соединений свинца возрос до 0,945 ±0,018 мг/кг (Р < 0,001). Костный остаток в колбасу вносился в количестве 1 %, 4 и 8 %.
Содержание соединений свинца в готовой колбасе с добавлением 1 % костного остатка составило 0,063 ± 0,003 мг/кг (Р < 0, 1), в то время как в контрольном продукте было 0,048 ± 0,005 мг/кг.
При внесении в продукт 4 % костного остатка, содержание токсикоэлемента в готовой колбасе возросло до 0,093 ± 0,003 мг/кг (Р <0,01). В случае добавления в фарш 8 % костного остатка, содержание соединений свинца в готовом продукте увеличилось до 0,133 ± 0, 005 мг/кг (Р < 0,001).
Полученные данные показывают, что внесение костного остатка в колбасный фарш в количестве 8 % вызывает наиболее существенное увеличение в нем соединений свинца, но это количество находится ниже максимально допустимого уровня, определенного для мясных продуктов. Однако, учитывая наличие в костной ткани и других соединений тяжелых металлов и мышьяка, эти исследования надо продолжить.
ВЫВОДЫ
1. Соединения свинца в органах и тканях овец, крупного рогатого скота и кроликов распределяются неравномерно, с определенной общей закономерностью, независимо от вида животных. Больше всего их накапливается в костной ткани, шерстном покрове, почках, печени.
2. В органах и тканях взрослых животных накапливается большее количество соединений свинца, нежели в организме молодых особей, независимо от вида и места выращивания. Следовательно, соединения свинца постоянно поступают в организм животных в количествах, зависящих от загрязненности среды обитания.
3. Соединения свинца содержатся практически во всех образцах корнеклубнеплодов, кормов и воды, отобранных в разных районах Красноярского края. Корнеклубнеплоды, корма и вода из Березовского района содержат повышенные количества токсикоэлемента по сравнению с образцами из других районов, что указывает на неблагополучную эколого-токсикологическую обстановку.
4. Содержание соединений свинца в баранине, говядине и мясе кроликов в изучаемых регионах не превышает МДУ, принятого в РФ (0,5 мг/кг сырой массы, Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы 2. 3. 2. 1078- 01), независимо от места выращивания животных. Поэтому даже при
выбраковке субпродуктов, содержащих токсикоэлемент выше МДУ, мышечная ткань может использоваться без ограничения.
5. В органах и тканях животных, выпасающихся вблизи автомагистралей и поедающих травостой, загрязненный соединениями свинца при сгорании топливных жидкостей, содержатся повышенные количества токсикоэлемента.
6. При длительном поступлении субтоксических количеств соединений свинца в организм овец с кормами, а также через дыхательные пути в естественных условиях, повышенные их концентрации содержатся в почках и печени. При этом между содержанием токсикоэлемента в почках, печени и мышечной ткани установлена тесная положительная связь с коэффициентом множественной корреляции 0,990: если принять содержание соединений свинца в почках за 100 %, то их уровень в печени составит около 97 % от количества в почках, а в мышцах, примерно 21 %.
7. Содержание соединений свинца в травостое, растущем вблизи автомагистрали, находится в тесной положительной связи с расстоянием от проезжей части дороги с коэффициентом корреляции 0,896.
8. Поступление в организм овец и кроликов свинца ацетата в течение 90 дней в дозе 1,5 мг/кг живой массы не вызывает видимых признаков интоксикации, несмотря на то, что в крови уровень соединения свинца возрастает уже через 24 часа после дачи препарата и достигает максимального количества через неделю. Затем происходит некоторое снижение количества соединений свинца в крови и стабилизация их на невысоком уровне вследствие перераспределения токсикоэлемента в организме.
9. В шерсти овец соединения свинца обнаруживаются в повышенных количествах в экспериментальных условиях через две недели после начала их поступления, и количество токсикоэлемента постоянно увеличивается. Это указывает на то, что соединения свинца, раз поступившие в шерсть, прочно удерживаются в ней. Зная скорость роста шерсти, этот факт может быть использован для определения примерного времени поступления токсикоэлемента в организм животного, а следовательно, и как показатель эколого-токсикологического состояния окружающей среды
10. Поступление свинца ацетата (1,5 мг/кг живого веса) в организм овец и кроликов в течение 90 дней вызывает увеличение содержания токсикоэлемента в почках, печени, шерсти, костях, поджелудочной железе, тонком кишечнике и коже, а потому рекомендуемая ныне максимально допустимая доза токсикоэлемента в корме - 10 мг/кг - должна быть существенно уменьшена.
11. Между содержанием соединений свинца в шерсти в момент ее формирования и почках, мышцах, печени, мочевом пузыре, селезенке, рубце, головном мозге, прямой кишке, языке, книжке, коже и предлопаточном лимфатическом узле существует тесная положительная корреляционная связь (Я>0,8).Средняя положительная связь (Я =0,5-0,8) наблюдается между содержанием соединений свинца в шерсти и легких, сетке, диафрагме, ободочной кишке, слепой кишке и костном мозге.
12. Между содержанием соединений свинца в шерсти и почках существует количественная связь с коэффициентом регрессии 1,196; шерсти и печени -
1,125; шерсти и мышцах - 0,014; шерсти и костях - 0,664. Используя полученные уравнения регрессии (Уд=1,196х - 0,977 - для почек по шерсти и т.д.), можно проводить прижизненное ориентировочное определение соединений свинца в указанных органах.
13. При проникновении в организм субтоксических количеств соединений свинца, абсолютное большинство органов и тканей (82,3%) находится в корреляционной зависимости, характеризующей общую закономерность накопления токсикоэлемента в организме.
14. Под влиянием субтоксических доз соединений свинца происходят количественные и качественные изменения в составе крови, характеризующиеся уменьшением количества эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина и увеличением количества эозинофилов, моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов.
15. Внесение костного остатка в мясопродукты в качестве источника минеральных веществ в количестве 8 % существенно не влияет на уровень содержания в них соединений свинца.
16. Специи, добавляемые при изготовлении колбас, содержат соединения свинца в количествах, иногда превышающих максимально допустимый уровень, в связи с чем их необходимо исследовать на наличие токсикоэлемента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выборочное определение соединений свинца в первую очередь следует проводить в почках, печени и эндокринных органах от старых животных, выращенных в районах, граничащих с источниками техногенного воздействия, и при их существенном загрязнении соединениями свинца, мясопродукты изготавливать только после подсортировки органов от молодых животных.
2. Между содержанием соединений свинца в шерсти и почках существует количественная связь с коэффициентом регрессии 1,196; шерсти и печени -1,125; шерсти и мышцах - 0,014; шерсти и костях - 0,664. Используя полученные уравнения регрессии (Ух=1,196х - 0,977 - для почек по шерсти, Ух=1,125х - 0,983 - для печени по шерсти, Ух=0,014х - 0,019 - для мышечной ткани по шерсти, Ух=0,0664х - 0,130), можно проводить прижизненное ориентировочное определение соединений свинца в указанных органах.
3. В случае хронической интоксикации овец соединениями свинца в почках, печени и мышечной ткани последние распределяются в них в соотношении 4,8:4,7:1,0, а потому уровень токсикоэлемента можно определять только в одном органе, а в других - расчетным путем.
4. Качественные и количественные показатели крови могут использоваться в практике для ориентировочной диагностики отравления животных соединениями свинца. Снижение уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов и увеличение количества эозинофилов, моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов указывают на отравление свинецсодержащими веществами.
5. Посегментное (месячный прирост) содержание соединений свинца в шерстном покрове овец может использоваться в качестве прижизненного диагностического теста свинцового носительства, показывающего примерную дозу
и время попадания токсикоэлемента в организм. На основании этого могут решаться вопросы о сроках выдержки животного до убоя с целью частичного выведения соединений свинца из организма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Биотрансформация свинецсодержащих веществ в организме животных// Рекомендации науч.-техн. конф. мол. специал. пищевой пром. - М., МГПНТОПП, 1985. - С.6-7.
2. Исследование остаточных количеств хлорорганических, ртуть-, свинец-, кадмийсодержащих соединений в молоке, органах и тканях убойных животных, в мидиях и изучение влияния на них технологических процессов при производстве мясопродуктов и кормов/ Соавт.: В.Н. Жуленко, Г.Н. Георгиева, Л.А. Смирнова, И.П. Цвирко, А.Л. Белоусов, М.А. Малярова: Отчет темы 14.03.6.3. № гос. per. 01826004411, ДСП. - Киев: ВИИИГИНТОКС, 1985. - С. 46-49.
3. Исследование остаточных количеств хлорорганических, ртуть-, свинец*, кадмийсодержащих соединений в молоке, органах и тканях убойных животных, в мидиях и изучение влияния на них технологических процессов / Соавт.: В.Н. Жуленко, Г.Н. Георгиева, Л.А. Смирнова, И.П. Цвирко, А.Л. Белоусов, М.А. Малярова: Отчет темы 14.03.6.3. № гос. per. 01826004411 , ДСП. -Киев : ВНИИГИНТОКС, 1986. - С. 12-19.
4. Металлосодержащие вещества в организме с.-х. животных, кормах и пути их снижения в мясных и молочных продуктах /Соавт.: В.Н. Жуленко, Г.Н. Георгиева, М.А. Малярова, А.Л. Белоусов: Отчет темы 2-2-86, № гос. per. 01860096339, ДСП. - М., МТИММП, 1986. - С.57-64.
5. Кадмий- и свинецсодержащие соединения в продуктах убоя животных и пути их снижения при производстве мясопродуктов / Соавт.: В.Н. Жуленко, М.А Малярова // Исследования МТИМПП в области технологии и биохимии пищевых производств: Сб. науч. тр. - М.: МТИММП, 1986. - С.72-78.
6. Изменение некоторых показателей крови овец под влиянием субтоксических доз свинца ацетата / Соавт.: B.II. Жуленко, Э.А. Рубекин // Ветеринария. - 1987. - № 4. - С. 61-62.
7. Возможности использования костного сырья как минерального компонента при производстве мясопродуктов / Соавт.: А.С. Большаков, В.Н. Жуленко, М.Ю. Худайбердыев // Биотехнологические и биотехнические процессы в мясной и молочной промышленности: Сб. науч. ст. - М.: ВНИКИМП, 1987. - С. 57-58.
8. Определение остаточных количеств хлорорганических, ртуть-, свинец-, кадмий- и мышьяксодержащих соединений в кормах, молоке, органах и тканях убойных животных и изучение влияния на них технологических процессов при производстве мясо- и молокопродуктов / Соавт.: В.Н. Жуленко, Г.Н. Георгиева, М.А. Малярова: Отчет по теме, № гос. per. 14. 03. 01. 25. - М.: МТИММП, ДСП, 1987.-С. 13.
9. Содержание соединений свинца в организме овец, выпасавшихся вблизи автомагистрали / Соавт.: В.Н. Жуленко // Технология и техника мясной и молочной промышленности на основе современных исследований: Сб. науч. ст. - М.: МТИММП, 1988. - С. 115.
10. Использование метода линейного регрессионного анализа для прижизненной токсикологической оценки отравления свинецсодержащими соединениями //Пути повышения эффективности с.-х. производства в Восточной Сибири / КНИИСХ. - Красноярск. - 1990. - С. 120.
11. Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на накопление соединений свинца в органах и тканях овец // Молодежь и научно-технический прогресс: Сб. науч. ст. / НТО Красноярского края. - Красноярск, 1990. - С. 106.
12. Ветеринарная токсикология: Метод, указания / Соавт.: Т.К. Гриценко / КСХИ. - Красноярск, 1989. - С. 20.
13. Корреляционная зависимость накопления соединений свинца в шерстном покрове и органах и тканях овец / Соавт.: Т.К. Гриценко // Научно-технический прогресс и рынок: Сб. науч. ст. - Красноярск, 1992. - С. 36.
14. Свинецсодержащие соединения в продуктах убоя животных /Соавт.: Г.М. Курзаев, Н.Н. Барабанцова // Тез. науч. конф. / КрасГАУ. - Красноярск, 1995.-С. 16.
15. Увеличение содержания свинца в организме животных - угрожающий фактор экологического равновесия / Соавт.: Г.М. Курзаев, М.В. Бойченко // Технологии неистощимого землепользования: Сб. науч. ст. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 1997. - С. 48.
16. О содержании свинца в организме животных пригородных районов города Красноярска / Соавт.: Г.М. Курзаев, М.В. Бойченко // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике: Сб. науч. тр. - Барнаул, 1997. - С. 101.
17. Содержание солей тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных животных в южной зоне Красноярского края /Соавт.: Н.В. Барабанцова, Г.М. Курзаев // Реконструкция гомеостаза: Мат-лы IX Международ, сим-ма. - Красноярск, 1998. Т. 4. - С. 9-11.
18. Свинецсодержащие вещества в органах и тканях животных / Соавт.: В.Н. Жуленко // Сб. науч. тр. по вет.-сан. экспертизе, посвящ. 100-летию со дня рождения Д.М. Тетерника. - М.: МГУПБ, 1999. - С. 16-17.
19. Влияние антропогенных факторов на природные биогеоценозы Крайнего Севера / Соавт.: С.Н. Мельников // Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири: Мат-лы Перв. межрег. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2000. - С. 98.
20. Изменение некоторых показателей лимфопоэза под влиянием субтоксических доз свинца ацетата в хроническом эксперименте // Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины: Мат-лы Межрег. науч. конф -Улан-Удэ, 2001.-С. 47.
21. Прижизненная диагностика содержания соединений свинца в организме овец и послеубойное определение их в органах и тканях сельскохозяйственных животных: Рекомендации. - Красноярск, 2002. - С 32.
22. Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты: Монография / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2002. - С. 250.
23. Эколого-токсикологическое влияние соединений ртути на объекты окружающей среды / Соавт.: Г.С. Бутенко, Ю.Н. Соломкина // Вестн. КрасГАУ. -2002.-№8.-С. 135-137.
24. Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм кальция в организме кроликов в хроническом эксперименте / Соавт.: В.Н. Жуленко // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Мат-лы международ, науч.-практ. конф. - М.: МГУПБ, 2002. Т.2. - С. 23-24.
25. Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм цинка в организме кроликов в хроническом эксперименте / Соавт.: В.Н. Жуленко // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Мат-лы международ, науч.-практ. конф. - М.: МГУПБ, 2002. Т.2. - С. 25-26.
26. Накопление свинца ацетата в шерстном покрове овец и его содержание в крови / Соавт.: Т.К. Гриценко // Вестн. КрасГАУ. - 2003. - № 2. - С.118-120.
27. Содержание соединений свинца в органах и тканях свиней убойного возраста / Соавт.: Н.Б. Карасева, Ю.Н. Соломкина // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: Тез. докл. / КрасГАУ,- Красноярск, 2003. Ч. 2. -С. 204-205.
28. Содержание соединений кадмия, меди и цинка в органах и тканях свиней убойного возраста / Соавт.: Т.К. Гриценко, C.B. Гайдук, A.B. Гриценко, Ю.Н. Соломкина // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: Тез. докл. / КрасГАУ. - Красноярск, 2003. Ч. 2. - С. 182.
29. Изменение цветового показателя и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците крови овец под влиянием субтоксических доз свинца ацетата / Соавт.: Т.К. Гриценко // Гомеостаз и экстремальные состояния организма: Мат-лы Международ, симпозиума. - Красноярск, 2003. - С. 73-74.
Подписано в печать 22.05.03 Заказ № 1185
Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.
Объем 2,5 печ. л.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020605 от 23.07.97.
Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88, гип. КрасГАУ
I
0
ь
i,
f
РНБ Русский фонд
2006г4 5507
& **
V^ /
о б и::", 2®