Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сочетанное действие электромагнитного излучения 65 ГГц и ацетата свинца на лабораторных животных
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Сочетанное действие электромагнитного излучения 65 ГГц и ацетата свинца на лабораторных животных"

На правах рукописи

005056278

КАРАГАИЧЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 65 ГГц И АЦЕТАТА СВИНЦА НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

03.02.08 - экология (биология)

6 ДЕК 2012

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов-2012

005056278

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент,

Рогачева Светлана Михайловна

Официальные оппоненты: Волкова Ирина Владимировна,

доктор биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», профессор кафедры «Гидробиология и общая экология»

Сметанина Мария Даниловна,

кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», доцент кафедры «Физиология человека и животных»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный технический университет»

Защита состоится «21» декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.243.13 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, V уч. корпус. E-mail: biosovet@sgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Автореферат разослан « j-9» ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.А. Невский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых глобальных экологических проблем является загрязнение окружающей среды соединениями свинца. Они оказывают негативное воздействие на биосистемы всех уровней организации и способны наносить ущерб здоровью населения (Ермоленко и др., 2001). Свинец относится к ядам политропного действия и приводит к поражению кроветворной, нервной, пищеварительной, выделительной и других систем (Авцын, 1991; Давыдова, Тагасов, 2002). Накапливаясь в организме человека, свинец оказывает нейротоксическое действие, приводящее к изменениям функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), которые характеризуются быстрым утомлением, депрессиями, тревожностью, девиантным поведением и т.д. (Атчбаров, 1966; Евстафьева и др., 2011).

В сложившейся ситуации необходимо создание безопасных, но эффективных способов коррекции ответной реакции организма на действие свинца, повышения адаптивных свойств организма за счет активации защитных и регуляторных механизмов, стабилизации психоэмоционального состояния.

В настоящее время особое внимание в экологии и биологии уделяется электромагнитному излучению (ЭМИ) миллиметрового (ММ) диапазона низкой интенсивности. ЭМИ с частотами 40 - 100 ГГц и интенсивностью меньше 10 мВт/см2 проявляет антистрессорное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, противовоспалительное, антиноцицептивное действие. Имеются данные о способности ЭМИ ММ-диапазона модифицировать эффекты воздействия биологически активных и токсичных веществ на биологические системы разных уровней организации. Это воздействие наиболее заметно на резонансных частотах, к которым относится частота 65 ГГц (Петросян и др., 1995; Бецкий и др., 2004). Ранее установлено, что облучение на резонансной частоте (65 ГГц, плотность потока энергии (ППЭ) 120 мкВт/см2) гидробионтов повышает их устойчивость к токсичным и биологически активным веществам (фенолу, этанолу, азиду натрия), содержащимся в водной среде (Денисова и др., 2007; Зотова, 2007).

Изучение возможности модификации ответной реакции млекопитающих на воздействие экотоксикантов с помощью ЭМИ ММ-диапазона ранее не проводилось. Поиск неспецифических способов коррекции экологически обусловленных состояний, повышения адаптационных способностей организма млекопитающих к воздействию экотоксикантов, в частности соединений свинца, представляет важную и актуальную проблему в современной экологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является определение характера изолированного и сочетанного с ЭМИ 65 ГГц

з

воздействия ионов свинца на организм млекопитающих. В ходе реализации основной цели решали следующие задачи:

- изучить поведенческие реакции лабораторных животных при хроническом воздействии ацетата свинца в нелетальных дозах;

- определить эффекты воздействия ЭМИ 65 ГГц низкой интенсивности на физическую выносливость, психоэмоциональный статус и ориентировочно-исследовательскую активность лабораторных животных в условиях хронической свинцовой интоксикации и без нее;

- исследовать изолированные и сочетанные эффекты воздействия ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц на метаболические процессы в организме млекопитающих;

- оценить возможность индукции окислительного стресса в организме животных ионами свинца и ЭМИ 65 ГГц.

Научная новизна. Впервые на лабораторных мышах и крысах исследован характер изолированного и сочетанного действия ацетата свинца в нелетальных дозах и ЭМИ низкой интенсивности с частотой 65 ГГц на поведенческие реакции и биохимические показатели крови млекопитающих. Обнаружено уменьшение общей физической выносливости и увеличение тревожности животных при хроническом воздействии токсиканта в дозах 0,24-24 мг/кг. Отмечено, что эффект воздействия ионов свинца прямо пропорционально зависит от дозы. Установлено, что ЭМИ 65 ГТц приводит к улучшению психоэмоционального статуса и выносливости животных в условиях свинцовой интоксикации. С помощью биохимических исследований крови обнаружена способность ММ-излучения стабилизировать нарушения метаболизма, вызванные воздействием свинца. Доказан антистрессовый, стимулирующий выносливость характер действия низкоинтенсивного ММ-излучения.

Научно-практическая значимость. Результаты исследований имеют важное значение для понимания механизмов адаптационного действия низкоинтенсивного ММ-излучения на организм млекопитающих. Выявлена возможность применения ЭМИ с частотой 65 ГГц для коррекции экологически обусловленных патологических состояний. Эти результаты могут найти применение при разработке технологий повышения адаптационных способностей организма к воздействию соединений свинца.

Полученные результаты используются в курсе лекций и в лабораторном практикуме по дисциплине «Экологическая токсикология» в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследований были представлены на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2009), VIII и IX Международных Крымских конференциях «Космос и биосфера» (Крым,

2009, 2011), Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2009), Международном научно-практическом симпозиуме «Новые технологии в медицине и экспериментальной биологии» (Хошимин-Фантьен, Вьетнам, 2010), IV Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз - Россия 2011» (Воронеж, 2011), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Техногенная и природная безопасность» (Саратов, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальной работы, проведены обработка и анализ результатов, сделаны расчеты, сформулированы положения, выносимые на защиту, и выводы. В совместных публикациях доля участия автора составила 6070%.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, содержит 19 рисунков, 10 таблиц и список использованной литературы, включающий 220 источников отечественных и зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ацетат свинца в нелетальных дозах 0,24-24 мг/кг негативно влияет на выносливость и поведенческие реакции животных. Эффект воздействия прямо пропорционально зависит от дозы.

2. Ежедневное кратковременное (30 мин) воздействие на животных электромагнитными волнами с частотой 65 ГГц и плотностью потока энергии 120 мкВт/см2 повышает их физическую выносливость.

3. При сочетанном воздействии с ацетатом свинца в дозах 0,24 - 24 мг/кг ЭМИ 65 ГГц уменьшает эффект воздействия токсиканта на животных: повышает их физическую выносливость, нормализует психоэмоциональные реакции и метаболические процессы.

4. Корригирующий эффект ЭМИ 65 ГГц низкой интенсивности связан с антистрессовым воздействием на нервную систему животных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, его практическая и теоретическая значимость; сформулированы основная цель и задачи исследования.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ СВИНЦА И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ (обзор литературы)

В главе представлена токсикологическая характеристика соединений свинца, рассмотрены эффекты их воздействия на живые организмы и экологические последствия загрязнения окружающей среды. Отмечено, что свинец является политропным ядом, способным накапливаться в организме, вызывать патологические изменения в различных системах и органах, в первую очередь, поражать нервную систему (Чухловина, 1997; Измеров, 1998). Проанализированы литературные данные по вопросам взаимодействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения ММ-диапазона с биологическими системами. Показано, что ЭМИ резонансных частот способно изменять свойства биообъектов, в частности, излучение 65 ГГц модифицирует их отклик на действие физиологически активных и токсичных веществ (Синицин и др., 1998; Зотова, 2007; Денисова, 2008). Обосновано применение лабораторных животных в качестве моделей для исследования эффектов изолированного и сочетанного действия ионов свинца и ММ-излучения на организм млекопитающих.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в 2007-2011 гг. на кафедре «Природная и техносферная безопасность» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.».

В работе использовали белых неинбредных самцов мышей (100 особей) массой 18-25 г и крыс (176 особей) массой 180-250 г, содержащихся в стандартных условиях вивария. Все эксперименты выполнялись с соблюдением принципов гуманного отношения к животным и существующих нормативных и правовых актов.

В экспериментах использовали водные растворы ацетата свинца РЬ(СН3СОО)2 • ЗН20 (М=379,33), которые вводили животным перорально через зонд в дозах 0,24; 1,2; 2,4; 24,0 мг/кг. Объем вводимого раствора составлял 1% от массы тела.

В качестве источника излучения миллиметрового диапазона использовали генератор сигнала Г4-142, снабженный пирамидальной рупорной антенной длиной 12 см и апертурой 42x50 см2. Облучение проводили при комнатной температуре (21±1°С) в течение 30 мин в режиме непрерывной генерации сигнала на частоте 65 ГГц, ППЭ в месте расположения объекта определялась расчетными методами и составляла 120 мкВт/см2. Опытных животных размещали на расстоянии 5-10 см от края антенны. Облучение ЭМИ было общее, животных не фиксировали.

Определяли уровень изолированного и сочетанного действия ацетата свинца в указанных дозах и ЭМИ 65 ГГц, 120 мкВт/см2 (далее ЭМИ65) на общую физическую выносливость мышей и крыс, ориентировочно-исследовательскую активность и эмоциональный статус крыс, биохимические показатели крови мышей и крыс.

Оценку общей физической выносливости мышей проводили по модифицированной методике «принудительное плавание» при температуре воды 20±0,5°С (Porsolt et al., 1978), регистрировали время (в секундах) до прекращения активного движения животного. Физическую выносливость крыс определяли с помощью модифицированной методики «принудительное плавание с грузом» (Dawson, Horvath, 1970), в которой определяли длительность плавания крыс с грузом, составляющим 7% от массы тела при температуре воды 29,5±0,5°С. Регистрируемым показателем являлось время заплыва в секундах до отказа от плавания.

Ориентировочно-исследовательскую деятельность и эмоциональный статус экспериментальных животных изучали по методикам «открытое поле» (ОП) и «крестообразный приподнятый лабиринт» (КПП); длительность тестирования составляла 5 мин (Буреш и др., 1991). В тесте ОП регистрировали: горизонтальную двигательную активность по количеству пересеченных квадратов; общую вертикальную активность по частоте подъемов на задние лапы и количеству подъемов на бортик; количество актов груминга (умывания) и эмоциональную реакцию по частоте дефекации. В тесте КПП оценивали: время нахождения на центральной площадке, в открытых и закрытых рукавах; число заходов в открытые и закрытые рукава; количество переходов через центр; число заглядываний в рукава и выглядывание из них; вертикальную активность (число стоек).

Кровь для биохимических исследований отбирали из подъязычной вены или путем декапитации животных. Сыворотку крови готовили по стандартной методике (Елизарова и др., 1974). Её биохимические исследования включали в себя определение активности ферментов аспартатамино-трансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT), лактатдегидрогена-зы (ЛДГ), креатинкиназы (КК); концентрации глюкозы, общего белка, мочевины, триглицеридов. Измерения проводили на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Clima Plus (Испания).

Для получения эритроцитов кровь стабилизировали цитратом натрия, центрифугировали, отобранные эритроциты гемолизировали дистиллированной водой. Содержание малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах определяли спектрофотометрически по реакции с тиобарбитуровой кислотой (Кондрахин, 2004), измерения проводили на спектрофотометре Юни-ко-Сис (Россия) при длине волны 540 нм.

Количество животных, использованных в работе, отражено в табл. 1.

Таблица 1

Объем экспериментальных работ_

Методы исследования Кол-во животных, шт.

мыши крысы

Определение поведенческих реакций «принудительное плавание» 100 -

«принудительное плавание с грузом» 64

«открытое поле» - 64

«крестообразный приподнятый лабиринт» - 64

Определение биохимических показателей крови ACT, АЛТ 40 32

ЛДГ,КК 40 72

общий белок 40 32

глюкоза, мочевина, триглицериды - 32

малоновый диальдегид - 80

В табл. 2 приведены условные обозначения опытных групп экспериментальных животных.

Таблица 2

Группы лабораторных животных в зависимости от комбинации

Условное обозначение Вариант воздействия исследуемых факторов

«Контроль» Животным перорально вводили дистиллированную воду

«ЭМИ» После введения дистиллированной воды животных облучали ЭМИ«

«РЬ» Животным перорально вводили раствор ацетата свинца

«РЬ+ЭМИ» После введения раствора ацетата свинца животных облучали ЭМИ65

«ЭМИ+РЬ» Животных облучали ЭМИб5 перед введением раствора ацетата свинца

Статистическую обработку данных проводили с использованием программы MS Excel 2000 с учетом рекомендаций по статистической обработке результатов биологических исследований (Беленький, 1963; Урбах, 1975). Достоверность результатов оценивалась при уровне значимости 0,05.

Глава 3. ИЗОЛИРОВАННОЕ И СОЧЕТАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИОНОВ СВИНЦА И ЭМИ 65 ГГц НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

С целью определения характера изолированного и сочетанного с ЭМИб5 воздействия ионов свинца на организм млекопитающих исследованы поведенческие реакции и биохимические показатели крови неинбред-ных белых мышей и крыс, подвергнутых хроническому действию указанных факторов. Выбор ЭМИб5 обусловлен его способностью модифицировать отклик биосистем на действие химических реагентов (Синицин и др., 1998; Зотова, 2007). С помощью перорального введения водных растворов ацетата свинца в токсичных, но нелетальных дозах 0,24; 1,2; 2,4; 24,0 мг/кг смоделирован процесс хронического отравления организма человека

ионами свинца. Учитывая межвидовой пересчет (Хабриев, 2005), доза 0,24 мг/кг соответствует количеству свинца, попадающему в организм человека за сутки с водой и продуктами питания (Полянский, 1986).

3.1. Влияние ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц на общую физическую выносливость животных

Первоначально в хроническом эксперименте изучалось дозозависимое действие ацетата свинца при изолированном введении и в сочетании с ЭМИ65 на общую физическую выносливость мышей.

В первой серии опытов животных четырёх экспериментальных групп: «Контроль», «ЭМИ», «РЬ», «РЬ+ЭМИ» (см. табл. 2) в течение 10 дней взвешивали и тестировали на «принудительное плавание». Доза ацетата свинца составляла 0,24 мг/кг.

Для сравнения состояния животных до и после 10- дневного опыта были проведены расчеты следующих показателей:

- относительное изменение времени плавания (Л1отт %):

ли„=((1к-г„)Ан)* 100%, (1)

где /„ - время плавания в первый день эксперимента, с; Iк - время плавания в последний день эксперимента, с;

- относительное изменение массы мышей (Атотн , %)'.

Атотн. =((шк - шн) / т„) * 100%, (2)

где тн - масса мышей в первый день эксперимента, г; тк - масса мышей в последний день эксперимента, г.

По результатам расчетов построена диаграмма (рис.1).

Е <

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0 -5 -10

-ЕШМИ—

Контроль

ЭМИ

И Время, %

РЬ

РЬ+ЭМИ

I Масса, %

Рис. 1. Относительные значения изменения времени плавания и массы мышеи при 10- дневном изолированном и сочетанном воздействии ацетата свинца в дозе 0,24 мг/кг и ЭМИб5

Из рис. 1 видно, что после 10 сут. эксперимента масса мышей во всех опытных группах практически не изменялась по сравнению с контролем, исключение составили животные, которым вводили раствор ацетата свин-

ца, что свидетельствует о токсичном воздействии свинца. Длительность плавания животных контрольной группы осталась на первоначальном уровне. У животных группы «РЬ» продолжительность плавания снизилась в среднем на 7% относительно контрольной группы, а в группе «РЬ+ЭМИ» превысила контрольные значения на 6%. Вероятно, это связано с воздействием ММ-излучения, что подтверждается достоверным увеличением на 47% времени плавания животных группы «ЭМИ».

В следующем опыте доза вводимого токсиканта составляла 1,2 мг/кг. Исследовались также эффекты сочетанного действия ЭМИб5 и ионов свинца в зависимости от очередности их воздействия. Эксперимент проводился в течение 10 сут. аналогично вышеописанному. Результаты эксперимента представлены на рис. 2.

Ш

ШЯялв ЕЙ ш

1 1 ш т

т

Контроль ЭМИ РЬ РЬ+ЭМИ ЭМИ+РЬ _И Время,% В Масса%_

Рис. 2. Относительные значения изменения времени плавания и массы мышей при 10- дневном изолированном и сочетанном воздействии ацетата свинца в дозе 1,2 мг/кг и ЭМИ65

Из рис. 2 видно, что имеет место уменьшение массы и длительности плавания мышей, подвергаемых воздействию ацетата свинца, что свидетельствует о негативном влиянии токсиканта. При изолированном воздействии ЭМИ длительность плавания животных увеличивается на 29%, что указывает на стимулирующее выносливость животных действие ЭМИ. При сочетанном действии обоих факторов наибольший корригирующий эффект ММ-излучения обнаружен при его воздействии после введения токсиканта. Поэтому данную очередность воздействия использовали в последующих экспериментах.

В следующем опыте доза токсиканта была увеличена в два раза и составила 2,4 мг/кг. Исследования проводили в течение 5 сут. по аналогичной схеме. Кроме того, для изучения кумулятивного действия свинца в эксперимент были добавлены две группы «РЬ*» и «РЬ+ЭМИ*», животным которых предварительно в течение 10 сут. вводили ацетат свинца в дозе 0,24 мг/кг.

В группах «РЬ» и «РЬ+ЭМИ» время плавания животных уменьшилось относительно контроля на 38 и 27%, а в группах «РЬ*» и «РЬ+ЭМИ*» - на 45 и 33%, соответственно. Наибольшее снижение массы мышей (на 7%) наблюдали в группе «РЬ*». Полученные данные свидетельствуют о материальной кумуляции свинца в организме, что приводит к увеличению его токсического воздействия.

По результатам описанной серии экспериментов было отмечено, что масса животных уменьшается только при длительном накоплении свинца в организме, а длительность плавания мышей зависит от вводимой дозы токсиканта. Графики зависимостей «доза-эффект» при изолированном и соче-танном действии изучаемых факторов представлены на рис. 3.

Рис. 3. Зависимость относительных значений изменения времени плавания мышей (в %) от дозы вводимого ацетата свинца в хроническом эксперименте

В диапазоне доз ацетата свинца 0,24-2,4 мг/кг отмечен линейный характер снижения выносливости животных при увеличении дозы вводимого вещества. При сочетанном действии токсиканта и ЭМИб5 эффект воздействия ацетата свинца на животных уменьшается в среднем на 15%, независимо от его дозы.

Далее были проведены аналогичные исследования на неинбредных крысах. В них использовали тест «принудительного плавания с грузом», который является более объективным, поскольку в нем нивелируются индивидуальные способности животных. Кроме того, увеличение физической нагрузки на животных можно рассматривать в качестве выраженного стрессирующего воздействия.

Использовали все 4 группы животных. В течение 15 дней животным вводили раствор ацетата свинца в дозе 2,4 мг/кг и определяли их массу. Тест плавания проводили в первый день — до введения вещества, на 7-й день эксперимента и через сутки после последнего воздействия.

Результаты экспериментов показали, что введение животным ацетата свинца приводит к уменьшению их массы на 7%, что объясняется токсичным воздействием свинца на организм. При изолированном действии

ЭМИ55 масса крыс практически не менялась по сравнению с контрольной группой.

Относительные значения изменения длительности плавания представлены на рис. 4, из которого видно, что при изолированном воздействии ионов свинца время плавания животных уменьшается в среднем на 28%.

Быстрое утомление животных данной группы свидетельствует о проявлении интоксикации свинцом. При сочетанном действии ЭМИ65 и токсиканта длительность плавания животных снижается только на 18%, что подтверждает корригирующей эффект ЭМИ65, обнаруженный на мышах. При изолированном воздействии ЭМИ65 наблюдается увеличение времени плавания крыс по сравнению с первоначальными показателями на 20%. Уменьшение длительности плавания животных группы «Контроль» может быть обусловлено эмоциональным стрессом, вызванным увеличением физической нагрузки при плавании, что корригируется воздействием ЭМИ65 (группа «ЭМИ»).

Рис. 4. Относительные значения изменения времени плавания крыс при 15- дневном изолированном и сочетанном воздействии ацетата свинца в дозе 2,4 мг/кг и ЭМИ65

Исследование изолированного и сочетанного с Э М И65 действия ацетата свинца в дозе 24 мг/кг проводили по аналогичной схеме в течение 10 дней. Отмечено увеличение массы животных в группах «Контроль» (6%) и «ЭМИ» (5%). При изолированном воздействии свинца происходит снижение массы крыс на 9%, т.е. масса животных уменьшается не только при длительном накоплении токсиканта в организме, но и при увеличении вводимой дозы.

В тесте плавания установлено снижение на 10-е сутки эксперимента активности животных, подвергшихся изолированному и сочетанному с ЭМИ воздействию свинца, соответственно на 33 и 31%, что свидетельствует о проявлении интоксикации свинцом. Достоверного отличия во времени плавания и в изменении массы животных этих групп не обнаружено. Возможно, при увеличении дозы токсиканта модифицирующее действие ЭМИ65 становится менее заметно. Отмечено также стимулирующее

действие ЭМИ65 на крыс, получавших дистиллированную воду: их выносливость увеличилась на 28%.

Таким образом, в серии экспериментов на животных двух видов получены аналогичные достоверные отличия и выявлены одинаковые закономерности. Во-первых, установлено, что действие ЭМИб5 на здоровых животных приводит к увеличению их выносливости в среднем на 20%. Во-вторых, воздействие ЭМИ65 увеличивает (на 10-15%) выносливость животных, находящихся в условиях хронической интоксикации ацетатом свинца в нелетальных дозах 0,24-2,4 мг/кг.

Обнаруженное снижение физической выносливости лабораторных животных при введении ацетата свинца характерно для начальной стадии интоксикации свинцом и может быть проявлением как оксидативного стресса, так и нарушения деятельности ЦНС. Повышение выносливости животных под действием ЭМИб5, вероятно, связано с активизацией каких-либо процессов метаболизма, либо с улучшением психоэмоционального состояния животного.

Для выяснения механизма сочетанного действия ацетата свинца и ЭМИб5 на организм, нами исследовались биохимические показатели крови и поведенческие реакции животных.

3.2. Влияние ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц на биохимические показатели крови

Для выявления функциональных изменений физиологического состояния животных, подвергнутых воздействию ацетата свинца и ЭМИ65, использовали стандартные биохимические показатели крови. Оценку обмена веществ проводили по содержанию в сыворотке крови глюкозы, общего белка, мочевины и триглицеридов. Характер протекания химических реакций в организме определяли по изменению активности ферментов ACT, АЛТ, ЛДГ, КК. В качестве показателя возникновения окислительного стресса использовали содержание МДА в эритроцитах крови.

Результаты биохимических исследований (определения ферментов и общего белка) крови мышей, задействованных в тесте «принудительное плавание» при введении ацетата свинца в дозе 1,2 мг/л, представлены в табл. 3.

Отмечено, что у животных, получавших раствор ацетата свинца, уменьшается (на 10%) содержание общего белка, что свидетельствует о нарушении белкового обмена и превалировании катаболических процессов над анаболическими. Обнаружено повышение активности ACT и коэффициента Де Ритиса в 2 раза относительно группы «Контроль», что подтверждает преобладание катаболических реакций (Рослый и др., 2005). Значительное увеличение активности ЛДГ (в 3 раза) и КК в 4 раза свидетель-

ствует об активации катаболизма и реализации энергетического потенциала организма.

Таблица 3

Биохимические показатели крови мышей при изолированном и сочетанном _воздействии ацетата свинца в дозе 1,2 мг/кг и ЭМИ65_

Группа Показатель

АСТ, АЛТ, Коэф-т КК, ЛДГ, Общий

Е/л Е/л Де Ритиса Е/л Е/л белок, г/л

«Контроль» 154,1±27,2 65,2±5,4 2,4±0,2 978,1±45,7 199,6±16,3 49,8±0,9

«ЭМИ» 193,4±30,1 80,2±5,7Д 2,4±0,5 1125,8±56,1 264,2±21,6 і 48,2±1,2

«РЬ» 356,5±13,4Д 74,2±2,3Д 4,8±0,4Д 3027,2±46,2Д 592,5±24,2Д 45,1±0,2Д

«РЬ+ЭМИ» 239,6±19,6'д 69,2±7,8 3,5±0,2"д 1615,3±56,8'д 555,0±23,3Д 47,6±0,1"д

«ЭМИ+РЬ» 252,9±25,7'д 81,1±6,2А 3,2±0,1'д 1817,6±62,2"д 572,7±18,3Д 46,5±0,б"

Примечание * - р < 0,05 относительно значений группы «РЬ», - р < 0,05 относительно значений группы «Контроль»

Изолированное воздействие ЭМИб5 приводит к незначительному увеличению активности АЛТ (на 23%) и ЛДГ (на 32%). Известно, что АЛТ отвечает за анаболическое звено и влияет на уровень глюкозы и белка в плазме крови, и его синтез усиливается в условиях стресса. Поэтому можно предположить, что ЭМИ оказывает антистрессовое действие и стимулирует анаболические процессы. Увеличение активности ЛДГ может быть связано с мышечной усталостью животных в тесте «принудительное плавание» за счет увеличения длительности их плавания на 25 %.

У животных, подвергавшихся воздействию свинца в сочетании с ЭМИб5, отмечена нормализация биохимических параметров крови по сравнению с животными группы «РЬ».

Таблица 4

Биохимические показатели крови крыс при изолированном

и сочетанном воздействии ацетата свинца в дозе 2,4 мг/кг и ЭМИ65

Группа животных АСТ, Е/л АЛТ, Е/л лдг, Е/л 2 ш Общий белок, г/л Триглице-риды, г/л Глюкоза, г/л Мочевина, г/л

«Контроль» 184,2 ±4,6 69,3 ±2,8 2579,2 ±116,1 2229,8 ±62,4 79,5 ±1,4 0,64 ±0,04 5,9 ±0,3 4,6 ±0,4

«ЭМИ» 196,9 ±7,1 75,1 ±5,0 3061,2 ±140,4Д 2113,4 ±54,7 78,7 ±1,8 0,67 ±0,07 5,6 ±0,4 4,7 ±0,2

«РЬ» 341,0 ±6,4Д 81,2 ±2,0Д 5053,0 ±101,5Д 4866,7 ±59,7Д 74,3 ±2,1д 0,40 ±0,034 4,9 ±0,2Д 2,8 ±0,34

«РЬ+ЭМИ» 264,3 ±4,3 *д 78,7 ±4,7 4173,3 ±111,6*А 3578,1 ±75,3*д 77,4 ±1,6 0,72 ±0,05* 5,6 ±0,1 5,4 ±0,4*

Примечание * - р < 0,05 относительно значений группы «РЬ», - р < 0,05 относительно значений группы «Контроль»

В табл. 4 приведены результаты биохимических исследований (с определением всех вышеназванных параметров) крови крыс, использованных в тесте «принудительное плавание с грузом» при введении ацетата свинца в дозе 2,4 мг/л. Из нее видно, что у всех крыс под воздействием ацетата свинца увеличивается активность ферментов ACT, ЛДГ и КК и в наибольшей степени уменьшается уровень метаболитов. Воздействие ЭМИб5 на животных в состоянии свинцовой интоксикации способствует нормализации метаболических процессов, что подтверждает адаптационный эффект ЭМИ. Изолированное воздействие ЭМИб5 к существенным изменениям биохимических показателей крови не приводит, за исключением незначительного увеличения активности ЛДГ.

Исследован уровень МДА в эритроцитах крови животных. Для выяснения влияния физической нагрузки на окислительные процессы содержание МДА определяли в крови интактных крыс (табл. 5).

Таблица 5

Содержание МДА в эритроцитах крови крыс при изолированном и сочетанном воздействии ацетата свинца в дозе 2,4 мг/кг и ЭМИб5

Группа животных МДА, мкмоль/л

«Интактные животные» 14,2±0,5

«Контроль» 17,8±0,7"

ЭМИ» 18,5±0,9*

«РЬ» 19,1±0,б'

«РЬ+ЭМИ 18,9±0,9"

Примечание * - р < 0,05 относительно значений группы «Интактные животные»

Наблюдали повышение уровня МДА у животных опытных групп по сравнению с интактными крысами, что свидетельствует об активации окислительных процессов при физической нагрузке. Достоверных отличий МДА у животных опытных групп нет. Следовательно, можно утверждать, что выбранные дозы токсиканта являются недостаточными для нарушения антиоксидантной защиты эритроцитов крыс. Способность ЭМИб5 вызывать окислительный стресс в организме животных не обнаружена.

Таким образом, на белых мышах и белых крысах установлено, что у животных, подвергавшихся изолированному действию свинца, активируется катаболический характер обмена веществ, а низкоинтенсивное ЭМИ с частотой 65 ГГц при ежедневном их облучении способно нормализовать метаболические процессы.

3.3. Воздействие ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц на психоэмоциональный статус и ориентировочно-исследовательскую активность лабораторных животных

Исследования проводили на неинбредных белых крысах с помощью тестов «открытое поле» и «крестообразный приподнятый лабиринт».

Первоначально изучалось действие ацетата свинца в дозе 2,4 мг/кг при изолированном введении и в сочетании с ЭМИ65 на изменение показателей поведенческой активности животных. Раствор токсиканта вводили ежедневно, в течение 15 дней; тестирование проводилось через сутки после заключительного воздействия. С помощью теста «ОП» определяли функциональные изменения ЦНС, оценивали ориентировочно-двигательную активность и эмоциональную тревожность животных. Результаты тестирования представлены в табл. 6.

Таблица 6

Показатели поведенческой активности крыс в тесте «ОП» при изолирован-

ном и сочетанном воздействии ацетата свинца в дозе 2,4 мг/кг и ЭМИ65

Группы животных Параметры действия животных, ед.

Горизонтальная активность Вертикальная активность Груминг Дефекация

«Контроль» 29,1±1,9 9,0±0,4 3,9±0,3 1,2±0,3

«ЭМИ» 33,5±1,54 10,2±0,9Л 4,2±0,3Д 1,1±0,2

«РЬ» 15,9±1,8Д 4,7±0,5Д 1,7±0,2Д 1,3±0,3

«РЬ+ЭМИ» 20,0±2,1*д 5,6±0,6*'1 2,4±0,3*А 0,9±0,2

Примечание * - р < 0,05 относительно значений группы «РЬ», р < 0,05 относительно значений группы «Контроль»

Из табл. 6 видно, что у животных, которые подвергались воздействию ионов свинца, снижается двигательная активность (горизонтальная и вертикальная) и уменьшается количество актов груминга. То есть свинец подавляет ориентировочно-двигательную активность и увеличивает уровень тревожности животных.

Облучение ЭМИбб способствует восстановлению поведенческих показателей у животных, подвергаемых воздействию свинца. Это проявляется в достоверном увеличении их двигательной активности (на 12%), количества актов груминга (на 18%), что указывает на снижение чувства тревоги и повышение чувства комфорта животных. Изолированное воздействие повышает активность крыс (на 14%), не приводя к росту тревожности.

Далее исследовали поведенческие реакции крыс в тесте «КПЛ». Результаты представлены в табл. 7, из которой видно, что у животных, подвергаемых воздействию ионов свинца, снижаются показатели ориентировочно-исследовательской активности и увеличиваются показатели тревожности относительно контрольной группы.

У животных группы «РЬ+ЭМИ» обнаружено достоверное уменьшение времени пребывания в закрытых рукавах, увеличение времени нахождения в открытых и количества выглядываний относительно крыс группы «РЬ». То есть ЭМИб5 улучшает эмоциональный статус животных, снижает уровень тревожно-фобического состояния. При изолированном воздействии ЭМИб5 наблюдается аналогичная тенденция.

Таблица 7

Показатели поведенческой активности крыс в тесте «КПП» при изолированном и сочетанном воздействии ацетата свинца в дозе 2,4 мг/кг и ЭМИ65

Показатели Группы

активности «Контроль» «ЭМИ» «РЬ» «РЬ+ЭМИ»

Время в закрытом рукаве, с 235,2±9,7 211,3±8,0Д 282,4±7,64 254,7±6,2*д

Время в центре, с 1,9±0,3 2,1±0,4Д 2,9±0,1д 2,5±0,2*4

Время в открытом рукаве, с 64,8±9,7 88,7±8,04 17,6±7,64 46,7±8,2*д

Заходы в закрытый рукав, шт. 4,8±0,5 3,0±0,4Л 3,6±0,6А 2,2±0,5*4

Заходы в центр, шт. 4,7±0,4 3,8±0,3Д 3,0±0,5Л 2,8±0,7Д

Заходы в открытый рукав, шт. 3,7±0,7 2,9±0,3 2,4±0,5Л 2,8±0,6

Выглядывания, шт. 9,1±0,5 10,4±0,94 3,5±0,9Л 6,5±0,7*4

Заглядывания, шт. 3,7±0,4 2,6±0,7 0,4±0,2Д 1,3±0,5*4

Вертикаль, шт. 1,3±0,4 1,4±0,2 0,4±0,3Д 0,6±0,3Д

Примечание * - р < 0,05 относительно значений группы «РЬ», - р < 0,05 относительно значений группы «Контроль»

В следующем опыте доза токсиканта была увеличена до 24 мг/кг. Эксперимент проводили в течение десяти суток аналогично вышеописанному. Результаты тестирования в «ОП» показали, что животные группы «РЬ» ведут себя менее активно, чем животные из других групп, что свидетельствует о проявлении интоксикации свинцом. Облучение животных ЭМИ65 нормализует их эмоциональный статус, не вызывая достоверных изменений двигательной активности.

В тесте «КПЛ» выявлены существенные изменения в поведении животных, подвергаемых сочетанному воздействию ЭМИв5 и ионов свинца по сравнению с изолированным воздействием токсиканта, т.е. результаты предыдущего эксперимента подтверждены.

Таким образом, установлено, что низкоинтенсивное ЭМИ с частотой 65 ГГц снижает тревожность и повышает ориентировочно-двигательную активность и уровень комфорта животных. Это подтверждает наличие у ММ-излучения адаптогенного, антистрессового действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, установлено, что низкоинтенсивное ЭМИ с частотой 65 ГГц приводит к компенсации эффектов воздействия ацетата свинца в исследуемых дозах. Воздействие ЭМИ способствует адаптации организма к действию токсиканта, что проявляется в повышении общей физической выносливости, двигательной активности животных, снижении тревожности и активизации анаболических процессов в их организме. Эффекты воздействия ММ-волн на здоровых животных проявляются в основном в увеличении их выносливости и улучшении психоэмоционального состояния. Результаты исследований могут быть использованы при разработке техно-

логий повышения адаптационных способностей организма к воздействию соединений свинца и коррекции эффектов его воздействия.

ВЫВОДЫ

1. При хроническом воздействии ацетата свинца на неинбредных мышей и крыс в дозах 0,24-24,0 мг/кг обнаружено уменьшение массы животных, снижение их физической выносливости на 10-40%, ухудшение ориентировочно-двигательной активности и увеличение тревожности. Эффект воздействия ионов свинца на выносливость животных прямо пропорционально зависит от дозы вводимого токсиканта.

2. Воздействие ЭМИ 65 ГГц (ППЭ 120 мкВт/см2) ежедневно в течение 30 мин на лабораторных животных в условиях хронической свинцовой интоксикации увеличивает их выносливость на 15%, снижает тревожность и повышает уровень комфорта.

3. Изолированное воздействие ЭМИ 65 ГГц увеличивает общую физическую выносливость (на 30%), ориентировочно-двигательную активность (на 15%) лабораторных животных и улучшает их психоэмоциональный статус, оказывая антистрессовое действие.

4. При хроническом воздействии ацетата свинца на лабораторных животных в их организме происходит активизация катаболических процессов, сопровождающаяся увеличением активности ферментов ACT, ЛДГ и КК и снижением уровня общего белка, глюкозы, мочевины, триглицери-дов. Воздействие ЭМИ 65 ГГц нормализует метаболические процессы в организме животных.

5. Изолированное и сочетанное воздействия ацетата свинца в дозах 0,24-2,4 мг/кг и ММ-излучения не приводят к изменению содержания малонового диальдегида в эритроцитах крови, что свидетельствует об отсутствии оксидативного стресса в организме.

6. Применение ЭМИ 65 ГГц (ППЭ 120 мкВт/см2) повышает адаптационные способности организма животных к воздействию соединений свинца в нелетальных дозах.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

*- публикации в печатных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ

1. Артамонова (Карагайчева) Ю.В., Рогачева С.М., Бабаева М.И., Баулин С.И., Сомов А.Ю. Сочетанное воздействие КВЧ ЭМИ и ацетата свинца на организм // Сб. науч. тр.: Материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф. «Экологические проблемы промышленных городов». — Саратов, 2009. Ч. 2. — С. 15-16.

2. * Рогачева С.М., Артамонова (Карагайчева) Ю.В., Баулин С.И., Сомов А.Ю. Модификация эффектов воздействия химических веществ на организм с помощью электромагнитного излучения // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. -T.XVI,№1.- С. 239-240.

3. Рогачева С. M., Забродина 3. А., Гладких С. А., Артамонова (Карагайчева) Ю. В. Кузнецов П.Е. Физические модели для изучения механизма действия «сверхмалых доз // Тез. докл. IV Междунар. конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 117.

4. Рогачева С.М., Гладких С.А., Артамонова (Карагайчева) Ю.В. Моделирование эффектов комбинированного действия электромагнитного излучения низкой эффективности и биологически активных веществ на биосистемы // Тез. докл. VII Междунар. Крымской конф. «Космос и биосфера». - Кшв, 2009. - С. 173-174.

5. Артамонова (Карагайчева) Ю.В., Рогачева С.М., Бабаева М.И., Баулин С.И. Эффекты воздействия электромагнитного излучения низкой интенсивности в сочетании с ионами свинца на животных // Сб. материалов VII Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития». - Киров, 2009. 4.1. - С. 59-62.

6. Артамонова (Карагайчева) Ю. В., Рогачева С.М., Бабаева М.И., Баулин С.И., Чуян E.H., Джелдубаева Э.Р. Сочетанное воздействие электромагнитного излучения низкой интенсивности и ионов свинца на животных // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Серия «Биология, химия»,- 2009. -Т. 22 (61), №4.-С. 9-17.

7. Карагайчева Ю.В., Рогачева С.М., Баулин С.И. Сочетанное воздействие миллиметрового излучения и ионов свинца на биохимические показатели крови // Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. симпозиума «Новые технологии в медицине и экспериментальной биологии». - Вьетнам, 2010. - С. 28-29.

8. Карагайчева Ю.В., Рогачева С.М., Баулин С.И. Изменение биохимических показателей крови под действием ионов свинца в сочетании с ЭМИ КВЧ // Сб. науч. тр. 14-й Междунар. Пущинской школы-конф. молодых ученых «Биология - наука XXI века». -Пущине, 2010. - С. 44-45.

9. * Карагайчева Ю.В., Рогачева С.М., Баулин С.И. Биохимические исследования крови животных, подвергнутых комбинированному воздействию ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц// Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2010. - Т. 12 (33), № 1 (8). - С. 1973-1975.

10. Афанасьева C.B., Карагайчева Ю.В., Рогачева С.М. Воздействие низкоинтенсивного КВЧ-излучения на активность ферментов крови животных в состоянии химического стресса // Материалы IV Всерос. с междунар. участием конгресса студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2011 ». - Воронеж, 2011. - Т. 2. - С. 97-99.

11. Карагайчева Ю.В., Рогачева С.М., Баулин С.И., Афанасьева C.B. Влияние ЭМИ 65 ГГц на организм в состоянии интоксикации солями кадмия // Сб. науч. тр.: Материалы Первой Всерос. науч.-практ. конф. «Техногенная и природная безопасность». - Саратов, 2011. - С. 12-15.

12. Рогачева С.М., Карагайчева Ю.В., Крайнова Ю.С. Оценка эффектов воздействия ионов свинца в сочетании с ЭМИ КВЧ на центральную нервную систему лабораторных животных // Сб. науч. тр. IX Междунар. Крымской конф. «Космос и биосфера». -Крым, 2011.-С. 186-188.

13. * Карагайчева Ю.В., Рогачева С.М., Баулин С.И., Крайнова Ю.С. Модифицирующее действие миллиметрового излучения на центральную нервную систему животных при хронической интоксикации свинцом // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Т. 13 (39), № 1 (7). - С. 1702-1705.

КАРАГАЙЧЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 65 ГГц И АЦЕТАТА СВИНЦА НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Автореферат

Подписано в печать 15.11.2012 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 33

ООО «Издательский Дом «Райт-Экспо»

410031, Саратов, Волжская ул., 28 Отпечатано в ООО «ИД «Райт-Экспо» 410031, Саратов, Волжская ул., 28, тел. (8452) 90-24-90

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Карагайчева, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При хроническом воздействии ацетата свинца на неинбредных мышей и крыс в дозах 0,24-24,0 мг/кг обнаружено уменьшение массы животных, снижение их физической выносливости на 10-40%, ухудшение ориентировочно-двигательной активности и увеличение тревожности. Эффект воздействия ионов свинца на выносливость животных прямо пропорционально зависит от дозы вводимого токсиканта.

2. Воздействие ЭМИ 65 ГГц (ППЭ 120 мкВт/см ) ежедневно в течение 30 мин на лабораторных животных в условиях хронической свинцовой интоксикации увеличивает их работоспособность на 15%, снижает тревожность и повышает уровень комфорта.

3. Изолированное воздействие ЭМИ 65 ГГц увеличивает общую физическую выносливость (на 30%), ориентировочно-двигательную активность (на 15%) лабораторных животных и улучшает их психоэмоциональный статус, оказывая антистрессовое действие.

4. При хроническом воздействии ацетата свинца на лабораторных животных в их организме происходит активизация катаболических процессов, сопровождающаяся увеличением активности ферментов ACT, ЛДГ и КК и снижением уровня общего белка, глюкозы, мочевины, триглицеридов. Воздействие ЭМИ 65 ГГц нормализует метаболические процессы в организме животных.

5. Изолированное и сочетанное воздействия ацетата свинца в дозах 0,242,4 мг/кг и ММ-излучения не приводят к изменению содержания малонового диальдегида в эритроцитах крови, что свидетельствует об отсутствии оксида-тивного стресса в организме. л

6. Применение ЭМИ 65 ГГц (ППЭ 120 мкВт/см ) повышает адаптационные способности организма животных к воздействию соединений свинца в нелетальных дозах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропогенное воздействие на окружающую среду в последнее время принимает угрожающий характер. Реальную опасность для жизни и здоровья человека, функционирования живых представляет загрязнение окружающей среды соединениями свинца. Они оказывают негативное воздействие на биосистемы всех уровней организации, обладают высокой токсичностью и способностью к биоаккумуляции. Свинец относится к ядам политропного действия и приводит к поражению кроветворной, нервной, пищеварительной, выделительной и других систем. Накапливаясь в организме человека, свинец оказывает нейротоксическое действие, приводящее к изменениям функционального состояния центральной нервной системы, которые характеризуются быстрым утомлением, депрессиями, тревожностью, агрессивным поведением и т.д.

В сложившейся ситуации необходима разработка эффективных и безопасных способов адаптации организма млекопитающих к воздействию соединений свинца и коррекции эффектов его воздействия. В настоящее время особое внимание в экологии и биологии уделяется электромагнитному излучению (ЭМИ) миллиметрового (ММ) диапазона низкой интенсивности. Имеются данные о его способности модифицировать эффекты воздействия биологически активных и токсичных веществ на биологические системы разных уровней организации. Эта особенность наиболее заметна на резонансных частотах, одной из которых является частота 65 ГГц.

С целью определения характера изолированного и сочетанного с ЭМИ 65 ГГц воздействия ионов свинца на организм млекопитающих нами исследовались поведенческие реакции и биохимические показатели крови неин-бредных белых мышей и крыс, подвергнутых хроническому действию указанных факторов.

С помощью перорального введения водных растворов ацетата свинца в токсичных, но нелетальных дозах 0,24; 1,2; 2,4; 24,0 мг/кг был смоделирован процесс хронического отравления организма человека ионами свинца. Учитывая межвидовой пересчет, доза 0,24 мг/кг соответствует количеству свинца, попадающему в организм человека за сутки с водой и продуктами питания.

На первом этапе исследовалось влияние ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц на общую физическую выносливость животных

Первоначально в хроническом эксперименте изучалось дозозависимое действие ацетата свинца при изолированном введении и в сочетании с ЭМИ 65 ГГц на общую физическую выносливость мышей. Исследования проводились по модифицированной методике «принудительное плавание». Использовались следующие дозы токсиканта: 0,24; 1,2; 2,4 мг/кг. Контрольным животным перорально вводился аналогичный объем дистиллированной воды. Ежедневно регистрировали продолжительность плавания животных до прекращения активного движения и изменение их массы.

Было установлено, что при хроническом воздействии ацетата свинца в дозах 0,24 - 2,4 мг/кг масса животных уменьшается только при длительном накоплении свинца в организме, а длительность плавания мышей зависит от вводимой дозы токсиканта. Следовательно, нами зафиксировано явление материальной кумуляции свинца. Снижение выносливости имеет линейный характер и прямо пропорционально зависит от дозы токсиканта.

Изолированное воздействие на животных ЭМИ 65 ГГц способствует повышению их выносливости в среднем на 40%.

При сочетанном воздействии ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц происходит улучшение показателей выносливости мышей по сравнению с изолированным действием свинца, не зависимо от дозы, длительность плавания животных увеличивается на 15%. При сочетанном действии обоих факторов наибольший корригирующий эффект ЭМИ 65 ГГц обнаружен при его воздействии после введения токсиканта. Данная очередность воздействия использовалась для дальнейших исследований.

Далее были проведены аналогичные исследования на лабораторных крысах. Дозы вводимого токсиканта составляли 2,4 и 24 мг/кг. Исследования поводились по модифицированной методике «принудительное плавание с грузом». По результатам экспериментов было установлено, что снижение массы животных происходит не только при длительном накоплении свинца в организме, но и при увеличении вводимой дозы.

Хроническое воздействие ацетата свинца в дозе 2,4 мг/кг привело к снижению выносливости животных в среднем на 28% по сравнению с начальными значениями. Воздействие ЭМИ 65 ГГц на животных в состоянии интоксикации свинцом привело к повышению их выносливости, что сопроI вождается увеличением их времени плавания на 10%.

При изолированном и сочетанном с ЭМИ 65 ГГц действии ацетата свинца в дозе 24 мг/кг длительность плавания животных снижается на 33 и 31%, соответственно. Т. е. корригирующий эффект ЭМИ 65 не выявлен. Вероятно, это связано с тем, что при повышении уровня интоксикации свинцом, модифицирующее действие ЭМИ становится менее выраженным. Изолированное воздействие ЭМИ 65 ГГц на животных привело к повышению их выносливости в среднем на 20%, что указывает на стимулирующее действие ЭМИ.

Таким образом, было установлено, что изолированное воздействие ЭМИ 65 ГГц повышает выносливость животных в среднем на 30%. Воздействие ЭМИ на животных в условиях хронической интоксикации ацетатом свинца в нелетальных дозах 0,24-2,4 мг/кг увеличивает их выносливость на 10-15%. При увеличении уровня интоксикации свинцом, корригирующий эффект ЭМИ 65 ГГц исчезает.

Следовательно, можно предполагать, что ЭМИ 65 ГГц способно повышать выносливость и адаптационные способности организма млекопитающих к воздействию соединений свинца.

Обнаруженное снижение физической выносливости лабораторных животных при воздействии ионов свинца характерно для начальной стадии интоксикации свинцом и может быть проявлением как оксидативного стресса, так и нарушения деятельности ЦНС. Повышение выносливости животных под действием ЭМИ 65 ГГц вероятно связано с активизацией каких-либо процессов метаболизма, либо с улучшением психоэмоционального состояния животного.

Для выяснения механизма сочетанного действия ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц на организм, нами исследовались биохимические показатели крови и поведенческие реакции животных.

Для выявления функциональных изменений физиологического состояния животных использовали стандартные клинические показатели. Для оценки углеводного и белкового обмена в сыворотке крови определяли содержание глюкозы, общего белка и мочевины, для оценки липидного обмена - содержание триглицеридов. Характер протекания химических реакций в организме определялся по изменению активности ферментов ACT, AJIT, ЛДГ, КК. В качестве показателя возникновения окислительного стресса и маркера эндогенной интоксикации определяли содержание МДА в эритроцитах крови.

В ходе исследований было установлено, что при хроническом воздействии ацетата свинца в дозе 1,2 - 2,4 мг/кг происходит нарушение обмена веществ, сопровождающееся увеличением активности ферментов и снижением уровня основных метаболитов крови. Резкое снижение концентрации общего белка и мочевины свидетельствует о негативных изменениях в обмене белков. Повышение активности аминотрансфераз, сопровождающееся повышением коэффициента Де Ритиса свидетельствует о патологических изменениях в клетках сердечной мышцы, а так же о преобладании анаэробного окисления веществ. Значительное повышение активности ЛДГ, вероятно, обусловлено недостатком кислорода в тканях, который возникает при нарушении синтеза гемоглобина ионами свинца.

Воздействие ЭМИ 65 ГГц на животных в состоянии свинцовой интоксикации приводит к нормализации метаболических процессов, что подтверждает его адаптационный эффект. Изолированное действие ЭМИ 65 ГГц не оказывает существенного влияния на биохимические показатели крови, исключением является увеличение активности ЛДГ. Возможно, ЭМИ 65 ГГц индуцирует в организме окислительные процессы, которые обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим действием

Исследования показали, что уровень МДА увеличился только при выполнении животными физической работы, что объясняется активацией окислительных процессов. Хроническое введение ацетата свинца в дозах 1,2 и 2,4 мг/кг к изменению уровня МДА в эритроцитах крови не привело. Это позволяет нам заключить, что выбранные дозы токсиканта являются недостаточными для возникновения окислительного стресса. Способность ЭМИ 65 ГГц вызывать окислительный стресс также не была выявлена.

Таким образом, было установлено, что низкоинтенсивное ЭМИ с частотой 65 ГГц при ежедневном облучении лабораторных животных в условиях интоксикации свинцом способно нормализовать метаболические процессы в их организме.

На следующем этапе проводилось изучение воздействия ацетата свинца и ЭМИ 65 ГГц на психоэмоциональный статус и ориентировочно-исследовательскую активность лабораторных животных. Исследования проводились по стандартным методикам «ОП» и «КПЛ»

Было установлено, что хроническое воздействие на животных ацетата свинца в дозах 2,4 - 24 мг/кг приводит к общему угнетению животных, что проявляется в снижении их двигательной активности, сопровождающемуся ростом уровня тревожности и усилению фобических состояний.

Воздействие ЭМИ 65 ГГц на животных в состоянии хронической интоксикации свинцом увеличивает их двигательную активность, снижает тревожность и повышает уровень комфорта. К аналогичному результату приводит и изолированное воздействие ЭМИ 65 ГГц.

Полученные данные подтверждают наличие у ЭМИ 65 ГГц антистрессового и анксиолитического действия.

Таким образом, установлено, что низкоинтенсивное ЭМИ с частотой 65 ГГц приводит к компенсации эффектов воздействия ацетата свинца в исследуемых дозах. Воздействие ЭМИ способствует быстрой адаптации организма, которая прослеживается как на поведенческом, так и на биохимическом уровнях. Изолированное действие ЭМИ повышает ориентировочно-двигательную активность и физическую выносливость животных, снижая при этом их тревожность.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке способов повышения адаптационных способностей организма к воздействию соединений свинца и коррекции эффектов его воздействия.

Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Карагайчева, Юлия Владимировна, Саратов

1. Авцын А.П. Микроэлементы человека / А.П. Авцын. - М.: Медицина, 1991.-496 с.

2. Айзман Р.И. Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи / Р.И. Айзман, С.Г. Кривощеков. Новосибирск: Изд-во Сиб. ун-та, 2002.-271 с.

3. Алданазаров А.Т. Изменение системы крови при сатурнизме / А.Т. Алда-назаров. Алма-Ата: Наука, 1974. - 251 с.

4. Алексеев В.Б. Тяжелые металлы в почвах и растениях / В.Б. Алексеев. -Л.: Агропромиздат, 1987. 140 с.

5. Аповская А. А. Биологический эффект ЭМИ КВЧ определяется функциональным статусом клеток / А. А. Аловская и др. // Вестник новых медицинских технологий. 1998. - Т. 5, № 2. - С. 11-15.

6. Амикишиева A.B. Эффекты диазепама на тревожность, половую мотивацию и уровень тестостерона в крови тревожных самцов мышей / A.B. Амикишиева, С.Н. Семендяева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2005. - № 12. - С. 608-613.

7. Ананьева Ю.С. Влияние загрязнения свинцом на биологические свойства чернозема выщелоченного / Ю.С. Ананьева, Т.Э. Шпис // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2010. - № 10 (72). - С. 29-32.

8. Болотнова Т.В. Экологические и производственные воздействия свинца на организм человека в Тюменской области / Т.В. Болотнова, C.B. Соловьева, М.И. Ступин // Вестник Тюменского государственного университета. -Тюмень: ТюмГУ, 2010. № 3. - С. 103-107.

9. Большая медицинская энциклопедия / АМН СССР; гл. ред. Н. А. Петровский. 3-е изд. - М. : Сов. энцикл., 1974. - Т. 23. - 1984. - 543 с.

10. Буреш Я. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения / Я. Буреш, О. Бурешова, Д. П. Хьюстон // Под ред. Батуева А. С.; Пер. с англ. Е. Н. Живописцевой. М.: Высш. шк., 1991. - 399 с.

11. Быков А. А. Оценка риска загрязнения окружающей среды свинцом для здоровья детей в России / А. А. Быков, Б. А. Ревич // Медицина труда и промышленная экология, 2001. №5. С. 6-10.

12. Воронков В.Н., Хижняк Е.П. Морфологические изменения в коже при действии КВЧ ЭМИ / В.Н. Воронков, Е.П. Хижняк // Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине: сб. докл. Межд. Симпоз. М.: ИРЭ АН СССР, 1991. - С. 635-638.

13. Тапочка Л.Д. Воздействие электромагнитного излучения КВЧ и СВЧ диапазонов на жидкую воду / Л.Д. Тапочка и др. // Вестник Московского унта. Сер. 3. Физика. Астрономия. 1994. - Т. 35, № 4. - С. 135-141.

14. Гапочка Л.Д. Опосредованное воздействие электромагнитного излучения на рост микроводорослей / Л.Д. Гапочка, М.Г. Гапочка, А.Ф. Королев // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. 2003. - № 1. - С. 33-36.

15. Гапеев А.Б. Модификация активности перитонеальных нейтрофилов мыши при воздействии миллиметровых волн в ближней и дальней зонах излучателя / А.Б. Гапеев и др. //Биофизика. 1996 -Т. 41, № 1. - С. 205-219.

16. Глазовская М. А. Критерии классификации почв по опасности загрязнения свинцом / М. А. Глазовская. // Почвоведение. 1994. №4. - С. 110-120.

17. Голант М.Б. Об успехах в КВЧ медицине / М.Б. Голант // Миллиметровые волны в биологии и медицине: сб. докладов 10-го Российского симпозиума с междунар. участием. - М.: ИРЭ РАН, 1997. - С. 8.

18. Головачёва Т.В. Использование ЭМИ КВЧ при сердечно-сосудистой патологии / Т.В. Головачёва // Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине: сб. докладов Международного симпозиума. М.: ИРЭ АН СССР, 1991.-С. 54-58.

19. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году» : офиц. текст. М.: ООО «Р1111Р Рус-КонсалтингГрупп», 2009. - 488 с.

20. Готовский М.Ю. Биорезонансная терапия / М.Ю. Готовский, Ю.Ф. Перов, Л.В. Чернецова. М.: ИМЕДИС, 2008. - 176 с.

21. Гуляева О.Г. Ультраструктура лактационного барьера мышей при экспериментальной затравке солями свинца / О.Г. Гуляева, Л.Г. Тулакина // Аграрный вестник Урала. 2008. - № 11 (53). - С. 37-39.

22. Гурвич В.Б. О влиянии экологически обусловленной экспозиции к свинцу на здоровье и развитие детей в промышленных городах среднего Урала / В.Б. Гурвич и др. // Биосфера. 2010. - Т. 2, № 4. с. 554-565.

23. Гусейнов А.Н. Свинец в почвах города Тюмени / А.Н. Гусейнов, JI.M. Могутова, H.H. Губарева // Экология и промышленность России. 1999. -№10.-С. 42-47.

24. Давыдова C.JI. Ртуть, олово, свинец и их органические производные в окружающей среде / C.JI. Давыдова, Ю.Т. Тимянов, Е.Р. Милаева. Астрахань: Изд-во АГТУ, 2001.- 148 с.

25. Давыдова C.JI. Популярно о загрязнении свинцом окружающей нас среды / C.JT. Давыдова, Е.В. Никонорова // Экология и промышленность России. -1997.-№3.-С. 37-39.

26. Давыдова С. JI. Тяжелые металлы как супертоксиканты XXI века : учеб. пособие / С.Л. Давыдова, В.И. Тагасов. М.: Изд-во РУДН, 2002. - 140 с.

27. Даутов Ф.Ф. Изучение связи между загрязнением окружающей среды и уровнем заболеваемости детского населения города / Ф.Ф. Даутов, И.А. Яруллин // Гигиена и санитария. 1993. - № 8. - С.4-6.

28. Девятков Н.Д. Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности / Н.Д. Девятков, М.Б. Голант, О.В. Бецкий. М.: Радио и связь, 1991.- 169 с.

29. Девятков Н.Д. Особенности медико-биологического применения миллиметровых волн / Н.Д. Девятков, М.Б. Голант, О.В. Бецкий. М.: ИРЭ РАН, 1994.- 164 с.

30. Денисова Е.В. Влияние КВЧ-пунктуры на психоэмоциональный статус пациентов ортопедического профиля в процессе восстановительного лечения / Е.В. Денисова и др. // Рефлексотерапия. 2003. - № 4. - С. 24-27.

31. Егошина Т.Д. Свинец в почвах и растениях северо-востока европейской части России / Т.Л. Егошина, Л.Н. Шихова // Вестник ОГУ. 2008. -№ 10.(92).-С. 135-141.

32. Елизарова О.Н. Пособие по токсикологии для лаборантов / О.Н. Елизарова, Л.В. Жидкова, Т.А. Кочеткова. М.: Медицина, 1974. -168 с.

33. Ермоленко А.Е. Новые гигиенические требования при работе со свинцом / А.Е. Ермоленко, H.A. Хелковский-Сергеев, O.K. Кравченко // Медицина труда и промышленная экология. 2001. - № 5. - С. 34-37.

34. Ефремов Ю.И. Воздействие радиоволн крайне высоких частот на биологические объекты и перспективы его применения / Ю.И. Ефремов, М.А. Кревский // Вестник научно технического развития - 2007. - № 4 - С 34 -45.

35. Зайцева Н.В. Влияние на здоровье населения выбросов свинца автотранспортом / Н.В. Зайцева и др. // Гигиена и санитария. 1999 - № 3. - С. 3-4.

36. Западнюк И.П. Лабораторные животные. Разведение, содержание, использование в эксперименте / И.П. Западнюк и др.. Киев: Выща школа, головное изд-во, 1983. - 383 с.

37. Запорожан В.Н. Медико-биологические аспекты миллиметрового излучения / В.Н. Запорожан и др.; под ред. Н.Д. Девяткова. М.: ИРЭ АН СССР, 1987.-С. 21-34.

38. Зотова Е.А. Влияние комбинированного излучения и химических реагентов на биологические системы: автореф. дис. канд. биол. наук / Е.А. Зотова. Саратов, 2007. - 28 с.

39. Иванов B.C. Роль промышленных предприятий в формировании загрязнения почвенного покрова кобальтом, медью, свинцом / B.C. Иванов, O.A. Черкасова // Вестник ВГМУ. 2011. - Т. 10, № 3. - С. 143-150.

40. Измеров Н.Ф. Интоксикация свинцом / Н.Ф. Измеров // Профессиональные заболевания. М.: Медицина, 1996. - Т. 1. - С. 108-119.

41. Измеров Н.Ф. К проблеме оценки воздействия свинца на организм человека / Н.Ф. Измеров // Медицина труда и промышленная экология. -1998. -№ 12.-С. 2-4.

42. Измеров Н. Ф. Новые подходы к регламентации свинца в воздухе рабочей зоны: по вопросам дискуссии на страницах журнала «Токсикологический вестник» / Н.Ф. Измеров, А.И. Корбакова // Токсикологический вестник. -2000. -.№5.-С. 37-40.

43. Ильин В.Б. Тяжелые металлы в системе почва растение / В.Б. Ильин. -Новосибирск: Наука, 1991. - 149 с.

44. Кабата-Пендиас А. Микроэлементы в почвах и растениях / А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас; пер. с англ. М. : Мир, 1989. - 439 с.

45. Казаринов К.Д. Биологические эффекты КВЧ-излучения низкой интенсивности / К.Д. Казаринов // Итоги науки и техники. Биофизика. 1990. -Т.27, № 3. - С. 1-104.

46. Казаченко Н.В. Влияние примесей на снижение в воде 02. под действием миллиметрового излучения / Н.В. Казаченко [и др.] // Биофизика. 1999. -Т.44, № 5. - С. 796-805.

47. Калье М.И. Возможный механизм развития ответной реакции прорастающих семян зерновых культур на воздействие КВЧ-излучения / М.И. Калье // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2011.— № 3. С. 24-26.

48. Каплин В.Г. Основы экотоксикологии (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений) / В.Г.Каплин. М.: КолосС, - 2006. - 232 с.

49. Карханин Н.П. Некоторые патофизиологические особенности развития систолической гипертензии у рабочих цеха окраски / Н.П. Карханин, М.Е. Абдалкин, H.H. Крюков // Успехи современного естествознания. 2004. -№ 12.-С. 47^8.

50. Кирикова H.H. Возможность применения КВЧ-активатора воды для стимуляции накопления биомассы у фотосинтезирующих организмов / H.H. Кирикова и др. // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. -2004. -№ 1.-С. 83-87.

51. Кондрахин И.П. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: справочник / под ред. проф. И.П. Кондрахина. М.: КолосС, 2004. -520 с.

52. Копанев В.А. Роль социально-гигиенических факторов в нарушении макро- и микроэлементного статуса у детей школьного возраста в промышленном городе: информационно-аналитический обзор / В.А. Копанев. Новосибирск, 2001. - 56 с.

53. Корбакова А.И. Свинец и его действие на организм / А.И. Корбакова и др. // Медицина труда и промышленная экология. 2001. - № 5 - С. 2934.

54. Корягин A.C. Влияние миллиметровых волн на устойчивость мембран эритроцитов, перекисное окисление липидов и активность ферментов сыворотки крови / А.С. Корягин и др. // Миллиметровые волны в биологии и медицине. 2000. - №2(18). - С. 8-11.

55. Краткая Медицинская Энциклопедия изд. второе. - М.: Советская Энциклопедия, 1989. - 560 с.

56. Кряжев Д.В. Новые аспекты применения низкоинтенсивных излучений (КВЧ) в экобиотехнологии / Д.В. Кряжев, В.Ф. Смирнов // Общая биология. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2010. - № 2 (2).-С. 418-422.

57. Кузнецов П.Е. Влияние состояния сетки водородных связей приповерхностной воды на биоэффекты ЭМИ КВЧ / П.Е. Кузнецов и др. // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. 2006. - №.12. - С. 16-20.

58. Кулинский В.И. Обезвреживание ксенобиотиков / В.И. Кулинский // Со-росовский образовательный журнал. 1999. - № 1. - С. 8-12.

59. Кунцевич И.Е. Влияние содержащегося в атмосферном воздухе свинца на накопление его в организме и на некоторые биохимические показатели / И.Е. Кунцевич, С.Н. Дубровская, О.В. Терещенко // Здравоохранение Белоруссии. 1984. -№ 1. - С. 9-12.

60. Курляндский Б.А. Общая токсикология / под ред. Б.А. Курляндского, В.А. Фролова. М.: Медицина, 2002. - 608 с.

61. Кустов В.В. Комбинированное действие промышленных ядов: / В.В. Кустов, Л.А. Тиунов, Г.А. Васильев. М.: Медицина, 1975. - 256 с.

62. Куценко С.А. Основы токсикологии / С.А. Куценко.- СПб.: Фолиант, 2004.-715 с.

63. Куценко Г.И. Заболеваемость рабочих болезнями органов пищеварения в условиях воздействия свинца / Г.И. Куценко, Т.Д. Здольник // Гигиена и санитария. 2003. - № 2. - С. 31-34.

64. Лазарев Н.Г. Вредные вещества в промышленности: справочник для химиков, инженеров и врачей / под ред. Н.Г. Лазарева. Л.: Химия, 1977. -Т.3.-608 с.

65. Ландриган Ф. Современные проблемы эпидемиологии и токсикологии профессионального воздействия свинца: обзор литературы / Ф. Ландриган // Гигиена труда и профессиональные заболевания. 1991. - № 6. - С. 2527.

66. Ларионов Н.В. Тяжелые металлы как фактор техногенного воздействия на почвы урбоэкосистем Саратовского региона / Н.В. Ларионов, М.В. Ларионов // Вестник КрасГАУ. 2009. - № 11. - С. 22-26.

67. Лебедева А.Ю. Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексном лечении заболеваний сердечнососудистой системы: Миллиметровые волны в медицине и биологии: сб. докл. Между-нар. симпозиума. М.: ИРЭ РАН, 1997. - С. 3-7.

68. Летавет А. А. Свинец / А. А. Летавет // Профессиональные болезни. М.: Медицина, 1973.-С. 111-130.

69. Ливанов П.А. Свинцовая опасность и здоровье населения / П.А. Ливанов, М.Б. Соболев, Б.А. Ревич // Российский семейный врач. 1999. - № 2. - С. 18-22.

70. Лужников Е.А. Острые отравления / Е.А Лужников, Л.Г Костомарова. -М.: Медицина, 1989. 419 с.

71. Лушников K.B. Исследование функциональной активности фагоцитирующих клеток периферической крови при действии ЭМИ КВЧ в системах in vivo и in vitro / K.B. Лушников и др. // Радиационная биология. Радиоэкология. 2002. - № 3. - С. 45-48.

72. Лушников К.В. Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высоких частот на процессы воспаления / К.В. Лушников и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2004. - Т. 137, № 4.-С. 412-415.

73. Лященко А.К. Воздействие ММ излучения на механизм прорастания семян / А.К. Лященко, Т.В. Лихолат // Миллиметровые волны в биологии и медицине: сб. докл. 12 -го Рос. симпозиума с междунар. участием. М.: ИРЭ РАН, 2000. - С. 164-166.

74. Макаров В.Н. Загрязнение окружающей среды Якутска свинцом и проблемы санитарии / В.Н. Макаров, В.Ф.Чернявский // Якутский медицинский журнал. 2009. - № 3 (27). - С. 96-97.

75. Маркова И.В. Клиническая токсикология для детей и подростков: учеб. пособие / под ред. И.В. Марковой и др.. СПб.: Интермедика, 1999. - 400 с.

76. Метонидзе Л.Ш. Эффективность применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при хронической неспецифической пневмонии / Л.Ш. Метонидзе // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечебн. физ. культуры. 1998. - №4. - С. 47-48.

77. Мясин Е.А. К вопросу о возможности использования мощных источников электромагнитного излучения 8-мм и 3-см диапазонов волн импульсного действия для нетепловой предпосевной обработки семян / Е.А. Мясин, С.Г.

78. Чигарев, E.B. Евдокимов // Миллиметровые волны в биологии и медицине: сб. докл. 9-го Рос. симпозиума с междунар. Участием. М.: ИРЭ РАН, 1995.-С. 241-242.

79. Насибуллин Б.А. Реакция популяции митохондрий в нейронах сенсомо-торной коры крыс на длительное непрерывное действие низкочастотной вибрации / Б.А. Насибуллин // Морфология. 1999. № 6. - С. 6-14.

80. Наумова Л.И. Морфофункциональные преобразования почек и надпочечников при влиянии стресса и различных частотных режимов ЭМИ / Л.И. Наумова, Е.Б. Родзаевская, Ю.В. Полина // Успехи современного естествознания. 2007. - № 12.- С. 154-155.

81. Нечаев А. П. Пищевая химия: учебник / под ред. А. П. Нечаева. СПб: Гиорд, 2004.-638 с.

82. Ш.Новикова Т.Д. Связь спектров поглощения с вращательным движением молекул жидкой и связанной воды / Т.Д. Новикова, В.И. Гайдук // Биофизика. 1996. - Т. 41, №. 3. - С. 565-582.

83. Обзор фонового состояния окружающей природной среды на территории стран СНГ за 2006 г / под ред. Ю. Израэля. М.: Гидрометеоиздат, 2007. -60 с.

84. Оксенгендлер Г.И. Яды и противоядия / Г.И. Оксенгендлер. Л.: Наука, 1982.- 192 с.

85. Орлов Б.Н. Эколого-физиологические аспекты действия некогерентных электромагнитных излучений на организм / Б.Н. Орлов, A.B. Чурмасов, A.B. Казаков // Элетромагнитные излучения в биологии: тр. Междунар. конф. Калуга, 2000. - С. 135-139.

86. Ордынская Т.А. Волновая терапия (Профессиональная медицина) / Т. А. Ордынская, П. В. Поручиков, В. Ф. Ордынский. М.: Эксмо, 2008. - 496 с.

87. Павловская H.A. Моделирование резорбции неорганических веществ из органов дыхания в кровь на примере соединений свинца / H.A. Павловская, Ф.А. Павловский, Т.В. Вознесенская // Медицина труда и промышленная экология. 1997. - № 12. - С. 43-46.

88. Павловская H.A. Клинико-лабораторные аспекты раннего выявления свинцовой интоксикации / H.A. Павловская, Н.И. Данилова // Медицина труда и промышленная экология. 2001. - № 5. - С. 18-22.

89. Паранько Н. М. Роль тяжелых металлов в возникновении репродуктивных нарушений / Н. М. Паранько и др. // Гигиена и санитария. 2002. - №1. -С. 28-30.

90. Патент № 2399203 Российская Федерация, МПК51 А01К67/00, A61D99/00. Способ оценки физиологического состояния организма цыплят / В. Н. Ласкавый, М. Л. Малинин ,2009.

91. Петров И. Ю. Изменение потенциала плазматических мембран клеток зелёного листа при электромагнитном миллиметровом облучении / И.Ю. Петров, О.В. Бецкий // Докл. АН СССР.- 1989. Т. 305, №2. - С. 474- 476.

92. Петросян В.И. Резонансное излучение воды в радиодиапазоне / В.И. Пет-росян // Письма в Журнал технической физики. 2005. - Т.31. - Вып. 23. -С.29-33.

93. Плетнев С.Д. КВЧ-излучение в клинической онкологии / С.Д Плетнев и др. // Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине и биологии: сб. докл. -М.: ИРЭ РАН, 1991. Т.2. - С. 32-42.

94. Пивоваров Ю.П. Гигиена и основы экологии человека: учеб. пособие / Ю.П. Пивоваров. М.: Академия, 2008. - 528 с.

95. Полянский Н.Г. Аналитическая химия элементов. Свинец/ Н.Г. Полянский. М.: Наука, 1986. - 357 с.

96. Пономарев В.О. Влияние слабого электромагнитного поля на скорость производства перекиси водорода в водных растворах / В.О. Пономарев и др. // Биофизика. 2008. - Т.53, №. 2. - С. 197-204.

97. Поцелуева М.М. Образование реактивных форм кислорода в водных растворах под действием электромагнитного излучения КВЧ-диапазона / М.М. Поцелуева и др.. // Доклады АН. 1998. - Т.359, №3. - С. 415 - 418.

98. Пресман A.C. Электромагнитные поля и живая природа / A.C. Пресман. -М.: Наука, 1968.-289 с.

99. Рашевская A.M. Профессиональные заболевания системы крови химической этиологии / A.M. Рашевская, JI.A. Зорина. М.: Медицина, 1968. - 304 с.

100. Реброва Т.Б. Влияние электромагнитного диапазона на жизнедеятельность микроорганизмов / Т.Б. Реброва // Миллиметровые волны в биологии и медицине: сб. докл. Рос. симпозиума с междунар. участием, 1992. № 1. -С. 3-8.

101. Рогачева С.М. Биоэффекты электромагнитного излучения крайне высоких частот в сочетании с физиологически активными веществами / С.М. Рогачева и др. // Радиационная биология. Радиоэкология. 2008. - Т. 48. - № 4. с. 474-480.

102. Рогачева С.М. Динамика эколого-токсикологического воздействия сероводорода на животных под влиянием электромагнитного излучения крайне высоких частот / С.М. Рогачева и др. // Поволжский экологический журнал. 2008. - № 1. - С. 69-72.

103. Романькова A.A. Содержание кадмия и свинца в высших растениях на территории Касненского района Белгородской области / A.A. Романькова,

104. И.В. Батлуцкая // Научные ведомости. Серия Естественные науки. -2011.-№3(98). Вып. 14.-С. 68-75.

105. Рослый И.М. Ферментемия адаптивный механизм или маркер цитолиза? / И.М. Рослый, C.B. Абрамов, В.И. Покровский // Вестник РАМН. - 2002. -№ 8. - С. 3-9.

106. Рослый И.М. Биохимические показатели плазмы крови в оценке метаболических особенностей патогенеза алкоголизма / И.М. Рослый и и др. // Вестник Ставропольского государственного университета. 2005. - №4. -С. 119-128.

107. Рослый И.М. Сравнительные подходы в оценке состояния человека и животных. 1. Цитолитический синдром или фундаментальный механизм? / И.М. Рослый, М.Г. Водолажская // Вестник ветеринарии. 2007. - Вып 43, № 4. - С. 223-227.

108. Родштат И.В. Физиологические аспекты рецепции миллиметровых радиоволн биологическими объектами / И.В. Родштат // Применение миллиметрового излучения низкой интенсивности в биологии и медицине, М.: ИРЭ АН СССР, 1985.-С. 4-10.

109. Рябов Е.А. Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы: автореф. дис. канд. биол. наук / Е.А. Рябов. Н. Новгород, 2005. - с. 22.

110. Савельева Л.Ф. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на репродуктивную функцию женщин и врожденные пороки развития / Л. Ф. Савельева // Гигиена и санитария. 1991. - № 3. - С. 4-5.

111. Самосюк И.З. Подавление боли низкоинтенсивными частотномодулиро-ванными миллиметровыми волнами при воздействии на точки акупунктуры / И.З. Самосюк и др. // Вестник физиотерапии и курортологии. 2000. №4.-С. 711.

112. Сафронова В.Г. Миллиметровые волны ингибируют синергический эффект кальциевого ионофора А23187 и форболового эфира в активации респираторного взрыва нейтрофилов / В.Г. Сафронова и др. // Биофизика. 1997. - Т. 42, №. 6. - С. 1267-1273.

113. Синицин Н.И. Особая роль системы «миллиметровые волны водная среда» в природе / Н.И. Синицин и др. // Биомедицинская радиоэлектроника. - 1998. - № 1. - С. 32-36.

114. Ситько С.П. и др. Аппаратурное обеспечение современных технологий квантовой медицины / Под ред. С.П. Ситько. К.: ФАДА, ЛТД, 1999. - 199 с.

115. Скальный A.B. Микроэлементы и экологическая ситуация / A.B. Скальный // Экология и жизнь. 1999. - № 2. - С. 69-70.

116. Скальный A.B. Биоэлементы в медицине / A.B. Скальный, И.А. Рудаков. -М.: ОНИКС 21 век. 2004. - 272 с.

117. Смолянская З.А. Резонансные явления при действии электромагнитных волн миллиметрового диапазона на биологические объекты / З.А. Смолянская и др. // Успехи современной биологии 1979. - Т. 87, № 3. - С. 381 -392.

118. Соловых Г.Н. Особенности взаимоотношений организмов в гидробиоценозе под воздействием свинца / Г.Н. Соловых и др. // Вестник ОГУ. -2006.- № 12.-С. 238-239.

119. Солошенко В.А. Накопление свинца, кадмия в почве и плодовоовощном сырье в экологических условиях Краснодарского края / В.А. Солошенко, А.И. Машанов // Вестник КрасГАУ. 2009. - № 6. - С. 72-76.

120. Сосновская Ф.М. Профессиональные заболевания в химической промышленности / Ф.М. Сосновская. М.: Медицина, 1965. - 421 с.

121. Сподобаев Ю.М. Основы электромагнитной экологии / Ю.М. Сподоба-ев, В.П. Кубанов. М.: Радио и связь, 2000. - 240 с.

122. Стежка В.А. Состояние свободнорадикального окислительного гомеоста-за у человека при воздействии соединений свинца / В.А. Стежка, Ю.П. Мельник // Инст. мед. труда АМН Украины, Киев. 2001. № 5. - С. 6173.

123. Суворов A.B. Справочник по токсической токсикологии / A.B. Суворов. -Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 1996. 180 с.

124. Суслов А. Г. КВЧ-пунктура в комплексном восстановительном лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени: автореф. дис. канд. мед. наук. -М.: 2008.-23 с.

125. Сучков И.А. Эколого-геохимические аспекты загрязнения почв тяжелыми металлами / И.А. Сучков и др. // Метеорология, климатология и гидрология. 1999. - № 37. - С. 54-63.

126. Тамбиев А.Х. Изменение микроэлементного состава в клетках цианобак-терий под действием КВЧ излучения / А.Х. Тамбиев, H.H. Кирикова, A.A. Лябушева // Миллиметровые волны в биологии и медицине: сб. докладов. -М.: ИРЭ РАН, 2003. - с. 89-91.

127. Толоконцев H.A. Основы общей промышленной токсикологии (руководство): учеб. пособие / H.A. Толоконцев, В.А. Филов. М.: Медицина, 1976.-304 с.

128. Трифонов В.В. Применение террагерцевой терапии при лечении маститов у разных видов животных / В.В. Трифонов, И.Р. Бибина, А.Н. Кулимекова // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. 2008. - № 9. - С. 36-37.

129. Трахтенберг И.М. Книга о ядах и отравлениях. Очерки токсикологии / И.М. Трахтенберг. Киев: Наукова думка. - 2000. - 366 с.

130. Трахтенберг И. М. Свинец и окислительный стресс / И.М. Трахтенберг, Т.К. Короленко, H.A. Утко // Современные проблемы токсикологии. 2001. - №4. - С. 50-54.

131. Умрюхин А.Е. Стрессорные реакции у крыс в условиях иммунизации к серотонину / А.Е. Умрюхин и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины (БЭБМ). 2005. -Т. 140, № 12. - С. 604-607.

132. Фомичева Е.Е. Иммунопротективные эффекты пролактина при стрессо-бусловленных дисфункциях иммунной системы / Е.Е. Фомичева, Е.А. Немирович-Данченко, Е.А. Корнева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины (БЭБМ). 2004. - № 6. - С. 621-624.

133. Фисенко В.П. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / В.П. Фисенко. М.: ЗАО ИИА «Ремедиум», 2000. - 400 с.

134. Хабриев Р.У. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармокологических веществ/ под общ. ред. Р.У. Хабрие-ва.-2-е изд., перераб и доп.-М.:ОАО «Издательство «Медицина», 2005.- 832 с.

135. Хаскин В.В. Экология человека: учеб. пособие / В.В. Хаскин. М. : Экономика, 2008. - 367 с.

136. Хорошко Е.В., Третьяков A.A. Опыт применения метода КВЧ-терапии у больных аденомой предстательной железы, осложненной хроническим простатитом в курортном лечении / Е.В. Хорошко, A.A. Третьяков // Вестник Чувашского университета, 2008. №2. - С. 62-65.

137. Черников В. И. Агроэкология / под ред. В.А. Черникова, А. И. Чекере-са. М.: Колос, 2000. - 534 с.

138. Чукова Ю.П. Эффекты слабых воздействий. Термодинамический, экспериментальный (биологический и медицинский), социальный, законодательный, международный и философский аспекты проблемы / Ю.П. Чукова . М.: Компания «Алее», 2002. - 426 с.

139. Чухловина М.Л. Свинец и нервная система (обзор) // Гигиена и санитария. 1997.-№5.-С. 39-42.

140. Чуян E.H. Механизмы антиноцицептивного действия низкоинтенсивного миллиметрового излучения / E.H. Чуян, Э.Р. Джелдубаева. Симферополь: ДИАЙПИ, 2006.-458 с.

141. Шейко Л.Д. Влияние ионизирующего излучения и ксенобиотиков на сперматогенный эпителий лабораторных животных / Л.Д. Шейко, В.П. Мамина // Гигиена и санитария. 2001. - № 6. - С. 24-27.

142. Шелыгин К.В. Использование лабораторных животных в токсикологическом эксперименте. Методические рекомендации / К.В. Шелыгин. Архангельск: Изд-во СГМУ, 2002. - 60 с.

143. Шубина О.С. Изменение морфологического состояния сердца крыс в условиях хронической интоксикации ацетатом свинца / О.С. Шубина и др. // Фундаментальные исследования. 2011. - № 7. - С. 230-232.

144. Шустов С.Б. Химические основы экологии: учеб. пособие / С.Б. Шустов, JI.B. Шустова. М.: Просвещение, 1994. - 239 с.

145. Эйхлер В. Яды в нашей пище / В. Эйхлер; пер. с нем. Г. И. Лойдиной, В.А. Турчаниновой под ред. Б.Р. Стригановой. 2-е изд., доп. - М.: Мир, 1993.- 189 с.

146. Юрин В.М. Основы ксенобиологии / В.М. Юрин. Минск: БГУ, 2001. -234 с.

147. Ягунов А.С. Сочетанные эффекты пролонгированного действия у-излучения и ионов тяжелых металлов на систему кроветворения крыс / А.С. Ягунов и др. // Радиационная биология. Радиоэкология. 2006. - № 1. - С. 23-26.

148. Banks Е. Effects of low level lead exposure on cognitive function in children: a review of behavioral, neuropsychological and biological evidence / E. Banks., L. Ferretti, D. Shucard //Neurotoxicology. 1997. - Vol. 18(1) - P. 237-281.

149. Bradham K.D. Effect of soil properties on lead bioavailability and toxicity to earthworms / K.D. Bradham et al. // Environ Toxicol Chem. 2006. - Vol. 25, № 3. - P. 769-775.

150. Budd P. Human tooth enamel as a record of the comparative lead exposure of prehistoric and modern people / P. Budd, J. Montgomery, J. Evans, B. Barreiro // Sci. Total Environ. 2000. - Vol. 263. - P. 1-10.

151. Carpenter D.O. Effects of metals on the nervous system of humans and animals / D.O. Carpenter // Int. J. Occup. Med. Envirom. Health. 2001. - Vol. 14, № 1. -P. 123-130.

152. Dawson C.A. Swimming in small laboratory animals / C.A. Dawson, S.M. Horvath // Med. Sci. Sports. 1970. - Vol. 2, №2. - P. 51-78.

153. Doganoc D. Z. Distribution of lead, cadmium, and zinc in tissues of hens and chickens from Slovenia / D. Z. Doganoc // Bulletin of Environmental Contamination and Toxicology. 1996. - Vol. 57. - P. 932-937.

154. Elinder C. G. Biological Monitoring of metals / C. G. Elinder et al.. Geneva: WHO, 1994. - 80 p.

155. Florence T.M. The speciation of trace elements in waters / T.M. Florence // Ta-lanta Review. 1982. - Vol. 29, № 5. - P. 345-364.

156. Fröhlich H. Low-range coherence and energy storage in biological systems / H. Fröhlich // Int. Journ. Quantum Chemistry. 1968. -Vol. 11. - P. 641-649.

157. Grundler W. Resonant cellular effects of low intensity microwaves / W. Grundler et al. // Fröhlich H. (ed.) Biological coherence and response to external stimuli. Berlin; Heidelberg; New York: Springer, 1988. 65 - 85.

158. Grundler W. Mechanisms of electromagnetic interection with cellular systems / W. Grundler et al. // Naturwissenschaften. 1992. - Vol. 79. - P. 551-559.

159. Kang Y.J. Metallotionein redox cycle and function / Y.J. Kang // Exp. Biol. Med.-2006. Vol. 231. - P. 1459 - 1467.

160. Khighnyak J.L. Temperature oscillations in liquid media caused by continuous (nonmodulated) millimeter wavelength electromagnetic irradiation / J.L. Khighnyak, M.C. Ziskin // Bioelectromagnetiics. 1996. - Vol. 17. - P. 223229.

161. Jorhem L. Levels of lead, cadmium, zinc, copper, nickel, chromium, manganese and cobalt in foods on the Swedish market 1983-1990 / L. Jorhem, B. Sundstrom // Journal of Food Composition and Analysis. 1993. - Vol. 6. - P. 223-241.

162. Lars J. Hazards of heavy metal contamination / Lars J // British Med. Bull. -2003.-Vol. 68.-P. 167- 182.

163. Lidsky T.L. Lead neurotoxicity in children basic mechanisms and clinical correlates / T.L. Lidsky, J.S. Schneider // Brain. 2003. - Vol. 126, № 2. - P. 5-19.

164. Lohmann K.J. The Neurobiology of Magnitoreception in Vertebrate Animals / K.J. Lohmann, S. Johnsen // Trends Neurosci. 2000. Vol. 23, № 4. - P. 153-159.

165. Lynes M.A., Borghesi L.A., Youn J., Olson E.A. Immunomodulatory activities of extracellular metallotionein. I. Metallotionein effects on antibody production // Toxicology. 1993. - Vol. 85. - P. 161 - 177.

166. MacFarlaine G.R. Toxicity, Growth and Accumulation Relationships of Copper, Lead, Zink in the Grey Mangrove Avicenia marina (Forsk.) Vierh / G.R. MacFarlaine, M.D. Burchett // Marine Environ. Res. 2002. Vol. 54. - P. 65-84.

167. McKey J. A literature review: the effects of magnetic field exposure on blood flow and blood vessels in the microvasculature / J. McKey et al. // Bioelectro-magnetics. 2007. - Vol. 28. - P. 81 - 98.

168. Mameli O. Neurotoxic effect of lead at low concentrations / O. Mameli, M.A. Caria, F. Metis // Brain Res. Bui. 2001. - Vol. 55, № 2. - P. 269-275.

169. Moore M. R. Haematological effects of lead / M. R. Moore // Sci. Total. Environ. 1998. - Vol. 71. - №3. - P. 419-431.

170. Nilsson B. Electron microscopy and X-ray microanalyses of uterine epithelium from lead-injected mice in an experimental delay of implantation / B. Nilsson // Archives of Toxicology. 1991. - Vol. 65. - № 3 - P. 239-243.

171. Pakhomov A.G. Search for frequencyspecific effects of millimeterwave radiation on isolated nerve function / A.G. Pakhomov et al. // Bioelectromagnetics.1997.-Vol. 18.-P. 324-334.

172. Porsolt R.D. Behavioural despair in rats: a new model sensitive to antidepressant treatment / R.D. Porsolt et al. // European Journal of Pharmacology. -1978, Vol. 47.-P. 379-391.

173. Repacholi M.H. Low-level explosure to radiofrequency electromagnetic fields: health effects and research needs / M.H. Repacholi // Bioelectromagnetics.1998. -№!.- P. 1-19.

174. Rojavin M.A. In vivo effects of millimeter waves on cellular immunity of cyclophosphamide-treated mice / M.A Rojavin et al. // Electro- and Magneto-biology. 1997. - V. 16. - № 3. - P. 281-292.

175. Sakharov D. The effects of biogenic electromagnetic fields on phagocytic activity of immunocompetent cells of a healthy donor / D. Sakharov et al. // Physics of the Alive. 1997. - V. 5, N 2. - P. 76-79.

176. Sinitsyn N.I. Special Function of the «Millimeter Wavelength Waves-Aqueous Medium» System in Nature / N.I. Sinitsyn et al. // Critical Reviews in Biomedical Enqineering. 2000. - Vol. 28. - P. 269-305.

177. Stokes L. Neurotoxicity in young adults 20 years after childhood exposure to lead: the Bunker Hill experience / L. Stokes et al. // Occup Environ Med. -1998 Vol. 55, № 8. - P. 507-516.

178. Stone E.A., S.J.Manavalan, Yi Zhang, D.Quartermain. Beta-adrenoreceptor blockage mimics effects of stress on motor activity in mice / E.A. Stone et al. // Neuropsycho-pharmacol. 1995. - Vol. 12. - №. 1. - P. 65-71.

179. Usichenko T. Low-intensity electromagnetic millimeter waves for pain therapy / T. Usichenko // Oxford University Press. 2006. - Vol. 3, № 2. - P. 201-207.

180. Verstraeten S., L. Aimo, and P. OteizaAluminium and lead: molecular mechanisms of brain toxicity / S. Verstraeten // Archives of Toxicology. 2008. - Vol. 82. - P. 789-802.

181. WHO. Inorganic and organic lead compounds / World Health Organisation, International Agency for Research of Cancer // Monographs on the evaluation of carcinogenic risks to humans. 2006. - Vol. 87. - P. 16.

182. Winship K. A. Toxicity of lead: Areview / K. A. Winship // Adverse Drug React and Acute Poison. Rev., 1999.-V. 8.-№3.-P. 117-153.