Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-радиационное состояние природной среды Тюменской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарова, Елена Викторовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Радиоактивное загрязнение окружающей среды.

1.2. Радиоактивная обстановка в России и её влияние на человека.

1.3. Радиационная обстановка в Тюменской области.

1.4. Почвенные и климатические условия в Тюменской области.

1.5. Миграция радионуклидов в природной среде.

1.6. Мероприятия по снижению накопления радионуклидов в сельскохозяйственные растения.

1.7. Поступление радионуклидов в организм животных.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Отбор и обработка проб почвы.

2.3. Отбор и обработка проб растительных кормов мышечной ткани и молока.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Радиационное состояние почв Тюменской области.

3.2. Радиоактивность растений Тюменской области.

3.2.1. Радиоактивность сена естественных трав.

3.2.2. Радиоактивность соломы.

3.2.3. Радиоактивность зерна.

3.2.4. Радиоактивность ягеля в автономных округах.

3.3. Загрязненность радионуклидами животноводческой продукции.

3.3.1. Радиоактивность молока.

3.3.2. Радиоактивность мышечной ткани крупного рогатого скота.

3.3.3. Радиоактивность мышечной ткани оленей.

3.3.4. Радиоактивность костной ткани крупного рогатого скота.

3.3.5. Радиоактивность костной ткани оленя.

4. Расчеты загрязненности растительной, животноводческой, оленеводческой продукции и рациона человека по Тюменской 79 области.

4.1. Расчет перехода радионуклидов из почвы в рацион животных.

4.2. Поступление радионуклидов в организм крупного рогатого скота по Тюменской области.

4.3. Радиоактивная загрязненность рационов оленей и оленеводческой продукции по ХМАО и ЯНАО.

4.4. Расчет радиоактивного загрязнения животноводческой продукции.

4.5. Поступление радионуклидов с продуктами питания в организм человека.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-радиационное состояние природной среды Тюменской области"

Быстрое развитие ядерной энергетики и широкое внедрение источников ионизирующего излучения в различных отраслях науки, техники и отраслях народного хозяйства, а также всевозможные ядерные взрывы, аварии на АЭС и других объектах создали потенциальную угрозу радиационной опасности для человека.

Для жителей юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и прилегающих областей не исключена вероятность влияния радиационного загрязнения искусственными радионуклидами цезием - 137 и стронцием - 90. Проводившиеся в прошлом испытания ядерного оружия в атмосфере до сих пор остаются крупнейшим глобальным источником радиоактивного загрязнения. Этому послужили испытания ядерного оружия на Новой Земле, где было осуществлено 86 % всех ядерных взрывов проведенных в бывшем Союзе до 1962 года, а также 8 подземных взрывов проведенных на территории Тюменской области с 1967 по 1988 гг.

Через территорию Тюменской области и её областной центр прошли завершающие фазы Восточно - Уральского радиоактивного следа - от сбросов радиоактивных отходов в 1957 г и ветрового разноса радиоактивных аэрозолей с береговой полосы озера Карачай 1967 г, и Восточно -Чернобыльского следа в 1986 г, а также загрязнение бассейнов рек Теча, Исеть, Тобол.

Не исключено, что радиоактивное загрязнение окружающей среды радионуклидами еще долгое время будет напоминать о себе длительным последствием поступления. Так, наиболее короткий путь продуктов деления до человека, исключая непосредственное попадание из атмосферы: - через сельскохозяйственные растения - животных питающихся растениями с содержанием радиоактивных веществ.

Один из наиболее важных каналов, через которые радионуклиды могут включаться в пищевые цепочки, - почва - растение - животные - продукты животноводства - человек, начальным звеном является почва, от свойств которой в значительной степени зависят размеры перехода радионуклидов в пищевые цепи, а в конечном итоге - величина здоровой нагрузки на человека.

Таким образом, сложившиеся условия радиационного воздействия на окружающую среду в Тюменской области требуют постоянного контроля. Знание степени радиации полного загрязнения конкретных территорий и расположенных на них природных объектов позволит экологически целенаправленно использовать их для удовлетворения потребностей проживающего здесь населения.

Проведение радиационного мониторинга по определению содержания радионуклидов стронция - 90 и цезия - 137 в трофической цепи, почва -растение - животные - продукты животноводства - человек, позволит дать экологическую и санитарно - гигиеническую оценку радиоактивного состояния растительной животноводческой и оленеводческой продукции данного региона, а также установить возможности накопления радионуклидов в организме человека на данной территории.

Цель работы - провести экологическую оценку радиационного состояния объектов природной среды на территории Тюменской области. Наметить комплексные мероприятия по реабилитации радиационно-опасных объектов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• определить мощность дозы гамма-излучения и радиоактивное загрязнение почв в Тюменской области.

• изучить радиационное состояние растительности: сена естественных трав, соломы, зерна и зерновых культур, ягеля в Тюменской области.

• выявить содержание радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в продукции животноводства: в молоке, мышечной ткани крупного рогатого скота и оленей и костной ткани крупного рогатого скота и оленей.

• установить динамику накопления радионуклидов в указанных объектах окружающей среды.

• определить возможности попадания искусственных радионуклидов в организм животных и человека с суточным рационом кормления и питания.

• наметить мероприятия по снижению количества радионуклидов в элементах пищевой и трофической цепи.

Научная новизна. В условиях Тюменской области проведен многолетний мониторинг за радиационным состоянием объектов природной среды (растительности и животных). На основании этого, установлены количественные параметры накопления долгоживущих радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в изучаемых объектах по югу Тюменской области, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности накопления радионуклидов в почве и объектах растительного и животного происхождения.

2. Сравнительная оценка территории Тюменской области по радиационному состоянию объектов природной среды.

3. Возможности накопления искусственных радионуклидов в организме животных и человека на изучаемой территории.

Практическая значимость. Изучено радиационное состояние основных объектов природной среды, по Тюменской области включая автономные округа. Установлена направленность и интенсивность радиационного загрязнения растительности и организма северных оленей в условиях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (Тюмень, 2003 г.), на региональных конференциях молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003 г.) и «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004 г.), в сборниках научных трудов № 45 Всероссийского научно исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2003 г.), в сборнике научных трудов «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2005 г.), на конференции «Окружающая среда» организованная комитетом по экологии Администрации г. Тюмени (Тюмень, 2006 г.), в «Вестнике Красноярского ГАУ» (Красноярск, 2006 г.), в докладах «IV Международной научно-практической конференции» (Семипалатинск-Казахстан, 2006 г.), в «Вестнике Тюменского государственного университета» (Тюмень, 2006 г.). В изданиях регламентируемых ВАК опубликовано 2 статьи По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, обсуждений результатов, предложения для практики, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 143 источника, в том числе 17 на иностранных языках. Работа содержит 19 рисунков, 17 таблиц и 16 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Захарова, Елена Викторовна

Выводы и предложения

1. Мощность дозы гамма-излучения на высоте 1 м от поверхности земли на территории Тюменской области варьировала в пределах 8-11 мкР/ч, что соответствует естественному радиационному фону и не превышает установленный норматив по Тюменской области в 15 мкР/ч.

2. Показатели содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в почвах Тюменской области не вызывают опасений, так содержание цезия-137 не превышает 13,6 Бк/кг, при ПДК - 185 Бк/кг. Максимальное содержание стронция-90 составило 10 Бк/кг при ПДК 55,5 Бк/кг. Такое содержание радионуклидов свойственно для территории юга и северных округов области.

3. Загрязненность радионуклидами сена естественных трав, соломы и зерна намного ниже предельно допустимых концентраций и данную растениеводческая продукцию можно полностью использовать в качестве основного источника питания для животных.

4. Радиоактивное состояние ягеля, как основного источника питания северных оленей в автономных округах, по сравнению с травянистой растительностью, вызывает определенное опасение. Так, содержание цезия-137 за годы исследований достигало 532,0 Бк/кг при ПДК 300 Бк/кг. Наличие стронция-90 не превышало ПДК, но было значительно выше, чем в травянистой растительности. Поедание такого корма в трофической цепи сопряжено с возможностью накопления радионуклидов в организме оленей и человека.

5. Радиоактивность в продукции животноводства, как в Тюменской области, так и в автономных округах имеет сравнительно невысокие показатели от 0,25 до 18,3 Бк/кг в молоке и от 0,4 до 8,1 Бк/кг в мышечной ткани крупного рогатого скота. При данных показателях активности радионуклидов, животноводческую продукцию можно считать экологически чистой. Радиоактивность мышечной ткани оленя, по содержанию цезия-137 в некоторых пробах превышала ПДК в 300 Бк/кг и достигала максимального результата - 440,0 Бк/кг.

6. Радиоактивность костной ткани у крупного рогатого скота и оленей при одинаковой ПДК имеет между собой разное динамическое расхождение. Низкая концентрация стронция-90 от 1,3 до 70,7 Бк/кг при ПДК 200 Бк/кг и цезия-137 от 0,0 до 36,0 Бк/кг при ПДК 160 Бк/кг в костях крупного рогатого скота резко отличается от таковой в костях оленей, где показатели стронция-90 в некоторых пробах в четыре раза превышали допустимый уровень, а максимальный показатель составлял - 931,0 Бк/кг, радиоактивность костей по цезию-137, также была превышена в некоторых пробах и колебалась от 1,12 до 245,0 Бк/кг.

7. Загрязненность радионуклидами суточного рациона крупного рогатого скота в автономных округах существенно отличается от юга Тюменской области. Так, наибольшая активность цезия-137 составила 23,4 Бк/сут в Тюменском районе и 33,2 Бк/сут в ЯНАО, а загрязненность стронцием-90 20,0 Бк/сут в Тобольском районе и 107,2 Бк/сут в ЯНАО.

8. Суточное поступление радионуклидов в организм оленей с кормовым рационом в автономных округах достигало пика активности в 1986 г. в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Наибольшая активность радионуклидов была отмечена в ЯНАО и составляла по цезию-137 -11294,0 Бк/сут, по стронцию-90 - 990,0 Бк/сут, и лишь существенное её снижение произошло в 2000 г. в условиях ХМАО, эти показатели составили соответственно - 123,2 и 107,6 Бк/сут.

9. Поступление радионуклидов с продуктами питания в организм человека в Тюменской области имеет большое отличие в зависимости от рациона питания и места проживания, так наибольшее суточное поступление радионуклидов с продуктами было отмечено у жителей коренных народов севера, где активность цезия-137 составила - 8,83

Бк/сут, стронция-90 - 42,19 Бк/сут. Средние показатели суточного поступления радионуклидов в рационе жителей юга Тюменской области составили по цезию-137 - 2,48 Бк/сут и по стронцию-90 - 18,67 Бк/сут. Установлена средняя корреляционная связь радионуклидов в рационе юга и севера области от г= 0,33 до 0,41 и слабая и обратно пропорциональная в рационе коренных народов севера г= - 0,73.

Обсуждение результатов

Изучение эколого-радиационного состояния природной среды в настоящее время можно считать главной и до конца не изученной проблемой. Загрязненность атмосферы от всевозможных аварий на АЭС испытаний боевого и ядерного оружия, а также проведение подземных ядерных взрывов и всевозможные другие факторы подорвали экологическую обстановку, последствия которой еще долгое время будут негативно сказываться на всей биологической цепочке.

A.C. Носков и З.П. Пай (1996) считают, что радиоактивное загрязнение атмосферы чрезвычайно опасно, так как радионуклиды с воздухом попадают в организм и поражают жизненно важные органы человека и животных, а выпавшие осадки загрязняют почвенную и растительную кормовую базу.

Высокие показатели были отмечены E.H. Караваевой и И.В. Молчановой (1988) при исследовании лекарственных растений в зоне Белоярской АЭС, в районе Ольховского болота, где содержание стронция-90 в крапиве двудомной составляло 580,0 Бк/кг, в отличие от контрольного участка - 15,0 Бк/кг. Содержание цезия-137 в этом же районе в крапиве двудомной составляло 2043,0 Бк/кг, на контрольном участке - 12,0 Бк/кг.

Данные авторов А.И. Ильенко и Т.П. Крапивко (1989) свидетельствуют, что наибольшее содержание радионуклидов в растениях сорбируется в вегетативных частях, так в пшенице содержание стронция-90 составляло 90,03 % на единицу массы, по цезию-137 - 70,2 %. В меньшей степени загрязнены семена, содержание стронция-90 в них составляло - 4,26 %, цезия-137 -4,26 % на единицу массы.

Наши исследования также дают этому подтверждение, если учесть, что загрязненность радионуклидами сена естественных трав и соломы намного выше, чем загрязненность зерна. Так, наивысший результат загрязненности радионуклидами по цезию-137 в сене естественных трав составил - 118,0 Бк/кг, в соломе - 16,9 Бк/кг по стронцию-90, а наибольший результат радиоактивного загрязнения зерна составил - 5,7 Бк/кг по цезию-137.

Северные районы Сибири в течении очень малого промежутка времени подвергались мощному антропогенному воздействию, что негативно отразилось на пищевой цепочке «лишайник - северный олень - человек». Данные исследований H.H. Ильинских, Б.В. Смирнова и E.H. Ильинских (1998) установили, что бета активность в Надыме с 1960 г. в сотни раз превышала нормативные показатели, а результаты аварий на АЭС, испытания на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле, а также интенсивная добыча нефти и газа все это очень сильно отразилось на северных районах Сибири.

Естественный радиационный фон на территории Тюменской области колеблется от 8 до ПмкР/час. При добыче, переработке и транспортировке нефти и газа в окружающую среду поступают естественные радионуклиды из цепочек распада U238, Th232 и К40 . В местах аварийных разливов нефти и захоронения буровых шламов отмечается возникновение радиоактивных аномалий. Так, на одном из месторождений ЯНАО по данным Д.В. Московченко (1998) повышение гамма-фона достигало 5600 мкР/час

В результате экологического загрязнения, содержание стронция-90 в некоторых видах мхов достигло 27000 Бк/кг, а в костях оленей до 13000 Бк/кг. Внутреннее облучение оленеводов от выпадения радиоактивных осадков и поедания загрязненной пищи на 1-2 порядка превышало внешнее. Это было обусловлено накоплением в организме оленеводов большого количества радиоактивных элементов стронция-90 и цезия-137.

Б.Л. Щербов (2006) изучил наиболее распространенные виды лишайников Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, Cladina stellaris и Cladina rangiferina на различных местах оказывались или среди самых загрязненных или среди самых чистых. Однако в большинстве случаев в С/. stellaris активность радиоцезия имела среднее значение, а в С/. rangiferina -наиболее высокое. По территории районов радиоцезий в почвах, лишайниках и других компонентах биогеоценоза был распределен крайне неравномерно и в целом активность цезия-137 составляла от 107,0 до 181,0 Бк/кг.

Результаты исследований проводившегося радиационного мониторинга в северных районах Тюменской области, также имели высокие показатели по содержанию стронция-90 и цезия-137 в ягеле и костях оленей. Так, содержание цезия-137 в ягеле в ЯНАО в 1986 г. составляло 564,0 Бк/кг при ПДК - 300 Бк/кг. В ХМАО этот показатель был чуть ниже и составлял 532,0 Бк/кг.

Кости оленя по стронцию-90 на протяжении всего периода наших исследований имели очень высокие показатели активности данного радионуклида. Наивысшее значение было отмечено в 1986 г. в ЯНАО, где этот показатель составил 931,0 Бк/кг, в ХМАО - 780,0 Бк/кг в 1988 г. при ПДК - 200 Бк/кг,

Радиоактивные продукты деления, оседающие из атмосферного воздуха на поверхность земли кумулятивно откладываются в почвах. По данным ряда исследований В.П. Шведовой, П.М. Чулкова (1962) и Е. Knoop (1971), 75-80 % выпавшего на почву стронция-90 и цезия-137 сорбируется в верхнем 4-5 см слое почвы, а на глубине 75 см обнаруживаются лишь слабые следы данных радионуклидов.

В почвах юга Тюменской области и в автономных округах также прослеживается данная динамика перехода радионуклидов в нижние слои почвы. Содержание цезия-137 в верхнем слое колеблется от 3,2 до 19,5 Бк/кг, а содержание стронция-90 от 0,7 до 4,4 Бк/кг. Данные перехода радионуклидов на глубину 20-40 см по цезию составляют от 0,3 до 12,5 Бк/кг, по стронцию-90 от 0,4 до 4,1 Бк/кг.

По данным наших наблюдений видно, что в большей степени верхний горизонтальный слой почвы загрязнен цезием-137, этому свидетельствуют более высокие показатели данного радионуклида в почвах, как юга Тюменской области, так и автономных округов.

Еще одним доказательством данного вывода может свидетельствовать высокое содержание цезия-137 в ягеле. В связи с тем, что ягель растет медленно (не менее 5 мм в год) и лишен корней, питание лишайников происходит через всю поверхность растения и большое количество питательных веществ он получает с верхнего слоя почвы. В результате этого активность цезия-137 в ягеле в 4-6 раз превышает активность стронция-90.

Накопление стронция-90 растительностью зависит от содержания в поглощающем комплексе кальция и коэффициента избирательного поглощения стронция-90 по отношению к нему в системе почва - растение. Изменение коэффициента избирательности полностью укладывается в колебания обменного равновесия при замещении кальция стронцием в почве различных типов по данным Ф.И. Павлоцкой (1966).

Результаты наших исследований, подтверждают данные выводы Ф.И. Павлоцкой. При рассмотрении некоторых видов растительности, которые входят в состав кормовой базы для сельскохозяйственных животных на содержание стронция-90 и кальция, было выявлено, что чем больше в растениях содержание обменного кальция, тем меньше накопление стронция-90 в данном растении выраженное в стронциевых единицах (с.е.).

Понизить содержание стронция в растительности можно с помощью агрономических приемов, позволяющих получать нормативно чистые корма, следовательно, нормативно чистую продукцию животноводства.

J.F. Cline (1981) установил, что переход стронция-90 в урожай растений под влиянием извести, можно снизить в зависимости от биологических особенностей растения в 3-20 раз.

Ю.А. Поляков (1990) также работал над этой проблемой. Он выяснил, что для повышения урожайности культур и понижения активности радионуклидов, особенно в почвах, которые бедны магнием, целесообразно вместе с известковой мукой и мелом вносить доломитовую муку. Эффективность данной муки по влиянию на урожайность культур выше, благодаря содержанию в ней магния.

Авторы С.К. Фирсаков (1974), P.M. Алексахин (1985), Н.М. Белоусов (2002) доказали, что с помощью применения агротехнических мероприятий (вспашка, фрезерование) происходит перераспределение радионуклидов по профилю почвы. Были отмечены снижения их содержания в верхнем слое и увеличения в слоях 10-15 и 15-20 см, от 27 до 36,5 %, а в слоях 20-25 см и ниже, содержание радионуклидов возрастало по сравнению с исходным в 4 раза. Эти данные еще раз доказывают, что концентрация радионуклидов на пахотных землях на много ниже в верхнем плодородном слое, чем на целинных участках, которые не подвергались обработке в течении долгого времени.

Уровень активности радионуклидов в животноводческой продукции связан со степенью загрязненности пастбищ и кормовой базы радиоактивными выпадениями.

B.C. Балабуха и Г.Е. Фрадкин (1966) установили, что концентрация радионуклидов в органах и тканях при увеличении сроков поступления в организм возрастает. Наибольшее выделение радионуклидов из организма происходит из мягких тканей животных, преимущественно через желудочно-кишечный тракт, почки, легкие, кожу и молочную железу. В костной ткани концентрация радионуклидов сохраняется в течении нескольких лет.

Если кормовая база поедаемого рациона будет содержать не большое количество радионуклидов, то и продукция животноводства будет менее загрязненной. Так, данные радиоактивности молока и мяса у сельскохозяйственных животных по содержанию стронция-90 и цезия-137 во всех исследуемых контрольных пунктах не значительные и существенно отличаются от предельно допустимых концентраций, что нельзя сказать о мышцах оленя в которых содержание цезия-137 даже превышало ПДК в 320 Бк/кг и данные результаты составляли 333,0 и 440,0 Бк/кг.

Стронций-90 в мясе регистрируется в виде незначительных следов. Более десяти кратное превышение концентрации стронция-90 (по сравнению с местным скотом) было отмечено A.R. Schulert (1989) в мясе северных оленей Аляски, что было обусловлено высокой концентрацией стронция-90 в ягеле в данном районе.

Если в мышечной ткани радионуклид стронция-90 в сущности отсутствует, то в костной ткани являющейся критическим органом для данного радионуклида он встречаются теперь повсеместно.

Данные авторов Н.И. Бурова и H.H. Литвинова (1961) доказали, что энергично растущие части скелета особенно молодняка, богаче стронцием-90. Так как в костной ткани молодняка, содержание кальция меньше чем у взрослых животных, тем самым и стронциевых единиц (с.е.) в костях молодняка больше, чем у старых животных.

Наши данные по определению радионуклидов в костях, также подтверждают тот факт, что костная ткань животных, в особенности оленей, имеет большое количество стронция-90 в некоторых случаях даже в несколько раз превышающее ПДК 200 Бк/кг. Самые высокие показатели содержания стронция-90 в костях оленя составляли 931,0 и 780,0 Бк/кг. Содержание цезия-137 в костях у крупно рогатого скота прослеживается в незначительных количествах. В некоторых случаях были обнаружены лишь следы данного радионуклида, что нельзя сказать о костях оленей, в которых были отмечены высокие показатели, в некоторых случаях превышающие ПДК в 160 Бк/кг. Эти результаты достигали активности цезия-137 до 151,0 и 245,0 Бк/кг.

Если рассмотреть предположение J. Linicki о влиянии кальция в костях на показатели стронция-90 выраженных в стронциевых единицах, то данные наших исследований, также подтверждают тот факт, что чем больше в костях, мышцах и молоке содержание обменного кальция, тем меньше переход стронция-90 выраженный в стронциевых единицах в исследуемую продукцию.

Нами были рассмотрены среднестатистические данные потребления пищевых продуктов населением России и поступление стронция-90, и цезия-137 с компонентами рациона, опубликованные в МУК 2.61.717-98.

В результате сравнения, с данными результатами наших исследований по югу Тюменской области и автономным округам было выявлено, что суточное поступление радионуклидов с продуктами питания употребляемыми жителями автономных округов, а именно коренных народов севера во много раз выше, чем данные по югу Тюменской области и по России в целом. Этому способствуют более высокие показатели активности радионуклидов в употребляемой продукции. Так, активность стронция-90 в употребляемой оленине у коренных народов составляла 70,0 Бк/кг, а в мясе говядины в Тюменском районе лишь - 33,0 Бк/кг. Активность радионуклидов других продуктов входивших в рацион жителей севера, также имели более высокие показатели в отличии от юга Тюменской области.

Взаимосвязь между уровнем радиоактивности и дозой, которая может влиять на здоровье людей и животных, весьма сложна. Так, И.В. Амченкин (2006) установил, что стронций-90 с большей скоростью накапливается в организме детей до 4 летнего возраста, когда идет активное формирование костной ткани. Этот факт, подтверждают и данные В.Н. Чиссова (2001), его исследования показали, что через четыре года после аварии на Чернобыльской АЭС у детей чей возраст на момент аварии составлял от нескольких дней до 15 лет, начали появляться заболевания щитовидной железы, включая рак, а среди участников ликвидации аварии было выявлено 145 случаев заболеваемости лейкозом, из них 50 случаев было отнесено к радиогенным.

Радиоактивное загрязнение организма коренного жителя Крайнего Севера по данным Б.Л. Щербова (2001) свидетельствует о обнаружении цезия-137 в образцах плацентарного материала ненок-рожениц от 1 до 27 Бк/кг при среднем 7±0,8 Бк/кг, также было установлено содержание радионуклида в материнском молоке и волосах детей. У рожениц Республики Алтай, Саха (Якутия), Новосибирской и Иркутской областей радиоцезий в плацентах не обнаружен, хотя эти регионы также подвергались (правда в различной степени) радиоактивному загрязнению от ядерных испытаний. Причина отмеченных различий, несомненно, лежит в особенностях пищевых цепей. В перечисленных регионах лишайники не входят в эти цепи, а однолетние растения накапливают незначительное количество радионуклидов или вообще лишены их.

Еще одним вероятным источником поступления радионуклидов в организм северного человека следует признать лесные пожары, сопровождающиеся атмосферной миграцией искусственных радионуклидов. При горении лесных массивов, что часто встречается на севере Тюменской области, основное количество радионуклидов сосредотачивается на аэрозольных частицах, и способны переноситься на значительные расстояния. Очевидно, что воздушный перенос радионуклидов может дополнительно загрязнять пастбищные угодья. Основным компонентом биогеоценоза, поставляющим радионуклиды в дымовые шлейфы при пожарах на территории автономных округов служат лесные подстилки, мхи, лишайники и хвоя деревьев, так как активность радиоцезия в этих компонентах биогеоценоза заметно выше, чем в другой растительности.

Действие радиационного облучения также непосредственно может отразиться и на организме животных. Динамика заболеваемости лейкозом у крупного рогатого скота по Тюменской области достигла наивысших пределов с 1985 по 1989 гг. от 84,6 до 34,9 %, в последующие годы произошло значительное понижение числа заболеваний от 17,6 до 0,6 %. Не исключена вероятность влияния радиоактивных факторов и доз облучения на высокую заболеваемость животных особенно в 80-х годах.

Учитывая этот факт, можно сделать вывод, что неблагополучная в экологическом отношении обстановка в автономных округах в следствии чрезмерных загрязнений от всевозможных факторов которые загрязнили Тюменскую область с автономными округами на протяжении многих лет, существенно сказываются не только на животных, но и через трофические цепи это отрицательно может сказаться на здоровье людей, проживающих в автономных округах Тюменской области.

Данная экологическая проблема, в настоящее время, требует более пристального внимания к ее решению. Проводимые исследования явились попыткой комплексной оценки радиоактивного загрязнения в цепи почва -растение - животные - продукты животноводства - человек, что позволило определить величину радиоактивной нагрузки на человека на данной территории.

В связи с вышеизложенным мы считаем, что необходимо проводить постоянный радиологический мониторинг, как почвы, так и объектов растительного и животного происхождения по всей территории Тюменской области.

В оленеводческих хозяйствах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов провести территориальную радиационную оценку кормовых угодий. На радиационно - опасных участках исключить выпас северных оленей.

Всю оленеводческую продукцию перед использованием подвергать обязательному радиометрическому контролю. При необходимости использовать технологии раздельной переработки костной и мышечной тканей северных оленей, а также предусмотреть возможность «разбавления» мяса оленей говядиной или свининой.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-радиационное состояние природной среды Тюменской области"

На правах рукоп

с

у

ЗАХАРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ЭКОЛОГО - РАДИАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2006

Работа выполнена на кафедре экологии Тюменского государственного архитектурно-строительного университета и радиологического отдела Тюменской областной ветеринарной лаборатории.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Скипин Леонид Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор

Сивков Геннадий Сергеевич

доктор биологических наук, профессор

Пак Ирина Владимировна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья

Защита состоится 15 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.08 при Тюменском государственном университете по адресу: 625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3. Тел: 8 (3452) 46-78-96 Факс: 8 (3452) 46-78-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан « 14 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

С.Н. Гашев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема экологической и радиационной безопасности остается одной из наиболее важных в стране. Учитывая загрязнения окружающей среды в результате радиационных аварий, испытаний ядерного оружия, а также проведенных подземных ядерных взрывов, знание степени радиационного загрязнения конкретных территорий и расположенных на них природных объектов позволит экологически целенаправленно использовать их для удовлетворения потребностей проживающего здесь населения. (Астафуров, 1985; Повилейко, 1990; Булатов, 1996; Иваницкая, 1998).

В связи с этим, для жителей юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и прилегающих областей не исключена вероятность влияния радиационного загрязнения искусственными радионуклидами цезием-137 и стронцием-90.

Мониторинг по определению содержания радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в трофической цепи: почва — растение — животные — продукты животноводства — человек, дает возможность иметь объективную экологическую и санитарно - гигиеническую оценку радиоактивного состояния растительной, животноводческой и оленеводческой продукции изучаемого региона, тем самым оценивает степень накопления радионуклидов в организме животных и человека.

Цель работы — провести экологическую оценку радиационного состояния объектов природной среды на территории Тюменской области. Наметить комплексные мероприятия по реабилитации радиационно - опасных объектов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• определить мощность дозы гамма-излучения и радиоактивное загрязнение почв в Тюменской области.

• изучить радиационное состояние растительности: сена естественных трав, соломы, зерна злаковых культур, ягеля в Тюменской области.

• выявить содержание радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в продукции животноводства: в молоке, мышечной ткани крупного рогатого скота и оленей и костной ткани крупного рогатого скота и оленей.

• установить динамику накопления радионуклидов в указанных объектах окружающей среды.

• определить возможности попадания искусственных радионуклидов в организм животных и человека с суточным рационом кормления и питания.

• наметить мероприятия по снижению количества радионуклидов в элементах пищевой и трофической цепи.

Научная новизна. В условиях Тюменской области проведен многолетний мониторинг за радиационным состоянием объектов природной среды (растительности и животных). На основании этого, установлены

количественные параметры накопления долгоживущих радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в изучаемых объектах по югу Тюменской области, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности накопления радионуклидов в почве и объектах растительного и животного происхождения.

2. Сравнительная оценка территории Тюменской области по радиационному состоянию объектов природной среды.

3. Возможности накопления искусственных радионуклидов в организме животных и человека на изучаемой территории.

Практическая значимость. Изучено радиационное состояние основных объектов природной среды, по Тюменской области включая автономные округа. Установлена направленность и интенсивность радиационного загрязнения растительности и организма северных оленей в условиях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (Тюмень, 2003 г.), на региональных конференциях молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003 г.) и «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004 г.), в сборниках научных трудов № 45 Всеросийского научно исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2003 г.), в сборнике научных трудов «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2005 г.), на конференции «Окружающая среда», организованная комитетом по экологии Администрации г. Тюмени (Тюмень, 2006 г.), в «Вестнике Красноярского ГАУ» (Красноярск, 2006 г.), в докладах «IV Международной научно-практической конференции» (Семипалатинск-Казахстан, 2006 г.), в «Вестнике Тюменского государственного университета» (Тюмень, 2006 г.). В изданиях регламентируемых ВАК опубликовано 2 статьи. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, обсуждений результатов, предложения для практики, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 143 источника, в том числе 17 на иностранных языках. Работа содержит 19 рисунков, 17 таблиц и 16 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.с-х.н. Л.Н. Скипину за научную и методическую помощь в работе над диссертацией; огромное спасибо директору ГУ Тюменской областной ветеринарной лаборатории В.И. Мапярчук и директору ФГУ ГСАС «Тюменская» К.А. Горину и его сотрудникам за помощь в сборе и обработке материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Дано обоснование актуальности, новизны и практической значимости работы. Поставлены цели, задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту.

1. Обзор литературы

Проведен анализ литературных источников, посвященных изучению экологической обстановки как территории России, так и Тюменской области включая автономные округа (Астафуров, 1985; Булатов, 1996; Давиденко, 1997; Ильинских, 1998; Государственный доклад, 2002; 2003).

Рассмотрено радиоактивное загрязнение окружающей среды долгоживущими радионуклидами цезием-137 и стронцием-90 от проводившихся в прошлом испытаний ядерного орудия в атмосфере: на Новой Земле и на Семипалатинском полигоне, а так же от аварий на ПО «Маяк», Чернобыльской и Белоярской АЭС (Израэль, 1970; Возняк 1989; Михайлов, 1996; Логачев, 1997; Воробьев, 1998; Тараканов, 1998; Ларин, 2000; Каменских, 2001; Людвиг Линдер, 2001; Киселев, 2001; Чиссов, 2001).

Проанализирован переход радионуклидов по биологической цепи: почва - растения - продукты животноводства — человек и рассмотрены мероприятия по снижению концентрации радионуклидов в данном процессе (Шведова, 1962; Воккен, 1967; Дёмин, 1968; Анненков, 1970; Моисеев, 1978; Knoop, 1971; Власюк, 1980; Cline, 1981; Алексахин, 1985; Белоусов, 2002).

Были рассмотрены почвенные и климатические условия в Тюменской области. Климат Тюменской области теплый, умеренно увлажненный, безморозный период короткий 99-107 дней, вегетационный 140-150 дней. Климат почв южной тайги классифицируется как сезонно-мерзлотный, холодный. Высокий снежный покров (до 55 см) предохраняет почву от сильного переохлаждения. В подзоне южной тайги выпадает сравнительно много осадков 400-500 мм в год, из них около 50 мм в теплый период (Каретин, 1990; Исекеев, 1997; Незавитин, 2000).

2. Материалы и методы исследований

С целью экологической оценки радиационного состояния объектов окружающей среды на территории Тюменской области был проведен мониторинг радиационного загрязнения почвы, а также продуктов растительного и животного происхождения.

Загрязненность почвы радионуклидами стронцием-90 и цезием-137 по районам Тюменской области оценивалась по 8 реперным участкам с 2000 по 2004 гг. на базе Испытательной лаборатории ФГУ ГСАС «Тюменская»: АОЗТ «ПереваловскиЙ» Тюменского района; ТОО «Сибирь» Тобольского района; ЗАО АПФ «Исеть-Бекон» Исетского района; ООО «Импульс» Нижне-Тавдинского район; КХ «Волна» Омутинского района; СПК «Ушаковский»

Вагайского района; СПК «Юргинскнй» Юргинского района; ООО «Газовик» Ялуторовского района.

Радиологическая загрязненность растительности и продуктов животного происхождения оценивалась по 4 контрольным пунктам согласно результатам данных годовых отчетов с 1986 г. и собственных радиохимических и спектрометрических исследований с 2000 г. в Тюменском, Тобольском районах и в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах на базе радиологического отдела Тюменской областной ветеринарной лаборатории.

Основные направления исследований представлены на рисунке 1.

В объектах исследований определяли содержание долгоживущих радионуклидов: стронция-90 и цезия-137, атак же стабильный кальций.

Для определения радионуклидов использовались радиохимические методы согласно инструктивно-методическим указаниям по определению радиоактивности в объектах ветнадзора, 1975 г.:

• Оксалатный метод определения стронция-90 в растительных пробах

• Фосфатный метод определения стронция-90 в костях, мясе и молоке

• Сурьмяно-йодистый метод определения цезия-137 в объектах ветнадзора

• Определение стабильного кальция в объектах ветнадзора

В отобранных пробах при радиохимическом исследовании после предварительной обработки, включающей высушивание, обугливание и озоление, определяли содержание радионуклидов на радиометрах ДП-100 и УМФ-1500.

■ Радиометрию образцов почвы и пищевых продуктов проводили на спектрометрическом комплексе «Прогресс». Определение на содержание радионуклидов цезия-137 проводилось методом сцинтилляционной гамма-спектрометрии, а стронция-90 методом сцинтилляционной бета-спектрометрии в нативном материале.

Исследования на гамма-спектрометре проводились в сосуде «Маринелли», а на бета-спектрометре в Кювете 0 70 согласно методикам измерения активности радионуклидов в счетных образцах на сцинтилляционном гамма-спектрометре и бета-спектрометре с использованием программного обеспечения «Прогресс», 07.05.96.

Оценку соответствия качества изучаемых образцов проводили согласно ОСТ 10 070-95; ВП - 13.5.13/09-00; СанПин 2.3.2.1078-01 вБк/кг, Бк/л.

Статистическая обработка проводилась по методике Б.А. Доспехова (1973).

Рис.1. Основные направления научных исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1. Радиационное состояние почв Тюменской области Учитывая вероятность загрязнения радионуклидами природных объектов, от всевозможных испытаний и аварий на АЭС, мониторинговые исследования в данном регионе должны стать обязательным условием в плане оценки за экологическим состоянием всех звеньев экосистемы.

В результате этого, нами была поставлена задача, определить и проанализировать содержание долгоживущих радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в почвах Тюменской области по административным районам. Для более точной объективной оценки содержания радионуклидов нами были проведены измерения гамма-фона на реперных участках и происследованы отобранные почвы с данных участков с 2000 по 2004 гг. (табл. 1).

Таблица 1

Измерение мощности дозы гамма. - излучения в районах Тюменской области, мкР/ч.

№ КП Реперные участки Годы Среднее

2000 2001 2002 2003 2004 20002004 гг.

1 АОЗТ «Персваловский» Тюменского района 26 8,1 8,6 8.6 8,4 8,7 8,5±0,1

2 ТОО «Сибирь» Тобольского района 15 8,7 8,7 8,7 8,4 8,6 8,7±0,07

3 ЗАО АГ1Ф «Исстъ-Бекон» Исетского района 04 7.8 7,4 7,5 8,0 8,3 7,8±0Д

4 ООО «Импульс» 11-Тавдинского района 19 8,5 9,5 9,5 9,4 8,7 9,1±0,2

5 КХ «Волна» Омутинского района 14 9,3 9,1 8,3 8,6 9,2 8,9±0,2

6 СПК «Ушаковский» Вагайского района 25 12,8 10,5 10,5 10,3 9,9 10,8±0,5

7 СПК «Юргинский» Юргннского района 23 9,0 9,1 8,9 9,4 9,6 9,2±0,1

8 ООО «Газовик» Ялуторовского района 10 7,0 6,8 6,6 6,5 6,5 6,7±0,09

Показатели естественного гамма-фона в Вагайском районе чуть выше по сравнению с другими, но гамма - фон во всех районах находился в пределах нормы для территории Тюменской области и не превышал 15 мкР/ч.

Оценить содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в почвах Тюменской области по её районам, можно по данным табл. 2, 3.

Таблица 2

Содержание цезия-137 в почвах Тюменской области

№ Реперные участки Глубина Годы Среднее

КП отбора, 2000 2001 2002 2003 2004 2000-

см. 2004 гг.

1 АОЗТ Переваловский» 0-20 13,0 6,4 11,6 11,7 11,4 10,8±1,1

Тюменского района 26 20-40 10,0 6,1 6,5 8,5 1,8 6,6±1,4

2 ТОО «Сибирь» 0-20 7,0 7,8 4,9 9,0 7,0 7,1±0,6

Тобольского района 15 20-40 6,4 8,5 3,2 9,2 9,9 7,4±1,2

3 ЗАО «Исеть-Бекон» 0-20 9,5 7,0 6,5 6,7 6,6 7,3±0,5

Исетского района 04 20-40 6,6 9,7 2,6 4,5 2,1 5,1±1,4

4 ООО «Импульс» Н- 0-20 12,0 9,6 14,2 12,9 19,5 13,6±1,6

Тавдинского района 19 20-40 8,3 7,7 5,4 12,5 1,4 7,1±1,8

5 КХ «Волна» 14 0-20 6,7 6,1 7,5 6,5 6,7 6,7+0,2

Омутинского района 20-40 4,7 6,4 1,9 3,1 0,7 3,4+1,0

6 СПК «Ушаковский» 0-20 7,2 7,6 10,7 9,7 12,7 9,6±1,0

Вагайского района 25 20-40 3,1 4,5 4,6 4,6 3,4 4,0±0,3

7 СПК «Юргинский» 0-20 3,2 3,6 7,9 9,6 7,6 6,4±1,2

Юргинского района 23 20-40 2,5 2,8 0,5 6,6 0,3 2,5±1,1

g ООО «Газовик» 10 0-20 3,3 3,9 9,6 8,3 6,4 6,3±1,2

Ялуторовского района 20-40 2,4 2,7 8,0 1,5 1,6 3,2±1,2

Б среднем по участкам: 0-20 7,7 6,5 9,1 9,3 9,7 8,5±0,6

20-40 5,5 6,1 4,1 6,3 2,6 4,91=0,7

ПДК, Бк/кг 185 185 185 185 185

Более высокие показатели цезия-137 преобладают в верхних слоях почвы, а на глубине 20-40 см. концентрация радионуклидов заметно снижается, или сохранялась на уровне верхнего горизонта. Из всех контрольных пунктов более высокие показатели зафиксированы в Н-Тавдинском районе. Максимальный результат составил здесь 19,5 Бк/кг в 2004 г., что намного ниже по сравнению с ПДК в 185 Бк/кг. Причиной этому могли послужить пониженное содержание гумуса, что ухудшает структуру почвы и приводит к образованию поверхностной корки, а также преобладание в данных почвах суглинистых отложений, удерживающих в своей структуре радионуклиды. Самый низкий результат составил 0,3 Бк/кг (слой 20-40 см) в 2004 г. в Юргинском районе.

Следствием уменьшения загрязненности почвы от радиоактивных продуктов деления является не только физический распад, но и вымывание, эрозия, а также периодическая обработка почвы.

Повышенные значения содержание стронция-90 в почвах Тюменской области также больше преобладают в верхних слоях. Самый высокий показатель составил 4,4 Бк/кг в Н-Тавдинском районе в 2000 г., самый низкий 0,7 Бк/кг в 2004 г. также в Н-Тавдинском районе. На глубине 20-40 см наивысшее значение было зафиксировано в Тобольском районе и составило 4,1 Бк/кг, а самый низкий 0,4 Бк/кг в Юргинском районе в 2000 и 2004 гг. Следует отметить, что все показатели, даже самые высокие, значительно

ниже ПДК (55,5 Бк/кг), а увеличение концентрации радионуклидов в нижнем слое на глубине 20-40 см во всех случаях не достоверно на 95 %.

Таблица 3

____Содержание стронция-90 в почвах Тюменской области_

№ Реперные участки Глубина Годы Среднее

КП отбора, 2000 2001 2002 2003 2004 2000-

см. 2004 гг.

1 АОЗТ Псреваловский» 0-20 2,6 2,1 2,8 1,7 2,6 2,4±0,2

Тюменского района 26 20-40 1.3 2,3 2,6 1,4 2,3 2,0±0,2

2 ТОО «Сибирь» 0-20 1,6 1,9 2,0 1,0 1,6 1,6±0.1

Тобольского района 15 20-40 4,1 1,9 1,7 1,2 1,8 2,1±0,5

3 ЗАО «Исеть-Бекон» 0-20 0,8 1,9 1,0 2,1 1,7 1,5±0,2

Исетского района 04 20-40 1,4 1,7 0,8 1.8 0,8 1,3±0,2

4 ООО «Импульс» Н- 0-20 4,4 1.7 2,3 3,2 0,7 2,5±0,4

Тавдииского района 19 20-40 2,4 1,8 1,6 3,5 0,7 2,0±0,4

5 КХ «Волна» 14 0-20 1.4 1,9 1,0 0,9 1,9 1,4±0,2

Омутинского района 20-40 1.7 3,5 0,9 1,0 1,1 1,6±0,5

6 СПК «Ушаковский» 0-20 2,4 2,6 2,3 1,3 1,4 2,0±0,3

Вагайского района 25 20-40 1,6 1,2 1,6 2,9 0,6 1,6±0,4

7 СПК «Юргинсхий» 0-20 2,5 2,7 2,2 2,4 0,9 2,1±0,3

Юргинского района 23 20-40 1,6 1,8 0,4 1,3 0,4 1,1±0,3

8 ООО «Газовик» 10 0-20 2,2 2,7 2,8 1,4 1,5 2,1±0,3

Ялуторовского района 20-40 1,2 1,5 2,5 1,4 1,7 1,6±0,2

В среднем по участкам: 0-20 2,2 2.2 2,1 1,7 1,5 1,9±0,1

20-40 1,9 2,0 1,5 1,8 1,2 ¡,7+0,1

11ДК, Бк/кг 55,5 55,5 55,5 55,5 55,5

3.2. Радиоактивность растительности Тюменской области

Растительные корма являются важным источником питания для животных, как в летнее, так и в зимнее время, а загрязненность кормов радионуклидами в следствии техногенных катастроф, аварий, и испытаний ядерного оружия отражается не только на животных, но и на здоровье людей.

Это послужило основой, для более глубокого изучения загрязненности растительных кормов в Тюменской области и ее автономных округах, на содержание радионуклидов стронция-90 и цезия-137. Радиоактивность сена естественных трав, соломы и зерна, как на юге Тюменской области, так и в автономных округах имеют не высокие значения и не представляют экологической опасности.

Анализ результатов по содержанию радионуклидов в сене естественных трав и соломе по Тюменскому и Тобольскому районам показал, что максимальные значения по стронцию-90 за годы исследований (1986-2003 гг.) в сене составили - 23,0 Бк/кг, в соломе овсяной - 16,9 Бк/кг при ПДК 180 Бк/кг, и по цезию-137 - 118,0 Бк/кг в сене, и 6,6 Бк/кг в соломе пшеничной при ПДК 400 Бк/кг.

Аналогичная закономерность проявлялась и в северных округах Тюменской области. Так, содержание стронция-90 в образцах сена

представленных из ХМАО и ЯНАО за этот период не превышало 5,3 Бк/кг, показатели цезия-137 находились в диапазоне 6,7-7,9 Бк/кг.

Сравнительный анализ показывает, что содержание радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в зерне значительно ниже в сравнении с сеном естественных трав и соломой. Самый высокий показатель стронция-90 по Тюменскому району был 1,3 Бк/кг в зерне пшеницы (1994 г.), в Тобольском районе 1,2 Бк/кг в зерне овса при ПДК 140 Бк/кг. По цезию-137 эти показатели составили 1,6 Бк/кг в зерне ячменя и 5,7 Бк/кг в зерне овса в 1990 г., при ПДК 200 Бк/кг.

Не травянистая растительность в автономных округах имеет более высокую активность радионуклидов, которая особенно наглядна у лишайника, среди которых ягель, или олений мох (С1ас1ота гаг^Геппа) представляет собой главный корм для северных оленей. Олени поедают лишь многолетний ягель, на поверхности которого сорбированы радиоактивные выпадения и тем самым в нем повышена концентрация радионуклидов, особенно цезия-137, что наглядно представлено на рис. 2.

600,0

□ ХМАО И ЯНАО

Годы

Рис.2. Среднее содержание цезия-137 в ягеле, ПДК - 300 Бк/кг

Достаточно сложной, радиационная ситуация отмечалась по наличию цезия-137, в ягеле. Так, завышение показателей было зафиксировано с 1986 г., что соответствует времени аварии на Чернобыльской АЭС, при этом в ХМАО этот показатель достиг 532,0 Бк/кг, что на 232,0 Бк/кг выше по сравнению с ПДК 300 Бк/кг, и только в 2000 г. произошло заметное снижение активности до 6,0 Бк/кг. В ЯНАО, максимальное значение данного радионуклида составило — 564,0 Бк/кг в 1986 г., что на 264,0 Бк/кг выше по сравнению с ПДК (300 Бк/кг). Снижение активности до (7,0 Бк/кг) было отмечено в 1994 г.

Проводя радиологический анализ по содержанию стронция-90 в ягеле по ХМАО и ЯНАО, было выявлено, что самое высокое содержание стронция-90 в ХМАО - 67,0 Бк/кг наблюдалось в 1998 г., в ЯНАО - 76,0 Бк/кг в 1990 г.

Следует отметить, что относительно высокие показатели стронция-90 в ягеле при радиохимическом методе исследования в целом не превысили значения ПДК 100 Бк/кг.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в условиях ХМАО и ЯНАО растительность тундры, представленная в виде ягеля по содержанию цезия-137 может вызывать определенную экологическую опасность, как основной источник кормовой базы для северных оленей.

3.3. Загрязненность радионуклидами животноводческой продукции

Поступление радионуклидов с кормом в организм животных является одним из основных путей передачи, так как, поедая загрязненные корма, животные способны накапливать в себе радионуклиды.

По результатам проведенных радиохимических исследований выявлено, что самое высокое содержание стронция-90 в молоке колеблется от 0,25 до 1,3 Бк/кг при ПДК 25 Бк/кг, в отдельные годы, присутствия стронция-90 в молоке крупного рогатого скота не отмечалось.

Содержание цезия-137 в молоке также невелико по сравнению с ПДК (50 Бк/кг). Так, максимальные показатели составляли от 3,0 до 18,3 Бк/кг. Самые низкие значения соответствовали нулевым показателям.

Исследования мышечной ткани показали, что содержание стронция-90 и цезия-137 в мышцах крупного рогатого скота были незначительны и сравнительно слабо отличаются во всех контрольных пунктах. Самые высокие значения составили от 0,4 до 8,1 Бк/кг при ПДК в 160 Бк/кг.

Загрязненность мяса оленей радионуклидами, сравнительно выше, чем у крупного рогатого скота. Так, самый высокий показатель стронция-90 был отмечен в ЯНАО (1990 г.) и составил 13,0 Бк/кг при ПДК 100 Бк/кг.

В отличии от стронция-90 содержание цезия-137 в мышцах оленя имеет высокое значение. Максимальный показатель по ХМАО составил 333,0 Бк/кг в 1989 г., это на 13,0 Бк/кг выше ПДК (320 Бк/кг). Минимальное значение цезия-137-5,0 Бк/кг было зафиксировано в 1997 г.

В ЯНАО показатели цезия-137 в мышцах оленей также являются значительно высокими. В 1989 г. этот показатель превысил ПДК на 120 Бк/кг и тем самым составил 440,0 Бк/кг. Причиной этого в первую очередь является поедаемый загрязненный ягель, а также не исключено проникновение радионуклида через кожный покров и дыхательные пути с выпавшими радиоактивными осадками из атмосферы.

Самых низких пределов концентрация радионуклида достигла лишь в 1993 и 1994 гг. - 12,0 и 11,0 Бк/кг соответственно, что наглядно представлено на рис. 3.

300,0 -Г.........- -

^осооо—<

Годы

Рис. 3. Среднее содержание цезия-137 в мышцах оленя, ПДК - 320 Бк/кг

3.4. Радиоактивность костной ткани крупного рогатого скота

Радиоизотопы стронция-90 имеют скелетный тип распределения. При любом пути поступления в организм они на 90 % избирательно откладываются в костях.

При изучении динамики отложения стронция-90 в костях крупного рогатого скота следует отметить, что поступление в организм радионуклида зависит от возрастных особенностей животного. Так, стронций-90 у молодых животных накапливается наиболее интенсивнее, а с годами его содержание полностью не выводится из костной ткани и в некоторых случаях даже повышается, что в дальнейшем может привести к облучению, как костного мозга, так и окружающих тканей.

Самый высокий показатель содержания стронция-90 в костях крупного рогатого скота по Тюменскому району был зафиксирован в 1993 г., величина его составила 51,0 Бк/кг при ПДК 200 Бк/кг, в Тобольском районе - 35,0 Бк/кг (2000 г.), в ХМАО - 70,7 Бк/кг (1996 г.), в ЯНАО - 68,4 Бк/кг (1988 г.).

Содержание цезия-137 в костях крупного рогатого скота так же является незначительным по сравнению с ПДК 160 Бк/кг. Самый высокий показатель составил 36,0 Бк/кг в Тюменском районе в 1995 г. За годы исследований по некоторым контрольным пунктам отмечалось полное отсутствие данного радионуклида в костях крупного рогатого скота.

Таким образом, результаты исследований показали, что в костной ткани крупного рогатого скота аккумуляция радионуклидов стронция-90 и цезия-137 по Тюменской области не превышает ПДК.

3.5. Радиоактивность костной ткани оленя Содержание радионуклидов в поедаемом корме у оленей может увеличиваться не только из-за поедания мхов и лишайников, но и за счет веточного корма, коры деревьев и кустарников. В результате чего концентрация радионуклидов в некоторых случаях может в несколько раз превышать ПДК, что наглядно иллюстрируется на рис. 4.

Рис. 4. Среднее содержание стронция-90 в костях оленя, ПДК - 200 Бк/кг

Исследования показали, что при ПДК в 200 Бк/кт содержание стронция-90 в костях оленя превышает нормативные показатели. Так, в 1988 г. этот показатель составил в ХМАО - 780,0 Бк/кг, что на 580,0 Бк/кг больше ПДК, чуть ниже 685,0 Бк/кг было зафиксировано в 1989 г. Такие завышенные результаты наблюдались здесь до 2000 г. В ЯНАО максимальное содержание стронция-90 в костях оленя составило — 931,0 Бк/кг в 1986 г., что на 731,0 Бк/кг больше ПДК. Высокие показатели его аккумуляции просматривались здесь на протяжении всего периода исследования.

Показатели цезия-137 в костях оленя в отличии от крупного рогатого скота также заметно выше при одинаковой ПДК в 160 Бк/кг. Самый высокий показатель 151,0 Бк/кг в ХМАО был отмечен в 1991 г., в ЯНАО был зафиксирован случай превышения ПДК на 85,0 Бк/кг и данный результат составил 245,0 Бк/кг в 1989 г. Самый низкий результат в исследуемых пробах составил 4,0 Бк/кг в 1992 г. рис.5.

Исследования по радиационному состоянию костной ткани северных оленей показали, что накопление радионуклида стронция-90 вызывает определенную санитарно-гигиеническую и экологическую опасность для человека. Это сопряжено с использованием оленины, как основного продукта для населения северных регионов.

Голы

Рис. 5. Среднее содержание цезия-137 в костях оленя, ПДК-160 Бк/кг

4. Расчеты загрязненности растительной, животноводческой, оленеводческой продукции и рациона человека по Тюменской области

4.1. Расчет перехода радионуклидов из почвы в рацион животных Для более точной оценки перехода радионуклидов из почвы в растения, а в дальнейшем и в продукцию животноводства нами были проведены расчеты накопления стропция-90 по количеству обменного кальция выраженное в стронциевых единицах (с.е.), (Павлоцкая и др., 1966).

Содержание стронциевых единиц в почве в Тюменском районе за 2001 -2003 гг. составило 24,3-40,0 с.е., в Тобольском районе этот показатель был значительно ниже, так как почвы здесь содержали меньше стронция-90 и этот показатель составил 14,2-23,7 с.е.

Содержание стронциевых единиц в почве в автономных округах существенно отличаются от Тюменского и Тобольского районов, так в ХМАО этот показатель в 2003 г. составил 166,6 с.е., а в ЯНАО чуть выше - 173,3 с.е. Этому способствовали более высокие показатели стронция-90 и низкое содержание кальция в почвах тундровой и таежно-лесной зон.

4.2. Поступление радионуклидов в организм крупного рогатого скота по Тюменской области

Растительность, является основной кормовой базой входящей в рацион животных. Учитывая суточное поступление в организм животных растительных кормов, и активность стронция-90 и цезия-137 нами было рассчитано суточное поступление радионуклидов в организм животных с учетом их фактического радиационного состояния по всей территории области (табл. 4; 5).

Таблица 4

Суточное поступление (I) Се'37 и 8г90 в организм крупного рогатого скота с _рационом по Тюменскому и Тобольскому районам в 2003 г., Бк/сут._

Тюменский район

Состав рациона А, Бк/кг V, кг/сут. I, Бк/сут.

Са"7 вг90 С*1" Эг90

Сено естеств. трав 1,4 2,4 3 4,2 7,2

Солома пшеничная 1,6 1,4 5 8,0 7,0

Силос кукурузный 0,4 0,2 15 6,0 3,0

Концентраты 1,3 0,3 4 5,2 1,2

Всего: 23,4 18,4

Тобольский район

Сено естеств. трав 0,6 1,6 3 1,8 4,8

Солома пшеничная 1,3 1,6 5 6,5 8,0

Силос кукурузный 0,1 0,4 15 1,5 6,0

Концентраты 0,6 0,3 4 2,4 1,2

Всего: 12,2 20,0

Таблица 5

Суточное поступление (I) Се137 и Б г90 в организм крупного рогатого скота с рационом по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам _за 1994 г., Бк/сут.__

ХМАО 1994 г.

Состав рациона А, Бк/кг V, кг/сут. I, Бк/сут.

Сэ С5Ш Бг90

Сено естеств. трав 1,6 3,4 4 6,4 13,6

Концентраты 0,4 0,9 4 1,6 3,6

Трава луговая 0,2 0,8 30 6,0 24,0

Всего: 14,0 41,2

ЯНАО

Сено естеств. трав 0,5 5,1 4 2,0 20,4

Концентраты 0,3 2,2 4 1,2 8,8

Трава луговая 1,0 2,6 30 30,0 78,0

Всего: 33,2 107,2

Из табл. 4 видно, что суточное поступление радионуклидов с поедаемым кормом по цезию-137 в Тюменском районе на 11,2 Бк выше по сравнению с Тобольским районом, где этот показатель составил 12,2 Бк/кг. При этом активность стронция-90, в кормовом рационе по Тюменскому району оказалась ниже, чем в Тобольском районе на 1,6 Бк и составила 18,4 Бк/кг.

Показатели суточного поступления в организм животных радионуклидов, с кормовым рационом в Ямало-Ненецком автономном округе

из табл. 5 превышают таковые в Ханты-Мансийском автономном округе, так содержание стронция-90 в рационе крупного рогатого скота по ЯНАО было выше на 66,0 Бк, а цезия-137 на 19,2 Бк/сут.

Сравнительный анализ кормового рациона крупного рогатого скота юга области и северных округов свидетельствует, что суточное поступление стронция-90 в организм животных, содержащихся на северных территориях в 2-5 раз выше, чем в сельскохозяйственной зоне. По отношению к цезию-137 такие различия в кормовом рационе не проявляются.

4.3. Радиоактивная загрязненность рационов оленей и оленеводческой продукции по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому

автономным округам

Для жителей севера Тюменской области, а особенно для коренных народов, оленеводческая продукция является важным источником питания.

Рассматривая загрязненность ягеля, который является наиболее основным источником питания для северных оленей, и учитывая его биологическую особенность накапливать в себе радионуклиды, на основании результатов исследований проведенного мониторинга, были составлены суточные рационы поступления радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в организм оленей как в период аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г., так и в последующие годы

Данные составленных рационов доказывают, что в период аварии, суточное поступление цезия-137 с рационом в организм оленей по ХМАО составляло - 10653,2 Бк/сут., в ЯНАО этот показатель был выше на 640,8 Бк и достигал - 11294,0 Бк/сут. В 1994 г. показатель цезия-137 в рационе ХМАО превысил таковой по Ямалу на 336,8 Бк. В 2000 г. отмечалось снижение активности цезия-137 в рационах оленя в условиях Ханты-Мансийского автономного округа, где этот показатель составил — 123,2 Бк/сут.

Проводя оценку суточного поступления с рационом стронция-90 по ХМАО, этот показатель в 1986 г. составил - 730,4 Бк/сут. В 1994 г. он был выше на 72,8 Бк, а в 2000 г. также произошло снижение содержания стронция-90 в рационе по сравнению с 1994 г. на 695,6 Бк и суточное поступление его в организм оленей составило — 107,6 Бк/сут.

В ЯНАО содержание стронция-90 в рационе в 1986 г. составило -990,0 Бк/сут., это на 259,6 Бк выше по сравнению с ХМАО, а в 1994 г. показатель стронция в Ямало-Ненецком автономном округе составил - 490,8 Бк/сут., и был ниже такового в Ханты-Мансийском автономном округе на 312,4 Бк. Так, суточное поступление радионуклидов в организм северных оленей в десятки раз превышает их попадание в организм крупного рогатого скота.

4.4. Расчет радиоактивного загрязнения животноводческой продукции

По содержанию стронция-90 и кальция в животноводческой продукции можно определить количество перехода стронция-90 в стронциевых единицах (с.е.), в исследуемую продукцию табл. 6, 7.

Таблица 6

Содержание стронциевых единиц в продукции животноводства по Тюменскому и Тобольскому районам за 2001-2003 гг.

Тюменский район

Наименование 2001 г. .2002 г. 2003 г.

Sr Ca с.е Ca с.е Sr Ca с.е

Молоко 0,07 0,04 1,8 0,16 0,04 4,0 0,07 0,04 1,8

Мышцы КРС 0,1 0,002 50,0 0,08 0,002 40,0 0,07 0,003 23,3

Кости КРС 13,0 4,9 2,7 5,0 4,3 1,2 11,1 5,1 2,2

Тобольский район

Молоко 0,09 0,03 3,0 0,14 0,04 3,5 0,08 0,03 2,6

Мышцы КРС 0,1 0,003 33,3 0,1 0,002 50,0 0,1 0,003 33,3

Кости КРС 12,0 4,5 2,7 20,0 3,8 5,3 18,0 3,8 4,7

Рассматривая переход стронциевых единиц (с.е.) из рациона в организм животных видно, что чем больше в организме содержится кальция, тем ниже концентрация стронция-90. Так, в молоке и костях крупного рогатого скота содержание с.е. намного ниже, чем в мышцах крупного рогатого скота, где кальций содержится в незначительных количествах.

Самое низкое содержание с.е. по Тюменскому району в молоке, было зафиксировано в 2001 и 2003 гг. по 1,8 с.е., в мышцах — 23,3 с.е. в 2003 г., костях крупного рогатого скота — 1,3 с.е. в 2002 г.

По Тобольскому району самый низкий переход стронция-90 в кальций составил в молоко 2,6 с.е. в 2003 г., в мышцы по 33,3 с.е. в 2001 и 2003 гг. и в кости крупного рогатого скота — 2,7 с.е. в 2001 г.

Таблица 7

Содержание стронциевых единиц в продукции животноводства по Ханты-

Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам за 1994 г.

Наименование ХМАО ЯНАО

Sr90 Ca с.е Sr Ca с.е

Молоко 0,2 0,03 6,6 0,2 0,03 6,6

Мышцы КРС 0,2 0,007 28,5 0,2 0,007 28,5

Кости КРС 15,3 3,6 4,25 17,0 3,8 4,5

Показатели с.е. в молоке и мышцах крупного рогатого скота по ХМАО и ЯНАО находились на одном уровне и составили соответственно 6,6 и 28,5

с.е., в костях животных разница по стронциевым единицам была незначительной и между округами она составила лишь 0,25 с.е.

Если сравнить данные юга и севера Тюменской области, то содержание с.е. в молоке, на севере выше на 4,1 и 3,6 с.е., чем средние данные Тюменского и Тобольского района. На юге Тюменской области, средний показатель с.е. в мышцах был выше на 9,2 и 10,4 с.е., в отличие от севера, где он составил 28,5 с.е. Показатели с.е. в костях крупного рогатого скота в Тобольском районе и на севере Тюменской области находятся практически на одном уровне, в Тюменском районе эти показатели значительно ниже и составляют в среднем 2,5 с.е.

4.5. Поступление радионуклидов с продуктами питания в организм человека

Все продукты питания, употребляемые человеком в процессе своей жизнедеятельности в большей, или в меньшей степени содержат радионуклиды. Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов согласно санитарным правилам и нормам (СанПиН 2.3.2.1078-01) предусмотрено проведение радиологических исследований долгоживущих радионуклидов, стронция-90 и цезия-137, учитывая их длительный период полураспада.

Для оценки поступления радионуклидов в организм человека из продуктов питания по югу и северу Тюменской области был составлен рацион с учетом фактического состояния по содержанию искусственных радионуклидов. Результаты активности радионуклидов в пищевых продуктах были взяты согласно проведенным спектрометрическим исследованиям на гамма и бета спектрометрах измерительного комплекса «Прогресс-2000» в нативном материале, то есть в том виде в котором они поступают к потребителю, чем и отличаются от результатов радиохимических исследований. Полученные результаты характеризуют фактические уровни загрязнения продуктов питания присутствующих в рационе человека в реальных условиях, что наглядно предоставлено в таблицах 8; 9; 10.

Данные таблицы 8 показывают, что у жителей Тюменского и Тобольского районов количество поступающих радионуклидов с рационом находится практически на одном уровне. Так, суточное поступление цезия-137 в Тюменском и Тобольском районах находилось в пределах 2,34-2,63 Бк/сут. Аналогичная закономерность отмечалась и по аккумуляции стронция-90 в суточном рационе изучаемых районов. Так, его суточная величина варьировала в близких пределах 18,43-18,91 Бк/сут.

Таблица 8.

Суточное поступление (I) С5137 и 5г90 в организм человека с продуктами, по _Тюменскому и Тобольскому районам за 2004 г, Бк/кг._

Тюменский район

Продукты А, Бк/кг V, кг/сут. К. отн. ед. 1, Бк/сут.

8гуи С*и/

Молоко 2,0 14,5 0,210 1 0,42 3,0

Мясо 2,7 33,0 0,170 1 0,46 5,61

Картофель 4,2 29,0 0,230 0,8 0,77 5,33

Рыба 4,3 35,0 0,087 1 0,37 3,04

Грибы 6,0 33,0 0,024 0,5 0,07 0,39

Ягоды 7,2 31,0 0,026 1 0,18 0,80

Яйцо 3,5 37,0 0,020 1 0,07 0,74

Всего: 234 18,91

Тобольский район

Молоко 3,5 16,0 0,210 1 0,73 3,36

Мясо 3,4 34,0 0,170 1 0,57 5,78

Картофель 3,7 24,0 0,230 0,8 0,68 4,41

Рыба 2,0 32,0 0,087 1 0,17 2,78

Грибы 18,6 36,0 0,024 0,5 0,22 0,43

Ягоды 5,1 35,0 0,026 1 0,13 0,91

Яйцо 6,7 38,0 0,020 1 0,13 0,76

Всего: 2,63 18,43

Показатели суточного загрязнения рационов у жителей севера Тюменской области в таблице 9 имеют более высокие значения, из-за присутствия в рационе оленьего мяса, употребляемого жителями данных территорий. 'Гак, содержание цезия-137 в суточных рационах ХМАО и ЯНАО составило, соответственно 4,97 и 4,99 Бк/кг, что касается стронция-90, то его содержание в суточном рационе было выше, в пять раз в сравнении с радиоцезием. При этом соотношение его в суточных рационах по автономным округам сохранялось на одинаковом уровне. Включение в суточный рацион до 50% мяса оленины в условиях ХМАО и ЯНАО, приводит к увеличению поступления радионуклидов в организм жителей данных округов, что в последствии может негативно отразиться на здоровье людей.

На территории автономных округов проживают коренные народы севера, суточный рацион которых существенно отличается от других жителей. Учитывая, состав рациона и количество употребляемых продуктов, нами было рассмотрено суточное поступление радионуклидов в организм коренных народов табл. 10.

Таблица 9

Суточное поступление (I) Сб137 и Бг90 в организм человека с продуктами, Бк/кг

в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком _автономных округах за 2004 г._

ХМАО

Продукты А, Бк/кг V, кг/сут. К. отн. ед. I, Бк/сут.

8 г"' С?3^ Бг9"

Молоко 2,3 22,0 0,210 1 0,48 4,62

Мясо говядины 50% 4,0 40,0 0,170 1 0,68 6,80

Мясо оленины 50% 14,1 41,0 0,120 1 1,69 4,92

Картофель 4,2 28,9 0,230 0,8 0,77 5,31

Рыба 6,2 41,0 0,087 1 0,54 3,56

Грибы 18,6 36,0 0,024 0,5 0,22 0,43

Ягоды 22,9 35,0 0,026 1 0,59 0,91

Всего: 4,97 26,55

ЯНАО

Молоко 2,1 22,1 0,210 1 0,44 4,64

Мясо говядины 50% 3,8 45,0 0,170 1 0,64 7,65

Мясо оленины 50% 17,4 46,0 0,120 1 2,09 5,52

Картофель 3,7 24,0 0,230 0,8 0,68 4,41

Рыба 3,8 42,0 0,087 1 0,33 3,65

Грибы 18,6 36,0 0,024 0,5 0,22 0,43

Ягоды 22,9 35,0 0,026 1 0,59 0,91

Всего: 4,99 26,94

Таблица 10

Суточное поступление (I) Сб137 и Зг90 в организм коренных народов

севера с употребляемыми продуктами.__

Продукты А, Бк/кг V, кг/сут. К. отн. ед. I, Бк/сут.

Сзш Эг90 Се Бг

Мясо оленина 13,8 70,0 0,320 1 4,42 22,4

Рыба морская 4,9 62,0 0,087 1 0,43 5,39

Рыба речная 5,5 58,0 0,160 1 0,88 9,28

Грибы 18,6 36,0 0,098 0,5 0,91 1,76

Ягоды 22,9 35,0 0,096 1 2,19 3,36

Всего: 8,83 42,19

Из данных таблицы видно, что радиоактивная загрязненность суточного рациона коренных народов севера существенно отличается от рационов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов составленных с учетом употребления 50% - мяса говядины. Так, показатель цезия-137 у коренных народов был выше средних показателей ХМАО и ЯНАО на 3,85, а стронция-

90 на 15,5 Бк/сут. Такому скачку послужило употребление в пищу коренных народов севера продуктов, с большей концентрацией радионуклидов, а именно мяса оленины и рыбы являющейся их неотъемлемой частью рациона.

Таким образом, проведенный мониторинг выявил основные закономерности накопления радионуклидов в Тюменской области по звеньям биологической цепи: почва — растения — животные - продукты животноводства — человек. Исследованиями установлено, что в условиях ХМАО и >111 АО наибольшая предрасположенность к накоплению долгоживущих искусственных радионуклидов отмечена в растениях ягеля, организме северных оленей и далее по трофической цепи не исключается возможность накопления в организме человека.

ВЫВОДЫ

1. Мощность дозы гамма-излучения на высоте 1 м от поверхности земли на территории Тюменской области варьировала в пределах 8-11 мкР/ч, что соответствует естественному радиационному фону и не превышает установленный норматив по Тюменской области в 15 мкР/ч.

2. Показатели содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в почвах Тюменской области не вызывают опасений, так содержание цезия-137 не превышает 13,6 Бк/кг, при ПДК - 185 Бк/кг. Максимальное содержание стронция-90 составило 10,0 Бк/кг при ПДК 55,5 Бк/кг. Такое содержание радионуклидов свойственно для территории юга и северных округов области.

3. Загрязненность радионуклидами сена естественных трав, соломы и зерна намного ниже предельно допустимых концентраций и данную растениеводческая продукцию можно полностью использовать в качестве основного источника питания для животных.

4. Радиоактивное состояние ягеля, как основного источника питания северных оленей в автономных округах, по сравнению с травянистой растительностью, вызывает определенное опасение. Так, содержание цезия-137 за годы исследований достигало 532,0 Бк/кг при ПДК 300 Бк/кг. Наличие стронция-90 не превышало ПДК, но было значительно выше, чем в травянистой растительности. Поедание такого корма в трофической цепи сопряжено с возможностью накопления радионуклидов в организме оленей и человека.

5. Радиоактивность в продукции животноводства, как в Тюменской области, так и в автономных округах имеет сравнительно невысокие показатели от 0,25 до 18,3 Бк/кг в молоке и от 0,4 до 8,1 Бк/кг в мышечной ткани крупного рогатого скота. При данных показателях активности радионуклидов, животноводческую продукцию можно считать экологически чистой. Радиоактивность мышечной ткани оленя, по содержанию цезия-137 в

некоторых пробах превышала ПДК в 300 Бк/кг и достигала максимального результата — 440,0 Бк/кг.

6. Радиоактивность костной ткани у крупного рогатого скота и оленей при одинаковой ПДК имеет между собой разное динамическое расхождение. Низкая концентрация стронция-90 от 1,3 до 70,7 Бк/кг при ПДК 200 Бк/кг и цезия-137 от 0,0 до 36,0 Бк/кг при ПДК 160 Бк/кг в костях крупного рогатого скота резко отличается от таковой в костях оленей, где показатели стронция-90 в некоторых пробах в четыре раза превышали допустимый уровень, а максимальные значения составили — 931,0 Бк/кг и по цезию-137 — 245,0 Бк/кг.

7. Загрязненность радионуклидами суточного рациона крупного рогатого скота в автономных округах существенно отличается от юга Тюменской области. Так, наибольшая активность цезия-137 составила 23,4 Бк/сут. в Тюменском районе и 33,2 Бк/сут. в ЯНАО, а загрязненность стронцием-90 20,0 Бк/сут. в Тобольском районе и 107,2 Бк/сут. в ЯНАО.

8. Суточное поступление радионуклидов в организм оленей с кормовым рационом в автономных округах достигало пика активности в 1986 г. в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Наибольшая активность радионуклидов была отмечена в ЯНАО и составляла по цезию-137 - 11294,0 Бк/сут., по стронцию-90 - 990,0 Бк/сут., и лишь существенное её снижение произошло в 2000 г. в условиях ХМАО, эти показатели составили соответственно - 123,2 и 107,6 Бк/сут.

9. Поступление радионуклидов с продуктами питания в организм человека в Тюменской области имеет большое отличие в зависимости от рациона питания и места проживания, так наибольшее суточное поступление радионуклидов с продуктами было отмечено у жителей коренных народов севера, где активность цезия-137 составила - 8,83 Бк/сут., стронция-90 — 42,19 Бк/сут. Средние показатели суточного поступления радионуклидов в рационе жителей юга Тюменской области составили по цезию-137 - 2,48 Бк/сут. и по стронцию-90 — 18,67 Бк/сут. Установлена средняя корреляционная связь радионуклидов в рационе юга и севера области от г= 0,33 до 0,41 и слабая и обратно пропорциональная в рационе коренных народов севера г= - 0,73.

Список публикаций по теме диссертации

1. Захарова Е.В., Домацкий В.Н. Содержание стронция-90 в сельскохозяйственных объектах юга Тюменской области // Молодые ученые в решении проблем АПК. Мат. конф. молодых ученых. - Тюмень, 2003. - 4.2. С. 22-23.

2. Ваймер A.A., Скипин Л.Н., Митриковский А.Я., Захарова Е.В. Мониторинг загрязнения тяжелыми металлами продукции животноводства з Тюменской области // Проблемы энтомологии и арахнологии: Сб. науч. тр. № 45. - Тюмень, 2003. С. 23-31.

3. Захарова E.B. Оценка радиологического состояния зерновых кормов и продуктов животноводства по Тюменской области // АПК в XXI Веке: действительность и перспективы. Сб. мат. конф. молодых ученых, посвященной 45-летию академии и 60-летию Тюменской области. - Тюмень: Изд-во ТГСХА, 2004. С. 200-202.

4. Захарова Е.В. Экологическое и радиологическое влияние на северных оленей по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам // АПК в XXI Веке: действительность и перспективы. Сб. мат. конф. молодых ученых, посвященной 45-летию академии и 60-летию Тюменской области. -Тюмень: Изд-во ТГСХА, 2004. С. 202-204.

5. Захарова Е.В., Домацкий В.Н., Скипин JI.H. Влияние перехода радионуклидов из почвы в растения и их содержание в кормах растительного и животного происхождения //Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. Сб. науч. тр. Вып. 5. - Челябинск: Изд-во УОП ЧГАУ, 2005. С. 241-242.

6. Захарова Е.В. Радиологическая оценка биологической продукции по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. Сб. науч. тр. Вып. 5. -Челябинск: Изд-во УОП ЧГАУ, 2005. С. 242-244.

7. Скипин J1.H., Захарова Е.В., Квашнина Ю. А., Ваймер A.A., Судакова И.К. Радиационное состояние почв юга Тюменской области //Окружающая среда: Тез. докл. — Тюмень: Изд-во Тюменский дом печати, 2006. С. 69-76.

8. Захарова Е.В., Ваймер A.A., Скипин J1.H. Накопление радионуклидов в объектах природной среды Ямала // Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений: Мат. междунар. конф. Т. 1. -Тюмень: Тюм ГНГУ, 2006. С. 142-144.

9. Захарова Е.В., Ваймер A.A., Скипин Л.Н. Возможности накопления радионуклидов в объектах природной среды Ямала // Аграрный вестник Красноярского ГАУ. - Красноярск: Изд-во КГАУ, № 12, 2006. С. 127-132.

10. Захарова Е.В., Ваймер A.A., Скипин Л.Н., Судакова И.К. Накопления радионуклидов в объектах природной среды ХМАО // Вестник ТюмГУ -Тюмень: Изд-во ТюмГУ, № 5, 2006 С. 46-54.

11. Скипин Л.Н., Захарова Е.В., Ваймер A.A. Радиационное состояние природной среды Ямала // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде. IV Междунар. науч.-практ. конф. Т.1. - Семипалатинск-Казахстан: Изд-во СГПИ, 2006. С. 423-428.

Подписано в печать 08.11.2006 г. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 055.

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7