Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-популяционные аспекты адаптации лесообразующих видов к условиям природной и техногенной среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Янбаев, Юлай Аглямович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Популяционное разнообразие как адаптивного потенциала древесных растений (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Район, объект и методы исследований.

2.1. Краткая характеристика района исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Описание программы исследований.

2.3.1. Природные популяции и насаждения.

2.3.2. Популяции сосны обыкновенной в техногенных условиях. 2.3.3 Искусственные популяции (лесные культуры)

2.4 Методы исследований.

2.4.1. Методы электрофоретических исследований.

2.4.2. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. Изоферментные маркеры древесных растений

3.1. Сосна обыкновенная.

3.2. Ель сибирская.

3.3. Лиственница Сукачева.

3.4. Дуб черешчатый.

3.5. Клен остролистный.

3.6. Береза повислая.

3.7. Осина.

3.8. Тополь черный.

3.9. Клен ясенелистный.

ГЛАВА 4. Уровни изменчивости лесообразующих видов

ГЛАВА 5. Популяционная структура лесообразующих видов.

5.1. Сосна обыкновенная.

5.2. Ель сибирская.

5.3. Лиственница Сукачева.

5.4. Дуб черешчатый.

5.5. Клен остролистный.

5.6. Береза повислая.

5.7. Осина.

5.8. Тополь черный.

ГЛАВА 6. Влияние эколого-популяционных факторов на формирование генетического разнообразия лесообразующих видов в природных условиях.

6.1. Влияние экологической гетерогенности среды обитания на формирование популяционного разнообразия.

6.2. Изменения генетического разнообразия при динамике возрастной структуры популяций.

6.3. Фенологическая изменчивость как фактор повышения популяционного разнообразия.

6.4. Внутрипопуляционная пространственная структурированность генетического разнообразия.

ГЛАВА 7. Влияние техногенного загрязнения на популяционное разнообразие сосны обыкновенной.

7.1. Изменения пространственной структурированности генетического разнообразия.

7.2. Генетические различия деревьев разного жизненного состояния.

7.3. Изменения состава гамет.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-популяционные аспекты адаптации лесообразующих видов к условиям природной и техногенной среды"

Актуальность исследования. Интенсивное и истощительное использование биологических ресурсов выдвинуло на первый план проблемы сохранения биологического разнообразия, поставив их в ряд с такими сложными составляющими концепции устойчивого развития мирового сообщества, как регулирование роста народонаселения и обеспечение энергоресурсами (Дрейер, Лось, 1997; Розенберг, 1998). Антропогенные факторы становятся ведущими по интенсивности воздействия на природные и, в первую очередь, лесные экосистемы (Гудериан, 1994). По этой причине адаптация растений к антропогенно измененным условиям среды активно исследуется при помощи разнообразных (физиологических, биохимических, морфолого-анатомических и других) методов и на разных уровнях организации живого вещества (Илькун, 1971; Тарабрин, 1979; Николаевский, 1979; Кулагин, 1978, Коршиков, 1981; Тарабрин, 1981; Коршиков, 1994; Ярмишко, 1997). Значительные усилия направлены на исследование устойчивости отдельных видов древесных к загрязнению разными компонентами промышленных выбросов. Особое внимание уделяется изучения влияния поллютантов на внутривидовую изменчивость растений (Scholz, 1989). Сформулирована основополагающая гипотеза связи устойчивости и популяционного разнообразия - чем оно выше, тем больше шансов для выживания организмов в условиях постоянно меняющейся среды (Gregorius, 1989), при этом природные и техногенные факторы действуют сходным образом (Усманов и др., 2001).

Сохранение генофонда тесно связано с сохранением генетического разнообразия популяций (Мамаев и др., 1988, 1994; Миркин, Наумова, 1998), определяющим адаптивный потенциал древесных растений (Scholz, 1991). Этим обусловлена хорошая изученность таких важных показателей популяций, как их границы, численность, плотность, внутри- и межвидовые взаимоотношения по фенотипическим признакам (Семериков, 1986; Гиляров,

1990; Санников, Мамаев, 1991; Злобин, 1993, 1996; Мамаев и др., 1994; Милютин, 1994). Данных, полученных на генетическом уровне, явно недостаточно. Более того, имеющиеся результаты противоречивы, разработанные гипотезы и модели часто экспериментально не подтверждены (Epperson, 1991). По сей день имеет место недостаток знаний о популяционном разнообразии разных видов, об общих и частных механизмах адаптации на популяционно-генетическом уровне к антропогенным и природным факторам.

Цель работы - исследовать эколого-популяционные закономерности адаптации лесообразующих видов Южного Урала и прилегающих территорий к природным и техногенным условиям среды. Основными задачами являются:

1) Охарактеризовать уровни генетической изменчивости древесных растений с разными биоэкологическими свойствами.

2) Выявить особенности популяционной структуры основных лесообразующих видов Южного Урала и прилегающих территорий.

3) Рассмотреть основные закономерности формирования генетического разнообразия древесных растений в природных условиях под влиянием различных факторов, обратив особое внимание на роль экологической гетерогенности среды обитания, плотности, пространственной и возрастной структуры популяций.

4) Изучить воздействие техногенного загрязнения на генетическое разнообразие сосны обыкновенной, одного из ведущих лесообразователей.

5) Провести сравнительный анализ генетического разнообразия природных и искусственных популяций (лесных культур).

Научная новизна исследований. С использованием изоферментных маркеров и электрофоретических методов исследований изучены уровни изменчивости березы повислой, клена остролистного и клена ясенелистного, осины (впервые), дуба черешчатого, тополя черного, ели сибирской, сосны обыкновенной (впервые для региона исследований) и лиственницы Сукачева.

Показана зависимость уровня генетического разнообразия лесообразующих видов Южного Урала и прилегающих территорий от эколого-географической широты ареалов и других биоэкологических свойств, экологической гетерогенности и уровня благоприятности среды обитания, плотности, пространственной и возрастной структуры популяций. Изучены проблемы сохранения генетического разнообразия популяций при искусственном лесовыращивании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень генетического разнообразия древесных растений исследованного региона связан с эколого-географическая широтой ареалов и другими биоэкологическими свойствами видов.

2. Возможности адаптации древесных растений к природным и техногенным условиям на популяционном уровне обеспечиваются за счет увеличения генетического разнообразия, которое достигается в ходе следующих основных процессов:

- пространственной структурированности популяций в экологически гетерогенных условиях среды; дифференциальной элиминации особей разного жизненного состояния при изменении плотности и численности популяций в природных и техногенных условиях, в природных и искусственных насаждениях (лесных культурах);

- генетически обусловленной фенологической дифференциации в популяциях и насаждениях;

- увеличении темпов мутационного процесса и изменении состава гамет в техногенных условиях.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для сохранения биологического разнообразия экосистем на популяционно-генетическом уровне, определения числа, размеров и оптимального размещения генетических резерватов лесообразующих видов, проведения мониторинга в лесных экосистемах (особенно в техногенных условиях), решения ряда прикладных задач лесной селекции и семеноводства.

Теоретические и практические результаты исследований используются для чтения специальных курсов «Экология и природопользование» и «Экологическая генетика» студентам Сибайского института Башкирского государственного университета.

Автором выполнены работы по экспертной оценке результатов десятилетних (1982-1992 г.г.) междисциплинарных исследований в ФРГ по теме "Изучение усыхания лесов с использованием системно-аналитических методов и с объяснением комплексно-причинных отношений" (Берлин, 1995). Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых государственных и хоздоговорных тем Отдела биохимии и цитохимии Башкирского Филиала АН ССР, Ботанического сада-института УНЦ РАН, Института биологии УНЦ РАН и Сибайского института Башкирского государственного университета. Работы выполнялась также в соответствии с Комплексной программой стран-членов СЭВ по теме 5.1.1.1.15 "Разработка методов клонального микроразмножения быстрорастущих и устойчивых к загрязнению воздуха гибридов лесных древесных пород" по договору с научными институтами ГДР (ФРГ), межправительственным договором о сотрудничестве между РФ и ФРГ в области аграрных исследований (проект 36 "Эколого-генетическое воздействие антропогенного загрязнения на природные экосистемы"), при осуществлении отдельных разделов проектов Международного научного фонда Д.Сороса (грант ИУРООО, "Популяционно-генетическая структура ели сибирской на Южном Урале: изменчивость, дифференциация и интрогрессивная гибридизация") и РФФИ (№ 96-0449909).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XI Всес. конф. "Биологические проблемы Севера" (Якутск, 1986), регион, конф. "Исследования по генетике и селекции на Урале" (Челябинск, 1987), 5 съезде ВОГИС (Москва, 1987), межд. симп. ШИЮ "Лесная генетика, селекция и физиология древесных растений" (Воронеж, 1989), регион, научн. конф. "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов" (Уфа, 1989, 1991), XIX мировом конгр. "IUFRO's 2nd Centure" (Montréal, 1990), межд. симп. "Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие" (Архангельск, 1990), IV всес. научн. конф. (Кишинев, 1991), IV межд. конгр. Межд. ассоц. ботан. садов "Rôle of Botanic Gardens in Modem Urbanized World" (Тбилиси, 1991), межд. симп. "Лесная генетика: охрана, воспроизводство и рациональное использование генетических ресурсов" (Уфа, 1991), II межд. конф. "Освоение Севера и проблемы рекультивации" (Сыктывкар, 1994), межд. симп. IUFRO "Scots Pine Breeding and Genetics" (Lithuania, 1994), всерос. совещ. "Биологическое разнообразие лесных экосистем" (Москва, 1995), межд. научн. конф. "Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг" (Кострома, 1996), всерос. научн.-практ. конф. "Интенсификация выращивания лесопосадочного материала" (Йошкар-Ола, 1996), регион, научн.-практ. конф. "Северо-Восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения" (Уфа, 1996), регион, научн.-практ. конф. "Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы" (Уфа, 1997), регион, научн.-практ. конф. "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье" (Уфа, 1997), "Межд. форуме по проблемам науки и образования" (Москва, 1997, 1998), межд. совещ. "Sustainable forest genetic resources programmes in the Newly Independent States of the Former USSR" (Belarus, 1998), всерос. научн.-практ. конф. "Биологические науки в высшей школе" (Бирск, 1998), регион, научн.-практ. конф. "Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье" (Йошкар-Ола, 1999), респ. конф. "Фауна и флора Республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны" (Уфа, 1999), регион, научн.-практ. конф. "20-летний юбилей лесохозяйственного факультета и 70-летие Башкирского государственного аграрного университета" (Уфа, 2000), респ. научн.-практ. конф. "Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского 8 региона Республики Башкортостан" (Сибай, 2000), конференции "Неделя науки Сибайского института БГУ" (Сибай, 2001). По результатам диссертационной работы проведены научные семинары в институтах Лесной генетики Геттингенского университета (Геттинген, 1994), Лесной генетики и селекции федерального исследовательского центра ФРГ по лесоводству и лесным продуктам (Гроссгансдорф, 1998, Вальдиеверсдорф, 1998).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 65 работ, в том числе три монографии в соавторстве и статьи в рецензируемых журналах ("Экология", "Генетика", "Украинский ботанический журнал", "Лесное хозяйство", "БПуае Оепейса").

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения и выводов, содержит 59 таблиц и 35 рисунков. Список литературы включает 605 источников, в том числе 355 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Янбаев, Юлай Аглямович

ВЫВОДЫ

1. В регионе исследований выделены две группы древесных растений, различающихся по уровню генетической изменчивости. Виды с широкими эколого-географическими ареалами (сосна обыкновенная, ель сибирская, береза повислая, дуб черешчатый и осина) обладают высоким уровнем генетического разнообразия, в отличие от эндемиков (лиственница Сукачева), видов с узкой экологической нишей (тополь черный) и небольшой эффективной численностью популяций (клены остролистный и ясенелистный).

2. Популяционно-генетическая структура изученных лесообразующих видов Южного Урала и прилегающих территорий определяется комплексом факторов - биоэкологическими свойствами растений, приуроченностью к крупным ландшафтно-географическим структурам, историей расселения растительности, экологической гетерогенностью среды обитания.

3. Изучены факторы изменения структуры природных популяций. В однородных лесорастительных условиях внутрипопуляционная дифференциация выражена слабо. Популяции в экологически гетерогенных местообитаниях подразделены в большей степени, с увеличением экстремальности условий среды (вызванного высотной поясностью, расположением популяций на эколого-географическом краю ареала)

290 генетическое разнообразие возрастает. В качестве механизмов этого процесса выступают естественная регуляция численности возрастных групп в ходе отбора. Изоляция, небольшие численность и плотность популяций, экология семенного возобновления в значительной мере обуславливают внутрипопуляционную пространственную структурированность генетической изменчивости.

4. Техногенное загрязнение является мощным фактором изменения популяционной структуры. Уменьшение численности популяций обуславливает пространственную структурированность изменчивости на мезоуровне и повышение уровня генетической дифференциации фрагментов насаждений. Дифференциальная элиминация особей разного жизненного состояния приводит к общему увеличению генетического разнообразия популяций. Под влиянием промышленных выбросов значительно увеличиваются темпы мутаций, повышается частота нарушений сегрегации аллелей гамет.

5. В лесных культурах популяционное генетическое разнообразие воспроизводится в достаточной степени. Механизм его повышения при искусственном лесовозобновлении, как и в природных условиях, заключается в повышенном отпаде менее изменчивых особей в ходе естественного самоизреживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное и истощительное использование природных ресурсов выдвинуло на первый план проблемы сохранения биологического разнообразия. Антропогенные факторы становятся ведущими по интенсивности воздействия на природные и, в первую очередь, лесные экосистемы. По этой причине адаптация растений к антропогенно измененным условиям среды активно исследуется при помощи разнообразных (физиологических, биохимических, морфолого-анатомических и других) методов и на разных уровнях организации живого вещества. Однако до сих пор имеет место недостаток знаний об общих и частных механизмах адаптации растений (особенно древесных видов) на популяционно-генетическом уровне. Имеющиеся результаты противоречивы, разработанные гипотезы и модели часто экспериментально не подтверждены.

Южный Урал и прилегающие территории являются уникальным регионом для изучения проблем адаптации лесообразующих видов к природным и техногенным факторам среды, так как на ограниченной территории наблюдается высокое разнообразие природно-климатических условий (на небольшой площади сосуществуют степь и лесостепь, лесные, таежные, субальпийские и тундровые ландшафты). В горных условиях формируется высокая контрастность экологических условий, обусловленных вертикальной поясностью и геологической неоднородностью. По Южному Уралу проходит восточная и южная границы многих видов. Растительность региона прошла, сложную историю развития, вследствие этого на ограниченной территории представлены экосистемы разного возраста. И, наконец, в регионе с его развитой промышленностью имеются обширные техногенные ландшафты, где существенно изменен растительный покров. Все это не может не отразиться на особенностях популяционной структуры лесообразующих видов и дает возможность в этой "природно-антропогенной лаборатории" исследовать проблемы адаптации к природным и техногенным условиям на эколого-популяционном уровне.

С этой целью изучены девять видов древесных растений, семь из которых относятся к основным лесообразователям на Южном Урале и прилегающих территориях - они занимают почти три четверти лесопокрытой площади. Популяционная структура исследовалась во времени (гаметы, зародыши, разные возрастные когорты) и пространстве (особи одной выборки, выборки в пределах отдельных насаждений, насаждения одной популяции, локальные популяции, популяции из разных частей ареала).

В качестве основного метода исследований применен электрофоретический анализ, который позволяет определять популяционно-генетические параметры (частоты аллелей и генотипов, полиморфизм и гетерозиготность и т.д.) с достаточной точностью и относительно высокой производительностью. С его помощью изучено биохимическое разнообразие ферментов исследованных видов - интерпретированы фенотипы изоферментов, определены число локусов и аллелей, моно- или полимерность белков. Эти результаты проанализированы на фоне обширнейшей литературы по генетическому контролю ферментов у древесных растений. Идентичность электрофоретических методов и основной части набора локусов увеличивает обоснованность межвидовых сравнений по уровню изменчивости.

Лесообразующие породы исследованного региона по уровню изменчивости разделяются на две группы. В группу с высокой изменчивостью входят виды с широкими эколого-географическими ареалами и с популяциями большого объема - сосна обыкновенная, ель сибирская, дуб черешчатый, осина и береза повислая. Виды второй группы - эндемичная лиственница Сукачева, тополь черный, встречающийся лишь в узких экологических нишах, клен остролистный, на большей части ареала входящий в состав широколиственных лесов с невысоким обилием и интродуцированный клен ясенелистный, распространяющийся от посадок с относительно небольшой численностью - обладают низким уровнем генетической изменчивости. В условиях региона исследований в их популяциях наблюдаются неблагоприятные изменения. Ареал тополя черного в Башкортостане сократился в последнее время более чем на порядок. Сильное уменьшение численности характерно и для лиственницы Сукачева и клена остролистного. Одной из основополагающих причин этих неблагоприятных изменений может быть низкий уровень изменчивости, не позволяющий тополю черному, клену остролистному и лиственнице Сукачева успешно адаптироваться к изменяющимся условиям среды.Выявленное нами разделение лесообразующих видов Южного Урала и прилегающих территорий по уровню генетической изменчивости и ее связь с эколого-географической широтой ареала позволяет оценить адаптивный потенциал лесообразующих видов на популяционном уровне.

Исследованы популяционная структура сосны обыкновенной, ели сибирской, лиственницы Сукачева, дуба черешчатого, клена остролистного, березы повислой и тополя черного на Южном Урале и сопредельных территориях, изучены клоновый состав и различия в уровне генетической изменчивости насаждений осины.

Популяции сосны обыкновенной слабо дифференцированы. Техногенное воздействие, экологическое разнообразие среды в природных условиях, изолированность и небольшая численность некоторых насаждений приводят к тому, что в условиях региона исследований различия в пределах локальных популяций и между географически разделенными популяциями имеют практически один и тот же уровень. Тем не менее, выявляется пространственная структурированность популяционной изменчивости и кластеризация популяций (из Зилаирского плато, равнинного башкирского Зауралья, горных насаждений). Определенная пространственная структурированность генетической изменчивости показана на примере популяций северо-запада России.

Ель сибирская в целом также характеризуется относительной общностью генофонда на исследованной территории. Обнаружена относительно частая встречаемость редких аллелей. Причиной может быть прохождение через Южный Урал зоны гибридизации елей европейской и сибирской - "феномен редких аллелей" наблюдается обычно при перекрывании ареалов близких видов. Кластеризация популяций в целом соответствует распределению ели сибирской по отдельным лесорастительным районам и исследованному другими авторами разделению популяций по морфологическим признакам. Насаждения на границе лесной зоны и горной тундры отличаются как от близлежащих ельников лесного пояса, так и от других насаждений центральной горно-лесной части Южного Урала. Близкорасположенные насаждения из различных эколого-ценотических условий дифференцированы на уровне географически разделенных популяций. Небольшая по численности изолированная популяция на южной границе ареала вида по параметрам популяционного разнообразия не уступает остальным насаждениям.

Популяции лиственницы Сукачева относительно больше подразделены, по сравнению с сосной обыкновенной и елью сибирской (Gst = 0.064). Этот результат выявлен за счет включения в анализы высокогорной популяции из верхнего предела распространения вида, которая выделяется сравнительно относительно высокими значениями разнообразия. Остальные изученные южноуральские насаждения близки по частотам аллелей. При этом различия выборок в пределах насаждений почти перекрывают дифференциацию большей части географически разделенных популяций. Наименьшая величина популяционного разнообразия обнаружена в выборке из Уфимского плато, где лиственница локализована исключительно на склонах со следами многолетней почвенной мерзлоты и представлена очень мелкими изолятами. В маргинальной популяции на южной границе ареала, вопреки теоретическим ожиданиям, обнаружена относительно высокая гетерозиготность. Аналогичный результат получен другими авторами при использовании морфологических признаков и монотерпенов. Для лиственницы - вида с низким уровнем генетической изменчивости и относительно высокой межпопуляционной подразделенностью - для сохранения генофонда ex situ и при плантационном лесоразведении можно рекомендовать "смешение" выборок из разных популяций, что приведет к повышению аллельного разнообразия синтетической популяции.

У дуба черешчатого выявлено большое аллельное разнообразие, наибольшее число аллозимов обнаружено в насаждениях восточного макросклона южноуральских гор на восточной границе ареала. Популяции отличаются по параметрам популяционного разнообразия, локусы показывают значительный дефицит гетерозигот (он увеличен в небольших изолированных популяциях Предуралья), популяционная структура испытывает влияние семейной кластеризации деревьев из-за небольшого радиуса распределения пыльцы и семян. Наибольшая дивергенция обнаружена для Камско-Бельской популяции, которая заняла современную территорию лишь в последние 10 тысяч лет. Популяции дуба черешчатого на восточной границе ареала более дифференцированы, по сравнению с дубом из западной Европы. Причиной может быть различное их происхождение -существование древних неогеновых популяций и дуба, расселившегося из рефугиумов и убежищ Поволжья. Кроме значительной гетерогенности почвенных, климатических и лесорастительных условий региона, относительно большая дифференциация популяций может быть также обусловлена массовым усыханием насаждений дуба (доля здоровых деревьев изменяется по частям исследованного региона в пределах 20 - 85 %%) и за счет утери связей между ними.

Мозаичная пространственная структурированность географически разделенных популяций выявлена и у клена остролистного. Генетические различия в пределах популяций из восточного макросклона Южного Урала практически перекрывают дифференциацию всех изученных популяций. Экологическая изменчивость условий произрастания вносит вклад в генетическую дифференциацию выборок, сопоставимый с географической изоляцией. Наиболее обособлены популяции, расположенные на верхнем пределе распространения вида. На генетическую структуру оказывает сильное влияние и экология семенного возобновления. В отличие от западноевропейской части ареала, где эффективный размер популяций значительно меньше, а межпопуляционная подразделенность - выше, популяции исследованного нами региона подразделены слабо.

Обнаруженные закономерности иерархической пространственной структурированности популяций позволяют (с учетом результатов, полученных с использованием других методов и подходов) более обоснованно подойти к определению величины и размещения генетических резерватов и других охраняемых территорий. Особое значение эта проблема приобретает в относительно малолесных и антропогенно нарушенных территориях, а также в горных районах, где из-за небольшой численности популяций трудно выдержать рекомендуемые величины генетических резерватов. В качестве примера можно привести полученные нами данные о генетической структуре популяций клена остролистного в Башкирском Предуралье - общность их генофонда позволяет минимизировать число генетических результатов в пределах этой территории. У этого вида, а также дуба черешчатого, для которых в природных условиях показана высокая внутрипопуляционная пространственная структурированность генетической изменчивости, в качестве объектов охраны целесообразнее отбирать большое число небольших по численности субпопуляций. При этом аллели, потерянные в одних выборках, могут фиксироваться или доминировать в других субпопуляциях и в среднем вероятность сохранения аллелей будет выше, чем в одной, но большой охраняемой популяции.

Береза повислая в регионе исследований образует две группы популяций. В пределах групп южноуральских горных и равнинных предуральских насаждений генетические различия выражены намного меньше, чем между группами. Результаты хорошо согласуются с данными анализа морфологических признаков, полученными другими авторами. Выявлена тенденция к увеличению популяционного разнообразия в южноуральских выборках. Существование двух метапопуляций березы повислой необходимо учитывать при сохранении генофонда и организации лесосеменного районирования вида.

Показана эффективность использования изоферментов для идентификации клонов осины. Выявлены три типа пространственной структуры насаждений: (1) - практически моноклональный, (2) - с представленностью многих пространственно перекрывающихся клонов и (3) - в котором каждая особь представляет отдельный генотип. Своебразие отдельных выборок определялось не только редкими, но и частыми аллелями, а также по средним параметрам изменчивости клонов отдельных выборок. При сравнении генетического разнообразия групп клонов из разных частей Южного Урала показано, что генофонд осины в пределах исследованного региона имеет определенную общность. Изученные нами изоферментные маркеры осины являются информативным средством контроля при проведении скрещиваний, у которой многими поколениями исследователей выделены ценные генотипы (по устойчивости, продуктивности, декоративности и т.д.).

Установлена высокая зависимость параметров популяционного разнообразия от численности популяций тополя черного. В небольшом изолированном насаждении подавляющее число локусов были мономорфными, в отличие от популяции с относительно большим объемом. Вследствие этого получены большие различия по параметрам генетической изменчивости, обнаружены статистически достоверные различия частот аллелей и генотипов. Вследствие узости экологической ниши тополя черного и изоляции его насаждений возможности для миграции генов ограничены, инбридинг и дрейф генов могут быть ведущими факторами при формировании структуры локальных популяций (субпопуляций). В отличие от большинства других исследованных нами древесных видов, тополь черный произрастает в экосистемах с высокой пространственной и временной динамичностью условий (из-за частых затоплений, изменений русла рек и других экологических факторов).

Популядионная структура многих лесообразующих видов Южного Урала и прилегающих территорий (сосны обыкновенной, ели сибирской, лиственницы Сукачева, дуба черешчатого, березы повислой) подробно изучена уральскими исследователями с использованием морфологических признаков. Популяционно-экологический анализ, проведенный с использованием электрофоретических методов, показал в целом хорошее соответствие результатов данным морфологического анализа.

Анализ популяционной структуры основных лесообразующих древесных видов обнаружил, что в природных условиях экологические факторы вносят доминирующий вклад в формирование уровня генетической изменчивости и в дифференциацию популяций. В экологически однородной среде дифференциация практически не выражена и частоты аллелей остаются практически неизменными на больших дистанциях (показано на примере сосны обыкновенной, ели сибирской, лиственницы Сукачева, березы повислой и клена остролистного). В экологически контрастных условиях подразделенность популяций более выражена. Например, у сосны обыкновенной на верхней границе леса, каменистых россыпях и низовом болоте значения параметра подразделенности многократно выше, чем в насаждениях из однородных лесорастительных условий.

На примере сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева и клена остролистного показано, что в природных условиях в нестабильной и экологически экстремальной среде (вызванной высотной поясностью и неблагоприятными лесорастительными условиями) формируется более высокое популяционно-генетическое разнообразие. Вследствие этого высокогорные популяции, даже изолированные и небольшие по численности, по уровню генетической изменчивости не уступают большим популяциям из экологически более благоприятных условий. Эта закономерность, подтвержденная нами на примере как покрытосеменных, так и голосеменных видов, а также древесных пород с разными биоэкологическими свойствами, видимо, носит общебиологический характер. Однако в некоторых случаях эта закономерность нарушается. Например, у ели сибирской генетическая изменчивость в разновысотных насаждениях имеет близкие значения. Могут быть следующие причины этого явления. Интрогрессивная гибридизация Picea obovata и Р. abies, по данным морфологического анализа других авторов, интенсивнее проходила в равнинных популяциях, за счет чего изменчивость высоко- и низкогорных популяций могла выровняться. Кроме того, насаждения ели на современном верхнем пределе распространения в условиях Южного Урала появились лишь в исторически последнее время. Поэтому их популяционная структура, не успев претерпеть изменения, может представлять генофонд популяций лесного пояса.

Популяции из экстремальных условий существования занимают, как правило, небольшие по размерам экологические ниши и имеют небольшую численность. В основе поддержания относительно высокого генетического разнообразия может лежать повышенная элиминация особей, обладающих меньшим уровнем изменчивости - нестабильная среда дает меньше шансов для выживания инбредных особей, чем в экологически благоприятных условиях. Сравнение возрастных когорт горной сосны обыкновенной показало увеличение разнообразия от ранних стадий онтогенеза (зародыши, подрост) к более поздним. Различия разновозрастных выборок обнаруживается и при использовании других биохимических маркеров (монотерпенов). Направленные изменения разнообразия в возрастных когортах совпадают с изменением численности разных возрастных групп при самоизреживании. В благоприятных лесорастительных условиях и в больших по объему насаждениях может наблюдаться обратная картина - показано уменьшение числа аллелей на локус в возрастных когортах в направлении зародыши - деревья. Закономерные изменения популяционного разнообразия наблюдаются также у возрастных когорт клена остролистного.

Исследованы факторы, обуславливающие пространственную структурированность генетического разнообразия. У хвойных видов, а также березы повислой в экологически однородных условиях популяционная структура формируется по типу мозаики, семейная кластеризация практически не выявляется. К нарушению этого правила, как показано нами на примере сосны обыкновенной, могут принести изоляция и небольшая численность популяций. Автокорреляционный анализ обнаруживает, что при этом наблюдается нехарактерная для панмиктических популяций локальная концентрация отдельных аллелей.

Плотность популяций также способна серьезно влиять на формирование генетического разнообразия. В березняках с единичными деревьями сосны обыкновенной различия в частотах аллелей потомства статистически значимымы по большинству локусов. Межвыборочная подразделенность составляет необычно высокую для популяций хвойных величину. Выборки также значительно отличаются по параметрам генетической изменчивости и коэффициенту инбридинга. Эти выводы налагают серьезные ограничения к практике заготовки семенного материала с отдельных изолированных деревьев.

Экология семенного размножения оказывает существенную роль в формировании внутрипопуляционной пространственной структуры клена остролистного. Обычно у этого древесного растения до репродуктивного возраста доживает лишь часть потомства, расположенного в "окнах семенного размножения", образованных разрывами в пологе и окруженных ограниченным числом материнских деревьев. Из-за этого, а также вследствие асинхронности цветения феноформ между субпопуляциями существуют относительно высокая межвыборочная подразделенность, различия по уровню разнообразия, нарушения правила Харди-Вайнберга (в основном вызванные дефицитом гетерозигот). У вида при помощи автокорреляционного анализа выявлена высокая и статистически значимая локальная концентрация отдельных аллелей.

Экология семенного возобновления влияет на формирование внутрипопуляционной пространственной структуры и дуба черешчатого. На примере популяций из Германии и Южного Урала для большинства полиморфных локусов показано существование неслучайного распределения аллелей, структурированность выявляется как среди аллелей с низкой, так и высокой частотой. Причинами этого явления могут быть генетически закрепленные индивидуальные различия дубов по асинхронности цветения, интенсивности плодоношения, а также небольшая дальность распространения пыльцы и семян дуба черешчатого.

У осины на пространственную структурированность генетического разнообразия на участках, возобновившихся семенным путем, оказывают влияние состав и соотношение клонов - источников семян.

Низкая внутрипопуляционная изменчивость клена ясенелистного компенсируется его высокой межвыборочной подразделенностью, что может повысить шансы вида на успешную колонизацию новых местообитаний. Опыты на небольшом участке семенного возобновления показали сильное влияние "эффекта основателя" ограниченного числа материнских деревьев. Выявлены значительные различия по частотам аллелей, параметрам генетического разнообразия. Частые случаи нарушения правила Харди-Вайнберга вызваны несбалансированностью соотношения гомо- и гетерозигот, которое было статистически значимым во всех полиморфных локусах. Анализ пространственного размещения генотипов в целом по всем локусам показывает положительную автокорреляцию - с увеличением класса дистанций генетическое родство подроста статистически достоверно изменяется. Главной причиной относительно высокой генетической подразделенности групп подроста является изоляция, неравный вклад в образование семян и малочисленность имеющихся на участке материнских деревьев (что приводит к дрейфу генов).

Кроме экологического разнообразия условий среды, фенологическая изменчивость также является существенным фактором повышения популяционного разнообразия. На примере сосны обыкновенной показано, что фенологическая изоляция сопровождается относительно высокой генетической дифференциацией разновысотных насаждений. При изучении ранне- и позднораспускающихся внутрипопуляционных форм клена остролистного выявлены статистически достоверные различия по частотам аллелей и генотипов. Эта подразделенность сопоставима дифференциацией географически разделенных популяций. Высокими для субпопуляционного уровня были и различия по параметрам изменчивости.

Изучено влияние техногенного загрязнения лесных экосистем на формирование генетического разнообразия одного из ведущих лесообразователей - сосны обыкновенной. Объектами исследований являлись насаждения, подвергающиеся воздействию поллютантов различного состава -с преобладанием окиси магния (1), сернистого ангидрида (2).и тяжелых металлов (3).

Пространственно неравномерное распределение поллютантов в насаждениях приводят к неселективным изменениям численности особей в популяциях. Уменьшение объема популяций ведет к повышению изоляции отдельных деревьев и фрагментов насаждений. Из-за дифференциации субпопуляций и уменьшения их объемов за счет случайных факторов усиливаются пространственная гетерогенность аллелей, различия в их составе. Уменьшение численности приводит к нарушениям правила Харди-Вайнберга . Подразделенность насаждений в условиях загрязнения сравнима с дифференциацией популяций из различных природно-климатических зон. Относительно большие различия наблюдаются и по параметрам разнообразия. Автокорреляционный анализ показал, что "навязанная" техногенными факторами фрагментация природных популяций приводит к большей территориальной концентрации отдельных аллелей, чем это может быть при их случайном разбросе. Фрагментация древостоев приводит также к локальной пространственной концентрации аллелей гамет.

Деревья лучшего жизненного состояния обладают более высоким уровнем генетического разнообразия. Эта закономерность выявлена в насаждениях, подверженных воздействию поллютантов различного состава. Она справедлива при выделении деревьев различного жизненного состояния с использованием разных методов и подходов. Промышленное загрязнение приводит к нарушению в сегрегации аллелей в гаметах гетерозиготных особей. Эти отклонения в природных условиях встречаются в два раза меньше, чем в поврежденных насаждениях. Наибольшая элиминация наблюдается у гамет, несущих мутантные нуль-аллели и редкие аллели. Суммарные частоты мутантных вариантов изоферментов в техногенных условиях выше более чем на один порядок, несмотря на различия насаждений по степени повреждения и составу поллютантов. Мутации включаются в генофонд и расширяют общее разнообразие популяций. У исследованных гетерозиготных деревьев существенная часть зародышей имели материнские нуль-аллели, в том числе в гомозиготной форме.

Полученные нами данные, в основном по темпам мутационного процесса, могут быть использованы для биологической индикации. Несмотря на относительно высокую стоимость электрофоретического анализа, четкая зависимость скорости образования мутантных форм изоферментов в зависимости от уровня техногенного загрязнения позволяет рекомендовать метод для оценки состояния лесных экосистем. При этом важно, что темпы мутационного процесса мало зависят от состава поллютантов, а подробно разработанные другие биоиндикационные методы не затрагивают генетический уровень.

Проведенные исследования показали, что в лесных культурах воспроизводится большая часть генетического разнообразия природных популяций. Сравнение природных популяций и насаждений искусственного происхождения показало, что пределы изменений и средние частоты аллелей, а также гетерозиготность у них практически совпадают. Большая часть аллелей являются общими, различия выявлены в основном по редким электрофоретическим вариантам. С точки зрения необходимости сохранения генофонда риск его обеднения при искусственном выращивании леса, видимо, невелик.

В то же время искусственные насаждения более дифференцированы, чем природные популяции, что может быть обусловлено сложившейся в годы закладки лесных культур практикой заготовки семян. Последствия этого явления трудно предсказать. Однако, видимо, генетические различия выборок искусственного происхождения не должны быть больше, чем дифференциация местных популяций. Выход из этой ситуации видится в развитии популяционного семеноводства - заготовке семян в местных популяциях и с большого числа деревьев. Определенную опасность несет также искусственное производство семян в лесосеменных плантациях - в ЛСП с небольшим числом клонов выявлено больше семян от самоопыления, их полиморфизм был меньше, чем в потомстве природных популяций.

В искусственных насаждениях выявлен больший уровень инбридинга, чем в природных популяциях. Дефицит гетерозигот трудно объяснять влиянием эффекта Валунда, так как при искусственном лесоразведении не должно быть неслучайной пространственной структурированности генетической изменчивости. Наиболее вероятной причиной данного феномена может быть большая представленность в лесных культурах потомства от самоопыления. Выращивание посадочного материала в благоприятных условиях питомников и уход за культурами, видимо, обеспечивают меньшую интенсивность отпада и элиминации инбредных особей в первые годы жизни. Установлено, что повышение генетического разнообразия в искусственных насаждениях достигается тем же путем, как и при естественном возобновлении - дифференциация деревьев по жизненному состоянию и отпад при самоизреживании приводят к общему повышению уровня изменчивости. В выборке здоровых деревьев выше ожидаемая и наблюдаемая гетерозиготность, число аллелей на локус.

У ряда видов (клен остролистный, дуб черешчатый) в природных условиях выявлена семейная пространственная кластеризация особей. За счет этого в пределах локальных групп показатели генетического разнообразия понижены, коэффициент инбридинга составляет большие величины. При популяционном способе сбора семян в лесных культурах эти эффекты не выражены, а уровень изменчивости выше, чем у подроста аналогичного возраста от естественного возобновления.

Таким образом, на популяционном уровне адаптация к природным и техногенным факторам может обеспечиваться за счет дифференциальной элиминации генотипов. При этом генетическое разнообразие, как правило, возрастает. Она сама по себе может давать прямые адаптивные преимущества за счет того, что в множественность генотипов в популяциях обуславливает существование особей, различающихся по биохимическим свойствам изоферментов. Это, в свою очередь, может привести к различиям в выживаемости - многие морфологические и физиологические изменения при адаптации обусловлены биохимически. В этом смысле адаптивный потенциал популяций в конечном счете определяется их генетической структурой. Гетерозиготность по изоферментным локусам (изменчивость которых, видимо, чаще нейтральна) может быть также простым "отражением" общей гетерозиготности генома и уровня аутбридинга особей. В этом случае при адаптации на популяционном уровне причиной повышения генетического разнообразия может быть отбор против более инбредных особей, у которых из-за депрессии меньше шансов к выживанию в экстремальных условиях.

Общность механизма адаптации на популяционном уровне изученных нами древесных растений к природным и техногенным факторам, в природных и искусственных насаждениях, можно объяснить двумя основными причинами. Одной из них является то, что техногенное загрязнение является новым микроэволюционным фактором и растения, особенно древесные с их длительным циклом жизни, вынуждены использовать общие структурно-функциональные приспособления (преадаптация). Другой причиной может быть то, что стрессовые для растений факторы в неконтролируемых условиях редко встречаются в чистом виде, а образуют сложный и динамичный комплекс. Для адаптации к такому комплексу популяциям требуется обладать адекватным генетическим разнообразием, чтобы, регулируя генотипический состав, иметь возможность формирования генетической структуры, необходимой в данном месте и в данное время.