Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-морфологические особенности развития корневой системы Amaranthus cruentus L. при интродукции в природно-климатических условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кувшинова, Ольга Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Изучение корневой системы культурных растений.
1.2. Физико-географическая характеристика и природно-климатические условия районов исследований.
1.3. Влияние эдафических факторов на развитие корневой системы растений.
1.3.1. Плотность и аэрация почвы.
1.3.2. Химический состав и тип почвы.
1.3.3.Микрофлора почвы.
1.4. Роль корневой системы в развитии растения как целостного организма.
1.5. Влияние густоты посева на рост и развитие растений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект, условия и методы проведения исследований.
2.2. Статистическая обработка результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Поступление азота, фосфора и калия в растения
А та ran thus cruentus L.
ГЛАВА 4. Влияние площади питания на рост и развитие
A. cruentus L.
4.1. Динамика роста и особенности развития корневой системы.
4.2. Динамика роста и особенности развития
ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ АГРОНОМИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ГРУПП МИКРООРГАНИЗМОВ В РИЗОСФЕРЕ
Amaranthus cruentus L.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛ ЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-морфологические особенности развития корневой системы Amaranthus cruentus L. при интродукции в природно-климатических условиях Республики Татарстан"
Актуальность проблемы. Обеспечение животноводства необходимым количеством высококачественных кормов - одна из важнейших 'прикладных задач современной аграрной науки. Белок кормов в своей специфической пластической функции не может быть заменен ни жирами, ни углеводами. Известно, что в Татарстане дефицит кормового белка в рационах животных составляет около 12% (Зарипова, 1985). Из-за недостатка протеина в кормах по республике ежегодно расходуется сверх нормы сотни тысяч тонн фуражного зерна. Кроме того, в суммарном белке зерна всех злаковых культур первой лимитирующей аминокислотой выступает лизин, который почти во всех растительных кормах, кроме бобовых культур, содержится в недостаточном количестве.
Спектр кормовых культур, предлагаемых практике современным сельскохозяйственным растениеводством во многих случаях характеризуется видовым однообразием, что имеет определенные технологические и селекционные преимущества. Однако такой подход одновременно приводит к резкому снижению адаптивного потенциала агроэкосистем, в сравнении с естественными, особенно их устойчивости к экологическим стрессам и, в конечном счете, к значительному снижению общей продуктивности (Шевелуха, 1992). Кроме того, многие традиционные кормовые культуры либо содержат недостаточное количество белка, либо их белки дефицитны для организма животных по содержанию ряда незаменимых аминокислот.
В этой связи большой интерес представляет использование агрофитоценозов, состоящих из культурных видов рода Amaranth us L., относящихся к С/г растениям и внедряемых в сельскохозяйственное производство в России, в первую очередь, с целью устранения дефицита кормового белка (Чернов, 1992). По химическому составу амарант исключительно ценное растение. Белок его легко усваивается, так как состоит из отлично сбалансированного набора аминокислот, среди которых -незаменимые, такие как лизин, метионин и другие, чем определяется высокая биологическая ценность. В зерне содержится 15-18% белка с количеством лизина вдвое большим, чем у пшеницы. Его листовая масса также богата протеином, макро- и микроэлементами, витаминами и другими биологически активными веществами. В сухом веществе ее содержится более 30% сырого протеина, а в молодых листьях количество белка достигает 58% (Дуйяр, 1991).
Широкое использование амаранта может значительно облегчить решение наиболее сложных вопросов снабжения населения полноценным продовольствием. Мука из его семян обладает диетическими свойствами и используется во многих странах мира. Биосинтетические возможности амаранта багряного (Amaranthns emeritus L.) огромны. Он выращивается для получения биологически активных природных соединений, в частности сквалена и эфирного масла, которые представляют большой интерес для парфюмерно-косметического и фармацевтического производства.
Растения рода Amaranthus L. характеризуются засухоустойчивостью, легкой адаптацией к новым условиям обитания, высокой семенной и вегетативной продуктивностью, а также устойчивостью к болезням и вредителям. Однако наряду с многочисленными достоинствами необходимо отметить следующие недостатки: слабая конкурентноспособность на начальных фазах развития, неодновременное созревание семян по всей длине метельчатого соцветия, особая чувствительность растений на реакцию среды почвенного раствора.
Известно, что первым в нашей стране рекомендовал амарант к незамедлительному внедрению академик Н.И. Вавилов в 1930 году, но только с середины 80-х годов XX века в СССР началась его производственная интродукция, которую сдерживало отсутствие точных представлений о биологической специфике представителей рода Amaranthus.
В настоящее время глубокие интродукционные исследования амаранта ведутся во многих научных учреждениях СНГ. Это свидетельствует об усилении интереса и признании значительности данной культуры.
Внедрение в практику сельского хозяйства интенсивных, высокоурожайных сортов требует эколого-морфологического изучения корневой системы растений рода Amaranthus L., что является актуальной научной проблемой, имеющей важное значение при разработке более совершенной системы агротехники в целях повышения продуктивности возделываемой культуры и улучшения качества продукции.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей развития корневой системы Amaranthus cruentus L. при различной густоте посева для разработки более совершенной системы агротехники в природно-климатических условиях Республики Татарстан.
В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. изучить динамику роста корневой системы Amaranthus cruentus L. на разных типах почв;
2. исследовать зависимость роста и развития корневой системы амаранта от разной плотности почв после применения приема окучивания;
3. выяснить закономерности распределения численности агрономически важных групп микроорганизмов в ризосфере А. cruentus L. в зависимости от плотности почв;
4. определить оптимальную густоту посева для получения более высоких урожаев A. cruentus L. при возделывании его на зеленую массу.
Научная новизна работы. Согласно данным литературных источников (J.Kigel, 1994), рост и развитие корневой системы амаранта изучены совершенно недостаточно. Нам представляется, что новизна работы заключается в исследовании морфологических особенностей корневой системы Amaranthus cruentus L. в процессе онтогенеза на двух типах почв, наиболее распространенных в Республике Татарстан. Установлено наличие общих закономерностей развития корневой системы на дерново-подзолистой и черноземной почвах.
Подробно изучено влияние таких агротехнических приемов, как рыхление междурядий и окучивание растений на увеличение общей массы корней и урожайности зеленой массы A. cruentus L.
Выявлены агрономически важные группы микроорганизмов, населяющих ризосферу растений амаранта, выращенных при разной плотности почвы. Это позволило сделать окончательные выводы о необходимости окучивания растений и объяснить механизмы воздействия приемов агротехники на прирост биомассы Amaranthus cruentus L.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований, проведенных на двух типах почв, наиболее распространенных в РТ, установлена оптимальная густота посева А. cruentus L. при возделывании его на зеленую массу. Выявлено положительное влияние приема окучивания на рост и развитие растений.
Результаты работы могут послужить основой для разработки рекомендаций по введению амаранта в широкое сельскохозяйственное производство, что позволит в короткие сроки увеличить число возделываемых культур и устранить дефицит кормового белка в Республике Татарстан и за ее пределами.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кувшинова, Ольга Рудольфовна
Практические рекомендации
1. Результаты проведенных исследований и обобщение литературного материала свидетельствуют, что Amaranthus cruentus L может быть рекомендован для производственной интродукции как ценная сельскохозяйственная культура (пищевая, кормовая и лекарственная) на основных типах почв в условиях Республики Татарстан.
2. Урожай зеленой массы A. cruentus L возрастал при заданном увеличении площади посева. С учетом этого факта и других экспериментальных данных представляется наиболее целесообразным в почвенно-климатических условиях северной зоны Среднего Поволжья принять в качестве оптимальной густоту стояния растений в посевах на дерново-подзолистой почве 12 растений на 1м , а на черноземной - 8 растений на 1 м2.