Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эколого-геологическое обоснование природных резервуаров в рифах на основе индикаторных методов
ВАК РФ 04.00.24, Экологическая геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Воронцова, Ирина Владимировна
Перечень используемых сокращений и условных обозначений
Введение
1. Краткий геоэкологический очерк рассматриваемой территории
1.1.Стратиграфия франско-фаменских отложений.
1.2. Тектоника
1.3. Нефтегазоносность
1.4. Состояние окружающей среды
2. Геоэкологическая оценка методов исследований геологопромысловых объектов
2.1. Геоэкология - ведущее звено экологии нефтяной отрасли региона
2.2. Использование радиоактивных элементов в нефтегазовой отрасли
2.3. Физико-химические и радиобиологические свойства радона и его продуктов распада
3. Рациональные, экологически безопасные и геологически надежные методы изучения сложно построенных коллекторов 3.1 История геологопромысловых исследований карбонатных отложений
3.2. Фильтрационно-емкостные особенности карбонатных коллекторов
3.3. Возможности ГИС при изучении сложно построенных коллекторов
3.4. Выбор и обоснование геоэкологически - безопасного и информативного метода исследования скважин
3.5. Возможности метода радиоактивных индикаторов при изучении сложно построенных карбонатных коллекторов
3.6. Комплекс, техника работ, качество исходной информации и методика интерпретации данных ИМР
3.7. Влияние методов радиоактивных индикаторов на окружающую среду и недра
4. Использование ИМР при изучении сложно построенных коллекторов (с оценкой воздействия на окружающую среду)
4.1.Выделение коллекторов и эффективных толщин по ИМР и их корреляция по площади
4.2. Оценка фильтрационно-емкостных свойств коллекторов
4.3. Оценка типов коллекторов по ИМР
Перечень используемых сокращений и условных обозначений
ГРР- геологоразведочные работы
ОС- окружающая среда
ГС - геологическая среда
ДК - допустимая концентрация
НРБ - нормы радиационной безопасности
ОПТЯ - особенность природно-техногенных явлений
ПДП - предельно допустимое годовое поступление
ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства
УВ -углеводороды
УЭС - удельное электрическое сопротивление
ГИС -геофизические исследования скважин
БК - боковой каротаж
ИМР - индикаторный метод по радону
ПЗП - прискважинная зона пласта.
ВНК - водонефтяной контакт
КВД - кривая восстановления давления.
ИЖ - ндикаторная жидкость.
ИПТ - испытатель пластов на трубах.
У-обьем, вместимость, м
Кпп - полная пористость породы (керн), %
К™ - открытая пористость матрицы (керн), %
Квт - коэффициент вторичной пористости,%
К™- емкость каверн (керн),%
Кпт - емкость трещин,%
Кп - пористость коллектора по ГИС, %;
Кпд = Кд - динамическая емкость по ИМР,%
Ков - коэффициент остаточной водонасыщенности, % Кно - коэффициент остаточной нефтенасыщенности, % КпР - коэффициент проницаемости ,10-3мкм2 = 10"15м
Кнн - нефтенасыщенность начальная,% Кнг - коэффициент нефтегазонасыщенности,%
V - скорость распределения продольных волн в образце, м/с рп - удельное электрическое сопротивление породы ,Омм
5 - объемная плотность породы, г/см
5м - минералогическая плотность породы, г/см
Рп - параметр пористости, относительные единицы
ЛН - толщина пласта, м с1с - диаметр скважины,см.
Дс1- разница диаметров ствола скважины и индикаторного прибора, см
ДсЪ - диаметр поровых каналов
АТ - интервальное время пробега волны в породе, мкс/м
Ъ - функция насыщения по гамма-излучению Рнас - давление насыщения. Л - гамма-поле от проникновения ИЖ в пласт, мкр/ч; ^ - интенсивность распределения радона, мкр/ч; 5п, 8и - плотность породы и ИЖ соответственно; рн, ри коэффициенты распределения (растворения) радона в нефти и ИЖ соответственно. Рвыт - коэффициент вытеснения, %;
Введение Диссертация по геологии, на тему "Эколого-геологическое обоснование природных резервуаров в рифах на основе индикаторных методов"
Актуальность проблемы. За последнее время годовая добыча нефти в России неуклонно снижается. Наряду с такими причинами как необеспечение добычи необходимыми приростами запасов и низкая эффективность поисковых работ в постоянно усложняющихся горно-геологических условиях, большое влияние на снижение добычи оказало ужесточение требований к экологической безопасности ГРР, разработки и транспорта УВ. Отсюда особо актуальны мероприятия, направленные на снижение негативного влияния причин падения добычи, на повышение обоснованности ГРР и природной защищенности литосферы и ОС.
При поиске и разведке месторождений полезных ископаемых все активнее внедряются радиоактивные методы исследования недр. Отсюда сохранение экологических функций литосферы на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность персонала и жителей промысловых и жилых объектов, становится актуальной задачей экологической геологии. В диссертационной работе решение этой задачи свелось, с одной стороны, к разработке новых наиболее эффективных технологий на основе радиоактивных и индикаторных методов изучения залежей УВ, и с другой, - к минимизации их вредного воздействия на ОС.
Особенно сложно решение этих задач в экологически уязвимых районах, где с развитием инфраструктуры нефтегазодобычи уже нанесен значительный ущерб ОС, а также в областях развития глубокозалегающих рифовых комплексов, ставших в последнее десятилетие объектами массового бурения, исследования и эксплуатации скважин. При участии автора для таких скважин обоснован и внедрен в практику ГРР экологически наиболее безопасный и уникальный по своим возможностям метод исследования недр. Так, ИМР в комплексе с другими методами (ГИС, ИПТ и т. д.) обеспечивает получение достоверной характеристики параметров сложно построенных карбонатных коллекторов, а также местоположение нефтегазоносных объектов по разрезу отложений с минимальной при этом техногенной нагрузкой на ОС при ведении ГРР.
В практике поисково-разведочных работ, ориентированных на органогенные ловушки, важное практическое значение имеют два фактора - соотношение рифовых построек с вмещающими и перекрывающими их отложениями и распределение в рифовом массиве пород-коллекторов и непроницаемых пород. Это крайне важно, во-первых, для определения диагностических признаков геоэкологического объекта при интерпретации геофизических материалов и данных бурения, во-вторых, для моделирования природного резервуара с целью эффективной и безопасной для ОС разведки и разработки залежи, в третьих, для оценки ожидаемого экологического ущерба.
Диссертационная работа, выполненная на примере крупнейшего и наиболее сложного по строению Памятно-Сасовского месторождения и некоторых других рифогенных залежей Волгоградской области, предлагает решение части перечисленных выше актуальных проблем. 7
Цель работы. Преследовались две цели: 1) Разработка наиболее эффективной технологии прогнозирования и диагностики залежей УВ на основе ИМР; 2) Минимизация техногенной нагрузки на ОС при использовании радиоактивных и индикаторных методов изучения недр.
Задачи работы. 1) Анализ экологических последствий при использовании радиоактивных элементов в нефтегазовой отрасли; 2) Выбор экологически наиболее безопасного и геологически максимально информативного метода исследования скважин; 3) Показать преимущество выбранных методов изучения недр в деле сохранения природного равновесия и прогнозирования опасных природно-техногенных явлений; 4) Создание и опробование методологии комплексной интерпретации данных ИМР, ГИС, ИПТ; 5) Совершенствование оперативного получения информации о геологических, структурных, фильтрационно-емкостных свойствах сложно построенных карбонатных коллекторов; 6) Оценка эколого-геологических и гидродинамических характеристик сложно построенных рифогенных девонских отложений и особенностей внутреннего строения рифогенных построек по результатам индикаторных исследований для решения практических задач экологии, геологии, подсчета запасов и разработки месторождений на примере франско-фаменских отложений Волгоградского Правобережья.
Научная новизна. Впервые доказано, что расширенные возможности метода ИМР обеспечивают минимальный экологический ущерб для ОС и максимальный геологический эффект для обоснования фильтрационно-емкостных показателей коллектора, подсчетных параметров залежей УВ и моделирования природного резервуара. При этом показано, что ИМР не только не наносит ущерба ОС, недрам и здоровью человека, но и значительно превосходит другие нерадиоактивные технологии про-мыслово-геофизических исследований. Так, по данным динамической пористости, определяемой по ИМР, представляется возможным оценить максимально возможные (активные) извлекаемые запасы нефти. Другой пример - высокое качество оценки по данным ИМР технического состояния (герметичности) ствола скважины - важнейшей составляющей геоэкологической безопасности ОС.
Впервые по данным ИМР: разработана классификационная схема для сложно построенных карбонатных пород на основе динамической пористости и проницаемости; установлена принадлежность залежей нефти в рифогенных девонских отложениях к сложно построенным системам, состоящим из коллектора, ложной покрышки и флюидоупора.
Практическая ценность. Ввиду высокой эффективности и экологической безопасности ИМР нашел широкое применение в Нижнем Поволжье, а также во многих других регионах России и СНГ. На основе большого объема систематизированного в банке данных фактического материала по ИМР, ГИС, ИПТ соискателем проведены обобщения по обоснованию подсчетных параметров и технологических показателей разработки многочисленных месторождений ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", ООО "СП Волгодеминойл", ЗАО" ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть" и других организаций.
Особую привлекательность метода обеспечивает его экологическая безвредность, низкая стоимость работ и оперативное получение исходной информации и материалов обобщения.
Большое количество выполненных скважинных исследований, полученные при этом результаты и сопоставление их с данными других методов ГИС, ИПТ, ГДИ подтверждают высокую достоверность предлагаемых методик исследований и интерпретационных моделей. Наибольшая значимость результатов получена при обобщении материалов по Памятно-Сасовскому, Чернушинскому, Ключевскому, Тенгизскому и другим месторождениям.
Экспертами ГКЗ отмечена высокая эффективность разрабатываемого соискателем метода ИМР для обоснования таких подсчетных параметров как эффективная нефтенасыщенная толщина, проницаемость, динамическая пористость для крупного нефтяного Памятно-Сасовского месторождения.
Применение ИМР позволяет повысить достоверность информации о продуктивности изучаемых отложений, типе и фильтрационно-емкостных параметрах коллекторов со сложной структурой по-рового пространства, необходимых для подсчета запасов, уточнения модели месторождения и геоэкологического прогнозирования опасных природно-техногенных явлений.
Кроме того, ценность выполненных исследований заключается в том, что все основные решения базируются на параметрах, определяемых оперативно в условиях естественного залегания пород, что значительно сокращает время техногенного влияния на геологическую среду. Безопасность для человека ИМР доказана на практике, путем использования радона при участии автора в бальнеологических целях, что указывает на экологическую чистоту метода.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации вошли в научно - исследовательские отчеты по месторождениям Пермской области, Татарии, Казахстана, Нижнего Поволжья.
Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции молодых ученых (Пермь, 1983 г.), на всесоюзных и международных совещаниях (Волгоград 1984 г., Грозный 1988г., Мюнхен 1997 г., Ухта 1997 г., Москва 1998 г. Саратов, Тюмень 2000 г. и др.), на заседаниях Ученого Совета ВолгоградНИПИнефть по вопросам экологии, геологии и разработки месторождений нефти и газа.
По теме диссертации опубликовано 22 статьи, получен 1 патент на изобретение.
Исходный материал. В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных автором в течение 20 лет. Обширный фактический материал, собранный за период работы в ВолгоградНИПИнефть с 1978 по 1999 гг., включающий промыслово-геофизические (более 1000 скважино-операций), геологические; гидродинамические и экологические данные по скважинам Казахстана, Пермской области и Нижнего Поволжья. В работе также использовались фондовые материалы научно-исследовательских организаций и многочисленные публикации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 193 страниц машинописного текста, в который включены 18 таблиц, 66 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экологическая геология", Воронцова, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При зколого-геологической оценке работ, ориентированных на рифогенные постройки, важное теоретическое, методическое, практическое значение имеют два фактора - соотношение рифовых построек с вмещающими и перекрывающими их отложениями и распределение в рифовом массиве пород-коллекторов и непроницаемых разностей. Это актуально, во-первых, при диагностировании признаков геоэкологического объекта, а также при уточнении подсчетных параметров, во-вторых, для моделирования природного резервуара с целью эффективной и безопасной для ОС разведки и разработки залежи.
Автором показано, что использование радиоактивного радона (ИМР) для изучения франско-фаменских отложений Нижнего Поволжья и сложнопостроенных карбонатных отложений других регионов с одной стороны дает возможность получить более достоверную, чем при использовании стандартного комплекса ГИС, а в ряде случаев и более разнообразную информацию о коллекторских свойствах и подсчетных параметрах, а с другой - обеспечивает безопасность работ для персонала, для окружающей среды и недр. Целью работы было выбрать, из применяемых в промыслово-геофизической практике, такой радиоактивный индикаторный метод, который позволяет с одной стороны свести к минимуму экологический ущерб, а с другой - максимально повысить информативность исследований комплекса ГИС. Такое взаимное стремление позволило максимально усовершенствовать сам метод ИМР и технологию исследований до уровня know how (изобретения, патенты).
В диссертационной работе дано комплексное решение актуальной научной проблемы получения уже в процессе поисково-разведочного бурения по данным ИМР геологических, фильтрационно-емкостных, структурных характеристик карбонатных коллекторов и покрышек, необходимых для уточнения геологической и гидродинамической модели месторождения, геоэкологического прогнозирования зон природно-техногенного риска и уточнения подсчетных параметров коллекторов в рифогенных постройках. Основное защищаемое положение диссертационной работы сводится к следующему:
Эколого-геологическое и гидродинамическое моделирование сложнопостроенных залежей УВ в рифогенных постройках на основе разработанного безопасного для ОС и технологически наиболее эффективного индикаторного метода по радону.
При этом решены следующие поставленные в диссертационной работе задачи:
• доказано, что ИМР наиболее безопасный из всех существующих индикаторных методов скважинных исследований, вследствии физико-химической инертности и малого периода полураспада радона, что подтверждено органами СЭС и радиологическими службами.
• показано, что разработанные методики, приемы и технологии позволяют:
-определять с максимальной точностью эффективные толщины в интервалах, относимых по ГИС к зонам неоднозначной интерпретации, исключая тем самым необходимость испытания мало-и бесприточных объектов и дополнительного техногенное воздействие на недра;
-исследовать в открытом стволе скважины, оперативно оценивать коллекторские свойства в естественных условиях залегания пород по мере вскрытия разреза;
-определять коэффициент динамической емкости, проводимое по первому замеру ГК после промывки ствола скважины и позволяющее на стадии разведки оценить извлекаемые запасы и уточнить коэффициент вытеснения предупреждая дополнительные исследования в скважине;
-оценить коэффициент проницаемости по замерам ГК, проводимым после каждой промывки ствола скважины, что позволяет выявить высокопроницаемые интервалы и своевременно прогнозировать зоны экологического риска (прорыва воды, газа);
-определять коэффициент остаточной нефтенасыщености дифференцированного по разрезу, что уточняет интервалы, перспективные для применения вторичных методов воздействия на пласт и сокращает тем самым техногенную нагрузку на недра;
-определять уровнь ВНК, исключая тем самым, необходимость дополнительных испытаний для уточнения зоны водо-нефтяного контакта и техногенные воздействия;
-оценить экранирующие способности перекрывающих отложений: разделить их на истинную и ложную покрышки (прогнозирование зон прорыва УВ на поверхность);
183
-оценить мощность ложной покрышки, контролирующей заполняемость ловушки и уровень ВНК, позволяющую уточнить внутреннее строение залежи, условия ее формирования, расформирования, объем, запасы, методические приемы поисково-разведочных работ и рациональное размещение скважин различной категории, тем самым, исключая бурение излишних скважин и дополнительное техногенное воздействие на недра и ОС;
- определить техническое состояние скважин.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геологическое обоснование природных резервуаров в рифах на основе индикаторных методов"
Па правах рукописи УДК 502.6:622.24:550.832.57(470.4)
РГ« од
1 тЩ/ш
ВОРОНЦОВА Ирина Владимировна
ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ В РИФАХ НА ОСНОВЕ ИНДИКАТОРНЫХ МЕТОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ФРАНСКО-ФАМЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ)
Специальность: 04.00.24 - "Экологическая геология"
А в т о р е (]) с р а т
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-мнпералогичсскнх наук
Волгоград 2000
Работа выполнена н дочернем открытом акционерном обществе «Волгоград!! ИI IИ нефть»
Научный руководитель: док гор геолою-мнпералогических паук,
профессор Ьочкаре» Л.В.
Научный консул ыаш: кандидат химических наук
Филиппов В.Н.
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Анисимов Л.Л.
кандидат геолого-минералогических наук Шсйкина Л.Ф.
Ведущая организация: 1111Ц «ЛУКОЙЛ-! 1ижневолжскнефть»
Защита состоится 08 июня 2000 года в 10— часов на заседании диссертационного Совета К 064. 63. 03 по специальности 04.00.24 - «Экологическая геология» при Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии. Адрес: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1.
С диссертацией: можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.
Отчывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим отправлять по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, ВолгГАСА, ученому секретарю диссертационного Совета К 064. 63. 03.
Автореферат разослан 27 апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного сонета С'^Л^/____С.В. Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие нефтегазовой отрасли приводит к возрастанию антропогенных нагрузок на объекты природной среды. Отсюда ужесточение требований к экологической безопасности ведения геологоразведочных работ (ГРР), разработке и транспорту углеводородов (УВ).
Особо актуальны мероприятия, направленные на повышение обоснованности ГРР, природной защищенности литосферы и окружающей среды (ОС), на снижение негативного техногенного воздействия. В связи с этим сохранение экологических функций литосферы (проницаемость, трещиноватость, зоны риска в бурении, заполненость ловушек УВ и т. д.) на уровне нормальной жизнедеятельности биосферы промысловых районов, становится актуальной задачей экологической геологии. Особенно сложно решение этих задач в районах, где с развитием инфраструктуры нефтегазодобычи уже нанесен значительный ущерб ОС, а также в областях развития глубокозалегающих рифовых комплексов, ставших в последнее десятилетие основными объектами ГРР. При поиске, разведке и разработке геологических объектов особую актуальность приобретает внедрение методов исследований, позволяющих снизить техногенную нагрузку на недра, обеспечить получение достоверной характеристики параметров сложно построенных карбонатных коллекторов, а также местоположение нефтегазоносных объектов по разрезу отложений с минимальной при этом техногенной нагрузкой на недра ОС.
В практике поисково-разведочных работ, ориентированных на органогенные ловушки, важное практическое значение имеют два фактора - соотношение рифовых построек с вмещающими и перекрывающими их отложениями и распределение в рифовом массиве пород-коллекторов и непроницаемых пород. Это крайне важно, во-первых, для определения диагностических признаков геоэкологического объекта при интерпретации материалов геофизических исследований скважин (ГИС) и данных бурения, во-вторых, для моделирования природного резервуара в целях эффективной и безопасной для ОС разведки и разработки залежи, в-третьих, для оценки ожидаемого экологического ущерба.
Диссертационная работа, выполненная на примере крупнейшего и наиболее сложного по строению Памятно-Сасовского месторождения и других рифогенных залежей, предлагает решение части перечисленных выше актуальных проблем.
Цель работы. Преследовались две цели: 1) Разработка наиболее эффективной технологии прогнозирования и диагностики залежей УВ на основе индикаторного метода по радону (ИМР); 2) Минимизация техно-
генной нагрузки на ОС при использовании радиоактивных и индикаторных методов изучения недр.
Задачи работы. 1) Анализ экологических последствий при разведке и разработке геологических объектов с использованием радиоактивных элементов в нефтегазовой отрасли; 2) Выбор экологически безопасного и максимально информативного метода исследования скважин; 3) Обоснование преимущества выбранных методов изучения недр в деле сохранения природного равновесия и прогнозирования техногенных явлений; 4) Создание и опробование методологии комплексной интерпретации данных ГИС, ИМР, испытателя пластов (ИПТ); 5) Оперативное получение информации о геологических, структурных, фильтрационно-емкостных свойствах (ФЕС) сложно построенных коллекторов; 6) Оценка эколого-геологических и гидродинамических характеристик сложно построенных девонских отложений и уточнение внутреннего строения рифогенных построек по результатам ИМР для решения практических задач экологии, геологии, подсчета запасов и разработки месторождений.
Научная новизна. Впервые показано, что метод ИМР обеспечивает минимальный экологический ущерб для ОС и максимальный геологический эффект для обоснования фильтрационно-емкостных показателей коллектора, подсчетных параметров залежей УВ и моделирования природного резервуара. При этом показано, что ИМР не только не наносит ущерба ОС, недрам и здоровью человека, но и значительно превосходит другие нерадиоактивные технологии ГИС. Так, по данным динамической пористости, определяемой по ИМР, оценены активные извлекаемые запасы нефти. Показана возможность определения технического состояния ствола скважины (герметичности, зоны поглощения, заколонных перетоков и др.) - важнейших составляющих экологической безопасности ОС. Разработана классификационная схема для сложно построенных карбонатных пород на основе динамической пористости и проницаемости.
Впервые доказано, по данным ИМР, что Памятно-Сасовское месторождение имеет более сложное геологическое строение и включает ложную покрышку, в качестве которой выступает уметовско-линевская толща, находящаяся между задонским экраном и евлановско-ливенской залежью.
Практическая ценность. Ввиду высокой эффективности и экологической безопасности ИМР нашел широкое применение в Нижнем Поволжье и во многих других регионах России и СНГ. Полученные при этом результаты и сопоставление их с данными других методов подтверждают высокую достоверность предлагаемых методик исследований и интерпретационных моделей. Наибольшая значимость результатов получена при обобщении материалов по Памятно-Сасовскому, Чернушин-
скому, Ключевскому, Тенгизскому и другим месторождениям. Экспертами ГКЗ отмечена высокая эффективность разрабатываемого соискателем метода ИМР для обоснования таких подсчетных параметров как эффективная нефтенасыщенная толщина, проницаемость, динамическая пористость. Ценность выполненных исследований заключается в том, что все основные решения базируются на параметрах, определяемых оперативно и в условиях естественного залегания пород, что сокращает время техногенного влияния на геологическую среду. Безопасность для человека ИМР доказана на практике путем использования радона в бальнеологических целях, что указывает на экологическую чистоту метода.
Реализация в нефтяной отрасли. Основные положения, изложенные соискателем в диссертации, были применены при исследовании скважин на разведочных площадях производственных организаций: ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", ООО "СП Волгодеминойл", ЗАО "ЛУ-КОЙЛ-Астраханьморнефть" и других. Результаты исследования ИМР вошли в научно-технические отчеты по подсчету запасов УВ на Тенгиз-ском, Котовском, Демьяновском и Памятно-Сасовском месторождениях: использованы при уточнении подсчетных параметров (эффективных толщин, проницаемости, динамической пористости, характера насыщенности, уровня ВНК), а также профиля приемистости и структуры пустотного пространства коллекторов; при обосновании геологической модели месторождения. Радоновый индикаторный метод, разработанный при участии автора, вошел в обязательный комплекс ГИС указанных месторождений. Экономический эффект применения ИМР на этих месторождениях составляет десятки тыс. руб. на скважину.
Результаты исследований представлены в виде рекомендаций и методических указаний в научно-технических отчетах, учтены при разработке отраслевого "Методического руководства по применению ИМР для определения технического состояния скважин и выделения проницаемых пластов" и используются при интерпретации комплекса ГИС.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации вошли в научно-исследовательские отчеты по месторождениям Пермской области, Татарии, Казахстана, Нижнего Поволжья. Результаты работы докладывались на научно-технической конференции молодых ученых (Пермь, 1983г.), на всесоюзных и международных совещаниях (Волгоград, 1984г., Грозный, 1988г., Мюнхен, 1997г., Ухта, 1997г., Москва, 1998г. Саратов, Тюмень, 2000г.), на заседаниях Ученого Совета ВолгоградНИПИнефть. Результаты исследований отражены в 22 публикациях, получен 1 патент.
Исходный материал. Обширный фактический материал, собранный за период работы в ВолгоградНИПИнефти с 1978 по 1999 гг., включающий интерпретацию промыслово-геофизических (более 1000 сква-
жино-операций), геологических; гидродинамических и экологических данных по скважинам Казахстана, Пермской области и Нижнего Поволжья. В работе также использовались фондовые материалы научно-исследовательских организаций и многочисленные публикации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 195 страниц машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 66 рисунков. Список использованной литературы включает 169 наименований.
В процессе работы в разное время автор пользовался поддержкой и консультациями отечественных исследователей и коллег по работе М.С. Макарова, В.П. Филиппова, A.B. Бочкарева, A.A. Новикова, Е.О. Жуковой, Г.Г. Яценко, В.И. Петерсилье, В.Ф. Сомова, В.В. Калинина, С.И. Чижова, A.A. Литвинова, В.М. Шафрана, В.Н. Килякова, Е.Ф. Соболевой, И.Б. Федотова, Н.В. Даньшиной, В.К. Муратова, B.C. Левченко, C.B. Булгакова, В.А. Арабова, В.А. Цыганковой, АЛО. Стерленко, Е.О. Мика-эляна, C.B. Кузнецовой, В.Г. Аванисьяна, Ю.Г. Безродного, В.А. Бочка-рева, Т.Г. Буниной, И.В.Слесаренко, О.В. Чесноковой, В.А. Сергеенко, C.B. Кириченко, которым, автор выражает искреннюю благодарность. Автор постоянно чувствовал поддержку коллектива ВолгоградНИПИ-нефти, без которых было бы невозможно выполнение настоящей работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАССМАТРИВАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ. Вопросам стратиграфического расчленения, литологической характеристики разрезов, тектоники и перспективам нефтегазоносное™ Волгоградской области посвящены работы Г.П. Батановой, A.M. Наза-ренко, В.И. Шевченко, Н.В. Даньшиной, Г.А. и О.Г. Бражниковых, П.А. Карпова, A.B. и В.А. Цыганковых, В.Н. Михальковой, A.A. Новикова, П.В. Медведева и многих других.
В работе детально рассматриваются верхнедевонские отложения, а также Памятно-Сасовское месторождение - основные объекты исследований соискателя /15, 16/. В региональном тектоническом плане Волгоградское Правобережье расположено в пределах юго-восточной части Русской платформы. На исследуемой территории выделяются Терсин-ская структурная терраса, Иловлинско-Медведицкая система прогибов, Приволжский мегавал и Прибортовой прогиб. В Приволжский мегавал входят крупные приподнятые зоны, осложненные локальными поднятиями: Кудиновско-Романовская приподнятая зона, Дубовско-Суводской и Каменско-Золотовский выступы, Антиповско-Щербаковский вал. Иловлинско-Медведицкая система прогибов включает Арчединско-
Дорожкинскую и Уметовско-Линевскую депрессии, последняя является одним из ведущих структурных элементов девонского палеоструктурно-го плана. С флексурными уступами, осложняющими борта Уметовско-Линевской депрессии, связаны перспективы нефтегазоносности рифо-генных построек средневерхнефранского возраста. В строении осадочного чехла депрессии выделяются два основных структурных этажа: верхний - в объеме каменноугольных, пермских и сохранившихся от размыва юрских и меловых отложений и нижний - в объеме отложений девонской системы. По нижнему структурному этажу рассматриваемое Памятно-Сасовское месторождение принадлежит к узкой (0,6-1,2 км), протяженной Овражно-Макаровской гряде рифогенных построек.
Высокие перспективы открытия новых зон развития рифовых структур позволяют рассматривать Уметовско-Линевскую депрессию в качестве одного из первоочередных объектов поисково-разведочных работ на последующие годы.
Франско-фаменские образования (объект изучения) отличаются широким развитием, частой сменой литолого-фациальных характеристик, наличием перерывов в осадконакоплении, большими градиентами изменения толщин. Перспективными являются в основном карбонатные рифогенные отложения семилукско-рудкинского, евлановско-ливенского, задонского возраста.
Семилукско-рудкинские отложения сложены породами домани-кового облика известняками глинистобитуминозными, пиритизирован-ными и доломитизированными. Их особенностью является снижение би-туминозности пород от подошвы к кровле.
Евлановско-ливенские отложения рассматриваются совместно, в структурном и литолого-фациальном отношении они представляют собой генетически единый комплекс карбонатных пород. В их строении принимают участие разнозернистые трещинно-порово-кавернозные известняки и вторичные доломиты.
Уметовско-Линевская толща прослежена в полном объеме (до 324 м) в Уметовско-Линевской депрессии. Сложена она преимущественно карбонатно-глинистыми породами:, мергелями, аргиллитами известняками глинистыми, микрозернистыми, которые залегают на евлановско-ливенских отложениях с перерывом.
Задонские отложения залегают с размывом на уметовско-линевских. Представлены переслаиванием мергелей и известняков. Известняки неравномерно глинистые.
В главе показано ухудшение качества окружающей среды, включая здоровье человека, вызванное его хозяйственной деятельностью. Разведка, разработка и обустройство нефтяных и газовых месторождений пред-
ставляет собой сложную инфраструктуру производства, включающую нефтяные скважины, нефтепроводы и другие объекты, являющиеся потенциальными источниками выбросов газа в атмосферу, сбросов нефтепродуктов на почву, в поверхностные и подземные воды.
К основным вопросам по улучшению экологической обстановки в районах геологоразведки и нефтедобычи наряду с другими относятся: внедрение новых технологий и методов, позволяющих оперативно в короткие сроки получать объективную информацию о ФЕС коллектора в целях оценки активных запасов, сокращая тем самым негативное воздействие длительных геоэкологических нагрузок на недра /16/.
ГЛАВА 2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЕОЛОГОПРОМЫСЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ. Нефтедобывающая промышленность, имеющая отношение к ресурсной и геодинамической функциям литосферы, в силу специфики ведения горных работ оказывает мощное техногенное воздействие на компоненты природной среды и приводит к ее изменениям. Под их воздействием сминаются и разрушаются обсадные колонны скважин и линейных сооружений; возникают техногенные пожары; повышается сейсмическая активность; появляются техногенные залежи; происходит переток пластовых флюидов, потери добываемого сырья, заражение подземных вод.
Масштабы техногенных изменений геологической среды при разработке рифогенных трещино-каверновых пород, основного объекта добычи в регионе, достаточно велики. Это связано с изменением их фильт-рационно-емкостных характеристик от изменений напряженного состояния среды и давления жидкости при фильтрационных процессах.
Реакция геологической среды на техногенные воздействия проявляется нередко замедленно (годы) и характеризуется низкой ее способностью к структурной регенерации.
В процессе исследования геологического объекта возникает необходимость прогнозирования свойств пород-коллекторов, их возможных изменений с помощью различных современных методов экологической геологии (В.Т. Трофимов, В.Н. Синяков, C.B. Кузнецова и др.). Актуальность приобретает использование экологически безопасных, информативных и рациональных методов исследований сложно построенных коллекторов и природных резервуаров, чему уделено основное внимание в работе/8, 10, 14, 16/.
В последнее время в нефтяной отрасли получили широкое применение радиоактивные индикаторные методы, для которых используются стабильные и радиоактивные изотопы. При выборе индикатора, который давал бы возможность решать поставленные в работе задачи, были учтены как общеизвестные требования, так и специфические, определяемые
условиями исследований /7, 8, 16/. Радоновый индикатор наилучшим образом отвечает этим требованиям. Радон - инертный газ с малым периодом полураспада (3,85 сут.), химически инертен, хорошо растворяется в любых жидкостях. Его применение не приводит к облучению персонала, поскольку используются растворы низкой удельной активности. Малое количество индикатора в носителе (10~7-10~8 Ки/л), короткое время контакта индикатора с ОС при затворении его в буровой раствор, наряду с другими его преимуществами делают ИМР экологически безопасным, что подтверждается дозиметрическим контролем (интенсивность гамма-поля после ИМР сопоставима с фоновым значением, зафиксированным до начала работ). При полном удалении радона из индикаторной жидкости (ИЖ) ее радиоактивность уменьшается до фоновых значений за 3-4 часа. Радон из организма выводится (независимо от способа поступления), главным образом, через легкие и кожу. Около 90% радона выделяется из организма человека за 1 час и полностью за 6-7 часов. Эксплуатируются только медицинские генераторы радона (разрешенные к использованию Минздравом), содержащие около 30 мг радия в виде раствора его соли и широко применяемые в медицинских учреждениях для приготовления радоновых ванн. Такие генераторы эксплуатируются и в геофизических организациях.
ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИ НАДЕЖНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНО-ПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ. В настоящее время ГРР нацелены, в основном, на разведку и разработку сложно построенных рифогенных карбонатных коллекторов, которые являются объектом исследований в диссертационной работе. К типичным рифогенным резервуарам с такими коллекторами относятся Демьяновское, Чернушинские, Ключевское, Тенгизское, Памятно-Сасовское и другие /6, 14/.
Большой вклад в изучение и определение фильтрационно-емкостных и подсчетных параметров, оценки характера насыщения и уровня ВНК с использованием результатов ГИС принадлежит ряду отечественных и зарубежных ученых, таким как В.Н. Дахнов, Л.М. Альпин, С.Г. Комаров, Е.А. Нейман, В.В. Ларионов, Г.Ф. Новиков, Ю.Н. Капков, С.С. Итенберг, М.С. Макаров, В.П. Филиппов, Г.Г. Яценко, В.Г. Фоменко, В.И. Петерсилье, В.Д. Ильин, Е.М. Смехов, Б.Ю. Вендельштейн, В.М. Добрынин, М.Г. Белоусова, Я.Н. Басин, Э.В. Соколовский, Г. Арчи, Р. Дебранд, С. Пирсон, Голф-Рахт и другие.
На этапах оперативной интерпретации и подсчета запасов методы ГИС должны обеспечивать решение ряда геологических задач (литолого-геофизическое расчленение и корреляцию разрезов; выделение зон флюидоупоров и коллекторов, установление характера их насыщения;
определение физических параметров: эффективной толщины, пористости, проницаемости). В соответствии с возможностями того или иного промыслово-геофизического комплекса интерпретация карбонатных коллекторов не всегда однозначна. Это связано с усложнившимися горногеологическими условиями залегания продуктивных отложений: аномально высокими пластовыми давлениями, высокой пластовой температурой; сложной морфологией пустотного пространства; наличием биту-минозности; неоднозначной природой естественной радиоактивности; большой протяженностью продуктивной толщи; вскрытием отложений с применением тяжелых и вязких растворов.
Достоверность оценки проницаемости, водонасыщенности и величины общей пористости, сложных коллекторов по результатам определения их на небольших образцах даже в условиях сплошного отбора керна мала. Изучение керна позволяет оценить в основном ФЕС матрицы, оценить граничные значения ее пористости и проницаемости.
Однородность пород в минералогическом отношении исключает возможность появления резких контрастов на диаграммах ГИС при смене типа коллектора или границе коллектор-неколлектор. Для выделения и оценки параметров сложно построенных карбонатных коллекторов разработаны специальные методы ГИС типа "каротаж-воздействие-каротаж". В основе этих методов лежит регистрация изменений кривой ГИС, в результате проникновения в пласт контрастного (для этого метода исследований) агента. По своей физической сути они являются методами прямой регистрации проникновения в пласт. Анализируя эффективность используемых методов исследования скважин (комплекс ГИС) и методик по выделению трещиноватых коллекторов было установлено, что неоднозначность каждого из этих методов достигает 50%, а в 28% случаев наблюдается несовпадение результатов интерпретации с данными испытаний (В.Г. Фоменко).
В связи с этим целесообразно применять специальные индикаторные методы /6, 7, 14/. Отмечено, что целям исследования сложно построенных коллекторов лучше всего отвечает радон. Радон имеет более жесткое, чем другие изотопы, гамма-излучение, а следовательно, максимальную по сравнению с ними глубинность исследования. Период его полураспада наиболее оптимален для решения геолого-технических задач и достаточен для проведения относительно продолжительных исследований (5-9 сут.), в то же время, использование радона не приводит к длительному "заражению" ствола скважины.
Применение радонового индикатора для изучения глубокозале-гающих отложений (2000-4000 м) не наносит ущерба литосфере. Так, диффузия радона в пластовых условиях (М.С. Макаров, В.П. Филиппов) -
процесс очень медленный, а именно: радон диффундирует в газах и жидкостях примерно так же, как "тяжелые" молекулы органических соединений. Коэффициент диффузии радона в воздухе при нормальных условиях менее 0,1 см2/с (для паров спирта и воды в воздухе он составляет 0,1 и 0,2 см2/с, а для углекислого газа - 0,14 см2/с). Диффузионный перенос 11п в жидкостях протекает в 10 тысяч раз медленнее, чем в воздухе (в воде - 1-10"5см2/с.) При этом скорость диффузии Яп в 20 раз меньше скорости диффузии растворенного С02. Применению раствора радона в качестве меченого атома в скважинах способствует то, что он, практически, не адсорбируется на буровом и каротажном оборудовании, на глинистой корке и скелете пород.
Обосновываются исследования ИМР в комплексе ГИС, методике обработки и количественной интерпретации полученных данных, которые базируются на теоретическом, математическом и алгоритмическом обеспечении (В.П. Филиппов) в целях оценки ФЕС, характера насыщенности, эффективных толщин, уровня ВНК. Разработан способ оценки активных запасов и коэффициента вытеснения по ИМР /1, 2, 4, 14/. Сопоставление с другими методами (ГИС, ИПТ, керн) подтвердили достоверность результатов ИМР и его оперативность при исследовании недр.
Экологические достоинства ИМР следующие:
- использование в качестве индикатора радона, одного из немногих, разрешенных гамма-активных индикаторов для применения в любых скважинных исследованиях вследствие его небольшого периода полураспада и физико-химической инертности;
- выделение эффективных толщин в интервалах с неоднозначной интерпретацией ГИС, исключая селективное испытание их и техногенное воздействие на недра;
- исследование в открытом стволе скважины, оперативная оценка коллекторских свойств в естественных условиях залегания пород по мере вскрытия разреза;
- определение динамической емкости и оценка активных запасов, уточнение коэффициента вытеснения без дополнительных исследований в скважине;
- оценка коэффициента проницаемости по замерам ГК, проводимым после каждой промывки ствола скважины, что позволяет выявить высокопроницаемые интервалы и своевременно прогнозировать зоны экологического риска (прорыва воды, газа);
- определение коэффициента остаточной нефтенасыщености дифференцированно по разрезу, уточняя интервалы, перспективные для применения вторичных методов воздействия, сокращая тем самым количество испытаний в колонне и техногенную нагрузку;
- определение уровня ВНК без многократных селективных испытаний, сокращая техногенное воздействие на недра;
- оценка экранирующих способностей пород-покрышек (разделение их на истинную и ложную и прогнозирование зон прорыва УВ) и определение мощности ложной покрышки, контролирующей заполняе-мость ловушки и уровень ВНК, что исключит бурение "нерентабельных" скважин и дополнительное техногенное воздействие на недра и ОС.
При обосновании ИМР определяющим было то, что использование радиоактивного радона при ГРР не приведет к дополнительным радиационным нагрузкам на ОС и недра и повысит достоверность информации об изучаемых геологических объектах /16/.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМР ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЛОЖ-НОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ (С ОЦЕНКОЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ). В главе показаны следующие возможности количественных определений по данным ИМР:
Выделение коллекторов. Критериями выделения коллекторов по ИМР являются значимые превышения (Д1у >Зо) гамма-аномалий над уровнем естественной радиоактивности, вызванное проникновением ИЖ в пласты, или отсутствие такового в случае неколлектора. Увеличение гамма-активности пропорционально объему вошедшей в пласт жидкости и является прямым признаком для выделения коллекторов.
Выделение эффективных толщин. В результате обработки данных ИМР по 18 скважинам Памятно-Сасовского месторождения установлено, что толща продуктивных евлановско-ливенских отложений практически вся проницаема, даже в интервалах залегания низкоемких (Кп до 1%) разностей (скв. 105-Сасовской), что подтверждается получением притока нефти (4,1 м3/сут) из этого интервала /6, 14/.
Установлено, что повышенное значение естественной радиоактивности пород, связываемое с глинистостью, не является однозначным признаком непроницаемости пород. Пласты с повышенным уровнем естественного гамма-поля могут быть как проницаемыми, так и непроницаемыми породами. Присутствие калия и тория для непроницаемых пластов и повышенное содержание урана для проницаемых подтверждено спектрометрическими определениями (В.Н. Киляков) концентрации калия, урана и тория в образцах керна из пластов с повышенным гамма-полем. Таким образом, достоверную оценку эффективных толщин коллекторов с повышенным гамма-полем, а также с низкими емкостными свойствами можно получить с привлечением ИМР /7, 14, 16/.
Выделение покрышек (экранов). Количественная интерпретация ИМР, комплекса ГИС и результатов ИПТ позволила выявить закономерное распределение пород-коллекторов и экранов в региональном плане.
На примере Чернушинских скважин, показано, что внутри евлановско-ливенского горизонта прослеживается непроницаемая пачка-экран. Толщина этой пачки должна быть исключена из эффективной толщины при подсчете запасов и учитываться при разработке /7, 8, 14/.
Определение динамической пористости. Динамическая пористость по ИМР, отождествляется с движущимся объемом газа и жидкости (по Ф.И. Котяхову). Динамическая пористость всегда меньше эффективной, так как из нее исключается часть объема пор, занятого остаточной неподвижной нефтью и газом по причине проявления капиллярных и поверхностно-молекулярных сил. Обосновывается, что динамическая пористость, в отличие от полной и эффективной, характеризует не только поровое пространство породы, но и физико-химические свойства насыщающих ее газов и жидкостей. Достоверность величины динамической пористости (Кд) пластов-коллекторов, полученной в промысловых условиях по ИМР, подтверждается результатами изучения керна, на примере Тенгизского, Памятно-Сасовского и других месторождений /2, 7, 14, 16/.
Установлено, что кровельная часть евлановско-ливенских отложений Памятно-Сасовского месторождения, при высокой общей пористости имеет низкие значения динамической емкости по сравнению с нижними интервалами. Достоверность этой информации подтверждена присутствием битума в керне (в трещинах, кавернах и в матрице).
Показано по данным ИМР и анализа керна, что для евлановско-ливенских отложений характерно чередование интервалов с высокими и низкими значениями Кд, эта особенность прослеживается по всем скважинам закономерно по глубине залегания. Выделены по разрезу уплотненные участки и два участка с повышенной пористостью. Среднее значение полной пористости в уплотненных участках изменяется от 5,р до 7,0%, каверновой пористости - от 1 до 4%, динамической пористости,- от 1,5 до 3%. В интервалах с повышенной пористостью каверновая составляющая изменяется от 3,5 до 8%, динамическая пористость - от 2,5 до 5,5%. Интервалы с повышенной динамической емкостью приурочены, как правило, к зонам повышенной кавернозности и характеризуются высокими фильтрационными свойствами /14/. Установлено, что величина Кд дифференцирована по разрезу и хорошо согласуется с характером изменения каверновой составляющей /12/.
Определение проницаемости. Показано, что проницаемость продуктивных евлановско-ливенских отложений по разрезу изменяется в широких пределах. Причем для коллекторов с равными емкостными параметрами отмечено существенное изменение проницаемости, что позволило оценить структурные особенности пород но ИМР.
По ИМР задонский горизонт дифференцирован по коллекторским свойствам, а умеговско-линевская толща, представленная теригенно-карбонагными отложениями, проницаема и не является покрышкой, как считалось ранее.
Для карбонатного коллектора евлановско-ливенского возраста характерно наличие двух фильтрационно-емкостных подсистем - матрицы и трещино-каверновой, между которыми отмечается слабая фильтрационная связь. Для оценки проницаемости этих подсистем сопоставлены результаты определения проницаемости по ИПТ, ГДИ, ИМР и на образцах керна в условиях линейного потока.
На основании информации о проницаемости делается вывод о том, что технология исследования карбонатных коллекторов должна предусматривать раздельную оценку проницаемости матрицы, трещин и коллектора в целом. Показано, что проницаемость матрицы блоков (по результатам изучения керна), в основном, очень низкая: 36% образцов доломитов имеют газопроницаемость < 0,001-10"15м2. Средняя проницаемость трещинно-каверновой системы коллектора равна 3010"15м2 по ИПТ, 4Ы0"|5м2-по ИМР и более 11010"|5м2 - по ГДИ/12, 13, 14/.
ИМР позволяет оценить фильтрационные свойства сложно построенных коллекторов дифференцированно по разрезу, выявить зоны повышенной фильтрации (трещиноватости и кавернозности), проследить их по продуктивной толще. Известны случаи, когда в разрезе скважины высокопроницаемы один или несколько пластов (скв 72-Добринская), а вклад остальных проницаемых интервалов мал.
Делается вывод о том, что комплексное использование ИМР и ГДИ дополняют друг друга и позволяют оперативно выявить наиболее проницаемые (оцениц предварительно их эффективную толщину) интервалы, оценить абсолютную проницаемость, профиль приемистости и прогнозировать возможные пути прорыва воды /6, 8, 14/.
Определение профиля приемистости. Информация о профиле приемистости нагнетательных скважин обусловлена требованием повышения эффективности геофизического контроля за процессом закачки нагнетаемого в скважину агента до такого уровня, чтобы можно было не только устанавливать место ухода жидкости в проницаемые пласты, но и определять долевое распределение жидкости по пластам /8, 16/.
В последнее время возросло число заводняемых залежей, а также вовлечение в разработку трудно извлекаемых запасов нефти и, следовательно, возросла потребность в контроле за их эксплуатацией. Особенно это важно при вскрытии и эксплуатации многопластовых горизонтов. Выбор очередности ввода пластов в разработку в ряде случаев обеспечивает достоверная информация об их ФЕС, полученная по ИМР /8, 14, 16/.
Приведено сопоставление коэффициента приемистости по ИМР и продуктивности по ИПТ, сопоставимость результатов высокая.
Определение емкостного и фильтрационного потенциала трещин. Показано, что доминирующая роль в фильтрационном потенциале карбонатного коллектора Памятно-Сасовского месторождения принадлежит трещинам разной раскрытости и протяженности, формирующим систему блоков, поровое пространство которых представлено кавернами и межзерновыми порами. Знание этих параметров позволит рационально управлять процессами разработки. В условиях дефицита промысловых методов изучения трещинной составляющей предложена методика оценки этого параметра с использованием комплекса методов (ИМР, керн) /6, 7, 13/. Модель пласта с многочисленными трещинами, образованная параллельными, одинаковыми по высоте слоями слабопроницаемой матрицы, предопределяет направление течения флюидов, параллельное трещинам. Такая идеализация позволила использовать простые математические модели для расчета величины трещиной пористости Кпт на основе ее зависимости от проницаемости и густоты трещин, что позволяет оценить трещинную пористость породы по прямым замерам проницаемости в скважине (ИМР, ИПТ, ГДИ), а густоту - по керну /14/.
Определение вторичной емкости. Показано сопоставление вторичной емкости карбонатного коллектора с его динамической емкостью (пористостью). По ИМР индикаторная жидкость, нагнетаемая в пласт (трещинно-порово-каверновый коллектор), полностью заполняет объем трещин, т.е. в трещинах динамический объем Кдг равен полному объему Крт трещин. Каверновая емкость Кп к:1В заполняется ИЖ не полностью, так как процесс заполнения (или вытеснения) зависит от положения трещины, пересекающей каверну и ее размеров, т.е. динамическая емкость каверн Кд кав несколько меньше их общей емкости КП Кав- Матрица такого коллектора имеет низкую долю динамического объема К„ „., доля общего объема пор, занятая ИЖ будет наименьшая. Таким образом, динамическая емкость Кл коллектора равна: Кл = Кл Т.+Кл кав-+Кл „.
Технология лабораторного эксперимента предполагает, что каверновая пористость, определяемая по разности между общей пористостью Кпп. и пористостью насьчцеиия Кпо., может быть представлена, в основном, внешними и внутренними кавернами, из которых жидкость свободно вытекает под действием гравитационных сил. Несмотря на такое различие физической сущности Кл и Ккав, анализ этих данных может дать дополнительную ценную информацию. Данные ИМР пластов-коллекторов по скважинам показывают, что К„, хорошо коррелирустся с общей пористостью, определяемой по ГИС. Сопоставление величин К„„ и Кл показывает, что динамическая емкость немного выше величины ка-
верновой пористости. Это расхождение объясняется, во-первых, тем, что крупные каверны не представлены в образцах керна (разрушены при подъеме либо размер каверн соизмерим с размером образца), во-вторых, можно предположить, что матрица коллектора имеет динамическую емкость и содержит активные запасы нефти /12/.
Так как динамическая емкость трещин и матрицы малы, то основная доля динамической емкости связана с каверновой пористостью. Таким образом, динамическую пористость можно использовать при подсчете активных запасов на ранней стадии разработки месторождения.
Разделение матрицы на коллектор-неколлектор. Наличие запасов в матрице коллектора предопределяет необходимость разделения ее на коллектор-неколлектор. Определен нижний предел пористости и проницаемости по данным анализа образцов керна, лишенных макротрещин (матрица породы). Для разделения матрицы на коллектор-неколлектор использован способ сопоставления кумулятивных распределений по пористости насыщения при разных значениях граничной проницаемости. Установлено, что при проницаемости матрицы < 1,010'3мкм2 граничное значение пористости матрицы < 2,5%. Граничное значение пористости для карбонатного коллектора имеет смысл лишь для его матричной части. Наличие даже одной трещины (достаточно раскрытой), емкость которой небольшая, а проницаемость может быть высокой, делает такой пласт коллектором /12, 14/.
Типизация сложно построенных коллекторов. Показано существенное различие ФЕС коллекторов (данные ИМР, ННК, ГГК и АК), обусловленное структурой пустотного пространства. Предложена типизация карбонатных коллекторов, учитывающая величину динамической емкости, проницаемости по ИМР и общей пористости по ГИС /5, 13, 14/.
По данным ИМР проницаемость определяется на основе информации о формировании зоны проникновения ИЖ (вариант 1) и ее расформирования в процессе промывки скважины (вариант 2) /6, 8/.
По изменению первого и второго вариантов проницаемости, глубины проникновения ИЖ, величин Кад и Кпп выделены четыре типа коллекторов с учетом преобладания путей фильтрации: поровый (0; порово-каверно-трещинный (л); каверно-трещинно-поровый и каверно-порово-трещинный (ш); каверно-поровый и каверно-трещинный (IV).
Для сравнения даны результаты исследования керна (по "штуфи-кам") о каверновой составляющей и проницаемости. Проницаемость по ИМР значительно выше, чем по керну, так как на керне (27 мм) изучается, в основном, проницаемость матрицы коллектора.
Использование ИМР позволит выявить интервалы повышенной трещиноватости и кавернозности (зоны предполагаемого риска в услови-
ях эксплуатации месторождения), а также прогнозировать их на сопредельные малоизученные территории.
Определение характера насыщенности коллектора. За счет высокой растворимости радона в нефти гамма-поле от нефтенасыщенных пластов с протяженной зоной проникновения водного раствора радона будет значительно выше интенсивности гамма-поля водонасьнценных пластов при одинаковой их пористости и концентрации радона в носителе. В основу разделения пластов на нефте- и водонасыщенные положена зависимость приведенной интенсивности .1п Лр от пористости и характера насыщения/7, 14, 16/.
Оценить характер насыщенности коллектора и установить его промышленную нефтегазоносность по комплексу ГИС в сложно построенном карбонатном коллекторе однозначно нельзя. Только исследования с помощью ИМР могут обеспечить получение достоверной информации /6, 8/. При этом предложен графический способ оценки характера насыщенности, приведены примеры его определения и сопоставления с данными ГИС и ИПТ. Показаны возможности ИМР по уточнению протяженности переходной зоны /14, 16/.
Определение остаточной нефтспасыщенпости. На обводненных участках коллектора коэффициент остаточной нефтенасыщенности (Кно) обычно изменяется от 15 до 40%. В связи с этим диаграммы электрометрии (БК) на участках нефтенасыщенных коллекторов, промытых пластовыми водами, мало информативны, особенно это актуально в условиях карбонатных коллекторов, имеющих большую зону проникновения фильтрата бурового раствора. Применение ИМР позволяет получить объективную информацию о величине Кно по всему разрезу продуктивных отложений. На примере Ключевского месторождения показаны результаты внедрения такой методики /8, 16/.
Определение активных запасов и коэффициента вытеснения на стадии разведки месторождения. На материале 35 скважин Тенгизско-го месторождения с использованием ИМР по выделению проницаемых интервалов в отложениях среднего карбона серпуховского яруса и окского надгоризонта, определены эффективные толщины и динамическая пористость выделенных пластов. Эта информация использована для оценки максимально возможных извлекаем!,IX в процессе вытеснения запасов нефти (активных запасов) Тенгизского месторождения по алгоритму, разработанному при непосредственном участии автора /2, 3,4, 14/.
Предложен новый подход к определению активных запасов (по ИМР), который основан на оценке динамической пористости в термодинамических условиях залегания /2, 4/.
Использование этих результатов (Кд, Ь^,) позволяет оперативно оценить активные запасы, учесть особенности структуры норового пространства коллектора и прогнозировать коэффициент вытеснения нефти по залежи /3,4,6/.
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ИМР ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА. Рифовые массивы содержат в своей верхней части залежи различной высоты: от 3 м (За-падно-Ломовское месторождение) до 250 м (Памятно-Сасовское месторождение), что значительно меньше высоты рифовых построек. Существуют и "пустые" ловушки. Установлено, что рассматриваемые природные резервуары и связанные с ними ловушки образованны сочетанием пород-коллекторов и пород-флюидоупоров и представляют собой сложные системы: коллектор-ложная покрышка-флюидоупор /9, 10, 14, 16/. По ИМР доказано, что на Памятно-Сасовском месторождении роль ложной покрышки выполняет терригенно-карбонатная уметовско-линевская толща, проницаемость которой обеспечивается трещинами. Малая емкость пород, обусловленная в основном емкостью трещин (пористость менее 1-2%) и проницаемостью от 0,1 до 100- 10~15м2, может вмещать непромышленное количество УВ. Истинной покрышкой для этого месторождения является подошвенная часть задонского горизонта. Наличие истинной покрышки гарантирует сохранность залежи УВ и выступает гарантом экологической стабильности и безопасности ОС. В то же время, наличие флюидопроводящей ложной покрышки между кровлей коллектора и истинной покрышкой способствует частичному расформированию залежи и, соответственно, потере УВ в результате миграции /14, 15/.
Показано, что при потере уметовско-линевской толщей экранирующих свойств одновременно происходил отток УВ из евлановско-ливенских отложений, причем, в первую очередь шел отток газообразных компонентов, как наиболее мобильной части нефти и обладающей наибольшим коэффициентом диффузии, вследствие чего первоначальная газонасыщенность нефти евлановско-ливенских отложений не сохранилась. Недонасыщенность нефти газом Памятно-Сасосвского месторождения объясняется условиями сохранности залежи. При образовании крупных трещин вместе с газообразными увлекались и жидкие УВ, что привело к формированию линзовидных нефтяных залежей непромышленного значения в задонском горизонте/11, 15/.
На Памятно-Сасовском месторождении отмечается закономерное уменьшение давления насыщения и, соответственно, газосодержания в направлении от центра к его бортам в соответствии с увеличением толщины ложной покрышки. Показано, что при оценке фильтрационного потенциала уметовско-линевской толщи учитывались анализ керна (мак-
ро и микро описание, изучение шлифов, рентгеноструктурный анализ), комплекс ГИС. Данные ИМР показали, что доля проницаемых разностей в этой толще составляет 82-88%. Проницаемость ложной покрышки изменяется от 0,1 до 10010"15м2 и более, основная доля (75%) приходится на интервал от 1 до 1010"15м2. Делается предположение, что способность уметовско-линевской толщи за счет фильтрации рассеивать УВ залежи не исключает возможность обратного процесса при разработке и снижении давления до критического. В результате возможна стабилизация или прирост давления за счет возвратного притока флюидов (УВ и вода) в залежь через ложную покрышку.
Наличие ниже уровня водонефтяного контакта (ВНК) на Памятно-Сасовском месторождении зоны расформирования с остаточным нефте-насьнцением (присутствие УВ в керне ниже ВНК и по результатам ИПТ), подтверждает возможный механизм частичного расформирования залежи. Потеря УВ из залежи за геологическое время привела к подъему ВНК на современный уровень. Процесс частичного расформирования залежи подтверждается литологическими и геофизическими данными (повышенным сопротивлением в ложной покрышке). Определяющую роль в расформировании залежи выполняли фильтрационные и емкостные особенности уметовско-линевской. Знание толщины ложной покрышки уточняет представление о современном строении залежи и степени заполненности ловушки УВ. Уровень ВНК контролируется отметкой кровли интервала повышенного сопротивления в ложной покрышке. Предложен также графический способ определения палео ВНК /15/. Кроме того, зная соотношение толщин ложной покрышки и продуктивной части рифа, можно прогнозировать обводненность скважин и не вводить их в эксплуатацию, предотвращая тем самым прорыв воды и обводнение залежи. Более того, можно сократить освоение "бесперспективных" скважин, сократив тем самым техногенную нагрузку на недра и ОС /15, 16/.
ГЛАВА 6. КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СКВА-ЖИН-ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОС. В главе обосновываются основные положения методики определения технического состояния скважин с помощью ИМР. Показано, что метод позволяет оперативно и надежно изучить техническое состояние скважин: выявлять места нарушения герметичности колонны с общим объемом утечки не более 10л/сут (экологический аспект); определить наличие и направление ютрубной циркуляции; определить высоту подъема и распределения за колонной тампо-нажного раствора любой плотности; выделить интервалы поглощения жидкости; прогнозировать закалочные перетоки в обсаженной сква-
жине\ оценить эффективность интенсифицирующего воздействия на пласты (соляной кислотой, гидроразрывом).
Предлагаемая методика основана на том, что радоновый индикатор, введенный в скважину, приводит к появлению в ней аномального гамма-поля, характер и интенсивность которого обусловливается техническим состоянием скважины /8, 16/. Рассмотрены примеры выявления заколонных перетоков, нарушения целостности ствола скважины и цементного камня, выявление зон интенсифицирующего воздействия и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При эколого-геологической оценке работ, ориентированных на ри-фогенные постройки, важное теоретическое, методическое, практическое значение имеют два фактора - соотношение рифовых построек с вмещающими и перекрывающими их отложениями и распределение в рифовом массиве пород-коллекторов и непроницаемых разностей. Это актуально, во-первых, при диагностировании признаков геоэкологического объекта, а также при уточнении подсчетных параметров, во-вторых, для моделирования природного резервуара в целях эффективной и безопасной для ОС разведки и разработки залежи.
Автором доказано, что использование радиоактивного радона (ИМР) в комплексе ГИС для изучения франско-фаменских отложений Нижнего Поволжья и сложно построенных карбонатных отложений других регионов дает возможность получить более надежную и разнообразную информацию, чем при использовании стандартного комплекса ГИС о коллекторских свойствах и подсчетных параметрах, и, кроме того, обеспечивает безопасность работ для персонала, для ОС и недр. Целью работы было выбрать из применяемых в промыслово-геофизической практике такой радиоактивный индикаторный метод, который позволяет, с одной стороны, свести к минимуму экологический ущерб, а с другой -максимально повысить информативность исследований комплекса ГИС. В результате проведенных исследований усовершенствован метод ИМР, и технология исследований доведена до уровня руководящих документов, методик и изобретений /1,2,4, 5, 16, 20, 22/.
В диссертационной работе дано комплексное решение актуальной научной проблемы получения уже в процессе поисково-разведочного бурения по данным ИМР геологических, фильтрационно-емкостных, структурных характеристик сложно построенных карбонатных коллекторов и покрышек, необходимых для уточнения геологической и гидродинамической модели месторождения, геоэкологического прогнозирования зон пригодно-техногенного риска и уточнения подсчетных параметров коллекторов.
Основное защищаемое положение диссертационной работы сводится к следующему:
Эколого-геологическое и гидродинамическое моделирование сложно построенных залежей У В в рифогенных постройках на основе разработанного безопасного для ОС и технологически наиболее эффективного индикаторного метода по радону.
При этом решены следующие поставленные в диссертационной работе задачи:
• доказано, что ИМР наиболее безопасный из всех существующих индикаторных методов скважинных исследований вследствие физико-химической инертности и малого периода полураспада радона, что подтверждено органами СЭС и радиологическими службами;
• показано, что разработанные методики, приемы и технологии позволяют:
- определять с максимальной точностью эффективные толщины в интервалах, относимых по ГИС к зонам неоднозначности, исключая необходимость селективного испытания бесприточных объектов и дополнительное техногенное воздействие »а недра;
- исследовать в открытом стволе скважины, оперативно оценивать коллекторские свойства в естественных условиях залегания пород по мере вскрытия разреза;
- определять коэффициент динамической емкости, позволяющий на стадии разведки оценить активные извлекаемые запасы, уточнить коэффициент вытеснения, предупреждая дополнительные исследования в скважине;
- оценить коэффициент проницаемости по замерам ГК, проводимым после каждой промывки ствола скважины, что позволяет выявить высокопроницаемые интервалы и своевременно прогнозировать зоны экологического риска (прорыва воды, газа);
- определять коэффициент остаточной нефтенасыщености дифференцированно по разрезу, что уточняет интервалы, перспективные для применения вторичных методов воздействия на пласт и сокращает тем самым техногенную нагрузку на недра в случае воздействия на бесперспективные интервалы;
- определять уровень ВПК, исключая тем самым, дополнительные испытания (селективно) для уточнения зоны подо нефтяного контакта и техногенные воздействия;
- оценить экранирующие способности пород-покрышек: разделить их на истинную и ложную покрышки (прогнозирование зон прорыва УВ на поверхность);
- оценить параметры ложной покрышки, контролирующей запол-няемость ловушки, уровень современного и naneo ВНК, позволяющих уточнить внутреннее строение залежи, условия ее формирования, расформирования, объем, запасы, методические приемы поисково-разведочных работ и рациональное размещение скважин различной категории, исключая бурение скважин с малым этажом продуктивности или обводненных, и, тем самым, сократить дополнительное техногенное воздействие на недра и ОС;
- определить техническое состояние скважин.
Основные результаты исследований опубликованы
в следующих работах:
1. Определение проницаемости пластов, вскрытых на известковоби-тумных растворах индикаторным методом по радону. / Волгоград-НИПИнефть,- Волгоград, 1989.-1 Ос.-Деп. в ВНИИОЭНГ 10.04.89, № 1707-нг (совместно с Филипповым В.П., Киляковым В.Н.)
2. Определение динамической пористости карбонатных коллекторов по данным радонового индикаторного метода //Разраб. и эксплуат. неф-тегазоконденсат. м-ний Прикаспия.- Волгоград, 1990. - С. 68-76 (совместно с Макаровым М.С., Филипповым В.П. и др.)
3. Определение потенциально извлекаемых запасов нефти радоновым методом (ИМР). //Геология, разраб. и эксплуат. нефт. м-ний: Сб. науч. тр. /ВолгоградНИПИнефть. - Волгоград, 1993 - Вып. 52. - С. 7077 (совместно с Филипповым В.П. и др.)
4. Патент 2069263 РФ, МПК6 Е21 В47/00. Способ оценки активного объема нефтенасыщенных пор продуктивных пластов. - № 4925863/03; Заявл. 04.04.91; Опубл. 20.11.96, Бюл. № 32. (совместно с Филипповым В.П., Котельниковым В.М. и др.)
5. Структурные особенности пустотного пространства карбонатных коллекторов по данным индикаторного метода по радону (ИМР) // Бурение, разраб. и эксплуат. нефт. м-ний: Сб. науч. тр. / ДОАО «ВолгоградНИПИнефть»:- Волгоград; 1997.- Вып.54. - С.223-234 (совместно с Филипповым В.П. и др.)
6. Использование ИМР при исследовании трещинно-кавернозных коллекторов, //Сб . тез. Международнар. конф. и выст. по геофиз. ис-след. скважин, Москва, 8-11 сент., 1998:- М., 1998. - С. А1.3.- Англ.
7. Использование индикаторных методов для изучения сложно построенных коллекторов. //Нефтепромысловое дело - 1999 - N7- с.21-25 (совместно с Филипповым В.П. и др.)
8. Решение задач промысловой и разведочной геофизики радоновым индикаторным методом. //Вопросы геологии и нефтегазоносности Волгоградского Поволжья: Сб. ст. /ДОАО «ВолгоградНИПИнефть».
- Волгоград, 1999. Вып. 56. - С.90-100 (совместно с Филипповым В.П., Киляковым В.Н.)
9. Вторичная доломитизация, как фактор, изменяющий свойства покрышки (на примере Волгоградского горизонта). //Нефтегазовая геология на рубеже некой. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождении: Докл. Юбилсйн. конф. Санкт-Петербург, 19-22 окт. 1999.
- СПб., 1999. - Т.2. - С.275-280 (совместно с Цыганковой В.А.).
10. Строение, свойства и роль покрышки в формировании залежей нефти //Нефтепром. дело. - 1999.- № 7,- С. 9-13 (совместно с Бочкаре-вым В.А. Булгаковым С.В)
11. Возможный механизм формирования залежи задонских отложений Памятно-Сасовского месторождения. //Основ, задачи и направл. Ре-тон. геолого-геофиз. работ в Поволжско-Прикасгт. регионе: Тез. докл. регио. сонещ. «Регион-99», Саратов, 29 иояб,-2 дек. 1999. - Саратов, 1999. - С.48-49 (совместно с Соболевой Е.Ф. и др.)
12. Емкостные особенности отложений Памятно-Сасовского месторождения. //Основ, задачи и направл. Регион, геолого-геофиз. работ в Поволжско-Прикасп. регион: Тез. докл. регион, совещ. «Регион-99», Саратов, 29 нояб.-2 дек. 1999. - Саратов, 1999. - С.62-63
13. Роль трещин в фильтрационно-емкостном потенциале доломитов евлановско-ливенского возраста Памятно-Сасовского месторождения //Основные задачи и направления региональных геолого-геофизич. работ в Поволжско-11рикаспийском регионе: Тез. докл. регио. совещ. «Регион-99», Саратов, 29 нояб.-2 дек. 1999. - Саратов,
1999. - С.46-47 (совместно с Филипповым B.II., Булгаковым C.B.)
14. Комплекс методов для изучения строения рифогенных залежей на примере Памятно-Сасовского м-ния. //Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков: Сб. тез. Всерос. науч. конф., Саратов, 27-30 марта, 2000, - Саратов, 2000. - С.65 (совместно с Бочкаревым A.B., Филипповым В.П., Соболевой Е.Ф.и др.)
15. Ложная покрышка и геоэкология недр. //Состояние и проблемы, основные направления развития нефтяной промышл. в XXI веке: Сб. докл. научн.-практическ. конф., Тюмень, 16-17февр. 2000, - Тюмень,
2000. -С. 17-18 (совместно с Соболевой Е.Ф., Остроуховым С.Б.)
16. Эколого-геологическое обоснование природных резервуаров на основе индикаторных методов. //Геол. Русской плиты и сопрел, тер. на рубеже веком: Сб. тез. Всерос. науч. конф., Саратов, 27-30 марта, 2000, - Саратов, 2000. - С. 63-64.
Воронцова Ирина Владимировна
ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКОП ОБОСНОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ В РИФАХ НА ОСНОВЕ ИНДИКАТОРНЫХ МЕТОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ФРАНСКО-ФАМЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Подписано в печать 24.04.2000г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Уч.- изд. л. 1.0. Тираж 100. Заказ №104
Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1 Лаборатория оргтехники ВолгГАСА