Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геохимическая оценка территории Республики Мордовия
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Стульцев, Юрий Константинович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и методика эколого-геохимического изучения ландшафтов.

1.1. Методика выделения закономерностей ландшафтно-геохимической дифференциации территории.

1.2. Методика полевых эколого-геохимических исследований.

1.3. Лабораторные работы.

1.4. Камеральная обработка результатов полевых и лабораторных работ.

Глава 2. Природные условия Республики Мордовия.

2.1. Геологическое строение■.■.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Поверхностные и подземные воды.

2.5. Почвенный покров.

2.6. Растительность.

2.7. Ландшафты.

Глава 3. Анализ геохимической структуры фоновых участков.

3.1. Зубовополянский - ландшафты смешанных лесов водно-ледниковых равнин.

3.2. Ивановский - ландшафты широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных равнин.

3.3. Судосевский - ландшафты широколиственных лесов и лесостепей эрозионно-денудационных равнин.

Глава 4. Эколого-геохимическая оценка ландшафтов Мордовии.

4.1. Ландшафты смешанных лесов водно-ледниковых равнин.

4.2. Ландшафты широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных равнин.

4.3. Ландшафты широколиственных лесов и лесостепей эрозионно-денудационных равнин.

4.4. Эколого-геохимическая оценка содержания металлов в почвах Мордовии.

Глава 5. Эколого-геохимическая оценка техногенных ландшафтов

Мордовии

5.1. Структура источников загрязнения ландшафтов.

5.2. Оценка загрязнение снежного покрова.

5.3. Техногенное загрязнение почвенного покрова населенных пунктов.

5.4. Эколого-геохимическая характеристика водных ресурсов.

5.5. Отходы производства и потребления.

5.6. Радиационная обстановка.

Глава 6. Техногенная трансформация ландшафтов г. Саранска.

6.1. Общая характеристика г. Саранска.

6.2. Ландшафтно-геохимическое зонирование.

6.3. Атмотехногенное загрязнение снежного покрова.

6.4. Техногенная геохимическая трансформация почвенного покрова.

6.5. Эколого-геохимическое картографирование Почвенного покрова.

6.6. Динамические особенности загрязнения городских ландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геохимическая оценка территории Республики Мордовия"

Хозяйственная деятельность человека сопровождается интенсивным геохимическим преобразованием природы. Огромные массы вещества ежегодно вовлекаются в процесс техногенеза, сопровождающийся концентрированием химических элементов и их рассеянием. Количество многих атомов (особенно металлов) вовлеченных в данный процесс по своим объемам превышает их миграцию в природе. В результате антропогенного рассяния происходит загрязнение окружающей среды химическими веществами. Попадая с вдыхаемой пылью, питьевой водой и продуктами питания в организм человека, многие из них способны накапливаться в нем и приводить к нарушению функционирования различных органов, что проявляется в увеличении заболеваемости населения.

Среди загрязняющих веществ большое участие принимают металлы, многие из которых относятся к первому и второму классам опасности. Они присутствуют практически во всех видах выбросах промышленных предприятий и транспортных средств. Влияние металлов на человека проявляется не только при воздействии высоких концентраций, но и даже относительно малое их содержание в атмосферной пыли и продуктах питания, со временем может привести к негативным последствиям.

Эколого-геохимические условия Республики Мордовия слабо изучены. Среди выполненных исследований необходимо выделить работы по изучению геохимии почв для сельскохозяйственных целей А. С. Щетининой (1984, 1985, 1990), П. К. Ивельского и А. С. Щетининой (1988). Отдельные аспекты влияния техногенеза на окружающую среду изучались Е. П. Яниным (1989, 1990, 1996, 1998), М. В. Кустовым (2001) и учеными биологического факультета Мордовского государственного университета под руководством В. В. Ре-вина.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в эколого-геохимической оценке состояния природных и природноантропогенных ландшафтов Республики Мордовия. В соответствии с этим в работе решались следующие основные задачи:

• изучение радиальной и латеральной структуры различных типов ландшафтов на фоновых участках;

• выделение основных природных факторов, влияющих на формирование ландшафтно-геохимических условий Республики Мордовия;

• анализ общих закономерностей миграции, рассеяния и концентрации атомов в ландшафтах смешанных лесов водно-ледниковых равнин, лесо-степей эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин на территории Мордовии;

• эколого-геохимическая оценка состояния ландшафтов в зонах активной техногенной деятельности.

Научная новизна:

• построены модели ландшафтно-геохимических структур фоновых участков;

• выделены закономерности миграции, рассеяния и концентрации атомов в ландшафтах смешанных лесов водно-ледниковых равнин, лесостепей эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин;

• проведено ландшафтно-геохимическое районирование республики;

• проведена эколого-геохимическая оценка состояния природных и антропогенных ландшафтов Мордовии;

• разработаны способы обработки геохимических данных на базе электронной среднемасштабной ландшафтной карты ГИС "Мордовия" и составлен комплекс электронных карт эколого-геохимического состояния Республики Мордовия и населенных пунктов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распределение микроэлементов в природных комплексах Мордовии определяется свойствами литогенной основы ландшафтов и положением геохимических барьеров в почвообразующих породах и почвах.

2. Влияние техногенеза на эколого-геохимическое состояние ландшафтов наиболее сильно проявляется на территориях районных центров, особенно возле предприятий электротехнической промышленности.

3. Эколого-геохимическая обстановка на территории г. Саранска определяется небольшим объемом пылевых выпадений, имеющих высокие концентрации токсичных химических элементов.

Апробация работы и публикации. Результаты работ по эколого-геохимической оценке состояния ландшафтов Республики Мордовия обсуждались на Научно-техническом совете Комитета природных ресурсов по Республике Мордовия, на международной научной конференции "Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности" (Саранск, 2000), всероссийских научно-практических конференциях "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), "Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России" (Саранск, 1994), а также на ежегодных Огаревских чтениях, проводимых в Московском университете. Выполнены работы по фантам РФФИ, РГНФ и ФЦП "Интеграция". По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Практическая значимость. Основные положения диссертации реализованы в "Территориальной комплексной схеме охраны природы Республики Мордовия на базе ГИС - технологий", Генеральных планах г. Саранска, г.Краснослободска, р. п. Зубова Поляна, р. п. Торбеево; использованы в экологических экспертизах крупных народнохозяйственных объектов Республики Мордовия (дороги, гидротехнические сооружения, гидромелиоративные комплексы и т. д.), выполненных по заявкам Комитета природных ресурсов по Республике Мордовия, проектного института Мордовгражданпроект, Саратовского филиала ОАО "ГипродорНИИ", Государственного природного заповедника "Мордовский", Мордовского национального парка "Смольный".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 165 страниц машинописного текста, 72 рисунка и 70 таблиц. Список использованной литературы состоит из 227 наименований (в том числе 27 иностранных публикаций).

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Стульцев, Юрий Константинович

Результаты исследования распределения микроэлементов в верхних горизонтах почв лесостепных ландшафтах вторичных моренных равнин по 1067 пробам, отобранных вне населенных пунктов (табл. 4.14), показали, что содержание серебра, лития и олова превышают предел чувствительности спектрального анализа менее чем в 50 % проб. Средние концентрации химических элементов в почвах имеют близкие значения к кларку литосферы (КК = 0,7 - 1,4). Молибден, цирконий и свинец накапливаются в данных ландшафтах (КК = 1,7 - 5,8). Бериллий, медь, стронций и цинк - рассеиваются (КР =1,6-3,2).

Т а б л и ц а4.14

Статистические показатели распределения микроэлементов в почвах ландшафтов широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных равнин

Элемент Объем Среднее ариф- Геометриче- Стандартвы- метическое ское сред- ное отклоборки мг/кг КК нее, мг/кг нение

1 2 3 4 5 6

Мп 1067 668 0,7 540 511

Ni 1062 58 1,0 46 46

Со 1067 20 1Д 16 13

Ti 1064 5669 1,4 5173 2339

1 2 3 4 5 6

V 1067 126 1,4 109 71

Cr 1061 119 1,4 91 80

Mo 830 2,7 2,5 1,7 3,8

Zr 1067 365 2,2 225 402

Nb 560 22 1Д 17 20

Cu 1067 22 0,5 18 20

Pb 886 33 2Д 24 28

Zn 779 52 0,6 34 49

Ga 1060 16 0,8 14 7,7

Be 885 1,2 0,3 1,0 0,8

Sc 910 17 1,7 13 13

Y 1044 18 0,9 14 15

Sr 1036 177 0,5 154 113

Ba 865 507 0,8 383 371

Примечание. Шрифтом выделены химические элементы и их значения превышающие кларк литосферы.

Статистическая обработка распределения химических элементов в почвах ландшафтов вторичных моренных равнин, выполненная методом ранговой корреляции (табл. 4.15) показала, что наибольшее количество высоких корреляционных связей (г > 0,5) наблюдается для кобальта, хрома и галлия (п = 5 - 6).

Заключение

Результаты эколого-геохимических исследований природных и антропогенных ландшафтов Мордовии позволили сделать следующие выводы:

1. Распределение химических элементов на фоновых участках в значительной степени определяется дифференциацией почвообразующих пород. Это проявляется в увеличение их концентраций в подчиненных ландшафтах гетеролитных катен, широко распространенных в ландшафтах смешанных лесов водно-ледниковых равнин, а также широколиственных лесов и лесостепей эрозионно-денудационных равнин. Латеральная миграция большинства химических элементов в гумусовых горизонтах почв не изменяет лито-геохимическую структуру. Только биогенная аккумуляция марганца в почвах автономных ландшафтов ведет к нивелированию литогеохимической контрастности.

Литогеохимическая катенарная дифференциация вещества в монолитных катенах ландшафтов широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных равнин выражена слабо. Латеральная дифференциация микроэлементов в почвах и породах характеризуется сопряженным видом изменений.

Биогенная аккумуляция марганца, меди, никеля и кобальта в гумусовых горизонтах дерново-подзолистых и серых лесных почвах приводит к увеличению контрастности их радиальной дифференциации. В профиле черноземов микроэлементы распределены более равномерно.

2. Содержание химических элементов в верхних горизонтах почв ландшафтов смешанных лесов водно-ледниковых равнин не превышает кларк литосферы. В почвах ландшафтов широколиственных лесов и лесостепей эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин концентрация изученных элементов увеличивается, но не превышает ПДК.

3. Влияние техногенеза проявляется в увеличении содержания металлов в снеговой пыли и почвенном покрове на территориях большинства районных центров, особенно вблизи предприятий электротехнической промышленности. Воздействие техногенных систем Саранско-Рузаевского, Ардатов

243 ско-Тургеневского, Чамзинско-Комсомольского и Ковылкинского промышленных узлов отражается на эколого-геохимическом состоянии прилегающих парково-рекреационных и агротехногенных ландшафтов.

4. Наиболее сложная эколого-геохимическая обстановка на территории Мордовии формируется в г. Саранске. Атмосферные выбросы предприятий и транспорта характеризуются незначительным объемом эмиссии, но имеют высокую токсичность. В пыли, накопленной снегом, наблюдаются аномальные концентрации химических элементов, относящихся к первому и второму классам опасности. Техногенное загрязнение приводит к трансформации геохимических условий миграции металлов. Состав ассоциаций металлов, накапливающихся в снежном покрове и почвах, определяется выбросами размещенными на территории города предприятий машиностроения и металлообработки, также автотранспорта.

5. Эколого-геохимический анализ содержания металлов в снежном покрове и почвах показал, что в промышленной зоне г. Саранска и прилегающих к ним жилых кварталах, вдоль автодорог с интенсивным движением наблюдается устойчивая и прогрессирующая тенденция загрязнения почв металлами, при ведущей роли свинца.

6. Эколого-геохимическая оценка территории Республики Мордовия и отдельных ее участков отражена на аналитических и синтетических электронных и рукописных картах.