Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-геохимическая оценка ландшафтов города Новочеркасска
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Химченко, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ В ГОРОДЕ НОВОЧЕРКАССКЕ.
1.1. Физико-географический очерк территории г. Новочеркасска.
1.1.1. Структура землепользования города
1.1.2. Климатические условия.
1.1.3. Геологическое строение.
1.1.4. Почвенный покров
1.1.5. Геоморфологическая и ландшафтная характеристика
1.1.6. Функционально-ландшафтное районирование городской территории
1.2. Источники химического загрязнения почв и растительности.
1.2.1. Загрязнение воздушного бассейна.
1.2.2. Загрязнение атмосферных и поверхностных вод.
1.2.3. Загрязнение грунтовых вод.
1.2.4. Захоронение отходов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объемы выполненных работ.
2.2. Методика и объемы полевых биохимических работ
2.3. Методика и проведение подготовительных и лабораторных работ.
2.4. Определение фоновых концентраций металлов в почвах города Новочеркасска.
2.5. Методические особенности камеральной обработки материалов ландшафтно-геохимической съемки.
2.6. Методические особенности экогигиенических исследований . . #
ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА.
3.1. Ландшафтно-геохимическая оценка загрязнения почв.
3.1.1. Антропогенные ландшафты городской территории и их химическое загрязнение.
3.1.2. Промышленный район
3.1.3. Селитебный (бывший Первомайский) район.
3.1.4. Пойменная промежуточная зона.
3.2. Структура геохимического поля городской территории
3.2.1. Локальные аномалии.
3.2.2. Поэлементные геохимические аномалии.
3.3. Загрязнение почв города специфическими органическими веществами
3.4. Радиационное загрязнение почв.
3.5. Краткая характеристика деградации городских земель.
3.6. Загрязнение растительности и овощной продукции города.
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Оценка факторов окружающей среды и состояния здоровья населения для выявления зон экологического неблагополучия (обзор литературы).
4.2. Гигиеническая оценка степени загрязнения воздушной среды
4.3. Гигиеническая оценка загрязнения почвы.
4.4. Гигиеническая оценка загрязнения водоисточников питьевого и рекреационного назначения.
4.5. Гигиеническая оценка состояния здоровья населения
4.5.1. Уровень заболеваемости.
4.5.2. Структура и динамика заболеваемости. Основные демографические показатели.
4.5.3. Сравнение показателей состояния здоровья населения г. Новочеркасска с городами Ростовской области и России.
4.6. Влияние химического загрязнения почв тяжелыми и токсичными металлами на заболеваемость населения г.Новочеркасска.
Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-геохимическая оценка ландшафтов города Новочеркасска"
Актуальность работы. Одной из актуальнейших проблем современности является проблема взаимоотношения общества и природы. Процесс урбанизации и бурное развитие научно-технической революции обусловили нарастающий антропо-техногенный прессинг на окружающую среду, что привело к катастрофическому ухудшению состояния здоровья населения. Все в большей мере становится недостаточным факторное изучение окружающей человека среды с оценкой ее путем сопоставления с гигиеническими нормативами, поскольку на человека оказывают воздействие не отдельные изолированные факторы разной природы, а сложнейшие их сочетания.
Сложная экологическая обстановка и общая структура загрязнения урбанизированной зоны г.Новочеркасска определяется следующими суммарными факторами: 1) глобальным аэральным ореолом рассеяния техногенных продуктов Новочеркасской ГРЭС; 2) локальными ореолами загрязнения и техногенными потоками, обусловленными функционированием отдельных предприятий, а также складов и мест захоронения промышленных отходов. Рассеивание во втором случае носит многофакторный характер и осуществляется путем заражения воздушной среды, почвы, поверхностных и подземных вод, разительности.
Исходя из этих очевидных предпосылок строилось проведение поэтапных экологических геохимических работ: 1) экологическая ландшафтно-геохимическая съемка территории г.Новочеркасска масштаба 1:25000 на площади 100 км2; 2) магистральное изучение масштаба 1:10000-1:25000 наиболее опасных по зараженности участков промышленной зоны и жилых массивов г.Новочеркасска с целью оперативного снижения техногенного воздействия на окружающую среду; 3) магистральное изучение в масштабе 1:25000 общей зараженности территории выбросами Новочеркасской ГРЭС, заложение двух магистралей - по вектору розы ветров, проходящему через территорию г.Новочеркасска от ГРЭС (20 погонных км) и перпендикулярно вектору розы ветров в пределах городской территории (10 пог. км).
Очень многие тяжелые и токсичные металлы (медь, свинец, цинк, ванадий и др.), а также специфические органические вещества (ПАУ), загрязняющие почвенный покров, имеют концентрации, превышающие ПДК (ОДК) в 1 и более раз. В связи с этим актуальным становится вопрос о влиянии этих химических элементов на состояние здоровья городских жителей.
Говоря о необходимости проведения комплексных эколого-гигиенических исследований, нельзя не согласиться с Н.Н. Алфимовым (1989), который, ссылаясь на авторитет В.И. Вернадского, напоминает, что мы все более специализируемся не по наука^ а до проблемам. Проблема здоровья человека, по их мнению, объединила представителей многих наук.
Таким образом, приоритетным направлением научной и практической деятельности в области экологии становится изучение, анализ и прогнозирование состояния здоровья населения в зависимости от качества окружающей среды, в частности почвенного покрова. Исследователь чаще всего сталкивается с отдельными, фрагментарными исследованиями, беспорядочным нагромождением отдельных фактов, представляющих мозаику случайных, логически не связанных между собой данных. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.
Цель работы. Решение ряда теоретических, методологических и прикладных задач комплексного экологического анализа системы «Окружающая среда - здоровье населения» с выявлением закономерностей формирования причинно - следственных связей, степени экологического неблагополучия территорий от химического загрязнения окружающей среды и обоснованием системы социальных и природоохранных мер (на примере г.Новочеркасска Ростовской области).
Основные задачи исследований: Jcm^ г
U с tut 7 V ^А .
1. Общая оценка зараженности почвенного слоя территории г.Новочеркасска L * ' путем составления карты геохимических аномалий. Выявление локальных и источников загрязнения.
2. Оценка и характеристика геохимических аномалий - степени загрязнения почв тяжелыми, токсичными металлами, радиоактивными веществами, специфическими органическими веществами и т.п.
3. Выделение миграционных потоков продуктов загрязнения.
4. Общая характеристика зараженности территории продуктами выбросов Новочеркасской ГРЭС.
5. Выявить отдельные взаимосвязи между химическим загрязнением почв и состоянием здоровья населения. б Обосновать эколого-геохимические рекомендации для включения в Федеральную целевую программу по оздоровлению окружающей среды и здоровья населения г.Новочеркасска.
Фактический материал и методы исследований. Планомерные площадные ландшафтно-геохимические исследования экологической обстановки г. Новочеркасска стали проводиться с 1991 г. В результате данных исследований, одним из соисполнителем которых был автор, выявлены основные закономерности ландшафтно-функционального строения города и прилегающих территорий. Для получения кондиционной оценки и дешифрирования мозаично-блоковой структуры загрязнения города, был выбран основной масштаб картирования 1:10000 с плотностью отбора проб 80-100 на км2 при сети 100x100 м. Полевые геохимические исследования проводились в 1991-1994 г.г.
В результате данных работ было отобрано 6728 литохимических проб почво-грунтов; 274 контрольных литохимических проб; выделено и детально описано 218 элементарных площадных ландшафтных подразделений. Пробы анализировались полуколичественным атомно-эмиссионным методом.
В качестве источников информации по заболеваемости и смертности населения использовались данные эколого-гигиенического паспорта города, центра санэпиднадзора г.Новочеркасска и Ростовской области, информационные бюллетени Российского республиканского информационно-аналитического центра, онкологического научного центра РАМН, ежегодные доклады центра демографии и экологии человека, института народнохозяйственного прогнозирования РАН, областного онкологического центра, данные областных отделов здравоохранения Калужской, Тульской, Брянской областей. Методология указанных работ приведена в отдельной главе диссертационной работы.
Научная новизна работы. В рамках Федеральной комплексной программы «Экологическая безопасность России» впервые была произведена комплексная ландшафтно-геохимическая оценка загрязненности почв тяжелыми, токсичными металлами, радиоактивными веществами, специфическими органическими веществами и техногенными соединениями, не имеющими природных аналогов. Рассмотрены вопросы корреляции и экологической оценки состояния почв и здоровья городских жителей. Была предложена методика проведения комплексных экологических ланДшафтно-геохимических исследований урбанизированных территорий. „ ^ ,
- .— ; oev "•■■С " *" •1 ■ 1 ' г'? f-ufc П(!Г S> /- </j '
Достоверность научных положений подтверждается использованием последних при составлении эколого-гигиенического паспорта г. Новочеркасска, часть подготовленного материала передана в Государственную Экологическую Экспертизу РФ для решения вопроса о получении г.Новочеркасску статуса зоны экологического неблагополучия. Результаты исследования получили подтверждение и прошли Государственную экспертизу по программе экологической реабилитации г.Новочеркасска в 1999 году. Практическое значение работы.
• Впервые на картографической основе, методом ландшафтно-геохимичес-ких исследований, проведена оценка степени загрязнения почв города.
• Установлено наличие чрезвычайной экологической ситуации по загрязнению почв тяжелыми и токсичными металлами (Си, Pb, Zn и др.) и специфическими органическими веществами (ПАУ).
• Материалы ландшафтно-геохимической съемки, в комплексе работ по оценке экологического состояния г.Новочеркасска, легли в основу программы экологической реабилитации г.Новочеркасска.
• Научно обоснована и апробирована организационно-методическая схема исследований для геохимической оценки загрязнения педосферы.
• Заключение по результатам исследований представлены в рамках Федеральной комплексной целевой программы «Экологическая безопасность России» в Межведомственную комиссию при Госкомприроды, с целью апробации нового проекта РД «Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия».
• Подготовлены материалы для эколого-гигиенического паспорта города Новочеркасска.
• Часть подготовленного материала передана в Государственную Экологическую Экспертизу РФ для решения вопроса о получении г.Новочеркасску статуса зоны экологического неблагополучия.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Проблемы геологии и геоэкологии Юга России и Кавказа» (1997 г.), на Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (1999 г.), на заключительных конференциях по подведению итогов Областного конкурса на лучшую научную работу по проблемам экологии среди студентов и аспирантов «Экология - Безопасность -Жизнь» в 1998 и 1999 гг., на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» в г. Томске (1999 г.), школе-семинаре молодых экологов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» в ст. Мелиховской (1999 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ЮРГТУ (НИИ) (1996-1999 гг.). Работы автора удостаивались дипломов конкурса среди молодых ученых и специалистов Ростовской области на лучшее исследование в области фундаментальных и прикладных проблем современной техники, проводимом Северо-Кавказским научным центром высшей школы и Ростовским отделением Российской Инженерной Академии в 1999 г., а также конкурса на лучшую научную работу по проблемам экологии среди студентов и аспирантов «Экология-безопасность-жизнь» в 1998-99 гг. По теме диссертации опубликовано 8 работ, три находятся в печати.
Основные защищаемые положения.
1. Территория города Новочеркасска, по результатам детальных ланд-шафтно-геохимических исследований почв, соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации.
2. С целью детализации характера загрязнения и степени антропогенной нагрузки, на территории экологически неблагополучного города Новочеркасска в результате впервые проведенного ландшафтно-геохимического районирования выделено 218 элементарных ланд-дцафтных элементов, представляющих собой функционально и геохимически однородные блоки-полигоны. з Приоритетными загрязнителями почв ландшафтных элементов Промышленного района г.Новочеркасска являются цинк, медь, свишр, марганец, олово, серебро, молибден, стронций, барий и бенз(а)пирен. В Первомайском районе - цинк, свинец, медь, фосфор, серебро, литий, олово, никель, кобальт и хром. В Промежуточной (пойменно-луговой) зоне - фосфор, серебро, цинк и кадмий.
4. В г.Новочеркасске точечно-площадные аномалии (Zc > 128) в Северной зоне образованы мышьяком, кадмием, фосфором, ванадием и литием; в Южной зоне - кадмием, висмутом, мышьяком и вольфрамом.
5. На фоне комплексной загрязненности педосферы города проявляются общие тенденции положительной корреляции химического загрязнения окружающей среды и состояния здоровья городских жителей.
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАЕН И.А. Богуша и кандидата медицинских наук, заведующего отделом гигиены Новочеркасского центра Госсанэпиднадзора С.Н. Малыхина. Этим ученым, внимание, ценные советы и дружеская помощь которых во многом способствовали появлению работы, автор выражает глубокую признательность.
Автор благодарит коллег по ЮРГТУ (НПИ) JI.M. Родионову, М.Ю. Черненко, И.И. Сендецкого, А.Е. Болтенко, А.А. Бурцева, С.И. Сьяна, Е.Б. Кафтанатий, Ю.А. Бондареву, Е.В. Малыхину за полезные советы и практическую помощь. Ценные советы и критические замечания получены со стороны докторов геолого-минералогических наук А.И. Гавришина, В.Е. Закрут-кина, О.А. Бессонова, кандидатов геолого-минералогических наук М.М. Кур-банова, B.C. Исаева, М.М. Рышкова, от сотрудников ФГУП «Кавказгеолсъ-емка» Н.И. Пруцкого, П.В. Прокуронова, С.Г. Корсакова и др., доктора географических наук Н.И. Коронкевича, а также от других ученых, занимающихся проблемами геоэкологии: Т.А. Хоружей, Е.А. Денисенко, Л.М. Пре-деиной, В.О. Хорошевской, Д.Ю. Шишкиной и др.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Химченко, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Произведена комплексная оценка загрязнения почвенного слоя территории г.Новочеркасска, составлена карта геохимических аномалий. Выявлены региональный, локально-площадные, линейные и точечные источники загрязнения. Ранжирование их по степени и характеру загрязнения показало следующее: 1) Новочеркасская ГРЭС - региональный источник - общий высокий фон загрязнения городской территории; 2) крупные промышленные предприятия со специфическими производственными технологиями (АО «НЭЗ», АО «Коллак», АО «Магнит»), дающие четкие локальные геохимические аномалии, опасные для здоровья населения; 3) отдельные локальные точечно-площадные аномалии с высоким коэффициентом суммарного загрязнения (Zc >128) дают единичные мелкие предприятия.
2. Исторически сложившейся особенностью г.Новочеркасска является существование трех ландшафтных компонентов: Северная промышлен-но-селитебная зона (бывший Промышленный район); Южная селитебно-промышленная зона (бывший Первомайский район) и разделяющая их промежуточная (пойменно-луговая) зона. В результате ландшафтно-геохимического районирования, впервые проведенного для экологически неблагополучного города Новочеркасска, с целью детализации характера загрязнения и степени антропогенной нагрузки в этих зонах выделено 218 типовых ландшафтных элементов, представляющих собой функционально и геохимически однородные блоки-полигоны, имеющие четкие естественные границы, единые или близкие топографические, архитектурно-строительные, растительные, транспортные и функционально-техногенные особенности.
3. Оценка степени химического загрязнения показывает, что наибольшую техногенную нагрузку несут промышленно-селитебный (средний коэффициент суммарного загрязнения Zc = 37,1) и линейный автомобильный ландшафтные элементы (Zc = 28,6).
4. Приоритетными загрязнителями почв ландшафтных элементов Промышленного района г.Новочеркасска являются бенз(а)пирен, цинк, медь, свинец, марганец, олово, серебро, молибден, стронций и барий. В Первомайском районе основными загрязнителями являются цинк, свинец, медь, фосфор, серебро, литий, олово, никель, кобальт и хром. В Промежуточной (пойменно-луговой) зоне - фосфор, серебро, цинк и кадмий.
5. Точечно-площадные аномалии с суммарным коэффициентом химического загрязнения Zc > 128 Промышленного района г. Новочеркасска образованы мышьяком, кадмием, фосфором, ванадием и литием, а Первомайского района - кадмием, висмутом, мышьяком и вольфрамом.
6. По загрязненности почв тяжелыми и токсичными металлами (медь, свинец, цинк и др.) и специфическими органическими веществами, согласно «Критериям оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия» (М., 1992), большая часть (70%) территории г.Новочеркасска относится к зоне чрезвычайной экологической ситуации.
7. На фоне комплексной загрязненности педосферы города проявляются общие тенденции положительной корреляции химического загрязнения окружающей среды и состояния здоровья городских жителей.
8. С целью улучшения экологической обстановки в городе рекомендуются следующие мероприятия:
• уменьшение выброса в атмосферу загрязняющих продуктов Новочеркасской ГРЭС путем перевода ее на более чистое горючее (газовое топливо), повышение эффективности действия фильтров, разработка комплексных мероприятий по хранению шлако- и золоотвалов; анализ и замена экоопасных технологий на некоторых предприятиях; рекультивация и дернование почв, наиболее загрязненных участков селитебных массивов, прежде всего на территориях детских учреждений, школ, детских площадок и рекреационных элементов (парки, сады, скверы, рощи); создание механических и геохимических барьеров вокруг источников загрязнения с целью ограничения распространения загрязняющих веществ; создание и восстановление санитарно-защитных и лесозащитных зон вокруг наиболее экоопасных предприятий с использованием растений с высокими КБУ и очищающей способностью; рекультивация, складирование и захоронение сильно загрязненных no4BcZc>128; перепрофилирование предприятий на экологически более безопасные технологии и продукцию; утилизация промышленных отходов; бронирование водонепроницаемыми породами поверхности и ложа полигонов промышленных и твердых бытовых отходов; санитарная чистка городской территории от бытового мусора и промышленных отходов и другие мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геохимическая оценка ландшафтов города Новочеркасска"
п® ¿л с^С^
еже ъ
На правах рукописи
ХИМЧЕНКО Андрей Геннадьевич
ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛАНДШАФТОВ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА
Специальность: 11.00.11 - «Охрана окружающей среды и рациональное
использование природных ресурсов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Ростов-на-Дону, 2000
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте)
Научный руководитель:
Консультант:
доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН БОГУШ Илья Александрович, кандидат медицинских наук МЛЛЫХИН Сергей Николаевич.
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор
БЕССОНОВ Олег Аркадьевич;
кандидат геолого-минералогических наук, доцент
ТКАЧУК Эрин Иванович.
Ведущая организация: Новочеркасский Государственный межрайонный комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов
Защ1гга состоится « 3 » марта 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 064. 40. 01 Северо-Кавказского научного центра высшей школы по адресу: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского научного центра высшей школы
Автореферат разослан «
» Л^/^сх/г^- 2000 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из актуальнейших проблем современио-;ти является проблема взаимоотношения общества и природы. Процесс урбани-ации и бурное развитие научно-технической революции обусловили нарас-ающий антропо-техногенный прессинг на окружающую среду, что привело к сатастрофическому ухудшению состояния здоровья населения. Все в большей лере становится недостаточным факторное изучение окружающей человека ;реды с оценкой ее путем сопоставления с гигиеническими нормативами, поскольку на человека оказывают воздействие не отдельные изолированные факторы разной природы, а сложнейшие их сочетания.
Сложная экологическая обстановка и общая структура загрязнения урбанизированной зоны г.Новочеркасска определяется следующими суммарными факторами: 1) глобальным аэральным ореолом рассеяния техногенных продуктов Новочеркасской ГРЭС; 2) локальными ореолами загрязнения и техногенными потоками, обусловленными функционированием отдельных предприятий, а также складов и мест захоронения промыишенных отходов. Рассеивание во втором случае носит многофакторный характер и осуществляется путем заражения воздушной среды, почвы, поверхностных и подземных вод, растительности.
Исходя из этих очевидных предпосылок строилось проведение поэтапных экологических геохимических работ: 1) экологическая ландшафтно-геохимическая съемка территории г.Новочеркасска масштаба 1:25000 на площади 100 км2; 2) магистральное изучение масштаба 1:10000-1:25000 наиболее опасных по зараженности участков промышленной зоны и жилых массивов г.Новочеркасска с целью оперативного снижения техногенного воздействия на окружающую среду; 3) магистральное изучение в масштабе 1:25000 общей зараженности территории выбросами Новочеркасской ГРЭС, заложение двух магистралей - по вектору розы ветров, проходящему через территорию г.Новочеркасска от ГРЭС (20 погонных км) и перпендикулярно вектору розы ветров з пределах городской территории (10 пог. км).
Очень многие тяжелые и токсичные металлы (медь, свинец, цинк, ванадий и др.), а также специфические органические вещества (ПАУ), загрязняющие почвенный покров, имеют концентрации, превышающие ПДК (ОДК) в 1 и более раз. В связи с этим актуальным становится вопрос о влиянии этих химических элементов на состояние здоровья городских жителей.
Говоря о необходимости проведения комплексных эколого-гигиенических исследований, нельзя не согласиться с Н.Н. Алфимовым (1989), который, ссылаясь на авторитет В.И. Вернадского, напоминает, что мы все более специализируемся не по наукам, а по проблемам. Проблема здоровья человека, по их мнению, объединила представителей многих наук.
Татгтт*« О^ЛГЧПЛ».« ТТТ111ГЧ>Т»'Т'(''Т"!11 Т»( 1ПППОЦТ1ЙШ1ЙИ П'' V'! 1 то и м 1 ТПИ.Ц'ЧР'1 гпм »^»И/^.л««^^ ------ -- - - ^ —---------;----
деятельности в области экологии становится изучение, анализ и прогнозирование состояния здоровья населения в зависимости от качества окружающей среды, в частности почвенного покрова. Исследователь чаще всего сталкивается с отдельными, фрагментарными исследованиями, беспорядочным нагроможде-
нием отдельных фактов, представляющих мозаику случайных, логически ие связанных между собой данных. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.
Цель работы. Решение ряда теоретических, методологических и прикладных задач комплексного экологического анализа системы «Окружающая среда - здоровье населения» с выявлением закономерностей формирования причинно - следственных связей, степени экологического неблагополучия территорий от химического загрязнения окружающей среды и обоснованием системы социальных и природоохранных мер (на примере г.Новочеркасска Ростовской области).
Основные задачи исследовании: I. Общая оценка загрязнения почвенного слоя территории г.Новочеркасска путем составления карты геохимических аномалий. Выявление локальных источников загрязнения. г Оценка и характеристика геохимических аномалий - степени загрязнения почв тяжелыми, токсичными металлами, радиоактивными веществами, специфическими органическими веществами и т.п.
3. Выделение миграционных потоков продуктов загрязнения.
4. Общая характеристика зараженности территории продуктами выбросов Новочеркасской ГРЭС.
з Выявить отдельные взаимосвязи между химическим загрязнением почв и состоянием здоровья населения. 6. Обосновать эколого-геохимические рекомендации для включения в Федеральную целевую программу по оздоровлению окружающей среды и здоровья населения г.Новочеркасска.
Фактический материал и методы исследований. Планомерные площадные ландшафтао-геохимические исследования экологической обстановки г. Новочеркасска стали проводиться с 1991 г. В результате данных исследований, одним из соисполнителем которых был автор, выявлены основные закономерности ландшафтно-функционалыюго строения города и прилегающих территорий. Для получения кондиционной оценки и дешифрирования мозаично-блоковой структуры загрязнения города, был выбран основной масштаб картирования 1:10000 с плотностью отбора проб 80-100 на км2 при сети 100x100 м. Полевые геохимические исследования проводились в 1991-1994 г.г.
В результате данных работ было отобрано 6728 литохимических проб почво-грунтов; 274 контрольных литохимических проб; выделено и детально описано 218 элементарных площадных ландшафтных подразделений. Пробы анализировались полуколичественным атомно-эмиссионным методом.
В качестве источников информации по заболеваемости и смертности на-селеиия использовались данные эколого-гигиенического паспорта города, центра СиНзпиднйдзора г.Новочеркасска я Ростовской облает, инфорМсИХ^'ОгттпиС бюллетени Российского республиканского информационно-аналитического центра, онкологического научного центра РАМН, ежегодные доклады центра демографии и экологии человека, института народнохозяйственного прогнозирования РАН, областного онкологического центра, данные областных отделов
здравоохранения Калужской, Тульской, Брянской областей. Методология указанных работ приведена в отдельной главе диссертационной работы.
Научная новизна работы. В рамках Федеральной комплексной программы «Экологическая безопасность России» впервые была произведена комплексная ландшафтно-геохимическая оценка загрязненности почв тяжелыми, токсичными металлами, радиоактивными веществами, специфическими органическими веществами и техногенными соединениями, не имеющими природных аналогов. Рассмотрены вопросы корреляции и экологической оценки состояния почв и здоровья городских жителей. Была предложена методика проведения комплексных экологических ландшафтно-геохимических исследований урбанизированных территорий.
Достоверность научных положений подтверждается использованием последних при составлении эколого-гигиенического паспорта г.Новочеркасска, часть подготовленного материала передана в Государственную Экологическую Экспертизу РФ для решения вопроса о получении г.Новочеркасску статуса зоны экологического неблагополучия. Результаты исследования получили подтверждение и прошли Государственную экспертизу по программе экологической реабилитации г.Новочеркасска в 1999 году.
Практическое значение работы.
• Впервые на картографической основе, методом ландшафтно-геохимических исследований, проведена оценка степени загрязнения почв г.Новочеркасска.
• Установлено наличие чрезвычайной экологической ситуации по загрязнению почв тяжелыми и токсичными металлами (Си, РЬ, Zn и др.) и специфическими органическими веществами (ПАУ).
• Материалы ландшафтно-геохимической съемки, в комплексе работ но оценке экологического состояния г.Новочеркасска, легли в основу программы экологической реабилитации г.Новочеркасска.
• Научно обоснована и апробирована организационно-методическая схема исследований для геохимической оценки загрязнения педосферы.
• Заключение по результатам исследований представлены в рамках Федеральной комплексной целевой программы «Экологическая безопасность России» в Межведомственную комиссию при Госкомприроды, с целью апробации нового проекта РД «Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологиче-. ского бедствия».
• Подготовлены материалы для эколого-гигиенического паспорта города Новочеркасска.
• Часть подготовленного материала передана в Государственную Экологическую Экспертизу РФ для решения вопроса о получении г.Новочеркасску статуса зоны экологического неблагополучия.
Аппппитл ПЧЙПТ11 1* Т7ЧГЧ "ТМГ^'ТИ!!! Г Г Г/л'.; III Т/* ?т >' т /1 'I' !*Ч > IТ ^ ПО О ГУГГ Т ТТЛПЛ-
Ш1риииЦ1Ш 11111111 1 > 11^. ИИИ.ЩЩ.Щ V . V 111) ..I ч .4, ...1...Ч..... 1 VI
жены и обсуждены на Международной научной конференции «Проблемы геологии и геоэкологии Юга России и Кавказа» (1997 г.), на Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии
юга России и Кавказа» (1999 г.), на заключительных конференциях по подведению итогов Областного конкурса на лучшую научную рабогу по проблемам экологии среди студентов и аспирантов «Экология - Безопасность - Жизнь» в 1998 и 1999 гг., на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» в г. Томске (1999 г.), школе-семинаре молодых экологов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» в ст. Мелиховской (1999 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (19961999 гг.). Работы автора удостаивались дипломов конкурса среди молодых ученых и специалистов Ростовской области на лучшее исследование в области фундаментальных и прикладных проблем современной техники, проводимом Северо-Кавказским научным центром высшей школы и Ростовским отделением Российской Инженерной Академии в 1999 г., а также конкурса на лучшую научную работу по проблемам экологии среди студентов и аспирантов «Экология-безопасность-жизнь» в 1998-99 гг.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, три находятся в печати. Основные защищаемые положения.
1. Территория города Новочеркасска, по результатам детальных ландшафт-но-геохимических исследований почв, соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации.
2. С целью детализации характера загрязнения и степени антропогенной нагрузки, на территории экологически неблагополучного города Новочеркасска в результате впервые проведенного ландшафтно-геохимического районирования выделено 218 элементарных ландшафтных элементов, представляющих собой функционально и геохимически однородные блоки-полигоны.
3. Приоритетными загрязнителями почв ландшафтных элементов Промышленного района г.Новочеркасска являются цинк, медь, свинец, марганец, олово, серебро, молибден, стронций, барий и бенз(а)пирен. В Первомайском районе - цинк, свинец, медь, фосфор, серебро, литий, олово, никель, кобальт и хром. В Промежуточной (пойменно-луговой) зоне - фосфор, серебро, цинк и кадмий.
4. В г.Новочеркасске точечно-площадные аномалии (7а, > 128) в Северной зоне образованы мышьяком, кадмием, фосфором, ванадием и литием; в Южной зоне - кадмием, висмутом, мышьяком и вольфрамом.
5. На фоне комплексной загрязненности педосферы города проявляются общие тенденции положительной корреляции химического загрязнения окружающей среды и состояния здоровья городских жителей.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы составляет 199 страниц текста, сопро-
Р.О^ПЯеМОГГ1 14 пт,г~,ггтг*а**тт лП тоКттттттп\*тт т* / чт т»гч-м* « тггрпг>пти 1П 1ТПI!Л<о-
нований, в том числе 19 работ иностранных авторов.
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАЕН И.А.
Богуша и кандидата медицинских наук, заведующего отделом гигиены Новочеркасского центра Госсанэпиднадзора С.Н. Малыхина. Этим ученым, внимание, ценные советы и дружеская помощь которых во многом способствовали появлению работы, автор выражает глубокую признательность.
Автор благодарит коллег по ЮРГТУ (НПИ) JI.M. Родионову, М.Ю. Черненко, И.И. Сендецкош, А.Е. Болтенко, A.A. Бурцева, С.И. Сьяна, Е.Б. Кафта-натий, Ю.А. Бондареву, Е.В. Малыхину за полезные советы и практическую помощь.
Ценные советы и критические замечания получены со стороны докторов геолого-минералогических наук А.И. Гавришина, В.Е. Закруткина, O.A. Бессонова, кандидатов геолого-минералогических наук М.М. Курбанова, B.C. Исаева, М.М. Рышкова, от сотрудников ФГУП «Кавказгеолсъемка» П.И. Пруцкого, П.В. Прокуронова, С.Г. Корсакова и др., доктора географических наук Н.И. Ко-ронкевича, а также от других ученых, занимающихся проблемами геоэкологии: Т.А. Хоружей, Е.А. Денисенко, JI.M. Предеиной, В.О. Хорошевской, Д.Ю. ТТГишкшгой и др.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведения ландшафтно-геохимического районирования урбанизированных территорий в связи с оценкой степени риска заболеваемости их жителей, а также сформулированы цели и задачи исследований.
В первой главе приводятся общие сведения об экологической обстановке в г.Новочеркасске, которые включают в себя физико-географический очерк (структура землепользования, климатические условия, геологическое строение, геоморфологическая и ландшафтная характеристика, функционально-ландшафтное райошфование городской территории) и сведения об источниках загрязнения окружающей среды.
В Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1994 году» г.Новочеркасск фигурирует в числе пяти городов (Камекск-Урачьский,' Магнитогорск, Чапаевск, Новочеркасск, Кара-баш) с критической экологической ситуацией. Оценка экологического состояния природной среды в докладе приведена по критическому состоянию и загрязнению атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, а также высокой заболеваемости городских жителей. В этом докладе не фигурирует оценка загрязнения педосферы городской территории, поскольку обобщенные данные по этой проблеме получены лишь в 1995 году. Исследования загрязнения педосферы города и его окрестностей проводились комплексно на основе ландшафтно-геохимического и биохимического картировать, проведенного специалистами ведущих научных организаций Новочеркасска и Ростова-на-Дону (В.А.Алексеенко, И.А.Богуш, А.Е.Болтенко, Г.В.Войткевич, А.И. Гаври-шин, Г.Н. Данилова, М.М. Елчзншюв, В.Е. Закруткш!, С.Н. Малыхин, В.М. Мошкин, В.В. Приваленко, JI.M. Родионова, М.М. Рышков, В.И. Седлецкий, Н.С. Скуратов, А.Г. Страдомская, J1.E. Топорская, А.Д. Хованский, М.Ю. Черненко и др.).
Территория г.Новочеркасска представляет собой сложный агломерат жилых массивов с различной архитектурно-планировочной структурой, промышленных предприятий, транспортных магистралей, карьеров, свалок и т.п., органически сочетающихся с естественными ландшафтами.
Источники загрязнения почв города Новочеркасска по степени и характеру загрязнения территории можно подразделить на следующие группы: 1. Региональный источник - Новочеркасская ГРЭС, на долю которой приходится 70 % загрязнения всей Ростовской области; 2. Локально-площадные, к числу которых относятся крупные промышленные предприятия; 3. Линейные - автотранспортные и железнодорожные магистрали; 4. Точечные - несанкционированные свалки техногенных и бытовых отходов, мелкие предприятия и кооперативы, мусороотходы селитебных и рекреациошшх зон, лечебные учреждения (больницы, санатории, профилактории) и др.
По загрязнению окружающей срёды от стационарных источников г.Новочеркасск стабильно занимает 1-е место в области. Так, если в 1996 г. объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников по городам Ростовской области составил 305,460 тыс. т, то в г.Новочеркасске этот показатель равнялся 205,782 тыс. т (для примера: в г.Ростове-на-Дону объем выбросов составил 10,508 тыс. т). И это не смотря на то, что по сравнению с 1992 г. объем выбросов сократился почти на четверть (с 272,850 до 205,782 тыс. т).
Рис. 1. Валовый выброс Вредных веществ в атмосферу из стационарных источников. В городе выбрасывается в атмосферу более 140 органических и неоргани-
лее 40 веществ I и II классов опасности. Наиболее весомым является выброс сернистого ангидрида, на долю которого приходится более 50 % от валового выброса всех предприятий города, пыль различного химического состава (более 30 %). п. выбросами в атмосферный воздух поступают химические вещества,
еоаУ
□ Область
□ Нсесмеркасск ■ Ростх»-на-Дэну
приоритетные в токсическом отношении (в соответствии со списком Европейского союза ВОЗ): 3,4бенз(а)пирен (БП), диоксид азота, бензол, сернистый ангидрид, пятиокись ванадия, оксид углерода, формальдегид, свинец, взвешенные вещества, сероводород, хлористый винил, стирол, дихлорэтан, трихлорэтилен, марганец, толуол, никель, хром, озон и др.
Как показал расчет БЭВ (биологических эквивалентов выбросов), осуществленный С.Н. Малыхиным (1996), наибольшую опасность представляют БП, взвешенные вещества, сернистый ангидрид, диоксид азота. Далее в порядке приоритета следуют: сероводород, монометиламин, оксид углерода, фенол, мо-ноэтаноламин, марганец и его соединения, диметилформамид.
По классу опасности предприятия города распределены следующим образом,: I класса - 4, И класса - 12, III класса - 14 предприятий и остальные IV класса опасности. По величине БЭВ промышленные прел приятия распределяются следующим образом: АО «НЭЗ» (141318 усл. ед.), АО «Коллак» (51004 усл. ед.), НЗСП (26175 усл. ед.). Таким образом, указанные предприятия представляют наибольшую эколого-гигиеническую опасность. Весьма значителен вклад регионального источника загрязнения - Новочеркасском ГРЭС (Кизильштейн и др., 1990; Богуш и др., 1993, 1995; Фролов, Резник, 1995 и др.).
Во второй главе рассмотрена методика и объемы проведенных исследований.
Для решения поставленных задач в качестве методической основы определены руководящие идеи геохимии ландшафта, разработанные Б.Б. Полыно-вым, А.И. Перельманом, М.А. Глазовской, В.А. Алексеенко.
Анализ ландшафтного районирования и результатов геохимического опробования показал, что основными морфологическими показателями аномальных геохимических зон (помимо учета размещешы промышленных предприятий) являются факторы сочетания линейных и площадных структурных элементов, обусловленных градостроительными и геоморфологическими особенностями, основными коммуникациями в черте города и различием в плотности видовых составов зеленых насаждений. Большое разнообразие источников техногенного загрязнения и форм его проявления обусловили гетерогенность сложно построенных аномалий и их комплексный состав на различных иерархических уровнях. Таким образом, для получешм кондиционной оценки и дешифрирования мозаично-блоковой структуры загрязнения города был выбран основной масштаб картирования 1:10000 с плотностью отбора проб - 80-100 на 1 км2, сеть квадратная 100 х 100 м. Почво-грунты пойменных участков города опробовались с плотностью 16-20 проб на 1 км2, что соответствовало масштабу картирования 1:25000.
Согласно требованиям к отбору проб (ГОСТ 17.4.4.02-84), с целью увеличения оценки представительности единичной пробы в точке отбора, опробова-
«с си отбираемом пробы 300~400 г, глубина отбора - до 10 см. Первичная обработка гтроб включала в себя следующие операции: сушку в сухом темном месте (без попадания прямых солнечных лучей), измельчение и доведение до фракции размерностью 0,1 мм. Далее по схеме обработки проб производилось истирание представительной ана-
литической навески весом 90-120 г до размерности фракции менее 0,074 мм, после чего истертый материал направлялся в Центральную лабораторию государственного геологического предприятия «Южгеология» на спектральный анализ методом испарения (атомно-эмиссионный).
В 1991 г. во всех пробах почво-грунтов производилось определение 40 элементов. Камеральная обработка геохимических данных в 1991-1992 гг. позволила сделать вывод о нецелесообразности дальнейшего определения таких породообразующих элементов как 81, А1, Мё, Са и Бе, присутствующих в поч-во-грунтах в содержаниях, существенно превышающих точность определения их спектральным методом. Не были обнаружены такие элементы как Ш, Та, Се, Ьа, и и ТЬ. Таким образом, для удешевления работ было решено отказаться от дальнейшего определения вышеперечисленных химических элементов.
При изучении состояния здоровья населения г.Новочеркасска осуществлялся анализ данных о заболеваемости населения по материалам обращаемости за период с 1989 по 1995 гг., а по различным видам онкозаболеваемости дополнительно изучались данные по первичной обращаемости за трехлетний период (1996-1998 гг.).
Город Новочеркасск включен в автоматизированную Государственную информационную систему «Здоровье», для этого выбран один участок с численностью населения более 20 тыс. чел. (микрорайон Соцгород). Для расширения территории изучения состояния здоровья населения и повышения надежности полученных результатов, а также, понимая все недостатки АГИС «Здоровье», выбор участков для ретроспективного анализа заболеваемости по обращаемости осуществлялся на первом этапе по первичной заболеваемости на 39 участках города, после чего были выделены 14 районов с наиболее высокой заболеваемостью; для обеспечения репрезентативности выборки был обеспечен охват 61 315 человек, что составило 29,4 % от всего населения города.
Выборка велась специально подготовленным медперсоналом. При всей относительно низкой надежности информации о заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью, помесячная выборка за 8 лет позволила иметь достаточную степень свободы выборки для анализа и статистической обработки.
Для элиминирования полученных относительных показателей вычислялись стандартизованные показатели прямым и обратным методом, в зависимости от степени свободы выборки. Для расчета средних и среднеминимальных показателей принимались значения, максимально приближенные к нормальному (гауссовскому) распределению, в этих случаях оценку проводили по эксцессу, средней, ассиметрии, дисперсии, медиане, моде.
Чтобы сделать анализ уровня заболеваемости по районам города рассчитывался средневзвешенный показатель за 8 лет для каждой нозологической
Лотнл Р пр^^пт-тптр т.тт!ттп"па1шотг по^лттт ни ттрп^ич тил1гт.т гпплтто г* пг*"пт.т_
• * ШМШМ^ Ь» Ъ/ЧУ Д. ЛЛЬ КШ^ЦЛЦ ШЦ р и! А V/ А А Л V
шенным уровнем заболеваемости: (Соцгород, Черемушки и др.).
Стандартизованные показатели выделенных районов сравнивались с показателями по городам Ростовской области, Тульской, Калужской, Брянской
областям, в целом по России и отдельным городам Российской Федерации: Липецку, Серпухову, Нижнему Тагилу.
При статистической обработке материала использовались пакеты прикладных программ для ЭВМ типа «Statgraphic», «Statistica», «Matlab», «Quattro Pro», электронные таблицы типа MS Excel. Для построения карг и графического материала использовалась программа Surfer для среды «Windoivs-95».
В третьей главе рассмотрена ландшафтно-геохимическая обстановка территории г.Новочеркасска, включающая в себя оценку загрязнения почв тяжелыми и токсичными металлами, специфическими органическими веществами, радиационного загрязнения. В этой главе также показана структура геохимического поля городской территории, рассмотрены проблемы деградации городских земель, геохимического загрязнения растительности и овощной продукции города.
Педосфера г.Новочеркасска подверглась интенсивному техногенному стрессу, прежде всего в загрязнении ее высокотоксичными химическими веществами.
Селитебный и промышленный районы города, по результатам эколого-геохимического картографирования почв, представляют собой сложную, комплексную, мозаичную геохимическую аномачию таких высокотоксичных пол-лютантов, как Pb, Zn, Си, V, бенз/а/пирен.
В Промышленном районе контуры площадных аномалий с уровнем загрязнения более 1 ПДК (ОДК) цинком, медью и свинном полностью перекрывают селитебную и промышленные зоны. На общем высоком фоне загрязнения выделяются площадные ядра аномалий с превышением ПДК (ОДК) в 3-5 и более раз. Аномалия высокотоксичных специфических загрязняющих органических веществ, в частности, бенз/а/пирена занимает площадь 16,3 kmz в центре промышленного района. Эти аномалии токсичных металлов полностью перекрывают селитебные массивы микрорайонов Новоселовка, Хотупок, Соцгород и Октябрьский.
Таблица 1
Количество рядовых аномальных геохимических проб (по отношенто к ПДК (ОДК))
по ведущим поллютантам почв промышленного района (выборка по 2883 пробам)
Элемент ПДК (ОДК)
1-2 2-3 3-4 4-5 > 5 Всего
Мп 57 10 3 1 7 78
Ni 94 11 J 7 1 5 118
V 249 6 - - - 255
Си 1633 91 74 - 53 1851
Ph 1012 184 167 37 49 1444
As - - - - 2 2
Zn 1348 427 260 88 198 . 2321
Mn + V 115 13 3 3 8 142
Точечно-площадные (10-100 м2) аномалии характерны для таких поллю-тантов как Аб, Сё, Р, V, 1л. Типоморфными для промышленного района являются бенз/а/пирен, Ъп, Си, РЬ, Мл, Р, Ад, Бп, Мо, Бг, Ва.
В Промышленном районе 34,4% элементарных техногенных ландшафтов, без учета загрязнения бенз/а/пиреном, относятся к зонам чрезвычайной экологической ситуации. С учетом бенз/а/пирена этот показатель охватывает 2/3 территории промышленного района.
В селитебном (бывшем Первомайском) районе площадное загрязнение почв с уровнем выше 1 ПДК (ОДК) по цинку, свинцу и меди охватывает практически всю селитебную зону Новочеркасского холма. Аномально высокие содержания ванадия (> 1 ПДК) выявлены в 12,4% проб. В комплексный спектр загрязнителей входят также Р, Ag, 1л, Бп, Мо, Мп, Бг, Ва, Со и Ст. Такие редко встречающиеся элементы как С<1, В1, Аб, не имеют площадного распространения, но образуют локальные точечно-площадные аномалии.
Таблица 2
Количество рядовых аномальных геохимических проб (по отношению к ПДК (ОДК))
по ведущим поллютантам почв селитебного южного района (выборка по 2573 пробам)
Элемент ПДК (ОДК)
1-2 2-3 3-4 4-5 >5 Всего
Мп 7 1 - 1 - 9
№ 57 15 9 7 9 97
V 315 3 - - - 318
Си 1348 72 35 - 43 1498
РЬ 1072 388 310 106 98 1974
Ая - - - - 2 2
гп 740 441 382 215 488 2266
Мп+V 54 1 - - 1 56
В селитебном районе города отмечается наибольшее общее загрязнение почв. Высокие показатели суммарного коэффициента загрязнения свойственны промышленно-селитебным (/с=37,1) и дорожным линейным ландшафтным элементам (гс=28,6). 29,6% ландшафтных элементов имеют коэффициент суммарного загрязнения в рамках 32-64 единиц, что определяет эти площади как опасные для здоровья человека. 8,7% ландшафтных элементов селитебного района города имеют коэффициент суммарного за^язнения в рамках 64-128, что выделяет их как высоко опасные для проживания человека зоны чрезвычайной экологической ситуации.
Поймет1ая. промежуточная часть города техногенно не освоена и поэтому имеет меньшую химическую нагрузку на почвы. Пойма реки Тузлов по степени загрязнения токсичными химическими поллютантами (2с-21,93) в два раза выше, чем пойменные участки городской территории рек Аксай-Дон
(2с"10,63). На пойме реки Тузлов отчетливо выделяются комплексные миграционные потоки-аномалии рассеивания со стороны полигона твердых промышленных отходов (ППО) и от устья балки Тангаши. Относительно невысокое загрязнение пойменных земель объясняется промываемостью их паводковыми водами и половодьем рек Тузлов, Аксай, Дон. В то же время, из структуры ландшафтно-геохимического поля города следует, что миграционные потоки Новочеркасского холма и промышленного района направлены в сторону Туз-ловской и Аксайской пойм, являясь стабильным источником загрязнения вод рек Тузлов, Аксай, Дон и, в конечном итоге - Азовского моря.
Факт высокого химического загрязнения почв нашел свое подтверждение и в высоких содержаниях элементов-поллютантов в растительности и овощах городской территории. В золе пырея средние содержания ведущих поллготан-тов следующие: марганец - 503,6 мг/кг, титан - 569,8 мг/кг, медь - 82,7 мг/кг, литий - местами до 1000 мг/кг, барий - до 3000 мг/кг, стронций - до 2000 мг/кг.
Анализ полученных ассоциаций металлов в золе пырея позволяет однозначно коррелировать последние с геохимическим« ассоциациями металлов в почвах города. В золе листьев тополя средние содержания металлов составляют: марганец - 1057,7 мг/кг, медь - 95 мг/кг, цинк - 985,1 мг/кг, стронций -3180,8 мг/кг, барий - 515,4 мг/кг. В корнеплодах картофеля, моркови и свеклы, выращенных на городской территории, содержания меди, свинца и цинка превышают ПДК от 8,7 до 80-100 раз. Отмечаются также высокие содержания №, Со, V, Сг, Яг, Ва. Этот факт, вовлечение в биологический круговорот метал-лов-поллютантов почв, еще раз подчеркивает кризисное состояние города Новочеркасска.
Радиометрическая съемка гамма-излучения и бета-активности территории города Новочеркасска показала экологическое состояние как удовлетворительное, не опасное для здоровья жителей.
Деградация почв города, по Н.С. Скуратову (1995), проявилась в увеличении их плотности, истощении почв по гумусу и, отчасти, засолении. 51 % площади промышленного района и 82 % площади селитебной части города по плотности соответствуют зонам чрезвычайной экологической ситуации. По содержанию гумуса зоне чрезвычайной экологической ситуации соответствует 85 % городской территории.
Промышленные предприятия города и загрязненные ими земли являются постоянным источником загрязнения педосферы пригородов и окрестностей города Новочеркасска. Химическое загрязнение земель '¿п, Мп, Сг, РЬ, Си и С<3 прослеживается на расстоянии от 3 до 15 км от города.
Высокая степень загрязнения почв города делает их, в свою очередь, источником загрязнения тяжелыми и токсичными металлами и специфическими органическими загрязнителями воздушной среды (пыль, аэрозоли), поверхно-стпых »» подземных вод растительности в том тп*сле и продуктов пнтэния.
Ранжирование городской территории по степени санитарно-эпидемиологического состояния и здоровья городских жителей (Новоселовка, Соцгород, Хотунок, пос. Октябрьский, микрорайон Черемушки) полностью совпадает с
оценкой этих микрорайонов по эколого-геохимическому состоянию почв этих районов.
К факторам, вызывающим высокую экологическую напряженность на территории г.Новочеркасска относятся следующие:
- наличие большого количества промышленных предприятий (62 предприятия), в процессе производственной деятельности загрязняющих окружающую среду высокотоксичными отходами (бенз/а/пирен, свинец, ванадий, кадмий, цинк, медь, марганец, литий, никель). К числу наиболее активных загрязнителей относятся предприятия НЭЗ, АО «Магнит», НЗСП, НЭВЗ, «Коллак» и др.;
- наличие рядом с городом (7 км) регионального источника загрязнения - Новочеркасской ГРЭС, дающей 70% загрязняющих веществ всей Ростовской области (232-270 тыс. т). При широтной циркуляции воздушных масс и господствующих восточных ветрах, большая часть города попадает в подфа-кельное пространство ГРЭС, находясь в 10-километровой природоохранной зоне ГРЭС;
- особенности рельефа городской территории, высокие топографические отметки (80-105 м) селитебного района города, что обуславливает относительные превышения труб ГРЭС над Новочеркасским холмом (90-145 м);
- высокая плотность населения (более 8 тыс. чел. на км2), в селитебных массивах города (26,06 км2) проживает 210 тысяч человек;
- климатические условия, частые и продолжительные туманы, инверсии воздушных течений, жаркие и засушливые летние периоды с суховеями, способствующими высокой концентрации пыли в атмосферном воздухе;
- отсутствие и фрагментарность санитарно-защитных зон вокруг экоопасных предприятий и полигонов промышленных отходов и твердых бытовых отходов;
- наличие большого числа несанкционированных свалок строительного мусора, твердых и жидких бытовых отходов.
Проведенный R-факторный анализ показывает следующие закономерности в. формировании комплексного геохимического поля города:
а) ядром фоновой литофильной ассоциации являются элементы контрастно проявленные только в одной главной компоненте - V, Se, Y, Yb, Be, что позволяет говорить о преобладающем накоплении этих микроэлементов в почвах до влияния антропогенной нагрузки;
б) все остальные металлы проявлены с различной степенью контрастности в трех щи двух главных компонентах, что убедительно свидетельствует о полигенности аномальных зон загрязнения;
в) большую роль в формировании геохимического поля города играют предприятия, связанные с металлообработкой, а также свалки (часто захоро-
^ í. Т ТГЛ DLTV rvrvr\ ТТ/-\Т> uviiiibuv у uuiik/ишл д. t .
Особенности пространственного распределения основных металлов-поллютантов (медь, свинец, цинк) показывают с небольшими отличиями значимое по отношению к ПДК (ОДК) загрязнение почв практически по боль-
шей части территории города. Уровни площадного загрязнения достигают по меди - 2 и более ОДК, по цинку - до 40 и более ОДК, по свинцу - 2 и более ПДК (Богуш и др., 1995, 1999). Анализ стабильных повышенных площадных содержаний и масштабы распространения позволяют сделать вывод о существенном загрязнении почв территории города и отнести их к зонам с чрезвычайной экологической ситуации.
В четвертой главе даегся гигиеническая оценка факторов окружающей среды и состояния здоровья населения. Здесь приводится история развития данного вопроса (обзор литературы) и делается больший акцент на гигиеническую оценку загрязнения почв и состояния здоровья населения. Кроме того, в данной главе рассматривается корреляция между загрязнением почв тяжелыми и токсичными металлами и заболеваемостью населения.
Давая гигиеническую оценку почве, следует отметить, что город имеет три полигона твердых бытовых отходов и один золоотвал для хранения золы Новочеркасской ГРЭС площадью более 200 га. В год из города вывозится около 109 тыс. м3 бытовых отходов, 28 тыс. м3 производственных отходов. На золоот-валах Новочеркасской ГРЭС хранится более 500 млн. тонн золошлаковой смеси. Отсутствует полигон для промышленных отходов, отходов I и II классов опасности.
В таблице 3 представлена гигиеническая оценка загрязнения почвы по кратности превышения ПДК химических веществ на 13 врачебных участках города.
Таблица 3.
Гигиеническая оценка загрязнения почв 13 районов города по кратности
_превышения ПДК основных токсикантов_
Врачебный участок Мп № Со V Сг Си РЬ Аэ гп Сумма крат-ностсй превышения ПДК Средняя кратность превышения ПДК Ранжированный риск (РР)
1. Соцгород 0,7 9,5 2,9 0,5 28,7 28,6 6,1 0,5 6,8 84,3 9,4 1
2. Хотунок 1,0 13.9 4,2 0,5 26,3 24,1 11,1 13,9 95,0 11,9 о
3. Новоселова 0,7 15,3 3,3 0,5 61,0 30,5 21,1 15,8 148,2 18,5 2
4 Октябрь-скин 0,8 13,1 3,7 0,4 38,3 28,6 8,6 0,9 12,0 106,4 11,8 2
5 Уч. X» 1 0,8 10,9 3,8 0,4 26,2 22,2 13,3 15,5 93,2 11,7 2
6. Уч. № 2 0,7 10,5 4,3 0,4 30,3 22,8 15,8 15,7 100,5 12,6 2
7. Уч. № 9 0,8 11,3 5,0 0,5 31,1 27,7 19,2 2,4 18,4 116,4 12,9 2
8. Уч. № 4 0,9 12,6 4,3 0,5 31,1 28,7 14,6 18,7 111,4 13,9 2
9. Уч. № 6 0,9 13,3 3,9 0,6 34,3 31,9 13,9 20,1 118,9 14,9 2
10.Уч.№ 10 0,8 10,8 3,7 15,9 35,0 22,6 12,2 18,4 119,4 14,9 2
П.Уч.Д® 14 0,8 13,1 4,9 !7,6 22 5 и 2 13,9 1 ¡2 6 14,1 2
12.Уч.№ 18 0,8 27,9 29,4 0,6 32,4 22,1 15,1 12,1 140,4 17,6 2
13.Уч.№ 19 0,9 14,8 6,4 0,5 40,0 25,2 14,4 15,9 118,1 14,8 2
Как видно из таблицы 3, наиболее высокое значите средней кратности превышения ПДК отмечено в пос. Новоселовка, который находится в окружении промышленных предприятий, в т.ч. АО «НЭЗ», и на участке № 18 поликлиники 3, где располагается АО «Магнит» (Черемушки).
При РР = 2 возникает риск заболеть не только чувствительной части населения - из числа беременных женщин, новорожденных, детей раннего возраста и до 7 лет, пожилых людей старше 60 лет, хронических больных - но и лицам, первыми из числа прочих реагирующих на химические вещества. За счет этой группы лиц достигается статистически достоверное различие между экспонированным и неэкспонированным населением. При достаточной степени свободы выборки для анализа и статистической обработки размер этой группы составляет 10-15 % от общей численности населения.
Равномерное распределение величин РР по исследуемым районам может быть связано с загрязнением окружающей территории, в т.ч. и почвы, Новочеркасской ГРЭС с величиной суммарного БЭВ химических веществ 3346761,109 усл. ед., тогда как этот показатель на наиболее вредном для здоровья населения предприятии, расположенном на территории города, АО «НЭЗ» = 141382,060 усл. ед. БЭВ (Прокопенко и др., 1994).
В целях определения антропогенной нагрузки на водные объекты, почву и атмосферный воздух в районах селитебного освоения был проведен расчет суммарного показателя загрязнения почвы Кпочвы. Для этого врачебные участки были сгруппированы в 3 района, в результате Кпочвы для микрорайонов Соц-город и Черемушки составил 9,4 и 14,1 соответственно, а для бывшего Первомайского района -12,9.
В Промышленном районе общее количество геохимических проб с опасным уровнем химического загрязнения {Тс > 16) составляет 58,1 %, среди которых чрезвычайной экологической ситуации (32 < Тс < 128) соответствует 28,7 %. Зоне экологического бедствия (Тс > 128) соответствует 0,76 % проб и носят они характер контрастных локальных аномалий. При общей площади Промышленного района 30 км2 41 % представлен техногенными ландшафтными элементами (средний коэффициент Тс = 29,15). 16,23 % площади занимает селитебно-сельскохозяйственный ландшафт, где Zc - 28,1. В особую группу выделен линейный дорожный автомобильный ландшафт, где на отдельных улицах максимальное движение составляет 1586 транспортных единиц в час (Тс = 29,0).
В селитебном (бывшем Первомайском) районе общее количество проб с опасным уровнем загрязнения составила 77,65 %, из них зоне ЧЭС соответствует 29,6 %, а зоне ЭБ - 1,79 % проб. Техногенные ландшафты составляют 17 % общей площади района, которая равна 22,6 км2, селитебно-сельскохозяйствен-ные - 19,6 %, и селитебные - 40,4 %, где общий уровень загрязнения Ъс -34,25 и колеблется от 15,0 до 46,4 Таким образом, 60^о территории относятся к зонам, опасным для здоровья человека. Автомобильный линейный ландшафт характеризуется Zc = 28,6.
В детских дошкольных учреждениях Соцгорода, пос.Октябрьского, Черемушек, пос. Донского в песочницах определены превышения ПДК по свинцу
i 1,5-2,2 раза, цинку - до 3,3 раза, меди - до 4,5 раза, что не исключает случаев еофагии у детей при играх.
Техногенные ПАУ, поданным А.Г. Страдомской (1995), представлены, в основном, 4-7-ядерными компонентами. Особую опасность из-за повсеместной распространенности представляет бенз(а)пирен. В промышленном районе концентрации ПАУ варьируют от 30,1 до 177,5 мкг/г, в бывшем Первомайском эайоне содержания ПАУ значительно ниже - от 0,2 до 60 мкг/г. Причем, в 40 % :лучаев концентрации составили 2-5 мкг/г, в 45 % - 6-15 мкг/г, а в 15 % проб -эт 18 до 60 мкг/г.
Исследование токсичности проб (Малыхин, 1995), выполненное на ряде представительных проб с инфузориями Paramecium caudatum, показало достоверное угнетение фагоцитарной активности инфузорий (на 40-60 % от контроля) почти в 70 % проб, что не исключает влияния ПАУ.
В результате выборочных исследований 108 проб овощей в местах с суммарным коэффициентом загрязнения почвы Zc более 32,5, было выявлено, что в корнеплодах картофеля среднее содержание меди равно 39,8 ПДК, цинка - 14,2
пдк.
Анализ состояния здоровья населения г.Новочеркасска показал следующее:
• Сопоставление уровней заболеваемости всего населения на выбранных участках города со средневзвешенным стандартизованным показателем по городу за 9 лет показал, что относительный риск составил: по новообразованиям - 1,5 - 1,8 в микрорайонах Соцюрод и Черемушки; по болезням органов пищеварения, дыхания, крови и кроветворных органов, ишемической болезни, болезням мочеполовой системы - от 1,5 до 2,8 раз в Соцгороде; по болезням кожи и подкожной клетчатки, эндокринной системы, расстройствам питания, нарушениям обмена веществ - от 2,1 до 2,6 в районе поликлиники № 1. По сумме всех заболеваний самый высокий уровеш, зарегистрирован в Соцгороде, где указанный показатель превысил средневзвешенный за 9 лет в 1,5 раза.
• Ранжирование территории города с использованием коэффициента КФ по уровню заболеваемости детского и взрослого населения позволил установить, что самый высокий уровень заболеваемости отмечен в микрорайоне Соц-город, на участке 7 (поликлиника 1) и в микрорайоне Черемушки.
• Риск заболеть от вредных факторов окружающей среды проживающих в Соцгороде выше, чем в остальной части города в 1,6 раза (55,7 % : 35,6 % = 1,6). Дополнительный риск но сравнению с остальной частью города составляет: 55,7 % - 35,6 % = 20,1 %.
• Величины атрибутивного риска (АР) показали, что вклад единицы комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха (Р) в уровень отдельных заболеваний колебался в пределах от 5,37 % до 11,9 % ( по новообразованиям - 5,37 %, заболеваниям органов дыхания - 8,21 %, мочеполовой системы -10,09 %, крови - 11,0 %).
Гигиенический ранг (ГР) для микрорайонов Соцгород и Черемушки составил 5,05 и 5,8 соответственно, а для бывшего Первомайского района - 5,6; в связи с чем степень напряженности санитарно-гигиенической ситуации на данных территориях может быть оценена как кризисная, а степень экологического неблагополучия - как критическая.
• По динамике заболеваемости за период с 1988 по 1997 гг. в микрорайоне Соцгород прослеживается рост частоты новообразований, болезней крови и кроветворных органов, эндокринных заболеваний, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы и кожи.
• В структуре заболеваемости взрослого населения болезни органов дыхания составляют 75,2 %, среди детей - 95,2 %, затем, на ранг ниже у взрослых идут болезни органов пищеварения, ишемическая болезнь сердца, гипертония и др., а у детей - болезни крови и кроветворных органов, кожи, органов пищеварения, глаз, эндокринной системы и др. (рис. 2).
• По основным медико-демографическим показателям за период с 1988 по 1997 гг. выявлено снижение рождаемости в 1,3 раза, а рост общей смертности - в 1,5 раза, младенческой смертности - в 1,3 раза, перинатальной смертности - в 1,5 раз. Указанные показатели оказались хуже, чем в признанных Министерством чрезвычайных ситуаций неблагополучными Брянской, Калужской и Тульской областях.
остальные
кожи 20%
Рис. 2. Структура детской заболеваемости (за исключением болезней органов дыхания).
• Анализ нарушений репродуктивной функции женщин выявил, что за 9 лет вырос показатель осложнений беременности на 52,6 %, неудовлетворительного состояния новорожденных - на 77 %. Показатели осложнений беременно-
сти, самопроизвольных выкидышей выше, чем в Брянской и Калужской областях в 1,9-2,6 раза, а врожденных пороков развития - до 3 раз.
• Анализ нарушений репродуктивной функции женщин выявил, что за 9 лет вырос показатель осложнений беременности на 52,6 %, неудовлетворительного состояния новорожденных - на 77 %. Показатели осложнений беременности, самопроизвольных выкидышей выше, чем в Брянской и Калужской областях в 1,9-2,6 раза, а врожденных пороков развития - до 3 раз.
• За 9 лет резко ухудшились показатели ежегодных углубленных медицинских осмотров детей в детских дошкольных заведениях: по дефектам зрения
- в 5 раз, дефектам речи - в 2 раза, сколиозам - в 2,6 раза, а в школах: по дефектам слуха - до 14 раз, ухудшения осанки - в 9,4 раза, дефектам речи - в 1,4 раза. Из-за снижения иммунно-биологической резистентности детского организма увеличилось число детей с положительной туберкулиновой пробой в 1,9 раз.
• Основные показатели первичной заболеваемости и заболеваемости по обращаемости в г.Новочеркасске выше, чем по городам Ростовской области в 1,5-2 раза. В г.Новочеркасске частота болезней крови - в 1,8 раз, органов пищеварения - в 3,4 раза, мочеполовой системы - в 2,5 раза оказалась выше, чем в г.Нижний Тагил, отнесенном к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Еще более высокими оказались превышения в сравнении с данными по городам Липецку и Серпухову.
Каждый врачебный участок имеет определенные границы, которые как правило совпадают с границами рассмотренных выше ландшафтных элементов, а в большинстве своем охватывают несколько таких элементов. На участке № 1, включающем в себя 12 ландшафтных элементов, в общей сложности анализировалось 386 проб; на 2-м - 4 (71); на 3-м - 8 (275); на 4-м - 5 (127); на 5-м - 2 (77); на 6-м - 5 (131); на 7-м - 3 (71); на 8-м - 1 (78); на 9-м - 3 (82); на 10-м - 4 (70); на 11-м - 1 (43); на 12-м - 4 (205); и наконец, на 13-м участке - 2 ландшафтных элемента (113 проб). Каждая проба анализировалась на содержание 31 химического элемента: Мп, №, Со, Т1, V, Сг, Мо, 7х, №>, Си, РЬ, БЬ, В1, Аб, Ъп, Сс1, Бп, йе, Оа, 1п, Ве, Бс, У, УЪ, Р, 1л, Бг и Ва. Результаты химического анализа всех проб вносились в компьютерную базу данных, а затем с помощью различных прикладных программ высчитывались средневзвешенные содержания этих химических элементов на каждом врачебном участке. Повышенные концентрации Мл отмечались на 2 и 4 участках; N1 - на 12 и 13; Со - на 12 и 13; Т1 - на 1, 3 и 4; V - на 9,11, 12 и 13; Сг - на 3, 4 и 13; Мо - на 3, 4 и 9;
- на 1 и 12; Ъх - на 9 и 13; № - на 9, 12 и 13; Си - на 3, 9 и 12; РЬ - на 3 и 6; Ая -на 6, 7 и 9; БЬ - на 6 и 12; В1 - на 3, 11 и 13; Аб - на 1, 5 и 7; Ъл - на 3, 8, 9 и 10; Сй-2,4 и 8; Бп - на 2, 6, 9, 10 и 12; Се - на 3; ва - на 7, 8, 11 и 13; 1п - не обнаружен ни на одном участке; Ве - на 1, 8, 9,11, 12 и 13; Бс - на 1,4, 9, И и 12; У -на 5, 8, 9, 11 и 13; УЪ - на 1, 4, 9, 11 и 13; Р - 5, 6 и 10; И - на 5, 9, 11, 12 и 13;
П Л 1 1 1 'Л П . 1 о г\ _______
дг - на у, 11 и 1 ¿, оа - на г.оиу учас| ках.
Для каждого анализируемого участка были подсчитаны коэффициенты корреляции между каждым из 31 металла и заболеваемостью населения, как общей, так и по каждому конкретному виду заболеваний.
Кроме корреляционного, проводились также кластерный и факторный анализы. По результатам проведенных анализов были построены различные диаграммы, карты распределения, гистограммы и т.д., но к сожалению в данной работе нет возможности представить весь этот обширный материал.
Сведения о заболеваемости, применявшиеся при корреляционном анализе брались следующие: при оценке заболеваемости новообразованиями брались данные о состоянии здоровья взрослого работающего населения (как всего взрослого населения," так и отдельно, по половому признаку); болезни органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, крови и кроветворных органов, болезни эндокринной системы и др. анализировались как для взрослого, так и для детского населения, причем в первую очередь анализировались" данные по детской заболеваемости каждого района наблюдения.
«а 100 000 населения
С(
Рис. 3. Зависимость'онкозаболеваемости от загрязненности почв хромом.
Были установленные положительные корреляционные связи заболеваемости новообразованиями с загрязненностью почв хромом (рис. 3), никелем, кобальтом, медью,,.ванадием; заболеваемости органов дыхания - с вольфрамом, иттербием, цинком,,титаном; органов пищеварения - с мышьяком, вольфрамом и сурьмой; ишемической болезни - с титаном, свинцом, германием, сурьмой и мышьяком и т.д. Почли 1>се установленные корреляционные зависимости подтверждены в работах отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме (Вольков, 1994; Давыдова, 1,991; Кучма, Гильденскиольд, 1995; Малыхин, 1995, 1997; Небел, 1993; Приваленко и др., 1993; Протасов, Молчанов, 1995; АпЬ-гшсс1 е! а!.. 1995; ВохепЬашп е! а!.. 1988 и многие другие).
В больших концентрациях химические элементы вредны для организма, а в малых многие из них необходимы для его жизнедеятельности и, соответственно, между вредными и полезными концентрациями должны быть критиче-
ские, пороговые и подпороговые уровни, для определения которых важно знать механизмы действия элементов как в больших, так и в малых дозах, т.е. как их вредное, так и полезное действие.
Тем не менее, результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии достоверного ущерба здоровью населения, что позволяет отнести г.Новочеркасск к зоне чрезвычайной экологической ситуации.
Заключение. Главные результаты, проведенных автором исследований сводятся к следующему:
1. Исторически сложившейся особенностью г.Новочеркасска является существование трех ландшафтных компонентов: Северная промышленно-селитебная зона (бывший Промышленный район), Южная селитебно-промышленная зона (бывший Первомайский район) и разделяющая их Промежуточная (пойменно-луговая) зона. В результате ландшафтно-геохимического районирования, впервые проведенного для экологически неблагополучного города Новочеркасска, с целью детализации характера загрязнения и степени антропогенной нагрузки, в этих зонах выделено 218 типовых ландшафтных элементов, представляющих собой функционально и геохимически однородные блоки-полигоны с четкими естественными границами, едиными или близкими топографическими, архитектурно-строительными, растительными, транспортными и функционально-техногенными особенностями.
2. Произведена комплексная оценка загрязнения почвенного слоя территории г.Новочеркасска (практически не обнаружено ни одной пробы, не превышающей значение ПДК (ОДК) хотя бы по одному из приоритетных поллютантов), составлена карта геохимических аномалий. Выявлены региональный, локально-площадные, линейные и точечные источники загрязнения. Ранжирование их по степени и характеру загрязнения показало следующее: 1) Новочеркасская ГРЭС - региональный источник - общий высокий фон загрязнения; 2) крушгые промышленные предприятия со специфическими производственными технологиями (АО «НЭЗ», АО «Коллак», АО «Магнит»), дающие четкие локальные геохимические аномалии, опасные для здоровья населения; 3) отдельные локальные точечно-площадные аномалии с высоким коэффициентом суммарного загрязнения ^с>128) дают единичные мелкие предприятия.
3. Оценка степени химического загрязнения показывает, что наибольшую техногенную нагрузку несут промышленно-селигебные (средний коэффициент суммарного загрязнения Ъъ = 37,1) и дорожные линейные ландшафтные элементы (7с = 28,6).
4. Приоритетными загрязнителями почв ландшафтных элементов Промышленного района г.Новочеркасска являются бенз(а)шфсн, щшк, медь, сви-
идтт иопгоиотт лплпа лопл^пл иттти^ттпи ^тплттий тг ^ттти Д ТТр»тлг>
и Ч-/, Ч.'». ^^ V./ши^/шиДЪИ) II иирии. л-» ж^рмч
майском районе основными загрязнителями являются цинк, свинец, медь, фосфор, серебро, литий, олово, никель, кобальт и хром. В Промежуточной (поименно-луговой) зоне - фосфор, серебро, щшк и кадмий.
5. Точечно-площадные аномалии с суммарным коэффициентом химического загрязнения Zc > 128 Промышленного района г.Новочеркасска образованы мышьяком, кадмием, фосфором, ванадием и литием, а Первомайского района - кадмием, висмутом, мышьяком и вольфрамом.
6. Факт высокого химического загрязнения почв подтверждается в высоких содержаниях элементов-поллютантов в растительности и овощной продукции, выращенной на территории г.Новочеркасска. Так, содержания меди, свинца и цинка в корнеплодах картофеля, свеклы и моркови превышают ПДК от 8,7 до 80-100 раз. Отмечены высокие содержания никеля, кобальта, ванадия, хрома, стронция и бария.
7. Наиболее токсичным и вызывающим тревогу загрязнителем педосферы является бенз(а)пирен, площадь загрязнения которым, соответствующая зоне чрезвычайной экологической ситуации, в Промышленном районе превышает 16,3 км2, захватывая поселки Соцгород, Хотунок, Новый городок, Октябрьский.
8. По загрязненности почв тяжелыми и токсичными металлами (медь, свинец, цинк и др.) и специфическими органическими веществами (ПАУ), согласно «Критериям оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия» от 30.11.1992 г., территория г.Новочсркасска относится к зон чрезвычайной экологической ситуации.
9. На фоне комплексной загрязненности педосферы города проявляются общие тенденции положительной корреляции химического загрязнения окружающей среды и состояния здоровья городских жителей.
10. С целью улучшения экологической обстановки городских земель рекомендуются следующие мероприятия:
• уменьшение выброса в атмосферу загрязняющих продуктов Новочеркасской ГРЭС путем перевода ее на более чистое горючее (газовое топливо), повышение эффективности действия фильтров, разработка комплексных мероприятий по хранению шлако- и золоотвалов;
• анализ и замена экоопасных технологий на некоторых предприятиях;
• рекультивация и дернование почв, наиболее загрязненных участков селитебных массивов, прежде всего на территориях детских учреждений, школ, детских площадок и рекреационных элементов (парки, сады, скверы, рощи);
• создание механических и г еохимических барьеров вокруг источников загрязнения с целью ограничения распространения загрязняющих веществ;
• создание и восстановление сашггарно-защитных и лесозащитных зон вокруг наиболее экоопасных предприятий с использованием растений с высокими КБУ и очищающей способностью;
• рекультивация, складирование и захоронение сильно загрязненных почв с
• перепрофилирование предприятий на экологически более безопасные технологии и продукцию;
• утилизация промышлешшх отходов;
f
f • бронировшше водонепроницаемыми породам! поверхности и ложа полигонов промышленных и твердых бытовых отходов;
• санитарная чистка городской территории от бытового мусора и промышленных отходов и другие мероприятия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
I 1. Химическое загрязнение почв урбанизированной территории города Новочеркасска и его окрестностей Новочерк. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск, 1998. - 30 с. -Рус. - Деп. в ВИНИТИ (соавторы: Богуш И.А., Сендецкий И.И., Малыхина Е.В.).
2. Влияние Новочеркасской ГРЭС на загрязнение почв города и его окрестностей // Научно-техническое творчество молодых - возрождению университета / Тез. докт. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов ЮРГТУ: Новочеркасск, ЮРГТУ, 1999. - С. 35. (соавторы Кафтанатий Е.Б., Богуш И.А.)
3. Оценка степени риска заболеваемости населения Новочеркасска в связи с загрязненностью почв хромом // Научно-техническое творчество молодых - возрождению университета / Тез. докл. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов ЮРГТУ: Новочеркасск, ЮРГТУ, 1999. - С. 36.
4. Локальные геохимические аномалии территории Новочеркасска и их связь с заболеваемостью // Научно-техническое творчество молодых - возрожденгао университета / Тез. докл. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ): Новочеркасск, ЮРГТУ, 1999. - С. 35. (соавторы Бондарева Ю.А., Богуш И.А.)
5. Оценка степени риска здоровью населения от загрязнения окружающей природной среды // Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга Росаш и Кавказа: Материалы П междунар. науч. конф.: в 3-х т. (Т.2: Экология, гидрогеология и экономика минерального сырья) / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: На-бла, 1999. - С. 24-27. (соавтор Малыхин С.Н.)
6. К вопросу о методике ландшафтно-гигиенических исследований // Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа: Материалы П междунар. науч. конф.: в 3-х т. (Т.2: Экология, гидрогеология и экономика минерального сырья) / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 1999. - С. 27-28.
7. Гигиешяеская оценка загрязнения почв Новочеркасска химическими веществами // Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа: Материалы П междунар. науч. конф.: в 3-х т. (Т.2: Экология, гидрогеология и экономика минерального сырья) / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 1999. -С. 67-71. (соавторы Богуш И.А., Малыхин С.Н.)
8. Положительное влияние загрязнения почв некоторым! металлами на заболеваемость населения // Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа: Материалы П междунар. науч. конф.: в 3-х т. (Т.2: Экология, гидрогеология и экономика минерального сырья) / ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 1999. - С. 72-73.