Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геохимическая оценка и химическое загрязнение почв Ставрополья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Снежко, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор ранее проведенных работ.

Глава 2. Природные условия региона.

Глава 3. Геологическое строение района.

3.1. Стратиграфия.

3.2. Магматизм.

3.3. Тектоника.

Глава 4. Эколого - функциональное зонирование территории.

Глава 5. Почвы, как элемент литосферы.

Глава 6. Химическое загрязнение почв Ставрополья.

Природные и техногенные источники загрязнения.

6.1. Характеристика загрязнения почв Ставрополья отдельными тяжелыми металлами.

6.2. Характеристика мультипликативных ореолов.

6.3. Степень загрязненности почв по классам медицинской опасности.

6.4. Анализ суммарного загрязнения почв ТМ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геохимическая оценка и химическое загрязнение почв Ставрополья"

Во второй половине XX века обострилась угроза глобального экологического кризиса, в связи с чем возникла необходимость наиболее полного изучения и оценки устойчивости экосистемы, важнейшей составляющей которой являются почвы. Почвы - один из основных компонентов природной геологической среды, и в их свойствах отражаются сложные взаимодействия литосферы с биосферой (Лобова, Хабаров, 1983).

Почвенные процессы влияют на растительный покров и фауну, формируют растительные ассоциации, образуют верхнюю, активную оболочку земной литосферы. Общая тенденция этих процессов заключается в дифференциации почв и зон их распространения, а так же усложнении особенностей их строения. Процесс развития и формирования почв во многом зависит от геологического (литологического и химического состава почвообра-зующих пород) и тектонического строения района. Главными факторами, влияющими на свойства почв, были такие глобальные явления, как оледенение, горообразование, морские трансгрессии и регрессии. В последнее время наиболее мощной причиной деградации почв является постоянное и повсеместное увеличение антропогенного химического загрязнения, в результате которого изменяются их физико-химические и биологические свойства, структурные и текстурные особенности, рН и т.д.

Необходимость и важность изучения почв территории Ставропольского края обусловлена в первую очередь экономической целесообразностью, поскольку изучаемый регион является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов России, от экологического состояния почв, которого зависит возможность их использования в народном хозяйстве. Немаловажным является и то обстоятельство, что на территории края расположена крупнейшая здравница страны - Кавказские минеральные воды. Своевременность постановки вопроса не вызывает сомнений поскольку в процессе своей деятельности человек существенно влияет на геохимический состав почвенного покрова и его экологическое состояние.

В настоящее время наиболее деструктивным фактором является загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ), которое приняло глобальный характер. Поступая в почву в больших количествах, они влияют как на биологические свойства почвы, так и на такие признаки, как гумусное состояние, структура, рН и др. Все это ведет к частичной, иногда полной, утрате плодородия почв.

Причиной проведенных автором исследований и написания данной работы явилось отсутствие на настоящий момент достоверной целостной информации по очагам, источникам и степени загрязнения почв края ТМ. Что обусловило необходимость комплексной оценки геохимических, биологических и физико-механических свойств почв региона (базисных для оценки экологического состояния природной среды), проведенной впервые.

Цель работы. Анализ эколого-геохимического состояния почвенного покрова Ставрополья, оценка его загрязнения тяжелыми металлами, выяснение генезиса выявленных аномалий.

Для достижения цели работы необходимо решение следующих задач:

1. Картирование площадей развития различных типов почв Ставрополья. Выяснение структурно-литологических, физико-химических и геохимических (определение фоновых содержаний ТМ) характеристик выделенных типов почв.

2. Оценка роли геологических факторов в процессе почвообразования, выяснение геохимической специализации почвоматеринских пород, тектонических структур и нарушений. Установление вариаций ТМ в почвах, обусловленных геологическим строением. Определение первичной (генетической) загрязненности почв.

3. Проведение эколого-функционального зонирования территории. Анализ интенсивности антропогенного воздействия, путей и форм поступления ТМ в почвы.

4. Установление степени химического загрязнения отдельных типов почв и изучаемой площади в целом. Построение моно- и полиэлементных геохимических карт.

5. Выделение и анализ очагов загрязнения, определение их генезиса.

Научная новизна работы. Автором впервые для Ставропольского края выполнен анализ почвенного покрова и проведено геохимическое картирование почв, основанное на комплексе литолого-геохимических исследований с учетом химических особенностей выделенных типов почв и геологического строения региона. Впервые для почв региона рассчитаны фоновые концентрации меди, цинка, свинца, серебра, висмута, мышьяка, олова, молибдена, вольфрама, таллия, галлия, германия, бария, стронция, фосфора, лития, марганца, кобальта, никеля, титана, ванадия, хрома, бериллия, иттрия, ниобия, скандия и бора. Впервые выделена и охарактеризована природная (унаследованная) компонента загрязнённости почв ТМ. Проведен анализ загрязненности, выявлены факторы, влияющие на поступление, распределение и накопление тяжелых элементов в отдельных видах почв. Выделены и проанализированы очаги загрязнения, как антропогенного, так и природного и смешанного типов.

Фактический материал. Основным источником фактического материала явились полевые исследования, проведенные автором на территории Ставрополья с 1986г. по 2001г. Материал представлен, в первую очередь, данными спектрального анализа и определениями физико-механических свойств почв по пробам этого же региона. Спектральным анализом проанализировано 6950 проб почв (отобранных по прямоугольной сети с размером ячеек 0,5 км х 0,5 км) по 36 элементам. Изучение физико-механических свойств почв базируется на 160 анализах проб.

Методы исследований. Методическая основа - интерпретация результатов эколого-геохимических съёмок масштаба 1:50000 - 1:5000000, с анализом распределения ТМ по площади, выявление очагов химического загрязнения почв с выяснением источников. Полученные аналитические данные были обработаны автором методами математической статистики. Прямые критерии оценки регламентировались нормативно-методическими документами. Аномалии ранжировались по отношению к региональному фону. При построении карт и схем использовалось специализированное программное обеспечение пространственной интерпретации.

Практическое значение работы. Впервые для территории края составлены моно- и полиэлементные карты содержаний ТМ — загрязнителей почв. Впервые построены карты фоновых и аномальных значений, как для отдельных элементов, так и для их комплексов, сгруппированных по классам медицинской опасности, выделены очаги загрязнения. Впервые разграничено антропогенное и природное загрязнение, выделены районы распространения почв, практически неподдающихся рекультивации. Полученные данные и выводы служат для оценки качества и районирования земель, обоснования и корректирования способа хозяйствования, прогноза экологической ситуации. Они являются региональным базисом при геологоэкологи-ческих исследованиях, среднемасштабном и мелкомасштабном геологическом картировании, мониторинге химического загрязнения почв края, а именно, в самое ближайшее время:

1. Среднемасштабном геологическом картировании территории (при составлении комплекса основных и вспомогательных карт масштаба 1:200 ООО, работы по составлению которых проводятся в ФГУП «Кавказге-олсъемка»).

2. При мелкомасштабном геологическом картировании (составление гео-логоэкологических, геохимических и карт четвертичных отложений масштаба 1: 1 ООО ООО) Госгеолкарта-1000 и при подготовке ГИС-Атласа Южного федерального округа к выполнению которых приступает ФГУП "Кавказгеолсъемка").

Предлагаемая методика и результаты интерпретации фактического материала могут быть использованы для анализа геологоэкологической обстановки сопредельных районов Краснодарского края и Республик Северного Кавказа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что отдельные типы и подтипы почв Ставропольского края имеют повышенные природные (связанные с геологическим строением) концентрации ТМ.

2. На исследованной территории выделено 19 очагов загрязнения почв ТМ (7% от общей площади), характеризующихся умеренно опасной и опасной категориями загрязнения. Хотя в целом (93% площади) почвы региона имеют допустимую категорию загрязнения.

3. Выделенные очаги и ореолы загрязнения имеют антропогенное (6 очагов), природное (5 очагов) или смешанное (8 очагов) происхождение.

4. Природное загрязнение почв ТМ сопоставимо, а в ряде случаев превышает антропогенное, как по площади, так и по интенсивности.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные выводы и положения диссертационной работы были доложены автором на ряде совещаний и симпозиумов: зональной научной конференции "Проблемы геологии, оценки и прогноза полезных ископаемых Юга России" (Новочеркасск, 1995), VIII Юбилейной конференции "Основные проблемы геологического изучения и использования недр Северного Кавказа (Ессентуки, 1995), Международном симпозиуме по прикладной геохимии на примере стран СНГ (Москва, 1997), Международной научной конференции по проблемам геологии и геоэкологии Юга России и Кавказа (Новочеркасск, 1997), 5 Всероссийском совещании - семинаре "Компьютерное обеспечение работ по созданию государственной геологической карты Российской Федерации" (Ессентуки, 1998), II Международном совещании "Геохимия биосферы" (Геленджик, 1999), региональной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории и Урала (Екатеринбург, 2000), IX конференции "Геология и минерально-сырьевая база Северного Кавказа" (Ессентуки, 2000). Международная конференция «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000). Результаты исследований изложены в 10 публикациях и в 2 производственных отчетах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Она содержит 165 страниц текста, включает 14 рисунков, 21 таблицу, 6 карт и схем. Список литературы из 104 источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Снежко, Виктор Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено эколого-функциональное зонирование, на основании которого площадь исследований разделяется на 4 зоны преимущественно сельскохозяйственного типа, имеющие площадное распространение и связанные с климатическими особенностями, рельефом и освоенностью территории - ов-цеводческо - земледельческая зона переферийных равнин, земледелъческо -животноводческая зона центральных холмистых равнин, земледелъческо-животноводческая зона предгорных наклонных равнин, зоны ирригационного земледелия. Выделены так же локальные участки, в отличие от вышеописанной группы сельскохозяйственных зон, не образующие единой территории, а распадающиеся на ряд сравнительно небольших (не более 250 - 600 кв. км) площадей, вплоть до "точечных" - это лесохозяйственные объекты, водохозяйственные объекты, промышленные объекты, транспортные объекты, зоны населенных пунктов. Отдельно выделяются природоохранные территории, расположенные в северной и северо-восточной частях края и территории неудобий довольно обширные площади в восточной и северовосточной части края.

2. В пределах изученного района откартированы и описаны 43 типа и подтипа почв. При их описании основное внимание уделено геохимической (с детальным анализом характера распределения и расчетом показателей концентраций ТМ относительно регионального «краевого» фона) и физико-химической (содержание гумуса, кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия, сумма поглощенных оснований, содержание натрия от суммы п.о., объемный вес, удельный вес) характеристикам каждого подразделения, отражены структурные (мощности почвенных горизонтов) и текстурные особенности, механический состав (диаметр фракции и содержание в %), климатические условия, дана геологическая и геохимическая характеристика подстилающих пород. Построены карты площадного распространения типов почв по территории исследованного района.

Такая информация по почвам региона обобщена впервые и позволила: во-первых выяснить геохимическую специализацию каждого почвенного типа и подтипа; во-вторых оценить его положение (основанное на суммарном показателе природных концентраций) в общем геохимическом поле края; в-третьих выявить природную составляющую загрязнения, что помогло провести разбраковку аномалий, основанную не на экспертных оценках, а на точном научном подходе.

3. Для Ставропольского края выделены факторы, обуславливающие отклонение содержаний ТМ от фоновых величин и приводящие к появлению геохимических аномалий, рассмотрены пути, объемы и формы нахождения ТМ в почвах. Проведен сравнительный анализ кислотно-щелочных условий, окислительно - восстановительного потенциала (Eh) и количества гумуса для разных типов и подтипов почв.

4. Дана характеристика загрязнения почв на основании составленных автором моноэлементных карт Ставрополья, карт суммарных показателей концентраций элементов по классам медицинской опасности, а также суммарных показателей концентраций.

5. Анализ моноэлементных карт позволил достаточно надёжно выделить в геохимических полях региональные природные (подстилающие породы, тектонические структуры и узлы их пересечений, неоинтрузии и т.д.) и антропогенные источники загрязнения.

6. При анализе загрязнённости территории Ставропольского края с использованием СПЗ сделаны следующие заключения.

- большая часть почв территории Ставрополья (около 93%) характеризуется значениями суммарного показателя концентраций загрязнения ниже 8, что соответствует категории "допустимой". Низкий уровень СПЗ обусловлен преимущественно двумя факторами: а) относительно редким развитием здесь сосредоточенных и активно действующих источников антропогенного загрязнения и б) редким проявлением в пределах этой площади естественных загрязнителей почв в виде геологических образований с повышенными концентрациями загрязняющих веществ.

- почвы, загрязненность которых относится к категориям «умеренно опасной", "высоко опасной" занимают около 7-8 % территории. «Умеренно опасной" территорией являются участки в юго-западной часть края (ЮжноСтавропольский вал, район КМВ), долина р. Кумы в районе г. Буденновска, и междуречье Кума - Кура к востоку от г. Георгиевска, а также небольшие аномалии на севере, в районе г.Ставрополя и с. Ипатово.

- почвы, загрязненность которых относится к категориям "высоко опасной ", приурочены к южной части края, наибольшую площадь они занимают в районе гг. Железноводск, Пятигорск, Минеральные Воды, меньшие участки отмечаются вдоль трассы Ростов - Баку и в долине р. Кумы. На Кавминводах основной причиной высокого суммарного показателя загрязнения является высокое содержание в почвах Мо и В, в меньшей мере, Си и As. Высокие концентрации молибдена и бора в почвах вызваны, преимущественно, высокими содержаниями его в майкопских глинах и неоинтрузиях (лакколитах Бештау, Железная, Бык и др.). Повышенные количества меди и мышьяка имеют техногенное происхождение.

7. На территории края выделяется 19 очагов, с уровнем загрязнения " умеренно опасный" и выше, занимающих 7% площади региона и разделяющихся по своему генезису на три группы :

1 группа — очаги загрязнения, имеющие чисто природное происхождение (6 очагов - № № 4, 7, 10, 12, 13 и 14), расположенные в пределах Южно - Ставропольского вала и характеризующиеся набором основных элементов загрязнителей коррелирующих с геохимической специализацией подстилающих пород. Загрязнение почв ТМ, обусловленное чисто природными факторами неустранимо, рекультивация земель для данных площадей невозможна, необходимо ограничить их использование для производства сельскохозяйственной продукции.

2 группа - очаги загрязнения, имеющие чисто антропогенное происхождение (5 очагов - № № 1, 2, 3, 17, 19), не увязанные с геологическим строением района и характеризующиеся различным набором элементов. Загрязнение почв ТМ, обусловленное чисто антропогенными факторами необходимо приостановить, либо вывести эти земли из сельскохозяйственного оборота.

3 группа - очаги загрязнения природно-антропогенного происхождения (8 очагов - № № 5, 6, 8, 9, 12, 15, 16 и 18), приуроченные к разрывным нарушениям, различного возраста активным в новейшее время (и/или к неоинтрузиям) и к участкам интенсивного антропогенного воздействия и характеризующихся набором элементов, включающих Мо, Си, Sr, Pb, Zn, W. Участки загрязнения почв ТМ, обусловленные природно-антропогенным воздействием, нуждаются в дальнейшем изучении, здесь необходима постановка более детальных работ, для выяснения источников загрязнения, путей поступления и накопления ТМ в почвах.

8. Проведенным изучением установлено, что антропогенные очаги загрязнения наиболее контрастны, имеют сравнительно небольшую площадь и высокие показатели СПЗ, образованные элементами 1 и 2 класса медицинской опасности, природные аномалии, как правило, занимают большую территорию, в их составе отчетливо выделяется молибден, бор, медь повышены содержания более широко спектра элементов.