Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка эколого-геохимической устойчивости почв долинных ландшафтов Прегольской низменности
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Виноградова, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава I. Объекты и методы исследований.

Глава И. Эколого-геохимические условия формирования исследуемых ландшафтов.

2.1 Рельеф как эколого-геохимический фактор.

2.2 Климат и микроклимат как эколого-геохимический фактор.

2.3 Гидрологический режим рек Преголи и Прохладной.

2.4 Почвы и почвообразующие породы ключевых участков.

2.5 Структура почвенного покрова ключевых участков.

2.6 Растительный покров ключевых участков.

Глава III. Геохимическая структура катен исследуемых участков.

3.1 Характеристика элементарных геохимических ландшафтов.

3.2 Структура геохимических барьеров.

3.3 Типология местных геохимических ландшафтов исследуемых участков.

Глава VI. Устойчивость почв к техногенному загрязнению.

4.1 Эколого-геохимическая устойчивость почв ключевых участков.

4.2 Устойчивость сельскохозяйственных земель к загрязнению тяжелыми металлами и подкислению.

Глава V. Загрязнение почв исследуемых участков.

5.1 Основные источника загрязнения исследуемых участков.

5.2 Содержание тяжелых металлов в почвах исследуемых участков.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка эколого-геохимической устойчивости почв долинных ландшафтов Прегольской низменности"

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие появился ряд исследовательских работ, посвященных проблеме устойчивости почв к техногенному загрязнению, классификации почв и ландшафтов по их буферности к антропогенным воздействиям, оценке самоочищающей способности почвы (Борисочкина, Большаков, 2000, Васильевская, 1998, Глазовская, 1990, 1994, 1997, Добровольский, 1998 и др.). Методика количественной оценки устойчивости почвенного покрова позволит выбрать правильную стратегию природопользования при различных вариантах развития хозяйственной деятельности человека. Чрезвычайно важна разработка методов оценки эколого-геохимической буферности почв сельскохозяйственных угодий. Практическая сторона проблемы связана с выработкой методик "вписывания" объектов промышленности, сельского хозяйства, транспорта, " коммунального строительства и т.д. в ландшафт, а также нормирования техногенных нагрузок на экосистему.

Калининградская область относится к высоко урбанизированным территориям с развитой транспортной сетью. Доля сельхозугодий составляет более 60% от общей площади области. Интенсивное сельскохозяйственное производство на протяжении сотен лет предполагает использование минеральных удобрений и средств защиты растений. Западный трансграничный перенос воздушных поллютантов также способствует загрязнению почвенного покрова области (Орленок и др., 2000). При районировании территории России по современному экологическому состоянию, Калининградская была отнесена к зоне конфликтно-напряженной ситуации и в качестве одной из важнейших проблем региона авторы выделяют химическое загрязнение и снижение плодородия почв (Кочуров, Розанов, 2001). Для прогнозных оценок поведения почв и ландшафтов Калининградской области при загрязнении тяжелыми металлами и подкисляющими веществами необходимо провести количественную оценку их техногенной буферности.

Цель работы - оценка устойчивости почв природных ландшафтов Калининградской области и их культурных аналогов к загрязнению тяжелыми металлами и подкислению на примере почвенного покрова Прегольской низменности.

Задачи исследования:

1. Анализ геохимических показателей почвенного и растительного покрова, контролирующих устойчивость почвенных катен, изучение структуры и типологии геохимических ландшафтов ключевых участков, пространственного распределения и емкости геохимических барьеров.

2. Расчет показателей устойчивости почвенного покрова ключевых участков к накоплению тяжелых металлов и подкислению.

3. Разработка математической модели и расчет устойчивости культурных почв; выявление роли гумусового горизонта и дернины в формировании буферного комплекса почв.

4. Разработка группировки почвенно-геохимических катен по уровням эколого-геохимической устойчивости.

5. Выявление источников загрязнения и современного уровня содержания тяжелых металлов в почвенном покрове ключевых участков в целях эколого-геохимического мониторинга.

Научная новизна.

1. Впервые проведена количественная оценка эколого-геохимической устойчивости почв Калининградской области.

2. Разработана модель расчета самоочищающей способности почв при их сельскохозяйственном освоении; выявлены основные тенденции изменения устойчивости почв в результате окультуривания.

3. Впервые определена роль дернины как одного из ведущих компонентов буферной системы почв.

4. Впервые разработана методика комплексной группировки почвенных катен по уровню эколого-геохимической устойчивости на основе оригинальной методики.

Достоверность научных положений и выводов обоснована использованием апробированных наукой современных методов исследования в региональных изысканиях и на ключевых участках, а также применением методов статистической обработки.

Защищаемые положения:

1. Уровень устойчивости почв изменяется в соответствии с закономерностями почвенно-ландшафтной дифференциации;

2. Сельскохозяйственное освоение почв приводит к конвергенции уровней устойчивости почвенного покрова.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет научное, практическое и методическое значение. Проведен расчет устойчивости почв природных ландшафтов и их культурных аналогов к подкислению и загрязнению тяжелыми металлами. Определен тренд буферности почв при их окультуривании. Практическая реализация результатов исследования заключается в группировке почв различных ландшафтов Калининградской области по уровням их устойчивости. Составлены карты суммарной техногенной устойчивости почв ключевых участков и их культурных аналогов.

Апробация. Материалы работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: Всероссийская молодежная конференция "Рас-тение и почва", 6-10 дек. 1999, Санкт-Петербург; III съезд Докучаевско-го общества почвоведов, 11-15 июля 2000, Суздаль; Международная научно-тех-ническая конференция, посвящ. 70-летию КГТУ, 16-19 ноября 2000, Калининград; Международная научная конференция "География, общество, 6 окружающая среда: развитие географии в странах Восточной и Центральной Европы", 4-7 июля 2001, Светлогорск; 1-ая Международная научная конференция, 24-28 сентября 2001, Ставрополь; Молодежная конференция КГТУ, 11-12 апр. 2002, Калининград; Всероссийская конф. "Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям", поев. 75-летию Почвен. инта им. В.В. Докучаева, 24-25 апр. 2002, Москва. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, каждая из которых заканчивается частными выводами, общих выводов и списка использованной литературы из 188 названий, из них 12 на иностранных языках. Общий объем работы - 169 страниц, она включает 28 таблицы и 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Виноградова, Ольга Леонидовна

Выводы:

1. Уровень техногенной устойчивости почв Прегольской низменности зависит от их положения в катене, почвообразующих пород, современных процессов рельефообразования и хозяйственной деятельности человека.

2. Уровень устойчивости почв исследуемых участков изменяется в соответствии со структурой почвенно-геохимической катены: максимальных величин достигает в аккумулятивных ландшафтах поймы и коренного берега, минимальных - в элювиальных пойменных ландшафтах и ландшафтах водоразделов. Та же закономерность сохраняется при окультуривании почв.

3. Катенарный уровень устойчивости почвенного покрова Прегольской низменности зависит от доли участия в почвенно-геохимической катене элювиальных, транзитных и аккумулятивных ландшафтов: катены биогидроген-ного типа имеют уровень катенарной устойчивости почв к подкислению и накоплению тяжелых металлов «выше среднего», катены биолитогенного типа — «низкий», катены биолитогидрогенного типа -«средний». Гидрогенная аккумуляция элементов играет ведущую роль в формировании буферного комплекса почв Прегольской низменности.

4. Устойчивость почвенного покрова Прегольской низменности соответствует среднему уровню. Примерно 55-56% почв Прегольской низменности имеют уровень суммарной техногенной устойчивости от низкого до ниже среднего. Очень низкий и низкий уровень устойчивости наблюдается у дерново-подзолистых легких почв нормального увлажнения водно-ледниковых равнин, аллювиальных дерновых легких почв прирусловых валов и аллювиальных дерновых оподзоленных легких почв надпойменных террас. Суглинистые дерново-подзолистые почвы нормального и периодически избыточного увлажнения краевых грядово-моренных ландшафтных урочищ и полого-волнистых и возвышенных волнистых равнин на бескарбонатной морене имеют низкий и ниже среднего уровни устойчивости. Средний и выше среднего уровни устойчивости имеют суглинистые переувлажненные почвы моренных и озерно-ледниковых равнин Калининградской области. Наиболее устойчивые - аллювиальные дерновые глеевые тяжелые и аллювиальные болотные почвы пойм рек (уровни выше среднего и высокий).

5. Упрощение геохимической структуры агроландшафтов ведет к падению уровня устойчивости почв Прегольской низменности. В формировании буферного комплекса почв дернина имеет ведущее значение; ее потеря вызывает падение устойчивости почв на 23-47%. Осушение почв аккумулятивных ландшафтов увеличит их чувствительность на 50 - 70% из-за роста окислительно-восстановительного потенциала. Согласно модельным расчетам, наблюдается сближение уровней устойчивости культурных почв исследуемых участков при общем снижении их буферной способности. В наибольшей степени устойчивость почв упадет при окультуривании в биолитогидрогенных и биогидрогенных катенах Прегольской низменности, в наименьшей - для катен биолитогенного типа.

6. Выявлены основные источники загрязнения почв ключевых участков - автомобильный транспорт, отложение наилка в поймах Преголи и Прохладной, перенос поллютантов в результате нагонных явлений. Максимальный уровень суммарного загрязнения тяжелыми металлами наблюдается в почвенном покрове долинных ландшафтов нижнего течения реки Преголи (ключевой участок "Берлинский мост"), минимальный - в почвенном покрове долинного ландшафта реки Прохладной в ее устьевой части (ключевой участок "Ушаковский"). Самое высокое содержание как валовых, так и подвижных форм тяжелых металлов наблюдается в почвах аккумулятивных ландшафтов и вблизи источников загрязнения, что указывает на нарушение естественного распределения полей аккумуляции элементов в почвенно-геохимических катенах.

7. В качестве мер, предупреждающих падение буферной способности почв, предложены следующие мероприятия: создание нейтральных или щелочных восстановительных почвенных барьеров поперек основных трасс миграции поллютантов, что уменьшит их поступление в подчиненные геохимические ландшафты, формирование древесно-кустарниковых полос вдоль автодорог.