Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Елисеева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общая характеристика.

1.1. Актуальность темы, научная новизна и практическая значимость.

1.2. Методика исследования.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. Анализ и оценка рекреационного потенциала региона.

2.1. Природные рекреационные ресурсы.

2.2. Экологическое состояние природно-социальной среды.

2.3. Историко-культурный потенциал.

2.4. Степень развития туристической инфраструктуры и материальной базы туризма.

3. Рекреационное районирование и зонирование территории.

3.1. Типы туристского природопользования.

3.2. Районообразующие признаки.

3.2.1. Рекреационная функция.

3.2.2. Степень рекреационной освоенности.

3.2.3. Степень открытости.

3.2.4. Перспективность освоения.

4. Социальные функции регионального туризма как сферы хозяйственной деятельности.

4.1. Социальные факторы развития туризма.

4.2. Экологическое воздействие туризма.

4.3. Современное состояние и пути формирования туристского бизнеса.

4.4. Основные направления развития рекреации и туризма на перспективу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона"

Развитие и концентрация производства в высокоразвитых районах Российской Федерации и преобладание в его структуре отраслей машиностроения, топливно-энергетического комплекса обуславливают высокий уровень загрязнения окружающей среды, приводящий к проживанию населения в неблагоприятных экологических условиях. Это относится к крупным промышfленным центрам и, в частности, к городу Смоленску и Смоленскому региону в целом1.

В процессе перестройки хозяйства Центральной России одним из наиболее перспективных направлений оздоровления экономической и экологической обстановки становится пересмотр сложившегося типа природопользования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.

Практика показывает, что рекреация - это динамичное и высокорентабельное направление хозяйства. Данная отрасль способна обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места. На сегодняшний день рекреационный потенциал центральных регионов России изучен недостаточно и используется не в полную меру2.

Использование рекреационных ресурсов многообразно и зависит прежде всего от потребностей общества в отдыхе. Большинство населения РФ предпочитает туристское путешествие другим видам отдыха, поскольку значение туризма велико и подразумевает смену ярких, незабываемых впечатлений, здоровье, приятные и полезные знакомства, расширяет познание о природе, культуре своего края и других районов и стран3. Ежегодно увеличивается количество поездок населения в места отдыха и лечения. По оценкам социологов и демографов за последние 15-20 лет в нашей стране ежегодное количество участников таких поездок во всех формах и видах достигает примерно 150-160 млн. человек. За короткий промежуток времени туристское движение превратилось в крупное социально-экономическое явление современности, а масштабы туристского обслуживания благодаря разветвленной сети маршрутов, турбаз, гостиниц, комплексу услуг уже давно дали основания назвать туризм отраслью хозяйства4.

Туризм как сфера проведения населением свободного времени достаточно широкое понятие. Превращение туризма в одну из отраслей экономики позволяет рассматривать его в качестве сложной подсистемы территориально-хозяйственной системы региона. Это, в свою очередь, определяет необходимость территориального планирования развития туризма в регионе5.

В XXI веке туризм сделался массовой и преобладающей формой путешествий. Особенно значительный его взлет произошел в 50-х годах XX века. И по мере того как туризм становился крупнейшим современным явлением, он втягивал в свою работу не только отрасли хозяйства, обслуживающие его, но и науку, которая помогла объяснить, организовать и прогнозировать столь массовое и сложное явление, как туризм.

Географию интересуют вопросы современного и перспективного рационального развития и размещения туризма по территории страны и ее регионов, а научной же географической основой познания проблем отдыха и туризма стало новое направление этой науки - рекреационная география [Преображенский B.C., Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т., Комар И.В., Веденин Ю.А., Егоренков Л.И.]. Рекреация — от латинского recreatio-«восстановление» и соответствует, в частности, понятию «отдых», «восстановление сил человека», израсходованных в процессе труда. Рекреационное направление в географии возникло в конце 60-х-начале 70-х годов в недрах географической науки как география отдыха и туризма6. Четкую характеристику участия географов в исследовании рекреации дал Б.Б.Родоман, 1971 .

Велика роль географии и в изучении туристско-рекреационных ресурсов, основу которых составляют так называемые оздоровительные и познавательные ресурсы8. Первые в основном связаны в основном с природными факторами (главным образом природно-климатическими), вторые - с ресурсами культурно-историческими и современными.

Определить ценность тех или иных территорий для туризма помогает изучение туристско-рекреационных ресурсов - совокупности природных и созданных человеком объектов и явлений окружающей среды, которые пригодны для туристско-экскурсионной деятельности. Деятельность же эта направлена на улучшение здоровья туристов, их эмоционального состояния и содействует их духовному развитию. Современный туризм невозможен без учета особенностей размещения этих ресурсов и их качества. До того как стать отраслью, туризм использовал то, что «лежит на поверхности» - места легкодоступные, средоточие «туристских благ». Это были Черноморское побережье Кавказа и Крыма, Карпаты, а также города, такие, как Москва, Санкт-Петербург. Однако вследствие своего бурного роста туризм в нашей стране стал объектом научного исследования, в котором изучению туристско-рекреационных ресурсов принадлежит важное место9.

До распада СССР имела достаточно мест отдыха в «теплых краях», где с давних времен основным занятием населения было обслуживанием туристов. В таких местах (Крым, Кавказ, Прикаспий и др.) старались сохранять биоразнообразие, содержать в порядке здания, имеющие историческую ценность, не строить без особой надобности технических объектов на побережьях - делали все для создания благоприятного образа места отдыха в сознании приезжающих.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Елисеева, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученные нами рекреационные возможности территории Смоленской области выявляются на основе интегрирования частных оценок природного рекреационного потенциала и степени его использования, а также социально-экономических условий формирования повышенных потребностей населения в отдыхе.

1. На основании изучения фондового и литературного материала были отмечены и охарактеризованы специфические региональные особенности природной и социальной среды, в которой функционирует современная индустрия туризма и к которым, прежде всего, относятся атрактивность многих ландшафтов и экологическое состояние территорий Смоленского региона.

2. В результате экспертной оценки и применяемой методологии выделены значимые показатели, наиболее полно отражающие региональные дифференциации рекреационных ресурсов, что позволило выделить рекреационные районы, в границах которых представляется возможным изучить современное состояние и определить перспективы развития и размещения туризма.

Наиболее перспективными в плане развития являются северные в восточные районы области. Центром международного туризма должен стать город Смоленск, располагающий сетью гостиниц, домами отдыха, транспортными предприятиями, системой обслуживания. Уникальные природные ландшафты, памятники природы, культуры и искусства могут служить познавательной базой для иностранных туристов.

3. Изучение существующего опыта использования рекреационных ресурсов как у нас в стране, так и за рубежом показало, что для эффективного развития рекреации и туризма необходим учет экологических факторов с целью стабилизации экологической ситуации.

В связи с этим были выявлены экологические проблемы, характерные для Смоленского региона, основные фоновые загрязнители как воздушной, так и водной среды, оказывающие негативное влияние на объекты рекреации.

Собранные и систематизированные данные о решении задач по организации отдыха населения требуют, прежде всего, выявления конкретных участков на территории Смоленского региона как ресурсов отдыха. Природные условия Смоленского региона играют далеко не равноценную роль в деле рекреации. Ведущее место принадлежит климатическим и гидрологическим условиям. Большую значимость имеет растительность, особенно лесная, как обладающая исключительно благоприятными микроклиматическими и санитарно-гигиеническими качествами. Положительно оценивается и естественный животный мир, исключая кровососущих. Что же касается геолого-геоморфологических условий, то их влияние преимущественно опосредствованное.

4. В тоже время исследование подтвердили наличие ряда негативных процессов, связанных с функционированием и самого туризма как сферы хозяйственной деятельности, что позволило наметить наиболее эффективные пути экологизации рекреационно-туристской деятельности в регионе.

5. В итоге проведенных исследований определены основные направления развития рекреации и туризма на перспективу, включающие: интенсивную реконструкцию санаторно-курортных объектов, туристических и спортивных баз; освоение еще не использованных территорий, рекреационных и бальнеологических ресурсов для развития санаторно-курортного хозяйства; формирования сферы зеленого туризма; упорядочение системы национальных парков, памятников природы и заказников; обустройство и восстановление архитектурных, исторических и этнографических памятников; освоение новых туристических маршрутов; создание современной информационномаркетинговой службы в сфере рекреационно-туристического бизнеса; программно-целевую подготовку в высших учебных заведениях кадров для различных сфер туризма; расширение производства специального оборудования для курортов, туристических и спортивных баз; расширения производства высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции; создание инфраетуктуры рекреациотю-туристических услуг»

6. В современных условиях развитие рекреации на территории Смоленского региона можно считать одним из наиболее перспективных способов улучшения состояния экономики, экологической ситуации, а также формирования жизненного пространства более высокого качества.

Особая значимость туризма заключается в возможности создания рабочих мест для местного населения. В Смоленской области много безработных и более 2% смолян работают за рубежом. Международный опыт показывает, что увеличение занятости в туристской индустрии и сфере услуг опережает по темпам роста увеличение занятости в других отраслях экономики. Поэтому развитие индустрии туризма должно рассматриваться и как возможность разрешения проблемы безработицы в Смоленской области.

7. Диссертационный материал может служить основой для полноценного и широкомасштабного использования рекреационных ресурсов и перспективного развития рекреационной деятельности, как одного из ведущих направлений социально-экономического развития Смоленского региона.

Теоретические и практические результаты исследований могут быть реализованы для решения аналогичных задач в других регионах.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахрукописи

ЕЛИСЕЕВААнна Александровна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ СМОЛЕНСКОГО РЕГИОНА

25.00.36—геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва—2004

Работа выполнена на кафедре основ экологии Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Л. И. Егоренков

Официальные оппоненты: академик РАЕН,

доктор географических наук,

профессор

В. М. Чупахин,

кандидат биологических наук, доцент Г. М. Майнашева

Ведущая организация: Российская Международная

Академия Туризма

Защита состоится 16 сентября 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного Совета К.212.155.03. в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, 10 - а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан « ^^» _2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета —

кандидат биологических наук,

доцент а.В. Сердюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. В современный период переустройства общественных отношений существенное внимание уделяется выявлению путей устойчивого развития регионов России.

В условиях значительного сокращения занятости населения следует обратить внимание на использование местных ресурсов, которые могут обеспечить длительные, неистощимые формы экономической деятельности. Именно к таким видам ресурсов, способным повысить устойчивость сельских и городских общностей населения, относятся рекреационные ресурсы.

Развитие туристско-рекреационной деятельности, несомненно, может явиться одним из перспективных направлений диверсификации и активизации социально-экономического развития территории. В ряде регионов туризм и рекреацию считают едва ли не отраслью специализации, но данный взгляд явно дилетантский, так как связан с личными впечатлениями российских граждан. Дашгую проблему нельзя идеализировать, так как это связано с особенностями имеющегося рекреационного потенциала. Для определения перспектив развития туристско-рек-реационной деятельности в любом регионе прежде всего необходимо произвести всесторонний анализ возможностей развития данной сферы.

Казалось бы, наименее сложной задачей является выявление имеющегося рекреационного потенциала, поскольку в любом субъекте РФ имеются своды памятников истории и культуры, природных охраняемых объектов и т.п. В то же время эти данные разрознены, фрагментарны, их требуется уточнять в различных ведомствах, а самое главное, имеющиеся характеристики объектов лишены главного — объекты рассматриваются изолированно, вне вмещающих их культурных ландшафтов. Такой подход не позволяет адекватно оценить роль имеющихся объектов в развитии рекреации. Проблемой является также отсутствие списков участков культурных ландшафтов (и большинства природных ландшафтов), потенциально представляющих интерес для развития на их территории рекреационной деятельности.

Еще одним аспектом является то, что большинство областей Центральной России слабо изучены с точки зрения наличия на их территории природных оздоровляющих факторов — лечебных грязей, источников, нет сведений о берегах озер, водохранилищ и рек, где имеются условия для организованного отдыха. Отсутствуют списки и характеристики мест, пригодных для организации спортивного, охотничьего, промыслового, этнографического туризма. Вопросы научной организации отдыха людей давно стали объектом разносторонне ния, а ведь

еще 30 лет назад существовало лишь несколько десятков работ по данной теме [Девяткова 1971].

Туристско-рекреационный потенциал Смоленского региона, типичного для Центральной России, предоставляет значительные возможности, прежде всего для расширения сферы приложения труда в сельской местности и в малых городских поселениях. Нерегулируемое освоение территорий области, наиболее ценных для развития различных форм туризма и отдыха, давно сделало необходимым научную проработку и обеспечение реальной управляемости использования рекреационных ресурсов.

Цель и задач» исследования. Цель исследования заключается в эколо-го-географическом анализе и оценке основных туристско-рекреацион-ных ресурсов Смоленского региона, в поиске наиболее эффективных путей их использования путем создания научной системы размещения и развития туристско-рекреационных объектов Смоленской области.

Для достижения поставленной цели в работе сделана попытка решить следующие задачи:

— произвести эколого-географический анализ размещения и развития туристско-рекреационных ресурсов Смоленской области;

— выявить общие природно-рекреационные особенности региона;

— дать качественный и количественный эколого-географический анализ состояния туристских и рекреационных ресурсов по территории Смоленской области;

— обосновать необходимость дальнейшего изучения туризма и рекреации на территории Смоленской области как перспективных отраслей экономики, щадящих окружающую среду;

— дать прогноз дальнейшего развития видов, форм туризма и рекреационной деятельности, выделив основные типы объектов отдыха;

— разработать туристско-рекреационное районирование региона с целью дальнейшего комплексного изучения рекреационных объектов.

Методика исследования. Исследования в работе были проведены с использованием методов регионального и типологического районирования, экологического анализа, с учетом статистических материалов опыта российских и зарубежных ученых в области рекреационной географии.

Формированию методологических и теоретических основ данного исследования послужило изучение трудов географов, экологов, экономистов в сфере природопользования: Н.Н.Баранского, АВ Даринского, И.В.Комара, ААМинца, И.М.Маергойза, ВЛ.Рома, Я.Г.Машбица, В.С.Преображенского, И.Т.Твердохлебова, ЮАВеденина, Г.М Лаппо, Т.Г.Руновой, НА Гвоз-децкого, Г.С.Самойловой, Н.С.Мироненко, С.БДявятковой, Л.И.Егорен-кова, Б.И.Кочурова, М.Н.Мишина, КЮ.Колбовского, АВ.Кулакова, Е.В. Ев-докимово , Е.А.Окладниковой, ВАКвартальнова и др.

Базовая концепция построена с опорой на современные представления о культурном ландшафте, его происхождении и рекреационных функциях.

Информационной базой послужил анализ программы регионального развития и периодической печати по Смоленской области, а также материалы Архивного управления, Комитетов: по туризму и курортам, по земельным ресурсам и землеустройству, «СмоленсксоюздорНИИ», Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России, Управления охотничьего хозяйства, Общества охотников и рыболовов, департаментов по здравоохранению и образованию, Смоленской областной туристско-экскурсионной фирмы «Смоленсктурист».

Научная новизна заключается в комплексном анализе туристско-рекреа-ционного потенциала территории Смоленской области — типичного региона средней полосы России. Впервые произведена общая оценка туристско-рекреационного потенциала: уникальность и эстетическая ценность объектов, характер современного и сезонного использования объектов, разнообразие и комплексность имеющихся объектов, их доступность, а также изучено экологическое состояние вмещающих природных и культурных ландшафтов. Показана роль рекреации как традиционного вида природопользования, а также составлена карта основных объектов туристско-рекреационного назначения. Доказана положительная социально-экономическая функция рекреации как средство размещения исторической системы расселения. Усовершенствовано теоретическое обоснование рекреационного районирования региона и проанализированы основные закономерности рай-онообразования. Разработаны основные направления развития рекреационного хозяйства Смоленской области в условиях перестройки экономики и возрастающих потребностей населения в данном виде услуг.

Практическая значимость состоит в возможном использовании материала диссертации в разработке программ рекреационного природопользования и в других регионах России, для составления экологического паспорта территории, а также при разработке конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон.

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основное ее содержание докладывалось на международных научно-практических конференциях: «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002 г.), «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002 г.), «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003 г.), на межкафедральных научных семинарах в МГОУ (2002, 2003 гг.).

Диссертация состоит из: введения,4 глав, заключения, списка использованной литературы из 119 источников и приложений. Объем ее составляет 161 страницу, в т. числе 5 карт, 29 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 1. Общая характеристика

Первая глава содержит краткий обзор проблем, рассматриваемых в диссертации, анализ использованных фондовых материалов и документацию по теме диссертации, методику и цели исследования.

Представленные точки зрения разных исследователей на проблему размещения и развития туристско-рекреационных ресурсов на региональном уровне (Смоленский регион), объективно свидетельствуют о том, что решение сложных управленческих задач невозможно без комплексного исследования регионов и разработки оптимальных стратегий управления. И для того чтобы региональный туризм начал развиваться, необходимо наличие в нем туристских ресурсов, в первую очередь рекреационных.

Рекреационные ресурсы — это природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и объединения определенного контингента людей фиксированным временем с помощью существующих технологий и имеющихся материальных возможностей.

Рекреационные и туристские ресурсы составляют важнейшую часть природно-ресурсного потенциала Смоленского региона. Понятия «рекреационные» и «туристские ресурсы» в значительной мере совпадают, однако первое понятие более общее, второе является по отношению к нему частностью. В состав природных характеристик входят: площадь и вместимость рекреационной территории, комфортность климата, наличие водных объектов, прежде всего бальнеологического свойства, эстетические особенности ландшафта и т.д. Оптимальное сочетание этих характеристик создает необходимую основу для развития рекреационной деятельности.

Современный уровень развития и размещения рекреационных ресурсов на территории Смоленского региона предполагает возможность и необходимость классификации этих ресурсов по территориальному сочетанию, степени использования, назначению и приоритетным функциям. При этом, наряду с общей типологией, необходима группировка рекреационных ресурсов в зависимости от региональных условий их размещения. Развитие и размещение рекреационных ресурсов определяется сложным сочетанием природно-климатических, эколого-экономи-ческих и организационных факторов, которые носят преимущественно региональный характер. При этом с увеличением степени антропогенных нагрузок и интенсивности преобразования природных ландшафтов усиливается роль экологических факторов развития сети рекреационных объектов на территории Смоленского региона.

Региональные туристско-рекреащюнные ресурсы, природные и исторические, являются социально-культурными объектами, способными удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению их физических сил, тем самым привнося вклад в реализацию концепции устойчивого развития — бережное использование ресурсов (Хартия туризма и Кодекс туриста, док. ВТО А/6/11 «а». Рез. 1. София, 22 сентября 1985 г.).

Согласно принятой схеме экономического районирования, Смоленский регион входит в состав Центрального экономического района, который следует рассматривать как староосвоенный регион, характеризующийся высокой плотностью индустриального освоения территории, развитой производственной и социальной инфраструктурой. В составе такого типа региона основную роль занимают отрасли индустрии, обеспечивающие его специализацию и, несмотря на кризисное состояние экономики в стране, поддерживающие высокий уровень производства. На долю Смоленской области приходится 5% промышленной продукции Центрального экономического района.

На территории области расположено более 500 различных промышленных предприятий. Все они достаточно сильно различаются по своей мощности. Около 60% данных объектов концентрируется в городе Смоленске. Если 10 лет назад промышленный облик города Смоленска определяло машиностроение, то к 1999 году на долю предприятий химической промышленности приходится 60% объема промышленного производства (поданным областного статистического управления). На современном этапе данный регион играет видную роль в экономике России.

В связи с указанными обстоятельствами рекреационное использование староосвоенных районов отличает следующая специфика:

1. Рекреационному освоению подвергается не только природная территория с ее естественными свойствами и ресурсами, но также территория, преобразованная в ходе хозяйственной деятельности;

2. Длительный период и высокий уровень хозяйственного освоения, экологически несовершенные технологии обуславливают аильное антропогенное давление на окружающую среду, в том числе рекреационные ресурсы;

3. Сочетание естественных природных ландшафтов, которые значительными ареалами сохранились на данной территории, и ландшафтов, подвергшихся сильному антропогенному воздействию, предопределяет комплексное использование рек и озер в качестве рекреационных ресурсов.

В современных условиях развитие рекреации можно считать одним из наиболее перспективных способов улучшения состояния экономики, экологической ситуации, а также формирования жизненного пространства более высокого качества.

После исчерпания запасов полезных ископаемых на территории Смоленского региона рекреационная функция может стать одной из основных или, по крайней мере, сочетаться с хозяйственной. Это подтверждает опыт зарубежных стран, в которых разработаны программы повышения качества жизни населения.

Глава 2. Анализ и оценка рекреационного потенциала региона

Вторая глава включает анализ и оценку основных объектов рекреационного потенциала, расположенных на территории Смоленского региона, рассматриваемых в различных аспектах развития: экологическом, социальном и историко-культурном.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) Смоленского региона оценивается по компонентам природного комплекса (ПК) и на основе их территориальных сочетаний. Покомпонентная оценка дает представление об объеме запасов, площади распространения и особенностях возможной эксплуатации природных ресурсов. Территориальное сочетание позволяет сопоставить условия отдельных территорий и возможность их использования для организации тех или иных видов отдыха [Мироненко 2001].

Климат Смоленского региона типичен для средней полосы Европейской части России — умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой, с устойчивым снежным покровом и ярко выраженными сезонами года. Поэтому климатические и погодные характеристики благоприятны для развития рекреационной деятельности в течение продолжительного периода.

Водные ресурсы рассматриваются в качестве главного условия локализации рекреационного спроса. Количественные показатели определяют их ценность, дополняются оценкой качества вод с экологической точки зрения. На территории области насчитывается более 1149 водотоков общей протяженностью 12 тыс. км. Свыше 60% площади области относится к бассейну Днепра, примерно 25% — к бассейну Волги и 15% — к бассейну Западной Двины. Наиболее чистыми являются реки севера и юга-востока области. Очень широко рекреантами используются р. Днепр, Вазуза, Угра и др.

Количество озер области — около 300, общая площадь их водного зеркала 170 кв. км. Основная часть их расположена на Демидовской возвышенности и пойме р. Днепр. До 60% рекреантов посещают водные объекты в западной и северо-западной частях области, обладающих благоприятной транспортной доступностью в пределах 40 км от города. Учитывается доступность водных объектов для рекреантов, их эстетические особенности.

Общая оценка растительного и животного мира дает возможность для расширения перспектив его использования в качестве рекреационного объекта территории. Общая площадь лесов составляет 2148,2 тыс. га.

Важной является оценка земельных ресурсов рекреации. Рекреационные земли выделяются в составе экологического каркаса территории, охотничье-рыболовных хозяйств и садово-дачных участков Смоленской области, которые сосредоточены преимущественно в районах высокого рекреационного спроса.

Компоненты, слагающие естественные ландшафты Смоленского региона и испытывающие техногенную нагрузку, как минимум наполовину оказались подавленными, образовались обширные геохимические провинции антропогенной природы со значительными выбросами вредных веществ в атмосферу, сбросами их в водоемы, с накоплением токсичных отходов в почве и на промышленных площадках, со всем, что создает реалыгую угрозу здоровью населения и что уже воочию подтверждается статистическими показателями здоровья.

Если в прошлом леса занимали почти всю территорию области, то в настоящее время — только третью часть, вторая треть территории распахана, луга, пастбища занимают еще 28% территории, а остальная площадь приходится на кустарники — 5,8%, болота - 3,5%, под застройкой, дорогами — 1,8%, под водой — свыше 1,2% и т.д.

В то же время лесная растительность является первичным фоном практически всех ландшафтов Смоленского региона и поэтому одним из основных факторов, стабилизирующих ландшафты, обеспечивающих устойчивость их развития. Лишенные леса ландшафты заметно деградируют. Правильное формирование системы лесонасаждений в связи с этим является одной из важнейших проблем, от решения которой зависит устойчивость развития территории региона и одним из инструментов формирования устойчивых ландшафтов. Почвенно-климатические условия области являются для этого благоприятными. Одной из ведущих задач является охрана, сохранение биоразнообразия лесов, так как число зависимых от леса видов растений и животных чрезвычайно велико: деревьев и кустарников — 847 видов, травянистых и кустарниковых растений — 1438, млекопитающих — 127, птиц — 158 видов.

Наличие в регионе экологически вредных производств вызывает формирование экорекреационных потребностей населения, под которыми понимаются потребности в отдыхе, обусловленные необходимостью восстановления сил и здоровья населения, вследствие влияния неблагоприятной экологической обстановки, связанной с загрязнением окружающей среды. В 2000 году в регионе насчитывалось 51 тыс. жителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, около 30 тыс. — с заболеваниями

органов пищеварения. В связи с этим в староосвоенных районах резко повышается роль рекреации, в том числе и как составной части системы здравоохранения.

Экорекреационные потребности обуславливаются также отраслевыми условиями труда, которые зависят от применяемых в процессе производства техники, технологий, организации труда, характера и режима трудовой деятельности, а также условий проживания. Неблагоприятные условия труда приводят к росту рекреационных потребностей в связи с необходимостью компенсации сил, затраченных в процессе трудовой деятельности. Таким образом, экорекреационные потребности населения формируются под влиянием высокого уровня хозяйственной освоенности и отражаются в отраслевой структуре занятости, уровне заболеваемости.

Рекреационное природопользование направлено на удовлетворение потребностей населения, прежде всего местного, в зонах отдыха, санаторно-курортных объектах, созданных на базе бальнеологических ресурсов, развитие спортивного и познавательного туризма.

Одно из центральных мест в организации рекреационного природопользования должны занять (Н.В.Максаковский [1997]) национальные парки.

Различные типы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) неоднократно описывались в литературе [Миллума 1982,1988; Алексеева, Нухимовская, Реймерс, 1983; Пасечный, 1986,1983, Забелина, Ара-лова, 1990, Колбовский, 1993, 2001, Любушкина, Данилина, 2002, Егоренков, 2003], однако их функциональное положение в развивающейся системе туризма и рекреации специально не анализировалось. Между тем именно рекреационное использование обуславливает существование реального антропогенного пресса на эти территории, что приводит нас к необходимости специальной разработки режимов и регламентации использования элементов системы ООПТ в туристско-рекреационной сфере, для чего может быть применен инструмент регионализации организационно-правовых форм особо охраняемых природных территорий.

В условиях высокой хозяйственной освоенности территории, которая приходится на центр и юг, повышается рекреационная значимость ООПТ — основы экологического каркаса. Система ООПТ Смоленской области представлена в количестве 184 объектов, которые делят по категориям на три группы: гидрологические, биологические и комплексные. Это национальный парк «Смоленское Поозерье» (НПСП), 21 заказник и 102 памятника природы. Суммарная площадь охраняемых территорий составляет около 529 600 га, или 10,62% территории области. Среди административных районов более высоким удельным весом ООПТ отличаются Демидовский, Духовщинский, Смоленский, Угранский, Починковский.

Одним из условий сохранения функций ООПТ является их функциональное зонирование по зонам режимов охраны природы и уровней допустимого использования, особенно это касается государственного национального парка «Смоленское Поозерье», поэтому в его пределах выделяют следующие зоны: 1. Заповедную; 2. Курортно-рекреационную; 3. Туризма; 4. Массового отдыха; 5. Ограниченного хозяйственного освоения — селитебную.

Рекреация, являясь видом деятельности, образовалась из других видов традиционного природопользования благодаря взаимодействию человека с ландшафтом. Рекреационная составляющая хозяйственной деятельности, первоначально неявно присутствовавшая во многих вторичных видах природопользования, играла значительную роль в освоении пространства и становлении культурного ландшафта российской провинции, поэтому последняя в немалой степени сохраняет в себе рекреационный потенциал от прошлых эпох.

Рекреационный потенциал территории Смоленской области органично связан с культурным ландшафтом региона и с навыками жизни в этом ландшафте, имеющими глубокие корни в истории данного этноса. Современная концепция культурного ландшафта, восходящая к работам И.В.Комара, [1975 и др.], получившая развитие в известных трудах И.М.Маергойза [1987], Ю.А.Веденина [1985,1994,1997 и др.], Г.МЛап-по [1994] и особенно активно разрабатываемая в последние годы Л.И.Е-горенковым [1997,1998], Е.Ю.Колбовским [1993,1997, 2001], М.Н.Мишиным [2001] и А.В.Кулаковым [2002], позволяет рассматривать туризм и рекреацию с принципиально новых позиций.

Территория Смоленского региона впитала в себя прошлое, которое дошло до нас в виде культурно-исторического наследия, о чем свидетельствует оценка системы расселения и многочисленные памятники архитектуры. К западу от г. Смоленска, вокруг п. Гнездово, расположен знаменитый славянский могильник языческой эпохи (IX—XI в.). Материалы Гнездовских курганов являются ценным источником для изучения хозяйства, культуры и быта древних обитателей Смоленского края. В 1949 году при раскопках здесь была обнаружена редчайшая находка — сосуд, на наружной стенке которого сохранилась древнерусская надпись "гороухща", что означает горчица — это самый древний из дошедших до нас памятников славянской письменности X века.

Природно-экологические и культурно-исторические компоненты ландшафта должны быть подпитаны соответствующей материально-технической базой, хорошо разветвленной транспортной сетью, развитым сельскохозяйственным производством и рядом отраслей как непосредственно, так и косвенно связанных с туристской индустрией.

Большая часть объектов материально-технической базы для туристкой индустрии Смоленского региона была построена в 60-80 годы XX в. Многие из них устарели и не соответствуют высоким стандартам комфортабельного отдыха. Поэтому возникла необходимость проведения работ по реконструкции и модернизации большинства из них. В этом направлении за несколько последних лет уже были завершены проекты по реконструкции ряда туристических мотелей, домов отдыха, гостиниц, турбаз. Однако имеющиеся гостиничные ресурсы не удовлетворяют потребности туристских потоков. Поэтому необходимо с учетом наблюдаемого и прогнозируемого роста потребностей в туризме и отдыхе завершить реконструкцию и начать строительство новых туристских гостиниц, а также повышать качество обслуживания туристов. Кроме того, необходимо одновременно создавать сеть развлекательных учреждений для культурного отдыха туристов, предлагающих широкий спектр услуг.

Глава 3. Рекреационное районирование и зонирование территории

В третьей главе характеризуются рекреационное районирование и зонирование территории Смоленского региона на основе типов туристского природопользования, районообразующих признаков, рекреационной функции, степеней рекреационной освоенности и открытости.

Установлено, что типы объектов отдыха Смоленского региона размещены неравномерно по изучаемой территории. Тем не менее, все они тяготеют к определенным рекреационным центрам. Возможности использования их для различных видов отдыха, степень освоенности в рекреационных целях, транспортная доступность, выраженность природных рубежей и природных явлений, перспективы развития — все это способствует проявлению индивидуальных рекреационных различий в природной обстановке районов региона.

Нам представляется, что районирование и зонирование территории для целей отдыха должно учитывать не только виды отдыха, компоненты и комплексы географической среды, но степень рекреационной освоенности, структуру рекреационных функций, степень открытости территории и перспективы ее освоения. Поэтому выявляемые индивидуальные рекреационные членения должны отражать как конкретные сочетания природных условий и ресурсов, так и историко-культурные и экономические давности, включая и средства передвижения. Все эти объективно действующие факторы и признаки районообразования в сфере отдыха обусловливают систему таксономических единиц рекреационного районирования, в которой району придается значение основной единицы, зоне — наиболее крупной единицы, а объекту отдыха — наимень-

шей единицы. По нашему мнению, район отдыха должен объединять в единое целое базы и объекты отдыха и вырисовываться на основе дробления комплексов и зон отдыха.

На основании изложенных принципов районирования, а также материалов второй и третьей глав диссертации считаем возможным различать на территории Смоленского региона следующие рекреационные районы и микрорайоны (табл. 1, рис. 1).

Каждый из отмеченных рекреационных районов и микрорайонов соответствует определенному географическому ландшафту или их группе и имеет свою специфическую структуру, внутренние различия и производственное содержание с точки зрения отдыха. Фактический материал, характеризующий основные показатели природы районов помещен в

Таблица 1

Рекреационные районы и микрорайоны Смоленского региона

№ п/п Рекреационные районы Рекреационные микрорайоны Административно-территориальные единицы (районы)

1. Двинско-Приозер-ский 1. Велижско-Западно-Двинский Велижский

2. Демидовско-Приозерский Демидовский, Духовщинский

3. Рутавечьско-Касплянский Руднянский, Смоленский

2. Днепровско-Десиянский 4. Смоленско-Днепровский Смоленский

5. Березинско-Лосьвинский Руднянский, Краснинский

6. Вихровско-Сожско-Ипутьский (Юго-Западный) Монастырщинский, Хисла-вичский, Шумячский, Ер-шичский

7. Деснянско-Юго-Восточный Рославльский, Починков-ский, Ельнинский, Глинков-ский

8. Царевско-Духовщинский Ярцевский, Кардымовский, Духовщинский

9. Вопьско-Осьминский Холм-Жирковский, Сафоновский, Дорогобужский

3. Вазузско-Угранский 10. Вазузский Сычевский, Новодугинский

11. Яузско-Гжатский Гагаринский

12. Ворьско-Угранский Темкинский, Угранский

13. Вяземский Вяземский

— с избыточной рекреационной емкостью

— с достаточной рекреационной емкостью

— с недостаточной рекреационной емкостью СМОЛЕНСК (О) Административные центры О Границы

— областей

— административных районов

— рекреационных районов (1,11,111)

— микрорайоны

— с избыточной рекреационной емкостью } | | 1 11 | | | | | - с достаточной рекреационной емкостью

— с недостаточной рекреационной емхостъю

Районы умеренного рекреационного спроса \\| "" с избыточной рекреационной емкостью

- с достаточной рекреационной емкостью

- с недостаточной рекреационной емкостью

Рис. 1. Рекреационные районы Смоленской области

приложениях диссертации. Опираясь на эти данные, а также на материалы по типологии местных рекреационных выделов, предпринимается попытка дать краткую характеристику рекреационных районов.

Результаты районирования территории Смоленской области позволили автору сделать вывод о неравноценности выявленных районов в рекреационном деле. Наиболее полно с этих позиций выглядит район Днеп-ровско-Деснянский, наименее — Вазузско-Угранский, являющий собой пока рекреационную целину.

Выделение типов эколого-рекреационных районов является основой интегральной оценки рекреационного использования территории Смоленской области. Под эколого-рекреационным районом понимается территориальная рекреационная система (ТРС), условия развития которой обусловлены качеством окружающей среды и степенью нагрузки.

С использованием экологического и комплексного экономико-географического подходов на территории Смоленского региона выделено три группы рекреационных районов (по функциональному признаку): оздоровительные, познавательные и спортивные, отличающиеся степенью проявления характеристик благоприятности условий природной среды, ее рекреационного использования и социально-экономических условий формирования экорекреационых потребностей.

Районы с относительно благоприятной экологической обстановкой, расположенные в непосредственной близости от крупных населенных центров и широко используемые населением в качестве зон отдыха, отнесены к типу районов высокого рекреационного спроса.

Районы с благоприятной экологической обстановкой, но расположенные на значительном удалении от основных центров расселения и имеющие недостаточную транспортную доступность, рассматриваются в качестве районов высокого, но не постоянного рекреационного спроса (умеренно рекреационного спроса).

Районы с благоприятной экологической обстановкой, но удаленные на большое расстояние от основных центров расселения и имеющие хорошие перспективы, рассматриваются в качестве районов формирования рекреационного спроса.

Таксонометрическое рекреационное районирование с точки зрения экологической и социальной составляющих выявляет сбалансированность хозяйственных, рекреационных и экологических функций территории и ее пространственную дифференциацию. Уровень экорекреационных потребностей наиболее высок в северо-западной группе рекреационных районов Смоленского региона.

По мере удаления от него степень сформированности потребностей в отдыхе уменьшается и пики опять наблюдаются вокруг крупных

промышленных центров. Идентичная закономерность прослеживается и в концентрации садово-дачных участков в западной части области и уменьшения их числа к периферии.

Природно-экологические и социально-экономические условия удовлетворения экорекреационных потребностей населения Смоленской области имеют четко выраженную пространственную дифференциацию.

Для оценки современного состояния туризма и перспектив его развития требуется комплексный анализ рекреационного использования территории, что и составляет основу рекреационного районирования.

Глава 4. Социальные функции регионального туризма как среды хозяйственной деятельности

В четвертой главе анализируются социальные факторы развития туризма (увеличение свободного времени, рост благосостояния, возрастание потребности в отдыхе и лечении, демографическая ситуация, традиции и духовные ценности), экологическое воздействие туризма, современное состояние и пути формирования туристского бизнеса, а так же основные направления развития рекреации и туризма на перспективу в Смоленском регионе.

Научно-технический прогресс создал условия для развития многих сфер хозяйства, а также увеличил время нашего досуга и отдыха. Появление свободного времени повлекло объективные условия для разумной его организации. Восполнить его дефицит помогает активный отдых, связанный с движением на природе. Данный вид отдыха восстанавливает не только физические и духовные силы человека, но и восполняет недостаток движения, обогащая наши знания об окружающем мире.

Важным фактором, влияющим на развитие туризма, является размещение производительных сил. Ведь хозяйственное освоение любого района ведет к быстрому росту населения в нем, что, естественно, рождает спрос на отдых и туризм, как в этом районе, так и за его пределами. Рост хозяйства района сопровождается развитием транспортных путей. Таким образом, данный район сам становится доступным для туристов других территорий.

Понятия «спрос» и «потребность» в данном случае довольно близки. В основном спрос можно считать индикатором потребностей на туризм и производиться с различных позиций: экономических, медико-биологических, социологических, социально-психологических, географических и др.

Исследования спроса отдыха и туризма на территории Смоленского региона проводились Управлением культуры и туризма по Смоленской области в течение пяти лет 1997—2002 гг. (Схема 1).

Схема 1

Динамиха рекреационных потребностей населения Смоленского региона как стимул дальнейшего развития туризма

тыс.чел. 1000

800

600

4002000-

Выяснилось, что закономерности распределения спроса по территории Смоленского региона в обоих случаях, в главных чертах, совпадают. Районами повышенного спроса летом оказались Смоленский, Демидовский, Гагаринский, Вяземский, Угранский и Дорогобужский районы. Данные районы пользуются постоянным спросом как у людей, которые там живут, так и у приезжих из других районов. А Шумячский, Ершич-ский, Монастырщинский, Велижский, Починковский и др. пользуются спросом главным образом у местного населения. Подавляющая часть туристов желает путешествовать в теплое время года, и лишь 1/7 часть -зимой. В основном последние - это любители катания на лыжах, снегоходах и организованные туристы, которые доставляются к месту назначения. Среди плановых туристов преобладают женщины.

Однако эти данные далеко не полностью отражают спрос на туризм Смоленского региона. Большое число людей предпочитает проводить выходные дни и отпуска в самодеятельных путешествиях, которые практически невозможно учесть.

Туристские организации Смоленского региона ставят перед собой задачи значительного увеличения объема и повышения качества обслуживания, совершенствования видов и форм услуг, расширения сети турис-тско-экскурсионных учреждений, более полного использования возможностей туризма и экскурсий для улучшения видов воспитания людей.

Нами отмечено, что среди всех сегментов туристского рынка экологический туризм представляет собой наиболее перспективную и динамично развивающуюся форму туристской деятельности, данный тезис

еще более актуален для внутреннего и въездного туристского рынка России, которая обладает разнообразными, зачастую уникальными, сохранившимися почти в первозданном виде, "экологически чистыми" природными ландшафтами и самобытным культурным наследием. Подтверждением этого факта можно считать объявление ООН 2002 года Международным годом экотуризма и учреждение в сентябре 2001 г. Российской ассоциации экологического туризма (РАЭТ).

Экологическая проблематика наиболее важна сейчас. Интерес к экологическому подходу в рекреации можно объяснить ее тесной связью с решением актуальных проблем современности, порожденных угрозой истощения естественных ресурсов, загрязнением природной среды и деградацией природно-территориальных комплексов (ПТК). При экологическом анализе раскрываются взаимозависимости между природными и антропогенными переменными, их составляющими, и объясняются связи между ними.

Воздействие рекреации туризма на территории можно разделить на две категории: прямое, связанное с непосредственным присутствием туристской деятельности, и косвенное, вызываемое сопутствующей инфраструктурой. Причем каждую из категорий можно рассматривать в двух аспектах: негативном и позитивном.

К примеру, негативное воздействие автотуризма отражается на качестве воды и воздуха, связанное с функциями двигателя внутреннего сгорания на масляном топливе. Шум от действия развлекательных заведений вызывает физическое воздействие на орган слуха, приводя организм к дискомфортному состоянию, повсеместное уничтожение флоры и фауны происходит из-за разведения костров туристами.

Позитивная деятельность туризма заключена в международной охране и реставрации памятников, создании сети ООПТ, защите прибрежных зон и сохранении лесов.

Наши исследования показывают, что рекреация — это вид деятельности, проявляющий избирательность по отношению к определенным ландшафтным компонентам и их свойствам. С одной стороны, умеренная рекреация приводит к выборке сухостоя, уничтожению кустарникового яруса и значительному разреживанию подлеска, с другой же стороны, рекреация обедняет видовой состав лесных и луговых сообществ.

Экологическая обстановка влияет на рекреационное природопользование в староосвоенных районах и на условия формирования потребностей населения в отдыхе. Социально-экономические условия формирования экорекреащюнных потребностей наиболее сильно выражены в крупных промышленных центрах Смоленского региона.

Рекреационные ресурсы староосвоенных районов испытывают сильное давление со стороны хозяйственной деятельности. Наиболее актив-

ное воздействие на состояние ресурсов оказывают загрязнение атмосферы и гидросферы, а также нарушение почвенного горизонта, растительного и животного мира.

Оценка воздействия туристско-рекреационной деятельности на окружающую среду затруднена, так как, в отличие от многих других видов деятельности, туризм и рекреация не отличаются простым или однородным характером воздействия на окружающую среду, часто их влияние имеет комплексный характер.

Поданным областного Комитета экологии, в 2001 году в атмосферу воздуха городов и других населенных пунктов области от стационарных источников поступило 50,692 т. загрязняющих веществ.

Основной причиной загрязнения поверхностных вод является сброс загрязняющих веществ в водоемы. Из 184 очистных сооружений области нормативно работает только 16.

Смоленская область характеризуется сложным пересеченным рельефом и является одним из наиболее подверженных эрозии почв регионом Центрального района. Общая площадь эрозированных земель составляет 726,7 тыс. га.

По размеру загрязнений площади и выявленному уровню содержания контролируемых пестицидов Смоленская область относится к регионам с незначительным загрязнением почв токсинами сельскохозяйственного происхождения.

Совокупность неблагоприятных экономических и социальных факторов отразилась на демографической ситуации в области. С 1989 года наблюдается естественная убыль населения. Ее устойчивый и долговременный характер предопределен низкой рождаемостью и высокой смертностью.

Смоленская область входит в число регионов России с наиболее «старым населением». Каждый четвертый житель достиг пенсионного возраста. Средний возраст населения составляет 39,4 лет (у мужчин — 35,9; у женщин — 42,4) (по данным областного управления статистики).

В последние десятилетия все больше возрастает тенденция к ухудшению здоровья населения Смоленской области. Основными причинами являются:

— общее «старение» населения, которое приводит к ухудшению здоровья в связи с увеличением возраста и изнашиванием организма в результате трудовой деятельности, вредных привычек;

— неудовлетворительное питание большей части населения в результате материальных трудностей, нарушение режима питания и диеты, отсутствие или недостаточное количество витаминов, особенно, в зимний период года;

— работа на вредных производствах, которых на территории Смоленской области находится более 70 и занято на них 12 тыс. человек;

— ухудшение экологической обстановки в городах области: увеличение предельно допустимой концентрации (ПДК) токсичных веществ в атмосфере, неудовлетворительное состояние питьевой воды.

Целый комплекс проблем способствует понижению уровня здоровья практически всех слоев населения и ведет к расширенному использованию бальнеологических ресурсов области.

По данным Облздравотдела области, регион занимает одно из первых мест по числу больных среди областей Центра России. Отмечается очень широкое распространение туберкулеза на территории региона и тенденция к дальнейшему увеличению числа больных. Очень широко распространены сердечно-сосудистые заболевания и заболевания дыхательных органов.

Воздействие туристско-рекреационной деятельности на окружающую среду отличается комплексным характером, значительной временной и пространственной изменчивостью. Несмотря на очевидный ущерб, наносимый природной среде отдыхающими и туристами, умеренная регулируемая рекреация может стать средством консервации как отдельных элементов культурного ландшафта, так и крупных экосистем.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации. Изученные нами рекреационные возможности территории Смоленской области выявляются на основе интегрирования частных оценок природного рекреационного потенциала и степени его использования, а также социально-экономических условий формирования повышенных потребностей населения в отдыхе.

1. Установлены специфические региональные особенности природной и социальной среды, где функционирует современная индустрия туризма, и к которым относят атрактивность многих ландшафтов и экологическое состояние территории Смоленского региона.

2. Применяемая методология позволила выявить значимые показатели, наиболее полно отражающие региональные дифференциации рекреационных ресурсов, для выделения рекреационных районов, в границах которых представляется возможным изучить современное состояние и определить перспективы развития и размещения туризма.

3. Опыт использования рекреационных ресурсов как у нас в стране, так и за рубежом показал, что для эффективного развития рекреации и туризма необходим учет экологических факторов с целью стабилизации экологической ситуации. В связи, с чем были выявлены экологические проблемы, характерные для Смоленского региона, основные фоновые загрязнители воздушной и водной среды, оказывающие негативное влияние на объекты рекреации.

4. В то же время исследования подтвердили наличие ряда негативных процессов, связанных с функционированием и самого туризма как сферы хозяйственной деятельности, что позволило наметить наиболее эффективные пути экологизации рекреационно-туристской деятельности в регионе.

5. Определены основные направления развития рекреации и туризма на перспективу, включающие: интенсивную реконструкцию санаторно-курортных объектов, туристических и спортивных баз; освоение еще не использованных территорий, рекреационных и бальнеологических ресурсов для развития санаторно-курортного хозяйства; формирование сферы зеленого туризма; упорядочение системы национальных парков, памятников природы и заказников; обустройство и восстановление архитектурных, исторических и этнографических памятников; освоение новых туристических маршрутов; создание современной информационно-маркетинговой службы в сфере рекреационно-туристического бизнеса; программно-целевую подготовку в высших учебных заведениях кадров для различных сфер туризма; расширение производства специального оборудования для курортов, туристических и спортивных баз; расширения производства высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции; создание ин-фрастуктуры рекреационно-туристическихуслуг.

6. Диссертационный материал может служить основой для полноценного и широкомасштабного использования рекреационных ресурсов и перспективного развития рекреационной деятельности, как одного из ведущих направлений социально-экономического развития Смоленского региона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Елисеева А.А., Смольякова Н.И. Необходимость экологизации туризма (на примере Смоленской области) // Материалы II международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие». - Смоленск: Изд-во «Универсум», 2002. - С.401-402.

2. Елисеева А.А., Смольякова Н.И. Интегрированный подход к изучению антропогенеза в школьном курсе // Сборник материалов: Третьего Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода. Том 2. — Смоленск: Изд-во Ойкумена, 2002. - С.70-71.

3. Елисеева А.А., Смольякова Н.И. Специфика экологического образования в некоторых вузах города Смоленска // Здоровье. Физическая культура. Спорт (Сборник научных трудов) / Под общей ред. Д.п.н., профессора Губа В.П. - Смоленск: Изд-во СГИФК, 2002. - С. 178-179.

4. Елисеева А.А., Смольякова Н.И. Экологическое образование в некоторых вузах города Смоленска // Экологическое образование и здоровье

населения. Материалы научно-практической конференции. — Смоленск, 2002.-С. 84-85.

5. Елисеева А.А. Изучение краеведения в Смоленском государственном педагогическом университете // Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития. Материалы Общественно-научной конференции с международным участием. — Псков: Изд-во ПГПИ при содействии издательства ОЦНТ, 2002г. - С. 247-248.

6. Елисеева АЛ., Епифанова Д.А., Кремень А.С. Старинные усадьбы и парки, как центры развития туризма на территории Смоленской области // Туризм, экология и устойчивое развитие регионов. Материалы международной научно-практической конференции. — Тверь: Изд-во ТвГУ, 2003.-С. 161-167.

7. Елисеева А.А., Кремень АС. Бассейновый подход как стимулятор дальнейшего развития территории (на примере Смоленской области) // Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними. Материалы международной научно-практической конференции. — Смоленск, 2003. — С. 62-64.

8. Eliseeva АА Geography as a promoter in developing tourism and healthy mode of life in the area of Smolensk region // Влияние наркомании, табако-мании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними. Материалы международной научно-практической конференции. — Смоленск, 2003. — С. 60-62.

9. Елисеева АА Принципы рекреационного районирования и зонирования территории Смоленского региона // Экологические системы и приборы. - 2004. - №7. - С. 21-28.

10. Елисеева АА. Рекреационные ресурсы Смоленского региона // Проблемы региональной экологии. — 2004. — №3. — С. 99-106.

Подписано в печать 15.06 2004 г. Формат 60 х 84 '/14. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Издательство «Универсум» Смоленского гуманитарного университета 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2. Тел. (0812) 68-34-45 Е-тай: штегеитвРвЬи т

¡a 12 1 9 S