Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географический анализ и районирование территории Республики Башкортостан
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Шакиров, Альберт Вазифович

Введение.

Глава 1. Природные комплексы Республики Башкортостан.

1.1. Географическое положение.

1.2. Геологическое строение и тектоника.

1.3. Рельеф.

1.4. Климатические условия.

1.5. Гидрография и водообеспеченность.

1.6. Почвы.

1.7. Растительность.

1.8. Природно-климатические районы Республики Башкортостан.

Глава 2. Физико-географическое районирование территории Ресиублнкн Башкортостан.

2.1. Подходы к физико-географическому районированию.

2.2. Физико-географическое районирование территории Башкортостана.

2.2.1. Лесная зона.

2.2.2. Лесостепная зона.

2.2.3. Степная зона.

2.2.4. Горно-лесная зона. ф 2.2.5. Горно-лесостепная зона.

2.2.6. Зауральская степная зона.

Глава 3. Влияние основных видов хозяйственной деятельности на ландшафты Башкортостана.

3.1. Экономико-географическая характеристика РБ.

3.2. Использование земель.

3.3. Нефтегазодобывающий комплекс. щ 3.4. Трубопроводный транспорт.

3.5. Энергетический комплекс.

3.6. Транспортно-дорожньш комплекс.

3.7. Агропромышленный комплекс.

Глава 4. Воздействие техногенных факторов па природные комплексы.

4.1. Геоэкологические подходы к изучению техногенного воздействия на природные комплексы.

4.2. Особенности влияния техногенных факторов на состояние природной среды.

4.3. Оценка потенциальной устойчивости природных комплексов.

4.4. Техногенное влияние на почвенный покров.

4.5. Влияние техногенных средств на растительный покров территории.

4.6. Влияние техногенной нагрузки на поверхностные и подземные воды.

4.7. Источники и оценка масштабов загрязнения атмосферного воздуха.

4.8. Влияние техногенной нагрузки на условия обитания животного мира.

4.9. Состояние здоровья населения.

Глава 5. Эколого-гсографпчсскос районирование как основа охраны прпродпой среды н рационального природопользования.

5.1. Концепция эколого-географического районирования.

5.2. Эколого-географическое районирование территории Башкортостана.

5.3. Анализ геоэкологического состояния эколого-географических районов.

5.4. Характерные особенности эколого-географических районов.

5.5. Природоохранные мероприятия и экологические ограничения техногенного воздействия на природную среду.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географический анализ и районирование территории Республики Башкортостан"

В последние десятилетия XX и в начале XXI вв. в связи с быстрым изменением социально-экономической обстановки и научно-техническим прогрессом произошло расширение и углубление задач, стоящих перед географией как комплексной наукой, изучающей Землю во всем ее многообразии. При этом неизменным остается системный подход, рассматривающий территорию как единое целое и нашедший свое наиболее яркое отражение в формировании ландшафтного подхода, который существует в географии уже более ста лет.

Изучение сложных природно-антропогенных ландшафтов с использованием системного подхода предполагает наличие целой совокупности географических, экологических и иных методов исследования. Среди них приоритетное значение имеют эколого-географический анализ, завоевывающий в последние годы все более устойчивые позиции, а также комплексное районирование как способ членения территории на основе дифференциации и интеграции.

Возникшее в 80-е гг. XX в. направление эколого-географических исследований современных ландшафтов (впоследствии оно получило более краткое название «экодиагностика территории»), по существу, продолжило историческую линию создания комплексных географических характеристик территории СССР и России и ее отдельных регионов. Это направление рассматривается как логическое продолжение развития природоохранного направления, как перевод последнего в более широкое русло экологического осмысления всего комплекса условий, существующих на территории и определяющих жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Геоэкология как наука о пространственно-временных закономерностях взаимодействия общества с окружающей природной средой в наибольшей степени отражает сложные и неоднозначные процессы интеграции природных и социальных явлений. Ее основы заложены в трудах известных ученых

И. П. Герасимова [1976, 1985], В. С. Преображенского [1967, 1984], Л. Г. Исаченко [1965], В. Б. Сочавы [1978], К. Н. Дьяконова [1977], Л. Ю. Ретеюма [1988], Н. С. Касимова [1995], К. С. Лосева [2001], Г. Н. Голубева [2002] и др.

Основное развитие представления о факторах геоэкологического состояния территории получили в литературе конца XX в. Изучение устойчивости геосистем к внешним воздействиям проводилось в работах М. А. Глазовской [1972], Д. Л. Арманда [1983], 10. Г. Пузаченко [1987],

A. Д. Арманда [1988], Д. И. Люри [1997] и других ученых. Немаловажное значение в этих исследованиях имеют вопросы, связанные с отдельными видами антропогенного воздействия, механизмами и последствиями его проявления, освещенные в работах Р. С. Чалова [1979], Ю. Г. Симонова [1995],

B. И. Кружалина [1997], С. П. Горшкова [1989] и других авторов.

В 90-х гг. XX в. усилия ученых были сконцентрированы на региональных и глобальных исследованиях состояния геосистем, что нашло отражение в работах С. М. Мягкова [1995], Б. И. Кочурова [1998], Н. Н. Клюева [2002] и др. При этом главным звеном в принятии решений по рационализации природопользования остается административный регион как основная природно-хозяйственная единица, на уровне которой проводится сбор и обобщение геоэкологической информации, а также управление территорией. Региональный подход в географии имеет мощный потенциал развития. Как справедливо отмечал В. Б. Сочава [1978], изучение региональных проблем при системном подходе обнаруживает новые «точки роста». Для территории Республики Башкортостан, где отмечается большое разнообразие природных условий, при возрастающих антропогенных нагрузках необходим региональный анализ геоэкологического состояния, направленный на восстановление и сохранение природных комплексов.

Отметим то, что одной из важных задач эколого-географического анализа является определение динамики, тенденций изменения и устойчивого состояния природных комплексов и их компонентов, а также своевременное проведение адекватных мероприятий по устранению негативных процессов с учетом требований ландшафтно-экологического благоустройства территорий.

Вследствие воздействия совокупности антропогенных факторов в течение последних десятилетий произошло существенное изменение природных комплексов во многих районах Земного шара. Интенсивное использование природных ресурсов, в том числе и открытым способом, сброс сточных вод, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и многие другие факторы оказывают локальное, рассредоточенное, прямое или опосредованное воздействие на растительные сообщества, животный мир и в целом на природные комплексы и экологические условия и на территории Республики Башкортостан.

Изучению изменения природных комплексов под влиянием различных направлений хозяйственной деятельности, классификации ландшафтов, оценке сопротивляемости природных сообществ к воздействию антропогенных факторов, их устойчивости и возобновимости посвящено большое количество работ [Д. Л. Арманд, 1975, 1983; Б. Коммонер, 1974; Р. Дажо, 1975; Е. К. Федоров, 1977; В. А. Анучин, 1978; Е. В. Миланова, А. И. Рябчиков, 1979; Н. Н. Родзевич, К. В. Пашканг, 1979; А. И. Перельман, 1975, 1982; Ю. Одум, 1986; Ф. Н. Мильков, 1973; Н. Ф. Реймерс, 1990, 1992; А. Г. Исаченко, 1980; М. А. Глазовская, 1985]. В указанных работах раскрыты методология и методы географических и экологических исследований, представлены критерии, позволяющие оценивать уровень и масштабы изменения природных комплексов.

Не изучены или слабо изучены многие вопросы, отражающие деградацию природных комплексов, оценку изменения взаимообусловленных факторов развития экзогенных процессов, снижения биоразнообразия, биопродуктивности растительных сообществ и животного мира в зависимости от техногенного воздействия. Не разработаны рекомендации по компенсации нанесенного природе ущерба и использованию системы мер по обеспечению условий миграции животных по различным территориям. Так, в районах интенсивной эксплуатации нефтяных месторождений, расположенных в пределах Южного, Центрального, Западного и Северо-Западного Башкортостана, в течение последних десятилетий произошло сокращение площади лесов, значительные площади земель загрязнены нефтью, что делает невозможным их использование в хозяйственной деятельности. Многочисленные отстойники и отдельные водные объекты, загрязненные нефтыо, становятся ловушками для различных видов животных и т.д. При этом как количественные, так и качественные характеристики природной среды, исходя из принципов системного подхода, остаются пока слабоизученными.

Таким образом, имеется острая необходимость изучения закономерностей устойчивости, восстанавливаемости (возобновимости) природных комплексов в районах, подверженных продолжительному техногенному воздействию, а также применения полученных знаний на осваиваемых территориях.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью оптимизации природопользования в связи с изменением состояния природных комплексов в различных регионах Республики Башкортостан под влиянием антропогенных факторов (интенсивное развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетического и нефтегазового комплексов). Возникающие экологические проблемы во многом остаются недостаточно изученными, а имеющиеся исследования по нарушению природного комплекса (деградации почв, растительного покрова, загрязнению атмосферного воздуха и вод) часто носят отраслевой характер и не раскрывают всей сложной картины взаимодействия природы и общества. Однако экологически безопасное и сбалансированное развитие невозможно без всестороннего учета всего комплекса природных, экологических и социально-экономических условий и повсеместного внедрения неистощительного природопользования. Эта тема особенно актуальна для Республики Башкортостан.

Для детального анализа состояния природных комплексов как операционных единиц исследования на региональном уровне в условиях техногенного воздействия и для выявления возникающих экологических проблем одним из направлений исследования является эколого-географическое районирование территории. Цель такого районирования - выделение территорий, в пределах которых проявляются близкий уровень устойчивости природных ландшафтов к конкретным техногенным нагрузкам, а также сходство в способности среды к самоочищению и самовосстановлению, и в связи с этим создаются предпосылки для организации экологически безопасного хозяйственного использования.

Несмотря на явные достижения прошлых лет, районирование до сих пор сталкивается с рядом трудностей в связи с формированием новых представлений о задачах эколого-географического районирования, осознанием необходимости перехода от частных критериев к комплексным на основе применения более полной исходной экологической информации. Это поставило перед нами задачу уточнения и развития новых подходов к физико-географическому и эколого-географическому районированию как в операционном, так и в предметно-содержательном плане.

Актуальность рассматриваемых вопросов и их недостаточная изученность определили выбор темы и постановку цели настоящего исследования: разработать систему комплексного анализа природных и антропогенных факторов как причины эколого-географической дифференциации территории Башкортостана с целью управления антропогенной трансформацией этих комплексов для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития региона.

Исходя из поставленной цели, автором в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- провести всестороннее исследование природных комплексов и выявить природно-ландшафтную дифференциацию территории Республики Башкортостан;

- осуществить анализ имеющихся подходов к физико-географическому районированию и на этой основе выполнить фнзнко-гсографнчсскос районирование территории Республики Башкортостан;

- изучить особенности изменения природных комплектов под влиянием различных антропогенных факторов, выявить наиболее важные экологические проблемы, определить степень их остроты и их значимость для перехода к устойчивому развитию региона;

- оценить устойчивость природной среды к хозяйственному воздействию и определить уровень антропогенной нагрузки в различных регионах Республики Башкортостан;

- выполнить комплексное эколого-гсографнческое районирование территории Республики Башкортостан, которое станет основой для рационализации природопользования и осуществления природоохранных мероприятий.

Методология и методы исследования. Исходной теоретической и методологической базой диссертационной работы явились геосистемная концепция, эколого-географический подход и научные положения в области физической географии, ландшафтоведения и геоэкологии, разработанные А. Г. Исаченко, В. С. Преображенским, М. А. Глазовской, В. Б. Сочавой, К. Н. Дьяконовым, В. А. Николаевым, Н. Ф. Реймерсом, Д. JI. Армандом, А. А. Чибилевым, Б. И. Кочуровым и др. При решении конкретных задач исследования применены методы системного, графоаналитического, картографического, статистического и сравнительного анализа, а также методы геоинформационного анализа с использованием программных продуктов ARC\UIE\V и ARCMNFO.

Исходными материалами послужили фондовые материалы Акционерно-нефтяной компании (АНК) «Башнефть», институтов БашНИПИнефть, ИПТЭР, а также оригинальные материалы, собранные автором в 1984-2003 гг. В целях уточнения особенностей техногенного влияния на состояние водных ресурсов, почвы, растительных сообществ и характеристики устойчивости и изменчивости природных комплексов и их компонентов в течение 1984-2004 гг. были проведены полевые исследования в пределах лесной, лесостепной и степной зон Республики Башкортостан.

Научная новизна работы заключается в использовании комплексного эколого-географического подхода при исследовании особенностей изменения природных комплексов Республики Башкортостан под влиянием различных видов антропогенного воздействия:

- разработано современное физико-географическое районирование территории Республики Башкортостан;

- на основе физико-географического районирования, оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию и экологического состояния территории разработано и проведено комплексное эколого-географическое районирование территории Республики Башкортостан;

- дана оценка экологического состояния природных комплексов Республики Башкортостан, уровня антропогенной нагрузки в них, устойчивости природных комплексов к антропогенной нагрузке;

- разработаны рекомендации по совершенствованию территориальной организации природопользования, улучшению экологической ситуации и снижению антропогенной нагрузки на ландшафты Республики Башкортостан.

Научные положении, выносимые на защиту.

1. Региональный эколого-географический анализ территории, основанный на выявлении природно-ландшафтной дифференциации, оценке характера и уровня антропогенной нагрузки и степени остроты экологической ситуации.

2. Обоснование возможности использования среднемасштабного физико-географического районирования как основы для разработки комплексной схемы эколого-географического районирования территории.

3. Возможность использования принципов и методов регионального эколого-географического районирования РБ как основы перевода ее хозяйства на экологически безопасное развитие.

Практическая значимость. Разработанный метод анализа и выявленные закономерности изменения природных комплексов РБ под влиянием антропогенного воздействия были использованы для принятия решений по оптимизации природопользования и природоохранных мероприятий; составления схем комплексного использования и охраны природных ресурсов; планирования природоохранных мероприятии с учетом сохранения биоразнообразия, почв, гидрологических и гидрохимических параметров территории, создания благоприятных экологических условий проживания населения. Разработанная методика комплексного эколого-географического анализа и районирования территории Республики Башкортостан в условиях техногенного воздействия может быть использована и в других регионах страны.

Апробация результатов работы. Основные положения данного исследования были изложены автором: на региональной научно-практической конференции «Основные направления социального и экономического развития Башкирии в 13-й пятилетке и до 2005 г.» (Уфа, 1989); 45-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 1994); общероссийской научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994); международной конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996); международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000); международных научно-практических конференциях «Регион и география» (Пермь, 1995), «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой» (Пенза, 2001), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002), «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002).

Основные результаты исследования и содержание диссертационной работы отражены в двух монографиях, пяти учебных пособиях, 24-х опубликованных статьях и тезисах.

Структура п объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шакиров, Альберт Вазифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Республики Башкортостан является сложной в генетическом плане территорией и характеризуется значительной дифференциацией природно-ландшафтных условий.

2. Разработанная схема физико-географического районирования территории Башкортостана включает: в западной части — 3 зоны, 5 провинций, 13 округов, 40 районов, а в восточной - 7 провинций, 13 округов, 31 район. Физико-географическое районирование территории отражает различия ландшафтов и природных ресурсов региона, а также свойства природно-территориальных комплексов, позволяющие оценивать уровень устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию.

3. Проведено эколого-географическое районирование территории РБ (выделено 30 районов), которое отражает: природноресурсный потенциал и природные особенности территории; уровень хозяйственной нагрузки на ландшафты и их антропогенной трансформации; источники загрязнения природной среды; ареалы экологического риска и факторы, его обусловливающие; необходимые природоохранные мероприятия в районах, приоритеты их реализации.

4. На протяжении последних 50-70 лет природные ландшафты Республики Башкортостан подвергались интенсивному антропогенному воздействию, что привело к их трансформаций (нарушению и деградации) и серьезным экологическим и социально-экономическим последствиям. Экологическая ситуация в Республике Башкортостан отличается разной степенью остроты (напряженности), что обусловлено характером и интенсивностью антропогенного воздействия и реакцией ландшафтов на это воздействие.

5. Наиболее высокая степень техногенной нагрузки и неблагополучное состояние природной среды выявлены в Уфимском, Стерлитамакском,

Камском и Туймазинском эколого-географических районах, где высока плотность населения, располагаются промышленные предприятия и хорошо развито сельскохозяйственное производство. Низкая антропогенная нагрузка и слабая степень антропогенной трансформации ландшафтов характерны для эколого-географических районов горно-лесной зоны (Южно-Уральский, Бурзянский и Инзерский).

6. На севере (Аскинский район) и северо-западе (Буйский, Камский районы) республики восстановление ландшафтов происходит очень медленно. Наиболее надежным способом охраны природной среды в этих условиях является выведение техногенных веществ из биологического круговорота (вывоз в нефтешламовые амбары). Окончательное и полное устранение негативного воздействия на ландшафты здесь может быть осуществлено только после утилизации промышленных отходов.

7. В пределах степной зоны (Стерлитамакский, Кумертауский и Исянгуловский районы) потенциал самовосстановления природных комплексов значительный. Здесь из-за сравнительно высокой интенсивности биологического круговорота химических элементов опасность загрязнения почв и водоемов нефтепродуктами слабая, но увеличивается вероятность длительного засоления почв и водоемов. Важнейшими мероприятиями восстановления и сохранения степных ландшафтов являются создание оптимальной структуры землепользования и расширение сети особо охраняемых природных территорий.

8. Все мероприятия по охране природной среды и рациональному природопользованию в Республике Башкортостан должны учитывать особенности эколого-географических районов, в первую очередь устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию и их способность к самовосстановлению. Районы с низким уровнем устойчивости и способности к самовосстановлению должны находиться под особым контролем природоохранных органов. На этих территориях необходимо совершенствовать структуру землепользования, создавать экологический каркас, а также проводить всесторонний мониторинг состояния природной среды.

Реализация рекомендуемых положений будет способствовать развитию нового подхода к решению экологических проблем в Республике Башкортостан. Это позволит выбрать оптимальные методы и приемы природоохранных мероприятий, улучшить экологические и социальные условия жизни населения. Методические положения, отраженные в данной работе, могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географический анализ и районирование территории Республики Башкортостан"

На правах рукописи

Шакиров Альберт Вазифович

I

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного университета

Научный консультант: доктор географических наук, профессор

Б. И. Кочуров

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор,

чл.-корр. РАН А. А. Чибилёв доктор географических наук, профессор Э. А. Лихачева

доктор географических наук, профессор С. Г. Покровский

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится « 5 » декабря 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного специализированного совета Д 002.046.03 в Институте географии РАН по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГ РАН Автореферат разослан « 4 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного

специализированного совета, р _

кандидат географических наук Л.С. Мокрушина

20Г&2.

919 411

Общая характеристика работы

Актуальность данного исследования обусловлена изменением состояния природных комплексов в различных регионах Республики Башкортостан под влиянием антропогенных факторов, связанных с интенсивным развитием промышленности, энергетического и нефтегазового комплекса и сельского хозяйства. Многочисленные экологические проблемы до сих пор во многом остаются неизученными, а имеющиеся исследования по нарушению деградации почв, растительного покрова, загрязнению атмосферного воздуха и вод часто носят ведомственный характер. В ходе проведения работ по обоснованию проектов природопользования не используется комплексный эколого-географический подход, что приводит к ограниченности и односторонности экологических оценок и проводимых мероприятий, где главным критерием является экономическая целесообразность.

Актуальность рассматриваемых вопросов и недостаточная их изученность определили выбор темы и постановку цели настоящего исследования, которая заключается в изучении основных особенностей изменения природных комплексов, их районирования в зависимости от антропогенных факторов и разработке рекомендаций по устранению экологических последствий хозяйственной деятельности.

Исходя из поставленной цели автором в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- провести всестороннее исследование природных комплексов и их компонентов на территории Республики Башкортостан;

- выявить природно-ландшафтную дифференциацию территории Республики Башкортостан;

- установить природные факторы, определяющие структуру и функционирование ландшафтов, и выполнить природно-климатическое районирование территории Республики Башкортостан;

- осуществить анализ имеющихся методических подходов к физико-географическому районированию и на этой основе с учетом специфики рассматриваемого региона провести физико-географическое районирование территории Республики Башкортостан;

- изучить основные особенности изменения природных комплексов и их компонентов под влиянием антропогенных факторов в зависимости от потенциала устойчивости и самовосстановления ландшафтов;

- выявить наиболее значимые экологические проблемы и определить степень их остроты;

РОС НАЦИОНАЛЬНА* 3

Б'/Г.ЧЯЛТРКА С * <.рг

2005" Г"

- разработать и провести комплексное эколого-географичес-кое районирование территории Республики Башкортостан как основу для осуществления природоохранных мероприятий и рационализации природопользования.

Методология и методы исследования. Исходной теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения в области физической географии, ландшафговедения и геоэкологии, разработанные А. Г. Исаченко, В. С. Преображенским, М. А. Глазовской, Н. Ф. Реймерсом, В. А. Николаевым, Б. И. Кочу-ровым и др. При решении конкретных задач исследования применены методы системного, графоаналитического, картографического, статистического и сравнительного анализов.

Исходными данными послужили фондовые материалы Акцио-нерно-нефтяной компании (АНК) «Башнефть», институтов Баш-НИПИнефть, ИПТЭР, а также материалы продолжительных наблюдений автора в 1985-2002 гг. В целях уточнения особенностей техногенного влияния на состояние водных ресурсов, почвы, растительных сообществ и характеристики устойчивости и изменчивости природных комплексов и их компонентов в течение 1992-2002 гг. были проведены полевые опыты и наблюдения в пределах лесной, лесостепной и степной зон.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- в использовании комплексного эколого-географического подхода к исследованию особенностей изменения природных комплексов при различных видах природопользования в Республике Башкортостан;

- впервые разработано природно-климатическое районирование территории Республики Башкортостан;

- проанализированы имеющиеся методические подходы к физико-географическому районированию и проведено физико-географическое районирование территории Республики Башкортостан;

- дана оценка экологического состояния территории, выявлены основные экологические проблемы и определена степень их остроты;

- на основе физико-географического районирования и экоди-агностики территории разработано и проведено комплексное эко-лого-географическое районирование территории Республики Башкортостан;

- предложены рекомендации по улучшению экологической ситуации и рационализации природопользования (землепользования) в условиях все возрастающих антропогенных нагрузок на ландшафты Республики Башкортостан.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) комплексный эколого-географический анализ природно-ландшафтной дифференциации и природно-климатическое районирование Республики Башкортостан;

2) методические подходы к физико-географическому районированию Республики Башкортостан как базовому при разработке отраслевых и комплексных видов районирования республики;

3) эколого-географическое районирование территории Республики Башкортостан для оценки экологической ситуации и как основа для разработки природоохранных мероприятий и экологических ограничений антропогенного воздействия на природную среду.

Практическая значимость работы заключается в оценке специфики воздействия, установлении основных закономерностей изменения природных комплексов; разработке рекомендаций с целью их применения при принятии решений по оптимизации природопользования и природоохранных мероприятий с учетом особенностей воздействия совокупности естественных и антропогенных факторов на территории Республики Башкортостан. Разработанная методика комплексного эколого-географического анализа и районирования территории Республики Башкортостан в условиях техногенного влияния может быть применена и в других регионах страны. Результаты исследования используется и могут быть использованы при проведении различных природоохранных мероприятий в республике, в том числе - составлении схем комплексного использования и охраны природных ресурсов; планировании природоохранных мероприятий с учетом необходимости сохранения благоприятных экологических условий проживания населения.

Апробация результатов работы. Основные положения данного исследования автором докладывались: на региональной научно-практической конференции: «Основные направления социального и экономического развития Башкирии в 13-й пятилетке и до 2005 г.» (Уфа, 1989); 45-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 1994); общероссийской научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994); международной конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996); международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000); международных научно-практическых конференциях «Регион и география» (Пермь, 1995), «Биосферосовместимые и средоза-щигные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой» (Пенза, 2001); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002); «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002). Основные результаты исследования и содержание диссертационной ра-

боты отражены в 2-х монографиях, 4-х учебных пособиях, 24-х опубликованных статьях и тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, содержит 79 таблиц и 43 рисунка. Список литературы включает 258 наименований, в том числе 12 - на иностранном языке. Объем - 425 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

В последние десятилетия XX и начале XXI в. в связи с быстрым изменением социально-экономической обстановки и ростом научно-технического прогресса происходило расширение и усложнение задач, стоящих перед географией как комплексной и системной наукой, изучающей Землю во всем ее многообразии. Неизменным всегда оставался общенаучный комплексный подход, рассматривающий территорию как целое и единое и нашедший свое наиболее яркое отражение в формировании широко известного ландшафтного подхода, существующего в географии на протяжении почти столетия.

Возникшее в 80-е гг. XX в. направление эколого-географичес-ких исследований современных ландшафтов, получившее впоследствии более краткое название экодиагностики территории (Б. И. Ко-чуров, 2002; А. В. Антипова, 2003), по существу продолжило историческую линию создания комплексных географических характеристик территории СССР и России и ее отдельных регионов. Это направление рассматривается как логическое завершение этапа развития природоохранного направления, как перевод последнего в более широкое русло экологического осмысления всего комплекса условий, существующих на территории для жизни и хозяйственной деятельности человека. При этом основным стержнем в экоди-агностике остается изучение природных свойств территории и тех изменений, которые имеют наиболее важное экологическое значение и, следовательно, требуют проведения природоохранных мер.

Экодиагностика является составной частью геоэкологии - науки о пространственно-временных закономерностях взаимодействия сообществ с окружающей природной средой. Ее основы заложены в трудах известных ученых Института географии РАН - академика И. П. Герасимова (1976, 1985), В. С. Преображенского (1967,1984), а также в работах академика В. Б. Сочавы (1978), А. Г. Исаченко (1965) и др.

Геоэкология в наибольшей степени отражает системные представления мира, а также сложные и неоднозначные процессы интеграции синтеза природных и социальных явлений. В ее проявлении и формировании, безусловно, сыграли роль географический, ландшафтный и экологический подходы.

Изучение сложных природно-антропогенных ландшафтов с целью системного синтеза данных и знаний предполагает использование целой совокупности географических, экологических и иных методов исследования. Среди них приоритетное значение имеет эколого-географический анализ, завоевывающий все более устойчивые позиции в последние годы, а также комплексное районирование, не потерявшее свое значение до сих пор, как способ членения территории или совокупность действий по выявлению дифференциации и интеграции территории.

Несмотря на явные достижения прошлых лет в районировании, оно до сих пор сталкивается с рядом трудностей в связи с усложнением представлений об объекте районирования, возникновением необходимости перехода от отдельных методов к их комплексному использованию, необходимостью применения для районирования новой исходной (например, экологической) информации. Усложнение объекта районирования на региональном уровне, в особенности в системе «природа-общество», поставило задачу уточнения и развития новых подходов районирования как в операционном, так и предметно-содержательном плане.

1. Природные комплексы Республики Башкортостан

Республика Башкортостан расположена на границе Европы и Азии. При этом занимает большую часть Южного Урала, прилегающие к нему равнины Предуралья, а также возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. Площадь Башкортостана составляет 143,6 тыс. км2, или 0,8 % от общей площади Российской Федерации.

Протяженность территории республики с севера на юг составляет 550 км, с запада на восток - 450 км. Общая протяженность границ — около 2500 км и находится в средних широтах, между 51° 31 - 56° 25 с. ш., 53° 10 - 60е 00 в. д.

Республика Башкортостан имеет разнообразные физико-географические условия. В природном отношении рассматриваемая территория относится к двум природным странам: Уралу и Русской равнине. Их особенности освещаются в многочисленных публикациях А. П. Рождественского (1971); В. А. Балкова (1978); Ф. А. Максютова (1982) и др.

Урал представляет собой гигантский меган-антиклинорий и имеет в крупном плане прямую морфоструктуру. В его пределах четко прослеживается приуроченность горных хребтов и увалов меридионального направления к антиклинальным зонам, а понижения между ними - к синклинальным. В строении Урала принимают участие самые разнообразные по возрасту и составу образования, которые формируют два структурных этажа - байкальский и герцинский, отличающиеся по степени дислоцированности и метаморфицированности горных пород. Рельеф Урала отличается разнообразием типов и большой расчлененностью поверхности. Наибольшие высоты достигают 1640 м.

Русская равнина отличается в пределах рассматриваемой территории выровненным слабохолмистым рельефом. В ее основании на глубине 3-6 км располагается архейский кристаллический фундамент, перекрытый сверху мощной толщей палеозойских и мезозойских отложений, сложенных в пологие складки платформенного типа. Речные долины широкие, хорошо разработанные.

Современные природные комплексы республики были созданы в основном в неоген-четвертичные время. Их развитие происходило в условиях довольно интенсивных тектонических движений и резких колебаний климата, что вызывало неоднородные изменения ландшафтов. Значительные сдвиги в структуре природных комплексов связаны с четвертичными оледенениями. Во время последнего оледенения тундровые комплексы спускались на юг до Среднего Урала. Южный Урал в то время был убежищем теплолюбивой флоры, которая получила широкое распространение в послеледниковое время.

Климатические особенности рассматриваемой территории определяются характером взаимодействия воздушных масс с системами горных хребтов, сезонным перемещением арктического и южного фронтов, различиями подстилающей поверхности и внутри-континентальным положением. Существенную роль в формировании климата играют Уральские горы. Вытянутые с севера на юг, поднимаясь на пути движения атлантических воздушных масс, они усиливают выпадение осадков на западной периферии и обусловливают уменьшение их количества к востоку. В Зауралье резко возрастает континентальность климата.

На территории Башкортостана среднегодовая температура воздуха изменяется в пределах от 0,3 до 2,8 °С. Средняя температура самого холодного месяца (января) на равнинной части территории меняется в пределах -16 - - 15 °С. Средняя температура самого теплого месяца июля достигает 19,2 °С, в горах она не превышает +17 °С.

Наибольшее количество осадков (до 700-900 мм) выпадает на Урале и примыкающей части Предуралья, значительно меньше -

на западе и юго-западе (до 400-600 мм) и особенно на юго-востоке (400-500 мм) республики. Восточные склоны Уральских гор получают на 150-200 мм осадков меньше, чем западные. Из годовой суммы осадков 60-70% приходится на теплое время года (с апреля по октябрь). В летние месяцы наблюдается максимум суточного количества осадков (78-86 мм).

Особенности формирования вод на рассматриваемой территории теснейшим образом связаны с ее геолого-геоморфологическими и климатическими условиями. Наличие обширных равнинных территорий с географической зональностью в пределах Предуралья, меридионально-вытянутой системы горных образований с высотной поясностью в горах Южного Урала определяет достаточно сложные условия формирования водных ресурсов.

Речная сеть республики принадлежит к трем крупным системам рек: Волги, Урала, Оби. К системе р. Волги относятся левые притоки р. Камы (Белая, Буй, Ик). Площади водосборов этих рек охватывают 75% территории республики. К бассейну р. Урал относится менее 25% площади. Система р. Обь представлена лишь верховьями рек Уй, Миасс, водосборная площадь которых составляет менее 1% площади Башкортостана.

Реки республики имеют преимущественно снеговое питание, поэтому отличаются высоким поднятием уровня водя в период весеннего паводка и небольшого осеннего подъема от дождей. Причем горные реки за счет неравномерного таяния снегов весной имеют многопиковую форму.

Средние ежегодно возобновляемые суммарные запасы поверхностных вод на территории республики составляют 25,5 км3. Из общего годового объема водных ресурсов на поверхностный сток приходится 17,5 км3 (68,6%) и подземный - 8,0 км3 (31,4%). Сложные физико-географические условия на территории Башкортостана обусловливают значительную неравномерность распределения речного стока, которая наиболее отчетливо выражается в модулях. Максимальные значения модулей годового стока приходятся на наиболее приподнятую часть Урала и составляют в основном 10-15 л/(с/км2), среднемноголетняя величина модуля стока в западных районах Башкортостана уменьшается до 3-5 л/(с/км2) и в юго-восточных - до 1-3 л/(с/км2).

Морфоструктурные различия рассматриваемой территории, различия в соотношении тепла и влаги определили дифференциацию природных комплексов и их специфику. Это нашло отражение в особенностях структуры широтной зональности и высотной поясности, в характере распространения и составе почв, растительности, животного мира, а также в направленности природных процессов.

В пределах равнинной части республики распространены зональные природные ландшафты. Здесь выделяются зоны лесов, лесостепи и степи. Для Урала характерна ярко выраженная высотная поясность, структура которой определяется особенностями рельефа и положением территории. Она представлена горной степью, горной лесостепью, горными лесами и тундрами.

Почвы Урала и прилегающей к нему Русской равнины отличаются большим разнообразием. В лесной зоне распространены дерново-подзолистые и серые лесные почвы, в лесостепной - выщелоченные и типичные черноземы, в степной - солонцеватые и южные черноземы. Обращает на себя внимание довольно своеобразное для лесостепной зоны сочетание элементов типичной лесостепи с элементами лесной зоны, выражающееся в чередовании серых лесных почв лесостепи с дерново-подзолистыми почвами лесной зоны, во внедрении далеко к северу в лесную зону черноземных почв (Крас-ноуфимская лесостепь), а почв лесной зоны - далеко к югу. На Урале выражены следующие вертикальные пояса: горно-тундровых, шрно-луговых почв, горных дерново-лесных, горных серых лесных почв и горных черноземов.

В равнинной части республики в лесной зоне преобладают пихтово-еловые леса, меньшую площадь занимают сосняки, южнее они сменяются смешанными широколиственно-хвойными и широколиственными лесами.

В лесостепной зоне нераспаханные сообщества луговой степи чередуются с участками лиственных лесов. В степной зоне до сплошной распашки преобладали разнотравно-дерновинно-злаковые ассоциации - на севере и дерновинно-злаковые - на юге.

Таким образом, территория Республики Башкортостан характеризуется сложной природно-ландшафтной дифференциацией. В составе природных факторов, определяющих структуру и функционирование ландшафта, большое значение принадлежит тепло-и влагообеспеченности территории. Эти характеристики в зависимости от различий в рельефе местности, зонального расположения и других причин изменяются весьма существенно. Это отражается как на особенностях размещения и функционирования объектов народного хозяйства, так и выборе методов и направлений природоохранных мероприятий. С учетом вышеизложенного осуществлено природно-климатическое районирование территории Республики Башкортостан с использованием опыта комплексного и отраслевого деления территории республики, включая геоморфологическое (А. П. Рождественский, 1971); гидрологическое (В. А. Балков, 1978), природно-мелиоративное (А. М. Гареев, 1986), агро-

климатическое (Агроклиматические ресурсы, 1976), климатическое (Ф. А. Кильметова, 1996) районирования и др.

В зависимости от соотношений тепла и влаги, рельефа, залесенно-сти, эродированности территорий выделено 11 природно-климатических районов (рис. 1). В качестве характеристики влагообеспеченности вегетационного периода использован гидротермический коэффициент (ГТК) Селянинова, показателя теплообеспеченности - сумма положительных (активных) температур за период с температурой выше 10 "С.

В пределах равнинной лесной зоны Предуралья выделены Буй-ский (1), Бельско-Таныпский (2) районы, территории которых сравнительно теплые, с низменным рельефом и незначительной засушливостью. Рельеф в первом районе представлен Уфимским плато с широколиственными, елово-пихтовыми и сосновыми лесами, во-втором - холмисто-грядоувалистой лесостепной равниной. Увлажненность территории изменяется от достаточно влажной до влажной, переходя к западным предгорьям до избыточно влажной. Теп-лообеспеченность с запада на восток изменяется с умеренно теплого до умеренно прохладного. Северо-восток республики занимают Караидельский (3) и Айско-Юрюзанский (4) районы.

В пределах обширного пространства Вельского равнинного левобережья располагаются Демско-Чермасанский (5), Централь-но-Прибельский (6), Белебеевский возвышенный (7), Нугушский (8) и Ашкадар-Приикский (9) районы. Территория их характеризуется довольно четким проявлением широтной зональности, слегка нарушающейся в пределах Белебеевско-Стерлибашевской возвышенности. Климатические условия с севера на юг изменяются от незначительно засушливого теплого до засушливого очень теплого. Наиболее благоприятными характеристиками теплообеспеченности отличаются районы, приуроченные к среднему течению р. Белой.

В пределах гор Южного Урала выделяется одноименный природно-климатический район (10), отличающийся весьма существенными различиями геологического строения, рельефа, тепло-, влагообеспеченности, а также высокой лесистостью, особенностями формирования речного стока и т.д. Природные комплексы здесь менее нарушены хозяйственной деятельностью человека. Климатические условия изменяются от умеренно-холодного до холодного влажного.

Зауральский (11) район простирается довольно узкой полосой в субмеридиональном направлении вдоль восточных предгорий Южного Урала и Зауральского пенеплена. В зависимости от этого происходит резкое изменение тепло- и влагообеспеченности в восточном и южном направлениях. Так, на севере климат умеренно холодный, влажный, на юге - засушливый, более теплый. Поэтому

П«рммн ОбЛ1С1к

Условные обозначения:

1, 2, 3 ... - природно-климатические районы

------ границы районов

Рис. 1. Природно-климатические районы территории Башкортостана

12

на севере развиты лесостепные, на юге - степные ландшафты.

Выделенные природно-климатические районы в последующем использовались при физико-географическом районировании территории республики.

2. Физико-географическое районирование территории Башкортостана

Первые опыты физико-географического районирования Урала и Приуралья относятся к XVIII в., когда были проведены комплексные региональные исследования. Совместно с описанием природы наметилось выделение однородных территорий в природном отношении. К таким исследованиям относится работа П. И. Рычко-ва «Топография Оренбургской губернии», опубликованная в 1762 г. И. П. Фальк (1785), опираясь на материалы экспедиции, подразделил Урал по различию природных условий на три части: Северный, Екатеринбургский и Башкирский.

Первоначально в качестве авторов физико-географического районирования Европейской России выступили ботаники-географы А.Н. Бекетов (1874) и Ф.П. Кеппен (1885). В качестве основы физико-географического районирования они использовали различия в растительном покрове, который к тому времени был изучен лучше других компонентов природной среды. В этих схемах была рассмотрена основная географическая закономерность, свойственная Восточно-Европейской равнине, зональность ее ландшафтов от тундры на севере и до пустыни на юго-востоке.

История физико-географического районирования территории республики связана с разработками «Физико-географического районирования Башкирской АССР» (1964), выполненными коллективом авторов под руководством И. П. Кадильникова. Республика разделена ими на две природные части - Западную равнинную и Восточную горную. В Западной части выделены 2 зоны, 4 провинции, 3 подзоны, 11 округов, 45 районов, в Восточной — 2 области, 3 провинции, 5 подпровинций, 19 округов, 65 районов.

Данное физико-географическое районирование сыграло свою определенную положительную роль. Но в соответствии с результатами последних научных исследований и запросами практики возникла необходимость в уточнении и дальнейшем развитии физико-географического районирования республики.

Вопросы физико-географического районирования неизменно занимали видное место в исследованиях таких известных географов страны, таких, как Д. JI. Арманд (1983), Н. А. Гвоздецкий (1979),

И. П. Герасимов (1976), А. А. Григорьев (1965), А. Г. Исаченко (1965), С. В. Колесник (1970), Ф. Н. Мильков (1966), Н. И. Михайлов (1967, 1971), В. А. Николаев (1999), В. С. Преображенский (1984), В. И. Про-каев (1967, 1973), Г. Д. Рихтер (1961, 1965), Н. А. Солнцев (1968), А. Е. Федина (1973), А. А. Чибилев (1996) и др. Их ценный опыт и методические подходы были использованы нами при разработке и составлении комплексного физико-географического районирования территории Республики Башкортостан. Так, несмотря на некоторые расхождения ведущих географов в определении таксономических единиц в физической географии, ими признается существование таких основных единиц, как зона, провинция, округ и район.

При районировании территории Республики Башкортостан нами также принята следующая система таксономических единиц. Лесная, лесостепная и степная географические зоны республики явились основой, на которой строились все последующие выделения единиц физико-географического районирования территории. Разные соотношения тепла и влаги в них, обусловленные особенностями орографии и характером радиационных процессов, определили различия в структуре широтной зональности и высотной поясности территории республики.

Разработанная схема физико-географического районирования территории Башкортостана включает (рис. 2): в Западной части республики - 3 зоны , 5 провинций, 13 округов, 40 районов, в Восточной - 7 провинций, 13 округов, 31 район (табл. 1).

Внутризональные природные различия позволили выделить физико-географические провинции, где ведущим фактором, определяющим природу, являются геолого-геоморфологические особенности территории. С ними связаны характерные черты климатических условий, растительности и почвенного покрова провинций. В основу выделения провинции положены относительная морфострукгурная однородность территорий, интенсивность и направленность неотектонических движений, степень увлажненности, а также тип структуры широтной зональности и высотной поясности. В целом выделение провинций на территории Республики Башкортостан проводилось последовательно с учетом следующих природных факторов:

1. Геологическое строение и тип почвообразующих пород.

2. Рельеф и его расчлененность, глубина местных базисов эрозии и выраженность ее процессов.

3. Почвенные комплексы, их преобладающие типы и подтипы.

4. Климатические условия - количество осадков, распределение их по времени года, степень увлажнения, годовой ход температуры.

5. Гидрологические и гидрогеологические условия, густота гид-

Пермская область

Удмуртская республика

Саардлоаская область

Республика Татарстан

Условные обозначения границы:

Рис. 2. Физико-географическое районирование Башкортостана:

провинции и округа Русской равнины: 6 - лесной зоны; 7 - лесостепной зоны;

8 - степной зоны; провинции и округа Уральской горной страны:

9 - горно-лесной зоны; 10 - горно-лесостепной зоны; 11 - Зауральской степной зоны; 12 - физико-географических районов (см. табл. 1)

Физико-географическое районирование Республики Башкортостан

Русская равнина (Западный Башкортостан)

Зона Провинция Округ Район

1 2 3 4

Лесная I. Прикамско-Бельская I а. Вельский 1. Прикамский 2. Буйский 3. Калтасинский 4. Бельский

I б. Таныпский 5. Пританыпский 6. Аскинский

П. Уфимская П а. Караидельский 7. Приуфимский 8. Бердяшский 9. Нуримановский 10. Лемезинский

П б. Айский 11. Приайский 12. Белокатайский 13. Месягутовский

Лесостепная Ш. Прибельская Ш а. Чермасанский 14. Базинский 15. Причермасанский 16. Чишминский 17. Удрякский 18. Уршакский 19. Кармаскалинский

Ш б. Бирский 20. Бураевский 21. Изякский 22. Уфимский

Ш в. Красноусоль-ский 23. Симский 24. Призиганский 25. Селеукский

Шг. Нугушско-Суреньский 26. Нижненугушский 27. Присуреньский

IV. Белебеевская 1Уа. Икский 28. Сюньский 29. Кандрыкульский 30. Усеньский 31. Ахсаковский

1Уб Стерлибашевский 32. Придемский

Окончание табл. 1

1 2 3 4

б Стерлибашевский 33 Тятсрский

Степная V Общесыртовско-Предуральская V а Ашкадарский 34 Куганакский 35 Ишимбайский

Vб Общесыртовский 36 Верхнеашкадарский 37 Ермолаевский 38 Юшатырский

V в. Болыпеикский 39 Наказский 40 Исянгуловский

Уральская горная страна (Башкирский Урал)

Горно-лесная VI Зилимско-Бельский VI а Инзерский 41 Зильмердакский 42 Зилимский

VI б. Нутушский 43 Урюкский 44 Принугушский

VII Ямантауская VII а Иремельский 45 Прииремельский 46. Машакский

VII б. Масимский 47 Юрматауский 48 Канский

VIII Уралтауская VIII а Приверхнебельский 49 Тирлянский 50 Белорецкий

VIII б Кракинский 51 Прикракинский 52 Верхнеканский 53.Верхнекизильский 54 Приуралтауский 55 Ирендыкский

IX Зилаирская IX а Суренский 56 Инякский 57 Касмарский

IX б Пршилаирский 58 Верхнезилаирский 59 Нижнезилаирский

Горнолесостепная X Сакмарско-Крыктытауская X а Сакмарский 60 Верхнесакмарский 61 Нижнесакмарский 62 Куруилский

X б Крыкгытауский 63 Абзелиловский 64 Баймакский

XI Учалинская XI Учалинский 65 Приуральский 66 Уйский

Степная XII Сибайская XII а Кизильскии 67 Янгельский 68 Худолазский 69 Уртазымский

XII б Таналыкский 70 Бузавлыкский 71 Акьярский

рографической сети, степень выраженности подземного и поверхностного стока.

6. Тип растительности и степень облесенности территории, соотношение земельных угодий и степень их освоения.

Природные округа внутри провинций выделялись по характерным особенностям структуры почвенного покрова, растительного сообщества, гидрографии и степени антропогенной приобразован-ности ландшафтов. Округ - достаточно однородная в геолого-геоморфологическом, климатическом отношении часть провинции, отличающаяся от смежных территорий местными особенностями рельефа, мезоклимата, сочетаниями преобладающих видов ландшафтов.

Выделение районов в пределах округов производилось по сравнительной однородности природных комплексов и их сочетаний. Район в большинстве случаев отвечает сравнительно простому крупному элементу рельефа, где формируются особые условия тегого-и влагообеспеченности, что и определяет его специфику.

Рассмотренные физико-географические районы по-разному реагируют на антропогенные воздействия. В одних районах условия оптимальной тепло- и влагообеспеченности способствуют интенсивной возобновимое™ природных комплексов, в других - отсутствие растительных сообществ, ливневые осадки и т. п. могут вызвать необратимые изменения в природных комплексах за счет формирования плоскостной и овражной эрозии, иссушения склонов, деградации почв и т. д. Отмеченные особенности могут иметь существенное значение при размещении и функционировании хозяйственных объектов.

3. Основные виды хозяйственной деятельности на территории Башкортостана

Республика Башкортостан обладает большими природными ресурсами и мощным производственно-экономическим потенциалом. По объему валового регионального продукта и основным макроэкономическим показателям входит в первую десятку субъектов Российской Федерации. Основу промышленности республики составляет развитый топливно-энергетический комплекс, представленный добычей и переработкой нефти, газа, производством тепловой и электрической энергии, разветвленной сетью трубопроводов и линий электропередач. Традиционными являются отрасли черной и цветной металлургии.

На территории Башкортостана выделяется восемь основных промышленных узлов: Уфимский, Стерлитамакский, Салаватский, Нефтекамский, Туймазинский, Белебеевский, Белорецкий и Сибай-ский, где концентрируется более 90 % промышленного производ-

ства, в том числе более 75 % в Уфимском и Стерлитамакском промышленных узлах.

Минерально-сырьевой комплекс республики является одним го главных факторов ее экономического развития. Связанные с ним отрасли дают более 70% всего объема товарной продукции и 60-70 % валютных поступлений. Республике Башкортостан принадлежит 3-е место по добыче нефти (после Тюменской области и Татарстана) и 1-е - по ее переработке. На основе нефтедобычи получили развитие энергетика, нефтепереработка, химическая и нефтехимическая промышленность, нефтяное машиностроение.

Интенсивному развитию промышленности республики послужило открытие в 1932 г. в районе д. Ишимбай месторождения нефш. Далее были открыты: в 1937 г. — Туймазинское, в 1950 — Арланское, Чекмагушевское и в 1953 - Шкаповское месторождения. В настоящее время (на 01.01.2001 г.) в республике насчитывается 196 месторождений нефти. Действует 31 016 нефтяных скважин (рис. 3), их эксплуатация привела к нарушению 7754 га земель.

шт

360

1 # / /

200 160 100 60 0 — / р

у

2

— - . - ■

1930 1896 1940 1946 1960 19» 1960 1966 1970 1975 1980 1966 1990 1996 2001 ГОДЫ

Рис. 3. Показатели разработки нефтяных месторождений Башкортостана:

действующий фонд добывающих (1) и нагнетающих скважин (2) (шт.)

В начальной стадии освоения месторождений (1932-1960 гг.) требования к охране природной среды соблюдались в слабой степени. Обустройство месторождений осуществлялось с большими опозданиями и нарушениями. При этом не учитывалось различие в физико-химических свойствах добываемой продукции. Подготовку сточных вод осуществляли в земляных амбарах и прудах-накопителях, глиняные затворы которых не предотвращали фильтрацию сточных вод в пре-

сноводные горизонты. Большая разбросанность мелких месторождений по территории республики обусловила рост протяженности нефтепромысловых трубопроводов, перекачивающих агрессивные жидкости. Последующее увеличение обводненности добываемой нефти и рост содержания сероводорода привели к значительному росту аварийности трубопроводной сети и разливам нефти, нефтепродуктов и минерализованных сточных вод в природную среду на значительных площадях. До сих пор более 95% нефти добывается с применением преимущественно очагово-избирательного заводнения. На поздних и заключительных стадиях заводнение сопровождается значительными объемами закачки и добычи пластовых вод. Остаточные извлекаемые запасы нефти являются высокообводненными и в значительной степени выработанными, из них более 40% относятся к трудноизвлекаемым и приурочены к низкопроницаемым карбонатным коллекторам.

Протяженность трубопроводов в пределах республики составляет 8073 км (рис. 4), и они занимают более 22 810 га земель. По территории Башкортостана перекачивается 35% нефти, 31% нефтепродуктов и 20% газа, перекачиваемых в Российской Федерации. Трубопроводы имеют 656 подводных переходов, в том числе 48 в районе Уфы. Значительная часть магистральных трубопроводов эксплуатируется с превышением амортизационных сроков: более 40 лет - 20 %; от 30 до 40 - 25 %; от 20 до 30 лет - 15 %. Общее состояние трубопроводов можно охарактеризовать как критическое и требующее принятия радикальных мер по устранению нарушений с позиций современных экологических требований и ограничений, км

3500

зооо

2500 2000 1500 1000 500 О

1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 ГОДЫ

Рис. 4. Динамика развития сети магистральных трубопроводов на территории Башкортостана: 1 - нефтепроводы; 2 - газопроводы; 3 -продуктопроводы; 4 - газопродукгопроводы

1 ?

Современная система сбора нефти и газа имеет разветвленную сеть промысловых нефтепроводов и водоводов, общая протяженность которых составляет 25 641 км, занимающих более 51 278 га земель. Из всех промысловых трубопроводов на систему сбора нефти приходится 58%, нефтяного газа - 12, поддержания пластового давления -30% протяженности трубопроводов. 48% всех нефтяных месторождений в своей продукции содержат сероводород, что приводит к интенсивному разрушению трубопроводов. Ежегодно количество аварий на трубопроводах системы сбора нефти и газа растет, причем 58% всех аварий происходит в системе нефтесбора, 38 - в системе поддержания пластового давления, 4% - в системе сбора нефтяного газа. На нефтепромыслах на линии нагнетания применяются в основном трубы диаметром 150 мм. Водовод с таким диаметром и длиной 1 км вмещает 177 м3 жидкости. В результате прокладки трубопроводов из-за отсутствия водопропускных сооружений при прокладке дорог, при подъезде к аварийным участкам прорыва трубопроводов за 30 лет уничтожено более 29 тыс. га пастбищ.

Установленная мощность энергетических предприятий в республике следующая: электрическая - 5078,55 МВт (6-е место в России), тепловая - 15 998 Гкал/ч (2-е место в России). В состав генерирующих мощностей входят 11 тепловых электрических станций, 10 котельных, 2 газотурбинные установки, 1 гидроэлектростанция и 2 малых ГЭС. Передающие мощности на территории республики складываются из мощностей 10 сетевых филиалов, расположенных по всей территории Республики Башкортостан. Общая длина линий электропередачи 35— 500 кВ составляет 18 800 км, 0,4-10 кВ - 67 096 км. Общее количество подстанций 35-500 кВ - 574 шт. с общей установленной мощностью 15 272 МВА (табл. 2).

Предприятия отрасли относятся к числу наиболее крупных водопотребителей республики. Использование свежей воды предприятиями отрасли в 2001 г. составило 224,5 млн м3 (26% от общего объема использованной воды по республике).

На долю предприятий энергетики приходится около 30% общих выбросов. В 2001 г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 156,7 тыс. т., из них: диоксида серы - 105,7 тыс.т; оксидов азота - 31,2; оксида углерода - 7,0; золы бурого угля -12,4; мазутной золы - 0,23 тыс.т.

Автомобильный транспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. В крупных городах республики с развитой промышленностью доля выбросов от автотранспорта соизмерима с выбросами от промышленных предприятий. Так, в Уфе она достигает 46,6%, в Стерлитамаке - 34,3, в Салавате - 21,7%.

Динамика передающих мощностей

(по данным ОАО «Башкирэнерго»)

Наименование Един, изм. Годы

1997 1998 1999 2000 2001

ПС 35-500 кВ шт. 569 571 574 575 574

Трансформаторов на ПС 35-500 кВ тыс. кВА 15095 15246 15417 15163 15272

ЛЭП 35-500 кВ км 18588 18599 18620 18779 18880

ЛЭП 0,4-10 кВ км 68098 67981 68334 68086 67096

Количество Ш 6 (10) 0,4 кВ нгг. 22947 22944 22995 22832 22427

В городах с менее развитой промышленностью вклад автотранспорта в суммарное загрязнение атмосферного воздуха в отдельных случаях достигает 80-90%. К таким городам относятся Ишимбай (81,4%), Бирск (91,6%), Баймак (90%) и др.

В транспортной системе Башкортостана на долю железнодорожного транспорта приходится 44,4% грузооборота, 29,2 - пасса-жирооборота. Эксплуатационная длина путей составляет 1462 км и связывает воедино промышленные и сельскохозяйственные районы республики (табл. 3).

Республика Башкортостан является одним из наиболее обеспеченных земельными ресурсами регионов России. Среди 89 субъектов РФ Башкортостан занимает 7-е место по площади сельскохозяйственных угодий (7360,5 тыс. га) и 6-е по площади пашни -4283,7 тыс. га (58,2 % от площади сельскохозяйственных угодий). Земельный фонд Башкортостана составляет 14 294,7 тыс. га. Основную долю земельного фонда республики занимают земли сельскохозяйственного назначения - 54,8 % и земли лесного фонда -37,7%, на земли поселений приходится 3,3 %, на земли промышленности, транспорта и связи - 0,8, земли особо охраняемых территорий - 2,7, водного фонда - 0,6 и запаса - ОД %.

Сельское хозяйство Башкортостана до 90-х гг. XX столетия развивалось преимущественно экстенсивным путем - вовлечением в хозяйственный оборот все более значительных площадей земельных и других ресурсов. Одним из негативных последствий такого развития явилось усиление антропогенной нагрузки на природные

Дорожная сеть Республики Башкортостан

Вид дорог Годы

1990 1995 1998 1999 2000 2001

Эксплуатационная длина железнодорожных путей, км 1506 1518 1475 1476 1475 1462

Автомобильные дороги, всего 26941 34894 34935 34873 35061 35321

из них с твердым покрытием 22943 28960 30369 30384 30541 30705

Трамвайные пути 83 85 78 78 78 78

Троллейбусные линии 107 120 122 127 131 135

Водные судоходные пути 1021 907 839 842 872 932

Перевезено грузов транспортом общего пользования, млн. т 342,0 268,3 236,9 236,4 153,5 149,6

Грузооборот транспорта общего пользования, млрд. т/км 126,7 95,9 93,2 94,2 149,6 54,7

комплексы (табл. 4). По степени влияния на окружающую среду сельское хозяйство уступает промышленности. Воздействие АПК на природные комплексы Башкортостана сопровождается потерей плодородия почв, деградацией естественных кормовых угодий и нарушением гидрологического и гидрохимического режима территории. Около 70% пашни расположено на склонах различной крутизны, процессами водной эрозии охвачено уже более 60% всего пахотного фонда республики.

В сельскохозяйственном производстве используется 50,1% территории республики. В составе сельскохозяйственных угодий 60,8% -пашни, 9,0% - сенокосы, 25,4% - пастбища. Разнообразие природных и экологических условий обусловливает значительные различия в составе и соотношении сельскохозяйственных угодий по зонам республики, причем доля освоенности меняется в зависимости от природных условий. Она приближается к нулю в горно-лесной зоне и достигает 80% в равнинных районах Зауралья и Предуралья.

Дозы внесения минеральных удобрений и используемых пестицидов в последнее время в Башкортостане невелики, и потому этот фактор не является причиной существенного загрязнения окружающей среды. Главным источником загрязнения окружающей среды в республике является животноводство, в особенности жи-

Таблица 4

Сельскохозяйственная нагрузка на территории Башкортостана

Вид нагрузки Годы

1990 1997 1998 1999 2000 2001

Доля пашни от общей площади сельскохозяйственных угодий % 67 63 62 60 57 59

Плотность поголовья скота усл. гол. КРС/га 0,35 0,31 0,29 0,26 0,24 0,23

Внесение пестицидов кг/га 2,2 1Л 0,9 1,15 1,7 1,6

Внесение минеральных удобрений кг/га 70 19 16 13 16 18

вотноводческие комплексы, которые выбрасывают в атмосферу аммиак, углекислый газ, микроорганизмы и пыль.

4. Воздействие техногенных факторов на природные комплексы

Наибольшее воздействие на природную среду на территории Республики Башкортостан оказывает нефтегазовый комплекс.

В зависимости от специфики и масштабов воздействия и поступления в природную среду загрязняющих веществ на территории Республики Башкортостан выделяются следующие экологические проблемы:

- активизация экзогенных процессов (оползни, эрозия склонов, просадки, подтопление и заболачивание);

- загрязнение поверхностных и подземных вод;

- загрязнение атмосферы;

- уменьшение биоразнообразия;

- загрязнение почв, нарушение земель, деградация ландшафтов и общее ухудшение экологических условий в природно-территориаль-ных комплексах.

Характер и степень техногенного воздействия на природные комплексы зависят от следующих факторов:

- природно-климатических условий, влияющих как на степень загрязнения природной среды, так и на возможности самоочищения;

- состава добываемых нефти, газа и минерализованных вод и способности их разложения в природной среде;

- геологического строения нефтегазоносного бассейна, потенциальных ресурсов нефти и газа, условий бурения, степени и характера добычи нефти.

Подсчитано, что на нефтепромыслах теряется до 3,5% добываемой нефти. В районах добычи и транспорта нефти десятки гектаров земель загрязнены нефтепродуктами и нефтепромысловыми сточными водами. Вследствие строительства трубопроводных коммуникаций, автодорог и дамб во многих местах, особенно в северозападных районах республики, произошли нарушения водного режима рек, приведшие к застаиванию атмосферных осадков, особенно на пониженных участках ландшафта, что является причиной переувлажнения и вторичного заболачивания почв. Имеющие место нефтяные разливы усугубляют развитие процессов вторичного заболачивания почв. Попадающие в полосы отвода магистральных нефтепроводов зоны представляют в основном бросовые территории с повышенной экологической опасностью (табл. 5)

Установлено, что различные типы почв по-разному реагируют на нарушение и загрязнение при нефтедобыче. Это зависит от содержания гумуса в почве, характера увлажнения, механического состава, реакции почвенного раствора и т. д. При воздействии нефтедобычи на растительность происходит изменение видового состава, образуются маловидовые сообщества, не представляющие хозяйственной ценности.

Таблица 5

Изменения природной среды в результате влияния нефтегазового комплекса

Виды работ Характер изменения

Строительство объектов коммуникаций и бытовых сооружений Нарушение поверхности почвенного покрова и характеристик естественных растительных сообществ. Механические нарушения поверхности почв, накопление токсичных продуктов

Образование нефтешламов при бурении одиночных и групповых скважин Полное уничтожение почвенного покрова и растительности, изъятие плодородных площадей от 0,4 до 4 га. Образования продуктов, загрязняющих подземные воды и почвы

Разливы нефти и промысловых сточных вод Загрязнение поверхностных и подземных вод, нарушение микробиологических, водно-физических и других характеристик почв, видового состава растительных сообществ

Выбросы попутного нефтяного газа в атмосферу или его сжигание в факелах Загрязнение воздушного бассейна, термическое воздействие на растительные сообщества и микроорганизмы при сгорании

Строительство и эксплуатация трубопроводов Линейное нарушение почв, уничтожение растительности. При порывах - загрязнение почвенного покрова, поверхностных и подземных вод.

Значительное влияние нефтедобыча оказывает на поверхностные и подземные воды. Применяемый метод поддержания пластового давления, разрывы нефтепромысловых трубопроводов способствуют загрязнению природных вод высокоминерализованными пластовыми водами и нефтепродуктами. Вследствие этого произошло изменение химического состава речных вод. Максимальные концентрации нефтепродуктов обнаруживаются в реках Белая (среднее течение), Быстрый Танып, Гнилой Танып, Дема, Уршак, Стерля и Ик (рис. 5). Строительство трубопроводной сети сопровождается изменением рельефа местности, уничтожением растительности, деформацией русел рек и т.д. Аварии на промысловой и магистральной трубопроводной сети способствуют загрязнению рек на значительном протяжении (до 2000 м).

Нефтегазовый комплекс оказывает негативное влияние и на фауну ландшафта. Наиболее уязвимы мелкие млекопитающие (сурки, по-

(по данным НГДУ «Аксаковнефгь»)

левки, хомяки и др.), насекомые и земноводные. Влияние сказывается преимущественно через уничтожение мест обитания и естественной растительности, а также из-за сильного загрязнения почв и водоемов.

Проведенные исследования показали, что в зависимости от характера нарушенности участков (механическое разрушение или загрязнение нефтью) продолжительность естественного самовосстановления природных комплексов в условиях отсутствия последующей эксплуатации установок может доходить от 15-20 до 30-40 лет. Наибольшей продолжительностью времени восстановления отличаются природные комплексы равнинно-лесной зоны, характеризую-

щиеся как более низкими значениями среднегодовой температуры воздуха, так и низменным характером рельефа и избыточным увлажнением территории. Механически нарушенные территории, отличающиеся полным уничтожением растительных сообществ, характеризуются возобновлением процессов самовосстановления только через 3-5 лет. Начинается он с освоения нарушенной территории сорной (рудеральной) растительностью. В последующем, в ходе сукцессии, происходит постепенное увеличение видового состава. На сильно загрязненных нефтью участках процессы самовосстановления происходят заметно медленнее и по времени отличаются в несколько раз.

В пределах Предуральской лесостепной зоны в зависимости от активности природных процессов продолжительность самовосстановления природных комплексов уменьшается до 20-30 лет. Этому способствует высокое биоразнообразие растительных сообществ (до 64 видов), среди которых доминирующими являются разнотравно-злаковые виды.

Степные территории отличаются наиболее высоким уровнем самовосстановления ландшафтов - до 15-20 лет. Здесь преобладают полынко-дерновинно-злаковые ассоциации, а также разнотрав-но-типчаково-ковыльные и горные степи. В начале восстановления преобладают однолетники и двухлетники, в последующем заселяются многолетние растения, полукустарники и кустарники.

5. Эколого-географическое районирование как основа охраны природной среды и рационального природопользования

При анализе состояния природных комплексов в условиях техногенного воздействия основное внимание обращается на выделение территорий, различающихся по уровню устойчивости к техногенным нагрузкам, оценке способности среды к самоочищению, а также степени самовосстановления природных комплексов.

Изучение изменения природных комплексов в условиях техногенного влияния в данной работе осуществлено на основании учета двух основных групп факторов: свойств самих природных комплексов и их компонентов (степень устойчивости, самовосстановления, самоочищения и т. д.); специфики и интенсивности воздействия на них хозяйственной деятельности. В качестве методологической основы комплексного изучения принято положение о каскадных ландшафтно-геохимических системах и барьерах, способствующих самоочищению природной среды (М. А. Глазовская, 1972, 1988; А. И. Перельман, 1975,1982; Н. П. Солнцева, 1982; Н. Ф. Глазовский, 1983; Н. Ф. Глазовский, Н. И. Коронке-

им и др., 1991). Использованы также подходы, отражающие устойчивость растительного покрова (Ю. К. Шуйцев, 1983), почв (Е. М. Никифорова, 1983), чувствительность поверхностных и подземных вод к загрязнению нефтью и нефтепродуктами (В. В. Батоян, 1983), а также загрязнение атмосферы (М. И. Будыко, 1969; Э. Ю. Безугпая, 1980).

Характер и степень изменения природных систем во многом определяется структурой, видом функционирования и способом производственной деятельности. Поэтому при характеристике изменения природной среды под техногенным воздействием осуществлен анализ факторов техногенеза и их взаимодействия с окружающей средой.

Комплексный эколого-географический анализ территории позволил выявить особенности изменения природных комплексов Республики Башкортостан в зависимости от влияния естественных и антропогенных факторов в разрезе выделенных физико-географических районов.

При выделении и в дальнейшем типологии эколого-географи-ческих районов учитывались степень освоенности территорий, физико-географические и ландшафтно-геохимические условия (табл. 6). При этом обращалось внимание на природные условия, оказывающие влияние на процессы разложения, переноса и вторичного накопления нефти и минерализованных пластовых вод и изменение рельефа, почв, растительности, вод, подвергавшихся воздействию, связанному с разработкой месторождений и строительством объектов.

Воздействие техногенного фактора особенно сильно выражено в степных и лесостепных зонах, где естественная растительность практически не сохранилась. Существенные изменения природных комплексов отмечаются в густонаселеннных промышленных районах. В целом прослежено многообразие возможных типов (вариантов) изменения природной среды в зависимости от различного сочетания естественных и антропогенных факторов. Так, отмечено, что в направлении с севера на юг (от темнохвойно-лесной зоны к степной) ослабевает опасность длительного загрязнения почв и водоемов нефтепродуктами вследствие увеличения процессов испарения и разложения. Однако в этом же направлении в связи с уменьшением атмосферных осадков и величины стока, увеличением испаряемости возрастает опасность длительного и необратимого засоления почв и водоемов.

Всего в пределах Республики Башкортостан выделено 30 эко-лого-географических районов (рис. 6). Их отличительные особенности формируются не только в зависимости от физико-географических условий уровня устойчивости природных комплексов, их способности к самоочищению природной среды, но и степени тех-

Таблица 6

Эколого-гео графические районы Республики Башкортостан

№ пЛ1 Эколого-географиче ский район Физико- географический район район % Плотность насел. чел/км* Основной тип хозяйства

1 2 3 4 5 6

1 Буйский Буйский Янаульский - 91 Краснокаиский - 7 Калтасинский - 2 23,5 Лесозаготовки, добыча нефти и газа. Кармановская ГРЭС. Энергетический комплекс. Животноводство.

2 Камский Прикамский Калтасинский Вельский Краснокамский - 46 Калтасинский - 44 Бураевский -8 Дюртюлинский -2 64,1 Промцентр - город Нефтекамск с зонами пригородного хозяйства. Добыча нефти и газа. Сельское хозяйство с развитым животноводством.

3 Аскинский Пританыпский Аскинский Аскинский - 34 Балтачевский -30 Татышлинский -28 Бураевский-8 14,6 Преобладают лесозаготовки, добыча нефти и газа Сельское хозяйство с развитым животноводством.

4 Караидель ский Приуфииский Бердяшский Нуримановский Караидельский - 35 Салаватский - 20 Дуванский-19 Нуримановский -16 Аскинский -10 10,3 Кушкульское месторождение нефти. Животноводство. Лесозаготовки Павловское водохранилище.

5 Симский Лемезинский Иглинский-41 Нуримановский - 30 Архангельский - 23 Благовещенский - 6 13,2 Лесозаготовки. Сельское хозяйство с преобладанием животноводства

6 Айский Приайский Месягутовский Мечешинский - 30 Дуванский-26 Салаватский-22 Белокатайский -13 Кигинский-9 12,5 Преобладают лесозаготовки. Животноводство.

7 Белокатайский Белокатайский Белокатайский - 60 Кигинский —28 Салаватский-12 10,6 Животноводство. Преобладают лесозаготовки.

8 Илшпев-ский Базинский Ишппевский - 45 Дюртюлинский - 30 Чекмагушевсхий - 21 Бакалинский - 4 27,3 Земледельческий район (яровая пшеница, озимая рожь, сахарная свекла). Добыча нефти.

9 Чермасан-ский Причермасаеский Кушнаренковский -30 Благоварский - 24 Чекмагушеасхий -18 Буздакский -15 Бирский- 9 Уфимский-4 16,6 Земледельческий район (зерно, подсолнечник, сахарная свекла). Добыча нефти.

10 Демский Чшпминский Удрякский Давлекаяовский - 29 Чиш минский—28 Алыпеевский - 22 Благоварский -14 Буздакский - 7 23,3 Земледельческий район с преобладанием посевов сахарной свалы и подсолнечника. Добыча нефти.

11 Бирский Бураевский Изякский Бирский-31 Бураевский-25 Мишкинский - 20 Благовещенский -15 Дюртюлинский - 6 Кушнаренковский - 3 20,0 Земледельческий район. Зерновое хозяйство Мясное скотоводство. Добыча нефти

1 2 3 4 5 6

12 Уфимский Уфимский Уфимский - 28 Иглинский - 23 Благовещенский -16 Кармаскалинский - 7 Кушнаренковский - 5 Чишминский - 4 г Уфа-17 389,0 Промышленные узлы - Уфа, Благовещенск с зонами пригородного хозяйства Нефтепереработка, нефтехимия и деревообработка Добыча нефти

13 Уршакский Уршакский Кармаскалинский Аургазинский - 48 Кармаскалинский - 28 Давлекановский - 4 Альшеевский - 8 Чишминский-7 17,0 Земледельческий район (зерно, подсолнечник, сахарная свекла) Добыча нефти

14 Зилимский Симский Призиганский Селеукский Гафурийский - 38 Ишимбайский - 27 Архангельский -16 Мелеузовский -10 Кармаскалинский - 9 17,3 Земледельческий район (зерно, подсолнечник, сахарная свекла)

15 Туймазин-ский Сюньский Кандрыкульский Усеньский Туймазинский - 35 Бакалинский - 33 Шаранский -25 Буздякский - 7 58,0 Промышленные центры -Туймазы, Октябрьский с зонами пригородного хозяйства Земледельческий район Добыча нефти

16 Белебеев-ский Аксакове кий Белебеевский -32 Бижбулякский - 25 Ермекеевский - 22 Алыиеевский - 11 Туймазинский - 10 27,0 Промцентр - город Белебей с зонами пригородного хозяйства Добыча нефти и газа Земледельческий район

17 Стерлиба-шевский Придемский Тятерский Миякинский - 39 Стерлибашевский - 32 Федоровский - 20 Бижбулякский - 9 13,4 Земледельческий район (зерно, подсолнечник, сахарная свекла) Добыча нефти

18 Стерлита-макский Куганакский Ишимбайский Стсрлитамакский - 54 Ишимбайский - 15 Мелеузовский -11 Аургазинский - 9 Альшеевский - 8 Стерлибашевский - 3 103,2 Промышленные центры-Стерлитамак, Салават, Ишимбай с зонами пригородного хозяйства Нефтепереработка и нефтехимия Земледельческий район Добыча нефти и газа

19 Кумертау-ский Верхнеашкадар-ский Ермолаевский Югаатырский Куюргазинский- 54 Мелеузовский - 27 Федоровский -17 Кугарчинский - 2 36,0 Промышленные центры -г г Кумертау, Мелеуз с зонами пригородного хозяйства Добыча нефти и бурого угля

20 Исянгулов ский Нижненугушский Присуренский Наказский Исянгуловский Кугарчинский - 53 Зианчуринский - 47 14,8 Земледельческий район (зерно, подсолнечник, сахарная свекла) Животноводство

21 Инзерский Зильмер дакский Зилимский Белорецкий - 40 Гафурийский - 30 Архангельский - 22 Ишимбайский - 8 10,7 Преобладают лесозаготовки Животноводство на I орнмх пастбищах

22 Нугушский Урюкский Прииугушский Ишимбайский - 43 Мелеузовский - 22 Бурзянский - 20 Кугарчинский - 15 18,3 Нугушское водохранилище Сельское хозяйство с преобладанием животноводства

1 2 3 4 5 6

23 Южно-Уралызсий Прииремелъский Машакский Белорецкий - 100 2,4 Южно-Уральский заповедник. Сельское хозяйство с преобладанием животноводства.

24 Туканский Юрматауский Кавский Белорецкий - 69 Бурзянский-31 7,1 Преобладают лесозаготовки. Животноводство.

25 Белорецкий ТирЛЯЕКЖИЙ Белорецкий Белорецкий - 96 Учалинский — 4 10,4 Промышленный центр-Белорецк. Добыча рудных ископаемых Лесозаготовки. Животноводство.

26 Бурзянский Пршфахивский Верхнеканский Верхнекизильский Приуралтауский Ирендыкский Бурзянский-32 Абэелиловский - 25 Зилаирский —25 Баймакский —18 5,5 Преобладают лесооаготовки. Животноводство Заповедник «Башкирский»

27 Зил аире кий Инякский Касыапский верхнезилаирский I {ижпсзилнирский Верхвесакмарский Нижнесакмарский Куруильский ■ЪпящммМ — 53 Зианчуринский - 21 Баймакский -11 Хайбуляинекий —10 Куиртннский— 5 8,0 Преобладают лесозаготовки. Земледельческий район. Животноводство.

28 Учняивский Приуральский Уйский Учалинский - 96 Абэелиловский - 2 Белорецкий - 2 17,0 Промцентр-г Учалы с зонами пригородного мэзяйства. Добыча рудных полезных ископаемых Животноводство

29 Кяймяудягий Абэелиловский Баймакский Янгельский Худолазский Уртазымский Баймакский-59 Абэелиловский - 41 16,0 Промышленные центры-Баймак и Сибай с зонами пригородного хозяйства. Дэбыча цветных металлов. Земледельческий район

30 Акьярский Бузавлыкский Акьярский Хайбуллицский — 73 Зилаирский—13 Баймакский-11 8,1 Земледельческий район. Животноводство. Добыча цветных металлов.

ногенной нагрузки (табл. 7). Представленное эколого-географичес-кое районирование позволяет выявить закономерности пространственного распределения физико-географических и антропогенных факторов на территории Башкортостана.

Ниже приводим описание наиболее характерных эколого-гео-графических районов, отличающихся своими природными условиями и степенью антропогенной преобразованное™.

Камский эколого-географический район в лесной зоне площадью 3609 км2 занимает территории Прикамского, Калтасинского и Вельского физико-географических районов. Располагается в пределах междуречья рек Белой, Быстрого Таныпа. Преобладают хвойные леса на западе, лиственные с примесью сосны - на юго-востоке. Безлесные пространства в большинстве распаханы. Более 40% территории рай-

Пврискаа

Условные обозначения:

1, 2, 3.. - эколого-географические районы (см. табл. 7) ------ - границы эколого-географических районов

Рис. б. Эколого-географические районы Башкортостана

32

Таблица 7

Характеристика техногенной нагрузки на природные комплексы по эколого-географическим районам Республики Башкортостан

№ п/п Эколого-географический район Площадь района, км 2 Площадь леса % Пашни, % Плотность автодорог км/км2 Плотность нефтяных скважин, шт./км2 Плотность магистральных трубопроводов, км/км2

1 Буйский 2393 26 47 0,27 1,30 0,01

2 Камский 3609 31 33 0,20 2,0 0,03

3 Аскинский 4708 48 37 ОДО 0,11 0,04

4 Караядельский 10291 66 18 0,15 0,04 0,03

5 Симский 3577 60 17 0,16 0,18 0,12

6 Айский 5234 41 35 0,18 0,03 0,03

7 Белокатайский 4068 48 29 0,14 0,02 0,02

8 Илишевский 4318 19 50 0,25 0,55 0,06

9 Чермасаяский 4377 13 56 0,17 0,42 0,11

10 Демский 5086 15 54 0Д4 0,33 0,17

11 Бирский 4824 29 42 0,19 0Д8 0,04

12 Уфимский 4541 21 48 0,26 0,28 0,30

13 Уршакский 3327 20 50 0,28 0,37 0,06

14 Зилимсквй 5472 68 15 0,17 0,05 -

15 Туймазинский 5574 32 42 0,18 0,49 0Д6

16 Белебеевский 6864 23 44 0,20 0,35 0,08

17 Стерлибашевский 4570 18 48 ОДЗ 0,11 0,01

18 Стерлигамакский 4444 15 59 0,21 0,24 0,10

19 Кумертауский 4510 11 45 0,17 0,10 0,04

20 Исянгуловский 4024 41 21 0,18 0,02 0,01

21 Инзерский 3661 74 11 0,16 - 0,01

22 Нугушский 4488 65 9 0,14 - -

23 Южно-Уральский 3362 88 0,3 0,06 - -

24 Туканский 5633 85 2 0,08 - 0,01

25 Белорецкий 3804 84 3 0,07 - -

26 Бурзянский 4454 86 2 0,10 - 0,01

27 Зилаирский 7562 65 10 0,08 - 0,02

28 Учалинский 4421 45 17 0,13 - -

29 Баймакский 6345 33 27 0,14 - 0,03

30 Акъярский 4059 13 28 0,15 - 0,01

По республике 143 600 43 30 0,17 0,21 0,05

она занято нефтегазоносными площадями. В пределах района 15 месторождений нефти разрабатываются НГДУ «Арланнефть» и «Южарланнефть». Общее количество скважин составляет 7376 шт., протяженность нефтепромысловых трубопроводов достигает до 4683 км, магистральных нефте- и продуктопроводов - 248 км. Этот эколого-географический район отличается самой высокой плотностью размещения объектов нефтегазового комплекса, в том числе сква-

жин - 2,04 шт./км2 и нефтепромысловых трубопроводов —1,3 км/км2. Поэтому указанные показатели определяют высокую техногенную нагрузку на природные комплексы и степень изменения ландшафтов в пределах эколого-географического района.

Отличительной особенностью является распространение болот на низменных равнинах, которые способствуют аккумуляции нефти и сточных вод на восстановительных барьерах. Достаточное атмосферное увлажнение, промывной режим в дренированных почвах создают условия для выщелачивания водорастворимых органических и минеральных загрязняющих веществ, их дальнейшей миграции с грунтовыми и поверхностными водами. Здесь наблюдается временное засоление и заболачивание почв. Для этого района характерна медленная минерализация нефтепродуктов в почвах и водоемах. Этому способствует также относительно неустойчивый характер природных комплексов, сформировавшихся на дерново-подзолистых, чаще суглинистых почвах, с гумусовым горизонтом мощностью не более 10-15 см.

Невысокая теплообеспеченность, сочетающаяся со значительной влажностью, способствует формированию условий с довольно низкой устойчивостью НТК. В связи с этим работа нефтегазового комплекса должна жестко регламентироваться. Необходимо обратить особое внимание на разливы нефти и нефтепродуктов, т. к. характер почвенного покрова и наличие депрессий в рельефе приводят к накоплению этих веществ в понижениях и на переувлаженных местообитаниях. В свою очередь, недостаточная теплообеспеченность снижает процессы самоочищения почв и водоемов. Это приводит к гибели фауны этих территорий, снижению продуктивности растительности.

Илишевский экалого-географический район в лесостепной зоне, площадью 4318 км2, занимает большую часть Западного Башкортостана. Это типичный лесостепной район. Леса занимают 19% площади. Широколиственные леса растут отдельными массивами. Почвы черноземного типа в большей части распаханы, с непромывным типом вод ного режима. В указанных условиях вследствие испарительной концентрации растворов усиливается опасность засоления промысловыми сточными водами почв депрессий и замкнутых котловин.

Основная антропогенная нагрузка на ландшафты района идет за счет нефтегазового комплекса и интенсивного сельского хозяйства. Сельское хозяйство имеет зерново-живогноводческое направление. Хорошие урожаи в районе дают клевер, горох и озимые зерновые. Необходимо внесение в почву органических и минеральных удобрений.

Месторождения нефти разрабатываются НГДУ «Чекмагуш-нефгь». На территории района расположено 2386 скважин, соответственно их плотность составляет 0,55 пгг./км2. Протяженность неф-

тепромысловой трубопроводной сети достигает 1765 км, показатель плотности - 0,40 км/км2.

Этот район отличается относительно высокой техногенной нагрузкой. Значительной устойчивости природных комплексов способствуют почвы (темно-серые лесные и черноземы) с хорошим гумусовым горизонтом, высокая биопродуктивность растительных сообществ, заметная активность прохождения окислительно-восстановительных процессов, соответственно и высокий потенциал самовосстановления и самоочищения.

Уфимский эколого-географический район площадью 4541 км2 занимает долины в нижнем течении рек Уршака, Демы, Сима, Уфы и реки Белой в среднем течении. Рельеф характеризуется обширными низменными террасовыми полого-увалистыми равнинами. К поймам рек приурочены осокоревые и ольховые леса с примесью дуба, липы и вяза. Естественная травянистая растительность представлена степными, луговыми и болотными группировками. Почвенный покров представлен типичными и выщелоченными черноземами и серыми лесными почвами.

Месторождения нефти разрабатываются НГДУ «Уфанефть». На территории района расположено 1273 скважины, соответственно их плотность составляет 0,28 шг./км2. Протяженность нефтепромысловой трубопроводной сети достигает 1530 км, показатель плотности - 0,33 км/км2. Данному району характерны высокая протяженность и плотность магистральных нефге- газопроводов. При суммарной протяженности трубопроводов, равной 1402 км, их платность составляет 0,30 км/км2.

Уфа - наиболее насыщенный промышленными предприятиями город республики. На его территории расположено свыше 500 промышленных объектов, выбрасывающих загрязняющие вещества в атмосферу. Уровень загрязнения атмосферы Уфы очень высокий и определяется большой концентрацией формальдегида и бенз (а)пи-рена. Доля автотранспорта в суммарном объеме выбросов составляет 46,6%. Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия нефтеперерабатывающей промышленности (67%) и электроэнергетики (25%).

Уфимский эколого-географический район отличается высокой техногенной нагрузкой. Значительной устойчивости природных комплексов способствуют почвы (темно-серые лесные и черноземы) с хорошим гумусовым горизонтом, высокая биопродуктивность растительных сообществ, активность прохождения окислительно-восстановительных процессов, соответственно и высокий потенциал самовосстановления и самоочищения.

Кумертауский эколого-географический район площадью 4510 км2 располагается в степной зоне. Безлесные пространства покрыты раз-

нотравно-злаковъгми степями. Наиболее распространенными почвами являются выщелоченные, типичные и солонцеватые черноземы.

Район объединяет Верхнеашкадарский, Юшатырский и Ермо-лаевский физико-географические районы, где наблюдается существенное превышение испаряемости над осадками и высокий радиационный баланс. Разреженный растительный покров и его легкая ранимость при механических воздействиях создают возможности интенсивной дефляции почв с образованием техногенных форм микрорельефа. Следует отметить, что повышение температуры в теплый период года способствует активному разложению нефтепродуктов в почвах и на поверхности водоемов. В то же время здесь наблюдаются случаи осаждения тяжелых фракций на дно водных объектов. В этих районах происходит интенсивное засоление почв нефтяными и промысловыми сточными водами с образованием вторичных устойчивых в данных условиях солончаков.

Обширные пространства степей в настоящее время распаханы, представляют посевы или залежи, из которых наиболее ценными в кормовом отношении являются пырейные залежи. Природные условия района благоприятны для развития зернового хозяйства и животноводства. Пашни занимают более 45% площади.

В пределах района расположены промышленные города Меле-уз и Кумертау, способствующие значительному загрязнению природной среды. Состояние природной среды вблизи производственных цехов и испарителей отходов производства Мелеузовского ОАО «Минудобрения» на правом берегу р. Белой критическое. Здесь на протяжении длительного времени фиксируется стабильное загрязнение подземных вод. Эта проблема особенно актуальна в связи с тем, что ниже по р. Белой в 30 км от загрязнителей находится крупный Зирганский инфильтрационный водозабор, являющийся одним из крупных в Башкортостане и обеспечивающий питьевой водой города Салават, Стерлитамак и Ишимбай.

Высокий уровень антропогенной нагрузки в районе в целом превышает порог устойчивости природных комплексов. Поэтому здесь необходимо уменьшить воздействие техногенных факторов и организовать мониторинг состояния природной среды.

Южно-Уральский экалого-географический район в шрно-лесной зоне площадью 3362 км2 располагается в пределах Прииремельского и Ма-шакского физико-географических районов. По природным характеристикам район неодинаковый. Здесь под различной растительностью сформировались относительно молодые горно-тундровые, горно-луговые субальпийские и горно-лесные бурые почвы. Структура почвенного покрова сложная и формируют различные природные комплексы.

Устойчивость почв района к внешним воздействиям неодинакова и зависит от климатических, геоморфологических условий и развитости почвенного профиля. Организация в этом районе заповедника «ЮжноУральский» общей площадью 252,8 тыс. га позволяет сохранить уникальные для Республики Башкортостан природные комплексы.

Основное направление деятельности заповедника - охрана и изучение богатейшего по флоро-фаунистическому составу природного комплекса Южного Урала, исследование восстановительных процессов в горных темнохвойных лесах, сохранение и изучение башкирской бортевой пчелы в пределах заповедника. Особенностью заповедника является большая освоенность территории. Отсутствие техногенного воздействия на природные компоненты в определенной степени упрощает задачи по охране природы, которые в основном в этих условиях должны включать меры по обеспечению развития природопользования в сочетании с заповедным делом.

Акъярский эколого-географический район площадью 4059 км2 расположен в Зауральской степной зоне и занимает территории Бузав-лыкского и Акъярского физико-географических районов.

Изменение природной среды обусловлено преимущественно воздействием сельского хозяйства. Характерна неустойчивость природных комплексов, связанная с засушливостью климата. Из показателей, отражающих состояние и свойства растительности, следует отметить довольно слабое проективное покрытие растительного покрова, представленного ковыльно-типчаковыми степными группировками. Вследствие механических нарушений поверхности почв и уничтожения растительности наряду с водной эрозией формируются процессы дефляции.

В республике насчитывается 33 тыс. га солонцовых земель, в том числе 30,8 тыс. га сельхозугодий, из них 8,0 тыс. га пашни. Основная доля (85%) солонцовых земель республики находится в данном районе. Высокое содержание натрия и магния в почвенно-поглощающем комплексе этих почв придает им отрицательные свойства, снижает продуктивность.

Хозяйственная деятельность, сплошная распашка целинных земель, в том числе и участков с маломощными почвами, ведет к оскуднению ландшафтов, характерных для пустынь, это особенно ощущается в южной части района, где выпадает наименьшее количество осадков по Республике Башкортостан. Поэтому экологическая оптимизация структуры землепользования в хозяйствах в данного района приобретает особое значение.

Представленное эколого-географическое районирование позволяет выявить закономерности пространственного распределения ан-

тропогенных и физико-географических факторов на территории Башкортостана. Подробный эколого-географический анализ выделенных районов даёт возможность учитывать особенностей изменения и восстановления природных комплексов в условиях техногенного влияния отраслей народного хозяйства, что важно при выборе методов и способов использования природных условий и ресурсов, а также в обосновании природоохранных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Территория Республики Башкортостан характеризуется значительной дифференциацией природно-ландшафтных условий и все возрастающим антропогенным воздействием на природные комплексы, что приводит к трансформации ландшафтов, серьёзным экологическим и социально-экономическим последствиям.

На территории республики выявлено 11 природно-климатических районов, отличающихся своими геолого-геоморфологическими особенностями, тепло- и влагообеспеченностью, характером почвенного и растительного покрова.

Разработанная схема физико-географического районирования территории Башкортостана включает: в Западной части республики - 3 зоны, 5 провинций, 13 округов, 40 районов, а в Восточной — 7 провинций, 13 округов, 31 район.

Проведенная оценка изменения природных комплексов в районах техногенного воздействия показала, что характер и степень изменения природных систем во многом определяются их структурой, функционированием и способом производственной деятельности.

На севере и северо-западе республики самоочищение и самовосстановление природной среды происходит весьма замедленно. Поэтому наиболее надежным способом охраны природной среды в этих условиях является выведение техногенных веществ из биологического круговорота. В ряде случаев это может быть достигнуто на уровне задержания на короткое время загрязненных веществ (нефти, загрязненных вод) в замкнутых понижениях с учетом инфильтраци-онных свойств почвенного покрова. Окончательное и полное устранение негативного воздействия на природную среду может быть осуществлено только после утилизации промышленных отходов.

На юге в пределах Предуральской лесостепной зоны и в степных ландшафтах продолжительность самовосстановления природных комплексов уменьшается, ослабевает опасность загрязнения почв

и водоемов нефтепродуктами, но увеличивается опасность длительного засоления почв и водоемов. Здесь важнейшим мероприятием являются совершенствование структуры землепользования и расширение сети особоохраняемых территорий.

В результате проведенных исследований выявлено, что современные экологические проблемы Башкортостана являются результатом нерационального природопользования (землепользования, недропользования, водопользования и др.) и отсутствия должного учета природно-ландшафтной дифференциации и особенностей природных условий.

На основе проведенного физико-географического районирования и эколого-географического анализа для оценки особенностей формирования и изменения природных комплексов Республики Башкортостан в зависимости от техногенных факторов разработано эко-лого-географическое районирование, включающее 30 районов.

Установлено, что отличительные особенности экояого-геогра-фических районов формируются в зависимости от физико-географических условий, характера и степени техногенной нагрузки, уровня устойчивости природных комплексов, их способности к самоочищению и самовосстановлению. На основании подробного изучения соотношений природных и техногенных факторов разработана типология эколого-географических районов в пределах Республики Башкортостан. Каждый из выделенных типов районов имеет свою конкретную степень вовлечения в хозяйственную деятельность и характеризуется разным уровнем антропогенной преобразованное™.

Наиболее высокая техногенная нагрузка и неблагополучное состояние окружающей природной среды выявлено для городов Уфы, Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Октябрьского и прилегающих территорий, где располагаются промышленные предприятия, высокая плотность населения и транспортные нагрузки и наиболее интенсивно ведется сельскохозяйственное производство. Очень низкая антропогенная нагрузка характерна для эколого-географических районов горно-лесной зоны.

Выделенные эколого-геотрафические районы позволяют наметить основные пути совершенствования структуры природопользования и землепользования с учетом природно-ландшафгаой дифференциации на основе ландшафтного планирования и землеустройства, сохранения природных комплексов, минимизации (нормирования) техногенной нагрузки на ландшафты, формирования жесткого экологического каркаса и определения ландшафгно-эколошческих приоритетов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование полос отчуждения трасс Башкирии как сенокосов и пастбищ //Мат-лы науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1994. - С. 12 (в соавторстве с М. А. Худяковым).

2. Воздействие трубопроводов на почвенно-растительный комплекс пойм рек // Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий: Тез. докл. науч.-пракг. конф. - Уфа: Изд-во Баш ГУ, 1994. - С. 20 (в соавторстве с К. К Габбасовым).

3. Рациональное использование земель, отведенных под трубопроводный транспорт в условиях Республики Башкортостан // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов / ИПТЭР. - Уфа, 1995. - С. 123-126 (в соавторстве с В. А. Бело-усовым).

4. Перспективы использования территорий трубопроводных трасс Башкирии в качестве сенокосов и пастбищ // Охрана природы и рациональное природопользование на Урале: Межвуз. сб. научн. тр. БГПИ. - Уфа, 1994. - С. 145-149 (в соавторстве с К. К. Габбасовым).

5. Экологическая обстановка в районах нефтедобычи Предуралья Башкортостана // Геоэкология в Урало-Каспийском регионе: Тез. докл. меящ. конф. - Уфа, 1996. - С. 37-38 (в соавторстве с К. К. Габбасовым и Г. К. Кулешовой).

6. Влияние нефтегазодобывающего комплекса на поверхностные воды Республики Башкортостан // Чистая вода России: Тез. докл. межд. симпозиума. - Екатеринбург, 1997. - С. 92-93.

7. Особенности влияния нефтедобывающей промышленности и трубопроводного транспорта на состояние природных комплексов // Вестник БашГУ. - Уфа, 1997. - № 2. - С. 45.

8. Географо-экологическое обоснование охраны природной среды и рационального природопользования в условиях влияния нефтегазового комлекса на территории Республики Башкортостан: Ав-тореф. дис. ...канд. географ, наук. - Екатеринбург, 1998. - 19 с.

9. Географо-экологические аспекты охраны природной среды в условиях влияния нефтегазового комплекса на территории Республики Башкортостан: - Уфа.: Изд-во Башк. ун-та, 1998. - 98 с.

10. Влияние техногенной нагрузки на поверхностные и подземные воды в районах нефтедобычи Башкортостана //Современные экологические проблемы: Межвуз. сб. науч. тр. /Башкирский пединститут. - Уфа, 1998. - С. 176-185 (в соавторстве с А. М. Гареевым).

11. Влияние добычи нефти на подземные и поверхностные воды

в пределах Башкирского Предуралья // Вестник БашГУ. - Уфа,

1999. - №2. - С.52-55.

12. Особенности русловой деформации под влиянием трубопроводного транспорта // Четырнадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов / МГУ, БашГУ. Уфа, 1999. - С. 222-223.

13. География нефтегазодобывающего комплекса и трубопроводного транспорта Республики Башкортостан - Уфа: Изд-во Башк. ун-та, 1999. - 114 с.

14. Оценка устойчивости и изменчивости природных комплексов в условиях воздействия нефтегазового комплекса // Вестник БашГУ. - Уфа, 2000. - №1. - С. 52-55 (в соавторстве с А. М. Гареевым).

15. Природно-техногенное районирование территории РБ при воздействии нефтегазового комплекса на природную среду // Вестник БашГУ. - Уфа, 2000. - № 2-3. - С. 27-30.

16. Нефтегазодобывающий комплекс в степной зоне Республики Башкортостан // Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Тез. докл. межд. симпозиума. - Оренбург, 2000. - С. 411-413.

16. Нефтегазодобывающий комплекс в степной зоне Республики Башкортостан // Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Тез. докл. межд. симпозиума. — Оренбург, 2000. - С. 411-413.

17. Природная среда и нефтегазовый комплекс Башкортостана. Гео графо-экологические аспекты взаимодействия. - Уфа: Китап,

2000. - 220 е.: илл. (в соавторстве с А. М. Гареевым).

18. Влияние добычи нефти на подземные и поверхностные воды в пределах Предуралья // Труды Академии проблем водохозяйственных наук. Вып. 7. Русловедение и гидроэкология. - М.,

2001. - С. 9-97 (в соавторстве с А М. Гареевым).

19. Влияние нефтегазодобывающего комплекса на животный мир Республики Башкортостан // Биосферосовместимые и средоза-щитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой: Сб. мат-лов межд. науч.-практ. конф. - Пенза, 2001. - С. 26-28.

20. Потенциальная устойчивость природных комплексов к антропогенному влиянию // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сб. мат-лов межд. науч.-практ.конф. - Пенза, 2002. - С. 231-233.

21. Географо-экологический подход к оценке изменчивости природных комплексов в зависимости от влияния антропогенных факторов //Состояние биосферы и здоровье людей: Сб. мат-лов

межд. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - С. 16-19.

22. Влияние нефтегазодобывающего комплекса и трубопроводного транспорта на почвенный покров // Вестник БашГУ. - Уфа, 2002. - № 2. - С. 54-57.

23. Природно-климатическое районирование территории Республики Башкортостан // Вестник БашГУ. - Уфа, 2003. - № 1. - С. 53-56.

24. Техногенные нагрузки на территории Башкортостана. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2003. - 72 с.

25. Экология нефтегазового комплекса Башкортостана // Экономика и управление. - 2003. - № 5. - С. 14-15.

26. Техногенная нагрузка нефтегазового комплекса на территории Республики Башкортостан // Проблемы региональной экологии. -2003. - № 6. - С. 31-40.

27. Эколого-географический анализ территории Башкортостана // Экономика и управление. - 2003. - № 6. - С. 15-18.

28. Эколого-географическое районирование Башкортостана. - Москва: Химия, 2003. - 356 с.

29. Подходы к эколого-географическому районированию Башкортостана // Экологические системы и приборы. - 2003. - № 11.-С. 32-36.

30. Физико-географические районы Башкортостана. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2003. - 88 с.

и!

Подписано в печать 3.11.03. Формат 64x92 1/16. Бумага офсет №1. Гарнитура ТуреТше«. Отпечатано на ризотрафе. Усл.печл. 2,6. Заказ № . Тирах 100 зкз.

ООО «ДизайнПолиграфСервис»,Уфа, Кирова, 65, тел. (3472) 52-70-88.

РНБ Русский фонд

2005-4 20582 .