Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическая оценка природного парка "Эльтонский"
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Калюжная, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ПАРКИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
1.1. Теоретические аспекты создания и функционирования природных парков.
1.1.1. Место природных парков в системе особо охраняемых природных территорий.
1.1.2. Основные инструменты управления.
1.2. Российская практика создания и функционирования природных парков.
1.2.1. Формирование и развитие сети природных парков в России.
1.3. Природные парки Волгоградской области как отражение общей ситуации и существующих проблем.
1.4. Методика комплексной оценки территории природного парка.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРИЭЛЬТОНЬЯ.
2.1. Географическое положение района исследований.
2.2. Эколого-географические особенности территории.
2.2.1. Геологическое строение.
2.2.2. Рельеф.
2.2.3. Климат.
2.2.4. Подземные и поверхностные и воды.
2.2.5. Почвы и почвенный покров.
2.3. Биологическое и ландшафтное разнообразие.
2.3.1. Растительность и флора.
2.3.2. Животный мир. 2.3.3. Ландшафты.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЭЛЬТОНЬЯ.
3.1. Историко-географические предпосылки формирования региональной структуры природопользования.
3.2. Развитие природопользования на современном этапе.
3.2.1. Расселение и инфраструктура.
3.2.2. Современная структура и тенденции развития природопользования.
3.2.3. Анализ конфликтов и основных геоэкологических последствий природопользования.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЭЛЬТОНСКИЙ» КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1. Оценка эффективности природного парка «Эльтонский».
4.2. Основные направления экологической оптимизации природопользования региона.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическая оценка природного парка "Эльтонский""
Актуальность темы исследования. Создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в настоящее время рассматривается как основная форма сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и непременное условие устойчивого развития общества [Сохранение., 1997; Bishop etc., 2004], что закреплено более чем в 30 международных конвенциях и договорах (Конвенция о биоразнообразии, 1992; Рамсарская конвенция, 1972, Паневропейская стратегия по биологическому и ландшафтному разнообразию; 1995 и др.), Экологической доктрине и Стратегии устойчивого развития РФ.
В связи с этим возрастает необходимость в разработке эффективных инструментов территориального планирования, подходов и методов оценок ООПТ, являющихся важнейшей составляющей процесса управления. Особенно актуальны подобные исследования в отношении региональных природных парков, сеть которых начала формироваться в России сравнительно недавно. Анализ литературы показывает, что в настоящее время существует ряд нерешенных проблем теоретического и прикладного характера, не позволяющих природным паркам в полной мере выполнять свои задачи.
Природный парк «Эльтонский» - один из первых парков Волгоградской области, занимающий особое место в сети российских природных парков. Его создание позволило не только обеспечить основу для сохранения ценных природных комплексов и объектов, прежде всего, уникального оз. Эльтон и массива мало нарушенных зональных опустыненных степей, но и, в определенной степени, восстановить зонально-географическую полноту российской сети ООПТ. Однако, при своей высокой природоохранной значимости, этот парк является наглядным отражением широкого спектра проблем, с одной стороны, экологических и социально-экономических, типичных для аридных регионов и связанных с наличием природных рискообразующих факторов и развитием нерациональных форм природопользования, с другой- проблем управления, присущих большинству российских парков. Необходимость их решения обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования и определяет его цели и содержание,
Объектом исследований является природный парк «Эльтонский» полифункциональная ООПТ, рассматриваемая как сложная дифференцированная природно-хозяйственная система, для которой характерно сочетание природно-территориальных комплексов с различной экологической ценностью и степенью освоенности.
Предмет исследований - природно-ресурсный потенциал и сложившиеся формы природопользования природного парка «Эльтонский», эколого-географические предпосылки его устойчивого развития.
Целью диссертационной работы является комплексная эколого-географическая оценка природного парка «Эльтонский» для научного обоснования его оптимальной природно-хозяйственной организации, эффективного функционирования и дальнейшего развития.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить отечественный и мировой опыт создания и функционирования региональных природных парков, определить их роль в системе ООПТ и сохранении природного разнообразия, выявить основные механизмы их эффективного управления;
-оценить природно-ресурсный потенциал природного парка «Эльтонский» и прилегающих территорий, степень его влияния на современное природопользование и территориальную организацию парка;
- разработать структуру картографической базы данных и создать блок ГИС парка для анализа информации о природно-хозяйственных особенностях территории;
- выявить предпосылки формирования региональной структуры природопользования в историко-географическом контексте, определить современные тенденции ее развития;
-выявить и охарактеризовать конфликты, связанные с существующими способами ведения хозяйства, оценить основные геоэкологические последствия природопользования;
- предложить критерии оценки эффективности природных парков и апробировать их на примере модельного природного парка;
- определить и обосновать основные направления дальнейшего развития модельного природного парка, разработать предложения по экологической оптимизации природопользования и сохранению природного разнообразия на его территории.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы рационального природопользования и территориальной охраны природы, заложенные К.В. Зворыкиным, И.И. Невяжским, А.Н. Ракитниковым, Н.Ф. Реймерсом, Ф.Р. Штильмарком, а также современные подходы к эколого-географической оценке территорий, изучению структуры природопользования, повышению эффективности отдельных ООПТ и их систем, изложенные в трудах С.П.Горшкова, В.В.Дежкина, А.В.Дроздова, К.Н.Дьяконова, А.В. Евсеева, А.Г. Исаченко, А.П. Капицы, Б.И. Кочурова, Ю.Л. Мазурова, Н.В. Максаковского, Г.Д. Мухина, В.А. Николаева, Б.Б. Родомана, В.Б. Степаницкого, ААТишкова, М.Хокингса, А.А. Чибилева, Е.А. Шварца, Дж. Эрвина и других отечественных и зарубежных авторов. Среди принципов, на которые автор ориентировался в своей работе, особо следует отметить следующие: природно-хозяйственной адаптивности, неистощительного природопользования, оптимальной территориальной организации, функциональной поляризации, оперативного управления и самоокупаемости.
В части картографического обеспечения исследование опиралось на достижения в области тематического и геоинформационного картографирования Т.А. Воробьевой, А.Г. Кошкарева, В.И. Стурмана, B.C. Тикунова и др. В исследовании использованы методы: сравнительно-описательный, историко-географический, статистического анализа, ландшафтного профилирования, картографический, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования, экспертных оценок.
Информационную основу диссертации составили материалы экспедиционных исследований автора в районе Приэльтонья в 1998-2006 гг. и работ, выполненных по теме кафедры рационального природопользования и гранту Ученого Совета географического факультета МГУ для молодых ученых «Влияние современного природопользования на состояние биоразнообразия территории Приэльтонья». Кроме того, использовались материалы, собранные автором в МПРРФ, Администрациях Волгоградской области и Палласовского района, ФГУП ЮжНИИГипрозем, ОАО Гражданпроекг, природном парке «Эльтонский», ВНИИ агролесомелиорации, Институте экологического почвоведения МГУ, Региональном центре по изучению и сохранению биоразнообразия, а также во время стажировок в Институте PH3A/RIZA и Фонде Утрехтских ландшафтов (Нидерланды). Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые проведен сравнительный анализ зарубежного и российского опыта создания и функционирования региональных природных парков; составлена база данных по 54 существующим и 10 проектируемым паркам РФ;
-предложена структура картографической базы данных ГИС по природно-хозяйственным особенностям территории и создана серия тематических карт, включая гипсометрическую, ландшафтную, ключевых местообитаний редких видов растений и животных, типов водно-болотных угодий и пр.;
-разработана методика и составлены комплексные крупномасштабные карты природопользования Приэльтонья на разные временные срезы (1985-1990 гг. и 20002005 гг.) и карта перспективного развития территории;
-выявлены структура и тенденции развития регионального природопользования в историко-географическом аспекте, охарактеризованы основные геоэкологические последствия и конфликты природопользования на современном этапе;
-обоснована система показателей эффективности ООПТ, развивающая и дополняющая подходы, используемые в этой области; с помощью предложенных критериев оценена эффективность природного парка «Эльтонский» и его соответствие требованиям, предъявляемым к данной категории;
- сформулированы основные направления дальнейшего развития модельного парка и предложены рекомендации по корректировке функционального зонирования, экологической оптимизации природопользования, охране природного и культурного наследия.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов: а) региональными органами власти для выработки управленческих решений по развитию природных парков; б) администрацией природного парка «Эльтонский», муниципальными властями и хозяйствующими субъектами при планировании природоохранных и природовосстановительных мероприятий, оптимизации природопользования, развития рекреации, организации системы экологического мониторинга; в) другими ООПТ при создании экологических ГИС и проведении оценок эффективности.
Результаты исследования нашли практическое применение: а) при проектировании природного парка «Эльтонский» и разработке его плана управления на период до 2015 г., б) при подготовке научных отчетов по ряду природоохранных и научных проектов; в) в учебном процессе на географическом факультете МГУ при проведении лекций и учебной практики студентов; г) в эколого-просветительской работе в рамках полевой экологической школы «Живая планета» в Волгоградской области в 2003-2004 гг., при создании 2 информационных буклетов и 4 обучающих мультимедийных презентаций о природном парке «Эльтонский», природе и хозяйстве региона.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на: заседаниях кафедры рационального природопользования; конференциях молодых ученых (Оренбург, 1999; Москва, «Ломоносов -2000,2003,2005»); международных и российских конференциях по проблемам биоразнообразия, природопользования и устойчивого развития (Москва, 2001; Кишинев, 2003; Вологда, 2006; Калининград, 2006); совещаниях и семинарах по управлению охраняемыми водно-болотными угодьями и ООПТ (Москва, 1999, 2004; Армения, 2001; Нидерланды, 2002, 2004); ряде встреч с представителями природных парков, региональных органов власти, научных и образовательных учреждений (Волгоград, 2000-2006).
По теме диссертации автором опубликовано 29 работ, из них 1 статья в издании перечня ВАК, 4 - на английском языке. Материалы диссертации включены в научные отчеты по 10 проектам.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит: 165 страниц текста, 21 рисунок, 17 таблиц, 3 приложения. Библиография включает 192 работы, в том числе 15 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Калюжная, Ирина Юрьевна
Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Анализ зарубежного и российского опыта создания и функционирования природных парков позволил сделать вывод, что природные парки, являясь многофункциональными ООПТ регионального значения, создаваемыми без изъятия земель из хозяйственного оборота, с одной стороны, представляют собой достаточно гибкую форму территориальной охраны природы, которая позволяет сочетать природоохранные и социально-экономические интересы общества. С другой стороны, развитие парков сопряжено с определенными трудностями, обусловленными пробелами в нормативно-правовом, научно-методическом и информационном обеспечении их системы управления, в первую очередь недооценкой роли таких механизмов территориального планирования как функциональное зонирование, ГИС, планы управления и оценка эффективности ООПТ.
2. Оценка природно-ресурсного потенциала позволила выявить основные факторы, влияющие на состояние экосистем, структуру природопользования, качество жизни населения. К числу факторов, лимитирующих развитие сельского хозяйства, отнесены: резкая засушливость климата, острый дефицит водных ресурсов, низкое плодородие почв и комплексность почвенного покрова, невысокая биопродуктивность естественных кормовых угодий. Благоприятными предпосылками для развития природоохранной, лечебно-оздоровительной и рекреационной деятельности являются значительное природное разнообразие, раритетность геологических структур и биоты, наличие уникальных бальнеологических ресурсов, пустынно-степной континентальный климат с устойчивыми погодными условиями, а также специфическая эстетичность аридных ландшафтов.
3. Анализ показал, что формирование современной структуры природопользования было предопределено природными условиями, историей заселения и хозяйственного освоения Приэльтонья, а также традициями проживающих здесь народов. Наличие природных рискообразующих факторов и интенсификация природопользования во второй половине XX в. привели к возникновению ряда экологических и социально-экономических проблем. На современном этапе в структуре природопользования произошли значительные изменения, благоприятно отразившиеся на состоянии природной среды и экономике региона. На фоне спада объемов сельскохозяйственного производства и наметившейся тенденции его перехода к традиционному способу ведения хозяйства заметно усилилась роль природоохранного и рекреационного природопользования. Дальнейшее их развитие и оптимизация структуры сельскохозяйственных земель с одновременным улучшением культуры их использования будут способствовать усилению положительных тенденций, стабилизации экологического состояния территории и социально-экономическому развитию региона.
4. Оценка эффективности модельного природного парка позволила выявить главные природные и хозяйственные особенности территории, определившие ее высокую природоохранную и социально-экономическую ценность, а также сильные и слабые стороны системы управления. Результаты оценки свидетельствуют, что создание парка стало существенным вкладом в восстановление зонально-ландшафтной полноты региональной и национальной сети ООПТ и способствовало развитию природоохранной, эколого-просветительской и организованной рекреационной деятельности.
5. Созданная ГИС природного парка «Эльтонский» и предложенные рекомендации по его дальнейшему развитию позволят оптимизировать управление территорией природного парка, более направленно и эффективно проводить практические мероприятия по совершенствованию территориальной охраны природы, экологической оптимизации природопользования, развитию рекреации и туризма, мониторингу состояния природной среды, восстановлению деградированных природных комплексов, экологическому образованию и воспитанию населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных теоретических исследований и экспериментальных работ решена основная задача диссертации- проведена комплексная эколого-географическая оценка природного парка «Эльтонский» для научного обоснования его оптимальной природно-хозяйственной организации, эффективного функционирования и дальнейшего развития.
В результате проведенного диссертационного получены следующие прикладные и научные результаты:
- по материалам исследования составлена электронная база данных, содержащая сведения о эколого-географических и управленческих особенностях 54 существующих и 10 проектируемых природных парках РФ;
-предложена структура картографической базы данных ГИС природного парка, на основе которой создана ГИС по природно-хозяйственным особенностям природного парка Эльтонский. В состав ГИС помимо данных дистанционного зондирования, опубликованных и фондовых картографических материалов, данных полевых исследований, вошли специально составленные тематические крупномасштабные карты, такие как гипсометрическая, ландшафтная, местообитаний редких и исчезающих видов растений и животных, типов водно-болотных угодий, природопользования, функционального зонирования и пр.;
-применительно к объекту исследования разработана методика и составлены комплексные карты природопользования по состоянию на 1985-1990 гг. и 2000-2005 гг. Анализ составленных карт позволил выявить структуру и тенденции развития регионального природопользования в историко-географическом аспекте, охарактеризовать основные геоэкологические последствия и конфликты природопользования на современном этапе;
- обоснована система показателей эффективности ООПТ, развивающая и дополняющая подходы, используемые в этой области, с помощью которой оценена эффективность ППЭ и его соответствие требованиям, предъявляемым к данной категории ООПТ;
- выделены территории - участки управления с различным экологическим состоянием и функциональным назначением и предложены рекомендации по их дальнейшему использованию, представленные в обобщенном виде на карте перспективного развития территории Приэльтонья. Сформулированы основные направления дальнейшего развития природного парка «Эльтонский» и предложены рекомендации по корректировке функционального зонирования, оптимизации природопользования, охране природного и культурного наследия, которые нашли отражение в его рамочном плане управления.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая оценка природного парка "Эльтонский""
□□3178113
На правах рукописи
Калюжная Ирина Юрьевна
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЭЛЬТОНСКИЙ» 25 00 36-геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 7 ЯНВ 2000
Москва-2007
003178113
Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова
Научный руководитель- чл-корр РАН, доктор географических наук,
профессор Капица Андрей Петрович
Официальные оппоненты доктор географических наук,
профессор Николаев Владимир Александрович географический факультет, МГУ им М В Ломоносова
доктор географических наук, доцент Новикова Нина Максимовна лаборатория динамики наземных экосистем, Институт водных проблем РАН
Ведущая организация Институт географии РАН
Защита диссертации состоится « & » teOiS/^ 200.2" г в "f^ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 501 001 13 в Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, МГУ им М В Ломоносова, географический факультет, 18-й этаж, аудитория 1807
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им М В Ломоносова на 21-м этаже
Автореферат разослан
« ^ » UAo^^f 2QoZ"r
Ученый секретарь диссертационного совета
Горбунова И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в настоящее время рассматривается как основная форма сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и непременное условие устойчивого развития общества, что закреплено более чем в 30 международных конвенциях и договорах, Экологической доктрине и Стратегии устойчивого развития РФ В связи с этим возрастает необходимость в разработке эффективных инструментов территориального планирования, подходов и методов оценок ООПТ, являющихся важнейшей составляющей процесса управления Особенно актуальны подобные исследования в отношении региональных природных парков (ПП), сеть которых начала формироваться в России сравнительно недавно Анализ литературы показывает, что в настоящее время существует ряд нерешенных проблем теоретического и прикладного характера, не позволяющих ПП в полной мере выполнять свои задачи
Природный парк «Эльтонский» (ППЭ) - один из первых парков Волгоградской области, занимающий особое место в сети российских ПП Его создание позволило не только обеспечить основу для сохранения ценных природных комплексов и объектов, прежде всего, уникального оз Эльтон и массива мало нарушенных зональных опустыненных степей, но и, в определенной степени, восстановить зонально-географическую полноту российской сети ООПТ Однако, при своей высокой природоохранной значимости, этот ПП является наглядным отражением широкого спектра проблем, с одной стороны, экологических и социально-экономических, типичных для аридных регионов и связанных с наличием природных рискообразующих факторов и развитием нерациональных форм природопользования, с другой- проблем управления, присущих большинству российских ПП Необходимость их решения обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования и определяет его цели и содержание
Объектом исследований является природный парк «Эльтонский» - полифункциональная ООПТ, рассматриваемая как сложная дифференцированная природно-хозяйственная система, для которой характерно сочетание природно-территориальных комплексов с различной экологической ценностью и степенью освоенности
Предмет исследований - природно-ресурсный потенциал и сложившиеся формы природопользования ППЭ, эколого-географические предпосылки его устойчивого развития
Целью диссертационной работы является комплексная эколого-географическая оценка ППЭ для научного обоснования его оптимальной природно-хозяйственной организации, эффективного функционирования и дальнейшего развития
Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи - изучить отечественный и мировой опыт создания и функционирования региональных ПП, определить их роль в системе ООПТ и сохранении природного разнообразия, выявить основные механизмы их эффективного управления,
-оценить природно-ресурсный потенциал ППЭ и прилегающих территорий, степень его влияния на современное природопользование и территориальную организацию парка,
-разработать структуру картографической базы данных и создать блок ГИС ППЭ для анализа информации о природно-хозяйственных особенностях территории,
-выявить предпосылки формирования региональной структуры природопользования в историко-географическом контексте, определить современные тенденции ее развития,
- выявить и охарактеризовать конфликты, связанные с существующими способами ведения хозяйства, оценить основные геоэкологические последствия природопользования,
- предложить критерии оценки эффективности ПП и апробировать их на примере ППЭ, -определить и обосновать основные направления дальнейшего развитая ППЭ, разработать
предложения по экологической оптимизации природопользования и сохранению природного разнообразия на его территории
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы рационального природопользования и территориальной охраны природы, заложенные К В Зворыкиным, И И Невяжским, А Н Ракитниковым, Н Ф Реймерсом, Ф Р Штильмарком, а также современные подходы к эколого-географической оценке территорий, изучению структуры природопользования, повышению эффективности отдельных ООПТ и их систем, изложенные в трудах С П Горшкова, В В Дежкина, А В Дроздова, К Н Дьяконова, А В Евсеева, А Г Исаченко, А П Капицы, Б И Кочурова, Ю Л Мазурова, Н В Максаковского, Г Д Мухина, В А Николаева, Б Б Родомана, В Б Степаницкого, А А Тишкова, М Хокингса, А А Чибилева, Е А Шварца, Дж Эрвина и других отечественных и зарубежных авторов Среди принципов, на которые автор ориентировался в своей работе, особо следует отметить следующие природно-хозяйственной адаптивности, неистощительного природопользования, оптимальной территориальной организации, функциональной поляризации, оперативного управления и самоокупаемости В части картографического обеспечения исследование опиралось на достижения в области тематического и геоинформационного картографирования Т А Воробьевой, А Г Кошкарева, В И Стурмана, В С Тикунова и др В исследовании использованы методы сравнительно-описательный, историко-географический, статистического анализа, ландшафтного профилирования, картографический, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования, экспертных оценок
Информационную основу диссертации составили материалы экспедиционных исследований автора в районе Приэльтонья в 1998—2006 гт и работ, выполненных по теме кафедры рационального природопользования и гранту Ученого Совета географического факультета МГУ для молодых ученых «Влияние современного природопользования на состояние биоразнообразия территории Приэльтонья» Кроме того, использовались материалы, собранные автором в МПР РФ, Администрациях Волгоградской области и Палласовского района, ФГУП ЮжНИИГипрозем, ОАО Гражданпроект, ППЭ, ВНИАЛМИ, Институте экологического почвоведения МГУ (ИЭП МГУ),
Региональном центре по изучению и сохранению биоразнообразия (ВРОО РЦБ), а также во время стажировок в Институте РИЗА/ШЗД и Фонде Утрехтских ландшафтов (Нидерланды)
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ зарубежного и российского опыта создания и функционирования региональных ПП Составлена база данных по 54 существующим и 10 проектируемым ПП РФ Предложена структура картографической базы данных ГИС по природно-хозяйственным особенностям ППЭ и создана серия тематических карт, включая гипсометрическую, ландшафтную, ключевых местообитаний редких видов растений и животных, типов водно-болотных угодий и пр Разработана методика и составлены комплексные крупномасштабные карты природопользования ППЭ на разные временные срезы (1985-1990 гг и 2000-2005 гг) и карта перспективного развития территории Выявлены структура и тенденции развития регионального природопользования в историко-географическом аспекте, охарактеризованы основные геоэкологические последствия и конфликты природопользования на современном этапе Обоснована система показателей эффективности ООПТ, развивающая и дополняющая подходы, используемые в этой области С помощью предложенных критериев оценена эффективность ППЭ и его соответствие требованиям, предъявляемым к данной категории ООПТ Сформулированы основные направления дальнейшего развития ППЭ и предложены рекомендации по корректировке функционального зонирования, экологической оптимизации природопользования, охране природного и культурного наследия
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов а) региональными органами власти для выработки управленческих решений по развитию ПП, б) администрацией ППЭ, муниципальными властями и хозяйствующими субъектами при планировании природоохранных и природовосстановительных мероприятий, оптимизации природопользования, развития рекреации, организации системы экологического мониторинга, в) другими ООПТ при создании экологических ГИС и проведении оценок эффективности
Результаты исследования нашли практическое применение а) при проектировании ППЭ и разработке его плана управления на период до 2015 г, б) при подготовке научных отчетов по ряду природоохранных и научных проектов, в) в учебном процессе на географическом факультете МГУ при проведении лекций и учебной практики студентов, г) в эколого-просветительской работе в рамках полевой экологической школы «Живая планета» в Волгоградской области в 2003-2004 гг, при создании 2 информационных буклетов и 4 обучающих мультимедийных презентаций о ППЭ
Апробация работы Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры рационального природопользования, конференциях молодых ученых (Оренбург, 1999, Москва, «Ломоносов -2000,2003,2005»), международных и российских конференциях по проблемам биоразнообразия, природопользования и устойчивого развития (Волгоград, 2000, 2005, 2007, Кишинев, 2003, Калининград, 2006 идр), совещаниях и семинарах по управлению водно-болотными угодьями и ООПТ (Армения, 2001, Нидерланды, 2002,2004, Волгоград, 2004-2005) и др
Публикации По теме диссертации автором опубликовано 29 работ, из них 1 статья в издании перечня ВАК, 4 - на английском языке Материалы диссертации включены в научные отчеты по 10 проектам
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Работа содержит /страниц текста, рисунков,
таблиц, ~2 приложений Библиография включает/^работ, в тч ^иностранных Выражение признательности Автор искренне благодарен научному руководителю чл -корр РАН А П Капице, коллективу кафедры рационального природопользования и особенно доц ТА Воробьевой, в н с ГД Мухину, проф Е И Голубевой за постоянное внимание к работе и ценные советы, Ученому Совету географического факультета МГУ за предоставление фанта на проведение научных исследований по теме диссертации Автор признателен Администрации Палласовского района Волгоградской области, сотрудникам ППЭ, ФГУП ЮжНИИГипрозем, ВРОО РЦБ за помощь в сборе материалов, зам директора ИЭП МГУ проф Г.С Кусту за рекомендации и поддержку в проведении полевых исследований, X Дросту, Г Ментингу, Л А Мисюриной, И Н Сафроновой, Э Н Сохиной, В Б Степаницкому, М П Федотову и другим российским и зарубежным коллегам за содействие в сборе материалов, совместную работу в научных проектах и экспедициях СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена актуальность темы, определены цель и задачи, обоснован выбор объекта и предмета исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы
В Главе 1 «Региональные природные парки: теория и практика создания и функционирования», исходя из анализа литературы и фондовых материалов, выявлены основные подходы и принципы организации и функционирования зарубежных и российских ПП, описана история формирования сети российских ПП Отмечено, что модель ПП достаточно давно используется в природоохранной практике многих государств, однако для России- это относительно новая категория ООПТ, установленная в 1995 г ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» Появление этой категории, сходной по задачам с национальными парками, но отличающей более простой процедурой организации, расширило возможности субъектов РФ по обеспечению охраны ценных природных и историко-культурных объектов
Составленная автором база данных по существующим и проектируемым ПП РФ, содержащая сведения об их эколого-географических и управленческих особенностях (местоположение, распределение по административным и физико-географическим выделам, ландшафтная репрезентативность, объекты охраны, зонирование, нормативно-правовая база, землевладение, финансирование и пр), позволила провести анализ современного состояния географической сети ПП, определить их место в общенациональной и региональных системах ООПТ
Установлено, что, наряду с основными функциями поддержания экологического баланса, сохранения природных ландшафтов и создания условий для рекреации, перед ПП часто ставятся и
другие задачи, способствующие социально-экономическому развитию регионов оптимизация хозяйственного использования территории, развитие традиционного природопользования, сохранение историко-культурного наследия, экологическое просвещение и пр К числу главных отличий ПП относятся их региональный уровень управления, возможность создания без согласования с государственными органами РФ и без изъятия земель из хозяйственного оборота, попифункциональность и явное превалирование рекреационных функций над остальными
В настоящее время сеть ПП включает 54 объекта в 22 субъектах РФ, общей площадью более 15,8 млн га или 0,9% площади страны, что почти в 2 раза больше общей площади национальных парков и в 1,6 раза меньше площади заповедников В последние годы наблюдается особенно высокая активность регионов по созданию ПП Основными предпосылками этого процесса стали реформирование земельного законодательства, преобразование федеральных органов власти в сфере охраны окружающей среды и передача многих функций на уровень субъектов
Распределение ПП по территории РФ неравномерно По количеству ПП заметно выделяются Дальневосточный, Центральный и Южный федеральные округа, а по занимаемой площади -Дальневосточный, Уральский и Северо-Западный (рис 1) Среди субъектов РФ первенство принадлежит Республике Алтай (6,8% площади), Камчатской (6,7%) и Волгоградской (5,8%) областям В этих регионах ПП составляют основу природоохранных сетей, в значительной степени определяя их репрезентативность Фактически они стали здесь «замещающей» формой ООПТ федерального значения, обеспечивая охрану объектов общенациональной и даже международной значимости (вулканы Камчатки, горы Алтая, Волго-Ахтубинская пойма, оз Эльтон и др)
0 Федеральные округа РФ 0 500 1 01
Северо-Западный Центральный Приволжский
Южный Уральский Сибирский Дальневосточный
1 500
—I—
■ 38 7 1423
Рис 1 Количество (а) и площади (б) ПП РФ по федеральным округам
По природным зонам ПП распределены также неравномерно (рис 2) Наибольшую площадь они занимают в зоне тайги (34,5% общей площади ПП) и «смешанных» биомах гор, предгорий и подгорных равнин (24,1%), ограниченно пригодных для хозяйственного освоения, наименьшую - в смешанных и широколиственных лесах (0,4%), лесостепях (<0,1%), степях и полупустынях (по 2%)
Природные зоны Тундры Лесотундры
Тайга Смешанные и
1 ООО 2 ООО 3 ООО 4 ООО 5 ООО 6 ООО
-I-
широколиственные леса 1528
Лесостепи 132 (
Степи [=1378?
ПОЛУПУСТЫНИ а 264 71
Горы, предгорья и ^^^ подгорные равнины
Рис 2 Количество (а) и площади (б) ПП РФ по природным зонам
Установлено, что из-за отсутствия типовых нормативных и методических документов для ПП сложилось их неоднозначное понимание как категории ООПТ, различная практика образования и управления в регионах Чаще всего при проектировании ПП используются принципы и подходы, применяемые к национальным паркам (НП) Поэтому внешние (местоположение, площадь, границы и конфигурация) и внутренние (функциональное зонирование) территориальные параметры ПП и НП имеют определенное сходство Главными критериями при выборе и зонировании территории ПП являются природоохранная ценность участков, их типичность и/или уникальность, характер и степень антропогенной нарушенное™, сложившаяся система землепользования и размещение объектов социально-экономической инфраструктуры Кроме основных функциональных зон, таких как рекреационная, природоохранная, хозяйственного назначения, буферная, в зависимости от природно-хозяйственных особенностей территории могут устанавливаться и иные зоны лечебно-оздоровительная, интенсивного хозяйственного освоения, особого назначения и пр
Особое внимание в работе уделено ПП Волгоградской области, история создания которых рассматривается в контексте становления и развития региональной сета ООПТ За короткий срок (2000-2005 гг) здесь создано 7 ПП общей площадью около 690 тыс га Их репрезентативность достаточно высока они являются ядрами регионального экологического каркаса и включают наиболее ценные зональные (степные и полупустынные) и интразональные ландшафты, уникальные историко-культурные объекты, характеризуются высоким ландшафтным и биологическим разнообразием, хорошей сохранностью и играют важную роль в поддержании популяций многих хозяйственно-ценных, редких и исчезающих видов растений и животных Анализ их деятельности показал, что волгоградские ПП стали центрами не только природоохранной, но и рекреационной и эколого-просветительской работы в регионе На этом основании сделан вывод, что при отсутствии заповедников и национальных парков, создание и развитие ПП в Волгоградской области можно рассматривать как важнейшее направление региональной экологической политики и весомый вклад в сохранение регионального и национального природного разнообразия
Вместе с тем, создание и функционирование ПП в Волгоградской области, также как и в других субъектах РФ, сопряжено с определенными проблемами, которые условно можно разделить на три группы 1) проблемы организационно-правового характера, 2) проблемы научно-методического и информационного характера, 3) проблемы управления, в основном связанные с отсутствием или недостаточным использованием основных инструментов территориального и стратегического планирования Это в значительной степени препятствует эффективной охране природы, развитию рекреации и своевременному разрешению конфликтов природопользования
В заключительной части главы дается анализ подходов к комплексной зколого-географической оценке территории и инструментов повышения эффективности ООПТ (функциональное зонирование, планы управления, интегрированные ВД, ГИС и пр), на основе которого делается вывод о значимости таких исследований для повышения эффективности ПП Отмечено, что
сложность оценочных работ обусловлена, преяоде всего, множественностью критериев и трудностью выбора общей единицы, следствием чего является отсутствие универсальной методики, отвечающей всем требованиям и одинаково приемлемой для разных категорий ООПТ и регионов В связи с этим для модельного ППЭ предлагается основное содержание и последовательность этапов эколого-географической оценки
В главе 2 «Природно-экологическая характеристика Приэльтонья» подробно рассматриваются особенности географического положения, геологического строения, рельефа, поверхностных и подземных вод, климата, почвенного покрова, биологического и ландшафтного разнообразия территории исследования, общая площадь которой составляет более 200 тыс га, из них более 106 тыс га - в границах ППЭ Отмечено, что Призпьтонье- один из уникальных и наиболее ценных природно-территориальных комплексов, расположенный на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах провинции Прикаспийской полупустыни, издавна привлекавший внимание многих исследователей В разное время здесь побывали известные ученые и путешественники П -С Паллас, И И Лепехин, А Гумбольдт, К М Бэр, П А Православлев и другие естествоиспытатели, описавшие в своих трудах природу региона и быт местного населения Большой вклад в изучение региона на современном этапе внесли М А Глазовская, В А Брылев, Л Г Динесман, А Г Доскач, М М Ильин, В А Ковда, И В Копыл, К Н Кулик, И В Ларин, Ф Я Левина, Г В Линдеман, В Ф Мамин, Д Л Мозесон, В А Николаев, В И Петров, А А Роде, А С Рулев, В А Сагалаев, А Н Сажин, (И К Сапанов, И А Сафронова, В М Фридланд, В Ф Чернобай, А А Чибилев и др
Анализ и обработка имеющихся материалов (полевых, картографических, дистанционных, статистических, литературных и фондовых) позволили создать картографическую базу данных ГИС по природнохозяйственным геосистемам ППЭ и прилегающих территорий Комплексный анализ информации позволил сделать вывод, что наиболее значимыми факторами, обусловившими своеобразие природно-территориального комплекса Приэльтонья, являются активное проявление процессов солянокупольной тектоники на фоне общей открытости и равнинности территории (сред абс отм +20 +25 м, макс абс отм -+69 - г Улаган, мин абс отм -16 м - днище оз Эльтон, амплитуда высот-12 м на 1 км), сильная засушливость климата (коэффициент увлажнения Иванова-Высоцкого 0,2-0,3) и большая продолжительность солнечного сияния (2300 ч/год), преимущественно хлоридный гидрохимический состав и широкий диапазон минерализации (от пресных до горько-соленых) поверхностных и подземных вод, различная степень дренированности территории и сочетание разных геохимических процессов (в первую очередь галогенеза и рассоления), преобладание зональных светло-каштановых почв в разной степени солонцеватых и комплексов со значительным участием солонцов (цо 50-75%)
Сочетание уникальных и типичных для всего Северного Прикаспия природных черт, а также положение на стыке нескольких географических выделов и пересечении глобальных миграционных
путей, отразилось на биологическом и ландшафтном разнообразии территории
Биота Приэльтонья представлена около 600 видами растений (что существенно превышает средний для прикаспийских полупустынь уровень) и более 330 видами позвоночных животных, в том числе 255 видами птиц (около 50% птичьего разнообразия Европы) и более 50 видами млекопитающих В составе флоры и фауны отмечено значительное число (более 100) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красные книги разных рангов и подпадающих под действие международных конвенций и соглашений Вследствие исключительной важности для сохранения птиц и их местообитаний, Приэльтонье отнесено к ключевым орнитологическим территориям международного значения
В пределах территории исследования выделяются два ландшафтных района, отличающихся составом и соотношением природных урочищ Наибольший интерес представляет солянокулольный Эльтонский район (площадью более 150 тыс га), имеющий многоярусную ландшафтную структуру, обусловленную эрозионно-тектонической расчлененностью рельефа Центральным звеном района является котловина оз Эльтон - самого крупного в Европе соленого озера (более 18 тыс га) с хорошо развитой эрозионной сетью по бортам Озерная впадина (компенсационная мульда) является областью интенсивного галогенеза, а окружающие приподнятые равнины характеризуются преобладанием процессов рассоления, в результате чего здесь представлен широкий спектр разновозрастных и генетически разнородных ландшафтов, как типичных пустынно-степных, так и галогенных пустынных На хорошо дренированных, приподнятых солянокупольной тектоникой приэльтонских равнинах господствуют автоморфные солонцово-пустынно-степные комплексы, занимающие от 50 до 90% площади На этом основании ландшафты суглинистых равнин Приэльтонья можно считать эталоном полупустынного неоэлювиального плакора (Николаев и др, 1998), достаточно редко встречающегося на Прикаспийской низменности Меньшую площадь (около 50 тыс га) занимает древнеморской Джаныбекский плоскоравнинный район с характерными трехчленными солонцово-пустынно-степными попугидроморфными комплексами, осложненный лугово-степными падинами, луговыми и болотно-луговыми лиманами
На основе анализа природно-ресурсного потенциала Приэльтонья сделаны выводы о пригодности территории для развития того или иного типа природопользования Район исследований относится к зоне «южных маргинальных земель», малопригодных для земледелия, что определяет возможность возделывания весьма ограниченного круга сельскохозяйственных культур В условиях неполивного земледелия средняя многолетняя урожайность зерновых не превышает 5-6 ц/га, а зерновое растениеводство нуждается в постоянных дотациях Более адаптированным к местным природным условиям и экономически выгодным является пастбищное животноводство - овцеводство, коневодство и верблюдоводство Развитию курортного дела и рекреации благоприятствуют такие факторы как сухой климат «египетского» типа с
кратковременными дискомфортными периодами (жаркий - июль, холодный - январь), уникальные по составу, качеству и лечебным свойствам бальнеологические ресурсы (органо-минеральная сульфидная иловая грязь, соль и рапа оз Эльтон, минеральные воды источников), высокое природное разнообразие, наличие природных и историко-культурных достопримечательностей, не имеющих аналогов в Европе Месторождения поваренной и калийных солей могут рассматриваться в качестве потенциальной ресурсно-добывающей базы Однако целесообразность такого производства вызывает сомнения в связи с возможностью утраты ценнейших объектов природного наследия, необходимостью использования ресурсоемких технологий и проведения масштабных рекультивационных мероприятий
В главе 3 «Современное природопользование Приэльтонья» детально анализируются предпосылки становления регионального природопользования в историко-географическом аспекте, структура и динамика природопользования на современном этапе, конфликты природопользования и связанные с ними негативные геоэкологические последствия
Установлено, что формирование региональной структуры природопользования в значительной степени было предопределено как спецификой природных условий, так историческими и этническими особенностями хозяйственного освоения региона Наряду с сельским хозяйством -исторически ведущим типом природопользования, для каждого из шести выделенных этапов хозяйственного освоения региона (табл 1) характерно наличие других сопутствующих типов или видов природопользования соледобычи (середина XVII! - конец XIX вв), курортного дела (конец XIX - начало XX вв), рекреации и охраны природы (конец XX в - настоящее время)
К концу XIX-началу XX вв в регионе сложилась оптимальная в экологическом отношении структура природопользования К этому времени прекратилась добыча эльтонской соли, что было обусловлено ее низкими пищевыми качествами и необходимостью дополнительной очистки (вследствие содержания примесей калийных и магнезиальных солей), удаленностью промысла от главных транспортных путей и появлением новых приисков соли лучшего качества на юге России (в первую очередь на оз Баскунчак) и в Бессарабии
Основной отраслью становится сельское хозяйство При этом разные этнические группы, заселяя регион, осваивали свою экологическую нишу, их этнохозяйственные типы дополняли друг друга, а не вступали в противоречие отгонное скотоводство у коренного казахского населения, падинное земледелие, садоводство, стойловое и полуотгонное животноводство у старожильческого русского, украинского и немецкого населения В связи со строительством курорта «Эльтон» и быстрым ростом его популярности в 1900-1917 гг появились перспективы развития лечебно-курортологического природопользования Однако сложившаяся система природопользования была нарушена в периоды коллективизации (1920-1930 гг) и масштабного освоения целинных земель и интенсификации сельскохозяйственного производства (1950-1980 гг), что привело к появлению и обострению не только экологических, но и социально-экономических проблем
Этапы Краткая характеристика этапов освоения территории Основною типы и виды природопользования Субъекты природопользования
1) Древние !века (энеолит -¡железный век) Первоначальное заселение и освоение территории, возникновение скотоводства и земледелия, развитие ремесел, появление постоянных поселений, возникновение кочевого скотоводства Промысловый собирательство, охота, рыболовство, Сельскохозяйственный придомное и кочевое скотоводство, мотыжное огородничество Первобытный человек, племена ямной, катакомбной и срубной культур, киммерийцы, савроматы, сарматы
2) 1У-\Л в -начало XVIII в Развитие кочевого скотоводства, «Великое переселение народов«, расширение военных экспансий, переход кочевников к оседлости, развитие градостроительной деятельности, появление первых соляных промыслов Сельскохозяйственный кочевое и полукочевое скотоводство, земледелие, Промысловый охота и рыболовство, Добывающий соледобыча Кочевники (гунны, хазары, огузы, горки, печенеги, половцы, монголы, калмыки, казахи), переселенцы крестьяне,казаки
3) Начало XVIII-конец XIX вв Включение Прикаопия в состав Российской Империи, привлечение кочевников к оседлости, «Академические» экспедиции, массовое заселение и колонизация, строительство крепости и пос Ст Эльтон, промышленная разработка эльтонской соли, начало производства горчицы Добывающий соледобыча, Сельскохозяйственный мелкоконтурное земледелие - зерновое хозяйство, садоводство, кочевое, полукочевое и стойловое скотоводство, Транспортный соляные тракты, Военно-административное землепользование Кочевники (калмыки, казахи), переселенцы (немцы, эстонцы, поляки, украинцы, русские, казаки, военно-служилое сословие, крестьяне, ссыльные, купечество)
4) Конец XIX-начало )0( вв Прокладка Рязано-Урапьской железной дороги, закрытие эльтонских соляных приисков, становление и развитие курорта Эльтон, развитие падинного земледелия и садоводства Лечебно-курортологический, рекреационный санаторий, Сельскохозяйственный мелкоконтурное земледелие - зерновое хозяйство, садоводство, бахчеводство, овощеводство, полукочевое и стойловое скотоводство Те же
5) 1920 гг -1980 тг Коллективизация, «декретивное оседание» кочевников, Великая Отечественная война и послевоенное восстановление хозяйства, «целинный бум», интенсификация сельского хозяйства, специализация и рост числа и населенных пунктов, закладка и развитие Джаныбекского стационара Сельскохозяйственный зерновое хозяйство, выращивание технических культур, бахчеводство, овощеводство, садоводство, мясошерстное и мясомолочное животноводство, Лечебно-курортологический санаторий, Научно-учебный стационар, метеостанция Те же, переселенцы «целинники», сотрудники научно-учебных учреждений
6) 1990 гг -настоящее время Кризис сельскохозяйственного производства, отток населения в городские районы и угасание малых поселений, реконструкция санатория и усиление роли лечебно-курортологического природопользования, развитое природоохранной и просветительской деятельности Сельскохозяйственный зерновое хозяйство, выращивание горчицы, овощеводство, мясное животноводство, Лечебно-курортологаческий, рекреационный санаторий, ППЭ, Природоохранный, научно-учебный ППЭ, стационар, метеостанция Те же, рекреанты и инвесторы, сотрудники ООПТ
Для изучения структуры и тенденций развития природопользования Приэльтонья на
современном этапе с учетом принципов географической концепции природопользования (Зворыкин, 1993) и классификации использования сельскохозяйственных земель (Ракитников, 1970) была предложена методика и составлены крупномасштабные карты природопользования по состоянию на 1985-1990 гг и 2000-2005 гг, отражающие особенности размещения различных типов и видов природопользования, их комплексную характеристику По интенсивности хозяйственного освоения выделенные территории разделены на четыре группы (рис 3) 1) преимущественно средоохранного использования, 2) экстенсивного хозяйственного использования, 3) интенсивного хозяйственного использования, 4) других видов использования
Территории средоохранного использования, в настоящее время занимающие около 15% площади региона, представлены ресурсосберегающими типами природопользования-
природоохранным и культурно-мемориальным К ним отнесены наиболее ценные природные комплексы и объекты (слабо трансформированные пустынно-степные ландшафты дренированных водораздельных равнин, галофитные пустынно-степные и пустынные озерные террасы, акватория озера, уникальные байрачные леса), объекты историко-культурного наследия (археологические, архитектурные, инженерно-технические, военные и др), защитные лесные насаждения
Территории экстенсивного и интенсивного использования включают ресурсопотребляющие типы природопользования, среди которых преобладает сельское хозяйство, имеющее фоновый характер распространения
Территории экстенсивного хозяйственного использования, на долю которых в целом приходится около 50% площади, представлены пастбищами сезонного использования и сенокосами, значительно удаленными от селитьбы, в сочетании с залежами, используемыми в качестве комплексных кормовых угодий Особое положение занимают долинные комплексы и ближайший водосбор оз Эльтон (около 17% площади), которые используются под выпас смешанного стада и верблюдов (фрагментарно на приозерных солончаках) в сочетании с рекреацией и промыслом
Территории интенсивного хозяйственного использования включают наибольший спектр типов и видов природопользования, среди которых преобладают сельское хозяйство и рекреация Интенсивно используемые сельскохозяйственные угодья занимают около 25% площади и представлены богарной пашней с возделыванием зерновых и технических культур, орошаемыми площадями, пастбищами интенсивного использования в доступной удаленности от селитебных зон Участки интенсивного рекреационного использования, отчасти перекрывающиеся с сельскохозяйственными и селитебными землями, приурочены к восточному побережью оз Эльтон, где сконцентрирована большая часть объектов рекреационной инфраструктуры, и занимают около 5% площади К этой группе также отнесены места добычи полезных ископаемых и бальнеологических ресурсов, имеющие точечный характер размещения
Территории других видов использования, занимающие около 10% площади, варьируют по форме размещения и интенсивности воздействия Коммунальные типы природопользования (селитебное и отходно-отвалочное), приуроченные к террасам и водораздельным равнинам, имеют мелкоочаговое и точечное размещение Пространственно-увязывающему (транспортному) природопользованию присущ линейный характер и, в целом, умеренная интенсивность воздействия на ландшафты Обособляются специальный и водохозяйственный типы, в местных условиях приближенные по своим функциям к природоохранному
Комплексный анализ информации позволил провести расчеты фактических площадей земель, используемых разными типами и видами природопользования и охарактеризовать изменения территориальной и отраслевой структуры природопользования в регионе за последние 20 лет
а) 2000-2005 гг.
И * 2а 26 А з 1 4
-Ээ КЭюа Й) Ю6 ® Юв Он ШШ12 Ф 13
©16 ■ Г^т 9 17г 118а Л/186
^ 196 ^ 20 Л 21 А/ 22а /V 226 Л/22В Л/22г
| 8
□и ■ 15
® 18в Ц 19а
^ 23
Рис. 3. Фрагменты карт природопользования территории Приэльтонья
Современное использование территории Тип природопользования Основные ресурсы Основные функции
I Территории п «имущественно средоохранного использования
1 Объекты природного наследия Природоохранный Все виды ресурсов Средоохранная, подержание природного разнообразия, водного баланса, регулирование микроклимата, рекреационная, просветительская и др
2 Байрачные леса, лесные насаждения (а) и государственные защитные лесные полосы (6) Лесохозяйственный, природоохранный Растительные
3 Объекты историко-культурного наследия Культурно-мемориальный Историко- культурные, этнокультурные Сохранения историко-культурного и этнокультурного наследия, рекреационная, просветительская
II Территории экстенсивного хозяйственного использования
4 Фрагментарно используемые земли округа горно-санитарной охраны Лечебно- курортологический, рекреационный Бальнеологические, рекреационные, хтетические Средоохранная, ресурсная, рекреационная
5 Охотничьи угодья, места ловли рыбы Промысловый Охотопромысловые, рыбопромысловые Ресурсная, рекреационная
6 Полезащитные лесные полосы Сельскохозяйственный Растительные, почвенные Полезащитная, поддержания водного баланса и видового разнообразия
7 Пастбищно-сенокосные угодья Сельскохозяйственный Растительные Ресурсная, производственная, подаржание природного разнообразия
8 Пастбища экстенсивного использования
9 Залежи, используемые под пастбища и сенокосы
III Территории интенсивного хозяйственного использования
10 Территории интенсивною рекреационного использования (а), санаторий (б), визит-центр ППЭ (в) Лечебно- курортологжеский, рекреационный Территориальные, бальнеологические, рекреационные, хтетические Рекреационная, селитебная, просветительская
11 Места забора грязи и рапы Бальнеологические, территориальные Ресурсная, производственная, рекреационная
12 Пастбища интенсивного использования Сельскохозяйственный Растительные Ресурсная, производственная
13 Многолетние насавдения Почвенные Ресурсная, производственная, средрулучшающая, поддержание видового разнообразия
14 Пашни богарные Почвенные Ресурсная, производственная
15 Пашни орошаемые
16 Карьеры добычи полезных ископаемых Добывающий Полезные ископаемые Ресурсная, производственная, рекультивационная
IV Территории других ви дов использования
17 Соленые озера (а), реки (б), сезонные водотоки (в), источники минеральных вод (г) Водохозяйственный Ресурсы поверхностных и подземных вод, бальнеологические Средоохранная, рекреационная, ресурсная, поддержание водного баланса и природного разнообра-м,я, регулирование микроклимата
18 Пруды (а), каналы (б), источники и колодцы (в) Ресурсы поверхностных и подземных вод Хозяйственно-бытового водоснаб-юния, ресурсная, рекреационная, поддержание водного баланса, регулирование микроклимата
19 Населенные пункты (а), кошары (б) Селитебный Территориальные Сзлитебная,производственная
20 Научно-учебные учреждения стационары и метеостанции Научно учебный Территориальные №учение и мониторинг состояния природной среды
21 Кладбища Культурно-мемориальный Территориальные Сохранение историю-культурного и этнокультурного наследия
22 Дороги железные (а), шоссейные (б), фунтовые (в), ЛЭП (г) Транспортный Территориальные Транспортная, производственная
23 Свалки мусора, заброшенные строения, скотомогильники Отходно-отвалочньм Территориальные Омдно-отвапочная
Сравнение полученных нами результатов с официальными статистическими данными, показало что в реальной ситуации площади тех или иных видов использования существенно расходятся, а фактическое использование земель часто не соответствует их целевому назначению В первую очередь это касается сельскохозяйственных угодий (табл 2)
Установлено, что вопреки неблагоприятным агроклиматическим и агропочвенным условиям и традиционно животноводческой специализации хозяйств Приэльтонья, до начала 1990-х гг пахотные земли занимали неоправданно большие площади и значительно превышали указываемые в статистических данных Причиной расхождения данных стало использование в сельскохозяйственных целях значительной части земель рекреационного назначения и прилегающей к хозяйствам 5-7 км полосы военного полигона, а также распашка практически всех пастбищ коренного улучшения (около 20% общей площади пастбищ) При этом на долю пахетнопригодных земель приходилось только 14% освоенной пашни, а более 85%- на пахотнонепригодные комплексы с господством солонцов Следствием этого являются крайне низкие" и неустойчивые по годам показатели урожайности зерновых культур (2,1-7,4 ц/га), остающиеся за последние 20 лет в 2,5-3 раза ниже среднеобластных и свидетельствующие о малой рентабельности богарного земледелия в местных условиях Экономически и экологически оправданным можно считать падинное земледелие (с устойчивыми урожаями зерновых до 20 ц/га), отличающееся природно-хозяйственной адаптивностью и исторически являвшееся подсобным элементом пастбищного хозяйства
С начала 1990-х гг в структуре сельскохозяйственного производства наблюдается тенденция к возвращению традиционного ведения хозяйства В первую очередь это проявляется в значительном сокращении доли богарной и орошаемой пашни и увеличении площадей кормовых угодий Полученные данные (табл 2) свидетельствуют, что в настоящее время фактическая посевная площадь на богаре примерно в 2 раза ниже официальной Пашни сохранились лишь на небольшом удалении от сел и в основном приурочены к водоразделам с преобладанием светло-каштановых почв и комплексам с незначительным (до 25%) участием солонцов Площади орошаемых земель также сократились более чем в 3 раза, что обусловлено неудовлетворительным состоянием ирригационных сооружений, низким качеством большинства
Таблица 2 Изменение структуры земель, используемых в сельском хозяйстве Приэльтонья
Использование земель 1985-1990гт 2000-2005 п-
офиц факт офиц. I факт
тыс га % тыс га % тыс га % тыс га %
Пашни богарные 65,4 37,2 88,2 46,4 56,4 32,1 35,2 18,5
Пашни орошаемые 5,4 3,1 7,4 3,9 1,5 0,9 2,8 1,5
Многолетние насаадения 0,2 <0,1 0,2 <0,1 - 0 0,2 <0,1
Залежи - - 4,3 2,2 - 0 53,3 28,1
Пастбища экстенсивного использования 103,6 58,9 39,6 21,0 117,5 66,7 62,6 33,0
Пастбища интенсивного использования 44,2 23,3 27,4 14,4
Сенокосы 1,4 0,8 6,0 3,2 0,6 0,3 8,3 4,4
ИТОГО 1/6,0 100 190,0 100 176,0 100 190.0 100
орошаемых площадей, недостаточностью денежных средств у хозяйств для оплаты водопользования Вместе с тем, большая часть залежей по-прежнему числится в качестве пашни' Чтобы не указывать выбывание пашни, неиспользуемые земли записываются как пары (25-30% площади пашни) или посевы многолетних трав, фактически не обрабатываемые более 5 лет (725%), что существенно превышает рекомендуемые для степной и полупустынной зон показатели Как негативный результат этого процесса можно рассматривать распашку старовозрастных залежей в южной части территории исследования, имевших особое значение для повышения устойчивости пастбищных систем, сохранения биоразнообразия и экологического мониторинга
Заметные изменения произошли и в структуре животноводства, что выразилось в общем снижении поголовья скота и увеличении доли развития традиционных видов животноводства По сравнению с 1980-1990 гт поголовье овец в сельскохозяйственных предприятиях снизилось более чем в 6 раз, крупнорогатого скота почти в 9 раз Некоторая тенденция к оживлению отрасли в последние 5-7 лет обусловлена рядом причин, в том числе увеличением доли традиционного мясного овцеводства, доказавшего свою рентабельность и экологическую адаптивность к местным природным условиям, а также развитием системы кредитования фермерских хозяйств Отдельные хозяйства стали инициаторами развития в регионе других традиционных скотоводческих направлений - коневодства и верблюдоводства
Увеличение доли залежных земель, используемых в качестве пастбищ и сенокосов, при одновременном снижении пастбищной нагрузки способствовало лучшей обеспеченности поголовья кормами и развитию демутационных процессов на залежах и деградированных пастбищах В настоящее время большая часть пастбищ экстенсивного использования характеризуется слабой и умеренной сбитостью растительного покрова, а общая площадь средне- и сильно сбитых пастбищ, посчитанная по данным космических снимков, за 20 лет сократилась почти на 40%
Особое внимание в главе уделено рассмотрению предпосылок и факторов, способствовавших возрастанию роли Приэльтонья как рекреационного, природоохранного и эколого-просветительского центра Показано, что увеличению спроса на местный туристский продукт и повышению дохода от рекреационной деятельности способствовали реконструкция санатория «Эльтон», создание и благоустройство объектов рекреационной инфраструктуры, широкая реклама рекреационных ресурсов, разработка туристических маршрутов (пеших, конных, велосипедных и автомобильных) различной тематической направленности и сложности, в которых приняли участие свыше 7 000 чел, регулярное проведение массовых природоохранных и эколого-просветительских мероприятий На этом основании сделан вывод, что перспективы дальнейшего развития рекреации и туризма несомненны и связаны со значительным рекреационным потенциалом и уникальностью природных лечебных факторов, близостью «дикой» природы, возросшим интересом к ООПТ Волгоградской области, становлением ППЭ, наличием свободной рабочей силы и необходимостью поиска альтернативных источников дохода для местного населения
Заключительная часть главы посвящена анализу конфликтов природопользования, следствием которых являются экологические и социально-экономические проблемы Выявлено, что, несмотря на усиление роли ППЭ как природоохранного центра в регионе, его полифункциональность и существование на землях иных пользователей привели к возникновению новых конфликтов природопользования- «внутренних» (в пределах ППЭ) и «внешних» (на прилегающих территориях), относящихся к трем основным типам 1) между нормативным и фактическим состоянием окружающей среды, 2) между различными целями природопользования, 3) между различными ведомствами и субъектами природопользования
Конфликты «нормативного» типа обусловлены неадаптивными к природным факторам способами ведения хозяйства и нагрузками на ландшафты Большая часть этих конфликтов связана с сельскохозяйственным производством и по их проявлению во времени являются унаследованными Отправной точкой их возникновения можно считать период масштабного освоения целинных земель и интенсификации сельскохозяйственного производства, когда полупустынные ландшафты Прикаспия подверглись коренной трансформации Рассчитанные автором по методике ВНИИ агролесомелиорации (1999) индексы деградации (ИД) показали, что процессами опустынивания в различной степени охвачено около 50% сельскохозяйственных угодий территории, а остальная часть потенциально опасна в силу наличия природных рискообразующих факторов Наибольшие суммарные ИД (до 192 баллов) характерны для пастбищ интенсивного круглогодичного использования и пахотных земель (до 176), приуроченных к слабодренированным равнинам с господством солонцов К этому типу конфликтов также отнесены строительство и разрушение гидротехнических сооружений, нерегулируемая рекреация и туризм, загрязнение территории бытовыми и сельскохозяйственными отходами, что сказывается на ухудшении экологического и эстетического состояния ландшафтов Немаловажное значение имеют пожары, периодически возникающие в результате несоблюдения мер экологической безопасности в различных сферах хозяйственной деятельности (стрельбища на полигоне, сельхозработы, неорганизованный отдых, намеренные поджоги травы фермерами и сборщиками металлолома)
Проблемы одновременного использована природных ресурсов или свойств ландшафтов различными типами или видами природопользования обусловливают существование конфликтов второго типа, которые классифицируются по временному показателю как существующие и потенциальные К числу существующих конфликтов относится использование нормативных территорий в рекреационных и сельскохозяйственных целях выпас в пределах природоохранной зоны ППЭ и водоохранных зон, использование участков особой охраны (побережье оз Эльтон и долины рек, байрачные леса) для массового отдыха и охоты В качестве потенциального конфликта следует рассматривать возможную добычу поваренной и калийных солей и строительство ГОКа, которые способны вызвать коренную перестройку ландшафтов и нарушение их средообразующих функций, тем самым ограничив возможности развития рекреации и традиционного хозяйства
Третий тип конфликтов обусловлен пробелами в нормативно-правовом и информационно-методическом обеспечении системы управления природными ресурсами, в первую очередь, неопределенностью полномочий разных ведомств на территории ППЭ Примером такого конфликта является вопрос о правах доступа и использовании территории округа горносанитарной охраны курорта Эльтон
В заключительной главе 4 «Развитие природного парка «Эльтонский» как основа устойчивого природопользования» дана комплексная оценка основных особенностей ППЭ, определяющих его репрезентативность, природоохранную и социально-экономическую значимость, сильных и слабых сторон управления, а также соответствия требованиям, предъявляемым к данной категории ООПТ, что позволило предложить рекомендации по оптимизации природопользования и дальнейшему развитию ППЭ Экспертная оценка проводилась с помощью балльной шкалы (табл 3) ПО 53 критериям, соответствие Таблица 3 Шкала критериев оценки парка которым показано на конкретных примерах и отражено в 3-х аналитических таблицах, прилагаемых к диссертационной работе Интегрированные результаты оценки представлены в таблице 4
Результаты оценки экологической и социзльно-экономическои значимости свидетельствуют о соответствии местоположения и территориальных параметров ППЭ целям и основным планировочным принципам данной категории ООПТ Благодаря большой площади и компактной конфигурации территория ППЭ «экологически изолирована», способна обеспечивать естественный ход природных процессов и выполнение биосферных функций Она отличается высокой эколого-географической (90,5% от максимально возможной суммы баллов) и эколого-биологической репрезентативностью (77,7%), обладает большим потенциалом для развития рекреационной и просветительской деятельности, научных исследований и экологического мониторинга (83,3%) Здесь одинаково существенными представляются проявления типичности, эталонности и уникальности, благодаря которым ППЭ вносит существенный вклад в общую репрезентативность региональной и национальной экологической сети
Оценка эффективности системы упоавления показала, что сильными сторонами ППЭ являются соответствие его территориальной организации функциональному назначению (83,3%), ресурсы управления, организация эколого-просветительской и рекреационной работы (по 66,7%), слабыми -планирование и практическая природоохранная деятельность (по 50%) Это свидетельствует, с одной стороны, о правильно выбранных приоритетах работы, с другой - об отсутствие четкого понимания возможностей ППЭ для поддержания природного разнообразия в условиях регламентированного хозяйственного использования территории, особенно в границах рекреационной и хозяйственной зон Кроме того, не используется ряд имеющихся возможностей для расширения спектра рекреационных услуг, оптимизации природопользования и внедрения
Соответствие критерию
в% качественно
3 более 75 Соответствует в полной мере
2 50-75 В основном соответствует
1 25-50 Соответствует частично
0 менее 25 В основном не соответствует
экологически адаптивных форм хозяйствования, с которыми, по мнению автора, связаны перспективы социально-экономического развития территории
По результатам оценки также сделан вывод, что статус «природного парка» в данных политических и социально-экономических условиях остается наиболее предпочтительным В перспективе целесообразно придание статуса биосферной территории и национального парка
Таблица 4 Результаты комплексной оценки природного парка «Эльтонский»
Основные характеристики Критерии Сумма баллов % от макс возм
факт макс возм
А Оценка экологической и социально-экономической значимости
1 Основные территориальные параметры 1) местоположение, 2) площадь, 3) границы и конфигурация, 4) территориальная совместимость со сложившейся системой природопользования 10 12 83,3
II Эколого-географическая репрезентативность 1) ландшафтное разнообразие, 2) сохранность/ненарушенность, 3} типичность, 4) уникальность, 5) незаменимость, 6) уязвимость, 7) средоформирующее и средооздоравливающее значение 19 21 90,5
III Эколого-биологоческая репрезентативность 1) биологическое разнообразие, 2) эндемичность биоты, 3) наличие редких и исчезающих видов, 4) наличие хозяйственно-ценных и социально-значимых видов, 5) наличие постоянных или регулярных массовых скоплений животных, особо уязвимых в силу образования подобных скоплений, 6) способность территории обеспечить существование популяций крупных видов животных 14 18 77,7
IV Роль в экологической сети 1) место в экологическом каркасе, 2) вклад в репрезентативность сети ООПТ, 3) международное признание экологической значимости территории 7 9 77,7
V Социально-экономическая и культурная значимость 11 ресурсоохранный потенциал, 2) рекреационный потенциал, 3) историко-гультурный потенциал, 4) научно-информационный потенциал, 5) познавательный и воспитательный потенциал, 6) эстетическая ценность 15 18 83,3
Итоговый балл 65 78 83,3
Б Оценка эффективности управления
1 Цели, правовой режим и статус ПП 1) цели и задачи ООПТ, 2) нормативно-правовое обеспечение, 3) организационно-правовое оформление границ 5 9 55,5
II Территориальная организация 1) внешние параметры (местоположение, площадь, конфигурация), 2) внутренние параметры (функциональное зонирование) 5 6 83,3
III Ресурсы управления 1) финансирование и контроль финансовых средств, 2) материально-техническая база, 3) кадровое обеспечение, ^система саязи и информации 8 12 66,7
IV Практика планирования и управления 1) практика планирования, 2) практика управления 3 6 50,0
V Контроль и управление природопользованием 1) охрана территории, 2) правоприменительная практика, 3) управление природопользованием, 4) применение неразрушительных (адаптивных) видшфиродопользования 6 12 50,0
VI Рекреационная и эколого- просветительская деятельность 1) организационно-методическое обеспечение и маркетинг, 2) рекреационная инфраструктура, 3) спектр услуг и качество обслуживания посетителей, 4) организация эколого-просветительской деятельности 8 12 66,7
VII Научные исследования и мониторинг 1) научно-исследовательская работа, 2) экологический мониторинг, 3) практическое внедрение результатов НИР и мониторинга 4 9 44,4
VIII Интеграция в социально-экономическую сферу 1) механизмы интеграционных процессов, 2) роль местного сообщества в управлении ООПТ, 3) социально-экономические и экологические выгоды для местного сообщества, 4) устойчивость и эффективность взаимодействия с внутренними и внешними заинтересованными сторонами, 5) вклад в развитие экономики 8 15 53,3
Итоговый балл 47 81 58,0
Сопряженный анализ результатов, полученных на разных этапах работы, позволил во-первых, выделить территории (участки управления) с различным экологическим состоянием и функциональным назначением 1)с сохранившимися коренными природными комплексами, 2) пригодные для развития хозяйственного использования, 3) преобразованные, нуждающиеся в улучшении и восстановлении, 4) пригодные для развития рекреационной и хозяйственной инфраструктуры, во-вторых, предложить для выделенных комплексов рекомендации по их дальнейшему использованию, представленные в обобщенном виде на карте перспективного развития территории Приэльтонья, фрагмент которой приводится на рис 4
Территории с сохранившимися коренными и квазикоренными природными комплексами составляют экологический каркас региона и благодаря своей высокой природоохранной и культурной значимости предложены для развития средоохранного использования С целью поддержания благоприятного сктояния экосистем здесь может быть рекомендован активно заповедный режим, предусматривающий, наряду с полным запретом хозяйственной деятельности на особо ценных участках, соблюдение строго регламентированного экстенсивного использования ограниченного по срокам и нагрузке выпаса, выборочного сенокошения, регулируемых палов Развитие туризма возможно в пределах специально оборудованных участков Хорошее состояние травянистых сообществ на этих территориях создает предпосылки их использования в качестве полевых генетических банков семян для экологической реставрации деградированных земель
Территории, рекомендуемые для развития хозяйственного использования, нуждаются в проведении мероприятий по оптимизации земельного фонда с одновременным улучшением культуры их использования, особенно в пределах ближайшего водосбора оз Эльтон К числу первоочередных мер следует отнести максимально возможное сокращение пашни и ее перевод в иные виды угодий, регулирование выпаса и моделирования его в сторону естественного, что будет способствовать повышению устойчивости и продуктивности агроландшафтов, улучшению кормовой базы животноводства и сохранению биоты прикаспийских полупустынь
Для территорий интенсивного использования со значительно или полностью преобразованными природными комплексами и широким развитием деструктивных процессов рекомендуется проведение комплекса мероприятий по улучшению их экологического состояния На таких участках могут быть использованы различные методы экологической реставрации экосистем, как традиционные- залужение многолетними травами и травосмесями, так и инновационные, в первую очередь методы «агростепи» (Дзыбов, 2001) и «биогеоценологии» (Шамсутдинов, 1999), позволяющие при сравнительно небольших затратах значительно сократить сроки их самовосстановления Для восстановления и повышения устойчивости деградированных солонцово-пустынно-степных комплексов также может быть использован апробированный опыт Джаныбекского стационара ИЛ РАН и ВНИИ агролесомелиорации по созданию полепастбищезащитных лесомелиоративных систем
Рис. 4. Фрагмент карты перспективного развития территории Приэльтонья
Условные обозначения к карте:
Участки управления Рекомендуемое использование
1 2
I. Территории с сохранившимися коренными комплексами, рекомендуемые для средоохранного использования
1. Оз. Эльтон, солончаковая озерная пойма, солончаково-солонцовая низкая озерная терраса Научно-познавательный и экологический туризм, научные исследования. Запрет выпаса скота, охоты и сбора дикоросов с целью сохранения уникальных природных объектов, бальнеологических ресурсов, местообитаний редких видов растений и животных. Вывод локальных источников загрязнения
2. Слэбонарушенные пустынно-степные ландшафты высокой озерной террасы,придолинных и приозерных склонов, дренированных водораздельных равнин Научно-познавательный и экологический туризм, научные исследования; при необходимости - строго регламентированные пастбищные и сенокосные нагрузки с целью поддержания благоприятного состояния эталонных раститель-ных сообществ, местообитаний редких видов растений и животных. Запрет охоты
3. Старовозрастные залежи на пустынно-степных водораздельных склонах и равнинах Выведение залежей из пахотного фонда. Научно-познавательный и экологический туризм, научные исследования; при необходимости - строго регламентированные пастбищные и сенокосные нагрузки с целью поддержания благоприятного состояния растительных сообществ, местообитаний редких видов растений и животных
4. Байрачные леса, лесопосадки Джаныбекского стационара, лесные насаждения в хорошем состоянии Научно-познавательный и экологический туризм, научные исследования. Проведение лесозащитных и лесооздоровительных мероприятий по усилению средоохранных, защитных и рекреационных функций лесов и лесных насаждений
5. Участки солянокупольных поднятий с выходами юрских-палеогеновых и четвертичных отложений с палеонтологическими остатками Научно-познавательный и экологический туризм, обустройство экологических троп и терренкуров. Запрет добычи полезных ископаемых, сбора геологических и палеонтологических образцов, консервация геологических разрезов. Запрет выпаса скота. Проведение рекультивационных мероприятий на прилегающих территориях
6 Единичные объекты историко-культурного наследия (а) и участки их компактного расположения (б) Научно-познавательный и экологический туризм. Музеефикация, при необходимости реставрация объектов наследия. Запрет хозяйственной деятельности, нарушающей состояние объектов наследия
II. Территории, рекомендуемые для хозяйственного использования:
а) экстенсивного строго регламентированного
7. Пастбища экстенсивного использования на пустынно-степных приозерных и водораздельных склонах Строго регламентированные пастбищные и сенокосные нагрузки, направленные на сохранение растительных сообществ, местообитаний редких видов растений и животных. Запрет распашки и охоты
1 2
8 Пастбища экстенсивного использования на пустынно-степных водораздельных равнинах Организация пастбищеоборотов и скотопрогонов, обустройство водопоев скота При необходимости проведение комплекса фитомелиоративных мероприятий для повышения продуктивности угадай Запрет распашки
9 Старовозрастные запежи на пустынно-степных водораздельных склонах и равнинах, используемые в качестве пастбищ и сенокосов Выведение залежей из пахотного фонда Регламентированные пастбищные и сенокосные нагрузки I
10 Луговые лиманы и лугово степные падины на водораздельных равнинах Традиционное использование в качестве сенокосов о учетом фенологических циклов в целях сохранения местообитаний редких видов растений Запрет распашки
11 Старовозрастные лесные насаждения на водораздельных равнинах Реконструкция существующих и создание новых лесных насаждений с целью усиления средообразующих и защитных функций территории
12 Долины рек и крупных балок, каналы, пруды и копани Регулирование охоты и рыболовства Поддержание гидрологического режима I водных объектов расчистка участков русел, реконструкция глухих дамб, организация берегоукрепительных и противозрозионных работ, вывод из водоохранных зон локальных источников загрязнения Проведение биотехнических мероприятий
б) экстенсивного с последующим переводом а интенсивное
13 Залежи лечебных грязей в приустьевых участках рек Резервирование и оценка качества грязевых залежей для их возможного использования в санаторно-курортных целях
14 Территория заброшенного рекреационного объекта на склоне г Улаган Выделение и обустройство участка под строительство нового санаторно-курортного комплекса
в) интенсивного
15 Пашни богарные преимущественно на дренированных равнинах с преобладанием светло-каштановых почв Использование богарных пахотных угодий о соблюдением севооборотов, применением экологичных средств и методов борьбы с вредителями сельхозкультур Проведение противозрозионных и мелиоративных мероприятий
16 Сады в падинах с лугово- и луговато-каштановыми почвами Реконструкция старовозрастных и закладка новых садов
17 Остатки ирригационных сооружений на склонах г Упаган с легкосуглинио-ты ми светло-каштановыми почвами Реконструкция и расширение ирригационных сооружении для выращивания бахчевых культур и многолетних плодовых насаждений I
18 Места забора грязи и рапы Проведение мероприятий по защите и восстановлению качества грязевой залежи, обустройство грязеэабора и полигона регенерации лечебных грязей
19 Сморогдинский минеральный источник Расчистка и каптирование источника, инженерное обустройство прилегающей территории в целях использования минеральной воды для питья и розлива
20 Колодцы и родники Расчистка и каптаж колодцев и родников
III Территории со н значительно преобразованными природными комплексами, кидающиеся в экологической реставрации
21 Малопродуктивные пашни и «молодые» залежи на водораздельных равнинах Выведение малопродуктивной пашни (эродированной, засоленной, со значительным участием (25-50%) или преобладанием (50-75% и более) солонцов из оборота Проведение фитомелиоративных мероприятий с последующим использованием угодий под пастбища и сенокосы
22 Средне-и сильносбитые пастбища интенсивного использования на водораздельных склонах и равнинах в зоне влияния населенных пунктов Проведение мероприятий по восстановлению, коренному улучшению и повышению продуктивности угодий с последующей организацией пастбищеоборотов Запрет долговременного выпаса на одних и тех же участках
23 Пастбища на эродированных и зрозионно-опасных приозерных склонах, склонах речных долин и балок Ограничение выпаса скота Проведение противозрозионных, рекультивационных и мелиоративных мероприятий для предотвращения эрозионных процессов, запесочивания залежей лечебных грязей
24 Несанкционированные дороги Запашка и фитомелиорация дорог и придорожных участков
25 Карьеры, свалки, откосы, заброшенные строения Очистка, рекультивация и фитомелиорация территорий В отдельных случаях возможно создание кордонов охраны ППЭ
IV Территории развития рекреационной и хозяйственной инфраструктуры
26 Пос Эльтон-селитебный, рекреационный и производственный центр Комплексное обустройство населенного пункта и прилегающих территорий с целью улучшения их санитарного состояния, развития рекреации, повышения качества обслуживания посетителей и уровня жизни населения
27 Населенные пункты-производственные и селитебные центры Комплексное обустройство населенных пунктов с целью улучшения их санитарного состояния, повышения камества жизни нхеления и развитая с/х производства
28 Малые населенные пуысты и кошары Обводнение и благоустройство населенных пунктов и прилегающих пастбищ, проведение фито- и лесомелиоративных мероприятий
29 Кошары в пределах ближайшего водосбораоз Эльтон Очистка и рекультивация территории для последующего развития этнического и агротуризма, организации «зеленых» стоянок и кордонов охраны ППЭ
30 Рекреационные объекты смотровые площадки^стоянки и пр Обустройство смотровых и пикниковых площадок, меленых» стоянок, автостоянок и кемпингов, установка информационных щитов
31 Пляжные зоны, места купания врале Оборудование пляжных зон, мест купания в рапе на участках изолированных от мест забора грязи и рапы
32 Магистральные дороги с покрытием и фунтовые дороги Улучшение состояния транспортной сети, проведение рекультивационных и фитомелиоративных мероприятий в полосах отчуждения дорог
33 Тропиночная сеть, экологические тропы Обустройство троп установка информационных и ограничительных щитов, озеленение терренкуров, обустройство мест отдыха
Развитие рекреационной и хозяйственной инфраструктуры позволит повысить привлекательность Приэльтонья для туристов, расширить спектр предлагаемых посетителям услуг и улучшить качество их обслуживания, активизировать предпринимательскую деятельность местного населения, тем самым, значительно увеличить доходность туристской отрасли, снизив при этом негативные последствия «дикого» отдыха Организация цехов по переработке сельскохозяйственной продукции, лекарственных растений и бальнеологических ресурсов, а также центров «выживания» и размножения исчезающих видов (дичеферм, питомников, ландшафтных экспозиций и пр) также может рассматриваться в контексте развития природоохранной, эколого-просветательской и рекреационной деятельности
На основании вышеизложенного были сформулированы предложения по совершенствованию схемы функционального зонирования ППЭ (уточнение и расширение границ природоохранной, буферной и рекреационной зон и выделение зоны охраны историко-культурного наследия), а также намечены основные направления его дальнейшего полифункционального развития, которые легли в основу рамочного плана действий (рис 5)
| ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЭЛЬТОНСКИИ»
1 Совершенствование системы управления - укрепления правовой, научной и информационной основы функционирования ППЭ, создание оптимальных условий для его эффективной деятельности
2 Сохранение природных комплексов и объектов - сохранение природного разнообразия, поддержание устойчивости процессов естественного развития природных ландшафтов в условиях их рекреационного и хозяйственного использования
3 Сохранение историко-культурного наследия-сохранение и восстановление научного, образовательного и воспитательного потенциала историко-культурного наследия и традиционной «живой культуры» на территории ППЭ в условиях их рекреационного и хозяйственного использования
г 4 Оптимизация природопользования - минимизация негативного влияния хозяйственной деятельности на природу путем регулирования использования природных ресурсов, совершенствования структуры природопользования, внедрения экологически адаптивных форм хозяйствования V. У
5 Развитие рекреации и туризма - создание благоприятных условий для развития регулируемого туризма и отдыха при обеспечении сохранности природных и историко-культурных комплексов и объектов ППЭ
6 Развитие эколого-просветительской работы - повышение уровня экологической грамотности и культуры населения, обеспечение поддержки обществом природоохранных идей и понимания роли ППЭ в устойчивом развитии региона, сохранении природного и культурного наследия
7 Интеграция парка в социально-экономическую сферу региона -инициирование позитивных социально-экономических процессов в границах ППЭ, направленных на устойчивое развитие региона и повышение качества жизни местного населения
Рис 5 Структура плана действий природного парка «Эльтонский» на период до 2015 г В Заключении изложены основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, суть которых заключается в следующем
1 ПП, являясь многофункциональными ООПТ регионального значения, создаваемыми без изъятия земель из хозяйственного оборота, с одной стороны, представляют собой достаточно гибкую форму территориальной охраны природы, которая позволяет сочетать природоохранные и социально-экономические интересы общества С другой стороны, развитие ПП сопряжено с определенными трудностями, обусловленными пробелами в нормативно-правовом, научно-
методическом и информационном обеспечении их системы управления, в первую очередь недооценкой роли таких механизмов территориального планирования как функциональное зонирование, ГИС, планы управления и оценка эффективности ООПТ
2 Оценка природно-ресурсного потенциала позволила выявить основные факторы, влияющие на состояние экосистем, структуру природопользования, качество жизни населения К числу факторов, лимитирующих развитие сельского хозяйства, отнесены резкая засушливость климата, острый дефицит водных ресурсов, низкое плодородие почв и комплексность почвенного покрова, невысокая биопродуктивность естественных кормовых угодий Благоприятными предпосылками для развития природоохранной, лечебно-оздоровительной и рекреационной деятельности являются значительное природное разнообразие, раритетность геологических структур и биоты, наличие уникальных бальнеологических ресурсов, пустынно-степной континентальный климат с устойчивыми погодными условиями, а также специфическая эстетичность аридных ландшафтов
3 Природные условия, история заселения и хозяйственного освоения Приэльтонья, а также традиции проживающих здесь народов предопределили формирование современной структуры природопользования Наличие природных рискообразующих факторов и интенсификация природопользования во второй половине XX в привели к возникновению ряда экологических и социально-экономических проблем На современном этапе в структуре природопользования произошли значительные изменения, благоприятно отразившиеся на состоянии природной среды и экономике региона На фоне спада объемов сельскохозяйственного производства и наметившейся тенденции его перехода к традиционному способу ведения хозяйства заметно усилилась роль природоохранного и рекреационного природопользования Дальнейшее их развитие и оптимизация структуры сельскохозяйственных земель с одновременным улучшением культуры их использования будут способствовать усилению положительных тенденций, стабилизации экологического состояния территории и социально-экономическому развитию региона
4 Оценка эффективности ППЭ позволила выявить главные природные и хозяйственные особенности территории, определившие ее высокую природоохранную и социально-экономическую ценность, а также сильные и слабые стороны системы управления Результаты оценки свидетельствуют, что создание парка стало существенным вкладом в восстановление зонально-ландшафтной полноты региональной и национальной сети ООПТ и способствовало развитию природоохранной, эколого-просветительской и организованной рекреационной деятельности
5 Разработанные рекомендации по развитию ППЭ позволят оптимизировать управление территорией ППЭ, более направленно и эффективно проводить практические мероприятия по совершенствованию территориальной охраны природы, экологической оптимизации природопользования, развитию рекреации и туризма, мониторингу состояния природной среды, восстановлению деградированных природных комплексов, экологическому образованию и воспитанию населения
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи и книжные издания
1 КалюжнаяИЮ Природный парк «Эльтонский» и era роль в оптимизации природопользования регионаIIВестн Моек ун-та Сер 5 География -2007 -№4 -С 54-58
2 КалюжнаяИЮ Особенности и динамика природопользования на территории Приэльтонья за последние 20 лет II Биоразнообразие и проблемы природопользования в Приэльтонье Сб науч статей /Подред проф ВФ Чернобая -Волгоград Принтерра,2006 -С 107-111
ЗКалюжнаяНС, КалюжнаяИЮ, Соловьева В А, СохинаЭН Роль экологического каркаса в формировании территориальной организации природного парка «Эльтонский» II Биоразнообразие и проблемы природопользования в Приэльтонье Сб науч тр I Под ред проф В Ф Чернобая -Волгоград Принтерра, 2006 - С 96-106
4 Калюжная И Ю, Калюжная Н С Водно-болотные угодья Приэльтонья - Волгоград, 2005 - 28 с
5 КалюжнаяИЮ Место природных парков в национальной и региональных системах охраняемых природных территорий Российской Федерации / МГУ им М В Ломоносова - М, 2005 -28с-Деп ВИНИТИ 1810 2005 №1329 Библ указ «Депонированные научные работы» -№12
6 КалюжнаяИЮ Анализ территориальной организации природопользования как этап эколого-географической оценки территории (на примере Приэльтонья) / МГУ им М В Ломоносова - М, 2005 -1бс -Деп ВИНИТИ 18102005 №1330 Библ указ «Депонированные научные работы» -№12
7 Kalioujnaial Draft Management Plan for Eltonsky Nature Park Lelystad, The Netherlands, RIZA, WATC, 2002 69 p
Материалы докладов
8 Воробьева ТА, КалюжнаяИЮ, МаликоваИИ Картографирование природопользования региональных природных парков II Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт М-лымеждунар конфер -Ханты-Мансийск,2007 -С 135-140
9 Воробьева ТА, КалюжнаяИЮ, Калюжная НС Геоинформационное обеспечение управления региональными природными парками //Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт М-лымеждунар конфер Т 2 - Калининград, 2006 -С 52-57
10 КалюжнаяИЮ, КалюжнаяНС, КлинковаГЮ Использование ГИС в мониторинге редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных (на примере природного парка «Эльтонский») II Мониторинг редких видов - важнейший элемент единой государственной системы экологического мониторинга и охраны биоразнообразия М-лы межрег научно-практ конфер -Волгоград, 2006 -С 44-49
11 Калюжная НС, Комаров ЕВ, СохинаЭН, КалюжнаяИЮ Эльтонский государственный заповедник как гарант сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания предпосылки создания, критерии, возможности II Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания М-лы межрег научно-практ конфер -Волгоград, 2000 - С 149-153
Подписано в печать 01 И 2007 г Исполнено 01 И 2007 г Печать трафаретная Услп л - 1,0 Заказ № 952 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru