Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическая характеристика качества жизни населения урбанизированных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Филев, Юрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. Город как объект эколого-географического исследования.

1.2. Понятие качества жизни и устойчивости городской среды.

1.3. Эколого-географические особенности исследуемой территории

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологическое обеспечение урбоэкологии.

2.2. Полевые работы и обработка полевых материалов.

2.3. Математическое моделирование устойчивости городской среды

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ г. САРАНСКА.

3.1. Геоэкологические особенности городских ландшафтов.

3.2. Медико-социально-экологические проблемы города.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Субъективная оценка населением экологической ситуации.

4.2. Качество воздушной среды.

4.3. Качество питьевой воды.

4.4. Физические факторы воздействия на человека.

4.5. Жилищно-коммунальное хозяйство.

4.6. Качественные и количественные показатели экономического благосостояния населения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическая характеристика качества жизни населения урбанизированных территорий"

На современном этапе ускоренного процесса урбанизации идет интенсивный поиск оптимизации взаимодействия города и природы, города и человека, города и общества. Одним из важнейших путей решения данной. задачи является осуществление эколого-географического анализа качества жизни городского населения.

Актуальность темы. В городе Саранске сосредоточено более одной трети населения Республики Мордовия. Таким образом, от его экономического, социального и экологического состояния во многом зависит благополучие республики в целом. Развитие процесса урбанизации в большинстве случаев приводит к негативным экологическим и социальным последствиям: загрязнению окружающей среды, неконтролируемому росту отходов производства и потребления, деградации растительности и как следствие - ухудшению здоровья населения, проживающего в урбанизированных районах. Это приводит к глубоким изменениям городской среды. Состояние здоровья детей и иммунной системы человека служат важнейшими индикаторами, как среды обитания, так и общего состояния развития патологии в различных районах. В настоящее время здоровье человека рассматривается как важный критерий функционирования экосистем, что обуславливает необходимость исследований, сориентированных на решение задач диагностики заболеваемости и изменений состояния окружающей среды.

Антропогенный прессинг приводит к изменениям естественных экосистем. В связи с этим необходимы поиск эффективных методов анализа пространственно-временных закономерностей функционирования городской среды, оценка ее на основе экологических и социальных критериев и поиск методов прогнозирования дальнейшего развития урбоэкосистем. При этом существенная методологическая трудность исследования городских экосистем состоит в том, что на их функционирование и развитие влияет большое количество разнородных факторов: природных, социально-экономических и др.

Проводимые в последнее время исследования позволяют установить четкую зависимость между уровнем техногенного загрязнения в индустриально развитых районах и заболеваемостью проживающего в них населения.

Эти задачи особенно актуальны и потому, что исследования, направленные на изучение и своевременную диагностику состояния окружающей среды и заболеваемости населения, во многом зависят от создания и функционирования геоэкологического мониторинга.

С развитием законодательных и правовых актов Российской Федерации по вопросам роли и ответственности исполнительной власти в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития общества разрабатываются положения об ответственности конкретных структур городского управления. Муниципальные власти получают больше прав в решении насущных проблем города. В целях реализации этих задач принимаются местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города. В городских органах управления существует потребность в интеграции ведомственных эколого-информационных ресурсов в общегородские информационные ресурсы.

В настоящее время недостаточно разработан экспертный мониторинг при-родно-социально-экономических геосистем с учетом социально-экономйческих особенностей, природных ресурсов и состояния окружающей среды.

Саранск, как и многие промышленные центры России, переживает экологический кризис, который усугубляется трудностями переходного периода. В результате действия сложных эколого-социально-экономических и геодемографических факторов в столице Республики Мордовия г. Саранске на настоящее время наблюдаются катастрофические для города количественные и качественные показатели демографической ситуации - абсолютное сокращение жителей. Проведение комплексного эколого-географического анализа позволяет не только количественно описать процессы, происходящие в сложной геосистеме, но, смоделировав механизмы этих процессов, научно обосновать пути выхода из кризисной ситуации.

Таким образом, исходя из развития науки в целом, возрастания роли качества жизни урбанизированных территорий, недостаточного количества исследований в данной области есть все основания утверждать, что существует актуальная проблема в разработке теоретических основ и практических путей эколого-географического анализа городской среды.

Степень разработанности проблемы. Наиболее разработаны вопросы экологического изучения техногенного воздействия городов на окружающую среду. Это работы по экогеохимии загрязнения городов (М. А. Глазовская., А. В. Евсеев, Н. С. Касимов, Б. И. Кочуров, А. И. Перельман и др.), медико-географическому изучению урбанизированных территорий (С. М. Малхазова, Б. Б. Прохоров, Б. А. Ревич и др.), геоинформационным технологиям и математико-картографическому моделированию (А. М. Берлянт, И. К. Лурье, В. С. Тикунов, А. М. Трофимов и др.), экологической техноемкости и допустимой техногенной нагрузки (Т. А. Моисеенкова, В. В. Хаскин и др.), экологическому анализу на базе теории нелинейных колебаний (Ю. Г. Пузаченко, Ю. М. Свирежев, А. М. Трофимов и др.), функциональному зонированию и районированию территории (В. В. Владимиров, К. Н. Дьяконов, Б. Б. Родоман и др.), эколого-географическому прогнозу (М. И. Будыко, Т. В. Звонкова, С. М. Мягков, Ю. Г. Симонов, М. Д. Шарыгин и др.).

Имеется ряд диссертационных исследований (Е. И. Алешина, В. А. Занозин, Е. А. Карфидова, С. А. Куролап, М. В. Кустова, Е. М. Пудовик, А. К. Стульцева и др.), в которых рассматриваются вопросы геоэкологического анализа урбанизированных территорий. В то же время следует заметить, весьма немногочисленны специальные исследования, в которых бы рассматривались комплексные эколого-географические исследования качества городской среды.

Проблема исследования состояла в поисках и разработке наиболее эффективной методической системы эколого-географического анализа и оценки качества жизни урбанизированных территорий.

Объект исследования - городская среда (экосистема) и население г. Саранска. В качестве предмет исследования выступает пространственный анализ качества жизни городского населения и устойчивого развития городских экосистем.

Цель работы состоит в геоэкологическом анализе, прогнозе качества жизни населения и функциональном зонировании урбанизированных территорий на основе объективно-субъективной оценки; разработка на их основе рекомендаций по улучшению городской среды в Саранске.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1) на основе анализа существующего положения в геоурбанистике систематизированы методические подходы к проведению системы комплексных геоэкологических исследований урбанизированных территорий;

2) создана база данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения по четырем микрорайонам города, увязанная на основе применения вероятностно-статистического моделирования с состоянием окружающей среды

3) проведен комплексный эколого-географический анализ качества жизни населения г. Саранска на основе изучения медико-социально-экологических проблем города, выполнено функциональное зонирование системы «среда — здоровье»;

4) разработаны основные направления оптимизации городской среды для повышения качества жизни населения, показаны возможности практического использования результатов исследования для решения'вопросов обеспечения устойчивого развития в системе городского управления.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения системного подхода к изучению природно-хозяйственных геосистем и моделирования, а также фундаментальные принципы отечественной геоэкологии о новом направлении экологической географии, которое должно стать синтезирующим все естественноисторические знания и выводы общественных наук о городе как естественной экологической нише человека и о городском человеке как разновидности Homo sapiens, о природе города, о взаимосвязи города и природы. В основе этого направления лежит представление о городе как экосистеме человека, со всеми внутренними и внешними связями и структурой управления (Лихачева Э. А., Тимофеев Д. А. и др., 1996). Теоретическую основу исследования составила концепция устойчивого развития городских экосистем.

Город - это территория, часть земной поверхности, которая обладает соответствующими ландшафтными особенностями. Городская территория отличается высокой степенью хозяйственного освоения. Это среда обитания и производственной деятельности значительного числа людей; это также городская среда, которая включает и природные, и техногенные составляющие.

В зависимости от целей исследования город (городская среда и городская территория) может рассматриваться как геосистема или как экосистема. В том случае, когда исследуются компоненты среды, природные и измененные человеком, принято говорить о «геосистемах». Когда же на первое место (как в данном исследовании) становятся проблемы человека (его жизнеобеспечения, взаимоотношения со средой), употребляют термин «экосистема».

Исходные материалы и методы исследований. При написании работы были использованы следующие материалы: 1) литературные и картографические источники по отдельным компонентам природной среды; 2) результаты собственных полевых исследований; 3) материалы государственной статистики; 4) фондовые материалы научных, научно-производственных и научно-педагогических организаций.

В диссертации использованы материалы, содержащиеся в опубликованных и фондовых работах, выполненных сотрудниками географического и других факультетов Мордовского госуниверситета. Сведения Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Мордовия, Научно-производственного проектно-конструкторского института природных ресурсов и экологии при Правительстве Республики Мордовия, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Саранске Республики Мордовия. Данные о состоянии экосистем г. Саранска, собранные НПЦ экологических исследований Мордовского университета в 1991-2000 гг. в ходе эколого-географических исследований территории РМ под руководством А. А. Ямашкина. Материалы диссертационного исследования М. В. Кустова по анализу и прогнозу состояния компонентов природной среды г. Саранска на основе применения экологической геоинформационной системы

В работе применялись следующие основные методы исследований: комплексный сравнительно-географический, ландшафтно-геохимический, математи-ко-статистический, картографический, геоинформационный, имитационное моделирование, эксперимент, экспертных оценок. В основу исследований был положен системный подход.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно позволяет оценить качество жизни городского населения на основе оценки состояния иммунного статуса взрослых и заболеваемости детей. В работе рассмотрены проблемы устойчивого развития городских экосистем с точки зрения определяющего влияния антропогенных факторов в процессе их формирования, а также выявления негативных их сторон для жителей города. Классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы и показатели состояния городских экосистем; выполнен комплексный эколого-географический анализ г. Саранска. Впервые с применением вероятностно-статистического моделирования установлены корреляционные зависимости заболеваемости с состоянием окружающей среды. Сформулированы геоэкологические принципы проектирования и оптимального функционирования городских экосистем, которые помогут повысить устойчивость существующих и вновь создаваемых природно-антропогенных систем и направлены на снижение уровней риска для здоровья населения.

Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования положены в основу выработки комплекса мероприятий по оптимизации управления качеством жизни и устойчивого развития городских экосистем. Результаты разработок и исследований переданы в муниципальные органы управления городским хозяйством и охраны окружающей среды, а также использованы в учебном процессе по курсам "Методы географических исследований", "История географии", при проведении учебных практик на факультете международного туризма и региональной политики Смоленского гуманитарного университета. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий для студентов, обучающихся по специальностям «География» и направлению и специальностям «Экология и природопользование».

Материалы исследования частично использовались при выполнении гранта РФФИ "Эколого-географическое моделирование функционирования и развития городских экосистем" (проект № 00-05-65145).

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским, проектным организациям для использования при планировке городов, оздоровлении среды посредством управления антропогенными нагрузками.

На защиту выносятся:

1. Концепция объективно-субъективной оценки качества жизни городским населением, на основе которой формируется база данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения промышленного города.

2. Принципиальные положения устойчивости и динамичности развития городских экосистем и система методологического обеспечения урбоэкологических исследований с математическим моделированием устойчивости городской среды

3. Результаты оценки риска заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения показывают четкую корреляционную связь с состоянием городских экосистем.

4. Принципы функционального зонирования в анализе системы «среда -здоровье», которые показывают, что улучшение качества жизни населения г. Саранска возможно на основе совершенствования территориальной организации городских экосистем.

5. Большое значение в улучшении городской среды принадлежит муниципальной власти, которая принимает местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города, осуществляет экспертный мониторинг природно-социально-экономических геосистем с учетом социально-экономических особенностей, природных ресурсов и состояния окружающей среды. В городских органах управления необходима интеграция ведомственных эколого-информационных ресурсов в общегородские информационные ресурсы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

1. Научные и методические публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных статей.

2. Доклады и выступления на научных конференциях, посвященных проблеме создания эффективной методической системы эколого-географического анализа и оценки качества жизни урбанизированных территорий для целей устойчивого развития городских систем. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 3-й Всероссийской конференции «Университеты России», (Москва, 1996); на ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2002-2003); научно-практической конференции «Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области» (Смоленск, 2003).

3. Успешная экспериментальная проверка и опытное внедрение в муниципальных органах управления городским хозяйством и охраной окружающей среды.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 221 наименование. Общий объем работы составляет 229 страниц, в том числе 177 страниц текста, включает 26 рисунков, 27 таблиц, 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Филев, Юрий Геннадьевич

Основные результаты исследований, выполненных автором в данной работе, состоят в следующем.

Геоэкология выступает как междисциплинарное научное направление, целью которого является исследование пространственно-временных структур Ь географической среды для целей оптимизации использования природных ресурсов, сохранения среды обитания живых организмов, человека и общества. Результаты геоэкологических исследований играют практическую роль при развитии методов регионального обобщения по таким направлениям как теория и методы исследований, картографирование, прогнозирование развития геологической среды и природно-технических систем.

Важнейшим объектом геоэкологических исследований является городская среда. В диссертации изложены результаты геоэкологического анализа качества жизни населения и функционального зонирования урбанизированных территорий i на основе объективно-субъективной оценки. На их основе была разработана система рекомендаций по улучшению городской среды в Саранске. Исследование качества жизни городского населения проведено на основе оценки состояния иммунного статуса взрослых и заболеваемости детей. В работе рассмотрены также проблемы устойчивого развития городских экосистем с точки зрения определяющего влияния антропогенных факторов в процессе их формирования, а также выявления негативных их сторон для жителей города. Классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы и показатели состояния городских экосистем; выполнен комплексный эколого-географический анализ г. Саранска. , Впервые с ~ применением вероятностно-статистического моделирования установлены корреляционные зависимости заболеваемости с состоянием окружающей среды. Сформулированы геоэкологические принципы проектирования и оптимального функционирования городских экосистем, которые помогут повысить устойчивость существующих и вновь создаваемых природно-антропогенных систем и направлены на снижение уровней риска для здоровья населения.

Результаты диссертационного исследования были положены в основу выработки комплекса мероприятий по оптимизации управления качеством жизни и устойчивого развития городских экосистем. Результаты разработок и исследований переданы в муниципальные органы управления городским хозяйством и охраны окружающей среды, а также использованы в учебном процессе.

Проведенные исследования позволили сделать следующие обобщающие выводы:

1. Рациональное сочетание объективной и субъективной оценок качества жизни городского населения позволяет формировать базы данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения промышленного города. На их основе выполняется медико-географический анализ, включающий:

- изучение причинно-следственных связей в системе "среда-здоровье";

- комплексную оценку риска здоровью населения и медико-географическое ранжирование факторов риска и критериев состояния здоровья на базе вероятностно-статистических методов;

- создание моделей комфортности среды обитания в урбанизированных регионах по комплексу геоэкологических критериев с обоснованием принципов комплексного медико-географического зонирования;

- проведение экспертной оценки риска здоровью населения, связанного с природными, социально-экономическими и медико-санитарными факторами;

- совершенствование системы муниципального управления улучшением качества жизни.

2. Принципиальные положения устойчивости и динамичности развития городских экосистем и система методологического обеспечения урбоэкологических исследований дают возможность математического моделирования устойчивости городской среды. Математически устойчивость сводится к тому, что изучаемый процесс, проявляющийся в преобразовании некоторой величины (функции), начавшись из фиксированной области не должен привести к выходу этой величины за пределы некоторой заранее определенной области, в общем случае не совпадающей с начальной.

3. Результаты оценки риска заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения показывают четкую корреляционную связь с состоянием городских экосистем. Многомерный статистический анализ позволил выявить экологически неблагополучные районы и факторы риска для здоровья населения промышленного города. Причем информация, полученная при анализе кластеров, в точности соответствует информации, которую дает анализ факторов. Это говорит о том, что, применяя данные методы, подтверждающие и дополняющие друг друга, можно получить более точную оценку исследуемого процесса.

4. Использованные в работе принципы функционального зонирования в анализе системы «среда - здоровье» показывают, что улучшение качества жизни населения г. Саранска возможно на основе совершенствования территориальной организации городских экосистем. Исследование любой территории, в том числе и городской, неизбежно приводит к установлению территориальных различий «от места к месту». При этом каждое явление занимает не всю территорию, а некоторую ее часть — ареал. Разделение территории по какому-то признаку (в данном случае по выполняемым функциям) и степени его выраженности и есть пространственное зонирование, т.е. районирование в широком смысле. Такое дифференцирование всегда объективно, так как исходит из наличия или отсутствия количественного выражения какого-либо признака.

Проведенные исследования подтверждают связь повышенной распространенности аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы и дерматита у детей с близостью автомагистралей и промышленных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. При этом увеличение заболеваемости бронхиальной астмой у детей связано с влиянием диоксида серы, оксида углерода и свинца, а заболеваемость дерматитом в определенной мере зависит от содержания в атмосферном воздухе повышенных концентраций бенз/а/пирена и от увеличения пылевой нагрузки.

5. Большое значение в улучшении качества городской среды принадлежит муниципальной власти, которая принимает местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города, осуществляет экспертный мониторинг природно-социально-экономических геосистем с учетом социально-экономических особенностей, природных ресурсов и состояния окружающей среды. В городских органах управления необходима интеграция ведомственных эколого-информационных ресурсов в общегородские информационные ресурсы. На территории г. Саранска сосредоточено более 60 % промышленного производства Мордовии, зарегистрировано более 9000 источников выбросов в атмосферу, ежегодно образуется до 25 т токсичных отходов, вопросы утилизации и захоронения которых радикально не решены. Свалки города требуют организации мониторинга их состояния. Следует отметить, что заинтересованность городской администрации и ведомств в разрешении экологических проблем имеется. Предлагается система административных мер, направленных на решение ряда проблем, связанных с оздоровлением городской среды.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая характеристика качества жизни населения урбанизированных территорий"

На правах рукописи

ФИЛЕВ Юрий Геннадьевич

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧ ЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на примере г. Саранска)

Специальность 25.00.36 — геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

I

Смоленск — 2003

Работа выполнена кафедре физической географии и геоэкологии Смоленского гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор С. П. Евдокимов

Научный консультант: кандидат физико-математических наук,

доцент Г. С. Евдокимова

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Б. И. Кочуров,

доктор медицинских наук, доцент А. В. Авчинников

Ведущая организация: Смоленский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 28 октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета KP 521.024.12 при Смоленском гуманитарном университете по адресу: 214014, Смоленск, ул. Герцена, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Смоленского гуманитарного университета

Автореферат разослан «

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

3. В. Лысенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе ускоренного процесса урбанизации идет интенсивный поиск оптимизации взаимодействия города и природы, города и человека, города и общества. Одним из важнейших путей решения данной задачи является осуществление эколого-географи-ческого анализа качества жизни городского населения.

Актуальность темы. В г. Саранске сосредоточено более одной трети населения Мордовии, от его экономического, социального и экологического состояния во многом зависит благополучие республики в целом. Развитие урбанизации в большинстве случаев приводит к негативным экологическим и социальным последствиям: загрязнению окружающей среды, неконтролируемому росту отходов производства и потребления, деградации растительности и как следствие — ухудшению здоровья населения. В настоящее время здоровье человека рассматривается как важный критерий функционирования экосистем и состояния окружающей среды. Проводимые в последнее время исследования устанавливают четкую зависимость между уровнем техногенного загрязнения в индустриально развитых районах и заболеваемостью проживающего в них населения. Эти задачи особенно актуальны и потому, что их решение во многом зависит от создания и функционирования геоэкологического мониторинга.

Вопросы организации профилактики заболеваний чаще всего решаются в отрыве от всестороннего анализа экологических, социально-гигиенических и других факторов, приводящих к развитию патологий. В связи с этим разработка системы эколого-географической оценки качества жизни населения субъектов Российской Федерации, в каждом из которых существует свой специфический спектр техногенной нагрузки и глубины преобразований естественных ландшафтов, является актуальной, но недостаточно разработанной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Имеется ряд диссертационных исследований (Е. И. Алешина, В. А. Занозина, Е. А. Карфидова, С. А. Куролапа, М. В. Кустова, Е. М. Пудовик, А. К. Стульцева и др.), в которых рассматриваются вопросы геоэкологического анализа урбанизированных территорий. В то же время следует заметить, что весьма немногочисленны специальные исследования, в которых бы рассматривались комплексные эколого-географические исследования качества городской среды.

Проблема исследования состояла в поисках и разработке наиболее эффективной методической системы эколого-географического анализа и оценки качества жизни населения урбанизиб^^игт^жадрйй.

МММТСКА*"/

С-Пещийгрг -л/ (

Объект исследования — городская среда (экосистема) и население г. Саранска. В качестве предмета исследования выступает пространственный анализ качества жизни городского населения и устойчивого развития городских экосистем.

Цель работы состоит в геоэкологическом анализе качества жизни населения и функциональном зонировании урбанизированных территорий на основе объективно-субъективной оценки; разработка на их основе рекомендаций по улучшению городской среды в Саранске.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1) на основе анализа существующего положения в геоурбанистике систематизированы методические подходы к проведению системы комплексных геоэкологических исследований урбанизированных территорий;

2) создана база данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения по четырем микрорайонам города, увязанная на основе применения вероятностно-статистического моделирования с состоянием окружающей среды

3) проведен комплексный эколого-географический анализ качества жизни населения г. Саранска на основе изучения медико-социально-экологических проблем города, выполнено функциональное зонирование системы «среда — здоровье»;

4) разработаны основные направления оптимизации городской среды для повышения качества жизни населения, показаны возможности практического использования результатов исследования для решения вопросов обеспечения устойчивого развития в системе городского управления. <*

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения системного подхода к изучению природно-хозяйственных геосистем, а также фундаментальные принципы отечественной геоэкологии о городе как естественной экологической нише человека. В основе этого направления лежит представление о городе как экосистеме человека, со всеми внутренними и внешними связями и структурой управления (Лихачева Э. А., Тимофеев Д. А. и др., 1996). Теоретическую основу исследования составила концепция устойчивого развития городских экосистем.

Исходные материалы и методы исследований. В диссертации использованы материалы, содержащиеся в опубликованных и фондовых работах, выполненных сотрудниками географического и других факультетов Мордовского госуниверситета. Сведения Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике

Мордовия, Научно-производственного проектно-конструкторского института природных ресурсов и экологии при Правительстве Республики Мордовия, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Саранске. Данные о состоянии экосистем г. Саранска НПЦ экологических исследований Мордовского университета. Материалы диссертационного исследования М. В. Кустова по анализу и прогнозу состояния компонентов природной среды г. Саранска на основе применения экологической геоинформационной системы, а также результаты собственных полевых исследований.

В работе применялись следующие основные методы исследований: сравнительно-географический, лавдшафтно-геохимический, математико-статистический, картографический, геоинформационный, экспертных оценок. В основу исследований был положен системный подход.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно позволяет оценить качество жизни городского населения на основе оценки состояния иммунного статуса взрослых и заболеваемости детей. В работе рассмотрены проблемы устойчивого развития городских экосистем с точки зрения определяющего влияния антропогенных факторов в процессе их формирования, а также выявления негативных их сторон для жителей города. Классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы и показатели состояния городских экосистем; выполнен комплексный эколого-географический анализ г. Саранска. Впервые с применением вероятностно-статистического моделирования установлены корреляционные зависимости заболеваемости с состоянием окружающей среды. Сформулированы геоэкологические принципы проектирования и оптимального функционирования городских экосистем, которые помогут повысить устойчивость существующих и вновь создаваемых природно-антропогенных систем, и направлены на снижение уровней риска для здоровья населения.

Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования переданы в муниципальные органы управления городским хозяйством и охраны окружающей среды и положены в основу выработки комплекса мероприятий по оптимизации управления качеством жизни и устойчивого развития городских экосистем. Результаты разработок также использованы в учебном процессе по курсам «Методы географических исследований», «История географии», при проведении учебных практик на факультете международного туризма и региональной политики Смоленского гуманитарного университета.

Материалы исследования частично использовались при выполнении фанта РФФИ «Эколого-географическое моделирование функционирования и развития городских экосистем» (проект № 00—05—65145).

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским, проектным организациям для использования при планировке городов, оздоровлении среды посредством управления антропогенными нагрузками.

На защиту выносятся:

1. Концепция объективно-субъективной оценки качества жизни городским населением, на основе которой формируется база данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения промышленного города.

2. Принципиальные положения устойчивости и динамичности развития городских экосистем и система методологического обеспечения урбоэкологических исследований с математическим моделированием устойчивости городской среды

3. Результаты оценки риска заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения показывают четкую корреляционную связь с состоянием городских экосистем.

4. Принципы функционального зонирования в анализе системы «среда — здоровье», которые показывают, что улучшение качества жизни населения г. Саранска возможно на основе совершенствования территориальной организации городских экосистем.

5. Большое значение в улучшении городской среды принадлежит муниципальной власти, которая принимает местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города, осуществляет экспертный мониторинг природно-социально-экономических геосистем с учетом социально-экономических особенностей, природных ресурсов и состояния окружающей среды. В городских органах управления необходима интеграция ведомственных эколого-информацион-ных ресурсов в общегородские информационные ресурсы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

1. Научные и методические публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных статей.

2. Доклады и выступления на научных конференциях, посвященных проблеме создания эффективной методической системы эколо-

го-географического анализа и оценки качества жизни урбанизированных территорий для целей устойчивого развития городских систем. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 3-й Всероссийской конференции «Университеты России», (Москва, 1996); на ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2002—2003); научно-практической конференции «Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области* (Смоленск, 2003).

3. Успешная экспериментальная проверка и опытное внедрение в муниципальных органах управления городским хозяйством и охраной окружающей среды.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 221 наименование. Общий объем работы составляет 229 страниц, в том числе 177 страниц текста, включает 26 рисунков, 27 таблиц, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические подходы к географическому анализу качества жизни и экологического состояния городской среды» дана характеристика города и городской экосистемы как объекта эколого-географического исследования.

Качество жизни понимается как совокупность условий, обеспечивающих (или не обеспечивающих) комплекс здоровья человека, т.е. соответствие среды жизни потребностям, отражаемое средней продолжительностью жизни, уровнем заболеваемости, стандартизированных для данной группы населения. Качество'окружающей человека среды — понятие, отражающее устойчивое взаимоотношение человека и окружающей среды, характеризующее специфику этой среды. Для получения объективной оценки экологического состояния среды города как сложной геоэкосистемы необходим комплексный анализ как санитарно-гигиенических, так и экологических показателей.

Столица Мордовии г. Саранск — промышленный город, относящийся к категории средних городов Российской Федерации. Его площадь 71,5 км 2. Располагается город в ландшафтах широколиственных лесов и лесостепей эрозионно-денудационных равнин и долинных комплексах Инсара.

Численность населения на конец 2002 г. составляет 336,1 тыс. человек. Окружающие столицу села могут быть отнесены к пригородным поселениям. Принимая во внимание большое количество дачных по-

селков, окружающих г. Саранск, которые также являются пригородными городскими поселениями, скопление поселений можно назвать «столичной агломерацией». Численность населения в 30-ти километровой зоне вокруг Саранска составляет около 47 % от общей численности населения республики.

Геодемографическое развитие города отражает кризисное состояние многих сфер жизнедеятельности. С 1992 г. население Саранска начало медленно вымирать, а с 1997 г. сложилось еще и отрицательное сальдо миграции. Это дало катастрофические для города количественные и качественные показатели демографический ситуации — абсолютное сокращение жителей.

Характерно состояние демографической старости. Доля населения до 16 лет в 1999 г. составила 20,3 % , в трудоспособном возрасте 63,5 % и в пенсионном — 16,2 %. С каждым годом детей рождается все меньше, а стариков становится все больше. Распространенность заболеваний среди взрослого населения составляет 1273 случая на 1000 жителей, еще выше среди детей — почти 1400. Более того, порядка 20 % взрослых имеют несколько хронических заболеваний. Растет число детей с отклонениями в физическом, психическом и умственном развитии, а также, число детей-инвалидов.

Горожане чувствуют социальную неустроенность, падение уровня жизни, разрушение природных ландшафтов, нарушение экологического равновесия, ощущают на себе кризисные экологические явления.

Одним из показателей качества жизни является состояние окружающей среды города. Горожане оценивают ее как неблагоприятную. В результате отсутствия концептуальной геоэкологической программы развития Саранска, распыления материальных и финансовых средств, отпускаемых на мероприятия по охране и оздоровлению окружающей среды, слабое внедрение экологически безвредных технологий и методов очистки и т.п. привели к формированию на территории города зон «экологической конфликтности» и, как следствие, к ухудшению здоровья горожан.

По содержанию токсичных загрязняющих веществ Саранск можно отнести к сильно загрязненным городам страны: 70 % территории города характеризуется повышенным уровнем загрязнения атмосферы. Загрязненность почв тяжелыми металлами отмечена на 22 % его территории. На локальных участках наблюдается радиационная загрязненность цезием-137. Площадь техногенного загрязнения составляет порядка 1500 кв. км, наибольшая удаленность от центра 33 км, наименьшая — 10 км.

На территории г. Саранска сосредоточено более 60 % промышленного производства Мордовии, зарегистрировано более 9000 источников выбросов в атмосферу, ежегодно образуется до 25 т токсичных отходов, вопросы утилизации и захоронения которых радикально не решены. Свалки города требуют организации мониторинга их состояния.

Вторая глава «Методология и методы исследования» посвящена описанию методики, использованной в работе. Теоретическая база выполненных исследований строится на научных основах урбоэколо-гии, имеющей в качестве объекта изучения городские экосистемы, и методологических подходах, характеризующих следующие методы: ландшафтной экологии; экономико-географические; картографические; системный анализ; математические методы (статистические, имитационное моделирование и др.). В основе представленного в настоящей работе анализа лежат геоэкологические исследования, т. е. изучение антропогенных изменений территориальных систем и их компонентов, а также последствий этих изменений, влияющих на экологическое состояние среды жизни и деятельности человека. При этом используются также традиционные методы исследований: сравнительно-описательный, геохимические и др.

Рассмотрены две концептуальные модели измерения качества жизни территории — объективистская и субъективистская. Для оценки качества городской среды применяется так называемый «объективно-субъективный» фактор — ценностная ориентация людей, их представление о том, что «хорошо» или «плохо», «важно» или «не очень важно» для жизни в данной природной среде с её изначальными свойствами или привнесёнными техногенными воздействиями.

В объективистской модели качество жизни определяется как результат комбинации различных статистических показателей: уровня жизни, загрязнения окружающей среды, здоровья населения и т. д. Другой подход — субъективистская модель. Наиболее важным, и пока еще малоизученным, является интегрированный подход к оценке качества жизни городских территорий, который должен включить вышеуказанные направления и основанный на системном подходе.

В работе главное внимание уделяется анализу субъективного восприятия населением качества среды обитания на основе результатов социологических опросов, проведённых НИИ регионологии, НПЦ экологических исследований при Мордовском государственном университете и автором в 1998 и 2002 годах в г. Саранске.

Большое место отведено вероятностно-статистическому оцениванию фактического материала. Неопределенность экологических про-

цессов, значительный случайный разброс и большой объем полученной информации обуславливают необходимость привлечения к исследованию геоэкологических задач теории вероятностей и математической статистики.

Исследование характера и структуры взаимосвязей, существующих между анализируемыми показателями, характеризующими состояние или поведение статистически обследованных объектов, является сущностью и главной целью многомерного статистического анализа. Поэтому неудивительно, что данная проблема, бесспорно, превалирует и с точки зрения прикладной актуальности, и с точки зрения разнообразия и степени разработанности соответствующего математического аппарата. К последнему относятся методы регрессионного анализа. ' т •

В своей общей (нестрогой) «остановке проблема классификации объектов заключается в том, чтобы всю анализируемую совокупность объектов О = {О,},=!_„, представленную статистически разбить на сравнительно небольшое число однородных, в определенном смысле, групп или классов. Для формализации этой проблемы удобно интерпретировать анализируемые объекты в качестве точек в соответствующем факторном пространстве: эти точки являются непосредственным геометрическим изображением многомерных наблюдений Хи Х2, ..., Х„ в /ьмерном пространстве X с координатными осями Ох^", Естественно предположить, что геометрическая близость двух или нескольких точек в этом пространстве .означает близость «физических» состояний соответствующих объектов, их однородность. Тогда проблема классификации состой* 8'разбиении анализируемой совокупности точек-наблюдений на сравнительно небольшое число — заранее известное или нет — сгустков (кластеров), которые находятся на некотором расстоянии друг от друга.

Имеется по крайней мере три основных типа принципиальных предпосылок, обусловливающих возможность перехода от большого числа р исходных показателей состояния (поведения, эффективности функционирования) анализируемой системы к существенно меньшему числу р" наиболее информативных переменных (последние либо отбираются по определенному правилу из числа исходных, либо являются некоторыми функциями от них). Это, во-первых, дублирование информации, доставляемой сильно взаимосвязанными признаками. Во-вторых, информативность признаков, мало меняющихся при переходе от одного объекта к другому (малая вариабельность признаков) В-третьих, возможность агрегирования, т. е. простого или взве-

шенного суммирования, по некоторым признакам. Тот или иной вариант конкретизации этой постановки (определяющий конкретный выбор меры информативности и класса допустимых преобразований) приводит к конкретному методу снижения размерности: к методу главных компонент, к факторному анализу.

Третья глава «Эколого-географические особенности городской среды г. Саранска» посвящена характеристике городских ландшафтов и медико-социально-экологических проблем.

В городском ландшафте произошла коренная перестройка естественных ландшафтов, нарушены связи, а их развитием с помощью техногенных элементов управляет человек. Многие границы естественных ландшафтов размыты хозяйственной деятельностью. Она в значительной степени изменила и природные свойства естественной основы ландшафтов.

Интенсивность и специфика техногенной миграции загрязняющих веществ в городские ландшафты значительно зависит от приуроченности к той или иной функциональной зоне. На основе разнообразия функциональных зон на территории г. Саранска выделены промышленные, селитебно-транспортные, селитебные, агротехногенные и парково-рекреационные городские ландшафты (рис.).

На территории города расположено около 500 больших и малых предприятий. Для каждого типа производства характерны своя структура и интенсивность выбросов, а, следовательно, и техногенная нагрузка. Это проявляется в увеличении концентрации химических веществ, специфичных для того или иного производства, в различных природных средах. Помимо геохимической специализации выбросов на формирование аномальных зон большое влияние оказывают особенности воздушного приноса и выноса загрязняющих веществ.

Основная часть крупных предприятий расположена в Центральной, северной и южной промышленных зонах. В центральной Промышленной зоне преобладает машиностроение и металлообрабатывающие предприятия, а также заводы по производству медицинских препаратов и строительных материалов. Данная промышленная зона примыкает к жилым кварталам центральной части города. На территории северной промышленной зоны расположены предприятия машиностроения (преимущественно электротехнической промышленности), автотранспортные и большое количество мелких предприятий. В северо-восточной части этой зоны находятся предприятия по производству электроэнергии, химической и нефтехимической промышленности, черной металлургии. На территории южной промышленной

| ' "'" | Жилыеквартали

Промышленные кварталы Железные дороги

Автодороги

Парков<ь рекреационные Агротехногенные

ЗАРЕЧНЫЙ — жилые массивы ЮЖНАЯ—промышленные зоны -

1 Ми

_I

Рис. Функциональные зоны г. Саранска

зоны размещены предприятия по производству строительных материалов (кирпичный завод) и автотранспортные.

В условиях преобладания юго-западных ветров наибольшее воздействие на загрязнение жилых кварталов города оказывает центральная и южная промышленная зоны.

Транспортно-селшебные городские ландшафты на территории города представлены автомагистралями с интенсивным движением; железной дорогой, пересекающей город с юга на север; гаражными массивами; вокзалами; улицами и переулками с низкой интенсивностью движения.

В структуре агротехногенных ландшафтов выделяются сельскохозяйственные земли крупных хозяйств и дачные массивы, которые вклиниваются на территорию города по склонам и долинам рек. Пар-ково-рекреационные ландшафты на территории города представлены лесопарками, парками, скверами и лесополосами. Большинство лесопарковых зон приурочены к автономным ландшафтам.

Проведенное экогеохимическое изучение компонентов природной среды показало, что для территории г. Саранска характерно значительное накопление лишь отдельных тяжелых металлов (свинец, медь, хром, молибден, ртуть), величина концентрации которых превышает ПДК в почвенном покрове. Следует отметить, что за последние годы экологическая ситуация в г. Саранске улучшилась, что связано с уменьшением объемов выбросов предприятиями и внедрением современных технологий по очистке промышленных выбросов и сбросов.

В связи с обострением экологических проблем особенно актуально выявление приоритетных факторов среды обитания, воздействующих на здоровье населения, и оценка риска экологически обусловленных заболеваний. В качестве критерия приоритетности чаще всего выступает теснота причинно-следственных связей неблагоприятных изменений качества окружающей среды и ответных реакций населения, обусловленных снижением иммунитета

Иммунная система человека формируется в процессе его жизнедеятельности под действием различных факторов, в том числе и факторов окружающей среды: природно-климатических, социально-бытовых, профессионально-производственных. :

В работе использован статистический материал по группе 29 показателей, который представляет собой набор данных, подученных путем иммунологического обследования и опроса;75 рабочих и служащих завода железобетонных изделий. • . , ■ -

Сформированный банк данных был обработан методом регрессионного. анализа, что позволило получить количественные зависимости

между иммунологическими показателями, построить модель закономерностей, происходящих в организме человека. В качестве базисного представлен показатель ИМУ (IgG), т. к. IgG — это класс специфических высокоактивных антител, которые в наибольшем количестве синтезируются в организме и находятся в сыворотке крови. Их количество в 3—12 раз превышает уровень IgA и IgM. Содержание IgG может изменяться у различных людей под воздействием определенных неблагоприятных экологических явлений, а также при различных заболеваниях человека. Это динамичный показатель. Он реагирует на различные воздействия и обладает способностью сам воздействовать на другие системы защиты в организме человека, в частности на систему фагоцитов, систему комплемента, мембраны Т- и В-лимфоцитов. : В качестве независимых переменных рассматриваются 18 показате- ^ лей, отражающих состояние специфического и неспецифического иммунитетов, и 10 показателей, называемых клинико-анамнестичес-кими (возраст, пол, местожительство, наличие различных заболеваний и т.д.). Построенная регрессионная модель зависимости X^w)с нормированными коэффициентами имеет вид: у = 0,23Х| + 0,11Х2 - 0,11Х3 - 0,78Х,,- 0,71 Х5+ 0,ЗЗХ6 - 1,36Х7 +2,39Х8 -

0,07X9 - 0,38Хю +0,82Х„ - l,33Xi2+0,22Xi3+0,09 X15 -0,08Х16 -0,18Х,7 + 0,12Х18 + 0,26X,9-0,01X20-0,03X21-0,34 Х22 -0,47X23-<U3X24+0,28X25-0,18Х26-0,01Х27+0,08Х28-0,21 Х29.

Она позволяет соизмерить влияние различных факторов, воздействующих на функцию. Это осуществляется с помощью анализа коэффициентов регрессии, которые показывают, на сколько единиц изменяется зависимая переменная с изменением каждого фактора на единицу при фиксированном положении остальных. Сопоставление 4

коэффициентов позволяет увидеть, какой из факторов сильнее воз- t

действует на функцию, где связь прямая, а где обратная.

Например, связи слабой силы позволяют говорить об определенном воздействии экологических факторов на синтез IgG — они носят угнетающий характер. В то же время возможна некоторая адаптация к их воздействию с увеличением длительности проживания в городе. Связь уровня IgG с аллергическими реакциями свидетельствует о том, что в развитии аллергических реакций I — III типов определенная роль принадлежит IgG.

Проведенный анализ устанавливает статистически достоверную корреляционную связь между формированием иммунодифицитных состояний и комплексным воздействием факторов среды обитания, что позволяет отнести эти состояния к экологически обусловленным

\

патологическим сдвигам в состоянии здоровья, которые можно рассматривать как индикатор качества городской среды обитания. 1 ' Второй этап обработка Статистических'данных был проведен методом факторного анализа. Вгйроцессё; этой обработки получена таблица «фактор — объяснимая дисперсия», где дисперсия, объяснимая каждым фактором, является собственным'значением, соответствующим данному фактору. Удалось выделить одиннадцать факторов с высокой объяснимой дисперсией. Доля дисперсии, объяснимой выделенными одиннадцатью факторами ё = 77,6 %. Следовательно, общий вклад остальных восемнадцати факторов составляет 22,4 %. " - Процессе статистической обработки данных методом главных компонент затрудняет полную интерпретацию выделенных факторов. По-ц этому было произведено вращение факторов прямым методом обли-

мин, который минимизируя разброс квадратов нагрузок для каждого фактора, приводит к увеличению больших и уменьшению малых значений нагрузок. Для упрощения анализа результатов осуществлена сортировка повернутых факторных нагрузок. В результате вращения первый и второй факторы остались прежними. То есть их можно интерпретировать следующим образом: фактор 1 — «клетки иммунной системы», фактор 2 — «фагоциты». Третий фактор также практически не изменился. Он указывает на то, что состояние защитных сил организма зависит о времени проживания обследуемого в городе, от его возраста и продолжительности работы на данном предприятии. Остальные факторы претерпели структурное изменение: четвертый фактор указывает на зависимость состояния иммунной системы и таких показателей как пол обследуемого, привычка к курению и производственная вредность; пятый фактор указывает на роль регу-> ляторных клеток в защите организма; шестой фактор подчеркивает

важность первого фактора и, в частности, роль Т- и В-лимфоцитов; фактор семь — «местный иммунитет» — указывает на связь местного иммунитета на слизистых оболочках с местожительством обследуемых; восьмой фактор указывает на характер заболеваемости рабочих на данном предприятии и еще раз подчеркивает связь с их местожительством; девятый фактор учитывает влияние неблагоприятных производственных условий на состояние гуморального антимикробного иммунитета; десятый фактор — «неспецифическая резистентность организма человека» (этот фактор подчеркивает значимость второго фактора); одиннадцатый фактор отражает взаимосвязь состояния иммунной системы с развитием аллергических и воспалительных заболеваний у рабочих на данном предприятии.

Обратная факторная задача дала возможность индивидуально подойти к каждому обследованному лицу и выделить среди них группы с разной характеристикой иммунного статуса и лиц с отклонением в иммунной системе, требующих экстренной иммунокоррекции.

Значения первого фактора принадлежат отрезку числовой прямой (1474,138; 11747,408). Среднее арифметическое этих значений а = 3903,527. Следовательно, можно уже на этом этапе исследования получить две большие группы: первая — лица, у которых значения первого фактора выше среднего арифметического, вторая — лица, у которых значение первого фактора ниже среднего арифметического. Внутри этих групп можно выделить еще по две. В результате у первой группы будут I и II классы, у второй III и IV. В III и IV классах находятся лица, значения первого фактора у которых ниже и много ниже среднего (1474,138; 2773,015).Аналогично разбиваем на классы оставшиеся десять факторов. Особого внимания требуют 1.и IV классы, так как II и III составляют лица, у которых иммунологические параметры находятся в пределах индивидуальных колебаний.

В частности, к группе повышенного риска относятся три человека, которые попали по второму и десятому факторам в I класс. У них наблюдается высокая активность фагоцитоза. Это объясняется высокой концентрацией цементной пыли в цехах, которая, поражая слизистую верхних дыхательных путей, активирует фагоциты. По фактору 5 в IV класс попали 18 человек (24 % всех обследуемых). Группа характеризуется низким отношением Т-хелперов к Т-супрессорам и высоким содержанием Т-супрессоров, что свидетельствует о нарушениях в системе регуляции защиты организма, о подавлении иммунной защиты.

Таким образом, анализ значений факторов, которые несут в себе информацию о состоянии иммунной системы обследуемого, позволяет сделать следующий вывод: рабочие завода ЖБИ имеют существенные изменения в иммунной системе и относятся к группе риска по иммунологической недостаточности (72 человека, что составляет 96 % всех обследуемых). Причем 64 % всех обследуемых относятся к различным группам повышенного риска и требуют постоянного контроля со стороны специалистов. Наблюдаемые изменения в иммунной системе могут быть временно компенсированы другими механизмами. То есть эти лица в данный момент могут не болеть, но влияние на их организм пылевого фактора и проживание в экологически неблагополучных районах города могут усугубить эти изменения и привести к развитию различных заболеваний.

Кластерный анализ столбцов матрицы данных был выполнен с помощью программы, в которой за меру сходства принято значение корреляции. В анализе строк матрицы за меру сходства принималось евклидово расстояние. Получилось 10 основных кластеров (групп) обследуемых.

Кластер I образуют мужчины, имеющие привычку к курению и работающие в цехах с высоким содержанием цементной пыли. У них имеет место недостаточность IgA и нарушение функциональной активности фагоцитов. Кластер II состоит из женщин, проживающих в экологически неблагополучном районе города (Химмаш) и работающих в цехах с производственной вредностью. У них наблюдается повышенное содержание Т-супрессоров. Это свидетельствует о возможности возникновения воспалительных процессов. Поэтому эта группа лиц является группой риска. В кластер III вошли женщины с активным воспалительным процессом, что связано с нарушением функциональной активности фагоцитов. Кластер IV образуют женщины с компенсированной формой недостаточности IgA. Это группа риска. Кластеры V и IX составляют женщины, у которых наблюдается раздражение иммунной системы, в частности лимфоцитов, связанное с воздействием пылевого фактора. Лица, входящие в кластер VI — это мужчины, у которых снижен уровень IgM и IgA и раздражены фагоциты, что может быть обусловлено наличием у них воспалительных заболеваний. Это группа риска. Кластер VII образуют мужчины, имеющие привычку к курению, работающие в цехах с производственной вредностью. Это группа риска'по IgG. Недостаток IgG связан с воздействием пылевого фактора и, по^идимому, приводит к развитию воспалительных заболеваний. Кластер VIII составляют женщины с угнетением выработки IgG и IgA, угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов на фоне повышенного содержания Т-супрессоров и гиперактивности лимфоцитов. Это группа повышенного риска. Кластер X образуют женщины, проживающие в экологически неблагополучном районе города (Свето-техстрой) и имеющие заболевания соединительной'ткани: В этот кластер входят лица, находящиеся в состоянии ремиссии.

Таким образом, многомерный статистический анализ позволил выявить экологически неблагополучные районы и факторы риска для здоровья населения промышленного города. Подтвердил значимость показателей иммунологического статуса как «индикатора» параметров состояния здоровья и качества среды обитания, что особенно отчетливо прослеживается в условиях техногенного загрязнения городской среды. Причем информация, полученная при анализе кластеров,

в точности соответствует информации, которую дает анализ факторов и регрессионный анализ. Следовательно, применяя последовательно данные методы, подтверждающие и дополняющие друг друга, можно получить более точную оценку исследуемого процесса.

Четвертая глава «Комплексная оценка качества жизни населения Саранска» содержит характеристику различных объективных и субъективных показателей.

Что касается субъективной оценки главных источников загрязнения по городу, то она вполне соответствует объективным показателям. Из конкретных источников были названы АО «Биохимик» (34,0 % и 33,7 %), АО «Лисма» (21,0 % и- 13,8 %), предприятие ТЭЦ-2 (9,6 % и 19,4 %), а так же транспорт (13,9 % и 18,9 %). Увеличение значения транспорта в загрязнении среды, по мнению общественности, связано с расширением городского автомобильного парка. Автотранспорт является значительным источником загрязнения. Кроме этого он создаёт уличный шум, эстетический и психологический дискомфорт, занимает всё больше пространства, в том числе и вне транспортных коммуникаций (во дворах, на пешеходных дорожках, в местах рекреации и т. д.). Доля транспорта в загрязнении воздуха в городе в 1998 г. составила 60,1 %, в 1999 г. 59,2 %.

По степени благоприятности экологической обстановки жилые районы г. Саранска были расположены респондентами в следующем порядке: юго-западный район, район Светотехники, район Заречный, центральный район, район посёлка ТЭЦ-2.

Подавляющее большинство опрошенных вполне обоснованно считают, что экологические условия проживания непосредственно сказываются на состоянии здоровья. Мнение респондентов сходится на том, что «плохая» экологическая обстановка может привести к сокращению продолжительности жизни (25,4 % и 36,0 %), к росту онкологических заболеваний (20,2 % и 20,6 %), к возникновению заболеваний органов дыхания и пищеварения (13,1 % и 14,2 %). Такое мнение соответствует объективной действительности: приоритетными экологически обусловленными заболеваниями жителей города являются онкологические заболевания, заболевания органов дыхания (острые — простуда, бронхит, пневмония, и хронические — астма, хронический бронхит и т. д.), болезни органов пищеварения. Кроме того, характерны так же аллергические и инфекционные заболевания. Люди связывают это с загрязнением воздуха, определяющую и специфическую роль в котором играют всевозможные атмосферные выбросы АО «Биохимик». Кроме загрязнения воздушного бассейна в городе,

обусловливающего возникновение вышеперечисленных заболеваний, жители по-прежнему обеспокоены загрязнённостью водоёмов (28,0 % и 25,2 %) и продуктов питания (20,2 % и 19,7 %).

Главной причиной, отрицательно влияющей на экологическую ситуацию в городе, значительная часть респондентов считает такой фактор, как недостаточное внимание властей к этой проблеме (21,4 % и 28,7 %). Даже информацию о состоянии экологической ситуации в городе основная часть опрошенных получает не от представителей власти, а из средств массовой информации (см. выше). Среди других причин ухудшения экологической обстановки были названы: общая неблагоприятная экономическая ситуация в стране (22,1 % и 24,5 %), большое количество промышленных предприятий и рост автомобилизации в городе (18,7 % и 17,0 %), несовершенство очистных сооружений и технологий (19,4 % и 15,7 %). Характерно, что недостаточное развитие системы экологического образования и воспитания считают важной причиной данной проблемы лишь 4,6 % респондентов, по сравнению с 11,2 % в 1998 г. Это говорит о необходимости развития системы экологического просвещения населения.

Интересно, что расширению зелёных насаждений в черте города в 2000 г. отдано меньшее предпочтение, чем во время предыдущего 1 опроса (19,2 % и 15,0 % соответственно). Это связано с увеличением

общей озеленённости города в связи с отлаженной работой предприятия «Зелёное хозяйство», особенно в северо-восточном районе города и жилом районе Заречный. Следует особо отметить так же увеличение эстетической привлекательности города (особенно за последние 2-3 года) в результате проведённых работ по озеленению, а так же архитектурно-планировочных работ и градостроительных мероприятий. Всё это тоже нашло положительный отклик со стороны горожан.

Среди 9 факторов качеств^ жизни хорошая экологическая обстановка вышла на 3-е место после таких социально-экономических условий как высокооплачиваемая работа и хорошее качество медицинского обслуживания. При субъективной же оценке этих же факторов хорошая экологическая обстановка оказалась лишь на 8-м месте. Подобные результаты анкетирования свидетельствуют о большой значимости экологического фактора в системе субъективного восприятия населением экологической безопасности и о сильной обеспокоенности сложившейся экологической ситуации в городе.

Большое значение для решения городских экологических проблем имеет взаимодействие органов власти и населения. Данные опроса 1 свидетельствуют о нерешенности этого вопроса. Так при ответе на

!

вопрос «Откуда Вы получаете информацию о состоянии экологической обстановки в городе?» 74,3 % респондентов ответили «из средств массовой информации», 11,9 % — «от соседей, знакомых, родственников» и лишь 1,2 % «от представителей органов власти», а 12,7 % вообще не получают подобную информацию.

Интересные результаты получились при ответе на вопрос об экологической ситуации в районе проживания и в целом в городе. Так, 58,7 % опрошенных считают экологическую обстановку в городе неблагоприятной, в то время как в районе проживания она неблагоприятна по мнению лишь 38,8 % респондентов. Это связано, вероятно, с большей информированностью населения на городском уровне и отсутствием подобной информации по районам проживания. Причем около 60 % респондентов считают, что экологическая обстановка в городе за последние 10 лет ухудшилась, 18 % — не изменилась и лишь 6 %, — улучшилась.

При ответе на вопрос «Каким образом, по Вашему мнению, можно улучшить экологическую обстановку в городе?», 21,1 % опрошенных считают совершенствование очистных сооружений, 19,4 % увеличение финансирования природоохранной деятельности, 15,0 % расширение зеленых насаждений. Другими направлениями улучшения экологической обстановки в городе, по мнению респондентов, являются «вынос промышленных предприятий за черту города» — 13,5 %, «усиление штрафов за экологические нарушения» — 13,1 %, «улучшение системы экологического образования и воспитания» — 5,0 %.

Силами работников МУ "Служба муниципального заказа ЖКХ" разработаны ряд программ, призванных кардинально улучшить качество жилья. Эти и другие шаги позволят более эффективно управлять жилищным фондом и создадут предпосылки для перехода к общественному самоуправлению жилищным фондом.

Благосостояние населения улучшается. Среднемесячные доходы на душу населения в республике и городе Саранске растут, уменьшается численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума с 62,2 % в 2000 г. до 42 % в 2002 г., снижается глубина и острота бедности.

В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в работе.

Была проведена оценка качества жизни городского населения по системе объективных и субъективных показателей. Рассмотрены проблемы устойчивого развития городских экосистем с точки зрения определяющего влияния антропогенных факторов в процессе

як

их формирования, а также выявления негативных их сторон для жителей города. Проведен системный анализ экологических, географических, территориально-планировочных, градостроительных, биологических, инженерно-геологических, информационных и эколого-экономических основ урбоэкологии; классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы и показатели; выполнен комплексный эколого-географический анализ г. Саранска. Сформулированы геоэкологические принципы проектирования и оптимального функционирования городских экосистем, которые помогут повысить устойчивость существующих и вновь создаваемых природно-антропогенных систем.

Проведенные исследования позволили сделать следующие обобщающие выводы:

1. Рациональное сочетание объективной и субъективной оценок качества жизни городского населения позволяет формировать базы данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения промышленного города. На их основе выполняется медико-географический анализ, включающий:

— изучение причинно-следственных связей в системе "среда-здоровье";

— комплексную оценку риска здоровью населения и медико-географическое ранжирование факторов риска и критериев состояния здоровья на базе вероятностно-статистических методов;

— создание моделей комфортности среды обитания в урбанизированных регионах по комплексу геоэкологических критериев с обоснованием принципов комплексного медико-географического зонирования;

— проведение экспертной оценки риска здоровью населения, связанного с природными, социально-экономическими и медико-санитарными факторами;

— совершенствование системы муниципального управления улучшением качества жизни.

2. Принципиальные положения устойчивости и динамичности развития городских экосистем и система методологического обеспечения урбоэкологических исследований дают возможность математического моделирования устойчивости городской среды. Математически устойчивость сводится к тому, что изучаемый процесс, проявляющийся в преобразовании некоторой величины (функции), начавшись из фиксированной области не должен привести к выходу этой величины за пределы некоторой заранее определенной области, в общем случае не совпадающей с начальной.

3. Результаты оценки риска заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения показывают четкую корреляционную связь с состоянием городских экосистем. Многомерный статистический анализ позволил выявить экологически неблагополучные районы и факторы риска для здоровья населения города. Причем информация, полученная при анализе кластеров, в точности соответствует информации, которую дает анализ факторов. Это говорит о том, что, применяя данные методы, подтверждающие и дополняющие друг друга, можно получить более точную оценку исследуемого процесса.

4. Использованные в работе принципы функционального зонирования в анализе системы «среда — здоровье» показывают, что улучшение качества жизни населения г. Саранска возможно на основе совершенствования территориальной организации городских экосистем. Исследование любой территории, в том числе и городской, неизбежно приводит к установлению территориальных различий «от места к месту». При этом каждое явление занимает не всю территорию, а некоторую ее часть — ареал. Разделение территории по какому-то признаку (в данном случае по выполняемым функциям) и степени его выраженности и есть пространственное зонирование, т.е. районирование в широком смысле. Такое дифференцирование всегда объективно, так как исходит из наличия или отсутствия количественного выражения какого-либо признака.

Проведенные исследования подтверждают связь повышенной распространенности аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы и дерматита у детей с близостью автомагистралей и Промышленных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

5. Большое значение в улучшении качества городской среды принадлежит муниципальной власти, которая принимает местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города, осуществляет экспертный мониторинг природно-социально-экономи-ческих геосистем с учетом социально-экономических особенностей, природных ресурсов и состояния окружающей среды. В городских органах управления необходима интеграция ведомственных эколого-ин-формационных ресурсов в общегородские информационные ресурсы. Предлагается система административных мер, направленных на решение ряда проблем, связанных с оздоровлением городской среды.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Многомерный статистический анализ иммунной системы человека в различных экологических условиях (на примере г. Саранска) // VIII Ки-рилло-Мефодиевские чтения: научно-практическая конференция. — Смоленск: Изд-во «Универсум», 2002. С. 115—121 (соавторы Евдокимов С. П., Евдокимова Г. С.).

2. Регрессионный анализ изменения иммунной системы населения г. Саранска под действием различных факторов (на примере завода ЖБИ) / Проблемы экономического, социального и экологического развития города Саранска: Вып. 2 / НИИ регионологии. Саранск, 2003. С. 14—21 (соавторы Евдокимов С. П., Евдокимова Г. С., КокинаТ. А., Новикова Л. В.).

3. Факторная модель функционирования иммунной систмы населения г. Саранска под действием окружающей среды / Проблемы экономического, социального и экологического развития города Саранска: Вып. 2 / НИИ регионологии. Саранск, 2003. С. 22—28 (соавторы Евдокимов С. П., Евдокимова Г. С., Кокина Т. А., Новикова Л. В.).

4. Кластерный анализ функционирования иммунной системы населения г. Саранска (на примере завода ЖБИ) / Проблемы экономического, социального и экологического развития города Саранска: Вып. 2 / НИИ регионологии. Саранск, 2003. С. 28—32 (соавторы Евдокимов С. П., Евдокимова Г. С., Кокина Т. А., Новикова Л. В.).

5. Субъективная оценка жителями г. Саранска экологической ситуации // Объединенный научный журнал. — 2003. — № 24.

6. Состояние жилищно-коммунального хозяйства и качество жизни населения (на примере г. Саранска) // Объединенный научный журнал. — 2003.-№24.

7. Эколого-географические исследования качества жизни населения урбанизированных территорий / Материалы научно-практической конференции "Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области". Т. 3. Смоленск, 2003. ^

Подписано в печать 24 09 2003 Формат 60x84 '/|ь Бумага офс № I Гарнитура Times Офсетная печать Заказ № 201 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз

Издательство "Универсум" Смоленского гуманитарного университета 214014, г Смоленск, ул Герцена, 2 Тел (0812) 68-34-45 e-mail universum@shu ru

'^Tsl P1 4 7 5 б