Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-флористическая классификация растительных сообществ верховий Колымы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синельникова, Надежда Вячеславовна
Введение.
1. История изучения растительного покрова.
2. Природные условия.
2.1. Общая физико-географическая характеристика территории.
2.1.1. Общая характеристика района исследований.
2.1.2. Рельеф, геологическое строение.
2.1.3. Гидрография.
2.1.4. Климат, многолетняя мерзлота.
2.1.5. Почвы.
2.2. Флора и растительность.
2.3. Природное районирование.
3. Проблемы и методы классификации растительности.
3.1. Общие вопросы классификации растительности.
3.2. Материал и методы.
4. Классификация растительности верховий Колымы.
4.1. Классификационные схемы синтаксонов.
4.2. Прибрежно-водные и пойменные нелесные сообщества.
4.3. Растительность болот.
4.4. Сообщества горных тундр.
4.5. Луговая и кустарниковая растительность подгольцового пояса.
4.6. Сообщества кедрового и ольхового стланика.
4.7. Лиственничные леса.
4.8. Пойменные леса.
4.9. Растительность термофитных степей.
5. Растительность полигонов золотодобывающих предприятий.
6. Рекомендации по охране флоры и растительности. 185 Выводы. 188 Литература. 190 Приложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-флористическая классификация растительных сообществ верховий Колымы"
Актуальность темы исследований. Растительный мир верховий Колымы и прилегающих высокогорий до сих пор изучен недостаточно и неравномерно. Основными причинами этого являются удаленность и труднодоступность территории. До настоящего времени не проведено теоретического обобщения » данных по растительности как бассейна Колымы, так и Магаданской области в целом. Инвентаризация флоры, особенно листостебельных мхов, печеночников и лишайников, к настоящему времени не закончена, с большей части территории гербарные сборы отсутствуют. Совсем не обследовалась прибрежно-водная и водная растительность долины Колымы, где имеются крупные озерно-болотные комплексы. Документированные сведения о растительных сообществах практически отсутствуют, что не дает возможности уточнить геоботаническое районирование, проводить картографирование растительного покрова и классификацию растительности. Также нет сведений о сукцессионных процессах в растительных сообществах, отсутствуют схемы сукцессий. Большая часть исследований флоры и растительности были сосредоточены в окрестностях биологических стационаров ИБПС ДВО РАН "Абориген" и "Контакт" и охватывали незначительную территорию. Не были выявлены редкие растительные сообщества, нуждающиеся в охране.
Континентальные районы Магаданской области, Якутии и Хабаровского края подверглись промышленному освоению до того, как началось не только систематическое, но и рекогносцировочное обследование флоры и растительности. К настоящему времени полностью утрачены многие ландшафты, находившиеся в зоне активной золотодобычи в 30-70-е годы. Для прогноза восстановления природных экосистем, ведения сельского и лесного хозяйства необходимо выявить закономерности естественной и антропогенной динамики растительных сообществ.
Бассейн Колымы является типичным континентальным районом зоны лиственничных редколесий, где широко представлены все зональные типы растительности и комплекс долинных фитоценозов, поэтому материалы работы могут быть использованы в Магаданской области, на значительной территории Якутии, в Коряки, на Чукотке, на севере Амурской области и Хабаровского края.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная характеристика растительности верховий Колымы и разработка эколого-флористической классификации растительных сообществ. В задачи исследования входит:
1) изучение флористического состава, строения и экологической приуроченности основных растительных сообществ;
2) выявление ценотического разнообразия растительных сообществ;
3) разработка эколого-флористической классификации растительности.
4) разработка рекомендаций по охране растительности верховий Колымы;
5) оценка возможности применения эколого-флористической классификации для изучения нарушенных растительных сообществ.
Научная новизна. Впервые на Северо-Востоке России применяется классификация всех единиц растительного покрова изученной территории на основе эколого-флористического метода классификации. Определено положение выделенных синтаксонов в системе высших единиц растительности России и Евразии в целом. Проводится сравнение единиц эколого-флористической классификации с единицами других классификационных систем (эколого-фитоценотической, лесотипологической). С помощью выявленных синтаксонов предлагается возможность изучения антропогенных смен.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Растительность верховий Колымы отличается значительным синтаксономическим разнообразием, что обусловлено особым физико-географическим положением территории. В составе растительности выявлено 44 ассоциации, которые относятся к 12 классам, 17 порядкам и 22 союзам. В качестве новых для науки описаны 14 ассоциаций и 20 субассоциаций;
2) на территории бассейна верховий Колымы распространены сообщества, относящиеся ко всем основным типам растительности Северо-Востока России;
3) результаты классификации позволяют производить оценку антропогенного влияния на растительный покров и разрабатывать меры по его охране. Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы в качестве научной основы для оптимизации природопользования в долине Колымы и в высокогорных территориях, проведения экологического мониторинга и экспертизы, выявления, эталонных природных объектов, оценки биологических ресурсов и биоразнообразия: Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы докладывались на региональном совещании "Итоги и перспективы эколого-флористической классификации растительности Сибири" (Новосибирск, 1992), а также представлены на конференциях "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004), Междунар. конф. по фитоценологии и систематике высш. растений к 100-летию А.А.Уранова (Москва, 2001), научных конф. памяти JI.M. Черепнина (Красноярск, 1991, 1996); III международной конференции, посвященной 120-летию Гербария им. П.Н. Крылова (Томск, 2005).
Публикации. Основные результаты и положения диссертации отражены в.20 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из "Введения", 6 глав, "Выводов" и "Приложений"! Текст работы изложен на 234 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 19 рисунков, библиографию 407 отечественных и 126 зарубежных изданий. Работа иллюстрирована оригинальными фотографиями.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность В.Ю. Нешатаевой, К.О. Короткову, Е.А. Белоновской, Н.Е. Королевой за всестороннюю помощь и поддержку. В период работы над диссертацией автор пользовалась консультациями Н.В. Матвеевой, Е.Д.Лапшиной, Н.Б. Ермакова, Г.С. Тарана,
А.Ю. Королюка, которым автор выражает искреннюю признательность.
Большую помощь при определении гербария оказали [Ю.П. Кожевников!, М.В.
Олонова, В.В. Петровский, А.Н. Луферов, [Т.В. Егорова] (сосудистые растения), О.М. Афонина, О.Ю. Писаренко (листостебельные мхи), В.А. Бакалин (печеночные мхи). Всем коллегам по лаборатории ботаники ИБПС ДВО РАН и постоянному участнику полевых исследований М.Н. Пахомову автор приносит сердечную благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Синельникова, Надежда Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Флора изученного района отличается значительным своеобразием и сочетает в себе черты бореальных и арктоальпийских флор. Флора представлена 506 видами высших сосудистых растений из 219 родов и 64 семейств.
2. Растительность верховий Колымы характеризуется высоким синтаксономическим разнообразием, что позволило выявить в ее составе 44 ассоциации; которые относятся к 12 классам, 17 порядкам и 22 союзам. В качестве новых для науки описаны 14 ассоциаций и 20 субассоциаций.
3. Разнообразие физико-географических условий* местообитания, комплексность и мозаичность растительного покрова отражены В' сложной структуре ассоциаций. Выявлено 39 субассоциаций, 22 варианта, 4 подварианта и 17 фаций. Описаны-7 сообществ, синтаксономическое положение которых неясно.
4. Впервые для Дальнего Востока России указываются классы Isoeto-Nanojuncetea, Caricetea curvulae и Vaccinietea uliginosi.
5. Ведущим в растительном покрове изученного района является класс Vaccinio-Piceetea, сообщества которого занимают основную часть территории. Лиственничные леса и редколесья представлены основными ассоциациями Cladonio stellaris-Laricetum cajanderi и Aulacomnio-Laricetum cajanderi.
6. Растительные сообщества долинно-речных комплексов относятся к классам Phragmito-Magnocaricetea и Molinio-Arrhenatheretea: Ведущими ассоциациями являются Caricetum juncellae и Calamagrostietum langsdorffii, на долю которых приходится большая часть площади надпойменных террас.
7. Наименьшую представленность в верховьях Колымы имеют сообщества классов Cleistogenetea squarrosae и Caricetea curvulae, среди которых отмечены редкие и нуждающиеся в охране.
8. Растительность полигонов золотодобычи удовлетворительно восстанавливается путем самозарастания за 25-30 лет до стадии молодых древостоев. В ходе естественного восстановления выделяются 7 основных стадии, охарактеризованных как сообщества.
9. С природоохранной точки зрения особого внимания заслуживают сообщества кобрезиевых и луговинных горных тундр, термофитных степей, гемибореальных лесов, водных макрофитов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-флористическая классификация растительных сообществ верховий Колымы"
ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРА ДВО РАН
На правах рукописи
СИНЕЛЬНИКОВА Надежда Вячеславовна
ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ВЕРХОВИЙ КОЛЫМЫ
специальность 03 00 05 - ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
УФА 2008
003164203
Работа выполнена в Институте биологических проблем Севера ДВО РАН Научный руководитель - доктор биологических наук А Н Полежаев
Официальные оппоненты доктор биологических наук,
профессор Ишбирдин Айрат Римович кандидат биологических наук Мартыненко Василий Борисович
Ведущая организация. Институт географии РАН
Защита диссертации состоится С МАЯ 2008 г в 14
часов на
заседании специализированного диссгртацивнного ученого совета Д 212 013 11 при Башкирском государственном университете по адресу. 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд 332
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан
■М'
»
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Г Г Кузяхметов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Растительный мир верховий Колымы и прилегающих высокогорий до сих пор изучен недостаточно и неравномерно. Основными причинами этого являются удаленность и труднодоступность территории. До настоящего времени не проведено теоретического обобщения данных по растительности как бассейна Колымы, так и Магаданской области в целом Инвентаризация флоры, особенно листа стебельных мхов, печеночников и лиш.шников, к настоящему времени не закончена, с большей части территории гербарные сборы отсутствуют. Совсем не обследовалась прибрежно-водная и водная растительность долины Колымы, где имеются крупные озерно-болотные комплексы Документированные сведения о растительных сообществах практически отсутствуют, что не дает возможности уточнить геоботаническое районирование, проводить картографирование растительного покрова и классификацию растительности. Также нет сведений о сукцессионных процессах в растительных сообществах, отсутствуют схемы сукцессии. Большая часть исследований флоры и растительности были сосредоточены в окрестностях биологических стационаров ИБПС ДВО РАН "Абориген" и "Контакт" и охватывали незначительную территорию. Не были выявлены редкие растительные сообщества, нуждающиеся в охране.
Континентальные районы Магаданской области, Якутии и Хабаровского края подверглись промышленному освоению до того, как началось не только систематическое, но и рекогносцировочное обследование флоры и растительности. К настоящему времени полностью утрачены многие ландшафты, находившихся в зоне активной золотодобычи в 30-70-е годы. Для прогноза восстановления природных экосистем, ведения сельского и лесного хозяйства необходимо выявить закономерности естественной и антропогенной динамики растительных сообществ.
Бассейн Верхней Колымы является типичным континентальным районом зоны лиственничных редколесий, где широко представлены все зональные типы растительности и комплекс долинных фитоценозов, поэтому материалы работы могут быть использованы в Магаданской области, на значительной территории Якутии, в Корякин, на Чукотки, на севере Амурской области и Хабаровского края.
Цели в задачи исследования. Основной целью работы является комплексная характеристика растительности бассейна верховий Колымы и разработка эколого-флористической классификации растительных сообществ. В задачи исследования входит:
1) изменив флористического состава, строения и экологической приуроченности основных растительных сообществ;
2) выявление ценотического разнообразия растительных сообществ;
3) разработка эколого-флористической классификации растительности;
4) разработка рекомендаций по охране растительности верховий Колымы;
5) оценка возможности применения эколого-флористической классификации для изучения нарушенных растительных сообществ.
Научная новизна. Впервые на Северо-Востоке России применяется классификация всех единиц растительного покрова изученной территории на основе эколого-флористического метода классификации. Определено положение синтаксонов в системе высших единиц растительности России и Евразии в целом Проводится сравнение единиц эколого-флористической классификации с единицами других классификационных систем (эколого-фитоценотической, лесотипологической). С помощью выявленных синтаксонов предлагается возможность изучения антропогенных смен.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Растительность верховий Колымы отличается значительным синтаксономическим разнообразием, что обусловлено особым физико-географическим положением территории. В составе растительности выявлено 44 ассоциации, которые относятся к 12 классам, 17 порядкам и 22 союзам. В качестве новых для науки описаны 14 ассоциаций и 21 субассоциация;
2) на территории бассейна Верхней Колымы распространены сообщества, относящиеся ко всем основным типам растительности Северо-Востока России, поэтому изученная территория может быть использована как модельный объект для исследования растительного покрова;
3) результаты классификационного анализа позволяют произвести оценку антропогенного влияния на растительный покров и разрабатывать меры по его охране.
Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы в качестве научной основы для оптимизации природопользования в долине Колымы и в высокогорных территориях, проведения экологического мониторинга и экспертизы, выявления эталонных природных объектов, оценки биологических ресурсов и биоразнообразия.
Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы докладывались на региональном совещании "Итоги и перспективы эколого-флористической классификации растительности Сибири" (Новосибирск, 1992), а также представлены на конференциях "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004), Междунар. конф. по фитоценологии и систематике высш. растений к 100-летию А.А.Уранова (Москва, 2001), научных конф. памяти Л.М. Черепнина (Красноярск, 1991, 1996), III международной конференции, посвященной 120-летию Гербария им. П.Н. Крылова (Томск, 2005).
Публикации. Основные результаты и положения диссертации отражены в 20 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из "Введения", 6 глав, "Выводов" и "Приложений". Текст работы изложен на 234 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 19 рисунков, библиографию 407 отечественных и 126 зарубежных изданий. Работа иллюстрирована оригинальными фотографиями.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность В Ю. Нешатаевой, К.0 Короткову, Е.А Белоновской, Н.Е Королевой за
всесто(юннюю помощь и поддержку. В период работы над диссертацией автор пользовалась консультациями Н В. Матвеевой, Е.Д. Лапшиной, Н.Б. Ермакова, Г.С. Тарана, АЛО. Королюка, которым автор выражает искреннюю призна гельность. Большую помощь при определении гербария оказали |Ю.П. ¡Кожев11иков1, М.В. Олонова, В.В. Петровский, А.Н. Луферов, |Т.В. Егорова (сосудистые растения), О.М Афонина, О Ю. Писаренко (листостебельные мхи), В.А. Бакалин (печеночные мхи). Всем коллегам по лаборатории ботаники ИБПС ДВО РАН и постоянному участнику полевых исследований МЛ. Пахомову автор приносит сердечную благодарность
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
Общие сведения о природе края и его растительности в XIX веке дали экспедиции Г. Майделя (1865-1870) и В .И Иохельсона (1895-1897). До середины XX века сведения о характере растительного покрова региона были в основном фрагментарными и неполными (Старк, 1933) К середине 50-х годов была в общих черта изучена флора области, описана растительность отдельных районои. До начала 70-х годов растительность изучалась в основном экспедициями Росгипрозема (Реутт, 1970) В эти же годы ширю кие исследования проводили сотрудники СВКНИИ АН СССР под руководством М.А. Локинской (Тюлина, 1936, Медведев, 1943; Локинская, 1966, Крылов, Салатов, 1969) и Магаданской лесной опытной станции (ЛОС), (Науменко 1964). С 1970 г. ботанические исследования проводятся в основном в лаборатории ботаники Института биологических проблем Севера (ИБПС) (Хохряков, 1985, 1986; Королев, Хохряков, 1988). Флористическое направление продолжает развиваться в рамках группы "Гербарий" (с 1988 г.), с 1998 г. - в лаборатории ботаники (Беркутенко, Полежаев и др, 2003)
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая физико-географическая характеристика территории
Бассейн верхнего течения Колымы расположен к северу, югу и востоку от географической точки начала Колымы в месте слияния рек Кулу и Аян-Юрях между 62° 33' и 61° 09' с.ш. и 147° 40' и 149° 30' в.д.
Основой рельефа изученной территории являются нагорья, сильно расчлененные долинами, с отметками от 400 до 800 м. Над нагорьями поднимаются многочисленные хребты высотой 1800-2000 м., местами образующие системы горных цепей с альпинотипными формами рельефа. Выделяются несколько крупных горных массивов, важнейшие из которых — Итриканская гряда и хр. Мал. и Бол. Анначаг, входящие в систему цепей хр. Черского (Баранова, Биске, 1964, Хворостова, 1970, Шило, 1970). Пойма р. Колыма состоит из островов и надпойменных террас нескольких уровней (Егорова, 1983).
Самой крупной и многоводной рекой в районе работ является Колыма. Длина реки составляет 2129 км, площадь бассейна - 647 тыс. км2. По водному режиму реки района относятся к типу рек с весеннее-летним половодьем и дождевыми паводками в теплое время года. (Кузин, 1960; Алексеев, Соколов, 1980; Сущанский, 1993).
Климат района переходно-континентальный с умеренно суровой зимой, умеренно теплым летом, коротким безморозным периодом, резкими колебаниями температуры в течение вегетационного периода, поздними весенними и ранними осенними заморозками Преобладание горного рельефа приводит к разнообразию и ярко выраженной высотной дифференциации климата. По теплообеспеченности долина Колымы относится к зоне хвойных лесов, окружающие горные массивы - к зоне климата лесотундры и тундры (Калабин, 1960, Клюкин, 1960, 1970; Прикладной , 1960; Алфимов, Булгаков, 1980, Мельникова, 1980; Хлыновская, 1982;).
Характерными компонентами почвенного покрова верховий Колымы являются эмбриоземы, криоподбуры, криоземы, криодерновые, аллювиальные и болотные переходные почвы (Таргульян и др., 1970; Игнатенко, 1980; Мажитова, 1983, 1985, 1991,1993,2001).
По геоботаническому районированию Дальнего Востока (Колесников, 1963) бассейн верховий Колымы относится к Колымско-Верхоянской континентальной провинции лиственничных редколесий Восточно-Сибирской подобласти светлохвойных лесов
2.2. Флора к растительность.
Флора изученного района является одной из наиболее богатых в Магаданской области конкретных флор и представлена 506 видами из 219 родов и 64 семейств. Первые 10 мест распределяются между семействами Роасеае - 70 видов (13.8%), Сурегасеае - 65 (12.8%), Asteraceae - 41 (8.1%), Salicaceae - 30 (5.9%), Ranunculaceae - 26 (5.1%), Rosaceae - 26 (5.1%), Brassicaceae - 25 (4.9%), Caryophyilaceae - 24 (4 7%), Saxifragaceae - 18 (3.6%), Ericaceae - 17 (3.4%). Преобладание во флоре семейств Роасеае, Сурегасае и Asteraceae характеризует флору как бореальную (Юрцев, 1968; Толмачев, 1974, 1986). Флора Верхней Колымы также имеет четко выраженные аркто-алышйские черты, что выражается в существенной роли Caryophyilaceae, Saxifragaceae и Ericaceae, а также положения Ranunculaceae (Юрцев, 1968, Шлотгауэр, 1990) на 5 месте и в значительном количестве видов Saxífraga (16 видов), Oxytropis (6 видов), Pedicularis (10 видов). Большая часть родов и семейств представлены небольшим числом видов. Средняя насыщенность семейств видами — 7.9, родов - 2.3. Из общего числа семейств (64) 24 семейства имеют по одному виду. Приводятся семейственный и родовой спектры флоры. Ведущая роль Сагех и Salix характерна для бореальных и ряда умеренноарктических флор (Юрцев, 1968; Raup, 1974; Арктическая., 1978; Толмачев, 1986 и др). Среди осок (51 вид) доминируют арктобореальномонтанные виды, среди ив (27 видов) преобладают бореальные
и гипоарктомонтанные (11 видов). Большое число видов Роа (17 видов), Elymm, Calamagrostis, Eriophorum (9 видов) связано с распространением влажнж долинных лугов, осоково-пушицевых кочкарников, долинных комплексов надпойменных террас В биологическом спектре жизненных форм флоры отмечены 12 (2.4%) видов деревьев, 30 (5 9%) видов кустарников, 29(5.7%) видов кустарничков, 2(0 4%) вида полукустарников, 8 (1.6%) видов полукустарничков, 1 (0.2%) вид лиан, 392 (77.5%) многолетних трав, 32 (6.3%) малолетних трав. Южная часть хребта Черского, примыкающая к Колымскому нагорью, является очагом эндемизма. Выявлено около 100 реликтов, а число эндемиков Северо-Востока Азии насчитывает 16% флоры (Хохряков, 1989). Среди них такие виды как Beckwithia chamissorus, Oxytropts mgrescens, Sala darpirensis, Rhodiola quadriflda, Papaver nivale, Androsace ochotensis, Stellaria sibirica, Arenaria tschuktschorum, Hyalopoa lanatiflora, Oxygraphis glacialis, Oxytropis ajanensis и др Флора района имеет ряд общих черт с континентальным Яно-Индигирским районом Якутии (Кузнецова, 2005), что выражается прежде всего в наличии значительного количества горно-степных и арктоапьпийских видов. Ведущие семейства флоры печеночников представлены Lophoziaceae (36 видов), Scapaniaceae (16 видов), Jungermanniaceae (11 видов). (Благодатских, Дуда, 1977; Благодатских, 1988). Во флоре листостебельных мхов отмечен 121 вид из 61 рода и 29 семейств. Преобладают Dicranaceae (15 видов), Polytrichaceae (14 видов), Sphagnaceae (13 видов) (Благодатских, 1979, 1981, 1984, 1984а, 1989). Во флоре лишайников доминируют виды pp. Ciadma и Cladoma (Андреев, 1978).
Верхняя граница леса в зависимости от экспозиции склонов находится на высоте 1100-1200 м. В горных тундрах преобладают дриадово-лишайниковые и голубично-березковые тундры. В подгольцовом поясе - лишайниковые кедровостланики в сочетании с лиственнично-кедровостланиковыми рединами. Основная часть лесного пояса (450-900 м) и надпойменных террас занята листве нничными и кедровниково-лиственничными редколесьями и рединами. Пойменная растительность представлена ивняками из Salix schwerinii, чозенниками и тополево-чозенниками, кустарничковыми и вейниковыми лиственничниками, на террасах распространены болотистые вейниково-дернистоосоковые луга. На склонах долины Колымы отмечены термофитные степи, остепненные березняки и осинники.
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ КЛАССИФИКАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
3.1. Общие вопросы классификации растительности.
На основе литературных данных по методологии классификации растительности в диссертационной работе обсуждаются теоретические положения и методы эколого-фитоценотической и эколого-флористаческой классификаций растительности. Проанализированы особенности, методология, иерархическая схема, преимущества и недостатки эколого-фитоценотического
подхода, основанного на принципах русской геоботанической школы (Сукачев, 1927, 1964; Шенников, 1962, 1964; Александрова, 1969; Колесников, 1963, 1974; Блюменталь, 1990, Нешатаев, 2001). Дано теоретическое обоснование выбора эколого-флористического метода классификации. Приводятся основные теоретические положения метода, обсуждаются классификационная процедура, система единиц, синтаксономическая номенклатура (Вескищ, 1957, Вгаип-В1апфде1, 1964; Александрова, 1969, 1982; "^езНюй; Мааге1, 1973, 1978, Миркин, 1981, 1987, 1989а, 19896, 1990; Мааге1, 1982; Ою^Ыге, 1994). Показаны гфеимущества метода Браун-Бланке, обеспечивающие его успешное использование при инвентаризации растительности. Рассматриваются вопросы практического применения результатов классификации, в том числе и в целях охраны растительного мира (Могауес е1 а1, 1983; 8о1отеБЬсЬ е1 а1,1997)
3.2. Материалы в методы.
В основу исследования положены полевые геоботанические описания, выполненные маршрутным методом в 1991-2006 гг.
Выбор маршрутов для изучения растительности основан на анализе аэрофотоснимков и топографических карт масштаба 1*100000 и 1:25000 Для оценки репрезентативности ключевых участков использованы черно-белые АФС м-ба 1: 50000. Маршруты были подобраны так, чтобы они охватывали наибольшее разнообразие растительных сообществ, почв, почвообразующих пород и форм рельефа.
При изучении пойменной растительности на основе анализа аэрофотоснимков были выделены ключевые участки с определенным типом поймы. Точки для проведения описаний выбирались в зависимости от разнообразия положения в рельефе и условий местообитания Пробные площади размещались в коренных (условно-коренных) сообществах, при изучении растительности нарушенных местообитаниях пробные площади выбирались в зависимости от стадий нарушенности территории.
Для лесных фитоценозов размер пробной площади составлял 100-500 м2, для луговых, лугово-болотных и кустарниковых сообществ — 100м2, для тундровых и части болотных сообществ — 25-ЮОм2 В отдельных случаях при описании редко встречающихся тундровых приснежных и приручьевых лужаек учитывались участки не менее Зм2 Для сообществ пойменного эфемеретума описывались площадки не менее 2м2. При описании древесного яруса на пробной площади глазомерно определялись сомкнутость каждого яруса в долях единицы, средняя и максимальная высота и диаметр стволов по породам, высота и сомкнутость кустарникового яруса. Проективное покрытие травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов и составляющих их видов определялось глазомерно в процентах. Выявлялся полный флористический состав травяно-кустарничкового яруса, оценивалось его суммарное проективное покрытие.
Флористические исследования на геоботанических маршрутах проводились с помощью сбора гербарных образцов растений, включая печеночные и
листостебельные мхи и лишайники Всего было обработано 450 листов гербария, 185 образцов мохообразных и 75 образцов лишайников. При определении сосудистых растений были использованы следующие определители и флоры. "Флора Сибири" в 13-ти томах (1988-1997), "Флора Магаданской области" (1989), "Сосудистые растения советского Дальнего Востока" в 10 томах (1985-1996), "Арктическая флора СССР" в 10 томах (19601987) Латинские названия сосудистых растений приводятся согласно С К Черепанову (1995) Названия печеночных мхов приведены в соответствии со списком H А Константиновой и др. (1992), лишайников - по соответствующие определителям (Определитель..., 1971-1978, 1996-1998) Листостебельные мхи приводятся в соответствии со списком мхов территории СССР (Игнатов, Афонина, 1992)
В работе использованы 1129 полных геоботанических описаний Обработка описений проводилась с использованием табличного метода (Нешатаев, 1987) При составлении диагностических таблиц встречаемость видов группировали по классам I - 1-20%, II - 21-40, III - 41-60%, IV - 61-80, V - 81-100% Проестивное покрытие переводилось в баллы по шкале Б M Миркина (1 - 15%, 2 - 6-15%, 3 - 16-25%, 4 - 26-50%, 5 - более 50%). Для анализа описаний использовалась программа TWINSPAN, встроенная в оболочку ЛЛСЕ
Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВИЙ
КОЛЫМЫ
4.1. Классификационные схемы сннтаксонов.
Ниже представлены перечень выделенных в верховьях Колымы растительных сообществ в традиционных для российской литературы наименованиях, и продромус эколого-флористической классификации
СПИСОК ВЫСШИХ КДИНИП РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВИЙ
КОЛЫМЫ
Тундровая растительность.
Тип растительности Vacànieto uliginosi-Empetretiort - сообщества арктических, субарктических и подгольцовых стелющихся кустарников, кустарничков, мхов и лишайников (тундровый)
Класс формаций Cladonietosa - высокогорные лишайниковые тундры и пустоши
Группа формаций Cladonietosum - арктобореальные тундры и пустоши
Формация Cladineta arbusculae-rangiferinae - ягельные тундры
Группа формаций Cctrarietosum nivalis — арктовысокогорные лишайниковые тундры Формация Cetrarieta nivalis Формация Alcctorieta ochroleucae
Класс формаций Vaccinieto uliginosi-Empetretosa - тундры с преобладанием гипоарктических кустарничков
Группа формаций Empetretosum — эрикоидные кустарничковые тундры
Формация Vaccinieta uliginosi - голубичные тундры
Группа формаций Salicetosum arcticae — ивковые кустарничковые тундры
Формация Saliceta tschukischori — чукотскоивовые тундры Формация Dryadeta octopetalae - разнотравно-дриадовые тундры Кустарниковая и стланиковая растительность.
Тип растительности Sahcetion (Fruäcosa) - гемибореальные, бореальные, субальпийские и субарктические стланики и кустарники Подтип Pinetion pumilae.
Класс формаций Pinetosa pumilae — субарктобореальные и подгольцовые стланики
Группа формаций - Pinetosum pumilae сибирско-дальневосточные субарктобореальные и подгольцовые темнохвойные стланики Формация Pinetapumüae - кедровые стланики
Группа формаций Alnetosum fruticosae - сибирско-дальневосточные субарктобореальные и подгольцовые лиственные стланики Формация Alneta fruticosae — ольховники
Подтип Salicetion pulchrae - бореальные и субарктические лиственные кустарники
Класс формаций Salicetosa pulchrae — бореальные и субарктические мезофитные листопадные кустарники
Группа формаций Salicetosum pulchrae — гигромезофитные кустарники
Формация Saliceta krylovii - ивняки из ивы Крылова Формация Spiraeeta säüdfoliae - спирейники
Класс формаций Betuletosa папае — арктобореальные, субарктические и арктовысокогорные психрофитные листопадные кустарники Группа формаций Betuletosum папае — ерники Формация Betuleta exilis - ерники из березки тощей Луговая растительность.
Тип растительности Festucion pratensis — настоящие луга.
Класс формаций Calamagrosädetosa purpureae - бореальные крупнозлаковые гигромезофитные луга. Формация Calamagrostideta purpureae — сибирско-дальневосточные крупнозлаковые луга.
Подтип Kobresietum - криоксеромезофитные луга
Группа формаций Kobresietosum — криоксеромезофитные альпийские кобрезиевые луга. Формация Kobresieta myosuroides - разнотравно-кобрезиевые луга Растительность термофитных степей. Класс формаций - настоящие степи
Группа формаций - дерновинно-злаковые степи Формация Efytrigieta jacutori- якутскопырейные степи
Группа формаций - мелкотравные степи Формация Thymeta serpylli - чабрецовые степи Лесник растительность.
Тип растительности Pinetion sylvestris - бореальные и гемибореальные хвойные леса
Класс формаций Laricetosa gmelinü - летнезеленые светлохвойные бореальные и гемибореальные леса.
Группа формаций Lancetosum gmelinü - летнезеленые сибирско-дальневосточные светлохвойные леса Формация Lariceta cajanderi -лиственничники из лиственницы Каяндера Формация Sublariceta cajanderi - лиственничные редколесья из лиственницы Каяндера
Подте п Betuletion pendulae - бореальные и гемибореальные лиственные леса Класс формаций Betuletosa pendulae — бореальные и гемибореальные мелколиственные леса
Группа формаций Betuletosum platyphyllae - сибирско-дальневосточные мелколиственные леса Формация Betuleta cajanderi - белоберезовые леса Формация Populeta tremulae - осиновые леса
Класс формаций Populetosa suaveolentis - бореальные и гемибореальные восточносибирско-дальневосточные пойменные леса
Группа формаций Chosenietum arbuti/oliae - восточносибирско-дальневосточные узколистные пойменные леса Формация Chosenieta arbutifoliae - чозенники Формация Saliceta schwerinii — ивняки из ивы Шверина
Группа формаций Populetosum suaveolentis - восточносибирско-дальневосточные широколистные пойменные леса Формгщия Populeta suaveolentis — тополевники из тополя душистого Водная растительность.
Тин растительности Potamogetonetion natantis - гигрофитнотравяной Класс формаций Batrachietosa trichophylüi - прикрепленных гидрофитов
Группа формаций Batrachietosum trichophylüi - прикрепленных пресноводных гидрофитов Формгщия Myriophyleta - урутей Растительность болот.
Тип растительности Phragmiteäon - гигрофитнотравяной Класс формаций Magnocaricetosa - гигрофильноосоковый
Группа формаций Equisetosum fluviatilis - гигрофильные хвощевники Формгщия Equiseta fluviatilis - сообщества хвоща топяного
Группа формаций Phragmitetosum — циркумбореальных крупных граминоидов Формация Magnocariceta - крупноосочники Формация Gfycerieta triflorae - манниковые сообщества
Тип растительности Sphagneüon - гигрофильно-моховой
Класс формаций Spkagnetosa - гигрофильно-сфагновый. Формация Sphag neta - олиготрофно-сфагновая. Формация Berbosphagneta - травяно-осоково-сфагновая. Формация Eriophorum vaginatum - пушицевые тундроподобные болота.
ПРОДРОМУС СИНТАКСОНОВ
Класс Potametea Klika in Klika et Novak 1941 Порядок Potametalia W. Koch 1926
Союз Polamion (W. Koch 1926) Oberd 57
Acc. Myriophylletum vertidllati Soo 1927 Класс Isoéto-Nanojuncetea Br.-Bl. et Tx ex Westhoff et al 1946 Порядок Cyperetalia fiisci Pietsch 1963
Союз Elatíno triandrae-Eleochariäon ovatae (Pietsch et Muller-Stoll 1968) Pietsch 1973
Acc. Eleocharito acicularis-Rorippetum hispidae Sinelnikova et Taran 2006
Класс Phragmito-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak 1941 (inci Equisetetea arvensis Mirkin et Naumova in Konon. et al 1989, Arctophttetea fulvae Pestiyakov et Gogoleva in Konon etal 1989)
Порядок Phragmitetalia W Koch 1926
Союз Phragmition communis W Koch 1926
Acc Gtycerietum triflorae Mirkin et al. 1985 Субасс typicum Bap typicum Bap Equisetumfluviatile Acc. Equisetetumfluviaüüs Steffen 1931 Порядок Oenanthetalia aquaücae Hejny in Kopecky et Hejny 1965 (inci Equisetetalia arvensis Mirkin et Naumova in Konon etal 1989, Arctophüetalia fulvae Pestryakov et Gogoleva in Konon et al 1989)
Союз Agrosüo stoloniferae-Equisetion arvensis Taran 1997 (syn Equisetion arvensis Mirkm et Naumova in Konon etal 1989 nom ined.) Acc Agrostio stolonifcrae-Equisetctum arvensis (Prokopjev 1990) Grigorjev ex Taran 1995 Союз Oenanthion aquaücae Hejny 1948 ex Neuhäusl 1959 (inci Arctophylion fulvae Gogoleva in Konon etal 1989) Acc. Colpodietum fuM Sambuk 1930 Субасс. typicum
Acc Leptodictyo riparii-Ranunculetum gmelinii Sinelnikova et Taran 2006
Сообщество Caltha árctica Порядок Magnocaricetalia Pignatti 1953
Союз Magnocaricion elatae W Koch 1926 (incl Caricion appendiculatae Akht et al 1985, Caricion juncellae Kononov in Gogl et al.1987, Caricion dichroo-vesicatae Mirk, et al 1986) Acc. Caricetum rostratae Rubel 1912 Acc. Caricetum saxatilis x C. rotundata ass nov prov. Acc Caricetum appendiculatae Akht et al. 1985
Субасс calamagrostietosumputpureae subass nov prov. Acc Caricetum gracilis Savich 1926 Acc Caricetum juncellae Mirk etal 1985
Субасс caricetosum cespitosae subass nov prov Acc Salici myttilloides-Caricetum juncellae ass nov prov Класс Molinio-Arrhenatheretea R Tx 1937 ex R Tx 1970 Порядок Molinietalia W Koch 1926 Союз Molinion W. Koch 1926
Acc Calamagrostietum langsdorjfii Nomokonov 1959
Acc Calamagrostio langsdorJJii-Spiraeetum salicifoliae ass nov.
prov
Субасс. typicum
Субасс caricetosum juncellae ass nov prov Класс Sheuchzerio-Caricetea nigrae (Nordh 1936) Tx 1937 Порядок Caricetalia nigrae (Koch 1926) Nordh 1936 Союз Caricion stands Matveyeva 1995
Acc Caricetum stands Barrett et Krajma 1972 Сообщество Pofytrichum jensenii-Eriophorum russeolum Сообщество Sphagnum squarrosum-Eriophorum russeolum Порядок Sheuchzerietalia palustris Nordh 1936 Союз Rhynchosporion albae Koch 1926
Acc. Sphagno lindbergii-Caricetum limosae (Osvald 1923) Rudolf etal. 1928
(Союз Sphagnion baltici Kustova 1987 ex Lapshina 2004 all. prov.) ? Acc Caricetum socxavaeanae ass. nov prov Acc. Caricetum lugentis ass. nov prov Класс Oxycocco-Sphagnetea Br -B1 etR Tx 1943
Порядок Sphagnetalia magellanid Kastn. et Floss 1933
Союз Oxycocco-Empetrion hermaphroditi Nordh ex Neuhausl 1969 Acc Eriophoro vaginati-Sphagnetum lenensis ass nov prov Acc. Caricetum rotundatae Fries 1913 ex Dierssen 1982 Acc Ledo-Sphagnetum fusci Du-Rietz 1921 ex Dierssen 1980 Субасс typicum Kuznetsov 1991 Фация Rubus chamaemorus Kuznetsov 1991 Фация Vaccinium uliginosum Kuznetsov 1991 Фация Oxycoccus microcarpus Kuznetsov 1991 Класс Caricetea curvulae Hadac in Klika et Hadac 1944 Порядок Juncetalia trifidi Daniels 1994
Союз Anemonastro sibiricae-Festudon ovinae Chytry ct al 1993
Acc Pofytrichopiliferi- Caricetum rupesrtis ass. nov. prov. Субасс typicum subass nov prov Фация Kobresia myosuroides Фация Carex rupestris Acc Selaginello sibiricae-Dryadetum octopetalae Walker et al. 1994
Класс Loiseleurio- Vaccinietea Eggler ex Schubert 1960 (incl Cetrario-Loiseleurietea Suzuki-Tokio et Umezu in Suzuki-Tokio 1964, Salici-Betuletea rtartae Chusamov m Chusamov et al 1989)
ПорядокRhododendro-Vacdnietaüa Br -Bl. in Br.-Bl et Jenny 1931
Союз Loiseleurio-Diapension (Br -Bl, Siss et Vlieg. 1939) Daniels 1982 (incl Arctosfaphylo-Cetrarion nivalis Dahl 1956, Loseleurieto-Arctostaphylion Kalliola 1939)
Acc. Cetrarietum nivalis Dahl 1956 Субасс typicum Фация Alecioria ochroleuca Союз PhyUodoco-Vaccinion Nordh 1936
Acc Empetro-Betuletum nanae Nordh 1943 Субасс typicum Фация typica Birgit et al 2006 Фация Vaccinium uüginosum Birgit et al. 2006 Acc. Aulacomnio-Vaccinietum uliginosi ass nov. prov. Субасс. typicum subass. nov prov. Субасс spbagnetosum lenensis subass. nov. prov (Союз Cladonio-Laricion cajanderi Anenkhonov et Chytry 1998)9 Союз Vaccinio-Pinion pumilae Suzuki 1964 (incl Empetro sibirid-Pinion pHmi/aeNeshatayeva 1990)?
Acc. Cladino-Pinetum pumilae (Neshatayeva 1990) Sinelnikova 1999
Субасс typicum
Субасс vaccinietosum vitis-idaea Sinelnikova 1999 Субасс. betuletosum divaricatae Sinelnikova 1999 Вариант typicum Вариант Larix cajanderi Acc Cladino rangiferinae-Alnetum fruticosae Sekretareva 1999 prov
Класс ? (Арктовысокогорный викариант класса Mulgedio-Aconitetea) Порядок ? (Викариант порядка Troüio-Crepidetalia sibiricae) Союз Aulacomnio-Saüäon glaucae Sinelnikova 2001
Acc Pleurozio-Salicetum tschukischori Sinelnikova 2001
Союз?
Acc. Spiraeo beauverdianae-Alnetum fruticosae Sekretareva 1999 prov
Сообщество Salix krylovii Сообщество Carex koraginensis
Сообщество Calamagrostispurpurea-Carex koraginensis Сообщество Festuca altaica Класс Vaccinio-Piceetea Br -Bl in Br -B1, Siss et Vlieger 1939 Порядок Cladoruo-Vaccinietalia К -Lund 1967
Союз Cladonio-Laricion cajanderi Anenkhonov et Chytry 1998
Acc Cladonio stellaris-Laricetum cajanderi Anenkhonov et Chytry 1998
Субасс typicum Фация typica
Фация Betula middendoiffii Фация Alectoria ochroleuca Субасс pinetosumpumilae subass nov prov Вариант typicum Вариант Duscheha fruticosa Вариант Betula middendorffii Союз Saxifrage bronchialis- Pinion sylvestris Ermakov, Cherosov et Gogoleva 2002
Acc Polytricho piliferi-Laricetum cajanderi ass nov prov Субасс typicum subass nov prov Субасс festucetosum ovinae subass nov. prov Порядок Lathyro humihs-Laricetalta Ermakov, Cherosov et Gogoleva 2002
Союз Aulacomnio acuminati-Laricion cajanderi Ermakov, Cherosov et Gogoleva 2002
Acc Pulsatillo multifidae-Laricetum cajanderi (Pestryakov 1992) ass et stat nov prov
Acc Pulsatillo multifidae-Populetum tremulae ass nov prov. Acc Calamagrostio lapponici-Betuletum cajanderi ass nov prov Порядок Ledo-Laricetalia cajanderi Ermakov et Alsynbaev 2004 Союз Ledo-Laricion cajanderi Ermakov et Alsynbaev 2004 Acc Aulacomnio-Laricetum cajanderi ass nov prov Субасс typicum subass nov prov. Субасс pinetosum pumilae subass nov prov. Вариант typicum Вариант Duschekia fruticosa Субасс betuletosum exilts subass nov prov Субасс eriophoretosum vaginatae subass nov. prov.
Порядок ? Союз 7
Acc Equiseto-Laricetum cajanderi Sinelnikova 1995 Субасс typicum
Субасс salicetosumpulchrae Sinelnikova 1995 Субасс betuletosum cajanderi Sinelnikova 1995 Фация laricosum cajanderi Фация betulosum cajanderi Класс Vaccinietea uliginosi Tx 1955
Порядок Vaccinietalia uliginosi Tx 1955 Союз Ledo-Pinion Tx. 1955
Acc Sphagna ienensis-Laricetum cajanderi ass nov prov. Субасс typicum subass nov. prov Вариант typicum Вариант Cladina stellaris Субасс pinetosum pumilae subass nov. prov. Вариант typicum Вариант Cladina stellaris Acc Eriophoro vaginati-Laricetum cajanderi ass nov prov Субасс typicum
Субасс sphagnetosum lenense subass. nov prov Вариант Pinus pumila Класс Saliceteapurpurea Moor 1958
Порядок Populetalia laurifolio-suaveolentis Mirk etal. 1986 Союз Chosenion arbutifoliae Smelnikova 1995
Acc. Salicetum schwerinii Smelnikova 1995 Субасс typicum Bap. typicum Bap Larix cajanderi Acc. Etymo-Chosenietum arbutifoliae Sinelmkova 1995 Субасс typicum
Субасс salicetosum schwerinii Smelnikova 1995 Acc Chosenio-Populetum suaveolentis Sinelmkova 1995 Субасс. typicum
Субасс. duschekietosum fruticosae Sinelmkova 1995 Bap. typicum Bap. Pinus pumila
Субасс. salicetosum schwerinii Sinelmkova 1995
Bap. typicum
Bap. Duschekiafruticosa
Субасс. laricetosum cajanderi Smelnikova 1995
Bap typicum. Подвар. typicum Подвар. Pinus pumila.
Bap. Duschekia fruticosa Подвар typicum Подвар.
Betula cajanderi.
Класс Cleistogenetea squarrosae Mirk, et al ex Korolyuk 2002 (inci Agropyretea cristati Hilbig et Korolyuk 2000)
Порядок Heiictotrichetatia scheUiani Hilbig 2000
Союз PuisatiUionflavescentis Gogoleva et al. 1987 stat nov.
Acc Thymo serpylli-Elytrigietumjacutori ass nov prov. Субасс. typicum subass nov prov Фация Efytrigia jacutorum Фация Thymus serpyllum
Для каждого синтаксона приводится подробное описание видового состава, структуры, распространение, синонимика. Для сообществ, положение которых в системе высших единиц является предметом дискуссии, рассматриваются варианты синтаксономических решений
Разнообразие условий местообитания в долине Колымы и ее притоков обусловливает высокое разнообразие растительных сообществ. Отмелыше сообщества отнесены к союзам Phragmitíoit communis, Oenanthion aquatícae и Agrostio stoloniferae-Equisetion arvertsis. В особую группу выделяются сообщелва пойменного эфемеретума союза Elaüni-Eleocharítion avatae, отмечишые в маловодные годы. Поверхность первой и фрагментов второй надпойменных террас Колымы занимают болотистые луга союза Magnocaricion, из которых наиболее распространены Carícetum apptndiculatae, Caricetiim junceüae, Salid myrtiüoides-Caricetwn junceUae представляющие ассоциации евросибирских кочкарных болотистых лугов. Лангсдорфовейншсовые луга Calamagrostieíum langsdorffii имеют огранич енное распространение.
При анализе описаний растительности болот Верховий Колымы в основном описаш.1 традиционные синтаксоны союзов Rhynchosporion albae и Охусоссо-Empetrion hermaphrodití, имеющие широкое распространение в бореальной зоне. Горнотундровые болота ассоциации Caricetum stantis сочетаются на водоразделах с тундроподобными болотами Eriophoro vaginati-Sphagnetam lenensis, олиготрофные сообщества в пределах лесной зоны представлены Lcdo-Sphagnetum fusci.
Состав, структура и экология тундровых пустошей высокогорий Колымского нагорья и хребта Черского соответствуют определению класса Caricetea curvulae и союза Anemonastro sibiricae-Festucion ovinae. Лишайниковые тундры рассматриваются в составе союза Loiseleurio-Diapemion с ведущей циркумполярной ассоциацией Cetrarietum nivaüs. В средней части альпийского пояса широко распространены голубичные и ерникоиые тундры Aulacomnio-Vaccinietum uliginosi и Empetro-Betuletum папае, формирующие мозаичный растительный покров горной тундры. В подгольцовом поясе описаны сообщества субальпийских лугов и низкорослых ивняков из ивы Крылова, синтаксономическое положение которых неясно.
Кед]ювые и ольховые стланики, лиственнично-кедровостланшоовые реданы и ерншси предлагается относить в класс Lobeleurio- Vaccinietea. Основанием для данного решения служит преобладание аркто-альпийских видов трав', кустарничков и лишайников. Сообщества кедрового стланика достаточно однородны и представлены ассоциацией Cladino-Pinetum pumilae. Бассейн Колымы является областью преобладания зеленомошных и лишайниковых лиственничных лесов и редколесий, представленных ассоциациями Cladonio stellaris-Laricetam cajanderi и Aulacomnio-Laricetum cajanderi. В состав сообществ входит комплекс кедровостланиково-листвеЕ(ничных и кедровостланиково-ерншсовых редин и редколесий, описываемых на уровне субассоциаций и вариантов.
Заболоченные лиственничные леса и редколесья представляют собой сообщества, аналогичные по структуре редколесным сфагновым болотам Европейской части России и описаны в составе ассоциации Sphagna lenensis-Laricetum cajanderi, имеющей сложную внутриассоцианионную структуру.
Распространение гемибореальных лесов в бассейне Колымы непосредственно связано с речной долиной. Растительность крутых слонов представлена сообществами союза Aulacomnio acuminati-Laricion cajanderi. Во вторую группу входят сухие лиственничники Pofytricho piUferi Lariceùun cajanderi, распространенные на надпойменных террасах.
Пойменные леса занимают острова нескольких уровней и первую надпойменную террасу. Лиственные леса представлены ивняками Salicetum schwerinä, тополевниками Chosenio-Populetum suaveolentis и чозенниками Efymo-Chosenietum arbuûfoliae, объединяемыми в союз Chosenion arbutifoliae. Высокоствольные лиственничные леса класса Vaccinio-Piceetea относятся к ассоциации Equiseto-Laricetum cajanderi. Ассоциации пойменных лесов имеют сложную структуру, в них выделено значительное число субассоциаций, вариантов и фаций.
Верховье Колымы лежит в краевой части современного ареала степных сообществ на северо-востоке Азии. Реликтовые термофитные сообщества представлены ассоциацией луговых степей Thymo serpyüi-Efytrigietum jacutori.
Глава 5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИГОНОВ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
Изучено самозарастание отвалов золотодобывающих предприятий, предпринята попытка отразить динамику зарастания нарушенных участков в виде серии сообществ, характерных для естественного хода сукцессии. Выявлено три основных возрастных стадии зарастания нарушенных земель - до 5 лет, до 5 лет; 5-15 лет и 15-30 лет. Выделяются 7 сообществ, характеризующих растительность отвалов в зависимости от условий местообитания: 1. Chamaenerion angusüfolium-Calamagrostis langsdorffü; 2. Calíha notan; 3. Laríx cajanderi-Chamaenerion angustifolium; 4. Larix cajanderi-Stereocaulon alpinum; 5. Salix bebbiana-Carex juncdla; 6. Larix cajanderi-Salix bebblana; 7. Larix cajanderi-Populus suaveolens; 8. Larix cajandà-Aulacomnium turgidum
Глава 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ
На основе проведенных исследований предлагается организовать в бассейне Верхней Колымы систему охраняемых природных территорий, состоящую из двух заказников и памятника природы областного значения. Заказник "Озеро Эльгенья" предназначается для охраны уникального комплекса горных тундр, "Долина Сордоннох" - водно-болотного долинного комплекса, памятник
природы "Колымские степи" для сохранения реликтовых термофитных степей и комплекса гемибореальных лесов
ВЫВОДЫ
1. Флора изученного района отличается значительным своеобразием и сочетает в себе черты бореальных и арктоальпийских флор Флора представлена 506 видами высших сосудистых растений из 219 родов и 64 семейств.
2. Растительность верховий Колымы характеризуется высоким синтахсономическим разнообразием, что позволило выявить в ее составе 44 ассоциации, которые относятся к 12 классам, 17 порядкам и 22 союзам В качестве новых для науки описаны 14 ассоциаций и 20 субассоциаций
3 Разнообразие физико-географических условий местообитания, комплексность и мозаичность растительного покрова отражены в сложной структуре ассоциаций. Выявлено 39 субассоциаций, 22 варианта, 4 подварианта и 17 фаций Описаны 7 сообществ, синтаксономическое положение которых неясно
4. Впервые для Дальнего Востока России указываются классы Ьо&о-Мапо]ипсе1еа, СапсеХеа ситшЬи и УассШаеа
5. Ведущим в растительном покрове изученного района является класс Уасалиь-Рих&еа, сообщества которого занимают основную часть территории. Лисп енничные леса и редколесья представлены основными ассоциациями С1ас1ото Е1е11агЬ-1лг1сеЫт са}апйеН и АиЫсотто-ЬапсеШт ссцапЛеги
6. Растительные сообщества долинно-речных комплексов относятся к классам Ркпщтио-Мщпосапсеиа и Мо1Шо-Атткепа(кетеиа. Ведущими ассоциациями являются СапсеШт],ипсейае и Са1тп<щго8НеЬип 1ап&зйотДИ, на
долю которых приходится большая часть площади надпойменных террас.
7. Наименьшую представленность в верховьях Колымы имеют сообщества классов СШхи^епЛеа здиагтохае и СаНсеиа сип>и1ае, среди которых отмечены редкие и нуждающиеся в охране.
8. Растительность полигонов золотодобычи удовлетворительно восстанавливается путем самозарастания за 25-30 лет до стадии молодых древолоев В ходе естественного восстановления выделяются 7 основных стадии, охарактеризованных как сообщества.
9. С природоохранной точки зрения особого внимания заслуживают сообщества кобрезиевых и луговинных горных тундр, термофитных степей, гемибореальных лесов, водных макрофитов
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК
1. Синельникова H В. Эколого-флористическая классификация пойменных лесов Магаданской области // Сиб. экол. журн. - 1995. - № 4. - С. 383389.
2. Синельникова Н.В. Синтаксономия осоковых болот Центральной Чукотки в бассейнах Омолона и Анадыря И Сиб. экол. журн. - 2000. - X® 5-С. 627.
3. Синельникова H В. О находке Scirpus tabernaemontaru (Сурегасеае) в Магаданской области // Ботан. журн. - 2002. - Т. 87. - № 6. - С. 130-131.
4. Синельникова H В. О находке Нусйороа lanatiflora (Роасеае) в Магаданской области // Ботан. журн. - 2007. - Т. 92. - № 1 - С. 169-170.
Статьи в других научных журналах и сборниках
5. Синельникова H В. Эколого-флористическая классификация тундр бассейна р. Амгуэма (Чукотка). Препринт. - Владивосток, 1992 - 23 с
6. Растительность и типологический состав оленьих пастбищ окрестностей оз. Эльгыгытгын. В сб: Природа впадины оз. Эльгыгытгын. - Магадан, 1993.-С. 73-84.
7. Синельникова Н.В. Ассоциации лишайниковых кедровостлаников в лесотундровых районах Магаданской области // Ботанические исследования Сибири и Казахстана: труды Гербария им. В.В Сапожникова. - Барнаул: изд-во Алтайского университета, 1999. - вып.5. — С.100-108.
8. Синельникова H В. Классификация сообществ кустарниковых ив Центральной и Западной Чукотки (бассейны рек Анадырь, Амгуэма, Омолон) II Ботанические исследования Сибири и Казахстана: труды Гербария им. В.В. Сапожникова. - Барнаул: изд-во Алтайского университета, 2001. - вып 7. - С. 50-69.
9. Синельникова Н.В К флоре верховий реки Колымы // Флора и климатические условия Северной Пацифики. - Магадан, 2001. - С 82116.
10. Sinelnikova N.V. Vascular Plants of the Upper Kolyma River. Flora and Climatic Conditions of the North Pacific. - Magadan, 2001. - P. 69-108.
11. Синельникова H.B., Таран Г.С. Находка ассоциации Cypero-Limosellum (Oberd. 1957) Korneck 1960 (Isoeto-Nanojuncetea) в Магаданской области (Дальний Восток, Россия) // Растительность России. - 2003. - № 4. - С. 90-92
12. Синельникова Н.В., Таран Г.С. Отмельная растительность (классы Isoeto-Nanojuncetea и Phragmito-Magnocaricetea) верхнего течения реки
Колымы (Дальний Восток, Россия) И Растительность России. - 2006. - № 9 - С. 58-68
Материалы научных конференций
13. Синельникова Н.В. Опыт разработки типологии растительных сообществ бассейна р. Олой (Западная Чукотка) В сб: Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока Тез докл. конф. памяти Л.М. Черепнина. -Красноярск, 1991.-С. 127-128.
14. Синельникова Н В. Эколого-фитоценотическая классификация (хюбществ лиственничных редколесий и кедровостлаников окрестностей стационара Контакт (верховья р Колымы). Тез. докл. конф. "Проблемы изучения растительного покрова Сибири". - Томск, 1995. - С. 127-128.
15. Синельникова Н В. Сообщества союза РиЬаШВоп А/тясаИЬ М1гк. т <Зо£1. е! а1. 1987 а крайнем Северо-Востоке Сибири. В сб: Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Тез. докл. конф. памяти Л.М. Черепнина - Красноярск, 1996 - С. 225-226.
16. Синельникова Н.В. Субарктические горные тундры окрестностей оз. Элыыгытгын. (Центральная Чукотка). Тез. докл. конф. памяти Ю.А. Львова. - Томск, 1998.
17 Синельникова Н.В Луга верховий р Колыма (Магаданская область) // Труды Междунар конф. по фитоценологии и систематике высш. растений к 100-летию АА.Уранова. - 2001. - С. 157-158
18 Синельникова НВ., Короткое КО, Белоновская Е.А. Ситаксономическое положение зарослей из ольхи кустарной (Вияскекш /гиЫсоза) II Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова внутренней Азии. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 7-10 сентября 2004 г. - Улан-Удэ, 2004. - С 46-48
19. Синельникова НВ. Реликтовые остепненные леса Оротукской котловины (верховья Колымы, Магаданская область) // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова внутренней Азии. Материалы Всероссийской научной конференции с международным растаем 7-10 сентября 2004 г. - Улан-Удэ, 2004. - С. 44-46.
20. Синельникова Н.В. Сообщества класса ТкЬирШеа гоЬииЩЪШ Вг.-В1. 1948 в горных тундрах южных отрогов хребта Черского (Магаданская обл.) // Проблемы изучения растительного покрова Сибири. Материалы [П международной конференции, посвященной 120-летию Гербария им. П Н Крылова, Томск, 16-18 ноября 2005. - Томск, 2005. - С. 100-101.
%
Подписано в печать 21 01 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ 141 Гарнитура «Типез^хуКотап» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО Объем 1,1 пл Уфа, Карла Маркса 12 корп 4, т/ф 27-27-600, 27-29-123