Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-флористическая классификация как основа охраны флористического и фитоценотического разнообразия
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенищенков, Юрий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Природные условия района исследования.
1.1. Географическое положение.
1.2. Геолого-геоморфологическое строение, рельеф и ландшафты.
1.3. Гидрология.
1.4. Почвы.
1.5. Климат.
1.6. Флора и растительность.
Глава 2. История изучения растительности и флоры Судость-Деснянского междуречья.
Глава 3. Синтаксономия растительности Судость-Деснянского междуречья.
3.1. Материалы и методика работы.
3.2. Продромус древесной растительности Судость-Деснянского междуречья.
3.3. Продромус травяной растительности Судость-Деснянского междуречья.
3.4. Характеристика синтаксонов древесной растительности.
3.5. Характеристика синтаксонов травяной растительности.
Глава 4. Анализ ценофлор синтаксонов древесной и травяной растительности Судость-Деснянского междуречья.
4.1. Таксономический анализ.
4.2. Анализ флористического разнообразия.
4.2.1. Анализ альфа-разнообразия.
4.2.1.1. Анализ альфа-разнообразия древесной растительности.
4.2.1.2. Анализ альфа-разнообразия травяной растительности.
4.2.2. Анализ бета-разнообразия.
4.2.2.1. Анализ бета-разнообразия древесной растительности.
4.2.2.2. Анализ бета-разнообразия травяной растительности.
4.3. Ботанико-географический анализ.
4.3.1. Ботанико-географический анализ ценофлоры древесной растительности.
4.3.2. Ботанико-географический анализ ценофлоры травяной растительности.
4.4. Эколого-биологический анализ.
4.4.1. Эколого-биологический анализ древесной растительности.
4.4.2. Эколого-биологический анализ травяной растительности.
4.5. Фитосоциологический анализ.
4.5.1. Фитосоциологический анализ ценофлоры древесной растительности.
4.5.2. Фитосоциологический анализ ценофлоры травяной растительности.
Глава 5. Охрана растительности и флоры Судость-Деснянского междуречья.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-флористическая классификация как основа охраны флористического и фитоценотического разнообразия"
Актуальность темы. Фундаментом для разработки мер охраны и проектирования новых охраняемых природных территорий, основой охраны биоразнообразия и главным условием организации эффективного экологического мониторинга в настоящее время являются международные стандарты эколого-флористической классификации (Westhoff, Maarel, 1978; Миркин и др., 1989, 1998, 2000, 2002; Мартыненко и др., 2003).
Флора и растительность традиционно сельскохозяйственных территорий Центральной России - результат длительного антропогенного преобразования. Их эволюция идет в тесном контакте с человеческой деятельностью. Единственным путем сохранения разнообразия биоценотических компонентов нарушенной естественной среды является полная и последовательная инвентаризация природных ресурсов, оценка их восстановительного потенциала и активное содействие их восстановлению.
Судость-Деснянское междуречье представляет собой крупный регион Южного Нечерноземья России, привлекающий внимание натуралистов, геоботаников и флористов в течение двух столетий. Однако обзорных работ, посвященных флоре и растительности этого региона, в настоящее время нет.
Цель исследования. Разработать эколого-флористичекую классификацию естественной растительности Судость-Деснянского междуречья как научную основу охраны флористического и фитоценотического разнообразия региона.
Задачи исследования.
1. Выполнить геоботаническое обследование естественной растительности Судость-Деснянского междуречья и разработать ее классификацию в соответствии с принципами эколого-флористической классификации по методу Браун-Бланке.
2. Произвести комплексный анализ ценофлор установленных синтаксо-нов, выявить общие характерные черты и степень антропогенной трансформации естественной растительности региона.
3. Выявить нуждающиеся в охране растительные сообщества на территории междуречья и предложить меры их охраны.
4. Создать базу данных местонахождений и фитоценотической приуроченности редких и охраняемых видов растений.
5. Дать рекомендации по сохранению естественной растительности Су-дость-Деснянского междуречья.
Научная новизна. Впервые для крупного региона Южного Нечерноземья России разработана классификация древесной и травяной растительности с использованием эколого-флористических критериев.
Установлена высокая отрицательная зависимость между значением абсолютного синтетического альфа-разнообразия ассоциаций травяной растительности и влажностью почвы (г = -0,79), а также богатством почвы минеральным азотом (г=-0,67).
Методом кластерного анализа выявлена четкая дифференциация син-таксонов древесной растительности по степени сходства их ценофлор. Установлена высокая флористическая специфичность синтаксонов материковых и пойменных лугов ксерофитных местообитаний и показана высокая континуальность гигро-мезофитной пойменной травяной растительности.
Выявлено высокое флористическое и синтаксономическое богатство Судость-Деснянского междуречья и экотонная сущность растительности региона.
Разработаны оригинальные критерии для установления природоохранного статуса синтаксонов. Выявлены нуждающиеся в сохранении синтаксо-ны.
Выявлены и рекомендованы к охране некоторые интересные с ботанической точки зрения природные комплексы.
Практическая значимость.
Для целей биомониторинга создана электронная база данных, включающая 1250 записей о местонахождениях и фитоценотической приуроченности, а также карты-схемы распространения редких и охраняемых видов растений и растительных сообществ.
Работа содержит материалы к региональной и общероссийской Красным книгам. Данные работы могут быть использованы при составлении паспортов особо охраняемых природных территорий Брянской области и проектов оптимизации природной среды региона. Работа содержит ценные краеведческие материалы, необходимые природоохранным организациям районного и областного уровня для планирования мониторинговых исследований и природоохранных мероприятий, экологического просвещения и пропаганды охраны природы среди населения.
Результаты работы используются в учебном процессе Брянского государственного университета, городских школах и гимназиях г. Брянска, Труб-чевского, Почепского и Погарского районов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных (Томск, 2005; Казань, 2005; Тверь, 2006; Санкт-Петербург, 2006; Гомель, 2006), всероссийских (Москва, 2005; Йошкар-Ола, 2006), межвузовских (Курск, 2004, 2005), региональных (Брянск, 2002, 2004, 2005, 2006) и интернет-конференциях (2005, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения, включающего 97 таблиц и 67 рисунков. Объём работы составляет страниц. В основном тексте (200 страниц) дано 11 рисунков и 5 таблиц. В списке литературы 286 наименований, в том числе 44 работы иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Семенищенков, Юрий Алексеевич
172 Выводы
1. Впервые разработана эколого-флористическая классификация древесной и травяной растительности Судость-Деснянского междуречья. Установлена 71 ассоциация, 29 субассоциаций в составе 7 подсоюзов, 32 союзов, 24 порядков, 14 классов. 17 ассоциаций, 18 субассоциаций и 2 подсоюза являются новыми.
2. Выявлена высокая отрицательная корреляционная зависимость между значением абсолютного синтетического альфа-разнообразия синтаксонов травяной растительности и влажностью почвы, значением абсолютного синтетического альфа-разнообразия синтаксонов травяной растительности и обеспеченностью почвы минеральным азотом.
3. Методом кластерного анализа выявлена четкая дифференциация синтаксонов древесной растительности по степени сходства их ценофлор. Установлена высокая флористическая специфичность синтаксонов материковых и пойменных лугов ксерофитных местообитаний и показана высокая континуальность гигро-мезофитной пойменной растительности.
4. Экограммы союзов древесной и травяной растительности в трехмерном пространстве осей влажности, кислотности и обеспеченности минеральным азотом почвы хорошо дифференцируют местообитания в синтаксономи-ческом пространстве. Синтаксоны союзов могут быть использованы для фи-тоиндикации эдафических условий.
5. Спектры геоэлементов и типов ареалов зональной древесной растительности отражают расположение сообществ синтаксонов в экотонной полосе на границе подзон хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Фитосоциологические спектры ценофлор с высоким разнообразием аффинных видов разных классов отражают распространение синтаксонов в широком спектре экологических условий, демонстрируют экотонную природу растительности междуречья и ее высокую континуальность, а также могут быть использованы как индикаторы антропогенной трансформации растительности.
7. Разработаны оригинальные критерии для установления природоохранного статуса растительных сообществ. Выявлены 8 синтаксонов древесной и 12 синтаксонов травяной растительности, нуждающихся в особой охране.
8. Рекомендованы к охране 7 интересных с ботанической точки зрения природных комплексов. 21 вид сосудистых растений рекомендован к занесению в Красную книгу Брянской области.
Практические рекомендации
1. На территории Судость-Деснянского междуречья выявлены 7 уникальных природных комплексов, нуждающиеся в охране. Им необходимо придать статус флористических заказников:
1)Дубрава в Жирятинском лесничестве, кв. 4 (Жирятинский р-н).
2)Байрачная дубрава на балке у д. Кр. Николаевка (Выгоничский р-н).
3)Склоны коренного берега р. Десны у пгт. Выгоничи.
4)Склоны коренного берега р. Десны у с. Переторги (Выгоничский р-н).
5)Березово-осиновые леса на балке у с. Удельные Уты (Выгоничский р-н).
6)Склоны коренного берега р. Десны на отрезке у д. Кветунь - д. Удолье (Трубчевский р-н).
7)Окрестности оз. Святого у д. Нечуи (Погарский р-н).
2. Рекомендовать к занесению в Красную книгу Брянской области следующие редкие для Судость-Деснянского междуречья и Брянской области виды растений: Alms incana L., Gypsophila altissima L., Dianthus armeria L., Hypericum hirsutum L., Hypericum montanum L., Crataegus ucrainica Pojark., Trifolium fragiferum L., Lathyrus pisiformis L., Dipsacus pilosus L., Linum per-enne L., Cruciata glabra (L.) Ehrend., Veronica spuria L., Pedicularis kaufmannii Pinzg., Mentha aquatica L., Mentha longifolia L., Petasites hybridus (L.) Gaerth., Alisma lanceolatum With., Allium rotundum L., Scirpus radicans Schkuhr, Scirpus maritimus L., Catabrosa aquatica (L.) Beauv.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-флористическая классификация как основа охраны флористического и фитоценотического разнообразия"
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского
СЕМЕНИЩЕНКОВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КАК ОСНОВА ОХРАНЫ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ (НА ПРИМЕРЕ СУДОСТЬ-ДЕСНЯНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ)
На правах рукописи
03.00.05-Ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Брянск - 2006
Работа выполнена на кафедре ботаники естественно-географического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Булохов Алексей Данилович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Андросов Геннадий Константинович
кандидат биологических наук, доцент Полуянов Александр Владимирович
Ведущая организация: Институт биологии Уфимского Научного Центра РАН
Защита диссертации состоится « В » ноября 2006 г. в//" часов на заседании диссертационного Совета К 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу:
241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Факс (4832) 66-63-53; E-mail: btyanskgu@mail.ru. E-mail: kafbot2002@mail.m.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета
Автореферат разослан « S » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Э.М. Величкин
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Фундаментом для разработки мер охраны н проектирования новых охраняемых природных территорий, основой охраны биоразнообразия и главным условием организации эффективного экологического мониторинга в настоящее время являются международные стандарты эколого-флористической классификации Мааге!, 1978; Миркин и
др., 1989; 1998,2000,2002; Мартыненко и др., 2003).
Флора и растительность традиционно сельскохозяйственных территорий Центральной России — результат длительного антропогенного преобразования. Их эволюция идет в тесном контакте с человеческой деятельностью. Единственным путем сохранения разнообразия биоценотических компонентов нарушенной естественной среды является полная и последовательная инвентаризация природных ресурсов, оценка их восстановительного потенциала и активное содействие их восстановлению.
Судость-Деснянское междуречье представляет собой крупный регион Южного Нечерноземья России, привлекающий внимание натуралистов, геоботаников и флористов в течение двух столетий. Однако обзорных работ, посвященных флоре и растительности этого региона в настоящее время нет.
Цель исследования. Разработать эколого-флористичекую классификацию естественной растительности Судость-Десня некого междуречья как научную основу охраны флористического и фитоценотического разнообразия региона.
Задачи исследования.
1. Выполнить геоботаническое обследование естественной растительности Судость-Десня некого междуречья и разработать ее классификацию в соответствии с принципами эколого-флористической классификации по методу Браун-Бланке.
2. Произвести комплексный анализ ценофлор установленных синтак-сонов, выявить общие характерные черты и степень антропогенной трансформации естественной растительности региона.
3. Выявить нуждающиеся в охране растительные сообщества на территории междуречья и предложить меры их охраны.
4. Создать базу данных местонахождений и фитоценотической приуроченности редких и охраняемых видов растений.
5. Дать рекомендации по сохранению естественной растительности Судость-Деснянского междуречья.
Научная новизна. Впервые для крупного региона Южного Нечерноземья России разработана классификация древесной и травяной растительности с использованием эколого-флористических критериев.
Установлена высокая отрицательная зависимость между значением абсолютного синтетического альфа-разнообразия ассоциаций травяной расти-
тельности и влажностью почвы (г = -0,79; 1Г>1Л>, а также богатством почвы минеральным азотом (г=-0,67;
Метолом кластерного анализа выявлена четкая дифференциация син-таксонов древесной растительности по степени сходства их ценофлор. Установлена высокая флористическая специфичность синтаксонов материковых и пойменных лугов ксерофитных местообитаний и показана высокая континуальность гигро-мезофитной пойменной травяной растительности.
Выявлено высокое флористическое и синтаксономическое богатство Судость-Десня некого междуречья и э кото иная сущность растительности региона.
Разработаны оригинальные критерии для установления природоохранного статуса сннтаксонов. Выявлены нуждающиеся в сохранении синтаксо-ны.
Выявлены и рекомендованы к охране некоторые интересные с ботанической точки зрения природные комплексы.
Практическая значимость.
Для цепей биомониторинга создана электронная база данных, включающая 1250 записей о местонахождениях и фитоценотической приуроченности, а также карты-схемы распространения редких и охраняемых видов растений и растительных сообществ.
Работа содержит материалы к региональной и общероссийской Красным книгам. Данные работы могут быть использованы при составлении паспортов особо охраняемых природных территорий Брянской области и проектов оптимизации природной среды региона. Работа содержит ценные краеведческие материалы, необходимые природоохранным организациям районного и областного уровня для планирования мониторинговых исследований и природоохранных мероприятий, экологического просвещения и пропаганды охраны природы среди населения.
Результаты работы используются в учебном процессе Брянского государственного университета, городских школах и гимназиях г. Брянска, Труб-чевского, Почепского и Погарского районов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных (Томск, 2005; Казань, 2005; Тверь, 2006; Санкт-Петербург, 2006; Гомель, 2006), всероссийских (Москва, 2005; Йошкар-Ола, 2006), межвузовских (Курск, 2004, 2005), региональных (Брянск, 2002, 2004, 2005, 2006) и интернет-конференциях (2005,2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения, включающего 95 таблиц и 6 рисунков. Объбм работы составляет //¿страниц. В основном тексте
(200 страниц) дано 9 рисунков и 5 таблиц. В списке литературы 280 наименований, в том числе 44 работы иностранных авторов.
Структура н краткое содержание работы Глава 1. Природные условия района исследовании
В главе дается краткая характеристика природных условий Судость-Деснянского междуречья и его положение в различных системах районирования.
Судость-Деснянское междуречье занимает центральное положение на территории Брянской области между 53°20' и 52"20' с.ш. и 33°00' и 34°30' в.д. Его площадь составляет около 3290 км2.
Климат района исследования умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. Продолжительность вегетационного периода 140-145 дней.
По комплексному ботзнико-географическому районированию междуречье расположено на стыке Полесской и Среднерусской подпровинций Восточноевропейской провинции Европейской шнроколнственнолесной области (Растительность Европейской части СССР, 1980).
Зональная растительность междуречья представлена широколиственными лесами, которые были широко здесь распространены в доагрикультур-ный период. Зонально-азональную растительность формируют пойменные и материковые луга и болота. Участки остепненных лугов, характерные для ландшафтов ополий, относятся к экстразональной растительности.
Глава 2. История изучения растительности и флоры Судосгь-Деснянского междуречья
Отдельные сведения о флоре этого региона имеются в литературе: Ро-гович, 1855, 1862,1869; Рупрехт, 1866; Regel, 1872; Цингер, 1886; Пачосский, 1897; Хитрово, 1907, 1910, 1923, 1925; Виноградов, 1937; Рыбаков, 1938, 1955; Гроздов, 1945, 1950, 1951, 1961; Маевский, 2006; Босек, 1975, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1985, 1986, 1989; Алексеев, Макаров и др., 1975; Булохов, Величкин и др., 1975; Булохов, 1977, 2000, 2001; Алексеев, Макаров, 1981; Булохов, Величкин, 1981, 1998, Булохов и др., 1982; Скворцов, 1982; Скворцов, Булохов и др., 1982; Харитонцев, 1986; Красная книга РСФСР..., 1988; Величкин, Булохова, 1990; Панасенко, 2002; Булохов, Соломещ, 2003; Восточноевропейские леса..., 2004; Красная книга Брянской области..., 2004; Евстигнеев, 2005; Евстигнеев, Федотов, 2005; Федотов, 2005 и др„
О естественной древесной и травяной растительности этого региона имеются отрывочные данные в работах И.С. Виноградова (1941), Б.В. Гроз-дова (1950,1951,1961), А.Д. Булохова (1985,1989,1991,2001,2003).
Изучена бриофлора и разработана синтаксономпя растительности моховидных (Анищенко, 2001). Детально охарактеризована флора сосудистых растений г. Брянска (Панасенко, 2002). Разработана классификация синан-тропной растительности г. Брянска (Булохов, Харин, 2005; Харин, 2006).
В целом растительный покров Судость-Деснянского междуречья исследован недостаточно. Специальных геоботанических исследований на данной территории не проводилось.
Глава 3. Сннтаксопомия растительности
Судость-Деснянского междуречья 3.1. Материалы и методы исследования
Изучение растительности Судость-Деснянского междуречья проведено детально-маршрутным методом. В течение полевых сезонов 1999-2006 гг. выполнено 2000 полных геоботанических описаний, послуживших основой для установления синтаксонов растительности в соответствии с принципами эколого-флористической классификации (Braun-Blanquet, 1964; Александрова, 1969; Westhoff, Maarel, 1978; Мнркин и др., 1989,1998,2000,2002).
Описание растительных сообществ в большинстве случаев произведено на площадях стандартных размеров: 400 м2 для лесных сообществ и 100 м1 для травяных. В случае, если сообщество занимает меньшую площадь, описание произведено в пределах его естественных границ.
Обилие видов дано по комбинированной шкале обилия-покрытия Браун-Бланке (Braun-B lanquet, 1964).
Географические координаты местообитаний редких видов растений и нуждающихся в охране растительных сообществ установлены с помощью GPS-навигатора Garmin GPS 12 XL и нанесены на электронную карту Судость-Деснянского междуречья с использованием компьютерного пакета Mapfnfo Professional 8.0.
Диагноз синтаксонов согласно современным тенденциям развития син-таксономии проведен и использованием единых блоков диагностических видов без подразделения их на характерные и дифференциальные (Moravec а kol., 1995; Mucina, 1997; Ermakov et al., 2000; Onipchenko, 2002; Булохов, Co-ломещ, 2003; Мартыненко и др., 2003; Восточноевропейские леса..., 2004; Таран, Седельникова и др., 2004). Использован «дедуктивный» метод классификации (Kopecky, Hejny, 1974) с выделением безранговых единиц - «базаль-ных» и «дериватных» сообществ/Установленные синтаксоны сравнивались с синтаксонами, установленными ранее для Центральной и Восточной Европы, и в том числе для Южного Нечерноземья России. Новые синтаксоны детально охарактеризованы. Их названия даны в соответствии с ((Международным кодексом фитосоциологической номенклатуры» (Weber et al., 2000). Для ранее установленных синтаксонов приводится краткая характеристика.
Анализ ценофлоры установленных синтаксонов проведен традиционными методами флористики, Синэкологические оптимумы ситаксонов по влажности, кислотности и обеспеченности минеральным азотом почвы определены по шкалам Н. Ellenberg et a!. (1992).
Номенклатура сосудистых растений дана по С.К. Черепанову (1995); моховидных — по М.С. Игнатову и О.М. Афониной (1992), Н.А. Константиновой, А.Д. Потемкину, Р.Н. Шдякову (1992); лишайников - Определителю лишайников России (1996,1998).
СтатистическиЙ анализ данных и построение диаграмм произведены средствами MS Excel, а также с использованием специальных программ (Statistics 6.0; Indicator для MS Excel (Булохов, Семенищенков, 2006).
3.2. Прод рому с древесной растительности Суд ость-Десня некого междуречья Класс Rhamno-Prunetea Goday et Carbonell 1961 Порядок Prunetalla spinosae Tx. 1952 Союз Berberidion Br.-Bl. (1947) 1950
Acc. Rhamno catharici-Cometum sanguineae i^jm. 1930) Passarge (1957) 1962
Сообщество Stvida sanguínea [Rhamno-Prunetea]
Подсоюз Ulmenion laevis suball. nov. prov.
Acc. Swido sanguineae-Ulmetum laevis ass. nov. prov.
Варианты: Crataegus ucrainica, typica
Класс Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937 Порядок Fagetalia sylvaticae Pawlowski, Sokoíowski et Wallisch 1928 Союз Querco roboris-Tiíion cordaíae Solomeshch et Laivinsh ex Bulokhov et Solomeshch 2003
Acc. Mercurialo perennis-Quercetum roboris Bulokhov et Solomesch 2003 Варианты: Carex pilosa, Steüarla holostea, Pulmonaria obscura, typica Acc. Aceriplatanoidis-Fraxinetum excelsioris Bulokhov et Semen ishchenkov 2006 Acc. Geo rivali-Quercetum roboris Semenischenkov 2005
Субасс. G.r.-Q,r. deschampsietosum cespitosae Bulokhov et Semeníshchenkov 2006
Субасс. typicum
Acc, Corylo avellanae-Pinetmn sylvestris Bulokhov et Solomeshch 2003 Сообщество Acerplatanoides-Tilla cordata [Querco-TiUon cordaíae/ Сообщество Equisetum hyemale-Populus trémula fQuerco-Tilion cordaíae} Союз Alttiott incanae Pawíowski, Sokoíowski et Wallisch 1928 Acc. Unico dioicae-Alnetmn glutinosae Bulokhov et Solomeshch 2003 Субасс. U.d.~A,g. stellarietosum nemori subass. nov. prov, Субасс. U.d~A.g. swidetosum albae subass. nov. prov. Субасс. typicum
Acc. Filipéndula ulmariae-Quercetum roboris Polozov et Solomeshch 1999 Субасс. F.u.-Q.r. veronicetosum /o«g{/íi/íí>Sernenishcheirkov 2005 Субасс. typicum
Acc. Galiopalustrls-Quercetum roboris Semenischenkov 2005
Подсоюз Salid fragilis- Ulm en ion laevis Bulokhov et Semenishchenkov 2004
Acc. Fraxino exceisioris-Salicetum fragilis Bulokhov et Solomesch 2003
Acc. Swido aJbae-Salicetumfragilis Bulokhov et Semenishchenkov 2004
Acc. Salici albae-Vlmetum laevis Bulokhov et Solomesch 2003
Субасс. S.a.~U.L aceretosum negundi Bulokhov et Semenishchenkov 2004
Субасс. typicum
Acc. Rhamno catharlci-Vlmetum laevis ass. nov, prov. Варианты: Corylus avellana, typlca
B.c. Chaerophyllum aromaticum-Betula pendula [Fagetalia sylvaticae] Д.с. Urtica dioica-Alnus incana ¡Fagetalia sylvaticae} Порадок Quercetalia roboris Tx. 1931
Союз Vaccin lo myrtilli-Quercion roboris Bulokhov et Solomeshch 2003 Acc. Vaccinio myttilll-Quercetum roboris Bulokhov et Solomesch 2003 Порядок Qiiercetalia pubescenti-petraeae Klika 1933 Союз Aceri tatarici-Quercion Zolyomi 1957
Acc. Lathyro nigri-Quercetum roboris Bulokhov et Solomeshch 2003 Субасс. L,n.'Q.r. laserpitietosum latifolü Bulokhov et Semenishchenkov 2006 Варианты: Origanum vulgare, typica Субасс. typicum
B.c. Trifolium alpestre-Betula pendula/Quercetalia pubescenti-petraeae/ Б.с. Corylus avellana fQuerco-Fagetea/
Класс Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-Bl, Sissing et Vlieger 1939 Порядок Piceetalia excelsae Pawlowski, Sokotowski et Wallisch 1928 Союз Dicrano-Pinion sylvestris (Libb. 1933) Mat. 1962 Acc. Dlcrano-Pinetum sylvestris Preising et Knapp ex Oberdörfer 1957 Acc. Molinio caeruhae-Pinetum sylvestris (Schmid. 1936) em Mat. 1973 Сообщество Salix caprea-Populus trémula /Vaccinio-Piceetea/
Класс Vaccirtietea uliginosl Tx. 1955 Порядок Vaccinietalia uliginosiTx. 1955 Союз Betulion pubescentis Lohm. et Tx. in Tx.1955 Acc. Vaccinio ullginosi'Betuletum pubescentis ЫЪЪ. 1933 Субасс. V.tL-B.p. comaretosum palustris subass. nov. prov. Варианты: Carex laslocarpa, typica Субасс. typicum
Варианты: Calla palustris, typica
Класс Alnetea glutinosas Br.-Bl. etTx. ex. Westhoffetal. 1943 Порядок Alnetalia glutinosae Tx-1937
Союз Alnlon glutinosae Malcuit 1929
Acc, Carlcl elongatae-Alnetum glutinosae Koch 1926 ex Tx. 1931
Порядок Salicetalia auritae Doing 1962
Союз Salicion cinereae Müller el Görs ex Passarge 1961
Acc. SaUcetum cinereae Zolyomi 1931
Acc. SaUcetum pentandro-cinereae Passarge 1961
Класс Saücetea purpttreae Moor 1958 Порядок Salicetalia purpureae Moor 1958 Союз Salicion triandrae Müller et Görs 1958 Acc. SaUcetum triandrae Malcuit ex Noirfalise in Lebrun et al. 1955 Союз Salicion albae Soó 1930 Acc. SaUcetum albae Issler 1926 Варианты: Equisetum ßuviatlle, typica Союз Agrostio vineaüs-Salicion acutifoliae Bulokhov 2005 Acc. Agrosto vinealis-Saücetum acutifoliae Bulokhov 2005
3.3. Пр одром у с травяной растительности
Судость-Деснянского междуречья Класс Isoëto-Nanojuncetea Br.-Bl. et Tx. 1943 Порядок Çyperetalia fusci Pietsch 1963 Союз Nanocyperion Koch 1926
Подсоюз Elatini-Eleochariíion ovatae Pietsch et Muller.-St. 1968
Acc. Cypero-Limoselletum (Oberd. ] 957) Komeck 1960
Сообщество Callitríche palustris
Сообщество Peptis pórtala
Подсоюз Juncenion bufonii Phil. 1968
Сообщество Juncus bufonius
Класс Equisetetea arvensis Mirkin et Naumova in Kononov et al. 1989 Порядок EquisetetaUa arvensis Mirkin et Naumova in Kononov et al. 1989 Союз Equisetetion arvensis Mirkin et Naumova in Kononov et al. 1989 Сообщество Equisetum ámense
Класс Agrostidetea stoloniferae Oberd. et Müller in Müller 1961 ex Görs 1968 Порядок Agrostidetalia stoloniferae Oberd. In Oberd. Et al. 1967 Союз Potentilüon anserinae Tx. 1947 Сообщество Agrostis stolonifera Варианты: Alopecurus geniculatus, typica
Класс Phragmltl-Magnocarlcetea Klika in Klika et Novak 1941 Порядок Phragmitetalia Koch 1926 Союз Phragmition communis Koch 1926 Acc. Butometum umbellati (Konczak 1968) Philipp! 1973 Acc. Phragmitetum communis (Gams 1927) Schmale 1939
Acc. Sctrpetum lacustris (Allorge 1922) Chourd 1924 Acc. Scirpetum radicantis Zahlh. 1979 Acc. Sparganietum етесй Roll 1938 Acc. Acoreturn catamii Knapp et Stoff. 1962 Субасс. A.c. galictosum aparini subass. nov.prov. Субасс. typicum
Acc. Glycerietum maximae Hueck 1931
Acc. Thyphetum latlfoiiae (Soö 1927) Long 1973
Варианты: Alisma piantago-aquatica, Ricchia fluitans, typica
Acc. Sagittaro-Sparganietum emersi Tx. 1953
Acc. Equisetetumßuviatilis Steffen 1931
Варианты: Lyslmachia vulgaris, Spirodela polyrhlza, typica
Acc. Eleocharitetum palustris Shennikov 1919
Порядок Nasturtio-Gtycerietalia Pignatti 1953
Qok>z Sparganlo-Glycerion fluitanils Br.-B]. etSiss. in Boer 1942
Acc. Glycerietum fluitantis Gams 1927
Acc. Nasturtletum officinalis Seibert 1962
Порядок OenanthetaÜa aquaticae Hejny in Kopecky et Hejn^ 1965
Союз Oenanthlon aquaticae Hejn^ 1948 ex Neuhäsl 1959
Acc. Leersletum oryzoidis (Krause in Tx. 1955) Passarge 1957
Acc. Catabrosetum aquaticae Rübel 1912
Acc. Hippurldetum vulgaris Passarge 1955
Acc. Oenatitho-Rorippetum amphibiae Lohm. 1950
Порядок Boiboschoenoctaiia maritiml Hejny in Holub et al. 1967
Союз Scirplon maritiml Dahl et HadaC 1941
Acc. Scirpetum maritiml (Br.-Bl. 1931)Tx, 1937
Порядок Magnocaricetalia Pignatti 1953
Союз Magnocaricion elaiae Koch 1926
Acc. Caricetum gracilis Almquist 1929
Acc. Caricetum elatae Koch 1926
Acc. Caricetum rlparlae Soö 1928 em. Knapp et Staff. 1962
Acc. Caricetum rostratae(RQbel I922)(Dagys 1932) Bal.-Tul. 1963
Acc. Caricetum vesicarlae Br.-Bl. et Denis 1926
Acc. Caricetum vulpinae Nowinski 1927
Acc. Clcuto vlrosae-Carlcetum pseudocyperi Boer et Siss. in Boer 1942
Acc. Pkatarldetum arundinaceae Koch ex Libb. 1931
Союз Cicutlon virosae Hejny 1960
Acc. Calietum palustris Osvald 1923
Acc. Comaretum palustris Marcov et al. 1955
Б.с. Alisma plantagO'aquatlca fPhragmlti~MagnocariceteaJ
B.c. Caiamagrostls canescens {.Phragmlti-MagnocariceteaJ
B.c. Stachys palustris {PhragmUi-MagnocariceteaJ
Класс Montio-Cardaminetea Br.-BI. et Tx. 1943 Порядок Montlo-Cardaminetalia Pawlowski 1928 Союз Cardamino-Montion Br.-Bl. 1926 Acc. Cardaminetum amarae Rübel 1912
Класс Molinio-Arrhenatheretea Tx. 1937 Порядок Molinletalia caeruleae Koch 1926 Союз CaUhion Tx. 1937
Acc. Caricetum cespUosi (Nowinski 1930) Steffan 1931 Acc. Sclrpetum sylvatici (Raiski 1931) Eggler 1933 Субасс. S. ^ eupatorletosum cannabinl subass. nov. prov. Варианты: Equisetum palustris, typlca Субасс. typicum
Acc. Cirsio arvensis-Equisetetum palustris ass. nov. prov.
Союз Agrostio stoloniferae-Beckmannlon eruciformis Mirkin in Barabash et al.
1989
Acc. Agrostio stolonlferae-Beckmannietum eruciformis Alexandrova 1989 Союз Fllipendution utmarlae (Br.-Bl. 1947) (Segal 1966) Lohm. ap. Oberd. 1967 Acc. Lysimachio vulgaris-Filipenduletum utmarlae Bal.-Tul. 1968 Acc. Filipendulo ulmariae-Ep'dobietum hirsuti Sougnez 1957 Сообщество Urtica dioica
Союз Molinion caeruleae Koch 1926 em. Br.-Bl. 1949 Acc. Juncetum ßliformis Tx. 1937 Варианты: Hierochloe odorata, typlca
C. Mollnla caerulea
Союз Atopecurion pratensis Passarge 1964
Acc. Poo palustris-Alopecuretum pratensis Shelyag-Sosonco et al. 1987 Субасс. P.p.-A.p, ptarmlcetosum cartilaglneae subass. nov. prov. Субасс. typicum
Acc. Inulo brltannicae-Allletum angulosl ass. nov. prov.
Порядок Arrhenatheretalla (Pawlowski 1928) Tx. 1931
Союз Cynosurion Tx. 1947
Подсоюз Polygalo-Cynosurenlon Jurco 1974
Acc. Anthoxantho-Agrostietum tenuis Sillinger 1933 em. Jurco 1969
Acc. Descltampsio cespitosae-Agrostietum tenuis Bulokhov 1990
Б.с. Galium palustris-Stellarla palustris {Molinletaliaf
Порядок Galietaiia vert Mirkin et Naumova 1986
Союз Scabioso ochroieucae-Poion angustlfoliae Bulokhov 1990
Acc. Agrimonio eupatoriae-Agrostietum tenuis ass. nov. prov.
Acc. Agrimonio eupatorlae-Poetum angustlfoliae Bulokhov et Radchenko 1990
Субасс. A,e.-P.a. helichrysetosum arenaril subass, nov. prov.
Субасс. typicum
Acc. Agrimonia eupatorlaeSalvletum vertlclllalae ass. nov. prov. Субасс. A.e.-S.v. falcarietosum vulgaris subass. nov, prov. Субасс. typicum
Acc. Thymo ovati-Poetum compressae Semenishchenkov 2006 Субасс. Th.o.-P.c. poiygaletosum comosae Semenishchenkov 2006 Субасс. Tíi.o.'P.c. anthemetosum tinctoriae subass. nov. prov. Субасс typicum
Сообщество Llnum perenne-Medicago falca ta
Варианты: Salvia verticUlata, typlca
B.c. Calamagrostis epigeios /Molinio-Arrhenatheretea/
Класс Sedo-Scleranihetea Br.-BI. 1955 Порядок Corynephoretalia canescentls Klika 1931 Союз Koeterion glaucas Klika 1931 Acc. Polytrlcho pilosUKoelerietum glaucae Bulokhov 1999 Порядок Festuco-Sedetalia Tx. 1951 emKrausch 1962 Союз Hyperica perforatl-Scleranthion perennis Moravec 1967 Acc. Sedo acris-Agrostietum vlnealls Bulokhov 1990 Субасс. S.a,-A.v. veronicetosumsplcatae subass. nov. prov. Субасс. S.a.-A.v. dianthetosum borbasil subass. nov. prov. Субасс. typicum
Класс Festuco-Brometea Br.-BI. et al. 1943 Порядок Festucetalia valesiacae Br.-Bl. et Tx. 1943 Союз Festuclon valesiacae Klika 1931 Сообщество Gypsophlla altlsslma-A don is vernalis
Глава 4. Анализ ценофлоры синтаксонов древесной и травяной
растительности Судость-Деснянекого междуречья В главе проводится детальный таксономический анализ, анализ флористического разнообразия, бота кико-географический, эколого-биологический и фитосоииологический анализ ценофлоры древесной и травяной растительности.
4.1. Таксономический анализ В ценофлоре древесной растительности отмечен 451 вид сосудистых растений в составе 214 родов. Из них 66 видов (14,6%) — однодольные, 366 (81,2%) - двудольные. 19 видами (4,2%) представлены споровые растения. В составе 10 ведущих по числу видов семейств сосредоточено 55,7% видов ценофлоры (251 вид).
Ценофлора травяной растительности сформирована 465 видами сосудистых растений в составе 278 родов. Из них 106 видов (22,8%) - однодольные и 353 (75,9%) - двудольные растения. На споровые растения приходится
1,3% (б видов). В составе 10 лидирующих семейств сосредоточено 64,3% видов ценофлоры <299 видов).
Лидирующее положение в составе ценофлор занимают семейства Ах-гегасеае и Роасеае, что является типичным для Голарктики (Малышев, 1972; Толмачев, 1974; Хохряков, 2000).
4.2, Анализ флористического разнообразия Флористическое разнообразие синтаксонов ранга ассоциаций оценено как общее видовое богатство (К); с использованием показателей «аналитического» (а|), «абсолютного синтетического» (а2) и «относительного синтетического» альфа-разнообразия» (аэ) (Миркин и др., 1998,2004); индексов флористического разнообразия Шеннона (Н) и Сим пеона (О), показывающих вы-ровненность обилия видов в сообществах (табл.1).
Таблица 1
Значения показателей альфа-разнообразия древесной и травяной раститель-
Показатель «г «1 Н О N
.Древесная растительность 13,9-34,8 0,4-1,2 0,22-0,48 1,40-2,60 30-136
Травяная растительность 5,1-31,1 0,1-2,1 0,11-0,39 1,16-2,25 6-129
Выявлена высокая отрицательная корреляционная зависимость между величиной абсолютного синтетического альфа-разнообразия синтаксонов травяной растительности и влажностью почвы, установленной в баллах по шкалам Н. ЕКепЬе^ е1 а1. (г = -0,79; Это означает, что абсолютное синтетическое альфа-разнообразие синтаксонов уменьшается на градиенте нарастания почвенного увлажнения (рис. 1).
Рис. 1. Зависимость значений абсолютного синтетического разнообразия Синтаксонов от влажности почвы.
Выявлена высокая корреляционная зависимость между значением абсолютного синтетического разнообразия н богатством почвы минеральным азотом (г«-0,67; Зависимость отражает тенденцию к образованию наиболее маловидовых сообществ в местообитаниях с богатыми минеральным азотом почвами (рис. 2).
Рис. 2. Зависимость значений абсолютного синтетического разнообразия син-таксонов от богатства минеральным азотом почвы.
Анализ бета-разнообразия проведен в синтаксономическом пространстве 24 ассоциаций древесной и 47 ассоциаций травяной растительности методом кластерного анализа на основе матрицы значений индекса Съеренсена-Чекановского для пар синтаксонов, преобразованной в матрицу евклидовых дистанций (рис. 3, рис. 4).
Построенные дендрограммы хорошо дифференцируют синтаксоны по степени флористического сходства их ценофлор.
На рис. 3 четко выделяются несколько групп ассоциаций. В один кластер объединены сообщества класса Rhamno-Prunetea (синтаксоны 1, 2). К ним примыкает ассоциация Rh amno- UImetum союза Ain ion incanae ( 13), факторами дифференциации которой являются м ез о-гигрофитный характер местообитаний и присутствие в ценофлоре видов союза Atnion incanae.
Хорошо выражен на дендрограмме кластер, объединяющий синтаксоны союза Querco-Tilion (3,4, 5, б), распространенные в мезофитных и, в ряде случаев, мезо-гигрофнтных (асс. Geo rivali-Quercetum) условиях. Высокое флористическое сродство экотонной ассоциации нем орал ьнотравных сосняков Corylo-Pineíum (б) с ассоциациями широколиственных лесов (3, 4, S) подтверждает ее принадлежность к указанному союзу. Близкий кластер образуют ассоциации Vaccinio myrtilll-Quercetum (14) и Latltyro nigri-Quercetum (15). Таким образом, синтаксоны широколиственных лесов обладают достаточно высоким флористическим сродством.
Q
8>
0.9 0,8 0.7 0,6 0,5 0,4 0.3 0,2 0,1
Single Linkage Euclidean distances
Ptl.
П
24 18 8 32 21 23 12 11 10 20 19 9 7 17 16 15 14 6 5 4 3 13 2 I
Рис. 3. Дендрограмма флористического сходства синтаксонов древесной растительности Судость-Деснянского междуречья (обозначения синтаксонов - в тексте).
Исключением в этом смысле являются пойменные дубравы асс. Fili-pendulo-Quercetum (8). По составу ценофлоры они более сходны с пойменными и вово-вязовым и и ивовыми лесами, образующими отдельный кластер (10, И, 12,21,22,23).
Следующий блок синтаксонов представлен заболоченными гигро- и мезо-гигрофитными лесами класса Aínetea gtutinosae (19, 20) и союза Alnion Incanae класса Querco-Fagetea (7, 9). Показательно включение в этот блок асс. Galio palustris-Querceíum (9), представляющей собой переход от мезо-гигрофитных дубовых к гигрофитным черноольховым лесам.
Сосновые леса союза Dieran o-Pínlon (16, 17) проявляют флористическую близость к синтаксонам широколиственных лесов (3, 4, 5, 6,14, 15), зональные виды которых насыщают ценофлору зонально-азональных сосняков.
Очень своеобразны по составу ценофлоры ассоциации олиготрофных сфагновых березняков союза ВеШПоп pubescente (18) и ивняки на разбитых песках союза Agrostio-Saiicion (24).
Singt« Linkage Euclidean distances
46 44 42 41 33 30 14 16 7 9 20 8 38 2S 36 23 3 22 S 17 10 34 12
Рис. 4. Дендрограмма флористического сходства синтаксонов травяной растительности Судосгь-Деснянского междуречья (обозначения синтаксонов — в тексте).
На рис. 4 наиболее четко обособлен кластер остепненных лугов союза Scabloso-Poetum (42,43,44,42). К нему примыкают синтаксоны союза Супо-surion (40, 41), распространенных в более мезофитных условиях. Ксерофит-ный характер местообитаний сближает ценофлоры остепненных лугов, псаммофил ьных ассоциаций класса Sedo-Scleramhetea (46,47), а также экотонной асс. Inula brltannlcae-Allletum (39), совмещающей черты класса Sedo-Scleranthetea и Molinlo-Arrhenatheretea.
В составе группы синтаксонов гигро-мезофитной пойменной растительности (остальные синтаксоны) можно выделить блок наиболее гигрофит-ных ассоциаций (1, 2,4, 5, б, 10, 12, 13, 15, 17, IS, 22, 34) и ассоциаций, распространенных в более мезофитных условиях (3, 8, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 32, 35, 36, 38). К первой группе принадлежат, в основном, ассоциации союзов Phragmitlon, Oenanthlon, Sparganlo-Glycerlon; вторую почти полностью образуют ассоциации союза Magnocarlcton. В целом же гигро-мезофитная растительность пойм в высокой степени континуальна и образует единое экологическое пространство.
Таким образом, методом кластерного анализа выявлена четкая дифференциация синтаксонов древесной растительности по степени сходства их
ценофлор. Установлена высокая флористическая специфичность сянтаксонов пойменных и материковых лугов ксерофитных местообитаний и показана высокая континуальность гагро-мезофитной пойменной растительности.
4.3. Ботаннко-географн чески й анализ
Анализ проведен на уровне союзов с использованием понятий «геоэлемент» (Walter, 1977; Walter, Straka, 1970; Клеопов, 1990), «полизональный флористический комплекс» (Булохов, 2000) и «тип ареала» (Meusel et al., 1965). Названия геоэлементов даны по Г. Вальтеру (1982). Названия полизональных групп — по А.Д. Булохову (2000). Ступени континентально-сти/океаничносги приведены по HL Ellenberg et al. (1992).
Спектры геоэлеменгов и типов ареалов древесной растительности отражают расположение сообществ синтаксонов в экотонной полосе на границе подзон хвойно-пшроколиственных и широколиственных лесов. Спектры демонстрируют «остепнение» ценофлор суходольных лугов от союза Alopecu-rion к союзу Fesiuclon valesiacae, которое проявляется в возрастании количества понтических и субпонтическнх видов в цено флорах.
4.4. Э коло го-биологический анализ
Анализ проведен посредством построения и анализа спектров жизненных форм К. Raimkier (1936) и И.Г. Серебрякова (1964), а также спектров экобиоморф (Лавренко, Свешникова, 1965).
Спектры отражают распространение сообществ в широком диапазоне экологических условий, хорошо диагностируют местообитания синтаксонов, что подтверждается данными экологической оценки местообитаний методом экологических шкал (Ellenberg et al., 1992) (рис, 5).
ности в трехмерном пространстве осей экологических факторов.
Обозначения союзов древесной растительности: 1 — Berberidlon, 2 — Querco-Tilion, 3 - Alnion incanae, 4 - Quereton roboris, 5 - Aeeri tatarici-Quercion, 6 — Dicrano-Plniott, 7 — Betulion pubescentis, 8 — Alnion glutinosae, 9
— Salicion auritae, 10 — Sallcion triandrae, 11 — Sallclon albae, 12 — Agrostlo vinealis-Salicion acutifoliae. Обозначения союзов травяной растительности: l
— Elatini-El&ocharition ovatae, 2 — Equisetetion arvensis, 3 — PotenÜUion anseri-nae, 4 — Phragmition, 5 — Sclrpion martilmt, 6 — Sparganlo-Glycerion, 7 — Oe-nanthion, 8 — Magnocaricion, 9 — Cicution, 10 — Cardamino-Monüon, 11 — Calthion, 12 — Agroslio-Becktttannion, 13 — Filipendullon, 14 — Molinion, 15 — Alopecurion, 16 — Cynosurion, 17 — Seabloso-Polon, 18— Koelerian glaucae, 19
— Hyperico-Scleranthlon, 20 — Festuclon valesiacae.
На рис. 5 синтаксоны ранга союзов изображены в трехмерном пространстве осей факторов среды, соответствующих ведущим почвенным характер hcthkeim: влажности (F), кислотности (R) и обеспеченности минеральным азотом (N) почвы.
Полученные экограммы хорошо дифференцируют местообитания в синтаксономическом пространстве на уровне союза. Ценофлоры союзов могут быть использованы в целях ф кто индикации условий местообитаний.
4.5. Фитосоциологический анализ
Установлена фитосоциологическая структура ценофлор союзов на основе спектра входящих в нее характерных видов синтаксонов ранга класса. Для определения афинности видов классам растительности использован ряд литературных источников (Matuszkiewicz, 1996; Moravec а kol., 1995; Korot-kov, Morozova et all., 1991; Oberdorfer, 1992; Миркин, Наумова, 1998), а также обзорные работы по растительности Южного Нечерноземья (Булохов, 2001; Булохов, Соломещ, 2003).
Ценофлору древесной растительности формируют виды 15 классов; травяной — J1 классов. Наибольшее синтаксономическое разнообразие древесной растительности отмечается для класса Querco-Fagetea, представляющего, в основном, зональные широколиственные леса региона; травяной — для классов Phragmiti-Magnocaricetea и Moliaio-Arrhenatheretea.
Фитосоциологические спектры ценофлор с высоким разнообразием афинных видов разных классов отражают распространение синтаксонов в широком спектре экологических условий, демонстрируют экотонную природу и высокую континуальность растительности, а также могут быть использованы как индикаторы ее антропогенной трансформации.
Данные комплексного анализа ценофлор свидетельствуют о высоком флористическом и синтаксономическом разнообразии растительности междуречья, соответствующем разнообразию условий местообитаний.
Глава 5. Охрана растительности и флоры Судость-Деенянского междуречья
В главе приводится краткий обзор современных подходов в установлению природоохранной значимости растительных сообществ (Лавренко, 1971; Андрненко, 1982; Булохов, 1983, 1995, 2001; Зеленая книга Украинской ССР..., 1987; Solomeshch et al., 1987; Dierssen, 1988; Балявичене, 1991; Mo-ravec a kol., 1995; Зеленая книга Сибири, 1996; Rodwell, Cooch, 1996; Булохов, Радченко, 1999; Радченко, 1999; Журавлева, 1999; Морозова, 1999; Булохов, 2001; Булохов, Соломещ, 2003; Ермаков, 2003; Forest Stewardship Council..., 2004; Аксенов, Дубинин и др., 2006; Лысенко, 2006).
Предложены оригинальные критерии для оценки природоохранного статуса растительных сообществ: I — редкость (оценивается по 4 показателям, наибольшая сума баллов — 13); И — геоботанические особенности сообществ (4 показателя, 8 баллов); III — значение сообществ (5 показателей, 9 баллов); IV — включение сообществ в антропогенную деятельность (3 показателя, 6 баллов). Наиболее ценное с природоохранной точки зрения сообщество характеризуется наибольшим значением суммы баллов (36 баллов).
Ниже приведен перечень нуждающихся в особой охране синтаксонов, выявленных с использованием указанных критериев.
Древесная растительность Ассоциации: Swido sanguined е-Uhnetum laevis typica (20 баллов); S^.-U.l. Crataegus ucratnica (22 балла); Rhamno catharici-Cornetum sangulneae (19 баллов); Aceri platanoidis-Fraxinetum excelsloris (18 баллов); Lathyro nigri-Quereetum roboris typicum (19 баллов), L.n.-Q.r, laserp'Uietosum latifoHi typica (19 баллов); L.n.-Q.r. LL Origanum vulgare (19 баллов). Дериватное сообщество Urtica dioica-Alnus incana [Fagetalia sylvatlcaej (18 баллов).
Травяная растительность
Ассоциации: Scirpetum radicantis (15 баллов); Nasturtietiim officinalis (22 балла); Leersietum oryzoldis (15 баллов); Catabrosetum aquaticae (16 баллов); Scirpetum marUimi (IS баллов); Cicuto virosae-Caricetum pseudocyperi (15 баллов); Agrbnonlo eupatorlae-Satvletum vertlcillatae typicum (18 баллов); A.e.-SLv, falcarietosum vulgaris (20 баллов). Сообщества: Molinia caerulea (15 баллов); Linum perenne-Medicago falcata typica (16 баллов); L.p.-M.f. Salvia verticillata (17 баллов); Gypsophila altissima-Adonis vernalis (25 баллов).
В Приложении 5 даны карты-схемы распространения сообществ указанных сиитаксонов.
На территории Судость-Десиянскоп) междуречья выявлено 79 видов сосудистых растений и I вид грибов, занесенных в Красную книгу Брянской области (2004), 6 видов сосудистых растений и 2 вида грибов — в Красную книгу РСФСР (1988) и России (2003), 1 вид, рекомендованный к внесению в Красную книгу России (2003), 1 вид, попадающий под действие СИТЕС
(1998). Редкость таксонов и категории их охраны установлены на основе опубликованных сводок редких и охраняемых видов растений (Красная книга РСФСР, 1988; Список..., 1998; Красная книга России..., 2003; Красная книга Брянской области..., 2004). Местонахождения и фитоценотическая приуроченность редких видов даны в электронной базе данных (Редкие и охраняемые виды растений Судость-Деснянского междуречья — http://sdw2007.narod.ru/DataBasel.xls). В Приложении 5 приведены карты-схемы обнаруженных местонахождений редких видов.
Выводы
1. Впервые разработана эколого-фдористическая классификация древесной и травяной растительности Судость-Деснянского междуречья. Установлена 71 ассоциация, 29 субассоциаций в составе 7 подсоюзов, 32 союзов, 24 порядков, 14 классов. 17 ассоциаций, 18 субассоцнаций и 2 подсоюза являются новыми.
2. Выявлена высокая отрицательная корреляционная зависимость между значением абсолютного синтетического альфа-разнообразия синтаксонов -травяной растительности и влажностью почвы, значением абсолютного синтетического альфа-разнообразия синтаксонов травяной растительности и обеспеченностью почвы минеральным азотом.
3. Методом кластерного анализа выявлена четкая дифференциация синтаксонов древесной растительности по степени сходства их ценофлор. Установлена высокая флористическая специфичность синтаксонов материковых и пойменных лугов ксерофитных местообитаний и показана высокая континуальность гшро-мезофитной пойменной растительности.
4. Экограммы союзов древесной и травяной растительности в трехмерном пространстве осей влажности, кислотности и обеспеченности минеральным азотом почвы хорошо дифференцируют местообитания в синтаксономи-ческом пространстве. Синтаксоны союзов могут быть использованы для фи-тоиндикации эдафических условий.
5. Спектры геоэлементов и типов ареалов зональной древесной растительности отражают расположение сообществ синтаксонов в экотонной полосе на границе подзон хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Фитосоциологические спектры ценофлор с высоким разнообразием афинных видов разных классов отражают распространение синтаксонов в широком спектре экологических условий, демонстрируют экотонную природу растительности междуречья и ее высокую континуальность, а также могут быть использованы как индикаторы антропогенной трансформации растительности.
7. Разработаны оригинальные критерии для установления природоохранного статуса растительных сообществ. Выявлены 8 синтаксонов дре-
весной и 12 синтаксонов травяной растительности, нуждающихся в особой охране.
8, Рекомендованы к охране 7 интересных с ботанической точки зрения природных комплексов. 21 вид сосудистых растений рекомендован к занесению в Красную книгу Брянской области.
Практические рекомендации
1. На территории Судость-Деснянского междуречья выявлены 7 уникальных природных комплексов, нуждающиеся в охране. Им необходимо придать статус флористических заказников:
1) Дубрава в Жирятинском лесничестве, кв. 4 (Жирятинский р-н).
2) Байрачная дубрава на балке у д. Кр. Николаевка (Выгоничский р-н).
3) Склоны коренного берега р. Десны у пгт. Выгоничи.
4) Склоны коренного берега р. Десны у с. Переторги (Выгоничский р-н).
5) Березово-осиновые леса на балке у с. Удельные Уты (Выгоничский р-н).
6) Склоны коренного берега р. Десны на отрезке у д. Кветунь - д. Удолье (Трубчевский р-н).
7) Окрестности оз. Святого у д. Нечуи (Погарский р-н).
2. Рекомендовать к занесению в Красную книгу Брянской области следующие редкие для Судость-Деснянского междуречья и Брянской области виды растений: Alnus insana L„ Gypsophila altissima L., Dianthus armería L., Hypericum hirsutum L., Hypericum montanum L., Crataegus ucrainica Pojark., Trifolium fragiferum L., Lathyrus pisiformis L., Dipsacus ptlosus L., Linum perenne L., Cruciata glabra (L.) Ehrend., Veronica spuria L., Pedictdaris kaufmanmi Pinzg., Mentha aquatica L., Mentha longífolia L., Petasites hybrtdus (L.) Gaerth., Alisma lanceolatum With., Allium rotundum L., Scirpus radicans Schkuhr, Scirpus maritimus L., Catabrosa aquatica (L.) Beauv.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенгаценков, Ю.А. Термофильные леса Брянского ополья / Ю.А. Се-менищенков // Флора и растительность Центрального Черноземья — 2004 (Материалы научной конференции). — Курск, 2004. — С. 90-94.
2. Семеншценков, Ю.А. Новые находки редких и охраняемых видов растений в междуречье Судости и Десны / Ю.А. Семенищенков // Вестник БГУ. № 4 (2004): Естественные и точные науки. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - С. 6166.
3. Семенищенков, Ю.А. Термофильные леса Юго-Западного Нечерноземья и вопросы их охраны / Ю.А. Семенищенков // Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции, Томск, 21-22 марта 2005 г. -Томск: STT, 2005. - С, 34-35.
4. Семенищенков, Ю.А. Гигрофитные леса союза Alnion incanae в Южном Нечерноземье России / ЮЛ. Семенищенков // Вестник Брянского государственного университета, Ks 4 (2005): Биология. География. Математика. Медицина. Физика. Химия. - Брянск: РИО БГУ, 2005. - С. 116-124.
5. Семенищенков, Ю.А. Интересные флористические находки в Брянской области / Ю.А. Семенищенков // Вестник Брянского государственного университета. № 4 (2005): Биология. География. Математика. Медицина. Физика. Химия. - Брянск: РИО БГУ, 2005. - С. 113-115.
6. Семенищенков, Ю.А. Сообщества гигрофильных дубовых лесов Судостъ-Деснянского междуречья / Ю.А, Семеншценков // Флора и растительность Центрального Черноземья 2005 (Материалы научной конференции). - Курск, 2005.— С. 98-103.
7. Семенищенков, Ю.А Фитоценотическая активность травянистых растений широколиственных лесов Судость-Деснянского междуречья / Ю.А. Семенищенков // Современные наукоемкие технологии. № 10. — М.: Изд-во РАЕ, 2005. — С. 103-104.
8. Семенищенков, Ю.А. Ясеневые леса Брянского ополья / Ю.А. Семенищенков // Вопросы экологии и природопользования в Южном Нечерноземье России. Материалы научной конференции (Брянск, 20 апреля 2005 г.). -Брянск: Изд-во БГУ, 2005. - С. 115-121.
9. Семенищенков, Ю.А. Синтаксономия естественной лесной растительности Судость-Деснянского междуречья / Ю.А. Семеншценков И Современные проблемы науки и образования. № 3. — М.: Изд-во РАЕ, 2006. — С. 29-30.
10. Семенищенков, Ю.А. Синтаксономия естественной травяной растительности Судость-Деснянского междуречья (Брянская область). Класс Phragmiti-Magnocaricetea / Ю.А. Семенищенков // Успехи современного естествознания. №9. - М.: Изд-во РАЕ, 2006. - С. 103-105,
11. Семенищенков, Ю.А. Некоторые результаты изучения флоры и растительности Судость-Деснянского междуречья / Ю.А. Семенищенков // Материалы 1(1Х) Международной Конференци Молодых Ботаников в Санкт-Петербурге (21-26 мая 2006). - СПб.: Издательство ГЭТУ, 2006. - С. 98.
12. Семенищенков, Ю.А. Флористическое разнообразие широколиственных лесов Судость-Деснянского междуречья / Ю.А. Семеншценков // Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы: Мат. международ, науч. конфер., посвящ. 200-летию Казан, бот. школы. Ч. 2. - Казань, 2006, - С. 252-254.
13. Семенищенков, Ю.А. Флористическое разнообразие широколиственных лесов как индикатор экологических условий местообитаний / Ю.А. Семенищенков // Принципы и способы сохранения биоразнообразия (Сборник материалов II Всероссийской научной конференции), — Йошкар-Ола: Изд-во Map. гос. ун-та, 2006. - С. 140-141.
14. Семенищенков, Ю.А. Остепненные луга долины реки Десны / Ю.А. Се-менищеиков Ц Материалы международной научно-практической конференции «Молодые исследователи - ботанической науке 2006», Гомель, 21-22 сентября 2006 г. / П. ред. Н.М. Дайнеко. - Гомель, ГГУ им. Ф. Скорины, 2006. - С. 26-30.
15. Булохов, А .Д. Анализ флористического разнообразия широколиственных лесов / А.Д. Булохов, Ю.А. Семенишенков // Сборник студенческих научных трудов. Вып. 1. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - С. 32-35.
16. Булохов, А.Д, Анализ ценофлоры лесной растительности лесопарка «Соловьи» / А.Д. Булохов, Ю.А. Семенищенков И Проблемы природопользования и экологии Брянской области, Мат-лы 1-й молодежной научно-практической региональной конференции, — Брянск, 2002.— С. 67-71.
17. Булохов, А.Д. Спектры жизненных форм И.Г. Серебрякова и экоморф как индикаторы местообитаний растительных сообществ / А.Д. Булохов, Ю.А. Семенищенков // Материалы V научной конференции по морфологии и экологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковой. — М.: Изд-во МПГУ, 2004.-С. 34-36.
18. Булохов, А.Д. Пойменные ивово-вязовые леса долины реки Десны / А.Д. Булохов, Ю.А. Семенищенков // Вестник БГУ. № 4 (2004): Естественные и точные науки. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - С. 26-33.
19. Булохов, А.Д. Материалы к флоре Брянской области / А.Д. Булохов, Ю.А. Семенищенков, Э.М. Величкин, H.H. Панасенко, М.А. Пригаров, И.В. Сафенкова П Вестник Брянского государственного университета. № 4 (2005): Биология. География. Математика. Медицина. Физика. Химия, — Брянск; РИО БГУ, 2005. - С. 25-30.
20. Панасенко, H.H. Некоторые флористические находки студенческой научной экспедиции «Биоразнообразие - 2002» / H.H. Панасенко, Е.В. Кочергин, A.B. Харин, Ю.А, Семенищенков, М.А. Пригаров, A.B. Горнов, И.В. Сафенкова // Проблемы природопользования и экологии Брянской области. Мат-лы 1-Й молодежной научно-практической региональной конференции. - Брянск, 2002.-С. 63-65.
21. Панасенко, H.H. Флористические находки студенческой научной экспедиции «Биоразнообразие - 2004» / H.H. Панасенко, A.B. Горнов, Ю.А. Семенищенков, М.А, Пригаров, A.B. Харин, И.В. Сафенкова // Вестник БГУ. № 4 (2004): Естественные и точные науки. — Брянск: Изд-во БГУ, 2004. — С. 60-61.
22. Булохов, А.Д. Новые флористические находки в Брянской области / А.Д. Булохов, Э.М. Величкин, H.H. Панасенко, М.А. Пригаров, Ю.А. Семенищенков Н Флористические исследовния в Средней России: Материалы VI науч. Совещ. по флоре Средней России (Тверь, 15-16 апреля 2006 г.) /Под. Ред. B.C. Новикова, A.A. Нотова, A.B. Щербакова. — М.: Товарищество КМК, 2006. - С. 28-31.
ЮриП Алексеевич Семенищенков
ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КАК ОСНОВА ОХРАНЫ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО И ФИТОЦЕ НОТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ (НА ПРИМЕРЕ СУДОСТЬ-ДЕСНЯНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 20.09.2006 г. Печать офсетная. Бумага газетная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж-100 экз. Заказ № 103^ РИО Брянского государственного университета Имени академика И.Г. Петровского, 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
Отпечатано в цехе полиграфии БГУ.