Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические изменения амаранта при интродукции на севере среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гасимова, Гульшат Азатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные механизмы адаптации интродуцентов.

Г Л А В А 2. Эколого-физиологические аспекты адаптивности представителей рода АтагаМкш Ь.

Г Л А В А 3. Природно-климатические условия возделывания и биологическая ценность фитомассы растений.

3.1. Некоторые аспекты использования фитомассы интродуцентов в качестве сырья для получения экологически чистых продуктов.

Г Л А В А 4. Материал и методы исследования.

Г Л А В А 5. Изучение фенологии на фоне метеорологической специфики за годы исследований.

5.1. Природно-климатические условия Татарстана и метеорологическая обстановка в годы исследований.,;.

5.2. Изучение фенологической специфики у исследуемых видов амаранта.

ГЛАВА 6. Исследование влияния природно-климатических факторов севера Среднего Поволжья (Татарстан) на биологическую ценность белков фитомассы амаранта.

6.1. Содержание белка в фитомассе амаранта в онтогенезе

6.2. Фракционный состав растворимых белков фитомассы амаранта в онтогенезе.

6.3. Аминокислотный анализ белков и белковых фракций фитомассы амаранта

6.4. Биологическая ценность белков и белковых фракций фитомассы амаранта.

Г Л А В А 7. Некоторые экологические и технологические аспекты использования фитомассы амаранта

7.1. Зависимость извлекаемости белковых концентратов от фазы вегетации.

7.2. Влияние погодных условий возделывания на теплоустойчивость белков амаранта.

7.3. Влияния способов переработки фитомассы амаранта на биологическую ценность конечного продукта.

7.4. Содержания некоторых антипитательных соединений в зеленой массе амаранта и концентратах из нее.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические изменения амаранта при интродукции на севере среднего Поволжья"

Общая антропогенная нагрузка на природные экосистемы в последние годы значительно превышает их самовосстанавливающийся потенциал, что в свою очередь, приводит не только к нарушению их равновесия, но даже и к деструкции. Основной структурной единицей экосистем по производству хозяйственно-ценной фитомассы являются агрофитоценозы. В настоящее время большинство из них достигло своего порога биологической продуктивности, повышение которого стало возможным за счет вложений средств в научные исследования в различных областях сельского хозяйства. Наряду с этим существует возможность значительного увеличения производства качественных и экологически чистых кормов за счет возделывания интродуцентов. Известно, что из 300 тысяч видов цветковых растений лишь немногие обеспечивают производство свыше 90% продуктов растениеводства (Жученко, 1990).

Целенаправленная деятельность человека по продвижению растений в новые районы и освоению их в культуре имеет глубокие исторические корни (Вавилов, 1987) и объединяется понятием интродукция растений (Базилевская, 1964; Цицин, 1971; Лапин, 1972; Некрасов, 1980; Зайцев, 1983; Андреев, 1992). Интродукция в основе своей категория прежде всего экологическая, что может быть объяснено следующими причинами:

1) За счет введения в культуру новых видов увеличивается биологическое разнообразие агрофитоценозов, что позволяет повышать их устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды.

2) Многие интродуцируемые растения обладают более эффективным расходованием влаги и являются они более устойчивыми к воздействию повышенных температур и экстремальных факторов.

3) Некоторые из интродуцентов способны вовлекать в экологический круговорот труднодоступные для традиционных сельскохозяйственных культур дефицитные химические микроэлементы. 5

4) У интродуцируемых растений в новых условиях обитания нет естественных вредителей и болезней, что позволяет первые 8-10 лет обходится без ядохимикатов и получать экологически чистое растительное сырье.

Большим резервом в решении задачи повышения производства высококачественных продуктов служит введение в культуру нетрадиционных высокобелковых растений. Среди них одним из наиболее перспективных является амарант, многие виды которого обладают высокой урожайностью зеленой массы и семян, достаточно высоким потенциалом адаптации и устойчивостью к вредителям и болезням.

В новой среде обитания интродуценты подвергаются воздействию непривычных условий, таких как фотопериод, режим увлажнения, колебание температуры воздуха и многих других. В значительной мере ответная реакция растительного организма реализуется через изменения в белковом комплексе (Петровская-Баранова, 1983; Войников и др., 1986; Хочачка, Сомеро, 1988; Титов, 1989; Максютова, 1998 Santarius et al., 1979; Levitt, 1980). Известно также, что почвенно-климатические условия региона произрастания растений оказывают заметное влияние на содержание протеина и незаменимых аминокислот в кормовых культурах (Томмэ, Мартыненко, 1972; Алексеев и др., 1981; Зарипова, 1985, Плешков, 1987). Поскольку культурные представители амаранта в местах естественного произрастания и традиционного возделывания накапливают много белка с высоким уровнем незаменимых аминокислот, исследования их адаптации в инорайонных условиях, с сохранением хозяйственно значимых признаков, особенно актуальны.

Целью настоящей работы являлось исследование степени воздействия основных экологических факторов на биологическую ценность растворимых белков фитомассы хозяйственно-важных видов амаранта, интродуцируемых в Татарстан (север Среднего Поволжья). 6

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ фенологической специфики амарантов за время исследований.

2. Изучить динамику распределения растворимых фракций белка фитомассы амаранта в онтогенезе.

3. Исследовать влияние погодных условий вегетационных периодов на фракционный и аминокислотный состав белков фитомассы амаранта.

4. Определить оптимальные сроки уборки фитомассы амаранта для получения экологически чистых белковых концентратов.

Научная новизна работы. В результате исследований было установлено, что у изучаемых видов амаранта наблюдается разная «стратегия» прохождения вегетации в условиях севера Среднего Поволжья. Выявлены закономерности в динамике распределения основных фракций растворимых белков в онтогенезе. Впервые показано влияние погодных условий конкретного вегетационного периода на их распределение в белковом комплексе. Установлено, что при получении белковых концентратов из фитомассы амаранта не происходит накопления антипитательных компонентов. Обнаружено изменение порога денатурации фракции термолабильных белков и аминокислотного состава листьев в разные по погодным условиям. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы являются частью комплексных исследований и могут представлять интерес для специалистов-экологов, занимающихся интродукцией перспективных видов, а также углубить представление о механизмах экологической адаптации растений к инорайонным местообитаниям. Полученные данные могут быть использованы в аграрном секторе экономики, а также при производстве экологически чистых продуктов питания. Выявленные оптимальные параметры использования биомассы (сроки уборки фитомассы для конкретных целей, способы её переработки) влияют на качество конечного продукта и имеют определенное экономическое значение. 7

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Данная работа непосредственно связана с тематикой научно-исследовательских работ общероссийского уровня и выполнялась по линии грантов «Университеты России», «Конверсия и высокие технологии» и тематического плана Ботсада КГУ, утвержденного Минобразованием РФ. Положения выносимые на защиту:

1. Особенности развития различных видов амаранта при возделывании в природно-климатических условиях севера Среднего Поволжья обусловлены их неодинаковой требовательностью к экологическим факторам и опосредованы незначительными изменениями в составе белков.

2. Динамика изменения комплекса растворимых белков фитомассы амаранта определяется экологической пластичностью вида.

3.Все фракции растворимых белков фитомассы двух видов амаранта А.сгиепШ и A.Mantegazzianus) хорошо сбалансированы по аминокислотному составу.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гасимова, Гульшат Азатовна

выводы.

1. При возделывании амаранта в почвенно-климатических условиях севера Среднего Поволжья у видов А.сгиеп1ш и A.Mantegazzianus выявлены значительные различия в стратегии прохождения вегетации.

2. В белках фитомассы двух видов амаранта (А.сгиепШ, A.Mantegazzianus) преимущественно происходит накопление легкорастворимых фракций (от 60 до 80%) с высоким содержанием незаменимых аминокислот.

3. Содержание водорастворимых белков у А.сгиепШя максимально в фазу цветения, доля водорастворимых белков у A.Mantegazzianus незначительно снижается в онтогенезе и в меньшей степени зависит от погодных условий.

4. Видоспецифичность реакции белоксинтезирующей системы листьев амаранта на воздействие экологических факторов у А.сгиепШ проявляется в заметном снижении доли легкорастворимых фракций белков в онтогенезе и повышении доли легкорастворимых белков при ГТК 0,5. Эколого-физиологические изменения фракционного состава белков у A.Mantegazzianus менее значительны.

5. Перераспределения, происходящие в комплексе растворимых белков и фонде аминокислот в разные по метеорологическим условиям годы не оказывают существенного влияния на биологическую ценность белков амаранта, но являются частью его адаптивных механизмов экологической устойчивости.

6. Температура коагуляции термолабильной фракции белков зеленого сока амаранта значительно зависела от погодных условий каждого вегетационного периода.