Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические и биохимические особенности функционирования паразитарной системы нематоды Hysterothylacium Aduncum (RUD., 1802) в Чёрном море
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические и биохимические особенности функционирования паразитарной системы нематоды Hysterothylacium Aduncum (RUD., 1802) в Чёрном море"
ЗАВЬЯЛОВ АНДРЕЙ ВЕНИАМИНОВИЧ
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ НЕМАТОДЫ HYSTEROTHYLACIUM ADUNCUM (RUD., 1802) В ЧЁРНОМ МОРЕ
Специальность экология (биология) - 03.02.08
- 3 ноя 2011
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва -2011
4858911
Работа выполнена в Институте биологии южных морей им. А.О. Ковалевского HAH Украины (ИнБЮМ НАНУ, Севастополь, Украина)
Научный руководитель ■
доктор биологических наук РФ и Украины, доцент Руднева Ирина Ивановна
Официальные оппоненты -
доктор биологических наук, профессор Симаков Юрий Георгиевич,
доктор биологических наук, профессор Чесунов Алексей Валерьевич,
Ведущая организация - Институт биологии Карельского Научного
Центра РАН, г. Петрозаводск
Защита состоится » Я^^Ф-У 2011 г. в 14_ час. на заседании Диссертационного совета Д 501.001.55 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские Горы, д. 1, кор. 12, МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет, ауд. 389
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ
Автореферат разослан «ff2011 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета
Кандидат биологических наук
/
ш
Н.В. Карташева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время исследование взаимоотношений организмов и их популяций в экосистемах приобретает все большее значение в связи с теми глобальными процессами, которые происходят в биосфере. Климатические изменения и многоплановое антропогенное воздействие на природу привело к модификации и, в ряде случаев, к деградации многих естественных сообществ, деформации и перестройке эволюционно сложившихся в них связей. Эти процессы в значительной степени затрагивают паразитические организмы, существенно влияют на их жизненный цикл, места обитания, локализацию в традиционных хозяевах, паразито-хозяинные отношения и, в конечном итоге, на роль и значение в сообществах и экосистемах. С изменением климатических условий распространение многих паразитических организмов выходит за рамки их традиционных мест обитания, что создаёт существенную угрозу как для аборигенной фауны, так и для человека, использующего её в пищу.
Hysterothylacium aduncum (Rud., 1802) является одним из наиболее типичных представителей семейства анизакидных нематод ANISAKIDAE Railliet et Henry. Виды, относящиеся к данному семейству, известны как опасные паразиты человека и домашних животных. Я aduncum распространён повсеместно и является фоновым паразитом. Он легко доступен для изучения и способен выполнять функцию биологического индикатора среды в различных морских и пресноводных экосистемах. В силу своей высокой экологической пластичности и широкой специфичности паразит поражает ценных промысловых рыб в водоемах и на аквакультурных фермах, является переносчиком бактериальной инфекции, что приводит к серьёзным экономическим потерям (Yoshinaga, 1987). Известны случаи анизакидозиса у человека, вызывающие аллергические реакции (Yagi et al., 1996).
Паразитарная система (ПС) Я aduncum является неотъемлемой частью любого водного биоценоза. Однако, несмотря на то, что этот вид исследуют последние двести лет, остаётся ряд до конца не изученных вопросов, касающихся систематики паразита, его таксономической принадлежности, патогенеза, онтогенеза, цикла развития и особенностей паразито-хозяинных отношений на различных уровнях биологической организации в различных регионах планеты, а также его роли и значения в водных сообществах. Это касается не только организменного уровня, но и популяционного и надпопуляционного, охватывающих всё многообразие ценотических связей паразитарной системы Я aduncum как в акватории Чёрного моря, так и во всём Мировом океане, что \ J особенно актуально в настоящее время. )*■ ^
В последние годы важным аспектом исследования причин нарушений эволюционно сложившихся связей в водных экосистемах, включая черноморскую, является деятельность вселенцев, которые могут стать потенциальными хозяевами паразита. Это приводит к замене одних хозяев на других и, как следствие, к
изменению структуры ПС нематоды и экосистемы прибрежья в целом. В связи с этим биологическая индикация биоценозов с использованием паразитов в качестве маркеров приобрела в последнее время большую актуальность на фоне интенсивной эксплуатации популяций массовых промысловых рыб и бесконтрольным загрязнением прибрежных районов. В качестве биоиндикаторов могут быть использованы показатели заражённости биоты фоновыми паразитами, например личинками нематоды Я adimcum, поражающими промысловых короткоцикличных пелагических рыб. Анализ этой проблемы требует тщательного изучения паразито-хозяинных отношений на разных биологических уровнях организации - от молекулярного до популяционного и экосистемного.
Цель работы: изучение особенностей паразито-хозяинных отношений нематоды Я aduncum на разных уровнях биологической организации.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности развития и жизненного цикла черноморской нематоды Я. aduncum in vivo и in vitro.
2. Изучить зависимость показателей инвазии доминирующих возрастных групп шпрота, как основного промежуточного хозяина в нагульный и нерестовый периоды и выявить межгодовые закономерности их изменения.
3. Охарактеризовать особенности заражённости локальных группировок шпрота из различных промысловых районов крымского побережья.
4. Дать оценку особенностей заражённости нематодой основных массовых промежуточных и окончательных хозяев Я aduncum - ставриды, мерланга и камбалы-калкан.
5. Изучить влияние инвазии на состояние антиоксвдантной ферментной системы тканей рыб - хозяев паразита.
Защищаемые положения:
1. Развитие яйца нематоды в материнском организме не происходит. Оно начинается в организме первого промежуточного хозяина или в морской воде и зависит от температуры и локализации.
2. Показатели заражённости нематодой зависят от динамики возрастной структуры популяции хозяев различного структурного уровня, сезонных миграций, района, промысловой нагрузки на популяцию и экологического состояния среды обитания.
3. Ответная реакция неспецифической антиоксидантной системы на присутствие паразита может быть токсической (при высоких значениях заражённости) и адаптивной при низких значениях инвазии.
4. Паразитарная система черноморской нематоды Я. aduncum имеет сложную экологически обусловленную иерархическую структуру, включающую в себя семь подсистем и зависящую от структуры популяции хозяев и всего многообразия биотических, абиотических и антропогенных факторов в данной экосистеме.
Научная новизна. Впервые изучены особенности раннего онтогенеза личинки нематоды в организме черноморских копепод в экспериментальных условиях. Исследованы сезонные, межгодовые и межрайонные особенности заражённости фоновым паразитом черноморского шпрота в зависимости от возрастной структуры популяции. Выявлены закономерности формирования уровня заражённости паразитом основных массовых промежуточных и окончательных хозяев нематоды у побережья Крыма - ставриды, мерланга, камбалы-калкан. Изучен характер и интенсивность ответной реакции антиоксидантной системы тканей хозяина на внедрение паразита.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе данные дополнили представления о жизненном цикле нематоды, что важно для понимания процессов онтогенеза у низших беспозвоночных, в том числе паразитических организмов. Результаты исследований организации паразитарной системы нематоды и ее хозяев представляют интерес для теории эволюции, так как раскрывают некоторые механизмы формирования отношений паразит-хозяин и различные типы адаптации двух организмов, существующих совместно. Полученная информация имеет значение для разработки теории и принципов мониторинга водных объектов, выявления дополнительных критериев оценки экологического состояния морской среды. Полученные результаты зараженности массовых промысловых видов рыб в различных районах крымского побережья представляют несомненный интерес для планирования промысла и организации природоохранных мероприятий. Они могут быть полезны для оценки качества морепродуктов, которые используются в пище человека. Данные по межгодовой динамике зараженности ключевых промысловых видов рыб могут быть использованы для составления долговременных прогнозов их зараженности с учетом факторов, на нее влияющих.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Понт Эвксинский» IV, V (Севастополь, 2005), на Международной научной конференции, посвященной 135-леггию Института биологии южных морей (Севастополь, 2006), на научной конференции «Заповедники Крыма» (Симферополь, 2007), на Ш Всероссийской конференции по водной токсикологии «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и конференции по гидроэкологии «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок», школы-семинара «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (Борок, 2008), на VIII международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2008), на Международной научной конференции «Современные проблемы гидробиологии. Перспективы, пути и методы решений - 2» (Херсон, 2008), на Международной научной конференции «Сучасш проблеми бюлоги, екологи та xímü» (Запорожье, 2009), на III международной конференции - школе
«Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2010) на научно-практической конференции «Биоразнообразие и устойчивое развитие» (Симферополь, 2010), на Международном научно -техническом семинаре «Системы контроля окружающей среды 2010» (Севастополь, 2010), на Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы Черного моря" (Одесса, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 статей (в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трёх разделов результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 209 источников. Работа изложена на 163 страницах, содержит 30 таблиц, 34 рисунка.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием. Автором был разработан методический подход выявления зависимости исследуемых параметров черноморских рыб от их пола и возраста, сезона, инвазии, а также комплексного загрязнения морских акваторий. Выполнена статистическая обработка и проведен анализ полученных результатов.
Благодарность. Автор выражает особую благодарность научному руководителю, д. б. н., доценту И. И. Рудневой.
Автор считает своим приятным долгом выразить признательность д. б. н. М. В. Юрахно, д. б. н. Г. Е. Шульману, д. б. н. Г. В. Зуеву, д. б. н., Л. С. Овен к. б. н. Л. П. Салеховой, к. б. н. Н. Ф. Шевченко, к. б. н. Н. Н. Найдёновой, к. б. н. С. А. Царину, к. б. н. В. М. Юрахно, научному сотруднику АтлантНИРО Ч. М. Нигматулину, к. б. н. Н. С. Кузьминовой, к. б. н. Е. Н. Скуратовской, к. б. н. Е. Б. Мельниковой, вед. инженеру В. А. Бондареву, к. б. н. А. Н. Ханайченко. к. б. и. В. Е. Гирагосову, вед. инженеру Т. Г. Белоиваненко, к. б. н. Ю. А. Загородней, сотрудникам севастопольской рыбинспекции Д. К. Гуцалу, В. Н. Сахно, К. Г. Горолевичу, работникам малого флота ИнБЮМ, сотрудникам НТЦ «Шельф», команде МРТКА «Надежда», рыболовецкой бригаде колхоза «Путь Ильича», экипажу МРРТ «Квант», экипажу СРТМК «Руза», СРТМ «Комета Галлея, СРТМКА «Дмитрий».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Дана характеристика паразита - нематоды Нуз(егоЛу1асшт ас!ипсит (Шк!., 1802), её систематическое положение, особенности заражённости гидробионтов в различных экологических условиях и географическое распределение паразита в Мировом океане. Обозначен ряд проблемных вопросов в изучении паразита. Рассмотрена локализация и морфология нематоды. Охарактеризована структура и
функциональные особенности паразитарной системы нематоды в Чёрном море, особенности развития и жизненного цикла нематоды в различных регионах планеты. Рассмотрена роль молекулярных систем в защитных реакциях рыб, заражённых паразитами.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили в период 2003-2009 гг. на 4 массовых ввдах черноморских рыб, относящихся к разным экологическим группам: камбала-калкан (Psetta mctxima maeotica (Pallas, 1811)) - донная группа, черноморский шпрот (Sprattus spratíus phalericus (Risso, 1826)), мерланг (Merlangus merlangus euxinus Nordmann) - придонно-пелагическая группа, ставрида (Trachurus mediterraneus (Staittdachner)) - пелагическая группа. Полный биологический анализ рыб осуществляли по общепринятым методикам (Правдин, 1966). Для определения показателей заражённости рыб нематодами использовали метод неполного паразитологического вскрытия (Быховская-Павловская, 1985). Систематическую идентификацию личинок и взрослых нематод проводили морфометрически по родовым и видовым характеристикам. Показатели заражённости анализировали с учётом экологических показателей популяции, а также особенностей сезонной, межгодовой и межрайонной динамики размерно-возрастной структуры популяции рыб.
Материалом для экспериментальных исследований эмбриогенеза и цикла развития Н. aduncum служили взрослые нематоды, паразитирующие в кишечнике камбалы-калкан. Для изучения стадий развития личинок нематоды в организме первого промежуточного хозяина (ш vivo) были использованы копеподы из смешанной культуры Acartia tonza и Acartia clausi.
Активность антиоксидантных ферментов (каталаза, пероксидаза, супероксиддисмутаза, глутатионредуктаза, глутатион-Б-трансфераза) в эритроцитах крови рыб определяли спектрометрическими и пирометрическим методами. Статистическую обработку данных проводили по (Лакин, 1990). Вычисляли среднее арифметическое (М), ошибку среднего арифметического (т). Сравнительный анализ данных осуществляли с использованием í-критерия Стьюдента и U-критерия Уилкоксона (Манна-Уитни). Различия считали достоверными и статистически значимыми при р<0,05. С целью выявления зависимости между исследуемыми параметрами рассчитывали коэффициент корреляции (г).
Глава 3. РАЗВИТИЕ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЧЕРНОМОРСКОЙ НЕМАТОДЫ Н. ADUNCUM
Исследовали процессы вымета яиц нематодами в различных средах (морской воде и морской воде с добавлением пепсина). Первый вымет яиц в пепсинсодержащей среде происходил через 4-5 часов, продолжался в течение трёх суток, далее ослабевал и ещё через 2-3 дня прекращался. При этом самки оставались малоподвижными, но живыми. Количество выметанных яиц зависело от
размера самки. Развитие личинки в яичной оболочке происходит в течение 7-8 суток (рис. 1). При этом развитие яиц одного вымета в экспериментальной среде неравномерно (асинхронно) (рис. 2 .
Рис. 2. Асинхронное развитие яиц одного вымета Н. айипсит в экспериментальной среде
Рис. 1. Стадии эмбриогенеза Н. aduncum
Аналогичная динамика имела место в контроле (морская вода), но со значительным увеличением сроков выхода личинок. Личинки 3-й стадии в чехлике 2-й стадии, прорывая яичную оболочку, выходили в среду. Максимальный срок жизни личинки в эксперименте составил 47 суток.
Морфология вышедшей из яйца личинки в нашем исследовании совпадает с описанием личинки, полученной экспериментальным путём на Белом море (Вальтер, 1987). Это свидетельствует о том, что исследуемые личинки, как в Белом, так и в Чёрном морях идентичны по своей видовой принадлежности. В результате наших экспериментов можно заключить следующее: 1. Количество выметанных яиц прямо пропорционально размерам самки нематоды. 2. Эмбриогенез не происходит в материнском организме нематоды, а начинается во внешней среде или при попадании яйца в организм первого промежуточного хозяина. 3. Яйца одного вымета развиваются неравномерно как в контрольной среде (морская вода), так и в пепсин-содержащей среде. Этапы эмбриогенеза интенсивно идут в организме первого промежуточного хозяина. 4. Время эмбриогенеза увеличивается в два раза, если развитие происходит во внешней среде. 5. Из яйца выходит личинка 2-й стадии в чехлике 1-й стадии.
Следующий этап работы заключался в искусственном заражении смешанной культуры копепод A. tonsa и A. clausi яйцами Н. aduncum, извлечёнными из калкана. Заражение проводили путём внесения в культуру копепод яиц свежего вымета, яиц на определённой стадии развития, а также личинок, вышедших из оболочки яйца. Опыт проводили при постоянной температуре +20°С. Следует отметить, что в смешанной культуре при данной температуре A. clause не выжила, поэтому заражение проводили только с участием A. tonsa. Через три часа в камере Богорова учитывали количество заражённых копепод. Через сутки учитывали количество заражённых копепод и определяли активность, морфологические характеристики и возраст личинок, проникших в гемоцель копеподы. На рис. 3
изображена личинка 3-й стадии в гемоцеле копеподы. В разные ёмкости со
Рис. 3. Личинка Н. ас1ипсит, разорвавшая кишечник хозяина, выходит в гемоцель I копеподы (1) - общий вид; (2) - общий вид при увели чении
Результаты исследований показали, что заражение копепод яйцами нематод происходило во всех случаях, за исключением заражения личинками, вышедшими из яичной оболочки, которые не заглатывались копеподами А. гота целиком, а повреждались или расчленялись ротовым аппаратом копеподы. Спустя два часа после добавления яиц нематод в ёмкость с копеподами в их кишечниках отмечали 1 - 2 яйца. Все яйца были проглочены копеподами и все они развились в организме ракообразных. При ежедневном контроле был зафиксирован выход личинки из яиц «свежего» вымета в просвет кишечника на 5-е сутки. Далее происходил интенсивный рост личинки в течение суток. Проникновение вылупившихся личинок в гемоцель копеподы произошло на 6 - 7-е сутки после заражения. При заражении копепод яйцами на определённой онтогенетической стадии отмечено сокращение времени развития личинки в организме хозяина. В таких случаях проникновение личинки в гемоцель копеподы происходило через 1 - 3-е суток после инвазии. При заражении копепод яйцами с уже развившейся (пульсирующей) личинкой, проникновение личинки в гемоцель наблюдали через сутки после заражения копепод.
Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАРАЖЁННОСТИ ОСНОВНЫХ МАССОВЫХ УЧАСТНИКОВ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ Н. АОиЖиМУ ПОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА
4.1. Заражённость черноморского шпрота. Особенности заражённости шпрота рассмотрены в зависимости от возрастной структуры популяции, меняющейся в течение года и разных лет в различных районах у крымского побережья. Определение возраста шпрота проводили по отолитам (Алеев, 1953, Чугунова, 1959) и результатам массового промера, на основании которых выделены две доминирующие размерно-возрастные группы: от 6,0 до 7,0 см и от 8,0 до 9,0 см. В
период нереста это годовики и двухгодовики, а в нагульный период - сеголетки и двухлетки. Общее количество особей в доминирующих группах принимали за 100 % и определяли долю каждой группы в процентах в нерестовый и нагульный периоды года.
В наших исследованиях отбор проб осуществлялся в местах промысловых скоплений на глубине 55 - 90 м, где в течение полугода происходит нерест (Гусар, Гетманцев, 1985, Гирагосов и др., 2007). Установлено, что максимальное количество сеголеток (99,4 %) приходится на июнь, и они доминируют весь нагульный период (рис. 4) при минимальном количестве двухлеток в июне (0,6 %). Противоположная тенденция наблюдается в период нереста в январе, когда отмечен максимум числа двухгодовиков (73,24 %) и минимум годовиков (26,76 %). Однако в остальные месяцы нереста доминируют годовики. Обнаруженные закономерности сезонных вариаций возрастных групп в популяции шпрота связаны с особенностями нерестовых миграций (кочёвок) (Гусар, Гетманцев, 1985), которые у шпрота происходят в течение месяца: весной в марте и осенью в октябре. Учёт показателей инвазии сопоставляли с динамикой колебания возрастной структуры популяции шпрота в течение всего календарного года.
Рис. 4. Сезонная динамика доминирующих размерно-возрастных групп в популяции шпрота в районе м. Лукулл в 2009 г. □ - сеголетки и годовики; И - двухлетки и двухгодо вики
Рис. 5. Сезонная динамика заражённости
черноморского шпрота личинками. Н. айипсит в районе мыса Лукулл в 2009 г — - сеголетки и годовики, - - - двухлетки и двухгодовики
Данной структуре популяции в различные периоды года соответствуют определённые показатели заражённости личинками нематод (рис. 5). Рост индекса обилия (ИО) Я. ас1ипсит у сеголеток-годовиков начинается с конца февраля и достигает максимума в апреле. В конце мая происходит постепенное снижение значений индекса обилия в течение всего нагульного периода до октября. У двухгодовиков начало повышения заражённости установлено в феврале. Затем она растёт до апреля и резко падает в июне. Второй пик инвазии приходится на август, в октябре отмечено постепенное его снижение до значений нерестового периода. Аналогичная тенденция изменения заражённости наблюдается при анализе интенсивности и экстенсивности инвазии (табл. 1).
Таблица 1.
Сезонные колебания интенсивности и экстенсивности инвазии личинками
Я айипсит у различных размерно-возрастных групп шпрота __в районе м. Лукулл в 2009 г._
месяц сеголетки -годовики двухлетки-двухгодовихи
ИИ экз. ЭИ% ИИ экх. ЭИ%
январь 1-5 84 4-11 100%
февраль 1-7 87 2-25 100
март 1-11 96 3-22 100
апрель 1-16 100 3-18 100
май 1-18 100 2-22 100
июнь 1-14 100 2-18 100
август 1-12 100 2-24 100
октябрь 1-9 98 1-9 100
Примечание. Здесь и далее ИИ - интенсивность инвазии, ЭИ - экстенсивность инвазии.
Межгодовая динамика колебаний возрастной структуры популяции шпрота в районе мыса Лукулл рассмотрена за период 2003-2009 гг. Годовая динамика размерно-возрастной структуры в 2003 г. имеет вид двух пересекающихся синусоид, когда в нагульный период в популяции доминируют сеголетки, а в период нереста двухгодовики. С 2004 г. наблюдаются резкие изменения соотношения возрастных групп в период нереста. Как и в предшествующий год, в период нагула преобладают сеголетки, а в период нереста в промысловых | скоплениях начинают доминировать годовики.
Причиной серьёзных изменений в состоянии черноморских пелагических рыб I кроме антропогенных факторов могут быть и глобальные изменения мирового климата, связанные с одиннадцатилетними солнечными циклами (Шульман, Никольский, 2005).
Самые высокие показатели заражённости шпрота установлены у юго-западного побережья Крыма в районе м. Лукулл. Пик инвазии у сеголеток-годовиков во все годы приходится на апрель-май. Для двухлеток-двухгодовиков в районе м. Лукулл характерна специфичная картина заражённости, отличная от таковой в районе Судака и ЮБК наличием у двухгодовиков двух пиков инвазии (весенний - апрель-май и в конце лета - август). В разные годы изученного периода рост ИО Я ас1ипсит у сеголеток начинается с конца февраля и достигает максимума в апреле - мае. С апреля - конца мая происходит постепенное снижение значений ИО в течение всего нагульного периода до октября. У двухлеток-двухгодовиков повышение ИО отмечено с конца февраля. Затем происходит его рост до мая и резкое падение в июне. Второй пик инвазии приходится на август, а в октябре отмечено постепенное снижение до значений нерестового периода. Из общей картины заражённости выпадает 2003 г., когда весенний пик отмечен в мае, а второй пик - в июле. Самые низкие показатели ИО наблюдаются у ЮБК (рис. 6).
и"
8 ю
В 5
-2004
-- 2005
----2009
1 2 3 4 5 5 7 8 9 10 11 12 месяц
5 810
*5 « *
--2004
--2005
- - - -2009
Рис. 6. Межгодовые колебания заражённости двух доминирующих возрастных групп черноморского шпрота личинками Н. аЛипсит в районе ЮБК
Формирование инвазии годовиков аналогично таковому юго-западному району с той разницей, что весенний пик инвазии у сеголеток, связанный с началом периода нагула, во все годы зафиксирован в апреле. Особенность заражённости шпрота у ЮБК в том, что показатели ИО относительно невысоки как у годовиков-сеголеток, так и у двухгодовиков-двухлеток. Единственный всплеск инвазии в течение исследуемого периода наблюдался в апреле 2004 г. у сеголеток. Значения индекса обилия у двухгодовиков практически мало отличаются от значений ИО у сеголеток-годовиков. Один пик ИО у двухлеток отмечен в середине лета (июль-август) в разные годы. Межгодовые отличия значений инвазии у годовиков-сеголеток сокращаются с 2004 г. У двухгодовиков падения значений инвазии не наблюдается.
В районе Судака величина заражённости выше, чем у ЮБК, но ниже значений инвазии в районе м. Лукулл. Пик инвазии у сеголеток во все годы фиксируется в мае, а у двухлеток - в июле (рис. 7). Сезонная динамика показателей заражённости шпрота в исследуемых районах коррелирует с динамикой размерно-возрастной структуры популяции шпрота. Каждому району у побережья Крыма свойственна своя специфика формирования структуры популяции черноморского шпрота в течение календарного года. Эта особенность прослеживается из года в год, что отразилось на величине среднестатистических показателей заражённости (ИО).
Рис. 7. Межгодовые колебания заражённости доминирующих возрастных групп черноморского шпрота личинками Н. асктсит в районе Судака
Таким образом, заражённость шпрота отличается по районам (рис. 8) и является определённой биотической характеристикой каждой локальной группировки у побережья Крыма. Одним из факторов образования географических различий в степени заражённости локальных стад черноморского шпрота является его приуроченность к прибрежным зонам (Шульман и др., 1959). Возможными причинами зависимости величин инвазии от района могут быть степень антропогенной нагрузки; особенности организации прибрежных биотопов и специфика местной биоты как основной районной характеристики паразитарной
системы нематоды в различных промысловых районах.
Нагул □ сеголетки
Нерест
а годовики □ двухгодовики
13.1 /
б, 15 Г'
□I.
ж
М.Лукулл
Судак
м.Лукулл
Судак
Рис. 8. Особенности заражённости черноморского шпрота личинками Я айипсит в различных районах промысла у побережья Крыма (средние межгодовые значения индекса обилия (М ± ш))
4.2. Заражённость черноморского мерланга. В таблицах 2 и 3 приведена сезонная динамика заражённости мерланга личинками и взрослыми нематодами у юго-западного побережья Крыма в 2005 г.
Таблица 2.
Сезонная динамика заражённости мерланга взрослыми Н. ас1ипсит в районе
Севастополя в 2005г.
месяц возраст рыбы, годы Зараженность нематодами И. аЖтсит
кишечник пилорияеские придатки кишечника желудок
ИИ, экз. ЭИ,% ИО ИИ, экз. ЭИ,% ИО ИИ, экз. ЭИ,% ИО
январь 1-3 1-14 87 3,26 1-7 21 0,63 1-6 8 0,48
февраль 1-4 1-17 91 6,88 1-5 18 0,41 1-3 6 0,33
март 1-3 1-5 44 1,22 - - - - - -
апрель 1-2 1-1 48 0,6 - - - - - -
май молодь - - - - - - - - -
июнь - . . - - - - - - -
июль 1-2 1-2 23 0,33 - - - - - -
август 1-2 1-2 18 0,26 - - - - - -
сентябрь 1-3 1-6 39 1,31 - - - 1-2 22 0,99
октябрь 1-3 1-8 49 2,18 1-2 19 0,30 1-3 26 1,1
Значения заражённости одновозрастных самцов и самок мерланга мало отличаются по нашим данным и данным турецких исследователей (Ismen, Bingel, 1999). Как и у большинства хозяев Н. adtmcum величина заражённости мерланга зависит от его возрастной структуры, а её сезонная динамика определяется особенностями биологии мерланга как северного вселенца, который зимой расширяет свой ареал, а в летнее - сужает (Бурдак, 1964). Это обстоятельство обуславливает величину заражённости мерланга в разные месяцы календарного года, когда в зимний период встречаются особи старшего возраста, а в летний период — особи младшего возраста.
Таблица 3.
Сезонная динамика заражённости мерланга личинками Н. aduttcum
в районе Севастополя в 2005 г.
месяц возраст рыбы, годы Зараженность личинками Н. aduncum
кишечник пилорические придатки кишечника желудок полость тела
ИИ, экз. эи, % ио ИИ, экз. эи, % ИО ИИ, экз. ЭИ, % ИО ИИ, экз. эи, % ИО
январь 1-3 1-2 27 0,54 - 1-2 18 0,36 - - -
февраль 1-4 1-12 57 2,54 - - - 1-3 34 1,83 1-2 16 0,44
март 1-3 3-24 94 7,29 1-8 15 0,31 1-5 42 2,83 1-6 25 1,75
апрель 1-2 2-19 100 4,9 - - 1-2 22 0,33 1-3 26 1,64
май молодь .
июнь -
июль 1-2 1-2 39 1,22
август 1-2 1-2 18 0,17
сентябрь 1-3
октябрь 1-3
Максимальная заражённость мерланга взрослыми нематодами отмечена в январе-феврале, а минимальная - осенью. Максимальная заражённость личинками наблюдается с февраля по апрель, минимальная в весенне-летний период. Полное отсутствие личинок в организме мерланга установлено - осенью. В 2005 и 2009 гг. возрастной состав мерланга в уловах значительно различался. Так, в 2005 г. мерланг, выловленный донными ловушками в районе севастопольских бухт, был представлен тремя возрастными группами - 0+ -1 и 2+ -3, в то время как в 2009 г. его возрастной ряд расширился до 6 лет. Следует отметить, что в 2009 г. увеличились не только размерно-возрастные характеристики рыб, но более чем вдвое возросло количество мерланга в прилове шпрота на глубине 55 - 80 м, а также в пассивных орудиях лова на глубине 15 - 53 м. По сравнению с 2005 г. размер мерланга в 2009 г. увеличился в среднем на 6,0 см, при этом произошло значительное снижение заражённости рыб фоновым паразитом как личинками, так и взрослыми нематодами.
4.3. Заражённость ставриды северного стада. Была изучена межгодовая динамика заражённости этого вида фоновым паразитом с учётом межгодовых колебаний размерно-возрастной структуры популяции. В 2004 г. ставрида была представлена четырьмя возрастными группами (0+ - 3+), доминировали двухлетки (57,5 %), трехлетки были на втором месте.
В 2006 г. выявлены рыбы шести возрастных классов (0+ - 6+). Абсолютное большинство (51,1 %) составила молодь (0+ -1). На другие возрастные группы (1+ - 4+) приходилось 25,1 %, и одна особь была в возрасте 6+. В 2007 г. доминировали двухлетки (1+) - 40,39 %, затем - трехлетки (2+) - 27,15 %. Особи в возрасте 4+ составляли 2,65 %. В 2008 и 2009 гг. произошли положительные изменения, связанные с увеличением количества доминантных групп - основу уловов составляли особи в возрасте 1+ - 2 (62,69 % - 2008 г. и 62,36 % - 2009 г.) и 2+ - 3 лет (28,85 % - 2008 гг., 22,82 % - 2009 гг.), то есть средний возрастной класс, а рыбы в возрасте 3+ - 4 и 4+ - 5 представлены в меньшем количестве - от 0,76 до 4,48 %.
Таблица 4.
Показатели заражённости доминирующих возрастных групп ставриды личинками Я. айипсит у юго-западного побережья Крыма__
годы возраст количество экз. полость тела кишечник и желудок
ИИ, экз. ЭИ,% ИО ИИ, экз. ЭИ,% ИО
2004 1+-2+ 144 1-14 86 3,6 1-6 36,8 1,1
2005 1+-3 78 1-6 36 1,8 1-1 1,3 0,45
2008 2-3+ 196 1-8 43 1,4 1-3 33,2 0,65
2009 2-3+ 237 1-8 63,6 2,2 1-2 28,4 0,77
Во все исследуемые периоды в уловах встречалась ставрида в возрасте 1-4, очень редко 5-6 лет. В таблице 4 представлены показатели заражённости доминирующих возрастных групп в разные годы. Установлено, что ставрида северного стада заражена в основном личинками. Взрослые нематоды отмечаются крайне редко. Интенсивность инвазии личинками Я сиЬтсит ставриды крымского стада снизилась в 2004 г. по сравнению с 1968 г. в двадцать пять раз, а заражённость взрослыми нематодами - более чем в двадцать (Ковалева, 1968). В 2005 г. по сравнению с 2004 г. более чем в два раза снижаются показатели заражённости. При этом возрастная структура популяции существенно не меняется. В 2008 г. на фоне увеличения размерно-возрастных параметров популяции, происходит незначительный рост заражённости фоновым паразитом, но в 2009 г. при тех же возрастных характеристиках наблюдается существенное увеличение заражённости, которая сопоставима с величиной заражённости ставриды в 2004 г. Падение заражённости фоновым паразитом в 2005 и 2006 гг. является следствием общей неблагоприятной обстановки в Чёрном море, о чём свидетельствует исчезновение ставриды из промысловых уловов у крымского побережья в 1980-е и
в начале 1990-х годов. Одной из косвенных причин сокращения численности поголовья ставриды северного стада является жизнедеятельность вселенца -гребневика Mnemiopsis leidyi, выедающего планктон и пелагическую икру ставриды. В 2008 г. наметились позитивные тенденции в динамике численности ставриды в уловах, так и увеличения показателей заражённости, что, вероятно, связано с деятельностью другого вселенца - гребневика Beroe ovata, интенсивно поедающего мнемиопсиса, и снижением уровня антропогенной нагрузки в последние годы.
4.4. Заражённость камбалы-калкан у юго-западного побережья Крыма. В 1967 - 1992 гг. анализ заражённости калкана проводили без учёта доминирующих возрастных групп и без изучения межгодовых колебаний возрастных характеристик популяции калкана. В этот период ИИ составила 2-10 экз, а ЭИ -10 - 40 % (Гаевская, Солонченко, 1997). По этой причине нами предварительно аналогичным образом рассмотрены показатели заражённости самцов и самок калкана в районе Севастополя в различные годы. Заражённость калкана существенно не изменилась, ио если сопоставить её с соотношением самцов и самок в эти годы (1998 г. - 50/50 и 2006 г. - 85/15), то становится очевидным, что при доминировании самцов их показатели заражённости выросли в 1,5 раза. Число самок в популяции в 5,6 раза меньше, чем самцов. Их показатели заражённости (ЭИ) также повысились по сравнению с периодом 1967 - 1992 гг. В 2009 г. наблюдалось увеличение доминирующего возрастного интервала и среднего промыслового размера калкана, а также рост значений ИО в несколько раз по сравнению с 2006 г. (табл. 5). По сравнению с 1967 - 1992 гг. у самцов почти в два раза повысилась ИИ и на десять процентов выросли значения ЭИ. При этом доминирование самцов над самками сократилось с 85 до 77 %. Для корректного анализа заражённости калкана у самок и самцов были выделены доминирующие возрастные группы в 2006 и 2009 гг. (табл. 5).
Таблица 5.
Заражённость доминирующих возрастных групп калкана Я aduncum в районе
______ Севастополя
пол размер рыб см. доминирующие возрастные группы количество экз. ИИ,экз ЭИ,% ИО
кишечник желудок кишечник желудок кишечник желудок
2006
самки 55-60 7-8 10 1-3 1-3 50 30 1,0 0,8
самцы 45-55 5-7 34 2-16 1-2 53,2 13,4 3.1 0,6
2009
самки 45-50 6,5-7,5 7 3-7 1-3 79,1 23 4,7 1,2
самцы 40-45 5-6,5 34 4-18 1-6 86,5 11,4 11,8 23
В обоих случаях заражённость кишечника калкана выше у самцов, чем у самок, но заражённость желудка у самок выше, чем у самцов. По сравнению с периодом 1967 - 1992 гг. в 2006 г. практически не изменились значения ЭИ и снизилась ИИ в кишечнике у самок (Гаевская, Солонченко, 1997). У самцов, напротив, в 1,5 раза увеличилась ИИ и незначительно повысилась ЭИ. В 2009 г. произошло двукратное увеличение значений ЭИ нематодами в кишечнике у самок, а у самцов - более чем в два раза. ИИ возросла в два раза при соотношении самцов и самок 77/23, тогда как в период 1997 - 1998 гг. соотношение полов было одинаковым. В 2009 г. значения индекса обилия увеличились в три раза по сравнению с 2006 г. Межгодовая динамика показателей заражённости калкана в районе Севастополя коррелирует с колебаниями размерно-возрастных характеристик популяции этого ввда у юго-западного побережья Крыма, которые, в свою очередь, отражают степень промысловой нагрузки на популяции.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЗАРАЖЁННОСТИ ЛИЧИНОК И ВЗРОСЛЫХ НЕМАТОД Я. АОижиМ НА АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ТКАНЕЙ ХОЗЯЕВ ПАРАЗИТА
С целью исследования ответных реакций рыб на внедрение паразита проведен сравнительный анализ активности антиоксидантных ферментов в мышечных тканях незараженных и зараженных особей черноморского шпрота с разной степенью инвазии. Результаты исследований позволили установить определенные различия активности ферментов тканей шпрота с разным уровнем паразитарной инвазии. Активность каталазы достоверно снижена у зараженных рыб (р<0,05) по сравнению с незараженными. Минимальные значения установлены у особей, содержащих наибольшее количество паразитов. Не отмечено значительных изменений активности фермента в тканях рыб с различной степенью инвазии, за исключением особей с наибольшим количеством личинок. Активность каталазы в этом случае оказалась достоверно низка по сравнению с показателями здоровых и менее зараженных рыб (р<0,05).
Сравнительный анализ активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах крови незараженных и зараженных особей мерланга позволил установить определенные различия биохимических параметров крови рыб, заражённых нематодами. Активность каталазы и СОД оказалась в 1,5 раза выше у зараженных особей по сравнению с незараженными (р<0,05). Для пероксидазы и глутатионредуктазы достоверных отличий в эритроцитах крови рыб двух групп не установлено. Активность глутатионтрансферазы более чем в 4 раза превышает соответствующий показатель незараженных особей (р<0,01). Совершенно очевидно, что внедрение паразита в стенки органов пищеварения, выделение метаболитов в организм хозяина, а также привносимая им инфекция усиливают
процессы свободнорадикального окисления и являются мощными факторами, стимулирующими активность антиоксидантных ферментов.
Результаты исследований показали, что антиоксидантные ферменты весьма чувствительны к инвазии и могут служить биомаркерами не только для оценки действия на рыб неблагоприятных физических и химических факторов, но и биотических (Руднева, 2004). Учитывая высокую степень биологического загрязнения Черного моря (Бахтина, 2006, Симчук, 2004, Руднева, 2004), включающего патогенных бактерий, вирусов, грибов и гельминтов, крайне негативно влияющих на здоровье гидробионтов, исследованные параметры позволяют оценить состояние рыб и могут быть использованы в качестве индикаторов влияния на них биотических факторов.
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕРНОМОРСКОЙ НЕМАТОДЫ Н. АИиМСиМ У ПОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА
В результате анализа различных уровней взаимодействия паразита и хозяина возникла необходимость теоретического итога особенностей реализации жизненного цикла в рамках ПС прибрежных вод Крыма. Первый путь классический многократно описанный в литературе, проходящий в пелагиали (рис. 9). Второй путь более сложный и реализуется в бентали (рис. 10). Он включает в цикл всё многообразие хозяев паразита различного структурного уровня, взаимодействующих с множеством гемипопуляций как личинок, так и половозрелых особей паразита. Таким образом, ПС Я. айипсит в Чёрном море является чрезвычайно разветвленной и сложной с многовариантными путями достижения разнообразных дефинитивных хозяев.
Первый Итерой
вромекутмвый —1 врФмежуточяый
хоэнв хшавк(рыбы-
(ковеваяа) ■лыктофагв) /
Рис. 9. Жизненный цикл нематоды Я айипсит в пелагиали
Рис. 10. Жизненный цикл нематоды Я айипсит в бентали
В структурной организации ПС Я. айипсит в Чёрном море выделены семь подсистем (рис. 11): паразит - внешняя среда; паразит-первый промежуточный хозяин; паразит - второй промежуточный хозяин; паразит - транспортный (паратенический) хозяин; паразит - тупиковый элиминативный хозяин; паразит -окончательный (дефинитивный) хозяин; хозяин - внешняя среда.
Рис. 11. Взаимодействие подсистем (компонентов) паразитарной системы Н. aduncum у побережья Крыма
Каждая из подсистем обеспечивает реализацию определённого этапа жизненного цикла в определённых экологических условиях, а также способствует распространению паразита в различных экосистемах Чёрного моря. Особенности всех подсистем создают целостную динамику стабильного функционирования всей системы во времени и пространстве в различных эволюционно сложившихся экологических условиях у крымского побережья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время морепродукты поставляют более 18% белка, потребляемого населением планеты (Fleming et al., 2006, Galloway, 2006). Глобальные изменения природной среды, в том числе связанные с антропогенной деятельностью, приводят к сокращению водных биоресурсов и, следовательно, к снижению уровня потребляемых промысловых организмов (Шульман, Никольский, 2005, Galloway, 2006, Fleming et al., 2006). В большей степени страдают прибрежные районы, куда происходит сброс сточных вод с территории водосборов и приморских городов. Подобная ситуация характерна и для Азово-Черноморского бассейна. Однако в последние годы в результате сокращения промышленного и сельскохозяйственного производства, а также проведения мероприятий, направленных на охрану водной среды, наметилась тенденция к улучшению экологического состояния Черного и Азовского морей. В то же время проблемы анализа качества морской среды и статуса ее обитателей продолжают оставаться актуальными, что связано, прежде всего, с ненормированной эксплуатацией прибрежных биоценозов и глобальными климатическими изменениями на планете.
Биологическая индикация, позволяющая относительно быстро дать оценку чистоты и качества среды в различных районах, приобретает все большую значимость среди исследователей и природопользователей. Фоновые паразиты, чьи личинки накапливаются в организме короткоцикличных массовых промысловых
планктоноядных видов рыб, могут быть использованы в качестве таких индикаторов. По межгодовым колебаниям заражённости гидробионтов можно судить не только о состоянии популяций промысловых видов в различных районах, но и об экологическом состоянии самих районов.
Наряду с вышесказанным следует отметить нарастающие темпы развития аквакультуры. Масштабное использование марихозяйств, занимающихся разведением рыб, выявило ряд проблем, связанных с эндопаразитами, переносящими бактериальную инфекцию. Это приводит к колоссальным экономическим потерям во всём мире, в связи с чем многоплановое изучение паразито-хозяинных отношений на различных уровнях биологической организации является первоочередной задачей, стоящей перед учёными и производственниками.
Таким образом, проведенные исследования являются основой для решения таких проблем, как: иерархия взаимоотношений популяции паразита и популяций хозяев различного уровня в рамках паразитарной системы черноморской нематоды
H. айипсит, идентификация особенностей ранних онтогенетических стадий и цикла развития паразита, степень ответных реакций организма хозяина на присутствие паразита на молекулярном уровне.
ВЫВОДЫ
I. Развитие яйца нематоды в материнском организме не происходит. Оно начинается в организме первого промежуточного хозяина или в морской воде и зависит от температуры и локализации. Наиболее интенсивно личинка развивается при температуре +8 - 10°С, в копеподе в воде развитие идёт в два раза медленнее. На 24-е сутки личинка 2-й стадии в чехлике 1-й стадии покидает оболочку яйца в течение 47 суток и ведёт свободный образ жизни. Личинка, вышедшая из яичной оболочки во внешней среде, не развивается.
2. Заражения личинки калкана не установлено, что, вероятно, обусловлено неспецифичностъю паразита к данной возрастной группе рыб. Возможно, его инвазия происходит на более поздних стадиях развития при поедании рыбой различных промежуточных хозяев паразита.
3. Колебания заражённости шпрота личинками нематоды совпадают с сезонными изменениями возрастной структуры популяции, связанными с особенностями преднерестовых и постнерестовых миграций разных размерно-возрастных групп и сезонными изменениями рациона питания рыб у берегов Крыма. Максимальная заражённость приходится на весну — начало лета, когда в рационе доминируют копеподы семейства Са1ат<Иае, с последующим плавным понижением до значений зимнего периода, когда в рационе питания шпрота преобладают представители семейства АсагИШае.
4. Показатели заражённости локальных группировок шпрота из различных промысловых районов у крымского побережья отличаются: 1 - величиной
значений заражённости, на которую влияют сгонно-нагонные явления, более ярко выраженные в районе ЮБК и Судака, что обусловливает более интенсивную динамику водных масс, и очищения прибрежья. 2 - характером образования сезонных пиков у разных возрастных групп, зависящих от региональных отличий в видовом составе кормового планктона у побережья Крыма.
5. Заражённость мерланга зависит от динамики возрастной структуры популяции, которая изменяется вследствие сезонных кочёвок, детерминированных изменениями температуры. Межгодовые показатели заражённости мерланга взрослыми нематодами и личинками значительно снизились в 2009 г. по сравнению с 2005 г. на фоне роста размерно-массовых показателей популяции.
6. Изменения возрастной структуры популяции ставриды в районе Севастополя привели к многократному снижению (в 25 раз) заражённости рыб личинками в период 2004 - 2007 гг. по сравнению с 1968 г., а взрослыми нематодами - более чем в 20 раз. Основными причинами такой динамики являются - промысловая нагрузка на популяцию в 80-е гг.; загрязнение прибрежных вод Крыма в течение последних сорока лет; жизнедеятельность вселенцев (гребневик), существенно изменившая видовое разнообразие и количество биомассы кормового планктона. В период 2008 - 2009 гг. на фоне улучшения экологической ситуации в Чёрном море наблюдается рост размерно-массовых характеристик популяции северного стада и незначительное увеличение показателей заражённости.
7. Заражённость камбалы-калкан определяется возрастной структурой популяции, зависящей от промысловой нагрузки в сторону понижения размерно-возрастных параметров. Катастрофическое сокращение популяции мерланга, как базового вида в рационе питания калкана у юго-западного побережья привело к снижению заражённости камбалы-калкан нематодой Я асЬтсит в 2006 г. по сравнению с периодом 1967-1992 гг. В 2009 г. наблюдалось увеличение доминирующего возрастного интервала и среднего промыслового размера рыбы, а также увеличение значений индекса обилия в три раза по сравнению с 2006 г. по причине относительного улучшения условий существования камбалы-калкан, связанного со снижением промысловой нагрузки на популяцию.
8. Заражённость нематодой Я айипсит в значительной степени модифицирует активность антиоксвдантных ферментов в тканях рыб - промежуточных и окончательных хозяев паразита. Установлен выраженный тканеспецифический эффект инвазии паразита, а также адаптивный и токсический ответ организма хозяина.
9. Паразитарная система черноморской нематоды Я шЛгпсит имеет сложную иерархическую структуру и зависит от набора гемипопуляций (мета - и парагруппировки), структуры популяций хозяев различного уровня, всего многообразия ценотических связей в определённых экологических условиях.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в печатных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ:
1. Скуратовская Е. Н., Кузьминова Н. С., Завьялов А. В. Влияние показателей заражённости нематодой Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802) на биохимические параметры камбапы-калкан// Рыбное хозяйство. - 2008. - №1. - С. 86-87.
2. Завьялов А. В., Кузьминова Н. С. Особенности заражённости мерланга Merlangus merlangus ettxinus нематодой Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802) y юго-западного побережья Крыма в различные годы// Рыбное хозяйство. - 2011. — №1.— С. 51-54.
Публикации в других изданиях:
1. Корнийчук Ю. М., Завьялов А. В. Зараженность гельминтами черноморского шпрота Sprattus sprattus phalericus Risso у берегов Крыма// Экология моря: сборник научных трудов. - Севастополь, 2005. - Вып. 69. - С. 20-24.
2. Корнийчук Ю. М., Завьялов А. В. Изменения структуры популяции нематоды Hysterothylacium aduncum (Anisakidae), обусловленные промысловым ловом черноморского шпрота II Вестник зоологии. - 2005. - Отдельный выпуск 19, ч. 1. - С. 189-191.
3. Кузьминова Н. С., Завьялов А. В. Влияние показателей зараженности нематодой Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802) на активность лизоцима камбалы-калкан// Рибне господарство Украши. - 2006. - № 5/ 6 (46,47). - С. 49-51.
4. Скуратовская Е. Н., Завьялов А. В. Влияние паразитарной инвазии на активность некоторых антиоксидантных ферментов тканей черноморского шпрота (Sprattus sprattus phalericus R.) // Рибне господарство Украши. - 2006.- №5/6(46,47). -С. 54-55.
5. Корнийчук Ю. М., Юрахно, В. М., Завьялов А. В. Региональные различия заражённости фоновыми видами паразитов шпрота Sprattus sprattus phalericus, обитающего у черноморского побережья Крыма// Рибне господарство Украши. -2007,- №1/2. - С. 32-35.
6. Завьялов А. В. Особенности размножения и развития черноморской нематоды Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802)// Заповедники Крыма-2007: материалы 4-й Международной научной - практической конференции, посвящённые 10-летию проведения Междунар. семинара «Оценка потребностей сохранения биоразнообразия Крыма» (Гурзуф, 1997) (Симферополь, Крым, 2 ноября 2007 г.): в 2-х ч. - Симферополь, 2007. - Ч. 2. Зоология. - С. 53-58.
7. Завьялов А. В., Белоиваненко Т. Г. Исследование процесса заражения личинками нематоды Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802) копепод и личинок камбалы-калкан// Рибне господарство Укрант.- 2008.- №4,- С. 47-49.
8. Завьялов А. В. Анализ паразитарной инвазии черноморского шпрота Sprattus sprattus phalericus (Risso) в прибрежных районах Крыма с различным уровнем антропогенной нагрузки// Современные проблемы гидробиологии. Перспективы,
пути и методы решения - 2. Материалы международной научной конференции. Херсон, 26-29 августа 2008г.-Херсон, 2008. - С. 153-158.
9. Завьялов А. В. Анализ паразитарной инвазии черноморских промысловых рыб в прибрежных районах Крыма с различным уровнем антропогенной нагрузки// Материалы III Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы», конференции по гидробиологии «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенной нагрузки», школы-семинара «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки», 11-16 ноября 2008г.- Борок, 2008. -Ч.2.- С. 237-240.
10. Завьялов А. В., Скуратовская Е. Н., Влияние паразитарной инвазии на состояние антиоксидантной ферментной системы крови мерланга (Merlangus merlangus euxinus)H Ветеринарная медицина. - 2008. - № 90. - С. 394-398.
11. Руднева И. И., Завьялов А. В., Скуратовская Е. Н. Роль молекулярных систем в защитных реакциях рыб, заражённых паразитами // Рибне господарство УкраУни. -2010,- № 1,- С. 2-6.
12. Завьялов А. В., Кузьминова Н. С. Особенности межгодовых колебаний заражённости ставриды Trachurus mediterraneus (Staindachner) нематодой Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802) у юго-западного побережья Крыма// Рибне господарство Укрши. - 2010. - №2(67). - С. 25-29.
13. Завьялов А. В. Межрайонные особенности заражённости черноморского шпрота личинками нематоды Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802) у побережья Крыма// Причорноморський еколопчний бюллетень. - Одесса, 2010. - №4(38). -С. 91-93.
14. Завьялов А. В. Межгодовые особенности заражённости черноморского шпрота Sprattus sprattus phalericus (Risso) личинками нематоды Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802) у юго-западного побережья Крыма// Рибне господарство УкраГни. -2010,- №4,- С. 12-17.
15. Завьялов А. В., Бондарев В. А. Межсезонные колебания заражённости черноморского шпрота личинками нематоды Hysterothylacium aduncum (Rud; 1802) у крымского побережья// Водные биоресурсы и аквакультура. Под редакцией И. И. Гициняка, Н. В. Гринжевского, А. М. Третьяка. - К.: ДИА, 2010. - С. 383-386.
16. Скуратовская Е. Н., Юрахно В. М., Завьялов А. В. Влияние паразитарной инвазии на морфофизиологические и биохимические показатели черноморского мерланга// Водные биоресурсы и аквакультура. Под редакцией И. И. Гициняка, Н. В. Гринжевского, А. М. Третьяка. - К: ДИА, 2010. - С. 387-389.
17. Завьялов А. В. Биоиндикация крымских промысловых районов по показателям заражённости черноморского шпрота фоновым паразитом// Биоразнообразие и устойчивое развитие - Тезисы Международной научно-практической конференции (Симферополь, 19 - 22 мая 2010 г.) - Симферополь - 2010 г. - С. 47-49.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание научной степени кандидата биологических наук Завьялова Андрея Вениаминовича
Издательство и типография ООО «Рибэст» Ответственный за издание Федюшин В.В. Свидетельство о внесении субъекта издательской деятельности в государственный реестр ДК№ 190 от 20.09.2000 г. Подписано в печать 05.09.2011 г. Формат 84x108/32. Объем 1,0 авт. л. Тираж 100 экз. Заказ № 167
99058, г. Севастополь, ул. Б. Михайлова, 23 Тел/факс (0692) 42 - 84 - 01
- Завьялов, Андрей Вениаминович