Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические аспекты термопротекторного действия зоотоксинов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ягин, Валерий Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ -^ОСТРОГО ПЕРЕГРЕВАНИЯ.
1.1. Системное действие острого перегревания на организм.
1.2. Терморегуляция при адаптации к гипертермии.
ГЛАВА 2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЗООТОКСИНОВ.
2.1. Яды членистоногих.
2.1.1. Яд пчелы.
2.1.2. Яд скорпиона.
2.2.Яды змей.
2.2.1.Яд кобры.
2.2.2. Яд щитомордника.
2.2.3. Яд гюрзы.
2.2.4. Яд эфы.
2.2.5. Физиологическое действие змеиных ядов.
2.3. Жабий яд.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗООТОКСИНОВ.
4.1 Нормотермия.
4.2. Тепловая экспозиция 30°С.
4.3. Тепловая экспозиция 40°С.
4.4. Тепловая экспозиция 50°С.
4.5. Тепловая экспозиция 60°С.
4.6. Действие зоотоксинов на фоне нейротропных средств.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ КРОЛИКОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКОЙ ВНЕШНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ФОНЕ ЗООТОКСИНОВ.
5.1. Изменение температуры тела.
5.2. Показатели сердечно-сосудистой системы.
5.2.1. Частота сердечных сокращений.
5.2.2. Систолическое артериальное давление.
5.2.3. Диастолическое артериальное давление.
5.2.4. Пульсовое артериальное давление.
5.2.5.Среднединамическое артериальное давление
5.3. Показатели дыхательной системы.
ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ЗООТОКСИНОВ В УСЛОВИЯХ ГИПЕРТЕРМИИ.
6.1 .Показатели красной крови.
6.1.1.Количество эритроцитов.
6.1.2.Количество ретикулоцитов.
6.1.3. Уровень гемоглобина.
6.1.4. Показатели гематокрита.
6.1.5. Изменения размера и формы эритроцитов.
6.2. Показатели белой крови.
6.2.1. Общее количество лейкоцитов.
6.2.2. Количество сегментоядерных нейтрофилов.
6.2.3. Количество лимфоцитов.
ГЛАВА 7. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ЗООТОКСИНОВ В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО ПЕРЕГРЕВАНИЯ IN VITRO.
7.1. Показатели гемолиза при действии зоотоксинов в условиях нормотермии (20°С).
7.2. Показатели гемолиза эритроцитов при действии высокой температуры.
7.3. Показатели гемолиза эритроцитов при действии зоотоксинов и высокой температуры.
ГЛАВА 8. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКОЙ ВНЕШНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗООТОКСИНОВ.
8.1. Состояние гемостаза при введении зоотоксинов в условиях нормо-и гипертермии.
8.2. Состояние гемостаза при введении гепарина в условиях нормо- и гипертермии.
ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ГЕПАРИНА НА ТЕРМОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ЗООТОКСИНОВ.
9.1. Влияние гепарина на токсические свойства животных ядов.
9.1.1. Яд кобры.
9.1.2. Пчелиный яд.
9.1.3. Яд гюрзы.
9.1.4. Яд эфы.
9.1.5. Яд щитомордника.
9.1.6. Жабий яд.
9.2. Взаимодействие гепарина с зоотоксинами in vitro.
9.3. Влияние смеси гепарин-яд на продолжительность жизни крыс в условиях острого перегревания.
ГЛАВА 10. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ КРЫС ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ
ЗООТОКСИНОВ.
10.1. Морфологические изменения в почках.
10.1.1. Интактная группа при нормо- и гипертермии.
10.1.2. Влияние яда пчелы при нормо- и гипертермии.
10.1.3. Влияние яда эфы при нормо- и гипертермии.
10.1.4. Влияние яда щитомордника при нормо- и гипертермии.
10.1.5. Влияние яда кобры при нормо- и гипертермии.
10.2. Морфологические изменения в печени.
10.2.1. Интактная группа при нормо- и гипертермии.
10.2.2. Влияние яда пчелы при нормо- и гипертермии.
10.2.3. Влияние яда эфы при нормо- и гипертермии.
10.2.4. Влияние яда щитомордника при нормо- и гипертермии.
10.2.5. Влияние яда кобры при нормо- и гипертермии.
10.3. Морфологические изменения в легких.
10.3.1. Интактная группа при нормо- и гипертермии.
10.3.2. Влияние яда пчелы при нормо- и гипертермии.
10.3.3. Влияние яда эфы при нормо- и гипертермии.
10.3.4. Влияние яда щитомордника при нормо- и гипертермии.
10.3.5. Влияние яда кобры при нормо- и гипертермии.
10.4. Морфологические изменения в селезенке.
10.4.1. Интактная группа при нормо- и гипертермии.
10.4.2. Влияние яда пчелы при нормо- и гипертермии.
10.4.3. Влияние яда эфы при нормо- и гипертермии.
10.4.4. Влияние яда щитомордника при нормо- и гипертермии.
10.4.5. Влияние яда кобры при нормо- и гипертермии.
ГЛАВА 11. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ ПЧЕЛ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКОЙ
ВНЕШНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПЧЕЛИНОГО ЯДА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические аспекты термопротекторного действия зоотоксинов"
Человек в процессе жизнедеятельности и производственной необходимости часто встречается с условиями, характеризующимися высокой температурой окружающей среды. При современном интенсивном освоении жарких и засушливых районов проблема физиологических адаптаций человека и животных к экстремальным факторам среды до сих пор остается весьма актуальной. Действие высокой температуры приводит к напряжению физиологических функций и систем организма, обеспечивающих температурный гомеостаз. Важное значение в изменении метаболизма при температурных стрессах имеют гормоны желез внутренней секреции, центральная нервная система и ее медиаторы, гемодинамическое распределение кровотока между "ядром" и "оболочкой" тела, защитно-компенсаторные реакции системы крови (Султанов, 1982, 2001; Артишевский, 1994; Арутюнян, 1994; Беличенко, 1997; Павлов, 2006).
Не менее актуальной является проблема использования общей и местной гипертермии в онкологической практике, поэтому изучение общих закономерностей влияния высокой внешней температуры на функциональные системы, а также исследование адаптогенов может в значительной степени расширить применение гипертермии в онкологии (Николаев, 1977; Лопатин, 1983; Рисина, 1985; Жарвид, 1986; Васильченко, 1998; Myerson R.J. et al., 1999).
Цель исследования: изучение термопротекторных свойств ядов животных, относящихся к разным таксономическим группам, на уровне функционирования целого организма и отдельных его систем.
Задачи исследования:
1. провести сравнительный анализ продолжительности жизни лабораторных крыс при экспозиции температурного режима 20, 30, 40, 50 и 60°С на фоне введения зоотоксинов;
2. изучить изменение морфологического состава крови при экспозиции температурного режима 20, 40 и 50°С на фоне введения зоотоксинов;
3. исследовать гемолитическую стойкость эритроцитов при действии зоотоксинов в условиях высокой внешней температуры in vitro;
4. изучить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях экспериментальной гипертермии на фоне введения зоотоксинов;
5. оценить гистологические изменения в органах крыс при действии высокой температуры на фоне введения зоотоксинов;
6. исследовать показатели температурного стресса пчел на фоне действия пчелиного яда.
Научная новизна работы. Выявлено новое свойство зоотоксинов - термопротекторное действие. Впервые показано, что пчелиный яд, яд скорпиона, яды кобры, щитомордника, эфы, гюрзы, гадюки и жабы в определенных дозах увеличивают продолжительность жизни в условиях высокой внешней температуры (50°С) в 1,5 - 5,0 раз.
Впервые изучен морфологический состав крови экспериментальных животных при гипертермии на фоне действия пчелиного яда, яда кобры, эфы, гюрзы, щитомордника. Показано увеличение количества в периферической крови эритроцитов, ретикулоцитов, уровня гемоглобина и гематокрита, увеличение количества сегментоядерных лейкоцитов и уменьшение количества нейтрофилов. Описаны изменения размера и формы эритоцитов при сочетан-ном действии зоотоксинов и высокой внешней температуры. Впервые изучено состояние свертывающей системы крови при действии пчелиного яда и гипертермии. Показано, что при указанных условиях эксперимента общее время свертывания крови и время образования сгустка увеличиваются.
Впервые изучено состояние сердечно-сосудистой системы и респираторного ритма при действии высокой внешней температуры на фоне введения зоотоксинов. Установлено, что сочетанное применение зоотоксинов и гипертермии сопровождается стабилизацией сердечного ритма, систолического, диастолического и пульсового давления. Частота дыхательных движений при этих условиях опыта увеличивается, что способствует более интенсивному испарению со слизистой оболочки.
Гистологические исследования паренхиматозных органов лабораторных животных при введении зоотоксинов, высокой внешней температуре и совместном действии этих факторов показали, что кардинальных изменений в структуре почек, печени, легких и селезенки не происходило.
Впервые показано, что пчелиный яд в условиях высокой внешней температуры предупреждает гибель пчел, хотя сам яд вызывает увеличение температуры как в периферической так и в расплодной части пчелиного жилища.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о термопротекторном действии зоотоксинов значительно расширяют современное представление о неспецифической регуляции гомеостаза. Зооток-сины обладают антиоксидантными, антиаритмическими, радиопротекторными и другими свойствами, к которым, в результате проделанной работы, добавляется термопротекторное действие. Фундаментальное значение для понимания процессов теплового стресса имеют исследования состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы крови, функционирующие в условиях высокой внешней температуры на фоне действия зоотоксинов.
Исследования действия высокой внешней температуры на фоне пчелиного яда на пчелиные семьи, позволило разработать способ обработки пчел от варроатоза и нозематоза, подтвержденный патентом. Кроме того, экспериментальные данные позволили разработать способ перевозки пчелиных семей на дальние расстояния без существенной гибели пчел. Запатентован способ управляемой гипертермии с помощью зоотоксинов на белых крысах.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Опубликованы два методических пособия для работы студентов по курсу «Экологическая физиология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что все исследованные зоотоксины (пчелиный яд, яд скорпиона, жабий яд, яд кобры, гюрзы, эфы, гадюки) обладают термопротекторным действием. Увеличение продолжительности жизни лабораторных животных зависит от дозы яда, его видовой принадлежности и амплитуды температурного режима.
2. Исследованные зоотоксины в условиях экспериментальной гипертермии увеличивают количество эритроцитов, ретикулоцитов, уровень гемоглобина и гематокрит, количество сегментоядерных нейтрофилов, уменьшают количество лимфоцитов.
3. В условиях гипертермии на фоне введения зоотоксинов стабилизируется частота сердечных сокращений, систолическое, диастолическое и пульсовое давление. Респираторный ритм резко возрастает относительно интакт-ных кроликов и относительно животных, которые подвергались воздействию высокой внешней температуры и зоотоксинов по отдельности.
4. Совместное применение пчелиного яда и высокой внешней температуры увеличивает время общего свертывания крови и время формирования сгустка.
5. Пчелиный яд предохраняет пчел от действия высокой температуры как в экспериментальных, так и в естественных условиях пчелиного жилища.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены: на 6-ой Всесоюзной конференции по герпетологии (Ташкент, 1985), Всесоюзной конференции по терморегуляции (Минск, 1986), на X съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова (Кишинев, 1987), на 7-ой Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), на первой конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 1995), на XXXV International Apicultural Congresse (Bucharest, 1997), XXXVI International Apicultural Congresse (Bucharest, 1999), XXXVII International Apicultural Congresse (Bucharest, 2001), на 3-ем Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптацию) (Иваново, 1999), на VII научно-практической конференции по апитерапии (Рыбное, 2000), на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003; Саратов, 2001; Самара, 2002, 2003; Рыбное, 2002, 2006), на III Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), на 5-ом Международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2004), на VIII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Апитерапия - XXI век» (Рыбное, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 69 работ, в числе которых 1 монография и 3 патента.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 292 страницах и состоит из введения, 2 глав обзора литературы, материалов и методов исследования, 9 глав собственных исследований, выводов, библиографического указателя, приложения. Список цитируемой литературы содержит 526 источников, из которых 288 на русском и 238 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 77 таблицами и 59 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ягин, Валерий Васильевич
237 ВЫВОДЫ
1. При совместном действии высокой внешней температуры (50-60°С) и исследованных зоотоксинов (пчелиный яд, яд скорпиона, кобры, щитомордника, гюрзы, эфы, гадюки) продолжительность жизни экспериментальных животных увеличивается в 2-6 раз по сравнению с применением только высокой температуры. Этот эффект имел дозозависимый характер, причем максимальные адаптации наблюдались при введении летальных и сублетальных доз.
2. Температурная экспозиция (50°С) сопровождается резким повышением систолического, диастолического, пульсового и среднединамического артериального давления. При инъекции зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) давление резко снижается с восстановлением до контрольных величин через 90-100 мин после введения. Совместное воздействие высокой температуры (50°С) и животных ядов стабилизирует давление в течение 90-100 мин от начала тепловой экспозиции.
3. Частота дыхательных движений увеличивается при действии высокой температуры (50°С) со 142,0±17,1 раз/мин до 361,0±16,2 раз/мин. При введении зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) частота дыхательных движений также возрастала в 1,5-2,5 раза. Сочетанное применение двух экстремальных факторов сопровождалось полипноэ, при котором частота дыхательных движений возрастала в 2-4 раза.
4. При действии высокой температуры окружающей среды (50°С) ректальная температура увеличивалась с 38,0±0,3°С при нормотермии до 43,7±0,3°С через 30 минут тепловой экспозиции. При введении зоотоксинов в условиях нормотермии ректальная температура не изменялась. Совместное воздействие тепловой нагрузки на фоне инъекции зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) ректальная температура увеличивалась до 44,3±0,4°С к 60-ой минуте после начала тепловой экспозиции и стабилизировалась на этом уровне до гибели.
5. Сочетанное действие высокой внешней температуры (40-50°С) и зоотоксинов (яд пчелы, кобры, щитомордника, эфы, гюрзы) сопровождается выраженным эритро- и ретикулоцитозом, увеличением показателей гемоглобина и гематокрита. Диаметр эритроцитов изменяется в сторону макроцитоза: количество эритроцитов с диаметром 8 мкм составляет 17±0,9% (в норме -1,6%), с диаметром 6,9 мкм увеличивается на 95,8% по сравнению с контролем. Изменяется форма эритроцитов: количество дискоцитов уменьшается на 25,6%, количество эхиноцитов составляет 8,5(0,6% при отсутствии данной формы в контроле.
6. Общее количество лейкоцитов при введении зоотоксинов изменялось незначительно. Аналогичная картина наблюдалась при остром перегревании (40-50°С). При совместном действии двух факторов, также как и при действии зоотоксинов количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивается, увеличивается и количество палочкоядерных нейтрофилов. Количество лимфоцитов снижается с 90±1,5% в контроле до 75-80% при введении зоотоксинов, до 70-80%) при температуре 40-50°С и до 50-70% при сочетанном действии.
7. Установлено, что скорость свертывания крови в условиях нормотер-мии составляет 208 ±12 секунд, а скорость свертывания крови в условиях воздействия высокой внешней температуры - 119±11с. При введении пчелиного яда и яда кобры в дозе 5 мг/кг и 0,5 мг/кг соответственно время общего свертывания крови соответствовало 240±13 с. При совместном применении высокой внешней температуры (50°С) на фоне введения зоотоксинов общее время свертывания крови составляло 198±15 с.
8. Токсические свойства пчелиного яда, яда кобры, гюрзы, эфы в значительной степени снижаются при совместном введении с гепарином в условиях нормотермии. Указанные зоотоксины при взаимодействии с гепарином in vitro образуют растворы, оптическая плотность которых выше плотности исходных реагентов. Яд щитомордника и жабий яд не взаимодействуют с гепарином in vitro и гепарин не снижает токсических свойств ядов. В условиях
239 высокой внешней температуры (50°С) гепарин снижает, а протамин сульфат повышает термопротекторное действие пчелиного яда, яда кобры, гюрзы, эфы. Термопротекторные свойства яда щитомордника и жабы не изменяются.
9. Гистологические исследования почек, печени, легких, селезенки при действии высокой температуры (50°С), действии зоотоксинов (яд пчелы, эфы, щитомордника, кобры), совместное действие высокой температуры и животных ядов не выявили патологических изменений в исследуемых органах.
10. Пчелиный яд увеличивает продолжительность жизни пчел в условиях воздействия высокой температуры как в экспериментальных условиях, так и в условиях целостного пчелиного жилища.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические аспекты термопротекторного действия зоотоксинов"
На правах рукописи
Валерий Васильевич Ягин
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРМОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ЗООТОКСИНОВ
03.00.13 - физиология 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
□ОЗ174422
Нижний Новгород 2007
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор
Александр Евгеньевич Хомутов; доктор сельскохозяйственных наук Рубен Варданович Гиноян Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Гелашвили Давид Бежанович; доктор медицинских наук, профессор Бояринов Геннадий Андреевич; доктор биологических наук, профессор Шевелев Николай Серафимович
Ведущая организация:
Нижегородская государственная медицинская академия
Защита состоится «_8_» ноября 2007г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.15 Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1, биологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Автореферат разослан 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета . ,
кандидат биологических наук, доцент JK&L*^-^ A.C. Корягин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Влияние высокой температуры окружающей среды на организм человека и животных охватывает широкий круг вопросов эколого-физиологического характера Одним из вопросов этого влияния является тот факт, что кратковременное действие тепла на организм или эпизодические случаи перегревания не являются типичными в условиях жизнеобита-ния Чаще всего организм сталкивается с более или менее продолжительным влиянием высокой внешней температуры, которое связано с климатогеографи-ческими условиями или со спецификой процессов (Султанов и др, 2001, Portner, 2001,2002, Sharma, Hoopes, 2003)
Человек в процессе жизнедеятельности и производственной необходимости часто встречается с условиями, характеризующимися высокой температурой окружающей среды При современном интенсивном освоении жарких и засушливых районов проблема физиологических адаптаций человека и животных к экстремальным факторам среды до сих пор остается весьма актуальной Действие высокой температуры приводит к напряжению физиологических функций и систем организма, обеспечивающих температурный гомеостаз Важное значение в изменении метаболизма при температурных стрессах имеют гормоны желез внутренней секреции, центральная нервная система и ее медиаторы, ге-модинамическое распределение кровотока между "ядром" и "оболочкой" тела, защитно-компенсаторные реакции системы крови (Султанов, 1982, 2001, Ар-тишевский, 1994, Арутюнян, 1994, Беличенко, 1997, Павлов, 2006).
Не менее актуальной является проблема использования общей и местной гипертермии в онкологической практике, поэтому изучение общих закономерностей влияния высокой внешней температуры на функциональные системы, а также исследование адаптогенов может в значительной степени расширить применение гипертермии в онкологии (Николаев, 1977, Лопатин, 1983, Рисина, 1985, Жарвид, 1986, Васильченко, 1998, Myerson R J et al, 1999)
Цель исследования: изучение термопротекторных свойств ядов животных, относящихся к разным таксономическим группам, на уровне функционирования целого организма и отдельных его систем
Задачи исследования:
1 провести сравнительный анализ продолжительности жизни лабораторных крыс при экспозиции температурного режима 20, 30, 40, 50 и 60°С на фоне введения зоотоксинов,
2 изучить изменение морфологического состава крови при экспозиции температурного режима 40 и 50°С на фоне введения зоотоксинов,
3 исследовать гемолитическую стойкость эритроцитов при действии зоотоксинов в условиях высокой внешней температуры in vitro,
4 изучить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях экспериментальной гипертермии на фоне введения зоотоксинов,
5 исследовать показатели температурного стресса пчел на фоне действия пчелиного яда
' Научная новизна работы. Выявлено новое свойство зоотоксинов - термопротекторное действие Впервые показано, что пчелиный яд, яд скорпиона, яды кобры, щитомордника, эфы, гюрзы, гадюки и жабы в определенных дозах увеличивают продолжительность жизни в условиях высокой внешней температуры (50°С) в 1,5-5,0 раз
Впервые изучен морфологический состав крови экспериментальных животных при гипертермии на фоне действия пчелиного яда, яда кобры, эфы, гюрзы, щитомордника Показано увеличение количества в периферической крови эритроцитов, ретикулоцитов, уровня гемоглобина и гематокрита, увеличение количества сегментоядерных лейкоцитов и уменьшение количества нейтрофи-лов Описаны изменения размера и формы эритоцитов при сочетанном действии зоотоксинов и высокой внешней температуры Впервые изучено состояние свертывающей системы крови при действии пчелиного яда и гипертермии Показано, что при указанных условиях эксперимента общее время свертывания крови и время образования сгустка увеличиваются
Впервые изучено состояние сердечно-сосудистой системы и респираторного ритма при действии высокой внешней температуры на фоне введения зоотоксинов Установлено, что сочетанное применение зоотоксинов и гипертермии сопровождается стабилизацией сердечного ритма, систолического, диастоличе-ского и пульсового давления Частота дыхательных движений при этих условиях опыта увеличивается, что способствует более интенсивному испарению со слизистой оболочки
Гистологические исследования паренхиматозных органов лабораторных животных при введении зоотоксинов, высокой внешней температуре и совместном действии этих факторов показали, что кардинальных изменений в структуре почек, печени, легких и селезенки не происходило
Впервые показано, что пчелиный яд в условиях высокой внешней температуры предупреждает гибель пчел, хотя сам яд вызывает увеличение температуры как в периферической так и в расплодной части пчелиного жилища.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о термопротекторном действии зоотоксинов значительно расширяют современное представление о неспецифической регуляции гомеостаза Зоотокси-ны обладают антиоксидантными, антиаритмическими, радиопротекторными и другими свойствами, к которым, в результате проделанной работы, добавляется термопротекторное действие Фундаментальное значение для понимания процессов теплового стресса имеют исследования состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы крови, функционирующие в условиях высокой внешней температуры на фоне действия зоотоксинов
Исследования действия высокой внешней температуры на фоне пчелиного яда на пчелиные семьи, позволило разработать способ обработки пчел от вар-роатоза и нозематоза, подтвержденный патентом Кроме того, экспериментальные данные позволили разработать способ перевозки пчелиных семей на дальние расстояния без существенной гибели пчел Запатентован способ управляемой гипертермии с помощью зоотоксинов на белых крысах
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского Опубликованы два методических пособия для работы студентов по курсу «Экологическая физиология»
Положения, выносимые на защиту:
1 Установлено, что все исследованные зоотоксины обладают термопротекторным действием Увеличение продолжительности жизни лабораторных животных зависит от дозы яда, его видовой принадлежности и амплитуды температурного режима
2 Исследованные зоотоксины в условиях экспериментальной гипертермии увеличивают количество эритроцитов, ретикулоцитов, уровень гемоглобина и гематокрит, количество сегментоядерных нейтрофилов, уменьшают количество лимфоцитов
3 В условиях гипертермии на фоне введения зоотоксинов стабилизируется частота сердечных сокращений, систолическое, диастолическое и пульсовое давление Респираторный ритм резко возрастает относительно интактных кроликов и относительно животных, которые подвергались воздействию высокой внешней температуры и зоотоксинов по отдельности
4 Совместное применение пчелиного ада и высокой внешней температуры увеличивает время общего свертывания крови и увеличение времени формирования сгустка
5 Пчелиный яд предохраняет пчел от действия высокой температуры как в экспериментальных, так и в естественных условиях пчелиного жилища
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на 6-ой Всесоюзной конференции по герпетологии (Ташкент, 1985), Всесоюзной конференции по терморегуляции (Минск, 1986), на X съезде Всесоюзного физиологического общества им ИП Павлова (Кишинев, 1987), на 7-ой Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), на первой конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 1995), на XXXV International Apicultural Congresse (Bucharest, 1997), XXXVI International Apicultural Congresse (Bucharest, 1999), XXXVII International Apicultural Congresse (Bucharest, 2001), на 3-ем Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптацию) (Иваново, 1999), на VII научно-практической конференции по апитерапии (Рыбное, 2000), на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, Саратов, 2001, Самара, 2002, 2003, Рыбное, 2002, 2006), на III Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), на 5-ом Международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2004), на VIII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Апитерапия - XXI век» (Рыбное, 2004)
По материалам диссертации опубликовано 69 работ, в числе которых 1 монография и 3 патента
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 292 страницах и состоит из введения, 2 глав обзора литературы, материалов и методов иссле-
дования, 9 глав собственных исследований, выводов, библиографического указателя, приложения Список цитируемой литературы содержит 526 источников, из которых 288 на русском и 238 на иностранных языках Диссертация иллюстрирована 77 таблицами и 59 рисунками
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовался яд кобры среднеазиатской (Naja naja oxiana), эфы (Echis carinatus), щитомордника восточного (Agkistrodon piscivorus), гюрзы (Vípera lebetma), гадюки обыкновенной (Vipera berus), полученные из Ташкентского института зоологии и паразитологии, а также яд скорпиона (Butus eupeus), нативный яд пчелы (Apis mellifera) и яд жабы (Bufo bufo L), полученные в полевых условиях сотрудниками кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ
Исследования были проведены на 750 мышах массой 20-22 г, 1820 белых крысах массой 180-210 г и 75 половозрелых кроликах массой 2,2-2,5 кг Все животные до опыта содержались на общем рационе вивария Кроме того, при оценке состояния системы крови при действии зоотоксинов в условиях гипертермии было исследовано 3280 гематологических проб и 1200 гистологических срезов При исследовании терморегуляции пчел в условиях высокой внешней температуры было задействовано 40 пчелиных семей
Образцы ядов готовились непосредственно перед опытом Для исследования дозозависимого эффекта зоотоксинов в условиях гипертермии, предварительно определялась ДЛз0 для каждого образца яда на лабораторных мышах ДЛ5о определялась методом пробит-анализа
Опыты по изучению действия высоких температур на показатели жизнедеятельности животных проводились в термокамере, конструкция которой была разработана на кафедре физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (Хомутов, Ягин, 1986) Эксперименты проводились при стабилизированных температурах 30°С, 40°С, 50°С и 60°С Термокамера была выполнена в виде герметичного устройства 1,3x1,0x1,0 м с теплоизолированными стенками и вентиляционными отверстиями в передней части Высокая температура автоматически поддерживалась с помощью тепловентилятора, расположенного вне камеры и блока стабилизации температуры, датчик которого располагался внутри камеры Передняя стенка камеры была выполнена из прозрачного органического стекла для визуальной регистрации продолжительности жизни, двигательной активности, поведенческих реакций животных
В части опытов определяли ректальную температуру экспериментальных животных при помощи электротермометра ТПЭМ-1 Во всех опытах регистрировалось время выживания при заданных температурных условиях (30°С, 40°С, 50°С, 60°С), а также некоторые поведенческие реакции (саливация, активность, характер гибели и др)
Температурный режим пчелиного жилища регистрировался при помощи восьмиканального цифрового термометра, изготовленного на базе серийного мультиметра DT-830B В качестве датчиков температуры использованы крем-
ниевые диоды КД522 Датчики температуры устанавливались в 8 различных точках, топография которых менялась в зависимости от целей эксперимента, но, тем не менее, их расположение было симметричным относительно центра улья и таким образом в каждой половине располагалось по 4 датчика в непосредственной близости от стенки улья между крайними медовыми рамками, между медово-расплодными рамками и между расплодными рамками
Электрокардиограмма записывалась в трех стандартных отведениях Для регистрации ЭКГ животные фиксировались на столе, лежа на спине В дисталь-ные отделы конечностей вводились тонкие инъекционные иглы, представляющие собой электроды кардиографа По показателям ЭКГ высчитывала» частота сердечных сокращений Давление измеряли кровавым методом в бедренной артерии Регистрация давления осуществлялась посредством записи показаний ртутного манометра на ленте кимографа или с помощью электроманометра ЭМ-02 с регистрацией на электросамописце Н320-3 Частоту дыхания измеряли при помощи пневмотахографа
В качестве показателей морфологического состава крови были выбраны следующие количество эритроцитов, ретикулоцитов, показатели гематокрита, уровень гемоглобина, количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула Определение показателей крови осуществлялось общепринятыми методами (Крылов, Кац, Канторович, 1981) Размеры эритроцитов определялись на приготовленных сухих мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза Диаметр эритроцитов измеряли с помощью окуляр-микрометра и на основании полученных данных строились эритроцитометрические кривые Прайс-Джонса. Исследование эритроцитов по форме проводились на тех же препаратах крови, с помощью окуляра Эрлиха
При изучении действия гипертермии, зоотоксинов и их совместного применения m vitro степень гемолиза определялась методом подсчета эритроцитов в камере Горяева через 15, 30, 60 и в части экспериментов - 120 минут от начала воздействия В контрольной серии экспериментов к пробе крови добавляли ОД мл физиологического раствора и оценивали количество эритроцитов в тех же временных рамках Полученные данные считались контрольной группой и принимались за 100%
Скорость и характер свертывания крови определялись методом коагуло-графии Принцип метода заключается в исследовании электроповодности крови, регистрируемой с помощью коагулографа По результатам коагулограммы в определялось время Tl, Т и Т2 что соответствует началу свертывания крови (Т1), времени образования сгустка (Т) и общему времени свертывания крови (Т2) Время Т1 характеризуется относительно постоянной длиной шага самописца, резкое снижение длины штриха характеризует окончание времени Т1 и переход к образованию сгустка (Т) С течением времени сгусток крови уплотняется, вызывая увеличение сопротивления в цепи, что влечет за собой укорочение шага самописца Выход самописца на «плато» характеризует окончание свертывания крови Сумма Т1 и Т составляет общее время свертывания крови (Т2) Дальнейшее увеличение штриха сигнализирует о начале фибринолиза По
результатам данных опытов признаков фибринолиза замечено не было, в связи, с чем его степень не оценивалась в дальнейшей работе
Светоскопическую микроскопию проводили в гистологических препаратах селезенки, печени, почек, легкого, приготовленных после 72-96 часов фиксации в 10% буферном растворе водного нейтрального формалина Материал, залитый в парафиновые блоки, резали на санном микротоме МС-2 Срезы толщиной 7мкм окрашивались гематоксилин-эозином, железным гематоксилином, ставилась РА-реакция как без, так и с предварительной обработкой амилазой С каждого блока делали по 10 ступенчатых срезов каждой окраски Обсчет объектов проводили с помощью системы "Интеграл-2МГ" Поле зрения на срезах выбирали по методу случайных чисел Осмотр и микрофотографирование гистологических препаратов осуществляли на микроскопе МБИ-15
Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методом парных сравнений по критерию Стьюдента
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние температуры окружающей среды на продолжительность жизни экспериментальных животных на фоне действия зоотоксинов
Хотя большинство ядовитых животных обитает в аридных условиях, т е при повышенной температуре окружающей среды и инсоляции, и контакт с ними наиболее вероятен в пустынях и полупустынях, где действие высокой температуры приводит к напряжению физиологических функций, тем не менее до сих пор большинство исследований касалось разработки методов антидот-ной терапии в условиях нормотермии. Для понимания механизма действия зоотоксинов при перегревании был поставлен ряд экспериментов, в которых проявление токсических свойств животных ядов наблюдалось при различных температурных режимах
Для определения токсичности животных ядов использовались белые мыши Определялась ОЬ50 для данного образца зоотоксинов Для пчелиного яда она оказались равной 7,8 (6,6-8,2), для яда скорпиона - 0,38 (0,3-0,5), для яда жабы - 4,7 (4,2-5,2), кобры - 0,69 (0,6-0,8), гюрзы - 2,8 (2,0-3,4), гадюки - 4,8 (3,8-5,6), эфы - 6,5 (5,9-7,4), щитомордника - 2,0 (1,6-2,5)
Определив БЬ50 на мышах, были поставлены эксперименты на крысах, которым внутрибрюшинно вводили различные дозы исследуемых зоотоксинов причем доза ядов варьировала в широких пределах от 0,5 до 20 мг/кг
Нормотермия. Выживаемость животных по абсолютному времени фиксировалось на протяжении 10 суток, после чего наблюдения прекращались Подопытные животные содержались в обычных температурных условиях (20°С) на рационе вивария
При внутрибрюшинном введении исследуемых зоотоксинов наблюдался дозозависимый эффект действия ядов, выражающийся в зависимости продолжительности жизни от дозы инъецированного яда. Необходимо также отметить
индивидуальную чувствительность к ядам животных, относящихся к разным таксономическим группам
Температура 30°С. В следующей серии экспериментов исследовались поведенческие реакции и продолжительность жизни белых крыс при повышенной температуре окружающей среды Животные, получившие ту или иную дозу яда, помещались в «мягкие» температурные условия (30°С), создаваемые термокамерой, где имелся свободный доступ к воде и пище
В начале тепловой экспозиции крысы были несколько возбуждены, наблюдалась повышенная активность и агрессивность По мере адаптации к повышенной температуре эти признаки исчезали, животные (особенно с малыми дозами яда) успокаивались, начинали пить воду и искать корм Саливация была средней и малой степени, в основном, была увлажнена нижняя часть брюшка Контрольная серия, с введением крысам физиологического раствора, показала, что температура 30°С не является для животных стрессовой, ведущей к гибели, так как на протяжении 10 суток наблюдения не было зафиксировано ни одного случая смерти
Измерение ректальной температуры животных при экспозии 30°С на фоне предварительного введения зоотоксинов показало, что эндотелиальная температура не отличатся от таковой у интактных животных при нормотермии (20°С)
Температура 40°С. Известно, что экстремальная температура для крыс и мышей начинается от 40°С и выше (Султанов, 1984) В природных условиях грызуны, обитающие в пустынях и полупустынях, обычно редко подвергаются воздействию таких высоких температур, ибо весь комплекс приспособительных поведенческих реакций направлен на уменьшение поступления тепловой радиации
В наших опытах животные также проявляли беспокойство и раздражительность, искали выход из клетки, сбивались в кучи, подлезая друг под друга, максимально прижимались к дну камеры По истечении некоторого времени (обычно на 15-20 минуте) начиналась обильная саливация
Проведенное исследование показало, что при введении физиологического раствора лабораторные крысы живут в пределах 118 - 125 мин, в условиях воздействия температуры 40°С При внутрибрюшинном введении зоотоксинов выживаемость животных уменьшается, причем тем сильнее, чем больше доза яда Так, например, при дозе 0,5 мг/кг яда кобры белые крысы прожили 82,1±20,0 мин, а в случае с дозой 3 мг/кг - 37±1,4 мин Увеличение дозы яда кобры до 6 мг/кг вызывало смерть экспериментальных животных во время введения Введение яда эфы, гюрзы и пчелы в дозе 0,5 мг/кг снижало продолжительность жизни крыс значительно меньше В этом случае продолжительность жизни составляла 108 - 118 мин
Таким образом, полученные экспериментальные данные, свидетельствуют о прямой зависимости выживаемости животных при высокой внешней температуре (Т= 40°С) от дозы введенных зоотоксинов, особенно выраженной в области летальных и сублетальных доз
Температура §0°С. Исследование действия температуры 50°С показало, что для животных, неакклиматизированных к высоким температурам, она является неадекватной и ведет к стрессовым реакциям, влекущим за собой быструю гибель в результате избыточного поступления тепла в организм В данных условиях белые лабораторные крысы в среднем живут 45минут (табл 1)
Таблица 1
Продолжительность жизни (мин) белых крыс в условиях острого
перегревания (Т= 50°С) при действии зоотоксинов
Яды Стат Показ Норма Доза яда, мг/кг
0,25 0,5 1 2 4 6 8 10 20
Кобра М 45 49 54 61 33 18,1 14,2 11,4 - -
т 0,5 0,6 1,7 1,4 1,6 2,8 2,2 2,7 - -
г - 3,2 5,7 9,5 8,2 16,6 19,2 19,7 - -
Эфа М 40 - 52 125 123 130 159 131 123 75
т 3,0 - 2,2 3,2 5,0 3,3 9,2 12 12 8,9
г - - 5,9 34 29 16 34 23 21 10
Щитомордник М 40 - - 123 181 226 - - 163 99
т 3,0 - - 7,8 21 30 - - 18 9
г - - - 20 28 33 - - 27 17
Гюрза м 43 50 56 58 58 60 - 52 - -
ш 2,1 0,9 2,1 2,8 1,2 4,0 - 2,2 - -
1 - 3,7 6,1 6,6 8,2 6,8 - 4,3 - -
Гадюка М 43 45 50 55 50 - - 39 - -
т 2,1 2,0 2,1 2,5 2,1 - - 1,4 - -
г - 0,9 3,5 5,3 3,5 - - 2,1 - -
Пчела м 45 - - 59 79 55 32 30 - -
т 0,5 - - 1,8 2,9 1,6 2,2 1,0 - -
г - - - 9,0 13,0 4,5 8,7 8,9 - -
Скорпион м 43 35 57 69 56 33 - - - -
т 2,1 1,5 4,0 4,9 2,8 4,6 - - - -
г - 4,2 5,5 10 5,5 4,0 - - - -
Жаба М 43 57 - 62 78 58 - 35 - -
т 2,4 3,2 - 3,8 3,2 2,6 - 1,8 - -
X - 5,8 - 7,2 11,2 4,1 - 2,4 - -
Определенный интерес представляют наблюдения за поведенческой реакцией животных при гипертермиии Отчасти, хотя и имелись различия в поведении животных при действии различных зоотоксинов, но в целом, можно выделить сходные реакции на повышение температуры среды Поначалу крысы ведут себя вяло, но через некоторое время (обычно 15-20 минут) после нагревания камеры до установленного значения заметна своеобразная «сверхактивность», которая в дальнейшем ослабевает и незадолго до гибели животные лежат на дне камеры, изредка перемещаясь Также было замечено, что с повыше-
нием дозы яда прямо пропорционально росло слюноотделение, характерное для мелких грызунов в аридных зонах (Султанов, 1984)
Острое перегревание при внешней температуре 50°С сопровождается отчетливо выраженной гипертермией Так, к 30 - 40 мин острого перегревания в контрольной группе животных, которым вводили физиологический раствор, эндотелиальная температура повышалась до 43,7±0,3°С, после чего регистрировалась смерть животных (табл 2)
Таблица 2
Изменение ректальной температуры крыс при действии зоотоксинов
в условиях острого перегревания (Т=50°С)
Условия опыта Стат показ Контроль Время воздействия Т=50 °С (мин)
5 10 15 20 25 30 50 60
Т=50 °С М 36,0 38,6 39,7 40,9 42,0 42,9 43,7 - -
ш 0,3 0,4 0,3 0,3 0,7 0,3 0,3 - -
1 - 1,2 4,3 6,9 5,2 11,6 13,5 - -
Яд пчелы (2 мг/кг) М 36,1 36,6 37,4 38,7 40,2 41,5 42,5 43,3 43,7
т 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
t - 2 5 12 15 19 23 26 27
Яд кобры (1 мг/кг) М 36,7 37,7 38,6 39,7 41Д 42,2 42,9 43,3 44,2
т 0,2 0,2 0,4 0,3 0,2 0,2 од 0,2 0,6
- 2 4 5 15 18 31 22 21
Яд щитомордника (4мг/кг) М 36,4 36,8 38,0 39,4 40,7 41,6 42,3 42,9 44,3
т 0,3 0,4 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2 0,4
1 - 0,8 4,0 7,5 10,8 13 14,8 16,3 18,6
При введении ядов пчелы, кобры и щитомордника кривая изменений эндо-телиальной температуры несколько отличается от таковой в контрольной группе животных Так, через 30 мин тепловой экспозиции с предварительным введением указанных зоотоксинов ректальная температура варьировала в пределах 42,5 - 42,9°С и только к 60-ой мин ректальная температура сравнялась с контрольными величинами, а в случае с введением яда кобры и яда щитомордника превышала их и соответствовала 44,2 - 44,3°С (табл 2)
Температура 60°С. При тепловой экспозиции 60°С белые лабораторные крысы живут в среднем 34 минуты При введении исследуемых зоотооксинов наблюдалось изменение выживаемости животных при малых дозах яда увеличение времени жизни, при более высоких - уменьшение по сравнению с контролем Отмечались характерные поведенческие реакции, направленные на уменьшение поступления тепла в организм
В опытах с пчелиным ядом, при внутрибрюшинном введении в дозе 1 мг/кг на 13 минуте тепловой экспозиции наблюдалось повышение двигательной активности животных и усиленная саливация. Первое животное погибло через 55 минут При дозе 8 мг/кг высокая двигательная активность была зафиксирована на 11 минуте, через 33 минуты погибло первое животное, последнее погибло через 55 минут
При исследовании действия яда щитомордника наблюдалось значительное увеличение продолжительности жизни крыс в термокамере по сравнению с другими зоотоксинами Причем, максимальный эффект приходился на интервал доз от 1 до 4 мг/кг Животные сохраняли жизнеспособность в термокамере около часа, что говорит о большой роли индивидуальных особенностей организма в приспособлении к высокой температуре
При внутрибрюшинном введении яда кобры (дозы 0,5-8 мг/кг) на первых минутах нагревания отмечена вялость крыс, малоподвижность, переходящая к 10 минуте к усилению двигательной активности (интенсивные поиски выхода, активные перемещения по камере) Продолжительность жизни в целом была ненамного выше контроля В опытах с ядом гюрзы, на первых минутах тепловой экспозиции наблюдалась вялость крыс, малоподвижность Было заметно сильное покраснение ушных раковин и хвоста, что свидетельствовало об обильном кровоснабжении этих частей тела для увеличения теплоотдачи Максимальная теплоустойчивость отмечена у крыс, получивших дозу 4 мг/кг, которые прожили при этом 45±2,7 минут
Таким образом, рассмотренный экспериментальный материал свидетельствует о существенных сдвигах в органах и системах при остром перегревании При определенных дозах зоотоксинов продолжительность жизни не падает, как в случае с температурами 30, 40°С, а наоборот, увеличивается После некоторого интервала оптимальных доз, эффективность действия яда начинает снижаться и продолжительность жизни становится меньше контроля Вероятно, в данном случае отрицательное влияние токсичных компонентов усиливается и превалирует над повышением теплоустойчивости, вызывая необратимые изменения в организме
Сравнительная характеристика увеличения уровня продолжительности жизни экспериментальных животных показывает, что при совместном действии высокой внешней температуры и зоотоксинов максимальный термопротекторный эффект наблюдается при применении яда щитомордника с последующей экспозицией в термокамеру при температуре 50°С Если составить ряд, в котором оценивается продолжительность жизни, по мере уменьшения показателя, то он будет выглядеть следующим образом яд щитомордника (226±30 мин) > яд эфы (159±9,2 мин) > яд пчелы (69±2,9 мин) > яд скорпиона (69±4,9 мин) > яд кобры (61±1,4 мин) > яд гюрзы (60±4,0 мин) > яд жабы (58±3,2 мин) > яд гадюки (55±2,5 мин)
Вышеприведенные данные были получены на интактных животных, на нервную систему которых не оказывалось медикаментозного воздействия Однако, воздействуя на определенные структуры головного и спинного мозга, можно выявить определенные механизмы термопротекторного действия зоотоксинов в условиях гипертермии Для этих целей были выбраны такие нейро-тропные вещества как аминазин, барбитал и стрихнин Использованные нейро-тропные фармакологические средства в значительной мере снижают термопротекторные свойства яда щитомордника и яда кобры, что, возможно, связано с торможением процессов стресса, вызванного введением зоотоксинов.
Изменения показателей сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания при действии высокой внешней температуры на фоне зоотоксинов Опыты, проведенные на половозрелых кроликах обоего пола в климатической камере показали, что при нагревании животных до 50°С, которым внутримышечно вводилось 2 мл физиологического раствора (контроль), продолжительность жизни отдельных особей колебалась от 59 до 91 минуты, составляя в среднем 79,8±4,5 минуты
При предварительном введении исследуемых зоотоксинов в том же объеме и последующем помещении (через 10 минут) в климатическую камеру, продолжительность жизни во всех экспериментальных группах увеличивалась Так, при инъекции пчелиного яда в дозе 5 мг/кг продолжительность жизни с 79,8±4,5 минут увеличивалась до 110,5±5,2 минут, яда кобры в дозе 1 мг/кг - до 111,3±4,0 минут, яда щитомордника - до 108,0±5,8 минут Разница между контрольной и экспериментальными группами достоверна
Частота сердечных сокращений. Внутримышечное введение 5 мг/кг пчелиного яда сопровождалось волнообразным изменением ЧСС во времени Сразу после введения яда и до 40-ой минуты действия ЧСС снижалась причем снижение имело плавный характер и к 40-ой минуте равнялось 216 уд/мин (контроль- 262 уд/мин), что в процентном отношении составило 17,6% Затем ЧСС стало повышаться и к 70-80 минуте достигла контрольных величин Далее было отмечено небольшое увеличение ЧСС, не достигшее достоверных различий Животные, подвергавшиеся воздействию пчелиным ядом, оставались живы в течение суток
Во второй группе животные подвергались острому перегреванию при температуре 50°С Отмечено недостоверное уменьшение ЧСС, причем на 50 минуте от момента воздействия начиналась фибрилляция сердца, которая заканчивалась гибелью животных
Совместное действие пчелиного яда и высокой внешней температуры сопровождалось увеличением продолжительности жизни на 125%, т.е более чем в 2 раза Частота сердечных сокращений увеличивалась по сравнению с контролем на 15 уд/мин и уменьшалась на 24 уд/мин, однако ни в одном из временных параметров различия не достигали достоверных величин
При исследовании термопротекторных свойств яда кобры было показано, что при совместном воздействии двух экстремальных факторов, каковыми являются яд и высокая температура, продолжительность жизни экспериментальных животных увеличивалась почти в три раза, по сравнению с группой, в которой кролики подвергались только воздействию температуры Животные, которым вводился яд кобры внутримышечно в течение суток, оставались живы
При введении 1 мг/кг яда кобры, так же как и при инъекции пчелиного яда, картина ЧСС имела волнообразный характер. В течение первых 10 минут ЧСС достоверно снижалась с 256 до 234 уд/мин Затем, следовало плавное снижение ЧСС и к 50-ой минуте эта величина достигала минимального значения Далее, с 60-ой до 90-ой минуты наблюдалось повышение ЧСС, которое превосходило контрольные величины К 100-110 минуте вновь наблюдалось снижение, приближающееся к значениям контроля
Совместное воздействие яда кобры и высокой температуры сопровождалось волнообразными изменениями ЧСС, причем величина снижения ЧСС была ниже, чем в случае с применением только яда. Сам характер волнообразного снижения и повышения ЧСС имел более линейный характер, чем в выше описанной серии.
При внутримышечном введении яда щитомордника в дозе 4 мг/кг частота сердечных сокращений достоверно снижалась с 282±7,4 до 256±5,6 уд/мин. Снижение ЧСС продолжалось до 30 минуты наблюдения, после чего отмечалось плавное восстановление ЧСС до контрольных величин. На 80-ой минуте ЧСС увеличивалась до 272±12,6 уд/мин, а на 100 минуте достигала максимальной величины (312±14,3 уд/мин). Затем следовало снижение ЧСС практически до контрольных величин (рис. 1).
330 320310300290
¡Г 280
-Н 270 >3 260-
О О X
250240230220210 200
1 А
.А
/Ц !
! /( > Л
• ! : ! ; /: /: \
V. 2/ 1 .........!..........1..........!.........:/.....Г/'"!........1ч ....... .................в........./.................:.
г" ; /Г / Я1 ■ 1
у..... ......ч \ \ 7 \ \
^ у\ жщ1........[
* /у \ ЛЧ \
н—I—г^—| | | ' | '—| ' I ' Г "'—I ' I ' I • I !—I 1 I
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130
Время экспозиции, мин
Рис. 1. Изменение ЧСС при действии яда щитомордника в условиях острого перегревания (50°С). 1. Яд щитомордника (4 мг/кг); 2. Температура 50°С; 3. Яд щитомордника + 50°С Совместное применение яда щитомордника и высокой температуры сопровождалось аналогичными изменениями ЧСС. Кривая ЧСС, как и в вышеописанном случае имела волновой характер с пиками падения (207±8,1 уд/мин) на 20-ой минуте и подъема (323±8,4 уд/мин) на 110 минуте (рис. 1).
1Д
Таким образом, введение пчелиного яда, яда кобры и яда щитомордника в исследованных дозах не приводило к гибели экспериментальных животных не только в период наблюдения, но и в течение суток Изменение ЧСС при внутримышечном введении токсинов носило волнообразный характер и к 90-120 минуте наблюдения ЧСС возвращалось к норме При действии высокой температуры (Т=50°С) события развивались очень быстро и уже на 50-ой минуте наступала фибрилляция сердечной мышцы ЧСС в этом случае недостоверно снижалась При сочетанном применении животных адов и высокой температуры продолжительность жизни кроликов увеличивалась в 2-3 раза в зависимости от вида токсина Кривая изменения ЧСС имела волнообразный характер с периодическими пиками снижения и повышения ЧСС относительно контрольных величин
Систолическое артериальное давление. Внутримышечное введение 5 мг/кг пчелиного яда сопровождалось снижением систолического артериального давления в течение всего времени наблюдения (100 мин), причем в большинстве случаев различия с контрольными данными были достоверны
Систолическое АД в серии экспериментов, в которых животные подвергались действию высокой температуры (50°С), в течение первых 10 минут температурной экспозиции увеличивалось со 140±14,0 мм рт ст до 170±17,8 мм рт ст,те на 21,4% Максимальное увеличение давления регистрировалось на 40-ой минуте острого перегревания и составляло 198±13,2 мм рт ст, что на 47,4% превышало контрольные величины
Совместное воздействие той же дозы пчелиного яда и высокой температуры сопровождалось снижением АД Однако систолическое АД при сочетанном воздействии двух экстремальных факторов снижалось значительно меньше, чем в серии опытов, в которых животные подвергались только воздействию яда
При введении яда кобры в дозе 1 мг/кг в условиях нормотермии систолическое АД достоверно снижалось в период с 20 до 70 минут от момента введения Максимальное снижение давления отмечалось на 60-ой минуте от момента инъекции яда и равнялось 102 мм рт ст, что на 31,1% меньше контрольных значений В период с 90 по 110 минуту АД недостоверно увеличивалось и превышало контрольные величины на 10-14 мм рт ст При сочетанном действии яда кобры и вызванной гипертермии давление колебалось в небольших пределах, а отличия от контрольных измерений были недостоверны.
Систолическое АД при введении яда щитомордника в дозе 4 мг/кг изменялось двухфазно Начиная с 10-ой минуты от момента введения яда и по 50 минуту плавно снижалось, достигая максимума - 118±2,4 мм рт ст, что на 17,1% ниже контрольных величин Затем АД плавно повышалось и к 100 минуте наблюдения равнялось 178±6,4 мм рт ст, что на 25,3% больше, чем в контроле (рис 2)
Одновременное воздействие высокой температуры на фоне введения яда щитомордника в дозе 4 мг/кг оказывало гипотензивное действие Однако снижение давления было недостоверным и только перед гибелью (120 мин) АД достоверно снизилось до 102 мм рт. ст (рис 2)
Систолическое АД при введении яда щитомордника в дозе 4 мг/кг изменялось двухфазно. Начиная с 10-ой минуты от момента введения яда и по 50 минуту плавно снижалось, достигая максимума - 118±2,4 мм рт. ст., что на 17,1% ниже контрольных величин. Затем АД плавно повышалось и к 100 минуте наблюдения равнялось 178±6,4 мм рт. ст., что на 25,3% больше, чем в контроле (рис. 2).
200 190
н 180
о. 170
160
Ф
О 150 о
¥ 140 5;
о 130' о
о 120'
110 100'
*■
/ ! 2\ * ■
/ » \ \
* 1 1 \ \
\ »
к < >....... < (
к \ ........ ь........
к-А--» « . \* / N к—к / \з
»
к
-Т—
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130
Время экспозиции, мин
Рис. 2. Изменение АД-систолического при действии яда щитомордника в условиях острого перегревания (50°С).
1. Яд щитомордника (4 мг/кг); 2. Температура 50°С;
3. Яд щитомордника + 50°С Диастолическое артериальное давление. Диастолическое артериальное давление кроликов при действии высокой температуры было увеличенным за весь период наблюдения с момента помещения в термокамеру до летального исхода. Максимально уровень диастолического АД поднимался на 40-ой минуте тепловой экспозиции и составлял 117±10,2 мм рт. ст., что на 50% больше контрольных величин. В течение опыта АД - диастолическое отмечалось боль-
шими перепадами индивидуальных различий, в связи с чем, в большинстве случаев, различия между отдельными массивами данных недостоверны (рис. 3).
120-
40 -I—|—I—|—1—|—.—|—I—|—т—|—I—|—1—|—г—г-1—I—1—I—1—I—1—I—'—I
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130
Время экспозиции, мин
Рис. 3. Изменение диастолического АД при действии яда щитомордника в условиях острого перегревания (50°С).
1. Яд щитомордника (4 мг/кг); 2. Температура 50°С;
3. Яд щитомордника + 50°С Внутримышечное введение пчелиного яда в дозе 5 мг/кг веса тела экспериментального животного сопровождалось снижением диастолического АД. В период с 10-ой по 40 минуты давление плавно снижалось с 86±4,8 мм рт. ст. до 52±8,4 мм рт. ст. Начиная с 50 минуты и до конца времени наблюдения АД -диастолическое плавно увеличивалось, достигая к 100 минуте исходных величин. При совместном воздействии пчелиного яда в той же дозе и высокой температуры (50°С) на организм экспериментального животного отмечалось ярко выраженное снижение диастолического АД, причем в предлетальный период (90 минут) давление не поднималось до исходных величин. Особенностью этой серии опытов является тот факт, что величина контрольного давления была очень высокой и составляла 120±14,1 мм рт. ст., в связи с чем данные температурной экспозиции достоверно отличаются от контрольных величин.
Яд кобры в дозе 1 мг/кг, также как и пчелиный яд, снижал артериальное диастолическое давление Кривая изменений АД - диастолического характеризовалась двухфазностью, причем обе фазы имели плавные характеристики Так, в период с 10-ой по 40 минуты от момента введения яда АД - диастолическое снижалось с 82±8,8 мм рт ст в контроле до 54±11,2 мм рт ст к 40 минуте Затем следовал плавный подъем давления, который достигал к 110 минуте исходных величин При действии яда высокой внешней температуры на фоне предварительного введения яда кобры кривая изменений АД - диастолического имела не двухфазный, как в вышеописанном случае, а волнообразный характер, однако достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами экспериментов не зафиксировано
При введении яда щитомордника в дозе 4 мг/кг в течение 80 минут наблюдения АД - диастолическое снижалось с 87±4,0 мм рт ст до 48±9,6 мм рт ст Затем диастолическое артериальное давление повышалось и к 120 мин от момента инъекции яда возвращалось к уровню исходных величин (рис 3)
Совместное применение зоотоксинов и теплового стресса сопровождается недостоверными изменениями как систолического, так и диастолического артериального давления
Пульсовое артериальное давление. Пульсовое артериальное давление экспериментальных животных, помещенных в климатическую камеру при температуре 50°С, было повышено относительно контрольных величин Однако эти различия не имели достоверного характера, хотя давление и повышалось на 33,8% относительно АД - пульсового интактных кроликов (рис 4)
Яд щитомордника в дозе 4 мг/кг, введенный интактным кроликам, в течение первых 20-ти минут незначительно повышал АД - пульсовое До 50-ой минуты колебания пульсового артериального давления были незначительны (1=0,2-0,4) Начиная с 60-ой минуты от момента инъекции токсина АД - пульсовое резко возрастало, достигая к 100 минуте 110 мм рт ст Затем наступало снижение давления, которое, тем не менее, не достигало исходных величин При сочетанном действии яда щитомордника в дозе 4 мг/кг и острого перегревания (Т=50(С) артериальное пульсовое давление в течение 100 минут тепловой экспозиции недостоверно повышалось относительно контроля и только за 20 минут до гибели резко снижалось (рис 4)
Инъекция пчелиного яда в дозе 5 мг/кг веса тела экспериментального животного сопровождалась снижением АД - пульсового с 68±5,6 мм рт ст в контроле до 40±4,8 мм рт ст. на 80-ой минуте от момента введения. В дальнейшем АД - пульсовое повышалось, приближаясь к исходным величинам. В условиях острого перегревания (Т=50°С) на фоне действия пчелиного яда в дозе 5 мг/кг, АД - пульсовое в течение всего эксперимента было выше, чем в контроле Максимальных величин АД - пульсовое достигало на 50-ой минуте тепловой экспозиции и равнялось 83±3,8 мм рт ст, что на 76,5% превышало исходные величины
Введение яда кобры в дозе 1 мг/кг сопровождалось волнообразным изменением артериального пульсового давления Пики повышения отмечались на 80-100 минуте от момента введения токсина и равнялись 77-84 мм рт ст В
большей части полученных данных отмечалось понижение АД - пульсового до 50-53 мм рт. ст., что на 25% было ниже исходного значения. Совместное применение яда кобры 1 мг/кг и высокой температуры (Т=50°С) также сопровождалось волнообразным характером изменений АД- пульсового. Однако, в отличие от серии экспериментов, в которой использовался только яд кобры, разница пиков повышения и понижения относительно контроля была недостоверной. АД - пульсовое животных, которым был инъецирован яд кобры, составляло 58±6.4 мм рт. ст. При тепловой экспозиции в течение 110 минут АД - пульсовое менялось от 50±4,4 мм рт. ст. до 70±3,2 мм рт. ст.
120 -1
0 -I-1-1-1-1-1-1-1-г-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-I-1-1-1-1-1
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130
Время экспозиции, мин
Рис. 4. Изменение пульсового АД при действии яда щитомордника в условиях острого перегревания (50°С).
1. Яд щитомордника (4 мг/кг); 2, Температура 50°С З.Яд щитомордника + 50°С Частота дыхательных движений. Одним из показателей функционирования дыхательной системы является респираторный ритм, регистрируемый как частота дыхательных движений (ЧДД). При тепловой экспозиции респираторный ритм резко увеличивается и уже к 10-ой минуте превышает исходные величины на 97,8%. Максимального значения ЧДД достигает на 40-ой минуте острого перегревания и увеличивается с 142±17,1 до 361±16,2 раз в минуту.
Непосредственно перед гибелью ЧДД несколько снижается, не достигая, тем не менее, контрольных величин (рис. 5),
550-1
500
450
400
350
х
I 300 гс
1 250
§ 200 3"
150 100
0 -I—|—I—|—I—|—р—|—I—|—1—|—I—|—I—|—I—|—1—|—I—|—I—|—I—|—I—|
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130
Время экспозиции, мин
1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-'-1-'-1-1-1-1-1-1-1-1-г
Рис. 5. Изменение частоты дыхательных движений при действии яда щитомордника в условиях острого перегревания (50°С).
1. Яд щитомордника (4 мг/кг); 2. Температура 50°С;
3. Яд щитомордника + 50°С
При введении пчелиного яда в дозе 5 мг/кг веса тела экспериментального животного наблюдается резкое увеличение ЧДД с 122±16,1 в контроле до 253±30,2 раз в минуту, т.е. более чем в два раза. Затем величина ЧДД постепенно снижается до контрольных измерений. Совместное применение пчелиного яда и высокой температуры также сопровождается резким повышением респираторного ритма, причем это повышение значительно больше, чем в двух предыдущих сериях. Так, если при температуре 50°С максимальное повышение ЧДД регистрировалось на уровне 254% от контроля (100%), а при действии пчелиного яда - на уровне 207%, то при сочетанном воздействии - на уровне 262%.
Яд кобры в дозе 1 мг/кг оказывал выраженное действие на респираторный ритм лабораторных кроликов. Так, на 40-ой минуте от момента введения коб-
ротоксина ЧДД увеличивалась с 132±25 до 288±25 раз в минуту, т е на 118% А при совместном применении яда кобры и высокой температуры, также на 40-ой минуте ЧДД увеличивалась относительно контроля на 172%
Аналогичная картина изменений частоты дыхательных движений наблюдалась и при введении яда щитомордника в дозе 4 мг/кг Отличительной особенностью являлось более резкое и продолжительное увеличение ЧДД по сравнению с другими токсинами (рис 5)
Таким образом, как при гипертермии, так и при действии исследуемых зоотоксинов, а также совместном применении обоих факторов наблюдается резко выраженное полипноэ Одной из форм испарительной теплоотдачи при высокой температуре является тепловая одышка При тепловой одышке, в отличие от потоотделения, испарение не зависит от движения окружающего воздуха При одышке не теряются соли, что, по-видимому, позволяет животным, использующим одышку, быстро и практически полностью восполнять потери воды Однако тепловая одышка, затрагивая систему газообмена, приводит к изменению газового состава крови, что в свою очередь сопровождается рядом побочных эффектов Кроме того, интенсивная работа дыхательных мышц сопровождается дополнительным теплообразованием, что при определенном соотношении сводит на нет охлаждающее действие полипноэ (Султанов, 2002)
Изменение морфологического состава крови при действии зоотоксинов в условиях гипертермии
Известно, что большинство животных ядов обладает способностью резко изменять состав и свойства крови Изучение действия зоотоксинов на систему крови необходимо потому, что количественные сдвиги в клеточном составе крови и свойствах кровяной плазмы дают ценные материалы для суждения о функциональном состоянии кроветворного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, обмена веществ (Артемов, Калинина, Михайлова, 1951)
Количество эритроцитов. При тепловой экспозиции количество эритроцитов относительно контрольных величин достоверно снижается (табл 3) Внутрибрюшинное введение пчелиного яда, яда кобры и щитомордника в условиях нормотермии (Т=20°С) сопровождается значительным увеличением количества эритроцитов При инъекции яда эфы гюрзы в тех же условиях опыта отмечается незначительный эритроцитоз При совместном применении зоотоксинов и высокой внешней температуры количество эритроцитов в основном увеличивается Так, инъекция 10 мг/кг пчелиного яда с последующей тепловой экспозицией сопровождается увеличением эритроцитарного статуса на 20% относительно контрольных величин и на 7% относительно серии опытов, в которой использовался только пчелиный яд Максимальная величина эритроцитоза отмечалась при сочетанном действии яда щитомордника в дозе 4 мг/кг и температурного воздействия (Т=50°С) В этом случае количество эритроцитов увеличивалось с 7,8±0,23 в контроле до 12,8±0,17х1012/л (табл 3)
Таблица 3
Изменение количества эритроцитов при действии зоотоксинов _в условиях высокой внешней температуры _
Условия Стат Количество эритроцитов (1х1012/л)
опыта показ Т=20°С Т=40°С Т=50°С
1ЛР* ЙР 3/4 Р %Р 'ЛР 3ЛР
М 7,8 6,7 6,7 6,6 6,6 6,6 6,3
Контроль т 0,3 0,2 0,1 0,3 0,1 0,2 0,3
X - 2,2 2,7 3,0 2,7 3,0 3,5
Яд М 8,8 8,3 8,6 8,7 7,7 9,4 8,4
пчелы т од 0,3 од 0,3 0,4 0,1 0,2
(10 мг/кг) 2,1 1Д 3,4 2,7 0,3 19,4 1,8
Яд М 8,3 8,2 8,0 7,7 8,3 8,9 7,9
эфы т 0,3 0,9 0,3 0,6 0,8 0,5 0,3
(3 мг/кг) г 0,9 0,3 0,2 0,2 0,5 1,5 0,1
Яд М 8,1 8,9 8,7 9,0 9,1 8,9 8,7
гюрзы т 0,4 0,3 0,4 0,5 0,7 0,4 0,8
(3 мг/кг) 0,4 1,8 1,5 1,8 1,5 1,6 0,8
Яд М 9,4 - - 10,3 - - 10,6
кобры т 0,1 0,1 0,1
(1 мг/кг) 1 10,8 27,5 54,0
Яд щито- М 10,6 - - 11,2 - - 12,8
мордника т 0,1 0,2 0,2
(4 мг/кг) г 13,5 19,2 23,5
*Р - продолжительность жизни
Количество ретикулоцитов. При изучении изменения количества ретику-лоцитов в условиях острого перегревания был обнаружен ярко выраженный ре-тикулоцитоз Количество ретикулоцитов увеличивалось с 41,0±3,22%о в контроле до 65-82%о при температурной экспозиции 40 и 50°С Введение пчелиного яда и ядов змей при температуре 20°С сопровождалось увеличением количества ретикулоцитов в циркулирующей крови, причем максимальный ретикуло-цитоз отмечался при инъекции яда щитомордника в дозе 4 мг/кг При сочетан-ном действии животных ядов и температурной экспозиции максимальный ре-тикулоцитоз отмечался также при предварительном введении яда щитомордника В этом случае количество ретикулоцитов более чем в три раза превышало контрольные величины (табл 4)
Таким образом, совместное применение животных ядов и высокой внешней температуры сопровождается ярко выраженным эритро- и ретикулоцито-зом По мнению Н М Артемова и др (1951), эритроцитоз может быть следствием или поступления в кровоток новой порции эритроцитов, ранее не принимавшей участия в циркуляции, или выхода из кровообращения жидкой части крови, или обеих причин вместе. Дополнительные количества эритроцитов могут поступить в кровяное русло или вследствие стимуляции эритроцитоза или
из кровяных депо По мнению авторов (Артемов, Калинина, Михайлова, 1951), эритроцитоз не может быть следствием стимуляции эритроцитоза, так как ускорение образования новых эритроцитов сопровождается появлением в периферической крови незрелых форм
Таблица 4
Изменение количества ретикулоцитов при действии зоотоксинов
в условиях гипертермии
Условия опыта Стат показ Количество ретикулоцитов (%о)
Т=20°С Т=40°С Т=50°С
1/4 р* Уг Р УАР ЙР 1ЛР 3АР
Контроль М 41,0 77,0 82,2 76,1 65,0 70,1 73,2
т 3,2 5,6 7,0 4,9 5,4 3,8 5,5
г - 3,2 3,4 3,2 1,9 2,7 2,8
Яд пчелы (10 мг/кг) М 79,0 109,0 114,2 106,4 39,6 56,9 107,3
т 9,9 9,4 6,2 3,8 1,2 3,4 5,7
г 2,5 6,9 16,2 12,1 0,6 3,4 5,7
Яд эфы (3 мг/кг) М 52,1 51,8 48,8 49,1 50,0 49,2 56,1
т 3,4 4,4 2,7 3,7 3,8 4,5 12,7
t 0,4 0,4 0,2 0,2 0,1 0,1 0,4
Яд гюрзы (3 мг/кг) М 61,0 78,8 79,1 78,0 80,6 83,0 91,2
ш 9,6 8Д 9,8 7,8 8,6 20,1 12,6
г 1,0 2,9 2,7 2,8 2,9 1,6 2,9
Яд кобры (1 мг/кг) м 89,6 - - 68,3 - - 66,2
т 3,3 4,6 2,7
t 8,3 2,8 3,8
Яд щитомордника (4 мг/кг) М 118,3 - - 99,5 - - 128,3
т 4,6 5,1 4,2
г 12,8 14,2 17,3
Р* - продолжительность жизни
Наши опыты показали, что введение всех исследованных ядов сопровождается как эритроцитозом, так и выбросом незрелых форм Такое массированное увеличение эритроцитарной массы, видимо, связано не только с кровяным депо, а и с усилением эритропоэза НМ Артемов и соавторы (1951) также не настаивают на массированном выбросе эритроцитов из селезенки, так как исследования, проведенные ими на спленэктомированных животных показали, что фазы эритроцитоза у них при отравлении животными ядами выражены в такой же степени, как у интактных животных
Уровень гемоглобина. Параллельно с уменьшением количества эритроцитов при действии высоких температур, снижается уровень гемоглобина При введении зоотоксинов в исследованных дозах уровень гемоглобина во всех случаях повышается, причем, следует отметить, что максимальных величин он достигает при инъекции яда щитомордника в дозе 4 мг/кг
Еще большее увеличение уровня гемоглобина в циркулирующей крови наблюдается при сочетанном действии животных ядов и высокой температуры
Максимальное количество гемоглобина отмечено при остром перегревании (50°С) на фоне предварительного введения тестовой дозы яда щитомордника Так, при введении яда щитомордника в дозе 4 мг/кг в условиях нормотермии уровень гемоглобина повышается с 165±1,1 до 200±1,4 г/л, а при совместном действии высокой температуры (50°С)- до 215±0,8 г/л
Показатели гематокрита. При тепловой экспозиции экспериментальных животных показатели гематокрита снижаются, что связано со значительным уменьшением количества эритроцитов и поступлением тканевой жидкости в кровеносное русло Разжижение крови является, видимо, результатом реакции организма на сильное внешнее раздражение и направлено на обеспечение процессов терморегуляции Возможно, этим предотвращается нарушение перераспределения воды и солей между кровью и тканями, а сам процесс выполняет приспособительно-компенсаторную функцию.
Внутрибрюшинное введение животных ядов сопровождается увеличением показателей гематокрита, причем наиболее ярко при инъекции ядов кобры и щитомордника При совместном действии пчелиного яда и высокой температуры показатели гематокрита достигают максимальных величин в начальный период острого перегревания при температуре 50°С В условиях гипертермии на фоне введения ядов эфы, гюрзы и кобры показатели гематокрита изменяются незначительно, однако в некоторых случаях они достоверно отличаются от контрольных величин Максимальные изменения наблюдаются при сочетании двух экстремальных раздражителей - яда щитомордника и внешней температуры 50°С
Анализируя изменения показателей красной крови необходимо отметить, что при совместном воздействии ада щитомордника и температуры 50°С количество эритроцитов и ретикулоцитов, показатели гемоглобина и гематокрит максимально увеличиваются С другой стороны, именно при введении яда щитомордника продолжительность жизни экспериментальных животных в термокамере при температуре 50°С также максимальна Таким образом, можно предположить, что существует зависимость между продолжительностью жизни и указанными показателями, отражающими дыхательную функцию крови
Изменения размера и формы эритроцитов. Измерение диаметров эритроцитов в контрольной серии опытов показало, что максимум (47,6±0,9%) приходится на эритроциты диаметром 5,7 мкм Температурная экспозиция 40°С и 50°С сопровождается отчетливо выраженным микроцитозом Макроциты с диаметром 8,0 мкм полностью отсутствуют Процентный максимум при температуре 40°С находится в области 3,4 мкм, а при температуре 50°С - распределяется между 3,4 и 4,6 мкм
При введении яда кобры в дозе 1 мг/кг в условиях нормотермии кривая Прайс-Джонса сдвигается влево, т е в сторону микроцитоза Количество эритроцитов с диаметром 5,7 мкм снижается с 47,6±0,9% в контроле до 32,3±1,0%, а количество эритроцитов с диаметром 3,4 мкм увеличивается почти в 10 раз Следует отметить, что макроциты с диаметром 8,0 мкм полностью исчезают, а появляются микроциты с диаметром 2,3 мкм, которые отсутствуют в контроле При совместном воздействии яда кобры (1 мг/кг) и высокой температуры (40°С)
отмечается более выраженный микроцитоз, чем в случае применения только температуры, или только яда кобры Картина пойкилоцитоза резко меняется при сочетанием действии яда кобры и температуры 50°С В этом случае наблюдается ярко выраженный макроцитоз, кривая Прайс-Джонса резко сдвигается вправо, а пик процентного соотношения размеров эритроцитов располагается в области 6,9 мкм
Введение яда щитомордника в дозе 4 мг/кг в условиях нормотермии сопровождается нйрмоцитозом. Следует заметить, однако что процентное содержание макроцитов с диаметром эритроцита 6,9 мкм увеличивается с 14,6±1,3% в контроле до 18,2±1,3%, а эритроцитов, имеющих диаметр 8,0 мкм - с 1,б±0,2% до 4,8±0,2%
Общее количество лейкоцитов. В клинической практике для оценки состояния белой крови пользуются лейкоцитарной формулой, включающей следующие показатели общее количество лейкоцитов, процентное содержание эо-зинофилов, базофилов, нейтрофилов палочкоядерных и сегментоядерных, лимфоцитов и моноцитов Наши исследования показали, что при действии зооток-синов в условиях гипертермии наименее вариабельными являются показатели эозинофилов, базофилов, палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов, в связи с чем их небольшие изменения не учитывались в дальнейшей работе
При внутрибрюшинном введении исследованных животных ядов общее количество лейкоцитов в условиях нормотермии, в основном, снижалось относительно контрольных величин, и только при инъекции 10 мг/кг пчелиного яда отмечалось незначительное увеличение лейкоцитов
Количество лейкоцитов в пробе крови экспериментальных животных в условиях высокой внешней температуры изменялось разнонаправленно, в зависимости от времени тепловой экспозиции, однако достоверных различий между контролем и опытом не наблюдалось
При совместном применении высокой температуры и пчелиного яда в дозе 5,0 мг/кг общее количество лейкоцитов в основном увеличивалось, в отличие от экспериментов с применением ядов гюрзы и эфы В этих опытах Общее количество лейкоцитов снижалось относительно контрольных величин при нормо- и гипертермии
При сочетанном применении высокой внешней температуры и ядов кобры и щитомордника общая картина лейкоцитов имела аналогичный характер, что и при использовании ядов гюрзы и эфы
Количество сегментоядерных нейтрофилов. Количество сегментоядерных нейтрофилов при введении исследованных зоотоксинов в условиях нормотермии значительно увеличивается (рис 6) Этот эффект особенно ярко выражен при инъекции пчелиного яда в дозе 5,0 мг/кг Количество нейтрофилов возрастает с 6,0±0,91% в контроле до 20,0±1,89% при введении апитоксина
40 1
° 12345 12345 12345 12345 Гюрза Эфа Кобра Щитомордник
Рис. 6. Изменение количества сегментоядерных нейтрофилов при действии змеиных ядов в условиях теплового стресса.
1.Т=40°С; 2. Т=50°С; 3. Яд+20°С;
4. Яд+40°С; 5. Яд+50°С Пунктиром обозначен контроль (Т=20°С).
Количество лимфоцитов. Количество лимфоцитов в пробе крови всех групп экспериментальных животных изменялось однонаправленно. Введение животных ядов сопровождалось достоверным снижением количества лимфоцитов на 8-15%. Применение высокой температуры без предварительной инъекции зоотоксинов снижало уровень лимфоцитов на 12 - 18%. В условиях гипертермии на фоне действия пчелиного яда (5,0 мг/кг), яда эфы (3 мг/кг) и яда гюрзы (3 мг/кг) показатели лимфоцитов были меньше, чем в контроле. Следует отметить, что минимальное количество лимфоцитов наблюдалось в период, непосредственно предшествующий гибели животного (табл. 5).
При сочетанном применении высокой внешней температуры и ядов кобры и щитомордника общая картина лимфоцитов имела аналогичный характер, что и при использовании ядов гюрзы и эфы.
Таким образом, анализируя данные, полученные при оценке состояния системы крови в контроле, при введении исследованных зоотоксинов в условиях нормо- и гипертермии, можно констатировать, что количество эритроцитов и ретикулоцитов, уровень гемоглобина и гематокрит значительно увеличиваются при воздействии животных ядов как в условиях нормотермии, так и в условиях гипертермии. При воздействии высокой внешней температуры, в наших опытах, количество эритроцитов в пробе крови снижалось, однако количество ре-
тикулоцитов повышалось, уровень гемоглобина и показатели гематокрита снижались
Таблица 5
Изменение количества лимфоцитов при действии зоотоксинов в условиях гипертермии_
Условия опыта Стат Показ Количество лимфоцитов (%)
T=20°C Т=40°С Т=50°С
1ЛР* УгР %Р "ИР УгР %Р
Контроль М 90 75 75 74 78 76 72
m 1.5 0,9 1,2 2,2 1,6 1,3 2,0
t - 8,3 7,4 5,2 4,7 6,5 6,6
Яд пчелы (10 мг/кг) М 75 73 63 52 86 92 74
m 2,2 1,3 3,4 6,2 1,7 0,9 3,8
t 4,9 8,4 9,9 5,9 1,7 1,1 3,9
Яд эфы (3 мг/кг) М 78 80 75 59 87 65 75
m 1.7 3,0 0,6 4,9 1,9 2,1 0,4
t 4,5 2,1 9,6 5,6 0,1 9,1 10,1
Яд гюрзы (3 мг/кг) M 82 70 73 70 70 73 70
m 1,5 1,7 1,9 1,2 3,6 3,1 4,8
t 2,7 8,5 6,3 10,2 4,5 4,2 3,5
Р* - продолжительность жизни
Снижение показателей гематокрита при прямых воздействиях высокой температуры связано, по мнению ряда авторов (Павлова, 1939, Chopra, 1938), с увеличением содержания в ней воды, уменьшением количества эритроцитов, гемоглобина Разжижение крови, наблюдаемое в начальный период воздействия на организм высокой температуры, является результатом реакции организма на сильное внешнее раздражение и направлено на обеспечение процессов терморегуляции и носит защитно-компенсаторный характер
При совместном воздействии животных ядов и высокой внешней температуры количество эритроцитов и ретикулоцитов, гемоглобин и гематокрит возрастают значительно больше, чем в контроле, и, чем при введении только зоотоксинов На наш взгляд такое повышение показателей сопровождается значительным усилением дыхательной функции крови, что и приводит к увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных при действии зоотоксинов в условиях гипертермии
Гемолитическая стойкость эритроцитов при действии зоотоксинов в условиях острого перегревания in vitro
Известно, что все исследованные зоотоксины обладают отчетливо выраженным гемолитическим действием Большинство исследователей склонны считать, что гемолиз при действии зоотоксинов связан с наличием в ядах фермента фосфолипазы Предполагается, что фосфолипаза взаимодействует с ле-
цитияом, превращая его в лизолецитин, который разрушает оболочку эритроцитов Кроме того, в разрушении эритроцитов принимают непосредственное участие основные действующие начала зоотоксинов, так как являются в своем большинстве цитолитиками прямого действия (Дворцова и др, 1984, Лашина, 1985, Лашина и др, 1987, Орлов, Вальцева, 1997, Джамалова и др., 2002)
Тепловое воздействие может влиять на мембанные структуры не только косвенно, (через изменение вязкости мембраны, активности ферментов и т п) но, в некоторых случаях, и непосредственно Изучались функциональные свойства а-адренорецепторов эритроцитов после кратковременного теплового шока m vitro Показано, что термошок вызывает изменения основных параметров кинетики лиганд-рецепторного взаимодействия двух пулов адренорецепторов, что приводит к значительному снижению эффективности первого этапа а-адреноэргической реакции - присоединения лиганда к специфическому рецептору (Смурова, Нестерова, Манухин,1995)
Показатели гемолиза при действии зоотоксинов в условиях нормотер-мии (20°С). При действии яда щитомордника в концентрации 0,025 - 0,2 мг/мл количество гемолизированных эритроцитов изменялось в зависимости от концентрации яда в растворе и времени инкубации (табл 6)
Таблица 6
Изменение количества эритроцитов (%) в пробе крови при действии яда щитомордника (20°С)_
Время инкубации (мин) Стат показ Концентрация яда (мг/мл)
0,025 0,05 0,1 0,15 0,2
15 М 91,6 94,3 79,6 79,8 65,9
ш 1,4 1,3 2,2 2,8 1,2
t 6,0 4,3 9,2 7,2 28,4
30 М 74,3 73,6 63,9 66,9 50,4
m 1,8 1,3 1,3 2,0 0,6
t _ 14,2 20,3 27,7 16,5 82,6
60 М 58,4 67,8 51,0 49,9 39,0
m 2,5 2,5 0,7 1,4 0,6
t 16,6 12,8 70,0 35,7 101,6
Так, через 60 минут воздействия ядом щитомордника в концентрации 0,2 мг/мл на интактные эритроциты количество негемолизированных эритроцитов равнялось 39,0±0,6% от общего количества эритроцитов, принятого за 100% (табл 7)
Яд эфы по своей гемолитической активности близок к яду гюрзы, однако при высоких концентрациях яда в растворе яд эфы в значительно большей степени проявляет гемолитические свойства
Таким образом, исследованные зоотоксины, относящиеся по своему физиологическому действию к геморрагическим коагулянтам, обладают отчетливо выраженными гемолитическими свойствами, причем интенсивность гемолиза зависит от концентрации яда в растворе и времени инкубации Кроме того,
интенсивность гемолиза зависит от яда животных, относящихся к разным таксономическим единицам Из трех изученных ядов змей наибольшей гемолитической активностью отличается яд щитомордника, на втором месте - яд эфы, на третьем - яд гюрзы
Добавление к раствору эритроцитов яда кобры в концентрации 0,025 - 0,2 мг/мл сопровождается гемолизом, однако картина гемолиза резко отличается от действия яда щитомордника, гюрзы и эфы
Увеличение концентрации яда кобры в растворе через 15 и 30 минут инкубации сопровождается увеличением количества негемолизированных эритроцитов относительно более низкой концентрации (0,025 мг/мл) При 60-минутной экспозиции дозозависимый гемолитический эффект яда кобры вообще отсутствует Несмотря на то, что дозозависимый эффект при действии яда кобры отсутствует, время инкубации пробы крови с ядом оказывает большое влияние на интенсивность гемолиза Аналогичная картина наблюдается и при добавлении к пробе крови пчелиного яда в тех же концентрациях
Пчелиный яд и яд кобры относятся по своему физиологическому действию к нейротропным антикоагулянтам Их действие направлено в основном на дезинтеграцию деятельности нервной системы и, возможно, поэтому дозозависимый эффект проявляется в меньшей степени, чем при введении геморрагических коагулянтов, или даже отсутствует
Показатели гемолиза эритроцитов при действии высокой температуры зависят как от времени экспозиции, так и от величины температурного режима Следует заметить, что интенсивность гемолиза при действии высоких температур значительно ниже, чем при добавлении к пробе крови исследованных образцов зоотоксинов (табл 7)
Таблица 7
Изменение количества эритроцитов (%) в пробе крови
т°с Стат показ Время действия (мин)
15 30 60 120 150
40 М 97,5 94,1 90,2 86,0 78,4
m 0,7 0,3 0,6 0,3 1,6
t 3,5 19,6 16,3 46,6 16 8
50 М 94,9 91,5 85,6 - -
ш 1,4 0,7 1,0 - -
t 3,6 12,1 14,1 - -
60 М 94,6 87,1 81,2 - -
ш 1,1 1,8 1,1 - -
t 4,9 7,1 17 0 - -
Показатели гемолиза при действии зоотоксинов и высокой температуры. При инкубации пробы крови, к которой добавлены исследуемые зооток-сины в широком диапазоне концентраций (0,025 - 0,2 мг/мл), наблюдается гемолиз Интенсивность гемолиза зависела от дозы яда и времени температурной
экспозиции, причем гемолиз в большей степени зависел от температуры и времени инкубации, чем от дозы исследуемых зоотоксинов (табл 8)
Таблица 8
Изменение количества эритроцитов (%) при действии яда щитомордника
Темпера- Инкубация Стат Концентрация яда (мг/мл)
тура (°С) (мин) Показ 0,025 0,05 0,1 0,15 0,2
М 97,0 97,5 95,3 95,6 95,9
15 т 0,5 0,7 1,1 1,4 0,8
г 6,0 3,5 4,2 4,5 5,1
М 89,6 93,6 91,0 89,6 89,4
30 т 0,9 0,3 1,1 1,2 0,7
40 11,5 21,3 7,2 8,6 15,1
М 80,5 88,3 85,2 84,9 84,3
60 т 0,6 0,9 0,8 1,0 1,1
32,5 13,0 18,5 15,1 14,2
М 78,3 85,0 79,1 78,6 78,2
120 т 0,5 0,8 1,0 0,9 1,1
г 43,2 18,7 20,9 23,7 19,8
М 94,2 91,4 93,2 93,9 91,9
15 т 1,3 1,0 0,7 1,4 0,4
г 4,4 8,6 9,7 4,0 20,8
М 72,0 79,5 80,2 81,8 68,8
50 30 т М 1,1 0,8 1,6 2,0
г 25,4 18,6 24,7 11,3 15,6
М 62,7 71,3 67,0 72,4 58,7
60 т 1,4 0,9 1,0 1,1 1,6
X 26,6 31,8 33,0 25,0 25,7
М 92,4 92,2 87,4 85,1 91,7
15 т. 1,6 1,4 0,9 1Д 1,8
г 4,7 5,5 14,0 13,5 4,6
М 66,5 84,0 61,6 58,1 54,5
60 30 т 0,7 1,2 1,5 1,5 1,0
1 47,8 12,5 25,6 27,9 42,9
М 58,2 52,2 45,6 44,1 37,5
60 т 0,7 1,5 1,2 1,0 1,1
1 58,7 31,8 45,3 55,9 56,8
При совместном применении яда щитомордника и высокой внешней температуры количество негемолизированных эритроцитов в первую очередь зависело от температуры окружающей среды и времени тепловой экспозиции. Естественно, что максимальная интенсивность гемолиза отмечалась при 60-минутной экспозиции и температуре 60°С При таких условиях эксперимента количество негемолизированных эритроцитов при добавлении к пробе крови
0,2 мг/мл соответствовало 37,5±1,1% В то же время при аналогичных условиях опыта, но при нормотермии количество негемолизированных эритроцитов соответствовало 39,0±0,6%, что не имеет достоверных различий с предыдущей серий экспериментов (табл 8)
Несколько иная картина наблюдалась при действии яда гюрзы в условиях острого перегревания Сравнительная характеристика показала, что при нормотермии через 60 мин после добавления к пробе крови яда гюрзы в концентрации 0,2 мг/мл количество негемолизированных эритроцитов соответствовало 73,1±0,8%, а при температуре 60°С и том же времени экспозиции - 49,2±0,8%.
Данные, полученные через 15 мин, достоверно не отличаются друг от друга Так, через 15 мин при нормотермии и добавлении яда гюрзы в концентрации 0,2 мг/мл количество негемолизированных эритроцитов было равно 86,5±1,0%, а при температуре температуре 60°С и том же времени экспозиции - 86,8±1,0%, то есть достоверных различий между этими двумя группами не отмечалось
При аналогичных параметрах временной и температурной экспозиции, которые были использованы при исследовании гемолитических свойств яда гюрзы, яд эфы отличался как от яда щитомордника, так и от ада гюрзы Через 60 мин после добавления в исследуемый образец крови яда эфы в концентрации 0,2 мг/мл в условиях нормотермии (20°С) количество негемолизированных эритроцитов соответствовало 48,7±0,8%, а при температуре 60°С - 40,9±0,7%, при 15-минутной экспозиции 89,4±2,3% и 88,3±0,8% соответственно
Таким образом, повышение температуры исследуемых образцов крови с 20 до 60°С практически не влияет на гемолитические свойства яда эфы указанной концентрации
Через 60 мин после добавления яда кобры к пробе крови в концентрации 0,2 мг/мл в условиях нормотермии количество негемолизированных эритроцитов снижается до 49,7±0,8% от исходных величин, а при нагревании пробы крови до 60°С количество негемолизированных эритроцитов при тех же временных параметрах соответствует 45,0±0,6%
Изменяя временные параметры воздействия (15 мин) было показано, что при тех же условиях опыта и той же концентрации яда количество негемолизированных эритроцитов при 20°С равно 88,3±3,0%, а при 60°С - 91,5±1,2% от исходных величин Таким образом, ни в том (60 мин), ни в другом (15 мин) случае достоверных различий в гемолитической активности яда кобры не зарегистрировано
Наибольший интерес с точки зрения экстраполяции данных, полученных m vitro, на целый организм представляют изменения гемолитических свойств исследуемых зоотоксинов при температуре 40°С, так как именно такую эндотели-альную температуру мы наблюдаем при гипертермии животных. Характерной особенностью такого температурного режима является то, что при максимальной концентрации исследуемых зоотоксинов (0,2 мг/мл), количество гемолизи-рованных эритроцитов через 120 мин воздействия достигает 20 - 25%, а таксономическая принадлежность яда не имеет особого значения, хотя при температуре 20°С принадлежность яда к той или иной группе имеет решающее значение при реализации гемолитических свойств исследуемых зоотоксинов
На основании проведенных экспериментов данного блока можно сказать, что все исследованные зоотоксины обладают отчетливо выраженным гемолитическим действием В основе этого явления, по-видимому, лежит способность фосфолипазы, присутствующей во всех животных ядах, использованных в эксперименте, вступать во взаимодействие с лецитином с образованием лизолеци-тина По мнению современных исследователей, именно лизолецитин является основным повреждающим фактором мембраны эритроцитов (Орлов и др., 1990, Liu et al, 1998)
При температурном воздействии в течение времени наблюдается снижение количества эритроцитов в пробе крови Кривая гемолиза в этом случае имеет плавный характер и к концу наблюдения снижается на 12 - 20% от исходной величины
По представлению ряда исследователей (Громов, Розенгарт, 1977), повышение температуры оказывает дезорганизующее действие на молекулу эритроцита Тепловая денатурация изменяет конформацию белковой молекулы эритроцита за счет разрыва слабых водородных связей, разрыв которых и приводит к разрушению эритроцитов
При одновременном воздействии двух разрушающих факторов можно было ожидать, что кривая гемолиза в зависимости от времени будет иметь более высокие показатели, по сравнению с гемолизом, вызванным высокой внешней температурой и зоотоксинами, примененными по отдельности. Однако наши эксперименты показали, что при совместном применении животных ядов и высокой температуры кривая гемолиза не представляет суммы гемолизов, вызванных температурой и ядами, а при 40°С достоверно не отличается от кривой гемолиза» зафиксированной без участия зоотоксинов. Этот феномен, на наш взгляд, можно объяснить тем, что при длительном температурном воздействии in vitro частично разрушаются компоненты яда, ответственные за гемолиз
Сравнивая результаты экспериментов, полученных in vitro и in vivo, необходимо отметить, что при совместном применении высокой внешней температуры и зоотоксинов на уровне целого организма отмечается эритроцитоз, в отличие от экспериментов in vitro, где гемолиз отчетливо выражен Несомненно, что и m vivo происходит гемолиз, однако снижение эритроцитарного статуса в периферической крови компенсируется выбросом эритроцитов из кровяных депо, перераспределением кровотока и регенерацией форменных элементов крови
При рассмотрении вопроса регенерации крови систематическими исследованиями показано, что активация эритропоэза связана не только с повышением общих катаболических процессов в организме, но и гемолизом (эритродиере-зом) и образующимися при этом продуктами распада эритроцитов Более того, поскольку реакция гемолиза наблюдается при действии многих экстремальных факторов (механическая и тепловая энергия, ультразвук, кровопотеря, воздействие чужеродных агентов-канцерогенов, антигенная стимуляция, ускорения, гипоксическая гипоксия и т д ), усиление разрушения эритроцитов перед активацией анаболических процессов не только эритроидного ростка костного мозга, но и других тканей является стереотипной реакцией адаптации системы
крови в ответ на действие экстремальных факторов (Горбунова,1985; Гольдберг и др , 1996, Lucas et al, 1989)
Основными признаками гемолиза является уменьшение количества эритроцитов в единице объема, концентрации гемоглобина, объема циркулирующих эритроцитов, понижение их стойкости по отношению к гемолитикам, гемоси-дероз тканей Гемолиз при стрессе расценивается как одно из проявлений резистентности организма со стороны эритрона, как начальная стадия процесса регенерации крови, переходящая в более поздней стадии стресс-реакции в эрит-роцитоз Как правило, работы, посвященные гемолизу и эритропоэзу основывались на данных уменьшения количества эритроцитов в единице объема, концентрации гемоглобина с учетом или даже без учета объема циркулирующей крови. Более позднее изучение процесса гемолиза сопровождалось исследованием продолжительности жизни эритроцитов после воздействия экстремальных факторов, что значительно точнее характеризует процессы эритродиереза При кровопотере жизненный цикл эритроцитов снижался до 75 - 70 дней, а через 6 часов после острой массивно кровопотери сроки полужизни эритроцитов сокращались до 27 дней
Отмечая уменьшение продолжительности жизни эритроцитов в постгеморрагическом периоде, некоторые исследователи считают, что при экстремальных условиях происходит образование эритроцитов пониженной резистентности de novo, т е в результате неэффективного - экстремального - эритропоэза Найдены несколько популяций вновь образованных эритроцитов длительноживущие и короткоживущие, что естественно способствует их повышенному разрушению и утилизации
Оригинальными исследованиями Н А Горбуновой показано, что при ин-фузии постгеморрагических эритроцитов интактным животным в первые сутки выживают 70%, в то время как в контрольных опытах выживаемость аутоэрит-роцитов, взятых до кровопускания, составляет 92%, введение эритроцитов, взятых у животных через 48 часов после кровопотери способствует, кроме уменьшения процента выживаемости эритроцитов в первые 24 часа, к сокращению их полужизни (Горбунова, 1985)
Изменение показателей гемостаза при действии высокой внешней температуры на фоне действия зоотоксинов
Известно, что система гемостаза является одной из многих систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма, его целостность, приспособительные реакции Гемостаз принимает участие в механизме поддержания резистентности стенки сосудов, остановке кровотечений и сохранении жидкого состояния крови в сосудах Известно, что в условиях острого перегревания время свертывания крови уменьшается, что говорит о коагулирующем действии гипертермии (Султанов, 1978)
Гепарин является классическим эндогенным антикоагулянтом, а пчелиный яд и яд кобры также обладают антикоагулянтными свойствами В связи с этим необходимо было выяснить состояние гемостаза при совместном применении
гипертермии и зоотоксинов, так как сведений о состоянии свертывающей и противосвертывающей систем при действии зоотоксинов и гепарина в условиях высокой внешней температуры в доступной нам литературе не обнаружено.
В ходе экспериментов нами установлено, что скорость свертывания крови в условиях нормотермии составляет 208 ±12 секунд (рис. 19), а скорость свертывания крови в условиях воздействия высокой внешней температуры -119±11с.
Состояние гемостаза при введении зоотоксинов в условиях нормо- и гипертермии. Анализ общего времени свертывания (Т2) после введения различных доз пчелиного яда и яда кобры показал, что указанные зоотоксины обладают выраженным антикоагулянтным действием (рис. 7).
200
120
100 ■
10 20 30 40 50 60
время действия яда (мин)
Рис. 7 Динамика общего времени свертывания крови при действии пчелиного яда.
1. Контроль 2. Действие пчелиного яда в дозе 1 мг/кг
3. Действие пчелиного яда в дозе 5 мг/кг
240
140
В дозе равной 1 мг/кг максимум действия пчелиного яда наступил через 10 минут после инъекции, Т2 при этом составило 215 ± 18 секунд затем наступает
резкий спад его активности. В интервале времени от 30 минут до 1 часа происходит плавное увеличение времени свертывания крови. Пчелиный яд в дозе 5 мг/кг оказал более выраженное антикоагулянтное действие, чем в дозе 1 мг/кг.
Анализ динамики показал плавное увеличение времени свертывания крови к 20-й минуте после инъекции пчелиного яда в дозе 5 мг/кг, Т2 при этом составило 240±13 секунд. Максимальный эффект пчелиного яда при этом отмечен на первых минутах после введения, после чего наблюдается спад его активности (рис. 7).
Кроме общего времени свертывания крови определялся параметр Т, который соответствует времени образования сгустка. Отмечалось незначительное увеличение времени образования сгустка спустя 10 минут после введения пчелиного яда. Отмечено так же незначительное увеличение времени Т при действии пчелиного яда в дозе 5 мг/кг по сравнению с дозой в 1 мг/кг (рис. 8).
30 40
время действия яда; мин
Рис. 8. Динамика образования сгустка при действии пчелиного яда.
1. Контроль 2. Действие пчелиного яда в дозе 1 мг/кг
3. Действие пчелиного яда в дозе 5мг/кг Сравнивая динамику параметров Т и Т2 необходимо отметить, что общая скорость свертывания крови (рис. 7) и скорость образования кровяного сгустка (рис. 8) изменяются непропорционально. Резкое увеличение общего времени свертывания (Т2) при введении 5мг/кг пчелиного яда влечет лишь незначительное увеличение времени образования сгустка (Т) по сравнению с контрольными величинами,
При действии пчелиного яда в дозе 1 мг/кг так же отмечено резкое увеличение времени Т2 через 10 минут после инъекции, после чего следует резкий спад активности яда (рис. 7), во времени образования сгустка (рис. 8) таких резких изменений не наблюдается. Яд кобры и в дозе 0,5 мг/кг оказывает на систему гемостаза такое же действие, как и пчелиный яд в дозе 5 мг/кг.
Пчелиный яд и яд кобры в исследованных дозах не оказывают существенного влияния на процессы образования кровяного сгустка, что подтверждено исследованиями ряда авторов (Корнева, Орлов, 1966; Артемов, Корнева, Орлов, 1971; Корнева, Романова, Когтев, 1985; Корнева, 1986, 1987; Окуанд, 1979). Причина же увеличения общего времени свертывания крови (Т2) при действии пчелиного яда и яда кобры заключается в замедлении начальных процессов свертывания крови на которые непосредственно воздействуют растворы токсинов.
При действии пчелиного яда в дозе 5 мг/кг в условиях высокой внешней температуры (50°С) общее время свертывания крови составляло 198±15 с, а средняя скорость образования сгустка соответствовала 105±6 с (рис. 9).
Интересно отметить, что, как уже указывалось выше, общее время свертывания крови у интактных животных составляла 208±12 с, а скорость свертывания крови в условиях воздействия высокой внешней температуры - 119±11с.
контроль Т=20°С пчел.яд Т=20°С контроль Т=50°С пчел.яд Т=50°С
Рис. 9. Скорость образования сгустка в условиях нормотермии и гипертермии
Таким образом, исходя из полученных данных, можно сказать, что в условиях высокой внешней температуры (50°С) общее время свертывания крови и время формирования кровяного сгустка снижаются. При введении пчелиного
яда в дозе 5 мг/кг и яда кобры в дозе 0,5 мг/кг указанные показатели увеличиваются, что говорит об антикоагулянтном действии исследованных зоотокси-нов При совместном применении зоотоксинов и высокой внешней температуры указанные параметры состояния свертывающей системы крови оказываются несколько ниже, чем у интактных крыс, но значительно выше, чем у животных, подвергнутых острому перегреванию
Влияние гепарина на термопротекторные свойства зоотоксинов
Как известно, одним из важных биорегуляторов является гепарин, играющий особую роль в поддержании гомеостаза Хорошо установленным фактом является способность гепарина образовывать комплексы с широким спектром белков, пептидов, ферментов, катионных соединений при этом могут меняться как его собственные свойства, так и свойства веществ, вступающих с ним во взаимодействие (Хомутов, 1987, Ляпина, 1990, 2001, Кондашевская, 2000, Ito et al, 1990, Jacoby et al, 1993, Wang et al, 1996, Olianas, Onali, 1997, Evans et al, 2000, Bergevin et al, 2002; Galeotti et al, 2003)
В результате проведенных опытов было показано, что гепарин в экспериментах на белых мышах обладал выраженными антидотными свойствами по отношению к большинству зоотоксинов, различных по составу и физиологическому действию Эффективность гепарина, по-видимому, только отчасти объясняется его антикоагулянтными свойствами, так как его защитное действие проявлялось как при совместном введении с типичными гемокоагулирующими зоотоксинами - ядом гюрзы и ядом эфы, так и с нейротропным ядом кобры, и с мембранолитиком - пчелиным ядом. С другой стороны, гепарин не оказывал антидотного действия на токсичность типичного геморрагического коагулянта - яда щитомордника, а также на жабий яд
При внутрибрюшинном введении смеси пчелиный яд-гепарин в соотношении 1 0,5 в условиях острого перегревания (50°С) продолжительность жизни лабораторных крыс значительно снижается (табл 9) Так, если инъекция пчелиного яда в дозе 2 мг/кг в условиях гипертермии сопровождается увеличением продолжительности жизни с 43±0,5 мин в контроле до 79±2,9 мин, то при введении смеси яд-гепарин продолжительность жизни снижается до 32±1,4 мин (табл 9)
Яд кобры и гюрзы в смеси с гепарином в аналогичных условиях эксперимента не вызывали увеличения продолжительности жизни крыс (табл 9), хотя при введении только ядов продолжительность жизни возрастала до 61±1,4 мин и 60±4,0 соответственно
Введение смеси яд эфы-гепарин в соотношении 1-0,005 сопровождалось повышением продолжительности жизни до 115±10,7 мин при дозе яда 8 мг/кг (табл 9) Однако введение только яда эфы в дозе 6 мг/кг и том же температурном режиме сопровождалось большей продолжительностью жизни, величина которой соответствовала 159±9,2 мин
Термопротекторный эффект яда щитомордника и жабьего яда в присутствии гепарина и высокой внешней температуры не только не изменялся, но да-
же недостоверно увеличивался относительно блока экспериментов, в которых вводился только яд при прочих равных условиях (табл 9)
Таблица 9
Влияние смеси гепарин-яд на продолжительность жизни крыс (мин) _ в условиях острого перегревания (50°С)_
Яд + гепарин Стат Показ. Норма Доза яда, мг/кг
0,25 0,5 1 2 4 6 8 10 20
Пчела+ Гепарин (1 0,5) М 43 - - 39 32 28 23 15 - -
m 0,5 - - 1,2 1,4 2,2 2,4 2,0 - -
t - - - 2,0 7,9 9,5 10,2 14,6 - -
Кобра+ Гепарин (1 0,005) М 42 38 26 18 8,0 - - - - -
m 3,0 2,6 2,7 2,4 1,6 - - - - -
t - 1,1 6,2 14,5 18,2 - - - - -
Гюрза+ Гепарин (1 0,0005) М 41 40 38 30 27 20 - 12 - -
m 3,0 0,9 2,1 2,2 3,2 3,2 - 1,5 - -
t - 0,0 од 4,6 5,2 7,7 - 17,8 - -
Эфа+ Гепарин (1 0,005) M 44 - 45 62 84 93 102 115 78 57
m 2,1 - 1,8 5,3 5,6 7,4 9,6 10,7 5,8 4,5
t - - 0,9 8,7 11,1 13,7 18,4 22,1 10,2 6,8
Щитомордник + Гепарин (1,0,05) M 42 - - 128 200 231 - - 174 101
m 2,1 - - 6,8 24 34 - - 16,5 11,3
t - - - 22 26 28 - - 26,4 5,7
Жаба + Гепарин (1 0,05) M 40 59 - 70 86 55 - 30 - -
ю 0,5 2,2 - 4,0 5,2 1,8 - 0,9 - -
t - 6,8 - 8,7 9,9 3,6 - 2,6 - -
Таким образом, применение экзогенного гепарина совместно с исследуемыми зоотоксинами в виде смеси неоднозначно влияет на их термопротекторные свойства Гепарин полностью снимает эффекты пчелиного яда, яда кобры и гюрзы, снижает терморезистентное действие яда эфы и не влияет на термоадал-тивные свойства яда щитомордника и жабьего яда Можно предполагать, что эндогенный гепарин обладает такими же свойствами, что и экзогенный
Для проверки этого предположения нами был использован протамин сульфат, который является классическим антагонистом гепарина В данном блоке экспериментов были задействованы следующие токсины пчелиный яд, термопротекторные свойства которого подавляются экзогенным гепарином, яд эфы, эффективность которого снижается в присутствии гепарина и яд щитомордника, на который гепарин не оказывает влияния
При введении пчелиного яда в дозе 2 мг/кг на фоне действия протамин сульфата (1,0 мг/кг) в условиях острого перегревания (50°С) продолжительность жизни достоверно увеличивалась до 10б±7,9 мин относительно контрольных величин (табл 10)
Значительное увеличение продолжительности жизни наблюдалось и при введении яда эфы Однако при использовании яда щитомордника на фоне про-
тамин сульфата наблюдалось недостоверное снижение продолжительности жизни по сравнению с серией опытов, в которой протамин сульфат не использовался
Таблица 10
Продолжительность жизни (мин) белых крыс в условиях острого перегревания (Т= 50°С) при действии зоотоксинов на фоне __блокады эндогенного гепарина_
Яды Стат Показ Норма Доза яда, мг/кг
0,25 0,5 1 2 4 6 8 10 20
Эфа М 44 - 56 135 146 150 167 140 127 83
ю 3,2 - 3,4 10,6 9,7 6,1 11,3 14,6 11,7 6,4
г - - 6,1 18,5 22,3 16,5 36,4 22,3 22,1 7,8
Щитомордник М 42 - - 119 176 215 - - 154 78
ш 2,0 - - 8,7 12,9 21,4 - - 16,7 6,9
г - - - 18,9 22,0 28,2 - - 22,5 15,0
Пчела М 43 - - 86 106 68 48 36 - -
т 0,8 - - 3,8 7,9 4,3 3,5 2,7 - -
1 - - - 8,7 18,0 5,4 0,7 5,6 - -
Таким образом, блокада эндогенного гепарина сопровождается увеличением продолжительности жизни экспериментальных животных в условиях действия высокой внешней температуры на фоне введения пчелиного яда и яда эфы В то же время термопротекторные свойства яда щитомордника при данных условиях эксперимента не изменяются
Терморегуляция пчел при действии высокой внешней температуры и
пчелиного яда
В настоящее время в нашей лаборатории накопилось большое количество сведений о влиянии пчелиного яда на продолжительность жизни животных, относящихся к разным таксономическим группам, однако сведений о влиянии яда на самих пчел в доступной литературе нами не обнаружено Также нет сведений и о сочетанном действии пчелиного яда и высокой температуры, хотя при получении пчелиного яда температура в местах постановки ядоприемных кассет повышается до 42 - 45°С
Для проведения экспериментов было взято 10 групп пчел по 100 особей в группе Каждая группа пчел помещалась в колбу емкостью 1300 см3 Группы пчел подразделялись на 2 контрольные и 8 экспериментальных, из которых 4 группы подвергались нагреванию до 30°С, а другие 4 группы - до 40°С На дно каждой колбы экспериментальных групп помещался кружочек фильтровальной бумаги диаметром 35 мм, смоченный раствором пчелиного яда, концентрация которого варьировала от 10'5 до 10"2 В контрольных группах пчел фильтровальная бумага смачивалась дистиллированной водой Сверху каждая колба за-
крывадась плотным ватным тампоном, внутренняя сторона которою смачивалась 60% сахарным сиропом в объеме 10 мл Температурный режим в течение суток поддерживался автоматически Количественная оценка погибших пчел производилась через 6 и 24 часа после помещения пчел в термостат
При температуре 30°С, являющейся адекватной температуре в улье, в контрольной группе особей через 6 часов не погибло ни одной пчелы, а через 24 часа погибли все пчелы В экспериментальной группе выживаемость пчел зависела от концентрации яда и продолжительности экспозиции Так, при концентрации яда 10"5 через 24 часа погибло 20% пчел, при концентрации яда 10"4 через 6 часов погибло 70% пчел, а через сутки - 90%, при концентрации 10"3 через 6 и 24 часа 90 и 100% соответственно, при концентрации 10"2 через 6 часов не погибло ни одной особи, а через сутки погибли все пчелы
При температуре 40°С, регистрируемой при получении пчелиного яда в местах постановки ядоприемных кассет, в контрольной группе пчел через 6 часов экспозиции погибло 60% особей, а через 24 часа - 100% Иная картина наблюдалась при действии пчелиного яда Так, при концентрации пчелиного яда 10"5 через 6 часов не погибло ни одной пчелы, а через 24 часа погибло 50% пчел Увеличение концентрации яда сопровождалось повышением выживаемости пчел в условиях экспериментального перегревания При концентрации яда 10'4 через 6 часов погибло 10% , а через 24 часа - 20% пчел Еще более разительные результаты были получены при использовании яда в концентрации 10"3 и 10'2, при применении которых и в том и другом случае погибло только 10% пчел
Исследование термопротекторного действия пчелиного яда в отношении пчелиных семей позволило автору совместно с сотрудниками кафедры физиологии и биохимии ННГУ разработать способ борьбы с варроатозом и нозематозом путем повышения температуры в улье за счет повышения двигательной активности пчел и увеличением продолжительности жизни пчел в условиях высокой температуры На этом же принципе основан способ перевозки пчел, при котором высокая температура в улье связана с увеличением двигательной активности пчел, вызванной вибрацией корпусов ульев при перевозке по пересеченной местности
Таким образом, несмотря на то, что исследуемые яды имеют разное химическое строение, а также по физиологическому действию одни относятся к ней-ротропным антикоагулянтам (яд скорпиона, пчелиный яд и яд кобры), другие -к геморрагическим коагулянтам (яд эфы, гюрзы, гадюки, щитомордника), а яд жабы имеет не белковое происхождение, все в той или иной мере обладают термопротекторным действием.
На наш взгляд, этот эффект связан с неспецифической реакцией животных ядов, которые выступают в качестве стрессора При длительных или многократных стрессорных воздействиях увеличивается мощность стресс-лимитирующих систем и формируется «феномен адаптационной стабилизации структур» (ФАСС), который проявляется в высокой устойчивости внутриклеточных структур к неблагоприятным воздействиям (Меерсон, Малышева, 1993)
Развитие ФАСС связано с накоплением в клетках белков теплового шока, синтез которых значительно возрастает после длительных или многократных стрессорных воздействий Усиление синтеза белков теплового шока индуцируется катехоламинами и кортикостероидами В норме белки теплового шока являются шаперонами (обеспечивают правильную укладку полипептидной цепи вновь синтезируемых белков), а при стрессе осуществляют неспецифическую защиту белков клетки от денатурационных изменений, энергозависимое восстановление структуры частично денатурированных белков или сопровождение необратимо денатурированных белков в лизосомы для их последующего проте-олиза (Скулачев, 1999)
ВЫВОДЫ
1 При совместном действии высокой внешней температуры (50-60°С) и исследованных зоотоксинов (пчелиный яд, яд скорпиона, кобры, щитомордника, гюрзы, эфы, гадюки) продолжительность жизни экспериментальных животных увеличивается в 2-6 раз по сравнению с применением только высокой температуры Этот эффект имел дозозависимый характер, причем максимальные адаптации наблюдались при введении летальных и сублетальных доз
2 Температурная экспозиция (50°С) сопровождается резким повышением систолического, диастолического, пульсового и среднединамического артериального давления При инъекции зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) давление резко снижается с восстановлением до контрольных величин через 90-100 мин после введения Совместное воздействие высокой температуры (50°С) и животных ядов стабилизирует давление в течение 90-100 мин от начала тепловой экспозиции
3 Частота дыхательных движений увеличивается при действии высокой температуры (50°С) со 142,0±17,1 раз/мин до 361,0±16,2 раз/мин При введении зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) частота дыхательных движений также возрастала в 1,5-2,5 раза Сочетанное применение двух экстремальных факторов сопровождалось полипноэ, при котором частота дыхательных движений возрастала в 2-4 раза
4. При действии высокой температуры окружающей среды (50°С) ректальная температура увеличивалась с 38,0±0,3°С при нормотермии до 43,7±0,3°С через 30 минут тепловой экспозиции При введении зоотоксинов в условиях нормотермии ректальная температура не изменялась Совместное воздействие тепловой нагрузки на фоне инъекции зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) ректальная температура увеличивалась до 44,3±0,4°С к 60-ой минуте после начала тепловой экспозиции и стабилизировалась на этом уровне до гибели.
5 Сочетанное действие высокой внешней температуры (40-50°С) и зоотоксинов (яд пчелы, кобры, щитомордника, эфы, гюрзы) сопровождается выраженным эритро- и ретикулоцитозом, увеличением показателей гемоглобина и гематокрита Диаметр эритроцитов изменяется в сторону макроцитоза количество эритроцитов с диаметром 8 мкм составляет 17±0,9% (в норме - 1,6%), с
диаметром 6,9 мкм увеличивается на 95,8% по сравнению с контролем Изменяется форма эритроцитов количество дискоцитов уменьшается на 25,6%, количество эхиноцитов составляет 8,5(0,6% при отсутствии данной формы в контроле
6 Общее количество лейкоцитов при введении зоотоксинов изменялось незначительно Аналогичная картина наблюдалась при остром перегревании (40-50°С). При совместном действии двух факторов, также как и при действии зоотоксинов количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивается, увеличивается и количество палочкоядерных нейтрофилов Количество лимфоцитов снижается с 90±1,5% в контроле до 75-80% при введении зоотоксинов, до 7080% при температуре 40-50°С и до 50-70% при сочетанном действии
7 Установлено, что скорость свертывания крови в условиях нормотермии составляет 208 ± 12 секунд, а скорость свертывания крови в условиях воздействия высокой внешней температуры - 119±11с При введении пчелиного яда и яда кобры в дозе 5 мг/кг и 0,5 мг/кг соответственно время общего свертывания крови соответствовало 240±13 с При совместном применении высокой внешней температуры (50°С) на фоне введения зоотоксинов общее время свертывания крови составляло 198±15 с
8 Токсические свойства пчелиного яда, яда кобры, гюрзы, эфы в значительной степени снижаются при совместном введении с гепарином в условиях нормотермии. Указанные зоотоксины при взаимодействии с гепарином m vitro образуют растворы, оптическая плотность которых выше плотности исходных реагентов. Яд щитомордника и жабий яд не взаимодействуют с гепарином m vitro и гепарин не снижает токсических свойств ядов В условиях высокой внешней температуры (50°С) гепарин снижает, а протамин сульфат повышает термопротекторное действие пчелиного яда, яда кобры, гюрзы, эфы Термопротекторные свойства яда щитомордника и жабы не изменяются
9 Гистологические исследования почек, печени, легких, селезенки при действии высокой температуры (50°С), действии зоотоксинов (яд пчелы, эфы, щитомордника, кобры), совместное действие высокой температуры и животных ядов не выявили патологических изменений в исследуемых органах.
10 Пчелиный яд увеличивает продолжительность жизни пчел в условиях воздействия высокой температуры как в экспериментальных условиях, так и в условиях целостного пчелиного жилища
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Хомутов А Е Влияние низкочастотного ЭМИ на показатели температурного гомеостаза пчел / А Е Хомутов, В.В. Ягин, Л М Калашникова // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия биология -Нижний Новгород, 2004, вып 1 (7) - С 140-145
2 Хомутов А Е Температурный стресс и пчелиный яд / А Е Хомутов, В.В. Ягин, Л М Калашникова // Пчеловодство - 2005 - № 2 - С. 54 - 55
3 Хомутов А Е Терморегуляция пчел и пчелиный яд / А Е Хомутов, В.В. Ягин, JIM Калашникова //Пчеловодство -2005 -№9 - С 58-60
4 Пурсанов К А Изменение морфологического состава крови при действии змеиных ядов в условиях теплового стресса / К А Пурсанов, В.В. Ягин, АЕ Хомутов // Нижегородский медицинский журнал -2005 -№3 -С 46-50.
5 Пурсанов К А Гемолитическая стойкость эритроцитов при действии зоотоксинов и высокой внешней температуры in vitro / К А Пурсанов, А Е Хомутов, В.В. Ягин, Т С Глушаева // Нижегородский медицинский журнал Специальный выпуск -2005 -вып 2 - С 106-111
6 Пурсанов К А Продолжительность жизни лабораторных животных при действии зоотоксинов в условиях экспериментальной гипертермии / К А Пурсанов, В.В. Ягин, А Е Хомутов //Нижегородский медицинский журнал - 2005 - № 4 - С 27-32
7 Хомутов А Е Температурный гомеостаз и змеиные яды / А Е Хомутов, В.В. Ягин // Вестник Нижегородского университета Серия биология -Н Новгород ННГУ, 2005 вып 2(10) - С 152-156
8 Ягин В.В., Хомутов А Е , Данилова О О. Гистологические изменения в органах крыс при действии высоких температур на фоне введения зоотоксинов // Вестник Нижегородского университета Серия биология - Н Новгород ННГУ, 2005 вып. 2(10) - С 183-186
9 Пурсанов К А Влияние гепарина на термопротекторные свойства зоотоксинов / К А Пурсанов, А Е Хомутов, В.В. Ягин, О О Данилова // Нижегородский медицинский журнал 2006 - №5 - С 20-23
10 Хомутов А Е Влияние острого перегревания кроликов на показатели кардиореспираторного ритма на фоне действия зоотоксинов / А.Е. Хомутов, В.В. Ягин, К А Пурсанов, О О Данилова // Вестник Нижегородского университета Серия биология - Н Новгород-ННГУ, 2006 вып 1(11) - С 155-160
11 Ягин В.В. Изменение показателей артериального давления при действии острого перегревания на фоне введения зоотоксинов / В В Ягин, К А Пурсанов, А Е Хомутов, О О Данилова // Вестник Нижегородского университета Серия биология -Н Новгород ННГУ, 2006 вып 1(11) - С 161-165
12 Пурсанов К А Влияние пчелиного яда на систему свертывания крови в условиях вызванной гипертермии / К,А Пурсанов, А Е Хомутов, В.В. Ягин //Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение Приволжского федерального округа Специальный выпуск -2006 -№1 -С 169-171
13. Пурсанов К А Анализ антидотного действия гепарина при отравлении зоотоксинами в эксперименте / К А Пурсанов, А Е Хомутов, В.В. Ягин, Звон-кова МБ// Нижегородский медицинский журнал 2006 - №3 - С. 24-29.
Статьи, опубликованные в материалах международных конференций и конгрессов:
14 Хомутов АЕ Гемолитическая стойкость эритроцитов при действии пчелиного яда в условиях гипертермии / А Е Хомутов, Р А Плохов, В.В. Ягин //Материалы Международной научной конференции «Пчеловодство - XXI век» - Москва, 2000 - С 87-88
15 Хомутов А Е Защитно-компенсаторные реакции организма при действии пчелиного яда в условиях гипертермии / А Е Хомутов, В.В. Ягин, Р В Ги-ноян //Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции «Интермед - 2001» - Москва, 2001 - С 150-152
16 Ягин В.В. Гемолитическая активность пчелиного яда в условиях острого перегревания / Ягин В В , Гиноян Р В , Хомутов А Е //Материалы 3-ей Международной конференции по пчеловодству и апитерапии - Саратов, 2001 - С 142-143
17 Хомутов А Е Изменение ректальной температуры при введении пчелиного яда в условиях гипертермии / А Е Хомутов, В.В. Ягин, Т С Глушаева //Материалы 3-ей Международной конференции «Интермед - 2002» - Москва, 2002 - С 196-197
18 Ягин В.В. Влияние пчелиного яда на продолжительность жизни животных при температурном шоке / В В Ягин, Т С Глушаева, А Е Хомутов // Материалы 3-ей Международной конференции «Интермед - 2002» - Москва, 2002 - С 197-198
19 Ягин В.В. Влияние змеиных ядов на продолжительность жизни животных при температурном шоке / ВВ. Ягин, ТС Глушаева // Материалы 3-ей Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» -Самара, 2002. - С 92-95
20 Глушаева Т С Влияние яда щитомордника на морфологический состав крови экспериментальных животных в условиях гипертермии /ТС Глушаева, В.В. Ягин // Материалы 3-ей Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» -Самара,2002 - С 187-189
21 Ягин В.В. Гемолитическая стойкость эритроцитов при действии яда щитомордника в условиях высокотемпературной экспозиции / В.В Ягин, ТС. Глушаева, А Е Хомутов // Материалы 4-ой Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» -Самара,2003 - С 142-143
22 Ягин В.В. Изменение уровня гаптоглобина в сыворотке крови в условиях гипертермии / В.В Ягин, Т.С. Глушаева //Тезисы докладов III Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» -Санкт-Петербург, 2003. - С 367-368
23 Хомутов А Е Влияние гепарина на термоадаптивные свойства пчелиного яда / А Е Хомутов, В.В. Ягин, Т С Глушаева // Материалы 4-ой Международной конференции «Интермед-2003» -Москва,2003 - С 113-114
24. Глушаева Т С. Влияние яда щитомордника на гемолиз эритроцитов в условиях высокой внешней температуры / ТС Глушаева, В.В. Ягин //5-ый Международный конгресс «Науки о человеке» Томск, 2004. С 137-138
25 Хомутов А Е Изменение кардиореспираторного ритма при введении яда кобры и щитомордника / А Е Хомутов, В.В. Ягин, О.О. Данилова // Актуальные проблемы герпетологии и токсикологии Вып 8. - Тольятти, 2005 - С 197-199
26 Хомутов А Е Влияние импульсного тока и пчелиного яда на температуру гнезда пчелиной семьи / А Е Хомутов, В.В. Ягин, Л М Калашникова,
Т А Зимина // Инновационные технологии в пчеловодстве Материалы научно-практической конференции - Рыбное, 2006. - С 146-151
27 Глушаева Т С Гемолитическая активность пчелиного яда при действии высокой внешней температуры ш vitro /Т С Глушаева, В.В. Ягин, А Е Хомутов // Инновационные технологии в пчеловодстве Материалы научно-практической конференции - Рыбное, 2006 - С 237-239
28 Ягин В.В. Ассоциативное влияние пчелиного яда и высокой внешней температуры на артериальное давление в эксперименте / В В Ягин, О О. Данилова, А Е. Хомутов // Инновационные технологии в пчеловодстве Материалы научно-практической конференции - Рыбное, 2006 - С 239-242
29 Ягин В.В. Лимфоцитарный статус крови при гипертермии на фоне введения пчелиного яда / В В Ягин, Р В Гиноян, А Е Хомутов // Инновационные технологии в пчеловодстве Материалы научно-практической конференции -Рыбное, 2006 - С 242-245
30 Ягин В.В. Действие пчелиного яда на частоту дыхательных движений в условиях острого перегревания / ВВ. Ягин, О О Данилова, АЕ. Хомутов // Инновационные технологии в пчеловодстве Материалы научно-практической конференции -Рыбное,2006 -С 245-246
31. Ягин В.В. Влияние аминазина на термопротекторные свойства пчелиного яда / В В Ягин, А В Гаранин, О О Данилова, А Е Хомутов // Инновационные технологии в пчеловодстве Материалы научно-практической конференции - Рыбное, 2006 - С 246-247
32 Homutov А Е Thermoadaptive Properties of bee venom / A E Homutov, V.V. Yagin //XXXV International Apicultural Congresse - Bucharest, 1997 - P 136138
34 Yagin V.V. The cardiovascular indexes stabilisation by means of bee venom the influence of high temperature / V V Yagin, A E Homutov //XXXVI International Apicultural Congresse - Bucharest, 1999 -P 176-178
35 Homutov A E Histological pattern of parenchymal organs under the influence of bee venom / A E Homutov, V P Smirnov, V.V. Yagin // XXXVII International Apicultural Congresse - Bucharest, 2001 - P. 116-118
Статьи в региональных изданиях и материалах конференций:
36 Хомутов А Е Физиологический анализ механизмов ганглиоблокирую-щего действия некоторых препаратов, выделенных на основе пчелиного яда / А Е Хомутов, В.В. Ягин //Механизмы действия зоотоксинов. Горький, 1983 -С. 20-24
37 Хомутов А Е К анализу защитных свойств гепарина при действии на организм различных зоотоксинов / А Е Хомутов, В.В. Ягин //Механизмы действия зоотоксинов Горький, 1984 - С. 39-43.
38 Хомутов А Е. Физиологическая роль гепарина в условиях действия на организм зоотоксинов / А Е Хомутов, В.В. Ягин, JIА Некрасова //Механизмы действия зоотоксинов Горький, 1985 -С 35-42
39 Орлов Б H Защитные свойства гепарина при действии на организм ядов среднеазиатских змей и жаб / Б H Орлов, А Е Хомутов, В.В. Ягин
//Вопросы герпетологии 6-ая Всесоюзная конференция - Ташкент, 1985 - С 154-155
40 Ягин В.В. Терморезистентность экспериментальных животных на фоне действия зоотоксинов / В В Ягин, А Е Хомутов, Б Н Орлов //Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции Всесоюзная конференция по терморегуляции -Минск, 1986 - С 328
41 Ягин В.В. Влияние зоотоксинов на выживаемость экспериментальных животных в условиях перегревания / В В Ягин, М Д Худайбердыев, А Е Хомутов //Механизмы действия зоотоксинов - Горький, 1986 - С 34-38.
42 Хомутов А Е Тепловая устойчивость животных при действии пчелиного яда / А Е Хомутов, В.В. Ягин, JIА Некрасова //Продукты пчеловодства в сельском хозяйстве и медицине - Вологда, 1987 - С 8-9
43 Ягин В.В. Изменение показателей красной крови при действии яда кобры в условиях острого перегревания / В В Ягин //Механизмы действия зоотоксинов -Горький, 1987 - С 51-55
44 Орлов Б Н Физиологические механизмы действия зоотоксинов. Экологические и эволюционные аспекты / Б Н Орлов, А Е Хомутов, В.В. Ягин //X съезд Всесоюзного физиологического общества им И П Павлова - Кишинев, 1987 - С 540
45 Ягин В.В. Изменение показателей красной крови при действии пчелиного яда в условиях гипертермии / В В Ягин //Биологические ресурсы пчеловодства и их рациональное использование в народном хозяйстве и медицине -Горький, 1988 - С 101-105
46 Ягин В.В. Изменение лейкограммы крови при действии пчелиного яда в условиях гипертермии / В В Ягин //Биологические ресурсы пчеловодства и их рациональное использование в народном хозяйстве и медицине - Горький, 1989 - С 45-48
47 Ягин В.В. Изменение показателей красной крови при действии змеиных ядов в условиях гипертермии / ВВ. Ягин, АЕ Хомутов, JIА Некрасова //7-ая Всесоюзная конференция по экологической физиологии - Ашхабад, 1989 -С 340
48 Ягин В.В. Адаптивное действие зоотоксинов на организм в условиях гипертермии / В В Ягин, А Е Хомутов //Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды Тезисы 6-ой Ростовской областной научно-практической школы-семинара - Ростов-на-Дону, 1990 - С 128-129
49 Ягин В.В. Влияние змеиных ядов на систему крови в условиях гипертермии / В В Ягин //Зоотоксины в экспериментальной биологии и медицине -Горький, 1990 - С 15-17
50 Ягин В.В. Гемолитическая резистентность эритроцитов при сочетан-ном действии яда щитомордника и высокой внешней температуры / В В Ягин, А Е Хомутов //Проблемы теоретической и прикладной токсикологии - Ашхабад, 1991 - С 43-44
51 Ягин В.В. Адаптогенные свойства пчелиного яда в условиях острого перегревания / В В Ягин, А Е Хомутов //Кислотно-щелочной и температурный гомеостаз - Сыктывкар, 1994 - С 171-172
52 Хомутов А Е Термоадаптивные свойства змеиных ядов / А Е Хомутов, В.В. Ягин //Первая конференция герпетологов Поволжья - Тольятти, 1995 - С 56-58
53 Ягин В В Термостабализирующие свойства пчелиного яда / В В Ягин, АЕ Хомутов //Апитерапия сегодня -Рязань, 1997 - С 94-95
54 Ягин В.В. Изменение показателей красной крови при действии яда щитомордника в условиях острого перегревания / В.В Ягин, АЕ Хомутов //Физиологические механизмы природных адаптаций 3-й Всероссийский симпозиум -Иваново, 1999 - С 128-132
55 Хомутов А Е Состояние дыхательной системы при действии пчелиного яда в условиях гипертермии / А Е Хомутов, В.В. Ягин //Апитерапия сегодня Материалы VII научно-практической конференции по апитерапии - Рыбное, 2000 - С 79-80
56 Хомутов А Е Влияние сочетанного применения пчелиного яда и гипертермии на морфологические показатели эритроцитов / А.Е Хомутов, Т С. Глу-шаева, В.В. Ягин //Материалы научно-практической конференции «Передовые технологии в пчеловодстве» - Рыбное, 2002 - С 136-137
57 Глушаева Т С Изменение лимфоцитарного статуса крыс при действии пчелиного яда в условиях острого перегревания /ТС Глушаева, В.В. Ягин, АЕ Хомутов // Материалы научно-практической конференции «Передовые технологии в пчеловодстве» - Рыбное, 2002 - С 137-138
58 Ягин В.В. Изменение артериального давления при действии пчелиного яда в условиях гипертермии / В В Ягин, А Е Хомутов //Новое в науке и практике пчеловодства Материалы координационного совещания и конференции -Москва, 2003 - С 295-297
59 Хомутов А Е. Температурный гомеостаз популяции среднерусских пчел при действии экстремальных антропогенных факторов / АЕ Хомутов, В.В. Ягин, JIМ Калашникова // Матер. VIII Всероссийского популяционного семинара «Популяции в пространстве и времени» - Нижний Новгород, 2005 - С 446-447
60 Калашникова Л М Влияние пчелиного яда на продолжительность жизни пчел в условиях экспериментального перегревания 1Л М Калашникова, В.В. Ягин, АЕ Хомутов // Апитерапия сегодня Матер Всероссийской научно-практической конференции «Апитерапия - XXI век» -Рыбное, 2004 - С 124 — 125
61 Ягин В.В. Изменение кардиореспираторного ритма при введении пчелиного яда в условиях гипертермии / В В Ягин, О О Данилова, А Е Хомутов //Экологические аспекты производства, переработки и использования продуктов пчеловодства -Рыбное,2005 -С 154-157.
62 Хомутов А Е Влияние гепарина и протамин сульфата на термоадаптивные свойства пчелиного яда / АЕ Хомутов, В.В. Ягин, А В Гаранин //Экологические аспекты производства, переработки и использования продуктов пчеловодства -Рыбное, 2005.-С 156-164
63 Ягин В.В. Картина изменений артериального давления экспериментальных животных при сочетанном применении пчелиного яда и высокой
внешней температуры / В В Ягин, О О Данилова, А Е Хомутов // Современные технологии в пчеловодстве Материалы научно-практической конференции - Рыбное, 2006 - С 58-64
64 Гиноян Р В. Термофизиология Терминологический словарь / Р В Ги-ноян, В.В. Ягин., А Е Хомутов -Н Новгород ННГУ,2004 - 102с
65 Хомутов А Е Введение в термофизиологию Учебное пособие / А Е Хомутов, В.В. Ягин, Т А Зимина - Н Новгород, 2005 - 143с
Монографии:
66 Хомутов А Е Термоадаптивные свойства зоотоксинов Монография / А Е Хомутов, Р В Гиноян, В.В. Ягин - Н Новгород. Изд. ННГУ, 2005 - 225с
Авторские свидетельства и патенты:
67 Орлов Б Н Способ определения биологической активности яда / Б Н Орлов, АЕ Хомутов, В.В. Ягин //Авторское свидетельство СССР № 1501719 от 15 09 1989
68 Гиноян Р В Способ управляемой гипертермии / Р В Гиноян, А Е Хомутов, В.В. Ягин, Л М. Калашникова - Положительное решение по заявке № 2002100638/14(000707) от 10 01 2006
69 Ягин В.В. Внутриульевой способ борьбы с варроатозом и нозематозом / В В Ягин, А Е Хомутов, Л М Калашникова - Патент на изобретение №2296465 от 10 04 2005
Подписано в печать Л6.Р&-. Печать оперативная. Объем п.л. Тиражу^ экз. Заказ
Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, Ульянова, 1