Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фитоценотические основы интродукции растений природной флоры СССР
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Трулевич, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ ВНУТРЕННЕГО ТЯНЬ-ШАНЯ И ИХ ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Глава I. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ВНУТРЕННЕГО ТЯНЬ-ШАНЯ КАК ИСТОЧНИК ИНТРОДУКЦИИ

1Л. Характеристика региона и обоснование выбора его в качестве модельного для отработки методов и подходов к оценке интродукционно-го опыта

Г.2; Маршруты сбора полевого материала.

1,3« Главнейшие подразделения растительного покрова:

1.3,1. Горные пустыни

Г,3*2. Горные степи

1.3»3. Горные леса

Т,?3,4*?. Горные луга

1.3.5, Крио^итный тип растительности.

1.3.6. Петрофитный тип растительности

Глава П. НЕКОТОРЫЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ' ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ВНУТРЕННЕГО ТЯНЬ-ШАНЯ В ПРИРОДЕ И ОПЫТЕ ИНТРОДУКЦИЙ

П.1. Ритмика сезонного развития

П.2. Особенности структуры побегов

П.З. Темп онтогенеза интродуцируемых растений «

ПА. Онтогенетические и ценопопуляционные особенности

Глава Ш. УСТОЙЧИВОСТЬ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ ВНУТРЕННЕГО

ТЯНЬ-ШАНЯ . .Юб

Ш.1. Интродукционная устойчивость, критерии устойчивости, шкала интродукционной устойчивости.

Ш.2. Эколого-фитоценотическая амплитуда интродуцируемых растений

Ш.З. Устойчивость и эколого-фитоценотическая амплитуда растений.главнейших подразделений растительного покрова

Ш.4. Взаимосвязь полноты прохождения фенологических фаз, характера ростошх процессов, темпов онтогенеза и устойчивости интроду-цируемых растений • • •

Часть П. ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ СССР И ИХ ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Глава 1У. ОПЫТ СОЗДАНИЯ БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ

РАСТЕНИЙ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ СССР

1У.1. Анализ состава коллекций-интродуцируемых растений ботанико-географических регионов

1У.2. Анализ отрицательных результатов интродук-ционного опыта

1У.З. Состав коллекции по принадлежности интродуцируемых растений.к главнейшим подразделениям растительного покрова

Глава У. ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ ПРИРОДНОЙ

ФЛОРЫ СССР.

У;1. Оценка интродукционной устойчивости и длительности шращивания растений:

У.1.1. Коллекции растений флоры Европейской " части СССР

У. 1.2. Коллекции растений флоры Кавказа . . У.1.3. Коллекции растений флоры Сибири. . . У.1.4. Коллекции растений флоры Средней .Азии У.1.5. Коллекции растений флоры Дальнего

Востока

У.2. Оценка перспективности интродукции растений различных ботаникот-географических регионов и типов растительности

Глава У1. ИНТРОДУКЦИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ СССР И ИХ ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ.

У1.1. Принцип создания коллекции редких видов растений

У1.2. Интродукционная устойчивость редких видов растений различных ботанико-географических регионов

У1.3. Длительность шращивания редких видов растений

У1.4. Состав коллекции по принадлежности.к главнейшим подразделениям растительного покрова . •.

У1,5. Состав коллекции по характеру ареалов.

У1.6. Перспектиш интродукции редких видов

Часть Ш. ЭКОЛОГИЧЕСКИ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЕ СОЧЕ- < ТАНИЯ РАСТЕНИЙ

Глава УЛ. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКСПОЗИЦИЙ РАСТЕНИЙ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ СССР

УП.1. Естественный фитоценоз-модель искусственного

УП.2. Вертикальное, или-ярусное и горизонтальное расчленение создаваемых сочетаний растений

УП.З. Применение опыта создания экологически и фитоценотически обоснованных сочетаний в практике озеленения

Глава УШ. ПУТИ ОБОГАЩЕНИЯ ОБЕДНЕННЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФИТОЦЕ Н030В

УШ.1. Обогащение обедненных фитоценозов соответствующими экотопам группами и отдельными растениями

УШ.2. Анализ положительного опыта обогащения естественных фитоценозов

У.Ш. Эколого-фитоценотические основы реинтродук-ции растений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фитоценотические основы интродукции растений природной флоры СССР"

В настоящее время, когда накоплен большой опыт наращивания растений природной флоры СССР, необходимо проанализировать его итоги, шявить перспектишость интродукции различных групп растений, учесть отрицательные результаты. При этом важна оценка эффективности интродукции растений различных бо-танико-географических регионов и главнейших подразделений растительного покрова, проводимая с единых позиций, в основу которой положены существенные моменты экологического, биологического, фитоценотического аспектов жизни растений. Это позволит осуществлять результативный подбор интродуцентов и прогнозировать успешность интродукционных работ, а также провести районирование растений в интродукционных целях, шявить практически ценные объекты.

Интродукцию растений по праву можно считать одним из путей рационального использования и сохранения природных ресурсов (Цицин,1962,1972; Цицин,Лапин,1973; Соболевская,19716 и др.). Интродукция растений на данном этапе развития становится действительно комплексной проблемой. А.М.Гродзинский (1980) определяя ее значение для адеш&общества в период научно-технического прогресса, ставит интродукцию растений в ряду крупнейших технических открытий и изобретений. Используя достижения различных областей биологии, в своей основе интродукция растений имеет ряд фундаментальных методов. Это -эколого-исторический анализ флор, эколого-исторический метод интродукции растений М.В.Культиасова (1953а,19536,1958) широко используемые и развиваемые его учениками и последователями (Коровин С.Е.,1956,1963,1971; Кузнецов,1955; Дмитриева,

1961,1967; Соболевская,1971а,1977,1980 и др.); флорогенетический метод, эколого-генетический анализ интродуцируемых растений (Соболевская,1963,1973), которые являются во многом развитием идей эколого-исторического метода. Особенно ценен в них акцент на экспериментальное многоплановое изучение биоэкологической природы интродуцентов (Соболевская,1971а, 19766,1977,1980; Харкевич,1971а; Соболевская,Минаева,1976). Широкое признание и распространение в работе ботанических садов получил метод интродукции растений родовыми комплексами Ф.Н.Русанова(1950,1959,1971,1976), имеющий широкий круг последователей, которые наполнили его разнопланошм содержанием (Ворошилов, 3952,1959,1964,1967,1969,1975; Даева,1951, 1958,1967,1971; Скворцов,1961,1968; Хохряков,1965; Лапин, Сиднева,1971; Плотникова,1973; Александрова,1975; Белолипов, 19756; Рябова,1980 и многие другие).

Существенным в развитии теоретических проблем интродукции является постановка экспериментальных работ и подведение итогов интродукции в конкретных местообитаниях растений различных ботанико-географических регионов (Аврорин,1931, 1947,1956,1973; Харкевич,1966,1971; Лапин,1971,1974; Плотникова ,1971; Головкин,1973,1976; Белолипов,1976,1983; Горохова, 1978,1981; Андреев,1980; Сикура,1981).

Широкие перспективы в развитии теории и вклад в практику землепользования вносят работы по анализу интродукцион-ного опыта растений главнейших подразделений растительного покрова (Трулевич,1965,1967,1977; Ротов,1969; Карписонова, 1973,1974,19806,1982)•

Интродукционные работы базируются на достижениях различных отраслей ботаники, в том числе флорогенетики (Краснов

1888; Тахтаджян,1948,1970,1978; Толмачев,1948,1958,1962,1970; Попов, 1949,1963; Юрцев,1966,1968,1982; Малышев,1965; Камелин, 1973), флористики (Ворошилов, 1966,1982; Ворошилов,Скворцов, Тихомиров,1966; Иконников,1963,1974; Гагнидзе,1974).

Существенная роль в интродукции растений отводится экологическому, эколого-генетическому методу интродуцируемых растений (Ворошилов,1960,1981; Культиасов,1963,1972; Коровин, 1962; Соболевская,1973; Собко,В78; Кормилицын,1979).

В разработке эколого-фитоценотических основ интродукции растений использованы достижения геоботаники и ботанической географии (Пачоский,1917; Раменекий,1925,1929,1937,1938; Сукачев,1928,1950,1957; Лавренко,1947,1950,1959; Толмачев, 1948,1954,1962,1974; Работнов,1966,1973,1978,1983; Лавренко, Дылис,1968; Быков, 1970,1978; Корчагин,1976 и др.), сводки по растительности отдельных регионов и типов растительности (Коровин ЕЛ., 1934,1961,1962; Павлов Н.В.,1949;Ш№е* 1961, 1963; Родин,Базилевич,1965; Горчаковекий,1966; Станюкович, 1966,1973; Выходцев,1976; Красноборов,1976; Курнаев,1980;

Павлов В.Н.,В80; Растительный покров СССР, т.1,П» 1956; ^

Растительность Европейской части СССР,1980);

Необходимость сочетания интересов рекреации и охраны растительного покрова, отдельных его компонентов, особенно редких и исчезающих видов растений, шдвигает в число важнейших задач разработку принципов создания искусственных фито-ценозов, обогащения естественных. Формирование устойчивых экологически и фитоценотически обоснованных сочетаний растений - путь ее решения. В основе таких сочетаний должны лежать закономерности структуры и состава естественных фитоценозов. В.Н.Сукачев (1950) писал: "Применяя понятие фитоценоза £ культурной растительности и используя данные и методы фитоценологии в полеводстве, огородничестве, садоводстве, луговодстве и лесоводстве, мы можем дать очень много для практики земледелия в широком смысле слова. Несомненно, фитоценология должна сыграть огромную роль в дальнейшем развитии названных отраслей народного хозяйства" (с.457). На необходимость углубленного изучения популяционной и синузиальной структуры растительного сообщества, которое требует глубокого знания биологии и экологии видов, входящих в состав фито-ценозов, указывал Е.М.Лавренко (1959). Он пишет: "Даже в тех случаях, когда используется не растительное сообщество в целом, а только выборочно отдельный вид в составе последнего, необходимо подвергнуть рзучению все сообщество. Эксплуатация того или иного вида не должна приводить к истощению его запасов. А чтобы избежать этого, необходимо знать, каково положение интересующего нас вида в структуре и жизни сообщества, каково его возобновление и продолжительность жизни в условиях существования в том или ином сообществе" (с.68 ). Бее это - проблемы не только сегодняшнего дня, далее они будут становиться все более актуальными•

Главная цель исследования - разработка эколого-фитоце-нотических основ создания устойчивых сочетаний растений. В ходе ее решения ставились следующие задачи:

1« Разработка единого интегрального подхода к оценке успешности культивирования интродуцируемых объектов и позиций биологической устойчивости растений. Определение ее содержания, градаций и критериев оценки. Таким показателем может быть интродукционная устойчивость. Он позволит определить, может ли данный вид растения быть жизнеспособным в новых для него агроклиматических условиях. Именно с этих позиций может быть оценена перспективность интродукции представителей флор различных ботанико-географических регионов и главнейших подразделений растительного покрова как зональных, так и поясных, а также искусственных фитоценозов, в том числе фрагментов ботанико-географических экспозиций. Объектом отработки подхода к оценке интродукционной устойчивости явился растительный покров разнообразного в природном отношении региона -Внутреннего Тянь-Шаня. Он же послужил источником интродукции широкого круга растений в высотном ряду от субнивального пояса, альпийских, субальпийских лугов до горных лесов, степей и пустынь.

2ш Анализ состояния интродукционной устойчивости растений в коллекциях ГБС АН СССР из различных ботанино-географичеэгос ских регионов: Европейской части СССР, Кавказа, Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока - с целью шявления видов устойчивых и высокоустойчивых в условиях московского климата.

3. Оценка эффективности интроАукционного эксперимента с растениями природной флоры СССР.

4. Выявление круга устойчивых и высокоустойчивых растений с целью использования их в практике народного хозяйства, в том числе для озеленения и реинтродукции.

5. Подведение итогов и разработка основ культивирования растений, в том числе редких и исчезающих, в составе устойчивых экологически, и фитоценотически обоснованных сочетаний, моделью которых являются естественные фитоценозы.

6. Разработка путей обогащения обедненных естественных фитоценозов экологически и фитоценотическик обоснованными сочетаниями растений на базе теоретических и практических достижений Н.Т.Нечаевой и ее школы в улучшении пустынных фитоце-нозов.

Объектом исследования были интродуцируемые виды природной флоры СССР различных районов страны. Растения выращивались на питомнике и ботанико-географических экспозициях отдела флоры Главного ботанического сада АН СССР. Сравнительное изучение растений в природных условиях и при интродукции проводилось в течение 25 лет. Основным районом исследований в природе и сбо|а- материала явился Внутренний Тянь-Шань. Маршрутные работы в разные годы проводились в Западном Тянь-Шане, Джунгарии, Тарбагатае, Горно-Алтайской автономной области, на Карпатах, в Приморском крае, на Камчатке, Сахалине, Курильских' островах, островах залива Петра Великого, на Кольском полуострове, в Ленинградской, Калининской, Московской областях. Всего за годы полешх исследований сделано более 2000 геоботанических описаний, собрано более 800 образцов живых растений, более 1000 образцов семян, более 5000 листов гербария. Посевной и посадочный материала вошли ооставной частью в коллекции растений природной флоры СССР и послужили базой для разработки эколого-фитоценотических основ интродукции растений, явились объектом для шработки подходов к оценке интродукциоиного эксперимента.

Работа провэдилась на основе применения традиционных методов фитоценологии, сравнительного изучения ритмики фенологического развития, морфологической структуры, темпов онтогенеза растений в природе и интродукции (Полевая геоботаника, 1959,1960,1964,1972,1976). Применительно к интродукционньш целям использован метод ценопопуляционного анализа Т.А,Работ-нова (1950 и др.). В основу обогащения неполночленных фитоцел у нозов (Л.Г.Раменский,1925) положены принципы, разработанные Н.Т.Нечаевой для пустынных фитоценозов (1979).

Одной из существенных сторон интродукции является разработка принципов выращивания интродуцируемях растений. Эта проблема важна не только теоретически. Она имеет широкое народнохозяйственное значение в связи с созданием различных искусственных фитоценозов, необходимостью обогащения обедненных естественных. Решение этих задач возможно, с одной стороны, путем изучения состава и структуры естественных фитоценозов, шяснения положения и роли в них растений, являющихся объектом интродукционного эксперимента. Состояние растений в фитоценозе при этом наиболее перспективно оценивать с помощью анализа возрастного состава ценопопуляций. С другой стороны, необходима оценка успешности выращивания растений природной флоры. Наиболее информативными показателями перспективности интродукции оказались: ритмика сезонного развития, характер побегообразования, возрастные особенности, темп онтогенеза. Это рассмотрено на примере растений Внутреннего Тянь-Шаня в I части диссертации. Во П части разработаны критерии оценки интродукционной устойчивости, которые применены для анализа коллекции растений. Учитывая значимость разработки приемов выращивания редких и исчезающих видов, здесь же : проанализированы результаты их интродукции. В Ш части изложены эколого-фитоценотические осноеы построения фрагментов бота-нико-географических экспозиций и обогащения обедненных естественных фитоценозов.

Названия растений в основном соответствуют принятым ^ во Флоре СССР (тт.1-ХХХ, 1934-1964), ряд названий уточнен по

Своду дополнений и изменений к флоре СССР С.К.Черепанова (1975) и Сосудистые растения СССР (1981). По флоре Дальнего Востока названия даны по монографии В.Н.Ворошилова. Определитель растений советского Дальнего Востока (1982). Авторские имена даются при первом применении названия растения.

- т

ЧАСТЬ I ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ ВНУТРЕННЕГО ТЯНЬ-ШАНЯ И ИХ ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Трулевич, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

К На основе изучения естественных фитоценозов разработаны эколого-фитоценотические основы интродукции растений природной флоры СССР и обобщены результаты применения этого подхода,

2Ф Вшвлены закономерности в изменении ритмов фенологического развития, ростовых процессов и темпов онтогенеза инт-родуцированных растений,

3. Сформулировано понятие интродукционной устойчивости как интегрального показателя биологического состояния растения в новых условиях существования. Даны 4 градации ее оценки, определены признаки, по которым эта оценка производится. Бе применение в практике интродукционных работ позволит прогнозировать их эффективность.

Проведен анализ интродукционной устойчивости растений Внутреннего Тянь-Шаня в высотном ряду и растений природной флоры СССР в пяти ботанико-географических экспозициях. В изменении интродукционной устойчивости растений по зональным и поясным рядам прослеживаются общие закономерности. Оценка всей коллекции природной флоры ГБС АН СССР с единых позиций интродукционной устойчивости выявила 1566 устойчивых видов, из них шсокоустойчивы растения 394 видов. Все они перспективны для выращивания в условиях московского климата, а многие уже рекомендованы для озеленения«1 Анализ интродукционной устойчивости растений по зональным и поясным рядам в различных регионах страны на основе широкой сети ботанических садов поз юлит провести районирование в целях интродукции.

5. Опыт создания экологически и фитоценотически обоснованных сочетаний растений, различных по составу и структуре искусственных фитоценозов, может найти применение в практике рационального землепользования, зеленого строительства, улучшения и обогащения естественных фитоценозов, в том числе и при интродукции и реинтродукции редких и исчезающих видов растений*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория устойчивости (Ляпунов, 1956) имеет универсальный характер и играет важную прикладную роль при создании систем всех видов. Вполне правомерна постановка проблемы устойчивости отдельного организма, ценопопуляции, фитоценоза, биогеоценоза в отношении совокупности действующих на них разнообразных факторов среды. Тем более актуальна эта проблема в период все усиливающегося влияния хозяйственной деятельности человека на естественный растительный покров, когда большое значение приобретают работы, связанные с озеленением городов, населенных пунктов, рекультивацией земель.

Для отработки методов оценки интродукции растений, сравнительного изучения их в природе и при интродукции в качестве модельного региона был взят Внутренний Тянь-Шань. Характерной его чертой, в отличие от остальных районов Средней Азии, является центральноазиатский режим осадков, с отчетливо шраженным летним максимумом, что более соответствует московскому климату. Специфика природных особенностей региона определяет своеобразие растительного покрова при четко шраженном поясном его распределении.

На основании изучения растительного покрою Внутреннего Тянь-Шаня методом экологических профилей в высотном ряду от субнивального пояса, альпийских, субальпийских лугов до горнях лесов, степей и пустынь, а также опыта интродукции их представителей, предложена оценка эффективности шращивания растений по степени интродукционной устойчивости.

Устойчивость является интегральным показателем биологической приспособленности растения к новым условиям существования.

Под устойчивостью понимается способность растения не только существовать в данных климатических условиях, но и сохранять основные природные биологические особенности, а именно: природный (в определенных пределах) фенологический ритм, позволяющий проходить полный цикл развития побегов, природные особенности ростошх процессов, жизненную форму, темпы онтогенеза.

При существующем уровне ценопопуляционных исследований нет необходимости обосновывать их информативность для понимания биологии видов, структуры и динамики образуемых ими фито-ценозов. Следует лишь подчеркнуть важность использования ценопопуляционных методов при интродукции. На примере редкого, но типичного по приспособительным чертам шсокогорного растения -адониса золотистого - показана онтогенетическая динамика его биоморфологических особенностей в природных условиях и при интродукции. Выявленные особенности структуры вегетативных и генеративных побегов и почек возобновления разновозрастных особей позволили обосновать целесообразность тщательного отбора для последующего размножения растений восходящей части онтогенетической кривой. Перед началом интродукционного опыта необходимо оценивать состояние растений и их устойчивость в природе на основе изучения возрастного состава ценопопуляций и слагающих це-нопопуляцию особей различных возрастных состояний.

Изучение приспособительных особенностей структуры растений к условиям высокогорий, раскрытых на примере видов от наиболее шсокогорных и узко специализированных до имеющих широкую экологическую и фитоценотическую амплитуды, дало возможность установить, что последние характеризуются большим полиморфизмом и внутрипопуляционным разнообразием, в том числе и в отношении ритмических процессов. Эти черты увеличивают приспособительный потенциал видов.

При интродукции растения могут или усиливать, или замедлять ростодую активность, или сохранять ее природный уровень.

Одним из показателей успешности интродукции является полнота прохождения фенологических фаз, которая оказывается наибольшей у растений горных лесов и лугов и наименьшей у пустынных видов. Это вполне соответствует лесо-луговому характеру ландшафтов Подмосковья.

Изменения в сроках наступления фенологических фаз в условиях интродукции в сравнении с природными, не одинаковы для растений различных типов растительного покрова. У криофитов,альпийских и субальпийских луговых видов начало всех фенологических фаз сдвигается на более ранний период, причем разница в сроках их наступления уменьшается от первых к последним. Менее всего смещаются фенологические даты у лесных видов. У растений горных степей и особенно пустынь происходит сдвиг фенологических фаз на более поздние календарные сроки.

Среди интродуцируемых растений Внутреннего Тянь-Шаня установлены три группы растений по характеру изменения фенологического ритма. К первой относятся растения с ритмом, близким к природному. Ко второй - те виды, у которых существенно удлиняются период бутонизации, цветения, плодоношения за счет нескольких периодов ростовой активности, в связи с чем некоторые из них не проходят полностью фенологических фаз. Третью группу составляют только вегетирующие растения. Они не цветут, а если (очень редко) и цветут, то не плодоносят.

Темп онтогенеза у интродуцируемых растений может убыстряться, оставаться тем же или замедляться. Как правило, виды с темпом онтогенеза! близким к природному, обладают такими же ритмами ростовых процессов и фенологического развития, как и растения, произрастающие в естественных местообитаниях, УУ'по-давляющего большинства растений Внутреннего Тянь-Шаня (более 70%) темп онтогенеза ускоряется. Стабильный темп свойственен лишь 10% видов, замедленный - 11%. Наибольшее участие растений с природным темпом онтогенеза характерно для видов горных лесов и лугов.

Наблюдается определенная закономерность в изменении ритмов роста и темпов онтогенеза при интродукции представителей различных типов растительного покрова. В меньшей мере они изменяются у лесных видов (среднегорный лесо-луговой пояс), заметнее у растений альпийских и субальпийских лугов и существенно - у криофитов (субнивальный пояс) и видов горных степей и пустынь (предгорья).

Впервые проведенный анализ всего коллекционного материала показал,что за весь период существования экспозиций с 1945 года и по настоящее время в их составе было испытано 9109 образцов 5563 видов. Из них наибольшее количество (1326) на экспозиции Средней Азии, затем Дальнего Востока (1285), Кавказа ч ч -----,. ^ ^ ''Ч

1108), Сибири (927) и Европейской части СССР (917 видов). Более половины образцов шращены из растений, пересаженных непосредственно из природных фитоценозов, остальные - из семян, собранных в природных местообитаниях.

Сравнение выживаемости растений показало заметно большую результативность при использовании семенного материала.

На основе соотношения ныне существующих и выбывших растений выявлена различная перспективность интродукции растений различных ботанико-географических регионов и главнейших к подразделений растительного покрова. Наиболее шсока эффективность выращивания растений Дальнего Востока, далее (по степени убывания) Европейской части СССР, Кавказа, Сибири, Средней Азии. Наибольшая устойчивость в каждой ив экспозиций у лесных и луговых видов, которые составляют более трети всей коллекции,

В составе ботанико-географических экспозиций созданы и продолжается работа по совершенствованию 43 фрагментов, в основе которых лежит подбор экологически и фитоценотически обоснованных сочетаний растений* При их создании принималось во внимание вертикальное (ярусное) и горизонтальное расчленение компонентов. На экспозициях представлены следующие основные структурные группы растений: многоярусные многокомпонентные, двухъярусные многокомпонентные, одноярусные многокомпонентные, одно-и двухкомпонентые. При создании таких сочетаний важен подбор растений в соответствии с конкретными особенностями экотопа; чтобы каждый из рекомендуемых видов занял свойственную ему экологическую нишу.

Редкие и исчезающие виды (их в коллекции 285) шращива-ются в составе зколого-фитоценотическю: обоснованных сочетаний растений.

Принцип создания экологически и фитоценотически обоснованных сочетаний растений положен в основу рекомендаций по обогащению обедненных естественных фитоценозов."

Создавая экологически и фитоценотически обоснованные сочетания растений, можно получить долговременно существующие устойчивые, иногда самовозобновляющиеся фрагменты растительных сообществ. Это показал опыт интродукции растений природной флоры СССР, проводимый с 1945 года в Главном ботаническом ^ оаду АН СССР.

Полеше исследования проводились автором в течение 25 лет. Основным:' районом исследований и сбора материала явился Внутренний Тянь-Шань. Маршрутные исследования проводились в следующих районах: Западный ТяньЧПань, Джунгария, Тарбагатай,Гор-но-Алтайская,Автономная область, Карпаты, Приморский край, Камчатка, Сахалин, Курильские острова (Итуруп), острова залива Петра Великого: о.Попова, Большой Пелис, Стенина, Дурнаво, Фальшишй, Кольский полуостров, Ленинградская, Калининская, Московская области; Всего за годы полевых исследований сделано более 2000 геоботанических описаний, собрано более 800 образцов живых растений, 1100 образцов семян, более 5000 листов гербария. Все эти материалы вошли составной частью в коллекцию растений природной флоры СССР, послужили баарй разработки эколого-фитоценотических основ интродукции растений, явились объектом для шработки подходов к оценке интродукционного эксперимента.