Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХИНОКОККОЗА ЖИВОТНЫХ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХИНОКОККОЗА ЖИВОТНЫХ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА"
ЯШ
На правах рукописи
ПЛИЕВА Айшет Магомедовна
ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХИНОКОККОЗА ЖИВОТНЫХ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА
03.00.19- паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва-2007
Работа выполнена в Ингушском государственном университете и ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им, К. И Скрябина Россе л ьх озакадеми и.
Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор,
член корреспондент РАСХН, Успенский Александр Витальевич
Официальный оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Горохов Владимир Васильевич (ВИГИС)
доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич (Рязанская ГСХА)
доктор биологических наук, профессор Биттиров Анатолий Мурашевнч
(Кабардино-Балкарская ГСХА)
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (МГАВМиБ).
Зашита диссертации состоится «\ 7» октябре 2002г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемни), адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС Россельхозакадемни.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, л.б.к.
В.К.бережко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Эхинококков - это гельминтозооноз, возбудителем которого является Echirtococcus granulosus (Datsch, 1786) из семейства Taenitdae класса Cestoda. Болезнь представляет серьезную опасность для человека и наносит значительный экономический ущерб животноводству. Поэтому изучению круга хозяев возбудителя, определению основных источников заражения, распространению, механизму передачи посвящено огромное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Р.С. Шульц, Г.И. Диков, 1964; Р.СЩульц, 8.И. Бондарева, 1956; П.П. Вибе, 1961, 1975; В.Ф. Никитин, 1968; О.М, Сады ков, 1969; ВТ. Рамазанов, 1969, 1986,; В.М. Шамхалов, 1976,1988; ЮТ. Артеменко, 1986; А.С. Бессонов, 1997,1998; В,Б. Ястреб, 1990; А.К. Журавец, 1993; !. Visnjakov, D. Dlmttrov, (969; L. Ali-Khak, 1974, 1978; H. Worbes, R. Thompson, 1989; T. Varma, 1990 и другие).
Эхинококкоз - это биогельминтоз. В половозрелой стадии гельминт паразитирует в тонком отделе кишечника собак, волков, лисиц, шакалов, и др. животных. Ларвоциста — в тканях сельскохозяйственных животных и человека.
Основным источником заражения промежуточного хозяина являются собаки, а дефинитивного (собак и других плотоядных) - ткани животных, пораженных фертильными цистами Е. granulosus.
Патогенное воздействие эхинококков на организм животных обусловлено следующими факторами: токсическим, антигенным, ферментативным и другими (В.Г. Эвранова, 1966; Р.С. Шульц с соавт., 1969; Е.С. Лейкина, 1976; Н.Н. Озерецковская, 1976, 1983; В.М. Сааыков, 1971, 1979; Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1991, 1996; И.Н. Резяпкин, 2001).
Современная и достоверная диагностика является важным звеном в профилактике заболевания.
В последние десятилетия в Российской Федерации и за рубежом достаточно широко апробированы и используются для выявления эхинококкоз а и альвеококкоза серологические методы: РНГА, ELISA, dot-ELISA и другие. При этом антигены приготавливают из различных компонентов эхинококков. В качестве иммунодиагностического теста для выявления животных, зараженных Echinococcus granulosis В.Т. Рамазановым и Р.Г. Исмаиловой (1989) предложена аллергическая реакция, РЛА, РСК; В. Шамхаловым (1990) РНГА и реакция флюоресценции; В.А, Зорихиной (1961, 1962) реакции РЛА, РНГА; Л.Г. Степановский (1972) РЛА, РНГА; В.Н. Зорихина, И. Баллад (1990) ELISA, В.К. Еережко (1990, 1993, 1999) EL1SA. Подопригора и др. (1994) ELISA; I Kagan et. aL , 1956; I. Lopez-lorge et. ai., 1967; R. Schantz, et. al. 1976; M. Gemmell, V. Valera-Diaz, I9S0, Wang eL al„ 1993, Furuya et. al. (1993). Т.Н. Сивковой, И.Н. Резяпкиным (2000) ИФА и другие.
Большое количество работ при эхннококкозе посвящено изучению
3
механизма иммунитета (P.C. Шульц, К,В. Гвоздев, 1976; Е.С. Лей кии а, 1976; H.H. Оэерецковская, 1976, 1983; ; В.Т. Рамазанова, [983; М.Р. Мынжанов, 199S; Г.М, Большакова, Е.С. Лейкина, 1997; ЭХ. Даугалиева, Л.И. Глухова, 1992; Э.Х. Даугалиева, К. Г. Курочки на, 2000 н др.). Авторами освещены вопросы иммунного статуса, развития иммунопатологических реакций при эх и но кок козе. Однако, мы не находили работ, в которых бы освещались одновременно вопросы иммунитета при эхинококкозе у дефинитивного и промежуточного хозяина.
Несмотря на большую информацию о данном заболевании, эхинококкоз остается огромной социальной проблемой, наносящей экономический ущерб агропромышленному комплексу и здоровью населения. Причиной тому, особенно в последние два десятилетия, является снижение научных исследований по данной проблеме, отсутствие эффективных мероприятий по борьбе с эхииококкозом, недостаточная изученность вопросов распространения, течения инвазии, иммунитета, диагностики н профилактики.
В связи с этим мы сочли необходимым изучить особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе иа Северном Кавказе, установить роль диких животных в эпизоотическом процессе и обосновать систему мероприятий диагностики и профилактики при данном заболевании.
Цель и задачи исследований. Изучить особенности сохранения и распространения эхинококкоза овец и собак в Центральной части Кавказа, влияние инвазии на организм животного, усовершенствовать и научно обосновать систему мероприятий по диагностике и профилактике данного заболевания.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль и источники возбудителя в эпизоотическом процессе при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак.
2. Изучить распространение эхинококкоза как у промежуточных, так и дефинитивных хозяев, сезонную и возрастную динамики заболевания;
3. Установить особенности механизма передачи возбудителя в зависимости от сроков развития в организме живот ных;
4. Изучить иммунобиологическую реактивность собак и овец экспериментально и спонтанно зараженных эхинококками;
5. Выявить роль диких животных в эпизоотическом процессе при эхинококкозе;
6. Определить диагностическую ценность серологических реакций при экспериментальном и спонтанном эхинококкозе;
7. Применить биологический препарат, созданный на основе рекомбинантного антигена EgF, для прижизненной диагностики ларвальных гидатилозов у человека и сельскохозяйственных животных.
8. Определить эффективность современных антгельминтиков при эхинококкозе собак;
9. Усовершенствовать систему мероприятий при эхинококкозе овец.
Научная новизна. Изучены зональные особенности эпизоотического процесса при эхинококкозе овец в центральной части Кавказа н определена роль диких плотоядных в нем. Установлено, что наиболыие эпизоотическое значение в поддержании и распространении инвазии в естественных условиях имеют овны в возрасте 3-5 лет (в равнинной зоне Центрального Кавказа эхинококкоз регистрируется у 35-50% овей, в горной - 47,5%); собаки 2-5-летнего возраста (зараженность Е, granulosus 25-100%). В поддержании эпизоотического процесса при эхинококкозе вовлечены дикие плотоядные (волк, шакал), копытные (кабан, косуля) и микромам мадии. Изучен патогенез и иммунобиологическая реактивность у дефинитивных (собак) и промежуточных хозяев (овец), экспериментально и спонтанно зараженных Е granulosus, Разработана и применена тест- система для диагностики эхинококкоза с рекомбинантным антигеном EgF «ВИГИС-эх инококк-EgF-IgG-стрип». Производственные испытания этой тест-системы в овцеводческих хозяйствах республики показали чувствительность 80,6-86,8%, специфичность -69,6-79,2%. Изучены протективные свойства биологического препарата EgF при экспериментальном и спонтанном эхинококкозе и гидатилозе. Научно обоснована система мер борьбы с эхинококкозом овец.
Практическая ценность работы. Данные, полученные нри изучении эпизоотического процесса при эхинококкозе, послужили основой для разработки комплексной терапии при эхинококкозе животных.
Результаты проведенных исследований использовали при составлении следующих документов:
- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при эхинококкозе с/х животных и собак, одобрены учебно-методическим советом университета. 1989 г., Грозный, 28с.
• Методические рекомендации по профилактике и.ликвидации эхинококкоза овец в хозяйствах ЧИАССР. Утверждены Управлением ветеринарии ЧИАССР, 1991 г.. Грозный, 25с.
Методические рекомендации по изучению иммунобиологической реактивности животных, утверждены учеб к о-методическим советом ИнгГУ, 2001 г., 32с.
Противоэпизостические мероприятия при эхинококкозе животных (рекомендации). Утверждены Управлением ветеринарии при правительстве республики Ингушетия, 2004 г., Назрань, 37 с.
- Учеб ко-методическое пособие для проведения практических работ но паразитологии для медиков. Утверждены УМС ИнгГУ, 2002,62с.
- Учебно-методическое пособие по паразитологии. Утверждено УМС ИнгГУ, 2006, 52с.
• Инструкция по применению набора компонентов для диагностики ларвального гидатидоза.
- Заявка на патент: Способ прижизненной диагностики ларвального гидатидоза (эхинококкоза) - овен (№2007106760/20(007334) от 26.02.07 г.).
* Заявка на патент: Адъювантиая композиция для биологических препаратов иротективного действия, содержащих нммунодоминантные антигены тканевых гельминтов {Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Trichine На spiralis) (№2007106760/20(007334) от 26.02.07 г.).
Апробация результатов и публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в материалах:
- В головых отчетах ЧИНИВС<1985- 1989,);
- Кафедральных отчетах университета (1990-1993 - г. Грозный, Чеченской республики ; 1999-2006 - г, Назрань, Республика Ингушетия,
- Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной мели пины и биологии» (Уфа, 2000);
- Международной конференции «Современные проблемы интенсификации АПК в 2005;
- В головых отчетах кафедры биологии ГУ республики Ингушетия (20002006 гг.);
- Конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М. ВИГИС, 2005 г., 2006 г.;
- Научно-практической конференции «Вузовское образование — науке» Магас, 2006 г., 2007 г.
По материалам диссертации опубликовано 37 статей.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Особенности эпизоотического процесса при эхинококксзе ose» и собах:
- источник возбудителя и механизм передачи;
- сохранение возбудителя во внешней среде
- роль диких плотоядных в распространении заболевания;
- иммунобиологическая реактивность организма овец и собак при
эхинококкозе (восприимчивые животные).
2. Прижизненная диагностика эхннококкоза с/х. животных.
3. Терапия и профилактика эхинококком.
4. Система мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных.
Структуру и объем диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах
компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения, выводов и практических предложений.
Работа иллюстрирована 39 таблицами, 21 рисунком и 2 схемами. Список литературы включает 209 иностранных и 474 отечественных источников.
Материалы и методы
Работа выполнена в Ингушском государственном университете и ГНУ Всероссийском НИИ гельминтологи им. К.И. Скрябина.
Научно-производственные и экспериментальные исследования осуществлены в течение 1987-2006 гг.
Для подтверждения диагноза использованы гел ь м и нтоовоскоп и ческ ие методы исследования фекалий собак, серологическое тестирование в РИГА и ИФА и послеубойная экспертиза внутренних органов животных и желудочно-кишечного тракта собак.
Распространение и возрастную динамику эхинококкоза овец и крупного рогатого скота изучали в течение 5 лет, по пер иолам с 1987 по 1991, по данным вскрытия павших и вынужденно убитых, а также осмотра животных на убойных пунктах и мясокомбинате республики. Всего исследовали 5200 овец, 1760 голов крупного рогатого скота. При этом учитывали ЭИ и ИИ животных эхинококками в различных природноэкономических зонах региона с учетом возрастных групп (до 1 года, от 1 до 2-х лет, от 2,3 до 4-х лет и старше 4-х лет).
Возрастную динамику эхинококкоза определяли путем вскрытия животных разного возраста в хозяйствах и на мясокомбинатах. Исследованиями по установлению фертильности, локализации н сроков развития ларвального эхинококка у сельскохозяйственных животных занимались в течение 1987-1991, 1999-2006 гг. на экспериментально зараженных, а также на животных, поступивших на мясокомбинаты республики. Локализацию и ИИ определяли путем подсчета эхинококковых пузырей в легких, печени, почках, сердце и селезенке. По степени пораженностн животные были распределены на 3 группы: слабую - 5, среднюю — от 6 до 10 и сильную свыше 10 эхинококковых пузырей на животное.
Сроки развития ларвальной стадии эхинококка изучали на экспериментально н спонтанно зараженных эхинококкозом овнах. Роль диких животных в распространении эхинококкоза, альвеококкоза, ценуроза и тонкошейного цистицеркоза изучали в 1987-1991 гг. Исследовали внутренние органы 316 животных из различных природных зон республик, включая 9 волков, 11 шакалов, 23 лисицы, 4 медведя, 18 диких кабанов, 12 барсуков, 8 ондатр, 19 серых крыс, 25 сусликов, 182 мыши, 5 косуль.
Степень контаминации территории ферм н прилегающих участков пастбищ яйцами тени ид устанавливали путем исследования проб почвы, травы и фекалий собак, взятых в разные сезоны года на разных расстояниях от изучаемых объектов, а также в радиусе до 100 метров вокруг кошар. Пробы почвы брали с глубины 2 см, а травы - с прикорневой части растений и на высоте 10-15 см от поверхности, массой 200-250 г из различных мест, тщательно перемешивая. Для исследований брали 3 навески, по 10-15 г в каждой. Жизнеспособность яиц определяли по метолу А. Г. Камаловой (1949).
Изучение сроков развития эхинококков в зависимости от возраста дефинитивного хозяина и сезонов года проводили в два этапа: первый на 10 собаках от 2-х месяцев до 6 лет. Собакам индивидуально скормили по 1000+40 протосколексов эхинококка. Второй опыт провели зимой на 8 собаках в возрасте от 2-х месяцев до 5 лет при той же дозе заражения.
Через 25-35 дней после заражения ежедневно в течение двух месяцев
проводили исследование фекалий собак на наличие яиц и члеников эхинококков но методике Калантарян (1938).
Опыты по выяснению особенностей локализации эхинококков в кишечнике в зависимости от возраста проводили на 9 экспериментально зараженных собаках от 5-месячного до 6-летнего возраста, которых исследовали в разные сроки, начиная с 1 Зло 56 дней после заражения.
Выживаемость и сроки сохранения инеаэионности яиц эхинококков изучали в зависимости от сезона года в горной и равнинной зоне республики. Яйца и членики эхинококка от спонтанно зараженных собак помешали на фильтровальную бумагу, затем в капроновые мешочки и по 10-15 проб по 10-20 тыс. яиц закладывали на пастбищах обеих зон между кустарниками, в траве, на поверхности открытых и затененных участков почвы в различных местах. Поставлено 3 серии опытов, исследовано 42 пробы.
Жизнеспособность яиц цестод определяли по методу А,Г. Камаловой (1949). Инвазионность яиц проверяли биопробой путем заражения ягнят через 500 дней после закладки проб.
Изучение сезонной и возрастной динамики зараженности собак эхинококками проводили поэтапно в 1988-1989 гг. и 1990-1991 гг. Проводили диагностическую дегельминтизацию с применением раствора аре кол и на с последующей копроскопией.
Опыты по изучению паразито-хозяинных взаимоотношений при ларвальном гндатидозе и эхинококкозе (Echinococcus granulosus) провели на дефинитивном хозяине (собаках) и на промежуточном (овцах).
Первый опыт провели на 15 собаках, распределенных на 3 группы: 1-я (5 собак) свободная от гельминтов, вторая и третья (по 5 животных) были экспериментально заражены в дозе 5000+120 яиц эхинококкозов.
Второй опыт провели на 18 собаках, спонтанно зараженных цестод ам и, и 4. свободных от гельминтов. Первая (4 головы) - служила чистым контролем; вторая (5 голов), была контрольной зараженной; третья (5 голов) — пролсгельмннтизирована дрониитом из расчета 5 мг/кг; четвертая (4 головы) — после дегельминтизации получала иммуномакс из расчета 100 мг на собаку в течение 3 дней подряд, через 14 дней курс повторили.
Иммунобиологическую реактивность овец изучали на 23 спонтанно и экспериментально зараженных животных.
Для сравнительного анализа чувствительности РИГА и ИФА использовали сыворотку крови от 1421 головы спонтанно зараженных животных.
Диагностические свойства рекомбикантного антигена HgF эхинококка изучали в ИФА с 153 пробами сывороток крови людей, перенесших операцию на эхинококкоз, и 1110 пробах сывороток крови овец с подозрением на эхикококкоз. Подтверждение заражения у животных получали обследованием их при сдаче на мясокомбинат.
Химиотерапию и патогенетическую терапию провозили на спонтанно н экспериментально зараженных животных.
Гематологические и биохимические исследования выполняли по общепринятым методикам на кафедре биологии университета и в диагностическом центре с использованием анализатора РР-901М «ЬаЬкшета».
Методы оценки показателей иммунокомпетентяых клеток. Определение количества лимфонитр? в крови. Из гепарин и зирован ной крови готовили мазки, высушивали, затем фиксировали их метиловым спиртом и окрашивали в течение 810 минут по Романове кому-Гимза. После подсчета общего количества лейкоцитов и лейкограммы определяли процент лимфоцитов.
Выделение лимфоцитов из периферической крови. Фракции лимфоцитов выделяли методом центрифугирования в одноступенчатом градиенте плотности ф и кат л- верограф и н.
Активность Т-системы в периферической крови определяли по методу Лоп<1а1{1984),
Опенку субропуд^ини Т-лимФоиитов, различающихся по чувствительности Е-розсткообраэования к теофиллину, осуществляли по метолу 5. итапЬи! ег а!.. (1978).
Оценку активности В-снстемы иммунитета проводили по методу Ы.Е. Меп(1е5 е( а!., 1973). При нагружении бараньих эритроцитов антителами в среде комплемента и постановке реакции ЕЛС-розеткообразования пользовались методическим подходом Д.К. Новикова и В.И. Новиковой (1976, 1979).
Определение бактерии и дной активности сыворотки крови (БАСК) проводи л и по методике О.В. Смирновой, Т.Л, Кузьминой (1966).
Титр комплементарной активности исследовали по 50% гемолизу по методике Резниковой,1967.
Постановку РНГД и ИФА осуществляли по общепринятым методикам.
Для ИФА использовали тест-систему «ВИГИСохинококк-Е£р-1§0-стрип» с рекомбинантным антигеном Г молекулярной массы 16,7кДа.
Логическая диагностика. В качестве диагноста кума использовали аллерген, полученный нами из Казахского научно-исследовательского института.
Гельм и нтокрп рологическая диагностика. Копрологические исследования на выявление заражения собак проводили методом Е.В. Калантарян (1938) с использованием насыщенного раствора нитрата натрия.
Послеубойная диагностика: а) у овец проводили внешний осмотр печени, легких, селезенки; обращали внимание на размеры эхинококковых пузырей, на физиологическое состояние; б) у собак кишечник разрезали по всей длине, осторожно очищали от химуса. Смытое содержимое сливали в емкость и исследовали методом последовательных промываний. Выбирали всех видимых гельминтов, используя ручную лупу. Затем делали соскоб со слизистой кишечника, методом последовательных смывов делали рабочий раствор и исследовали под бинокулярной лупой.
Статистическая обработка результатов исследования. Результаты обработаны ка микрокалькуляторе MK-5I с использованием параметрического критерия Стьюдента (Е.Л. Маринин, 1980).
Результаты исследований.
Эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных
и собак.
В эпизоотическую цепь входит комплекс элементов и только наличие его позволяет возникать и развиваться эпизоотическому процессу.
Элементы эпизоотической цепи в тесной взаимосвязи с условиями внешней среды порождают эпизоотический процесс н поддерживают его непрерывность на протяжении определенного отрезка времени и на определенной территории.
Схематически элементы эпизоотической цепи при эхинококкозе выглядят следующим образом (схема 1).
Схема I. Элементы эпизоотической цепи.
1 И Ш
Восприимчиво« животное
Примечание:
I - источник инвазии: больные животные (дефинитивный и промежуточный хозяева).]) — механизм передачи: сложный (от дефинитивного к промежуточному и наоборот)!!! — восприимчивое животное: здоровые животные (дефинитивный и промежуточный хозяева).
Однако, при биогельминтозах процесс развития возбудителя без промежуточного хозяина завершиться не может.
В промежуточных хозяевах возбудитель развивается, изменяется и только тогда становится инвазионным для восприимчивого животного.
В большинстве литературных источников указывается, что источником инвазии является дефинитивный хозяин. При биогельминтозах, в нашем случае (при эхинококкозе), источниками инвазии являются как дефинитивные, так и промежуточные хозяева. В каждом происходит та или иная стадия развития гельминта, которая вызывает болезнь.
Выделяя с фекалиями во внешнюю среду инвазионное начало (яйца гельминта), дефинитивный хозяин приводит в действие второе звено непрерывной цепи эпизоотического процесса - механизм передачи от больного дефинитивного хозяина восприимчивому животному.
Восприимчивое животное, заразившись, становится промежуточным хозяином, т.е. третьим звеном эпизоотической цепи. Новым источником инвазии
промежуточный хозяин становится не сразу, а только по достижении возбудителем инвазионной стадии, обеспечивающей непрерывность эпизоотического процесса при данном заболевании.
По данным наших исследований эпизоотический процесс схематически выглядит так (схема 2):
Схема 2, Эпизоотический процесс при эхинококкозе (оригинал)
ИСТОЧНИК
инвазии
Восприимчивое животное
Внешняя среда Я
Фекалии, Зрелые членики, яйца
Механизм передачи
IV
Корм
Механизм передачи
П
Я-0
Корм
Внутренние органы
П
Ш
Восприим
чиаое
животное
Источник инвазии (промежуточный хозяин)
Примечание: Я — яйца, П - протосколексы, О- онкосферы
Согласно разработанной нами схемы, мы исследовали эпизоотический процесс при эхинококкозе с учетом зональных особенностей его течения.
Источник возбудителя инвазии.
Источником возбудителя инвазии являются больные животные: как дефинитивный, так и промежуточный.
Изучение распространения эхинококкоза в регионе проводили исследованием животных из различных районов республики. Из обследованных в
1986-1991 гг. 893 голов овец и кои эхинококки выявлен у 400 голов (33,9%).
Экстенсивность инвазии у животных меняется не только в зависимости от системы содержания, но и от возраста животных в пределах одного и того же района. Из 223 овец разных половозрастных групп, обследованных в Шелковском районе, 92 были поражены эхинококками, что составляет 26,1% при ИИ 10.3 экземпляров. У обследованных ягнят 5-6 месячного возраста цистный эхинококкоз не выявлен, У овец до 2 лет в 18% случаев обнаружены цисты, 3-4 лет - 50%, старше 5-ти лет - 79 %, т.е. ЭИ с возрастом увеличивается (таблица 1).
Таблица 1
Возрастная динамика эхин око к коза овец
11оловозрастиме группы Исследовано Выявлено ЭИ, %
Овцы старше 5 лет 62 49 79
Овцы 3-4 лет 58 29 50
Овцы в возрасте до 2-х лет 79 14 18
Ягнята в возрасте 5-6 мес. 24 0 0
Всего 223 92 42
Зараженность овец в разных хозяйствах республики составила от 24,7до 65,3% или н среднем 33,9%.
Из обследованных 1130 голов крупного рогатого скота 320 (29,9%) оказались инвазированы при ИИ 5,4. Экстенсивность инвазии с возрастом увеличивалась: с 18,9 % у животных до 2-х, 25,3% - у 3-4 леток, 30,9% — у животных старше 5 лет.
Распространение эхнкококкоза у собак при контрольной дегельминтизации и их убое
Работу по изучению распространения эхинококкоза среди собак в отдельных регионах республики провели в 1986-1991 гг.
В результате установили, что средняя ЭИ у нриотарных собак по республике составляет 60,0% на равнинной и 80.0% в горной части. В отдельных хозяйствах с отгонным животноводством зараженность собак достигала 100%.
Так, из исследованных 178 собак зараженых эхинококкозом 86 (48)3%). Из 92 приотарных собак - соответственно 58 (63%), из 24 прифермских — 10 (41,6%), из 34 городских (бродячих)-6 (17,6%), из 28 сельских (в т.ч. бродячих) - 12(42,8%).
В большинстве хозяйств содержание собак было вольным, в отдельных же часть собак была на привязи, а часть содержалась вольно. В хозяйствах, как правило, не ведется работа по учету и регулированию числа служебных собак, пораженные органы доступны для дефинитивного хозяина, что в итоге приводит к заражению. Вольное содержание приотарных собак приводит к свободной их
миграции в близлежащие животноводческие точки и хозяйства в целом, что сказывается на интенсивности инвазии эхинококками.
Наиболее высокая интенсивность инвазии наблюдалась у лриотарных собак. По республике она составляет, в среднем, на одну собаку, до 3700 экз. В хозяйствах с отгонным животноводством ИИ у лриотарных собак составила более 4,5 тыс. экз., максимальная ИИ эхинококками у отдельных собак достигала - 22 тыс, экземпляров. V прифермских (молочно-товарные фермы) собак средняя ИИ наблюдалась на уровне 2,2 тыс. экземпляров, а максимальная до 13 тыс. экземпляров, у сельских (в т.ч. у бродячих) — 170 и 3220 экз. соответственно, у городских (в т.ч. бродячих) средняя ИИ была 70 экз.
Результаты исследований указывают, что пораженность собак эхинококкозом высокая. Причиной этому служит высокая концентрация животных, наличие большого количества собак- носителей половозрелой формы гельминта, благоприятные природно-климатические условия, отсутствие ветеринар но-санитарных мероприятий.
Особенности локализации, морфологическая характеристика и сроки развития л «реального эхинококка у различных видов животных
Для изучения экологии возбудителей и эпизоотологии эхинококкоза мы изучили локализацию, интенсивность инвазии, фертильность и сроки развития ларвальной стадии цестод у различных видов животных. Наши исследования показывают, что наиболее высокая ЭИ отмечена у овец, у крупного рогатого скота меньше. Эхинококковые пузыри чаще локализуются в печени (таблица 2). Так, из общего числа исследованных 5200 овец (зараженных эхинококкозом) у 2720 (52,3%) поражена печень, у 1670 (32,1%) - легкие, у 120 (2,3%) - сердце, почки, селезенка; одновременное поражение печени и легких составляло 690 голов (13.2%), количество эхинококковых пузырей на одно животное - 21,2 экземпляра. Генерализованная форма эхинококкоза обнаружена у 10S (2,07%) животных.
Таблица 2
Интенсивность инвазии и локализация эхинококковых пузырей в органах и
тканях овец
В том числе Интенсивность
Всего Кол-во Слабая Средняя Сильная
исследо- пораженных % (до 5 % (от 6 % (свыше %
вано органов пузырей) ДоЮ 10
пузырей) пузырей)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печень 2720 52,3 1224 45,0 920 33,8 576 21,2
5200 Легкие 1670 32,1 972 58,2 674 41,6 24 1,5
Итого 4390 2196 50,0 1594 36,6 600 13,6
Сильная степень поражения печени отмечена у 21,2%, слабая - 45,0% средняя - 33,8% животных. Сильная степень поражения легких обнаружена у 1,5%, средняя - у 41,6%, слабая - у 58,2% животных.
У крупного рогатого скота чаще поражены легкие (56,2%) н печень (33,4%), одновременное поражение обоих органов наблюдалось у (17,4%), одновременное инвазирование почек, сердца, селезенки - у 26,8%. Интенсивность инвазии на животное составляет 9,1 пузырей.
Для поддержания в природе эпизоотической цепи необходимо, чтобы фактор сохранения и передачи инвазии был биологически активным. Таким фактором для дефинитивных хозяев являются эхинококковые пузыри с хорошо развитой герминативной оболочкой и протосколексами, поэтому при исследовании пораженных органов важно учитывать жизнеспособность протосколексов в цистах.
Результаты исследований физиологического состояния эхинококковых цист у овец отражены в таблице 3.
Таблица 3
Физиологическое состояние цист эхинококка, выявленных у овец
Возраст овец Обследовано Состояние цист
(г.) цист (экз.) цефалоцисты ацефалоцисты петр ифицированные
ГК-во % К-во % К-во %
Равнинная зона
До 1 гола 18 0 - 8 44,4 10 55,5
2 87 2 2,3 31 35,6 54 62,1
3 216 103 47,6 32 14,8 76 35,2
4 315 184 58,4 63 20 68 21,6
5 312 124 39,7 38 12,2 150 48, I
Старше 5 416 107 25,7 97 23,3 212 51,1
Г орная зона
До 1 года 26 0 - П 42,3 15 57,7
2 114 5 4,4 53 46,5 56 49,1
3 120 57 47,5 24 20 43 35.8
4 253 101 39.9 35 13.8 117 46,2
5 323 128 39.6 103 31,9 92 28,5
Старше 5 350 109 31,1 114 32,6 127 36,3
Как видно из таблицы 3 у ягнят до гола, как в равнинной, так н в горной зоне выявляли только ацефалоцисты (42,3 и 44,4 % соответственно). Большее количество иефалоцнст обнаруживали у животных от 3 до 5 лет: до 58% на равнине и 47,8% в горной местности. Затем наблюдали постепенное снижение числа цефалоцист и увеличение количества аиефалоцист или пстрифицированиых. Исходя из этого, считаем, что овцы в возрасте от 3 до 5 лет являются основным звеном в поддержании инвазии и сохранении паразита.
Визуальное исследование внутренних органов овец показало различия в обнаруженных эхинококковых пузырях в пораженных органах: при гидатилозе печени чаще всего регистрировали одни крупный с хорошим тургором и соединительнотканной оболочкой белого цвета. Из такой цисты всегда получали большое количество жизнеспособных протосколексов, которые чаще всего использовали для проведения экспериментального заражения.
В легких такие крупные пузыри обнаруживали реже, чаще всего в инх наблюдали несколько отдельных пузырей диаметром от 1до6 см.
Из и и базированных эхинококками 94 голов крупного рогатого скота с фертильными эхинококковыми пузырями оказалось 49 (52,1%), в т.ч. из 34 голов в возрасте до 3 лет с фертильными цистами оказались 44,4%, а старше 4 лет - 36,2%.
Сроки развития ларвальной стадии эхинококка изучали на 6 экспериментально зараженных овцах.
У 2-х животных, вскрытых через б месяцев после заражения, в печени и легких машли от 4 до 12 эхинококковых пузырей, без сформировавшихся протосколексов, заполненных жидкостью.
Через 12 месяцев после заражения исследовали внутренние органы еще двух подопытных овец. В печени и легких обнаружили эхинококковые пузыри (от 5 до 9 пузыря в каждой) с жизнеспособными протосколексами.
Инвазивность выделенных протосколексов, определяли путем заражения, двух шенят в возрасте до 5 месяцев (доза 1000+10 экземпляров). Через 45 дней кишечник щенят исследовали на наличие эхинококков. Цестод не обнаружили.
У двух овец, исследованных спустя 18 месяцев с момента заражения, были найдены эхинококковые пузыри. Выделенными из них протосколексами заразили 2 щенят в возрасте окаю 5 месяцев (1000±10 экз. каждому), которых через 45 дней после заражения дегельминтизировали 1% раствором бром истоводородного ареколина. У одного шейка обнаружили 14 эхинококков (приживаемость протосколексов - 1,4%), у второго 248 эхинококков (приживаемость - 24,8%), у
отдельных экземпляров эхинококков в последнем членике содержалось от 200 до 400 яиц. в среднем по 350 яиц.
Аналогичные исследования, проведенные у спонтанно и и Базированных животных на мясокомбинатах, показали отсутствие сформировавшихся эхинококковых пузырей у овец в возрасте до 1,5 года. В возрасте 2-х лет из 18 овец у одной (5.5%) обнаружили фертильные эхинококковые пузыри, в которых нротосколсксы оказались подвижными, из 47 в возрасте до 3-х лет у 8 (17%) голов регистрировали созревшие эхинококковые пузыри.
У 14 голов крупного рогатого скота в возрасте 2,5 года, спонтанно ннвазированных эхинококками, зрелых цист эхинококков не находили; из 9 голов в возрасте 3-3,5 лету 1 (11,1%) нашли вполне фертильные эхинококковые пузыри.
Наши исследования свидетельствуют о том, что в естественных условиях наибольшее эпизоотическое значение имеют овцы, затем — крупный рогатый скот.
Сезонная и возрастная динамика зараженности прнотарных, сельских и городских собак эхинококками
Результаты наших многолетних исследований показывают, что наибольший процент инвазированности эхинококками прнотарных собак приходится на зиму (82,2%) и весну (90,4%), сельских - на весну (51,2%) и лето (40,4%), городских -осень (41,4%) и зиму (31,2%). Это объясняется тем, что зимой и весной значительно больше погибает овец в общественном и индивидуальном секторе, что повышает вероятность поедания внутренних органов этих животных. Кроме того, летом после откорма на зеленой траве животных забивают больше, чем в другие сезоны года, в связи с чем, увеличивается вероятность поедания собаками внутренних органов овец, пораженных цистами эхинококка.
Экстенсивность инвазии эхинококками собак снижается с возрастом. Из исследованных 28 собак в возрасте до одного года эхинококки обнаружены у 15 или 53,6%, Из 18 собак от года до 2-х лет - у 8 найдены эхинококки (44,4%), из 16 собак старше 2-х лет - у 4 (25%), из 14 собак старше 6 лет - у I или 7,1%. Считаем, что с возрастом у собак вырабатывается иммунитет.
Сроки развития эхинококка у собак в зависимости от возраста и сезонов
года
Для определения сроков развития эхинококков в организме дефинитивных хозяев по 2 собаки разных половозрастных групп заражали протос кодексам и эхинококков в дозе 1000±40 экз. Жизнеспособность протос коле ксов определяли подогреванием. Всего в опыте использовано 18 собак, В первой серии опытов определяли развитие эхинококков в организме собак в летний период, для этого использовали 10 собак. В этих опытах, в фекалиях щенков, зараженных в 2-5-месячном возрасте, членики и яйца эхинококков находили на 36 и 40 сутки, 616
месячном - на 41-45, в 7-12-месячном — 44-50, у собак 2,5-5- и 8-летнего возраста — на 56-60 сутки инвазии. При проведении диагностической дегельминтизации 1% раствором бромистоводородного ареколнна в кишечнике у всех подопытных собак обнаружили от 120 до 364 экз. половозрелых эхинококков.
Во второй серии опытов, проведенных в зимний период, ежедневные исследования показали, что в фекалиях щенков 2-месячного возраста яйца эхинококков впервые были обнаружены на 48 сутки, 4-месячного - на 50 сутки, годовалого и пятилетнего возраста - соответственно на 60 и 65 сутки после заражения. При гельминтологическом исследовании у всех подопытных собак, в кишечнике обнаружили от 500 до 820 половозрелых эхинококков. Этот материал был использован для изучения выживаемости яиц эхинококков во внешней среде.
Таким образом, в организме собак 2-6-месячного возраста летом эхинококки достигают половой зрелости ка 36-40 сутки, у 2,5-8-летнего возраста - на 56-60 сутки после заражения. В зимний период развитие цестод в организме собак значительно удлиняется, в частности, в кишечнике щенков одного н того же возраста они достигают половой зрелости на 12 дней позже, чем в летний период.
Локализация эхинококков в кишечнике собак в зависимости от возраста собак и сроков развития цестод
Исследования проведены в 1988 г. на 9 собаках от 5 месячного до 6-летнего возраста. В первом опыте использовали три шенка 5 месячного возраста. Животных заразили протосколексами эхинококка в дозе 1000+40 экз. У щенка, убитого через 15 дней после заражения, эхинококки с удлиненными шейками (1,21,6 мм) были найдены в передней трети и в ворсинках слизистой кишечника.
При вскрытии другого щенка через 30 дней после заражения нашли 310 экз. молодых эхинококков 2,2-4,8 мм с двумя члениками, основная масса которых размешалась также в передней части трети кишечника.
[{а 36 сутки после заражения у третьего щенка в фекалиях обнаружили членики с яйцами эхинококков. В его кишечнике нашли 415 эхинококков длиной 36,2 мм, 90% из которых имели членики со сформировавшимися яйцами. Локализация в основном в передней части тонкого отдела кишечника. Большинство из них имели по 3-4 членика.
Во втором опыте было 3 собаки в возрасте от 1 года до 2 лет (доза заражения как в первом). При вскрытии одной собаки, убитой через 15 дней после заражения, в переднем и среднем отделе тонкой кишки обнаружили 268 молодых эхинококков, размером 0,22-0,34 мм в ворсинках слизистой оболочки.
У второй собаки, убитой через 30 дней после заражения, обнаружили 124 эхинококка (0,38-1,1 мм) с одним-двумя члениками. У третьей собаки, убитой через 36 дней, нашли 172 экз. (2,3-4,7 мм) экинококков с одним - тремя члениками, большинство из которых располагалось в среднем отделе тонкого кишечника.
В третьем опыте трем собакам (возраст 3-5 лет) давали во внутрь также по
1000 протоскодексов. Через 30 дней после заражения у убитой собаки (5 лет) обнаружили 326 (1,3-3,6 мм) эхинококков, единичные экземпляры из них в 12-лерстной кишке, основная масса в среднем отделе и небольшое количество в остальной части тонкого кишечника. Стробилы цестод были с одним и двумя члениками, в члениках яйца отсутствовали. У второй собаки, убитой через 40 дней после заражения, в средней части тонкого кишечника нашли 92 экз. эхинококков (от 3,4 до 4,8 мм) с двумя-тремя члениками; в третьем членике некоторых цестод встречались единичные яйиа. Однако в фекалиях яиц эхинококков мы не находили.
У третьей собаки, убитой через 55 дней после заражения, в тонком кишечнике обнаружили 62 экз. эхинококков (4,2-6,5 мм), в основном в средней трети и единичные экземпляры по всей длине кишечника. Цестоды имели 2-4 членика, в третьем и четвертом члениках было большое количество яиц <400-600 экз.). Отмечено начало выделения яиц.
Полученные данные указывают, что созревание яиц эхинококков происходит на 36-40 суткн, а отхождение члеников на 50 -55 сутки. Большинство обнаруженных эхинококков располагалось в средней трети тонкого кишечника, что возможно связано с размером ворсинок, которые у собак, как и у хищных, длиннее.
Выживаемость яиц эхинококка во внешней среде в различных природных зонах с учетом сезонов года
С целью выяснения степени обсемененности кошар и пастбищ яйцами цестол, были исследованы пробы почв взятые с разных точек кошар и прилегающих участков в хозяйствах Шелковского (19 кошар) и Малгобекского районов (7 кошар). Пробы отбирали у мест привязи собак (1проба), непосредственно на территории кошары (2 проба), в радиусе 100 м от кошары (3 проба), на пастбище (4 проба). В Шелковском районе на 5 кошарах выращивали зелень (лук. петрушку, укроп, салат), которую также исследовали (5 проба). Полученные данные отражены в таблице 4.
Таблица 4
Обсемененность почвы яйцами Е. granutosus
Время исследований Номера исследованных проб
1 2 3 4 5
Выявл. % Выявл. % Выявл. % Выявл. % Выявл. %
Шелковской район
весна 19 100 12 63,2 3 15.8 I 5,3 3 60
осень 16 84,2 9 47,4 4 21,1 - - 2 40
Малгобекский район
весна 7 100 6 85,7 2 28,6 1 14,3 - -
осень 7 100 5 71,4 2 28,6 2 28,6 - •
В результате установили, что в большей степени обсеменены участки, где на привязи содержатся собаки (84,2-100%), территория кошар(47,4-85,7%) и прилегающие участки (15,8-28,6%). На таких территориях выращивать зелень, овощи недопустимо, так как загрязнение их яйцами гельминтов (40-60%) - это доступный путь заражения человека. Чате всего на кошарах чабаны живут ссмьямн, что способствует заражению детей эхинококкозом в раннем возрасте.
Для изучения выживаемости яиц эхинококков но внешней среде в различных природно-климатических зонах ЧИ ЛССР мы провели 3 опыта. Яйца и членики цестод эхинококков брали от спонтанно инБазированных собак.
Гидрометеорологические данные в период проведения опытов были следующими. Средняя температура воздуха в равнинной зоне осенью колебалась в пределах +6 +20,5®С, зимой -10 -5'С, весной от +3 до +5°С, летом от +16 до +35°С. Относительная влажность воздуха осенью составляла 50-70%, зимой - 60-82%, весной - 60-75%, летом 50-58%. В горной зоне средняя температура воздуха осенью оказалась в пределах от -3 до зимой от -10 до +5°С, весной от О" до +4,5°С, летом от +8 до +21 "С. Относительная влажность воздуха: осенью 28-52%, зимой 70-90%, весной -80-91%, летом - 80-95%.
Жизнеспособность яиц эхинококков определяли окрашиванием мети леновым синим и микроскопией, а также путем заражения ягнят.
Од^гг 1. Свежевыделенные яйца и членики эхинококков заложили осенью в различных участках двух зон республики и на скотопрогонных трассах.
При исследовании через 6 месяцев (март) жизнеспособность яиц снизилась. В пробах с открытой местности равнинной зоны жизнеспособными были 18,4% яиц, горной - 38% В пробах, взятых из затененных мест - 26 и 49%. При исследовании через год на открытых участках равнинной зоны яйца эхинококков погибли, на затененных-жизнеспособными оказались 3! и 19% яиц.
Опыт 2. Свежевыделенные яйца эхинококков заложили весной, как н в первом опыте.
В пробах, исследованных через 3 месяца с открытых участков равнинной зоны, все яйла эхинококков оказались погибшими, в горной зоне жизнеспособных было 56% В затененных участках равнинной зоны за этот период все яйца также погибли, в горной зоне оказались жизнеспособными 52%.
Через 6 месяцев (ноябрь) на открытых и затененных участках равнинной зоны все яйиа были погибшими, в горной зоне на затененных участках было 50% жизнеспособных яиц. В январе все яйца эхинококков оказались нежизнеспособными.
Опыт 3. Свеже выделенные яйца и членики эхинококков в начале августа заложили в различные участки равнинной и горной зон.
Исследованием проб в конце сентября установлено, что яйца эхинококков на огкрытой поверхности почвы равнинной и горной зон погибли, а в затененных местах были жизнеспособными. В ноябре на всех участках мы находили только деформированные яйца эхинококков с разрушенными оболочками.
Сроки выживания яиц иестод на скотопрогонных трассах всех природных климатических зон были аналогичными.
Двум ягнятам в возрасте 2,5-4 месяцев вводили внутрь по 500-700 яиц эхинококков, хранившихся на затененных участках горной зоны в течение двух лет с момента закладки опытов. Двум ягнятам второй группы задавали такое же количество свежеполученных яиц от спонтанно инБазированных собак. Третья группа служила контролем. При вскрытии через б месяцев у ягнят первой группы в печени и легких обнаружили 23 эхинококковых пузыря диаметром 1,5-2,8 см.
Протосколексы, находившиеся в них, не достигли инвазионной стадии. У ягнят второй группы нашли 9 мелких пузырей размером 0,8-1,9 см, без протосколсксов. У ягнят контрольной группы эхинококковые пузыри отсутствовали.
Рсннвазмя приогарных собак эхинококками в период перегона овен по скотопрогонным трассам
Опыты были проведены на 16 приотарных собаках из 3 отар после их дегельминтизации и подсчета всех выделившихся гельминтов.
В результате установили, что приотарные собаки на 100% заражены нестолами, зараженность эхинококками составляет 68,8 % с высокой ИИ (до 9030 экз.), мультипенсами 43,8%, тениями гилатигенными 52,5%, огуречным цепнем -37,5 Все виды цестод были половозрелыми. У большинства отмечали двойную и тройную инвазию в разных сочетаниях, но чаше встречались Е^гапи!о$1$, и Т.
Через 32 дня после начала перегона овец на летние пастбища все собаки были повторно дегельминтизнрованы с подсчетом отошедших гельминтов. При этом установили, что ЭИ эхинококками составила 16,4% при средней ИИ 22 экз. на голову. Однако все выделившиеся цестоды были неполовозрелыми. Также были выделены 2 неполовозрелые цестоды О.сатпит. Последующие дегельминтизации собак проводили после перегона овец с летних на зимние пастбища. Так, через 35 дней вновь продегельминтиэировали всех собак: ЭИ эхинококками составила 16,5% (в т.ч. половозрелыми 21%), ИИ - 28,9 экз. По истечении 40 дней после прибытия на знмние пастбища провели повторную дегельминтизацию 14 собак: эхинококками оказались заражены 25% при средней ИИ 825 экз. Причем 10% исстод были половозрелыми. Кроме эхинококков были выделены дипилидии, мультицепсы и в одном случае Т.
Исследования показали, что в период перегона овец с зимних пастбиш на
летние ~ высокогорные и обратно по скотопрогонным трассам и нахождения их на сезонных пастбищах происходит интенсивное перезаражение (реинзвазия) собак эхинококками и другими гельминтами. При реннвазин эхинококки достигают половозрелой стадии в организме плотоядных на новых пастбищах за 38-56 суток.
Таким образом, эпизоотический процесс при эхинококкозе в условиях Северного Кавказа практически беспрерывен, т.е. инвазия поддерживается постоянно, убойные площадки и скотомогильники отсутствуют, собак не дегельминтизируют, а пастбища постоянно обсеменяются яйцами цестод. Перезаражение собак ведет к снижению уровня их естественной резистентности. В связи с этим изучение патогенеза и иммунного статуса при гельминтозах, и в частности при эхинококкозе, представляет теоретический и практический инчерес и дает возможность понять особенности взаимоотношений в системе «паразит-хозяин ».
Природная и очаговая роль дики* животных (плотоядных, парнокопытных и грызунов) в эпизоотологии эхинококкоза
В своей работе мы попытались восполнить имеющийся пробел в изучении роли диких животных в эпизоотическом процессе при цистном гндатитозе и эхинококкозе (£Г. $гапи1охш) домашних и диких животных в центральной части Северного Кавказа, поскольку отсутствие таких данных в определенной степени сдерживает осуществление мер профилактики этого гельминтоза.
Использовали для исследования материал из равнинной и горной зон республики ЧИ АССР и Ингушетии, включающий внутренние органы, головы диких животных и грызунов.
В равнинной зоне было исследовано 129 мышей, 5 волков, 7 шакалов, 15 лисиц, 25 сусликов, 13 кабанов, а в горной - 53 мыши, 4 медведя, 4 волка, 8 лисиц, 8 серых крыс. 4 барсука. 5 кабанов. 5 косуль. 4 шакала (таблица 5).
Таблица 5
Инвазированность диких плотоядных, парнокопытных и грызунов эхинококками в Чечено-Ингушской АССР и Ингушетии
Вид животных Исследовано животных Заражено (голов) ИИ Примечание
Равнинная зона
Волк 5 2 125,273
Лисица 15 3 28,184, 131 А. тиШоси1аг!з
Шакал 7 3 217,291 314 Е. granutosus А, ти1Ч1оси1агп
Кабан 13 Зп/л 1.3.5 £ granulosus larvae
Ондатра 8 In 2 A. multilocularis larvae
Барсук 8 In 1 A. multilocularis larvae
Суслик 25 In 1 A. multilocularis larvae
Крыса серая 11 3 2 E. granulosus larvae A. multilocularis larvae
Мыши 129 13п/л 2п 1-3 1 E. granulosus larvae A. multilocularis larvae
Горная зона
Медведь 4 - - -
Волк 4 1 56 E. granulosus
Лисица 8 2 82 124,311 A. multilocularis E, granulosus
Шакал 4 2 174 198 E granulosus A. multilocularis
Кабан 5 In 3 E. granulosus larvae
Косуля 5 In 1-7 E. granulosus larvae.
Барсук 4 - - -
Крыса серая 8 2 1 1-2 E granulosus larvae A. multilocularis larvae
Мыши 53 11 п/л In 1-3 E granulosus larvae A. multilocularis larvae
В результате установили, что половозрелые и л д реальные эхинококки и альвеококки были обнаружены у следующих животных:
1. Echinococcus granulosus imago (Batsch, 1786, Rudolph!, 1801) у волка, лисииы, шакала,
Е. granulosus larvae - дикого кабана, косули, микромаммалий,.
2. Alveococcus multilocularis imago {Leukart, 1863; К.И. Абуладзе, 1959) - у волка, шакала, лисицы.
А. multilocularis larvae (Leukart, 1863; К.И. Абуладзе, 1960) - у кабана, серой крысы, суслика.
Таким образом, есть основание констатировать, что представители дикой фауны на Северном Кавказе являются резерватами и переносчиками эхинококкозной и альвеококкозиой инвазии и, несомненно, играют не последнюю рать в эпизоотологии ларвальных тениидозов.
Выделенные из организма диких животных цисты эхинококка исследовали на наличие жизнеспособных про пк кодексов и выявили корреляцию между размерами цист н количеством таких протосколексов. Как у микромам малий, так и у копытных цисты малых размеров (0,5x0,4 см - у микромам малий. до 3.5x2,8 у
копытных) или не содержали протосколексы или они были нежизнеспособными.
У микромаммалий пузыри размером 0,9x0,4 см и более уже содержали жизнеспособные протосколексы.
У копытных пузыри размером от 4,5x3,7 до 8,3x6,9 содержали жизнеспособные протосколексы.
Эхинококковые цисты, выделенные из печени косули и кабана (8,1x6.5 и 8,3x6,9 см), содержащие жизнеспособные протосколексы, были вскормлены двум собакам 1,5-годовалого возраста. Двум другим собакам вскормили такое же количество протосколексов из эхинококковых иист от овец, а еще одной - 8 пузырей от мышей, две собаки служили контролем. Начиная с 25 дня после заражения, проводили коп рос копию кала. Членики эхинококков у собак, получавших пузыри от овец, выделились на 39 и 43, • от косули — на 46, от кабана -на 48, от мышей - на 49 день инвазии.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в местах, где нет собак, дикие плотоядные играют основную роль в поддержании эпизоотического процесса при эхин око к козе и инвазионное начало, выделенное от них, может быть источником заражения домашних животных.
Зараженность хищных, копытных и микромаммалий указывает, что в природе существуют следующие эпизоотические цепи для поддержания эхинококка и альвеококка как самостоятельных видов паразитов диких животных:
- волк —• кабан (косуля) —» волк
• лиса (шакал) —1 микромаммалии —» лиса (шакал).
Как в горной части, так и на равнине дикие хищные животные, особенно в зимнее время, взаимодействуют в эпизоотической цепи, которая сложилась в процессе антропогенного влияния: собака —» овцы (к.р.с) —• собака и участвуют в поддержании циркуляции паразита.
2.2.2. Восприимчивое животное
Восприимчивое животное — это потенциальный источник инвазии, в одном случае восприимчивое животное становится дефинитивным хозяином, в другом -промежуточным. Дальнейшее развитие гельминта в организме восприимчивого хозяина и характер патогенного воздействия зависят от состояния иммунобиологической реактивности, которое определяет течение и исход гельминтозов.
Влияние гельминтов на организм хозяина может быть самым разнообразным. Это зависит от биологических и физиологических процессов, происходящих в период развития гельминтов, и от защитных реакций в организме животного.
Иммунобиологическая реактивность собак, экспериментально зараженных Е. granulosus.
Опыт проведен на J 5 собаках, которых заразили лротосколексами эхинококков в дозе 5000±120- Исследования проводили до заражения, через 10, 20 и 30 дней после заражения.
Изменений клинико-гематологических показателей в картине крови у контрольных животных не выявлено. V зараженных животных наблюдали ярко выраженную эозинофилию в течение всего периода исследований (30 дней).
При изучении иммунного статуса выраженные изменения характеризовались снижением Т-лимфоцнтов на 20 и 30 дни после заражения. Наиболее показательными были изменения в ИИ на 20 и 30 дни, которые составили 0,7 против 1 в контроле. Количество В-лимфоцитов также было ниже, чем в контрольной фуппе в 1,4-1,1 раза.
Таблица 6
Иммунный статус собак, экспериментально зараженных Е. granulosus
Животные
Зараженные |
Контрольные
Т-лимфоциты, % Т-хелперы, % Т-регуляторы И-лимфоциты. %
Фоновые данные
24,8+1,2 9,0+0,2 8,2+0,1 14,4+0,2
26,0+2.0 9,8+0,2 8,4+0,1 18,2+0.1
Т-лимфоциты, % Т-хелперы,% Т-регуляторы В-лимфоциты, %
Через 10 дней
19,0*1,2 9.0+0.1 9,0+0,1 13,4+0,1
25,6+2,0 11,8+0.2 5,4+0,2 18,8+0,1
Через 20 дней
Т-лимфоциты, % Т-хелперы, % Т-регуляторы В-лимфоциты, %
17,8+1,2 9,4±0,1 12,8+0,2 16.8+0,2
25,8+1,4 12.8+0,8 5,8±0,1 19,8+2,1
Через 30 дней
Т-лимфоциты. % Т-хелперы, % Т-регуляторы В-лимфоциты, %
18,8+0,2 9,1+0,2 13,0+0,4 14.8+0,1
26.6+0,8 12,6+0,4 5.6+0,2 18.8+2,1
Анализируя подученные данные, считаем, что у дефинитивных хозяев эхинококки вызывают выраженные изменения в иммунном статусе. При вскрытии 3 собак через 30 дней после заражения и подсчета эхинококков установили: у одной - 752 экз. эхинококков, у 2-ой - 1352 и у 3-ей 1784 экземпляра. Среди найденных паразитов были как неполовозрелые, так и половозрелые.
Изучение иммунобиологической реактивности собак, спонтанно зараженных эхинококком (Е. granufost^s) и другими тениндами.
Опыт проведен на 18 собаках с естественной инвазией цсстодамн и 4 собаках, свободных от гельминтов.
Динамика комплементарной активности сыворотки крови у собак контрольной группы (незараженные) находилась в пределах от 7,2 до 8,6, имея незначительное, но достоверное повышение в возрастном аспекте.
У больных животных (2 (руппа) отмечали значительное понижение уровня комплементарной активности сыворотки крови. К началу опыта она была ниже, чем у собак контрольной группы и к 3 дню составила 6,0+0,08%. До конца опыта этот процесс прогрессировал и был равен к 90 дню 2,5±0,04%, что в 4,25 раза ниже контрольного показателя (Р>0,95),
Дегельминтизация дронцнтом (3 группа) способствовала восстановлению уровня комплемента до показателя собак контрольной группы к 20 дню. Дегельминтизация дрониитом на фоне иммунотерапии (4 группа) способствовала самому высокому повышению уровня комплемента в сыворотке крови опытных собак. Ее пик отмечали к 30 дню - 42,5+0,29, что выше уровня у контрольных животных в 5,12 раза, больных собак 2 группы — в 17,0 раз (Р>0,95). К 90 дню этот показатель превышал уровни всех остальных групп, составив 27,7+0,18, что выше показателей собак 1 группы в 3,25 раза, 2 - в 13,85 раза (Р>0,95).
Бактерицидная активность сыворотки крови здоровых собак (1 фу и па) колебалась в пределах от 46.7 до 49,8%. Тениидозы вызывали понижение бактерицидной активности сыворотки крови. К 3 дню от начала опытов она во всех остальных группах (2-5) была ниже показателя здоровых собак и находилась на уровне 31,4-32,6%,
Самая высокая степень бактерицидной активности сыворотки крови была у собак 4 группы, которых дсгсльминтизировали дрониитом и вводили нммуномакс. Она достигла 72,7+0,39% к 30 дню после дегельминтизации и иммуностимуляции, превысив цифровой показатель здоровых собак 1 группы в 1,44 раза, а больных животных 2 группы - в 4,99 раза (Р>0,95).
Динамика зозинофнлов в крови
У животных контрольной группы уровень эозннофилов в крови за период опытов колебался от 7,5 до 9,2% (от 568,0 до 586,4 едУмкл).
При тсниидозах отмечали их прогрессирующее повышение с пиком к 30 дню опыта - 22,4+0,18% (2198,4+71,2 сд./мкл), что в 3,95 раза выше контрольного уровня, В кон не опыта содержание эозинофилов у оставшихся в живых собак было выше показателя у собак контрольной группы в 3,62 раза (Р>0,95).
Дегельминтизация собак дронинтом способствовала понижению количества эозинофилов в крови к концу эксперимента до уровня контрольной группы,
У животных, получавших иммуномодулятор, количество эозинофилов в крови к 20 дню было на уровне контрольных собак и в последующие сроки не превышало значения физиологических норм.
Динамика Т-лимфоцмтов, их субпопуляинн н В-лимфоцнтов
У собак контрольной группы (здоровые) уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов колебался от 44,0 до 45,9%, Т-хелперов от 20,7 до 22.1%, Т-регуляторов 15,1%, В-лимфоиитов от 17,2 ло 18,1%.
У зараженных собак, не подвергавшихся лечебным манипуляциям, развивался выраженный иммунодефицит. Процент Т-Е-РОК-лнмфоцитов ло конца эксперимента понижался и у оставшихся в живых больных собак к 90 дню он составил 23,8+0,26. что было ниже уровня у контрольных собак в 1,9 раза (Р>0,95). Аналогичная тенденция наблюдалась в динамике Т-хелперов, уровень которых был ниже контрольных показателей в 1,98 раза (Р>0,95) С понижением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов и их хелперной популяции наблюдали выраженное повышение в крови числа Т-регуляторов, которое к 90 дню составило 28,2+0,37%, превысив показатель собак контрольной группы в 1,94 раза (Р>0,95). Уровень В-лимфоцитов в крови этих животных к началу исследований был ниже, чем у здоровых собак (17,6+0,30%) в 2 раза и составил 8,9+0,08%. К концу опытов эта тенденция сохранялась.
У дегельминтизированных собак отмечали некоторое повышение в крови Т-Б-РОК-лимфоцитов, уровень которых к 30 дню составил 33,8+0,51%, но до конца опыта оставался в 1,45 раза ниже, чем у контрольных здоровых собак. Количество Т-хелперов к 90 дню также было ниже уровня здоровых собак в 1,75 раза (Р>0,95). Процент Т-регуляторов наоборот нарастал до 25 дня (28,7+0,39), затем незначительно, но достоверно понижался, но до конца опыта оставался выше уровня контроля (14,5+0,41%) в 1,97 раза (Р>0,95). Уровень В-лимфоцитов в крови этих животных, хотя и повышался до 30 дня, но не достиг показателей здоровых собак.
Наиболее активной была реакция иммунокомпетентных клеток в крови собак, которых дегельминтизировали на фоне иммунотерапии. У этих животных наблюдали повышение уровня как Т-Е-РОК-лимфоцитов, так н Т-хелперов, превышающих контрольные показатели в 1,05 и 1,27 раза соответственно. Уровень В-лимфоиитон достоверно повышался, достиг пика к 60 дню, составив 21,7±0,36% (контроль - 1 группа — 18,1+0,11%) и оставался выше значения здоровых
контрольных собак в конце опыта в 1,12 раза (Р>0,95), составив 20,2+0.24%,
При вскрьгти подопытных собак установили отсутствие цестод у животных, подвергнутых дегельминтизации на фоне иммунотерапии, и наличие таковых в других группах. Наибольшее количество цестод (2 экз. Л/ KfuUtcepc и 28 экз. EL granulosus) обнаружили у собак, не подвергавшихся лечебным манипуляциям.
Иммунобиологическая реактивность спонтанна и экспериментально зараженных эхинококками овец (промежуточный хозяин)
Изучение иммунного статуса провели на 18 овцах в возрасте I года, спонтанно зараженных ларвапьным гидатидозом и свободных от этой инвазии.
Зараженность до эксперимента определяли кожной аллергической реакцией.
По окончании эксперимента все животные были сданы на убойный пункт и определена степень их зараженности.
У подопытных животных в течение всего периода наблюдений (60 дней) отмечали изменения в количестве лейкоцитов. У зараженных животных от 6,8+0,3 до 4,9+0,2 тыс.клУмкл, у контрольных 7,2+0,3-7,8+0,2 тысУмкл.
Процент эозинофилов у зараженных животных был выше (5,2+1,7%) по сравнению с контрольной группой (1.0+0,3-1,4+0,6%).
Количество Т-лимфоиитов. Абсолютное количество лимфоцитов, образующих спонтанные розетки, у незараженных животных колебалось от 1,2+0,2 до 1,9+0,1 тысУмкл. У и и базированных овец наблюдали достоверно батес низкую концентрацию розеткообразующих Т-лимфоиитов.
Количество теоФи длин резистентных и теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов крови. Количество лимфоцитов, сохранивших способность спонтанного розеткообразовання при преинкубаиии с теофиллииом, у зараженных животных было достоверно сниженным по сравнению с контрольными во все днн исследования. В количестве теофиллинчувствительных Г-лимфоиитов у инвазированных и свободных от гельминтов овец достоверных различий нами не установлено. Однако прослеживается повышение обшего количества лимфоцитов, утративших способность к Е-розеткообразованню после инкубации с тсофиллином.
Количество В-лимфоцитов составляло у ннБазированных животных, в среднем, от 0,4+0,02 тыс./мкл до 0,5+0,02 против 0,9+0,6-1,1+0,02 тыс./мкл в контроле, т.е. сниженное абсолютное содержание популяции В-клеток у зараженных животных по сравнению с контрольными.
На основании определения индекса иммунорегуляцин у зараженных (0,6-0,8) и незараженных (1,4-2,2) животных установили развитие иммуносупрессии.
При вскрытии подопытных животных, у восьми обнаружили 6-12 пузырей в печени, размером от 0.6 до 1,3 см, в легких 1-2 пузыря, размером 0.2-0.7 см, у одной овцы — 1 пузырь в селезенке.
Полученные данные свидетельствуют о том, что у естественно инвазированных эхинококками овец происходят изменения иммунного статуса.
сопровождающиеся супрессией Т-системы иммунитета и снижением В-лимфоцитов.
Изучение иммунобиологической реактивности и биохимических показателей крови овей, экспериментально зараженных яйиамы i. granulosus.
Bcei-o под опытом находилось 10 овец в возрасте 4,5-5 месяцев, распределенных на 2 равные группы. Одна (5голов) служила контролем, вторую (5голов) заразили яйцами эхинококков в дозе 1000+26 экземпляров на голову.
В течение всего периода исследований (12 месяцев) у зараженных овец отмечали снижение гемоглобина (88+2,6 г/л), увеличение лейкоцитов (15,4+0,7 тысУмм'), повышение количества эозинофилов с 5,9+0,2 до 8,8+0,2%.
Количество лимфоцитов у всех инвазированных овец в первый период заболевания до 120 дня было в пределах нормы и составляло 37,6+0,8-39,0%.
В дальнейшем было отмечено незначительное повышение количества лимфоцитов до 50+1,9%. На протяжении всего опыта моноциты находились на одном уровне с контрольными данными.
У экспериментально зараженных эхинококками ягнят снижение общего белка было отмечено на 90 и 180 день после заражения, но разница с контролем была недостоверной (Р>0,05) и в последующем содержание общего белка было в пределах нормы. В пределах нормы оставалось и содержание альбумина.
Более характерные сдвиги были отмечены в показателях глобулинов. Содержание альфа-глобулинов у подопытной группы овец на 90, 120 и180 сутки сопровождалось их уменьшением по сравнению с контрольной группой, что было статистически достоверно 10,02+0,4 (Р<0,05); 11,08+0,5; 11,5+0,9, затем уровень альфа-глобулинов колебался в пределах нормы с незначительным снижением в конце опыта.
Содержание бета-глобулинов имело тенденцию к увеличению с 30 дня с некоторыми колебаниями. Достоверная разница отмечена на 90, 120, 180, 270 и 360 дни при Р<0,05.
У отдельных подопытных овец сильное поражение печени и легких эхинококковыми пузырями вызывало резкое увеличение уровня бета-глобулитов (гипербетаглобулинемия) — 22,20+0,37%, за счет уменьшения количества альбуминов (гнпоальбуминамия) — 9,8^0,9% и увеличения гамма-глобулинов до 32,10+0,8'%.
Динамика ТУшмФощггои. Т-хелперов и Т-супрессоров. В-лим<Ьоцитов. Нами установлено снижение Т-лимфоцитов уже через 30 дней после заражения в 1,3 раза по сравнению с контролем и в 1,4 через 60 дней. Дальнейшие исследования показали, что количество Т-лимфоцитов зараженных животных было ниже здоровых в продолжен и и всего эксперимента в 1,4-1,6 раза. О снижении Т-хелперов и увеличении Т-супрессоров судили по индексу иммунорегуляиии, который составлял 1,09-1,1 до заражения животных. В процессе эксперимента этот
гг
индекс у животных снизился до 0,5, а у контрольных составил 1,1-1.6.
Таким образом, с увеличением срока заражения развивалась супрессия.
При вскрытии 5 экспериментально зараженных овец у всех были обнаружены С granu!osus, В печени, легких найдены пузыри размером от 0,4 до 0,7 см, с жидкостью светло-желтого цвета внутри, Нротосколесы не найдены,
(Иммунобиологическая реактивность рв^ц в возрасте 4-х и бол^ лет. Иод опытом находилось 8 овец, спонтанно зараженных эхинококкозом, (зараженность подтверждена эхнноаллергеновой пробой) и 4 - свободных от этой инвазии. Исследования проводили 3 раза в течение одного месяца. Затем животных исследовали на убойном пункте,
У половины зараженных животных отметили снижение содержания альбуминов до 42,8-50,2% повышение уровня общего белка и гамма-глобул и нов. Коэффициент А/Г у зараженных животных был ниже нормы и составлял 0,7%. Содержание сывороточных иммуноглобулинов имело тенденцию к увеличению у всех зараженных животных по сравнению с контролем. Наибольшие различия в содержании иммуноглобулинов регистрировались у животных со смешанной инвазией. Концентрация иммуноглобулина М была в 1,8-2,0 раза выше у зараженных животных по сравнению с контрольными, а иммуноглобулина С - в 1,2-1,4 раза.
При исследовании Т-клеточного звена иммунитета в теофнллиновом тесте выявили значительные сдвига в иммунном статусе. Содержание теофиллинрезистентных Е-РОК (Тфр-Е-РОК) снижено у всех подопытных животных, но наиболее выраженным оно было во 2-й группе животных и составляло 724+18,8 Тфр-Е-РОК/мкл. Особенно информативным было соотношение Тфр-Б-РОК/Тфр-Е-РОК, когорое у незараженных составляло 2,06+0,1, а у зараженных от 0,5 [+0,08 до 0,85+0,04.
Аналогичные результаты получены и при изучении В-лимфоиитов, Их количество составляло у незараженных животных 2150+22,8 КЛС-РОК/мкл, у зараженных 1632+28 ЕАС-РОК/мкл.
Из неспецифическнх факторов резистентности были определены бактерицидная активность сыворотки крови, которая составила у животных контрольной группы 50,2+1,22-49,4+4,8%. а у зараженных животных 42.8+1,4%.
Таким образом, как при остром, так и хроническом эхин о кок козе у дефинитивных и промежуточных хозяев в иммунную реакцию вовлечены различные механизмы иммунитета.
Супрессия иммунной системы организма хозяина, вызванная гельминтами, способствует развитию вторичных иммунолефицитных состояний.
Противоэпнзоотнческие мероприятия при эхинококком-
Анализ работ по оздоровлению животных от основных гельминтоюв в
различных зонах страны показывает, что подходы и методы оздоровительных мероприятий постоянно совершенствуются. Они состоят из комплекса общепрофнлактическнх, специальных и лечебных мероприятий (В.И, Колесников, 1995),
Изучив эпизоотический процесс при эхииококкозе овец в ЧИАССР и Ингушетии, мы осуществили разработку противоэпизоотических мероприятий, включив следующие разделы:
1. Прижизненную диагностику эхинококкоза овец.
2. Химиотерапию при эхинококкозе собак.
3. Усовершенствование системы мероприятий при эхинококкозе животных.
Аллергическая диагностика эхинококкоза овец
При постановке внутрикожной аллергической реакции аллергены вводили по 0,2 мл в подхвостовуго складку внутрикожно в разведении 1:1000-1:10000, результаты учитывали через 15,30 минут и через 1,2 н 3 часа по степени отечности в месте введения. Реакция считалась отрицательной при образовании отечной припухлости диаметром до 20 мм, сомнительной от 20 до 25 мм. положительной -более 25 мм в диаметре.
Одновременно с аллергическим исследованием провели серологический скрининг на эхинококкоз НРГА. Всего исследовано 560 овец, нз них 400 старше трех лет, 120 овец 18-20 мес., и 40 ягнят (табл.7).
Таблица 7
Корреляция результатов аллергического и серологического (РИГА) исследований овец разного возраста на эхинококкоз
(1оловозрастные группы Количество исследован ных Результаты аллергической пробы Результаты РИГА
абс. % абс. %
Овиы 3-5 лет 400 172 43,0±2,9 202 50,5±2.8
Молодняк 18-20 мес. 120 62 51,6±2,8 64 533±2,9
Ягнята 5-6 мес. 40 I 2,5 0 0
Примечание: у 70-75% животных отмечено утолщение кожной складки на 511 мм, 25-30% - на 12-20 мм; уровни титров антител к £, granulosus в хронический период составляли в среднем 1:140.
Исходя из данных таблицы 7, можно наблюдать корреляцию результатов аллергической внутрикожной пробы и серологического исследования (РИГА) на эхинококкоз.
Серологическая диагностика
Иммунологические тесты относятся к числу непрямых методов выявления инвазии и основываются в большинстве случаев на обнаружении циркулирующих специфических антител у зараженных животных. Тем не менее полученная при этом информация может кметь большое научно-практическое значение в оценке эпизоотической ситуации при эхинококкозе.
Были испытаны реакции непрямой гемагглютинации и иммуноферментного анализа при экспериментальном н спонтанном эхинококкозе овец.
Реакцию непрямой гемагглютинации изучали на 10 экспериментально зараженных яйцами эхинококков овцах. Исследования проводили на 5, 15, 30, 45, 60, 90, 120, 180, 210, 270, 360 дни у оэец. В качестве антигена для РИГА использовали диагностикум, изготовленный Ставропольским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток и утвержденный Председателем Комитета вакцин и сывороток при МЗ СССР 20 мая 1981 г. Учет реакции проводили согласно наставлению:
1) резко интенсивная реакция (++++) - все эритроциты агглютинированы и покрывают дно лунки, образуя «зонтик»;
2) интенсивная реакция (+++) - агглютинированы почти все эритроциты, образуя «зонтик», в центре которого имеется чуть заметное кольцо из осевших, неагглютинированных эритроцитов;
3) реакция средней интенсивности (++) - на дне лунки различается осадок из неагглютинированных эритроцитов в виде плотного широкого кольца;
4) реакция слабой интенсивности (■+) - мелкие агглютинаты на дне лунки, большинство эритроцитов не агглютинированы и осели в центре лунки в виде мален ького кольца;
5) реакция отрицательная (•> - эритроциты осели на дне лунки, образуя в центре «пуговку» или маленькое колечко с ровными краями.
Сравнительный анализ результатов серологического (НФА н РИГА) н послеубойного исследований
Определение чувствительности (информативности) реакции непрямой гемагглютинации и нммуноферментного анализа при эхинококкозе овец проводили на основании сопоставления результатов серологического и послеубойного исследований. В результате серологических исследований 249 сывороток от овец на эхинококкоз получили, что при помощи ИФА и РНГА, антитела к £. granulosus выявлены у 93 (ЭИ -37,4 %) н 82 (ЭИ -32,8%) животных соответственно. С целью объективного представления эффективности серологического тестирования (ИФА и РНГА) овец на эхинококкоз проведено сопоставление показателей прижизненной и послеубойной диагностики. Полученные данные свидетельствуют о том, что среди овец положительно реагировали на эхинококкоз в ИФА 46.4%
РИГА-39,3%, молодняка 1,5-2 лет и ягнят 5-10 месяцев-51,4; 47.2 и 36.2 и 27,1% соответственно. Информативность серологических методов диагностики довольно высокая, хотя у некоторых зараженных эхинококкозом овец тестирование а РИГА н ИФА не позволило обнаружить антител к Е. granulosus (зарегистрировано истошение животных). В РИГА из 688 исследованных проб крови от овец положительно прореагировало 136 животных, а в ИФА 145, тогда как послеубойная экспертиза выявила эхинококковые пузыри у 106 исследованных животных.
У большинства положительно реагирующих животных отмечены эхинококковые пузыри различных размеров. Часть пузырей у овец старшего возраста была с погибшими протосколексами. У ягнят находили в основном эхинококковые пузыри величиной с горошину.
Таким образом, реакции непрямой гемагглютинации и нммуноферментного анализа позволяют в целом выявлять животных, пораженных ларвальным гидатитозом.
Необходимо регламентировать сроки и кратность серологического исследования на эхинококке) как одного из перспективных направлений в общем комплексе оздоровительных мероприятий.
Полученные результаты сероэпизоотологического обследования коррелировали с данными послеубойного обследования на эхинокохкоз.
Для достоверного сопоставления результатов серологического и послеубойного исследований проведена ветерннарно-санитарная экспертиза органов от 131 животного из числа положительных в ИФА и РНГА. Результаты серологического исследования подтвердились данными лослеубойной экспертизы. Последнее свидетельствует о достоверности и эффективности серологических методов прижизненной диагностики (РНГА и ИФА) эхинококкоза овец.
Следовательно, можно использовать серологические реакции для осуществления эпизоотологиичес кого мониторинга в популяциях спонтанно зараженных животных.
Диагностические свойства рекомбимаитиого антигена EgF эхинококка в нммуноферментнФй реакции
Наиболее объективными для диагностики ларвального гидатидоза в настоящее время признаны иммунологические методы, однако их широкое применение ограничено отсутствием постоянного источника высокоспецифичного и стандартизированного антигенного материала. Выделяемые из цист нативные антигены часто варьируют по своим свойствам, что обуславливает неоднозначность иммунологических реакций. Однако эту проблему можно успешно преодолеть, клонируя в экспресснрующих векторных системах гены (или
их фрагменты), регулирующие синтез ре комби найти ых белков, идентичных по функциональным свойствам нммунодоминантным антигенам паразита.
В ВИГИСе И.М.Олоевской с соавт.(2004) создан биологический препарат на основе рекомбинантного антигена EgF для прижизненной диагностики ларвальных гидатидозов у человека и сельскохозяйственных животных.
Диагностическую эффективность рекомбинантного антигена ligp оценивали ИФЛ с сыворотками от людей с подтвержденным диагнозом «эхинококкоз». от условно здоровых доноров и с сыворотками крови от больных другими паразитарными заболеваниями.
В состав исследуемых 59 проб сывороток кровн человека входили; 2 -положительный контроль, 2 - отрицательный контроль. 36 от пациентов с подтвержденным диагнозом «эхинококкоз», 10 от доноров и 9 проб бальных гетераяогичными заболеваниями: трихинеллезом - 2, цистицеркозом - 2, токсокарозом - 3,дифиллоботриозом- 1 и описторхозом - I.
Результаты реакции были следующие: из 38 проб сывороток крови с подтвержденным диагнозом «эхинококкоз» положительный результат получен с 33, отрицательный с 5 сыворотками. Таким образом, чувствительность теста составила 86,8 %.
Из 19 проб сывороток кровн доноров и пациентов с гетсрологичными инвазиями отрицательный ответ регистрировали с 7, а положительный - с 2 пробами (T.canis). Таким образом, специфичность ИФР составила 89,4 %.
Производственные испытания в Республике Ингушетия провели с сыворотками крови от овец старше 5 лет в количестве 574 проб, собранных из разных районов. Использовали для ИФА наборы «ВИГИС-эхинококк-Iig i'-IgG -стрим».
Ларвальный гндатидоз (эхинококкоз) был обнаружен у 283 онец, в основном эти же животные были спонтанно инвазированы и другими вилами гельминтов: дикроцелиоз обнаружен у 164, фзециолёз - у 16, желудочно-кишечные нематодозы -у 118, цистииеркоз тениукольный - у 37, мониезиоз - у 9, диктиокаулёз - у 26 овец, свободными от гельминтов оказалось всего 63 овцематки.
Из 283 сывороток крови, взятых от пораженных эхинококками овец (в том числе и другими гельминтами), положительно прореагировали 221 проба, отрицательно-19, сомнительный результат отмечен в 43 случаях. Таким образом, чувствительность теста составила 78,1%.
Из 291 пробы сывороток крови клиничсски здоровых и заражённых гетерологнчнымн гельминтозами овец положительный и сомнительный результат был получен в 76 случаях. Таким образом, специфичность теста составила 73,9%.
Анализ полученных данных по оценке диагностической эффективности биологического препарата на основе рекомбинантных антигенов l;gF в ИФР типа ELISA свидетельствует о его достаточно высокой чувствительности и
J3
специфичности, что даёт основание для использования этого антигена в качестве диагностикума при ларвальных гкдатидозах человека и сельскохозяйственных животных.
На его основе разработана иммуноферментная тест-система (ИФТС) «ВИГИС-эхинококк-Е§Р-1§С-стрип», предназначенная для прижизненной диагностики ларвального гидатидоза.
Испытание диагностических свойств ИФТС « ВИГ11С-зхниококк-Е£Р> IgG стрнп» с сыворотками крови иивазированных Е. £гали[о$ц$ людей
Диагностические свойства ИФТС «ВИГИС-эхинококк^Р-1$Острип» в Республике Ингушетия были оценены с 90 сыворотками от пациентов, включая 72 пробы от пациентов с подтвержденным диагнозом «эхинококкоз» и 18 проб сывороток крови больных другими гельминтозами: трихинеллезом - б, цистицеркозом - 2, токсокарозом — 3, тсииаринхозом- 6 и шнстосомозом - 1.
ИФР реакцию ставили согласно прилагаемой инструкции, все сыворотки крови человека использовали в разведении 1:100. Учет реакции проводили на спектрофотометре с вертикальным лучом света при оптической плотности X = 450 нм.
Результаты реакции были следующие: из 72 проб сывороток крови с достоверно подтвержденным диагнозом «эхинококкоз» положительный ответ показали 66, сомнительный 8 сывороток. Таким образом, чувствительность теста составила 88,9%.
Из 18 проб сывороток крови пациентов с гетерологнчнымн инвазиями отрицательную реакцию регистрировали с 15, а положительную - с 3 пробами. Таким образом, специфичность ИФР составила 83,3%.
Предложенная для широких производственных испытаний ИФТС позволяет выявлять людей, предположительно заражённых ларвальными гндатидозами. и рекомендовать нм своевременно пройти полное инструментальное медицинское обследование в специализированных диагностических центрах.
Производственные испытания ИФТС « ВИГИС-эхниок-окк-Е^КЧйС-стрип» в овцеводческих хозяйствах.
Было проведено три серии опытов в условиях хозяйств Республики Ингушетия, результаты которых представлены в таблице 8-10.
Опыт 1: Исследовали сыворотку крови от 96 овцематок 4-5 летнего возраста из ГУП «Сагопшинский» Малгобекского района с подозрением иа эхинококкоз, которые в дальнейшем должны были выбраковываться. После убоя провели неполное гельминтологическое вскрытие и визуальное исследование паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта. Результаты
представлены в таблице 8.
Таблица 8.
Хй Сыворотки крови Кол- Результаты ИФА
п/гт овец: во проб Положит. Реакция Отри цат. Реакция Чувствительность (%) Специфичность (%)
I. Спонтанно заражённых эхинококкозом 26 21 5 80,8
2. Заражённых гельминтозами: мониезиозом иистицеркозом тен кукольным стронгил птозами жкт 50 18 24 8 21 8 13 29 10 II 8 69,6
3. Клинически здоровых, (в том числе 2 отриц. контроль) 20 1 19
Опыт 2, Работу проводили в Джейрахском районе на частных отарах. Выло отобрано 250 животных 3-5 лет с подозрением на эхннококкоз. При убое отобрали 192 сыворотки крови овец с подтвержденным послеубойным диагнозом на эхинококкоз (таблица 9),
Таблица 9
№ Сыворотки крови Кол- Результаты ИФА
п/п овец: во проб Положит. Реакция Отри цат. Реакция Чувствительность {%) Специфичность (%)
1. Спонтанно зараженных эхинококкозом 192 149 77,6
2. Заражённых гельминтозамн: мониезиозом цнстииеркозом тениукольным строи гнл ятозам и жкт 58 11 12 19 17 6 8 2 41 5 4 17 70,7
3. Клинически здоровых, (в том числе 2 отриц. контроль) 16 1 15
Опыт 3. Исследовали кровь от 190 животных разных возрастных групп ГУП «Троицкая» Сунженского района с подозрением на инвазию эхинококком. При убое животных проводили неполное гельминтологическое вскрытие и визуальный осмотр паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта. Результаты представлены в таблице 10. Таблица 10
№ п/п Сыворотки крови овец*. Кол-во проб Результаты ИФА
Положит. Реакция Отрицат. Реакция Чувствительность (%) Специфичность (%)
1. Спонтанно заражённых эхинококкозом 62 51 13 82,3
2. Клинически здоровых или и н Базированных иными гельминтами (в том числе 2 отриц. контроль) 130 27 109 79,2
Диагностическая эффективность испытанной тест-системы с использованием сывороток крови, полученных от спонтанно и экспериментально заражённых эхинококкозом. а также клинически здоровых и зараженных гетерологичными паразитами овей различных половозрастных групп, составила по чувствительности 77,8-82,3 %, по специфичности 69,6-79,2% , что позволяет рекомендовать её для оценки эпизоотологиической ситуации на эхинококкоз на уровне стада в различных регионах РФ.
Профилактические мероприятия при экннококкозе.
& настоящее время вакцинация зарекомендовала себя как наиболее перспективное средство в борьбе с тканевыми гсльминтозами (ларвальными гидатидозами, трихинеллезом) животных.
Однако ранее проведённые нами исследования по изучению протсктивных свойств иммунодоминантных антигенов тканевых гельминтов {Echinococcus granu/osus, Echinococcus multilocularis) показали, что иммунизация только иммуногенными белками этих паразитов не создаёт достаточного иммунитета у вакцинируемых лабораторных животных. Полученные данные сопоставимы с многочисленными зарубежными публикациями, доказывающими, что оптимизировать иммунологические механизмы при вакцинации животных паразитарными антигенами возможно подбором соответствующих адьювантов.
Такие вакцинирующие комплексы позволяют вызывать наиболее ранние, выраженные и продолжительные иммунологические реакции, обеспечивающие высокий уровень защиты организма животного от инвазии тканевыми гельминтами. В нашей дальнейшей работе мы экспериментальным путем подбирали оптимальное сочетание рекомбинантного антигена KgF и адъювантной композиции для усиления протективных свойств биологического препарата.
Изучение кммунопрофилактнческнх свойств биологического препарата на основ« рекомбинантного антигена EgFB при иммунизации кроликов
Предварительными исследованиями на кроликах определили нммуногенную активность (по динамике тнтра специфических антител в ИФР) белка антигена EgFB в комплексе с различными иммуностимуляторами (иммунофана, антигена T.spiralis, 4-х компонентной адъювантной эмульсии, ПАФ).
Из испытанных композиций наилучшие показатели и ИФР были у антигена EgFB в сочетании с ПАФ (производства США). Однако высокая стоимость ПЛФ, образование у животных обширных гранулем и абсцессов в местах введения препарата ограничивают применение этого алъюванта при производстве вакцин в ветеринарии.
Заменой ПАФ в составе биологического препарата EgFB может служть многокомпонентная вод но- масляная эмульсия, рецептура и технология приготовления которой является предметом заявки на изобретение,
В местах введения этого препарата образуются лишь небольшие |ранулемы, рассасывающиеся в течение нескольких недель.
Принимая во внимание иммунобиологические свойства этой эмульсин и доступность всех его компонентов, считаем целесообразным, испытать его при эхинококкозе сельскохозяйственных животных.
Изучение иротективных свойств биологического препарата EgF при экспериментальном ларвальком гндатмдозе овец
Иммуногенные свойства вакцинирующего комплекса, состоящего из ре комби н ант I юго антигена EgF и разработанного адъювантного препарата, изучали на 25 овцах грозненской породы в Джейрахском районе Республики Ингушетия, из которых 20 двукратно, с интервалом в 30 дней иммунизировали подкожно эмульсией, состоящей из равных объемов антигена EgF (в 2-х мл препарата содержалось 15мг белка) и адъювантной композиции, 5 овец оставались в качестве контроля. Через две недели после второй иммунизации всех животных заразили активированными яйиамн Е. granulosus, выделенными из кишечников заражённых эхннококкозом диких плотоядных лесов Северного Кавказа (шакала и 3-х лис), в количестве 10000 экземпляров на овцу. Пробы крови овей отбирали на 45 и 60 дни после заражения. Уровень специфических антител оценивали иммуноферментным методом с использованием тест-системы «ИФА-эхинококк-lgG-cTpnn». Статистическую обработку данных проводили по методу Фишера и Стьюдента, 1957; достоверность составила р<0,05. Титры специфических антител в ИФР к антигенам эхинококка в среднем по группе через 45 и 60 дней после заражения составили: у иммунизированных овец 1:12800, у заражённых 1:100, 1:200. что свидетельствует о высокой антигенной активности вакцинирующего комплекса.
Изучение протективных свойств биологического препарата EgF при экспериментальном эхннококкозе собак
В эксперименте использовали 12 беспородных щенков в возрасте 5-6 месяцев, предварительно дегельминтизированных 1% раствором бромистоводородного ареколииа в дозе 4-5 мл/кг массы. Кои рос коп и чески е исследования, проведённые через 3 недели после дегельминтизации, подтвердили отсутствие половозрелых форм кишечных гельминтов.
Собак распределили на4 группы:
Первая группа собак была иммунизирована рекомбинантным антигеном эхинококка EgF (2 мг по белку) в сочетании с адъювантной композицией, вторая антигеном EgF в той же дозе без адъюванта, третья - одним адъювантом, а четвёртая группа животных оставалась контрольной.
Иммунизацию проводили двукратно, внутримышечно, с интервалом 21 день. Через две недели после завершающей иммунизации всех собак заразили протосколексами эхинококков в дозе 1000+50 экземпляров на животное. При вскрытии через 35 дней у собак 1-й группы обнаружили 8 эхинококков, в среднем 2,7 экземпляра. У собак 2-й - 1365 экз., 3-й групп - 1615 экз., в среднем 455,0 и 538,3 экз. соответственно. Собаки 4-й, контрольной группы были интенсивно заражены половозрелыми цестодамн (2364 экз.). в среднем интенсивность инвазии составила 788 экземпляра.
Цестоды, выделенные от собак первой группы, не имели сформированного третьего членика; у гельминтов из остальных групп он был сформирован. У эхинококков, выделенных от собак второй н третьей групп, в терминальном членике не обнаружены яйиа, а в четвертой группе имелись половозрелые цестоды.
Результаты опыта показывают, что иммунизация собак биологическим препаратом, состоящим из рекомбинантного антигена Egf-' и разработанной в ВИГИС адъювантной композицией, обеспечивает протективный эффект против заражения эхинококкозом и, на наш взгляд, может быть применен в практике для иммунизации лриотарных и других служебных собак, что в последствии приведет к снижению уровня распространения и циркуляции данной инвазии в антропургических очагах.
Химиотерапия при цестодозах собак
Одним из ведущих звеньев в борьбе с ларвальными цестодозамн является дегельминтизация собак, поэтому изыскание эффективных антгельм нити ков является актуальной задачей гельминтологической науки.
В последнее время в нашей стране и за рубежом испытан ряд новых препаратов при цестодозах собак.
Нами проведено 8 опытов на 260 собаках, экспериментально и спонтанно зараженных различными видами тениид, в том числе 2 опыта в производственных условиях.
Испытание антгельм и нтной эффективности дрониита при экспериментальном эхинококкозе собак в дозе 5 мг/кг массы тела на 5-Й и 30-Й день после заражения показало, что препарат действует как на неполовозрелые, так и половозрелые эхинококки (100% эффект).
Испытание антгельминтной эффективности азинохса при эхинококкозе и теннозе гилатигенном собак в дозе 5 и 10 мг/кг массы тела с последующей диагностической дегельминтизацией аре кол и ном через 5 дней после дачи препарата показало отсутствие гельминтов у леченых собак. Эффективность азинокса составила 100%.
Повторное испытание азинокса на 26 собаках, спонтанно зараженных эхинококками и цепнями гидатигенными. в возрасте от 8,5 месяцев до 3-х лет, массой от 4,8 до 12,5 кг в дозе 5 мг/кг массы тела подтвердило высокую эффективность препарата (таблица 11).
Таблица 11
Результаты испытания азинокса при эхннококкозе и тениозе гидатигенном собак
№ № Ф Группы К-во жив Обнаружено при вскрытии
Заражен ных собак Эхинококков в среднем ИЭ % ээ % Мульти-иепсовв среднем ИЭ % ээ %
I Контрольная Опытная 13 13 182±28 - - 1,5±0,6 - -
11 (1 табл./кг) 13 0 0 100 100 0 100 100
Аналогичному испытанию был подвергнут альбен С при эхинококкозе собак.
Альбен С отечественный комплексный антител ьм и итный препарат, разработанный фирмой ООО «НВЦ Агроветзащита», содержащий в качестве действующих веществ албендазол в дозе 250 мг и 25 мг празиквантела в таблетке массой 0,6 г.
В опыте использовали 16 собак, спонтанно зараженных эхинококками.
Результаты эксперимента представлены в таблице 12, из которой видно, что ИЭ альбена С (И3=88,8%, ЭЭ«=50%) (табл. 12).
Таблица! 2
Результаты испытания антигельминтной эффективности альбена С при эхннококкозе собак
ш Группы К-во Обнаружено при вскрытии
Гр. ЖИВО тных Зараженных собак в группе Эхинококков в среднем ИЭ % ЭЭ %
1 Контрольная 5 5 34,»±1,8 - •
11 Опытная (1 табл7 5 кг) 11 1 4 88,8 50
Антигельминтная эффективность альбена С при мультицептозе собак была изучена на 16 спонтанно зараженных собаках.
Результаты этих испытаний показали, что ИЭ альбена С при мульцептозе
составляет 66,6%, а ЭЭ - 83,4%
Испытание антгельминтиой эффективности азинокса при спонтанных тениидозэх собак в производственных условиях провели на 60 собаках разного возраста.
Зараженность прнотарных собак цестолами устанавливали путем гельминтоскопии и овосконии свежевыделенных экскрементов на наличие члеников и яиц иестод. Из числа зараженных цестолами собак, по принципу аналогов, были сформированы две группы: подопытная и контрольная: десять в контрольной и 50 - в опытной.
Собакам подопытной группы задали азинокс с мясным фаршем, в дозе 5 мг/кг массы тела.
В течение 5 дней за животными вели клинические наблюдения, а также гельминтоовоскопию и гельминтоскопию собранных за сутки фекалий.
На 7-й день после дачи препарата по 5 собак из контрольной и опытной групп после 12-ти часовой голодной выдержки, были подвергнуты контрольной дегельминтизации бромистоводородным аре кол им ом в дозе 0,004 г/кг.
При диагностической дегельминтизации 5-и собак контрольной группы у двух обнаружены эхинококки, у двух других - иепни мозговые, у пятой - цепни мозговые и гидатигенные.
При контрольной дегельминтизации 5-и собак подопытной группы у одной собаки обнаружена стробила мультицспса.
Таким образом, в результате производственного опыта установлено, что ИЭ и ЭЭ азинокса при цестодозах собак, составила при эхинококкозе и тениозе гидати генном 100%, а при мультицептозе ЭЭ - 80%.
Испытание антгельминтной эффективности дронцита и азинокса при спонтанных тениндозах собак провели в г, Назрань на 46 бродячих собаках, зараженных различными видами тениил.
Дронцит задавали в дозе 5 мг/кг массы тела - 10 собакам. Животные охотно поедали антгельминтик с любым видом корма.
Азинокс в дозе 5 мг/кг массы тела скормлен вместе с фаршем 36 собакам. Через 7 дней после дачи препарата подопытные собаки были подвергнуты дегельминтизации карбохолино-арсколииовым методом. Выделившиеся после дачи ареколина фекалии собирались от каждой собаки отдельно и исследовались метолом последовательных промываний.
У 46 собак, получавших дронцит и азинокс, цсстоды не обнаружены.
Таким образом, дронцит и азинокс показали 100%-ную антигсльминтную эффективность при спонтанных тениндозах собак.
Патогенетическая терапии при ларвальном эхинококкозе и ценурозе овец
В овцеводческих хозяйствах Шелковского района нами совместно с ветеринарными врачами и паразитологами проводились работы по диагностике.
лечению и профилактике гельминтозов с.-х. животных. Было отобрано II голов овей с клиникой ценуроза, которым выпоили с водой по 2 г панакура и 1 таблетке дроицита на 10 кг массы. Терапию овец проводили в течение 10 дней. Было установлено, что 7 голов из леченых выздоровели и находятся в стаде, две были прирезаны. У последних были обнаружены уплотненные, без жидкости в виде бляшек остатки от ценурозных пузырей, у одной из них также эхинококковую кисту с уплотненной соединительнотканной капсулой и т ворожи стоп сдобным содержимым.
С целью совершенствования терапии при ларвальных цестодозах провели серию опытов по изучению действия дроицита наларвальные формы цестод. Было отобрано 35 валушков 5-6 месячного возраста, массой 6,5-7 кг, которых распределили на 7 групп по 5 животных в каждой группе. Животные I- VI групп были заражены яйцами эхинококков {1,111 и V) и мультниепсов (II, IV н VI). Ягнята VII группы служили обшим контролем и не были заражены. Доза заражения 500700 яиц/голову. Ягнятам Ш и IV групп ежедневно, начиная с пятого дня после заражения, давали по половине таблетки дроицита и 1 г панакура в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев после заражения ягнятам I и И групп, достигшим веса 12-13 кг, в течение 15 дней ежедневно давали по 1 таблетке дронцита и 2 г панакура на животное. Через месяц все животные были сланы на мясокомбинат и исследованы на наличие инст эхинококка и мультицепса.
При исследовании печени и легких обнаружили, что ягнята 1 и 11 групп были поражены ларвальной формой эхинококка и ценуруса церебрального, но лечение аигельминтиками остановило развитие цист. В печени и легких овец I группы обнаружили цисты эхинококка с плотной соединительнотканной оболочкой и творожистоподобным содержимым внутри без жидкости. У ягнят Ш и IV групп пузырей не выявили, что свидетельствует о действии дронцита и панакура на ларвальную стадию цестод. Все ягнята V группы были заражены эхинококками, а VI — ценурами, при вскрытии которых были выявлены жизнеспособные протосколссы. Цисты, выявленные у овец 1 и II групп скормили 10 беспородным шенятам б-ти месяцев. Пяти щенкам скормили паренхиматозные органы от овец I группы, 5 другим — мозг от овец II группы. Исследованием фекалий методом Е.В. Калантарян (1938) на 30, 40, 50, 60, 70 сутки после заражения яйца цестод не выявили. Это указывает на цестод, жизнеспособность цист и эффективное действие на цестод смеси дронцита и панакура.
Аналогичные испытания провели на спонтанно зараженных эхинококкозом (10 голов) и ценурозом (10 голов) валушках 2,5-3 лет, массой 16,5-17кг, зараженность которых определяли серологически и пальпацией. Животных в течение 15 дней лечили смесью дронцита 10мг/кг действующего вещества и панакура 2г на голову. Через 15,30,45,60 и 70 дней вскрывали по два животных из каждой фуплы. К 30 дню лечения наблюдали перерождение цист, а к 45 дню у обследованных овец отмечали явные изменения, а именно утолщение соединительнотканной капсулы, перерождение протосколексов (творожистый
осадок), отсутствие жидкости.
Анализируя полученные результаты можно заключить, что действие дронпита и панакура на иисты эхинококка и иен у руса у спонтанно зараженных животных имеет такой же выраженный характер, как в эксперименте. После дачи антгельминтиков происходило перерождение цист, что указывает на возможность изыскания препаратов для лечения ларвалыюй стадии эхинококкоза у людей.
Усовершенствование комплекса мероприятий при эхннококкозе овец в
республике
Признанными в мире являются две основные программы борьбы с эхинококкозом и ряд способов их осуществления. Главным звеном одной из программ является предупреждение допуска собак к иеобезвреженным боенским отходам на мясокомбинатах, бойнях и животноводческих фермах, другой -уменьшение биомассы паразита путем сокращения численности собак, проведения их дегельминтизаций. Эффективно сочетание мероприятий первой и второй программ.
Программа борьбы с эхинококкозом в США включает такие мероприятия как уничтожение бродячих собак, контроль над утилизацией трупов и отходов убоя, систематический осмотр убиваемых животных на наличие фертильных цист, пропаганда знаний среди населения и др. (Ат1сг5еп е1. а!., 1983).
В Новой Зеландии, по данным [.аи'зоп е(. а)., (1983), в программу борьбы с эхинококкозом включена дегельминтизация собак, запрещено скармливание собакам необезвреженных органов и трупов овец. По данным автора для успешного решения задачи необходимо сочетание дегельминтизации собак и вакцннацииовец.
Разработанная нами система состояла из следующих пунктов:
1. Серодиагностика взрослых овец;
2. Дегельминтизация собак;
3. Утилизация органон и трупов животных.
Серодиагностику провели на 320 овцах в возрасте 2"-3* лет, подл ежащих убою. У всех овец брали кровь и ставили РИГА.
Из исследованных 320 сывороток, положительная реакция установлена у 138 голов (что составляет 43,1%), из которых 29 проб дали нес пени фи чес кую реакцию, т.е. эхинококковых пузырей у ннх не нашли, но они дали положительную РИГА. При осмотре туш и органов убойных овец на мясокомбинате было выявлено 168 зараженных эхинококками, т.е. чувствительность реакции составила 81%, число неспецифических ответов составило 21%.
Таким образом, по данным исследований 320 туш и органов выявлено 168 зараженных эхинококками, что составило 52,5%. Полученные нами результаты сероэиизоотологического обследования овец на эхинококкоз помогут усовершенствовать комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий и
использовать полученную информацию в целях мониторинга за этим заболеванием.
Дегельминтизация собак. Следующим этапом нашей работы была дегельминтизация собак. Всю работу проводили согласно инструкции по борьбе с гсльминтозами.
С этой целью провели строгий учет всех чабанских собак. Затем была проведена поголовная дегельминтизация собак и с учетом особенностей развития эхинококков, собак дегельминтизировали с марта по октябрь каждые 1,5 месяца, а с октября по март через 2 месяца, т.е. 7 раз в год- Дегельминтизацию осуществляли дронцитом и аз и коксом. Контрольные дегельминтизации проводили карбохолино-ареколиновым методом.
Утилизация органов и трупов животных. Совместно с ветеринарными врачами проверяли наличие и состояние ям Беккери и организацию хранения трупов до диагностического вскрытия животных. Работу проводили параллельно с широкой пропагандой системы личной безопасности населения, сущности заболевания и мер борьбы с этой инвазией. Вся работа осуществлялась совместно с ветслужбой РИ
ВЫВОДЫ
1, Эпизоотический процесс при эхинококкозе развивается только при взаимодействии четырех непосредственно движущих его биологических сил: дефинитивного хозяина, двоякого механизма передачи и восприимчивого животного. Эпизоотический процесс поддерживается постоянно, т.к. фактор передачи возбудителя восприимчивому животному всегда имеется. Наиболее благоприятными условиями взаимодействия всех четырех движущих сил и интенсивного проявления эпизоотического процесса при эхинококкозе овец является конец мая - июнь (период стрижки животных).
2- В эпизоотологии заболевания животных эхинококкозом ведущую рать играют домашние животные. Зараженность овец составляет 33,9%, крупного рогатого скота 29,9%. С возрастом животных ЭИ увеличивается до 79% у овец и 30,9% у крупного рогатого скота.
3. У овец в основном поражены печень - 52,3% и легкие в 32,1%. В 50% случаев встречается слабая ИИ (до 5 пузырей), в 36,6% случаев - средняя (до 10 пузырен) и в 13,6% • сильная. У крупного рогатого скота чаще поражены легкие -56,2%, реже печень- 33,4% ИИ в среднем 9,1 цист. В естественных условиях наибольшее эпизоотическое значение имеют овцы. Наибольший процент цефалоцист выявлен у животных от 3 до 5 лет: 39-58% в равнинной зоне Центрального Кавказа и 47,5% - в горной зоне. У крупного рогатого скота цсфалоцисты встречались в 36,2 - 44,4% случаев.
4. Зараженность собак цестодами составляла 100%, эхинококками до 70%. Наибольшая экстенсинвазированность собак отмечена с декабря по март. При
перегоне отар на летние пастбища и обратно происходит перезаражен и е собак в результате вынужденного убоя животных в этот период, и неограниченного доступа собак к внутренним органам овец, пораженных ларвоцистами эхинококка. В течение эпизоотического процесса при л ареал ьн ом эхинококкозе овец важную роль играют собаки 2-5- летнего возраста, зараженность которых составляла от 25 до 100%.
5- Половой зрелости эхинококки в организме собак 2-6 месячного возраста достигают на 36-40 сутки, у 2,5 - 8 летнего - на 56-60 сутки. В летний период у шенков эхинококки на 10-12 дней быстрее достигают полового созревания, чем в зимний. Большая часть эхинококков скапливается в средней трети кишечника.
6. Во внешней среде яйца эхинококков способны выживать в течение года и более. Сильная обсемеценность почвы наблюдается на кошарах (от 47,4 до 100%) и скотопрогонных трассах( 15,8-28,6%). Обсемененность зелени, выращиваемой па огородах вблизи кошар, достигает 60%.
7. Дикие животные на Северном Кавказе также играют роль в поддержании эпизоотического процесса при эхинококкозе, т.к. имеют место источник возбудителя инвазии, дефинитивные и промежуточные хозяева. В условиях республики существует поддерживаемый природный очаг лвух основных направлений пищевой цепи:
- волк —> кабаи (косуля) —> волк
• лиса (шакал) —* микромаммалии —► лиса (шакал), в которые могут вовлекаться и домашние животные.
8. Иммунный ответ как у овец (промежуточный хозяин), так и собак (дефинитивный) выражается в снижении пролифератнвной и функциональной активности Т-лимфоцитов за счет снижения Т-хелперов и увеличения Т-регуляторов {супрессорой). Повышение активности В-лимфоцнтов выражается увеличением уровня специфических антител, особенно в период мшрации паразита (титры РНГА и ИФЛ были повышены с 30 по 270 дни. затем снижались).
9. Серологические реакции РНГЛ и ИФА, изученные в экспериментальных н производственных условиях, оказались достаточно информативными тестами, выявляющими антитела к антигенам Е, grartulosus у овец с 30 по 270 дни. Чувствительность составила от 55.6 до 91,2% в РИГА и 68,4-97,7% в ИФР.
10. Применение тест-системы на основе рекомбинантного антигена -(ИФТС) «BИГИC-эxинoкoкк-EgF-lgG- стрил» для диагностики эхинококкоза показало 80,6-86,8% чувствительности и 69.6-79,2% специфичности применительно к животным и до 88,9% чувствительности и 83,3% специфичности при исследовании сывороток человека.
11. Использование антигена EgF для иммунизации собак является одним из путей профилактики широкого распространения эхинококкоза в животноводческих комплексах.
12. Антгельминтная эффективность дронцита и азинокса при тениидозах собак составила 100%, альбена С - 88,5%,Сочетанное применение панакура и
дроицита останавливает развитие цист эхинококка и ценуруса. Введение и ммун о модулятора после дегельминтизации собак против эхинококка предохраняет их от заражения в течение 3-4 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- Методические рекомендации ло изучению эпизоотического процесса при эхинококкозе с/х животных и собак. Одобрены учебно-методическим советом университета, 1989 г.. Грозный, 28с.
• Методические рекомендации по профилактике и ликвидации эхинококкоза овец в хозяйствах ЧИАССР. Утверждены Управлением ветеринарии ЧИАССР. 1991 г.. Грозный, 25с.
- Методические рекомендации по изучению иммунобиологической реактивности животных, утверждены учебно-методическим советом ИнгГУ, 2001 г., 32с.
- Противоэпизоотическне мероприятия при эхинококкозе животных (рекомендации). Утверждены Управлением ветеринарии при правительстве республики Ингушетия, 2005 г., Назрань, 37с.
Учебно-методическое пособие для проведения практических работ по паразитологии для медиков. Утверждены УМС ИнгГУ, 2002,62с.
- Учебно-методическое пособие по паразитологии. Утверждено УМС ИнгГУ, 2006, 52с.
- Инструкция по применению набора компонентов для диагностики ларвального гидатидоза.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Плиева A.M., / соавт. Ужахов Д.Н.Таштиева A.M. К гельминтофауне микромаммалий Сунженского и Наурского районов ЧИАССР // Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава ЧИГУ по итогам научных работ за 1984 г. Грозный, 1984-С.146-148,
2. Плиева A.M. Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при эхинококкозе с/х животных и собак.// Грозный, 1989. - 9 с.
3. Плиева A.M. Динамика лизоиимной активности сыворотки крови овец, зараженных ларвальными цестодозами // Тезисы докладов региональной научной конференции. Грозный, 1989. С.168-170.
4.11л не ва A.M. Гетерологичные агглютинины у овец, зараженных ларвальными цестодозами //Там же.- С. 170-172.
5.Плиева A.M. Лечение овец спонтанно зараженных ларвальными цестодозами//Там же.-С.172-174.
6. Плиева A.M. /соавт. Чернов Ю.И. Профилактика гсльмннтозов овец в Шелковском районе ЧИДССР // Сельские зори,- 1990.-Xs8 -С. 42-46.
7.Плиева A.M. К профилактике зоонотов в условиях ЧИАССР Грозный 1990.
- 12 с.
8. Плиева A.M. Распространение гельм и птозов собак в ЧИАССР // Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции. Грозный. ЧИГУ, 1991.-С.132-135.
9. Плиева A.M. Аллергодиагностика эхинококкоза П Тезисы докладов региональной научной конференции. Грозный , 1991,-С. 134-136.
10. Плиева A.M. // Эффективность дронцита при цестодозах собак //Там же. -С. 136-138.
11. Плиева A.M. / соавт. Ужахов Д.И. Зоонозы и их распространение в ЧИР // Там же. -С.138-139.
12. Плиева A.M. . Гельминтофауна с.-х. животных ЧИР // Экологические проблемы ЧИР и сопредельных территорий. Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции. Грозный. ЧИГУ. 1991 .-С 154-156.
13. Плиева A.M. Естественная резистентность овец при эхинококкозе // Вестник Академии наук Чеченской республики. Грозный., 1994. №1- С.64-68.
14. Плиева A.M. Случай обнаружения эхинококка у дикого кабака // Ингушетия на пороге нового тысячелетня / Тез. докл. научно-практической конференции. Назрань, 2000. — С. 167-168.
15. Плиева A.M. Ассоциативные гельминтозные сообщества животных // Ингушетия на пороге нового тысячелетия / Тез. докл. научно-практической конференции. Назрань, 2000.-С. 168-170.
16. Плиева A.M. Распространение эхинококкоза среди населения РИ // Материалы докладов V международной конференции посвященной 5-летию образования ИнгГУ, 1999.-С.124-126.
17. Плиева A.M. Методические рекомендации по профилактике и ликвидации эхинококкоза овец в хозяйствах ЧИАССР // Грозный, 1991,-25с,
18. Плиева A.M. Методические рекомендации по изучению иммунобиологической реактивности животных // Назрань, 2001 ,-32 с.
19. Плиева A.M. Учебно-методическое пособие по проведению лабораторно-практических занятой по «Биологии с экологией» ч,1 Назрань.,2001.-42с.
20. Плиева A.M. Учеб но-методическое пособие по проведению практических работ по генетике ( для медиков и биологов) // Назрань., 2004. • 45с.
21. Плиева A.M. Учсбно-методнческое пособие для проведения практических занятий по паразитологии для медиков //11азрань„ 2004.- 62с.
22. Плиева A.M. Распространение гельминтом в собак в различных климатических зонах Ингушетии // Современные проблемы интенсификации производства в АПК. Москва. 2005 г.- С. 243-245.
23. Плиева А.М.Терапия при тениидозах собак // Там же,- С.245-247.
24. Плиева A.M. Гематологические и биохимические показатели при мультицентозе собак // «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Матер, научн.-практ. конф. Всерос. о-ва гельминтологов. - М., 2005.- С.283-285.
25. Плиева A.M. Противоэпизоотические мероприятия при эхинококкозе животных ( рекомендации) И Назрань, 2005.- 37с.
26. Плиева A.M. Учебно-методическое пособие по паразитологии И Назрань, 2006. - 52с.
27. Плиева A.M. Эпизоотический процесс при эхннококкозе сельскохозяйственных животных//Магас., 2006. - С.66-68.
28. Плиева A.M. К распространению эхинококкоза собак // Матер. Научн.-практ. конф. «Вузовское образование и наука». - Магас., 2006. - С. 68-70.
29. Плиева A.M. Иммунный статус собак, спонтанно зараженных эхинококками и тениями гилатигенными и пути его коррекции // Тр. Всеросс, НИИ гельминтологии - 2006,- Т.42 -С.249-253.
30. Плиева A.M. Естественная резистентность собак при тениилозах и на фоне комплексной терапии // Там же. — С.254-259.
31. Плиева A.M. Источник возбудителя инвазии при эхинококкозе И Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» выпуск 7„ М., 2СЮ6.-С.305-307.
32. Плиева A.M. Распространение эхинококкоза собак в Ингушетии // Там же.- С. 307-309.
33. Плиева A.M. Механизм передачи возбудителя -Echinococcus granulosus // Там же - С. 309-310.
34. Плиева A.M. Особенности локализации, морфологическая характеристика и сроки развития л а реального эхинококкоза у разных видов животных // Там же • С.310-313.
35. Плиева A.M. Роль диких животных в эпизоотическом процессе при эхинококкозе // Там же - С.313-315.
36. Плиева A.M. Роль диких животных (плотоядных, парнокопытных, и фызунов) в эпизоотологии эхинококкозов Н Ветеринарная патология №4, 2006.-С. 117-119.
37. Шиева A.M. / соавт. Успенский A.B. Эпизоотический процесс при эхинококкозе плотоядных и с/х животных И Там же - С. 119-123.
38.Плиева A.M. Эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак // Сб. научн. Тр. Ингушского государственного университета. Магас., 2006.-С.! 85-196.
39. Плиева А.МУсоавт. Одоевская И.М., Бенедиктов И.И. Диагностическая эффективность «ВИГИС- эхинококк-EgF-lgO-CTpHn) при цистном гидатидозе //Тр. Вссросс. НИИ гельминтологии-2007.-Т.43 -С.210-217.
Мат. междунар. конф. М., 2006. - С. 222-224.
40. Плиева A.M. / соавт. Одоевская И.М., Асеев В.В., Бенедиктов И.И., Руденская Ю.А, Лабораторный регламент на применение иммуноферментной тест-
системы для прижизненной диагностики цнстного гидатндоза овец // Там же - С-365-373,
41. Плиева A.M. Иммуносупрессия при экспериментальном эхннококкозе овец//Ветеринария, Jfe 3.-2007. - С. 31-34.
42. Плиева A.M. / соавт. Одоевская И.М., Бенедиктов И.И. Иммунохимический анализ рекомбинантных белков Egf-' - EgB эхинококка // «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»: Матер, научи.- практ. конф. Всерос. о-ва гельминтологов. - М,, 2007.- вып.8.- С.255-257.
43. Плиева A.M. Словарь биологических и медицинских терминов // Назрань., 2007. - 104с.
44. Плиева A.M. Дикие животные как резервуары и переносчики эхинококкоза и альвеококкоза // Естественные и технические науки, № 5. - 2007.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» П Д № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05.09.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 3,06 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60
- Плиева, Айшет Магомедовна