Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Григорьев, Виктор Павлович

Введение

Краткая характеристика природно-климатических условий и сведения о современном состоянии и технологии табунного коневодства в Республике Саха (Якутия).

1. ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАСКАРИОЗА ТАБУННЫХ ЛОШАДЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

1.1. Обзор литературы

1.2. Собственные исследования 33 1.2.1 Распространение параскариоза лошадей

1.2.2. Плотность популяции Parascaris ^equorum (Goeze ,1782) в организме лошадей разного возраста

1.2.3. Количественные показатели инвазированности лошадей Параскарисами в разное время года

1.2.4. Возрастная структура популяции параскарисов в организме лошадей в разное время года

1.2.5 Сроки заражения жеребят и динамика выделения яиц

P. equorum с фекалиями

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологическая характеристика параскариоза и оптимальные схемы дегельминтизаций табунных лошадей в центральной зоне Республики Саха (Якутия)"

Актуальность проблемы. Одним из широко распространенных заболеваний лошадей в России и других странах является параскариоз. По данным К.И.Скрябина, В.С.Ершова (1933), П.А.Величкина (1939), Д.Н.Антипина (1948), М.Г.Сафронова (1975), М.З.Готовцевой (1989), В.А.Большаковой (1998), Н.М.Понамарева (1999) и др. исследователей зараженность лошадей Parascaris equorum в отдельных регионах страны достигает 90-100%. Параскариоз причиняет большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно жеребят при высокой степени инвазированности (Д.Н.Антипин, 1948). В предыдущие годы параскариозу лошадей было посвящено большое количество работ, в том числе В.С.Ершова (1933), Б.С.Москалева (1937), П.А.Величкина (1939), М.М.Менделевича (1940), Д.Н.Антипина (1937, 1938, 1940, 1945, 1946, 1948), М.Г.Сафронова (1994) и др., которые сообщали сведения, касающиеся, в основном, распространения параскариоза в том или ином регионе. В литературе имеются данные о снижении инвазированности лошадей параскарисами с возрастом животных (М.Г.Сафронов, 1994; В.А.Большакова, 1998; Н.М.Понамарев, 1999 и др.). Однако в литературе недостаточно освещены количественные показатели эпизоотологии параскариоза, в том числе возрастная структура и плотность популяции P.equorum в организме лошадей разного возраста и в разное время года, а также яйцепродукция и сроки заражения жеребят. Недостаточно освещены в литературе также вопросы патогенного воздействия P.equorum на организм лошадей, в том числе гематологические и биохимические показатели инвазированных животных и лошадей после дегельминтизации.!

Учитывая дефицит отечественных антгельминтиков, актуальным является разработка и испытание новых препаратов для терапии и профилактики гельминтозов лошадей, в том числе параскариоза.

Важным для ветеринарной практики является установление эффективности новых антгельминтиков против параскарисов разного возраста, перемете] ггности действия препаратов и разработка оптимальных схем их применения при параскариозе лошадей разного возраста.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась разработка оптимальных схем применения антгельминтиков при параскариозе лошадей с учетом персистентности их нематодоцидного действия и особенностей эпизоотологии параскариоза в условиях центральной зоны Якутии.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

- возрастную структуру и плотность популяции P.equorum в организме лошадей в центральной зоне Якутии;

- изменения в структуре популяции параскарисов в организме лошадей в разное время года; количественные показатели инвазированности P.equorum лошадей разного возраста;

- сроки заражения жеребят P.equorum в центральной зоне Якутии;

- сезонную динамику яйцепродукции P.equorum в организме лошадей;

- клинические, гематологические и биохимические показатели лошадей при параскариозе; эффективность и персистентность действия новых антгельминтиков при параскариозе лошадей;

- разработать оптимальную схему применения ивермека при параскариозе лошадей.

Научная новизна. Изучено распространение параскариоза лошадей в центральной зоне Якутии. Установлены количественные показатели инвазированности лошадей разного возраста P. equorum, а также возрастная структура и плотность популяции параскарисов в организме лощадей в разное время года. Определены сроки заражения жеребят параскарисами, сезонная динамика яйцепродукции P. equorum. Испытаны новые препараты ивермек и эквисет против P. equorum разного возраста. Установлена их персистентность антгельминтного действия при параскариозе молодняка лощадей.

Практическая значимость. Изучены количественные показатели основных особенностей эпизоотологии параскариоза лошадей с учетом местных природно-климатических особенностей центральной зоны Якутии.

Изучены, апробированы в условиях Якутии и предложены в ветеринарной практике впервые новые отечественные антгельминтики ивермек, универм, эквисект.

Разработана оптимальная схема применения новых антгельминтиков при параскариозе лошадей с учетом персистентности антгельминтного действия и особенностей эпизоотологии заболевания в центральной зоне Якутии

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной Году Арктики (Якутск, 1998), на заседаниях ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства (г. Якутск, 1999 г., 2000 г.), Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина (г.Москва, 2000 г.), 11-й Международной конференции по ветеринарной медицине и охране животных (г.Барнаул, 1999 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная структура и плотность популяции P.equorum в организме лошадей в центральной зоне Якутии;

2. Изменения в структуре популяции параскарисов в организме лошадей в разное время года;

3. Количественные показатели инвазированности P.equorum лошадей разного возраста;

4. Сезонная динамика яйцепродукции P.equorum в организме лошадей и сроки заражения жеребят;

5. Клинические, гематологические и биохимические показатели лошадей при параскариозе;

6. Эффективность и персистентность действия новых антгельминтиков при параскариозе лошадей;

7. Оптимальная схема применения ивермека при параскариозе лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 160 источник, в том числе 64 отечественных и 96 иностранных. Каждая глава включает материалы и методы, результаты собственных исследований и заключение. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 3 рисунками. Приложение на страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Григорьев, Виктор Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. У табунных лошадей в условиях центральной зоны Республики Саха (Якутия) широко распространен параскариоз. Экстенсивность инвазии по данным копровооскопических исследований составляет 44,3 %, а по результатам гельминтологических вскрытий 53,6% при интенсивности 22,5+4,7 экз./гол.

2. Лошади в различных категориях хозяйств инвазированы Р. equorum в разной степени. Экстенсивность инвазии составила, в среднем, в коллективных хозяйствах 41,5%, личных владениях 45,9%, сельскохозяйственно-производственных хозяйствах 38,5%, крестьянских хозяйствах 31,5% и конезаводах 30,5%.

3. Плотность популяции P. Equorum в организме лошадей с их возрастом значительно снижается. Экстенсивность инвазии с 94,3% у жеребят уменьшается до 22,2% у лошадей старше 4 лет, интенсивность инвазии снижается с 33,2+5,4 у жеребят до 14,5+4,5 экз./гол. у взрослых лошадей и среднее количество яиц P. Equorum в г фекалий снижается с 66,3+5,1 у жеребят до 7,6+1,8 экз. у взрослых лошадей.

4. Количественные показатели инвазированности лошадей P.equorum изменяются в разное время года. Максимальная экстенсивность (70,4%) и интенсивность инвазии (29,4+5,0 экз./гол.) у молодняка 1-2 лет отмечаются осенью и в начале зимы, а весной и летом снижаются соответственно до 35,3% и 20,7+4,7 экз./гол. среднее количество яиц параскарисов в г фекалий лошадей повышалось в августе до 50,0+4,4 экз. и снижалось зимой (в феврале до 32,5+4,4 экз.).

5. Возрастная структура популяции P.equorum. значительно изменяется в организме лошадей в разное время года. Зимой (январь) и весной (апрель) у якутских табунных лощадей обнаруживали только взрослые параскарисы. Летом (июль) и осенью (октябрь) популяция параскарисов в организме лошадей представлена как неполовозрелыми, так и взрослыми экземплярами при соотношении их соответственно в июле 1:7 и октябре 1:1,6.

6. Изучение сроков заражения жеребят текущего года рождения P.equorum показало, что впервые яйца параскарисов обнаруживаются в фекалиях жеребят во второй декаде августа.

7. Установлена различная степень яйцепродукции самок P.equorum в организме лошадей разного возраста и в разные сезоны года. Наиболее плодовиты самки параскарисов в организме- жеребят (13912,5+124,3 экз./сут.). С возрастом лошадей яйцепродукция паразитирующих в их организме самок P.equorum уменьшалась и составила у лошадей в возрасте 1-2 лет, 2-4 лет и старше 4 лет соответственно 9904,8+137,6; 8274,4+121,2 и 3500,0+136,8 экз./сут.

Максимальная яйцепродукция самок параскарисов установлена летом (11763,3+118,2 экз./сут.) и осенью (11218,5+124,0 экз./сут.). Зимой плодовитость самок P.equorum снижается до 7606,2+83,4 экз./сут. Высокая плодовитость самок параскарисов в течение года и, особенно, в летне-осенний период, способствует контаминации внешней среды и, в первую очередь, пастбищ яйцами параскарисов и тем самым широкому распространению параскариоза.

8. При параскариозе жеребят отмечаются существенные изменения в морфологии и биохимии крови, степень выраженности которых зависит от интенсивности инвазии. При средней и, особенно, при высокой степени инвазированности жеребят параскарисами происходит повышение количества лейкоцитов на 36%, эозинсГфилбв на .21,7%, снижения количества эритроцитов на 29,5%, повышение активности аспартат амино трансферазы на 35%, аланин амино трансферазы на 20%, щелочной фосфатазы на 26% и содержания общего белка на 55%.

9. Установлена 98-100%-ная эффективность новых отечественных препаратов на основе макроциклических лактонов: эквисекта ( 1%-ная паста аверсектина С), ивермека ( 1%-ный раствор ивермектина ) , универма ( 0,2 % -ный порошок аверсектина С ) в дозе 0,2 мг/кг.Препараты хорошо переносились животными и не окзывали побочного действия на организм лошадей.

10. Испытанные антгельминтики: баймек (ивермектин), пиаветрин (пиперазин адипинат) и фебамел (фенбендазол) в терапевтических дозах имеют различную степень эффективности против P.equorum разного возраста. Они более эффективны против взрослых параскарисов (99100%) и менее активны против неполовозрелых особей (78,1-83,6%)).

11. Эквисект и ивермек в терапевтической дозе (0,2мг/кг) не оказывают отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели крови инвазированных параскарисами жеребят. Освобождение животных от P.equorum после лечения эквисектом или ивермеком способствует востановлению до нормы через 30 дней показателей крови: количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобинов, активности ферментов и содержания общего белка.

12. Производственные испытания ивермека в дозе 0,2 мг/кг в опытах типа «контрольный тест» и «критический тест» показали соответственно 99,2 и 98,9% -ную эффективность при параскариозе табунных лошадей в условиях Якутии.

13. Персистентность антгельминтного действия при параскариозе лошадей составляет у ивермека 70 дней , а у фебамела и пиаветрин 30 дней.

14. Разработаны оптимальные схемы применения ивермека для жеребят и молодняка лошадей. Первый раз жеребят целесообразно дегельментизировать , учитывая местные природно-климатические условия Якутии после отьема жеребят (конец октября и весь ноябрь) и молодняк лошадей.Второй раз через 70 дней после первой дегельминтизации (персистентность антгельминтного действия ивермека).

Лошадей старше 1 года рекомендуем дегельминтизировать ивермеком : первый раз со второй половины февраля перед выгоном на пастбище и еще 2 раза с интервалом 70 дней ( Персистентность антгельминтного действия ивермека).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Изучены, апробированы в условиях Якутии и предложены для ветеринарной практики впервые новые отечественные антгельминтики ивермек , универм и эквисект .

На основании изучения препаратов ивермек, аверсект - 2 и авертин предложить дополнения к Временным наставлениям по их применению , одобренных Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ ( 1997,1998 и 1999гг), в таком содержании : Препараты применяют лошадям с соблюдением правил асептики и антисептики подкожно в область предплечья в дозе 1мл. на 50 кг. массы животного.Кратность введения осенью октябрь-ноябрь месяцы и весной перед выгоном на пастбище март-апрель месяцы.

Результаты изучения количественных показателей основных особенностей эпизоотологии параскариоза лошадей с учетом местных природно-климатических особенностей Центральной зоны Якутии явились основой для разработки научно-обоснованной системы противопараскариозных мероприятий.

Разработана оптимальная схема применения новых антгельминтиков при параскариозе жеребят и лошадей старшего возраста с учетом персистентности антгельминтного действия, сроков заражения лошадей и других особенностей эпизоотологии заболевания.

Яйца P. equorum перезимовывают под снегом, при этом сохраняя свою жизнеспособность, являются основным фактором распространения Р. equorum и заражения лошадей. В связи с этим предложены в комплекс мер борьбы с параскариозом организовать ежегодный весенний сельхозпал угодий для тебеневки табунных лошадей.

4.3. Заключение

Разработка новых препаратов для терапии и профилактики параскариоза лошадей является актуальной вследствие дефицита отечественных эффективных средств. Актуальной также является оценка эффективности новых отечественных лекарственных форм аверсектина С и ивермектина и других антгельминтиков с учетом их действия на параскарисов разного возраста, персистентности их антгельминтного действия и оптимальных сроков применения.

Результаты испытания схем применения ивермека и фебамела при параскариозе жеребят в условиях центральной зоны Якутии

Препарат Дата введения препарата Среднее количество яиц P.equorum в г фекалий

21.07 20.08 22.09 24.10 - • 21.11

Ивермек 20.08 30.10 0 6,7+2,7 0 0 0

Фебамел 20.08 20.09 0 4,8+2,1 0 0 0

Контрольная группа - 0 7,7+2,5 41,3+5,2 52,4+5,8 54,2+5,4

Результаты испытания схемы применения ивермека при параскариозе молодняка лошадей

Группа животных Дата введения препара та 20.05 21.06 30.07 27.08 25.09 10.10

Подопытная 20.05 30.07 10.10 35,2+4,8 0 0 0 0 0.

Контрольная - 37,4+4,7 38,6+4,6 41,7+5,0 47,4+4,7 46,3+4,6 36,8+4,3

Нами изучена антгельминтная эффективность и проведена титрация терапевтической дозы эквисекта - 1%-ной пасты аверсектина С при параскариозе лошадей. Препарат удобен в применении и в дозе 0,2 мг/кг показал 98,5%-ную интенсэффективность против P.equorum.

Нами впервые установлена высокая эффективность ивермека -новой лекарственной формы ивермектина в форме 1%-ного инъекционного раствора с витамином А. Ивермек в дозе 0,2 мг/кг проявил 98,9%-ную эффективность при параскариозе. Препарат хорошо переносился лошадьми и может применяться как подкожно, так и внутримышечно без проявления местной реакции.

Удобством в применении отличался испытанный нами универм (0,2%-ный порошок аверсектина С с наполнителями). Препарат в дозе 0,2 мг/кг оказал 97,8%-ный эффект против P.equorum при применении с концентрированным кормом. В условиях тебеневки применение его для табунных лошадей имеет преимущество, так как препарат назначается с кормом индивидуально или групповым методом и при этом не требуется фиксации животных.

Эффективность противопараскариозных мероприятий зависит от действия антгельминтиков на все стадии развития нематод. Нами установлена различная степень эффективности антгельминтиков против параскарисов разного возраста. Отмечено, что испытанные нами препараты баймек (ивермектин), пиаветрин (пиперазин адипинат) и фебамел (фенбендазол), принадлежащие к разным классам химических соединений, имеют различную степень эффективности против параскарисов разного возраста. Препараты более эффективны против взрослых P.equorum и менее активны против неполовозрелых параскарисов. Так, баймек, пиаветрин й фебамел оказали 100 или близкую к 100% эффективность против взрослых параскарисов и 78,1

83,6%-ный эффект против неполовозрелых P.equorum. В связи с этим в период паразитирования в организме лошадей молодых параскарисов целесообразно дозу указанных препаратов повысить в 1,5 раза для достижения необходимого эффекта против них.

Учитывая отсутствие сведений о влиянии эквисекта и ивермека на гематологические и биохимические показатели лошадей при параскариозе нами проведены специальные исследования и установлено, что эквисект и ивермек в терапевтической дозе (0,2 мг/кг) не оказывают отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели крови инвазированных параскарисами жеребят. Напротив, освобождение животных от P.equorum после лечения эквисектом или ивермеком способствует восстановлению через 30 дней до нормы показателей крови, а именно количества лейкоцитов, эозинофилов, эритроцитов, гемоглобина, а также активности ферментов аспартат и аланин амино трансферазы, щелочной фосфатазы и уровня общего белка.

Высокая эффективность ивермека при параскариозе лошадей подтверждена результатами производственных испытаний в условиях Хангаласского улуса Якутии. Как в опыте типа "контрольный тест", так и в опыте типа "критический тест" получена 99,2 и 98,9%-ная эффективность ивермека в дозе 0,2 мг/кг против P.equorum.

Особый интерес при организации противопараскариозных мероприятий имеет вопрос продолжительности или персистентности антгельминтного действия применяемых препаратов. Как показали наши опыты, впервые единичные экземпляры яиц параскарисов в фекалиях лошадей обнаруживали после лечения ивермеком через 70 дней, а после применения фебамела и' пиаветрина через 30 дней. Следовательно, персистентность антгельминтного действия этих препаратов при параскариозе лошадей составляет у ивермека 70 дней, а у фебамела и пиаветрина 30 дней. Эти сроки являются основанием для разработки оптимальных схем применения этих препаратов, а именно интервала между дегельминтизациями.

Эффективность противогельминтозных мероприятий зависит во многом от сроков их проведения, которые, в свою очередь, зависят от сроков заражения и персистентности антгельминтного действия и продолжительности препатентного периода развития параскарисов. При изучении сроков заражения жеребят P.equorum нами установлено, что впервые яйца параскарисов в их фекалиях обнаруживаются во второй декаде августа. Следовательно, первый раз жеребят первого года целесообразно дегельминтизировать в это время, а второй раз с интервалом, равным персистентности действия препарата, т.е. ивермека - 70 дней, а фебамела 30 дней. Молодняк 1-3 лет и взрослое поголовье целесообразно первый раз дегельминтизировать перед выгоном на пастбище, а 2 и 3-й раз с интервалом 70 дней, что соответствует персистентности действия ивермека. Указанные схемы дегельминтизации жеребят и молодняка лошадей испытаны в Покровском ОПХ Хангаласского улуса Якутии и показали высокую эффективность, так как полностью предотвращали их заражение параскарисами.