Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпидемиологические особенности паразитозов в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белова, Александра Александровна

Введение

Гл I Обзор литературы

1.1.Современные аспекты формирования заболеваемости паразитозами в Российской Федерации и Республике

Татарстан

1.2. Распространение возбудителей гельминтозов и кишечных протозоозов в окружающей среде

1.3. Некоторые вопросы патогенеза, определяющие принципы диагностики паразитарных инвазий

Гл II Материал и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Гл III Анализ заболеваемости и пораженности населения паразитозами в зоогеографическом аспекте (северо-западный регион Республики Татарстан) за последние 10 лет (1998-2007 г.г.)

Гл IV Состояние объектов внешней среды по загрязненности геогельминтами и простейшими в некоторых районах Республики Татарстан

4.1. Исследование внешней среды на яйца геогельминтов

4.2. Исследование внешней среды на цисты лямблий 87 Гл V Характеристика пациентов, обследованных с подозрением на паразитарные заболевания

5.1. Социально-паразитологический статус обследованных пациентов

5.2. Факторы риска, влияющие на формирование и активность паразитарной инвазии

5.3. Сравнительная эффективность различных методов лабораторной диагностики паразитозов и мониторинга специфической терапии

5.3.1 Опыт лабораторного мониторинга лечебнодиагностического процесса при лямблиозе

Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпидемиологические особенности паразитозов в Республике Татарстан"

ч

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни человека являются не только медицинской, но и общечеловеческой глобальной проблемой. Трудно измерить ущерб, наносимый паразитозами, здоровью человека и социально-экономическому развитию человечества в целом [10, 19, 22, 34, 38, 49, 76]. Высокая пораженность ряда групп населения мира (до 60-70%) паразитарными болезнями существенно снижает естественную устойчивость жителей ко многим другим инфекциям, в частности к бактериальным. В условиях глубокой иммуносупрессии, в частности при ВИЧ-инфекции, паразитозы типа лямблиоза, стронгилоидоза становятся маркерными [47, 52, 56, 72].

По данным государственного учреждения здравоохранения Республиканского медицинского информационно-аналитического центра [74], на территории Республики Татарстан у человека зарегистрировано 13 видов паразитозов. В целом за последние годы как в Татарстане, так и в России наблюдается общее снижение заболеваемости населения паразитозами, но наряду с этим его темпы и уровень пораженности в регионах различны. Неодинаковый уровень заболеваемости обусловлен ее зависимостью от ряда климатических, экологических, социальных, экономических факторов.

Широкое распространение паразитарных болезней среди населения во многом зависит от эколого-географического состояния среды его обитания [85]. Следовательно, актуальность инфицированности объектов внешней среды различными паразитами по-прежнему весьма актуальна.

В настоящее время опубликовано много работ по повышению эффективности и упрощению отдельных методов лабораторной диагностики паразитов [13, 55, 58], однако комплексной разработки клинической диагностики и алгоритма лечения нет. ч

Исходя из вышеизложенного, нами были сформулированы следующие цель и задачи исследования.

Цель: разработать текущий экологический прогноз развития паразитарной ситуации среди населения и на объектах внешней среды северо-западного региона Республики Татарстан на основе многолетнего мониторинга с использованием оптимизированного диагностического алгоритма.

Задачи:

1. Установить нозогеографию и десятилетнюю динамику (1998-2007 г. г.) заболеваемости и пораженности наиболее распространенными паразитозами населения северо-западного региона Республики Татарстан.

2. Выяснить степень загрязненности объектов внешней среды геогельминтами и простейшими в северо-западном регионе Республики Татарстан.

3. Разработать прогностический алгоритм эколого-эпидемиологических и социальных факторов "риска, влияющих на формирование и активность паразитарной инвазии.

4. Провести сравнительное изучение эффективности различных методов лабораторного обследования населения на предмет выявления паразитозов при первичном обращении и на фоне специфического лечения с разработкой диагностического алгоритма.

Научная новизна:

Впервые дано научное обоснование закономерностям распространения паразитозов среди населения северо-западного региона Республики Татарстан с учетом результатов санитарно-паразитологического обследования объектов внешней среды.

По результатам изучения паразитозов человека с учетом ряда экологических факторов установлена взаимосвязь с возрастной структурой, профессией и условиями места проживания. Определены ведущие факторы, влияющие на формирование очагов и активность паразитозов.

Впервые представлена сравнительная характеристика различных методов диагностического обследования пациентов с подозрением на паразитозы с последующим мониторингом специфического лечения в условиях консультативно-диагностического центра.

Научно-практическая значимость работы:

Данные исследования дают возможность судить об эколого-эпидемиологических особенностях паразитофауны населения северозападного региона Республики Татарстан и ее динамике в зависимости от влияния социальных и экологических факторов, в том числе паразитарной пораженности объектов4внешней среды.

Предложены алгоритм лабораторной диагностики и мониторинга лечения в клинике паразитарных заболеваний, которые позволят повысить эффективность выявления паразитозов в поликлинических условиях при длительном диспансерном наблюдении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав паразитофауны населения северо-западного региона Республики Татарстан, определяющий заболеваемость населения, представлен 13 основными видами паразитозов, среди которых преобладают Е. vermicularis (в 2007 г.4 - 222,18 на 100 тыс. населения; пораженность 2,0%), L. intestinalis (в 2007 г. - 45,09 на 100 тыс. населения; пораженность 0,12%).

2. Объекты внешней среды северо-западного региона Республики Татарстан повсеместно заражены яйцами геогельминтов (яйца A. lumbricoides) и цистами простейших (L. intestinalis).

3. Определились основные социально-экологические и эпидемиологические факторы, влияющие на заболеваемость паразитозами, формирование очагов и активности паразитарной инвазии среди населения северо-западного региона Республики Татарстан, получившие высокую степень ранжирования (4,9-4,7г).

4. Разработан алгоритм лабораторной диагностики паразитозов при первичном обследовании и мониторинге лечения включает дифференцированный комплекс иммунологических и паразитологических методов.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные практические рекомендации нашли применение в амбулаторных условиях клинической инфекционной больницы г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций на темы: «Паразитозы населения Республики Татарстан» и «Лабораторная диагностика гельминтозов» на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на VIII научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2003 г.); на Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Актуальные вопросы инфекционной патологии», «Паразитология в XXI веке: проблемы, методы, решения» (Санкт-Петербург, 2005, 2008), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета - 120-летию со дня рождения основателя кафедры, профессора Б.А. Вольтера и 90-летию его ученика, профессора А.Е. Резника (Казань, 2007); заслушивались на заседании предметно-проблемной комиссии КГМУ по «Диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней» (Казань, 2006).

Личный вклад соискателя:

Основной вклад соискателя в работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в постановке цели и формулировке задач, определении объема и методов исследования, статистической обработке результатов, подготовке публикаций по теме диссертации.

Диссертантом лично проведен сравнительный анализ заболеваемости и пораженности населения паразитозами в Республике Татарстан и в Российской Федерации; составлены рабочие карты эколого-эпидемиологического обследования населенных пунктов на распространенность паразитозов в северо-западном регионе Республики Татарстан. Обследовано с применением методов лабораторной диагностики 1636 человек (взрослых - 1186, детей — 450), в том числе с профилактической целью — 891, с диагностической - 745). Разработан прогностический алгоритм определения факторов риска паразитарной инвазии и алгоритм ее лабораторной диагностики.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

По материалам диссертационной работы написано учебное пособие «Лабораторная диагностика гельминтозов» Казань, 2006 г., 44 с.

Структура и объем диссертации:

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (119 отечественных, 47 иностранных источников). Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 9 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Белова, Александра Александровна

ВЫВОДЫ

1. При десятилетнем анализе динамики заболеваемости паразитозами населения северо-западного региона Республики Татарстан (1998-2007г.) установлено, что видовое разнообразие региональной паразитофауны представлено 13 видами. Наиболее распространенными являлись виды Е. vermicularis, L. intestinalis, при индексе сезонности 1.6 и размахе коэффициента сезонности от 50 до 68%.

2. Приоритетными медико-социальными и эколого-эпидемиологическими факторами, определяющими формирование и активность очагов паразитарных инвазий, являются: возраст, наличие в семье больных паразитозами, приусадебного участка без центральной канализации, низкий социальный статус, сопутствующие заболевания, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, домашние животные.

3. Санитарно-паразитологическое состояние объектов внешней среды (почва, вода, стоки, сельхозпродукты) характеризуется высокой обсемененностью яйцами геогельминтов и цистами лямблий, что создает благоприятные условия для распространения инвазии. Установлены сильные прямые корреляции между заболеваемостью и содержанием геогельминтов в почве приусадебных участков (г=0, 83; р<0,01), цист лямблий в почве приусадебных участков (г=0, 98; р<0,001), в воде из открытых водоемов (г=0, 74; р<0,01), в стоках с приусадебных участков (^0,48; р<0,05).

4. Сравнительная оценка эффективности методов лабораторной диагностики паразитарных инвазий свидетельствует, что паразитологические методов эффективны в 48,0% случаев, серологические - в 38,0%, комплексные - в 14,0%. После специфической терапии диагностическая эффективность паразитологического метода лабораторного мониторинга составляла 74,0%.

5. Паразитологическое и иммунологическое наблюдение в динамике за пациентами с длительной инвазией обнаруживало признаки вторичного иммунодефицитного Состояния, которое выражается в Т-клеточной недостаточности: уменьшении числа CD3+-лимфоцитов и их субпопуляций, CD4+, CD8+; активации NK-клеток CD 16+, CD95+, HLA-DH+; снижении функционально-метаболической активности нейтрофилов в НСТ-тесте. Полученные результаты служат основанием для включения в состав алгоритма лабораторной диагностики оценочных критериев факторов иммунного ответа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Руководителям учреждений экологического и эпидемиологического надзора, здравоохранения северо-западного региона Республики Татарстан рекомендуется разработать мероприятия по устранению медико-биологических, социально-гигиенических рисков, способствующих распространению ведущих паразитозов в северо-западном регионе Республики Татарстан.

2. Специалистам-экологам и врачам-эпидемиологам рекомендуется оценивать паразитарное состояние объектов внешней среды и пищевых продуктов в районах с традиционно высокой заболеваемостью паразитозами; необходимо проведение неотложных профилактических мероприятий по контролю за улучшением санитарно-эпидемиологического состояния населенных пунктов.

3. Для проведения рациональной диагностики и эффективной специфической терапии паразитозов клинико-диагностическим лабораториям предложен алгоритм лабораторного обследования и мониторинг лечения (табл. 5.45).

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпидемиологические особенности паразитозов в Республике Татарстан"

На правах рукописи 1 1

Белова Александра Александровна

ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПАРАЗИТОЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

03.00.16-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о

5

Ульяновск - 2008

003456011

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Вильдан Хайруллаевич Фазылов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Елена Михайловна Романова

доктор медицинских наук, профессор Алексей Александрович Суздальцев

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального

образования «Нижегородский

государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, а с авторефератом - на сайте вуза http://uni.ulsu.ru

Отзывы на реферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

Автореферат разослан «19» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

С. В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни человека являются не только медицинской, но и общечеловеческой глобальной проблемой. Трудно измерить ущерб, наносимый паразитозами, здоровью человека и социально-экономическому развитию человечества в целом. Поэтому повышение эффективности мер, направленных против них, является одной из актуальных задач современной медицины (Бронштейн, Токмалаев, 2004; Онищенко, 2002). Высокая пораженность ряда групп населения во всем мире (до 60-70%) паразитарными болезнями существенно снижает естественную устойчивость ко многим другим инфекциям, в частности к бактериальным. В условиях глубокой иммуносупрессии, в частности при ВИЧ-инфекции, паразитозы типа лямблиоза, стронгилоидоза становятся маркерными (Лысенко, 2002).

По данным государственного учреждения здравоохранения Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, на территории Республики Татарстан у человека зарегистрировано 13 видов паразитозов. В целом за последние годы как в Татарстане, так и в России наблюдается общее снижение заболеваемости населения паразитозами, но наряду с этим темпы и уровень пораженности в разных регионах различаются. Неодинаковый уровень заболеваемости обусловлен зависимостью от климатических, экологических, социальных и экономических факторов.

Широкое распространение паразитарных болезней среди населения во многом зависит от эколого-географического состояния среды их обшгания (Романенко, 2000). Следовательно, актуальность инфицированности объектов внешней среды различными паразитами по-прежнему весьма актуальна.

В настоящее время опубликовано много работ по повышению эффективности и упрощению отдельных методов лабораторной диагностики паразитов (Березанцев, 1976; Лысенко, 1999), однако комплексной разработки клинической диагностики и алгоритма лечения нет.

Исходя из вышеизложенного, нами были сформулированы следующие цель и задачи исследования.

Цель: разработать текущий экологический прогноз развития паразитарной ситуации среди населения и на объектах внешней среды северо-западного региона Республики Татарстан на основе многолетнего мониторинга с использованием оптимизированного диагностического алгоритма.

Задачи

1. Установить нозогеографию и десятилетнюю динамику (1998-2007 г. г.) заболеваемости и пораженности наиболее распространенными паразитозами населения северо-западного региона Республики Татарстан.

2. Выяснить степень загрязненности объектов внешней среды геогельминтами и простейшими в северо-западном регионе Республики Татарстан.

3. Разработать прогностический алгоритм социально-экологических и эпидемиологических факторов риска, влияющих на формирование и активность паразитарной инвазии.

4. Провести сравнительное изучение эффективности различных методов лабораторного обследования населения на предмет выявления паразитозов при первичном обращении и на фоне специфического лечения с разработкой диагностического алгоритма.

Научная новизна .

• Впервые дано научное обоснование закономерностям распространения паразитозов среди населения северо-западного региона Республики Татарстан с учетом результатов санитарно-паразитологического обследования объектов внешней среды.

• По результатам изучения паразитозов человека с учетом ряда экологических факторов установлена взаимосвязь с возрастной структурой, профессией и условиями места проживания. Определены ведущие факторы, влияющие на формирование очагов и активность паразитозов.

• Впервые представлена сравнительная характеристика различных методов диагностического обследования пациентов с подозрением на паразитозы с последующим мониторингом специфического лечения в условиях консультативно-диагностического центра.

Научно-практическая значимость работы

• Данные исследования дают возможность судить об эколого-эпидемиологических особенностях паразитофауны населения северо-западного региона Республики Татарстан и ее динамике в зависимости от влияния социальных и экологических факторов, в том числе паразитарной пораженности объектов внешней среды.

• Предложены алгоритм лабораторной диагностики и мониторинг лечения в клинике паразитарных заболеваний, которые позволят повысить эффективность выявления паразитозов в поликлинических условиях при длительном диспансерном наблюдении.

Положения, выносимые на защиту

1. Видовой состав паразитофауны населения северо-западного региона Республики Татарстан, определяющий заболеваемость населения, представлен 13 основными видами паразитозов, среди которых преобладают Е. vermicularis (в 2007 г. - 222,18 на 100 тыс. населения; пораженность 2,0%), L. intestinalis (в 2007 г. - 45,09 на 100 тыс. населения; пораженность 0,12%).

2. Северо-западный регион Республики Татарстан имеет высокую степень загрязнения объектов внешней среды геогельминтами (яйца А. lumbricoides) и цистами L. intestinalis. При анализе данных пораженности населения Республики Татарстан основными паразитозами и степени загрязнения внешней среды показано, что заражение человека происходит при контакте с почвой, водой, стоками и сельхозпродуктами, т.е. при стечении благоприятных условий для распространения данных инвазий среди населения.

3. Определились основные социально-экологические и эпидемиологические факторы, влияющие на заболеваемость паразитозами, формирование очагов и активности паразитарной инвазии среди населения северо-западного региона Республики Татарстан, получившие высокую степень ранжирования (4,9-4,7г).

4. Алгоритм специфичной лабораторной диагностики паразитозов при первичном обследовании и мониторинге лечения включает дифференцированный комплекс иммунологических и паразитологических методов.

Внедрение результатов исследования

Разработанные практические рекомендации нашли применение в амбулаторных условиях клинической инфекционной больницы г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций на темы: «Паразитозы населения Республики Татарстан» и «Лабораторная диагностика гельминтозов» на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на VIII научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2003 г.); на Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Актуальные вопросы инфекционной патологии», «Паразитология в XXI веке: проблемы, методы, решения» (Санкт-Петербург, 2005, 2008), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета - 120-

летаю со дня рождения основателя кафедры, профессора Б.А. Вольтера и 90-летию его ученика, профессора А.Е. Резника (Казань, 2007); заслушивались на заседании предметно-проблемной комиссии КГМУ по «Диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней» (Казань, 2006).

Личный вклад соискателя

Основной вклад соискателя в работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в постановке цели и формулировке задач, определении объема и методов исследования, статистической обработке результатов, подготовке публикаций по теме диссертации.

Диссертантом лично проведен сравнительный анализ заболеваемости и пораженности населення паразитозами в Республике Татарстан и в Российской Федерации; составлены рабочие карты эколого-эпидемиологического обследования населенных пунктов на распространенность паразитозов в северо-западном регионе Республики Татарстан. Обследовано с применением методов лабораторной диагностики 1636 человек (взрослых -1186, детей - 450), в том числе с профилактической целью - 891, с диагностической - 745). Разработан прогностический алгоритм определения факторов риска паразитарной инвазии и алгоритм ее лабораторной диагностики.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

По материалам диссертационной работы написано учебное пособие «Лабораторная диагностика гельминтозов» Казань, 2006 г., 44 с.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (119 отечественных, 47 иностранных источников). Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 9 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование выполнено в 2004 - 2007 г. г. на кафедре инфекционных болезней (зав-докт. мед. наук, проф. В.Х. Фазылов) Казанского государственного медицинского университета Росздрава (КГМУ) и на базе консультативно-диагностического центра при клинической лаборатории Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) им. проф. А.Ф. Агафонова г. Казаш! (главврач - В.А. Саматов) при консультативной помощи заведующего паразитологическим отделом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Татарстан Е.Г. Козловой.

Материалы исследования

1. Рабочие карты социально-экологического с учетом природно-климатических условий и эпидемиолого-паразитологического обследования (всего 650 карт) с собственными результатами предварительной статической обработки пораженности населения паразитозами по г. Казани и пяти районам северо-западного региона Республики Татарст?.;;, информацио1шые бюллетени центров Роспотребнадзора по Республики Татарстан за 1998-2007 г. г.

2. Протоколы паразитологического и иммунологического обследования с учетом социального статуса 1636 человек (взрослых - 1186, детей - 450). Возрастная структура представлена в табл. 1. Мужчины и женщины среди обследованных лиц распределилась соответственно по 420 и 1216 (26,0% и 74,0%) человек.

При оценке социального статуса прослеживается следующая статистическая зависимость: неработающие - 28,83%, рабочие - 21,07%, руководители различного уровня -

12,98%, преподаватели - 10,79%, медицинские работники - 10,45%, учащиеся и студенты -8,43%, продавцы с рынка - 7,41%.

Таблица I

Возрастная структура обследованных

Возраст Численность обследованного контингента

в г. Казани в районах РТ Всего

абс. % абс. % абс. %

Дети

3 мес - 1 год 3 0,18 - 3 0,18

1 - 3 года 46 2,81 32 1,95 78 4,76

3-6 лет 70 4,27 53 3,23 123 7,51

6-12 лет 98 5,99 58 3,54 156 9,53

12-17 лет 47 2,87 43 2,62 90 5,50

Всего 264 16,13 186 11,36 450 27,50 .

Взрослые

18-30 лет 190 11,61 127 7,76 317 19,37

30-40 лет 220 13,44 182 11,12 402 24,57

40-50 лет 129 7,88 108 6,60 237 14,48

50-60 лет 111 6,78 39 2,38 150 . 9,16

60 лет и старше 66 4,03 14 0,85 80 4,88

Всего 716 43,76 470 28,72 1186 72,50

3. Протоколы исследования объектов внешней среды (пробы почв, вод, стоков и различных овощей) на выявление яиц геогельминтов и цист простейших проводились в северо-западном регионе Республики Татарстан (Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский и Пестречинский районы). Всего было исследовано 1172 пробы почв, 575 - воды, 502 - стоков и 700 - сельхозпродуктов.

Методы исследования

1. Диагностика паразитозов среди населения северо-западного региона Республики Татарстан проводилась по нормативной документации с использованием МУКа 4.2. 735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов». Макроскопический метод исследования был направлен на поиск взрослых особей гельминтов (например, остриц, аскарид) или их фрагментов (сколексы, членики, стробилы). Применялись два метода: метод отмучивания и отстаивания. Микроскопический анализ: включал метод толстого мазка по Като (с использованием гигроскопической целлофановой пленки, глицерина, 3% водного раствора малахитовой зелени и 6% водного раствора фенола), формалин-эфирный и флотационный методы. Самым простым является метод нативного мазка фекалий, который позволяет быстро обследовать большое число населения. Для выявления яиц остриц использовали перианальный отпечаток на клейкую ленту.

2. Иммуноферментный анализ (ИФА-диагностика) служит важным дополнением к паразитологическому методу и направлен на выявление в сыворотках людей специфических антигенов или антител к ним. ИФА-диагностика имеет важное значение для распознавания глистных инвазий, возбудители которых с фекалиями или другими экскрементами не выделяются (эхинококкоз, токсоплазмоз, лямблиоз, описторхоз, токсокароз, трихинеллез) и проводится для безошибочной постановки диагноза. Данный анализ выполнялся в

лабораторно-диагностическом центре «Биомед» (г. Казань, ул. Луковского, д. 8) и в лаборатории при Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом (г. Казань, ул. Вишневского, д. 2.) с использованием тест-системы производства ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск).

3. Иммунный статус исследовали с определением абсолютного и относительного количества основных популяций и субпопуляций лимфоцитов, имеющих поверхностные маркеры, с помощью которых в лабораторных условиях осуществляются идентификация клеток CD3+, CD19+, CD8+, CD4+, CD3/HLA-DR+, CD16+/CD56+ лимфоцитов, T3+NK-клеток и расчет иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 (ИИ) на проточном цитофлуориметре FACSCalibur (BD, США) с использованием набора реагентов IMK Plus (BD, США) в иммунологической лаборатории РЦПБ СПИД и ИЗ (зав.- докт. мед. наук, проф. И.Г. Мустафин).

4. При исследовании внешней среды использовали МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований», МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов», МУК 4.2.96400 «Санитарно-паразитологические исследования воды хозяйственного и питьевого использования», МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодовоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции».

5. При изучении степени загрязнения почвы яйцами гельминтов пробы для исследования отбирали в соответствии с ГОСТом 17-4.4-02-84 «Охраны природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического и протозоологического исследования».

6. Эпидемиологический анализ паразитарной заболеваемости (на 100 тыс. населения) и пораженное™ (в %) населения г. Казани и Республики Татарстан проводился на основании результатов изучения эпидемиологических карт в очагах и информационных бюллетеней, составленных по официальным сведениям центров Роспотребнадзора по Республике Татарстан и Российской Федерации.

Статистическая обработка материалов исследования была проведена на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2000, Statistika 5 for Windows; достоверность результатов оценивалась по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ заболеваемости и пораженности населения паразитозаии в эколого-географическом аспекте (северо-западный регион Республики Татарстан) за последние десять лет (1998-2007 г. г.)

Зависимость паразитофауны от географических факторов выражается в том, что она испытывает влияние не одного какого-либо фактора, а их совокупности - это климатические и ландшафтные особенности, различия в составе почв, наличие или отсутствие промежуточных хозяев и т.д. Зависимость подобного рода носит неопределенный и часто непредсказуемый характер (Кеннеди, 1978).

Паразитарная заболеваемость г. Казани с 1998 по 2007 г. снизилась в 3,8 раза (в 1998 г. -724,38 случаев на 100 тыс. населения, в 2007 г. - 195,02 на 100 тыс.) за счет аскаридоза (в 1998 г. - 8,65, в 2007 г. - 3,67 на 100 тыс.), дифиллоботриоза (в 1998 г. - 5,61, в 2007 г . -0,51 на 100 тыс.), энтеробиоза (1998 г. - 707,23, в 2007 г. - 117,85 на 100 тыс.), т.е. заболеваемость снизилась соответственно в 2,4; 11,0 и 6,0 раза (р<0,05).

При изучении сезонной динамики заболеваемости паразитарными заболеваниями на территории г. Казани было установлено ее неравномерное распределение на протяжении года. Согласно индексам сезонности начало сезонного подъема паразитарными заболеваниями за многолетний период в г. Казани приходится на февраль, а окончание - на май. Длительность сезонного периода составляет 3 месяца с максимальной заболеваемостью

в марте за счет таких инвазий, как энтеробиоз, аскаридоз и лямблиоз. Осенью подъем наблюдается в сентябре, окончание - в декабре. Длительность - 4 месяца, максимальная заболеваемость - в сентябре на протяжении 2003-2007 г. г.

Результаты исследования по определению паразитарной пораженности населения г.Казани при выборочном обследовании здорового контингента (5120 чел.) были представлены 9 видами паразитозов, ведущим го которых, как и по всей республике, был Е. \е.гтюи1аг15 (0,17 %), сохранялась актуальность Е ¡ыезипаНя, О./еНпеиэ, Т. сатя.

Северо-западный экономический регион включает административные районы, расположенные по обеим сторонам р. Волги (Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский) и занимает площадь равную 10871 км (20% от территории республики). В регионе размещено 15,4% сельскоугодий республики, в том числе 15,2% пашни, 16,5% поголовья крупного рогатого скота. Возделываются яровая пшеница, озимая рожь, овес, гречиха, горох, картофель, овощи, кукуруза. В Верхнеуслонском, Зеленодольском, Высокогорском и Лаишевском районах расположены значительные массивы садов. Из отраслей животноводства наиболее развиты молочно-мясное и мясное скотоводство, птицеводство, звероводство. Производится 18,9% продукции сельского хозяйства РТ, в том числе 15% зерна, 29% картофеля, 49% овощей, 17% мяса, 18% молока, 37% яиц, 7% шерсти.

Таким образом, включение в исследование районов северо-западного региона связано в определенной мере с их влиянием на обеспечение сельхозпродуктами такого мегаполиса, как г. Казань.

Верхнеуслонский район находится в северо-восточной части Приволжской возвышенности, на правобережье Волги и ее притока Свияги. По своим природно-климатическим условиям Верхний Услон характеризуется умеренным климатом и переходом почвенно-растительных зон от леса к степи. Почвы глинистые, имеются пески и песчаники. Лесистость - 17%. Обеспеченность населения водопроводными и канализационными сетями составляет 46,6% и 28,9% соответственно. Структура населения включает 17 007 человек: доля детей до 18 лет - 21,5%, лиц пожилого возраста - 25,4%.

Паразитарная заболеваемость в Верхнеуслонском районе с 1998 г. по 2007 г. (в 1998 г. -1640,23 на 100 тыс. населения, в 2007 г. - 360,65) снизилась в 4,5 раза, однако при сравнительном анализе с республиканскими показателями в течение изучаемого периода оставалась повышенной в 2-3 раза. Нозологический анализ заболеваемости показал случаи энтеробиоза и лямблиоза, уровень которых составлял соответственно в среднем 89,8% и 26,0% от общего числа зарегистрированных случаев в районе за изучаемый период. С введением в лабораторную диагностику серологических методов диагностики с 2003 г. начал регистрироваться токсокароз (всего 10 случаев за исследованный период). Согласно индексам сезонности, начало подъема паразитарными заболеваниями за многолетний период в районе приходится на февраль, окончание - на апрель. Длительность сезонного периода -3 месяца с максимальной заболеваемостью в феврале, причем это длится на протяжении 2003-2007 г. г. В осеннем периоде - подъем в сентябре, окончание - в ноябре. Длительность - 3 месяца, максимальная заболеваемость - в ноябре. Выраженный пик сезонности приходит на сентябрь 2005 г. за счет энтеробиоза.

В результате обследования (2484 чел.) наиболее высокая пораженность населения отмечалась Ь. т/езИпаНз и Е. уегт1си1аги, что коррелировало с показателями заболеваемости энтеробиозом и лямблиозом (г=0,65; р<0,05), а также соответствовало республиканским данным о пораженности населения различными паразитозами.

Высокогорский район находится на юге пригорода к Казани, а на севере граничит с марийской тайгой. Территория представляет собой приподнятую равнину, преобладают дерново-подзолистые, светло-серые, серые слабоподзолистые, коричнево-серые и дерново-карбонатные почвы. Лесистость - 17%. Обеспеченность населения водопроводными и канализационными сетями - 58,4% и 46,5% соответственно. Численность населения - 46 204 человек, из них доля детей до 18 лет - 22,4%, лиц пожилого возраста - 26,3%.

Анализ паразитарной заболеваемости в Высокогорском районе за десятилетний период (1998-2007 г. г.) показал значительное ее снижение - в 8 раз (если в 1998 г. она составляла 1520,18 на 100 тыс. населения, то в 2007 г. - 179,89 на 100 тыс.), но на уровне республиканских значений, за исключением 1998-1999 г. г., когда отмечалось превышение в 2,0-1,8 раза.

В данном районе зафиксировано 4 вида паразитозов: лямблиоз, энтеробиоз, аскаридоз, токсокароз. За исследованный период всего было зарегистрировано 26 случаев заболеваемости лямблиозом, 40 - аскаридозом; паразитарная заболеваемость стабильно определяется энтеробиозом (на 98,0%; р<0,05).

Сезонный подъем заболеваемости в районе начинается с февраля и продолжается по апрель. Длительность сезонного периода - 3 месяца. С 2003 по 2006 г. имел место пик сезонности за счет энтеробиоза и аскаридоза, с 2007 г. - к ним присоединились лямблиоз и токсокароз.

При выборочном обследовании населения района (3621 человек) ведущим возбудителем паразитарной пораженности явился Е. vermicularis (0,16%), которым определяется и заболеваемость (г=0,6; р<0,05). Однако сравнительный анализ пораженности населения Высокогорского района с республиканскими показателями показал значительно низкий уровень ее по L. intestinalis (в 6 раз), А. lumbricoides (в 10 раз), Е. vermicularis (в 12,5 раз).

Территория Зеленодольского района разделена руслом Волги на правобережную и левобережную части. На левобережье района почвы дерново-подзолистые, на правобережье-светло-серые, серые и темно-серые слабоподзолистые почвы, выщелоченные и оподзоленные черноземы. Лесистость - 25%.

Основными источниками водоснабжения Зеленодольского района являются подземные воды (80,2% от общего водозабора) и Куйбышевское водохранилище (19,8%). В настоящее время 100% населения и 94,5% сельского населения Зеленодольского района пользуются централизованным водоснабжением. В сельских населенных пунктах для питьевого водоснабжения используются 178 артезианских скважин и вода из 94 колодцев.

Численность населения - 160 102 человека, из них доля детей до 18 лет -19,3%, лиц пожилого возраста - 26,9%.

Паразитарная заболеваемость населения Зеленодольского населения снизилась с 1998 г. по 2007 г. в 3,8 раза (в 1998 г.-870,97 на 100 тыс. населения, в 2007 г.-224,23 на 100 тыс.) и коррелировала с показателями заболеваемости по г. Казани и Республики Татарстан в целом.

Анализ нозологических форм выявил 10 инвазий, среди которых превалировали энтеробиоз и лямблиоз, как и в других районах РТ. На фоне уровня заболеваемости наблюдалось повышение уровня пораженности лямблиозом в 2 раза. Ежегодно фиксировались случаи описторхозом и дифиллоботриозом, а в определенные годы -единичные случаи токсокароза, эхинококкоза, гименолепидоза, тениаринхоза.

Согласно индексам сезонности, начало подъема паразитарными заболеваниями - в сентябре, окончание - в декабре. Длительность сезонного периода - 3 месяца с максимальной заболеваемостью в ноябре за счет лямблиоза и энтеробиоза.

Пораженность населения Зеленодольского района по L. intestinalis по сравнению с республиканскими показателями (0,06 - 0,11%) составила 0,025%, А. lumbricoides (0,13-0,06%) - 0,004, Е. vermicularis (2,3-1,9%) - 0,11, Т. canis (0,0007-0,0005%) - 0,002. O.felineus (0,004-0,006%) - 0,002, Т. trichiuhs (0,002-0,0005%) - 0,001, Е. granulosus (0,001%)-0,001).

Лаишевский район расположен на берегу Куйбышевского водохранилища в 62 километрах к юго-востоку от Казани. Поверхность района равнинная с наклоном с севера на юг, преобладают дерново-подзолистые, светло-серые, серые и темно-серые слабоподзодистые почвы. Лесистость - 15%. Обеспеченность водопроводными и канализационными сетями - 76,7% и 47,6% соответственно. В районе проживают 36 720 человек, из них доля детей до 18 лет - 20,8%, лиц пожилого возраста - 21,7%.

Лаишевский район представлен 9 нозологическими формами паразитозов. Паразитарная заболеваемость с 1998 по 2007 г. снизилась в 5,8 раза и достигала минимального показателя среди всех других районов Республики Татарстан (в 2007 г. - 44,72 на 100 тыс. населения). По нозологическим формам наблюдалось резкое снижение энтеробиозом (в 2001 г. - 275,87 на 100 тыс. населения, в 2007 г. - 16,77 на 100 тыс.), лямблиоз - всего 14 случаев за весь исследованный период, токсокароз, трихинеллез, тениаринхоз - по 1.

Согласно индексам сезонности, начало подъема приходится на май и сентябрь за счет энтеробиоза.

Пораженность населения по L. intestinalis по сравнению с республиканскими показателями (0,06-0,11%) составила 0,076%, А. lumbricoides (0,13-0,06%) - 0,024, Е. vermicularis (2,3-1,9%) - 0,44, Т. canis (0,0007-0,0005%) - 0,0054, О. felineus (0,0040,006%) - 0,011, D. Шит (0,03-0,01%) - 0,005, Н. папа (0,002-0,0006 %) - 0,003%.

Пестречинский расположен в Предкамье. Наиболее значительным водным источником является река Меша. Поверхность района представляет собой невысокую, слегка всхолмленную равнину, сильно изрезанную речными долинами и оврагами. Преобладают дерново-подзолистые, светло-серые, серы и темно-серые слабоподзолистые почвы. Лесистость - 11%. Обеспеченность водопроводными и канализационными сетями распределилась в равном соотношении (92,9%). Население составляет 28 031 человек: 22,0% детей до 18 лет, 21,4% лиц пожилого возраста.

Паразитарная заболеваемость с 1998 по 2007 г. снизилась в 2,2 раза (в 1998 г. - 684,59 на 100 тыс. населения, в 2007 г. - 310,37 на 100 тыс.). Данный район представлен 8 нозологическими видами паразитозов из 13, встречающихся в Республике Татарстан. Энтеробиоз занимает ведущее положение (263,99 на 100 тыс. населения, пораженность 0,41%). Лямблиоз стал регистрироваться с 2000 г. и составил один случай в год, в 2007 г. -12; зарегистрированы единичные случаи токсоплазмоза, описторхоза, тениоза, дифиллоботриоза, эхинококкоза. . -

При выборочном обследовании населения района (2800 чел.) ведущим возбудителем паразитарной пораженности явился Е. vermicularis (0,41%), которым определяется и заболеваемость (г=0,6; р<0,05). Однако сравнительный анализ пораженности населения Пестречиниского района с республиканскими показателями показал значительно низкий уровень по А. lumbricoides (в 3 раза), E.vermicularis (в 5,5 раза).

Сезонный подъем заболеваемости начинается в марте и продолжается по май, в осенний период - в ноябре и декабре. Данные пики сформированы за счет энтеробиоза и лямблиозной патологии. Длительность сезонного периода - 5 месяцев.

Таким образом, анализ заболеваемости населения в северо-западном регионе Республики Татарстан свидетельствует о стабильном видовом составе паразитозов с преобладанием Е. vermicularis, L. intestinalis, А. lumbricoides.

Исходя из таких характеристик районов мы поставили цель изучить эколого-паразитологическую обстановку внешней среды северо-западного региона Республики Татарстан, что позволит выделить объекты, оказывающие неблагоприятное влияние на заболеваемость и степень пораженности населения ведущими паразитозами.

Состояние объектов внешней среды по загрязненности геогельминтами и простейшими в некоторых районах Республики Татарстан

Окружающая среда играет большую роль в распространении гельминтозов и паразитозов как среди людей, так и животных. Нами исследована внешняя среда (почва, вода, стоки, сельхозпродукты) на предмет обнаружения яиц геогельминтов и цист простейших. Исследования проводились в пяти районах северо-западного региона Республики Татарстан (Зеленодольский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Пестречинский и Лаишевский районы).

Исследование внешней среды па яйца геогельминтов

Пробы почвы с последующей обработкой материала брали с территорий дворов жилого сектора (п=150), приусадебных участков (п=152), детских площадок (п=152), в том числе с песочниц и с территорий школ (п=132). Всего было взято 586 проб. Наиболее загрязненной оказалась почва, взятая с приусадебных участков (в среднем 44,7%): степень обсемененности на 1 кг пробы почвы составляла 261,1±18,4, что превышало в 2,5 раза (р<0,001) загрязненность на территории дворов жилого сектора, детских площадок и школ. При сравнительной характеристике загрязненности почвы геогельминтами в названных территориях по районам Республики Татарстан процент положительных проб распределился равномерно, однако по степени обсемененности выделялись Верхнеуслонский район, в котором она была достоверно ниже, чем в Пестречинском районе на 22,0% (р<0,05) -территория дворов жилого сектора на 25,0% (р<0,01) - приусадебные участки, и Зеленодольский район, где она была также достоверно ниже, чем в Высокогорском районе на 24,2% (р<0,05) - территория дворов жилого сектора и в Пестречинском на 28,2% (р<0,05) -территория дворов жилого спектра на 22,0% (р<0,05) - детские площадки, в том числе с песочниц.

Паразитологические исследования сточных вод были проведены с учетом отсутствия очистных сооружений: всего исследовано 302 пробы, из них 159 дворовых стоков и 143 с приусадебных участков.

Результаты исследования дворовых стоков показали высокий процент загрязненности (в среднем 99,4%), а степень обсемененности яйцами геогельминтов в 1 литре составляла в среднем 3,2±0,6 без достоверных различий по районам Республики Татарстан (р>0,05). Стоки с приусадебных участков имели 100-процентную паразитарную загрязненность и по степени обсемененности не имели достоверных различий.

При сравнительной характеристике степени обсемененности яйцами геогельмшггов дворовых стоков и стоков с приусадебных участков были выявлены достоверные различия во всех районах Республики Татарстан (р<0,05), особенно в Высокогорском и Пестречинском районах (р>0,01). Так, степень обсемененности яйцами геогельминтов со стоков с приусадебных участков на 56,9% (р<0,01) превышала таковую с дворовых стоков в Высокогорском районе, на 57,3% (р<0,01) в Пестречинском и на 55,9% в остальных районах (р<0,05).

При исследовании воды на яйца геогельминтов проведен забор 300 проб, в т.ч. 150 вода открытых водоемов, 150 проб питьевой воды непосредственно у потребителей. Результаты исследования показали высокий уровень загрязненности воды открытых водоемов по сравнению с таковой питьевой воды во всех районах Республики Татарстан (в среднем в 10 раз; р<0,001). Однако при анализе степени обсемененности питьевой воды яйцами геогельминтов в Верхнеуслонском и Лаишевском районах выявлено её 2-кратное превышение (р<0,001), по сравнению с таковой в Зеленодольском, Высокогорском и Пестречинском районах. Степень обсемененности яйцами геогельминтов воды открытых водоемов в некоторых районах не имела достоверных различий (р>0,05).

Для определения роли овощей в эпидемиологии гельминтозов исследованы пробы различных сельхозпродуктов (морковь, огурцы и помидоры). Изучено 347 проб, в т.ч. 114 — моркови, 112 - огурцов и 121- помидоров. Результаты исследования показали наибольший процент проб загрязненных яйцами геогельминтов среди моркови (9,6% из 114 проб) и огурцов (8,9% из 112 проб) по сравнению с помидорами (4% из 121 проб), а степень обсемененности моркови по сравнению с таковой огурцов превышала в 4 раза (р<0,001), помидоров - в 5,6 раза (р<0,001). Зараженность огурцов по сравнению с помидорами была выше на 40 % (р<0,01).

При сравнительном анализе показатели обсемененности яйцами геогельминтов сельхозпродуктов в различных районах Республики Татарстан достоверно не различались (р>0,05).

Качественное и количественное исследования загрязненности объектов внешней среды показали следующее: при исследовании 586 проб почвы положительными оказались 29,1%, в том числе 22,1% заражены яйцами аскарид (54,8% инвазированных форм); яйцами власоглава заражены - 1,5% (100% инвазированных форм), яйцами токсокар - 5,5% (56,3% инвазированных форм). При этом степень обсемененности яйцами вышеуказанных геогельминтов достоверно различались (р<0,05-0,001) и составляла соответственно 56,8±5,2, 71,4±6,1,44,1±3,9 я/кг.

Результаты исследования 300 проб воды показали 43,2% положительных образцов, из них 33,7% были обсеменены яйцами аскарид, 1,3% - власоглава, 7,3% - токсокар; причем степень обсемененности инвазироваиными формами была в пределах 2,5±0,1 - 2,7±0,25 без достоверных различий.

Однако выявлены достоверные различия в степе™ обсемененности инвазироваиными ' формами яиц аскарид (р<0,001) между образцами почвы и воды (на 98,6%), власоглава (на 98%), токсокар (на 98,9%).

При исследовании 302 образцов сточных вод выявлены 99,7% положительных образцов, в том числе загрязненность яйцами аскарид - 79,8%, власоглава - 1%, токсокар - 18,9%. Степень обсемененности инвазироваиными формами вышеуказанных геогельминтов варьировала в среднем от 6,4±1,3 до 8,0±1,5 я/л без достоверных различий.

Высокодостоверной (р<0,1-0,001) была разница в обсемененности стоков по сравнению с таковой почвы и воды.

Результаты исследований загрязненности сельхозпродуктов яйцами аскарид, власоглава и токсокар имели достоверные различия (р<0,05-0,001) - соответственно 3,2±0,5, 0,8±0,02, 1,5±0,3 я/кг.

Таким образом, количественные и качественные показатели загрязненности объектов внешней среды и сельхозпродуктов яйцами геогельминтов характеризовались высокой степенью обсемененности почеы, воды и сточных вод, что отразилось на обсемененности сельхозпродуктов и составило 9,3% от уровня сточных вод, 22% - загрязненности воды, 16,4% - загрязненности почвы.

Исследование внешней среды на цисты простейших

Пробы почвы с последующей обработкой материала брали с территорий дворов жилого сектора (п=150), приусадебных участков (п=152), детских площадок (п=152), в том числе с песочниц и с территорий школ (п=132) - всего 586 проб.

Наибольшей загрязненность цистами лямблий оказалась с территорий школ (22,0%) и приусадебных участков (21,7%). Степень загрязненности на 1 кг пробы почвы с территории школ составлял в среднем 35,6±3,6 без достоверных различий по всем районам (р>0,05). Однако значительные различия отмечались при сравнении со степенью загрязненности почвы детских площадок (преимущество песочниц) - в 1,6 раза (р<0,001), территорий дворов жилого сектора - в 2,0 раза (р<0,001).

Степень загрязненности почвы цистами лямблий на приусадебных участках не отличалась достоверностью в сравнении с таковой с территорий дворов жилого сектора (р>0,05) во всех районах, но в 1,5-2,0 раза (р<0,001) была ниже, чем с территорий детских площадок и школ. Достоверное повышение степени загрязненности почвы цистами лямблий на территории детских площадок наблюдалось в Лаишевском районе по сравнению с Зеленодольским (на 23,6%; р<0,05) приусадебных участков и детских площадок.

Санитарно-паразитологические исследования сточных вод на цисты лямблий были проведены с учетом отсутствия очистных сооружений (200 проб, из них 100 с дворовых стоков и 100 - с приусадебных участков).

Результаты исследования дворовых стоков показали высокий процент загрязненности (в среднем 95,0±0,06), а степень обсемененности цистами лямблий (в среднем 271,3±13,5 ц/л) достоверно различалась в пяти районах республики. Стоки с приусадебных участков имели

также высокий процент загрязненности (в среднем 87,0±0,09), степень обсемененности цистами лямблий в 1 литре составляла в среднем 102,3±12,4 без достоверных различий (р>0,05).

Исследовано 275 проб воды на цисты простейших, в т.ч. 125 - питьевой, 150 - из открытых водоемов. Результаты исследований питьевой воды выявили процент выше средней загрязненности цистами лямблий (17,2%±0,09 проб), степень загрязненности достоверных различий в обследовашшх районах не имела (1,8±0,5 ц/л, р>0,05).

Вода из открытых водоемов имела зараженность ниже среднего (32,0±0,05), степень обсемененности цистами лямблий равнялась в среднем 1,34±0,4 цист/л без достоверных различий (р>0, 05). Однако при сравнительной характеристике числа загрязненных проб питьевой воды и воды из открытых водоемов выявлены достоверные различия в 1,8 раза (р<0,001).

Результаты исследования 353 проб сельхозпродуктов (в т.ч. 122 - моркови, 116 -огурцов и 115 - помидор) показали число положительных проб с моркови в 2 раза больше (р<0,001), чем с огурцов, и в 5 раз (р<0,001) с помидоров, но с последних в 2 раза (р<0,001) меньше чем с огурцов. По степени обсемененности овощей цистами лямблий в 1 кг продукта отмечались те же достоверные различия: в 2,6 раза (р<0,001) выше с моркови, чем с огурцов и в 1,8 раза - чем с помидоров; в последних - в 1,8 раза меньше, чем с огурцов.

Таким образом, среди овощей наиболее загрязненной была морковь, которую выращивают непосредственно в почве, чем огурцы и помидоры, которые растут на ветвях кустарников.

Степень загрязненности моркови и огурцов была достоверно выше (р<0,05) в Пестречинском и Лаишевском районах, а помидоров — равномерно во всех районах (р>0,05).

Качественное и количественное исследования загрязненности объектов внешней среды обнаружили положительные пробы в 18,3% случаев из 586 (в том числе инвазированными формами цист в 48,6%); при этом степень обсемененности цистами лямблий составила 20,0±3,7 цист/кг/л.

При анализе 275 проб воды выявлено 38,9% положительных образцов (из них 62,7% инвазированных форм); причем степень обсемененности инвазированными формами составила 1,0±0,06 цист/кг/л; из 200 образцов сточных, вод установлено 91,0% положительных экземпляров, в том числе загрязненных инвазированными цистами 84,6% (в среднем 236,0±12,8 цист/л).

По загрязненности сельхозпродуктов цистами лямблий 353 проб показали 11,6% положительных экземпляров (68,3% инвазированных форм); степень обсемененности составила 8,2±1,51 цист/кг.

Таким образом, количественные и качественные показатели загрязненности объектов внешней среды и сельхозпродуктов цистами лямблий характеризовались высокой степенью обсемененности воды и сточных вод, что отразилось на обсемененности сельхозпродуктов.

Следовательно, обсемененность объектов внешней среды яйцами гельминтов и цистами простейших, связанных с жизнедеятельностью людей, особенно с их хозяйствованием, весьма высока. Между степенью загрязнения окружающей среды и уровнем инвазированносги населения наблюдается закономерно высокая прямая корреляция, носящая наиболее выраженный характер в весенне-осенние месяцы года.

Исходя из полученных результатов, нами была поставлена следующая задача по эпидемиолого-паразитологическому обследованию лиц, обращающихся в диагностические центры, по клиническим показателям, результаты которого представлены в следующем разделе.

Характеристика пациентов, обследованных с подозрением на паразитарные заболевания

Социально - параттологический статус обследованных пациентов

В консультативно-диагностический центр при РКИБ г. Казани с 2004 по 2007 г. к врачу-паразитологу обратились на обследование 745 человек, у 518 пациентов было заподозрено на паразитарное заболевание. Набор материала проводился методом случайной выборки (по мере самостоятельной обращаемости пациентов за медицинской помощью). Выявлено 9 видов кишечных паразитов: из 2 видов простейших жгутиковые (L. intestinalis) и кокцидии (Г. gondii), из 7 видов гельминтов 1 вид трематод (О. felineusj, 3 вида цестод (Т. solium, D. latum, E.granulosus), 3 вида нематод (Е. vermicularis, А. lumbricoides, Т. canis). Установлено, что зараженность кишечными простейшими и гельминтами неодинакова. Чаще встречались простейшие - у 358 человек (69,1%), тогда как гельминты - у160 (30,8%). Показано, что по частоте встречаемости L. intestinalis занимает значительное место (60,0%). Выявлено разное соотношение видов простейших у детей от одного года до 17 лет и у взрослых от 18 до 60 лет и старше, причем в последней группе намного выше.

Паразитозы были обнаружены у женщин в 1,7 раза чаще, чем у мужчин. Прослеживалась отчетливая тенденция к росту инфицированности паразигозами у лиц старших возрастных групп, что, вероятно, связано с инволюционными изменениями организма и снижением иммунорезистентности.

Анализ паразитофауны обследованных по возрастному критерию показал, что зараженность детей кишечными паразитами составила 190 человек (36,7%) в том числе простейшими - 120 (63,2%) и гельминтами - 70 (36,8%), причем из простейших доминировали L. intestinalis (22,3%), а из гельминтов - Т. canis (9,8%). Зараженность кишечными паразигозами среди детей увеличивалась с возрастом: от 12 до 17 лет - 2,7 до 10,6%, в т.ч. у 121 человек (63,6%) детей школьного возраста. Число видов паразитозов с возрастом также увеличивалось среди детей от одного года до 6 лет было выявлено 6 видов и наибольшее число (8 видов) у детей старшего возраста. Во всех возрастных группах у детей по частоте встречаемости доминировали L. intestinalis (22,3%), Т. canis (9,8%). При этом пик зараженности простейшими L. intestinalis приходился на возрастную группу от 6 до 12 лет, что объясняется отсутствием естественной иммунизации, высоким уровнем пристеночного пищеварения и расширением контакта с объектами внешней среды.

Факторы риска, влияющие на формирование и активность паразитарной инвазии

Нами изучено 20 медико-социальных факторов и 118 их градаций у пациентов с паразигозами и проведена статистическая обработка полученных результатов. На первом этапе статистического анализа полученного материала нами определялась степень согласованности экспертов в вопросах о степени влияния различных факторов на формирование очагов паразитарной инвазии. Степень связи между несколькими ранжировками оценивается по коэффициентам конкордации (коэффициент согласия). Коэффициент конкордации вычисляется по формуле (в случае присутствия совпадающих рангов). Для оценки значимости коэффициента конкордации используется х2 ~ распределение с числом степеней свободы f=n-l, которому подчинена величина Wm (п-1). Если Wrn(n-l) > %2,то конкордации считается значимой.

С целью проведения ранжирования факторов, влияющих на формирование эпидемтеской обстановки и активности паразитарной инвазии был предложен метод экспертных оценок. Группе специалистов (каждому в отдельности) была предложена специальная анкета, в которой требовалось проставить ранг степени влияния данного фактора на результативный признак (в данном случае от 1 до 5).

w = -x-—т,

—т2(п3-п)-т]Г

s=i

>=' и-1 1

где, x ¡j- ранг, данныйj-m экспертом i-му признаку; ш - число экспертов; п - число признаков (вопросов анкеты); Ti - число повторений ¡-го ранга в j-м ряду.

После заполнения анкет полученные данные позволили вычислить коэффициенты коккордации (коэффициенты согласия). В случае статистической значимости полученных коэффициентов можно было бы обоснованно выставить средние ранги влияния каждого фактора на результативный признак. Это делалось не только для того, чтобы выяснить представления врачей о степени важности того или иного фактора, а с целью отбора на первичном этапе наиболее заметных факторов для дальнейшей разработки алгоритма. Это не означает, что факторами, получившими невысокий средний ранг, можно пренебречь: в процессе расчетов, в случае получения неадекватной модели, их можно последовательно включать в расчетные матрицы. Расчет коэффициента конкордации для оценки степени влияния различных медико-социальных факторов на формирования паразитарной инвазии показал результаты ранжирования, по которым эксперты показали согласованность мнений. W (коэффициент согласия) экспертов составил 0, 850 (табл. 2).

При анализе частоты встречаемости различных медико-социальных доноров с учбтом результатов ранжирования при формирования очагов паразитарной инвазии были выделены факторы с наибольшим вкладом.

Сравнительная эффективность различных методов лабораторной диагностики паразитозов и мониторинг специфического лечения

Верификация паразитарной инвазии у обследованных нами пациентов (п=518) проводилась с использованием паразитологического, серологического (ИФА) и михст-методов, с подтверждением в 46%, 41%, 13% случаях соответственно.

Анализ показателей серологической диагностики в ИФА показал достоверное нарастание титра специфических антител в парных сыворотках (с 2-3-недельным разрывом) у 54% пациентов, обратившихся к паразитологу по поводу лямблиоза (в 21% случаев 2-кратное нарастание титра специфических антител, в 33% - в 1,2 раза), у 28,6% - описторхоза (1,5-кратное нарастание титра специфических антител), у 85,7% - эхинококкоза (1,5-кратное повышение титра специфических антител), у 100% (п=86) - токсокароза (1,2-кратное нарастание титра специфических антител в парных сыворотках) и отсутствие динамики специфических антител у 100% (п=49) на токсоплазмоз.

С учетом, отсутствия активного нарастания титра специфических антител в парных сыворотках в динамике лечения нами была поставлена задача углубленного лабораторного

обследования (с включением иммунологического) пациентов с лямблиозом, в том числе резистентных к специфической терапии .

Под наблюдением находились 56 пациентов лямблиозом, в том числе 26 резистентных к первичной специфической терапии.

Таблица 2

Средние ранги факторов, оказывающих влияние на формирование очагов и активность паразитарной инвазии (г - ранг)

Факторы Ранги (Г)

Возраст 4,9

Наличие семейного очага паразитарной инвазии 4,9

Наличие дачи с приусадебным участком и надворным туалетом 4,9

Социальное положение 4,8

Сопутствующие заболевания 4,8

Жилищно-бытовые условия 4,8

Характер питания 4,7

Наличие домашних животных в доме 4,7

Перенесенные ранее паразитарные заболевания 4,6

Национальные традиции 4,5

Контакте больным паразитарной инвазией 4,4

Лечение, полученное в рамхах бесплатной дегельминтизации 4,2

Профессия 4,0

Уровень образования 4,0

Пол 3,5

Семейное положение 3,3

Перенесенное ранее инфекционное заболевание (без гельминтозов и паразитозов) 3,0

Употребление алкоголя 2,4 "

Курение 2,0

Срок постановки диагноза 1,8

В результате углубленного клинико-лабораторного и инструментального обследования у 47 человек (83,9%) были диагностированы сопутствующие хронические заболевания преимущественно желудочно-кишечного тракта (хронические гастродуодениты, хронические энтероколиты с дисбиотическими изменениями, нарушениями ферментативной и моторной функций) и гепатобилиарной системы (хронический холецистит, хронический панкреатит, хронические гепатиты, в том числе вирусные В и С у 15 человек).

На основании изложенного выше и материала литературных данных (Авдюхина, 2003) согласно которым лямблиоз - это один из маркеров вторичного иммунодефицита, нами был изучен иммунный статус пациентов с использованием спектра клеточных и гуморальных факторов иммунной защиты. Для этого мы сформировали 2 группы пациентов для сравнительной оценки результатов патогенетического лечения (с включением иммуномодулятора и без него) на их иммунный статус в подготовительном периоде перед назначением специфической терапии. 26 человек из 1-й группы (основной) получали иммуномодулятор на фоне традиционной терапии и 30 из 2-й группы (сравнения) - только традиционное лечение.

Иммунный статус пациентов до лечения характеризовался по сравнению с таковым у здоровых умеренным лейкоцитозом (на 20,6%; р<0,01), нейтропенией (на 42,5%; р<0,001), снижением функционально-метаболической активности нейтрофилов. В спонтанном НСТ-тесте - на 9,4% (р< 0,05), стимулированном - на 18,2% (р<0,01), уменьшением числа популяций СД4+ - лимфоцитов (на 20,5%; р<0,01), что отразилось на снижение ИИ (на 10,5%; р<0,01) на фоне относительной лимфопении (в том числе общего количество лимфоцитов, а

Данный фрагмент исследования проводился совместно с доцентом-паразитологом кафедры инфекционных болезней КГМУ Ф.С Гилмуллиной, соискателем выполнялся лабораторный мониторинг.

также СД 3+, СД 8+ - клеток; р>0,05), активации популяций СД 16+ - клеток (в 1,6 раза; р<0,01), HLA-DR+ (на 34,8%; р<0,05), СД 95 + (на 32,0%; р<0,05) и нормальном уровне СД 72+ - клеток (B-лимфоцитов). Уровень универсального опсонина, вырабатываемого гепатоцитами, был снижен на 14,9% (р<0,05) на фоне повышения концентрации ЦИК на 51,2 %(р<0,01).

Сравнительный анализ иммунологических показателей пациентов, получавших в комплексной терапии иммуномодулятор (1-я группа), и пациентов, находившихся только на традиционной патогенетической терапии (2-я группа), по сравнению с исходными показателями показал преимущество иммунокоррегируюгцей терапии; нормализацию числа лейкоцитов, нейтрофилов с повышением функционально-метаболической активности нейтрофилов (HCT сп - на 25,0%; р< 0,001; HCT ст - на 19,5%; р<0,01), лимфоцитов и их субпопуляций - увеличение исходного снижения числа СД 4+ на 42,8 % (р<0,05) с нормализацией ИИ, нарастание активации NK-клеток (СД 16 +) на 31,0 % (р<0,001), антигенпрезентующих клеток HLA-DR+ на 40,6% (р<0,001), B-лимфоцитов (СД 72+) - в 2,1 раза (р<0,001) с повышением уровня IgM (на 12,5%; р=0,05), IgA (на 53,8%; р<0,001) и достоверным снижением уровня IgG (на 21,1%; р<0,05), нормализацию концентрации ЦИК, активацию плазменного фибриногена в 1,6 раза (р<0,001).

Таким образом, включение в комплексную терапию пациентов с лямблиозом резистентных к специфической терапии, иммунотропных препаратов на уровне подготов1гтельного периода к назначению специфического лечения способствовало достоверному иммуностимулирующему эффекту с коррекцией числа иммунокомпетентных клеток и их функциональной активности с повышением уровня гуморальных факторов опсонизации. В результате у наблюдаемой группы пациентов с лямблиозом после проводимой предварительной иммунокоррегирующей терапии при контрольном ИФА отмечалось достоверное повышение уровня специфических антител класса IgG в 2 раза (р<0,001), общих и секреторных IgA в 2 раза (р<0,001), что сопровождалось клинико-паразитологическим выздоровлением.

По результатам длительного диспансерного наблюдения за пациентами с различными паразитозами нами были разработаны алгоритм лабораторного обследования и мониторинг лечения (табл. 3), с учетом того, что на современном этапе практические врачи в скрининговой диагностике инфекционных и паразитарных заболеваний отдают предпочтение иммунологическим методам. Отправным лабораторным тестом нами был выбран ИФА с определением концентрации специфических антител класса IgG. Независимо от результатов ИФА следующим этапом обследования явилась клиническая диагностика, позволившая наметить дальнейшую стратегию лабораторного обследования пациента.

При отсутствии клинических данных и отрицательного ИФА проводятся дифференциальная диагностика и дальнейшее обследование с консультацией специалистов. Наличие клинических проявлений у пациентов с отрицательным результатом ИФА-диагностики требует паразитологического подтверждения или использования арбитражного теста (ПЦР). Отрицательный результат паразитологического обследования диктует необходимость диспансерного наблюдения за больными в течение 6 месяцев и контрольного лабораторного обследования. При положительных результатах ИФА независимо от выраженности клинических проявлений болезни все пациенты должны пройти паразитологическое обследование (или ПЦР-диагностику), и при его отрицательных результатах обязательно назначается неспецифическая терапия и диспансерное наблюдение с контрольными лабораторными анализами. При положительных результатах паразитологических методов исследования (или ПЦР) предписывают специфическую терапию с контрольным обследованием.

В условиях паразитологической резистентности целесообразно проведение неспецифической терапии сопутствующих заболеваний с включением иммуно-коррегирующих средств, санации хронических очагов бактериальных или вирусных инфекций и при необходимости назначение курса специфического лечения.

Таблица 3

Алгоритм лабораторного обследования и мониторинга лечения при паразитозах

ИФА ígG

Отрицательный

Положительный

Клинические проявления

Клинические проявления

Нет

I

Есть

1

Есть

1

Нет

Паразитологические исследования или ПЦР Параз итологические исследования или ПЦР

> Положит

Отрицательный Отрицательный

Неспец, лечение и ДН в теч. 6 мес

Контрольное обследование (ИФА, паразит, иссл. или ПЦР)

Прекращение наблюдения за паразигозами и направление на обследование по поводу другой патологии и проведения д/д

Специфическое лечение

Динамика наблюдения: 1.ИФА (й, М, А) 2. Параз. иссл-я или ПЦР

Неспец, леч

Контроль через 1-3-6 мес

ИФА ДО - + + + +

ИФА ^А - - + + +

Параз. исс /ПЦР - + +

Клин, прояв ... - +

I!

Прекращение наблюдения

ДН

Неспецифическое лечение: лечение сопутствующих заболеваний + иммуно-коррекция (под контролем иммунного статуса)

Повторная специфическая терапия

Таким образом, результаты данного исследования позволяют определить приоритетные направления в изучении паразитозов на территории Республики Татарстан, определить уровень пораженности населения во взаимосвязи со степенью загрязненности объектов внешней среды инвазивными формами гельминтов и простейших, разработать алгоритм лабораторного обследования и мониторинга лечения пациентов с паразитозами.

ВЫВОДЫ

1. При десятилетнем (1998 - 2007 г. г.) анализе динамики заболеваемости и пораженности паразитозами населения северо-западного региона Республики Татарстан установлен видовой состав паразитов, представленный 13 видами с преобладанием Е. vermicularis, Ь. ¡тезЧпаНз, что в 2-3 раза превышает данные республиканских официальной статистики. Индекс сезонности составляет 1,6, коэффициент сезонности колеблется от 50 до 68%.

2. Приоритетными (с высокой степенью ранжирования - от 4,9 до 4,7) медико-социальными и эпидемиологическими факторами, влияющими на формирование и активность очагов паразитарных инвазий являются: определенный возраст (4,9 г), наличие в семейном очаге паразитарной инвазии (4,9г), дача с приусадебным участком и надворным туалетом (4,9г), социальное положение, сопутствующие заболевания (4,8г), неудовлетворительные жилшцно-бытовые условия (4,8г), наличие домашних животных (4,7г).

3. Санитарно-паразитологические показатели объектов внешней среды (почва, вода, стоки, сельхозпродукты) характеризуются наличием яиц геогельминтов и цист лямблий с различной степенью их обсемененности, что указывает на благоприятные условия для их распространения среди населения. Установлены сильные прямые корреляции между заболеваемостью и содержанием геогельминтов в почве приусадебных участков (г=0, 83; р<0,01), цист лямблий в почве приусадебных участков (г=0, 98; р<0,001), в воде из открытых водоемов (г=0, 74; р<0,01), в стоках с приусадебных участков (г=0,48; р<0,05).

4. Сравнительная характеристика методов лабораторной диагностики паразитарных инвазий указывает на преобладание диагностической значимости паразитологических методов (в 48,0% случаев) над серологическим (в 38,0%) комплексных исследований (в 14,0%). После специфической терапии сохраняется диагностическая эффективность паразитологического метода лабораторного мониторинга в 74,0% случаев.

5. Паразитологическое и иммунологическое наблюдение в динамике за пациентами с длительной инвазией (на примере лямблиоза) отражает признаки вторичного иммунодефицитного состояния (Т-клеточная недостаточность: уменьшение числа СОЗ+-лимфоцитов и их субпопуляций, С04+, С08+; активация ЫК-клеток (С0164-), С095+, НЬА-ЭН+; снижение функционально-метаболической активности нейтрофилов в НСТ-гесте). Это служит основанием для включения в состав алгоритма лабораторной диагностики оценочных критериев факторов иммунного ответа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям учреждений экологического и эпидемиологического надзора, здравоохранения северо-западного региона Республики Татарстан рекомендуется разработать мероприятия по устранению медико-биологических, социально-гигиенических рисков, способствующих распространению ведущих паразитозов в северо-западном регионе Республики Татарстан.

2. Специалистам-экологам и врачам-эпидемиологам рекомендуется оценивать паразитарное состояние объектов внешней среды и пищевых продуктов в районах с традиционно высокой заболеваемостью паразитозами; необходимо проведение неотложных профилактических

мероприятий по контролю за улучшением санитарно-эпидемиологического состояния населенных пунктов.

3. Для проведения рациональной диагностики и эффективной специфической терапии паразитозов клинико-диагностическим лабораториям предложен алгоритм лабораторного обследования и мониторинг лечения (табл. 3).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколина Ф.М. Нематодозы населения Республики Татарстан / Ф.М. Соколина, A.A. Белова // Труды ВИГИС АН СХ. - М.- т. 43.2006 г., - С. 20-25

2. Соколина Ф.М. Зараженность цестодозами населения Республики Татарстан / Ф.М. Соколина, A.A. Белова //Труды ВИГИС АН СХ. - М,- т. 44.2006 г., - С. 41-45.

3. Поспелова A.A. (Белова A.A.) Использование в практике эффективных методов диагностики для выявления стронгилоидоза / A.A. Поспелова // Материалы VIII научно-практической конференции молодых ученых: материалы докладов (2003 г.). - Казань: КГМУ, 2003.-С. 41.

4. Pospeiova A.A. (Belova A.A.) The spread of Strongyloides stercoralis in the Republic of Tatarstan/ A.A Pospeiova // Материалы студенческой научной конференции. - Казань: Издательство Казанского университета, 2004. - С. 54-55.

5. Поспелова A.A. (Белова A.A.) Эффективные паразитологические методы диагностики выявления стронгилоидоза / А.А Поспелова // «Современные проблемы обшей, медицинской и ветеринарной паразитологии». Труды научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина и 70-летию кафедры медицинской биологии и общей генетики Витебского государственного медицинского университета. -Витебск: ВГМУ, 2004. - С. 226-227.

6. Поспелова A.A. (Белова A.A.) Некоторые вопросы лабораторной диагностики лямблиоза / А.А Поспелова // Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2005» - Санкт-Петербург, 2005. - С. 67.

7. Поспелова A.A. (Белова A.A.) К вопросу лабораторной диагностики лямблиоза / A.A. Поспелова // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», поев. 1000-летию Казани и 60-летию Победы в Великой отечественной войне - Казань, 2005. - С. 83.

8. Белова A.A. Лабораторная диагностика гельмингозов / А.А Белова // Актуальные проблемы инфекционной и неинфекционной патологии: Сборник научных работ. - Ростов -на - Дону, 2005. - С. 23-24.

9. Белова A.A. Паразитарные болезни в Республике Татарстан / А.А Белова, Ф.С. Гилмуллина, Е.Г. Козлова, В.Х. Фазылов // Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации (посвящается 75-летию медико-профилактических факультетов): Материалы научно-практической конференции / Под ред. Н.Х. Амирова. - Казань, 2006. - С. 392 .

10. Гилмуллина Ф.С. Серологическая диагностика лямблиоза / Ф.С. Гилмуллина, А.А Белова, В.Х. Фазылов // Сборник тезисов VII Российского съезда инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней». - Н. Новгород, 2006.-С. 215.

11. Белова A.A. Заболеваемость гельминтозами в Республике Татарстан / А.А Белова // Тезисы докладов XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2006. - С. 73.

12. Белова A.A. Особенности распространения некоторых гельминтозов и паразитозов у населения в Республике Татарстан/ A.A. Белова, Ф.С. Гилмуллина, В.Х. Фазылов,

Е.Г. Козлова // Практическая медицина. Тема номера: Гастроэнтерология. Инфекция. № 4 (18), Казань. - 2006. - С. 41-42.

13. Гилмуллина Ф.С. Применение серологического метода при лямблиозной патологии/ Ф.С. Гилмуллина, A.A. Белова // Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2006» - Санкт-Петербург, 2006. - С. 43.

14. Белова A.A. Распространение нематодозов у населения Республики Татарстан (за период 2000-2005 г. г.) / A.A. Белова // Тезисы докладов XI! Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2007. - С. 80-81

15. Белова A.A. Дифиллоботриоз у населения Республики Татарстан / A.A. Белова // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета - 120-летию со дня рождения основателя кафедры, профессора Б.А. Вольтера и 90-летию его ученика, профессора А.Е. Резника. - Казань, 2007. - С. 56

16. Белова A.A. Состояние объектов внешней среды по загрязненности яйцами гсогельминтов в некоторых районах Республики Татарстан / A.A. Белова, В.Х. Фазылов // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета- 120-летию со дня рождения основателя кафедры, профессора Б.А. Вольтера и 90-летию его ученика, профессора А.Е. Резника. - Казань, 2007. - С. 56

17. Белова A.A. Санитарно-гельминтологическая характеристика объектов внешней среды северо-западного региона Республики Татарстан / A.A. Белова // Тезисы докладов XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2008. - С. 70.

18. Белова A.A. Обсемененность объектов внешней среды яйцами гельминтов в северозападном регионе Республики Татарстан / A.A. Белова, В.Х. Фазылов/ Материалы IV Всероссийского съезда Паразитологического общества при Российском академии наук «Паразитология в XXI веке - проблемы, методы, решения». - Санкт-Петербург, 2008. -С. 63-66

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета Тираж 100 экз. Заказ 60/11

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 231-53-59, 292-65-60