Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-экономический анализ рекреационного природопользования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Вальяно, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКРЕАЦИОННОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Биоразнообразие как основа рекреационного потенциала территории

1.2. Рекреационное природопользование

1.3. Рекреационное природопользование на рекультивированных территориях

ГЛАВА П. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИГОРОДНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Оценка биоразнообразия

2.2. Оценка охраняемых природных территорий

2.3. Оценка рекреационных ресурсов и территорий

ГЛАВА Ш. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧАСТНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Частное рекреационное землепользование

3.2. Методические подходы к эколого-экономической оценке частного рекреационного землепользования

3.3. Частное рекреационное землепользование и природа Петушинского района Владимирской области

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-экономический анализ рекреационного природопользования"

Актуальность исследования

В современных условиях проблема оптимизации взаимодействий природы и общества должна базироваться на принципах сохранения равновесия в биосфере, биогеоценозах, ландшафтах и других природных комплексах, а также на принципах рационального использования, культивирования и восстановления природных ресурсов. Поэтому новая экологическая ситуация, в которой приходится функционировать современной экономике, делает необходимым комплексное рассмотрение хозяйственных проблем с точки зрения требований окружающей среды.

В настоящее время, когда производство в Российской Федерации резко упало, особенно актуальными для большой части населения городов стали альтернативные источники средств поддержания жизнедеятельности. Одним из них является дачное или коллективное садоводство, определяемое автором как частное рекреационное землепользование (ЧРЗ).

В связи с тем, что отводы земель под садовые товарищества делаются в существенном удалении от города, переселение большого количества людей в места дикой природы резко увеличивает антропогенную нагрузку на биогеоценозы, тем более, что несовершенное законодательство дает местным администрациям большие права на отводы земельных наделов порой даже на охраняемых территориях. Этот неуправляемый процесс наносит ущерб биоразнообразию столичного региона.

Но с другой стороны - повышение благосостояния людей, приобретающих недвижимость в пригородной зоне, сочетается с большим потоком инвестиций, идущих в индустрию дачного хозяйства, создает множество рабочих мест в строительстве, промышленные и сельскохозяйственные предприятия переориентируются на обслуживание многочисленных потребностей дачников.

Проблема использования в Подмосковье несельскохозяйственных земель особенно актуальна не только с точки зрения сохранения биоразнообразия, но в связи с тем, что земельные отводы для садовых товариществ (СТ) часто делаются на местах открытых горных выработок, особенно, что характерно для Московского региона, на выработанных торфяниках.

Необходимость эколого-экономического анализа частного рекреационного землепользования в Московском регионе, разработка методологии оптимизации и экологизации данного процесса и определили актуальность и структуру исследования.

Степень изученности проблемы

В процессе исследования использованы работы ученых и практиков в области природопользования, охраны окружающей среды, рекреационного природопользования, теории урбанизации и экономики сохранения биоразнообразия.

Этим вопросам посвящены работы таких ученых и специалистов как Бобылев С.Н., Веденин Ю.А., Голуб Е.Б., Горлов В.Д., Медведева O.E., Нудельман М.С., Папенов К В., Реймерс Н.Ф., Соболев H.A., Тихомиров В Н., Тишков A.A., Филиппович JI.C., Хачатуров Т.С., Четверев В.И. и других. В то же время эколого-экономические проблемы дачного хозяйства до сих пор не изучены.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова С.Н.Бобылеву , Е.В.Егорову , Ю.Н. Иванову, К.В.Папенову, а также научному сотруднику кафедры экономики природопользования, к.э.н. и к.ф.-м.н. В.Н. Сидоренко за помощь и поддержку.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в выявлении эколого-экономических особенностей частного рекреационного землепользования на примере исследования природоохранных проблем развития садовых товариществ и в разработке на этой основе методических подходов и рекомендаций по рациональному природопользованию в данной сфере хозяйственной деятельности.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• оценить антропогенное воздействие садовых товариществ на природные комплексы Московского региона;

• дать методическое обоснование эколого-экономической оценки биоразнообразия для целей оптимизации частного рекреационного землепользования;

• исследовать конкретные примеры воздействия садовых товариществ на природные комплексы в столичном регионе;

• провести эколого-экономическую оценку частного рекреационного землепользования;

• оценить ущерб болотным экосистемам в случае их освоения под садовые товарищества;

• дать рекомендации по учету эколого-экономических последствий развития садовых товариществ для природных экосистем Московской области.

Объект и предмет исследований

Объектом исследования является Московский регион как единый эколого-экономический комплекс, в котором частное рекреационное землепользование занимает одно из важных мест. Выбор объекта исследования обусловлен высоким уровнем антропогенной нагрузки на природные комплексы высокоурбанизированного столичного региона.

Предметом исследований в настоящей работе является садовое товарищество как хозяйственный объект, расположенный на естественных природных территориях и горных выработках.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых, труды классиков теории природопользования и охраны природы, прикладные исследования, а также современные законодательные акты и правительственные постановления по рациональному использованию и охране окружающей среды.

В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Мособлкомстата, Главного Управления охотничьих хозяйств при Минсельхозпроде, результаты исследований научных и проектных организаций, нормативные акты, статистические материалы Администрации г. Петушки Владимирской области.

Научная новизна диссертационной работы

1. Проведен анализ развития частного рекреационного землепользования в Подмосковье и в Петушинском районе Владимирской области, в частности, динамики расширения площадей землеотводов для садово-огородных товариществ в Московской области в целом и в районах с высокой долей земель, нарушенных открытыми горными разработками. Составлена карта-схема площадей, отведенных под садовые товарищества во всех районах Московской области. Составлена карта-схема расположения садовых товариществ на территории Петушинского района Владимирской области.

2. Обобщены данные о состоянии биоразнообразия (БР) и естественных функций природных территорий в районах с высокой антропогенной нагрузкой, связанной с наличием на их территориях СТ. На примере отдельных районов Московской и Владимирской областей показано нарастание негативных последствий размещения и функционирования СТ на путях миграции животных, расположенных в местах дикой природы, и на болотах;

3. Исследован зарубежный опыт использования нарушенных земель в рекреационных целях. Отмечено, что в странах Западной и Восточной Европы рекультивация нарушенных открытыми горными разработками земель субсидируется горнодобывающими предприятиями до завершения восстановительных работ, которые часто приводят к созданию искусственных рекреационных ландшафтов;

4. Предложен методический подход по социально-экономической оценке дачного хозяйства на основе подхода «затраты-выгоды». Обосновано, что затраты имеют разнообразный характер и существуют в течение всего периода владения садово-огородным участком; структура же выгод не может быть выражена только в денежной форме, так как помимо прямых выгод от производства сельскохозяйственной продукции, социальных выгод от рекреации они включают также и морально-нравственную составляющую;

5. Разработан эколого-экономический методический подход к оптимизации выбора территории под СТ с точки зрения сохранения баланса окружающей среды. Затраты, возникающие в ходе образования и функционирования СТ, автором определяются как «внутренние» (экономические) - затраты на создание инфраструктуры, мелиорацию и т.д. При освоении участков идет антропогенное изменение природных ландшафтов, которое порождает возникновение «внешних» экологических) издержек - затрат на восстановление потерь биоразнообразия, устранение последствий осушения и т.д. Автором составлен реестр экологических ущербов, возникающих при такого рода хозяйственной деятельности. Установлено, что чем больше затрат на освоение участка, тем больший ущерб наносится природе. Обоснован подход по критерию минимизации "внутренних" затрат за счет оптимального выбора участков для СТ;

6. Разработан эколого-экономический принцип определения эффективности хозяйственной деятельности СТ на естественных природных территориях (лесная опушка, болота), учитывающий альтернативное садовому использование. Ежегодная продуктивность таких территорий рассматривается автором как упущенная выгода от использования территорий, поэтому ежегодные выгоды в СТ должны уменьшаться на величину стоимости потенциальной ежегодной продуктивности осваиваемой естественной природной территории;

7. Проведен модельный расчет ущерба потерь биомассы при организации СТ на естественных природных территориях. Автором установлено, что потери биомассы на увлажненных территориях значительно превышают такие потери на сухих территориях, а последствия осушения болот ведут к прогрессивной потере естественных ресурсов и функций окружающих территорий.

Практическая значимость работы.

Научные и методические разработки автора могут быть использованы в Московской области в следующих направлениях:

• при разработке Генеральных схем развития районов;

• при обосновании и детальном планировании землеотводов под садовые товарищества;

• при планировании законотворческой работы Московской областной Думы в сфере природоохранной деятельности;

• при исчислении платежей за пользование природной средой, а также штрафов за ущербы от экологических правонарушений для предъявления исков садовым товариществам-нарушителям.

Кроме того, эти разработки могут найти применение в других регионах России с учетом специфики их природных ресурсов и социальных условий жизни населения.

Апробация работы

Основные научные положения и результаты работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях - «Ломоносовские чтения-98» в МГУ им. М.В.Ломоносова, Всероссийской научной конференции «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (декабрь 1998 г., г. Владивосток).

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Вальяно, Наталья Михайловна

Выводы:

1. Анализ растущей антропогенной нагрузки на природные экосистемы, возникающей при развитии сети садовых товариществ показал, что наиболее высокие ее показатели отмечаются в Сергиево-Посадском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском, Наро-Фоминском, а также в большинстве Северо-Западных районов Московской области. Всего в Подмосковье в настоящее время функционирует до 1600 садовых товариществ и дачных кооперативов, занимающих около 150 тыс.га.

2. Принимая во внимание, что садовые товарищества, при выделении под них территорий с природными экосистемами ( например, болотами), выступают мощным негативным фактором, влияющим на состояние биоты и экосистем, методологической основой оценки последствий этого влияния должна стать эколого-экономическая оценка.

3. Наибольшие потери биоразнообразия в природоохранном и эколого-экономическом ( в т.ч. стоимостном) выражении в районах развития садовых товариществ отмечаются в случаях, когда под них выделяются территории с преобладанием природных экосистем, в первую очередь болотных, имеющих важное водоохранное значение и исключительную чувствительность к антропогенным воздействиям. Так, в Петушинском районе Владимирской области, где около 80% территории имеет природоохранное значение, функционирует около 150 садовых товариществ, расположенных преимущественно на бывших переувлажненных землях.

4. Эколого-экономическая оценка частного рекреационного землепользования на конкретных примерах с использованием методов сопоставления «затрат» и «выгод» (в т.ч. социально-экономических) показала, что собственно экономическая составляющая развития садовых товариществ не играет ведущей роли в структуре «выгод», где главенствует социальная (т.ч. рекреационная) составляющая. Поэтому в последние годы для населения столичного региона отмечается возрастание собственно рекреационной ценности примыкающих к садовым товариществам природных комплексов и степень их сохранности.

5. Реальным методом оценки ценности (стоимости) природных территорий, освоенных под садовые товарищества, может служить метод оценки альтернативной стоимости их продуктивности и средообразующих функций. Например, для болотных экосистем суммарная стоимость выгод может достигать суммы, эквивалентной 100-700 долларам США на 1 га в год. В садовых товариществах при стоимостной оценке преимущественно затраты превалируют над выгодами.

Проведенные исследования позволили подготовить некоторые практические рекомендации:

1. В районах освоения пригородных территорий под садовые товарищества рациональное использование земель и сохранение биоразнообразия должны быть выдвинуты в качестве приоритетов в социально-экономической стратегии развития и рассматриваться среди индикаторов устойчивого развития.

2. Садовые товарищества на неудобьях (расположенные на избыточно увлажненных территориях, болотах, особенно в верховьях малых рек и т.д.) несут в себе прямую и косвенную угрозу для обитающих там редких и исчезающих видов животных и растений, охраняемых как на федеральном, так и на региональном уровнях. Поэтому при обосновании и планировании землеотводов следует проводить обязательную экологическую экспертизу с прогнозом возможных эколого-экономических последствий данной хозяйственной деятельности для местных природных комплексов и для местообитаний редких и исчезающих видов растений и животных. С этой целью необходимо разработать систему природоохранных нормативов и регламентов конкретно для хозяйственной деятельности в системе садовых товариществ.

3. Основная суть рационального частного рекреационного землепользования заключается в минимизации затрат, идущих на освоение территории, отведенной под садовое товарищество, и на его функционирование. Эти затраты определяются уровнем оптимальности выбора территории.

4. Оценка эколого-экономической эффективности хозяйственной деятельности на естественных природных территориях должна проводиться с учетом потерь ежегодной естественной продукции этих территорий.

5. В связи с тем, что практика платы за ущербы (захламление, порубка, пожары и т.д.), наносимые садовыми товариществами окружающим природным комплексам, не имеет широкого распространения, выделять необходимые на восстановительные работы средства из экологического фонда местных администраций, а также установить штрафы для садовых товариществ, виновных в нарушениях, для компенсации восстановительных работ.

Список опубликованных работ

1. «Природа Подмосковья и дачники», Евразия «Природа и люди», 5, 1997, с.39-41.

2. «Охраняемые территории Московской области и экономика природопользования», Вестник МГУ, серия 6, N5, 1998, с.89-99.

3. «Эколого-экономические аспекты рационального рекреационного землепользования в Московской области», Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения -1998», Москва, Теис, 1999, с. 348-350.

Заключение.

Анализ частного рекреационного землепользования выявляет характерные проблемы, возникающие в окружающей садовые товарищества природной среде. Это - потери биоразнообразия, нарушение гидрологического режима, загрязнения, пожары и т.д. Поэтому автором в целях оптимизации данного вида хозяйственной деятельности разработан эколого-экономический принцип определения эффективности дачного хозяйства, учитывающий потери продуктивности естественных территорий, на которых располагаются садовые товарищества. Автором составлен реестр экологических ущербов ОС, которые возникают на окружающих природных территориях в результате организации и функционирования садовых товариществ.

В перспективе, в ходе исследований по составлению районных кадастров объектов живой природы, будут определены платежи за пользование природной средой в районах расположения садовых товариществ, а также, исходя из размеров ущербов, штрафы за нарушения садовыми товариществами законодательно закрепленных природоохранных статей. Размеры начисляемых платежей и штрафов смогут определять целесообразность будущего планирования и размещения садовых товариществ на различных территориях, а также регулировать интенсивность антропогенной нагрузки на природные комплексы в районах действующих садовых товариществ.