Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тишенкова, Елена Николаевна
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Эпизоотология саркоптоза свиней.
1.2. Влияние саркоптоза на кожу и продуктивность свиней.
1.3. Терапевтическая эффективность противопаразитарных препаратов при саркоптозе свиней.
II. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Эпизоотология и этиология саркоптоза свиней в хозяйствах Тюменской области.
2.2.1. Распространение саркоптоза свиней. .33.
2.2.2. Роль неспецифических хозяев в распространение клеща S. siiis-возбудителя саркоптоза свиней.
2.3. Изучение некоторых вопросов биологии клеща- возбудителя саркоптоза свиней.
2.3.1. Выживаемость клеща S. suis в различных условиях внешней среды.
2.3.2. Видовая специфичность клеща S. suis.
2.3.3. Аллергическая реакция у свиней к клещам S. suis.
2.4. Изыскание эффективных средств для терапии саркоптоза свиней.
2.4. ¡.Изучение акарицидного действия препаратов.
2.4.2. Длительность акарицидного действия и овоцидной активности препаратов.
2.4.3. Изучение влияния новых акарицидных препаратов на организм свинеи.
2.4.4. Производственные испытания акарицидов, предлагаемых для терапии саркоптоза свиней.
2.5. Экономическое обоснование внедрение акарицидных средств против саркоптоза свиней.
2.5.1 Экономический ущерб, наносимый саркоптозом свиноводству.
2.5.2. Экономическая эффективность применения акарицидов, предлагаемых для защиты свиней от саркоптоза.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза"
Актуальность работы. Свиноводство занимается разведением и откормом свиней, выгодно отличается от всех других отраслей животноводства (кроме птицеводства). Данные животные высоко плодовитые, скороспелые, способны в молодом возрасте давать приплод, а выход продукции при убое выше, чем у крупного рогатого скота, овец и т. д. Разведение и откорм их при сравнительно ограниченной площади позволяет хозяйствам иметь рентабельную отрасль в различных кормовых и климатических условиях страны (Скрябин, Бакулов, Беспалов и др. , 1975). Вместе с тем свиноводству наносится существенный вред паразитарными болезнями и в частности, саркоптозом. Это заболевание вызывается клещами Sarcoptes suis на всех фазах развития. При этом ущерб слагается из недополучения прироста от животных на откорме, увеличения расхода кормов и затрат на проведение лечебных мероприятий. (Шапулатов, 1985). Известно и то, что саркоптоз свиней имеет широкое распространение на территории всех стран мира, в том числе и в России (Фирсов, Бартенев, 1980, Baldelli,1973 и др.).
В настоящее время для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных применяются такие фосфорорганические соединения как (гипхлофос), макроциклические лактоны (цидектин) и синтетические пиретроиды (сумицидин, масляные формы дециса и бутокса). Последние по терапевтической эффективности превосходят препараты гексахлорана и являются наименее опасными для здоровья животных, обслуживающего персонала и окружающей среды. Однако использование выше указанных препаратов при саркоптозе свиней не проводится из-за отсутствия технологии применения.
Цель и задачи исследований Разработка эколого-экономичесских основ защиты свиней от саркоптоза в Тюменской области осуществлена на основе данных анализа достижений акарологии и результатов собственных исследований. Для разрешения цели исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологию и этиологию саркоптоза в Тюменской области.
2. Провести производственные испытания акарицидов, предлагаемых для терапии саркоптоза свиней.
З.Определить экономическую эффективность применения акарицидов, предлагаемых для защиты свиней от саркоптоза в Тюменской области.
Научная новизна Изучено распространение клещей Sarcoptes suis среди свиней и степень их заболеваемости саркоптозом в регионе; доказана акарицидная активность водных эмульсий гипхлофоса и сумицидина на клещей S. suis; эффективность гипхлофоса, сумицидина, цидектина и масляных растворов дециса при сацбкоптозе свиней; выявлено влияние на организм животных некоторых ^ перспективных акарицидных препаратов и их остаточное количество в органах и тканях свиней; определена экономическая эффективность применения предложенных средств при саркоптозе свиней.
Практическая значимость Данные о распространение^ S. suis могут t^ использоваться ветеринарными специалистами для обоснования лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе свиней. Предложенные для практики сравнительно новые акарицидные препараты из различных групп соединений при необходимости могут чередоваться или заменяться, тем самым предотвращается развитие устойчивости у клещей к препаратам.
Своевременное применение предлагаемых препаратов против S.suis стабилизирует эпизоотическую ситуацию на свинофермах или свинокомплексах в отношении саркоптоза и предотвращает экономический ущерб.
Материалы наших исследований вошли в рекомендации «Методы борьбы с саркоптозом свиней в Зауралье», утверждённые Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области в 2004году.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии, на 5-ой Международной конференции по научному обеспечению устойчивого развития АПК (Новосибирск, 2002), международной научно-практической конференции (Омск, 2004), а также на кафедральном совещании Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (сентябрь, 2003 г.). По материалам диссертации опубликовано пять статей и рекомендации регионального значения. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе региональные рекомендации.
Объём И структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 220 источников, из них 86 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами. Приложения на 6 листах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Тишенкова, Елена Николаевна
Выводы
1. Саркоптоз свиней имеет широкое распространение в хозяйствах Тюменской области. ЭИ животных в среднем составляет 14,2 ± 1,6%
2. Клещи Sarcoptes suis имеют строгую видовую специфичность. На неспецифических хозяевах они не размножаются и долго не живут.
3. Установлено, что клещи S. suis сохраняют жизнеспособность при температуре -+17 . +18 °С - 3,3 суток, при +28 . +30 °С - 1,8 суток, 1.-3°С в течение 14,6 суток, при -4.-5°С - 9,2 суток, при -6.-8 °С - 6,1суток, при -9 . -II °С - 4,4 суток, при -16 °С - 2,4 часов, при -20°С - 13-19 минут. Наличие благоприятных условий (высокая влажность, плохое освещение помещения) позволяет клещам -вкожникам развиваться у свиней и в летнее время. Оптимальные условия для развития клещей S. suis создаются в осенне-зимний период года, что и приводит к вспышке инвазии.
4. Водная эмульсия и масляный раствор сумицидина в 0,1%-ной концентрациях, м. р. дециса-0,01%-ный, 3,0%-ная в. э. и 2,0%-ного м. р. гипхлофоса, применяемые тотально (водные эмульсии) и локально (масляные растворы) двукратно с интервалом 7-10 дней, цидектин при однократном подкожном введении в дозе 1,5 мл на 50 кг м. ж. обеспечивают 100%-ный терапевтический эффект при саркоптозе свиней.
5. Сумицидин, децис и цидектин в рекомендованных дозах (объемах), концентрациях, методах и кратности обработок свиней не оказывают существенного влияния на показатели клинического статуса, не вызывают признаков интоксикации организма, дерматитов и не изменяют морфологический и биохимический состав крови.
6. В органах и тканях поросят, обрабатываемых 0,1%-ной в. э. сумицидина, фенвалерат выделяется в течение 15 суток, что и регламентирует сроки убоя животных на мясо через 20 суток.
7. Двукратное, с интервалом 7-10 дней, опрыскивание свиней 0,1%-ной в. э. сумицидина из расчета 20 мл на 1 кг м. ж. и дополнительная тщательная обработка их ушных раковин этой же эмульсией или однократное подкожное введение цидектина в объеме 1,5 мл на 50 кг м. ж. позволяют освободится от клещей-возбудителей саркоптоза.
8. Проведение мероприятий по ликвидации саркоптоза свиней, на основе применения сумицидина и цидектина в рекомендуемых дозах, позволяет хозяйствам региона получать экономический эффект, за счет повышения мясной продуктивности, в пределах 115-141 рублей на одно животное.
Предложения для практики
Результаты изучения заражения клещами-зуднями свиней и сезонной динамики их инвазированности S. suis является основа для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противосаркоптозных мероприятий в Зауралье.
Высокая акарицидная активность цидектина, сумицидина и дециса позволяет рекомендовать для внедрения в практику свиноводства.
Полученные результаты по изучению новых препаратов как акарицидов использованы при разработке «Рекомендаций по борьбе с саркоптозом свиней в Зауралье», утвержденных Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области в 2004 году.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза"
На правах рукописи
Тишенкова Елена Николаевна
Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза
Специальность: 03. 00.19- паразитология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень 2005
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА) и государственных учреждениях юга Тюменской области.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук
Давлетшин Ангам Нигматьянович
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Солопов Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Домацкий Владимир Николаевич; кандидат ветеринарных наук Сергушин Александр Викторович
Ведущая организация: Уральская государственная сельскохозяйственная академия
J Защита диссертации состоится «_» марта 2005 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 006. 009. 01 при ГНУ Всероссийский научно -исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041 г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ВНИИ ВЭА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно - исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии.
Автореферат разослан «_» февраля 2005 года.
Введение
Актуальность работы. Свиноводство занимается разведением и откормом свиней, выгодно отличается от всех других отраслей животноводства (кроме птицеводства). Данные животные высоко плодовитые, скороспелые, способны в молодом возрасте давать приплод, а выход продукции при убое выше, чем у крупного рогатого скота, овец и т. д. Разведение и откорм их при сравнительно ограниченной площади позволяет хозяйствам иметь рентабельную отрасль в различных кормовых и климатических условиях страны (Скрябин, Бакулов, Беспалов и др., 1975). Вместе с тем свиноводству наносится существенный вред паразитарными болезнями и, в частности, саркоптозом. Это заболевание вызывается клещами Sarcoptes suis на всех фазах их развития. При этом ущерб слагается из недополучения прироста от животных на откорме, увеличения расхода кормов и затрат на проведение лечебных мероприятий (Шапулатов, 1985). Известно и то, что саркоптоз свиней имеет широкое распространение на территории всех стран мира, в том числе и в России (Фирсов, Бартенев, 1980, Baldelli,1973 и др.).
В настоящее время для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных применяются многие фосфорорганические соединения: (гипхлофос), макроциклические лактоны (цидектин) и синтетические пиретроиды (сумицидин, масляные формы дециса и бутокса). Последние по терапевтической эффективности превосходят препараты гексахлорана и являются наименее опасными для здоровья животных, обслуживающего персонала и окружающей среды. Однако применение вышеуказанных препаратов при саркоптозе свиней не проводится из - за отсутствия технологии применения.
Цель и задачи исследований. Разработка эколого-экономичесских основ защиты свиней от саркоптоза в Тюменской области на основе данных анализа достижений акарологии и результатов собственных исследований. Для разрешения цели исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологию и этиологию саркоптоза в Тюменской области.
2. Провести производственные испытания акарицидов, предлагаемых для терапии саркоптоза свиней.
З.Определить экономическую эффективность применения акарицидов, предлагаемых для защиты свиней от саркоптоза в Тюменской области.
Научная новизна. Изучено распространение клещей Sarcoptes suis среди свиней и степень их заболеваемости сарколтозом в регионе; доказана акарицидная активность водных эмульсий гипхлофоса и сумицидина на клещей S. suis, эффективность гипхлофоса, сумицидина, цидектина и масляных растворов дециса при сарокоптозе свиней; выявлено влияние на организм животных некоторых перспективных акарицидных препаратов и их остаточное количество в органах и тканях свиней; определена экономическая эффективность применения предложенных средств при саркоптозе свиней.
Практическая значимость. Данные о распространении S. suis могут использоваться ветеринарными специалистами для обоснования лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе свиней.
Предложенные для практики сравнительно новые акарицидные препараты из различных групп соединений при необходимости, возможно или чередовать или заменять, тем самым предотвращать развитие устойчивости у клещей к препаратам.
Своевременное применение предлагаемых препаратов против S.suis стабилизирует эпизоотическую ситуацию на свинофермах или свинокомплексах в отношении саркоптоза и предотвращает экономический ущерб.
Материалы наших исследований вошли в рекомендации «Методы борьбы с саркоптозом свиней в Зауралье», утверждённые Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области в 2004 году.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии, на 5-ой Международной конференции по научному обеспечению устойчивого развития
АПК (Новосибирск, 2002), на международной научно-производственной конференции (Омск, 2004); а также на кафедральном совещании Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г.). По материалам диссертации опубликованы пять статей и рекомендации регионального значения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе региональные рекомендации.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 220 источников, из них 86 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами. Приложения на 6 листах.
Вопросы, выносимые на защиту:
1. Распространение саркоптоза среди свиней Западной Сибири.
2. Лечебная эффективность и регламенты применения препаратов при саркоптозе свиней.
3. Экономическая эффективность применения препаратов при саркоптозе свиней.
Собственные исследования
1. Материалы и методы исследования
Научно- исследовательская работа по теме диссертации выполнялась в 1998- 2002 годы в ветеринарных лабораториях Тюменской области, во Всероссийском научно - исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИ ВЭА), а также в производственных условиях свиноводческих хозяйств Тюменской и Курганской областей в соответствии с аспирантской темой «Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза», утверждённой Учёным советом ГНУ ВНИИВЭА 18 декабря 1998 года. При этом было изучено распространение саркоптоза свиней в свиноводческих хозяйствах Тюменской и
Курганской областей на 17527 животных. Диагноз на саркоптоз устанавливали методом микроскопии соскобов, взятых с кожи животных с учётом клинических признаков болезни (Абуладзе и др., 1978). Кроме того, для выявления распространенности данной инвазии среди свиней, были проанализированы материалы ветеринарных отчетов хозяйств за 1998-2002 годы.
Для выяснения роли различных животных в распространении саркоптоза свиней было проведено заражение первых клещами S. suis. Часть таких животных через 10 дней после заражения содержалась вместе с поросятами, свободными от зудней. В последующем проводилось ежедневное наблюдение за состоянием зараженных и незараженных теплокровных с обязательной в течение 30-35 дней микроскопией соскобов их кожи через каждые 7 дней (Орлов, 1962). Для данных опытов было подобрано 28 животных. Видовая специфичность S. suis изучалась методами В. Н. Ремеза (1985), т. е. путем перекрестного подсаживания клещей, взятых из ушной раковины и туловища, на животных свободных от инвазии и путем внутрикожного перекрестного введения аллергенов, приготовленных из клещей, вызывающих ушную или тотальную формы саркоптоза свиней.
Изучение устойчивости свиных зудней к воздействию условий внешней среды проводили по методу П.С. Стринадкина с соавторами (1982).
Акарицидная активность различных концентраций водных эмульсий гипхлофоса (15%-ного раствора дэматэфа) и сумицидина (20%-ного эмульгирующегося концентрата фенвалерата) изучалась на изолированных клещах P. cuniculi и при обработке больных саркоптоидозом кроликов и свиней по методикам, предложенным А. С. Стринадкиным и др. (1983). В данных опытах было использовано 450 клещей P. cuniculi, 45 кроликов и 280 свиней.
С целью установления оптимально-эффективных доз, концентраций и кратности применения при саркоптозе свиней изучалось остаточное акарицидное и овоцидное действие водных эмульсий и масляных растворов дециса по методу П.С. Стринадкина и др. (1982) с использованием 3313 имаго,
1388 яиц клещей P. cuniculi и 21 поросенка. Изучение продолжительности акарицидного действия цидектина проводилось методом периодической подсадки имаго клещей S.suis на кожу обработанных препаратами здоровых поросят по методу Н.П. Орлова и др. (1962). Для данных опытов было отобрано 1300 клещей S. suis и 15 поросят.
Влияние перспективных форм акарицидных препаратов на общее состояние, кровь, слизистую оболочку глаз, кожу животных проводилось с использованием общепринятых методик (Зайцев и др., 1958; Непоклонов, Таланов,1973; Королёв и др., 1989) на 24 кроликах и 12 свиньях.
Изучение остаточного количества фенвалерата в органах и тканях свиней, после обработки их сумицидином проводилось с использованием метода газожидкостной хромотографии (Тихомиров, 1981). Для выполнения данной работы подбирались клинически здоровые поросята в возрасте 3-4 месяцев в количестве 16 голов.
Эффективность рекомендованных акарицидных препаратов в водных эмульсиях при саркоптозе свиней в производственных условиях изучалась по методу Л.Н. Сидельниковой, Б.А. Фролова (1989), а их масляных растворов по А.П. Майорову (1969) и А.Н. Давлетшину (2000).
Экономическая эффективность применения акарицидов, предлагаемых для защиты свиней от саркоптоза, рассчитывалась по «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских работ» (Лозы и др., 1980). Статистическая обработка цифровых данных опытов проводилась по методам математического анализа (С.Д. Павлова, 1982).
Распространение саркоптоза свиней Проведенные маршрутные обследования свиней на саркоптоз в ряде хозяйств Тюменской области с обязательной микроскопией соскобов кожи показали, что саркоптоз регистрируется во всех хозяйствах, где есть свиньи. Экстенсивность поражения саркоптозом свиней в хозяйствах оказалась
неоднозначной, что обусловливалось разными факторами. Результаты наших исследований представлены в таблице.
Таблица
Пораженность саркоптозом свиней в хозяйствах Тюменской области
Наименование хозяйства и района Обследовано животных Поражено саркоптозом животных Экстенсивность инвазии, %
ЗАО «Тюменское» Заводоуковского района 1200 92 7,7+2,8
ЗАО «МСК» Заводоуковского района 800 60 7,5+3,4
А/Ф «Антарес» 160 50 31,3 ±6,6
А/Ф и «Анисиновск» Ялуторовского района 240 40 16,7 + 5,9
А/Ф «Нива» Упоровского района 300 120 40,0 + 4,5
П/3 «Юбилейный» Ишимского района 480 90 18,8 + 4,1
Всего 3180 452 14,2+1,6
Примечание: «А/Ф» - агрофирма; «ЗАО» - закрытое акционерное общество; «П/3» - пункт забоя.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что экстенсивность саркоптоза среди свиней на юге Тюменской области составляет в среднем 14,2 + 1,6% при колебаниях от 7,5 до 40%. В наивысшей степени заражены клещами S. suis свиньи на агрофирме «Нива» Упоровского района, где экстенсивность данной инвазии составила 40%. Несколько ниже была зараженность свиней зуднями на агрофирмах «Антарес» Заводоуковского района (31,3%), «Анисиновск» Ялуторовского района (16,7%) и «Юбилейный» Ишимского района (18,8%). В данных наблюдениях нами регистрировалось две формы саркоптоза свиней: ушная и тотальная.
При анализе государственной ветеринарной отчетности в обследуемых районах и хозяйствах отмечено, что саркоптоз свиней указывается от случая к
случаю, поэтому и нет конкретных данных в разрезе хозяйств и населенных пунктов. С целью изучения распространения саркоптоза проведены специальные исследования (в осенне-зимний и зимне-весенний периоды 19982002 г.), учитывающие возраст животных и климатические условия их содержания. При этом клиническому осмотру было подвергнуто 7785 свиней (в том числе у 10% брались соскобы с кожи и исследовались при помощи микроскопа на наличие S. suis) из 15 районов Тюменской и 2 районов Курганской областей, одного района Ханты-Мансийского автономного округа. В результате установлено, что 1291 (16,6%) животных имели признаки ушной формы саркоптоза и 186 (2,4%) - тотальной формы. Кроме того, у 28 животных (0,35%) были обнаружены обе формы инвазии, а также определяемая и как генерализованная. Следует отметить, что среди свиней ушная форма саркоптоза диагностировалось во всех 18 районах обследованных регионов с колебаниями ЭИ. от 10,9 до 51,2%, а тотальная форма - в хозяйствах 8 районов при показателе ЭИ - от 0,7 до 4,3% и генерализованная форма - в 3 районах при показателе ЭИ 1,1 - 6,9%.
Наряду с этим выявлено, что ушная форма саркоптоза наблюдалась как у взрослого поголовья, от 6 - ти месячного возраста и старше, так и у молодняка в возрасте 2-4 месяцев. Тотальная и генерализованная формы инвазии регистрировались преимущественного у поросят 2-4 месяцев, но эти формы отмечались и у животных старших возрастов.
Поражение животных ушной формой саркоптоза имело статистически не достоверную тенденцию снижения, зависящую от зональных особенностей климата. Так, в относительно тёплой зоне в среднем ЭИ составляла 15,2 + 3,3%, а в умеренно теплой зоне - 13 +4,8%. В первой из упомянутых зон тотальная форма инвазии не выявлялась, а в умеренно теплой зоне она в среднем составляла 2,7+1,9%. В относительно холодной и холодной зонах ушная форма саркоптоза была на уровне 15,1 + 2% и 23,9 +3%, а тотальная -4,3 +2,1% и 8 + 3,3% соответственно. Более широкое распространение инвазии в последних двух зонах объясняется тем, что животные содержатся в закрытых
помещениях, в которых высокие показатели температуры и влажности воздуха, что благоприятствует развитию клещей возбудителей саркоптоза свиней.
Одновременно с указанной работой, в результате опытов, было определено и то, что изолированные от животных клещи-зудни сохраняют жизнеспособность при температурах воздуха -1 ...-3°С в течение 12-17 суток, при -4...-5°С - 711, при -6...-8°С - 5-8, при -9...-11°С - 3-5, при -16°С - не более 2-3 часа, при -20°С- 13-19 минут, а при+17... + 18°С-2-4, при+28... + 30°С- 1,5-2 суток.
Роль неспецифических хозяев в распространении клеща S.suis, возбудителя саркоптоза свиней
Специальными исследованиями установлено, что клещи S.suis выживают на коже'собак и крыс до 21 суток, на коже кошек и мышей до 12 и 7 суток соответственно и вызывают при этом псевдосаркоптозное заболевание. В то же время у поросят на 26-28 сутки при содержании с крысами и собаками, а также на 24-29 сутки после заражения первых клещами-зуднями проявляются клинические признаки саркоптоза.
Видовая специфичность клеща S.suis. В результате ряда опытов установлено, что клещи S.suis, взятые у животных с ушной формой саркоптоза, после подсадки на туловище и в ушные раковины поросят, вызывали тотальную и ушную формы инвазии. Клещи-зудни, отобранные у животных с тотальной формой, после подсадки в ушные раковины и на туловище опытных поросят, так же вызывали обе формы саркоптоза. Эти результаты подтверждают вывод, что ушная и тотальная формы саркоптоза вызываются одним видом клещей - Sarcoptes suis.
Другие опыты, связанные с изучением возможной кожной аллергической реакции у подопытных свиней путем введения специфических аллергенов (взвесь из клещей) подтвердили результаты вышеприведенных данных. Так, после введения аллергенов, приготовленных из зудней, отобранных у свиней с тотальной и ушной форм саркоптоза, отеки кожи в местах инъекции, как при прямом, так и перекрестном введении не имели достоверных различий по
величине. Эти результаты подтверждают данные В.И. Ремеза (1985г.), что саркоптоз свиней вызывается только клещами вида - S. suis.
Изыскание эффективных средств для терапии саркоптоза свиней
Акарицидная активность. С целью изучения акарицидной активности были отобраны 0,5 - 2,0%-ные водные эмульсии (в.э.) гипхлофоса (15%-ного раствора дэматэфа) и 0,005... 0,1%-ные в.э. сумицидина (20%-ного эмульгирующегося концентрата фенвалерата), которые и наносились на изолированных клещей Psoroptes cuniculi. При этом доказано, что в отношении клещей сумицидин обладает замедленным действием, то есть обработка даже высокими концентрациями препарата (0,1%) не вызывает 100%-ную гибель, паразиты длительное время находятся в парализованном состоянии (более 24 часов), а затем только начинают погибать. В данных случаях СиПК50 (смертельная парализующая концентрация) препарата составила 0,00715% (0,00573 - 0,00892%), а СиПК,00 - 0,031% (0,013 - 0,045%).
Акарицидная активность гипхлофоса в отношении клещей - накожников кроликов была явно выраженной, и проявлялись остро. При этом СК5о для клещей составила 0,328% (0,276 - 0,392), а СК100 - 1,249% (0,922 - 1,692%). В данных опытах было установлено и то, что 0,05%-ная в. э. сумицидина и 1%-ная в. э. гипхлофоса вызывают выздоровление всех кроликов больных псороптозом. Сравнительный анализ двух последних опытов показывает, что результаты акарицидности гипхлофоса и сумицидина при обработке изолированных клещей и больных псороптозом кроликов существенного отличия не имеют. Однако 100%-ную акарицидную активность против клещей - зудней при обработке больных саркоптозом свиней проявляли только 3%-ная в. э. и 2%-ный масляный раствор (м. р.) гипхлофоса, 0,1%-ный м. р. дециса. Если сравнивать эффективность (акарицидность) препаратов против накожников, то следует так, что против клещей - зудней концентрация водной эмульсии гипхлофоса увеличилась в три раза, сумицидина и масляных растворов препаратов - в 2 раза. Такое увеличение концентрации препаратов вызвано не устойчивостью клещей, а в связи с местом их локализации: они
находятся в толще кожи и защищены в какой-то степени от прямого воздействия препарата.
Изучение акарицидной активности цидектина проводилось методом однократного подкожного введения больным саркоптозом свиньям в дозах 100, 200 и 300 мкг/кг массы животных (м. ж.) по действующему веществу (д. в.). В результате установлено, что этот препарат, применяемый в дозе 300 мкг/кг, вызывает гибель всех клещей-зудней в местах их локализации. Во взятых соскобах кожи не было обнаружено паразитов после обработки свиней этим же препаратом. После применения препарата в дозе 200 мкг/кг м.ж. у большинства животных наблюдалось затухание клиники болезни, то есть происходило восстановление поражённых участков кожи. Однако у некоторых животных (у трёх из десяти) патологический процесс, характерный для саркоптоза свиней, заметно прогрессировал, а в пробах соскобов кожи, взятых от них, обнаруживались все формы развития клеща S. suis. Препарат в дозе 100 мкг/кг м.ж., применённый на больных саркоптозом свиньях не проявлял акарицидную активность, так как в соскобах кожи обнаруживались паразиты на всех фазах развития. Клиника саркоптоза прогрессировала, так же как и у животных контрольной группы.
Длительность акарицидного действия и овоцидная активность препаратов. Длительность акарицидного действия и овоцидность 0,005%-и 0,01%-ного масляных растворов дециса; 0,1%-и 0,25%-ный водных эмульсий и масляных растворов сумицидина; 3,0%- и 5,0%-ной водных эмульсий и 2,0%- и 3,0%-ного масляных растворов гипхлофоса изучалась в условиях лаборатории. В результате установлено, что акарицидное действие масляных растворов препаратов для клещей P. cuniculi было более длительным, чем их водные эмульсии. Так, если длительность акарицидного действия 0,1% - ной в.э. сумицидина составляла в среднем 8,3 суток, то его 0,1%-ного масляного раствора - 9,8 суток. Аналогичные данные отмечались и в отношении остальных акарицидов, вызывающих гибель клещей - накожников в течение 7,6-10,4 суток. Несмотря на статистическую достоверность, этих данных
промежуток времени акарицидной активности не обеспечивает разрыва в цикле развития чесоточных клещей, поэтому необходимы повторные обработки животных через 7- 10 суток.
Анализируя, данные овоцидности выше указанных форм препаратов на яйца клещей P.cuniculi следует, что ни одна препаративная форма сумицидина, гипхлофоса и масляных растворов дециса в применяемых концентрациях не оказывали 100%-ную гибель яиц клещей-накожников кроликов. Однако сумицидин в 0,1%-ной в. э. и м. р. обеспечивал гибель яиц клещей в пределах 65-78%, гипхлофос в 3,0%-ной в. э. и 2,0%-ном м. р. - 62,3 и 63,3% соответственно, а децис в 0,01%-ном м. р. - 72%. Одновременно изучалась овоцидная активность 0,1%-ных в. э. и м. р. сумицидина, 3,0%-ной в. э. и 2,0%-ного м. р. гипхлофоса и 0,01%-ного м. р. дециса непосредственно при обработке больных саркоптозом поросят. С этой целью были отобраны 21 поросенок с тотальной формой саркоптоза. Животные были разделены на 7 групп (по 3 поросенка в каждой) и обработали в. э. названных препаратов методом опрыскивания из расчета 20 мл/кг м. ж., а м. р. наносили локально из расчета 0,2 мл/10 см2 площади кожи с последующим втиранием губкой в пораженный участок. В результате этого установлено, что после первой обработки больных саркоптозом поросят 0,1%-ной в. э. или 0,1%-ным м. р. сумицидина, 3%-ной в. э. или 2%-ным м. р. м гипхлофоса; 0,01%-ным м. р. дециса в соскобах отсутствовали живые взрослые клещи, но продолжалось вылупление новых личинок из яиц клеща S. suis. В основном они были очень активными, хотя среди них встречались вялые, которые только что вылупились. Полученные данные убеждают, что обработки свиней против саркоптоза рекомендуемыми формами препаратов должны проводиться двукратно; первая с целью уничтожения всех активных форм клеща, вторая - для уничтожения вновь вылупившихся личинок.
Изучение продолжительности акарицидного действия цидектина проводилось при периодической подсадке клещей S. suis на кожу спины здоровых поросят. Для этой цели бьло отобрано пятнадцать поросят в возрасте
2-4 месяца, которых разделили на три группы. Первая из них (5 поросят) обрабатывалась цидектином путем подкожного однократного введения в дозе 300 мкг/кг м. ж. Вторая группа животных обрабатывалась двукратно с интервалом 7 дней путем подкожного введения этой же дозы препарата. Третья группа свиней, служившая контролем к опытным, не обрабатывалась препаратом. Затем через каждые 3 дня на кожу спины животных подопытных и контрольных групп подсаживалось по 20 половозрелых клещей S. suis. Место подсадки клещей покрывалось куском ткани и фиксировалось лейкопластырем. Учет результатов по выяснению продолжительности акарицидного действия препарата на коже поросят проводился через каждые 3 дня после подсадки клещей. Проявление остаточного акарицидного действия препарата на коже у животных учитывалось по обнаружению мертвых клещей S. suis, а нахождение живых клещей на коже являлось основанием считать, что акарицидное действие препарата прекратилось. При этом было установлено, что персистентное действие цидектина, примененного однократно в дозе 300 мкг/кг м. ж., составляло в среднем 27,2 + 1,8 суток (колебания 24-30 суток), а двукратное использование несколько удлиняло этот срок, составлявший в среднем 33,6 + 1,5 суток (колебания 30-36 суток). Таким образом, с целью увеличения сроков действия этот препарат против клещей S. suis можно применять однократно, двукратно, трехкратно и т.д., но интервалы между обработками животных должны находиться в пределах 24-30 дней, то есть после окончания действия цидектина.
Влияние акарицидов на общее состояние, морфологию и биохимию крови. Изучалось влияние цидектина после однократного подкожного введения в дозе 300 мкг/кг м. ж.; 0.1%-ной в. э. и 0,1% - ного м. р. сумицидина, 3,0%-ной в. э. и 2,0% - ного м. р. гипхлофоса, 0,01% - ного м. р. дециса после двукратной обработки свиней с интервалом 7 дней на общее состояние, морфологический состав крови, содержание гемоглобина и скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в крови, а также на некоторые биохимические её показатели. При изучении клинического статуса у подопытных и контрольных
животных измерялась температура, пульс, дыхание и исследовался аппетит, состояние зрачков, слизистых оболочек и чувствительность, использовались методы лабораторной практики. Эритроциты и лейкоциты подсчитывались в камере Горяева. Для определения содержания гемоглобина, использовался гемометр Сали со стеклянным стандартом. Мазки для просмотра и выведения лейкоцитарной формулы окрашивались по Романовскому-Гимза. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли в аппарате Панченко через 15, 30, 45, 60 минут и выражали в миллиметрах (мм), а количество гемоглобина- в грамм процентах (г%) (по Зайцеву и др., 1958). Содержание белка в сыворотке крови животных определялось рефрактометрическим методом, глюкозы - цветной реакцией с ортотолуидином, а резервной щёлочности - с реактивом Ташира и титрованием 0,Ш раствором №ОН (Кондрахин и др., 1985). Исследование крови подопытных животных проводилось через 1, 3, 5, 7 и 14 дней после однократной обработки и через 1,3, 5 и 7 дней после первой и второй обработок животных при двукратном применении препаратов.
Для постановки каждого опыта с применением вышеуказанных средств отбиралось по 5 клинически здоровых поросят массой 30 - 40 кг, а контролем к опыту при применении цидектина служили животные, не получавшие препарат, а при применении в. э. и м.р. акарицидов - вода и подсолнечное масло соответственно.
Влияние цидектина. Введение животным цидектина однократно подкожно в дозе 1,5 мл на 50 кг м.ж. практически не влияло отрицательно на общее состояние и на показатели клинического статуса, так как частота пульса сердца, количество дыхательных движений у подопытных животных в минуту и температура тела их не имели достоверных различий как до, так и после введения акарицида. Этот препарат, примененный в вышеуказанной дозе, не оказывает отрицательного воздействия на количественные и качественные показатели (морфологические и биохимические) крови подопытных животных.
Влияние сумицидина. Общее состояние подопытных животных, после • обработки 0,1%-ной в.э. и 0,1%-ным м.р. сумицидина не претерпевело каких-
либо изменений, то есть частоты пульса, дыхательных движений, и температура тела оставались в пределах первоначальной величины. Тотальная ручная обработка свиней 0,1%-ной в.э. сумицидина из расчёта 20 мл на 1кг массы не вызывала количественного увеличения или уменьшения морфологических и биохимических показателей крови, то есть содержания общего белка, гемоглобина, глюкозы, щелочного резерва, количества эритроцитов, лейкоцитов и величины СОЭ, так как оставались в пределах физиологических норм.
Статистически недостоверные изменения показателей клинического статуса у подопытных и контрольных животных отмечались после тотальной обработки свиней 3,0%-ной в.э. гипхлофоса и после локальной обработки животных 0,01%-ным м.р. сумицидина, 2,0%-ным м.р. гипхлофоса и 0,01% -ным м. р. дециса.
Морфологические и биохимические показатели до и после обработки свиней, вышеуказанными формами препаратов не имели существенного изменения, то есть содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, соотношение базофилов, эозинофилов и нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов в лейкоцитарном профиле оставались в пределах физиологических норм.
Влияние акарицидов на слизистую оболочку, кожу кроликов и барабанную перепонку свиней. Изучено влияние 0,1%-ной в. э. и 0,1%-ного м. р. сумицидина; 2,0%-ного м. р. и 3,0%-ной в. э. гипхлофоса; 0,01%-ного м. р. дециса на слизистую оболочку глаз кроликов, масляных растворов вышеуказанных препаратов на кожу кроликов и барабанную перепонку свиней.
В результате проведенных опытов было установлено, что нанесение на кожу кроликов масляных растворов вышеуказанных препаратов не изменяло ее" прежнего состояния, то есть не отмечалось покраснения, синюшности или желтизны, не изменялась эластичность, без признаков сыпи и отеков, язв и нарушения целостности. Слизистые оболочки глаз животных, после введения в их конъюнктивальные мешки 2,0%-ного м. р. и 3,0%-ной в. э. гипхлофоса, были
без изменения, то есть конъюнктива была бледно - розового (естественного) цвета. Однако у животных, обработанных 0,1%-ной в. э. дециса и 0,1% - ным м. р. сумицидина, а также 0,01%-ным м. р. дециса на видимых слизистых оболочках глаз отмечали слабую гиперемию в течение одного дня, проходящую без врачебной помощи. Поэтому при работе с данными препаратами необходимо исключать попадание их в глаза животных.
В связи с тем, что при лечении свиней, пораженных клещом S. suis, акарицид вводили в ушную раковину, он обязательно контактировал с барабанной перепонкой, поэтому возникла необходимость выяснить влияние изучаемых препаратов, особенно их масляных форм, на её состояние. При этом использована методика, описанная А. И. Майоровым (1969). Для каждого опыта по принципу аналогов отбиралось по 5 клинически здоровых поросят в возрасте 2-4 месяцев. До постановки опыта за ними велись клинические наблюдения в течение 3-5 дней. С этой целью обязательно проверялась целостность барабанной перепонки животных. Первая группа из них обрабатывалась 0,01% - ным м.р. дециса из расчета 0,2 мл на 10см2 площади двукратно с интервалом 7 дней путем нанесения на кожу внутренней поверхности ушных раковин при помощи инъекционного шприца (Давлетшин, 2000) с последующим втиранием губкой и массажированием. Первая группа обрабатывалась с 0,01% - ным м.р. дециса, вторая группа обрабатывалась 0,1%-ным м. р. сумицидина, третья группа - 2%-ным м. р. гипхлофоса и четвертая группа контрольная - подсолнечным маслом таким же методом. После обработки препаратами подопытные свиньи обследовались ежедневно в течение недели, а затем через каждые три дня до момента убоя (30 дней).
В результате установлено, что в процессе эксперимента не было отмечено каких-либо отклонений в поведении животных. Они хорошо реагировали на звуковые раздражители. При вскрытии их ушей после убоя нами не было установлено нарушения целостности барабанных перепонок.
Следует отметить и тот факт, что обработка свиней препаратами даже в десятикратно завышенных дозах, то есть цидектином в дозе 15 мл на 50 кг м.
ж., 1%-ной в. э. или м. р. сумицидина, 0,1%-ным м. р. дециса и 15%-ным раствором гипхлофоса по вышеописанной мелодике не вызывала каких-либо видимых признаков таксикоза у животных.
Остаточное количество фенвалерата в органах и тканях свиней после обработки 0,1%-ной в.э. сумицидина. Анализ результатов, полученных в процессе определения остатков фенвалерата в органах и тканях показал что, максимальное количество акарицида во всех пробах выявляется по истечении 5 суток после обработки животных 0,1%-ной в.э. сумицидина (наибольшее количество в печени - 0,09 мг/кг, лимфоузлах - 0,068 мг/кг, сердечной мышце -0,047 мг/кг, мышцах спины - 0,038 мг/кг и в почках - 0,037 мг/кг). Через 10-15 суток после обработки животных количество фенвалерата в органах и тканях уменьшается и через 20 суток остатки акарицида не обнаруживались. Наиболее длительное время (свыше 15 суток), д.в. пиретроида выявлялось в лимфатических узлах и головном мозге (0,008 мг/кг), мышцах тазового пояса, сердце и языке (0,009 мг/кг), мышцах спины и печени (0,01 мг/кг) в почках (0,011 мг/кг). Исходя из представленных цифр следует, что убой свиней на мясо может быть разрешён через 20 суток после двукратной обработки их 0,1%-ной в.э. сумицидина.
Производственные испытания акарицидов, предлагаемых для терапии саркоптоза свиней
Данные, полученные в ходе опытов, по эффективности ряда препаратов при саркоптозе подтвердили результаты предварительных исследований, то есть введение цидектина однократно подкожно больным саркоптозом свиньям в дозе 1,5 мл на 50 кг м.ж. оказывает 100% - ной терапевтический эффект. При дополнительной обработке поражённых участков кожи масляным раствором 0,01%-ного дециса процесс восстановления физиологического состояния кожи происходит гораздо быстрее. Аналогичная эффективность при данной инвазии достигается после двукратного с интервалом 7-10 дней опрыскивания больных саркоптозом свиней 0,1%-ной в.э. сумицидина и 3,0% - ной в. э. гипхлофоса из расчёта 20 мл на 1 кг м.ж. и при дополнительной обработке ушных раковин
животных индивидуально (введением эмульсии препарата в ушную раковину, складыванием ее по длине и массажированием).
Анализируя результаты проведённых опытов, следует заключение, что обработку свиней водными эмульсиями сумицидина в 0,1%-ной или гипхлофоса в 3,0%-ной концентрации путем опрыскивания необходимо проводить в относительно тёплых помещениях или же только в тёплый период года. Обработки свиней масляными растворами акарицидов локально и цидектином можно проводить без создания каких-либо особых условий, во все сезоны года.
Таким образом, для терапии саркоптоза предпочтительно применять препараты из группы макроциклических лактонов (в осенне-зимний и зимне-весенний периоды) и параллельно эффективные масляные растворы акарицидов локатьно. Профилактические мероприятия должны осуществляться в весенне-летний период года с применением водных эмульсий акарицидов для полного уничтожения клещей S. suis на животных и на поверхностях объектов свиноферм.
Экономическое обоснование внедрения акарицидных средств против саркоптоза свиней
Опыты и расчеты показали, что в неблагоприятных по саркоптозу группах поросят среднесуточные привесы снижаются на 62-77 граммов. Экономический ущерб только от потери привесов за 2 месяца, при пораженности свиней саркоптозом в пределах 12,9 - 22,8% составляет от 117,71 и 123,12 рублей на одно животное соответственно.
Данные по экономическому ущербу позволили рассчитать экономическую эффективность применения акарицидов, предлагаемых для защиты свиней от саркоптоза. Так, в результате исследований, проведенных с целью расчета экономической эффективности применения цидектина и 0,1%-ной в. э. сумицидина при саркоптозе свиней доказано, что после обработки одним из названных препаратов все подопытные животные становились свободными от паразитов, а контрольные животные оставались пораженными клещом S. suis.
При применении сумицидина отмечено увеличение привесов животных в среднем на 4,2 кг и соответственно увеличился экономический эффект на 125,64 рублей в расчете на одно животное только за период наблюдения (два месяца). Общие затраты при проведении терапевтических и профилактических обработок свиней против саркоптоза составили 1178,26 руб., из них 531,93 руб. - это стоимость 1,5 л сумицидина, израсходованного на дезакаризацию помещения (10x36 м), лечения 121 животных двукратно и дополнительную обработку их ушных раковин (стоимость 1 кг сумицидина 354,42 руб.); 6 руб-стоимость 600 л воды (1000 л-10 руб); 98,83 руб - стоимость бензина; 125,50 руб - амортизационные отчисления и проведение текущего ремонта ДУКа и 416 рублей - трудозатраты на рабочих и специалистов (8 человеко-дней). Соответственно в перерасчете на одно животное расходы составляли 9,74 рублей. Следовательно, внедрение комплекса терапевтических и профилактических мероприятий при саркоптозе свиней в хозяйстве с применением сумицидина позволяет получить за 2 месяца экономический эффект в сумме 115,90 рублей на одно животное.
Экономический эффект от применения цидектина при саркоптозе составляет в среднем еще более высокую цифру -140,86 руб. на одно животное.
Выводы
1. Саркоптоз свиней имеет широкое распространение в хозяйствах Тюменской области. ЭИ животных паразитами в среднем составляет 14,2+1,6%
2. Клещи Sarcoptes suis имеют строгую видовую специфичность. На неспецифических хозяевах они не размножаются и долго не живут.
3. Установлено, что клещи S. suis сохраняют жизнеспособность при температуре - +17 ... +18 °С - 3,3 суток, при +28 ... +30 °С - 1,8 суток, 1...-3°С в течение 14,6 суток, при -4...-5°С - 9,2 суток, при -6...-8 °С- 6,1суток, при -9 ... -И °С - 4,4 суток, при -16 °С - 2,4 часов, при минус 20°С - 13 - 19 минут. Наличие благоприятных условий (высокая влажность, плохое освещение помещения) позволяет клещам - зудням развиваться у свиней и в летнее время.
Оптимальные условия для развития клещей S. suis создаются в осенне-зимний период года, что и приводит к вспышке инвазии.
4. Водная эмульсия и масляный раствор сумицидина в 0,1%-ной концентрациях, м.р. децис - 0,01%-ный; 3,0%-ная в. э. и 2,0%-ный м.р. гипхлофоса, применяемые тотально (водные эмульсии) и локально (масляные растворы) двукратно с интервалом 7-10 дней, цидектин при однократном подкожном введении в дозе 1,5 мл на 50 кг м. ж. обеспечивают 100%-ный терапевтический эффект при саркоптозе свиней.
5. Сумицидин, децис и цидектин в рекомендованных дозах (объемах), концентрациях, методах и кратности обработок свиней не оказывают существенного влияния на показатели клинического статуса, не вызывают признаков интоксикации организма, дерматитов и не изменяют морфологический и биохимический состав крови.
6. В органах и тканях поросят, обрабатываемых 0,1% ной в. э. сумицидина, фенвалерат выделяется в течение 15 суток, что и регламентирует сроки убоя животных на мясо через 20 суток.
7. Двукратное, с интервалом 7-10 дней, опрыскивание свиней 0,1%-ной в. э. сумицидина из расчета 20 мл на 1 кг м. ж. и дополнительная тщательная обработка их ушных раковин этой же эмульсией или однократное подкожное введение цидектина в объеме 1,5 мл на 50 кг м. ж. позволяют освободиться от клещей-возбудителей саркоптоза (ЭЭ 100%).
8. Проведение мероприятий по ликвидации саркоптоза свиней на основе применения сумицидина и цидектина в рекомендуемых дозах, позволяет хозяйствам региона получать экономический эффект, за счет повышения мясной продуктивности, в пределах 115-141 рублей на одно животное.
Предложения для практики
Результаты изучения заражения клещами-зуднями свиней и сезонной динамики их инвазированности S. suis является основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противосаркоптозных мероприятий в Зауралье.
Высокая акарицидная активность цидектина, сумицидина и дециса позволяет рекомендовать их для внедрения в практику свиноводства.
Полученные результаты по изучению новых препаратов как акарицидов использованы при разработке «Рекомендаций по борьбе с саркоптозом свиней в Зауралье», утвержденных Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области в 2004 году.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тишенкова Е. Н. Распространение саркоптоза свиней на юге Тюменской области / Соавтор Метелица А. К. // Проблемы ветеринарной медицины Северного Казахстана и Сибири. - Астана, 2001. - С. 85-86.
2. Тишенкова Е. Н., Влияние гипхлофоса на показатели крови и естественную резистентность организма кроликов / Соавт. Метелица А. К. , Бор.шева Л. А. // Сборник научных трудов ВНИИ ВЭА - Екатеринбург: «Путиведъ», 2001. - Т. 42. - С. 63-67.
3. Тишенкова Е. Н. Эффективность гипхлофоса при саркоптозе свиней / Соавт. Метелица А. К., Метелица В. К. // Сборник научных трудов ВНИИ ВЭА и Департамента вет. надзора МСХ РК. - Костанай: ТОО «Техсервис», 2001. - С.81-85.
4. Тишенкова Е. Н., Клещи- возбудители арахноэнтомозов животных / Соавт. Метелица А. К. // Паразитология - приоритеты и перспективы развития. - Новосибирск: ООО «Ревин и К», 2002. - С. 110-111.
5. Тишенкова Е. Н. Рекомендации по борьбе с саркоптозом свиней в Зауралье / Соавт. Давлетшин А. Н., Метелица А. К., Солопов Н. В., Федоров Ю. В. // Рекомендации. - Тюмень, 2004. - С. 18.
6. Тишенкова Е. Н. Экономический ущерб при псороптозе и эффективность дециса при арахноэнтомозах животных / Соавт. Метелица А. К. // актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии. -Омск: ФГОУ ВПО ОМГАУ, 2004. - С - 139-147.
Тишенкова Елена Николаевна
Эколого-экономические основы зашиты свиней Тюменской области от саркоптоза
Специальность: 03.00. 19- паразитология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень - 2005
Подписано в печать 17.02.2005 г. Тираж 100 зкз. Печать трафаретная. Заказ 212
Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного академического союза. 625003, г. Тюмень, ул Республики, 7
Li г::
г
с
40