Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биотехнологические аспекты конверсии растительных субстратов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Саловарова, Валентина Петровна
Введение.
Глава 1. Эколого-биотехнологические проблемы биоконверсии растительного сырья (Обзор литературы).
1.1. Ресурсы растительной биомассы, характеристика ее основных компонентов и методов предварительной обработки.
1.1.1. Состав и источники биомассы.
1.1.2. Общая характеристика основных компонентов растительной биомассы
1.1.3. Предварительная обработка растительных субстратов.
1.2. Микробиологическая деградация целлюлозы.
1.2.1. Механизмы микробной деградации целлюлозы.
1.2.2. Целлюлазные системы грибов.
1.2.3 Молекулярные механизмы действия целлюлаз.
1.3. Биодеградация лигнина.
1.3.1 Ферменты лигниназной системы.
1.3.2. Деструкция грибами лигноцеллюлозных субстратов.
Глава 2. Обьекты и методы исследований.
2.1 Микроорганизмы для биотехнологических процессов переработки растительных субстратов.
2.2. Методы обработки, исследования химического состава растительных субстратов до и после воздействия на них грибов.
2.3. Методы определения активности ферментов, изучения химического состава биомассы и продуктов биоконверсии.
2.4 Ферментативный гидролиз растительных субстратов.
Глава 3. Скрининг продуцентов целлюлолитических ферментов, изучение состава ферментных комплексов и активностей их компонентов
3.1. Отбор природных штаммов- продуцентов целлюлаз.
3.2. Морфологические и культуральные признаки Trichoderma longi-brachiatum 7-26.
3.3. Подготовка посевного материала для глубинного культивирования Trichoderma longibrachiatum.
3.4. Воздействие света на рост и синтез целлюлаз Trichoderma longibrachiatum
Глава 4. Биосинтез целлюлолитических ферментов в условиях глубинной ферментации.
4.1. Влияние состава питательной среды на биосинтез целлюлаз при глубинном культивировании Trichoderma longibrachiatum 7-26.
4.2. Оптимизация состава питательной среды методом математического планирования эксперимента.
4.3.Морфологическая дифференциация мицелия Trichoderma longibrachiatum в процессе глубинного культивирования.
4.4. Зависимость образования целлюлолитических ферментов от условий культивирования Trichoderma longibrachiatum.
4.5. Получение препаратов целлюлазы различной степени очистки и их характеристика.
4.6. Применение препарата целлюлазы для гидролиза свекловичного жома.
Глава 5. Энзиматическая конверсия растительного сырья и способы ее интенсификации.
5.1. Интенсификация энзиматической конверсии компонентов древесины с использованием процессов их предварительного разделения в водно- органических системах.
5.2. Использование водных гидролизатов гемицеллюлоз древесины березы, полученных в результате водно-бутанольной делигнификации для выращивания дрожжей.
5.3. Применение окислительно-щелочной обработки растительных субстратов для повышения эффективности ферментативного гидролиза полисахаридов.
5.4. Ферментативный гидролиз древесины ивы (Salix caprea) пре-добработанной паровым взрывом.
5.5. Использование труднометаболизируемых продуктов ферментативного гидролиза для выращивания Trichoderma longibrachiatum
Глава 6. Биодеградация лигнинсодержащих субстратов.
6.1. Воздействие грибных культур на лигноуглеводный комплекс древесины.
6.2. Использование гидрофобизирующей кремнийорганической композиции в качестве средства защиты древесины.
6.3 Воздействие грибов рода Pleurotus на лигнин лиственных пород древесины.
6.4. Деградация щелочного лигнина мицелиальными грибами.
6.5. К вопросу о микробиологической деградации фенольных соединений
6.6 Роль микробных ассоциаций в деградации лигнинсодержащих субстратов.
6.7. Слияние протопластов как способ повышения эффективности деградации лигноцеллюлозных материалов.
Глава 7. Биотехнологическая переработка пожнивных остатков.
7.1 Способы получения кормовой биомассы на лигноцеллюлозных субстратах.
7.2 Биоконверсия лигноцеллюлозного субстрата смешанными культурами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биотехнологические аспекты конверсии растительных субстратов"
Актуальность проблемы. Одной их важнейших эколого-биотехнологических проблем современности является разработка научных основ рационального использования лигноцеллюлозных отходов и снижения их экологической опасности. Сложившаяся к настоящему времени неблагоприятная экологическая ситуация во многих странах мира и России, в большинстве случаев является следствием нерационального природопользования. На протяжении столетий люди в ходе хозяйственной деятельности нарушали равновесие в природе, эксплуатировали сырьевые ресурсы планеты, не думая об их исчерпаемости. В результате во второй половине XX столетия стал быстро ощущаться дефицит энергии, пищи, сырья для промышленности. Крайняя не экологичность технологических процессов в промышленности, в сельскохозяйственном производстве способствовала расточительному использованию природных ресурсов и накоплению значительных количеств, не утилизированных лигноцеллюлозные отходов.
Анализ информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов свидетельствует о серьезной экологической опасности предприятий по переработке древесины, деятельность которых приводит к значительному накоплению трудноутилизируемых целлюлозо - и лигнинсодержащих отходов. Накапливаясь в больших количествах лигноцеллюлозные отходы, нарушают природное равновесие, приводят к деградации наземных и водных экосистем. Так, только в результате реализации сернокислотного гидролиза древесины с целью получения этанола происходит накопление большого количества в отвалах твердых отходов, занимающих значительные площади. В широких масштабах этот способ используется только в нашей стране, в то время как во всех промышленно развитых странах он признан непригодным как с экологической, так и с экономической точки зрения. Обоснованную 7 тревогу вызывает накопление огромного количества отходов в виде бытового мусора, макулатуры, накапливающихся на городских свалках и создающих пожароопасную обстановку. Особенно возрастает уровень химического давления на окружающую среду, как следствие применения устаревших технологий и оборудования. Растущий уровень загрязнения окружающей среды и наблюдающаяся тенденция сокращения запасов древесины в связи с ростом доли ее вырубок, стимулирует поиск альтернативного и экологически безопасного способа переработки отходов, в первую очередь - лигноцеллюлоз-ных, являющихся важнейшим компонентом сырьевых ежегодно возобновляемых ресурсов биосферы.
Формирование современного рынка наукоемких промышленных технологий невозможно без фундаментальных разработок биотехнологического профиля. Это весьма важно для быстро осваиваемых регионов с высокими темпами развития промышленности, каковыми являются районы Сибири, где сосредоточены огромные запасы природных ресурсов. Интенсивная индустриализация Сибири проходит в экстремальных климатических условиях, на фоне легко ранимой и трудновосполнимой природы. Особого внимания заслуживает высокий уровень антропогенного воздействия на среду Байкальского региона, что создает обстановку для непредвиденных последствий в изменении экосистемы уникального оз. Байкал.
Имеющийся в нашей стране опыт освоения сибирских территорий ставит перед исследователями целый комплекс задач, важнейшими из которых являются те, которые связаны с отрицательными явлениями антропогенного вмешательства, с факторами, влияющими на качество среды обитания и в конечном итоге - здоровье человека.
Нежелательные экологические изменения в природной среде и возрастающая ограниченность сырьевых ресурсов все острее ставят вопрос о разработке комплексной, экологически безопасной, ресурсо- и природосберегающей технологии переработки вторичных растительных ресурсов. 8
Современная биотехнология предлагает оригинальные решения ряда экологических проблем, включая защиту окружающей среды от отходов переработки растительного сырья и получения на их основе, благодаря энзима-тической или микробиологической конверсии, экологически чистых энергоносителей, необходимых препаратов и соединений для пищевой промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства. При этом лигноцеллюлоз-ные отходы, являющиеся ежегодно возобновляемым и практически неисчерпаемым источником энергии, в условиях истощающихся ресурсов становятся перспективным сырьем для производства разнообразных полезных веществ и продуктов, важных для жизни и благосостояния людей.
Создание интенсивных биотехнологий для решения вышеуказанных проблем предусматривает вовлечение в сферу промышленного использования микроорганизмов, обладающих уникальной способностью продуцировать активный комплекс ферментов, участвующих в разложении растительных полисахаридов и лигнина.
Разложение природного лигноцеллюлозного комплекса, протекает под действием разнообразных микроорганизмов и в этой связи по ряду позиций весьма перспективно исследование энзиматических и микробиологических превращений компонентов растительной биомассы. Во-первых, как отмечалось выше, с точки зрения создания ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий по переработке лигноцеллюлозных отходов, направленных на устранение дефицита энергии, пищевых, кормовых препаратов, охраны окружающей среды.
Во- вторых с позиций эффективной защиты целлюлозосодержащих материалов, пиловочной, деловой древесины, деревянных конструкций, особенно из лиственных пород древесины, требующей разработки безопасных средств повышения биостойкости материалов, что часто достигается при дополнительной гидрофобизации поверхности и переводе токсичных веществ в нерастворимое состояние. 9
Сложность и многоплановость решения проблемы микробной деградации растительных материалов в первом случае требует интенсификации процесса разложения растительного сырья и изучения условий, ускоряющих процесс расщепления основных компонентов растений: целлюлозы и лигнина. Главной задачей второго направления является поиск условий, угнетающих процесс разложения материалов растительного происхождения, с целью увеличения срока их эксплуатации. Решение проблем, как, первого так и второго направлений зависят от всестороннего изучения морфолого-физиологических, генетических особенностей микроорганизмов-деструкторов растительных материалов, механизмов их воздействия на субстраты и условий, в которых протекает процесс, с целью эффективного использования полезных свойств и предотвращения нежелательных проявлений их физиологической активности.
Из-за трудностей, связанных с недостаточной изученностью биологии деструкторов, их биосинтетических свойств, условий выращивания сдерживается внедрение ряда процессов конверсии вторичных растительных ресурсов и изыскание возможных средств повышения биостойкости материалов и изделий из древесины.
Первоочередной задачей, одного из ведущих направлений современной биотехнологии, предусматривающего разработку способов переработки вторичных растительных ресурсов является производство целлюлолитических препаратов, использование которых является основой всех перспективных способов конверсии. В связи с расширением спроса на целлюлолитические ферменты, актуальными являются исследования направленные на интенсификацию процессов получения ферментных препаратов. При создании рациональной технологии производства препаратов целлюлаз исключительно важным является решение выбора продуцента, поддержания его в физиологически активном состоянии, а так же поиск оптимального состава питательной среды, режимов культивирования, условий выделения, очистки, сушки готового целевого продукта. Перечисленные факторы обусловливают стоимость
10 ферментных препаратов, их каталитические свойства и возможности использования для проведения ферментативного гидролиза в промышленных условиях.
Путь эффективной биохимической переработки отходов растениеводства и переработки леса предусматривает изучение особенностей ферментных систем микроорганизмов, обладающих способностью разрушать не только целлюлозу, но и лигнин, наличие которого является серьезной проблемой, препятствующей применению ферментативного гидролиза целлюлозы в промышленных масштабах. В этой связи актуальной проблемой является повышение реакционной способности и ферментативной гидролизуемости целлю-лозосодержащих субстратов путем применения различных физико-химических и биологических способов предварительной делигнификации. Среди микроорганизмов обнаружены активные деструкторы лигнина, использование которых позволит обеспечить делигнификацию субстрата и тем самым интенсифицировать процесс биоконверсии. Однако, разложение природного лигноцеллюлозного комплекса микроорганизмами сравнительно длительный процесс, что и затрудняет его практическое применение. Для его ускорения и повышения эффективности необходимо освоить имеющиеся и разработать новые, более эффективные экологически безопасные небиологические и биологические методы предварительной обработки растительного сырья. В этом плане весьма перспективным представляется исследование и применение совместного культивирования микроорганизмов, дополняющих друг друга недостающими свойствами, а так же получение путем протопластиро-вания фузантов с ферментным комплексом, сбалансированным по целлюло-литическим и лигнолитическим ферментам. Одним из возможных путей повышения эффективности и технологичности процесса биоконверсии лигно-целлюлозных отходов может быть использование ассоциаций микроорганизмов. Особенно интересны в этом отношении микробные сообщества, уже адаптированные к действию промышленных отходов. Длительное воздейсти вие химических соединений антропогенного происхождения способствует формированию микросообществ, адаптированных к их утилизации, или даже к появлению новых, промышленно значимых свойств у природных штаммов (Vasilchenko et al.,1996).
Важнейшим условием успешного внедрения биотехнологических процессов в сферу сельскохозяйственного производства является комплексный подход к использованию местных вторичных растительных ресурсов для решения проблемы дефицита кормовых препаратов.
Переработка лигноцеллюлозных отходов предполагает использование различных микроорганизмов, но особого внимания заслуживают грибы, обладающие мощным комплексом ферментов, катализирующих разложение полимеров растительного сырья. Применению в практической деятельности новых штаммов грибов предшествует изучение их физиолого-биохимических особенностей роста и образования ферментов, включающее в себя информацию о степени устойчивости генома и уровне сохранения производственно ценных признаков и свойств, а так же их безвредности для человека и животных.
Внедрение ряда процессов конверсии вторичных растительных ресурсов сдерживается из-за трудностей, связанных с низкой реакционной способностью сырья и низкой скоростью ферментативного расщепления целлюлозы и лигнина, недостаточной изученностью биологии деструкторов, их биосинтетических свойств, условий культивирования, невысокой удельной активности существующих ферментных препаратов.
Исходя из вышеизложенного, в качестве приоритетов эколого-биотехнологической политики для успешного решения комплексной переработки вторичных растительных ресурсов и загрязняющих окружающих среду лигнинсодержащих отходов необходимо выделить: поиск активных продуцентов целлюлолитических ферментов и быстрорастущих, высокопродуктивных деструкторов лигноцеллюлозного сырья; всестороннее изучение их
12 физиолого - биохимических особенностей роста и синтеза ферментов; разработку рациональной технологии целлюлолитических ферментных препаратов; создание новых экологически безопасных способов предобработки растительного сырья и усовершенствование действующих процессов делигни-фикации; повышение эффективности ферментативного гидролиза делигни-фицированных субстратов; использование микробных ассоциаций, фузантов, одновременного культивирования двух и более микроорганизмов, дополняющих друг друга недостающими свойствами для деструкции растворимых и нерастворимых лигнинсодержащих субстратов; комплексный подход к использованию местных вторичных растительных ресурсов, которые позволят найти оригинальные, экологически безопасные способы многоцелевого использования растительной биомассы и утилизации загрязняющих окружающую среду отходов.
Цель и задачи исследований: Цель настоящей работы состояла в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании эколого-биотехнологических основ комплексного использования основных компонентов растительного сырья и продуктов их деструкции. В задачи исследований входило:
• скрининг высокоактивных штаммов - продуцентов целлюлолитических ферментов, изучение состава ферментных комплексов и активностей их компонентов;
• исследование основных закономерностей биосинтеза целлюлолитических ферментов в условиях глубинной ферментации, цитоморфологических особенностей и физиологических потребностей продуцента целлюлаз с целью подбора питательной среды оптимального состава, режимов культивирования и получения ферментных препаратов;
13
• выбор достаточно перспективного, доступного растительного сырья и методов его предварительной обработки для интенсификации энзиматиче-ской конверсии целлюлозы и получения лигнина и гемицеллюлоз в форме доступной для их дальнейшего использования;
• разработка и обоснование нового способа ферментативного гидролиза предобработанной паровым взрывом древесины ивы (Salix caprea), композиционным ферментным препаратом в реакторе без перемешивания и предварительной водной экстракции субстрата при его высокой плотности.
• исследование процессов биодеградации лигноцеллюлозного комплекса древесины лиственных пород и изыскание возможных средств повышения биостойкости материалов и изделий из древесины;
• изучение возможности использования для комплексной переработки лиг-нинсодержащего сырья и продуктов его деструкции микробных ассоциаций и в перспективе фузантов, полученных в результате слияния протопластов отдаленных в филогенетическом отношении лигнин - и целлюло-зоразрушающих грибов;
• выполнение комплексных исследований по биотехнологической переработке пожнивных остатков, позволяющих повысить их усвояемость и питательность.
Рассматриваемые проблемы решались в соответствии с планом Республиканской НТП «Глубокая переработка древесины и биомассы» (г. Новосибирск); Региональной программы НИР РАН «Химия древесины и ее комплексная переработка» (г. Новосибирск); Региональной программы НИР ВСО РАН «Комплексное использование древесины» (г. Иркутск); программы Министерства образования РФ «Университеты России»; Решения научно-технического Совета агропромышленного комплекса Иркутской области; хоздоговоров «Исследование биоконверсии пшеничной соломы» и «Иссле
14 дование биотехнологических процессов переработки целлюлозосодержащих отходов агропромышленного комплекса с целью получения белково-углеводных продуктов»; Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» (проект 274).
Научная новизна. В результате проведенной работы научно обоснована перспективность использования комплексной технологии биоконверсии вторичных растительных субстратов, что вносит весомый вклад в разработку экологически безопасных технологий утилизации лигноцеллюлозных отходов, получения на их основе ценных продуктов и снижения вредных воздействий на окружающую среду.
Впервые в качестве продуцента целлюлолитических ферментов предложен выделенный нами гифомицет Trichoderma longibrachiatum 7-26, обладающий активным комплексом целлюлаз по отношению к высокоупорядо-ченной целлюлозе (Авторское свидетельство СССР № 577230).
Впервые установлены корреляционные связи между целлюлолитиче-ской активностью и цитоморфологическими особенностями клеток продуцента в условиях глубинного культивирования
В результате изучения физиолого-биохимических особенностей продуцента определены условия культивирования, оптимальный состав питательной среды и возможности получения целлюлаз на средах с труднометаболи-зируемыми соединениями.
Изучены и научно обоснованы пути и способы интенсификации биосинтеза целлюлолитических ферментов и получения препаратов целлюлаз различной степени очистки.
Экспериментально обоснована возможность использования окислительно-щелочной и водно-бутанольной азотнокислой делигнификации для решения проблемы комплексной переработки вторичных растительных ресурсов и получения ценных продуктов в условиях высокой степени экологической безопасности процесса.
15
Показана возможность использования гидролизатов гемицеллюлоз ор-ганосольвентной делигнификации и щелочного лигнина в качестве компонентов питательных сред при микробиологическом синтезе.
Разработан и теоретически обоснован новый способ ферментативного осахаривания, предобработанной паровым взрывом древесины ивы, который позволяет при высокой плотности субстрата без его перемешивания и предварительной водной экстракции получить высокую концентрацию продукта гидролиза. Для уменьшения затрат на ферменты предложено два способа рецикла: сдвиг адсорбционного равновесия целлюлаз путем внесения новых порций субстрата и использование слабосорбирующихся ферментных комплексов, обедненных целлобиогидролазой I.
Предложена схема разделения и исследования продуктов деструкции лигнина в результате воздействия ксилотрофного гриба Pleurotus pulmonarius 001 на древесину березы, позволяющая извлечь органические соединения представленные в основном сложными эфирами жирных кислот и оксиаро-матических кислот.
Впервые были изучены микробные сообщества, сформированные под влиянием такого антропогенного фактора, как сточные воды целлюлозно-бумажных предприятий охарактеризован состав и их способность, утилизировать растворимые лигнинсодержащие субстраты.
Используя различные виды мицелиальных грибов для обесфенолива-ния сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий (ЦБП) был выявлен процесс, протекающий с участием низкомолекулярных метаболитов и ионов марганца, характерный для Trichoderma sp. и ранее не описанный эффект активации лакказы из Penicillium sp. ионами хлора.
Подобраны оптимальные условия для получения и слияния протопластов, отдаленных в филогенетическом отношении лигнин- и целлюлозораз-рушающих грибов. Изучено влияние стероидного сапонина дигитонина на липиды цитоплазматической мембраны и его роль в слиянии протопластов.
16
Научно и экспериментально обоснована перспективность применения целлюлаз Trichoderma longibrachiatum 7-26 для получения консервированной биомассы пожнивных остатков и установлена ее высокая биологическая ценность. Предложена схема комплексной переработки пожнивных остатков, позволяющая получать несколько видов продуктов из одного вида сырья. Показана возможность интенсификации биоконверсии вторичного сельскохозяйственного сырья путем использования непатогенных, безвредных микроорганизмов, как в виде монокультур, так и в условиях совместного культивирования и двух стадийной конверсии.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования явились основой для решения эколого-биотехнологических задач по совершенствованию комплексной переработки различных видов вторичных растительных ресурсов и использования микроорганизмов и ферментных препаратов микробного происхождения для управления определяющими стадиями биоконверсии. При этом наряду с получением ценных продуктов решаются вопросы снижения загрязнения окружающей среды лигноцеллюлозными отходами и токсичными продуктами их деструкции.
В результате проведенных исследований выделен перспективный в промышленном отношении продуцент целлюлолитических ферментов и разработана технология препаратов целлюлаз различной степени очистки. Техническая новизна и практическая значимость предложенного штамма подтверждена авторским свидетельством (Авторское свидетельство СССР № 577230).
Даны рекомендации по поддержанию культуры длительное время в активном состоянии и использованию цитоморфологических особенностей продуцента для контроля процесса получения целлюлолитических ферментов в производственных условиях.
17
Создана коллекция микроорганизмов-деструкторов лигноцеллюлозных субстратов, которые могут быть рекомендованы для биоконверсии растительных субстратов.
Предложены и испытаны для разработки комплексных безотходных процессов биотехнологической переработки растительных отходов методы делигнификации, позволяющие получать субстраты эффективно гидролизуе-мые техническими ферментными препаратами в сахара, из которых 70-85% составляет глюкоза - перспективное сырье для получения биоэтанола и других ценных продуктов (акты испытаний № 12307 от 17 января 1991 г).
Теоретически и экспериментально обоснована эффективность нового технологического режима проведения ферментативного гидролиза предобра-ботанной паровым взрывом древесины ивы в условиях высокой плотности субстрата, отсутствия его перемешивания и предварительной промывки, позволяющего получить за одну стадию, при гидролизе сырья с подпиткой исходным субстратом, сиропы с концентрацией Сахаров до 20%.
Полученные в результате исследований представления о процессах деструкции древесины, вносят существенный вклад в научные основы биоповреждений и разработку научно-обоснованной системы практических мероприятий, направленных на создание экологически безопасных средств повышения биостойкости изделий и материалов из древесины. Эти исследования послужили основой для апперитирования лесоматериалов кремнийорганиче-ской гидрофобизирующей жидкостью, отличающейся высокими водоотталкивающими свойствами, защищены патентом РФ № 2014995 и внедрены на ОАО «Сибирский силикон» (Акт внедрения от 26.12.1995).
Результаты исследований микробных сообществ, совместного культивирования, получения фузантов, способствуют дальнейшему расширению представлений о механизмах протекающих реакций при деградации лигноцеллюлозных субстратов, продуктов их деструкции и будут полезны практикам занимающихся генетической трансформацией
18 кам занимающихся генетической трансформацией гифомицетов и базидио-мицетов, вопросами ассоциативного симбиоза, очисткой сточных вод.
Разработана принципиальная схема трансформации пожнивных остатков для получения различных кормовых препаратов с использованием непатогенных и нетоксичных культур микроорганизмов непосредственно на агропромышленном предприятии.
Проведена опытно-промышленная проверка технологии препарата «Биосол» и установлена его высокая кормовая ценность. Практическая значимость работы подтверждена актами испытаний опытно-промышленной проверки разработанных технологических режимов.
Материалы работы нашли конкретное воплощение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Иркутском государственном университете и ряде изданных учебных пособий. Учебные пособия «Биотехнология и окружающая среда», «Ферменты, катализирующие разложение растительных материалов», «Эколого-биотехнологические основы конверсии растительных субстратов» используются не только студентами и аспирантами биологических, экологических, химико-технологических факультетов высших учебных заведений, но и научными работниками, специалистами, занимающихся вопросами рационального природопользования, ресурсопользования, биотехнологии. Основные положения, выносимые на защиту:
• научная концепция совершенствования классической технологии переработки лигноцеллюлозного сырья путем разработки эколого-биотехнологических основ использования его основных компонентов и продуктов их деструкции;
• результаты проведенных исследований по скринингу высокопродуктивных штаммов, способных утилизировать лигноцеллюлозные субстраты и продукты их деструкции благодаря синтезу специфических ферментов;
19
• исследование закономерностей биосинтеза целлюлолитических ферментов в условиях глубинного культивирования и получение ферментных препаратов целлюлаз различной степени очистки с использованием микромицета Trichoderma longibrachiatum 7-26;
• изучение условий предварительной делигнификации растительных субстратов, направленных на повышение эффективности ферментативного гидролиза полисахаридов в моносахара, получение гемицеллюлоз и лигнина в форме доступной для дальнейшего использования;
• научно-обоснованная технология интенсификации ферментативного гидролиза древесины ивы предобработанной паровым взрывом;
• теоретические положения процессов биодеградации лигнинсодержа-щих субстратов с использованием монокультур и микробных ассоциаций;
• биотехнологическая переработка пожнивных остатков, обеспечивающая улучшение их кормовых достоинств.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всесоюзной конференции «Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания», Москва, 1984; Всесоюзной конференции «Основные направления и координация работ в области химии древесины и целлюлозы», Ленинград, 1988; Всесоюзном симпозиуме «Биотехнологические и химические методы охраны окружающей среды», Самарканд, 1988; Региональной школе-семинаре по проблемам биотехнологии, Улан-Удэ, 1988; Всесоюзной конференции «Превращения основных компонентов древесины при энзиматическом и микробиологическом воздействиях», Рига, 1988; Всесоюзной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья», Иркутск, 1988; Всесоюзной конференции «Достижения биотехнологии - Агропромышленному комплексу», Черновцы, Украина, 1991; Международной конференции по проблемам окислительно-восстановительных пре
20 вращений компонентов древесины., Архангельск, 1992; конференции «Интродукция микроорганизмов в окружающую среду», Москва, 1994; 8th European Conference Biomass for Energy, environment, agriculture and industry, Vienna, Austria, 1994; научно-практической конференции «Экологические проблемы микробиологии и биотехнологии Байкальского региона», Улан-Удэ, 1995; Международной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья», Иркутск, 1995; 4-м Российско-Японском международном медицинском симпозиуме, Иркутск, 1996; международной научно-практической конференции «Человек, Среда, Вселенная», Иркутск, 1997; 10th European Conference and Technology Exhibition: Biomass for Energy and Industry, Wiirzbyrg, Germany, 1998; конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья», Иркутск, 1998; Международного симпозиума "Россия-Германия: история, культура, наука", Иркутск,1999; научно-практической конференции "Биотехнология в ФЦП "Интеграция", Санкт-Петербург, 1999; IXICM IX th International Congress of Mycology, Sydney, Australia, 1999; Региональной научно-практической конференции «Биоразнообразие микроорганизмов Восточно-Сибирского региона и их научно-практическое использование», Иркутск, 1999; Российской научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе», Иркутск,2002. Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 40 работ, основные результаты изложены в статьях научных журналов «Прикладная биохимия и микробиология»; «Микробиология»; «Химия древесины»; «Ферментная и спиртовая промышленность»; «Биологические науки»; «Известия АН «серия биологическая»; «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»; трудах конференций; отчетах НИР; сборниках биях издательства ИГУ (г. Иркутск) и РУДН (г. Москва); депонированы в ВИНИТИ; защищены авторским свидетельством и патентом.
21
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; описания методов и объектов исследований; пяти глав собственных исследований, содержащих 59 таблиц и 98 рисунков; выводов, списка литературы, включающего 552 источника, и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Саловарова, Валентина Петровна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны биотехнологические, экологически безопасные условия комплексной переработки вторичных растительных ресурсов, включающие получение ферментного препарата целлюлолитических ферментов, предварительную обработку сырья, новый нетрадиционный способ ферментативного осахаривания, использование остатка после ферментативного гидролиза для получения высокоактивных целлюлаз и последующего их применения при энзиматической конверсии растительных отходов. Это позволяет повысить эффективность процесса, усовершенствовать технологию переработки растительной биомассы, создать замкнутый цикл производства.
2. Проведен скрининг продуцентов целлюлаз среди мицелиальных грибов и дрожжей, в результате, которого были выявлены особенности присущие видам, как по уровню активности, так и компонентному составу. Из исследованных культур отобран перспективный для использования в биотехнологических процессах трансформации вторичных растительных ресурсов продуцент внеклеточных целлюлаз Trichoderma longibrachiatum 7-26, обладающий высокой активностью ферментов по отношению к высокоупорядоченной целлюлозе.
3. Исследованы морфолого-физиологические особенности Trichoderma longibrachiatum 7-26; условия длительного сохранения штамма в физиологически активном состоянии; зависимость эффективности синтеза ферментов от условий культивирования; определена роль отдельных компонентов питательной среды на образование целлюлаз и разработана питательная среда, позволяющая в 1,5 раза повысить уровень ферментативной активности. Установлены корреляционные связи между цито-морфологическими особенностями клеток продуцента и биосинтезом ферментов в условиях глубинного культивирования. Показано, что адаптация культуры на меняющиеся условия среды обеспечивается изменением активности ферментов и структуры клеток. К моменту максимальной активности обнаружено большое количество утол
368 щенных форм мицелия. Не исключено, что структурно-видоизмененные клетки связаны с повышенным уровнем метаболизма и формируются в результате их химической стимуляции.
4. Разработаны принципиальные схемы получения технического и очищенного препаратов целлюлаз. Полученные препараты обладают высокой активностью по отношению к высокоупорядоченной целлюлозе, которая коррелирует со способностью целлобиогидролазы I и эндогюканазы к сорбции на целлюлозе. Это обстоятельство позволяет рекомендовать препарат из Trichoderma longibrachiatum 7-26, для ферментативного осахаривания и создания искусственных целлюлазных комплексов. Испытания препарата показали эффективность его действия и целесообразность применения для гидролиза свекловичного жома с целью получения D- галактуроновой кислоты, которая является исходным продуктом для синтеза аскорбиновой кислоты.
5. Экспериментально обоснована возможность использования щелочной, окислительно-щелочной, водно-бутанольной азотнокислой делигнификации лигноцеллюлозных субстратов для решения комплексной переработки вторичных растительных ресурсов. Определены оптимальные режимы обработки, при которых достигается практически 100% степень конверсии субстратов до моносахаров при ферментативном гидролизе техническими ферментными препаратами. Показано, что водные гидролизаты гемицеллюлоз можно использовать в качестве компонента питательных сред для выращивания дрожжей, усваивающих пентозы, что в свою очередь позволит пополнить ресурсы кормового белка. Выявлена возможность утилизации щелочного лигнина мицелиальными грибами, продуцирующими окислительные ферменты, в частности лакказу, которая инициирует окисление субстрата.
6. Изучены особенности обесфеноливания сточных вод целлюлозо-бумажного производства мицелиальными грибами. Удаление фенолов грибами рода Trametes происходит с участием лакказы по пути неоднократно описанному в литературе. Для Trichoderma sp. характерен процесс с участием низкомолекулярных метаболитов эффективность которого на порядок ниже.
369
Грибы Penicillium sp. продуцируют устойчивую фенолоксидазу, которая активируется ионами хлора при значениях рН близких к нейтральному.
7. Впервые показана возможность исчерпывающего ферментативного гидролиза предобработанной паровым взрывом древесины ивы в реакторе без перемешивания реакционной среды, при высокой плотности сырья и отсутствии предварительной отмывки водой исходного субстрата, что позволяет получить в одну стадию сироп с содержанием Сахаров до 20%. Выявлено, что гидролиз предобработанного паровым взрывом субстрата может, осуществляться целлюлазным комплексом, обедненным целлобиогидролазой I и состоящим преимущественно из целлобиогидролазы II. Одновременно отмечено, что такой комплекс обладает пониженной степенью адсорбции на субстрате и определена возможность его многократного рецикла.
8. Сравнительное изучение биоконверсии древесины березы (Betula pentula) и осины (Populus tremula) мицелиальными грибами показало, что при потере массы субстрата 15-20% происходит удаление, как лигнина, так и целлюлозы. Трансформация морфологической структуры древесины различается в зависимости от вида деструкторов и индивидуальных свойств их ферментных систем. Подобрана система множественного контроля при экстракции исходной древесины березы и древесины после воздействия грибов, позволяющая дифференцировать метаболиты лигнина, которые по данным хрома-тографических, спектральных, химических методов представлены сиренго-лом, оксиароматическими кислотами, сложными эфирами жирных спиртов и кислот.
9. Исследована эффективность способа обработки материалов и изделий из древесины для повышения их биостойкости гидрофобизирующей жидкостью, сущность защитного эффекта, которой заключается в образовании гидрофобной пленки в порах и на поверхности защищаемого материала. Выявлены достоинства и недостатки указанного способа и определены перепек
370 тивные направления использования для апперитирования лесоматериалов при хранении, транспортировании и использовании.
10. Проведено изучение микробного сообщества из почвы, насыщенной стоками Байкальского целлюлозно-бумажного комбината для деградации лигнина ивы предобработанной паровым взрывом. В составе микробного сообщества выявлено доминирование бактерий родов Bacillus, Micrococcus, дрожжей Rhodotorula, грибов Penicillium, Trichoderma, Fusarium. При культивировании микробного сообщества на средах содержащих растворимые и нерастворимые фракции лигнина, отмечена деградация растворимой фракции лигнина. В отношении нерастворимой фракции исследуемое сообщество оценивается как малоперспективное, что, вероятно, обусловлено формированием видового состава под влиянием сточных вод в сторону увеличения толерантности к растворимым отходам производства. Установлено, что исследуемое сообщество обладает достаточно широкой толерантностью к компонентам сточных вод целлюлозо-бумажного комбината.
11. Подобраны оптимальные условия для получения и слияния протопластов в целях дальнейшего самостоятельного исследования по конструированию новых продуцентов и решения ряда проблем, связанных с клеточной инженерией грибов. Осуществлен сравнительный анализ мембранных липидов целлюлозо - и лигнин разрушающих грибов и изучены некоторые аспекты взаимодействия этих липидов со стероидным сапонином дигитонином. Показано, что положительное влияние стероидного сапонина на протопластиро-вание, определяется его воздействием на все классы мембранных липидов обеих родительских клеток
12. Разработана принципиальная схема комплексной переработки сельскохозяйственного сырья с помощью мицелиальных грибов, которая включает взаимосвязанные превращения субстрата в готовые продукты. При этом: