Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-биологические закономерности продукционного процесса сосновых древостоев в условиях техногенеза
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические закономерности продукционного процесса сосновых древостоев в условиях техногенеза"

РГО од

с,

ИНСТИТУТ ЛЕСА АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ

На правах рукописи ЕДИНОВИЧ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

УДК 630.170.754 (476) :504:581.5

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА

(на примере г. Минска и ближайших окрестностей)

06.03.03 — лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ГОМЕЛЬ — 1993

Работа выполнена в Центральном ботаническом саду АНБ.

Научный руководитель: члей корреспондент АНБ, '

доктор биологических наук, профессор СИДОРОВИЧ В. А.

— Официальные оппбненты: ^ доктор сельскохозяйственных наук - " ^ ' ТАРАСЕНКО В. П.

, кандидат сельскохозяйственных наук .

. ЮРГЕНСОН Н. А. "

' ■ ~ ' ' ' - ^

Ведущее предприятие —. Белорусский государственный технологический университет., ' ... ' '

Защита состоится « Февраля 1994 г.;в //часов на засе-

дании специализированного совета Д 006.31.01 при Институте ле<5а АН Беларуси (246654, Беларусь, г. Гомель, ул. Пролетарская, 71).

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса Академии Наук Беларуси. ' . . \

Автореферат разослан

^Учёный секретарь специализированного 'У/-,

совета, кандидат биологических наук чЛ\ Машнииа Т. И.

-— • а^т,,,,.»»- ----------"

-з-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последние десятилетия XX века характеризуются всевозрастающим антропогенным прессингом как на лесные фитоценсзы, так и ва всю биосферу в целом, принявшим поистине глобальный характер. Для Республики Беларусь, почти треть территории которой покрыта лесами при одновременно достаточно высокой концентрации на ней различных промышленных предприятий, населенных пунктов и транспорта, проблема техногенного воздействия на лесные насаждения встает, с особой. остротой, не только в плане их сохранения, но и самообеспечения нашей республики лесными ресурсами, и прежде всего - древесиной.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление закономерностей влияния городской экологической среды на состояние и продуктивность сосновых насаждений в условиях крупных промышленных центров на примере г. Минска и его ближайших окрестностей. Наполненная работа предполагала решение следующих задач:

- изучение состава и структуры, а также таксационная характеристика ряда лесопарковых древостоев;

- фоновый уровень загрязненности воздуха по г. Уинску,

- механический состав почв исследуемых насаждений;

- агрохимические свойства почв исследуемых насаждений;

- динамика прироста по диаметру, высоте и сбгему растущих стволов в условиях городской среды в сравнении с соответствующими данными таблиц хода роста (ИР);

- видовой состав и обилие травяно-моховой и кустарниковой растительности в исследованных насаждениях, а такж состояние лесной подс-гилки.

Научная новизна. Впервые в условиях Беларуси для сосновых насажу цений, произрастащих в условиях техногенеза (загрязнение воздуха и рекреация), подучены закономерности прироста по диаметру, высоте и з&ьему растущих стволов, а таювэ закономерности продуцирования сухого эрганииеского вецества, выделения кислорода и консервации углекислоты з процессе роста древостоев. Изучен ряд эколого-физкологических показателей, характеризующих как изменения, имевшие место в данных населениях, так и потери продуктивности вследствие влияния антропогенеза,

с учетом их пространственного положения и расположения по элементам рельефа. Осуществлено сравнение продуктивности городских сосняков искусственного происхождения и продуктивности лесных культур сосны Беларуси (по данным ТХР). Установлена абсолютная величина потерь в продуцировании древесины, в т.ч. в материально-денежном выражении, вследствие влияния факторов техногенеза на продуктивность сосновых насаждений.

Практическое значение. На основании полученных закономерностей роста и продуктивности сосновых древостоев в условиях г. Шнека и его ближайших окрестностей рекомендовано сохранение имеющихся насаждений и, с учётом экодогичэских условий.соадание новых лесных культур сосны обыкновенной в пригородной зелёной зоне г. Минска и других населённых пунктов и-промышленных центров Беларуси.

Достоверность выводов. Выводы обоснованы, экспериментальными материалами, использование*! современных методов исследований и математической обработкой данных.

Личный вклад. Все натурные исследования, математическая обработка данных и написание текста диссертации выполнены лично автором. Лабораторные исследования механического состава и агрохимических свойств почв осуществлялись совместно с сотрудником ИБС АНБ И. IL Афа-наскиной, за что автор выражает благодарность.

Объём работы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного-текста (основной текст147 страниц) и состоит из введения, трёх глав, виввлов и рэкомевдаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 рисунками. В тексте помещено 33 тайлицы. и 28 таблиц в приложении. Список литературы содержит 184 наименования, в том числе 23 из иностранной литературы.

На Задиту выносятся следушие положения;

- закономерности прироста сосновых насаждений, произрастающих в условиях техногенеза (загрязнение воадуха и рекреации) по диаметру, высоте и объёму растущих стволов;

- сравнение продуктивности городских сосняков искусственного происхождения и продуктивности лесных культур сосны Беларуси (по дан-, ныы таблиц хода роста).

- закономерности продуцирования городскими сосновыми насаждения-

ми Минска сухого органического вещества растущих стволов, выделения кислорода и консервации углекислоты в процессе роста древостоев, а' также изменения и потерь продуктивности вследствие влияния антропогенеза, с учётом их пространственного положения я местоположения в рельефе.

- абсолютная величина потерь в продуцировании древесины вследствие влияния факторов техногенеза на продуктивность сосковых насаждений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный сбэор . '

Рассматриваются вопросы влияния факторов техногенеза на жизнедеятельность растения вообще и продуктивность древостоев в частности, а также проблема устойчивости деревьев и насаждений в условиях урбанизированной среды. Особое внимание было уделено влиянию рельефа как фактора, перераспределяющего как гочветю-клнматические факторы, так и вредные техногенные эмиссии в атмосфере. Ц?я этой подчеркивалась положительная роль хвойных насаждений, и прежде всего сосны обыкдаве-ной, в городском ландвафге белорусских городов и пригородных зон отдыха, и.прекде всего - г.Шкска.

В работах ряда авторов, заяимавшхея проблемами устойчивости растений в условиях загрязненного воздуха (Абрамазвкзга Г. Г., 1957; Антипов а Г., 1969, 1975, 1979; Белов С.а, 1983; Бойко А. а , 1981; Голтувин Г.И., Кондратов RИ., Шповичез Б.Г., 1980; Гурьянова О.а, 1975; Давадов И., Барашза Е, 197Б; Добровольский К. Я, 1Ö52, 1968; Яохов П. И. и др., 1961: Италии И. Р., 1Ö53; Кастер а Г., 1933; Кра-синский EIL7 1937; Кулагин а а , 1974, 1930; Шисеева H.A., 1936; Рябинин RU., 1962, 1965; PautèB С., 1975; Сабашников а ,1911; Свдо-рович Е.А. и да ,1985. 19Яб, 1988; Сергейчик С.А., 1980, 1984; Томас U. Д., 1962; Чубанов К. Д. и др., 1989; Encterletn H., 1962; Hill А. С., 1959; Hill G.R.Themas HD. , 1933; Thomas ULD., 1837. 1952 и др.) приводятся весьма противоречивые данные относительно воздействия на растительность техногенных эмиссий и устойчивости к ним тех или иных

пород. Тем не менее, большинство исследователей различают острые поражения ассимиляционного аппарата растений высокими концентрациями вредных веществ в воздухе, и хронические поражения низкими концентрациями в течение длительного периода времени. Достаточно полно разработан и вопрос выживаемости (устойчивости) тех иди иных пород в условиях тех или иных концентраций поллгоантов в атмосфере, но ■ возможности продуцирования фитмассы в этих условиях вообще и в плане получения промышленной древесины в частности до сих пор практически не изучены, имеются лишь единичные работы, касающиеся проблемы потерь в продуктивности фитоценозов вследствие техногенеза (Лэвелиус Н.Е, Ярмишко ET., 1990; Подзоров И.В., 1975; Lemke J. ,1961 и др.).

Изучение влияния рекреации на лесонасаждения (Дыренков С. А., 1975, 1983; Ермаков ЕЕ., Рожков Л. Н., 1986; Казанская R С., Лапшина . Е R , 1975; Машинский Л. О., 1963; Репшас И. А., 1983; Таран И. Б., Спиридонов ER, 1977; Ткаченко М. Е., 1936, 1952 и др.) проюдилось в условиях городской среды, но без учёта фактора загрязнённости воздуха, который, безусловно, в той или иной мере имел место.

Рельеф местности (Болботунов А. А., 1982, 1984; Вараксин И. И., 1966; Вомперский С.Э., i960, 1968; Глебова М.Я, 1963; Голченко М.Г.., 1976; Денисенко O.E. 1973; Паулюкявичюс Г.Е, 1972, 1979; Раптунович Е. С., 1968; Тайчинов С. Н., Файзуллин Ы. М., 1958 и др.) оказывает существенное влияние на продуктивность, насаждений, выступая в качестве пере распре делите ля климатичеоких факторов, почвенного богатства и влаги, а т£кже в немалой степени и вредных веществ, переносимых воздушными потоками.

Глава 2. Объекты и методы исследований

В качестве объектов исследований автором выбраны древостой, произрастающие в черте г.Минска и в непосредственной близости от негр. Это - более или менее однородные участки лесных культур сосны, произрастающие на участках с выраженным рельефом на минеральных почвах с глубоким залеганием уровня грунтовых вод, чистые, или с примесью других пород, III класса возраста, 1а - 1 бонитета, с полнотой, близкой к 1,0. Данные насаждения произрастают на территории, расположенной в

центральной 1ести Республики Беларусь и представляющей собой волнистое плато, постепенно понитакэдееся в южном и юго-восточном направлениях.' "ельеф и климат здесь представляют наиболее типичные лесорастительные условия произрастания суходольных сосняков в республике.

Техногенег в г.Ыинске представлен выбросами вредных веществ как в верхние слои атмосферы (выбросы ТЭЦ и Котельных, имешзсс трубы значительной высоты), так и в приземный его слой (автотранспортные эмиссии и неорганизованные выбросы промышленных предприятий) , а также более или менее выраженной для тех .шш иных насажде'ый рекреационной сгрузкой. При этом рельеф, климат и архитектура города способствуют быстрому перемешиванию и разбавлению атмосферным воздухом всех компонентов выбросов, в результате чего для города является характерным- относительно низкий фоновый уровень загрязнённости воздушного бассейна. По данным Управления Гидрометеостанции БССР, в 1970 - 1989гг. содержание БО^в среднем составляли 0,05 мг/м*, Ш2- 0,04 иг/у?, СО - 5,2 мг/м3, фенола - 0,008 мг/м3. Несмотря на то, что в отдельные годы средние концентрации тех или иных поллютантов отличались на 100-150Х и более, в целом те за указанный период, несмотря на имевший место рост промышленных мощностей и автопарка,, в Минске имела место относительная стабилизация уровня гагрязнённости атмосферы, а го некоторьм подлгтантам даже некоторое снижение конце1Гграций, вследствие мероприятий по уменьшению токсичности выбросов (переход ТЭЦ и котельных с твёрдого на жидкое топливо и газ, применение более совершенных технологий газоочистки, электрификация транспорта и т.д.). Таким образом, экологическая обстановка по загрязнённости воздуха в городе на протяжение 20 лет в целом характеризуется гак удовлетворительная, что подтверждается высокими бонитетами произрастающих здесь насаждений. Характерно, что среднесуточные и среднемесячные концентрации вредных веществ в воздухе на всех контрольно-измерительных пунктах обычно соответствовали средним показателям'по городу, колеблясь в пределах 10-15 X в зависимости от времени года, а значительное их превышение наблюдалось лишь в отдельные часы в непосредственной близости от источников загрязнения.

Автором было обследовано 4 насаждения: древостой обшей площадью 54.5 га в восточной части г. Минска, вплотную примыкаюиий к шоссе "Минск - Москва" к югу от Московского мемориального кладбища (постоян-

ные стационарные пробные площади . (ГО® группы А); древостой общей площадью 12,5 га к северо-востоку от спорткомплекса "Трудовые резервы", расположенный между спорткомплексом и минской кольцевой автодорогой (ПСПП группы Б); древостой общей площадью 24,0 га в северо-восточ-. кой части г. Минска, к северу и северо -западу от жилого массива по ул. Мирошниченко, мелщу р. Цна и минской кольцевой автодорогой (ПСПП группы В); насаждение общей площадью 64,5 га к юго-востоку от ТЭЦ-4, на западной окраине города, га шнекой кольцевой автодорогой (ГШП группы Г). Всего по общэпринятой методике лесных исследований (Сукачёв ЕЕ, Эонн С.Е, 1961) было заложено 9 ПСПП, сгруппированных по элементам рельефа следующим образом: в каждом насаждении закладывалась одна ПСПП вершине холма, в верхней части рельефа, и одна-две - у подножья или на склонах.

Помимо таксационных показателей, состава и структуры исследуемых насаждений, особое внимание было уделено взятию кернов древесины из 27 деревьев центральных ступеней толщины (по 3 дерева каждой 1-см ступени толщины, по 2 керна из каждого дерева в направлении восток-запад) для последующих измерений ширины годичного кольца (ШГК) с помощью светового микроскопа МБС-2.■ Поскольку, условия лесопарковой зоны города не допускают валку модельных деревьев, для изучения динамики хода роста в высоту производилось измерение высоты мутовок этих же деревьев по пятилетиям при помощи высотомера. Одновременно производились измерения и учёт подлеска и подроста на круговых учетных площадках радиусом 2,52 м, "лесной подстилки и живого напочвенюго покрова (с определением 2 проективногб'покры/ия, встречаемости и обилия каждого вида травяно-мо-ховой растительности по 6-балльной шкале и по шкале Друде). Для почвенных исследований на каждой ПСПП копался шурф глубиной 1,5 м с зарисовкой генетических горизонтов почвенного профиля, и 9-12 прикопок глубиной 0,5 и, для взятия образцов почвы для определения механического состава и агрохимического анализа. Величина рекреационной нагрузки на каждой ПСПП определялась на основании определения стадии дигрессии насаждения.

Основной задачей проводимых исследований было выявление влияния факторов техногенеза на продуктивность сосновых .насаждений, которую (в неизменённых антропогенезом условиях местопроизрастаний) для лесных исследований, а также ддя большинства практических целей характе-

ризует бонитет древостоя. Бонитет есть показатель плодородия почв, который овеществляется (реализуется) в росте и продуктивности насаж- • дений. Рост и продуктивность древостоев зафиксированы в таблицах хода роста (ТХР), которые составляются на большом количестве фактического материала о росте леса, собираемого аа множестве пробных площадей. Главнейшими показателями ТХР являются рост древостоя в толщину (по диаметру и (или) радиусу, т.е. ШГК), в высоту, а также по запасу древесины, при нормальной полноте - 1,0. Из этого следует, что ШГК, вычисленная по ТХР является эталонным показателем этого роста, и, оот-ветственно, сравнение данных эксперимента и ТХР вполне обоснованно и закономерно. При этом естественные насаждения должны сравниваться с ТХР естественных насаждений, а лесные культуры - с ТХР лесных культур. Поэтому в своих исследованиях автором в качестве эталона продуктивности использовались таблицы хода роста сосны в Беларуси, составленные Мирошниковым, Багинским и другими научными сотрудниками Института леса АНБ и БТИ, и утверждённые Ыинлесхсэом республики для применения в лесном хозяйстве и лесоустройстве.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе (Руса-ленкоА-И., 1986 и др.) .о ШГК определённый акецёнт делается не на весь древостой, а лишь на господствующую его часть (деревья I ' и П класса по Крафгу), что ни в коей мере ке затрагивает существо таблиц хода роста и не отражает абсолютной реализуемой насаждением продуктивности как таковой, а лишь определяет методические подходы для практического обоснования тех или иных технологий лесовыращивания и лесоэксплуатации. Кроме того, в настоящее время в нашей достаточно густонаселенной республике, охваченной густой сетью коммуникаций и промышленных предприятий, мелиорацией, химизацией и т.д., практически не осталось насаждений, не затронутых в той или иной степени человек чзской деятельностью, и даже заповедные участки леса не могут быть взяты в качестве полноценного эталона (контроля). Поэтому на сегодня применение в качестве контроля данных ТХР есть есшственный способ оценить воздействие техногенеза на древостой в сравнении с объкетив-ным эталоном продуктивности.

. Исследование рельефа местности осуществлялось посредством натурных измерений (нивелировки) с использованием данных картографического

материала (топографических карг масштаба 1:10000). Микро- и натрелъ-еф описывался с помощью линейки и рулетки.

Глава а Зколого-биологические показатели исследованных хвойных лесопарковых насаждений

В главе даётся подробное описание и приводятся различные показатели, характеризующие особенности каждой из обследованных 1ЮПП, га период 1971-1990гт. даётся динамика ШГК по годам, хода роста в высоту по пятилетиям, и прироста по объёму растущих стволов, в сравнении с аналогичными показателями контроля. Рассчитаны также потери ряда показателей продуктивности, по сравнению с контролем, вследствие воздействия факторов техногенеза.

Динамика ШГК и ход роста в высоту исследуемых насаждений. На всех ПСПП у древостоев 40-60 лег за период 1971-1990гг. однозначно выявлено значительное уменьшение средней ШГК древостоя (а следовательно, и прироста то диаметру) по сравнению с ШГК контроля, что подтверждается результатами статистического анализа (табл. а1). На ряде ЮПП в насаждениях 1а-1 бонитетов средняя ШГК по отдельным пятилетиям соответствует ПИУ и даже более низким бонитетам (рис. а1 и а 2). Это вызвано тем, что воздействие низких фоновых концентраций атмосферных поллютаатов, в течение длительного времени характерных для г.Уинска, наиболее значительносказывается на приросте по диаметру. Наса^ния гл верхних элементах рельефа теряют в радиальном приросте более значительно, чем древостой на склонах и у подножья, при прочих равных условиях В случае экранирования насаждения от потоков загрязнённого воздуха близрасположенными участками леса, страдательный эффект от воздействия техногенных эмиссий несколько сглаживается. Прогрессирующе локальное увеличение выбросов в атмосферу (пуск в 1977 г. первой очереди ТЗЦ-4 я последующее неуклонное увеличении ее мощностей вшють до настоящего времени - ПСПП N8 и N9) ведёт к неуклонному снижению ШГК в близрасшложенных насаждениях, особенно на склоне, обращенном к источникузагрязнения (ПСПП N9). В то же время воздействие техногенеза на прирост насаждений в высоту незначительно: на момент исследований высота всех исследованных насаждений в : цело*

ыгк,

2,4

2,2

2,0

<,8

1,6

1971 -1975

ПЯТМЛЕТМЯ

1976-1980 1981-1985 1986-1990

Рис.3.1. Усредненная по пятилетиям ПИК на ГСИ1 М — вере.холма

•- ШГК измеренная;

г/ 2,2 2,0

V *,«

V

4,0

— •— ПИК по ТХР лесных культур сосны Беларуси;

---ШГК по ТХР сосняков естественного происхождения.

ЫГК.мм

пятилетия

1971-1975 1976-1980 1981-1585 1986-1990

Риг.3.2. Усредненная по пятилетиям ШГК на 1ЕПП »2 - подножье

—- ШГК измеренная;

— - Л/ГК по ТХР лесных кул1тур соснн Беларуси; _- ШГК по ТХР сосняков естественного происхождения.

Таблица 3.1.

Статистические показатели по ШГК на ПСТ1Г1 №№1-9: опыт-контроль

ГШ V

ПСПП'М - опыт 1,395 ¿0,321 ±0,072 22,9% 5,0% 1 п

Контроль .2,068 ¿0,052 ±0,011 2,5% 0,5%

ГСПП »2 - опыт 1,778 ¿0,321 ±0,062 12,9% 2,9%

Контроль 2,068 ±0,С52 ±0,Ш 2,5%

ГСПП*3 -опыт 1,346 ±0,226 ±0,061 16,7% 3,8%

Контроль 2,378 ±0,033 ±0,007 1,4%

ГСПП - опыт 2,086 ±0,4% ±0,III 23,8% 5,3%

Контроль. 2,378 ±0,033 ±0,007 .1,4% О

ГСПП »5 - опыт 1,552 ±0,478 ±0,107 30,8% 6,9% Л

Контроль 2,073 ±0,085 ±0,019 4,1% 0,9% /

ПСПП »6 - опыт 1,403 ±0,285 ±0,064 20,3% 4,5%\

> 9.09

Контроль 1,997 ±0,116:' ±0,025 5,6% 1,3% I

ГСПП »7 - опыт • 1,504 ±0,400 ±0,069 26,6% 5,9%"1

) 6,32

ь

2,9% Ч 0,5% / 3,8% V 0,3% ) ,3%"у

,з%;

20,22

2,67

4,88

Контроль 2,047 ±0,085 ±0,019 4,1% 0,1%

ГСПП »8 - опыт 1,669 ±0,373 ±0,083 22,3% . 5,0% Контроль 1,884 ±0,068 ±0,015 3,6% 0,8%

ГСПП »9 -опыт 1,224 ±0,357 ±0,080 29,?% 6,5% \

",43

2,54

} 9,<

Контроль 2,067 ±0,181 ±0,041 8.7% 1,9%

Примечание. М - среднеарифметическая ШК; & - среднеквадратиче-ское отклонение; Гг> -' основная ошибка среднеарифметической ШГК; V- ковффипиент вариации; Р - процент точности опыта. Фигурные скобки показывают, между какими статистическими рядами вычислен коэффициент достоверности различий "Ь .

соответствовала общей бонитироючной шкале (для всех пород). Однако, за первое десятилетке исследуемого периода (1971-1980гг.) в целом имело место сниюэиие средней въкоты насаждения на всех ПСПП на 1 единицу от текущего на сегодня бонитета, а на ГСШ N9 - даяе на 2 единицы бонитета. Тем не менее, к концу второго десятилетия (1981-1990гг.) наблюдается постепенное приближение средней высоты насаждения как к средней высоте по ТХР лесных культур сосны (различия составляет до 0,5 единицы бонитета), так и средней высоте по ТХР сосняков естественного происхождения (различия незначительны). Таким образом, за 20 лет изучаемые древостой увеличили, свой текущий бонитет по высоте на 1 единицу, и в настоящее время их высота вполне соответствует имеющимся лесо-растительным условиям. Следовательно, воздействие низких концентраций атмосферных поллггантов в большей степени сказывается на приросте по диаметру, и весьма незначительно - на приросте ш высоте. Воздействие рекреации, влияние которой оределллось по стадии дигрессии (1-11), на рост культур сосны на всех ПСПП оказалось значительно менее существенным, нежели загрязнение атмосферного воздуха техногенный! выбросами.

Прирост по объёму растущих стволов.. Поскольку у автора отсутствовали ретроспективные данные о. густоте исследуемых насаждений в прошлом, рассчитать динамику их запасов не представляется возможным. Поэтому, на основании динамики хода роста в высоту и по диаметру (данные ШГК), для всех 1КПП была рассчитана динамика прироста го объёму растущих на момент исследования древесных стволов по формуле:,

..\W3HF,;' .

где V - запас растущих стволов, куб. м/га; а - сумма площадей сечэний растущих стволов, вычисляемая на основе измерений диаметра и ШГК, кв. м/га; Г - видовое число сосны, вычисляемое' по методике кафедры лесоустройства и таксации леса Белорусского технологического института (0,450-0,470); Н - средняя высота древостоя, м.

Динамика прироста по объёму растущих- стволов демонстрирует в целом те же закономерности, что и динамика ШГК, но объёмный прирост, как производный показатель, несколько сглаживает их.

Яэтери запаса стволовой древесины, ковгервация углекислоты и вы-

деление кислорода растущими деревьями. Глобальная роль леса в поддержании баланса кислорода и углекислоты в атмосфере заключается в том, что, при образовании 1 т абсолютно сухого органического вещества, откладывающегося главным образом в виде годичного прироста стволовой древесины (в меньшей степени - в Еиде прироста сучьев, пней, корней и других консервативных частей фитоценоза) в атмосферу выделяется 0,86 т кислорода и одновременно поглощается 1,76 т двуокиси углерода.

За 20 лет. .исследуемые насаждения в среднем потеряли вследствие воздействия факторов техногенеза 47 куб. м прироста древесины растущих стволов на 1 га, или 1,8 куб.м/га стволовой древесины в год, что составляет 12,2% от среднего годичного их прироста. В среднем 1 га лесопаркового сосняка Ш класса возраста 1а-1 классов бонитета при полноте, близкой к 1,0 за 20 лет выделяет в атмосферу 106 т кислорода и консервирует в древесных стволах 217 т углекислоты, что составляет соответственно 5,3 и 10,9 т/га в год. Потери в этих показателях вследствие воздействия техногенеза составляет 1,1 и 2,1 т/га за год кислорода и углекислоты соответственно, или 9.5Х.

Штери древесины в денежном выражении, в пересчёте на попённую плату (по расценкам на ишь 1993г.) при отпуске леса на корню, составляют от 1,75 до 6,75 тыс. руб/га. Однако, если учесть, что подённая плата № отражает ни затрат на лесоЕыращивание, ни качества древесины, ни ее реальной рыночной стоимости, а уменьшение среднего диаметра насаждения вследствие воздействия техногенеза приводит прежде всего к потерям в крупномерной дедовой древесине, то ущерб от техногенеза наилучшим образом отражает её биржевая отпускная цена, которая в июне 1993г. составляла от 7 до 10 тью. руб. за куб. м, в зависимости от сортности (средневзвешенная отпускная цена 9 тыс. руб/ куб.м). Следовательно, уровень загрязнённости воздуха, характерный для г.Минска, в средневозрастных сосновых насаждениях 1а-1 бонитетов при полноте, близкой к 1,0, приносит материальный ущерб в сумме от 9 до 35 тыс. руб. на 1 га в год. Эти данные, с введением поправки • на возраст, бонитет и полноту, могут быть распространены и на другие .сосняки г. Минска и егоближайших окрестностей.

- 15 -ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о составе и структуре, а также выявленные закономерности продукционного процесса сосновых насаждений в условиях г. Минска и его ближайших окрестностей позволяют оценить состояние обследованных сосняков как удовлетворительное.

2. Отрицательное влияние техногенных эмиссий, загрязняющих воздушную среду и почву, оказывает воздействие на. продуктивность древостое в. Для лесных культур сосны, снижение прироста в различных местоположениях рельефа колеблется от 5,6 до 18,31.

а Основным фактором, оказывающим влияние на снижение прироста, является загрязнение воздуха как доминирующее отрицательное воздействие. Рекреация и загрязнение почвы воздействуют менее значительно.

4. Большое значение в устойчивости древостоев и снижении отрицательного влияния техногенеза оказывает рельеф. В пониженных участках (элементах) рельефа снижение прироста - наименьшее, на повышенных участках - наибольшее, при прочих равных условиях. Экранирование насаждений от загрязнённых воздушных масс близрасположенными древостоя-ми снижает ущэрб от техногенеза.

5. Снижение кислородной производительности и аккумулирования углекислоты сосновыми "насаждениями вследствие воздействия техногенеза в различных местоположениях колеблется от 5.6 да 18,ЗХ.

6. Абсолютное снижение объёмного прироста растущих стволов в лесопарковых средневозрастных насаждениях сосны 1а-1 бонитета вследствие воздействия техногенеза, и в первую очередь - загрязнения воздушной среды, колеблется от 1,0 до 3,9 куб. м/га стволовой древесины в год.

7. Воздействие низких концентраций атмосферных галдитантов в наибольшей степени (в относительном выраженйии) сказывается на приросте по диаметру насаждений и деревьев, в несколько меньшей степени - на приросте по объему ствола, и в незначительной степени - на приросте , по высоте. •

а Уровень загрязнённости воздуха, характерный для г.Минска, в средневозрастных сосновых насаждениях 1а-1 бонитетов при полноте, близкой к 1,0, приносит материальный ущерб в виде снижения продуктов-

ности древесины на сумму от Q до 35 тыс. руб. на 1 га в год, иди 21/ 4 тыс.руб/га в среднем. Эти данные, с введением поправки на возраст, бонитет и полноту, могут быть распространены и на другие насаадеки сюсны г. Ишяса и его ближайших окрестностей.

9. В настоящее время, исходя из состояния обследованных лесопарковых сосновых насаждений, следует считать, что для Республики Бела русь в целом и для г. Минска в частности целесообразно сохранение име-пцих-" и расщиренное производство новых посадок сосны , обыкновенной как в пригородных зонах городов и населёншх пунктов, так и в зелёнок строительстве. .

Ib материалам диссертации опубликованы работы:

1. Ушпф анграпагещшх фактарау на радыялькы прирост лесапарка-вых хвайвых дрэвастоя? Шнска//Весц1 Акадэмн Навук Беларуси - Сер. б!яд. навук. - M1HCK, 1992; - N5-6. .- С. 61-6a

2. Сосновые насаждения в парках и пригородных зонах городов республики Беларусь//Акгуакьные вопросы ботаники и экологии: Tea докл. КБ АНУ. -Ялта, 199а - С. 41. -

3. Устойчивость парковых сосновых насаждений г. Минска к антропогенным нагрузкаы//Весц1 Акадэии Навук Беларусь - Сер. б!ял. навук. - Шнек, 199а (в печати).