Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев водоемов Челябинской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серебренникова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения эвгленовых жгутиконосцев в водоемах Челябинской области и сопредельных территорий

1.2. Морфофизиологические и экологические особенности эвгленовых жгутиконосцев

1.3. Использование эвгленовых жгутиконосцев в качестве организ- 22 мов-индикаторов сапробности водоемов

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙ- 31 ОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика климата Челябинской области

2.2. Характеристика водных ресурсов Челябинской области

2.3. Характеристика обследованных водоемов

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЭВГЛЕНОВЫХ ЖГУТИКОНОСЦЕВ В 62 ВОДОЕМАХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Видовой состав эвгленид в водоемах Челябинской области

4.2. Сезонная динамика изменения частоты встречаемости эвглено- 65 вых жгутиконосцев обследованных водоемов

4.3. Сходство видовых составов эвгленовых жгутиконосцев из разных водоемов г. Челябинска и Челябинской области

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВГЛЕНОВЫХ ЖГУТИКОНОСЦЕВ ИЗ ВОДОЕМОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Биотопическая приуроченность видов к разнотипным водоемам

5.2. Сезонная динамика численности фоновых видов эвгленовых жгутиконосцев

5.3. Индикаторные особенности эвгленид и сапробность обследованных водоемов

5.4. Статистический анализ взаимосвязи показателей гидробиологического состояния и морфометрических характеристик водоемов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев водоемов Челябинской области"

Актуальность работы. По современным представлениям эвгленовые жгутиконосцы относят к царству Protozoa Goldfuss, 1818, к типу Euglenozoa Cavaler-Smith, 1981, классу Euglenoidea Oltmanns, 1904 (A.G.B. Simpson, 1997; K.M. Суханова, 2000; С.Ф. Лихачев, 2000; С.А. Карпов, 2001, 2005; К. Hausmann, Hiilsmann, 2003; Adl et al., 2005). Эвгленовые жгутиконосцы являются преимущественно обитателями пресных водоемов (М. Gojdics, 1953; Т.Г. Попова, 1955; З.И. Ветрова, 1980; К.М. Суханова, 1984; С.Ф. Лихачев, 1997, 1999 и др.). Эвгленовые жгутиконосцы широко распространены в водоемах, играют заметную роль в пресноводных водоемах, т.к. участвуют в процессах самоочищения воды и поддержания биологического равновесия; входят в спектры питания таких консументов как инфузории, коловратки, копе-поды, мальки рыб и т.п. Эвгленовые жгутиконосцы давно используются в качестве организмов-индикаторов автохтонного и аллохтонного загрязнения воды в водоемах (V. Sladecek, 1973; А.В. Макрушин, 1974; К.М. Суханова, 1984; С.Ф. Лихачев, 1986, 2000; B.C. Максюта, 2003; Ю.В. Москалец, 2006; Д.И. Широбоков, 2008, 2009).

Однако, несмотря на то, что эвгленовые жгутиконосцы известны давно, они изучены недостаточно. Необходимо изучение региональных фаун эвгле-нид, как в разных регионах России, так и в разных районах мира. Недостаточно изучены экологические особенностям эвгленид: биотопическая приуроченность; сезонная динамика численности и биомассы отдельных видов в водоемах разных регионов России и мира; горизонтальным и вертикальным миграции в водоемах; влияние различных абиотических факторов (температура, соленость, освещенность и т.п.) на жизнедеятельность эвгленовых жгутиконосцев; роль эвгленид в гидроценозах и их взаимоотношения с разными гидробионтами и т.д.

Таким образом, изучение свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев является важным с теоретической и практической точки зрения.

Целью нашей работы явилось изучение видового состава, экологии и биологии эвгленовых жгутиконосцев некоторых водоемов Челябинской области. Из настоящей цели вытекают следующие задачи.

1. Изучить видовой состав эвгленовых жгутиконосцев в обследованных водных объектах.

2. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения видов в разнотипных водоемах, встречаемость отдельных видов, выявить доминирующие и фоновые виды, определить ядро сообществ эвгленовых жгутиконосцев для каждого водоема.

3. Изучить сезонную динамику видового разнообразия в каждом водоеме и сезонную динамику численности фоновых видов. Определить факторы определяющие сезонную динамику указанных количественных параметров.

4. Выявить индикаторные особенности отдельных видов, определить са-пробность обследованных водоемов и ее динамику в период весна-лето-осень для каждого обследованного водоема.

5. Составить дифференциальные диагнозы и атлас видов.

Научная новизна исследования. Впервые с целью получения протозоо-логических качественных и количественных данных обследованы 10 водоемов города Челябинска и Челябинской области. В результате в обследованных водоемах выявлено 55 видов, относящихся к 19 родам Euglenoidea. Впервые для водоемов Челябинской области было отмечено 12 родов с 33 видами. Для ранее известных из водоемов Челябинской области родов эвгленид впервые отмечено 5 видов. Изучен характер распределения видов в разнотипных водоемах, их биотопическая специфичность и сезонная динамика видового разнообразия. Проанализирована частота встречаемости всех найденных видов в водоемах и пробах. Выявлены фоновые, доминирующие и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов эвгленид обследованных водоемов с применением коэффициента Жаккара - Малышева и индекса Чекановского — Соренсена. Впервые для водных объектов Челябинской области изучена сезонная динамика численности фоновых видов эвгленовых жгутиконосцев и ее зависимость от факторов среды. На основании данных по видовому составу, встречаемости и сезонной динамике численности эвгленид определена сапробность обследованных водоемов и ее сезонная динамика (весна - лето - осень).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Данные по биологии и экологии отдельных видов эвгленид позволяет дополнить прото-зоологическим материалом теорию функционирования водных экосистем. Исследования региональной фауны эвгленид расширяют наши представления о видовых составах и распространении отдельных видов, позволяют уточнить биолого-экологические особенности жгутиконосцев в водоемах конкретной локальной территории и влияние ее микроклиматических факторов на жизнедеятельность разных групп простейших, в том числе и эвгленовых жгутиконосцев.

С практической точки зрения, данные о видовом составе, встречаемости и численности отдельных видов позволяют провести оценку индикаторных особенностей эвгленид в целях биоиндикации природных вод. Это дает возможность использования многих видов эвгленовых жгутиконосцев для определения характера загрязнения водоемов и проведения мониторинга качества их вод, с целью выработки рекомендаций по очистке, охране и рациональному использованию воды пресных водоемов.

Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, экологии и теории эволюции в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на заседании кафедры зоологии ЧГПУ (март, 2009 г.); на II Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» в ИГПИ им. П.П. Ершова (Ишим, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Культура и образование как фактор развития региона» в ИГПИ им. П.П. Ершова (Ишим, 2008 г.); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» в ЧГПУ (Челябинск, 2008 г.); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» в ЧГПУ (Челябинск, 2008 г.); на II Международной научно-практической конференции в ЧГПУ «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008 г.); на III Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и конференции по гидроэкологии «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок» в Институте биологии внутренних вод РАН им. И.Д. Папанина (Борок, 2008 г.); на Всероссийской школе — конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» в Институте биологии внутренних вод РАН им. И.Д. Папанина (Борок, 2008 г.); на научных конференциях студентов и аспирантов кафедры зоологии ЧГПУ (2007 и 2008 гг.); на I Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2009); на Международной конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» (Орехово-Зуево, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химикопедагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2009); на Всероссийской конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009); на II всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем» (Ишим, ИГПИ, 2009).

Положения, выносимые на защиту.

1. Фауна эвгленовых жгутиконосцев из обследованных водоёмов Челябинской области насчитывает 55 видов, относящихся к 19 родам. Распространение и встречаемость отдельных видов в водоёмах различны, что связано с различными гидрологическими и гидрохимическими условиями среды обитания;

2. По динамике видового разнообразия и численности наиболее массовых видов каждый из обследованных водоемов можно отнести к определенной зоне сапробности. Количество видов индикаторов определенной зоны сапробности и их численность имеют разную сезонную динамику для каждого водного объекта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, выводов и списка литературы (258 наименований, из них 107 - на иностранном языке). Диссертация содержит 31 рисунков, 37 таблиц и 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Серебренникова, Юлия Александровна

выводы

1. В обследованных нами водных объектах Челябинской области обнаружено 55 видов эвгленовых жгутиконосцев, относящихся к 19 родам. Впервые для водоемов области отмечено 33 вида из 17 родов. По видовому разнообразию лидируют фототрофные роды Euglena - 10 видов и Trachelornonas - 9 видов, а также гетеротрофный род Astasia — 6 видов. Но по встречаемости в водоёмах и пробах виды этих родов в большинстве случаев не являются лидерами. Во всех обследованных водоёмах и в большинстве проб встречены особи гетеротрофных видов Peranema trichophorum и Anisonema acinus.

2. Ядро сообществ эвгленовых жгутиконосцев составляют Peranema trichophorum, P. granuliferum, Anisonema acinus, A. ovale, Distigma proteus, Heteronema acus, H. scabrum, Euglena acus, Trachelornonas hispida, Notosolenus apocamptus, которые в большинстве своём не относятся к родам, лидирующим по видовому многообразию.

3. Обследованные нами водные объекты Челябинской области относятся к трем типам: озера — Смолино, Первое, Второе, Большой Игиш, Малый Игиш, Малый Сунукуль, Кумкуль; водохранилища - Шершневское и Аргазинское; реки - р. Миасс. Каждый водный объект имеет специфичные гидрологические и гидрохимические характеристики, а также разную ценность для человека (водохранилища являются основными источниками питьевой воды) и испытывают разную антропогенную нагрузку (озера Б. и М. Игиш, подвергшиеся радиоактивному воздействию в 1957 году, находятся в особо охраняемой зоне, а в оз. Смолино, находящегося в черте г. Челябинска осуществляются постоянные несанкционированные сбросы с близлежащих предприятий и поверхностных вод).

4. Видовое разнообразие разных обследованных водоёмов различно и варьирует от 12 до 33 видов, также различен и таксономический состав. Эвгленовые жгутиконосцы в разнотипных водоемах распределены неравномерно. В озерах отмечено 55 видов эвгленид, в водохранилищах — 31 вид, в реке Миасс -12 видов.

5. Анализ сходства видовых составов между разнотипными водоемами Челябинской области показал, что сходство наблюдается между озерами и водохранилищами Ics= 69,8%, Kjm= 0,07. В парах озера-реки и водохранилища-реки наблюдается различие видовых составов Ics= 36,4%, Kj.m= -0,6 и Ics= 32,6%, Kjm= -0,6 соответственно.

6. Сезонная динамика численности эвгленовых жгутиконосцев подчиняется общим закономерностям: максимальная численность отмечается в теплые сезоны (конец весны — лето — начало осени), снижение численности наблюдается в холодный период (поздняя осень — зима - ранняя весна). Динамика численности эвритопных видов эвгленовых жгутиконосцев имеет общую закономерность протекания и зависит от температурного фактора. Возрастание численности с апреля по июнь-июль и снижение численности к концу октября.

7. Большинство обследованных водоемов по видовому составу эвгленовых жгутиконосцев и численности доминирующих видов, относятся к р— и а— мезосапробным водоемам. Озеро Смолино, находящееся в черте г. Челябинска и озеро Б. Игиш, расположенное в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа относятся к а-мезосапробной зоне и стремятся к полисапроб-ности.

8. По сезонной динамике сапробности можно выделить 3 типа водоемов: 1 -водоемы, имеющие постоянно высокие показатели определенной зоны сапробности; 2 - водоемы, в которых происходит нарастание определенной зоны сапробности от весны к середине лета, а затем спад к осени; 3 - водоемы в которых происходит изменение сапробности от а- весной к р~ летом и к а— осенью.

9. В качестве организмов-индикаторов среди всех обнаруженных видов эвгленовых жгутиконосцев, вероятно, можно использовать только доминирующие виды, имеющие высокую численность в разные сезоны года.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев водоемов Челябинской области"

На правах рукописи

СЕРЕБРЕННИКОВА Юлия Александровна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОЖИВУЩИХ ЭВГЛЕНОВЫХ ЖГУТИКОНОСЦЕВ ВОДОЕМОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 2009

003474277

Работа выполнена па кафедре зоологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

11аучпый руководитель: доктор биологических па) к. профессор

Лихачев Сергей Федорович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мкртчан Офелия Завеновна доктор биологических паук, профессор Гашев Сергей Николаевич

Ведущая организация: Г'ОУ ВПО «Ишимекнй государственный педагоги-

ческий институт имени 11.11. Г.ршова.»

Сс.

Зашита состоится «¿У» иуСь^Л.- 2009 г. в часов па заседании диссергацнон-пого сонета ДМ в Омском государственном педагогическом университете по адрес)1: 644099. г. Омск, наб. Тухачевского. 14. ДМ Р^. ^^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета но адресу: г. Омск. наб. Тухачевского. 14.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук,

доиеит

1.10. Ко.шакова

01НЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА I'AliO ГЫ

Актуальность темы. Эвгленовые жгутиконосцы преимущественно обигаюг в пресных водоемах (М. Gojdics, 1953; Т.Г. Попова, 1955; 3.11. Ветрова, 1980; K.M. Суханова, 1984; С.Ф. Лихачев, 1997, 1999 и др.). Они широко распространены и играют заметную роль в пресноводных экосистемах, т.к. участвуют и процессах самоочищения воды и поддержания биологического равновесия; входят в спектры питания таких консументов как инфузории, коловратки, конеподы, мхтьки рыб и т.п. Эвгленовые жгутиконосцы давно используются в качестве организмов-индикаторов автохтонного и аллохтонного загрязнения природных вод (V. Sladccek, 1973; A.B. Макрушнн, 1974; K.M. Суханова, 1984; С.Ф. Лихачев, 1986, 2U00; B.C. Машотх 2003; Ю.В. Москхтец, 2006; Д.И. Широбоков, 2008, 2009). Однако, эвглепоиые жгутиконосцы изу чены недостаточно. Необходимо изучение региональных фаун эвглепид и их экологических особенностей: биотопическая приуроченность; сезонная динамика численности и биомассы отдельных видов; влияние различных абиотических факторов па 'жизнедеятельность эвглеповых жгутиконосцев; роль эвгленид в гидроценозах п их взаимоотношения с другими гидробионтами; индикаторных особенностей отдельных видов и т.д. Таким образом, изучение свободноживущих эвглеповых жгутиконосцев является важным с теоретической и практической точек зрения.

Целью нашей работы явилось изучение видового состава, экологии н биологии эвглеповых жгутиконосцев некоторых водоемов Челябинской области. Из настоящей цели вытекают следу ющие задачи:

1. Изучить видовой состав эвглеповых жгутиконосцев в обследованных водных объектах Челябинской области.

2. Провести эколого-цепотический анализ: выявить особенности распределения видов в разнотипных водоемах, встречаемость отдельных видов, выявить доминирующие и фоновые виды, определить ядро сообществ эвглеповых жгутиконосцев для каждого водоема.

3. Изучить сезонну ю динамику видового разнообразия в каждом водоеме и сезонную динамику численности фоновых видов. Определить факторы определяющие сезонную динамику указанных количественных параметров.

4. Выявить индикаторные особенности отдельных видов, определить сапроб-ность обследованных водоемов и ее динамику в период веспа-лето-осснь для каждою обследованного водоема.

5. Составить дифференциальные диагнозы и атлас видов.

Научная новизна исследования. Впервые с целью получения протозоологнче-скнх качественных и количественных данных обследованы 10 водоемов города Челя-

бипска и Челябинской облает. В результате в обследованных водоемах выявлено 55 видов, относящихся к 19 родам l-uulenoidea. Впервые для водоемов Челябинской облает было отмечено 12 родов с 33 видами. Для ранее известных из водоемов Челябинской области родов эвгленид впервые отмечено 5 видов. Изучен характер распределения эвгленид в разнотипных водоемах, их биотопическая специфичность и сезон-пая динамика видового разнообразия. Проанализирована частота встречаемости всех найденных видов в водоемах и пробах. Выявлены фоновые, доминирующие и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов эвгленид обследованных водоемов с применением коэффициента Жаккара - Малышева, индекса Чекановского - Сорен-сена и кластер-анализа на основе матриц индексов сходства Раупа-Крика. Впервые для Челябинской области изучена сезонная динамика численное! и фоновых видов эвгленовых жгутиконосцев и ее зависимость от факторов среды. На основании данных но видовому состав), встречаемости и сезонной динамике численности эвгленид определена санробность обследованных водоемов и ее сезонная динамика (весна - лето - осень).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Исследования региональной фауны эвгленид расширяют представления о видовых составах и распространении отдельных видов, позволяют уточнить биолот-экологическнс особенности жгутпконоснев в водоемах локальной территории и влияние ее микроклиматических факторов на их жизнедеятельность. Данные по видовому составу, встречаемости и численности отдельных видов позволяют провести оценку индикаторных особенностей эвгленид в целях биоппдикапии природных вод. Это дает возможность использования многих видов эвгленовых жгутиконосцев для определения характера загрязнения водоемов и проведения мониторинга качества их вод. с целью выработки рекомендаций но очистке, охране п рациональному использованию воды пресных водоемов. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов экологии и зоологии беспозвоночных и в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробации работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены па заседаниях кафедры зоологии ЧГПУ (2006-2009 гг.); на II Международной научно - практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишнм. 11ГП11. 2007 г.); па Международной иаучно-ирактичсской конференции «Культура и образование как фактор развития региона» (Пшим. 11П1И. 2008 г.): па Региональной научно-практической конференции «Проблемы эколомш и экологического образования Уральского федерального округа» (Челябинск. ЧГПУ 200Х г.): на 111 Межрегиональной научно - практической

конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территории» (Челябинск, ЧГПУ, 2008 г.); на II Международной научно-практической конференции «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, ЧГПУ, 2008 г.); на III Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и конференции по гидроэкологии «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок» (Ьорок, ИБВВ РАН, 2008 г.); на Всероссийской школе - конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, ИБВВ РАИ, 2008 г.); на научных конференциях студентов и аспирантов ЧГПУ (2005-2009 гг.); на I Международной научио-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, ИГПИ, 2009); па Международной конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» (Орехово-Зуево, ОГПП, 20U9); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, ОГПУ, 2009); на Всероссийской конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, ЧГПУ 2009); на JI всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем» (Ишим, ИГПИ, 2009).

Положении, выносимые на защиту.

1. Фауна эвгленовых жгутиконосцев из обследованных водоёмов Челябинской области насчитывает 55 видов, относящихся к 19 родам. Распространение и встречаемость отдельных видов в водоёмах различны, что связано с различными гидрологическими и гидрохимическими условиями среды обитания;

2. По динамике видового разнообразия и численности наиболее массовых видов каждый из обследованных водоемов можно отнести к определенной зоне сапробпо-сти. Количество видов индикаторов определенной зоны сапробностн и их численность имеют разную сезонную динамику для каждого водного объекта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, выводов и списка литерату ры (наименований, из них - па иностранном языке). Диссертация содержит 31 рисунок, 37 таблиц и 3 приложения.

ГЛАВА I. Обзор литературы

В первом разделе главы анализируются литературные данные по истории изучения эвгленовых жгутиконосцев в водоемах Челябинской области (JI.II. Алексаидров-

екая и др., 1975. 1979а. 19796. 1989: JI.B. Сннгысо, P.M. Сергеева. 2003; М.И. Ярушина и др.. 200-1) il сопредельных территории (Д.О. Свиренко. 1915: H.A. Киселев. 1954; Э.А. Штина. 11.II. Болышев. 1960; Л.П. Скабичевский. 1966; Т.Г. Попова. Т.Л. Сафонова. 1974: Т.Л. Сафонова. 1984). Несмотря на довольно широкий охват исследованиями местообитаний эвглеповых жгутиконосцев в водоемах Челябинской области, данные литературы пока не дают полного представления о видовом составе и экологических особенностях этих простейших. Второй раздел литературного обзора посвящен морфофизнологичеекпм и экологическим особенностям эвглеповых жгутиконосцев. роли отдельных факторов (температуры, насыщенность воды кислородом и другими газами, количество неорганических примесей. pH воды и др.) па динамику численности и распространение эвгленид (Ch.Ch. Wang, 1928:15.Л. Догель и др., 1962: K.M. Суханова. 1968. 1984. 2000: 10.В. Москалец, 2006: II.В. Гаврилова. 2007; Д.И. Широбоков. 2007. 2008). В заключительном разделе приводятся данные по использованию эвглеповых жтиконосцев в качестве организмов-индикаторов сапробиосги воды (A.B. Макрупнш. 1974; K.M. Суханова, 1984, 2000: С.Ф. Лихачев. 1986. 2000; B.C. Максюга. 2003. 2005: Ю.В. Москалец, 2006: II.В. Гаврилова. 2007: Д.И. Широбоков. 2008. 2009 и др.)

LIABA 2. Физико-географическая характеристик:! района исследовании На основании собственных и литературных данных дано описание физико-географических условий района исследования (географическое положение, рельеф, климат, характеристика водных ресурсов). Приведена оригинальная физико-географическая и гидрохимическая характеристика обследованных водоемов.

ГЛАВА 3. Материал и методика исследований Материал собирался в водоемах лесной и лесостепной зон Челябинской области с 2005 по 2008 гг.. Взяте проб из водоемов производилось с применением стандартных методов сбора протистологпчсских и гидробиологических проб (К.А. Гусева. 1956: В.И. Жадин. 1956: НА. Киселев. 1956а. 19566: П.И. Усачев. 1961; A.B. Иванов и др.. 1981: K.M. Суханова. 1984). Всего было собрано и обработано 230 проб. Определение видовой принадлежности найденных форм проводилось ио описаниям, содержащимся в литературе (Г. Doflein, 1949, 1953; Д О. CiiipeiiKo. 1938; Т.Г. Попова, 1955, 1966: M. Gojtlics. 1953: Т.Г. Попова. Т.Л. Сафонова. 1976: R.R. Kudo, 1966, 1971: G F. ГеесЫе. 1967, 1982: K.M. Суханова. 1984. 2000: С.Ф. Лихачев. 1997а. 19976, 1999). Цитохимические методики, применяемые для исследования морфологии эвглеповых. изложены в различных руководствах по микроскопической технике и гистохимии (Г.Н. Роскин. Л.Б. Левннсон 1957: '). Пирс. 1968: А.И. Коноиский. 1976) и специальной зоологической литерапре (10.Г. Гельцер и др.. 1974: 10.Г. Гельцер. 1980: A.B.

Иванов и др., 1981; O.B. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1982; Т.П. Евк-пьева, 1983; K.M. Суханова, 1984). Все найденные эвгленовые жгутиконосцы фотографировались или зарисовывались. Для микроскопирования проб применяли микроскопы Биомед-1, МЫ1-6 и Микмед-6 с увеличением 100-400 раз (без иммерсии) и фотонасадком Canon PowerShot А 630. Подсчет численности эвглеповых жгутиконосцев проводился методом «калиброванной капли» (В.Ф. Николюк, 1963; Е.С. Лнперовекая, 1977). Для сравнения видовых составов эвглепид водоемов Челябинской области были использованы коэффициент Жаккара - Малышева (Кг,„) и индекс общности фаун Чекаиовского - Сорен-сепа (les). Сапробность организмов определяли по таблицам В. Слалечека (V. Sládecek, 1969, 1973), учитывая численность видов, частоту встречаемости в водоёмах и пробах. Среднюю сапробность обследуемых проб находили по векторному методу С. Головина (S. Golovin, 1968). Классификацию сообществ по видовой структуре проводили с использованием кластер-анализа на основе матриц индексов сходства Раупа-Крика (D. Raup, R.E. Crick, 1979) и индекса общности фаун Дайса. Для выявления общих тенденций распределения эвглепид осуществляли ординацию методом главных координат (J.C. Davis, 1986; R>ail et al., 1995). В ходе неиараметрического корреляционного анализа по Спирману проведена оценка связей между гидробиологическими показателями и морфометрическими и гидрохимическими характеристиками водоемов. Все расчеты выполнены при помощи пакетов программ Kyl'lot (К. Yobhioka, 2002) и PAST (0. Hammer et al., 2001).

ГЛАВА 4. Видовой состав эвглеповых жгутиконосцев и водоемах Челябинской области

4.1. Видовой состав эвглепид в водоемах Челябинской области

В 10 водоемах г. Челябинска и Челябинской области было обнаружено 55 видов

свободиоживущих эвглеповых жгутиконосцев, относящихся к 19 родам. По видовому разнообразию лидируют фототрофные роды Euglena - 10 видов и Truche tomonas - 9 видов, а также гетеротрофный род Astasia - 6 видов,. Все остальные роды предст авлены 1-3 видами. Но rio встречаемости в водоёмах эвглены, трахеломонаеы и астазии в большинстве случаев не являются лидерами. Во всех обследованных водоёмах и в большинстве проб встречены особи гетеротрофных видов Peranema trichophurum и Anisonema acinus. В большинстве водоёмов обнаружены особи видов Peranema granuliferum, Disligma proteus, Anisonema ovale, Heteronema acus, H. scabrum, Euglena acus, Traclielomonas hispida, Notosolenus apocampius, которые в большинстве своём не относятся к родам, лидирующим по видовому многообразию.

4.2. Сезонная динамика изменении вст речаемости эвглеповых

жгут иконосцев в обследованных водоемов Для каждого из обследованных водоемов разнообразие и встречаемость отдельных видов эвглеповых жгутиконосцев в пробах различны от 21.8 до 60.0%. Паиболь-

тая частота встречаемости отмечена для следующих родов: liuglena, Peranema, Ani-soin'iiia. Лидерами по частоте встречаемости являются гетеротрофные виды Регапета trichophorum и Anisonema acinus. К редким видам можно отнести Meniodium minimum, М. tortuosum, Trachelomonas cylindrical, Phacus tortus и Stivmbomonas acuminata. Анализ динамики видового разнообразия и частоты встречаемости звгленоны.х жгутиконосцев из обследованных водоемов позволяет сделать вывод о том. ч то максимальное количество видов в пробах встречается с июня по сентябрь, что связано с ходом температур в течение года.

4.3. Сходство низовых составов звгленовмх жгутиконосцев in pa шмх водоемов i. Челябинска и Челябинской области

Водоемы Челябинска и области имеют разные характеристики (качество гру нта, гидрохимические показатели, наличие макрофнтов и водной толще и у берега и т.д.). что сказывается на сходстве и различии видовых составов эвгдеповых жгутиконосцев (табл. 1).

Таблица 1

Сходст во видовых сос тавов '»it.iciiobmx жгутиконосцев по коэффициенту

/Каккара-Ма.п.ццева н индексу общности фаун Чскановского-Сорснсена

Во.шёмм К'<| |ффш1»1'ш /Клкк'»|»|-.М;1.1ышгк» (lv j-nt)

и 3 С. "J оз. Второе о ^ о и 3 из Я М. Су ну куль л <2' £ 'J О S* в 5 с. 'J Лргазниское вдхр. U Q.

■У) <*» Z с. 1 ® X S « и а о и \ от I lepuoe -0,3 -0,2 -0,2 -0.4 -0,6 -0,5 - 0.8 -0,4 -0,4 ! 1

о> Второе 51,4 -0,1 -0.2 -0,5 -0,3 -0,5 -0.4 -0,3 -0,6

Смолимо 56,6 (>4,(i 0,3 -0.5 -0,6 -0,5 - 0.7 -0.2 -0,6

Ь 111 mil 57,1 55.6 79.2 - 0,5 -0,5 -0,6 -0,5 -0,5

М. Hi пш 43.2 32,7 41.7 37,8 -0,5 -0.6 -0,7 -0,3 -0,2

М. С\мук\.1ь 36.S 53,1 35,ч 37,8 ЗЪ -0,4 -0,3 -0,7 -0,6

К\мк\ль J/J 42,5 ЗУ, 1 34,3 33.3 46.7 -0,5 -0,3 "-0,7

Шершпевское влхр. 22,1 45,4 2з.з 22 2 51,6 41,4 -0,4 -0,7

Лр| □ шнекче В.1\р 45,ft 51.7 $6.1 39,1 53,7 24,4 51.3 45,0 -0,6

р Минее 45.7 35,6 Зб,4 42,4 57.1 35.7 23,1 20,6 32,4

Анализ сходства видовых составов эвгленовых жгушкопоенев из обследованных водоемов, показал, чго в большинстве сравниваемых пар пет сходства видовых соста-

bou. Только при сравнении в паре озер Смолимо и Большой Игиш наблюдается сходство видовых составов на уровне 1и= 79,2%, Kj.m= 0,3 (табл. 1).

ГЛАВА 5. Экологические особенности эвгленовых жгутиконосцев ni водоемов

Че.пшнпскоп области S.I. Ьиотоппчсскан приуроченност ь видов к разнотипным водоемам В обследованных водоемах отмечено 7 эвритогшых видов. Типично эврнтонны-мп видами, имеющими высокую экологическую валентность и встречающимися практически во всех обследованных водоемах являются Peranema trichophorum, Dis-ligma proteus, Euglena actis, Tracltelomonus hispida, Anisonema acinus, Díñenla griseolum, Nolosoknus upocamptus. Степотоиных видов 18: в озерах - Astasia cúrvala, Disligma curvalum, Peranema granulifrum, Heleronema scabrum, Euglena caudala, Tra-clielomonas acuminata, T. bulla, T. oblonga, T. verrucosa, T. volvocina, Lepocinclis fu-sionnis, Monomorphina pyrum, Rhabdomonas cosíala, Pelulomonas mira, P. pusilla, Sphenomonas quudrianguluris, Sph. leres; в водохранилищах - Stromboiiionasfluviatilis.

о л-

I

04Й-

О и ZA 3.1 4 1 в 72 >4 а б IOS

Рис. 1. Дендрограмма сходства видовых составов эвглеповых жгутиконосцев в обследованных водоемах по индексу Чекановского-Соренсена.

Анализ сходства видовых составов между разнотипными водоемами Челябинской области показал, что сходство наблюдается между озерами и водохранилищами 1И= 69,8%. Kj.m= 0,07. В парах озера-реки и водохранилища-реки наблюдается разли-

мне видовых составов Ics= 36,4%. К,_т= -0.6 и 1„= 32.6%. Kj.m= -0.6 соответственно (рис. I).

5.2 Сезонная динамика численности фоновых видов эшлснивых жгутиконосцев

Большое значение для поддержания численности имеет качество воды, степень се минерализации, предрасположенность водоема к заморным явлениям, содержание органики и насыщенность водной растительностью, качество грунта, степень антропогенных воздействии па водоем и т.д. По сезонной динамике численности видов по отношению к температурному фактору можно выделить две группы эвгленид: виды, имеющие высоку ю численность 1) течение песпы-лета-оссни, кроме зимы (например. Peranema trichophorum) (рис. 2). и виды термофильные, мноючисленные только в летние месяцы (большинство фототрофных видов, например Etiglena actis, Pluicus hrcvicaudatus) (рис. 3).

/

/ \ / \ ............

Рис. 2 Сезонные изменения численности Peranema trichophorum (из. Второе, май-октябрь 2008 г.). По оси абсцисс: месяцы гола, но осп ординат: численность Р. trichophorum

* Численность Температура

Рис. 3. Сезонная динамика численности Euglena actis и изменение температуры волы в оз. Первое (март- ноябрь 2007 г.) По оси абсцисс: месяцы года: по оси ординат: численность Entfernt actis (ос/мл) и изменение температу ры поды ("С)

Сезонная динамика численности эвгленовых жгутиконосцев подчиняется общим закономерностям: максимальная численность отмечается в теплые сезоны (конец весны - лето - начало осени), снижение численности наблюдается в холодный период (поздняя осень - зима - ранняя весна).

5.3. Индикаторные особенности эвгленид и сапробность обследованных водоемов

Эвглеиовые жгутиконосцы обладают высокой чувствительностью к химическому составу воды, что делает их ценным показателем органического загрязнения. Эти простейшие, развиваясь в большом количестве в загрязненных водоемах, участвуют в процессах самоочищения водоемов. Для всех 55 обнаруженных видов из 10 водоемов Челябинской области был рассчитан индекс сапробпости и определена степень са-пробностн обследованных водоемов. Среди обнаруженных эвгленид преобладают виды - индикаторы ß- мезосапробной (29 или 52,7%) и а-мсзосапробпой (19 или 34,5%) зон . Видовой состав индикаторов олигосапробной зоны насчитывает 3 или 5.5% от общего количества видов: Euglena nnilabilis, Е. spirogyra, Trachelomcnas cylindrica. К полисапробным относятся 4 вида или 7,3%: Astasia dangeardii, A. klebsii, Euglena deses, E. viridis. Одним из таких озер является озеро Смолимо (рис. 4).

Рис. 4. Графическое изображение сапробного спектра проб из оз. Смолимо с апреля по октябрь (масштаб 10 мм - 5 видов). Примечание: от 1 до 2 - олигосапробная зона; от 2 до 3 -/3-мезосапробная зона; от 3 до 4 - а-мезосапробная зона; от 4 до 5 - полпеапробная зона.

Рассматривая распределение видов по зонам сапробности в период с апреля по октябрь в пробах из озера Смолино следует отметить, что в исследуемом водоеме преобладают виды а-мезосапробной зоны (рис. 4), количество которых возрастает с апреля по июнь, достигая максимума в июле-августе.

В озере Первое наблюдается иная тенденция сезонной динамики сапробности (рис. 5). Распределение видов по зонам сапробности в период с апреля по ноябрь в пробах из озера Первое показывает, что в исследуемом водоеме во все сезоны преобладают виды /3-мезоеапробной зоны, причем она нарастает с апреля по август, а затем снижается с сентября но пк-гябш.

Рис. Графическое изображение санробпого спектра проб из оз. Первое (масштаб 10 мм - э видов). Примечание: от 1 до 2 - олпгосапробпая зона; от 2 до 3 - /3-мезосапробная зона; от 3 до 4 - а-мезосапробпая зона; от 4 до 5 - полпеапробная зона.

В озерах ВУРСа сапробность практически не изменяется в летние месяцы (рис.

Рие. 6. Графическое изображение санробпого спектра проб из оз. Б. Игиш (масштаб 10 мм - 5 видов). Примечание: от 1 до 2 - олпгосапробпая зона; от 2 до 3 - /З-мезосапробная зона; от 3 до 4 - а-мезосапробпая зона; от 4 до 5 - полпеапробная зона.

3 1

Рис. 7. Графическое изображение сапробпого спектра проб из р. Миасс (масштаб 10 мм - 5 видов). Примечание: от 1 до 2 - олигосапробная зона; от 2 до 3-/3-мезосапробиая зона: от 3 до 4 - а-мезосапробная зона; от 4 до 5 - полисапробная зона.

Анализ проб воды р. Миасс показал, что с мая по октябрь степень сапробности воды меняется следующим образом: в мае преобладают а-мезосапробиые виды, с июня по август возрастает количество /3-мезосапробов (рис. 7). В сентябре вновь преобладают а-мезосапробы. Пробы воды из р. Миасс можно отнести к /3- и а-мезосапробной зоне.

Для озера Второе, Шсршпевского водохранилища и реки Миасс результаты про-тозоологического анализа сапробности были подтверждены бактериологическим анализом совместно с сотрудниками Уральского филиала ГПУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РЛСХ1 [. По бактериологическим данным превышения нормы содержания МЛФЛнМ в озере Втором не было зарегистрировано. По коли-индексу озеро относится к категории II (загрязненное). По санитарно-бактериологическим показателям водоем, в целом, следует отнести к категории чистые водоемы. Вода Шсршпевского водохранилища по количеству МЛФЛнМ, в исследуемый период времени, относилась ко второй категории качества (загрязненная). Наибольшая обсемененность исследуемой воды была отмечена в точке 1 (нос. Бугаки, место впадения р. Миасс в Шершневское водохранилище), в точке 4 (залив у сада «Медик») и в точке 6 (городской пляж, рекреационная

зона)- По количеству бактерии группы кишечной палочки, водоем относится к категории чистые водоемы. Патогенная микрофлора рыб не была обнаружена. Река Миасс па территории г. Челябинска принимает неочищенные стоки ливневых вод, выбросы и сточные воды промышленных предприятий. Значительное антропогенное воздействие приводит к ухудшению сами гарно-бактериологического состояния воды, угнетению собственной микрофлоры и нарушению естественной самоочищающей способности реки. Количество сапрофитных бактерий превышало нормативные показатели для водоемов, что свидетельствует о наличии большого количества органических веществ в иоде: об этом же косвенно свидетельстиуег и отсутствие споровых бактерий. Около половины выделенных культур составляла не собственная микрофлора водоема, а микрофлора человека, например семейство Enierobacteriaceae (Е coli, Pr. mirabilis, Eni. faecalis). Низкое содержание сульфатредуцирующих бактерий в исследуемой воде, свидетельствует о хорошей аэрации водоема и малой интенсивности процессов анаэробного разложения органических веществ. Показатель коли-титр свидетельствует о фекальном загрязнении р. Миасс, которое было наиболее выражено на станции «Заводы». Наличие высоких титров нефтеокпеляюшпх бактерий в исследуемых образцах свидетельствует: во-первых, о наличии загрязнения воды углеводородами, а во-вторых, о высокой скорости микробного разрушения данного загрязнителя. Отсутствие фенолокнеляющих бактерий может указывать на слабую биохимическую активность микроорганизмов в отношении фенолов, что требует уточнения.

Таким образом, большинство обследованных водоемов по составу эвглеповых жгутиконосцев, относятся к ß- и а-мезосапробным водоемам. Озеро Смолино, находящееся в черте г. Челябинска и озеро Б. Игиш, расположенное в зоне Восгочпо-Уральского радиоактивного следа относятся к с*-мезосаиробную зоне и стремятся к нолпеапробностн. Вода этих озер непригодна для бытовых целей и ограниченно пригодны для производственном деятельности. По сезонной динамике санробности можно выделить 3 типа водоемов: 1 - водоемы, имеющие постоянно высокие показатели определенной зоны санробности; 2 - водоемы, в которых происходит'нарастание определенной зоны санробности от весны к середине лета, а затем спад к осени; 3 - водоемы в которых происходит изменение санробности от а- весной к ß- летом н к си-осенью.

5.4. Статистический анализ взаимосвязи показателей гидробиологического состояния и морфометрнческнх характеристик водоемов

В результате проведенного непарамстрического корреляционного анализа Спнр-мана, связей между изучаемыми гидробиологическими показателями морфометриче-скими и гидрохимическими характеристиками исследуемых водных объектов не выявлено, т.к. показатель значимости связи равен Р > 0,05. Можно говорить о тенденции к связи между количеством видов и их численностью в водоеме и пермангапатной окисляемостыо (Р = 0,106), количеством родов и ХПК (Р = 0,104) (табл. 2).

Таблица 2

Данные непарамстрического корреляционного анализа по Синрману

Показатели Количество видов Количество родов Средняя c:iпрочность водоемов

Минерализация rs= 0,286 rs = 0,043 г5= 0.361

Р = 0.390 Р = 0,897 Р = 0.278

11срманганатная окисляем ость rs = -0,611 rs= -0,241 rs= -0.371

1' = 0,106 !> = 0.524 Р = 0.327

ХПК rs = 0,407 rs= 0,614 rs= -0.037

Р = 0.28! 1' = 0,104 Р = 0,921

Площадь водоемов rs = 0,319 rs= -0,126 rs= -0.068

Р = 0,366 Р = 0,720 Р = 0,846

ёмкость водоемов rs= 0,462 rs = 0,354 rs = 0.077

Р = 0,191 Р = 0,316 Р = 0,828

Примечание: жирным шрифтом выделено значение Р <0,10.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Искусственные (аллохтоиные) загрязнения приводят к изменению сапробности водоемов, что отражается на качестве воды и приводит к их полной непригодности для использования в бытовой, хозяйственной и производственной деятельности. В целях сохранения водоемов мы предлагаем провести комплексное исследование водоемов Челябинской области с привлечением специалистов гидробиологов, апьгологов. прозоологов, микробиологов, гидрохимиков и гидрологов для выявления санитарно-гигиенического состояния основных водных объектов.

ВЫВОДЫ

1. В обследованных нами водных объектах Челябинской области обнаружено 55 видов эвгленовых жгутиконосцев, относящихся к 19 родам. Впервые для водоемов области отмечено 33 вида из 17 родов. По видовому разнообразию лидируют фототрофпые роды Е:^1епа - 10 видов и ТгасЬсЬтотя - 9 видов, а также гетеротрофный род

Astasia - 6 видов. По по встречаемости в водоёмах и пробах виды этих родов в большинстве случаев не являются лидерами. Во всех обследованных водоемах и в большинстве проб встречены особи гетеротрофных видов Репшета trichophorum и Anisoncma acinus.

2. Ядро сообществ эигленовых жгутиконосцев составляют Регапепш trichophorum, Р. granuli/erum, Anisoncma acinus, A. ovale, Distigma pruteus, lleteronema acus, II. scabrum, Euglena acus, Trachclomonas hispida, Xotosolenus apocamptus, которые в большинстве своём не относятся к родам, лидирующим но видовому многообразию.

3. Обследованные нами водные объекты Челябинской области относятся к трем типам: озера - Смолпно, Первое. Второе, Большой Игнш, Малый Игиш, Малый Суну-куль. Кум куль; водохранилища - Шсршиевское и Аргазннское; реки - р. Мнасс. Каждый водный объект имеет специфичные гидрологические и гидрохимические характеристики. а также разную ценность для человека (водохранилища являются основными источниками питьевой воды) и испытывают разную антропогенную нагрузку (озера Б. и М. Игиш, подвергшиеся радиоактивном) воздействию в 1957 году, находятся в особо охраняемой зоне, а в оз. Смолино, находящегося в черте г. Челябинска осуществляются постоянные несанкционированные сбросы с близлежащих предприятий и поверхностных вод).

4. Видовое разнообразие разных обследованных водоёмов различно и варьирует от 12 до 33 видов, также различен и таксономический состав. Эвг.теновые жгутиконосцы в разнотипных водоемах распределены неравномерно. В озерах отмечено 55 видов эвг-ленид. в водохранилищах - 31 вид, в реке Миасс - 12 видов.

5. Анализ сходства видовых составов между разнотипными водоемами Челябинской области показал, что сходство наблюдается между озерами и водохранилищами Ics= 69.8%, Kj.m— 0,07. В парах озера-реки и водохранилища-реки наблюдается различие видовых составов 1ы= 36,4%, К^„,= -0,6 и lcs= 32,6%, К^т= -0,6 соответственно.

6. Сезонная динамика численности эвгленовых жгутиконосцев подчиняется общим закономерностям: максимальная численность отмечается в теплые сезоны (конец весны - лето - начало осени), снижение численности наблюдается в холодный период (поздняя осень - зима - ранняя весна). Динамика численности эвритопны.х видов эвгленовых жгутиконосцев имеет общую закономерность протекания и зависит от температурного фактора. Возрастание численности с апреля по июнь-июль и снижение численности к концу октября.

7. Большинство обследованных водоемов по видовому составу эвгленовых жгутиконосцев и числепности'доминируюших видов, относятся к (1- и а-мезосапробным водоемам. Озеро Смолино. находящееся в черте г. Челябинска и озеро Б. Игиш, распо-

ложенное в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа относятся к а-мезосапробной зоне и стремятся к полисапробности.

8. По сезонной динамике сапробности можно выделить 3 типа водоемов: I - водоемы, имеющие постоянно высокие показатели определенной зоны сапробности: 2 - водоемы, в которых происходит нарастание определенной зоны сапробности от весны к середине лета, а затем спад к осени; 3 - водоемы в которых происходит изменение сапробности от а- весной к (3- летом и к он осенью.

9. В качестве организмов-индикаторов среди всех обнаруженных видов эвглеповы.х жгутиконосцев, вероятно, можно использовать только доминирующие виды, имеющие высокую численность в разные сезоны года.

Список* работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ПАК

1. Серебренникова, Ю.А. Эвгленовые жгутиконосцы (Euglenoidea. Г^1епож>а) Лргазинского водохранилища и их биоиндикаторпое значение [Текст] /С.Ф. Лихачев, Ю.А. Серебренникова, А.В. Румянцева // - Тюмень: Изд-во ТюмГУ. Вестник Тюменского государственного университета, № 3, 2008. - С. 103-107.

Публикации в других изданиях

2. Серебренникова, Ю.А. Эвгленовые жгутиконосцы озера Первое города Челябинска [Текст] /С.Ф. Лихачев, Ю.А. Серебренникова // Урбозкосистемы: проблемы и перспективы развития: материалы И международной научно-практической конференции. - Ишим: ИГ'ПИ им. П.П. Ершова. Ишнм, Из-во ИГПИ, 2007. - С. 202-205.

3. Серебренникова, Ю.А. Индикаторные особенности эвгленовых жгутиконосцев и сапробность некоторых водоемов Челябинска и Челябинской области [Текст] / Ю.А. Серебренникова // Экологический мониторинг и биоразнообразие, т. 2. № 2. 2007.-С. 215-220.

4. Серебренникова, Ю.А. Видовой состав и индикаторные особенности эвгленовых жгутиконосцев некоторых водоемов Челябинской области [Текст] / С.Ф. Лихачев, С.Г. Левина. Д.З. Шибкова, Ю.А. Серебренникова // Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин: Сборник научных трудов Выпуск 11. - Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2007. - С. 274-289.

5. Серебренникова, Ю.А. Эвгленофауна озер зоны ВУРСа (Большой и Малый Игиш) [Текст] /С.Ф. Лихачев, Ю.А. Серебренникова// Культура и образование как фактор развития региона. Материалы междунар. науч.-практнч. конференции 8 февраля 2008 г. Изд-во Ишим. гое-ного педагог, института им. П.П. Ершова. - Ишнм. -

2008. - С. 137-138.

6. Серебренникова. 10.Л. Индикаторные особенности эвгленовых жгутиконосцев водоемов озера Первое и Второе города Челябинска [Текст] /С.Ф. Лихачев, Ю.А. Серебренникова // Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа: маг. Регион, науч.-практ. копф., 15-17 апреля 2008 г. -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. нед. ун-та. 2008. - С. 152-155.

7. Серебренникова. 10.Л. Видовой состав и индикаторные особенности эвгленовых жгутиконосцев и инфузорий озеро Первое [Текст] /С.Ф. Лихачев, Ю.А. Серебренникова. Л.В. Трофимова // Проблемы географии Урала и сопредельных территорий: материалы 111 межрегиональной науч.-практ. конф. (Челябинск. 15-17 мая 2008 г.). - Челябинск: АБРИС, 2008. - С. 119-122.

8. Серебренникова. Ю.А. Эвгленофауиа реки Мпасс[Текст] / Ю.А. Серебренникова, С.Ф. Лихачев // Экосистемы малых рек: Биоразнообразие, экология, охрана. Лекции и материалы докладов Всероссийской школы-конференции. Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанипа. 18-21 ноября 2008 г. Издательство ООО «Приптхаус» 2008. - С. 272-273.

9. Серебренникова, Ю.А. Санитарно-гигиеническое состояние озера Второе по материалам бактериологического и нротпстологического обследования [Текст] /С.Ф. Лихачев. Ю.А. Серебренникова, 11.10. Арсентьева // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы II Международной научно-практической конференции 8-11 октября 2008 г.: в 2 т. T. I - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та. 2008. - С. 190-193.

10.Серебренникова. Ю.А. Индикаторная значимость некоторых групп простейших водоемов г. Челябинска [Текст] /С.Ф. Лихачев, Ю.А. Серебренникова, A.B. Румянцева // Материалы III Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова. «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы», конференции по гидроэкологии «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок» н школы-семинара «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки». Часть 2. (Борок 11-16 ноября 2008 г.). ООО «Ярославский печатный двор» - Борок, 2008. - С. 364-367.

11.Серебренникова. Ю.А. Изучение сапробности Шершневского водохранилища с помощью индикаторов - эвгленнд (Euglenoidea, Euglenozoa) [Текст] /С.Ф. Лихачев, Ю.А. Серебренникова // Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования: мат. Всероссийской науч.-практ. копф. Оренбург. 16-17 февр. 2009 г. Мин-во образования и пауки Рос.

Федерации, Федер. агентство но образованию, Оремб. гос. пел. ун-т: в 2 т. -Оренбург: Изд-во 01'ПУ, 2009. - С. 90-92.

12.Серебренш1кова, Ю.А. 11ротистологическая и бактерполо! инеская оценка Шершневского водохранилища г. Челябинска | Текст] /С.Ф. Лихачев. Ю.А. Серебренникова, Н.Ю. Арсентьева // Современные проблемы экологии и эко;югического образования: Сб. материалов международной научно-практической конференции (г. Орехово-Зуево, 5-6 марта 2009 г.). - Орехово-Зуево, 2009. - С. 1921.

13. Серебренникова, Ю.А. Исследование сапробности оз. Смолино с помощью эвгленовых жгутиконосцев [Текст] /С.Ф. Лихачев. Ю.А. Серебренникова // Окология в высшей школе: синтез науки и образования: материалы Всерое. науч,-практ. конф., 30 марта - 1 апреля 2009 г.: в 2 ч. - Челябинск: Изд-во Че.тяб. те. пед.ун-т, 2009.-Ч. 1.-С. 71-73.

1-1.Серебренникова, Ю.А. Эвгленовые жгутиконосцы озера Второе юрода Челябинска [Текстj / Ю.А. Серебренникова // Полевые и экспериментальные исследования биологических систем: Материалы II всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пшим: Изд-во 11Г1111 им. 11.11. Ершова, 2009.-С. 94-98.

Типография АС-I 1рппт

Объем 1 печ. л . Формат А5

Ьумага офсешая Тираж 100экз