Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности штаммов золотистого стафилококка, циркулирующих в условиях многопрофильного стационара
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Акопова, Ирэна Семеновна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Экология и патогенность госпитальных эковаров Staphylococcus aureus
1.2. Экологические и биологические особенности золотистых стафилококков в условиях медицинского стационара
1.3. Проблема нозокомиальных инфекций. Профилактика внутрибольничных инфекций стафилококковой этиологии
1.4. Проблема резистентности госпитальных эковаров S. aureus к антибиотикам и дезинфектантам
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Выделение и идентификация стафилококков, циркулирующих во внешней среде стационара
2.2.2. Статистические методы исследования
Глава 3. Биологические особенности внутрибольничных штаммов золотистого стафилококка с позиции функционирующей единой 47 экосистемы многопрофильного стационара
3.1. Микробиологический мониторинг циркуляции эковаров золотистого стафилококка в многопрофильном стационаре
3.2. Особенности биологических свойств госпитальных изолятов золотистого стафилококка, циркулирующих в различных экологических 58 нишах многопрофильного стационара
3.3. Особенности факторов персистенции госпитальных изолятов золотистого стафилококка, циркулирующих в условиях 80 многопрофильного стационара
3.4. Резистентность к антибактериальным препаратам и дезинфектантам госпитальных изолятов стафилококка в многопрофильном стационаре
3.5. Особенности формирования микробного пейзажа нового здания многопрофильного стационара
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности штаммов золотистого стафилококка, циркулирующих в условиях многопрофильного стационара"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема взаимоотношений микробной популяции и человека продолжает оставаться одной из важнейших на современном этапе существования человеческого общества. Особую значимость приобретает вопрос о патогенетическом влиянии микроорганизмов на макроорганизм в условиях экологической системы многопрофильного стационара. Микроорганизмы, циркулирующие в лечебном учреждении, взаимодействуют с организмом пациента двояко. Они либо являются причиной инфекционного осложнения, вызывая так называемую экзогенную инфекцию, либо госпитальные штаммы вытесняют собственную микрофлору пациента с нарушением колонизационной резистентности, входя в состав его аутофлоры, и становясь причиной возникновения внутрибольничной (нозокомиальной) инфекции.
В последнее десятилетия проблема внутрибольничных инфекций приобрела исключительно большое значение для всех стран мира. По данным официальной статистики, в нашей стране ежегодно регистрируется 40-50 тыс. заболеваний внутрибольничными инфекциями, однако по экспертной оценке эти инфекции переносят 7-8% пациентов, или около 2 млн. человек, а ежегодный экономический ущерб от таких инфекций — более 5 млрд. руб. Значительный недоучет этих заболеваний обусловлен, прежде всего, неудовлетворительной регистрацией различных нозологических форм внутрибольничных инфекций [3, 66, 67]. Зарубежные исследователи ежегодно только в США на долю нозокомиаль-ных инфекций регистрируют 2 млн. случаев (5% от всех госпитализированных) которые в 88 тыс. случаев заканчиваются смертью больного. В странах Европы нозокомиальные инфекции возникают у 6% госпитализированных больных, являются непосредственной причиной 5000 летальных исходов в год [183, 199, 201].
Несмотря на очевидный прогресс антибактериальной? терапии,- снизить заболеваемость этими инфекциями до сих пор не удается. Скорее наоборот, внутрибольничные инфекции становятся все более серьезной проблемой с точки зрения не только их частоты, но и все более очевидного влияния госпитальной популяции микроорганизмов на общее функциональное состояние пациентов. Это обусловлено, прежде всего, значительным ростом числа внутриболь-ничных штаммов микроорганизмов, обладающих устойчивостью к широкому кругу антимикробных препаратов.
Среди возбудителей госпитальных инфекций одно из первых мест, по-прежнему, принадлежит золотистому стафилококку [7, 45, 236]. Создание крупных больничных комплексов, являющихся своеобразной экосистемой с интенсивными миграционными процессами, способствует формированию микробной популяции госпитальных стафилококков с определенными биологическими свойствами, отличающихся от штаммов, циркулирующих вне стационара. Кроме того,.дополнительные пути и факторы передачи микроорганизмов в лечебно-профилактических учреждениях определяют источники распространения внутрибольничных эковаров, которые при внебольничном распространении не встречаются или имеют случайный характер [68, 138].
Госпитальные эковары золотистого стафилококка обладают высокой вирулентностью и множественной лекарственной-устойчивостью. Они очень быстро распространяются при наличии скопления больных с гнойно-воспалительными процессами. Широко используемые в лечебных учреждениях антибиотики и дезинфицирующие препараты весьма эффективно селекционируют микроорганизмы по резистентным свойствам. Возникающие таким образом вирулентные и множественно лекарственно-устойчивые штаммы бактерий-обеспечивают себе не только возможность существования и размножения- в макроорганизме, но и длительность выживания во внешней среде стационара. Все вышеперечисленные причины способствуют возникновению и распространению внутрибольничных инфекций, формированию госпитальных эковаров в условиях экосистемы стационара [57, 104].
Таким образом, поиск информативных характеристик госпитальных эко-варов золотистого стафилококка, позволяющих своевременно и адекватно оценить возможное влияние микробной популяции на здоровье пациентов многопрофильного стационара, задача первостепенной важности. Существующие методы контроля санитарного состояния лечебно-профилактических учреждений базируются в основном на обнаружении микроорганизмов в окружающей среде больницы и учете нозокомиальных инфекций [19, 20, 189]. Однако неблагоприятные сдвиги этих показателей свидетельствуют, как правило, о последствиях уже далеко зашедших изменений уровня здоровья пациентов и госпитальной микрофлоры. Между тем, очевидно, что своевременность информации- о свойствах микробной популяции, в частности эковаров Staphylococcus aureus, и степени влияния внутрибольничных штаммов микроорганизмов на различные системы и органы человека, является важнейшим условием эффективности профилактических мероприятий. Располагая такой информацией, можно конструировать системы рациональных мер по предупреждению распространения госпитальной микрофлоры ,и формировать оптимальные для конкретного стационара методы контроля за внутрибольничным инфицированием человеческой популяции. Сведения о распространенности антибиотикорезистентных штаммов золотистого стафилококка в лечебном учреждении позволяют дифференцированно подойти к разработке алгоритмов эмпирической антибактериальной профилактики у пациентов многопрофильного стационара [17, 224].
Отсутствие комплексных работ, оценивающих характерные эколого-биологические особенности в экосистеме стационара эковаров золотистого стафилококка, а также условий, способствующие формированию госпитальной популяции микроорганизмов, послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение биологических особенностей внутрибольничных штаммов золотистого стафилококка с позиции функционирующей единой экосистемы многопрофильного стационара.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать динамику микробной популяции золотистого стафилококка в различных экологических нишах многопрофильного стационара.
2. Изучить свойства персистенции и патогенности изолятов золотистого стафилококка, циркулирующих в различных эконишах стационара.
3. Выявить частоту распространения штаммов золотистого стафилококка резистентных к антибиотикам и дезинфектантам, применяемым в условиях экосистемы лечебного учреждения.
4. Определить фагопринадлежность штаммов золотистого стафилококка, циркулирующих в различных экологических нишах (отделениях) многопрофильного стационара.
5. Установить сроки появления популяции золотистого стафилококка и период формирования микробного пейзажа в экосистеме нового здания много" профильного стационара.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Впервые проведено комплексное исследование биологических свойств изолятов золотистого стафилококка, циркулирующих в эконишах экосистемы многопрофильного стационара и представлена характеристика свойств персистенции внутрибольничных изолятов стафилококка в зависимости от локализации микроорганизмов в экологических нишах экосистемы многопрофильного стационара.
Впервые установлены особенности формирования микробного пейзажа в экосистеме нового здания многопрофильного стационара. Определены периоды циркуляции различных популяций микроорганизмов в экосистеме лечебного учреждения. В условиях экосистемы многопрофильного стационара установлен уровень резистентности популяции золотистого стафилококка к антибиотикам и дезинфицирующим веществам, применяемым в лечебном учреждении.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
В настоящей работе определены сроки появления и этапы формирования госпитальной популяции микроорганизмов при открытии нового здания многопрофильного стационара, что может внести важный вклад при проведении профилактических мероприятий.
Разработаны предложения по ограничению использования ряда антибиотиков и определены наиболее активные препараты.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Циркуляция госпитальных эковаров золотистого стафилококка характери- -зуется периодичностью с трехгодичным интервалом.
2. В экосистеме многопрофильного стационара популяция золотистого стафилококка, находящаяся в отдельных экологических нишах, имеет экова-риантные отличия в численности, патогенности и персистенции.
3. Микробный биоценоз нового здания многопрофильного стационара формируется в течение первых пяти месяцев после его открытия.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:
Основные положения работы доложены и обсуждены на III молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на III международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002), на IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск,
2003), на итоговой научно-практической конференции Института Медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), на I Междисциплинарном конгрессе «Ребенок и лекарство» (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006), на научно-практической конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2. ч
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 27 рисунками (из них 5 цифровых фотографий), указатель литературы включает 272 библиографических издания (131 отечественных и 141 иностранных).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Акопова, Ирэна Семеновна
ВЫВОДЫ:
1. Популяция S. aureus является ведущей при формировании микробиоценоза экосистемы многопрофильного стационара. Пиковые периоды циркуляции госпитальных эковаров золотистого стафилококка в различных эконишах лечебного учреждения определяются трехгодичным циклом.
2. Уровень и экспрессия свойств персистенции изолятов S. aureus определяются присутствием микроорганизмов в определенном биотопе и имеют эковариантные отличия, при этом персистентные характеристики наиболее выражены у штаммов, изолированных от медперсонала родильного и хирургического отделений, что дает преимущество этой микробной популяции в формировании резидентного бактерионосительства.
3. Фармакодинамические параметры антибактериальных препаратов в отношении госпитальных изолятов золотистого стафилококка многопрофильного стационара варьируют в течение пятилетнего периода, при этом формируется популяция S. aureus резистентная к антибиотикам пенициллино-вого ряда. Наибольшее количество метициллинрезистентных штаммов золотистого стафилококка циркулирует в хирургическом отделении. Высокоактивными препаратами в отношении всех эковаров S. aureus являются ванкомицин и фузидин.
4. В условиях экосистемы многопрофильного стационара дезинфицирующие препараты оказывают селекционное действие на популяцию золотистого стафилококка по резистентным свойствам, при этом за анализируемый период происходит увеличение количества устойчивых штаммов. Распространение резистентных изолятов к 0,1% раствору жавелиона характерно для родильного и хирургического отделений, в тоже время штаммы с подобным свойством в отделениях соматического профиля отсутствуют.
5. В экологических нишах экосистем многопрофильного стационара сформирована популяция S. aureus, принадлежащая к I и III фаготипам. Идентичность фагомозаики изолятов золотистого стафилококка свидетельствует о неизменной структуре возбудителя в старом и новом здании многопрофильного стационара. 6. Впервые установлено, что появление и стабилизация численности микробных популяций, в том числе популяции S. aureus, в эконишах нового здания многопрофильного стационара происходит в течение пяти месяцев от ввода здания в эксплуатацию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:
1. В отделениях соматического профиля с низкой частотой выделения мети-циллинрезистентных стафилококков (гинекологическое, терапевтическое, и детское отделения) для включения в формулярный список антибиотиков в качестве препаратов выбора при системной терапии внутрибольничных инфекций стафилококковой этиологии можно предложить цефотаксим (кла-форан), цефтриаксон (роцефин) и оксациллин (антистафилококковый бета-лактам). У пациентов с непереносимостью бета-лактамов для включения в формуляр можно использовать эритромицин (макролид) и линкомицин (линкозамид).
2. В отделениях с высокой частотой циркуляции метициллинрезистентных стафилококков (родильное и хирургическое) для включения в лекарственный формуляр рекомендован линкомицин и ванкомицин. Необходимо существенно ограничить применение в родильном и хирургическом отделениях антибиотиков, утративших активность в отношении нозокомиальных штаммов S. aureus: бензилпенициллин, ампициллин.
3. Для достижения эффективности дезинфекционных мероприятий использовать 0,1%-ный раствор жавелиона с увеличением экспозиционного времени до 20 минут.
4. При вводе в эксплуатацию нового здания многопрофильного стационара обратить внимание на сроки формирования микробных популяций, составляющие пять месяцев. Проводимые исследования должны быть ориентированы на популяции бактерий группы кишечной палочки, стафилококков и неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности штаммов золотистого стафилококка, циркулирующих в условиях многопрофильного стационара"
На правах рукописи
а/
2 0 АВГ 2009
АКОПОВА ИРЭНА СЕМЕНОВНА
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШТАММОВ ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА
03.00.16. - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск - 2009
003475357
Работа выполнена в лаборатории микробиологических исследований филиала ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Заозерном и в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Новицкий Иван Александрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник кандидат биологических наук, доцент
Тирранен Ляля Степановна Бакшеева Светлана Сергеевна
Ведущая организация - Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН
Защита диссертации состоится «25» сентября 2009 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.
Тел/факс 8 (391) 227-86-52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Актуальность темы: Проблема взаимоотношений микробных популяций и человека продолжает оставаться одной из важнейших на современном этапе существования человеческого общества. Особую значимость приобретает вопрос о патогенетическом влиянии микроорганизмов на макроорганизм в условиях экологической системы многопрофильного стационара. Среди возбудителей госпитальных инфекций одно из первых мест, по-прежнему, принадлежит золотистому стафилококку (Дерябин, 2000; Дмитри-енко, 2005). Создание крупных больничных комплексов, являющихся своеобразной экосистемой с интенсивными миграционными процессами, способствует формированию микробной популяции госпитальных стафилококков с определенными биологическими свойствами, отличающихся от штаммов, циркулирующих вне стационара. Располагая такой информацией, можно конструировать системы рациональных мер по предупреждению распространения госпитальной микрофлоры и формировать оптимальные для конкретной экосистемы стационара методы контроля за внутрибольничным инфицированием человеческой популяции.
Цель - изучение биологических особенностей внутрибольничных штаммов золотистого стафилококка с позиции функционирующей единой экосистемы многопрофильного стационара. Основные задачи:
1. Провести анализ циркуляции микробной популяции золотистого стафилококка в различных экологических нишах многопрофильного стационара.
2. Изучить свойства персистенции и патогенности изолятов золотистого стафилококка, циркулирующих в различных эконишах стационара.
3. Выявить частоту распространения штаммов золотистого стафилококка резистентных к антибиотикам и дезинфектантам, применяемым в условиях экосистемы лечебного учреждения.
4. Определить фагопринадлежность штаммов золотистого стафилококка, циркулирующих в различных экологических нишах (отделениях) многопрофильного стационара.
5. Установить сроки появления популяции золотистого стафилококка и период формирования микробного пейзажа в экосистеме нового здания многопрофильного стационара.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование биологических свойств изолятов золотистого стафилококка, циркулирующих в эконишах экосистемы многопрофильного стационара и представлена характеристика свойств персистенции внутрибольничных изолятов стафилококка в зависимости от локализации микроорганизмов в экологических нишах экосистемы многопрофильного стационара.
Впервые установлены особенности формирования микробного пейзажа в экосистеме нового здания многопрофильного стационара. Определены периоды циркуляции различных популяций микроорганизмов в экосистеме лечебного учреждения. В условиях экосистемы многопрофильного стационара установлен уровень резистентности популяции золотистого стафилококка к антибиотикам и дезинфицирующим веществам, применяемым в лечебном учреждении.
Защищаемые положения.
1. Циркуляция госпитальных эковаров золотистого стафилококка характеризуется периодичностью с трехгодичным интервалом.
2. В экосистеме многопрофильного стационара популяция золотистого стафилококка, находящаяся в отдельных экологических нишах, имеет эковариантные отличия в обсемененносги, патогенности и персистенции.
3. Микробный биоценоз нового здания многопрофильного стационара формируется в течение первых пяти месяцев после его открытия.
Практическая значимость работы. В настоящей работе определены сроки появления и этапы формирования госпитальной популяции микроорганизмов при открытии нового здания многопрофильного стационара, что может внести важный вклад при проведении профилактических мероприятий.
Разработаны предложения по ограничению использования ряда антибиотиков и определены наиболее активные препараты.
Апробация материалов диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2. Результаты исследований докладывались и обсуждались на III молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2001); III международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002); IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003); итоговой научно-практической конференции Института Медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005); I Междисциплинарном конгрессе «Ребенок и лекарство» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006); научно-практической конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2007).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 27 ри-
сунками (из них 6 цифровых фотографий), указатель литературы включает 272 библиографических издания (131 отечественных и 141 иностранных).
Лнчный вклад автора. Автор лично участвовала при постановке задач данной работы, самостоятельно проводила исследования. Систематизировала, обрабатывала и анализировала полученные данные.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору медицинских наук И.А. Новицкому; кандидату биологических наук, заведующей кафедры микробиологии Красноярского государственного медицинского университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого О.В. Перьяновой за ценные советы и помощь в проведении работы.
Глава 1 Обзор литературы
В главе 1 представлен аналитический обзор современной литературы по микробиоценозу многопрофильных стационаров, влиянию антропогенных факторов на свойства внутрибольничных штаммов золотистого стафилококка.
Глава 2
Объекты и методы исследования
Изучено 227 штаммов S.aureus, изолированных из объектов внешней среды многопрофильного стационара на протяжении 2001-2005 гг. Количественный и качественный состав обсемененности внешней среды больницы изучали с помощью общепринятых микробиологических методик (Бондаренко, 1997; Дерябин, 2000). Определение чувствительности госпитальных эковаров стафилококков к антибиотикам в соответствии с утвержденными стандартами (МУК 4.2.1890-04). Проверку гипотезы о статистической достоверности проводили с помощью t-критерия Стьюдента. Оценка взаимосвязи исследуемых показателей осуществлялась подсчетом коэффициента ранговой корреляции по Спирмену. Статистическая значимость разли-
чий коэффициентов корреляции оценивали с помощью t-критерия Стьюдента (Лакин, 1990).
Глава 3
Биологические особенности внутрибольничных штаммов золотистого стафилококка с позиции функционирующей единой экосистемы многопрофильного стационара
При микробиологическом мониторинге внешней среды многопрофильного стационара, установлено, что S. aureus является доминирующим микроорганизмом (32,3%) при формировании микробиоценоза многопрофильного стационара. Кроме того, санитарно-экологический мониторинг биоценоза госпитальной стафилококковой флоры, уровень носительства S. aureus у обслуживающего медперсонала и, наконец, частота регистрируемых госпитальных инфекций новорожденных, позволили выявить циркуляцию золотистого стафилококка, характеризующиеся периодичностью с трехгодичным интервалом. Подъемы высеваемости изолятов золотистых стафилококков из исследуемых объектов стационара приходятся на 2001, 2003 и 2005 гг. Именно эти годы являются неблагополучными с точки зрения возможного присоединения внутрибольничной инфекции стафилококковой этиологии.
Степень вирулентности, способность бактериальных клеток к активной продукции ряда факторов патогенности в значительной степени зависят от локализации микроорганизма в экосистеме стационара. Так, штаммы S. aureus, циркулирующие в родильном и хирургическом отделениях, являются более активными практически по всем ферментативным свойствам, характеризующих вирулентность штаммов, по сравнению с культурами, изолированными в отделениях соматического профиля (рис. 1). Для стафилококков в родильном и хирургическом отделениях создаются благоприятные условия для проявления собственного инвазивного потенциала. Этому способствует постоянная смена контингента больных, так называемых «групп риска» (новорожденных, рожениц, больных с гнойно-воспалительной этиоло-
гией и пр.), находящихся в профильных отделениях и являющихся организмом-хозяином в биотических взаимоотношениях.
Результаты проведенных исследований показали, что для популяций золотистого стафилококка, изолированных из абиотических сред стационара - предметов внешней среды и воздуха, характерна гетерогенность в отношении активности ферментов патогенности. Подобная вариабельность свойств наблюдалась на протяжении пяти лет и свидетельствует о наличии различных источников контаминации золотистым стафилококком в экосистеме многопрофильного стационара. Иная картина прослеживается у штаммов золотистого стафилококка, выделенных от бактерионосителей из числа медперсонала и «пеленочных тестов» новорожденных, где активность ферментов патогенности стабильна на протяжении всего периода исследования. Более высокая активность штаммов S. aureus, изолированных из «пеленочных тестов» новорожденных, обусловлена проявлением вирулентных свойств возбудителя при колонизации кожных покровов детей, что свидетельствует о потенциальной болезнетворное™ данной популяции золотистого стафилококка (рис. 2).
Штаммы, изолированные от носителей из числа медперсонала обладают сравнительно низкой и стабильной активностью исследуемых ферментов. Это связано с формированием в экосистеме стационара бактерионосительства патогенного стафилококка, при котором для бактерий наиболее важным является высокий персистентный потенциал при незначительной продукции факторов патогенности.
Выявлены существенные отличия при анализе факторов персистен-ции (антилизоцимной, антиинтерфероновой и антикомплементарной активностей) среди штаммов золотистого стафилококка, выделенных из различных объектов внешней среды отделений (рис. 3).
Pi«i0,05
Pu<o,M P,j<Ofi
i
12 3 4
отделения многопрофильного стационара
■e-
pfc т ^
S- Ф
12 3 4
озделения многопрофильно го стационара
ц
i I
11
0 О
| .о
в '§
1 53
J S
* S
40 Н—
20
Pi.i<0J01
Pi. 4*0 fli
Рц«0/)1
12 3 4
отделения многопрофильного стационара
ГО
и 60
I i50 1140
fe * 20 ° 10
12 3 4
отделения многопрофильного стационара
fulfil
Pi.i<0j05
PvOil Pi*«lfiS
12 3 4
отделения многопрофильного стационара
12 3 4
отделения многопрофильного стационара
Рис. 1 - Биологические особенности штаммов S.aureus, изолированных в различных отделениях многопрофильного стационара.
Примечание: 1 - родильное отделение; 2 - хирургическое отделение; 3 - гинекологическое отделение; 4 - детское отделение.
-о -о 8 § ¡а Р
к м л К)
X I
§2 - §
о
5 л
V.
0
1 К
Е „
Р? Я
о я
"О
о -83
о*
я о -1 о
в Е
X о я м
-о р
Диаметр зоны деполимеризации ДНК. мм
О — Л ^ о
8 8 8 8 8 8 8
Диаметр зоны фнбрнноли-шческой
Сроки коагуяяиии плазмы,'
активности, мм г- м
О К Я
п>
о о о а> л Я я о о в я
Е
ч е 2
о я
Я Я
-а
я
*<
а я
тз
"<
3 Е я
X
Диаметр зоны гемолиза на кровяном агаре, мм
_© — ^ ^ 'У —
8 "8 '8 8 8 8 8
ТЗ
С I»
.-'Л-';- '
Диаметр зоны лизоцимной активности, мм
I § ё 5 '8 Ё '8 3 I 2
Сроки разжижения желатина, ч
р р р о р р 8 р с
Лсцитиназоположительные эковары, % '8 8& 88'8 8Ёё
<: I о о
~~~~
о о о
За анализируемый период наблюдается нарастание потенциала пер-систенции у штаммов, выделенных от медперсонала по сравнению с характеристиками стафилококков других экониш стационара (объектов окружающей среды, воздуха, и «пеленочных тестов» новорожденных). У штаммов, выделенных из «пеленочных тестов» новорожденных, наблюдаются стабильные и низкие показатели антилизоцимной, антиинтерфероновой и антикомплементарной активностей.
Данный факт обусловлен активной продукцией факторов агрессии (гидролитических ферментов, токсинов) при подавлении факторов перси-стенции, что позволяет изолятам S.aureus инициировать инфекционный процесс, конкурируя и занимая определенную эконишу стационара. Многокомпонентная система регуляции жизнедеятельности бактериальной клетки способствует приспособлению к среде обитания, при этом одни факторы этой системы более устойчивы, другие - менее стабильны. В определенных условиях одни факторы регуляции жизнедеятельности меняются на другие, более целесообразные в каждой конкретной ситуации.
Установлено, что сопряженность ферментов субстратной специфичности, осуществляющих деградацию биологических макромолекул (плазмо-коагулаза - ДНКаза), является более стабильной для стафилококков, циркулирующих как в абиотических, так и в биотических средах, т.е. не зависит от экониши многопрофильного стационара.
Кроме того, показано, что наибольшее число корреляционных взаимодействий факторов патогенности и персистенции отмечено у штаммов S. aureus, изолированных из объектов внешней среды и воздуха многопрофильного стационара. Подобного явления у культур, выделенных от носителей из числа медперсонала и новорожденных, не наблюдается, исключение составляет взаимосвязь АИА-АКА, обнаруженная у штаммов, выделенных от медперсонала.
I
i
p<O.OJ -4 —
гиктчесше смывы
балериошдаи 'пепашаешы' ювфэаденык
Рис. 3 - Выраженность свойств персистенции штаммов S. aureus, выделенных от бактерионосителей из числа медперсонала, и других экониш многопрофильного стационара.
Примечание: АЛА - антилизоцимная активность; АИА - антиинтерфероновая активность; АКА - антикомплементарная активность.
Установлено, что для штаммов золотистого стафилококка, циркулирующих в абиотической среде лечебного учреждения, характерно наибольшее количество взаимосвязей, преимущественно факторов персистенции. Подобные взаимосвязи наиболее устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов. Сохранение именно этих взаимоотношений между показателями персистенции у штаммов золотистого стафилококка экониш стационара, со-
ставляет жесткий остов и гарантирует нивелирование последствий воздействия деконтаминирующих агентов. При переходе бактерий из абиотической среды в биотическую (макроорганизм) наблюдается изменение взаимосвязей. Для штаммов S. aureus, изолированных из «пеленочных тестов» новорожденных, характерно наличие связей ферментов патогенности от обсемененности, что позволяет популяции при накоплении определенной биомассы возбудителя, инфицировать новорожденных. Культуры золотистого стафилококка, выделенные от медперсонала, обладают взаимосвязями обсемененности и антилизоцимной активности, а также взаимосвязями между ферментами патогенности, что позволяет изолятам персистировать в макроорганизме, формируя бакгерионосительтво, либо инициировать инфекционный процесс.
В настоящих исследованиях анализ состояния устойчивости госпитальных стафилококков к антибиотическим препаратам на протяжении пяти лет показал увеличение доли резистентных культур к оксациллину (мети-циллину) с 9,61% до 15,60%, к линкомицину с 1,47% до 3,85%, к цефтриак-сону с 9,61 % до 11,54% и к цефотаксиму с 8,34 % до 12,50%. Практически на одном уровне оставалась устойчивость изолятов S. aureus к эритромицину - 5,77%. Наблюдалось незначительное сокращение резистентной популяции золотистого стафилококка к ампициллину с 28,2% до 25,0% и к бен-зилпенициллину с 34,0% до 30,5% (рис. 4). Необходимо отметить, что наибольшую активность в отношении госпитальных стафилококков продемонстрировали ванкомицин и фузидин.
Важным критерием, характеризующим госпитальные штаммы патогенного стафилококка, является его резистентность к дезинфицирующим препаратам. Наблюдается тенденция к увеличению устойчивости культур к 0,1% раствору жавельона с 11,54% (2001 г.) до 13,46% (2005 г.), что позволяет констатировать возрастающую роль резистентных эковаров S. aureus в популяции госпитальных стафилококков.
50 -I 45 -40 -35 -30 -25 -20 -15 -
2001 2002 2003 2004 2005
Рис. 4 - Ретроспективный анализ формирования антибиотикорезистентных эковаров Staphylococcus aureus в многопрофильном стационаре.
Примечание: По оси абсцисс - период (годы) исследования; по оси ординат - процент резистентных пггаммов S. aureus к антибиотикам
-■-♦-•■оксацилллин —■—ампициллин
—А—эритромицин --о---линкомицин
-•л--- цефгриаксон ------цефотаксим
—□— бензилпеницшшш
При этом наибольшее количество устойчивых культур циркулировало в хирургическом отделении - 12,90% и родильном отделении - 8,85%, соответственно. Данное обстоятельство объясняется широким применением дезинфек-танта в отделениях повышенного риска развития внутрибольничной инфекции, что приводит к отбору особей наиболее адаптированных к складывающимся условиям существования в определенной экологической нише стационара.
Многоэтажный корпус нового здания многопрофильного стационара, несомненно, является удобным с точки зрения компактного расположения диагностических и вспомогательных отделений, для более оперативного управления лечебным учреждением. Установлено, что формирование и ста-
билизация численности микробных популяций, в том числе популяции S. aureus, в эконишах нового здания многопрофильного стационара происходит в течение пяти месяцев от ввода здания в эксплуатацию (рис. 5).
В первые месяцы преобладают популяции Escherichia coli (17,96%), S. epidermidis (14,06%), S. haemolyticus (7,03%). Вышеуказанные виды микроорганизмов первыми осваивают окружающую среду стационара в силу своей широкой распространенности и связаны с резидентным присутствием на различных участках тела человека (кожные покровы, кишечник, репродуктивный тракт и др.). Через три месяца преобладает кокковая микрофлора - S. epidermidis - 16,43%, S. haemolyticus - 13,57%, а численность популяции Е. coli снижается и составляет 10,00%, соответственно. Кроме того, выявлена циркуляция популяций Acinetobacter spp., Pseudomonas aeruginosa и S. aureus, которые составляют 2,14%, 1,43% и 0,71%, соответственно. Особенно следует подчеркнуть наличие ассоциированных популяций микроорганизмов, численность которых через четыре месяца составляет 13,08%.
Интересно отметить, что к шестому месяцу наблюдается снижение циркуляции смешанных популяций микроорганизмов до 3,87% с одной стороны и рост доли монокультур, в частности S. aureus с 1,65% до 3,10%, и Р. aeruginosa с 1,65% до 3,87%, соответственно.
Вероятно, в этот период эковары отдельных видов микроорганизмов вытесняют ассоциированные популяции, конкурируя за экониши экосистемы стационара. Несомненно, что в данной ситуации при формировании микробной популяции, выживают особи наиболее адаптированные к условиям окружающей среды. Необходимо отметить, что через пять месяцев после ввода в эксплуатацию новой больницы стабилизируется численность стафилококков, а также бактерий группы кишечной палочки (Е. coli) и неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов (Acinetobacter spp., P. aeruginosa), на фоне снижения численности ассоциаций микроорганизмов, что свидетельствует о сформированном микробном пейзаже стационара.
18 16 14 12 10 8 S
2 О
Рис. 5 - Этапы формирования микробного пейзажа нового здания многопрофильного стационара.
Примечание: По оси абсцисс - месяцы исследования, по оси ординат - процент высеваемости микроорганизмов:
■ Escherichia coli □ Acinetobacter spp. Я Pseudomonas aeruginosa
□ Staphylococcus epidermkiis 0 Staphylococcus haemolyticus Eä Staphylococcus aureus
□ Ассоциации микроорганизмов
Максимальное количество бактериальных изолятов локализовано в так называемых замыкающих этажах нового стационара. Возможно, потоки воздушной среды способствуют концентрации микроорганизмов в пограничных зонах здания ЛПУ.
На формирование микробного биоценоза экосистем многопрофильного стационара большое влияние оказывает интенсивность обсемененности различных объектов производственной среды лечебного учреждения. Установлено, что в большей степени контаминирован медицинский персонал (руки и спецодежда), что позволяет считать медицинский персонал основным связующим звеном в сохранении и циркуляции микробной популяции в экосистеме многопрофильного стационара (рис. 6).
Предметы производственной срелы (кровати, тумбочки, шкафы и т. д)
Манилу ляцнонные и пеленальные столики
Медицинское обору давание (лечебное и диагностическое)
Персонал (руки, спец. одежда)
Рис. 6 - Интенсивность микробной контаминации различных объектов производственной среды многопрофильного стационара.
Примечание: По оси абсцисс - частота обнаружения микробных изолятов, %; по оси ординат - наименование объекта исследования.
Проведенный анализ фаготипирования S. aureus указывает на наличие сформировавшейся популяции патогенного стафилококка, принадлежащей к I (26,87%) и III (39,65%) фаготипами, а также небольшой долей штаммов II фаготипа (7,93%), вне группы - (4,41%) и V фаготипа (3,52%), выделенных на протяжении пяти лет. Интересно отметить, что фагопейзаж штаммов золотистого стафилококка, циркулирующих как в новом, так и в старом здании стационара, был идентичным, что еще раз подтверждает предположение о наличие единого источника контаминации окружающей среды лечебного учреждения, которым является медперсонал.
Таким образом, проведенные исследования и их анализ показывают, что экология стафилококков в условиях медицинского стационара характеризуется рядом особенностей. Уровень и экспрессия биологических свойств внутрибольничных штаммов стафилококков, определяются локализацией возбудителя в определенном биотопе и имеют так называемые эковариантные отличия для каждой экологической ниши экосистемы стационара. Результаты популяционного анализа динамики биологических свойств дают основания предполагать, что абиотические и биотические факторы окружающей среды экосистемы стационара способны модифицировать свойства возбудителя. Естественно, это не может не влиять на различные взаимодействия бактерий
и организма хозяина, в результате которых возможна инициация инфекционного процесса, либо формирование резидентного бактерионосительства. Возможность стафилококков инактивировать защитные силы хозяина лежит в основе способности возбудителя находиться в определенной эконише экосистемы стационара неограниченно долго.
Практические рекомендации
1. В отделениях соматического профиля с низкой частотой выделения ме-тициллинрезистентных стафилококков (гинекологическое, терапевтическое и детское отделения) для включения в формулярный список антибиотиков в качестве препаратов выбора при системной терапии внутри-больничных инфекций стафилококковой этиологии можно предложить цефотаксим (клафоран), цефтриаксон (роцефин) и оксациллин (антистафилококковый бета-лактам). У пациентов с непереносимостью бета-лактамов для включения в формуляр можно использовать эритромицин (макролид) и линкомицин (линкозамид).
2. В отделениях с высокой частотой циркуляции метициллинрезистентных стафилококков (родильное и хирургическое) для включения в лекарственный формуляр рекомендован линкомицин и ванкомицин. Необходимо существенно ограничить применение в родильном и хирургическом отделениях антибиотиков, утративших активность в отношении нозоко-миальных штаммов S. aureus: бензилпенициллин, ампициллин.
3. Для достижения эффективности дезинфекционных мероприятий использовать 0,1% раствор жавелиона с увеличением экспозиционного времени до 20 минут.
4. При вводе в эксплуатацию нового здания многопрофильного стационара обратить внимание на сроки формирования микробных популяций, составляющие пять месяцев. Проводимые исследования должны быть ориентированы на популяции бактерий группы кишечной палочки, стафилококков и неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов.
выводы
Популяция Staphylococcus aureus является доминирующей при формировании микробиоценоза экосистемы многопрофильного стационара. Пиковые периоды циркуляции госпитальных эковаров золотистого стафилококка в различных эконишах лечебного учреждения определяются трехгодичным циклом.
Уровень и экспрессия свойств персистенции изолятов S. aureus определяются присутствием микроорганизмов в определенном биотопе и имеют эковариантные отличия, при этом персистентные характеристики наиболее выражены у штаммов, изолированных от медперсонала родильного и хирургического отделений, что дает преимущество этой микробной популяции в формировании резидентного бактерионосительства.
Фармакодинамические параметры антибактериальных препаратов в отношении госпитальных изолятов золотистого стафилококка многопрофильного стационара варьируют в течение пятилетнего периода, при этом формируется популяция S. aureus резистентная к антибиотикам пенициллинового ряда. Наибольшее количество метициллинрези-стентных штаммов золотистого стафилококка циркулирует в хирургическом отделении. Высокоактивными препаратами в отношении всех эковаров S. aureus являются ванкомицин и фузидин. В условиях экосистемы многопрофильного стационара дезинфицирующие препараты оказывают селекционное действие на популяцию золотистого стафилококка по резистентным свойствам, при этом за анализируемый период происходит увеличение количества устойчивых штаммов. Распространение резистентных изолятов к 0,1% раствору жа-велиона характерно для родильного и хирургического отделений, в тоже время штаммы с подобным свойством в отделениях соматического профиля отсутствуют.
5. В экологических нишах экосистем многопрофильного стационара сформирована популяция S. aureus, принадлежащая к I и III фаготипам. Идентичность фагомозаики изолятов золотистого стафилококка свидетельствует о неизменной структуре возбудителя в старом и новом здании многопрофильного стационара.
6. Впервые установлено, что появление и стабилизация численности микробных популяций, в том числе популяции S. aureus, в эконишах нового здания многопрофильного стационара происходит в течение пяти месяцев от ввода здания в эксплуатацию.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Перьянова, О.В. Биологические особенности коагулазоположительных стафилококков, выделенных у бактерионосителей / О.В. Перьянова, В.А. Тюльпанова, И.С. Акопова // Бюллетень лабораторной службы. -Красноярск, 1996. - №3.- С. 30-31.
2. Коленчукова, О.А. Влияние краснухи на развитие стафилококковой инфекции полости рта у детей в условиях крупного промышленного города / О.А. Коленчукова, И.С. Акопова // Материалы Ш молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины». - Новосибирск, 2001. - С. 15-16.
3. Коленчукова, О.А. Колонизация стафилококками полости рта у детей, перенесших острую форму краснушной инфекции / О.А. Коленчукова, И.С. Акопова, И.А. Новицкий, А.А. Савченко // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2002. - № 3. - С. 48-51.
4. Акопова, И.С. Некоторые особенности внутрибольничных штаммов микроорганизмов рода Staphylococcus / И.С. Акопова, О.А. Коленчукова // Науки о человеке: сборник статей по материалам третьего конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». -Томск, 2002. - С. 4-5.
5. Акопова, И.С. Исследование биологических особенностей микроорганизмов, циркулирующих в условиях хирургического стационара / И.С. Акопова // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60- летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии, Омск, 13-14 ноября 2003 года: в 2 т.; Т. 1. Современные проблемы теории и практики эпидемиологии и микробиологии. - Омск, 2003. -Том 1.-С. 239-242.
6. Акопова, И.С. Стафилококковая микрофлора роддома г. Бородино и ее резистентность к дезинфектантам / И.С. Акопова И.С., И.А. Новицкий // Материалы итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири»; Красноярск, 15-17 июня 2005г. - Красноярск, 2005. - Вып.4. - С. 240-242.
7. Акопова, И.С. Санитарно-микробиологический контроль за распространением внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях / И.С. Акопова, И.А. Новицкий // Журнал инфекционной патологии. -Иркутск, 2005. - Т. 12, № 3-4. - С. 73-74.
8. Акопова, И.С. Антибиотикорезистентность и видовой состав стафилококковой микрофлоры акушерского стационара / И.С. Акопова, И.А. Новицкий, О.В. Перьянова // Сборник материалов I Междисциплинарного конгресса «Ребенок и лекарство». - СПб., 2006. - С.19-21.
9. Акопова, И.С. Биологические особенности золотистых стафилококков, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях новорожденных / И.С. Акопова, И.А. Новицкий // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Материалы ежегодной научно-
практической конференции молодых ученых; Красноярск, 1 июня 2006 г. - Красноярск, 2006. -С. 10-12.
10. Акопова, И.С. Особенности штаммов золотистого стафилококка, выделенных при назальном носительстве медперсонала / И.С. Акопова, И.А. Новицкий, О.В. Перьянова // Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири. - Красноярск, 2006. - С. 1617.
11. Акопова, И.С. Микробиологический мониторинг циркуляции золотистого стафилококка по стационарным отделениям ЛПУ / И.С. Акопова, И.А. Новицкий, О.В. Перьянова // Материалы итоговой научно-практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2006 год «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири». - Красноярск: Изд-во КрасГМА, 2007. - Вып. 6. - С. 250-251.
12. Акопова, И.С. Анализ состояния экосистемы многопрофильного стационара с помощью системы микробиологического мониторинга / И.С. Акопова, И.А. Новицкий // Вести. КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - № 5. -С. 86-90.
Отпечатано в ОАО «Зеленогорская типография» 663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Набережная, 54, а/я 843, тел.(39169) 2-02-54 Заказ 473. Тираж 100.