Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности медопродуктивности робиниевых и примыкающих к ним экосистем Ставропольского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жуков, Роман Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Робиния лжеакация и её биоэкологические особенности.
1.2 Нектар, нектарники и нектаровыделение.
1.3 Влияние условий окружающей среды на рост, развитие и состояние робинии лжеакации.
1.4 Условия, влияющие на нектаровыделение робинии лжеакации
1.5 Основные аспекты и спектр хозяйственного использования робинии лжеакации.
1.6 Мелиоративные методы повышения комплексной продуктивности насаждений робинии лжеакации.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
2.1 Характеристика территории и природных условий региона.
2.1.1 Первый географический район.
2.1.2 Второй географический район.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа исследований.
3.2 Объекты и методика исследований.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НЕКТАРОНОСНЫЕ УГОДЬЯ ТЕРРИТОРИИ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ НЕКТАРОПРОДУКТИВНОСТЬ И УСЛОВИЯ НЕКТАРОВЫДЕЛЕНИЯ.
4.1 Основные нектароносные угодья района исследований.
4.2 Погодные условия и нектаровыделение основных нектароносов
4.3 Фенология цветения основных нектароносов Ставропольского края.
4.4 Возрастные изменения в нектаровыделении робинии лжеакации.
ГЛАВА 5. МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ НЕКТАРОНОСОВ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И ПУТИ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ.
5.1 Типы медосбора и структура медоносного конвейера.
5.2 Схемы использования медосбора.
5.3 Состав и свойства акациевого меда.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности медопродуктивности робиниевых и примыкающих к ним экосистем Ставропольского края"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Вопросы оценки и повышения продуктивности лесных и примыкающих к ним экосистем разрабатываются в нашей стране наиболее активно с 50-х годов прошлого столетия, когда стали отчетливо проявляться признаки истощения лесных ресурсов Европейской части России.
В то же время лесные угодья не всегда комплексно используются. Использование их в качестве кормовой базы пчеловодства может дать народному хозяйству ценные продукты (мёд, воск, пергу, прополис, яд, маточное молочко), а предприятиям лесного хозяйства - значительный дополнительный доход. Лесные нектароносные угодья обладают высокой продуктивностью и в некоторых случаях доход от пчеловодства может превосходить доход от главного пользования.
Ставропольский край обладает значительными площадями нектароносов. Для пчеловодства как отрасли народного хозяйства, помимо сельскохозяйственных земель, важны альтернативные кормовые угодья, пригодные в качестве нектароносной базы. Эффективные источники таких кормов должны располагать обширным и устойчивым ресурсным потенциалом. Этим требованиям в значительной степени отвечают лесные ресурсы.
Комплексное использование земель лесного фонда и примыкающих к ним агроэкосистем в качестве нектароносной базы открывает ряд дополнительных возможностей по сравнению с пчеловодством, ориентированным только на сельскохозяйственные угодья.
В этих условиях вопросы изучения эколого-биологических особенностей лесных и примыкающих к ним дикорастущих и сельскохозяйственных медоносов, повышения их медопродуктивности становятся особенно актуальными.
Робиния лжеакация-Robinia pseudoacacia L. (акация белая) в некоторых регионах Российской Федерации (в том числе, в Ставропольском крае) является широко распространенной породой. В связи с этим, для региона исследований характерны два главных типа медосбора - с сельскохозяйственных угодий и с робинии лжеакации. Она является хорошим нектароносом. В зависимости от зоны произрастания и условий окружающей среды, один гектар чистых робиниевых насаждений может давать от 50 до 1500 кг/га меда.
Ввиду такого различия в показателях нектаропродуктивности изучение оптимальных условий среды (температуры, влажности воздуха, освещенности, плодородия почв), при которых происходит наибольшее нектаровыделение, установление связи нектаропродуктивности с основными таксационными показателями (в частности с диаметром), позволяет более объективно оценивать нектароносный потенциал и прогнозировать медосбор.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью диссертационной работы являлось изучение эколого-биологических свойств робинии лжеакации и примыкающих лесных и агроэкосистем на Ставрополье, выявление потенциальной медопродуктивности насаждений данной породы и её связи с основными таксационными показателями. В связи с поставленной целью задачами исследований были:
- определить видовой состав нектароносов и нектаропродуктивность кормовых угодий пчеловодства Ставропольского края;
- изучить связь потенциальной медопродуктивности с интенсивностью цветения разновозрастных робиниевых насаждений;
- выявить динамику сахаро- и медопродуктивности насаждений робинии лжеакации в связи с динамикой основных таксационных показателей;
- определить влияние климатических и эдафических факторов на секрецию нектара и выявить оптимальные условия среды для его выделения;
- определить основные типы взятка в регионе, структуру нектароносного конвейера и разработать эффективные схемы использования нектароносов;
- изучить состав и свойства меда из нектара робинии лжеакации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые была изучена связь основных таксационных показателей (возраст, диаметр) с сахаровыделением разновозрастных робиниевых насаждений в Ставропольском крае. Выявлена потенциальная медопродуктивность чистых разновозрастных робиниевых насаждений и установлена связь климатических условий с секрецией нектара и содержанием в нем сахара. Выявлены типы медосбора и предложен конвейер медоносов, позволяющий более эффективно направлять потоки энергии в экосистемах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в установлении корреляционных связей между основными таксационными показателями и потенциальной медопродуктивностью разновозрастных робиниевых древостоев. Полученные результаты позволят ввести поправки величины потенциальной медопродуктивносги для определения медового баланса местности с учётом возраста древостоя. Значения потенциальной медопродуктивности робиниевых насаждений могут быть использованы для планирования и организации успешного медосбора пчеловодческими хозяйствами в весенний период и рационального, эффективного использования кормовой базы пчеловодства, для чего предложены схемы нектароносного конвейера и оптимального использования медоносов, которые позволяют повысить плотность популяции и активность пчел, а в конечном итоге - эффективность опыления и продуктивность энтомофильных экосистем.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ по теме «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» 2003 г., на научно-практической юбилейной конференции, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Воронеже и ЦЧР по теме «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» 2004 г., на молодежной научной конференции по теме «Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве».- Дон ГАУ.- 2002 г, и региональных научно-технических конференциях НГМА в 2002, 2003, 2004 гг. о
ЛИЧНЫИ ВКЛАД: в работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2000-2003 гг. на территории Ставропольского края. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, отражающие содержание диссертации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, программу и методики исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы, насчитывающий 154 источника (в том числе 9 иностранных). Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунок, 60 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Жуков, Роман Борисович
выводы
1. Наибольшие площади в Ставропольском крае занимают следующие нектароносы : вяз гладкий, ива белая, клен остролистный, робиния лжеакация, солодка голая, девясил крупнолистный, вьюнок полевой. Наименьшие - боярышник однопестичный, софора японская, шиповник. Робиния лжеакация в крае является основным нектароносом, занимающим площадь более 5,6 тыс. га
2. Наибольшая медопродуктивность, т.е. содержание сахара в нектаре одного цветка, наблюдается в период массового цветения, а в среднем достигает наивысших значений у робинии лжеакации - 2,50 мг; софоры японской - 2,03 мг; вяза гладкого 1,78 мг; ивы белой - 1,65 мг; вьюнка полевого - 1,31 мг. Наименьшие - у солодки голой - 0,25 мг, девясила - 0,30 мг, кизил - 0,58 мг.
3. Интенсивность цветения сильно влияет на медопродуктивность. Последняя максимальна при массовом обильном цветении (балл 1) 30-летней робинии лжеакации.
4. Выявлена тесная значимая связь между диаметром и сахаропродуктивностью цветков робинии лжеакации (г = 0,77 - 0,88). Сахаропродуктивность 100 цветков деревьев робинии лжеакации неуклонно возрастает с 109,5 мг в 10-летнем возрасте до 262,2 мг в 50-летнем.
5. Количество деревьев на единице площади пропорционально снижается с возрастом древостоя, а количество цветков увеличивается. Наивысшая сахаро- и медопродуктивность гектара насаждений наблюдалась у фоновой породы - робинии лжеакации в возрасте 30 лет, а в последующие годы (40-50 лет) падает.
6. Температура воздуха и её суточный ход существенно влияют на нектаровыделение и образование сахара в нектаре. Сахаровыделение имеет параболическую зависимость от метеорологических условий в течение дня, достигая максимума к 15 ч и минимума в начале и конце светлого времени суток. Наибольшее количество сахара в нектаре робинии лжеакации выделяла при сумме эффективных температур 545°С.
7. Основным типом взятка в Ставропольском крае является акациево-эспарцето-подсолнечниковый. Предложенная структура нектароносного конвейера включает в себя два главных медосбора: с робинии лжеакации и сельскохозяйственных культур, и схемы использования нектароносных угодий.
8. Изучены химический состав и свойства меда из нектара робинии лжеакации. Подтверждены его ценные диетические и бальнеологические свойства, благодаря высокому содержанию витаминов, в т.ч. аскорбиновой кислоты (С) в среднем - 1,97; пиридоксина (Вб)- 0,11; ниацина (РР) - 0,2; пантотеновой кислоты (В3) - 0,13, рибофлавина (Вг) -0,029, тиамина (ВО - 0,012 г (10'3).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рассчитывать потенциальную медопродуктивность робиниевых древостоев в зависимости от интенсивности цветения с учетом предложенных коффициентов.
2. Для обеспечения непрерывной кормовой базы пчеловодства использовать следующую схему медоносного конвейера: ранневесенние (нектароносы цветущие в марте-апреле) - ивовые, кленовые, ильмовые, плодовые; весенние и раннелетние (июнь-июль) - робиния лжеакация, медоносы сенокосов и пастбищ, подсолнечник, гречиха; позднелетние и осенние (август - сентябрь) - донник белый, софора японская, чертополоховые.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности медопродуктивности робиниевых и примыкающих к ним экосистем Ставропольского края"
На правахрукописи
Жуков Роман Борисович
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДОПРОДУКТИВНОСТИ РОБИНИЕВЫХ И ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ ЭКОСИСТЕМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена на кафедре лесоводства в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Сидаренко П.В.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Защита состоится 2 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки. Автореферат разослан 26 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Павлюк Николай Трофимович, кандидат биологических наук, доцент Рындин Вадим Евгеньевич
Ведущая организация: Центральный Черноземный Филиал ФГУП
«Госземкодастрсъемка» - ВИСХАГИ
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
aoos-ч
13506
9/0Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Вопросы оценки и повышения продуктивности лесных и примыкающих к ним экосистем разрабатываются в нашей стране наиболее активно с 50-х годов прошлого столетия, когда стали отчетливо проявляться признаки истощения лесных ресурсов Европейской части России.
В то же время лесные угодья не всегда комплексно используются. Использование их в качестве кормовой базы пчеловодства может дать народному хозяйству ценные продукты (мёд, воск, пергу, прополис, яд, маточное молочко), а предприятиям лесного хозяйства - значительный дополнительный доход. Лесные нектароносные угодья обладают высокой продуктивностью и в некоторых случаях доход от пчеловодства может превосходить доход от главного пользования.
Ставропольский край обладает значительными площадями нектароносов. Для пчеловодства как отрасли народного хозяйства, помимо сельскохозяйственных земель, важны альтернативные кормовые угодья, пригодные в качестве нектароносной базы. Эффективные источники таких кормов должны располагать обширным и устойчивым ресурсным потенциалом. Этим требованиям в значительной степени отвечают лесные ресурсы.
Комплексное использование земель лесного фонда и примыкающих к ним агроэкосистем в качестве нектароносной базы открывает ряд дополнительных возможностей по сравнению с пчеловодством, ориентированным только на сельскохозяйственные угодья.
В этих условиях вопросы изучения эколого-биологических особенностей лесных и примыкающих к ним дикорастущих и сельскохозяйственных медоносов, повышения их медопродуктивности становятся особенно актуальными.
Робиния лжеакация-Robinia pseudoacacia L. (акация белая) в некоторых регионах Российской Федерации (в том числе, в Ставропольском крае) является широко распространенной породой. В связи с этим, для региона исследований характерны два главных типа медосбора - с сельскохозяйственных угодий и с робинии лжеакации. Она является хорошим нектароносом. В зависимости от зоны произрастания и условий окружающей среды, один гектар чистых робиниевых насаждений может давать от 50 до 1500 кг/га меда.
Ввиду такого различия в показателях нектаропродуктивности изучение оптимальных условий среды (температуры, влажности воздуха, освещенности, плодородия почв), при которых происходит наибольшее нектаровыделение, установление связи нектаропродуктивности с основными таксационными показателями (в частности с диаметром), позволяет более объективно оценивать нектароносный потенциал и прогнозировать медосбор.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью диссертационной работы являлось изучение эколого-биологических свойств робинии лжеакации и примыкающих лесных и агроэкосистем на Ставрополье, выявление потенциальной медопродуктивности насаждений данной породы и её связи с основными таксационными показателями. В связи с поставленной целью задачами исследований были:
- определить видовой состав нектароносов и сахаропродуктивность кормовых угодий пчеловодства Ставропольского края;
- изучить связь потенциальной медопродуктивности с интенсивностью цветения разновозрастных робиниевых насаждений;
- выявить динамику сахаро- и медопродуктивности насаждений робинии лжеакации в связи с динамикой основных таксационных показателей;
- определить влияние климатических и эдафических факторов на секрецию нектара и выявить оптимальные условия среды для его выделения;
- определить основные типы взятка в регионе, структуру нектароносного конвейера и разработать эффективные схемы использования нектароносов;
-изучить состав и свойства меда из нектара робинии лжеакации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые была изучена связь основных таксационных показателей (возраст, диаметр) с сахаровыделением разновозрастных робиниевых насаждений в Ставропольском крае. Выявлена потенциальная медопродуктивность чистых разновозрастных робиниевых насаждений и установлена связь климатических условий с секрецией нектара и содержанием в нем сахара. Выявлены типы медосбора и предложен конвейер медоносов, позволяющий более эффективно направлять потоки энергии в экосистемах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в установлении корреляционных связей между основными таксационными показателями и потенциальной медопродуктивностью разновозрастных робиниевых древостоев. Полученные результаты позволят ввести поправки величины потенциальной медопродуктивности для определения медового баланса местности с учётом возраста древостоя. Значения потенциальной медопродуктивности робиниевых насаждений могут быть использованы для планирования и организации успешного медосбора пчеловодческими хозяйствами в весенний период и рационального, эффективного использования кормовой базы пчеловодства, для чего предложены схемы нектароносного конвейера и оптимального использования медоносов, которые позволяют повысить плотность популяции и активность пчел, а в конечном итоге - эффективность опыления и продуктивность энтомофильных экосистем.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ по теме «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» 2003 г., на научно-практической юбилейной конференции, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Воронеже и ЦЧР по теме «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» 2004 г., на
молодежной научной конференции по теме «Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве».- Дон ГАУ.- 2002 г, и региональных научно-технических конференциях НГМА в 2002,2003,2004 гг.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД: в работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2000-2003 гг. на территории Ставропольского края. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, отражающие содержание диссертации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, программу и методики исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы, насчитывающий 154 источника (в том числе 9 иностранных). Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунок, 60 таблиц.
В диссертации использованы научные данные, полученные автором при участии А.А. Умарова, ГА. Сурхаева и рабочих Невинномысского лесхоза во время полевых работ под руководством П.В. Сидаренко.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, а также Б.С. Жукову и всем лицам, оказавшим помощь при сборе материала для диссертации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- потенциальная медопродуктивность медоносных угодий Ставропольского края;
- связь основных таксационных показателей фоновой породы робинии лжеакации с медопродуктивностью;
- влияние климатических условий на секрецию нектара и содержание в нём сахара.
- структура, состав и схемы использования медоносного конвейера для условий Ставропольского края
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Робиния - наиболее распространенная древесная порода юга России. В данной главе приводятся основные литературные сведения об изучаемой породе и ее биоэкологические особенности. Обсуждаются условия окружающей среды, оказывающие влияние на рост, развитие и состояние робинии лжеакации; условия, влияющие на ее нектаровыделение, в т.ч. географические условия, влажность и плодородие почв, температурный режим, влажность воздуха, ветер, время суток, инсоляция и эдафические факторы. Описываются основные аспекты и спектр хозяйственного использования робинии лжеакации, мелиоративные методы повышения комплексной продуктивности ее насаждений.
В конце главы дается резюме проведенного литературного анализа, в котором говорится, что, несмотря на определенное количество работ по изучаемой теме, ряд вопросов, относящихся к региональному аспекту исследований, оставался не изученным или был изучен недостаточно.
Так, в регионе отсутствовал современный список видового состава и оценка медопродуктивности кормовых угодий, не была установлена связь нектаропродуктивности с основными таксационными показателями, не были разработаны схемы эффективного использования медосбора и показаны пути повышения медопродуктивности насаждений, чему и посвящено настоящее исследование.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1 Характеристика территории и природных условий региона
Ставропольский край является субъектом Российской Федерации и находится в её южной части между 43°45 - 46°15 северной широты и 40° 50 -45°40 восточной долготы, занимая центральную часть предгорий Северного Кавказа и Предкавказья. Важнейшими климатообразующими факторами края являются: радиационный режим и физико-географическое положение территории. Среди местных факторов, определяющих климат, наибольшее влияние оказывают резкие различия высот и наличие в южной части края высокой стены Кавказских гор, из-за чего холодные воздушные массы надолго задерживаются, что усиливает континентальность зимнего сезона. Равнинная часть Ставропольского края отличается резко-конгинентальным климатом с жарким летом и холодной зимой.
С целью проведения научных исследований было выбрано два географических района, резко отличающихся друг от друга по климатическим и почвенным условиям. Первый расположен в юго-западной части Ставропольского края и приурочен к Кочубеевскому району (Невинномысский лесхоз и земли АО им. Октябрьской Революции). Второй находится в юго-восточной части Ставропольского края на территории Нефтекумского и Степановского районов в Ачикулакской научно-исследовательской лесной опытной станции (НИЛОС).
3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
На основании изучения литературных источников и выбранного направления работ были определены программные вопросы, выбраны объекты, исследование которых проводилось по следующим методикам.
Закладка пробных площадей производилась опираясь на материалы лесоустройства Невинномысского лесхоза и Ачикулакской НИЛОС, согласно ОСТ 56-69-83. Пробные площади закладывались на участках с наиболее характерными таксационными показателями для исследуемых насаждений. Пробная площадь содержала для каждого поколения исследуемой породы не менее 200 деревьев. Таксационное описание пробной площади составлялось по форме приведенной в ГОСТ 164836-80. На пробной площади производился сплошной пересчет деревьев по элементам леса и ступеням толщины. При пересчете, диаметр ствола дерева измеряли на высоте 1,3 м ог шейки дерева (с точностью 0,1 см С-Ю, 3-В). По углам пробы
устанавливались столбы с указанием номера и площади пробы, года закладки и последующих измерений (запас, возраст, полнота и т.д.). Все пробные площади наносились на планшет.
Высота древостоя измерялась высотомером - крономером ВК-1. На основании полученных данных определялись показатели модельных деревьев. Модельными называются деревья, срубленные в качестве типичных образцов, характеризующих все остальные, оставшиеся на корню деревья данного насаждения. Средний расчетный диаметр на пробе определялся по формуле:
где gc - средняя площадь сечения ствола дерева на пробе, м.
Средняя высота элемента леса находилась графически для каждой пробной площади по среднему диаметру. По среднему диаметру и высоте подбирались модельные деревья, таксационные показатели которых являются средними для всего древостоя. Далее на пробной площади спиливались 2 дерева с показателями, близкими к полученным значениям, и по сложной формуле концевых сечений определялся их объем.
где &> &4 — сечение отрубов на высоте 0, 2,4 и т.д. м; - конечное сечение ствола, м2.
На модельных деревьях с целью получения данных по медопродуктивности насаждений проводился сбор и подсчет цветов, определялось содержание сахара по методу Бертрана, выявлялась динамика выделения сахара, устанавливались количественные данные по сахару в нектаре.
Интенсивность цветения оценивалась в баллах (1 балл - массовое обильное цветение; 3 - единичное скудное).
После спила типичной модельной ветви производился подсчет цветков на ней. Полученное количество цветков увязывалось с общим количеством ветвей на дереве. Полученные результаты пересчитывались на один гектар насаждений.
Сбор цветков выполнялся следующим способом: за сутки до сбора цветков, дихазии закрывались марлевой тканью, с целью избежать опыления насекомыми и потери нектара. Для определения количества сахара в нектаре методом смывания бралось 100 штук цветков. Данное количество помещалось в 40 мл дистиллированной воды (вода ХЧ) и взбалтывалась в течение 10-15 минут. В дальнейшем раствор фильтровался. Фильтрат консервировался путем добавления равного количества 96% спирта (С2Н5ОН). Проба снабжалась этикеткой с указанием номера пробной площади, температуры воздуха в момент сбора цветов, влажности воздуха,
освещенности, времени суток, месяца, числа и года. Освещенность измерялась люксометром типа Ю- 16.
Количество общих Сахаров, а также моно- и дисахаров в пробе определялось в лаборатории лесохозяйственного факультета НГМА по общепринятой методике Бертрана применительно к полученным растворам.
Медопродуктивность чистых насаждений робинии рассчитывалась по формуле Нестерова и др. (1988):
„ а б-в-п
где Х- общая сахаропродуктивность 1 гектара насаждений, кг/га; а - содержание сахара в одном цветке, шт; б - количество цветков на одном дереве, шт; в - продолжительность жизни одного цветка, дни; п- количество деревьев на 1 га, шт; 10б- переводное число из килограммов в миллиграммы. В дальнейшем полученные данные служили для определения показателей медопродуктивности одного гектара насаждений путем умножения на коэффициент (К=1,25).
Все полученные материалы подвергались математической обработке и сводились в таблицы. Математическую обработку результатов исследований и вычисление уравнений связи переменных величин проводили на ПЭВМ, программами «Статистика» и «Regres»
4. ОСНОВНЫЕ НЕКТАРОНОСНЫЕ УГОДЬЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И НЕКТАРОДПРОДУКТИВНОСТЬ И УСЛОВИЯ НЕКТАРОВЫДЕЛЕНИЯ
Основные нектароносные угодья территории исследований. На
территории Ставропольского края основными растениями-нектароносами являются: робиния лжеакация (акация белая), вяз гладкий, ива белая, клен остролистный, боярышник, шиповник и др., а также травянистые растения: девясил, вика посевная, солодка голая, донник желтый и др.
Наибольшие площади занимают вяз гладкий, ива белая, клен остролтстный, робиния лжеакация, вьюнок полевой, солодка голая, девясил. Наименьшие - боярышник, софора японская, шиповник. Робиния лжеакация в Ставропольском крае является основной лесообразующей породой, занимающей площадь более 5,6 тыс. га. Эта самая перспективная порода для пчеловодства не только по занимаемой площади, но и по медопродуктивности.
Нектароносный потенциал угодий Ставропольского края колоссален, однако угодья не отличаются большим видовым разнообразием. Площади угодий на которых преобладают нектароносы (в пересчёте на гектар)
сопоставимы с площадями, к примеру, таких пчеловодческих районов, как Башкирия. Однако угодий, на которых сконцентрированы нектароносы более чем двух - трёх видов, на территории края почти не встречается. Поэтому эффективное использование имеющейся нектароносной базы возможно только при чёткой организации кочевой системы медосбора. И, даже при этом условии, до 40% нектароносов физически не могут быть использованы.
В результате проведённых исследований были выбраны наиболее ценные для пчеловодства элементы фитоценоза в исследуемом регионе и дана их биологическая характеристика. Методом смывания было определено содержание сахара в нектаре одного цветка (таблица 1).
Таблица 1 .Содержание сахара в нектаре одного цветка в среднем за 3 года, мг
Виды нектароносов Объект №1 Зеленая зона г. Невинномысска М±м Объект № 2 Ачикулакская НИЛОС М+м Объект № 3 Невинно-мысский л/з М+м Среднее по трем объектам М+м
Вяз гладкий 1,87+0,009 1,68+0,02 1,81+0,04 1,78+0,02
Кизил мужской 0,64+0,004 0,53+0,002 0,58+0,004
Ива белая 1,78+0,03 - 1,53+0,03 1,65+0,03
Клён остролистный Каштан конский Боярышник однопестичный Робиния лжеакация 1,16+0,02 0,76+0,02 0,64+0,07 2,64+0,05 2,35+0,04 1,20+0.08 0,82+0,03 2,51 +0,02 1,18+0,02 0,79+0,033 0,64+0,03 2,50+0,03
Софора японская Терн 1,74+0,08 0,76+0,02 2,31+0,02 2,04+0,04 0,51 +0,02 2,03+0,05 0,83+0,02
Шиповник 0,74+0,008 0,62+0,03 0,60+0,01 0,67+0,04
Солодка голая - 0,25+0,01 - 0,25+0,01
Вьюнок полевой Девясил 1,14+0,009 - 1,48+0,03 0,30+0,006 1,31 +0,01 0,34+0,006
Наибольшее содержание сахара наблюдалось у робинии лжеакации- 2,50 мг, софоры японской - 2,03 мг, вяза гладкого- 1,78 мг, ивы белой - 1,65 мг, вьюнка полевого - 1,31 мг. Наименьшее - у солодки голой - 0,25 мг, девясила - 0,30 мг, кизила - 0,58 мг (таблица 1).
Отсюда, однако, не следует, что виды с наименьшим содержанием сахара в одном цветке нужно исключать из использования их пчеловодческими хозяйствами, поскольку эти угодья могут занимать значительные площади, а их фенология предотвращать безвзяточные периоды.
Погодные условия и нектаровыделение основных нектароносов района исследований. На жизнедеятельность, рост и развитие растений, в том числе на образование и выделение нектара решающее значение оказывают природно-климатические, особенно метеорологические условия среды.
Исключительно важное значение в секреции нектара принадлежит температурному фактору, который всегда находится во взаимосвязи с интенсивностью солнечной радиации, влажностью воздуха, выпадением осадков.
Судя по результатам опытов полученных летом 2000 г, минимальной температурой, при которой начинается нормальная секреция нектара цветками робинии, является температура 18-20°С. Дальнейшее повышение температуры приводит к ускорению метаболических процессов, увеличению проницаемости проводящих тканей и клеток нектарников. Одновременно с этим повышается и содержание нектара и сахара в цветах (Светлищев Н.М., 1965).
Наиболее благоприятной для нектаровыделения является температура 25-32 °С. Эта температура соответствует и максимальной посещаемости цветков насекомыми. Посещаемость исследовалась нами для того, что бы ещё раз удостоверить наши расчёты сахаровыделения разновозрастных робиниевых древостоев. Посещаемость цветков мы определяли визуально, хронометрируя режим посещения. В ходе визуального наблюдения было выявлено, что нектаровыделение у робинии начинается с 7-8 часов утра и прекращается к 19-20 часам вечера.
Сахаровыделение у робинии разного возраста имеет свои особенности. Так, в возрасте 10 лет сахаровыделение имеет параболическую зависимость от метеорологических условий в течение дня, достигая максимума к 15 часам и минимума в начале и конце светлого времени суток. Содержание сахара в 100 робинии лжеакации в 8 часов составляет 48 мг. при температуре 20°С, относительной влажности 80% и освещенности 42 тыс. лк., к 11 часам -увеличивается более чем в три раза при том, что температура увеличивается на 8°С, а относительная влажность уменьшается на 10%. В 13 часов содержание сахара немного увеличивается и становится равным 172 мг при температуре 32°С и относительной влажности 50%. К вечеру
сахаровыделение постепенно уменьшается от 63 мг в 17 часов до 35 мг в 20 часов. Температура воздуха после трёх часов по полудни уменьшается с 26 °С в 17 часов до 22° С в 20 часов, влажность увеличивается до 60%.
В возрасте 20 лет характер зависимости сахаровыделения от метеоусловий похож на зависимость в 10 лет, однако абсолютные значения количества сахара, выделенного 100 цветками, больше. Особенно на максимуме сахаровыделения - в 15 часов. Двадцатилетняя робиния выделяет сахара в 8, 11 и 13 часов не многим больше, чем десятилетняя. Так в 8 часов при температуре 20°С и относительной влажности 75% 100 цветков двадцатилетней робинии выделяют 54,1 мг. сахара, против 48,3 мг. в 10 лет. В 11 часов при температуре 28°С и относительной влажности 65% 115,1 мг. против 145, 6 мг. В 13 часов при температуре 32 °С и влажности 50% - 161,0 мг. против 150,4 мг. в десятилетнем возрасте. Другими словами, сахаровыделение двадцатилетней робинии в 8, 11 и 13 часов превосходит сахаровыделение десятилетней не более чем на 10 мг. Зато в 15 часов при температуре 33°С и влажности 35% 100 цветков двадцатилетней робинии выделяют 218,9 мг. сахара, а десятилетней всего 172,3 мг. Таким образом, на максимуме сахаровыделения (15 часов) 100 цветков древостоя старшего возраста выделяют на 46,6 мг. больше сахара, чем молодой древостой. Во второй половине дня температура воздуха постепенно понижается с 26 °С в 17 часов до 22°С в 20 часов, а относительная влажность увеличивается с 45% в 17 часов до 60% в 20 часов, уменьшается и сахаровыделение с 79,5 мг. до 69,4 мг., что уже значительно (более чем на 30 мг.) превосходит сахаровыделение десятилетней робинии в соответствующие часы.
Характер динамики сахаровыделения древостоя робинии лжеакации в возрасте 30 лет остаётся таким же, как в возрасте 10 и 20 лет, с постепенным увеличением выделения сахара с 8 часов до 15 часов, максимумом в 15 часов сахаровыделения и снижением сахаровыделения вплоть до 20 часов. Параболический характер зависимости устойчиво сохраняется, однако, абсолютные величины сахаровыделения многократно превосходят величины сахаровыделения, к примеру, десятилетней робинии. Сахаровыделение тридцатилетней робинии в 8 часов при температуре 18 °С и относительной влажности 75% составляет 130,6 мг, что почти в три раза превосходит сахаровыделение десятилетней робинии. В 11 часов температура повышается на 6 °С, а влажность уменьшается на 15% и составляет 60%. Сахаровыделение увеличивается на 47 мг по сравнению с выделением сахара в 8 часов, что в абсолютных единицах измерения составляет 177,0 мг. В 13 часов температура увеличивается ещё на три градуса и достигает 27 °С, влажность воздуха уменьшается до 50%, а сахаровыделение увеличивается до 190,3 мг., что на 40 мг превосходит выделение сахара 100 цветками робинии лжеакации в возрасте 10 лет. Максимум сахаровыделения приходится, как и в предыдущих случаях, на 15 часов и составляет 243,0 мг, при температуре 29 °С и влажности 40%. К 8 часам вечера температура постепенно снижается с 25 °С в 17 часов при влажности 45% до 20°С в 20
часов при влажности 60%, сахаровыделение сокращается с 164,7 мг в 17 часов до 156,4 мг в 19 часов и 150,8 мг в 20 часов.
Сто цветков робинии лжеакации в возрасте 40 лет выделяют уже намного больше сахара, чем такое же количество цветков в возрасте 10, 20 или 30 лет. Динамика сахаровыделения 40-летней робинии остаётся аналогичной динамикам сахаровыделения остальных классов возраста, с постепенным нарастанием сахаровыделения с утра до полудня, максимумом в 15 часов и с последующим сокращением сахаровыделения к 20 часам. В абсолютном выражении вышесказанное выглядит следующим образом: в 8 часов при температуре 20°С и относительной влажности 80% 100 цветков сорокалетней робинии выделяют 186,7 мг сахара, сахаровыделение возрастает до 212,9 мг в 11 часов при температуре 24 °С и относительной влажности 65%. Позже выделение сахара продолжает увеличиваться и достигает 258,5 мг в 13 часов при температуре 27°С и влажности 50%. В 15 часов сахаровыделение достигает максимума, как и ранее в возрасте 10, 20 и 30 лет, достигая значения 283,4 мг. Это почти в два раза больше чем сахаровыделение 10-летней робинии в 15 часов (табл. 4.3). Как и в предыдущих случаях, к вечеру температура и сахаровыделение уменьшаются - 28 °С и 234,3 мг в 17 часов, 26 °С и 205,8 мг в 19 часов, 24 °С и 176,6 мг в 20 часов. Влажность, напротив, постепенно возрастает - 40%, 50%, 55%.
Наконец, робиния лжеакация в возрасте 50 лет выделяет, по нашим наблюдениям, самое большое количество сахара. Так в 8 часов при температуре 20°С и относительной влажности 70% 100 цветков робинии лжеакации выделяют 208,9 мг, в 11 часов при 25 С и 60% - 230,9 мг, в 13 часов при 28 °С и 50% - 281, 6 мг. Максимум сахаровыделения, как и следовало предположить, наблюдается в 15 часов при температуре 32°С и влажности 40%, и составляет 296,2 мг. Во второй половине дня сахаровыделение постепенно уменьшается от 286,7 мг в 17 часов к 273,3 мг в 19 часов и до 218,6 мг в 20 часов. Температура уменьшается - 34°С в 17 часов, 26°С в 19 часов, 24°С в 20 часов, а влажность увеличивается - 45%, 50%, 60%. Таким образом, характер динамики выделения нектара остался прежним - параболическим. Сахаровыделение постепенно нарастает с утра к полудню, достигает максимума в15 часов и сокращается вплоть до 20 часов.
Критической температурой воздуха, при которой наблюдается депрессия в сахаровыделении робинии лжеакации разных классов возраста, является температура 34 - 35°С. Благоприятными днями для медосбора являются дни со среднесуточной температурой 20-3 0°С.
Сроки цветения нектароносов также во многом определяются температурными условиями. По ходу накопления сумм эффективных температур можно осуществить прогнозирование сроков цветения. На основе приведенных наблюдений, нами установлена связь сроков наибольшего сахаровыделения с ходом накопления сумм эффективных температур (таблица 2).
Таблица 2. Суммы эффективных температур ко времени максимального сахаровыделения! °С
Виды Сумма эффективных температур
нектароносов
2001 2002 2003 Среднее за 3 года
Вяз гладкий 61,8 59,2 59,3 60,1+2,8
Ива белая 65,8 60,1 61,1 62,3+3,2
Кизил мужской 121,2 120,8 121,5 121,2+2,1
Терн 161,5 160,2 168,7 163,5+1,7
Клен 175,5 172,8 187,4 178,5+2,2
остролистный
Клен 181,2 189,5 183,7 184,8+4,2
полевой
Шиповник 285,4 277,7 286,4 283,2+9,2
Каштан 345,7 332,8 340,5 339,7+7,2
конский
Солодка голая 310,8 309,8 321,7 314,1+12,2
Боярышник 350,6 348,2 351,2 350,0+10,5
однопестичный
Вьюнок 477,8 458,9 488,2 474,9+9,2
полевой
Робиния 548,2 547,8 540,1 545,4+6,2
лжеакация
Девясил 575,8 589,7 542,2 569,2+2,1
Софора 581,2 588,9 575,7 581,9+5,2
японская
Фенология основных нектароносов Ставропольского края. Для
правильного использования кормовой базы пчеловодства необходимыми являются сведения о том, как распределяется цветение нектароносных растений по периодам сезона.
Нашими наблюдениями выявлены сроки начала и продолжительность цветения основных нектароносов (таблица 3)
Сроки цветения нектароносных растений в разные годы не совпадают. Однако, по нашим многолетним наблюдениям, промежутки между зацветанием отдельных нектароносов остаются примерно постоянными.
Таблица 3. Сроки цветения нектароносов Ставропольского края
Название растений Сроки цветения, дней Продолжительность цветения, дней
начало конец
Вяз гладкий 4ДУ 10/1У 6
Ива белая 6/1У 17/1У 11
Кизил мужской 11/1У 19/ГУ 8
Терн 14/1У 24/ГУ 10
Клен остролистный 18/ГУ ]/¥ 14
Клен полевой 23/1У 7/У 14
Шиповник 25/ГУ 5/У 10
Каштан конский 28/1У 20/У 22
Солодка голая 30/ТУ 18/У 18
Боярышник однопестичный 7/У 18/У 11
Вьюнок полевой 10/У 5/У1 25
Робиния лжеакация 14/У 28/У 14
Девясил 21/У 12/У1 22
Софора японская 8/УП 2/УШ 23
Полученные данные имеют важное практическое значение. Они позволяют определить оптимальные сроки наращивания силы пчелиных семей к главному медосбору, а также сроки ограничения червления маток. Полученные результаты дадут возможность получить максимальное количество товарной продукции, поскольку более сильные, подготовленные к медосбору пчелосемьи наиболее продуктивны.
Возрастные изменения в нектаровыделении робинии лжеакации.
Исследование содержания сахарара в 100 цветках разновозрастных робиниевых древостоев показало, что общие таксационные показатели, в частности, диаметр на высоте 1,3 м, тесно коррелируют с диаметром. Следовательно, определив средний диаметр дерева, можно внести поправки в
величину сахаропродуктивности. В результате исследований выявлена четкая зависимость между диаметром сахаропродуктивностью (таблица 4).
Таблица 4. Зависимость сахарапродуктивности 100 цветков робинии лжеакации и среднего диаметра древостоя разного возраста
Возраст, лет Диаметр модельных Содержание Коэффициент
деревьев, см нектара в 100 цветках, мг корреляции, г
1 2 3 4
11,9 150,4
10,2 34,6
10,5 131,0
12,1 136,8
10 12,8 10,4 10,8 12,6 13,4 11,4 145,6 49,6 48,3 172.3 163.4 63,2 0,81
Среднее 11,61 ±0,3 5 Среднее 109,52±16,3
19,1 54,1
20 20,3 25,0 21,6 20,3 20,9 21,6 19.7 20.8 19,8 115,4 218 161 79,5 78,1 150,7 90,8 104 121 0,884
Среднее 20,91±0.52 Среднее 117,26±4,8
26,6 177,0
25,3 140,1
25,8 130,6
27,3 190,3
30 26,8 28,2 27,1 26,1 26,8 26,1 168,4 243 227,1 164.7 150.8 156,4 0,804
Среднее 26,61 ±0.88 Среднее 184,84±5,9
_Продолжение таблицы 4
1 2 3 4
32,4 212,9
30,8 234,3
33,7 283,4
31,1 250,8
40 29.7 32,9 31.8 28,8 29,2 32,6 198.7 276.8 258.5 176.6 186.7 205.8 0,768
Среднее 31,3±0,52 Среднее 228,45± 11,9
35,7 218,6
34,9 208,9
36,7 254,1
36,8 279,3
50 35,6 281,6 0,766
36,4 35.2 36,9 36.3 36,1 292,4 230,9 296.2 273.3 286,7
Среднее 36,1 ±0,21 Среднее 262,2±10,1
Вычисленные коэффициенты корреляции показывают тесную значимую связь между диаметром и сахаропродуктивностью 100 цветков деревьев робинии, которая выражается уравнением:
У= 110,75 -3/75Х + 0,23 X3 при г =0,86
Таким образом, сахаропродуктивность робинии неуклонно возрастает с 10-летнего до 50-летнего возраста. Полученные результаты позволяют более объективно составлять медовый баланс угодий.
Общая сахаропродуктивность зависит не только от выделения сахара одним цветком, но и от количества цветков на дереве и густотой древостоя. Количество деревьев на единице площади пропорционально снижается с возрастом, а количество цветков увеличивается (таблица 5).
Таблица 5. Сахаро- и медопродуктивность сомкнутых робиниевых древостоев
№ п/п Возраст Количество Количество Фактическое
насаждения, деревьев на 1 цветков на количество за период
лет га, шт. одном медосбора
модельном Сахар на 1 Мёд на 1
дереве, тыс. шт. га, кг га, кг
1 10 2574 14,88 370,8 463,5
2 20 972 26,0 442,3 552,9
3 30 892 31,8 690,0 862,5
4 40 724 59,64 584,4 730,5
5 50 612 63,9 484,6 581,6
В возрасте от 10 до 30 лет медопродуктивность робинии возрастает из-за увеличения количества цветков на дереве и увеличения сахаровыделения, а позже (40-50) падает из-за уменьшения числа деревьев на единице площади и уменьшения срока жизни цветка в более старшем возрасте. Проведенные исследования позволяют более точно определить медовый баланс нектароносных угодий и рассчитать медопродуктивность робиниевых древостоев с учетом их возраста, что имеет исключительно важное практическое значение.
Нами была установлена тесная связь между медопродуктивностью и возрастом робинии лжеакации, которая выражается уравнением:
У= 1 / (0,0032 - 0,000 IX + 0.000002Х2) при г = 0.91
Установлена связь, между густотой древостоев (шт/га) и их медопродуктивностью:
У = - 4967,17+16.72Х - 0,014Х2+ 0,000003Х2 при г = 0,89
Практический интерес имеет также связь медопродуктивности и интенсивности цветения. Медопродуктивность определялась по известной методике. В результате проведенных исследований получены следующие результаты (таблица 6).
Таблица 6. Зависимость потенциальной медопродуктивности от балла цветения сомкнутых робиниевых насаждений
Балл цветения Потенциальная медопродуктивность в возрасте лет, кг/га Поправочный коэффициент
10 20 30 40 50
1 400-460 480-550 800-850 700-730 500-580 1
2 310-370 250-380 550-770 500-680 300-420 0,7-0,6
3 200-250 240-300 320-400 240-300 200-240 0,5-0,4
Таким образом, медопродуктивность в очень сильной степени зависит от интенсивности цветения робинии лжеакации.
5. МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ НЕКТАРОНОСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И ПУТИ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что на Ставрополье основным является акациево-эспарцето-подсолнечниковый тип медосбора.
Для района исследований характерны два главных медосбора - с робинии лжеакации и с сельскохозяйственных угодий. Безвзяточный период между цветением акации и с.-х. культурами может быть заполнен за счет посевов эспарцета или других кормовых и технических культур (лен).
В связи с выше изложенным, представляется целесообразным создавать нектароносный конвейер из равномерно цветущих диких и культурных нектароносов (таблица 7).
Для эффективной организации медосбора нами предложено три схемы использования нектароносов:
Первая предполагает наличие в радиусе эффективного лёта пчел ранневесенних нектароносов (лещина, ольха, ивы и др.). Для хозяйств, расположенных на подобных угодьях весенняя кочёвка отпадает, что упрощает их схему.
Второй вариант предполагает отсутствие ранневесенних медоносов или их недостаток. Решением этого варианта может быть ранневесеняя (дополнительная) кочёвка на медоносы или посадка ранневесенних нектароносных растений в радиусе эффективного лёта пчел.
Третий вариант предполагает отсутствие в радиусе эффективного лёта пчел каких-либо существенных нектароносных угодий или
низкопродуктивные нектароносные угодья. Этот случай может исключить пчеловодство на данной местности или потребовать кочёвки пасек на другие территории с использованием всех организационных мероприятий, предусмотренных вторым вариантом.
Таблица 7. Структура медоносного конвейера для условий Ставропольского
края
Период цветения нектароносных растений Суммы эффективных температур, °С Виды нектароносов Характер медосбора
Ивовые,
Ранневесенние 1-200 кленовые, вязы, боярышник, плодовые Ранневесенний поддерживающий
Весенние 201-400 Робиния лжеакация Весенний поддерживающий и продуктивный
Медоносы
Летние 401-600 сенокосы и пастбищ, подсолнечник, гречиха Главный продуктивный
Позднелетний
Позднелетние и осенние 601 и выше Доник белый, софора японская, поддерживающий, наращивающий
чертополоховые осеннюю силу пчелосемей
Как было показано выше, робиния лжеакация занимает в крае самые значительные площади. Она имеет наибольшую сахаро- и мёдопродуктивность из всех нектароносов края. Этими обстоятельствами определяется наш интерес к мёду из нектара робинии лжеакации.
Состав и свойства акациевого меда. В результате проведённых нами биохимических исследований установлены основные химические и органолептические свойства акациевого сорта меда, собранного с угодий Ставропольского края, и проведено сравнение его с другими сортами, (таблица 8).
Таблица 8 - Сравнительные данные по содержания основных биологически активных веществ в отдельных сортах меда, %
Сорт меда Моноса- Сложные Азотис- Минера- Декст- Вода
хариды углеводы тые вещества льные вещества рины
Акациевый 76,4 12 0,42 0,22 3,6 18-21
Гречишный 75,0 1Д 0,97 0,04 15 18-21
Падевый 65,2 4,8 0,82 0,96 10,0 18-21
Фальсифици- 65,7 4,9 - - 8,2 18-21
рованный
В меде из нектара робинии лжеакации нами обнаружены следующие витамины (таблица 9).
Таблица 9
Таблица 9. Содержание витаминов в 100 г белоакациевого мёда
Название витамина Концентрация, г
Аскорбиновая кислота (С) 2*10"3
Перитоксин (В 6) 0,1* КГ1
Пиотин (Н) 0,04*10"3
Ниацин (никотиновая кислота, РР) 0,2* 10"3
Пантотеновая кислота (ВЗ) 0,13* Ю'3
Рибофлавин (В2) 0,03* ш1
Тиамин (В1) 0,01
Фолацин (фолиевая кислота) 15*10"3
Несмотря на то, что витамины содержатся в меде из нектара робинии в количестве, многократно меньшем суточной потребности, в комплексе с другими биологически активными веществами они обладают значительным физиологическим воздействием.
Проведенные нами биохимические исследования позволяют утверждать, что использованием древостоев робинии лжеакации в качестве кормовой базы пчеловодства позволяет получить высокосортный мёд, обладающий ценными пищевыми и диетическими свойствами.
ВЫВОДЫ
1. Наибольшие площади в Ставропольском крае занимают следующие нектароносы: вяз гладкий, ива белая, клен остролистный, робиния лжеакация, солодка голая, девясил крупнолистный, вьюнок полевой. Наименьшие - боярышник, софора японская, шиповник. Робиния лжеакация в крае является основной лесообразуюшей породой, занимающей площадь более 5,6 тыс. га
2. Наибольшая медопродуктивность, т.е. содержание сахара в нектаре одного цветка, наблюдается в период массового цветения, а в среднем достигает наивысших значений у робинии лжеакации - 2,50 мг; софоры японской - 2,03 мг; вяз гладкий - 1,78 мг, ивы белой - 1,65 мц вьюнка полевого - 1,31 мг; клена остролистного -1,18 мг. Наименьшее - у солодки голой - 0,25 мг, девясил - 0,30 мг, кизил - 0,58.
3. Интенсивность цветения сильно влияет на медопродуктивность. Последняя максимальна при массовом обильном цветении (балл 1) 30-летней робинии лжеакации.
4. Выявлена тесная значимая связь между диаметром (возрастом) и сахаропродуктивностью. (г = 0,77 - 0,88) робинии лжеакации. Сахаропродуктивность 100 цветков деревьев робинии лжеакации неуклонно возрастает с 109,5 мг в 10-летнем возрасте до 262,2 - в 50-летнем.
5. Количество деревьев на единице площади пропорционально снижается с возрастом древостоя, а количество цветков увеличивается. Наивысшая сахаро- и медопродуктивность гектара насаждений наблюдалась у фоновой породы - робинии лжеакации в возрасте 30 лет, а впоследующие годы (40-50 лет) падает.
6. Температура воздуха и её суточный ход существенно влияют на нектаровыделение и образование сахара в нектаре. Сахаровыделение имеет параболическую зависимость от метеорологических условий в течение дня, достигая максимума к 15 ч и минимума в начале и конце светлого времени суток. Наибольшее количество сахара в нектаре робинии лжеакации выделяла при сумме эффективных температур 545°С.
7. Определен основной тип взятка в Ставропольском крае, которым является акациево-эспарцето-подсолнечниковый. Предложены структура нектароносного конвейера, включающего в себя два главных медосбора с робинии лжеакации и сельскохозяйственных культур, и схемы использования нектароносных угодий.
8. Изучены химический состав и свойства меда из нектара робинии лжеакации. Подтверждены его ценные диетические и бальнеологические свойства, благодаря высокому содержанию витаминов, в т.ч. аскорбиновой кислоты (С) в среднем - 1,97; пиридоксина (В6)- 0,11; ниацина (РР) - 0,2; пантотеновой кислоты (В3) - 0,13, рибофлавина (В2) - 0,029, тиамина (В]) -0,012 г (10-3).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рассчитывать потенциальную медопродуктивность робиниевых древостоев в зависимости от интенсивности цветения с учетом предложенных коффициентов.
2. Для обеспечения непрерывной кормовой базы пчеловодства использовать следующую схему медоносного конвейера: ранневесенние (нектароносы цветущие в марте-апреле) - ивовые, кленовые, ильмовые, плодовые; весенние и раннелетние (июнь-июль) - робиния лжеакация, медоносы сенокосов и пастбищ, подсолнечник, гречиха; позднелетние и осенние (август- сентябрь) - донник белый, софора японская, чертополоховые.
3. Для эффективного и полного использования имеющегося нектароносного потенциала применять следующие схемы:
- первая предполагает наличие в радиусе эффективного лёта пчел ранневесенних нектароносов (лещина, ольха, ивы и др.);
- вторая предполагает отсутствие ранневесенних медоносов или их недостаток. Решением этого варианта может быть ранневесенняя (дополнительная) кочёвка на медоносы или посадка ранневесенних нектароносных растений в радиусе эффективного лёта пчел;
- третий вариант предполагает отсутствие в радиусе эффективного лёта каких-либо существенных нектароносных угодий или низкопродуктивные нектароносные угодья. В этом случае требуется кочёвка пасек на другие территории с использованием всех организационных мероприятий, предусмотренных вторым вариантом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Комплексная продуктивность древостоев // Лесомелиорация ландшафтов и лесное хозяйство. Сборник статей студентов и аспирантов НГМА, Новочеркасск, 2002 г. - С. 14-15.
2. Влияние климата на секрецию нектара робинии лжеакации // Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве. Материалы молодежной научно - практической конференции. 26-27 ноября 2002 г. пос. Персиановский, ДонГау, 2002. С.25-26.
3. Народно-хозяйственное значение робинии лжеакации // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГау.- пос. Персиановский, ДонГау, 2003.- С. 138.
4. Биологическая продуктивность робинии лжеакации на Ставрополье //Лесное образование и лесная наука в XXI веке: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Воронеже и ЦЧР (г. Воронеж 12-13 февраля 2004 г.).- Воронеж, ВГЛТА, 2004.- С. 99-103.
Подписано в печать 26.10.2004 г. Формат 60x80'/] Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 2498
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1
№20 87 7
РНБ Русский фонд
2005-4 19506