Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности интродуцированных видов рода CRATAEGUS.L и перспективы их использования в Нижнем Поволжье.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенютина, Александра Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. К ИСТОРИИ ИНТРОДУКЦИИ БОЯРЫШНИКОВ В ПОВОЛЖЬЕ
1.1. Интродукция боярышников в Поволжье
1.2. Краткая характеристика рода Crataegus L.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
В ЦЕЛЯХ ИНТРОДУКЦИИ
2.1. Физико-географические условия
2.2. Особенности погодных условий в годы исследований
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ, РОСТ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ
БОЯРЫШНИКОВ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
4Л.Сезонное развитие
4.2. Особенности роста
4.3. Зимостойкость
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ
ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ БОЯРЫШНИКОВ В НИЖНЕМ
ПОВОЛЖЬЕ
5.1. Возраст первого зацветания и характер цветения
5.2. Урожай плодов и доброкачественность семян
5.3. О прорастании семян
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ БОЯРЫШНИКОВ В НИЖНЕМ
ПОВОЛЖЬЕ
6.1. Общее содержание воды в тканях листьев
6.2. Водный дефицит
6.3. Интенсивность транспирации и состояние устьичного аппарата
6.4. Водоудерживающая способность листьев и коллоидно-осмотические свойства протоплазмы
ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТРОДУЦЙРОВАННЫХ
БОЯРШНИШВ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности интродуцированных видов рода CRATAEGUS.L и перспективы их использования в Нижнем Поволжье."
Решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают вопросы охраны и научно обоснованного, рационального использования природных богатств, улучшения окружающей человека среды.
В настоящее время защитное лесоразведение и озеленение промышленных городов и населенных пунктов в нашей стране приняло огромный размах и является неотъемлемой частью комплекса мер по благоустройству населенных пунктов, по борьбе с засухой, суховеями, ветровой и водной эрозией почвы.
Резко выраженная континентальность климата, активный ветровой режим, повышенная солнечная радиация в Нижнем Поволжье отрицательно влияют на естественные и искусственные растительные насаждения^
Низкая степень лесистости и довольно бедный видовой состав деревьев и кустарников ставят перед ботаниками-интродукторами задачу расширения и улучшения ассортимента, применяемого в защитном лесоразведении и озеленении этого региона. Важным условием успеха посадок в сухой степи и полупустыне является применение наиболее засухоустойчивых пород.
Значительный теоретический и практический интерес в этом отношении представляет род Crataegus l. - боярышник семейства розоц-цветных ( Rosaceae Jusв.). Его виды являются ценными декоративными, медоносными, лесными, лесомелиоративными, лекарственными и плодовыми растениями. Плоды боярышников богаты витаминами, питательны.
По литературным данным (Русанов,1965,1972; Запрягаева,1964-; Диновскис,1971; Бобореко,1974) многие виды боярышников обладают высокой устойчивостью и долговечностью и поэтому могут представ-i лять интерес для испытания их в условиях Нижнего Поволжья.
Боярышники в культуре не прихотливы, в подавляющем большинстве зимостойки, светолюбивы.
Виды боярышников до настоящего времени не находят широкого применения в озеленении населенных пунктов Нижнего Поволжья, при создании полезащитных полос, в облесении оврагов, водоемов, при обсадке дорог в степи и недостаточно используются в лечебно-пищевых целях.
Работа по интродукции рода Crataegus L. в дендрарий ВНИАЛМИ (Волгоград) начата с 1962 года, но изучению рода не уделялось должного внимания. В коллекционном участке дендрария произрастают 19 видов и I форма боярышников, многие из них в Нижнем Поволжье 1 испытываются впервые.
Целью настоящей работы являлось изучение эколого-биологических особенностей интродуцированных боярышников и выделение перспективных видов для озеленения и защитного лесоразведения на каштановых почвах Нижнего Поволжья.
В соответствии с этим в задачу исследований входило определение отношения различных видов боярышников к основным факторам среды и оценка результатов испытания интродуцируемых видов в новых природно-климатических условиях.
В предлагаемой к защите диссертации приводится экспериментальный материал 5-летних исследований по росту, сезонному развитию, цветению, плодоношению, доброкачественности семян, водному режиму боярышников, интродуцированных в Волгоградский дендрарий ВНИАЛМИ.
В диссертации приведены сведения по истории интродукции боярышников и результаты обследования дендрариев ВНИАЛМИ.
- б
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в данном районе испытаны 19 видов и I форма боярышников. Изучены особенности сезонного их развития, цветения и плодоношения, выявлено отношение к факторам внешней среды.
Полученные данные позволили сделать объективную оценку о степени приспособленности интродуцированных видов к условиям сухой степи и в соответствии с этим подобрать устойчивый ассортимент ^ боярышников для агролесомелиоративных работ и озеленительных целей.
Практическое значение. Рекомендуемый, устойчивый в засушливых условиях Нижнего Поволжья, ассортимент боярышников расширит видовой состав пород, используемых в защитном лесоразведении и озеленении. Изученные биологические особенности цветения и плодоношения, составленные по этим данным календари, могут служить руководством при проектировании и создании декоративных озеленительных насаждений и при сборе сырья для лекарственных целей. Сведения по доброкачественности и всхожести семян помогут при выращивании посадочного материала для производственных целей.
В основу представленной диссертации положен материал, полученный автором в период прохождения заочной аспирантской подготовки в отделе биологии Всесоюзного научно-исследовательского института ч агролесомелиорации и работы младшим научным сотрудником лаборатории интродукции и селекции древесных пород этого учреждения.
Автор признателен сотрудникам лаборатории интродукции и селекции древесных пород Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации, содействовавшим проведению исследований. Искренне благодарен своему руководителю - доктору биологических а наук, члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, профессору, заслуженному деятелю науки РСФСР - Г.П. Озолину, предложившему заняться изучением боярышников в Нижнем Поволжье, постоянному советчику и помощнику в работе. ч
-<
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Семенютина, Александра Викторовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В Поволжье произрастают 36 видов и I форма боярышников, из них 4 вида встречается дико. В коллекции Волгоградского дендрария ВНМАЛМИ насчитывается 19 видов и I форма плодоносящих боярышников.
2. Под действием неблагоприятных факторов (интенсивной солv нечной радиации, высоких температур, низкой влажности воздуха и небольшого количества осадков) прохождение фенологических фаз у большинства видов интродуцированных боярышников различного географического происхождения отличается значительной степенью сближенности.
3. В условиях Нижнего Поволжья все виды боярышников имеют короткий период роста побегов (14-41 день), приуроченный к наиболее благоприятному весеннему периоду. Общей закономерностью для всех видов является рост побегов по типу одновершинной кривой, лишь в отдельные годы у Cr. monogyna наблюдались случаи двухвершинной кривой.
4. Высота боярышников, интродуцированных в различные пункты Поволжья, закономерно снижается с северв на юг, за исключением среднеазиатских видов, которые обладают лучшим ростом в южных рай
4 онах Поволжья.
5. Цветение у боярышников наблюдается в мае. Большинство видов зацвели в 4-5-ти летнем возрасте; в возрасте 6-7 лет зацвели Cr. pinnatifida, Cr. holmesiana, Cr. submollis , В возрасте 8 лет Cr. douglasii, Cr. champíainensis, Cr. chlorosarca. Обильное цветение наступает через один-два года после первого зацу ветания.
6. Интродуцированные боярышники в Нижнем Поволжье плодоносят ежегодно, однако урожай плодов колеблется по годам и определяется А
- 113 погодными условиями. На снижение урожая влияют погодные условия в предшествующий цветению год и сухость воздуха и почвы в период формирования плодов.
7.В условиях сухой степи у интродуцированных боярышников увеличивается энергия цветения и плодоношения за счет увеличения завязываемости плодов и формирования крупных плодов и семян. Наибольший урожай плодов (15-37 кг) с одного растения имели cr. х almaatensis, Cr. russanovii, Сг. arnoldiana, Cr. submollis, Cr. ко-roikovii. Доброкачественность семян интродуцированных боярышников колеблется от 48 до 91%. Исключение составил Cr. х almaatensis доброкачественность семян которого 25%.
8. Нестратифицированные семена боярышников, плоды которых созревают в июле-августе, при осеннем посеве дают всходы на следующую весну. Посев семенами, полученными из недозрелых плодов повышает грунтовую всхожесть на 2-16%.
9. Виды, у которых показатели водного дефицита в засушливый период не превышали 26% - сохраняли нормальный ритм развития и не проявляли видимых признаков угнетения; у видов - водный дефицит которых 26-33% - имело место снижение тургора. Явные признаки повреждения от подсыхания имелись у видов, показатель водного дефицита у которых выше 33% ( Cr. dahurica, Cr. sanguinea, Cr. maxi-mowiczii, Cr. chlorosarca, Cr. chl. v. atrocarpa).
10. Повышенной водоудерживающей способностью обладают виды, у которых более стабильна оводненность тканей листа, более экономное расходование воды на транспирацию, а водный дефицит в засушливый период колеблется до 26%.
11. Полученные данные по коллоидно-осмотическим свойствам протоплазмы позволили разделить интродуцированные боярышники по степени засухоустойчивости на Ш группы: 1-е высокой, П
- 114 со средней, Ш - со слабой степенью устойчивости. В условиях Нижнего Поволжья лучшим ростом, развитием и регуляцией водного обмена отличаются боярышники I и П групп.
12. Высокая степень устойчивости преобладающего большинства изученных видов рода Crataegus ь. в разных пунктах Поволжья позволяет прогнозировать необходимость привлечения и испытания многочисленных видов боярышников, сосредоточенных в восточной части Северной Америки и горных районах Средней Азии.
Выполненные эколого-биологические исследования интродуцирован-ных боярышников служат основанием для следующих рекомендаций:
I. В зеленом строительстве средней части Нижнего Поволжья следует использовать виды: Cr. pinnatifida, Cr. monogyna, Cr. rus-sanovii, Cr. korolkovii, Cr. x almaatensis, Cr. x schroederi, Cr. nigra, Cr. faxonii, Cr. douglasii, Cr, submollis, Cr. champísinensis, Cr. arnoldiana, Cr. pringlei, Cr. holmesiana, Cr. flabellata.
2. Для создания живых изгородей и защитных полос - Cr. monogyna, Cr. russanovii, Cr. korolkovii, Cr. faxonii, Cr. submollis, Cr. champlainensis, Cr. arnoldiana, Cr. pringlei, Cr. holmesiana Cr. flabellata,
3. Crataegus russanovii, Cr; korolkovii, Cr. monogyna использовать в степи при устройстве придорожных аллейных посадок и для облесения оврагов.
4. Во влажных условиях Волго-Ахтубинской поймы заслуживают применения при создании насаждений cr. nigra, cr. х schroederi, Cr. douglasii. Эти виды пригодны так же для облесения рек и водоемов.