Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности и структура ценопопуляций редких видов рода Hedysarum L. в условия бассейна Средней Волги
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ильина, Валентина Николаевна
Введение.
1. Объекты и методика исследований.
1.1. История изучения рода Hedysarum L.
1.2. Система и морфологическая характеристика рода Hedysarum L.
1.3. Геоморфологические характеристики видов копеечников.
1.4. Развитие ценопопуляционных исследований и основные вопросы популяционно-онтогенетического направления.
1.5. Методика исследований ценопопуляций.
1.6. Исходные материалы.
2. Характеристика района исследований.
3. Онтоморфогенез и поливариантность развития копеечников.
3.1. Особенности онтогенеза модельных видов копеечников.
3.2. Морфогенез изученных видов рода Hedysarum L.
3.3. Ритм сезонного развития.
3.4. Поливариантность темпов развития.
4. Структура и динамика ценопопуляций видов рода Hedysarum L.
4.1. Онтогенетическая структура и ее динамика.
4.2. Виталитетная структура ценопопуляций копеечников.
4.3. Пространственная структура ценопопуляций.
5. Семенная продуктивность видов рода Hedysarum L.
5.1. Основные показатели репродуктивной активности копеечников.
5.2. Всхожесть семян и преодоление твердосемянности.
5.3. Перспективы интродукции копеечников.
6. Эколого-фитоценотические особенности, современное состояние и охрана ценопопуляций копеечников.
6.1. Фитоценотическая характеристика местообитаний копеечников.
6.2. Жизненная стратегия видов рода Hedysarum L.
6.3. Современное состояние и охрана популяций.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности и структура ценопопуляций редких видов рода Hedysarum L. в условия бассейна Средней Волги"
Актуальность темы. Современная денатурализация природных экосистем приводит к катастрофическому изменению их структурно-функциональной организации, обеднению генофонда флоры и ценофонда уникальных природных комплексов. При возрастающей хозяйственной эксплуатации из растительных сообществ в первую очередь выпадают редкие виды растений. В их число входят три представителя рода Копеечник {Hedy-sarum grandiflorum Pall., H. rasoumovianum Fisch. et Helm и H. gmelinii Ledeb.), произрастающие в бассейне Средней Волги и сокращающие свою численность. Первые два вида занесены в Красную книгу РСФСР (1988). Все копеечники включены в Красную книгу Самарской области (проект) и нуждаются в первоочередном детальном мониторинге.
Фитоценотический, популяционный и организменный уровни исследования в значительной мере сливаются и перекрещиваются, получая в современных исследованиях синтетическое выражение. Популяционно-онтогенетические методы вносят большой вклад в изучение биологии и экологии растений, так как позволяют получить информацию о репродуктивной активности, онтоморфогенезе, определить оптимальные условия для развития видов и их ценопопуляций в фитоценозе, выявить степень толерантности и основные адаптационные механизмы растений, проявляющиеся как ответная реакция на природные и антропогенные воздействия.
Большинство проблем сохранения растительного покрова различным образом связано с биогеоценотическим уровнем организации живых систем. Разработка мер охраны конкретных видов возможна лишь при выявлении большей части его локальных популяций по всему ареалу с учетом образовавшихся ценотических связей во всех типах растительных сообществ.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение онто-морфогенеза, структуры и динамики ценопопуляций редких в бассейне Средней Волги копеечников крупноцветкового, Разумовского и Гмелина. Для достижения поставленной цели предстояло решить задачи:
1) изучить ход онтоморфогенеза, разработать диагнозы для определения онтогенетических состояний видов;
2) выявить особенности пространственной, онтогенетической и виталитет-ной структур ценопопуляций копеечников, провести анализ их динамики;
3) уточнить распространение видов в бассейне Средней Волги;
4) определить эффективность репродуктивного усилия, запас семян, особенности их прорастания и возможности интродукции копеечников;
5) выяснить жизненную стратегию и степень толерантности исследуемых видов рода Hedysarum L.;
6) оценить современное состояние ценопопуляций видов в их естественных местообитаниях в Предволжье и Заволжье и предложить к охране урочища с раритетными копеечниками.
Научная новизна. Изучение структуры и динамики ценопопуляций Hedysarum grandiflorum, Н. rasoumovianum и Н. gmelinii проводилось впервые. Подробно описаны стадии онтоморфогенеза модельных видов, выявлена его поливариантность. Разработаны диагнозы онтогенетических состояний и определены основные типы онтогенетических спектров ценопопуляций. Получены данные о ритме сезонного и погодичного развития особей. Определена семенная продуктивность копеечников и проанализирована эффективность способов преодоления твердосемянности в природе и при интродукции. Установлены закономерности пространственной и виталитетной структур ценопопуляций. Уточнены сведения по аут- и демэкологии видов. Определены жизненная стратегия и экологическая пластичность видов в разных условиях местообитаний. Оценено современное состояние известных популяций и дан прогноз их дальнейшего развития. Для сохранения видов копеечников к включению в сеть ООПТ региона предложены новые объекты.
Теоретическая значимость работы. Выполненное комплексное изучение ценопопуляций копеечников дает информацию для проведения аналогичных исследований в других регионах. Материалы диссертации вносят определенный вклад в биологию, экологию и ареалологию изученных видов растений.
Практическая значимость работы. Практическое значение ценопо-пуляционных исследований копеечников, являющихся видами-индикаторами степных фитоценозов, заключается в разработке эффективных способов оценки сохранности естественных черт растительных сообществ. Результаты его могут быть востребованы при планировании рационального использования степных экосистем и сети особо охраняемых природных территорий региона. Полученные данные о состоянии ценопопуляций копеечников учтены при составлении Красной книги Самарской области. Материалы исследования используются в лекционных курсах и при проведении полевых практик студентов по «Экологии растений» и «Ботанике с основами фитоценологии» в Самарском ГПУ.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках НИР кафедры ботаники Самарского государственного педагогического университета по проблеме «Растительный покров бассейна Средней Волги: изучение, рациональное использование, вопросы охраны» (гос. регистрационный № 01.960.012101 от 19.11.96) и Научного совета РАН по ботанике «Проблемы изучения, охраны и использования растительного мира».
Реализация результатов исследования. Результаты исследования структуры и динамики ценопопуляций и уточненные сведения о распространении копеечников использованы при подготовке «Красной книги Самарской области» и «Зеленой книги Самарской области».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на научных конференциях преподавательского состава СГПУ (20022005) и заседании Самарского отделения Русского Ботанического общества (2004); докладывались на Молодежных конференциях ботаников (БИН РАН, СПб., 2000, 2004), школе-семинаре молодых ученых-степеведов (Институт Степи УрО РАН, Оренбург, 2002), а также на региональных и международных научных конференциях «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (ОГПУ, Оренбург, 2002), «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (ИЭВБ РАН, Тольятти, 2004), VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.П. Серебряковых (Москва, МГПУ, 2004); «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (БИН РАН, СПб., 2005).
Декларация личного участия автора. Автором самостоятельно проведена работа по планированию исследований, выбору методик, сбору полевых материалов, камеральная обработка и написание текста. Формулировка теоретических положений и выводов выполнена по плану, согласованному с научным руководителем.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Впервые разработанный онтоморфогенез копеечников. Зависимость биологических особенностей и экологии видов, в том числе адаптационных возможностей, от их жизненной формы.
2. Необходимость присвоения Hedysarum grandiflorum, Н. rasoumovianum и Н. gmelinii статуса редких растений на основе ценопопуляционных характеристик и особенностей онтогенетического развития.
3. Возможность использования ценопопуляционных методов при экологическом мониторинге в целях определения современного состояния естественных растительных сообществ и оценки воздействия природных и антропогенных факторов среды на фитоценозы.
4. Проявление в ценопопуляциях раритетных видов копеечников негативных динамических процессов при интенсивном использовании природных территорий, в том числе при перевыпасе, сенокошении, палах и рекреации и целесообразность оптимизации нагрузки на растительный покров ценных ботанических объектов бассейна Средней Волги.
Публикации. Автор имеет 40 публикаций, из них 35 по теме диссертации. Основные материалы исследования опубликованы в 17 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Список литературы включает 294 наименования, из них 24 на иностранных языках. Работа содержит 34 рисунка и 36 таблиц. Общий объем составляет 253 страницы, текст изложен на 148 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ильина, Валентина Николаевна
175 Выводы
1. Полный онтогенез Hedysarum grandiflorum Pall., Н. rasoumovianum Fisch. et Helm и H. gmelinii Ledeb. включает 4 периода и 10 онтогенетических состояний. Большой жизненный цикл модельных видов составляет 10-38 и более лет. Поливариантность онтоморфогенеза является основным адаптационным механизмом исследуемых копеечников к меняющимся условиям эколого-фитоценотической среды, особенно четко проявляющимся в местообитаниях, подверженных хозяйственной эксплуатации.
2. Отсутствие вегетативного размножения, низкая степень реализации возможностей семенного воспроизведения и катастрофический уровень элиминации виргинильных особей обусловливают слабое возобновление ценопопуляций. Число образующихся проростков коррелирует с объемом банка семян в почве и способностью их к прорастанию, которое происходит надземно из семян, образовавшихся в предыдущем году. Всхожесть их заметно снижается при хранении в течение 1-2 лет. Копеечники характеризуются твердосемянностью, для преодоления которой целесообразно применять механическую скарификацию.
3. Для ценопопуляций модельных видов характерен флуктуационный тип динамики. Анализ их демографической структуры показал, что базовым является онтогенетический спектр с максимумом на зрелом генеративном состоянии. Это объясняется длительностью стадии и жизнеспособностью взрослых особей. Большинство ценопопуляций неполночленные, в них редко регистрируются сенильные растения. Особи конечных стадий онтогенеза быстро отмирают. Партикуляция каудекса и корня не ведет к омоложению структур организма, а приводит к старению и распаду.
4. Оптимальной фитоценотической средой для копеечников являются сообщества каменистых степей на склоновых участках, характеризующиеся мозаичностью и слабо сформированной злаковой дерниной. Пластичность жизненной структуры видов и виталитетная разнородность ценопопуляций играют стабилизирующую роль при изменении условий существования. Копеечники в естественных фитоценозах проявляют черты конкурентоспособных патиентов, что подтверждается анализом эколого-ценотических стратегий по Д. Грайму. Сочетание экотопической и фито-ценотической стресс-толерантности и конкурентоспособности (стрессовая и защитная составляющие стратегии выживания) определяется принадлежностью видов к разным типам жизненных форм. Высокая экологическая пластичность обеспечивает заполнение копеечниками экологических ниш и способность выходить на доминирующие позиции в сообществах.
5. Антропогенная трансформация растительных сообществ с копеечниками связана с интенсивным использованием территорий в качестве пастбищных и сенокосных угодий, многократными степными палами и рекреацией. Предотвращение деструктивно-сукцессивного типа развития ценопопуляций видов рода Hedysarum L. в бассейне Средней Волги возможно только при оптимизации хозяйственной эксплуатации фитоценозов с их участием. Разработка мер по сохранению фиторазнообразия должна основываться на детальном эколого-флористическом мониторинге с учетом популяционных характеристик редких видов.
6. На территории региона установлено произрастание только трех представителей рода Hedysarum L. Все копеечники являются редкими и правомерно занесены в Красные книги Самарской и Оренбургской областей. Выявленные эталонные популяции вида, характеризующиеся высокой жизненностью и полночленностью спектров, должны охраняться в составе ООПТ.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности и структура ценопопуляций редких видов рода Hedysarum L. в условия бассейна Средней Волги"
На правах рукописи
ИЛЬИНА Валентина Николаевна
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ РЕДКИХ ВИДОВ РОДА НЕОУвАНЦМ Ь. В УСЛОВИЯ БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ ВОЛГИ
Специальность 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятти -2006
Работа выполнена на кафедре ботаники Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук профессор Матвеев Владим»р Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Любарский Евгенш Леонидович; доктор биологических наук, профессор Голуб Валентин Бориодич
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет
Защита состоится 27 февраля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзша, 10.
Тел. (8482) 48-99-77 факс (8482) 48-95-04 E-mail: ievbras2005@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.
Автореферат разослан « 18» « января » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
А.Л. Маленёв
2jo ogm
To
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современная денатурализация природных экосистем приводит к катастрофическому изменению их структурно-функциональной организации, обеднению генофонда флоры и ценофонда уникальных природных комплексов. При возрастающей хозяйственной эксплуатации из растительных сообществ в первую очередь выпадают редкие виды флоры. В их число входят три представителя рода Копеечник (H&fysarum grartdiflo-rum Pall., H. rasoumovianum Fisch, et Helm и Н. gmelinii Ledeb.), произрастающие в бассейне Средней Волги и сокращающие свою численность. Первые два вида занесены в Красную книгу РСФСР (1988). Все копеечники включены в Красную книгу Самарской области (проект) и нуждаются в первоочередном детальном мониторинге.
Фитоценотический, популяционный и организменный уровни исследования в значительной мере сливаются и перекрещиваются, получая в современных исследованиях синтетическое выражение. Популяционно-онтогенетиче-ские методы вносят большой вклад в изучение биологии и экологии растений, так как позволяют получить информацию о репродуктивной активности, онто-морфогенезе, определить оптимальные условия для развития видов и их цено-популяций в фитоценозе, выявить степень толерантности и основные адаптационные механизмы растений, проявляющиеся как ответная реакция на природные и антропогенные воздействия.
Большинство проблем сохранения растительного покрова различным образом связано с биогеоценотическим уровнем организации живых систем. Разработка мер охраны конкретных видов возможна лишь при выявлении большей части его локальных популяций по всему ареалу с учетом образовавшихся це-нотических связей во всех типах растител ьных сообществ.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение онто-морфогенеза, структуры и динамики ценопопуляций редких в бассейне Средней Волги копеечников крупноцветкового, Рячумпиру;^^ и f-метгиня
- . РОС. НАЦЙОНАЛЬНАЯ J
Для достижения поставленной цели предсто ело P^PföfcföWßC >
ij
1) изучить ход онтоморфогенеза, разработать диагнозы для определения онтогенетических состояний видов;
2) выявить особенности пространственной, онтогенетической и виталитетной структур ценопопуляций копеечников, провести анализ их динамики;
3) уточнить распространение видов в бассейне Средней Волги;
4) определить эффективность репродуктивного усилия, запас семян, особенности их прорастания и возможности интродукции копеечников;
5) выяснить жизненную стратегию и степень толерантности исследуемых видов рода Н&Нуяагит Ь.;
6) оценить современное состояние ценопопуляций видов в их естественных местообитаниях в Предволжье и Заволжье и предложить к охране урочища с раритетными копеечниками.
Научная новизна. Изучение структуры и динамики ценопопуляций Не-с^погит ¿гапсИАогит, Н. газоитстапит и Н. цтеПпи проводилось впервые. Подробно описаны стадии онтоморфогенеза модельных видов, выявлена его поливариантность. Разработаны диагнозы онтогенетических состояний и определены основные типы онтогенетических спектров ценопопуляций. Получены данные о ритме сезонного и погодичного развития особей. Определена семенная продуктивность копеечников и проанализирована эффективность способов преодоления твердосемянности в природе и при интродукции. Установлены закономерности пространственной и виталитетной структур ценопопуляций. Уточнены сведения по аут- и демэкологии видов. Определены жизненная стратегия и экологическая пластичность видов в разных условиях местообитаний. Оценено современное состояние известных популяций и дан прогноз их дальнейшего развития, Для сохранения видов копеечников к включению в сеть ООПТ региона предложены новые объекты-
Теоретическая значимость работы. Выполненное комплексное изучение ценопопуляций копеечников дает информацию для проведения аналогичных исследований в других регионах. Материалы диссертации вносят определенный вклад в биологию, экологию и ареалологию изученных видов растений.
Практическая значимость работы. Практическое значение ценопопу-пяционных исследований копеечников, являющихся видами-индикаторами степных фитоценозов, заключается в разработке эффективных способов оценки сохранности естественных черт растительных сообществ. Результаты его могут быть востребованы при планировании рационального использования степных экосистем и сети особо охраняемых природных территорий региона. Полученные данные о состоянии ценопопуляций копеечников учтены при составлении Красной книги Самарской области. Материалы исследования используются в лекционных курсах и при проведении полевых практик студентов по «Экологии растений» и «Ботанике с основами фитоценологии» в Самарском ГПУ.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рам*««* НИР кафедры ботаники Самарского государственного педа-
_* х
готического университета по проблеме «Растительной покров бассейна Средней Волги: изучение, рациональное использование, вопросы охраны» (гос. регистрационный № 01.960.012101 от 19.11.96) и Научного совета РАН по ботанике «Проблемы изучения, охраны и использования растительного мира».
Реализация результатов исследования. Результаты «^следования структуры и динамики ценопопуляций и уточненные сведения о распространении копеечников использованы при подготовке «Красной книги Самарской области» и «Зеленой книги Самарской области».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на научных конференциях преподавательского состава СГПУ (2002-2005) и заседании Самарского отделения Русского Ботанического общества (2004); докладывались на Молодежных конференциях ботаников (БИН РАН, СПб., 2000, 2004), школе-семинаре молодых ученых-степеведов (Институт Степи УрО РАН, Оренбург, 2002), а также на региональных и международных научных конференциях «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (ОГПУ, Оренбург, 2002), «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (ИЭВБ РАН, Тольятти, 2004), VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва,
б
МГЛУ, 2004); «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (БИН РАН, СПб., 2005).
Декларация личного участия автора. Автором самостоятельно проведена работа по планированию исследований, выбору методик, сбору полевых материалов, камеральная обработка и написание текста. Формулировка теоретических положений и выводов выполнена по плану, согласованному с научным руководителем. Работа иллюстрирована авторскими рисунками и фотографиями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Впервые разработанный онтоморфогенез копеечников. Зависимость биологических особенностей и экологии видов, в том числе адаптационных возможностей, от их жизненной формы.
2. Необходимость присвоения Нефяагит &стсН/1огит, Н. гаяоитотатт и Н.
пеНтх статуса редких растений на основе ценопопуляционных характеристик и особенностей онтогенетического развития.
3. Возможность использования ценопопуляционных методов при экологическом мониторинге в 'целях определения современного состояния естественных растительных сообществ и оценки воздействия природных и антропогенных факторов среды на фитоценозы.
4. проявление в ценопопуляциях раритетных видов копеечников негативных динамических процессов при интенсивном использовании природных территорий, в том числе при перевыпасе, сенокошении, палах и рекреации и це- < лесообразность оптимизации нагрузки на растительный покров ценных ботанических объектов бассейна Средней Волги.
Публикации. Автор имеет 40 публикаций, из них 35 по теме диссертации. Основные материалы исследования опубликованы в 17 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, щести глав, выводов и приложений. Список литературы включает 294 наименования, из них 24 на иностранных языках. Работа содержит 34 рисунка и 36 таблиц. Общий объем составляет 253 страницы, текст изложен на 148 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Объекты и методика исследований
В главе подробно представлены история изучения рода Hedysarum L. в целом и в исследуемом регионе, его основные системы и морфологическая характеристика. Рассмотрены типы нарастания надземных частей побегов. Составлены и откорректированы с учетом собственных сведений детальные морфологические описания копеечников крупноцветкового, Разумовского и Гме-лина. Проанализированы противоречивые литературные данные о жизненной форме видов.
На основании многочисленных публикаций и имеющихся гербарных сборов приведены ареалы видов. По итогам натурных исследований были составлены точечные карш распространения копеечников в бассейне Средней Волги, на которых показаны достоверно известные местообитания, выявленные во время экспедиционных выездов, точки, указанные в гербарных листах других коллекторов и пункты, где не подтвердились предшествующие сведения о произрастании. Ценопопуляции Hedysarum grandiflorum изучены нами в 40, Н. га-soumovianum - в 31, H. gmelinii - в 8 локальных местообитаниях.
При проведении ценопопуляционных исследований копеечников были использованы терминология и основные методы, разработанные Т.А. Работно-вым (1945, 1946, 1950, 1951), A.A. Урановым (I960, 1973,1974, 1975), ЕЛ. Любарским (1961, 1976), О.В. Смирновой, Л.Б. Заугольновой и др. (1976), Ю.А. Злобиным (1984), Л.А. Жуковой (1995).
В связи со значительным обилием копеечников (до 30 особей на I м2) закладывались пробные площадки по 25 м2. При изучении пространственной структуры ценопопуляций каждый полевой сезон составлялась карта стационарного участка. Этикетированные растения картировали, определяли их гарт-метры, данные заносили в бланк. Согласно рекомендациям П.Л. Горчаковского и В.Н. Зуевой (1984) проводили сравнение размещения особей в каждом квадрате по годам. Определяли среднюю плотность особей в скоплениях и между
<
ними, дискретность и степень отдаленности скоплений, порядки агрегирован-ности.
Онтогенетические спектры ценопопуляций выявляли с учетом всех особей в пределах стационара. В ценопопуляциях с высокой численностью использовали выборку в 100-300 особей, при малом числе учитывали все экземпляры вида в границах фитоценоза. За основные показатели динамики онтогенетической структуры ценопопуляций копеечников были приняты индекс замещения (1з), индекс восстановления (1в) и индекс воэрастности (д).
Определение стадий онтогенеза и жизненности растений осуществлялось при измерении их биометрических показателей и оценке качественных признаков. Собран гербарий особей во всех онтогенетических состояниях. Ежегодно фиксировали фенологические ритмы копеечников. Для более полной характеристики местообитаний проводились геоботаническце описания фитоценозов с участием изучаемых видов.
При анализе репродуктивной активности копеечников определяли показатели потенциальной и реальной семенной продуктивности (ПСП и РСП), энергию прорастания и абсолютную всхожесть семян, проценты плодоцветения и семенификации плода. В лабораторных условиях изучали всхожесть семян и начальные стадии онтогенеза видов. В камеральный период проводили статистическую обработку полученных данных при помощи пакета компьютерных программ STATISTICA и EXCEL.
Исходные материалы. Исследования ценопопуляций Hedysarum grandi-florum, Н. rasoumovianum и Я. gmelinii осуществлялись в 1998-2005 гг. Онтогенетические спектры составлены для 276, 137 и 23 ценопопуляций (соответственно). Изучение онтогенетической структуры и динамики ценопопуляций проведено на 6, 3 и 2 стационарах в течение 3-7 лет. Изменения онтогенетических состояний зафиксированы у 2583, 1124 и 509 экземпляров копеечников. Число измерений биометрических показателей и определение жизненности проведено для 10730, 5675 и 755 особей. Пространственная структура изучалась для Я. grandiflorum в течение 7 лет на 4 стационарных участках площадью
25 м2 каждый; для Н. газошпоуктит также проведены 7-летнне наблюдения на 4 стационарах по 25 м2; для Н. %теИпи - в течение 3 лет на двух участках стандартной площади. Исследования сезонного развития осуществляли в течение 3*
7 лет, с интервалом наблюдений в 7-15 дней. ПСП и РСП учтены для 7670,3510 и 865 плодов. Сделано 280, 168 и 30 описаний фитоценозов. Общая площадь исследованных популяций составила 32000,15500 и 2350 м2.
Глава 2. Характеристика района исследований Территория исследования находится в среднем течении р. Волга и охватывает всю Самарскую и сопредельные с ней районы Оренбургской и Ульяновской областей. В Предволжье обследованы коренные берега реки Волга и ее притоков от г. Ново-Ульяновск до с. Климовка и Самарская Лука, в Высоком Заволжье - бассейны рек Самара, Сок с Кондурчой, в Сыртовом Заволжье -южная часть водосбора р. Самара и часть бассейна р. Большой Иргиз. Дано краткое описание трех ландшафтных районов (Высокое Заволжье, Сыртовое Заволжье и Предволжье, включая Самарскую Луку), где сосредоточены основные местообитания копеечников. Приведены краткие сведения о рельефе, геологии, эдафических условиях, особенностях флоры, растительности и современном экологическом состоянии природных комплексов, где проводились исследования ценопопуляций.
Глава 3. Онтоморфогенез и поливариантность развития копеечников Публикаций по вопросу изучения онтогенетических особенностей Не£у-загит дгажИАогит и Н. гаяоиттктит в литературе отсутствуют. Таким образом, исследования онтогенеза двух видов Не^агит Ь. проведены нами впервые. Для Н. дпеИпИ в литературе (Черемушкина, Попова, 1987 и др.) приводятся некоторые сведения о становлении жизненной формы в азиатской части ареала. Для этого копеечника нами изучен онтогенез в бассейне Средней Волги.
В большом жизненном цикле модельных видов выделено 4 периода и 10 онтогенетических состояний (семена, проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное, молодое, зрелое и старое генеративные, субсенильно» и сениль-ное), для которых были разработаны диагнозы. Продолжительность полного
онтогенеза определялась как сумма длительности всех состояний. Для Недуза-гит дгагиЗфогит она составляет 10-38, для Н. гсвоитотатап - 12-53 и для Н. дтеИпИ - 11-46 и более лет. В таблице 1 приведена длительность онтогенетических состояний. Замечено, что при интродукции видов течение онтогенеза ускоряется. Выделены основные пути онтогенеза - нормальный, ускоренный и замедленный, отмечены перерывы в развитии, омоложение и квазисенильность. Большинство особей Н. &апгВ/1огит развиваются в нормальном и ускоренном, Н. газоитслпапит и Н. ¡рпеНпИ - в нормальном и замедленном темпе. Течение онтогенеза замедляется при большой плотности растений. Составлены таблицы запретов и разрешений переходов между онтогенетическими состояниями. Установлено, что вторичный покой не наступает на ранних стадиях развития, он возможен только после достижении виргинильного состояния. Переход имма-турных растений сразу в зрелые генеративные не наблюдался. Субсенвльные особи никогда не «омолаживаются» до молодой и зрелой онтогенетических стадий, а лишь способны на короткое время переходить в зрелое генеративное или в подобное виргинильному состояния.
Таблица 1
Длительность онтогенетических состояний копеечников
Вид Онтогенетическое состояние
ее Р 1 Ш1 V 81 «2 «3 83 8
Я 1-4 1-3 1-2 2 ме- 0,5-3 1-6 6-10 2-8 1-3 1-2 го-
года месяца месяца сяца года лет лети лет года и да
Аогит более более
Н. 1-6 1-3 2-4 0,5-1 1-3 1-8 4-12 2-9 1-5 1-5 лет
газоит лет месяца месяца год года и лети лети лети лет
ОУ/- более более более более
атап
И. 1-3 1-3 2-4 1-2 1-5 1-6 4-12 2-10 4-8 не ус-
gmelMi года мефца месяца года лет летя лети лети лег танов-
более более более лена
В процессе становления жизненной формы особи видов рода НеЛуяагит Ь. претерпевают морфологические изменения, соотношение которых с основными периодами большого жизненного цикла позволило выделить фазы мор-
И
фогенеза. Он включает три основных стадии: первичный побег, первичный куст и рыхлый куст.
Результаты исследований сезонного развития сведены в фенологических спектрах. Изучен суточный ритм распускания цветков Нейуаапт &агиИ/1огит. Дня этого же вида выявлены долготная и широтная зависимости времени наступления и продолжительности фенофаз. Сроки наступления фенофаз Я. ЯГпеИпИ более поздние по сравнению с Я. гшошпотапит и особенно с Я. #гал-¿¡¡/1огит. В связи с этим у него самые низкие показатели по выполненности семян, что заметно сказывается на структуре и состоянии ценопопуляций вида. Глава 4. Структура в динамика ценопопуляций видов рода Нейузагат Ь.
к
Структура и динамика ценопопуляций видов копеечников изучалась на 6, 3 и 2 стационарах соответственно в течение 3-7 лет. Определение абсолютного возраста особей представляет в природе трудности в связи с ежегодным обновлением надземных органов. По рекомендациям О.В. Смирновой с соавторами (1976) каждому модельному экземпляру присваивалось определенное онтогенетическое состояние независимо от такового в предыдущем году.
Полученные данные свидетельствуют (табл. 2), что в онтогенетических спектрах большинства ценопопуляций Я. &апсИ/1огит преобладает зрелая генеративная фракция (67,1%), подрост доминирует над состарившимися особями в 85,5%, а старовозрастные особи преобладают над виргинильными лишь в 1,2% случаев. Число молодых и старых растений равно в 13,3 % ценопопуляций. В онтогенетических спектрах ценопопуляций Я. гсиоитоштит отмечает-г ся пик на зрелой генеративной группе (76,3%), число старых и ювенильных
особей примерно равно (25,1%), численность подроста незначительно превышает количество сенильных растений (74,9%). В 68,6% ценопопуляций Я фпеИпИ преобладающей является зрелая^генеративная фракция. В 53,6 % случаев подрост несколько превышает по численности отмирающие растения. Более 25 % ценопопуляций имеют пик на молодом генеративном состоянии. Це-нопопуляции с высоким процентом сенильных растений не отмечены. Подрост преобладает над сенильными особями в 91,5 % изученных участков.
Таблица 2
Распределение ценопопуляций Н.^агиНАогип / Н.газоштМатап /Н.%те1тИ
в зависимости от преобладающих онтогенетических состояний
Преобладающая ге- Соотношение подроста и состарившихся особей (М),%
М<1 М=1 1<М<2 М>2
Молодые -1-1- -/-/5,9 2Д/12,4/12,4 4,4 / - / 9,3
Зрелые (¿2) -1-1- 10,8/25,1/2,6 7,5 /51,2 / 53,6 49,0/-/12,4
Старые (¿3) 1,2/-/- 2,5/-/- 4,4/11,3/3,8 18,0/-/-
Базовыми для изученных видов являются онтогенетические спектры с максимумом на зрелом генеративном состоянии (рис. 1). Это определяется длительностью состояния и накоплением генеративных особей в сообществах. При возобновлении копеечников динамика ценопопуляций определяется темпами онтогенеза, колебаниями семенной продуктивности и элиминацией виргиниль-ных особей. Для оценки динамичности ценопопуляций нами использовались амплитуда изменений численности, интенсивность отмирания, доля особей, изменивших свое онтогенетическое состояние и амплитуда волн возобновления. Последний показатель определялся размахом между минимальной и максимальной плотностью всходов в расчете на 1 м2. С периодичностью в 5 и более лет в ценопопуляциях наблюдается всплеск численности, что обеспечивает самоподдержание и нормальный темп их развитая. Ценопоцуляция является в целом жизнеспособной при достаточно большом количестве генеративных особей, обеспечивающих семенное размножение. Тип динамики флуктуациопный.
Нормальные полночленные ценопопуляции типичны в оптимальных эко-лого-фитоценотических условиях, что свидетельствует о высокой пластичности копеечников. Заняв место в фитоценозе, они успешно увеличивают свою численность. В дефинитивных популяциях число особей и их соотношение по онтогенетическим периодам достигает равновесия, для них характерна стабильность. В благоприятные годы увеличивается процент проростков, переходящих в другие состояния прегенеративного периода, за счет чего происходит сдвиг онтогенетических спектров влево. Но вскоре число особей приближается к ис-
ходному в связи с элиминацией. Регрессивные ценопопуляции отличаются невысокой численностью и ее сокращением из года в год. При этом особи испытывают сильное воздействие со стороны сопутствующих видов.
Онтогенетические состояния Рис. 1. Базовые онтогенетические спектры видов копеечников
"ч
Под виталитетным состоянием особей мы понимаем, вслед за Ю.А. Зло-биным (1988), уровень продукционного, ростового и формообразовательного процессов. Определение виталитетного состояния особей копеечников проводили на основе анализа высоты растений, количества побегов, числа цветоносов, диаметра каудекса, длины листьев, размеров листочков, количества цветков в соцветии и других. После проведения статистической обработки полученных результатов было выделено три класса виталкгета. Установлено, что в ценопопуляциях преобладают особи второго жизненного состояния.
Пространственная структура ценопопуляций характеризуется агрегированным типом размещения особей, со скоплениями виргинильных растений вокруг генеративных. Выделено три уровня агрегированности, мелкие агрегаций входят в состав более крупных, образуя центры скопления. Удалось выявить «всплески» и «провалы» числа особей в популяциях на единицу площади. Благоприятным следует считать нахождение на 1 м2 6-7 взрослых особей Нес1уза-гит ^апсНАогит, 3-5 - для Н. газоитатапит, 4-5 - для Н. дрпеНпИ. В малочисленных ценопопуляциях размеры скоплений невелики по сравнению с расстоянием между ними. В промежутках зафиксированы единичные особи или скопления расположены дискретно, отдельных особей между ними нет.
Глава 5. Семенная продуктивность видов рода Hedysarnm L.
Основными критериями при определении репродуктивной активности модельных видов являются их потенциальная и реальная семенные продуктивности. ПСП Hedysarum grandiflorum имеет средние показатели и варьирует по годам в пределах от 58,3 до 85,14 %. РСП намного ниже - 25-45 %, на ее значение влияют климатические и биотические факторы. Процент плодоцветения -41-83%, семенификации - 57-90%. Перечисленные показателя для ff. rasou-movianum и Н. gmelinii имеют сходные значения.
Семена копеечников обладают твердой семенной кожурой, что препятствует их набуханию, проникновению кислорода и затрудняет прорастание. Вслед за A.B. Попцовым (1954, 1968), мы считаем, что семена копеечников приобретают твердосемянность в ходе органического покоя, направленного на предупреждение перехода к прорастанию в год образования. Лабораторные исследования показали, что эффективным способом повышения всхожести оказалась скарификация семян сухим крупнозернистым песком. Всхожесть семян в условиях, цриближенных к естественным, составляет 3-4%. Опыты по интродукции изученных видов копеечников подтвердили их малую перспективность для культивирования в качестве декоративных растений.
Глава 6. Эколого-фнтоценотнческие особенности, современное состояние я охрана ценопопуляций копеечников
Все три вида копеечников отнесены к ксерофитам. Они являются элементами сообществ каменистых степей, где приурочены к маломощным смытым перегнойно-карбонатным почвам на известняковых, меловых, доломитовых и мергелистых склонах. Они произрастают в плакорных степях на черноземах разного типа. Обладая определенной степенью экологической пластичности, модельные виды выдерживают периодическое повышение почвенной влажности. Наряду с поливариантностью онтоморфогенеза это служит дополнительным адаптивным механизмом для сохранения и развития их ценопопуляций. Проведенные геоботанические описания (всего 436) позволили выявить 13 основных типов фитоценозов с участием копеечников. В большинстве случаев в
растительных сообществах доминируют представители рода БИра Ь., а на хру-тых склонах - сами копеечники.
В условиях эколого-фитоценотического оптимума они обладают высокой конкурентоспособностью, удерживают территорию на протяжении многих лет. На смытых каменисто-глинистых почвах склонов, на рухляке мергеля и мела отмечаются сообщества, состоящие только из копеечников с незначительным представительством других кальцефильных видов. Анализ эколого-ценотических стратегий по Д. Грайму (1979) позволил установить, что виды рода Н&Нузагит Ъ. обладают чертами стресс-толерантов (экотопических и фи-тоценотических) и отчасти виолентов.
Проведено ранжирование локальных популяций Н&Нувагит &агиИ/1опщ, Н. газоитататап и Я. ¡¡теИт по современному состоянию на три группы: хорошее, удовлетворительное, критическое. При этом учитывались численность, плотность и жизненное состояние особей в ценопопуляциях, их площадь, процент зрелых генеративных растений, эффективность самоподдержания и другие параметры. Большинство из них имеют удовлетворительное состояние.
Критическими являются популяции Нефйагит ^стс1{/1огит в Чубовской луговой степи (Кинельский р-он), на горах Стрельной и Малой Бахилорой (Жигулевский заповедник), в окрестностях с. Новосемейюшо и на горе Краевой (Красноярский)', на горе Царский дар (Новосергиевский), в окрестностях р. Комсомольское (Александровский). Популяциями Я газоитюшпит, находящимися на грани исчезновения, считаем таковые в Чубовской луговой степи (Кинельский) и Шиланской горе (Красноярский), на Юртаевской Красной горе (Александровский), у с. Старая Белогорка (Новосергиевский), на горе Медвежий лоб (Переволоцкий), в окрестностях с. Комсомольское (Александровский). К критической группе следует отнесги популяции Я. ^еНпи на Серноводском шихане, горе Высокой (Сергиевский), на коренных берегах р. Сургут и Шунгут (Исаклинский р-он).
К основным видам воздействия на степные фитоценозы и ценопопуляцир копеечников в их составе относятся отчуждение территории, выпас и прогон
скота, степные пожоги, карьерная разработка мела и известняка, сенокошение и рекреация. Намного реже угнетение ценопопуляций происходит за счет ее внутренних особенностей. Совокупное действие пожаров и выпаса наиболее губительно для зональных степных фитоценозов, сменяющихся вторичными сообществами. В ряде случаев умеренный выпас или единичные пожоги благоприятно сказываются на структуре ценопопуляций. Несомненно, следует усилить существующие меры по охране местообитаний видов рода Hedysarum L.
ВЫВОДЫ
1. Полный онтогенез Hedysarum grcmdiflorum Pall., Н. rasoumoviartum Fisch, «t Helm и H. gmelinii Ledeb. включает 4 периода и 10 онтогенетических состояний. Большой жизненный цикл модельных видов составляет 10-38 и более лет. Поливариантностъ онтоморфогенеза является основным адаптационным механизмом исследуемых копеечников к меняющимся условиям эхолого-фитоценотической среды, особенно четко проявляющимся в местообитаниях, подверженных хозяйственной эксплуатации.
2. Отсутствие вегетативного размножения, низкая степень реализации возможностей семенного воспроизведения и катастрофический уровень элиминации вирпшилыных особей обусловливают слабое возобновление ценопопуляций. Число образующихся проростков коррелирует с объемом банка семян в почве и способностью их к прорастанию, которое происходит надземно из семян, образовавшихся в предыдущем году. Всхожесть их заметно снижается при хранении в течение 1-2 лет. Копеечники характеризуются твердосемян-
ностью, для преодоления которой целесообразно применять механическую *
скарификацию.
3. Для ценопопуляций модельных видов характерен флуктуационный тип динамики. Анализ их демографической структуры показал, что базовым является онтогенетический спектр с максимумом на зрелом генеративном сб-стоянии. Это объясняется длительностью стадии и жизнеспособностью взрослых особей. Большинство ценопопуляций неполночленные, в них редко регистрируются сенильные растения. Особи конечных стадий онтогенеза
быстро отмирают. Партикуляция каудекса и корня ие ведет к омоложению структур организма, а приводит к старению и распаду.
4. Оптимальной фитоценотической средой для копеечников являются сообг э-ства каменистых' степей на склоновых участках, характеризующиеся моза-ичностью и слабо сформированной злаковой дерниной. Пластичность жизненной структуры видов и виталитетная разнородность ценопопуляций играют стабилизирующую роль при изменении условий существования. Копеечники в естественных фитоценозах проявляют черты конкурентоспособных патиентов, что подтверждается анализом эколого-ценотических стратегий по Д. Грайму. Сочетание экотопической и фитоценотической стресс-толерантности и конкурентоспособности (стрессовая и защитная составляющие стратегии выживания) определяется принадлежностью видов к разным типам жизненных форм. Высокая экологическая пластичность обеспечивает заполнение копеечниками экологических ниш и способность выходить на доминирующие позиции в сообществах.
5. Антропогенная трансформация растительных сообществ с копеечниками связана с интенсивным использованием территорий в качестве пастбищных и сенокосных угодий, многократными степными палами и рекреацией. Предотвращение деструктивно-сукцессивного типа развития ценопопуляций видов рода Нефлагит Ь. в бассейне Средней Волги возможно только при оптимизации хозяйственной эксплуатации фитоценозов с их участит. Разработка мер по сохранению фиторазнообразия должна основываться на детальном эколого-флористическом мониторинге с учетом популяционных характеристик редких видов.
6. На территории региона установлено произрастание только трех представителей рода НеАуяагшп Ь. Все копеечники являются редкими и правомерно занесены в Красные книги Самарской и Оренбургской областей. Выявленные эталонные популяции вида, характеризующиеся высокой жизненностью и полночленностыо спектров, должны охраняться в составе ООПТ.
IS
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ильина В.Н. Семейство Fabaceae во флоре Самарской области // Тез. VTI Молод, конф. ботаников в С.-Петербурге. С.-Пб.: «Буслай», 2000. С. 21.
2. Ильина В.Н. Изучение структуры популяций Hedysarum grandiflorum Pall, в Самарской области для определения состояния каменистых степей // Вопросы степеведения. Влияние экспозиции и литологии на структуру и динамику пастбищно-степкых ландшафтов. Научи, докл. и материалы школы-семинара молодых ученых-степеведов. Оренбург, 2002. С. 58-61.
3. Родионова Г.Н., Ильина В.Н. Значение ценопопуляционных исследований редких степных растений сем. Fabaceae II Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий: Матер. П международ, конф. Оренбург. Оренбург: Изд-во ОШУ, 2002. С. 71-72.
4. Ильина В.Н Изучение пространственной структуры ценопопуляций копеечника Разумовского на территории Самарской области // Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования. Матер. Ш международ, симпозиума. Оренбург: ИКП «Газпромпечать», 2003. С. 241-243.
5. Ильина В.Н. Поливариантность онтогенеза копеечников в Самарской области // Ботанические исследования в азиатской России: Матер. XI съезда РБО (18-22 августа 2003 г.), т. 2. Барнаул: Изд-во «АзБука», 2003. С. 371-372.
6. Ильина В.Н., Родионова Г.Н., Ильина Н.С. Особенности ценопопуляций редких видов растений каменистых обнажений Самарской области // Краеведческие записки. Вып. XI. Самара, 2003. С. 185-189.
7. Ильина В.Н. Особенности самоподдержания ценопопуляций и всхожести семян копеечников после огневого и температурного воздействия // Исследования в области биологии и методики ее преподавания: Межвуз. сб. научн. трудов. Вып. 3 (1). Самара: Изд-во СГПУ, 2003. С. 59-67.
8. Ильина В.Н. Онтоморфогенез некоторых видов рода Hedysarum L. // Сб. докладов конф. ХУШ Любищевские чтения. Современные проблемы эволюции. Ульяновск, 2004. С. 158-165.
9. Ильина В.Н. Структура ценопопуляций и жизненная стратегия некоторых видов рода Hedysarum L. II Матер. VITI Молодежи, конф. ботаников в С.Петербурге. С.-Пб.: СПГУТД, 2004. С. 168.
10. Ильина В.Н. Зависимость онтогенетических спектров ценопопуляций копеечников Самарского региона от биологических особенностей видов и условий их местообитаний // Заповедное дело: Проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем. Оренбург, 2004. С. 106-108.
11. Ильина В.Н. Изучение онтогенеза копеечников в условиях Самарской области // Матер. Международ, конф. «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана». Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. С. 110-111.
12. Ильина В.Н. Цикл сезонного развития копеечника крупноцве£гкового в условиях Самарской области // Тр. VII международ, конф. по морфологии растений, поев, памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых. М.: МГПУ, 2004. С. 107.
13. Ильина В.Н. Повторное отрастание копеечников при выпасе и палах // Теоретические проблемы экологии и эволюции (IV Любищевские чтения). Тольятти: ИЭВБ РАН, 2005. С. 95-98.
14. Ильина Н.С., Устинова A.A., Ильина В.Н., Митрошенкова А.Е. Итоги изучения флоры каменистых степей Самарского Заволжья // Тез. докл. между-нар. конф. «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы. М.-СПб: Товарищество научных изданий КМК, 2005. С. 33-34.
15. Родионова Г.Н., Ильина В.Н. Состояние и охрана популяций редких бобовых растений каменистых степей Самарского Заволжья // Биотехнология, экология, охрана окружающей среды. Сб. научн. тр. М., 2005. С. 222-224.
16. Ильина В.Н. Сезонное развитие Hedysarum rasoumovianum Fisch, et Helm (Fabaceae) II Современные аспекты экологии и экологического образования. Матер. Всеросс. конф. 19-23 сент. 2005 г. Казань, 2005. С. 120-122.
17.Ильина В.Н., Матвеев В.И. Характеристика растительных сообществ с участием редких копеечников (Hedysarum L., Fabaceae) // Известия Самарского научного центра РАН, т. 7, № 1,2005. С. 199-205.
40 1
Подписано к печати 20.122005. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №399 Издательство ИЭВБ РАН 445003, г. Тольятти, уд. Комзина, 10