Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попова, Мария Гаврильевна
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о грибах
1.2. Состояние изученности съедобных грибов.
1.3. Экология и биология съедобных грибов.
1.4. Биохимический состав и пищевая ценность съедобных грибов.
1.5. Природно-климатические условия Центральной Якутии.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований
2.2. Место и методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Видовое различие биохимического состава съедобных грибов Центральной Якутии
3.1.1. Биохимический состав съедобных грибов
3.1.2. Биохимический состав съедобных грибов по отдельным органам.
3.1.3. Накопление тяжелых металлов в съедобных грибах.
3.2. Влияние экологических факторов на биохимический состав съедобных грибов Центральной Якутии.
3.2.1. Влияние агрохимического состава почвы на биохимический состав съедобных грибов
3.2.2. Влияние типа леса на биохимический состав съедобных грибов.
3.2.3. Влияние метеорологических факторов на биохимический состав грибов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии"
Актуальность темы. Начало XXI века характеризуется дефицитом продуктов питания в мире. Особенно остро стоит проблема дефицита белкового питания. Наиболее реальный путь его решения — поиск новых эффективных способов увеличения пищевых ресурсов нашей планеты, использование нетрадиционных видов сырья, в т.ч. природных пищевых растений, внедрение разработки высокоэффективных современных технологий переработки, хранения, обеспечивающих сохранение биологической ценности сырья. Среди природных пищевых продуктов особое место занимают съедобные грибы [Политика здорового питания, 2002]. Они могут использоваться как для разнообразия питания и улучшения вкусового качества блюд, так и в критических условиях при полном или частичном отсутствии пищи [Свиридонов, Свиридонова, 1992].
Съедобные лесные грибы, благодаря своеобразному химическому составу, являются популярным и оригинальным продуктом питания [Ида, 2003]. В последнее время коренное население республики стало больше заниматься заготовкой грибов с целью пополнения рациона питания.
Химический состав грибов разнообразен и непостоянен, подвержен влияниям почвенно-климатических условий, времени года и других факторов [Ида, 2003]. Однако, до настоящего времени качество съедобных грибов Якутии еще недостаточно изучено. Первые сведения о съедобных грибах Якутии были опубликованы в 1926-1927 гг. К.А. Бенуа. Химический состав плодового тела отдельных местных грибов был изучен A.B. Сергеевым в период 1948-1960 гг. Якутский НИИСХ проводил химический анализ ряда съедобных грибов для их кормления сельскохозяйственным животным (1967 г.). С постепенным изменением климата и неблагоприятных экологических условий появилась необходимость проведения исследований по эколого-биохимической оценке качества съедобных грибов Якутии вблизи населенных пунктов.
Целью работы является эколого-биохимическая оценка качества основных видов дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- провести биохимическую оценку качества основных дикорастущих съедобных грибов по видам и отдельным органам;
- изучить биохимический состав съедобных грибов по типам леса в зависимости от агрохимического состава почвы;
- исследовать влияние метеорологических факторов на рост, развитие и на биохимический состав грибов.
Научная новизна. Впервые дана эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии по видам и отдельным органам, различным типам леса произрастания, изучена зависимость накопления питательных веществ от агрохимической характеристики почв и метеорологических факторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Различие биохимического состава съедобных грибов по видам и отдельным органам.
2. Зависимость накопления питательных веществ съедобных грибов от типа леса и агрохимической характеристики почв произрастания.
3. Влияние метеорологических факторов на накопление питательных веществ в съедобных грибах.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы предприятиями по сбору и переработке дикорастущих съедобных грибов; при проведении научных исследований и в учебном процессе по дисциплинам экологических специальностей; при проведении экологической экспертизы в целях оценки состояния окружающей среды.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в Сибири», посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2005); на Всероссийской конференции НПК «Евразийское пространство - Сибирь: перспективы развития, проблемы и решения» (Барнаул, 2006); на Сафроновских чтениях молодых ученых и специалистов Якутского НИИ сельского хозяйства, посвященных памяти профессора М.Г.Сафронова, д.в.н., засл. ветеринарного врача ЯАССР (Якутск, 24 ноября 2005 г., 23 ноября 2006 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе, одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 141 отечественных и 16 иностранных источников и 6 приложений. Работа изложена на 125 стр. м.п., содержит 22 таблицы и 23 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Попова, Мария Гаврильевна
выводы
1. Съедобные грибы Центральной Якутии в 100 г сухой массы содержат от 23,58±0,88 до 38,84±0,74 г белков, от 13,37±0,39 до 23,41±0,20 г жиров, от 14,72±0,52 до 28,37±0,29 г углеводов, энергетическая ценность составляет от 309,73 до 524,29 ккал. Максимальное количество калия — 5,67 г, фосфора - 1,72 г, натрия - 52,77 мг, кальция - 218,39 мг, магния - 159,93 мг/100 г сухой массы накапливают трубчатые грибы.
2. Накопление питательных веществ в грибах зависит от их вида и вегетирующих органов. Так, маслята, моховик желто-бурый накапливают больше питательных веществ в ножках, а волнушка розовая — в шляпках.
3. В исследованных грибах содержание свинца превышает предельно допустимую концентрацию до 4,2 раза, кадмия до 2,5, ртути до 7 раз. При этом высокое содержание тяжелых металлов в грибах установлено в окрестностях г. Якутска. Концентрация тяжелых металлов в грибах убывает по следующему ряду: груздь настоящий > масленок лиственничный > масленок настоящий > волнушка розовая > моховик желто-бурый > подберезовик обыкновенный.
4. Наиболее благоприятными условиями для роста грибов Центральной Якутии являются леса, почвы которых имеют слабокислую реакцию (рН 6,68), среднее содержание гумуса (1,34 и 3,56%) и общего азота (0,25 и 0,44%).
5. Высоким содержанием сухих и питательных веществ отличаются моховик желто-бурый, масленок настоящий и лиственничный, произрастающие в сосновом лесу.
6. Установлена прямая корреляционная связь между содержанием микроэлементов и тяжелых металлов в грибах с их концентрацией в почве (г = 0,70-0,99).
7. Из исследованных тяжелых металлов у кадмия отмечен наиболее высокий коэффициент перехода из почвы в грибы. Это связано с большим содержанием обменных форм солей кадмия в почве, чем солей свинца и ртути.
8. Наиболее благоприятными погодными условиями для роста и развития грибов является, когда сумма температуры в июле-августе не опускается ниже 28°С, а количество осадков выпадает не менее 130 мм.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии"
На правах рукописи
ооздььи^ О^о
ПОПОВА Мария Гаврильевна
ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДИКОРАСТУЩИХ СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 О ДЕК 2009
Якутск-2009
003488112
Работа выполнена в ГНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Абрамов Алексей Федорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Сазонов Николай Никитич, Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова
доктор биологических наук, профессор Бокова Татьяна Ивановна, Новосибирский государственный аграрный университет
Ведущая организация: ФГНУ Институт прикладной экологии Севера
Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 10час, на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при ГОУ ВГ10 «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, Якутск, ул. Белинского, 58. Факс: 8(4112)21-45-72.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, Якутск, ул. Белинского, 58.
Автореферат разослан: «¿/^ » Н^Л^ЛА 2009:
Ученый секретарь
диссертационного совета АЛ^^ Н.С. Данилова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Начало XXI века характеризуется дефицитом продуктов питания в мире. Особенно остро стоит проблема дефицита белкового питания. Наиболее реальный путь его решения - поиск новых эффективных способов увеличения пищевых ресурсов нашей планеты, использование нетрадиционных видов сырья, в т.ч. природных пищевых растений, внедрение разработки высокоэффективных современных технологий переработки, хранения, обеспечивающих сохранение биологической ценности сырья. Среди природных пищевых продуктов особое место занимают съедобные грибы [Политика здорового питания, 2002].
Они могут использоваться как для разнообразия питания и улучшения вкусового качества блюд, так и в критических условиях при полном или частичном отсутствии пищи [Свиридонов, Свиридонова 1992].
Съедобные лесные грибы, благодаря своеобразному химическому составу, являются популярным и оригинальным продуктом питания. В последнее время, коренное население РС (Я) стало больше заниматься заготовкой грибов с целью пополнения рациона питания.
Химический состав грибов разнообразен и непостоянен, подвержен влияниям почвенно-климатических условий, времени года и других факторов.
Однако до настоящего времени качество съедобных грибов еще недостаточно изучено.
Известно, что в связи с ростом загрязнения окружающей среды, при неблагоприятных экологических условиях, съедобные грибы способны накапливать токсические вещества. Поэтому появилась необходимость в выполнении исследований по экодого-биохимичесюй оценке качества съедобных грибов Якутии.
Цель исследования. Дать эколого-биохимическую оценку качества основных видов дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- дать биохимическую оценку качества основных видов дикорастущих съедобных грибов по видам и отдельным органам;
- изучить биохимический состав съедобных грибов по типам леса в зависимости от агрохимического состава почвы;
- изучить влияние метеорологических факторов на рост, развитие и на биохимический состав грибов.
Научная новизна. Впервые дана эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии по видам и отдельным органам, различным типам леса произрастания, изучена зависимость накопления питательных веществ от агрохимической характеристики почв, метеорологических факторов.
Практическая значимость работы. Эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов в Центральной Якутии будет научной и практической основой по сбору и производству из них высококачественных продуктов питания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Биохимический состав съедобных грибов различается по видам и отдельным органам;
2. Накопление питательных веществ в грибах зависит от типа леса и агрохимической характеристики почв произрастания;
3. Значительное влияние на накопление питательных веществ оказывают метеорологические факторы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в Сибири», посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2005); на Всероссийской конференции НПК «Евразийское пространство - Сибирь: перспективы развития, проблемы и решения» (Барнаул, 2006); на Сафроновских чтениях молодых ученых и специалистов Якутского НИИ сельского хозяйства, посвященных памяти профессора М.Г.Сафронова, д.в.н., засл. ветеринарного врача ЯАССР (Якутск, 24 ноября 2005 г., 23 ноября 2006 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех гаав, выводов, списка литературы, включающего 141 отечественных и 16 иностранных источников и 9 приложений. Работа изложена на 128 стр. м.п., содержит 16 таблиц и 32 рисунка.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Обзор литературы
В главе приведены общие сведения о грибах, состоянии изученности, экологии и биологии, биохимического состава и пищевой ценности их, а также природно-климатических условиях Центральной Якутии.
Глава 2. Объекты, место и методы исследований
Объектами исследований являлись - дикорастущие съедобные грибы: из трубчатых грибов - маслята двух форм настоящие (Suilliis luteus (L.: Fr) S.F. Gray), лиственничные (Suillus grevillei f. Badins Sing), подберезовики обыкновенные (Leccinum scabrum (Bull. : Fr.) S. F. Gray), моховики желто-бурые (Suillus variegatus (Sow.: Fr.))', из пластинчатых - грузди настоящие (Lactarius
resimus (Fr.) Fr.), волнушки розовые (Lactarius torminosus (Fr.) S.F. Gray).
Исследования проводили в Центральной Якутии в местах массового сбора: в окрестностях г. Якутска, Хангаласском и Усть-Алданском улусах. Сбор материалов проводили в точках, удаленных от магистральных дорог не менее 500 м.
Для определения биохимического состава грибов использованы 402 пробы с учетом вида.
Для определения видового названия грибов руководствовались общеизвестными определителями: Б.П. Василькова (1948,1990), А. А. Еленкина (1930), Л. А. Лебедева (1949).
Для сушки грибов использованы два метода: сушка с использованием ИК-излучителя в сушилке «Фермер» конструкции ГНУ СибНИПТИП и естественная сушка. Биохимические исследования грибов выполнены на инфракрасном анализаторе NIR SCANNER model 4250 в лаборатории биохимии и массового анализа Якутского НИИ сельского хозяйства РАСХН, калиброванном на основе общепринятых стандартных методов.
Энергетическая ценность грибов в калориях определяли расчетным путем по данным химического состава, рассчитанных на основе энергетической ценности основных веществ.
Содержание радиологических показателей в исследуемых грибах определены в лаборатории Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору.
Коэффициент перехода тяжелых металлов в грибах из почвы определяли по формуле: Кп= отношение концентрации элемента в компоненте к концентрации в почве.
Для агрохимического анализа почвы были взяты 298 пробы. Анализ почвы выполнен на инфракрасном анализаторе NIR SCANNER model 4250.
При описании природно-климатических условий использованы материалы статистических сборников, опубликованные ГОСТ комитетом РФ за 2005-2006,2009 годы, за месяцы: июль, август, а также данные метеостанции, отдела землепользования.
Результаты анализов подвергнуты обработке методом математической статистики с учетом контроля Стьюдента при Р<0,05 (Лебедев, Усович, 1969). Данные корреляционного анализа вычислены по компьютерной программе «Snedecor».
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Видовое различие биохимического состава съедобных грибов Центральной Якутии 3.1.1. Биохимический состав съедобных грибов
Химический состав и энергетическая ценность грибов. Исследования химического состава грибов показывают, что содержание сухих и питательных веществ изменяются по годам и видам грибов. Так, в 2005 г. большинство видов
исследованных грибов отличаются высоким содержанием сухого вещества, белка, жира, углеводов, кроме, подберезовика обыкновенного (табл.1).
Из трубчатых грибов высоким содержанием белков отличаются маслята (в среднем 34,42±0,81 г/100 г сухой массы) и моховик желто-бурый (35,82±0,65), а из пластинчатых - груздь настоящий (29,42± 1,34). Наименьшее количество белков накапливают волнушка розовая (23,73±0,78) и подберезовик обыкновенный (28,74±0,52 г/100 г сухой массы).
Наибольшее накопление жира установлено в моховике желто-бурой в среднем -20,89±0,28 г/1 ООг, а наименьшее в волнушке розовой-13,40±0,36 г/1 ООгсухой массы.
Исследованные грибы накапливают довольно большое количество растворимых углеводов. При этом маслята, моховик отличаются наибольшим накоплением (от 19,19±0,25 до 28,37±0,29 г/100 г сухой массы).
Наибольшим содержанием клетчатки из трубчатых грибов отличаются моховик желто-бурый 13,49±0,15, а из пластинчатых - груздь настоящий 10,94±0,18 г/100гсухоймассы.
Энергетическая ценность съедобной части грибов колеблется в среднем от 309,73 до 524,29 ккал сухой массы, при этом высокую энергетическую ценность имели из трубчатых: моховик желто-бурый, масленок лиственничный, а из пластинчатых: груздь настоящий. Такая высокая энергетическая ценность их обуславливается высоким содержанием белков, жиров и углеводов.
Наибольшее накопление золы в трубчатых грибах установлено в моховике желто-буром -11,94±0,17 г/100 г сухой массы, а наименьшее в подберезовике обыкновенном - 9,04±0,10, в пластинчатых грибах - наибольшее грузде настоящем -9,75±0,15 наименьшее волнушке розовой-8,21±0,11 г/100 г сухой массы.
Результаты исследования, полученные по химическому составу и энергетической ценности согласуются с литературными данными [Цапалова и др., 2002,2004].
Содержание макро- и микроэлементов. Установлено, что в трубчатых грибах в среднем в 100 г сухой массы содержится калия - 5,67 г, фосфора -1,72, натрия - 52,77 мг, кальция - 218,39 мг, магния -159,93 мг. Из всех грибов больше накапливает макроэлементов моховик желто-бурый, а меньше подберезовик обыкновенный. У пластинчатых грибов наблюдается значительно меньшее накопление макроэлементов.
Химический состав и энергетическая ценнось съедобных грибов по годам, (п=352)
Вид гриба По годам Сухие вещества, % сырой массы Белки Жиры Углеводы Клетчатка Зола Энсрг. ценность, ккал/ЮОг сухой массы
г/100 г сухой массы
Трубчатые Подберезовик обыкновенный 2005 2006 8,10+0,11 8,56+0,05 26,92+0,59 30,57+0,45 14,80+0,40 16,39+0,19 16,70+0,56 18,86+0,26 9,67+0,17 10,34+0,08 9,04+0,10 9,28+0,08 346,36 386,59
Масленок настоящий 2005 2006 9,12±0,15* 8,81+0,12 35,18+1,07* 32,45+1,02 18,44+0,47* 17,23+0,44 21,58+0,64* 19,99+0,60 11,26+0,22* 10,71+0,19 10,07+0,28* 9,56+0,15 438,04 407,67
Масленок лиственничный 2005 2006 9,61 ±0,09* 8,64+0,05 38,84+0,74* 31,22+0,42 20,02+0,35* 16,67+0,17 23,72+0,46* 19,19+0,25 11,93+0,15* 10,62+0,19 10,53+0,12* 9,37+0,07 478,14 394,24
Моховик желто-бурый 2005 2006 10,73+0,15* 9,14±0,10 36,54+0,47* 35,10+0,83 23,41+0,20* 18,38+0,36 28,37+0,29* 18,75+0,49 13,49+0,15* 11,21+0,15 11,94+0,17* 9,97+0,12 524,29 425,66
Пластинчатые Груздь настоящий 2005 2006 8,96+0,12* 7,89+0,22 33,70+0,95* 25,15+1,73 17,77+0,42* 14,03+0,76 20,72+0,56* 15,64+1,03 10,94+0,18* 9,34+0,32 9,75+0,15* 8,42+0,27 421,37 326,79
Волнушка розовая 2005 2006 7,73+0,08 7,70+0,10 23,89+0,68 23,58+0,88* 13,44+0,33 13,37+0,39 14,92+0,40 14,72+0,52 8,95+0,22 9,05+0,18 8,21+0,11 8,21+0,16 312,00 309,73
*р<0,05
Результаты исследований показывают, что из трубчатых грибов наиболее богаты микроэлементами моховик желто-бурый и маслята. Из пластинчатых грибов груздь настоящий накапливает значительно больше микроэлементов, чем волнушка розовая. По сравнению с другими видами грибов подберезовик обыкновенный и волнушка розовая собранные в 2006 г. больше накапливают микроэлементов, чем в 2005 г.
Содержание радионуклидов. Грибы способны накапливать радионуклиды. В соответствии с санитарными нормами в грибах нормируются содержание долгоживуших радионуклидов: стронция-90 - не более 50 и цезия-137 - не более 500 Бк/кг.
По данным лаборатории республиканского Центра Госсанэпиднадзора в съедобных грибах, собранных нами в Центральной Якутии, содержание цезия-137 и стронция-90 не превышало ПДК, что соответствует санитарно-гигиеническим требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.
3.1.2. Биохимический состав съедобных грибов по отдельным органам
Грибы по отдельным органам, в зависимости от вида, накапливают различное количество питательных веществ. Данные рис.1 свидетельствуют, что в основном все исследованные грибы кроме волнушки розовой накапливают больше питательных веществ (белков, жиров, углеводов) в ножках, чем в шляпках.
45 40 35 30 25 20 15 10 5 ^ 0
- ^ ~
12 3 4
1-подберезовик обыкновенный, 2-масденок настоящий, 3-масленок лиственничный, 4-моховик желто-бурый, 5-груздь настоящий, 6-волнушка розовая
□ Белки а Жиры
□ Углеводы
□ Клетчатка
Рис. 1. Содержание питательных веществ в грибах по отдельным органам (г/100 г сухой массы)
В накоплении макро- и микроэлементов в грибах по отдельным органам сохраняется такая же закономерность, как и при накоплении питательных веществ.
Таким образом, исследования содержания питательных веществ по отдельным органам показывают, что грибы накапливают питательных веществ значительно больше в ножках, чем шляпках, поэтому при сборе нельзя пренебрегать ножки грибов.
3.2. Влияние экологических факторов на биохимический состав съедобных грибов 3.2.1. Влияние агрохимического состава почвы на биохимический состав съедобных грибов
Почвы были взяты в лиственничных, березовых и сосновых лесах Усть-Алданского улуса возле с. Маягас, в лиственничных лесах Хангаласского улуса возле г. Покровска микрорайона Селекционный, с. Ой и в лиственничных, березовых, сосновых лесах окрестностей г. Якутска.
Из данных табл. 2 видно, что почвы, различных типов леса, по местам произрастания грибов имеют различную характеристику.
Так, почва леса лиственничного типа Усть-Алданского улуса имеет слабощелочную реакцию (рН 7,36±0,44), отличается очень низким содержанием гумуса (3,51±0,59%), а почва того же типа леса в Хангаласском улусе имеет слабокислую реакцию (рН 6,51±0,63) и низкое содержание гумуса 3,56±0,42%.
Полученные данные по реакции почвы согласуются с данными Л.Г. Еловской (1965) и Д. Д. Саввинова (1989).
Высокое содержание подвижных форм фосфора отмечено в почвах лиственничного типа леса Хангаласского улуса (162,20±25,71 мг/кг), чем в почвах тех же типов леса Усть-Алданского улуса (98,94± 15,68 мг/кг).
Содержание обменного калия во всех местностях одинаково от 261,48± 19,11 до 299,98±21,99 мг/кг сухой массы.
В березовых лесах реакция почвы слабощелочная (рН 7,21±0,30), а в сосновых слабокислая (рН 6,47±0,35). Содержание гумуса в почве березового леса выше и составляет2,81±0,65%, чем сосновом -1,76±0,35%. Почва соснового типа леса наиболее богата подвижными формами фосфора и обменного калия (фосфора 112,99±35,26 мг/кг, калия 181,62±3 5,16 мг/кг сухой массы).
Содержание общего азота в почве во всех лесах составило от 0,27 до 0,46%, что является показателем средней обеспеченности.
Таблица 2
Агрохимический состав почвы по типам леса в сухой массе
Показа-тель Тип леса
лиственничный, п=150 березовый, п=64 сосновый, п=84
Усть-Алданский Ханга-ласскин Окрестность г. Якутска Усть-Аддан-ский Окрестность г. Якутска Усть-Алданский Окрестность г. Якутска
Тип ПОЧВЫ мерхчотно-таежная палевая мерзл отно-таежная переходная мерзлотно-таежная оподзоленная
рН водный 7,36 ±0,58* 6,51 аЛ,49 6,57 ±0,50 7,28 ±0,30 7,14 ±0,30 6,51 ±0,36 6,43 ±0,34
Гумус, % | 3,51 1 ¿0,09 3,56 аЮДО 3,53 ±0,04 2,50 ±0,12 3,13 ±0,10* 1,34 ±0,30 2,19 ±0,39*
Подвижные формы, мг/кг
Р:05 98,94 ±15,68 162,20 ±25,71* 130,36 ±21,46 82,12 ±10,19* 68,78 ±8,52 99,74 ±30,49 126,24 ±40,02*
К,0 261,48 ±19,11 294,10 ±21,56 299,98 ±21,99 127,49 ±27,39 125,11 ±26,50 185,98 ±37,22* 177,27 ±33.09
Общий азот, % 0,27 ±0,04* 0,25 ±0,03 0,38 ±0,05* 0,30 ±0,04 0,38 ±0,06 0,46 ±0,05 0,44 ±0,05
*р < 0,05
Микроэлементы в почве. Содержание железа в почве во всех местностях неодинаково от 29,58±10,61 до 80,38±9,09 г/кг сухой массы.
Максимальное накопление марганца наблюдается в березовых и сосновых типах леса3550±1,71 и 3005±1,38, что превышает ПДК. Показатели марганца в лиственничных лесах в пределе ПДК.
Наибольшее накопление меди наблюдается в почвах березовых и сосновых типов леса, превышающая ПДК, что вело к превышению ПДК и в грибах. Наименьшее количество меди содержится в лиственничных лесах Хангаласского улуса - 22,91 ±2,78 мг/кг сухой массы в пределе ПДК.
Почва окрестности г. Якутска отличается высоким содержанием цинка в сосновом лесу 164,45± 19,03 мг/кг, что выше ПДК. Его наименьшее содержание в березовом лесу Усть-Алданского улуса (63,51±7,25 мг/кг сухой массы) в пределе ПДК.
Наименьшее содержание кобальта наблюдается в почвах соснового леса Устъ-Алданского улуса (7,12±1,12 мг/кг), а наибольшее в лиственничном лесу Хангаласского улуса (35,29±3,54 мг/кг).
Из рис. 2 видно, что имеется связь между содержанием микроэлементов в грибах с их концентрацией в почве (установлена прямая корреляционная связы-0,9).
Ре .1 Со Мп Си Мо Тп
Рис. 2. Корреляционная связь между содержанием микроэлементов в почве и грибах (мг/кг сухой массы, г = 0,9)
Тяжелые металлы в почве. Особенно опасными тяжелыми металлами для здоровья человека являются кадмий, свинец и ртуть. Учитывая это, нами исследовано содержание тяжелых металлов в почве в местах произрастания грибов, которое приводится в табл. 3.
Уровень накопления свинца, одного из наиболее токсичных тяжелых металлов не превышает ПДК во всех исследованных почвах. При этом высокое содержание обнаружено в лиственничных лесах окрестности г. Якутска (3 0,12± 1,3 5 мг/кг), низкое в сосновом лесу Усть-Алданского улуса (10,19±0,26 мг/кг).
Содержание кадмия намного меньше ПДК и составляет 0,25±0,01 мг/кг. Высокое содержание установлено во всех типах леса окрестности г. Якутска.
Содержание ртути во всех местностях превышает ПДК. При этом высокое содержание в окрестностях г. Якутска, чем в двух других улусах.
Содержание тяжелых металлов в почве по типам леса в сухой массе
Показатель Тин леса пдк, мг/кг
лиственничный, п" 150 березовый, п=64 сосновый, п=84
Усть-Алданский улус Хангалас-ский улус Окрестность г. Якутска Усть-Алданский улус Окрестность г. Якутска Усть-Алданский улус Окрестность г. Якутска
Тип почвы мерзлотно-таежная палевая мерзлотно-таежная переходная мерзлотно-таежная оподзолеппая
РЬ, мг/кг 24,06*1,20 13,83±0,55 30,12±1,35* 27,43±1,37* 14,20±0,05 10,19±0,26 10,25±0,51 Фон*+ 20,0
мг/кг 0,23±0,01 0,14±0,01 0,28±0,01 * 0,22±0,01 0,32±0,01* 0,24±0,01 0,34±0,02* 5,0
мг/кг 3,44±0,17 3,64±0,18 10,73±0,55* 4,48±0,22 8,37±0,33* 4,21 ±0,16 17,66±0,88* 2,1
Примечание: Фом* принят равным 12 мг/кг * р < 0,05
3.2.2. Влияние типов леса на биохимический состав грибов
Нами впервые были выполнены исследования биохимического состава грибов, произрастающих по различным типам леса Центральной Якутии.
Из представленных данных в табл. 4 видно, что грибы наиболее богаты питательными веществами, растущие в сосновых лесах, чем в березовых лесах. Даже одни и те же виды грибов различаются по пищевой ценности по типам леса.
Наибольшее накопление белка отмечено в грибах соснового леса -маслят настоящих, лиственничных и моховиков желто-бурых - 34,66±0,49 г/ 100 г сухой массы, а у растущих в березовом лесу - подберезовике обыкновенном, волнушке розовой оно составляло лишь 18,33±1,62 г/100 г сухой массы (* р<0,05)
Таблица4
Химический состав съедобных грибов по типам леса
Компонент Тип леса
лиственничный березовый сосновый
Сухие вещества, % сырой 8,37=0,09 7,03±0,20 9,23±0,09*
массы
Белки, г/100 г сухой массы 28,96±0,69 18,33±1,62 34,66±0,49*
Углеводы, -«- 17,88+0,41 11,59±0,96 21,85±0,30*
Жиры, -«- 15,69±0,32 11,04±0,70 18,37±0,21*
Клетчатка, -« - 10,06±0,15 8,04±0,30 11,32±0,12*
Зола, -«- 9,00±0,11 7,37±0,25 10,42±0,11*
Энергетическая ценность, 328,57 219,04 391,37
ккал
Макроэлементы, мг/100г сухой массы
Кальций 196,10±3,57 148,53±6,73* 225,99±3,70
Фосфор, г/100 г 1,56±0,05 1,26±0,04* 1,69±0,02
Натрий 50,26±0,49 45,51±0,72* 53,56±0,39
Калий, г/100 г 5,19±0,35 4,13±0,16* 5,5б±0,80
Магний 147,50*2,82 122,58±3,57* 163,35±1,94
Микроэлементы, мг/ке сухой массы
Железо 544,44±12,20 370,99±22,55* 642,12±14,15
Иод 1,40±0,03 0,94±0,05* 1,66±0,03
Марганец 48,94±1,13 33,10±2,09* 58,12±1,30
Медь 75,03=1,70 50,60±3,13* 88,06±1,96
Цинк 191,28=4,40 129,49±8,00* 225,66±4,30
Кобальт 4,69±0,10 3,08±0,20* 5,60±0,12
* р<0,05
В грибах содержание жиров колеблется в зависимости от места произрастания от 11,04±0,70 до 18,37±0,21 г/100 г сухой массы.
Высоким содержанием углеводов отличается грибы, растущие в сосновом лесу маслята настоящие, лиственничные и моховики желто-бурые (21,85±0,30 г/100 г сухой массы) (* р<0,05).
Содержание клетчатки и золы было выше у грибов в сосновом лесу -маслят настоящих, лиственничных и моховиков желто-бурых, чем у растущих в березовом - подберезовиков обыкновенных, волнушках розовых.
Съедобные грибы накапливают различное количество макро- и микроэлементов по типам леса. Так грибы, произрастающие в березовом лесу - подберезовики обыкновенные, волнушки розовые - характеризуются более низкими концентрациями макро- и микроэлементов, чем произрастающие в сосновом лесу - маслята настоящие, лиственничные и моховики желто-бурые (* р<0,05).
Таким образом, что грибы, растущие в лиственничных и сосновых лесах имеют наиболее высокую пищевую ценность, чем растущие в березовых лесах.
Накопление тяжелых металлов в грибах. Съедобные грибы могут накопить большое количество свинца, ртути, кадмия, получивших название тяжелые металлы, опасных при высоких концентрациях для здоровья человека [Гарибова, 1998].
Многие исследователи отмечают, что грибы интенсивно накапливают тяжелые металлы, более того, к некоторым из них имеют специфическое сродство. Они могут аккумулировать Cd, Zn, Hg и ряд других элементов [Ильин, 1991 ]. Так, ртути в них может быть в 550 раз больше, чем в субстрате, на котором они произрастают [Ногупа, 1988].
Проведенными исследованиями установлено, что распределение грибов по накоплению тяжелых металлов выглядит следующим образом: груздь настоящий > масленок лиственничный > масленок настоящий > волнушка розовая > моховик желто-бурый > подберезовик обыкновенный (рис.3).
По результатам анализа (табл.5) видно, что содержание тяжелых металлов во всех исследованных грибах превышают предельно допустимую концентрацию.
Так максимальное значение свинца - 21,00±0,82 мг/кг зафиксировано в грузде настоящем окрестностях г. Якутска, минимальное -4,50±0,10 мг/кг в подберезовике обыкновенном Усть-Алданском улусе.
Максимальная концентрация кадмия обнаружена в масленке лиственничном и составляет 2,65±0,13 мг/кг окрестностях г.Якутска, минимальная-волнушке розовой 0,72±0,00 мг/кг Усть-Алданском улусе.
Содержание ртути в грибах колеблется от 0,45±0,01 до 3,63±0,23 мг/кг. Причем наибольшее его количество отмечено в грузде настоящем в окрестностях г. Якутска, а наименьшее масленке настоящем в Усть-Алданском улусе, что видимо, связано с высоким содержанием этих элементов в почве.
I
Трубчатые грибы: I-подберезовик обыкновенный, 2-масленок настоящий, 3-масленок лиственничный, 4-моховик желто-бурый: Пластинчатые грибы: 5-груздь настоящий, 6-волнушка розовая Рис. 3. Динамика накопления тяжелых металлов в съедобных грибах по местностям (мг/кг сухой массы)
Таблица 5
Содержание тяжелых металлов в различных видах грибах
по местностям, мг/кг сухой массы
Вид гриба Усть-Алданский улус, п=94 Хангаласский улус, п=108 Окрестность г. Якутска, п=200
РЬ ; Сё н? РЬ СсЗ Нй РЬ Сс1 Нд
Трубчатые Подберезовик обыкновенный 4,50 ±0,10 0,93 ±0,01 0,83 ±0.01 6,22 ±0,11 1,12 ±0,10 1,02 ±0,11 7,03 ±0,21 1,22 ±0,01 1,23 ±0,10
Масленок-настоящий 6,21 ±0,23 1,22 ±0,11 0,45 ±0,01 8,81 =0,20 1,44 ±0,12 1,28 ±0,12 17,20 ±0,82 2,34 ±0,14 2,91 =0,22
Масленок лиственничный 5,34 ±0,13 1,64 ±0,11 1,01 =0.12 10,13 ±0,32 1,81 ±0.12 2,04 ±0,13 18,21 ±0,72 2.65 ±0,13* 3,12 ±0,14
Моховик желто-бурый 8,01 ±0,23 0,85 ±0,00 1.04 ±0,11 6,82 ±0,40 1,42 ±0,11 1,15 ±0,10 11,02 ±0,44 1,48 ±0,12 1,94 ±0,13
Пластинчатые Груздь настоящий 6,85 ±0,24 1,83 ±0,11 1,27 ±0.10 11,24 ±0,42 1,87 ±0,(2 1,03 ±0,12 21,00 ±0,82* 2,50 ±0,13 3,63 ±0,23*
Волнушка розовая 4,82 ±0,23 0,72 ±0,00 1,18 ±0,11 9,85 ±0,12 1,01 ±0,10 1,31 ±0,10 14,53 ±0,62 1,73 ±0,12 2,54 ±0,22
Примечание: ПДК РЬ - 0,50: С(1 - 0,10; Н» - 0,05 мг/'кг * р<0,05
Усть-Алданский Хангаласский Окрестность
г.Якутска
Из рис. 4 видно, что между содержанием ртути, свинца и кадмия в грибах с их концентрацией в почве установлена прямая корреляционная связь (г=0,9).
Рис. 4. Корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в почве и грибах по местностям (мг/кг сухой массы, г = 0,9)
Таким образом, грибы, растущие в окрестностях г. Якутска больше накапливают тяжелые металлы, чем в двух других местностях.
В целом, съедобные грибы не только по нашим данным, но и других исследователей, являются основными накопителями тяжелых металлов. Эти данные согласуются с данными Г.П. Островерховой и др. (2002), И.А. Горбуновой (1999), М.Д. Тарковой (2007), A.B. Поддубным (1998).
Из табл. 6 видно, что коэффициент перехода кадмия в грибы из почвы во всех исследованных грибах выше, чем свинца, ртути, что видимо, также связано с количеством обменных форм солей кадмия в почвенных растворах и их степенью миграции в грибы.
25
Грибы | Почва
Pd ; Cd j Hg ! Pd ; Cd I Hg j Pd j Cd ; Hg
Усть-Алданский ' Хангаласский j Окрестность
| г.Якутска
Коэффициент перехода тяжелых металлов в съедобных грибах (сухой массы)
| Вид гриба I Усть-Алданский улус, п=94 Хангаласский улус, г.=108 Окрестность г. Якутска, п=200
РЬ Сё Не РЬ Сс1 не РЬ са н?
| Трубчатые \ \ Подберезовик | 0,22 ! обыкновенный ! 4,04 0,20 0,45 8,00 0,28 0,39 3,93 0,10
; Масленок | ; настоящий 0,30 5,30 0,11 0,64 10,28 0,35 0,94 7,54 0,23
| Масленок ( лиственничный 0,26 7,13 0.25 0,73 12,92 0,56 1,00 8,54 0,25
1 Моховик желто-| бурый 0,39 3,69 0,26 0,49 10,14 0,31 0,60 4,77 0,15
| Пластинчатые ! Груздь настоящий 0.33 7,95 0,31 0,81 13,36 0,28 1,15 8,06 0,29
! Волнушка розовая \ 0,23 1 3,13 0,29 0,71 7,21 0,36 0,79 5,58 0,21
При этом наибольший коэффициент перехода кадмия, ртути в грибы установлено в почвах богатых гумусом и с реакцией близкой нейтральной. Полученные нами данные соответствуют с данными А.И. Щеглова и О.Б. Цветновой (2002). Они установили, что более высокое содержание тяжелых металлов в грибах связано с наличием в почвах подвижных форм элементов и мало зависит от их валового содержания, так как грибы плохо или совсем не усваивают труднорастворимые формы.
3.2.3. Влияние метеорологических факторов на биохимический состав грибов В условиях Якутии основными лимитирующими факторами роста и развития гриба и накопления питательных веществ в них являются температура воздуха и осадки в вегетационный период.
Учитывая большое влияние осадков и температуры воздуха на рост и развитие грибов Якутии, нами были исследованы зависимость накопления питательных веществ в'грибах от осадков и температуры воздуха за июль, август месяцы в окрестностях г. Якутска за три года (2005,2006,2009 гг.), а в Усть-Алданском, Хангаласском улусах за два года (2005-2006 гг.).
Особенно характерным было влияние погодных условий на урожай и накопление питательных веществ в грибах в окрестностях г. Якутска. Так, июль, август месяцы 2009 г. отличались экстремальными погодными условиями, когда выпало осадков только 71,8 мм при высокой температуре за июль, август месяцы, когда сумма температуры за июль месяц составляет 20,6°С, а в августе -15,2°С (табл.7).
Температурно-влажностные условия произрастания грибов по годам
Окрестность Усть-Алданский Хангаласский Средне
Месяцы г. Якутска улус улус многолетнее
2005 2006 |_2009 2005 2006 2005 2006 значение
Среднемесячная температура воздуха (1"С)
VII 18,7 18,7 20,6 24,0 18,2 17,9 _17,8 18,2
VIII 14.9 14,9 15,2 14,5 14.2 13,4 15,3 14.2
Сумма г' за VII- 33,6 33,6 35,8 28,5 32,4 31,3 33,1 32,4
VIII
Осадки за месяц, мм
VII 42.0 42,0 26,2 65,0 43,0 72,6 33,5 46,0
VIII 52,0 41,0 45,6 70,0 37,0 59,3 75,0 44,0
Сумма осадков за 94,0 83,0 71,8 135,0 80,0 131,9 108,5 90
VII - VIII
Такие экстремальные условия лета 2009 г. окрестности г. Якутска привели к значительному снижению урожая грибов и к наибольшему накоплению сухого вещества, а также питательных веществ в грибах (табл.8).
Таблица 8
Годовые изменения накопления питательных веществ в грибах
Показатель Окрестность г. Якутска Усть-Алданский улус Хангаласский улус
2005 2006 2009 2005 2006 2005 2006
п=84 п=66 п=50 п-48 п=46 п=54 п=54
1 2 3 4 5 6 7 8
Сухое вещество, 8,72 ±0,13 8,05 ±0,11 9,41 ±0,10* 8,93 ±0,10 8,83 ±0,07 9,58 3=0,1 1 9,03 ±0,04
% сырой массы
Белки, г/100 г 29,99 26,42 37,33 33,47 32,68 38.37 34,93
сухой массы ±0,71 ±0,95 ±0,78* ±0,79 ±0,59 ±0,75* ±0,26
Жиры, -«- 16,88 14,59 19,36 17,66 17,32 19,83 18,07
±0,39 ±0.41 ±0,34* =0,35 ±0,25 ±0,41* ±0,12
Углеводы, -«- 19,51 16,00 22,88 20,59 20,08 23,33 21,11
±0,53 ±0,56 ±0,46* ±0,46 ±0,34 ±0,52* ±0,17
Клетчатка, -«- 10,55 9,58 11,63 10,84 10,85 11,90 11,07
±0,20 ±0,18 ±0,15* ±0,16 ±0,21 ±0,19 ±0.05
Зола, -«- 9,67 8,62 10,32 9,71 9,65 10,41 9,85
±0,17 ±0,15 ±0,12* ±0,13 ±0,12 ±0,15* ±0,04
Энергетическая 392,12 339,31 415,69 418,54 410,32 472,87 431,07
ценность, ккал/100 г
Продолжение таблицы 8
Макроэлементы, сухой массы
1 ! 2 3 4 5 6 7 8
Кальций, 165,14 177,78 233,45 212,24 207,13 239,36 216,91
мг/100 г ±4,85 ±5,64 ±4,43* ±4,73* ±3,35 ±4,29* ±1,47
Фосфор, г/100 г 1,60 ±0,13 1,45 ±0,03 1,83 ±0,03* 1,67 ±0,03 1,66 =0,02 1,86 *0,02* 1,70 ±0,01
Натрий, мг/100 г 50,88 ±0,53 41,05 ±0,59 54,33 ±0,46* 52,03 ±0,48 51,44 ±0,48 54,97 ±0,44* 52,64 ±0,16
Калий, г/100 г 5,27 4,79 6,01 6,29 5,41 6,14 5,65
±0,П ±0,12 ±0,10* ±0,09* ±0,10 ±0,09* ±0,03
Магний, 153,40 137,90 167,29 155,63 153,28 170,18 158,61
мг/100 г ±2,57 ±2,96 ±2,34* ±2,37* =1,73 ±2,30* ±1,14
Микроэлементы, мг/кг сухой массы
Железо 577,42 487,03 1191,95 591,72 547,84 675,64 614,36
±16,01 =19,26 —26,13* ±14,57* ±9,52 ±7,93* ±4,49
Иод 1,49 1,26 2,96 1,52 1,47 1,75 1,58
±0,05 =0,04 ±0,06* 3=0,03 ±0,02 ±0,02* ±0,01
Кобальт 5,01 4,15 10,75 5,11 4,84 5,92 5,31
—0,14 ±0,17 ±0,24* ±0,33 ±0,09 ±0,07 ±0,04
Марганец 52,19 50,76 108,84 53,25 51,87 61,18 55,58
±¡,46 ±1,78 ±2,41* ±1,34* ±0,91 ±0,73* ±0,38
Медь 95,35 66,69 53,84 80,97 78,75 92,74 84,28
±1,54* ±2,69 1_ ±0,99_ ±2,01* ±1,34 ±1,10* ±0,57
Молибден 0,56 0,48 1,27 0,57 0,60 0,65 0,64
±0,01 ±0,01 ±0,03* ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01
Цинк 202,66 170,57 210,18 207,02 201,68 237,46 215,55
±5,69 ±7,42 =0,19* ±5,22 ±3,46 ±2,79* ±1,56
* р < 0,05
Наиболее благоприятными по температурно-влажностным условиям произрастания грибов в исследованных местностях Усть-Алданском, Хангаласском улусах был 2005 г., когда сумма температур в июле, августе месяцах составила от 28,5 до 31,3°С, а количество осадков было наибольшим. Так, в Усть-Алданском улусе в 2005 г. в июле, августе выпало 135,0 мм, в Хангаласском улусе 131,9 мм. Такая динамика температуры и количество выпавших осадков в 2005 г. способствовало лучшему росту и развитию грибов и наиболее высокому накоплению питательных веществ, чем 2006 г., когда при достаточно высокой температуре воздуха в июле, августе выпало недостаточное количество осадков (от 80,0 до 108,5 мм).
Из полученных данных, представленных в табл. 8 видно, что накопление питательных веществ в грибах по улусам имело существенное различие. Так, наибольшее накопление сухого вещества, белков, жиров, углеводов в грибах установлено Хангаласском улусе собранные в 2005 г. и в окрестностях г. Якутска 2009 г., а наименьшее накопление питательных веществ в грибах собранные в окрестностях г. Якутска в 2006 г.
По содержанию макроэлементов в грибах наблюдается такая же тенденция, как и у питательных веществ. По накоплению микроэлементов отличаются грибы, собранные в 2009 г. окрестностях г. Якутска, т.к. в них содержание намного выше, чем собранных в остальных местностях.
Таким образом, можно заключить, что накопление питательных веществ в грибах изменяется в зависимости от количества осадков в летний период и от агрохимического состава почв.
Выводы
1. Наиболее благоприятными условиями для роста грибов в Центральной Якутии яшгаются сосновые и лиственничные типы леса, в которых почва имеет кислотность близкой к нейтральной рН 6,68, богата гумусом и общим азотом (гумус свыше 2,82%, общий азот выше 0,36%).
2. Биохимические исследования грибов показывают, что они богаты белками содержат от 23,58±0,88 до 38,84±0,74 г/100 г сухой массы, жирами от 13,37±0,39 до 23,41±0,20, углеводами от 14,72±0,52 до 28,37±0,29 г/100 г сухой массы, макро- и микроэлементами, не уступают по пищевой ценности съедобным грибам других регионов России, а по содержанию микроэлементов превосходят их.
3. Установлено, что из трубчатых видов грибов наиболее богаты питательными веществами маслята, моховик желто-бурый, а из пластинчатых груздь настоящий.
4. Разные виды грибов накапливают различное количество питательных веществ по различным органам. Так, из трубчатых грибов маслята, моховик желто-бурый накапливают больше питательных веществ в ножках, чем в шляпках, а подберезовик обыкновенный и волнушка розовая в шляпках, чем в ножках.
5. По накоплению свинца и ртути грибы превышают предельно допустимую концентрацию. Самое высокое содержание тяжелых металлов в грибах установлено в окрестностях г. Якутска.
6. Между содержанием микроэлементов и тяжелых металлов в грибах с их концентрацией в почве установлена прямая корреляционная связь (г=0,9), что дает нам основание прийти к выводу о том, что, по содержанию тяжелых металлов в грибах можно не только оценить степень загрязнения почвы тяжелыми металлами, но и биогеохимические особенности распределения тяжелых металлов по различным местностям.
7. Высоким коэффициентом перехода из почвы в грибы отличается кадмий, чем свинец, ртуть, что видимо связано наибольшим количеством содержания обменных форм солей кадмия в почве, чем солей свинца, ртути. При этом установлено, что наибольший переход кадмия, ртути в грибы отмечается в почвах, богатых гумусом и с реакцией близкой к нейтральной.
8. Исследование темиературно-влажностного режима вегетационного периода грибов показывают, что сумма осадков не менее 100 мм в летний период, сопровождающие не высокими температурами, способствуют к повышению урожая съедобных грибов и высокому накоплению питательных веществ в них, а сухое лето приводит к снижению урожая, но с высоким содержанием сухого вещества и питательных веществ в грибах.
Рекомендация производству
На основании выполненных исследований можно дать следующую рекомендацию производству:
эколопо-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов в Центральной Якутии будет научной и практической основой по сбору и производству из них высококачественных продуктов питания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Попова М.Г. Зависимость качества съедобных грибов Центральной Якутии от типа леса и почвы / М.Г. Попова // Сибирский вестник сельскохозя йственной науки. -2008. - № 10. - С. 107-112.
2. Попова М.Г. Экологическая оценка природных дикорастущих съедобных грибов Якутии / М.Г. Попова // Сафроновские чтения: 1-й сб. мат-лов молодых ученых и специалистов Якутского НИИ сельского хозяйства, посвященный памяти профессора М.Г. Сафронова, д.в.н., засл. ветеринарного врача Я АССР, директора ЯНИИСХ с 1960-1988 годы (Якутск, 24 ноября 2005г.) / РАСХН, Сиб. отд-ние. Якут. НИИСХ. -Якутск, 2006. -С. 60-62.
3. Попова М.Г. Химический состав съедобных грибов Центральной Якутии / М.Г. Попова И Сафроновские чтения: II сборник материалов молодых ученых и специалистов Якутского НИИ сельского хозяйства РАСХН, посвященный памяти профессора М.Г. Сафронова, д.в.н., засл. ветеринарного врача ЯАССР, директора ЯНИИСХ с 1960 по 1988 гг. (Якутск, 23 ноября 2006г.) / [отв. Ред. A.A. Мартынов]; РАСХН, Якут. НИИСХ. - Якутск, 2007. - С. 38-40.
4. Попова М.Г. Содержание тяжелых металлов в съедобных грибах Центральной Якутии / М.Г. Попова//ПИЩА. ЭКОЛОГИЯ. КАЧЕСТВО. Труды V Международной научно-практической конференции / РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С. 319-321.
5. Попова М.Г. Пищевая ценность дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии / М.Г. Попова // Наука и техника в Якутии: Якутск, 2009. -№1(16).-С. 94-96.
Подписано в печать 24.11.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,25. Тираде 100 экз. Заказ №292.
Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г. Якутск, ул. Бестужева-Марли некого, 23/1