Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений, активизированных селеном, при возделывании гороха в условиях лесостепи Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зюзин, Анатолий Федорович
Введение.
1 Современное состояние изученности вопроса.
1.1 Экологическая роль симбиотической и несимбиотической азотфиксации и биологических препаратов.
1.2 Бактериальные удобрения и особенности их применения под сельскохозяйственные культуры.
1.3 Ризосферные ассоциативные азотофиксаторы и необходимые факторы для их развития.
1.4 Роль ассоциативных симбиотических азотфиксаторов в биологическом земледелии.
1.5 Роль соединений селена и микроэлементов, входящих в состав изучаемых биологических бактериальных препаратов в жизнедеятельности микроорганизмов и бобовых растений.
2 Условия и методика проведения исследований.
2.1 Место и условия проведения опыта.
2.2 Методика проведения исследований.
3 Влияние селенизированных биопрепаратов и микроэлементов на физиолого-биохимические процессы гороха.
3.1 Влияние селенизированных биопрепаратов и микроэлементов на показатели прорастания семян и посевные качества гороха.
3.2 Симбиотический аппарат гороха и селенизированные биологические бактериальные препараты и микроэлементы.
3.2.1 Формирование симбиотического аппарата гороха.
3.2.2 Активность симбиотической азотфиксации гороха.
4 Формирование агроценоза гороха и микробиоценоза почвы в зависимости от инокуляции семян -селенизированными биопрепаратами и микроэлементами.
4.1 Действие бактериальных препаратов на биологические свойства почвы.
4.2 Динамика роста и развития растений.
4.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза гороха.
4.4 Продуктивность фитомассы растений гороха в зависимости от бактериальных препаратов и микроэлементов
4.5 Содержание элементов питания в биомассе гороха.
5 Формирование урожайности гороха и его качества в зависимости от селенизированных биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания.
5.1 Влияние селенизированных биологических бактериальных препаратов, микроэлементов и минерального питания на урожайность.
5.2 Урожайность гороха в производственных условиях.
5.3 Биохимический состав и качество урожая гороха в зависимости от селенизированных биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания.
6 Экономическая и энергетическая оценка приемов предпосевной обработки семян селенизированными биопрепаратами и микроэл ементами.
6.1 Экономическая оценка.
6.2 Энергетическая оценка.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений, активизированных селеном, при возделывании гороха в условиях лесостепи Поволжья"
С позиций современного эколого-экономического состояния отрасли растениеводства вопрос об увеличении роли биологического азота в формировании урожая зернобобовых культур и сохранении плодородия почв ставится все более остро и по существу определяет масштабы применения минеральных удобрений (Мишустин., Шильникова, 1973; Кормилицын, 1990; Посыпанов, 1993; Трепачев, 1999; Ягодин и др, 2002; Завалин, 2003; Дозоров, 2003).
Несмотря на достаточно большой объем проведенных работ (Кожемяков, 1988; Куликова и др., 2000; Мальцев, Каюмов, 2002; Костин, 2002; Шевцова и др., 2002; Антонов, 2004), результаты которых широко используются в практике возделывания гороха, резервы дальнейших путей интенсификации симбиотической азотфиксации и повышения продуктивности этой культуры еще не исчерпаны.
Несмотря на то, что промышленное производство бактериальных удобрений освоено достаточно давно, широкого и повсеместного практического применения они пока не нашли. К числу причин этого относится низкая эффективность ризобиальных препаратов, в значительной степени обусловленная неудовлетворительными способами их применения. В процессе инокуляции клубеньковые бактерии подвергаются действию токсичных экссудатов семян, происходит «вынос» бактерий с семядолями при прорастании семян сельскохозяйственных культур, с неизбежной последующей гибелью этих бактерий. Вероятно, имеет место некий «стресовый» период для бактерий между нанесением их на семена и появлением корневой системы. Отсутствие осадков затрудняет переход бактерий из филлосферы в ризосферу (Чиканова, 1988; Хотянович, 1991; Лебедева и др., 1993; Игнатов, 1998; Чеботарь, Доброхотов, 2002; Тихонович, 2002; Архипченко, 2002).
Для исключения указанных негативных явлений под руководством профессора Блинохватова А.Ф. (2000-2004 гг.) в условиях ООО «Биофабрика» г. Кузнецка Пензенской области были проведены исследования направленные на возможность модернизации промышленного производства биопрепаратов на основе штаммов родов Rhizobium и Bacillus за счет внесения в питательные среды микроколичеств селената натрия. Селен проявляет себя, с одной стороны, природным антиоксидантом, стимулятором роста и развития бактериальных клеток, а с другой - микроэлементом, повышающим адаптивный потенциал микроорганизмов-азотфиксаторов в стрессовых условиях среды.
Внесение фосфорно-калийных удобрений, обработка семян микроэлементами, ризоторфином и агрикой повышают симбиотическую активность и урожайность гороха, однако вопросы о взаимосвязи этих факторов в условиях лесостепи Поволжья изучены слабо.
Поэтому проблема изучения комплекса технологических приемов, направленных на создание оптимальных условий, при которых реализуются максимальные симбиотическая азотфиксация, урожайность и белковая продуктивность гороха в условиях лесостепи Поволжья весьма актуальна и своевременна.
Целью исследований является эколого-агрономическая оценка применения бактериальных удобрений активизированных соединениями селена при возделывании гороха в почвенно-климатических условиях лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• Изучить влияние бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами на биологическую активность почвы;
• Выявить действие применения бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами на посевные качества семян и фотосинтетическую деятельность растений гороха;
• Выявить действие биопрепаратов на фиксацию атмосферного азота;
• Определить действие инокуляции семян бактериальными биологическими препаратами на урожайность и качество зерна гороха;
• Дать экономическую и энергетическую оценку использования удобрений;
Научная новизна. Изучено действие селенизированных бактериальных биологических препаратов на изменение биологических свойств чернозема выщелоченного, фиксацию атмосферного азота, формирование урожая и качества зерна гороха. Определены уровень поступления сухого вещества и зольных элементов в почву с пожнивно-корневыми остатками. Выявлены влияние микроэлементов и селенизированных биологических бактериальных препаратов на физиолого-биохимические процессы растений гороха, проведена эколого-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений применительно к черноземам выщелоченным лесостепи Поволжья.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе эколого - агрономической оценке использования селенизированных биологических бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами представляется возможность выбора наиболее эффективного из них, что позволяет улучшить режим питания растений и повысить продуктивность зерна гороха применительно к земледелию лесостепи Среднего Поволжья.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке областной программы «Сохранение и восстановление земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Пензенской области на 2006-2010 год». Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в СПК РАО «Ломов» Нижнеломовского района Пензенской области.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений, активизированных селеном, при возделывании гороха в условиях лесостепи Поволжья"
На правах рукописи
Зюзин Анатолий Федорович
ЭКОЛОГО-АГРОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, АКТИВИЗИРОВАННЫХ СЕЛЕНОМ, ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ГОРОХА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательномучреждении высшего профессионального образования «Пензенская Государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Корягин Юрий Викторович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Калмыков Сергей Иванович
кандидат биологических наук Княжнева Елена Владимировна
Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (ВНИИА)
Защита диссертации состоится «7» апреля 2006 г. в 1000 на заседании диссертационного Совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский Государственный аграрный университет им. Н.И Вавилова» по адресу: 410600 г. Саратов, ул. Театральная пл., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Данилов
49fr
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С позиций современного эколого-экономического состояния отрасли растениеводства вопрос об увеличении роли биологического азота в формировании урожая зернобобовых культур и сохранении плодородия почв ставится все более остро и по существу определяет масштабы применения минеральных удобрений (Мишустин., Шильникова, 1973; Кормилицын, 1990; Посыпанов, 1993; Трепачев, 1999; Ягодин и др, 2002; Завалин, 2003; Дозоров,
Несмотря на достаточно большой объем проведенных работ (Кожемяков, 1988; Куликова и др., 2000; Мальцев, Каюмов, 2002; Костин, 2002; Шевцова и др., 2002; Антонов, 2004), результаты которых широко используются в практике возделывания гороха, резервы дальнейших путей интенсификации симбио-тической азотфиксации и повышения продуктивности этой культуры еще не исчерпаны.
Несмотря на то, что промышленное производство бактериальных удобрений освоено достаточно давно, широкого и повсеместного практического применения они пока не нашли. К числу причин этого относится низкая эффективность ризобиальных препаратов, в значительной степени обусловленная неудовлетворительными способами их применения. В процессе инокуляции клубеньковые бактерии подвергаются действию токсичных экссудатов семян, происходит «вынос» бактерий с семядолями при прорастании семян сельскохозяйственных культур, с неизбежной последующей гибелью этих бактерий. Вероятно, имеет место некий «стресовый» период для бактерий между нанесением их на семена и появлением корневой системы. Отсутствие осадков затрудняет переход бактерий из филлосферы в ризосферу (Чиканова, 1988; Хотянович, 1991; Лебедева и др., 1993; Игнатов, 1998; Чеботарь, Доброхотов, 2002; Тихонович, 2002; Архипченко, 2002).
Для исключения указанных негативных явлений под руководством профессора Блинохватова А.Ф. (2000-2004 гг.) в условиях ООО «Биофабрика» г. Кузнецка Пензенской области были проведены исследования направленные на возможность модернизации промышленного производства биопрепаратов на основе штаммов родов Rhizobium и Bacillus за счет внесения в питательные среды микроколичеств селената натрия. Селен проявляет себя, с одной стороны, природным антиоксидантом, стимулятором роста и развития бактериальных клеток, а с другой - микроэлементом, повышающим адаптивный потенциал микроорганизмов-азотфиксаторов в стрессовых условиях среды.
Внесение фосфорно-калийных удобрений, обработка семян микроэлементами, ризоторфином и агрикой повышают симбиотическую активность и урожайность гороха, однако вопросы о взаимосвязи этих факторов в условиях лесостепи Поволжья изучен слабо.
Поэтому проблема изучения комплекса технологических приемов, направленных на создание оптимальных условий, при которых реализуются максимальные симбиотическая азотфиксация. урожайность и белковая продуктив-
ность гороха в условиях лесостепи Поволжья весь на.
2003).
Целью исследований является эколого-агрономическая оценка применения бактериальных удобрений, активизированных соединениями селена при возделывании гороха в почвенно-климатических условиях лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• Изучить влияние бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами на биологическую активность почвы;
• Выявить действие применения бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами на посевные качества семян и фотосинтетическую деятельность растений гороха;
• Выявить действие биопрепаратов на фиксацию атмосферного азота.
• Определить действие инокуляции семян бактериальными биологическими препаратами на урожайность и качество зерна гороха;
• Дать экономическую и энергетическую оценку использования удобрений;
Научная новизна. Изучено действие селенизированньгх бактериальных
биологических препаратов на изменение биологических свойств чернозема выщелоченного, фиксацию атмосферного азота, формирование урожая и качества зерна гороха. Определены уровень поступления сухого вещества и зольных элементов в почву с пожнивно-корневыми остатками. Выявлены влияние микроэлементов и селенизированных биологических бактериальных препаратов на физиолого-биохимические процессы растений гороха, проведена эколо-го-агрономическая оценка использования бактериальных удобрений применительно к черноземам выщелоченным лесостепи Поволжья.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе эколого - агрономической оценке использования селенизированных биологических бактериальных препаратов и их сочетаний с микроэлементами представляется возможность выбора наиболее эффективного из них, что позволяет улучшить режим питания растений и повысить продуктивность зерна гороха применительно к земледелию лесостепи Среднего Поволжья.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке областной программы «Сохранение и восстановление земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Пензенской области на 2006-2010 год». Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в СПК РАО «Ломов» Нижнеломовского района Пензенской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
• роль селенизированных биопрепаратов и микроэлементов в повышении посевных качеств семян и оптимизации продукционного процесса гороха;
• биологическая активность почвы, оптимальные условия для бобоворизо-биального симбиоза гороха на выщелоченных черноземах лесостепи Поволжья;
• роль селенизированных биологических бактериальных препаратов и микроэлементов в формировании урожайности и качества зерна гороха;
• экономическая и энергетическая оценка применения селенизированных биологических бактериальных препаратов и микроэлементов.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертационной работы были доложены: на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия: «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства» (Пенза, 2004); научной конференции, посвященной 50-летию кафедры селекции и семеноводства и памяти академика Г.В. Гуляева: «Селекция, семеноводство, экология» (Пенза,
2004); Всероссийской научно-практической конференции: «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск,
2005); международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005); 39-ой международной научной конференции (ВНИИА): «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», посвященная памяти выдающегося исследователя лесов Сибири Анатолия Сср-
Струюура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 23 таблиц, 4 рисунка и 25 приложений. Список литературы включает 172 источника, в том числе 25 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились с 2003 по 2005 гг. в лабораторных, полевых и производственных условиях на опытном поле ФГУП «Учхоз» Рамзай Пензенской ГСХА» в 2003-2005 годы и на полях отделения «Надежда» СПК РАО «Ломов» Нижнеломовского района Пензенской области (2005 г.).
Испытывались биологические бактериальные препараты (ризоторфин и агрика), активизированные соединениями селена. Ризоторфин создан на основе штамма, относящегося к роду Rhizobium (клубеньковые бактерии штамм П-2). В 1 г торфяного препарата содержится не менее 2,5 млрд активных клеток бактерий. Агрика создана на основе штамма, относящегося к роду Bacillus (штамм Bacillus subtihs Б-04). В 1 мл ферментационной жидкости препарата содержится не менее 200x106 активных клеток бактерий.
Активизация биопрепаратов в условиях ООО «Биофабрика» г. Кузнецка Пензенской области проведена Ю^/о процентным водным раствором селената натрия по разработке доктора химических наук, профессором кафедры химии ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» [А.Ф. Блинохватова|. Биопрепараты защищены патентами РФ №2237048 от 18.08.03 г. «Способ культивирования азотфикси-рующих бактерий» и №2265000 от 24.03.04 г. «Способ хранения бактериальных удобрений».
Климат района исследований умеренно континентальный, характеризуется значительными колебаниями температуры, относительной влажности воздуха и неравномерностью распределения осадков, как в течение года, так и по годам. За год выпадает 450-500 мм осадков, из них за период вегетации 250-280 мм. Сумма положительных температур выше 10°С составляет 2200-2400°С, гидротермический коэффициент (ГТК) - 1,1-1,0, период активной вегетации растений -136-142 дня, безморозный период — 125-138 дней. Заморозки в воздухе в основном заканчиваются во второй декаде мая, но в отдельные годы возможны и в первой декаде июня. Первый заморозок в воздухе осенью - в первой декаде сентября.
Погодные условия в годы проведения исследований отличались от сред-немноголетних. 2003 год характеризовался избытком влаги и недостатком тепла. С мая по июль количество выпавших осадков составило 268,7, что на 49 мм больше среднемноголетних значений, температура воздуха была ниже нормы на 0,5-5 °С. ГТК - 1,84. В период вегетации гороха, в мае и июне месяце среднесуточная температура практически соответствовала среднемноголетним значениям. ГТК составил 1,79.2005 год был самым теплым, но количество осадков выпало на 23,4 мм меньше по сравнению среднемноголетними значениями, ГТК-0,96.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое - 6,5 %, обеспеченность подвижными формами подвижного фосфора - средняя, калием - высокая, молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта - низкая,
рНсол-5,6.
Полевые опыты закладывали в трехкратной повторное™ на делянках с учетной площадью 10 м2 в соответствии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках.
Схема полевого опыта:
1. Контроль (без удобрений); 2. Р45К45 - (Фон); 3. Фон + Ризоторфин; 4. Фон + Селенизированный ризоторфин; 5. Фон + Селенизированный ризоторфин + Мо;В;Мп;Со; 6. Фон + Агрика; 7. Фон + Селенизированная агрика; 8. Фон + Селенизированная агрика + Мо;В;Мп;Со; 9. Фон + Se; 10. Фон + N30; 11. Фон + N60; 12. Фон + Мо;В;Мп;Со.
Примечание. Схема полевого опыта используемая в работе в сокращенном виде: 1. Контроль (б/у); 2. Р45К45 - (Фон); 3. Фон + Рт.; 4. Фон + Селен Рт.; 5. Фон + Селен Рт.+ Мо;В;Мп;Со; 6. Фон + Аг.; 7. Фон + Селен Аг.; 8. Фон + Селен Аг. + Мо;В;Мп;Со; 9. Фон + Se; 10. Фон + N30; 11. Фон + N60; 12. Фон + Мо;В;Мп;Со.
Инокуляцию биопрепаратами (ризоторфин 400 г на гектарную норму высева семян и агрика 200 мл на гектарную норму высева семян гороха, аналогичные дозы были и для селенизированных биопрепаратов), селенатом натрия (10"*% концентрацией водного раствора на гектарную норму высева семян гороха) и микроэлементами молибдатом аммонием, сульфатом марганца, сульфатом кобальта и борной кислотой (0,5 % концентрацией водного раствора на гектарную норму высева семян гороха) проводили в день посева В качестве
прилипателя использовался молочный обрат, из расчета 1,5-2,0 % по отношению к массе семян гороха.
Агротехника возделывания гороха была общепринятой для зоны, норма высева - 1,3 млн. всхожих семян на 1 га. Сорт гороха Труженик. В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы:
Определение энергии прорастания, лабораторной всхожести, массы 1000 семян согласно ГОСТам: ГОСТ-12038-84; ГОСТ-12041-82; ГОСТ-12037-81; ГОСТ-12036-85); согласно ГОСТу 12042-80 определяли интенсивность роста проростков. Сила роста - методом морфофизиологической оценки проростков по М.И.Калинкевичу, Е.Е.Кристиной (1990). Фенологические наблюдения -согласно методике государственного сортоиспытания (ГОСТ-Ю842-64). Густоту стояния растений подсчитывали в фазу полных всходов и перед уборкой методом учетных площадок. Растительные пробы на биометрический анализ отбирали с четырех повторностей каждого варианта по фазам развития растений.
Корневую систему откапывали вокруг металлического цилиндра 25х 50 см и отмывали ручным гидропультом на сите. Корни отделяли от стеблей на уровне корневой шейки, посчитывали количество и взвешивали клубеньки в пробе. Определяли массу и влажность органов растений и брали образцы на химический анализ. Площадь листьев определяли методом высечек.
По данным биометрического анализа рассчитали динамику накопления сухого вещества по Пилыциковой (1980), динамику площади листьев по Н.Н.Третьякову, А.СЛосевой.
Симбиотический потенциал и продолжительность бобово-ризобиального симбиоза рассчитали по формуле Г.С. Посыпанова (1991).
Определение АСВ и азота в растительных образцах проводили методом, предложенным ЦИНАО (1982).
Общий азот - по Къельдалю (ГОСТ- 13496.4-83), фосфор - ванадо-молибдатным способом (ГОСТ-26657-97), калий - методом пламенной фотометрии (ГОСТ-30504-97). Уборка осуществлялась в фазе полной спелости, учет урожая сплошной поделяночный. Цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ Excel 2000, Statistica 6,0, Statgraphics Plus for Windows 2.1.
Экономическая и энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, соответственно в стоимостном и энергетическом выражениях на основе технологических карт по нормативам и расценкам, действующим в регионе на 2005 год (Посыпанов, Долгодворов, 1995; Михайличенко и др., 1996; Васин, Зорин, 1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние селенизированиых биопрепаратов и микроэлементов на показатели прорастания семян и посевные качества гороха
Инокуляция семян растворами бактериальных препаратов и микроэлементов, особенно активизированных соединениями селена при совместном действии, способствуют увеличению энергии прорастания, всхожести семян и других параметров, определяющих в конечном итоге полевую всхожесть семян (табл. 1).
Значительное повышение энергии прорастания и лабораторной всхожести наблюдается лишь при совместном действии селенизированных биопрепаратов с марганцем, молибденом, бором и кобальтом. В данном случае проявился синергетический эффект этих биопрепаратов и микроэлементов.
Таблица 1
Энергия прорастания и всхожесть семян гороха, %
№ п/п Вариант 2003 г. 2004 г. 2005 г. Средняя
ЭП ЛВ ЭП ЛВ Э11 ЛВ Э11 ЛВ
1 Контроль (б/у) 91,6 95,4 78,5 89,1 91,3 96,3 87,1 93,6
2 Ризоторфин 94,3 98,2 81,2 93,2 95,3 98,1 90,3 96,5
3 Селен. Рт. 95,5 98,5 83,1 95,6 95,5 98,5 91,4 97,5
4 Селен. Рт. +Мо;В;Мп; Со 97,4 99,0 84,4 97,6 96,2 99,1 92,7 98,6
5 Агрика 95,2 98,4 82,9 94,0 94,7 97,5 90,9 96,6
6 Селен, агрика 96,1 98,6 83,6 96,5 94,9 98,7 91,5 97,9
7 Селен. Аг. + Мо; В; Мп; Со 97,6 99,5 84,8 98,1 97,5 99,0 93,3 98,8
8 Бе 94,0 97,7 80,8 92,5 90,5 94,2 98,0 89,7 96,1
9 Мо 93,1 96,9 80,1 93,0 96,9 88,7 94,8
10 Мп 92,5 96,1 79,7 90,8 93,2 96,7 88,4 94,5
11 В 92,8 96,8 80,0 91,2 92,5 96,9 88,4 95,0
12 Со 92,4 96,6 79,7 91,0 92,7 96,5 88,2 94,1
13 8е;Мо;В;Мп;Со 96,3 97,4 83,8 92,3 95,5 97,8 91,9 95,8
Примечание Э.П. - энергия прорастания; Л.В. - лабораторная всхожесть
Показателем качества семян при выходе из состояния покоя является степень расходования питательных веществ, перемещение их из семени в проросток. Селенизированные биологические бактериальные препараты и микроэлементы способствуют усилению этого процесса. Так, за первые 12 часов после прорастания расход питательных веществ семени на вариантах селенизирован-ный ризоторфин +Мо; В; Мп; Со и селенизированная агрика + Мо; В; Мп; Со в 12 раза выше, чем на контроле. В дальнейшем в зависимости от времени прорастания в семенах остается все меньше питательных веществ, процент утилизации веществ возрастает и отличается от контрольного показателя. Наиболее
интенсивное расходование питательных веществ наблюдается в промежуток между 0 и 12 часами.
В начале формирования ювенильных листьев растений в интервале от 12 до 72 часов был значительный прирост массы проростков.
12 и
10 -
8
а 8
8. б
§
«
£ 4
с Ч
12
10 -
о о о.
03 ® *
5 4
К «
2 4
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Рис. 1 Влияние селенизированных биопрепаратов и микроэлементов на длину ростков и корешков растений гороха
1. Контроль (б/у); 2. Ризоторфин; 3. Селен Рг.; 4. Селен Рт. + Мо;В;Мп;Со;
5. Аг.; 6. Селен Ал; 7. Селен Аг.; + Мо; В; Мп; Со; 8. Бе; 9. Мо;
10. Мп; 11. В; 12. Со; 13. Бе ;МоЗ;Мп;Со.
При обработке семян биологическими бактериальными препаратами и микроэлементами стимулируются ростовые процессы проростков гороха, увеличивается длина ростка на 0,3-3,1 см, также увеличивается длина ростка зародышевых корешков на 0,3-3,3 см, что очень важно в условиях частой весенне-летней засухи в нашем регионе (рис.1).
Формирование симбиотического аппарата гороха
Несмотря на наличие в почве (опытное поле ФГУП «Учхоз» Рамзай Пензенской ГСХА» спонтанных клубеньковых бактерий, инокуляция семян ризо-торфином с микроэлементами оказывает положительное влияние на срок и образование клубеньков, продолжительность симбиоза и размеры симбиотического аппарата. В наших опытах клубеньки, как правило, образовывались на 11-13 день после всходов.
При инокуляции семян селенизированными препаратами как с микроэлементами, так и без них, клубеньки появлялись на 3-5 дней раньше по сравнению с вариантами, где инокуляция не проводилась.
Наблюдения за количеством клубеньков на 1 растении в фазы ветвления и образования бобов показали, что максимальное их число приходилось на варианты с обработкой селенизированным ризоторфином совместно с микроэле-
ментами (+81-102 шт./ растение в сравнении с контролем и + 31- 41 шт. / растение по сравнению с селенизированным ризоторфином.
Наибольшая масса клубеньков наблюдается в вариантах с селенизирован-ными ризоторфином и агрикой в сочетании с микроэлементами. Применение агрики и ризоторфина в чистом виде увеличивает массу клубеньков на 110 и 125 кг/га по сравнению с контролем в фазу цветения (рис. 2).
400
г
а 350
§ 300
к
£
V 250
Я 200
а
о
8 150
г
| 100
о
Э 50
4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 I ветвление И цветение Н образование бобов
■ ветвление 0 цветение б образование бобов
Рис. 2 Влияние селенизированных бактериальных препаратов на массу клубеньков гороха, 2003 - 2005 гг., (0-30 см слое почвы) 1. Контроль (б/у), 2. Ризоторфин; 3. Селен Рт.; 4. Селен Рт. + Мо;В;Мп;Со; 5. Аг.; 6. Селен Аг.; 7. Селен Аг.; + Мо; В; Мл; Со; 8. ве; 9. Мо; 10. Мп; 11. В; 12. Со; 13. 8е ;Мо;В;Мп;Со.
Обработка семян гороха селенизированными бактериальными препаратами оказывала положительное влияние на величину активного симбиотического потенциала (рис. 3).
Наибольший АСП отмечался в вариантах с применением инокуляции селенизированными препаратами совместно с микроэлементами на фоне фосфор-но-калийных удобрений (рис. 3 ). В среднем за 2003-2005 гг. АСП составил 5166-6320 кг-днУга, что на 3347-4501 единиц больше по сравнению с контролем. Фосфорно-калийные удобрения внесенные в почву, как в отдельности от азотных, так и совместно, на ОСП и АСП заметного влияния не оказывали.
Инокуляция семян гороха ризоторфином и агрикой создает благоприятные условия для функционирования бобово-ризобиального симбиоза и поэтому возрастает накопление азота (табл. 2) Количество фиксированного азота воздуха посевом гороха под действием агрики и ризоторфина увеличилось до 72,1 и 78,6 кг/га соответственно по сравнению с контрольным вариантом (35,5 кг/га).
7000 -6000 -
5000 -| 4000 '
2 3000 -
м
2000 -1000 -
I
Я
I
я
т
Рис. 3 Действие селенизированных бактериальных препаратов на симбиотический потенциал растений гороха в среднем за три года, кг-дней/га 1 Контроль (б/у); 2. Р45К45 - (Фон); 3. Фон + Рг.: 4. Фон + Селен Рт.; 5. Фон + Селен Рт.+ Мо;В;Мп;Со; 6. Фон + Аг.; 7. Фон + Селен Аг.; 8. Фон + Селен Аг. + Мо;В;Мп;Со; 9. Фон + Бе; 10. Фон + N30; 11. Фон + N«,512. Фон + Мо;В;Мп;Со.
Таблица 2
Влияние селенизированных биопрепаратов на фиксацию азота горохом, 20032005 гг.
№ п/п Вариант Фиксировано азота из воздуха Общий вынос азота, кг/га Доля источников азота в урожае гороха, % Коэффициент азотфик-сации
кг/га % из воздуха из почвы
1 Контроль (б/у) 35,1 100 127,8 27,5 72,5 0,27
2 Р45К45 - (Фон) 54,7 156 146,0 37,5 62,5 51,1 0,37
3 Фон + Рт 78,6 224 160,8 48,9 0,49
4 Фон + Селен Рт. 105,8 301 181,8 58,2 41,8 0,58
5 Фон +Селен Рт. +Мо;В;Мп;Со 122,0 347 195,3 62,5 37,5 0,62
6 Фон + Аг. 72,1 205 165,0 43,7 56,3 0,44
_7_ 8 Фон + Селен Аг. 85,7 244 178,3 48,1 51,9 0,48
Фон +Селен Аг. +Мо;В;Мп;Со 99,7 284 194,5 51,2 48,8 0,51
9 Фон + Бе 69,0 196 160,9 42,9 59,1 0,43
10 Фон + N30 70,3 200 162,1 43,4 56,6 0,43
11 12 Фон + N60 74,6 212 175,6 42,5 57,5 0,42
Фон + Мо;В;Мп;Со 85,9 245 159,5 53,8 46,2 0,54
Максимальное количество азота было усвоено в варианте с инокуляцией семян селенизированным ризоторфином совместно с микроэлементами на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений. В этом варианте количество фиксированного азота было выше в 3,5 раза по сравнению с контролем.
Таким образом, предпосевная обработка семян селенизированными биологическими бактериальными препаратами, как совместно с микроэлементами, так и без них на фоне фосфорно-калийных удобрений, способствуют созданию благоприятных условий для симбиоза. Повышаются не только размеры сим-биотического аппарата, но и его активность, в результате из воздуха усваивается 99,7-122 кг/га, что на 64,0-86,9 кг/га больше, чем в контрольном варианте и коэффициент азотфиксации колеблется от 0,51 до 0,62.
Биологические свойства почвы
Инокуляция семян гороха бактериальными препаратами способствовала повышению общего числа целлюлозоразлагающих микроорганизмов и бактерий по сравнению с неудобренным вариантом.
При использовании бактериальных препаратов численность бактерий увеличивалась в 1,17-1,46 раза, а количество грибов наоборот сокращалось на 6,4-43 % по сравнению с контролем. Наибольшее увеличение численности бактерий в почве наблюдается при применении биологических бактериальных препаратов, активизированных микроэлементами (5е, Мо, В, Мп, Со), а численность грибов уменьшается.
Выявить достоверное влияние бактериальных препаратов на ферментативную активность чернозема выщелоченного не удалось. При бактеризации несколько снижалась активность каталазы и протеазы, практически не изменя-лась-инвертазы, увеличилась-урезы.
Динамика роста и развития растений
Наступление фаз развития и продолжительность вегетации в опытах 2003-2005 гг. в значительной степени зависели от метеорологических условий.
В 2003 г., при холодной и влажной погоде продолжительность вегетационного периода колебалась от 70 до 83 дней. В 2005 году вследствие сухой и теплой погоды вегетационный период длился от 61 до 82 дней.
Фаза полных всходов наступала через 7-12 дней. В 2003 г. количество растений на 1 га в фазу полных всходов по вариантам колебалось в пределах 1135-1165 тыс. шт., а перед уборкой -886-961 тыс. шт., в 2004 г. оно было соответственно 1127-1195 и 902-992 тыс. шт, в 2005 г. - 1202-1265 и 894-973 тыс.шт.
Изреженность посевов колеблется в зависимости от года исследований в пределах 17,0-25,6%. Наибольшая изреженность наблюдается в 2003 и 2005 гг. Соответственно в эти годы и урожайность гороха ниже, особенно в 2005 году в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Фото синтетическая деятельность агроценоза гороха
Максимальных значений площадь листьев во всех вариантах достигала в фазу образования бобов. Формирование максимальной площади листьев происходило на вариантах, где применяли селенизированные биологические бактериальные препараты, как с микроэлементами, так и в чистом виде. Так, в фазу образования бобов площадь листовой поверхности гороха была в 1,8-1,9 раза больше, чем в фазу ветвления гороха, и достигала 30,1-31,0 тыс. м^га. Заметных различий в площади листьев в вариантах, где применялись различные штаммы Rhizobium П-2 и Bacillus Subtilis Б-04, не наблюдалось во все фазы развития растений гороха и годы исследований (табл. 3).
Таблица 3
Динамика накопления сухого вещества в течение вегетации гороха и ЧПФ,
2003-2005 гг.
№ п/п Вариант Сухое вещество посевов гороха по фазам вегетации, т/га s 1 и ш гч S "и 8' sr
i ветвления цветения • образования бобов созревания
1 2 3 4 5 6 7
1 Контроль (б/у) 0,90 2,44 4,23 4,86 3,38
2 Р45К45-(ФОН) 1,01 2,60 4,35 5,17 3,46
3 Фон + Рт 1,09 2,74 4,53 5,36 3,49
4 Фон + Селен Рт 1,16 2,88 4,71 5,66 3,61
5 Фон + Селен Рт + Мо; В;Мп;Со 1,20 2,97 4,87 5,86 3,67
6 Фон + Аг 1,12 2,77 4,58 5,39 3,51
7 Фон + Селен Аг 1,26 2,96 4,82 5,61 3,60
8 Фон + Селен Аг + Мо; В;Мп;Со 1,39 3,02 4,94 " 4,61 ~ 5,87 3,67
9 Фон + Se 1,12 2,77 5,41 3,51
10 Фон + N30 1,14 2,77 4,67 5,56 3,58
11 Фон + Neo 1,18 2,92 4,82 5,75 3,64
12 Фон+ Мо;В;Мп;Со. 1,22 2,94 4,59 5,39 3,50
Для получения высоких урожаев важно не только создание большой листовой поверхности, но и увеличение продолжительности ее функционирования с наибольшей продуктивностью.
Наибольший фотосинтетический потенциал (ФСП) растениями гороха был сформирован во влажном 2004 г. и составлял по вариантам опыта 1,65-1,82 млн. м2 дней/га. Самым неблагоприятным по этому показателю оказался засушливый 2005 г., когда ФСП был в 1,3 раза ниже, чем в 2004 г., и в 1,1 раза ниже, чем в 2003 г.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) растений гороха изменялась по годам. Максимальная ЧПФ была в 2004 г и в зависимости от применения биологических бактериальных препаратов, как в чистом виде, так и совместно с селеном и микроэлементами составляла 3,56-3,87 г/м2-сутки.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что накопление сухой массы растениями гороха в условиях Пензенской области достигает максимума во все годы исследований в фазу созревания зерна гороха. Этот показатель повышался при проведении инокуляции семян гороха селенизированным ризоторфином и селенизированной агрикой, как в чистом виде, так и в сочетании с молибденом, бором, марганцем и кобальтом на Фоне фосфорно-калийных удобрений (3,60-3,67 г/ м2 в сутки) (табл. 3).
Продуктивность фитомассы растений гороха
В различные по погодным условиям 2003-2005 гг. величина биомассы гороха существенно менялась, и в фазу образования бобов колебалась 31,8-40,7 т/га, а отчуждаемой зеленой массы - 17,9-27,3 т/га.
Прирост надземной (зеленой) массы гороха в среднем за 3 года составила от использования инокуляции биопрепаратами 3,2-7,3 т/га, микроэлементов 3,9 т/га и применения минеральных удобрений 0,8-3,8 т/га. Наиболее высокий урожай обеспечивала предпосевная обработка семян гороха селенизированной агрикой и селенизированным ризоторфином в сочетании с микроэлементами (соответственно 23,9 и 24,4 т/га), тогда как без микроэлементов только селенизи-рованных - 23,1 и 23,2 т/га.
Исследования показали, что величина корневой массы изменяется в зависимости от вида биологического бактериального препарата и микроэлементов.
Учет корневых остатков растений гороха в среднем за три года исследований показал, что наибольшее их накопление происходило на вариантах Фон + К6о и Фон+Селен Аг+Мо;В;Мп;Со (соответственно 5,5 и 5,6 т/га). Далее в убывающем порядке располагаются следующие варианты опыта: селенизиро-ванный ризоторфин в сочетании с микроэлементами (5,4), селенизированная агрика (5,4), селенизированный ризоторфин (5,2), микроэлементы (5,1 т/га), N30 (5,0), ризоторфин (5,0), агрика (5,0 т/га), селен (4,9), Р45К« (4,7 т/га).
В фитомассе гороха во все годы исследований на черноземе выщелоченном на всех вариантах опыта преобладает надземная масса, составляющая в среднем 84 %, от корневой массы и 86 % от общей фитомассы.
В среднем за три года исследований пожнивная масса гороха содержит от 0,98 до 1,23 % азота, а корневая масса • несколько больше (от 1,70 до 2,35 %). Различия между содержанием азота в биомассе гороха на вариантах, где проводили инокуляцию биологическими бактериальными препаратами и микроэлементами существенны: в надземной и корневой массе азота в 1,25-1,38 раза больше, чем на контроле.
Концентрация азота, фосфора и калия в надземной массе меньше, чем в корневой. В пожнивно-корневых остатках гороха на вариантах, где проводили инокуляцию семян биологическими бактериальными препаратами и микроэлементами на фосфорно-калийном фоне содержание азота в среднем находится в пределах от 1,58 до 1,79 %, фосфора 0,78-0,86 %, калия 0,98-1,01 %.
В зависимости от биопрепаратов поступление зольных элементов с пож-нивно-корневыми остатками (ПКО) значительно различалось. Наименьшая величина азота, фосфора и калия, поступающая в почву с ПКО после уборки гороха, характерна в среднем за годы исследований, для контрольного варианта -49,0 кг/га, наибольшая - 87,4 - для варианта с применением селенизированно-го ризоторфина в сочетании с микроэлементами
Влияние биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания на
урожайность
Во все годы исследований при использовании селенизированных биопрепаратов получена прибавка урожая не только к контролю без удобрений, но и к фону. Наибольшая урожайность гороха получена при совместном применении селенизированного ризоторфина и селенизированной агрики с микроэлементами, где урожайность выше контроля на 0,50 и 0,61 т/га соответственно при урожайности на контроле 2,93 т/га, что составляло 20-21 % к контролю и 13-14
% К фону Р45К45.
Наибольшая урожайность получена в более благоприятных 2003 и 2004 годах (до 3,43-4,25 т/га), а самая низкая урожайность получена в экстремальном 2005 году (2,53-3,00 т/га) (табл. 4).
При использовании биологических бактериальных препаратов совместно с микроэлементами (марганец, молибден, бор и кобальт) проявлялся синергети-ческий эффект, т.е. усиление их взаимодействия.
Структурно-морфологический анализ урожая гороха показал, что бактериальные удобрения и микроэлементы положительно влияли на все элементы структуры урожайности.
Так, в вариантах с применением селенизированных биопрепаратов по сравнению с неудобренным контролем увеличивалось количество бобов на 6-15 %, число семян в них - на 8-16 %, масса семян с одного растения - на 9-12 %, масса 1 ООО семян -на 7-10 %.
Таблица 4
Влияние селенизированных бактериальных препаратов на урожайность зерна гороха
№ п/п Вариант Урожайность по годам, т/га Отклонение от контроля
2003 г. 2004 г. 2005 г. средняя
т/га %
1 2 4 5 6 7 8
1 Контроль (б/у) 2,83 3,43 2,53 2,93 - 100
2 Р45К45-(ФОН) 3,02 3,65 2,67 3,11 0,18 6,1
3 Фон + Рг 3,13 3,79 2,76 3,22 0,29 9,9
4 Фон + Селен Рт 3,25 4,17 2,83 3,41 0,48 16,4
5 Фон + Селен Рт + Мо;В;Мп;Со 3,43 4,23 2,94 3,53 0,50 20,5
6 Фон + Аг 3,12 3,80 2,79 3,23 0,30 10,2
7 Фон + Селен Аг ЗДЗ 4,04 2,86 3,37 0,44 15,0
8 Фон+Селен Аг +Мо; В;Мп;Со 3,36 4,25 3,00 3,54 0,61 20,8
9 Фон + Бе 3,14 3,83 2,81 3,26 0,33 11,2
10 Фон + N30 3,25 3,27 3,98 2,81 3,34 0,41 14,0
11 Фон + N«0 4,15 2,97 3,46 0,53 18,1
12 Фон + Мо;В;Мл;Со. 3,04 3,89 2,82 3,25 0,32 10,9
НСРоз 0,18 0,10 0,13
Данные производственных испытаний в почвенно-климатических условий отделения «Надежда» СПК РАО «Ломов» показали, что под действием инокуляции семян селенизированным ризоторфином урожайность зерна гороха увеличивалась на 16,3 %. Содержание белка на опытном варианте в производственных условиях выше контроля на 2,3 %.
Таким образом обработка семян гороха селенизированными биологическими бактериальными препаратами перед посевом совместно с растворами микроэлементов (марганец, молибден, бор и кобальт) является сильнодействующим фактором, обеспечивающим рост и развитие гороха не только на начальном этапе онтогенеза, но и повышающим урожайность, о чем свидетельствуют производственные испытания.
Биохимический состав и качество урожая гороха
Наиболее закономерные и четкие изменения в тканях растений на всем протяжении вегетации наблюдалось в содержании общего азота. Проведенные биохимические анализы растительного материала показали, что в растениях го* роха происходят определенные сдвиги в обмене азотных веществ. Это выражается в несколько повышенном содержании общего азота в надземных частях растений, что способствует большему накоплению белка в репродуктивных органах, в частности в семенах.
Самое низкое содержание азота в органах растений гороха было отмечено в контрольном варианте. В среднем за годы исследований наибольшее влияние на повышение содержания азота в зерне оказывало применение ризоторфина и агрики раздельно и совместно с микроэлементами. Содержание фосфора в зерне также возрастало в вариантах с применением селенизированных биологических бактериальных препаратов и совместном действии их с микроэлементами (марганец, молибден, бор и кобальт) на 7,7 % и 12,8 % соответственно по сравнению с фоном. Наибольшему накоплению калия в зерне способствало использование селенизированных биопрепаратов ризоторфина и агрики, где калия было больше на 9,1-9,7 % относительно фона.
Нашими исследованиями установлено, что под влиянием совместного действия селенизированного ризоторфина и агрики с микроэлементами происходит увеличение белка на 9,0 и 10,4 % по сравнению с контролем и на 6,3 и 7,5 % по сравнению с внесением в почву минерального питания Р«К45 М60 соответственно.
Эффективность применения предпосевной обработки семян селенизиро-ванными биопрепаратами и микроэлементами
Чистый доход в среднем за три года исследований обеспечило использование ризоторфина и агрики, активизированных соединениями селена на фоне фосфорно-калийных удобрений, а также ризоторфина и агрики, активизированных соединениями селена совместно с микроэлементами на фоне фосфорно-калийных удобрений. Наибольший чистый доход формировался на вариантах, где была проведена инокуляция семян гороха селенизированными биологическими бактериальными препаратами (ризоторфин и агрика) совместно с молибденом, бором, марганцем и кобальтом на фоне фосфорно-калийных удобрений, который соответственно составил 1577,9 руб. и 2037,5 рублей с гектара (табл. 5).
Таблица 5
Экономическая эффективность применения биопрепаратов на горохе, 20003-2005 гг.
№ п/п Варианты опыта Урожайность, т/га Прибавка урожая, т/га Затраты на прибавку, рубУга Стоимость прибавки, руб. /га Условный чистый доход, руб.
1 Контроль (без удобрений) 2,93 - - - -
2 Р45К45-(Ф0Н) 3,11 0,18 364,32 720 355,68
3 Фон + Рт 3,22 0,29 394,69 1160 765,31
4 Фон + Селен Рт 3,41 0,48 406,38 1920 1513,62
5 Фон +Селен Рт +Мо;В;Мп;Со 3,53 0,50 422,10 2000 1577,90
6 Фон + Аг 3,23 0,30 372,25 1200 827,75
7 Фон + Селен Аг 3,37 0,44 391,75 1760 1368,25
8 Фон +Селен Аг +Мо;В;Мп;Со 3,54 0,61 402,50 2440 2037,50
9 Фон+ Se 3,26 0,33 385,35 1320 934,65
10 Фон+ N30 3,34 0,41 485,38 1640 1154,62
11 Фон + Nso 3,46 0,53 514,38 2120 1605,62
12 Фон+ Мо;В;Мп;Со. 3,25 0,32 379,63 1280 900,37
При внесении полного минерального удобрения в дозах N30P45K45 и Nw Р45К45 условный чистый доход был меньше на 431,9-882,9 рублей по сравнению с вариантом фон + селенизированная агрика +Мо;В;Мп;Со.
Наибольшее накопление энергии в семенах гороха (табл. 6) за 2003-2005 годы исследований было в вариантах совместной обработки селенизированных ризоторфина, агрики с микроэлементами отдельно и в сочетании на фоне фос-форно-калийных удобрений. В данных вариантах этот показатель колеблется от 569,62 до 624,46 ГДж/га.
При внесении полного минерального удобрения в дозах N30 Р45К45 и N60 Р45К45 накопление энергии в семенах гороха достигало 59,08 и 61,21 ГДж/га.
Расчеты энергетической эффективности показали, что затраты на применение селенизированных биологических бактериальных препаратов, активизированных соединениями селена и микроэлементами составили от 2,89 до 3,18 ГДж/га.
Наивысший КПД был получен при совместном использовании селенизи-рованного ризоторфина и селенизированной агрики с микроэлементами, а наименьший при внесении полного минерального удобрения в дозах NJ0 Р45К45 и
N^o Р45К45.
Таблица 6
Энергетическая оценка эффективности использования селенизированных биологических бактериальных препаратов под горох, 2003-2005 гг.
№ п/п Вариант Урожай зерна, т/га Затрачено энергии, ГДж/га Получено энергии с основной продукции, ГДж/га Чистый энергетический доход, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности посева Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева Энергетическая себестоимость, ГДж/га
1 Контроль (б/у) 2,93 18,61 51,83 33,21 1,78 2,78 6,35
2 Р45К45 - (Фон) 3,11 19,56 55,01 35,45 1,81 2,81 6,29
3 Фон + Рт 3,22 19,70 56,96 37,26 1,89 2,89 6,12
4 Фон + Селен Рт 3,41 19,71 60,32 40,61 2,06 3,06 5,78
5 Фон + Селен Рт +Мо;В;Мп;Со 3,53 19,73 62,44 42,71 2,16 3,16 5,59
6 Фон + Аг 3,23 19,63 51,73 37,51 1,91 2,91 6,08
7 Фон + Селен Аг 3,37 19,65 59,61 39,96 2,03 3,03 5,83
8 Фон + Селен Аг +Мо;В;Мп;Со 3,54 19,67 62,62 42,95 2,18 3,18 5,56
9 Фон + Se 3,26 19,58 57,66 38,08 1,94 2,94 6,01
10 Фон + N30 3,34 21,97 59,08 37,11 2,69 2,69 6,78
11 Фон + N6o 3,46 24,37 61,20 36,84 1,51 2,51 7,43
12 Фон +Мо;В;Мп;Со 3,25 19,58 57,49 37,91 1,94 2,94 6,02
Таким образом, совместное использование селенизированных биологических бактериальных препаратов совместно с молибденом, бором, марганцем и кобальтом при проведении инокуляции семян гороха на фоне фосфорно-калийных удобрений дает наиболее высокую энергетическую, эколого-агрономическую эффективность.
Выводы
1. При использовании селенизированных бактериальных препаратов для предпосевной обработки семян энергия прорастания увеличивается на 1,1-6,2 %, лабораторная всхожесть - на 0,5-5,2 %.
2. Общее количество микроорганизмов в пахотном слое почвы зависит от погодных условий, удобрснности почвы и изменяется в течение вегетационного периода. Наибольшая биологическая активность почвы отмечается в началь-
19
ные фазы роста гороха и постепенно снижается во второй половине вегетации. Бактериальные препараты не оказывали существенного влияния на общую численность микроорганизмов в почве, но под их действием изменялась структура комплекса целлюлозоразлагающих организмов: увеличивалось количество бактерий, а сокращалось - грибов. Достоверного изменения ферментативной активности под действием бактериальных препаратов обнаружено не было.
3. Инокуляция семян гороха селенизированными биологическими бактериальными препаратами с добавлением микроэлементов увеличивала количество клубеньков на корнях гороха в 2,1-2,2 раза по сравнению с контролем и в 1,6-1,7 раза по сравнению с вариантом, где проводилась предпосевная инокуляция семян ризоторфином и агрикой.
4. Предпосевная обработка семян селенизированными биологическими бактериальными препаратами, как совместно с микроэлементами, так и без них на Фоне фосфорно-калийных удобрений, способствала созданию благоприятных условий для симбиоза. Повышались не только размеры симбиотического аппарата, но его активность, в результате из воздуха усваивалось 85,7-122 кг/га, что на 50,6-86,9 кг/га больше, чем в контрольном варианте и коэффициент азотфиксации колеблелся от 0,48 до 0,62;
5. Применение ризоторфина и агрики, активизированных микроэлементами и соединениями селена, сокращало период вегетации гороха, что дает возможность раньше провести уборку урожая.
6. Фотосинтетическая деятельность посевов гороха зависит от обеспеченности растений биологическим азотом.
Предпосевная обработка семян гороха селенизированными биологическими бактериальными препаратами совместно с микроэлементами приводит к увеличению площади листьев гороха в фазу образования бобов на 2,18-4,23 млн м2/га; фотосинтетического потенциала - 0,16-0,17 млн м2 дней/га; накопление сухого вещества - на 1,0-1,01 т/га. Инокуляция семян также оказывает положительное влияние на повышение чистой продуктивности фотосинтеза.
7. Применение бактериальных удобрений достоверно повышало урожайность зерна гороха. Наибольшее увеличение происходило при инокуляции семян гороха биологическими бактериальными препаратами, активизированных микроэлементами и соединениями селена на 16,4-20,8% по сравнению с контролем. Наилучший эффект получен от препарата агрика, где контроль был превышен на 20,8%.
8 Применяемые бактериальные препараты экономически выгодны. Условный чистый доход в варианте селенизированный ризоторфин + Мо, В, Мп, Со и селенизированная агрика + Мо, В, Мп, Со на горохе соответственно составил 1577,90 руб./га и 2017,50 руб./га.
9. Максимальная велечина биоэнергетического коэффициента полезного действия был получен при инокуляции семян гороха селенизированными биологическими бактериальными препаратами совместно с микроэлементами, на фоне фосфорно-калийных удобрений - 3,16-3,18. Энергетическая себестоимость 1 т зерна гороха на этих вариантах составила 5,56-5,59 ГДж/га против 6,35 на контроле.
Предложения производству
Для повышения урожайности, качества зерна гороха, симбиотической продуктивности и регулирования плодородия почвы рекомендуется инокулиро-вать семена перед посевом селенизированными биологическими препаратами: ризоторфином в дозе 400 г и агрикой в дозе 200 г на гектарную норму высева семян в сочетании с обработкой их 0,5 % растворами микроэлементов и применением фосфорно-калийных удобрений в дозах Р45К45. Эти приемы биоэнерги-тически и экономически эффективны.
Список работ по материалам диссертации
1. Зюзин А.Ф. Влияние бактериальных препаратов, активизированных селеном, на симбиотический аппарат гороха / Зюзин А.Ф. // Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства: Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 125-126.
2. Зюзин А.Ф. Урожайность гороха в зависимости 01 обработки семян се-ленизированным ризоторфином / Зюзин А.Ф. // Селекция, семеноводство, экология. Сборник научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры селекции и семеноводства и памяти академика Г.В. Гуляева - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 185-187.
3. Зюзин А.Ф. Симбиотическая деятельность посевов гороха в зависимости от биологических бактериальных препаратов / Зюзин А.Ф., Корягин Ю.В. // Роль науки в развитии АПК. Сборник научно-практической конференции агрономического факультета Пензенской ГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. -С. 69-70.
4. Зюзин А.Ф. Эффективность инокуляции семян селенизированными бактериальными препаратами при возделывании гороха/ Зюзин А.Ф., Корягин Ю.В. // Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2-3 - Ульяновск, 2005. - С. 167-168
5. Зюзин А.Ф. Сравнительное изучение селенизированных бактериальных препаратов, применяемых для инокуляции семян гороха / Зюзин А.Ф., Косты-чев A.A., Корягин Ю.В. // Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие. Сборник материалов Международной научной конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 328-330.
6. Зюзин А.Ф. Симбиотический аппарат гороха в зависимости от селенизированных бактериальных препаратов / Зюзин А.Ф., Корягин Ю.В. // Агро-экологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Сборник материалов Международной научной конференции (ВНИИА) - Москва: ВНИИА, 2005. - С. 252-253 .
7. Зюзин А.Ф. Селенизированные биологические препараты группы ризо-торфин и симбиотическая активность гороха / Зюзин А.Ф., Корягин Ю.В., Сал-танова А.И. // Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. -С. 27-29.
8. Зюзин А.Ф. Роль селенизированных биологических препаратов группы ризоторфин в формировании агроценоза гороха / Зюзин А.Ф., Корягин Ю.В., Надежкин С.М. // Природная и антропогенная динамика наземных экосистем: Сборник материалов Всероссийской конференции, посвященной памяти выдающегося исследователя лесов Сибири A.C. Рожкова - Иркутск: Изд-во Иркутского Государственного технического Университета, 2005. - С. 321-324.
Подписано к печати 1.03.2006 г формат 60x84 1/16 Бумага белая Ризография. Уч.-изд. Л 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» Поповой М Г 440600, г. Пенза, ул Московская, 74, к 304. Тел 56-25-09
V
JUMéA ¡
»-4 9 85 f
ri
¡