Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологизированное производство винограда на Кубани в условиях применения медьсодержащих препаратов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волкова, Альбина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Общая характеристика основных направлений отраслевых исследований.
1.2 Изученность вопроса.
1.3 Цель и задачи диссертационных исследований.
2 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Общая программа исследований.
2.2 Программа опытно-экспериментальных работ.
3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Объекты, место и условия проведения исследований.
3.2 Полевые и лабораторные работы.
3.3 Агроэкологическая и токсикологическая оценка медьсодержащих фунгицидов на виноградниках.
3.4 Обработка опытно-экспериментальных данных.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Почвенно-климатические условия производства.
4.2 Агробиологические показатели винограда технических сортов Каберне-Совиньон, Совиньон, Шардоне.
4.3 Грибные болезни на виноградниках (черноморская зона и таманская подзона).
4.4 Система защиты виноградников от грибных болезней.
4.5 Основные физико-химические свойства медьсодержащих фунгицидов.
4.6 Эколого-токсикологический контроль применения медьсодержащих фунгицидов на виноградниках.
4.6.1 Трансформация и транслокация медьсодержащих фунгицидов в экосистеме «почва - виноград».
4.6.2 Влияние фунгицидов на показатели безопасности и качество виноградной продукции.
4.7 Эколого-экономическое обоснование результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологизированное производство винограда на Кубани в условиях применения медьсодержащих препаратов"
Производству винограда и пищевых продуктов его промышленной переработки в Российской Федерации уделяется постоянно возрастающее внимание. Вместе с тем наращивание темпов производства продукции виноградарской отрасли сдерживается рядом объективных причин. Так, например, стрессовые погодные условия (низкие зимние или высокие летние температуры, ливневые осадки или засуха), а также другие негативные биотические и абиотические факторы выращивания виноградной культуры ухудшают ее иммунную систему и способствуют развитию множества вредоносных объектов. Среди них главенствующую роль в повреждении виноградного растения играют милдью, антракноз и черная пятнистость. С целью сохранения выращиваемых урожаев против них применяются пестициды специализированного защитного назначения - фунгициды.
В число средств защиты винограда, интенсивно применяемых на протяжении десятилетий, входят медьсодержащие препараты. Однако они, как и все прочие пестициды, в различной степени негативно влияют на продуктивность виноградников и способны отрицательно изменять качество и показатели пищевой безопасности отраслевой продукции. В то же время повышение указанных показателей в системе комплексных мер агротехнического и эколого-токсикологического совершенствования отраслевого производства является основой решения задач выращивания экологически чистого винограда и производства высококачественных продуктов его промышленной переработки.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена изучением и научно-практическим обоснованием применения в промышленном производстве виноградной продукции эффективных и' экологически менее опасных фунгицидов. Необходимость позитивных эффектов в этом направлении обусловлена отрицательным влиянием пестицидов на качество и пищевую безопасность отраслевой продукции при постоянно возрастающих санитарно-гигиенических требованиях. В этой связи научно обоснованная разработка экологически оптимальных мер ограничения повреждений виноградников болезнями (часто в виде эпифитотий), экономически выгодно сочетающихся с повышением продуктивности виноградников и качеством производимых продуктов, невозможна без новых научных результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Изученность темы исследований. Анализ литературы, посвященной последействию медьсодержащих фунгицидов (в частности, - бордоской жидкости и др.) на экообъекты многолетних насаждений, показал, что мнения и выводы исследователей по основным аспектам этой области научных знаний в большинстве случаев принципиально различны.
Так, одни считают эти препараты экологически безопасными, другие авторы для снижения экологически негативного их последействия предлагают использование заменителей. В качестве таковых, однако, часто рекомендуются фунгициды нового поколения химических соединений, характеризующиеся более низкими дозировками в применении (из-за повышенной токсичности) и потому более жесткими санитарно-гигиеническими регламентами. Использование таких фунгицидов в защите винограда хотя и уменьшает объемы их применения, но, вместе с тем, увеличивает уровни накопления остаточных количеств высокоопасных пестицидов в агроэкосистеме виноградников. Это вызывает, так же, расширение механизмов их негативного последействия на экообъекты и производимую в отрасли пищевую продукцию.
Поэтому, в связи с противоречиями в эколого-токсикологической оценке последействия медьсодержащих фунгицидов, возник актуальный комплекс вопросов, требующих научного рассмотрения и практического решения. В него вошли аспекты применения фунгицидов для достижения желаемой продуктивности виноградных растений и планируемых урожаев, отвечающих современным эколого-токсикологическим, технико-экономическим и качественным требованиям с учетом конкретных природных условий производства винограда. Восполнению имеющихся пробелов в рассматриваемой области научных знаний и решению связанных с ними практических задач были посвящены выполненные нами исследования.
Цель исследований - обосновать агроприемы эколого-токсикологически безопасного производства высококачественного винограда технических сортов в условиях обработок медьсодержащими фунгицидами».
Задачи исследований:
- уточнить влияние остаточных количеств меди подвижных форм на агробиологические показатели винограда технических сортов и их продуктивность;
- определить уровни загрязнения медьсодержащими фунгицидами экообъ-ектов виноградников «почва - продукция»;
- изучить процессы трансформации, транслокации меди подвижных форм в экосистеме ампелоценозов «почва - виноград» и выявить механизмы их влияния на качественные показатели винограда;
- предложить экологически оптимизированные приемы применения медьсодержащих препаратов на виноградниках;
- обосновать эколого-экономическую эффективность и хозяйственную результативность диссертационных разработок.
Объекты, место и время проведения исследований. Объектами исследований послужили: виноградные насаждения двух специализированных хозяйств Черноморской и Таманской подзон виноградарства Краснодарского края - ЗАО АФ «Мысхако» и ООО АПФ «Мирный», соответственно; виноград классических красных и белых технических сортов; агротехнические приемы возделывания виноградной лозы и технологии защиты виноградников с применением медьсодержащих препаратов. Диссертационные исследования проводились в период 2005-2007 годов.
Методы исследований. Исследования выполнялись с применением общеизвестных методов, утвержденных Минздравом и Госстандартом Российской Федерации. В отдельных случаях использовались специализированные методики [29, 92, 70, 79, 121, 125]. Остаточные количества медьсодержащих фунгицидов в почве и в продукции определялись стандартными методами [70, 92] на современных поверенных приборах и научном оборудовании в условиях аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ, г. Краснодар).
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в агроклиматических условиях двух зон виноградарства Кубани получены новые данные по: содержанию соединений меди на виноградниках; агробиологическим показателям винограда при применении медьсодержащих фунгицидов; процессам обмена, поглощения, замещения и миграции меди подвижно-активных форм в почве и винограде. Показана эколого-токсикологическая безопасность оптимизированного содержания соединений меди в почве виноградников в аспектах их продуктивности и качества производимой продукции.
Практическая значимость работы состоит в полученных новых научных знаний закономерностей трансформации и миграции соединений меди в экообъектах ампелоценозов, установленных в исследованиях, что позволяет результативно управлять защитной эффективностью медьсодержащих фунгицидов. На основе теоретического и экспериментально-аналитического изучения "поведения" этих препаратов в экосистеме «почва - продукция» предложены агроприемы, обеспечивающие эколого-экономически сбалансированную эффективность их применения против грибных болезней винограда.
Апробация и реализация научных данных. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных аспирантских отчетах, на ученом совете и объеденных заседаниях отдела виноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2006-2008 гг.), на международных конференциях (Алушта и Сочи, 2007г.), Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов (Краснодар, 2007-2008 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар,
2005-2006 гг.).
По результатам диссертационных исследований опубликовано 17 научных статей, из них 5 — в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации. Поданы 2 заявки на предполагаемые изобретения и получены уведомления Федерального института патентной собственности (ФИПС) об их рассмотрении по существу.
Разработки новых агроприемов применения фунгицидов внедрены в специализированных хозяйствах Краснодарского края: ЗАО АФ «Мысхако» (Черноморская зона) и ООО АПФ «Мирный» (Таманская подзона).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на русском языке компьютерным способом, содержит 13 таблиц, 13 рисунков и включает: введение, четыре раздела (анализ состояния вопроса, программа, методы и результаты исследований), выводы, предложения производству и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 181 источник, из них 29 — на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 120 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Волкова, Альбина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Содержание соединений меди в почве и регламентируемое применение медьсодержащих фунгицидов не оказывало влияния на основные агробиологические и биохимические показатели винограда (количество плодоносных побегов, урожайность, сахар, кислотность, продолжительность продукционного периода и др.).
2. Установлено, что содержание подвижно-активной меди в почвах таманской и черноморской зон виноградарства превышающее допустимые регламенты, занимало до 70 % обследованной площади.
3. Определено, что величины валового загрязнения медью обрабатываемых опытно-производственных участков зависели от генетического типа почвы. На черноземах каштановых карбонатных слабовыщелоченных мощных, средне-суглинистых (таманская подзона) валовое содержание меди в период исследований в среднем составляло 35 мг/кг. На горных дерново-карбонатных сред-немощных (черноморская зона) этот показатель равнялся 30 мг/кг.
4. Определены различные формы соединений меди в почве, образующиеся в процессе ее трансформации. Из валового содержания меди в почве выделены подвижно-активная и подвижная формы, как наиболее усвояемые виноградным растением.
5. Установлено, что низкие температуры, достигающие - 24°С в осенне-зимний период, снижают мобильность легкодоступных для корневого поглощения растениями подвижно-активных ионов меди.
6. В общем объеме валового содержания меди концентрация подвижно-активной ее формы в почве черноморской зоны виноградников составляла 30 %, а таманской подзоны - 15 %.
7. Установлено, что усвояемость виноградным растением подвижно-активной меди из почвы у красных (Каберне-Совиньон) и белых (Совиньон, Шардоне) сортов винограда практически одинакова.
8. Содержание органического вещества в почве виноградников уменьшает концентрацию подвижно-активной меди в почвенном растворе: при 1,5 % содержании гумуса (черноморская зона) подвижно-активная медь обнаруживается в количестве до 11,3 мг/кг, а при 2,6 % (таманская подзона) - 7,1 мг/кг.
9. Применение медьсодержащих фунгицидов на черноземах каштановых карбонатных (таманская подзона) представляет меньшую эколого-токсикологическую опасность, чем на горных дерново-карбонатных среднемощ-ных почвах (черноморская зона).
10. Установлено, что из всех фунгицидов, применяемых на виноградниках против грибных болезней, медьсодержащие препараты эколого-токсикологически менее опасны: при концентрации подвижно-активной меди в почвенном растворе до 4 ПДК и регламентируемом числе обработок, ее остатки в винограде составляли 0,7 МДУ; при наличии в почве манкоцеба (токсичный метаболит дитиокарбаматов) до 4 ПДК и регламентируемом числе обработок его остатки в винограде составляли 2,3 МДУ.
11. Экономическая эффективность применения медьсодержащих фунгицидов при максимальном числе обработок в сравнении с другими фунгицидами в зависимости от сорта выращиваемого винограда составила от 0,6 до 1,2 тыс. руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях агроэкологической безопасности и хозяйственно-экономической результативности выращивания винограда шире применять на виноградниках медьсодержащие фунгициды - бордоскую смесь, ордан, метеор, ку-проксат.
2. Повсеместно исключать из последних защитных обработок виноградников высокотоксичные дитиокарбаматы, заменяя их более безопасными медьсодержащими фунгицидами.
3. Периодически проводить эколого-токсикологический контроль ампелоце-нозов в системе «почва - виноград» для корректировки сортимента пестицидов, используемых против грибных заболеваний.
4. Применять агротехнические приемы, восстанавливающие органическое вещество в почве и ограничивающие миграцию меди подвижных форм в экосистеме ампелоценозов.

Автореферат диссертации по теме "Экологизированное производство винограда на Кубани в условиях применения медьсодержащих препаратов"
На правах рукописи
ВОЛКОВА АЛЬБИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭКОЛОГИЗИРОВАННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВИНОГРАДА НА КУБАНИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ
ПРЕПАРАТОВ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 £ озз г::з
Краснодар 2009
003462760
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.Н. Воробьева
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.Н. Гугучкина
кандидат сельскохозяйственных наук И.О. Рябчун
Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный
университет (КубГАУ) г. Краснодар
Защита диссертации состоится марта 2009 года в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии ЬПр/ЛсиЬапзка.киЬаппе^ги « » с£>еЖк1и£Л009 г.
Ученый секретарь диссертационнрш---^/ ^^
совета,доктор с.-х. наук В.П.Попова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Производству винограда и продуктов его промышленной переработки в Российской Федерации уделяется постоянно возрастающее внимание. Однако наращивание темпов производства виноградарской отрасли сдерживается рядом объективных причин. Стрессовые погодные условия (низкие зимние или высокие летние температуры, ливневые осадки или засуха), а также другие негативные биотические и абиотические факторы возделывания виноградной культуры ухудшают ее иммунную систему и способствуют развитию вредоносных объектов. Среди них особую роль в повреждении виноградного растения играют грибные болезни: милдью, антрак-ноз, черная пятнистость и др. Для сохранения урожаев винограда против них применяются пестициды специального защитного назначения - фунгициды, в т.ч. медьсодержащие препараты. Они, при определенных условиях, могут изменять продуктивность виноградников, качество и пищевую безопасности продукции. Вместе с тем повышение указанных показателей в системе комплексных мер агротехнического и эколого-токсиколо-гического совершенствования отраслевого производства является основой решения задач экологически безопасного производства винограда и высококачественных продуктов его промышленной переработки.
Актуальность диссертационной работы объясняется необходимостью изучения и научно-практического обоснования применения эффективных, но экологически менее опасных фунгицидов. Достижение позитивных эффектов в этом направлении вызвано требованиями повышения качества отраслевых продуктов. Поэтому разработка комплексно обоснованных и эколого-экономически сбалансированных агроприемов для оптимизации санитарно-гигиенических параметров виноградной продукции весьма актуальна. Она должна базироваться на современных научных данных теоретических и экспериментальных исследований применения и последействия традиционных и новых медьсодержащих фунгицидов.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать агроприемы эколого-токсикологически безопасного производства высококачественного винограда технических сортов в условиях обработок медьсодержащими фунгицидами. Задачи исследований:
- уточнить влияние остаточных количеств меди подвижных форм на агробиологические показатели винограда технических сортов и их продуктивность;
- определить уровни загрязнения медьсодержащими фунгицидами экообъектов виноградников «почва - продукция»;
- изучить процессы трансформации, транслокации меди подвижных форм в экосистеме ампелоценозов «почва - виноград» и выявить механизмы их влияния на качественные показатели винограда;
- предложить экологически оптимизированные приемы применения медьсодержащих препаратов на виноградниках;
- обосновать эколого-экономическую эффективность и хозяйственную результативность диссертационных разработок.
Новизна результатов исследований. Впервые в агроклиматических условиях двух зон виноградарства Кубани получены новые данные по: содержанию соединений меди на виноградниках; агробиологическим показателям винограда при применении медьсодержащих фунгицидов; процессам обмена, поглощения, замещения и миграции меди подвижно-активных форм в почве и винограде. Показана эколого-токсикологи-ческая безопасность оптимизированного содержания соединений меди в почве виноградников в аспектах их продуктивности и качества производимой продукции.
Практическая значимость работы. Знание закономерностей трансформации и миграции соединений меди в экообъектах ампелоценозов, установленных в исследованиях, позволяет результативно управлять защитной эффективностью медьсодержащих фунгицидов. На основе теоретического и экспериментально-аналитического изучения "поведения" этих препаратов в экосистеме «почва - продукция» предложены агропри-емы, обеспечивающие эколого-экономически сбалансированную эффективность их применения против грибных болезней винограда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Агроэкологические особенности выращивания винограда с применением медьсодержащих фунгицидов и факторы, влияющие на миграцию их остатков в экосистеме ампелоценозов.
2. Эколого-токсикологическая оценка применения медьсодержащих фунгицидов на виноградниках.
3. Влияние медьсодержащих фунгицидов на продуктивность виноградников и показатели безопасности производимой продукции.
4. Обоснование целесообразности защитных обработок медьсодержащими фунгицидами против грибных болезней винограда.
Апробация и реализация научных данных. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных аспирантских отчетах, на ученом совете и объеденных заседаниях отдела виноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ (Краснодар 2006-2008 гг.), на международных конференциях (Алушта, Сочи, 2007 г.), Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов (Краснодар, 2007-2008, гг.), науч-
но-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2005-2006 гг.).
По результатам диссертационных исследований опубликовано 17 научных статей, из них 5 - в рецензируемых журналах, поданы в ФИПС 2 заявки на изобретения. Разработки новых агроприемов применения фунгицидов внедрены в специализированных хозяйствах Краснодарского края: ЗАО АФ «Мысхако» (черноморская зона) и ООО АПФ «Мирный» (таманская подзона).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на русском языке компьютерным способом, содержит 13 таблиц, 13 рисунков и включает: введение, четыре раздела (анализ состояния вопроса, программа, методы, результаты исследований), выводы, предложения производству и приложения. Список использованной литературы содержит 181 источник, из них 29 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 120 страниц.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опытно-экспериментальные работы выполнялись в полевых производственных и лабораторных условиях в течение 2005-2007 годов. Агроклиматические условия местности и почвенные характеристики землепользования хозяйств, на виноградниках которых выполнялась исследовательская работа, - характерные для черноморской зоны и таманской подзоны виноградарства Кубани. Исследования проводились в специализированных предприятиях ЗАО АФ «Мысхако» (пригород г. Новороссийска) и ООО АПФ «Мирный» Темрюкского района Краснодарского края (центральная часть Таманского полуострова). Почвенно-климатические условия их землепользования характеризуются как благоприятствующие ведению виноградарской отрасли. Однако стрессовые погодные ситуации, снижающие иммунитет и адаптацию растений, возрастающая резистентность вредоносных объектов на виноградниках и другие факторы приводят к росту поражаемости их грибными болезнями. Это вызывает необходимость ежегодных многократных обработок винограда медьсодержащими и другими фунгицидами, следствием интенсивного применения которых является повышение концентрации их остатков в почве и производимой продукции.
Медьсодержащие препараты, комплексно изученные в работе, в числе других техногенных загрязнителей природной среды занимают специфическое положение. Они особенным образом отличаются тем, что, активно не подвергаясь физико-химической или биологической деграда-
ции, накапливаются в почве и в течение длительного времени доступны для корневого поглощения растениями и способны включаться во время вегетации в процессы активной миграции по трофическим цепям ам-пелозенозов. В результате этого их токсичные остатки в значительных количествах обнаруживаются в производимой продукции. Фунгициды, в состав которых входят соединения меди, могут представлять экологическую опасность в случае избыточного количества в почвенном растворе продуктов ее разложения в виде подвижно-активных форм.
Промышленные насаждения винограда технического направления ЗАО АФ «Мысхако» (черноморская зона) и ООО АПФ «Мирный» (таманская подзона) были изначально заложены привитой культурой. Агро-угодья виноградников хозяйств представлены неизолированными друг от друга производственными массивами насаждений площадью от 10 до 20 гектаров. Производственные участки виноградных насаждений, подобранные и выделенные в хозяйствах для проведения опытной и экспериментальной работы, характеризовались рельефом, типичным для каждой из этих местностей.
Опыты закладывались на участках виноградников с 3-х кратной по-вторностью в каждом опытно-экспериментальном варианте (табл.1). Виноградные насаждения опытных участков для каждого сорта в вариантах составляли 10-15 га, а общая их площадь - более 30 га в каждом из обследованных хозяйств. Система ведения кустов участков - двусторонний высокоштамбовый кордон, схема посадки -3,0 х 1,5 м.
Опытные участки в период исследований обрабатывались против грибных болезней изучаемыми медьсодержащими фунгицидами на фоне применения других современных средств защиты для подавления иных вредоносных объектов, поражающих виноградные растения. В качестве контроля использовались однотипные участки насаждений винограда тех же сортов, на которых защитные обработки медьсодержащими препаратами не проводились.
Поскольку соединения меди в той или иной мере наличествуют в почве любого типа, для сравнительной оценки техногенного загрязнения экообъектов агроугодий медьсодержащими препаратами в качестве эталона использовалась нейтральная почва близ расположенных территорий, не занятых сельскохозяйственным производством.
Методологической структурой исследований, обеспечивающей комплексный научный подход к выполнению теоретических, аналитических, полевых и лабораторно-экспериментальных этапов работы, максимально охватывалось решение всех поставленных в диссертации задач.
Таблица 1 - Структура и содержание вариантов полевых опытов в хозяйствах
Варианты Характеристики
Виноградники ЗАО АФ «Мысхако» - Черноморская зона
1-й контроль 5 обработок: акробат 2,0 кг/га, микал 3,0 кг/га, ридомил года 2,5 кг/га, полирам 2,5 кг/га; сорт Каберне-Совиньон
2-й 7 обработок медьсодержащими фунгицидами: бордоская смесь 1-3% раствор, абига пик 7,8 кг/га, ордан 2,5 кг/га; сорт Каберне-Совиньон
3-й 7 обработок медьсодержащими фунгицидами: бордоская смесь 1-3% раствор, абига пик 7,8 кг/га, ордан 2,5 кг/га; сорт Шардо-не
4-й эталон Участок почвы без защитных химических обработок
Виноградники ООО АПФ «Мирный» - Таманская подзона
1-й контроль 5 обработок: ридомил голд 2,5 кг/га, микал 3,0 кг/га, полирам 2,5 кг/га, фольпан 2,0 кг/га; сорт Каберне-Совиньон
2-й 7 обработок медьсодержащими фунгицидами: бордоская смесь 1-3% раствор, ордан 2,5 кг/га; сорт Каберне-Совиньон
3-й 7 обработок медьсодержащими фунгицидами: бордоская смесь 1-3% раствор, ордан 2,5 кг/га; сорт Совиньон
4-й эталон Участок почвы без защитных химических обработок
Достижение цели, поставленной в работе, осуществлялось общепринятыми методами, утвержденными Минздравом и Госстандартом Российской Федерации, а также методами, разработанными и модифицированными в лабораториях СКЗНИИСиВ.
Агробиологические учеты количества развивающихся побегов, определение коэффициентов плодоношения и плодоносности, величины урожая проводились по методическим указаниям, опубликованным в «Агротехнических исследованиях по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (под ред. Б.А. Музыченко, 1978). Определение зрелости однолетних побегов изучалось и оценивалось с помощью микрохимического метода по А.Г. Мишуренко, Е.Г. Подгорного. Распространение и развитие болезней виноградной лозы, биологическая и хозяйственная эффективность учитывались и рассчитывались совместно со специалистами хозяйств по общепринятым методикам ВИЗР (1978, 1998). Лабораторные исследования проводились в аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории СКЗНИИСиВ. Эколого-токсикологический мониторинг виноградников на загрязненность фунги-
цидами проводился по методическим указаниям Т.Н. Воробьевой (1991). Соединения меди в почве, винограде и виноматериапе определялась методом атомно-абсорбционной спектрометрии с пламенной атомизацией, остатки дитиокарбаматов в винограде определялись стандартными хро-матографическим методом (Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде, 1992).
Содержание общего сахара и скорость накопления Сахаров определялись рефрактометрическим методом, кислотность - титрованием 0,1 н ЫаОН по фенолфталеину. Обработка опытных данных выполнялась при помощи специализированных компьютерных программ методами математической статистики (Б.А. Доспехов, 1979; 1973; Г.Ф. Лакин, 1990, В.Г. Вольф, 1966).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Агробиологические показатели. Агробиологические учеты, эко-лого-токсикологическое обследование и санитарно-гигиеническая оценка качества винограда в хозяйствах выполнялись на одинаковом агро-технологическом уровне, включая обработки исследуемыми фунгицидами. Расположение вегетативных органов растения и органов плодоношения виноградного куста в пространстве определялось с учетом биологических особенностей изучаемых сортов.
Отличия представляли собой почвенно-климатические условия места расположения вариантов опытов, как одни из основных абиотических факторов, оказывающих существенное влияние на агробиологические показатели виноградного растения.
Агробиологические показатели для каждого изучаемого сорта представлены данными нагрузки кустов глазками и побегами, % плодоносных побегов, рассчитанными коэффициентами плодоносности, плодоношения и индексом продуктивности. Установлена положительная зависимость между количеством плодоносных побегов, коэффициентом плодоношения, индексом продуктивности (табл.2).
Существенных различий по данным показателям во всех вариантах опыта в рамках одной зоны не отмечалось. Разница выявилась в основном только между зонами. Продолжительность продукционного периода для каждого сорта соотносилась с производственной необходимостью хозяйств и погодных условий в период исследований.
По агробиологическим показателям в хозяйствах черноморской зоны и таманской подзоны выделялись участки вариантов опыта - сорта Ка-берне-Совиньон и Совиньон, на которых обработки против милдью проводились только медьсодержащими фунгицидами.
Таблица 2 - Основные характеристики виноградного растения (средние данные, 2005-2007 гг.)
Сорт винограда, варианты опытов Средние величины показателей
нагрузка куста, шт плодоносных побегов, % коэффициенты индекс продуктивности, г/1 побег продолжительность вегетационного периода, дни
глазками побегами плодоношения плодоносности
Че эноморская зона: ЗАО АФ «Мысхако»
1. Каберне-Совиньон (К) 50 38 74,6 1,35 1,76 128,3 166
2. Каберне-Совиньон 52 40 76,6 1,40 1,80 133,0 166
3. Шардоне 44 34 58,8 0,90 1,10 99,0 158
Таманская подзона: ООО АПФ «Мирный»
1. Каберне-Совиньон (К) 62 48 80,4 п 1,60 2,0 152,0 158
2. Каберне-Совиньон 65 50 80,6 1,61 2,0 153,0 158
3. Совиньон 69 53 80,4 1,75 2,1 262,5 155
НСР05 0,07 0,06 0,02
Примечание: * - контроль
В опытах были отмечены повышенные показатели индекса продуктивности, который представляет собой величину массы урожая ягод, приходящейся на один побег куста виноградного растения и является критериальным показателем урожайности куста и, в целом, - насаждений. Наибольший индекс продуктивности наблюдался на опытном участке сорта Совиньон (таманская подзона). При анализе степени вызревания лозы, определяемой по фазам вегетации (табл.3), было отмечено, что лучше вызревала лоза в вариантах с применением медьсодержащих препаратов, в отличие от опытных участков, обрабатываемых другими фунгицидами, которые сдерживали накопление тканями крахмала. По урожайности (табл.4) наилучшие показатели отмечены в 2007 году. Среди них выделялись опытные участки, обрабатываемые медьсодержащими фунгицидами: в ЗАО АФ «Мысхако» сорт Каберне-Совиньон, а в ООО АПФ «Мирный» сорт Совиньон, соответственно, на 1,7 и 8,4 ц/га больше, чем в контроле. Эти данные подтвердили отсутствие негативного влияния изучаемых фунгицидов на продуктивность виноградников.
Таблица 3 - Фазы вегетации винограда технических сортов (черноморская зона и таманская подзона, средние данные, 2005-2007 гг.)
Даты фаз вегетации винограда ё И 1 *
1 у « цветение ;озревание ягод £ £
Сорт винограда начало распу кания поче] начало конец начало конец в е-с 5 § Во ч § (2 о о >7 т1 с о и с к о о о. в и ¡г 2 § к
Черноморская зона: ЗАО АФ «Мысхако»
Каберне-Совиньон 15.04 26.05 5.07 1.08 28.09 166 3476
Шардоне 15.04 26.05 5.07 1.08 20.09 158 3312
Таманская подзона: ООО АПФ «Мирный»
Каберне-Совиньон 20.04 26.05 5.07 1.08 25.09 158 3399
Совиньон 20.04 26.05 5.07 1.08 22.09 155 3340
Таблица 4 - Урожайность винограда на опытных участках
Сорт винограда, варианты опытов Урожайность, ц/га
2005 г. 2006 г. 2007 г.
Черноморская зона: ЗАО АФ «Мысхако»
1. Каберне-Совиньон (К) 57,7 73,8 74,9
2. Каберне-Совиньон 58,6 75,1 76,6
3. Шардоне 52,1 21,3 50,8
НСР05 1,8 5,6 3,8
Таманская подзона: ООО АПФ «Мирный»
1. Каберне-Совиньон (К) 77,9 78,7 80,2
2. Каберне-Совиньон 78,3 79,5 81,0
3. Совиньон 80,5 89,2 88,6
НСР05 1,2 1,8 1,6
Обработки медьсодержащими фунгицидами практически не оказали негативного влияния на агробиологические показатели виноградного растения. Сортовые различия по основным агробиологическим показателям отмечались только лишь между зонами. Поражаемость антракнозом и черной пятнистостью виноградников опытных участков в период исследова-
ний была незначительной, в то время как сильное проявление милдью отмечалось в 2005-2006 годах. Эффективность применения медьсодержащих фунгицидов, характеризующихся отсутствием резистентности, против грибных болезней, достигает 90%. При этом на опытные участки, обрабатываемые медьсодержащими препаратами (бордоской смесью, ордан, аби-га пик), в обеих зонах пришлось в среднем ежегодно по 13,7-13,2 кг/га соединений меди, значительная часть всего объема которых загрязняла почву виноградных насаждений.
Эколого-токсикологический мониторинг. Медьсодержащие фунгициды, как и все пестициды, не безопасны, имеют широкий спектр и сравнительно продолжительное применение. Этим во многом объясняется противоречивость научной информации их последействия на экосистему агроугодий. Расширению научного понимания этого вопроса послужат новые данные изучения загрязнения виноградников препаратами соединений меди.
Результаты эколого-токсикологического мониторинга насаждений показали загрязненность почвы соединениями подвижно-активной меди в количествах от 0,1 до 5,0 ПДК. Выделены участки виноградников со слабым, средним и сильным загрязнением почвы ионами меди в сравнении с допустимой нормой. Из 64 обследуемых участков ЗАО АФ «Мысхако» (черноморская зона) на 18 (50 га) ионы меди обнаруживались в количествах до 0,1 ПДК, на 26 (306 га) до 3,0 ПДК, на 20 (244 га) до 5,0 ПДК. Из 59 обследуемых участков ООО АПФ «Мирный» (таманская подзона) на 30 (300 га) ионы меди обнаруживались в количествах, равных ПДК, на 18 (257 га) до 4,0 ПДК и на 11 (144 га) до 5,0 ПДК. На опытных участках хозяйств обеих зон загрязнение почвы медыо подвижно-активной формы составило 3,0-4,0 ПДК. На фоне показателей уже имеющегося загрязнения опытных участков медью ее различных форм были изучены процессы трансформации и транслокации медьсодержащих фунгицидов в экосистеме виноградников «почва - продукция».
Трансформации медьсодержащих фунгицидов в почве. В процессе трансформации фоновые и валовые соединения меди в почве частично переходят в метаболиты, отличающиеся по степени биохимической активности (рис.1). Фоновое содержание меди, соответствующее природному химическому составу для каждого типа почв, в зонах исследований колебалось в диапазоне от 18 до 23 мг/кг (по данным Добровольского Г.В., 1985 и Кабата-Пейдиас, 1979). Валовое содержание меди характеризует общее ее количество в почве, с учетом антропогенной нагрузки. В исследованиях из валового содержания меди были выделены ее формы, отличающиеся по мобильности и биологической доступности их поглощения растениями. К ним относится медь подвижно-активной (обменной) и подвижной форм.
Рисунок 1 - Механизм трансформации меди
Наиболее мобильной и доступной для растений является медь подвижно-активной формы (обменная). Она представляет собой ионы меди, находящиеся в составе жидкой фазы почвы, в которую входят легкорастворимые соединения и фракция, удерживаемая твердой фазой. Они вступают в реакции ионного обмена при ее контакте с солевым раствором. Подвижная форма, более прочно удерживаемая твердой фазой почвы, в определенных условиях также может стать доступной для растений.
Таблица 5 - Содержание меди подвижной и подвижно-активной (обменной) форм в почве на виноградниках (черноморская зона).
Время года Форма меди Варианты опыта, сорта
1. Каберне-Совиньон (К) 2. Каберне-Совиньон 3. Шардо-не 4. Эталон
2005 г.
весна обменная 4,54 4,52 5,10 4,50
подвижная 16,40 21,90 21,70 16,70
осень обменная 4,85 16,89 15,46 3,94
подвижная 18,60 15,30 17,10 15,80
2006 г.
весна обменная 1,10 2,1 2,35 2,71
подвижная 15,00 19,3 20,15 16,40
осень обменная 2,94 7,9 9,25 2,83
подвижная 21,50 21,4 24,30 17,30
2007 г.
весна обменная 4,10 5,18 4,60 3,96
подвижная 16,20 18,30 22,80 18,10
осень обменная 3,74 9,05 12,63 2,03
подвижная 19,60 24,10 21,30 19,30
ПДК, мг/кг 3,0
На обрабатываемых изучаемыми фунгицидами участках (черноморская зона, табл.5), ежегодно содержание подвижно-активной (обменной) и подвижной меди в почве осенью было больше, чем в контрольном варианте, соответственно, на 5,6 -11,3 и 0,11-1,71 мг/кг. На необрабатываемых в период исследований участках (контроль) содержание меди подвижно-активной и подвижной форм осенью было больше, чем в нейтральной почве с естественным фоновым содержанием меди (эталон), соответственно, на величины до 1,6 и 1,4 мг/кг.
Таблица 6 - Содержание меди подвижной и подвижно-активной (обменной) форм в почве на виноградниках (таманская подзона)
Время года Форма меди Варианты опыта, сорта
1. Каберне-Совиньон(К) 2. Каберне-Совиньон 3. Совинь-он 4. Эталон
2005 г.
весна обменная 2,98 3,80 6,9 2,94
подвижная 24,60 26,10 28,7 20,80
осень обменная 4,90 11,89 12,2 2,54
подвижная 20,30 21,50 23,1 20,10
2006 г.
весна обменная 0,93 1,64 5,37 1,92
подвижная 21,50 23,10 24,40 26,30
осень обменная 3,62 4,84 10,70 2,31
подвижная 28,10 29,40 34,10 27,10
2007 г.
весна обменная 2,8 3,96 5,16 2,94
подвижная 26,1 27,50 31,70 27,30
осень обменная 3,1 7,80 7,05 1,85
подвижная 27,8 29,10 28,90 23,50
ПДК, мг/кг 3,0
В таманской подзоне содержание подвижно-активной и подвижной меди по отношению к контролю и контроля к эталону обнаруживалось в такой же закономерности, как и на участках черноморской зоны, но в меньших количествах (табл. 6). Весной после обработок прошлой вегетации при замедлении процесса трансформации подвижно-активной и подвижной меди было значительно меньше, но в таком же соотношении, как и осенью. Различия между сортами по вариантам опытов были незначительными. Как установлено, трансформация меди в почве происходит постоянно, но количество продуктов ее полураспада в виде подвижных и активных форм зависит от многих факторов и, прежде всего, от валового содержания меди, пополняемого ежегодным применением медьсодержащих препаратов.
О (оЕгакш) ф^гагэд!
Ш I > } ( » Р I >1 I ]. ^ III / 41
Рисунок 2 - Содержание меди подвижно-активной (обменной) и подвижной форм в валовом количественном объеме
Черноморская зона
Таманская подзона
- во
По полученным данным валовое содержание меди для участков черноморской зоны и таманской подзоны составило, соответственно, 30 и 35 мг/кг. В почве черноморской зоны соотношение меди подвижно-активной формы к валовому ее содержанию было на 15 % больше, чем в таманской подзоне (рис.2). Анализ результатов исследований, показал, что почвы под виноградниками черноморской зоны являются наиболее подверженными трансформации соединений меди в ее активную форму.
Транслокация медьсодержащих фунгицидов в экосистеме «почва - виноград». В процессе изучения трансформации медьсодержащих фунгицидов в почве обнаруживалась в наибольшем количестве подвижно-активная (обменная) медь, наиболее усвояемая растениями и выполняющая основную функцию возможного влияния медьсодержащих фунгицидов на продуктивность виноградников и качество продукции. Содержание подвижно-активной меди в почве находилось в следующем порядке по убыванию: обрабатываемые участки, необрабатываемые участки в период исследований, нейтральная почва (рис.3 и рис.4). При сохранении этой закономерности ее количество было различным. Остатки меди в винограде во всех опытах находились в прямой зависимости от содержания в почве меди подвижно-активной формы (рис. 5 и рис. 6).
□ эталон В контроль В 2 вариант 0 3 вариант
Рисунок 3 - Содержание меди подвижно-активной (обменной) формы в почве виноградников (черноморская зона, 2005-07 гг.)
□ эталон И контроль ш 2 вариант ЕЗ 3 вариант
Рисунок 4 - Содержание меди подвижно-активной (обменной) формы в почве виноградников (таманская подзона, 2005-07 гг.)
Поглощение корнями, перемещение и накопление меди растениями подтверждается ее наличием в виноградных ягодах, выращенных на контрольных участках, необрабатываемых в исследовательский период. Обнаруживаемые остатки меди в винограде с контрольных участков объясняются траслокационными процессами ее подвижно-активных форм в экосистеме «почва - продукция». Разница величин содержания меди в ягодах винограда, собранного с обрабатываемых и необрабатываемых
участков (опытные и контрольные варианты), объясняется сезонными защитными обработками.
Рисунок 5 - Транслокация меди подвижно-активной формы в экосистеме «почва-продукция» (черноморская зона, 2005-2007 гг.)
Рисунок 6 - Транслокация меди подвижно-активной формы в экосистеме «почва-продукция» (таманская подзона, 2005-2007 гг.)
Максимальная концентрация подвижно-активной меди в почве черноморской зоны и на Тамани, зафиксированная осенью 2005 года, повлияла на увеличение содержания ее остатков в винограде с необрабатываемых участков. Наибольшее суммарное количество подвижно-активной меди, мигрировавшей из почвы и накапливавшейся в винограде урожая 2005 года при обработках медьсодержащими фунгицидами, составляло 4,59 мг/кг и не превышало допустимых санитарно-гигиенических регламентов (табл. 7).
Таблица 7 - Остатки меди в винограде и виноматериале
Сорт винограда, варианты опытов Содержание меди, мг/кг
ГОДЫ
2005 2006 2007
виноград вино-материал виноград вино-материал виноград вино-материал
Черноморская зона: ЗАО АФ «Мысхако»
1. Каберне-Совиньон (К) 4,0 1,03 1,39 0,7 1,92 0,68
2. Каберне-Совиньон 4,59 1,52 2,19 0,75 3,78 0,76
3. Шар доне 4,16 1,10 2,43 1,12 3,84 0,84
Таманская подзона: ООО АПФ «Мирный»
1. Каберне-Совиньон (К) 2,01 0,54 0,75 0,33 1,37 0,79
2. Каберне-Совиньон 3,34 0,63 1,11 0,53 1,78 0,81
3. Совиньон 3,26 0,59 1,13 0,62 1,80 0,84
МДУ, мг/кг 5,0
При одинаковой фунгицидной нагрузке на обрабатываемые опытные участки виноградников обеих зон виноградарства концентрация меди в выращенном винограде черноморской зоны была больше чем в винограде таманской подзоны. В винограде, выращенном на участках обеих зон и отмеченных большим содержанием соединений меди в почве, превышающим нормируемые уровни, ее остатки обнаруживались в пределах допустимых величин. Содержание меди в виноматериале после первичной технологической обработки при приготовлении вина (табл. 7) значительно уменьшалось.
Против грибных болезней в выращивании винограда применяя-ются не только медьсодержащие фунгициды, но и дитиокарбаматы. Поэтому пробы почвы и винограда с участков, обрабатываемых дитиокар-баматами, были проанализированы с целью определения содержания в них остатков манкоцеба. Это вещество входит в состав таких препаратов, как акробат, дитан, ридомил и других дитиокарбаматов, применяемых на виноградниках против милдью. Токсичным продуктом деструкции манкоцеба являются канцерогенные соединения: этилен-тиомочевина и этилентиокарбамид.
Осенью 2006-07 гг. по окончании вегетации после двух защитных обработок остатки манкоцеба в почве обнаруживались в количествах 0,3-0,4 мг/кг при ПДК 0,1, в виноградных ягодах 0,23 мг/кг (при МДУ 0,1 мг/кг). Это свидетельствует о том, что медьсодержащие фунгициды, в зонах проводимых исследований, в отличие от других фунгицидов, применяемых против грибных болезней, представляют значительно меньшую эколого-токсикологическую опасность.
Влияние фунгицидов на качество виноградной продукции. Показатели качества, внешнего вида, привлекательности ягод и гроздей для винограда технических сортов, в отличие от столовых, существенной роли не играют. Для них важен, прежде всего, химический состав, зависящий от биологических особенностей сорта и условий возделывания, в т. ч., - от агротехнических приемов, включающих обработки фунгицидами.
Таблица 8 - Влияние фунгицидов на накопление и содержание сахара, титруемую кислотность в винограде (средние данные, 2005-2007 гг.)
Сорт винограда, варианты опытов Скорость накопления Сахаров, г/100 см3 в сутки Содержание Сахаров, г/100 см3 Титруемая кислотность, г/дм3
Черноморская зона: ЗАО АФ «Мысхако»
1. Каберне-Совиньон (К) 0,28 25,0 9,2
2. Каберне-Совиньон 0,29 25,5 9,0
3. Шардоне 0,30 24,0 8,5
Таманская подзона: ООО АПФ «Мирный»
I. Каберне-Совиньон (К) 0,27 23,2 9,1
2. Каберне-Совиньон 0,28 23,8 9,0
3. Совиньон 0,29 24,0 9,3
По всем вариантам опытов в обеих зонах, независимо от уровня загрязнения почвы промышленных насаждений винограда соединениями меди и ее концентрации в виноградных ягодах, существенных различий основных биохимических показателей винограда, не отмечалось. В черноморской зоне несколько улучшенными показателями качества продукции (сахаристость до 25,5 % и кислотность до 9,0 г/дм') выделялся сорт Каберне-Совиньон. В таманской подзоне по основным биохимическим характеристикам (сахаристость 24,0 % и кислотность до 9,3 г/дм5), лучшим был установлен сорт Совиньон (табл. 8).
Эколого-экономичсское обоснование результатов исследований.
Себестоимость винограда, выращенного на опытных участках, обрабатываемых изучаемыми медьсодержащими фунгицидами, была меньше, чем на производственных участках по показателям ежегодной прибавки урожайности. Стоимостная оценка по прибавке урожайности в среднем за 3 года для черноморской зоны и таманской подзоны выразилась, соответственно, 446,2 и 232,8 руб./га.
На производственных участках против грибных болезней вместо медьсодержащих препаратов проводились обработки дитиокарбама-тами. Материальные затраты на защитные мероприятия против милдью на производственных и контрольных участках были больше, чем по опытным участкам. В черноморской зоне они, соответственно, составили 2,3-3,1 и 1,8-2,4 тыс. руб./га, в таманской подзоне - в контроле 2,5-3,5 и на опытных 1,6-2,0 тыс. руб./га.
Затраты на медьсодержащие препараты были меньше затрат, связанных с применением дитиокарбаматов. Разница этих показателей для черноморской зоны и таманской подзоны, соответственно, составила 0,6 и 1,2 тыс. руб./га. Аналогично окупаемость затрат для черноморской зоны и таманской подзоны - 1,08 и 1,2 раз, уровень рентабельности производства - от 97,4 % (черноморская зона) до 108 % (таманская подзона).
Качество продукции по показателям безопасности при применении медьсодержащих фунгицидов соответствовало установленным регламентам, а при применении дитиокарбаматов остатки их метаболитов в винограде обнаруживались в количествах, превышающих МДУ.
В среднем экономическая эффективность применения медьсодержащих фунгицидов в системе защиты от милдью за период исследований в обеих зонах составила 0,6 тыс. рублей/га. Критериальный показатель социально-экономической эффективности диссертационных разработок Ко = 2 превысил его минимально оценочную величину, равную 0,08. В целом, этими экономическими показателями подтверждена эколого-экономическая результативность и хозяйственная состоятельность применения медьсодержащих препаратов.
ВЫВОДЫ
1. Содержание соединений меди в почве и регламентируемое применение медьсодержащих фунгицидов не оказывало влияния на основные агробиологические и биохимические показатели винограда (количество плодоносных побегов, урожайность, сахар, кислотность,
продолжительность продукционного периода и др.).
2. Установлено, что содержание подвижно-активной меди в почвах таманской и черноморской зон виноградарства превышающее допустимые регламенты, занимало до 70 % обследованной площади.
3. Определено, что величины валового загрязнения медью обрабатываемых опытно-производственных участков зависели от генетического типа почвы. На черноземах каштановых карбонатных слабовы-щелоченных мощных, среднесуглинистых (таманская подзона) валовое содержание меди в период исследований составляло 35 мг/кг. На горных дерново-карбонатных среднемощных (черноморская зона) этот показатель равнялся 30 мг/кг.
4. Определены различные формы соединений меди в почве, образующиеся в процессе ее трансформации. Из валового содержания меди в почве выделены подвижно-активная и подвижная формы, как наиболее усвояемые виноградным растением.
5. Установлено, что низкие температуры, достигающие - 24"С в осенне-зимний период, снижают мобильность легкодоступных для корневого поглощения растениями подвижно-активных ионов меди.
6. В общем объеме валового содержания меди концентрация подвижно-активной ее формы в почве виноградников черноморской зоны составляла 30 %, а таманской подзоны - 15 %.
7. Установлено, что усвояемость виноградным растением подвижно-активной меди из почвы у красных (Каберне-Совиньон) и белых (Совиньон, Шардоне) сортов винограда практически одинакова.
8. Содержание органического вещества в почве виноградников уменьшает концентрацию подвижно-активной меди в почвенном растворе: при 1,5 % содержании гумуса (черноморская зона) подвижно-активная медь обнаруживается в количестве до 11,3 мг/кг, а при 2,6 % (таманская подзона) - 7,1 мг/кг.
9. Применение медьсодержащих фунгицидов на черноземах каштановых карбонатных (таманская подзона) представляет меньшую эколо-го-токсикологическую опасность, чем на горных дерново-карбонатных среднемощных почвах (черноморская зона).
10. Установлено, что из всех фунгицидов, применяемых на виноградниках против грибных болезней, медьсодержащие препараты эко-лого-токсикологически менее опасны: при концентрации подвижно-активной меди в почвенном растворе до 4 ПДК и регламентируемом числе обработок, ее остатки в винограде составляли 0,7 МДУ; при наличии в почве манкоцеба (токсичный метаболит дитиокарбаматов) до
4 ПДК и регламентируемом числе обработок его остатки в винограде составляли 2,3 МДУ.
11. Экономическая эффективность применения медьсодержащих фунгицидов при максимальном числе обработок в сравнении с другими фунгицидами в зависимости от сорта выращиваемого винограда составила от 0,6 до 1,2 тыс. руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях агроэкологической безопасности и хозяйственно-экономической результативности выращивания винограда шире применять на виноградниках медьсодержащие фунгициды - бордоскую смесь, ордан, метеор, купроксат.
2. Повсеместно исключать из последних защитных обработок виноградников высокотоксичные дитиокарбаматы, заменяя их более безопасными медьсодержащими фунгицидами.
3. Периодически проводить эколого-токсикологический контроль ампелоценозов в системе «почва - виноград» для корректировки сортимента пестицидов, используемых против грибных заболеваний.
4. Применять агротехнические приемы, восстанавливающие органическое вещество в почве и ограничивающие миграцию меди подвижных форм в экосистеме ампелоценозов.
Список опубликованных статей
1. Волкова, A.A. Остатки медьсодержащих фунгицидов на виноградниках / A.A. Волкова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы 7 региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2005. - С. 77-78.
2. Волкова, A.A. Повышение плодородия почв на виноградниках Тамани / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян, А.Н. Макеева, Ю.А. Ветер // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли. -Материалы научно-практической конференции посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. ЯМ. Потапенко (8-9 августа 2006г). - Новочеркасск, 2006.-С. 258-262.
3. Волкова, A.A. Эколого-токсикологическое состояние виноградников при антропогенной нагрузке / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева // Виноделие и виноградарство, №4 2006. - С. 8-9.
4. Волкова, A.A. Влияние погодных стрессов на трансформацию
и деградацию пестицидов на виноградниках / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева, Ю.А. Ветер // Виноделие и виноградарство, № 6, 2006.-С. 22-23.
5. Волкова, A.A. Транслокация меди в экосистеме виноградников / A.A. Волкова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы 8 региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - С. 137-138.
6. Волкова, A.A. Экологические приоритеты совершенствования производства винограда / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева, Ю.А. Ветер // Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли. - Материалы научно-практической конференции посвященной 100-летию Е.И Захаровой, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (23-25 мая 2007г). - Новочеркасск, 2007. - С. 84-88.
7. Волкова, A.A. Остатки медьсодержащих фунгицидов на виноградниках Тамани / A.A. Волкова // Материалы XVI Международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Эниоло-гия. Экология и здоровье» 15-23 сентября 2007 года, г. Алушта. -Симферополь: ООО «Форма»,2007. - С. 479-480.
8. Волкова, A.A. Модель управления качеством винограда в ам-пелоценозах / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева // Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства в прикладном аспекте - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2007. - С. 310-315.
9. Волкова, A.A. Пищевая безопасность продукции виноградарской отрасли / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева // «Критерии и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства». Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня образования Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия: - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг»,2007. - С. 258-262.
10. Волкова, A.A. Эколого-токсикологический мониторинг на виноградниках / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева // Материалы международной конференции: «Биоресурсы, биотехнологии. Экологически безопасное развитие агропромышленного комплекса». Сборник научных трудов, вып. 40, посвященный 40-летию со дня преобразования Сочинской опытной станции субтропических и южных плодовых культур в НИИ горного садоводства и цветоводства (1967-2007гг.). 2-6 октября, г. Сочи. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2007. - С. 419-421.
11. Волкова, A.A. Применение фунгицидов на виноградниках / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева, Ю.А. Ветер // Достиже-
ние науки и техники АПК, №9 2007. - С. 20-21.
12. Волкова, A.A. Закономерности распределения меди в экосистеме виноградников / A.A. Волкова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы 1 всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КГАУ, 2007. - С. 117-118.
13. Волкова, A.A. Идентификация, трансформация и транслокация фунгицидов в почве и винограде / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева, Ю.А. Ветер // Виноделие и виноградарство, № 3 2008.-С. 32-33.
14. Волкова, A.A. Идентификация фунгицидов и закономерности их трансформации в почве / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева // Сборник статьей СКЗНИИСиВ «Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем». - Краснодар: ООО «Просвещение», 2008. - С. 307-311.
15. Волкова, A.A. Методика определения коэффициента транслокации - одного из элементов управления пищевой безопасностью виноградной продукции / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева // Сборник статьей СКЗНИИСиВ «Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем». - Краснодар: ООО «Просвещение», 2008. - С. 312-315.
16. Волкова, A.A. Влияние медьсодержащих фунгицидов на продукцию виноградарской отрасли / A.A. Волкова // Материалы международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ Совет молодых ученых, 2008. - С. 24-28.
17. Волкова, A.A. Оздоровление почвы высевом тритикале в междурядья кустов промышленных виноградников / A.A. Волкова, Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян, А.Н. Макеева, Ю.А. Ветер // Сельскохозяйственная биология (справка № 144 от 16 сентября 2008 г. о включении статьи в портфель публикаций журнала на 2009 год).
Подписано в печать 21.01.2009 г. Формат 60x84i/i6 Усл. печ. л. 1,0. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 9015.
Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31