Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологизированная система защиты винограда от милдью и оидиума как элемент агротехники выращивания
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Экологизированная система защиты винограда от милдью и оидиума как элемент агротехники выращивания"

Национальная академия аграрных наук Украины Национальный институт винограда и вина «Магарач»

ВЫПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА

УДК 634.8:632.25/.4:632.952 (477.75)

ЭКОЛОГИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДА ОТ МИЛДЬЮ И ОИДИУМА КАК ЭЛЕМЕНТ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.01.08 - виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 4 СЕН 2014

Ялта-2014 005552178

005552178

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Национальном интитуте винограда и вина «Магарач» НААН Украины.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик НААН Украины Авидзба Анатолий Мканович, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН Украины, директор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Хреновсков Эдуард Иванович,

Одесский государственный аграрный университет Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, заведующий кафедрой садоводства и виноградарства;

кандидат сельскохозяйственных наук, Кузьменко Елена Рудольфовна, Институт масличных культур НААН Украины,

старший научный сотрудник сектора виноградарства.

Защита состоится « 23» сентября 2014 г. в 13 часов на заседании специализированного ученого совета К 53.365.01 в Национальном институте винограда и вина «Магарач» НААН Украины по адресу: 298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31, корпус № 1, конференц-зал.

С дисертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального института винограда и вина «Магарач» по адресу: 298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31, корпус № 1, к. 2.

Автореферат разослан «20 » сЦЬи^СУМа 2014:

Ученый секретарь

специализированного ученого совета Ус.£

Я.Э. Радионовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Так как при выращивании многолетних сельскохозяйственных культур, в том числе винограда, на защиту от вредных организмов расходуется около .30 % материальных средств, совершенствование этого важного элемента агротехники выращивания является актуальным. При этом актуально применение альтернативных химическим пестицидам современных биологических средств, в том числе новых биопрепаратов в защите от вредных организмов, позволяющих снижать загрязнение окружающей среды и выращивать экологически чистый урожай. Сокращение норм расхода пестицидов, без снижения эффективности защитных мероприятий, при использовании адьювантов, также позволяет снижать экотоксикологический риск применяемых систем защиты и себестоимость выращивания продукции.

Наиболее вредоносными заболеваниями на винограде являются милдью и оидиум. Поэтому совершенствование защитных мероприятий от этих основных заболеваний — на основе применения нового биопрепарата и нового адыованта — позволяющих снизить применение химических пестицидов и экологизировать систему защитных мероприятий в целом, является актуальным.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования, результаты которых представлены в диссертационной работе, выполнялись в соответствии с тематическим планом Национального института винограда и вина «Магарач» по темам: «Изучить биоценотические связи в системе «растение винограда - комплекс вредных организмов» и научно обосновать систему защиты виноградных насаждений с учетом эколого-токсикологического влияния пестицидов на агроценозы» и «Разработать экологично адаптированные технологии защиты винограда от вредных организмов с учетом экотоксикологического риска использования пестицидов в условиях Юга Украины» (номера государственной регистрации 010711008009, 011211001868), в рамках программы научных исследований НААН «Виноградарство».

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование системы защиты винограда от болезней на основе нового биопрепарата Сатек и нового адьюванта Супер Кап с целью экологизации, оценка продуктивности виноградных насаждений и эффективности зашитых мероприятий при применении этой экологизированной технологии защиты, экотоксикологическая оценка и оценка экономической эффективности данной технологии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение возможности применения нового биопрепарата Сатек для защиты от болезней (в сравнении с известным биопрепаратом Микосан В и фунгицидами);

- изучение возможности снижения на 20 % норм применения пестицидов при использовании адьювантов (на примере Супер Капа);

- оценка продуктивности насаждений при применении отдельных элементов и экологизированной системы защиты винограда в целом;

- оценка экотоксикологического риска применения средств защиты;

- сбор данных по экономическим затратам при выращивании винограда, с вычленением затрат на защитные мероприятия, расчет экономических показателей применения экологизированной системы защиты винограда от болезней (милдью, оидиума).

Объект исследований — совершенствование — экологизация — системы защиты винограда от болезней (милдью, оидиума), как элемент технологии выращивания.

Предмет исследований: показатели продуктивности винограда, урожай и его качество; потери урожая при порпжении милдью, оидиумом, эффективность биопрепарата Сатек и сниженных на 20 % норм применения фунгицидов при использовании адьюванта Супер Кап.

Методы исследований: полевой — изучение динамики распространения и развития заболеваний, учет урожая, показателей заданной продуктивности растений, лабораторный - определение массовой концентрации Сахаров в соке ягод, математический - расчет технической эффективности способов защиты и агроэкотоксикологического индекса для определения экологической безопасности систем защиты, статистический - оценка достоверности полученных результатов, расчетно-сравнительный — определение экономической эффективности разработанной системы защиты, в сравнении с общепринятой.

Научная новизна полученных результатов. Впервые установлена высокая эффективность применения на винограде в системе защитных мероприятий от милдью и оидиума нового биопрепарата Сатек: в защите от милдью 99,2 - 99,5 % по листьям и 88,6 - 89,3 % по гроздям, в защите от оидиума 93,7 — 99,2 % по листьям и 76,2 — 100 % по гроздям на неустойчивом сорте и 63,2 - 95,3 % по листьям и 85,2 - 94,7 % по гроздям на устойчивом сорте.

Впервые экспериментально доказана возможность сокращения на 20 % норм применения фунгицидов в системе защитных мероприятий на виноградных насаждениях при использовании нового адьюванта Супер Кап, без сокращения эффективности защитных мероприятий.

Показано, что применение как отдельных элементов экологизированной системы защиты винограда от милдью и оидиума -использование нового биопрепарата или использование нового адьюванта, так и экологизированной системы в целом позволяет получать высокие кондиционные урожаи (в среднем на 43,6 % выше контроля при применении в защите от милдью и в 2,3 раза выше контроля при применении в защите от оидиума), что обеспечивает получение ежегодного хозрасчетного экономического эффекта от 37,68 до 63,72 тыс. руб. /га.

Практическая значимость полученных результатов. Разработана экологизированная система защиты винограда от основных, наиболее вредоносных болезней - от милдью и оидиума — на основе использования нового отечественного биопрепарата Сатек, а также нового адьюванта Супер Кап, эффективность которых на винограде ранее не изучалась. Эта система, как важный элемент технологии выращивания винограда, позволяет

сократить количество применяемых фунгицидов, без снижения эффективности защитных мероприятий, снизить загрязнение окружающей среды и экотоксикологический риск применения защитных мероприятий - до малоопасного. Себестоимость производства продукции, по сравнению с применением существующей системы защитных мероприятий, снижается на 4-4,3 %.

Проведенные исследования способствовали включению нового биопрепарата Сатек под торговой маркой Сатек (в) в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения в Украине» в 2013 году. Разрешение на применение и разработанная нами высокоэффективная технология использования биопрепарата Сатек (в) для защиты винограда от милдью и оидиума позволяет применять это новое экологически безопасное средство защиты на виноградниках.

Отдельные элементы экологизированной системы защиты винограда от основных, наиболее вредоносных болезней — от милдью и оидиума — и экологизированная система в целом прошли апробацию на виноградниках ЧАО «АФ Черноморец», ГП «Ливадия», в хозяйствах Николаевской области. Экспериментальные материалы использованы при составлении «Методических рекомендаций по применению биопрепаратов на винограде в защите от милдью и оидиума», Ялта, 2014.

Личный вклад соискателя состоит в анализе специальной литературы по теме диссертации, составлении литературного обзора и обосновании актуальности проведенных исследований, в разработке схемы опытов, освоении методов исследований, в выполнении экспериментальных исследований, их анализе, в формулировании выводов и разработке рекомендаций производству.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обговаривались на секции ученого совета по виноградарству НИВиВ «Магарач» в 2010-2013 гг.; на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения известного ученого Вадима Петровича Васильева «Состояние и перспективы развития защиты растений» (Институт защиты растений, г. Киев, 2-3 апреля 2013 г.), на Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Г.Г. Валуйко «Инновационные технологии и тенденции в развитии современного виноградарства и виноделия» (Национальный институт винограда и вина «Магарач», г. Ялта, 1-3 июля 2014 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 статей в специализированных научных изданиях Украины и 1 в зарубежных изданиях, 2 тезисов докладов и одни методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает введение, 3 основных раздела и 11 подразделов, выводы и рекомендации производству, список использованной литературы и приложения. Основной текст иллюстрирован 36 таблицами и 2 рисунками. Имеется 10 приложений, в которых размещены

21 таблица, акт внедрения результатов исследований в производство и выходные сведения к методическим рекомендациям. Список использованной литературы включает 154 источника, в том числе 19 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проведен анализ литературных источников по распространению и вредоносности основных болезней винограда - милдью и оидиума, а также по возможности контроля этих заболеваний с помощью различных методов защиты: агротехнического, селекционно-генетического, химического, применения биопрепаратов. Показано, что несмотря на многочисленные исследования по разработке рациональных систем защиты винограда, представленных в работах П.Н. Недова в Молдове, А.И. Талаш в России, И.М. Козаря и М.С. Константиновой в Украине, П.И. Николаева, Э.А. Асриева, Ж.А. Чичинадзе, H.A. Якушиной, Е.П. Странишевской, Н.В. Алейниковой, Е.С. Галкиной, Я.Э. Радионовской в Крыму, существует необходимость их дальнейшего совершенствования, особенно с точки зрения экологизации и минимального загрязнения окружающей среды.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению эффективности защитных мероприятий и продуктивности виноградных растений при использовании в системе защитных мероприятий нового биопрепарата Сатек и нового адьюванта Супер Кап, а также изучению эффективности экологизированной системы защиты проводили в двух зонах виноградарства Крыма - в западном предгорно-приморском районе виноградарства Крыма (ЧАО АФ «Черноморец», с. Угловое Бахчисарайского района) и на Южном берегу Крыма (ГП «Ливадия», г. Ялта). Экологизированная система включала также использование биопрапарата Актофит, к.э., что позволяло эффективно защищать растения от основных вредителей (гроздевой листовертки и паутинных клещей).

Работа выполнялась в 2011-2013 годах.

Полевые опыты по изучению возможности снижения на 20 % норм применения препаратов при применении Супер Капа в экологизированной системе защиты винограда от основных болезней были заложены в 2011-2013 гг. в двух зонах виноградарства Крыма (на двух поражаемых сортах винограда - Ркацители, Мускат белый. Сравнение вели с незащищенными растениями (контроль). Изучение эффективности защиты винограда от милдью и оидиума при применении нового биопрепарата Сатек (в двух последних опрыскиваниях) вели в сравнении с эталонным вариантом (использование для защиты от милдью высокоэффективных фунгицидов, таких как Танос 50, в.г., Ридомил Голд МЦ 68 WG, в.г., Кабрио Топ, в.г., Блу Бордо, в.г.; использование для защиты от оидиума высокоэффективных фунгицидов, таких как Талендо 20, к.э., Коллис, к.с., Шавит Ф, с.п.), а также в сравнении с известным биопрепаратом Микосан В (используемом также в

двух последних опрыскиваниях) на сортах винограда Ркацители, Мускат белый и Каберне-Совиньон.

Стационарные опыты в ЧАО АФ «Черноморец» были заложены на производственном винограднике сорта Ркацители, год посадки - 1986, схема посадки — 3 х 1,5 м, формировка — одноплечий кордон.; в ГП «Ливадия» опыты были заложены на производственном винограднике сортов Мускат белый и Каберне-Совиньон, год посадки - 1987, схема посадки - 3 х 1,5 м, формировка - двуплечий кордон на среднем штамбе. Культура неукрывная, неорошаемая. Подвой - Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Размещение вариантов на опытных делянках — рендомизированное, повторностей -методом систематических повторений. Количество повторностей — 3 на вариант. Количество учетных кустов - 10-20 на повторность опыта. Учетные кусты располагали на двух средних рядах винограда, по 1 ряду с каждой стороны оставляли «защитки», в учет кусты на этих рядах не брали, так как могли перекрываться применяемые пестициды с двух соседних вариантов опыта. Сроки проведения опрыскиваний определяли, исходя из метеоусловий года, на основании данных фитосанитарного обследования.

Учёты поражёния растений болезнями проводили в соответствии с методическими указаниями «Определение степени развития вредителей и болезней на промышленных виноградных насаждениях», агробиологические учёты, учёты массы урожая проводили согласно «Методические рекомендации по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины» и «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе», массовую концентрацию Сахаров в соке винограда определяли рефрактометром, по ГОСТу 27198-87. Агроэкологический индекс систем защиты рассчитывали по методике, адаптированной применительно к виноградным растениям в отделе защиты и физиологии растений НИВиВ «Магарач» Радионовской Я.Э. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли с использованием метода дисперсионного анализа, с помощью пакета электронных таблиц Excel.

В целом метеорологические условия в годы проведения опытов в обоих базовых хозяйствах были благоприятными для развития виноградных растений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Эффективность нового биопрепарата Сатек в защите от милдью, продуктивность виноградных растений при экологизированной защите от милдью с использованием нового биопрепарата Сатек. В среднем за три года исследований развитие заболевания на контрольном варианте (без защиты от милдью) составляло 0,87 % на листьях в конце июня, 7,63 % на листьях и 8,28 % на гроздях в конце июля, 12,93 % на листьях и 17,6 % на гроздях в августе и 20,97 % на листьях и 18,77 % на гроздях в сентябре (табл. 1). Уровень развития заболевания можно характеризовать как средний, а характер развития — как постепенный, стабильно усиливающийся с третьей декады июня до начала созревания урожая винограда - на гроздях, и до созревания урожая - на листьях. Таким образом, изучение эффективности

защитных мероприятий в случае замены химических препаратов на биопрепарат Сатек (или Микосан В) в двух последних опрыскиваниях проводили на значительном инфекционном фоне.

Таблица 1 — Динамика развития милдью при применении Сатека (ЧАО АФ «Черноморец», сорт Ркацители, в среднем за 2011-2013 гг.)

Варианты опыта Развитие милдью, %

24-26.06 23-28.07 22-28.08 06-23.09

листья грозди листья грозди листья грозди листья грозди

Контроль 0,87 0 7,63 8,27 12,93 17,60 20,97 18,77

Эталон (фунгициды) 0,33 0 0,97 1,22 1,02 1,82 1,02 1,82

Микосан В (в двух последних опрыскиваниях) 0,20 0 0,63 0,48 0,25 1,82 0,25 1,82

Сатек (в двух последних опрыскиваниях) 0,002 0 0,07 1.11 ОД 2,01 0,1 2,01

При применении биопрепарата Сатек в двух последних опрыскиваниях развитие заболевания было намного ниже, чем на контроле, и составляло 0,002 % на листьях в конце июня, 0,07 % на листьях и 1,11% на гроздях в конце июля, 0,1 % на листьях и 2,01 % на гроздях в конце августа. В конце сентября развитие болезни осталось на уровне конца августа. Эти показатели были на уровне применения Микосана (0,2 % на листьях в июне, 0,63 % на листьях и 0,48 % на гроздях в июле, 0,25 и 1,82 % на листьях и гроздях в августе и в сентябре). Эти показатели были также на уровне использования химических фунгицидов (0,33 % на листьях в июне, 0,97 % на листьях и 3,5 % на гроздях в июле и 2,9 % на листьях и 5,0 % на гроздях в конце августа и в сентябре). Разница по вариантам опыта между применением фунгицидов, а также применением в двух последних опрыскиваниях биопрепаратов Микосан В и Сатек — несущественна на 95 %-ном уровне вероятности в 2011, 2012 и 2013 гг.

Эффективность защитных мероприятий - в среднем за три года исследований - составила 99,2 - 99,5 % на листьях и 88,6 - 89,3 % на гроздях в конце августа и в первой декаде сентября. Это было на уровне эталонного варианта, где в эти же периоды эффективность составляла соответственно 92,1 - 95,1 % на листьях и 89,7 - 90,3 % на гроздях, и на уровне варианта опыта с применением известного биопрепарата Микосан, где эффективность составляла 98,1 - 98,8 % на листьях и 89,7 - 89,9 % на гроздях. Учеты, проведенные во время созревания ягод винограда, когда заражение новых ягод уже невозможно, показали, что уровень защиты по гроздям при применении нового биопрепарата очень высокий - 89,3 %.

Экспериментально доказано, что при применении для защиты от болезней нового биопрепарата Сатек урожай винограда надежно защищен. Это видно при сравнении урожая, полученного на варианте опыта с применением Сатека, с урожаем, полученном на контрольном варианте, с учетом степени развития милдью в изучаемый период. Так, сравнение урожая винограда с куста в контрольном варианте и в вариантах

использования фунгицидов и биопрепаратов Микосан В и Сатек при слабом развитии заболевания (в 2012 году) установлено, что, хотя тенденция снижения величины урожая (до 3,6 кг/га) за счет сокращения средней массы грозди (до 94 г) отмечена, статистически это не доказано, так как величина урожая в эталонном и опытном вариантах колеблется в пределах 3,9 - 4,3 кг/га при НСР05 0,6 кг/куст. Большая величина средней массы грозди статистически достоверна лишь для вариантов применения биопрепаратов (табл. 2). При этом за счет биологической стабильности, свойственной виноградному растению, средняя масса выше там, где к моменту сбора урожая осталось несколько меньшее количество гроздей - в данном случае, на варианте применения Сатека. Снижение сахаристости сока ягод при этом в контрольном варианте не установлено.

Таблица 2 - Урожай винограда и его качество при применении Сатека __(ЧАО АФ «Черноморец», сорт Ркацители, 2011-2013 гг.)_

Варианты опыта Средняя масса грозди,г Количество гроздей, шт./куст Урожай, кг/куст Массовая концентрация Сахаров, г/100 см3

При слабом развитии милдью (2012 год)

Контроль 94 38,6 3,6 22,3

Эталон 105 41,5 4,3 20,9

Сатек в 2 последних опрыскиваниях 172 24,8 4,2 23,8

Микосан В в 2 последних опрыскиваниях 148 26,4 3,9 22,1

НСР05 28 6,2 0,6 0,7

При среднем развитии милдью (2011 год)

Контроль 156 37,3 5,8 18,2

Эталон 202 33,6 6,8 19,4

Сатек в 2 последних опрыскиваниях 204 34,3 7,0 19,0

Микосан В в 2 последних опрыскиваниях 210 30,3 6,4 19,6

НСР05 17 2.2 0,5 0,4

При среднем развитии милдью (2013 год)

Контроль 107 31,0 3,3 20,8

Эталон 206 22,3 4,7 21,8

Сатек в 2 последних опрыскиваниях 177 26,0 4,6 21,3

Микосан В в 2 последних опрыскиваниях 178 24,5 4,4 21,8

НСР05 31 5,9 0,4 0,4

В среднем за 2011 -2013 гг.

Контроль 119 35,6 4,23 20,4

Эталон 171 32,8 5,26 20,7

Сатек в 2 последних опрыскиваниях 184 29,7 5,26 21,4

Микосан В в 2 последних опрыскиваниях 179 27,1 4,87 21,2

При среднем развитии милдью в 2011 году без применения защитных мероприятий был собран урожай 5,8 кг/куст, в то время как с эталонного и опытных вариантов был собран урожай 6,4 — 7,0 кг/га, что было статистически более высоким — на 10,3 — 20,7 %. Разница в урожае на вариантах применения Микосана, Сатека и фунгицидов была в пределах ошибки опыта (НСР05 0,5 кг/куст), то есть применение защитных мероприятий в этих трех вариантах позволило одинаково эффективно защитить урожай винограда. Показано, что при среднем развитии милдью на виноградниках западного предгорно-приморского района виноградарства Крыма в 2011 году при отсутствии защитных мероприятий терялось до 21 % урожая винограда сорта Ркацители. Отмечены и потери в сахаристости сока ягод - до 1,4 г/100 см3. При среднем развитии заболевания в 2013 году без применения защитных мероприятий величина урожая составила 3,3 кг/куст, в то время как с эталонного и опытных вариантов был собран урожай в размере 4,4 — 4,7 кг/га, что было статистически более высоким - на 33,3 - 42,4 %. Показано также, что при среднем развитии милдью в 2013 году при отсутствии защитных мероприятий терялось до 42 % урожая винограда сорта Ркацители. При этом отмечены и потери в сахаристости сока ягод - до 1 г/100 см3.

Сделанные выводы обоснованы, так как изучение влияния эффективности защитных мероприятий на урожай и качество винограда вели при выровненном агротехническом фоне (табл. 3 - средние данные за годы исследований). Потенциальная продуктивность растений была примерно одинаковой (отклонения в экспериментальных данных, в конкретных годах исследований, были в пределах ошибки опыта при 95%-ном уровне вероятности).

Таблица 3 — Потенциальная продуктивность растений на опытном участке при изучении эффективности Сатека в защите от милдью

(ЧАО АФ «Черноморец», сорт Ркацители, в среднем за 2011-2013 гт.)

Варианты опыта Глазки, шт./куст Нормально развитых побегов, шт./куст Плодоносных побегов, шт./куст Соцветий, шт./куст Коэффициент плодоношения Коэффициент плодоносности

Контроль 49,6 41,5 29,3 34,4 0,8 1,2

Эталон 40,2 33,3 24,1 32,7 1,0 1,4

Сатек 39,7 32,4 25,2 32,4 1,0 1,3

Микосан 37,5 33,2 23,2 30,1 1,0 1,3

Эффективность нового биопрепарата Сатек в защите от оидиума, продуктивность виноградных растений при экологизированной защите от оидиума с использованием нового биопрепарата Сатек. Изучение проводили на опытном участке в ГП «Ливадия», где оидиум в 2011 и в 2012 году развивался по типу эпифитотии. Развитие этого заболевания в среднем за два года исследований на растениях сильнопоражаемого сорта Мускат белый составляло к концу августа — к началу сентября 62,2 % на листьях и 8287 % на гроздях (табл. 4). Использование нового биопрепарата Сатек - в двух последних опрыскиваниях позволяло снижать развитие заболевания до 2,2 -3,9 % на листьях и 12,0 - 20,4 % на гроздях, то есть в такой же мере, как и

использование фунгицидов во всех обработках, и использование в двух последних опрыскиваниях известного биопрепарата Микосан В.

Таблица 4 - Динамика развития оидиума при применении Сатека

ГП Ливадия, сорт Мускат белый, в среднем за 2011-2012 гг.

Развитие болезни, %

Варианты опыта 15-24.06 19-28.07 16-22.08 7.09

листья грозди листья грозди листья грозди листья грозди

Контроль 3,55 6,4 37,6 78,0 60,4 82,6 62,2 86,5

Эталон 0,05 0 2,6 12.4 3,8 18,7 4,0 20,0

Сатек в 2 последних 0,03 0 2,2 12,0 3,8 19,7 3,9 20,4

опрыскиваниях

Микосан в 2 послед- 0,03 0 2,7 14,3 4,4 20,1 4,4 21,7

них опрыскиваниях

Эффективность нового биопрепарата в защите от оидиума, при его применении в общей системе защиты, была на уровне эталонного варианта и известного биопрепарата Микосан, она составляла 99,2- 93,7 % по листьям и 100-76,4 % по гроздям.

Применение Сатека в системе защиты от оидиума позволило надежно защитить урожай винограда, сохранив 4,4 кг на куст урожая хорошего качества (табл. 5). На контрольном варианте, в среднем за два года исследований, было получено 1,8 кг с куста некондиционного винограда. Снижение величины урожая произошло за счет снижения средней массы грозди — со 166 г до 66 г. Заданная продуктивность насаждений была примерно одинаковой. Таблица 5 - Урожай и его качество при применении Сатека в защите от

оидиума

ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, в среднем за 2011 - 2012 гг.

Варианты опыта Средняя масса грозди, г Количество гроздей, шт./куст Урожай, кг/куст .Массовая концентрация Сахаров, г/100 см*

Контроль 67 27,4 1,85 не кондиционный

Эталон 165 25,4 4,20 24,1

Сатек в 2 последних опрыскиваниях 166 26,2 4,40 24,7

Микосан в 2 последних опрыскиваниях 156 26,2 4,1 25,5

Развитие оидиума на среднепоражаемом сорте Каберне-Совиньон было эпифитотийным: на контрольном варианте составляло к концу августа 37,4 % на листьях и 83,5 % на гроздях. Использование биопрепарата Сатек на растениях этого сорта позволяло снижать развитие заболевания до 3,0 % на листьях и до 12,4 % на гроздях, то есть в такой же мере, как и использование фунгицидов во всех обработках. Эффективность нового биопрепарата была на уровне Микосана и на уровне эталонного варианта: в среднем за два года в конце августа 92 % на листьях и 85,2 % на гроздях. На сорте винограда Каберне-Совиньон эпифитотийное развитие оидиума привело к потере 50 % урожая, однако урожай был кондиционным. При применении Сатека в системе защиты было получено в среднем за два года по 8,4 кг с куста винограда высокого качества (табл. 6), что было на уровне эталонного варианта и вари-

анта применения Микосана, отклонения - в пределах ошибки опыта (по годам исследований). Заданная продуктивность насаждений была одинаковой. Таблица 6 - Урожай винограда и его качество при применении Сатека

ГП «Ливадия», сорт Каберне-Совиньон, в среднем за 2011-2012 гг.

Варианты опыта Средняя масса грозди, г Количество гроздей, шт./куст Урожай, кг/куст Массовая концентрация Сахаров, г/100 см

Контроль 64 73,2 4,6 22,3

Эталон 114 72,8 8,6 22,8

Сатек в 2 последних опрыскиваниях 113 72,9 8,4 22,3

Микосан в 2 последних опрыскиваниях 116 72,4 8,6 22,6

Таким образом, показано, что новый биопрепарат Сатек эффективно защищает растения от милдью и оидиума и может использоваться как элемент экологизированной системы. По результатам исследований Сатек был рекомендован для включения в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения в Украине», в защите от и оидиума.

Изучение возможности сокращения норм применения фунгицидов па 20 % при использовании нового адьюванта Супер Кап. В результате трехлетних исследований экспериментально доказано, что применение сниженной на 20 % нормы фунгицидов, совместно с Супер Капом, позволяет сдерживать развитие милдью также эффективно (до показателя 0,03 % на листьях и 0,38 % на гроздях), как и применение 100 %-ной нормы фунгицидов (до показателя 0,13 % на листьях и 0,32 % на гроздях, табл. 7). Показано также, что снижать на 20 % нормы фунгицидов, без добавления Супер Капа, нельзя, так как это не позволяет эффективно сдерживать развитие милдью: заболевание снижается всего до 2,31 %, а на гроздях — всего до 7,08 % (развитие заболевания в контрольном варианте составляло 12,9 % и 17,6 %). При использовании Супер Капа достигается такая же высокая эффективность защитных мероприятий, как и при применении фунгицидов в 100 %-ной норме - на уровне 94,6-99,8 % по листьям и 97,8-100 % по гроздям. Эффективность 80 % нормы применения фунгицидов, без использования Супер Капа снижается до 63,6 % по листьям и 59,7 % го гроздям, что недопустимо (табл. 7).

Таблица 7 - Динамика развития милдью и эффективность защиты при применении Супер Капа и 80 % нормы фунгицидов

ЧАО АФ «Черноморец», сорт Ркацители, в среднем за 2011-2013 гг.

Варианты опыта Развитие болезни / техническая эффективность, %

25-29.06 23-28.07 28.08-3.09

листья грозди листья грозди листья грозди

Контроль 0,55 1,2 8,3 11,6 12,9 17,6

Опыт (80 % фунгицидов и Супер Кап) 0,03/94,6 0/100 0,03/99,6 0,03/99,7 0,03/99,8 0,38/97,8

Эталон 1 (100 % применения фунгицидов) 0,13/76,4 0/100 0,01/98,8 0,05/99,6 0,05/99,6 0,32/98,2

Эталон 2 (80 % применения фунгицидов) 0,2/63,6 0/100 0,74/91,1 0,78/93,3 2,31/82,0 7,08/59,7

и

Надежная защита позволила получить - при использовании Супер Капа и сокращении на 20 % норм применения фунгицидав - такой же высокий урожай хорошего качества, как и при применении 100 %-ной нормы (табл. 8).

Таблица 8 - Количественные и качественные показатели урожая винограда при применении Супер Капа и сниженных норм фунгицидов

ЧАО АФ «Черноморец», сорт Ркацители, в среднем за 2011-2013 гг.

Вариант Средняя масса грозди, г Количество гроздей, шт./куст Урожай, кг/куст Массовая концентрация Сахаров, г/100 см3

Контроль 109 35,6 3,9 20,1

Опыт (80 % фунгицидов и Супер Кап) 159 35,9 5,6 20,4

Эталон 1 (100 % применения фунгицидов) 152 36,9 5,5 20,4

Эталон 2 (80 % применения фунгицидов) 133 36,5 4,8 20,3

Экспериментально докана возможность сокращения норм расхода фунгицидов на 20 % при применении Супер Капа в защите от оидиума. На вариантах при 100 %-ной норме фунгицидов и 80 %-ной норме фунгицидов с Супер Капом развитие заболевания снижалось существенно: в 2011 году, соответственно, на листьях до 0,6 и 4,2 % (при НСР05 5,2 %), а на гроздях - до 22,2 и 21,4 % (при НСР05 6,2 %), в 2012 году развитие оидиума составляло на листьях 7,4 и 4,0 % (при НСР05 7,4 %), а на гроздях - 17,8 и 11,8 % (при НСР05 9,6 %). В среднем за два года исследований этот показатель составил, соответственно, 4,0 и 4,1 % на листьях и 20,0 и 16,6 % (табл. 9). Развитие оидиума при 80 %-ной норме расхода фунгицидов, но без Супер Капа, было в 5 раз выше на листьях и в 1,5 раза выше на гроздях - в фазу созревания ягод. Таблица 9 - Динамика развития оидиума и эффективность защитных мероприятий при применении Супер Капа и 80 % нормы фунгицидов

ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, в среднем за 2011-2012 гг.

Варианты опыта Развитие болезни / техническая эффективность, %

25-29.06 23-28.07 28.08-3.09

листья грозди листья грозди листья грозди

Контроль 3,5 6,4 37,6 77,9 62,3 86,5

Опыт (80 % фунгицидов и Супер Кап) 0/100 0/100 2,0/94,7 12,1/84,5 4,1/93,4 16,6/80,8

Эталон 1 (100 % применения фунгицидов) 0,05/98,6 0/100 2,6/93,1 12,4/84,1 4,0/93,6 20,0/76,9

Эталон 2 (80 % применения фунгицидов) 0,4/88,6 2,7/57,8 12,3/67,3 19,4/75,1 25,2/59,5 36,0/58,4

Эффективность защитных мероприятий при применении Супер Капа составила 93,4-100 % по листьям и 80,8-100 % по гроздям, что на уровне эталона. Снижение норм расхода фунгицидов на 20 % без Супер Капа вело к уменьшению эффективности защиты - до 59,5 % на листьях и 58,4 % по гроздям перед сбором урожая винограда (табл. 9). По количеству и качеству урожай винограда при применении Супер Капа был таким же, как при применении 100 %-ной нормы фунгицидов (отклонения - в пределах ошибки

опыта): 3,2 кг/га в 2011 году и 5,0 кг/куст в 2012 году, в среднем за два года исследований - 4,1 кг/куст (табл. 10); на варианте применения 100 %-ной нормы фунгицидов урожай составлял, соответственно, 3,3; 5,1 и 4,2 кг/куст.

Таблица 10 - Количественные и качественные показатели урожая винограда при применении Супер Капа и сниженных норм фунгицидов

ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, в среднем за 2011-2012 гг.

Вариант Средняя масса грозди, г Количество гроздей, шт./куст Урожай, кг/куст Массовая концентрация Сахаров, г/100 см3

Контроль 67 27,4 1,85 не кондиционный

Опыт (80 % фунгицидов н Супер Кап) 157 25,9 4,10 24,4

Эталой.1 (100 % применения фунгицидов) 165 25,4 4,20 24,1

Эталон 2 (80 % применения фунгицидов) 97 25,7 2,50 23,8

Таким образом, в результате трехлетних исследований установлена возможность использования адьюванта Супер Кап для сокращения на 20 % норм расхода фунгицидов в защите винограда от милдью и оидиума.

Экологизированная система защиты винограда от болезней как элемент агротехники выращивания. Эта система включала два элемента: применение нового биопрепарата Сатек в защите от милдью и оидиума и сокращение на 20 % норм применения всех пестицидов, в том числе и биопрепарата Сатек. На варианте экологизированной системы защиты, направленной на сдерживание, прежде всего, милдью, развитие этого заболевания снижалось практически до 0; эффективность составляла 95,7 — 99,6 % в защите листового аппарата и 99,4 — 99,8 % в защите гроздей (табл. 11). Эффективности применения высокоэффективных фунгицидов в 80 %-ной норме, без добавления адьювантов, низкая: в защите гроздей она снижалась до 48,4 %.

Таблица 11 - Динамика развития милдыо и эффективность экологизированной системы защиты винограда

ЧАО АФ «Черноморец», сорт Ркацители, в среднем за 2011-2013 гг.

Варианты опыта Развитие болезни / техническая эффективность, %

25-29.06 25-28.07 28.08-3.09

листья грозди листья грозди листья грозди

Контроль (без средств защиты) 0,70 0 5,14 5,54 8,00 12,44

100 % средств защиты 0,14/80,0 0/- 0,02/99,6 0,06/98,9 0,09/98,9 0,34/97,3

80 % средств защиты 0,2/71,4 0/- 0,75/85,4 0,75/86,5 2,31/71,1 6,42/48,4

Экологизированная система 0,03/95,7 0/- 0,03/99,4 0,03/99,5 0,03/99,6 0,03/99,8

Экологизированная система защиты, направленная на сдерживание, прежде всего, оидиума, позволила снизить развитие этой болезни до уровня 0,06 - 4,4 % на листьях и 0 - 20,8 % на гроздях. Эти показатели были на уровне показателей в варианте 100% нормы применения химических фунгицидов: 0,05 - 4,0 % на листьях и 0 - 20,0 % на гроздях (табл. 12). Эффектив-

ность экологизированной системы была высокой - 92,9 - 98,3 % на листьях и 76,0 - 100 % на гроздях, что было на уровне эталонного варианта.

Таблица 12 - Развитие оидиума и эффективность защиты при применении экологизированной системы

ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, в среднем за 2011-2012 гг.

Варианты опыта Развитие болезни / техническая эффективность, %

15-24.06 19-28.07 5-7.09

листья грозди листья грозди листья грозди

Контроль 3,5 6,4 37.6 77,9 62,3 86,5

100 % средств защиты 0,05/98,6 0/100 2,6/93,1 12,4/84,1 4,0/93,6 20,0/76,9

80 % средств защиты 0,4/88,6 2,7/57,8 12,3/67,3 19,4/75,1 25,2/59,5 36,0/58,4

Экологизированная система 0,06/98,3 0/100 2,4/93,6 12,6/83,8 4,4/92,9 20,8/76,0

При применении экологизированной системы защиты был получен высокий урожай (6,16 и 4,2 кг/куст) высокого качества (массовая концентрация Сахаров в соке ягод — 20,4 и 24,4 , г/100 см3), как и при 100 %-ной норме применения фунгицидов (6,12 и 4,2 кг/куст при массовой концентрации Сахаров в соке ягод -20,4 и 24,1 г/100 см3) в двух регионах виноградарства (табл. 13).

Таблица 13 - Количественные и качественные показатели урожая

винограда при применении экологизированной системы защиты

Вариант Средняя масса грозди,г Количество гроздей, шт./куст Урожай, кг/куст Массовая концентрация Сахаров, г/100 см3

ЧАО АФ «Черноморец», сорт Ркацители, в среднем за 2011-2013 гг.

Контроль 143 32,0 4,60 20,2

Экологизированная система 180 35,6 6,16 ' 20,4

Эталон 175 36,9 6,12 20,4

ГП «Ливадия», сорт Мускат белый, в среднем за 2011-2012 гг.

Экологизированная система 158 26,4 4,20 24,4

Эталон 165 25,4 4,20 24,1

Таким образом, экспериментально доказана высокая эффективность разработанной экологизированной системы защиты винограда от милдью и оидиума - при использовании нового биопрепарата Сатек и применении средств защиты в 80 % норме при условии использования Сапер Кап.

Экотоксикологпческий риск применяемых систем защиты. Внедрение в производство адьюванта Супер Кап, позволяющего сокращать на 20% нормы применения фунгицидов, без снижения эффективности защитных мероприятий, а также биопрепаратов, в том числе нового биопрепарата Сатек, характеризующегося высокой эффективностью в защите от милдью и оидиума при использовании в двух последних опрыскиваниях, будет благоприятствовать охране окружающей среды, что имеет особенно большое значение в Крыму, в реакреационных зонах. Сезонная нагрузка фунгицидами в ЧАО АФ «Черноморец» снижалась при сокращении норм применения фунгицидов на 20 % (при совместном использовании с Супер Капом) с 11,65 кг/га до 9,39 кг/га (по действующему веществу), а в экологизированной сис-

теме - до 4,4 кг/га или в 2,65 раз. В ГП «Ливадия», при использовании в системе защитных мероприятий других фунгицидов, сезонная нагрузка фунгицидами снизилась в экологизирванной системе защиты с 4,66 до 1,43 кг/га или в 3,3 раза. Потенциальное загрязнение снизилось в экологизированных системах, соответственно, в 2,5 раза в ЧАО АФ «Черноморец» и в 3,4 раза в ГП «Ливадия» (табл. 14).

Таблица 14 - Экотоксикологическая характеристика разработанных

систем защиты винограда от милдью и оидиума

Схема защиты Сезонная нагрузка фунгицидами, М, кг/га Потенциальное загрязнение V, условных кг/га Агроэкотоксикологический индекс, АЭТИ

ЧАО АФ «Черноморец», 2011- 2013 гг.

100 % нормы пестицидов 11,65 2,89 0,32

80 % нормы пестицидов и Супер Кап 9,39 2,33 0,17

Экологизированная система 4,40 1,16 0,02

ГП «Ливадия», 2011-2012 гг.

100 % нормы пестицидов 4,66 1,89 0,09

80 % нормы пестицидов и Супер Кап 3,73 1,51 0,05

Применение биопрепарата в последних двух опрыскиваниях 1,78 0,69 0,01

Экологизированная система 1,43 0,56 0,00

Это привело к лучшим показателям агроэкотоксикологического индекса - агроэкотоксикологический индекс (АЭТИ) при применении усовершенствованной экологизированной системы защиты винограда от вредных организмов стремиться к нулю (табл. 15).

Экономические показатели систем защиты винограда. На примере ЧАО АФ «Черноморец» показано, что:

- применение адьюванта Супер Кап позволило, за счет сокращения на 20 % нормы применения фунгицидов, снизить себестоимость производства 1 т винограда на 140 рублей или на 4 %, увеличить чистый доход с 1 га на 4810 рублей, получить хозрасчетный экономический эффект на 4810 руб./га выше по сравнению с применяемой системой защиты,

- применение нового биопрепарата позволило снизить себестоимость производства 1 т винограда на 150 рублей или на 4,1 %, увеличить чистый доход с 1 га на 1570 рублей, получить хозрасчетный экономический эффект на 1570 руб./га выше по сравнению с применяемой системой защиты,

- применение усовершенствованной экологизированной системы защиты винограда экономически выгодно - позволяет получить чистый доход на 1630 грн с 1 га больше по сравнению с применяемой системой защиты, снизить себестоимость производства продукции на 4,3 %.

ВЫВОДЫ

1. Анализ метеорологических условий в западном предгорно-приморском районе виноградарства Крыма и на Южном берегу Крыма, а также изучение развития в этих зонах виноградарства милдью и оидиума в период проведения работы (2011-2013 гг.) подтвердил возможность достоверной оценки эффективности нового биопрепарата, нового адьюванта и экологизированной системы защиты винограда от основных болезней - милдью и оидиума. Изучение проведено на насаждениях сорта Ркацители на фоне слабого (0,5 % на листьях и 3,5 % на гроздях) и среднего развития милдью (15,2 - 47,2 % на листьях и 12,2 - 40,6 % на гроздях) и на фоне слабого (0,4 % на листьях и 1,8 % на гроздях винограда сорта Ркацители) и эпифитотий-ного развития оидиума (46,3 -78,2 % на листьях и 85,9 - 87,1 % на гроздях неустойчивого сорта Мускат белый и 13,5 -61,3 % на листьях и 72,9 — 94,0 % на гроздях относительно устойчивого сорта Каберне-Совиньон).

Такое развитие заболеваний приводило к потере 21 - 42 % урожая винограда и снижению массовой концентрации Сахаров в соке ягод на 1 г/100 см3 при среднем развитии милдью, а также к потере при эпифитотийном развитии оидиума 100 % урожая на сорте винограда Мускат белый и к потере 32,7 - 52,1 % урожая винограда на сорте Каберне-Совиньон.

2. Экспериментально доказана высокая эффективность нового биопрепарата Сатек в защите от милдью при применении в двух последних опрыскиваниях в системе защитных мероприятий. Уровень технической эффективности Сатека, в среднем за три года исследований, составлял 99,2 - 99,5 % в защите листьев и 88,6 - 89,3 % в защите гроздей, что было на уровне применения фунгицидов во всех обработках (92,1 — 95,1 % в защите листьев и 89,7 - 90,3 % в защите гроздей) и на уровне применения в двух последних опрыскиваниях известного биопрепарата Микосан В (98,1 - 98,8 в защите листьев и 89,7 - 89,3 % в защите гроздей).

3. Экспериментально доказана высокая эффективность нового биопрепарата Сатек в защите от оидиума при применении в двух последних опрыскиваниях в системе защитных мероприятий. Уровень технической эффективности Сатека в среднем за два года исследований на неустойчивом сорте Мускат белый составлял 93,7 - 99,2 % в защите листового аппарата и 76,2 -100 % в защите гроздей, что было на уровне применения фунгицидов во всех обработках (соответственно 93,1 - 98,6 % и 76,9 - 100 %) и на уровне применения в двух последних опрыскиваниях известного биопрепарата Микосан В (соответственно 92,7 - 99,2 % и 74,9 - 100 %). Уровень технической эффективности Сатека в среднем за два года исследований на относительно устойчивом сорте Каберне-Совиньон составлял 63,2 - 95,3 % в защите листового аппарата и 85,2 — 94,7 % в защите гроздей, что было на уровне применения фунгицидов во всех обработках (соответственно 73,7 — 95,7 % и 87,8 — 98,2 %) и на уровне применения в двух последних опрыскиваниях известного биопрепарата Микосан В (соответственно 73,7 - 95,3 % и 86,8 - 98,2 %).

4. Показана возможность сохранения урожая винограда и его качества при применении нового биопрепарата Сатек в защите от основных болезней винограда милдью (5,26 кг/куст винограда сорта Ркацители при массовой концентрации Сахаров в соке ягод 21,4 г/100 см3) и оидиума (4,4 кг/куст винограда сорта Мускат белый при массовой концентрации Сахаров в соке ягод

24.7 г/100 см3; 8,4 кг/куст винограда сорта Каберне-Совиньон при массовой концентрации Сахаров в соке ягод 22,3 г/100 см3) - на уровне химических препаратов (5,26; 4,2 и 8,6 кг/куст соответственно) и биопрепарата Микосан В (4,87; 4,1 и 8,6 кг/куст соответственно).

5. Экспериментально доказано, что применение на винограде нового адъюванта Супер Кап позволяет снижать нормы расхода пестицидов на 20 %, без снижения эффективности защитных мероприятий (средние за годы исследований показатели эффективности защиты от милдью составили 94,6 -

99.8 % на листьях и 97,8 - 100 % на гроздях показатели эффективности защиты от оидиума составили 93,4 - 100 % на листьях и 80,8 - 100 % на гроздях), и экологизировать систему защиты. При этом сдерживается развитие болезней на незначимом уровне (развитие милдью на уровне 0,03 % на листьях и 0

- 0,38 % на гроздях; развитие оидиума на уровне 0-4,1 % на листьях и 0 -16,6 % на гроздях), что дает возможность получать высокие кондиционные урожаи (в среднем на 43,6 % выше контроля при применении в защите от милдью и и в 2,3 раза выше контроля при применении в защите от оидиума).

6. Сделанные выводы обоснованы, так как исследования проведены на одинаковом агротехническом фоне. Потенциальная продуктивность растений была одинаковой и соответствовала уровню потенциальной продуктивности сорта для определенного района виноградарства:

- на сорте винограда Ркацители в западном предгорно-приморском районе виноградарства Крыма нагрузка кустов глазками составляла 37,5 -40,2 нгг./куст, количество нормально развитых побегов - 32,4 - 33,3 шт./куст, количество нормально развитых побегов - 23,2 - 25,2 шт./куст, количество соцветий - 30,1 — 32,7 шт./куст, коэффициент плодоношения - 1,0, коэффициент плодоносности — 1,3 — 1,4,

- на сорте винограда Мускат белый на Южном берегу Крыма нагрузка кустов глазками составляла 40,2 - 42,1 шт./куст, количество нормально развитых побегов - 33,9 - 37,2 шт./куст, количество плодоносных побегов -20,0 - 22,2 шт./куст, количество соцветий на куст побегов - 26,1 - 27,3 шт./куст, коэффициент плодоношения - 0,8, коэффициент плодоносности -1,2-1,3.

— на сорте винограда Каберне-Совиньон на Южном берегу Крыма нагрузка кустов глазками составляла 48,2 — 64,2 шт./куст, количество нормально развитых побегов — 44,0 - 58,8 шт./куст, количество плодоносных побегов

- 43,0 — 56,2 шт./куст, количество соцветий на куст побегов - 72,4 - 73,2 шт./куст, коэффициент плодоношения —1,4 - 1,7, коэффициент плодоносности- 1,3 -1,7.

7. Применение отдельных элементов экологизированной системы - использование нового биопрепарата Сатек или нового адъюванта Супер Кап

при сниженной на 20 % норме расхода фунгицидов, как и применение экологизированной системы в целом, включающей совместное использование этих двух элементов, позволяет снижать агроэкотоксикологический индекс практически до нуля, снизить риск загрязнения окружающей среды и получать гигиенически чистый урожай винограда.

8. Проведенные исследования способствовали включению нового биопрепарата Сатек под торговой маркой Сатек (в) в «Список пестицидов а аг-рохимикатов, разрешенных для применения в Украине» в 2013 году.

9. Применение отдельных элементов интегрированной системы - использование нового биопрепарата Сатек или нового адыованта Супер Кап при сниженной на 20 % норме расхода фунгицидов, как и применение экологизированной системы, включающей совместное использование этих двух элементов, обеспечивает получение ежегодного хозрасчетного экономического эффекта от 37,68 до 63,72 тыс. руб. /га (на эталонном варианте — 36,11 — 58,91 тыс. руб. /га), снижение себестоимости производства продукции, по сравнению с применением существующей системы защитных мероприятий, на 4 - 4,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью защиты окружающей среды и получения гигиенически чистого урожая винограда рекомендуем применять как отдельные элементы экологизированной системы - использование нового биопрепарата Сатек или нового адъюванта Супер Кап при сниженной на 20 % норме расхода фунгицидов, так и использование экологизированной системы в целом, включающей совместное использование этих двух элементов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Якушина H.A. Возможность применения биопрепаратов для защиты винограда от милдью и оидиума / Якушина H.A., Алейникова Н.В., Галкина Е.С., Выпова A.A. // Возможность применения биопрепаратов для защиты винограда от милдью и оидиума. - Виноградарство и виноделие: Сборник научных трудов НИВиВ «Магарач». - Т. XLII. - Ялта, 2012. - С. 4345 (Сбор экспериментальных данных, участие в написании статьи).

2. Выпова A.A. Эффективность нового биопрепарата Сатек в защите от милдью, продуктивность виноградных растений при экологизированной защите / Выпова A.A., Авидзба A.M., Якушина H.A. // «Магарач». Виноградарство и виноделие. - 2012. - № 4. - С. 10-11 (Сбор и анализ экспериментальных данных, участие в написании статьи).

3. 3. Выпова A.A. Эффективность нового биопрепарата Сатек в защите от оидиума, продуктивность виноградных растений при экологизированной защите / Выпова A.A., Авидзба A.M., Якушина H.A. // Виноградарство и виноделие: Сб. науч. тр. НИВиВ «Магарач». - Т. XLII. - Ялта, 2013. - С.

41-44 (Сбор и анализ экспериментальных данных, участие в написании статьи).

4. Выпова A.A. Новый биопрепарат Сатек для защиты винограда от болезней / A.A. Выпова // Виноградарство i виноробство: \пжв1домчий тема-тичний науковий зб1рник. - Одеса: ННЦ «IBiB ¡м. B.G.TaipOBa», 2013. - Вип. 50.-С. 34-37.

5. Выпова A.A. Эффективность защитных мероприятий на винограде при применении нового адьюванта Супер Кап / A.A. Выпова, А.М Авидзба., H.A. Якушина // «Магарач». Виноградарство и виноделие. — 2013. - № 1. — С. 11-12 (Сбор и анализ экспериментальных данных, участие в написании статьи).

6. Якушина H.A. Вредоносность оидиума на Южном берегу Крыма в современных условиях / H.A. Якушина, Е.С. Галкина, Е.А. Болотянская, A.A. Выпова // «Магарач». Виноградарство и виноделие. - 2014. - № 1. — С. 18-19 (Сбор и анализ экспериментальных данных, участие в написании статьи).

7. Авидзба A.M. Возможность сокращения экотоксикологического риска применения фунгицидов на винограде / A.M. Авидзба, A.A. Выпова // Проблемы развития АПК региона. - 2014. - № 2 (18). - С. 3-6 (Сбор и анализ экспериментальных данных, участие в написании статьи).

8. Методические рекомендации по применению биопрепаратов на винограде в защите от милдью и оидиума / Якушина H.A., A.M., Алейникова Н.В., Галкина Е.С., Выпова A.A. - Ялта, 2014. - 17 с. (Сбор и анализ экспериментальных данных, участие в написании рекомендаций).

9. Выпова A.A. Эффективность защитных мероприятий при применении нового адьюЕанта Супер Кап в экологизированной системе защиты винограда от основных болезней // Состояние и перспективы развития защиты растений: сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения известного ученого Вадима Петровича Васильева. - Киев: TÖB Аграр Медиа Групп, 2013. - С. 33.

10. Авидзба A.M. Возможность сокращения экотоксикологического риска применения фунгицидов на винограде / A.M. Авидзба, A.A. Выпова // Инновационные технологии и тенденции в развитии современного виноградарства и виноделия: тез. докл. на Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Г.Г. Валуйко. - Ялта, 2014 г. — С. 28-29 (Сбор и анализ экспериментальных данных, участие в написании тезисов доклада).

АННОТАЦИЯ

Выпова A.A. Экологизированная система защиты винограда от милдью и оидиума как элемент агротехники выращивания. - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Специальность 06.01.08 — виноградарство. — Национальный институт винограда и вина «Магарач». — Ялта, 2014.

В диссертационной работе представлены результаты исследований по оценке эффективности защитных мероприятий, урожая винограда и его качества при применении отдельных элементов экологизированной системы защиты от основных болезней - милдью и оидиума - нового биопрепарата Сатек и применения 80 %-ной нормы фунгицидов при одновременном использовании адьюванта Супер Кап, а также экологизированной системы в целом.

Показана высокая эффективность использования биопрепарата Сатек в защите от милдью и оидиума при применении его в двух последних опрыскиваниях за вегетацию виноградного растения. При среднем развитии милдью сохранено дополнительно 21-42 % урожая винограда. При эпифито-тийном развитии оидиума сохранено 100 % урожая на сорте винограда Мускат белый и дополнительно 32,7 — 52,1% урожая винограда сорта Каберне-Совиньон. Проведенные исследования способствовали включению нового биопрепарата Сатек под торговой маркой Сатек (в) в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения в Украине» в 2013 году.

Доказана возможность использования нового адьюванта Супер Кап для сокращения на 20 % норм применения фунгицидов в защите от милдью и оидиума. Эффективность защитных мероприятий - стабильно высокая, что позволяет защитить урожай в такой же мере, как и применение 100 % нормы фунгицидов.

Показано, что при применении отдельных элементов, а также экологизированной системы в целом снижается риск загрязнения окружающей среды (агроэкотоксикологический индекс снижается практически до нуля), себестоимости производства продукции, по сравнению с применением существующей системы защитных мероприятий, снижается на 4 — 4,3 %.

Ключевые слова: виноград, агробиологические учеты, урожайность, биопрепараты, адыовашу система защиты, эффективность.

АНОТАЦ1Я

Випова О.О. Еколопзована система захисту винограду вщ милдыо та оциуму як елемент агротехшкн вирощування. - Рукопис. Дисертащя на здобуття наукового ступеня кандидата сшьскогосподарських наук. Спещ-альтсть 06.01.08 - виноградарство. - Нацюнальний шститут винограду 1 вина «Магарач».

У дисертацшнш робот! наведено результата дослцркень щодо оцшки ефееттвносп захисних засоб1в, кшькосп врожаю та його якосп при застосу-вашп окремих елемештв еколопзованоТ системи захисту вщ основних хвороб - мшдью та оциуму - нового бюпрепарату Сатек та 80 %-й норми впрова-дження фунгидшв сумюно з ад'ювантом Супер Кап, та еколопзованоТ системи в цшому.

Наведено високу ефекпвшсть застосування бюпрепарату Сатек у захи-сп вщ мшдыо та оциуму у двох останшх обробках за вегетащю виноградно!" рослини. При середьому розвитку мшдыо збережено додатково 21—42 % врожаю винограду. При ешф1тотшному розвитку о'вдуму збережено 100 %

врожаю на copri винограду Мускат бший та додатково 32,7 — 52,1 % врожаю на copri винограду Каберне-Сов1ньон. Проведен! дослщження дозволили включити новий 6ionpenapaT Сатек марки Сатек (в) до «Перел1ку пестщщив i arpoxiMiKaTie, дозволених до використання в Укра'пп» у 2013 poni.

Доведено можливють застосування нового ад'юванту Супер Кап для зменшення на 20 % норм фунпцид1в у захисп вщ мшдыо та оццуму. Ефекп-BHicTb захисних заход1в — стабшьно висока, що дозволяе захистити врожай так само, як i застосування фунгщщцв у 100 % HopMi.

Доведено, що при застосуванш окремих елементв, а також еколопзо-вано1 системи в цшому ризик забруднення навколишнього середовища зме-ншуеться (агроекотоксиколопчний шдекс зменшуеться практично до нуля), co6iBapTicTb продукт! зменшуеться на 4 - 4,3 % у пор!внянш i3 застосовува-ною системою.

Ключов1 слова: виноград, агробюлопчш обл!ки, врожайшсть, бюпре-парати, ад'ювант, система захисту, ефектившсть.

ANNOTATION

Vypova А.А. An Ecologically Positive System of Mildew and Oidium Control on Grapes as an Element of Cultivation Technology. - Manuscript.

Thesis for the Degree of Candidate of Agricultural Sciences. Speciality 06.01.08 — Viticulture. - National Institute for Vine and Wine «Magarach». - Yalta, 2014.

The Thesis is concerned with evaluation of the effectiveness of protection measures as well as the size and quality of yield as a function of applying definite elements of an ecologically positive system of mildew and oidium control on grapes: the new biological preparation Satek and fungicide preparations at a 80 % dose combined with the use of the adjuvant Super Cap and the system as a whole.

A high effectiveness of Satek for mildew and oidium control when applied in last two sprayings was demonstrated. Additional 21 - 42 % of the yield was saved at a medium level of mildew development. With the epiphytotic pattern of oidium development, the yield was saved at 100 % on cv White Muscat and additional 32,7 - 52,1 % was saved on cv Cabernet Sauvignon. In 2013, as a result of the research done, the biological preparation Satek under the brand name Satek was entered on the List of Pesticides and Agrochemicals Allowed to Be Used in Ukraine.

The possibility of using the adjuvant Super Cap to reduce fungicide application rates for mildew and oidium control by 20 % was demonstrated. The effectiveness of protection measures continued to be stably high, leading to the same level of yield protection as achieved by the 100 % application rate.

The use of definite elements of the ecologically positive system and the system as a whole led to a lower risk of environmental pollution, with the agrotoxi-cological index going nearly to zero, and the cost price was reduced by 4 - 4,3 % compared to the existing system of protection measures.

Key words: grapevine, agrobiological records, productivity, biopreparations, the adjuvant, protection system, efficiency.

Подписано к печати 30.07.2014 г. Формат 60x84 1/16 Объем 0,8 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ № 22.

298600, г. Ялта, ул. Кирова 31, НИВиВ «Магарач»