Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологизация земледелия в нечерноземной полосе Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шипилин, Николай Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Состояние проблемы.
Глава И. Земельные ресурсы Томской области и их характеристика.
2.1. Общие сведения о земельных ресурсах.
2.2. Строение поверхности и литология отложений.
2.3. Климатические условия.
2.4. Почвы и основные особенности структуры почвенного покрова.
Глава III Агроэкологическая оценка, районирование и группировка земель
3.1. Агроэкологическая оценка земель.
3.2. Типологическое районирование земель.
3.3 Агроэкологическая группировка земель.
Глава IV. Агроэкологические основы формирования адаптивноландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) Томской области.
4.1. Основные исходные положения.
4.2 Структура использования земель и севообороты.
4.3. Система обработки почвы.
4.3.1. Из истории развития обработки почвы.
4.3.2. Влияние обработки на агрофизические, химические и биологические свойства почвы.
4.3.3. Эффективность различных систем обработки почвы в южнотаежно-лесной и северолесостепной зонах.
4.3.4. Формирование систем основной обработки почвы по агроэкологическим группам земель и уровням интенсификации.
4.4. Система удобрения сельскохозяйственных культур.
4.4.1. Развитие исследований по удобрениям в нечерноземной полосе Западной Сибири.
4.4.2 Особенности минерального питания зерновых культур на различных типах почв в системе удобрений.
4.5 Система защиты растений от вредных организмов.
4.6. Мелиорация агроландшафтов в адаптивно-ландшафтных системах земледелия.
Глава V. Особенности адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) по агроэкологическим группам земель Томской области.
5.1. Классификация АЛСЗ.
5.2. Краткая характеристика АЛСЗ Томской области.
5.2.1 Средне- и южнотаежная на плакорах и склонах до 2°.
5.2.2 Средне- и южнотаежная на полугидроморфных землях.
5.2.3 Южнотаежно- и подтаежная на плакорах и склонах до 2°.
5.2.4 Южнотаежно- и подтаежная на техногенно загрязненных землях.
5.2.5 Южнотаежно- и подтаежная противоэрозионная на склонах 2-5°.
5.2.6 Южнотаежно- и подтаежная на полугидроморфных землях.
5.2.7 Подтаежно- и северолесостепная на плакорах и склонах до 2°.
5.2.8 Северолесостепная противоэрозионная на склонах 2-5°.
5.2.9 Подтаежно- и северолесостепная на полугидроморфных землях.
5.2.10. Система земледелия на осушенных торфяных и торфяноглеевых почвах подтайги и северной лесостепи.
5.2.11 Системы использования пойменных земель.
Глава VI. Техногенно загрязненные земли и меры по их реабилитации.
6.1. О техногенном загрязнении земель СПУ.
6.2. Существующие подходы к оценке техногенного загрязнения почв и растений.
6.3. Влияние техногенного загрязнения на вещественный состав и свойства почв пахотных угодий СПУ.
6.4. Основные мероприятия по реабилитации техногенно загрязненных земель.
Глава VII. Формирование и оценка эффективности AJIC3 в хозяйствах.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологизация земледелия в нечерноземной полосе Западной Сибири"
Нечерноземная полоса Западно-Сибирской равнины расположена между 61-57° с. ш. и 62-88° в, д. Для нее характерен своеобразный почвенный покров, почти сплошная заболоченность территории, крупнейшие на земном шаре торфяные болота, залежи железных руд и торфа, запасы ценной древесины, месторождения нефти и газа. В агроэкологическом отношении нечерноземная зона - это «территория, расположенная севернее зоны распространения черноземов, экологические ресурсы которой позволяют заниматься земледелием». Около 70% всей добываемой нефти в России приходится на Западную Сибирь. В этой полосе проживает 4,2 млн. человек, или 2,8% численности всего населения Западной Сибири, из них 26% составляет доля сельского населения. На нечерноземную полосу в общем производстве сельскохозяйственной продукции по Западной Сибири приходится 18%. В силу слабой освоенности территории здесь значительно ниже землеобеспечен-ность — на одного человека приходится 1,16 га сельхозугодий и 0,56 га пашни при средних показателях по Западной Сибири соответственно 2,25 и 1,26 га.
Сдерживающим фактором развития земледелия здесь является малая численность населения и неразвитость инфраструктуры, а также большое количество земель, требующих мелиоративных приемов при их освоении и использовании. Так в условиях Томского Приобья около 40% земель расположены на склонах, подверженных эрозии, и техногенно загрязненные , 2/3 кислых, столько же с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием. Сельскохозяйственные угодья, особенно пашня, имеют мелкую контурность, что затрудняет обработку полей.
Отличительной чертой климата является продолжительная морозная зима, короткое влажное и холодное лето с неравномерным распределением осадков в течение вегетации. В целом на территории, в результате объективно обусловленного распределения труда, сложилась структура агропромышленного производства, в которой по объему валовой и товарной продукции, численности занятых работников, стоимости основных производственных фондов доминирующее положение занимают две отрасли — скотоводство и зерновое хозяйство (Курцев, 1996). Ключевой проблемой было и остается увеличение производства зерна и кормов.
В общем валовом сборе зерна пшеница составляет половину, остальное составляют зернофуражные, зернобобовые культуры. Получение высококачественного продовольственного зерна в условиях Томской области проблематично из-за недостатка суммы эффективных температур вегетационного периода.
Задача тружеников Томской области — поднять урожайность зерновых до 25ц/га, обеспечив ежегодный валовой сбор не менее 500 тысяч тонн зерна. Разработанные в 80-х годах зональные системы земледелия сыграли важную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Углубилась специализация земледелия, усовершенствовалась структура зернового клина за счет повышения доли зернофуражных культур и сокращения чистого пара. Произошли значительные сдвиги в дифференциации систем обработки почвы, снижении засоренности посевов. В Томской области валовой сбор зерна в 1984 году составил 551,8 тысяч тонн при урожайности 13,5 ц/га, в 1987 году соответственно составил 570,8 и 14,5, а в 1996 году — 198,8 тысяч тонн при урожайности 11,1 ц/га. Аналогичное положение и по кормовым культурам — однолетним и многолетним травам.
При всей значимости зональных систем земледелия они не отвечают в должной мере требованиям экологичности хозяйствования. Они были разработаны в условиях жесткого государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию, директивного планирования посевных площадей и строгого контроля за структурой угодий, что сдерживало адаптацию земледелия к природным и производственным условиям. Современное землеустройство и системы земледелия нуждаются в совершенствовании в направлении экологизации и приспособления к рыночным отношениям и многоукладности хозяйствования. В настоящее время в результате выделения значительных площадей земельных угодий из состава бывших колхозов и совхозов и перераспределения их практически разрушена существовавшая система организации территории и использования земель, стабильность и компактность землепользования.
Производство растениеводческой продукции как базы всех отраслей пищевой промышленности (в том числе животноводческих продуктов) сдерживается ограниченностью земель сельскохозяйственного назначения и низким их природным потенциалом.
Для подъема продуктивности и рентабельности растениеводческих отраслей необходима новая технологическая политика, основанная на экологизации земледелия, позволяющая с наименьшими производственными издержками последовательно снимать факторы ограничения урожайности и получать в зависимости от уровней интенсификации земледелия в нечерноземной полосе рентабельную продуктивность 18-20; 25-30 и 35-40 ц к. ед./га. Это достигается ресурсосберегающими технологиями возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия, ориентированных на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающие устойчивость агроландшафтов и воспроизводство почвенного плодородия.
Все это определило необходимость поиска более адекватных подходов к оптимизации земледелия по всем отмеченным параметрам. Особое место в современных условиях имеет разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия, которые должны отвечать следующим условиям:
- общественные потребности в продукции сельского хозяйства;
- агроэкологические параметры земель (природно-ресурсный потенциал);
- производственно-ресурсный потенциал товаропроизводителя;
- качество продукции и среды обитания человека, особые экономические ограничения техногенеза;
- хозяйственный уклад;
-агроэкологические требования сельскохозяйственных культур, их адаптивный потенциал и средообразующее влияние.
Отличительной чертой адаптивно-ландшафтной системы земледелия является принцип дифференциации земледелия в структурно-функциональной иерархии ландшафта, а не на уровне зоны или провинции, как это было принято ранее. При разработке адаптивно-ландшафтной системы земледелия в основу положены познания системных связей между элементами земледелия внутри системы и взаимодействия их с внешними факторами. Системный подход реализовался через проведение многофакторных экспериментов лично автором и учеными НИУ нечерноземной зоны. Наряду с оценкой взаимосвязи элементов земледелия между собой учитывался характер и глубина их системного взаимодействия с природными факторами. С выявлением этого взаимодействия связана проблема адаптации земледелия к той или иной экологической обстановке с учетом экологических требований сельскохозяйственных растений и их средообразующего влияния.
Принципиальная новизна разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия заключается в определении конкретного агроэкологического адреса системы земледелия, каким является агроэкологическая группа земель. Механизм формирования ее заключается в том, чтобы исходя из агробиологических требований растений найти им агроэкологическую обстановку или создать ее путем последовательной оптимизации лимитирующих факторов с учетом ограничений техногенеза, то есть исходной посылкой является система агроэкологической оценки сельскохозяйственных культур, пользующихся спросом на рынке или необходимых для внутрихозяйственного использования.
Для экологизации земледелия проведены: почвенно-ландшафтное картографирование, производственная оценка земельного фонда, выделение агроэкологических типов и групп земель и определены основные параметры адаптивно-ландшафтных систем земледелия Томской области.
Цель работы — обосновать агроэкологическую группировку земель и разработать пути формирования систем земледелия, адаптированных к природным особенностям ландшафтов нечерноземной полосы Западной Сибири.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать оценку почвенного покрова Нечерноземья как агроко-логического ресурса земледелия и определить его агрохозяйственный потенциал;
- выявить и оценить особенности пространственной дифференциации агрохозяйственного -потенциала и на основе этой оценки разработать агроэкологическую группировку земель для формирования систем земледелия, адаптированных к природным условиям ландшафтов;
- осуществить сопоставление агробиологических требований сельскохозяйственных растений и агроэкологических особенностей типов земель и определить видовой (сортовой) состав сельскохозяйственных культур для выращивания в нечерноземной зоне Западной Сибири;
- определить параметры основных звеньев (блоков) систем земледелия адаптированных к типам земель (набор культур, севообороты, обработка почвы, удобрения, защита растений, мелиоративные мероприятия) и уровням интенсификации;
- выявить очаги технологического загрязнения земель, определить их влияние на свойства почв и разработать меры по их агроэкологическому оздоровлению.
Объекты и методы исследований
В качестве объекта исследований послужили геохимически-сопряженные почвы пахотных угодий генетического ряда: дерново-подзолистые-серые лесные-черноземы подтаежно-лесной и северной лесостепи, в том числе и техногенно загрязненные в пределах Томской области; возделываемые культуры: климат и его пространственная и временная изменчивость; зерновые (яровая пшеница, овес, ячмень), зернобобовые, однолетние, многолетние травы, кормовые угодья.
Сбор фактического материала осуществлен при проведении экспериментальных исследований географической сети опытов с удобрениями в 1980-1990 годах и обобщение опубликованных результатов исследований в 1991-2000 гг.
Достоверность материалов подтверждена математическими, статистическими, информационными и логическими методами.
Научная новизна. Впервые в условиях нечерноземной полосы Западной Сибири (на примере Томской области) применен новый метод формирования систем земледелия, предусматривающий адаптацию их к природным особенностям ландшафтов и уровням производственно-ресурсного обеспечения. Принципиальная новизна разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия заключается в определении конкретного экологического адреса системы земледелия, каким является агроэкологическая группа земель.
Защищаемые положения:
- экологические типы и группы земель, адаптированные к конкретным природным условиям естественных ландшафтов должны быть организационно и технологически сопряжены с особенностями территории, системами мероприятий и коммуникаций;
-видовой состав возделываемых сельскохозяйственных культур должен определяться посредством сопоставления агробиологических требований растений и агроэкологической характеристикой данного типа земель;
- особенности основных звеньев (блоков) систем земледелия определяются агроэкологическими параметрами типа земель и спецификой технологии интенсификации;
Теоретическая и практическая значимость работы.
Формирование АЛСЗ на основе агроэкологической оценки сельскохозяйственных культур, типологии и группировки земель, уровней интенсификации агротехнологий синтезирует сведения многих отраслей научных знаний (почвоведение, региональное ландшафтоведение, геохимия, ландшафтная экология, учение о структуре почвенного покрова, общее и частное земледелие, растениеводство, агрохимия, фитопатология, энтомология, химическая защита растений, сельскохозяйственная мелиорация и др.) и ставит практическое земледелие на новый научно-теоретический уровень безопасного и устойчивого сельскохозяйственного природопользования нечерноземной полосы Западной Сибири.
Агроэкологическая количественно-качественная соразмерность природных и техногенных компонентов системы земледелия как природно-производственной категории позволяет при выращивании растениеводческой продукции полнее использовать даровые силы природы и сократить непродуктивные энергоресурсные издержки, создать устойчивые предпосылки рентабельного растениеводства. Материалы работы использованы Управлением сельского хозяйства при разработке различных рекомендаций, при составлении "Генеральной схемы применения удобрений в Томской области до 2000 года", областной программы "Зерно 2000". Разработаны конкретные мероприятия по оздоровлению техногенно-загрязненных почв сельскохозяйственных угодий, что приобретает в настоящее время большое социальное значение.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на заседаниях Ученого совета Новосибирского агроуниверситета и Томского сельскохозяйственного института (1986-2000 гг.), Сибирского НИИ земледелия и химизации (1999-2001 гг.), Объединенном совете по общему земледелию при Президиуме СО РАСХН, на научно-практических, региональных конференциях, семинарах, совещаниях (1996-2001 гг.).
Публикации
Результаты проведенных исследований по теме диссертации и основные ее положения опубликованы в 29 печатных работах, в том числе 2 монографии, 5 методических рекомендаций.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 330 машинописных страницах и содержит: введение, семь глав текста с 52 таблицами и 8 рисунками, общие выводы и предложения производству, список использованной литературы из 395 наименований, включая 8 работ зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Шипилин, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Оценка земельных ресурсов Томской области показала, что они довольно разнообразны по составу образующих их почв, большая часть которых малопригодна для земледелия без предварительного проведения соответствующих мелиоративных мероприятий. Для производства растениеводческой продукции наиболее ценными являются черноземы и лугово-черноземные почвы, а также серые и особенно темно-серые оподзоленные почвы. Относительно пригодны для вовлечения в пахотные угодья светло-серые оподзоленные, дерново-подзолистые и подзолистые почвы, в том числе и их некоторые полугид-роморфные варианты.
2.В результате агроэкологической оценки земель нами на территории Томской области выделено 22 типа сельскохозяйственного назначения с ранжированием по 6 категориям их земледельческой пригодности, а для формирования систем земледелия — 11 агроэкологических групп. Агроэкологические группы техногенно- загрязненных, осушенных болотных и пойменных земель для дифференцирования земледелия относительно природных и производственно трансформированных свойств элементарных ареалов агроландшафтов требуется выделение подгрупп земель.
3. Составленное нами агроэкологическое обоснование размещения сельскохозяйственных культур по типам земель Томской области возможно только на основании сравнения агроэкологических требований растений, отобранных для возделывания в агроклиматических подзонах по нерегулируемым или ма-лорегулируемым факторам ограничения с агроэкологическими особенностями типов земель.
4. Система земледелия как природно-производственная категория, ориентированная на получение экономически и экологически обусловленного количества и качества растениеводческой продукции с одновременным обеспечением устойчивости агроландшафта и воспроизводства почвенного плодородия требует агроэкологического соответствия природных (растение, земля) и техногенных средств производства, что достигается в адаптивно-ландшафтных системах земледелия (АЛСЗ).
5. Адаптация земледелия к природным условиям в АЛСЗ осуществляется на основе ландшафтной организации землепользования через агроэкологи-ческую оценку элементарных ареалов агроландшафта (ЭАА) и группировку их в агроэкологические типы земель, которые общностью территории сопрягаются в агроэкологическую группу земель, трансформирующуюся в агроландшафт.
6. Структура посевных площадей и севообороты в АЛСЗ формируются в соответствии с общественной потребностью в растениеводческой продукции, агробиологическими требованиями культур (сортов), агроэкологическими особенностями типов земель и уровнями ресурсно-производственного обеспечения (уровнями интенсификации).
7. Экологически и экономически обусловленными системами обработки почвы в севооборотах АЛСЗ нечерноземной полосы Западной Сибири в зависимости от типов земель, возделываемых культур и уровней интенсификации являются отвальная разноглубинная, мульчирующая разноглубинная, комбинированная и специальная мелиоративная. По мере интенсификации земледелия расширяются возможности минимализации обработки почвы, в том числе применения комбинированных агрегатов.
8. Установлено, что в нечерноземной полосе Западной Сибири на всех экологических типах земель без применения удобрений не возможна интенсификация земледелия в целом. Эффективность минеральных удобрений в этой полосе зависит от изменения запасов гумуса, азота, фосфора, калия и их подвижных форм в генетическом ряду почв от дерново-подзолистых легко- и сред-несуглинистых почв к серым лесным оподзоленным и черноземным выщелоченным и оподзоленным. Прогнозирование потребности в азотных удобрениях, в том числе и для Томской области, определяется в основном по содержанию аммиачного и нитратного азота в почве.
9. Система удобрений, как экологически и экономически обусловленная подсистема, строится применительно к агроэкологическим типам земель, возделываемым культурам и уровням ресурсного обеспечения. В Томской области обеспеченность почв разного генезиса подвижными формами азота низкая, эффективность фосфорных удобрений зависит от обеспеченности почвы подвижными формами азота, фосфора, кислотностью и гидротермическими факторами. Калийные удобрения эффективны на всех генетических типах почв, особенно на техногенно-загрязненных, в составе полного минерального удобрения. На эродированных и техногенно-загрязненных землях эффективность как органических, так и минеральных удобрений выше и дозы их увеличиваются. Экономическая эффективность применения удобрений в полной мере проявляется на фоне интегрированной защиты растений от сорняков, болезней и вредителей при сбалансированных нормах внесения согласно требованиям культур и обеспеченности факторами внешней среды.
10. На техногеннозагрязненных землях, включающих несколько агро-экологических групп земель, для формирования АЛСЗ с приемами оздоровления почв необходимо выделение подгрупп земель, различающихся как по природным особенностям, так и по содержанию различных загрязняющих веществ и соединений, включая и радионуклиды. Эффективными приемами оздоровления земель этой группы являются двухъярусная вспашка, внесение извести на кислых почвах и усиленных доз органических и минеральных удобрений.
11. Устойчивое рентабельное функционирование земледельческой отрасли требует социальной, экономической и экологической оценок при проектировании и освоении адаптивно-ландшафтных систем земледелия при любых формах собственности и организации труда.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для реформирования АПК нечерноземной полосы Западной Сибири, в том числе в Томской области, по пути устойчивого развития высокопродуктивного рентабельного природоохранного производства растениеводческой продукции при любой форме собственности и организации труда рекомендуется: провести комплексную агроэкологическую оценку, типологию и группировку земель сельскохозяйственного назначения и на этой основе уточнить проекты внутрихозяйственной и межхозяйственной организации территории на ландшафтной основе; сформировать в сельскохозяйственных предприятиях адаптивно-ландшафтные системы земледелия (АЛСЗ) в соответствии с общественной потребностью в растениеводческой продукции (рынок, госзаказ, внутрихозяйственные потребности), природными и производственно-финансовыми ресурсами товаропроизводителей, включающие структуру посевных площадей, севообороты, системы обработки почвы, удобрений, защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, противоэрозионных, мелиоративных и лесохо-зяйственных мероприятий; на техногенно загрязненных землях в АЛСЗ предусмотреть приемы оздоровления почв: двухярусная вспашка, известкование, внесение цеолитов и усиленных доз органических и минеральных удобрений; разработать и законодательно утвердить на уровне субъектов РФ экологические ограничения и требования к системам использования земель сельскохозяйственного назначения и на этой основе установить контроль и меры стимулирования экологизации земледелия.